Автор Тема: Карьерный рост  (Прочитано 32680 раз)

ФорсМажор

• Местный
  • **
  • Избранный
Карьерный рост
« : 08 Апрель, 2010, 17:10:43 »
Интересует вопрос, как продвинутся на регионала, есть опыт более 2х лет в серьезной оригинальной компании на позиции репа. ИМХО, двигать в индийскую/турецкую/российскую нет смысла, даже с повышением должности... можт в серьезные генериковые стоит? роста хочется, а в родной вырезали, пришли левые и вообще деградация... или так сейчас у всех?
Оптимист учит английский.
Пессимист - китайский.
А реалист - устройство автомата Калашникова!

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Re: Карьерный рост
« Ответ #1 : 09 Апрель, 2010, 08:21:28 »
в нормальных компаниях растут те, кто дает компании больше чем получает от компании  ;) ИМХО очень важный момент.
Если хотите вырасти а в своей Вас скушали, идите в новые, оригинаторы, генерики... те же яйца только вид сбоку  :)
как серьезно быть несерьезным, и как несерьезно быть серьезным...

ФорсМажор

• Местный
  • **
  • Избранный
« Ответ #2 : 02 Июнь, 2010, 21:46:35 »
Что Вы думаете по поводу того, какие навыки необходимы манагеру-сейлзу, кроме умения анализировать и планировать, ну и контролировать?
английский? хорошие продажи? хорошие рекомендации? умение строить и развивать команду?
Пессимист - китайский.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 03 Июнь, 2010, 20:56:05 »
Что Вы думаете по поводу того, какие навыки необходимы манагеру-сейлзу, кроме умения анализировать и планировать, ну и контролировать?
английский? хорошие продажи? хорошие рекомендации? умение строить и развивать команду?

Почитай Должностную инструкцию и всё поймёшь :inoc:

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #4 : 03 Июнь, 2010, 21:48:36 »
2ФорсМажор:

1. Стратегическое мышление
2. Командообразование
3. Знание бизнеса
4. Нацеленность на результат
5. Умение принимать трудные решения
6. Лидерские качества.

Ну, и что то ещё, что может быть востребовано индивидуально в каждой компании. Например - там, где непосредственный руководитель - экспат, безусловно нужен английский, и пр.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #5 : 04 Июнь, 2010, 11:50:29 »
Ключевые компетенции менеджера:

Управленческие навыки:
-планирование и организация работы подчиненных
-навыки управления людьми
-развитие подчиненных
-лидерство
Индивидуальные черты:
-стрессоустойчивость
-адаптивность
-ответственнность
-позитивное мышление
Навыки принятия решений:
-анализ возникающих проблем
-сбор и оценка информации
-коммерческое мышление
-системное мышление
Мотивация:
-инициативность
-ориентация на качество работы
-нацеленность на результат
-саморазвитие
Межличностные навыки:
-межличностное понимание
-умение работать в команде
-убедительная коммуникация
-построение позитивных взаимоотношений

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 09 Июнь, 2010, 08:04:40 »
2ФорсМажор:
1. Стратегическое мышление
2. Командообразование
3. Знание бизнеса
4. Нацеленность на результат
5. Умение принимать трудные решения
6. Лидерские качества.

Ну, и что то ещё, что может быть востребовано индивидуально в каждой компании. Например - там, где непосредственный руководитель - экспат, безусловно нужен английский, и пр.

Зачем селлзу стратегическое мышление? Ему важно оперативное мышление. А стратегически мыслить важно БДМ или БЮМ, Главе.

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #7 : 09 Июнь, 2010, 11:38:17 »
2ФорсМажор:
Интересует вопрос, как продвинутся на регионала, есть опыт более 2х лет в серьезной оригинальной компании на позиции репа.

После более 2-х лет репом, хорошо бы поработать годик-полтора старшим репом. С функционалом наставника. Или КАМом, чтобы технику переговоров довести до нормального уровня. Выпрыгивание из штанов раньше уровня, обычно приводит к гибели карьеры навсегда.

Есть такая статистика, что только через год работы, человек осваивает должность. Через 2 становится в ней специалистом хорошего уровня. А быть хорошим медицинским представителем не значит априори быть управленцем. Поговорите с руководителем, возьмите на себя дополнительные обязанности по помощи новым сотрудникам, попросите вести какие нибудь проекты, или предложите менеджеру свою помощь в аналитической и отчётной работе. И удачи!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #8 : 09 Июнь, 2010, 23:12:35 »
2Пушистый ангел:
Зачем селлзу стратегическое мышление? Ему важно оперативное мышление. А стратегически мыслить важно БДМ или БЮМ, Главе.

Ну, есть, наверное, компании, в которых RM должен как попугай говорить заученные фразы и исполнять в точности распоряжения вышестоящего руководства. Только тогда это вышестоящее руководство будет выполнять часть его функций, неизбежно. А это кому-либо надо? Я говорила о ХОРОШЕМ региональном менеджере. Который сам планирует стратегию развития, как продаж на вверенной территории, так и стратегию развития персонала, находящегося в подчинении. Ну, и, умение стратегически мыслить, это вообще, мне кажется, отправная точка в карьере. Есть оно - пойдёт карьера. Нету его - ничего не выйдет.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #9 : 10 Июнь, 2010, 08:34:56 »
2Пушистый ангел:
 Ну, и, умение стратегически мыслить, это вообще, мне кажется, отправная точка в карьере. Есть оно - пойдёт карьера. Нету его - ничего не выйдет.
Это вы про то, что из бамбука вырастет бамбук, а из герани - герань? Человек только тогда счастлив на своей должности, когда они или превышает или является пределом его возможностей. Он сидит на ней и радуется каждому дню и делает всё, чтобы его должность осталась при нём. Ничем не гнушаясь.
Региональный менеджер со стратегическим мышлением - это медведь в клетке пингвина.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #10 : 10 Июнь, 2010, 12:40:10 »
2Пушистый ангел:
Зачем селлзу стратегическое мышление?
Затем, чтобы адекватно планировать активность своей команды на вверенной ему территории. Если у менеджера нет подобного мышления - то он просто тупой исполнитель, легко теряющийся при возникновении малейших затруднений в работе ( "Мне никто не говорил этого делать - я и не делал!").
Ошибка в интерпретации термина. Стратегия - это направление движения, тактика - это инструменты, с помощью которых по этому направлению движется организация.
Что мешает развивать региональные стратегии продвижения? Тем более, что их всего 3:
- стратегия развития рынка ( в т.ч. регионального, инструмент - таргетинг);
- стратегия развития продукта ( соблюдение приоритетности в продвижени);
- стратегия финансирования клиентов ( повышение их платежеспособности путем предоставления определенных преференция - отсрочка платежа,скидка и т.п.).
Все три стратегии применимы на региональном уровне ( отв. - РМ) и не должны отступать от общей стратегии продвижения, принятой в компании.  
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2010, 12:43:36 от Redactor »

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 10 Июнь, 2010, 19:02:18 »
2Пушистый ангел: Затем, чтобы адекватно планировать активность своей команды на вверенной ему территории. Если у менеджера нет подобного мышления - то он просто тупой исполнитель, легко теряющийся при возникновении малейших затруднений в работе ( "Мне никто не говорил этого делать - я и не делал!").
Ошибка в интерпретации термина. Стратегия - это направление движения, тактика - это инструменты, с помощью которых по этому направлению движется организация.
Что мешает развивать региональные стратегии продвижения? Тем более, что их всего 3:
- стратегия развития рынка ( в т.ч. регионального, инструмент - таргетинг);
- стратегия развития продукта ( соблюдение приоритетности в продвижени);
- стратегия финансирования клиентов ( повышение их платежеспособности путем предоставления определенных преференция - отсрочка платежа,скидка и т.п.).
Все три стратегии применимы на региональном уровне ( отв. - РМ) и не должны отступать от общей стратегии продвижения, принятой в компании.  

Согласен, Вы очень ёмко охарактеризовали критерии стратегического менеджмента в реализации регионального бизнеса.

Но,
- стратегия развития рынка ( в т.ч. регионального, инструмент - таргетинг)...которая разрабатывается отделом маркетинга и инструменты тут давно известны и повсеместно применяются без вмешательства РМ, ну может быть, только проконтролировать необходимо правильное исполнение.
- стратегия развития продукта ( соблюдение приоритетности в продвижени)...то же самое, прерогатива маркетинга
- стратегия финансирования клиентов ( повышение их платежеспособности путем предоставления определенных преференция - отсрочка платежа,скидка и т.п.)...ну, тут как раз хороший селлз поможет

Я считаю, что реальный РМ, так это прежде всего хороший оперативник и политрук, благодаря которому МП учатся быть сильными и умными :smart:
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2010, 19:05:37 от Пушистый ангел »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #12 : 10 Июнь, 2010, 22:00:36 »
2Sedative:
Человек только тогда счастлив на своей должности, когда они или превышает или является пределом его возможностей. Он сидит на ней и радуется каждому дню и делает всё, чтобы его должность осталась при нём. Ничем не гнушаясь.
Хм. Странная трактовка счастья. ИМХО, конечно, но счастливым на должности может быть человек, уверенный в своём соответствии. Либо не понимающий, что должности он не соответствует, и она - предел его возможностей. Осознанная некомпетентность, это, конечно, славно, для самомотивации к развитию, но со счастьем, в моём понимании, она не ассоциируется.

2Пушистый ангел:
Насколько я понимаю, Вы рассчитываете, что маркетинг ВСЕГДА даст правильную стратегию во всём? Разочарую: таки не всегда. И не задача ли менеджера увидеть области для улучшения? И предложить варианты улучшения.

МП учатся быть сильными и умными прежде всего отзеркаливая своего непосредственного руководителя. А если он будет упирать на "маркетинг велел", даже при заведомо неудачной стратегии, отзеркаливать перестанут. Равно как и уважать, далее, перестанут работать эффективно.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 11 Июнь, 2010, 14:04:44 »
2Sedative: Хм. Странная трактовка счастья. ИМХО, конечно, но счастливым на должности может быть человек, уверенный в своём соответствии. Либо не понимающий, что должности он не соответствует, и она - предел его возможностей. Осознанная некомпетентность, это, конечно, славно, для самомотивации к развитию, но со счастьем, в моём понимании, она не ассоциируется.

2Пушистый ангел:
Насколько я понимаю, Вы рассчитываете, что маркетинг ВСЕГДА даст правильную стратегию во всём? Разочарую: таки не всегда. И не задача ли менеджера увидеть области для улучшения? И предложить варианты улучшения.

МП учатся быть сильными и умными прежде всего отзеркаливая своего непосредственного руководителя. А если он будет упирать на "маркетинг велел", даже при заведомо неудачной стратегии, отзеркаливать перестанут. Равно как и уважать, далее, перестанут работать эффективно.

Спасибо, конечно. Я знаю, что не всегда маркетинг правильно проводит стратегическую политику в массы, но я подразумевал ИДЕАЛЬНЫЙ вариант развития ситуации. А оценивать работу маркетинга и предлагать пути улучшения должен ни РМ, а кантри-менеджер. Это его святая обязанность. А РМ, повторюсь, должен регулировать бизнес на подотчётной территории, используя имеющиеся возможности.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #14 : 11 Июнь, 2010, 14:30:54 »
2Пушистый ангел:
А оценивать работу маркетинга и предлагать пути улучшения должен ни РМ,
Кардинальная ошибка. Основным клиентом маркетинга является вовсе не Гена, а медицинский представитель ( и, соответственно, РМ). Для того, чтобы РМ "регулировал бизнес", ему отдел маркетинга должен дать инструменты. Единственно, зачем нужен любой продакт в компании - это приготовить и дать МП этот самый полезный ему инструмент.
Если продакт этого не понимает и начинает считать себя суть ли не главным в компании - то, обычно, это плохо для него заканчивается. И уж о дальнейшем карьером росте по вертикали ему можно, ничтоже сумняшись, забыть.  ;)

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #15 : 11 Июнь, 2010, 14:40:58 »
2Пушистый ангел: Кардинальная ошибка. Основным клиентом маркетинга является вовсе не Гена, а медицинский представитель ( и, соответственно, РМ). Для того, чтобы РМ "регулировал бизнес", ему отдел маркетинга должен дать инструменты. Единственно, зачем нужен любой продакт в компании - это приготовить и дать МП этот самый полезный ему инструмент.
Если продакт этого не понимает и начинает считать себя суть ли не главным в компании - то, обычно, это плохо для него заканчивается. И уж о дальнейшем карьером росте по вертикали ему можно, ничтоже сумняшись, забыть.  ;)

Согласен, что отдел маркетинга в любой компании (кстати, как и другие отделы) 8) созданы для удобства работы селлзфорса. Но, координация работы маркетинга, равно как и правильное, заметьте, направление в работе - прерогатива Гены. Возможно, в России всё по-другому, хотя, по моему опыту общения с парой-тройкой крупных европейсих Представительств в России, всё так же само. Порой, даже жёстче.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #16 : 11 Июнь, 2010, 15:24:26 »

Возможно, в России всё по-другому,
Ага, и еще у нас медведи белые по улицам ходят.
Организационная структура международных компаний всюду одинакова. Гена, как правильно сказано, является главным координатором детельности отделов.
НО! Как название темы соотносится с Вашими постами? Кто-то претендует на роль Генерального? Или, для начала, и регионал подойдет?  :mad:
Прошу держаться в рамках темы.

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #17 : 11 Июнь, 2010, 21:46:47 »
2Redactor:
Кардинальная ошибка. Основным клиентом маркетинга является вовсе не Гена, а медицинский представитель ( и, соответственно, РМ). Для того, чтобы РМ "регулировал бизнес", ему отдел маркетинга должен дать инструменты. Единственно, зачем нужен любой продакт в компании - это приготовить и дать МП этот самый полезный ему инструмент.

Если продакт этого не понимает и начинает считать себя суть ли не главным в компании - то, обычно, это плохо для него заканчивается.

Ещё хуже, когда глава маркетингового отдела этого не понимает, а селинговых людей в компании считает годными только для работы в качестве "солдата Швейка".
В такой компании обычно МП карьеру сделать и не могут.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

ФорсМажор

• Местный
  • **
  • Избранный
« Ответ #18 : 11 Июнь, 2010, 23:11:18 »
Цитата: Николь
Ещё хуже, когда глава маркетингового отдела этого не понимает, а селинговых людей в компании считает годными только для работы в качестве "солдата Швейка".
да и когда сам сейлз считает себя "бравым солдатом", тупо исполняющим приказы (или хватающимся за любую возможность, лишь бы создать видимость кипучей деятельности, не имея общего плана и стратегии или не понимая их в сути), не намного приятней.
Пессимист - китайский.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #19 : 12 Июнь, 2010, 09:16:06 »
Ага, и еще у нас медведи белые по улицам ходят.
Организационная структура международных компаний всюду одинакова. Гена, как правильно сказано, является главным координатором детельности отделов.
НО! Как название темы соотносится с Вашими постами? Кто-то претендует на роль Генерального? Или, для начала, и регионал подойдет?  :mad:
Прошу держаться в рамках темы.

Прошу Вас заметить, что соотношение темы и моих постов никак не влияет на рамки обсуждаемого здесь вопроса. Мы говорим о должностных критериях РМ в понимании разных источников, в т.ч. Ваше мнение. На то и форум, чтобы обсуждались разные мнения. И, причём тут Ваше ..."Кто-то претендует на роль Генерального?" Как раз никто, наверное.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 15 Июнь, 2010, 03:19:07 »
2Пушистый ангел:
А оценивать работу маркетинга и предлагать пути улучшения должен ни РМ, а кантри-менеджер. Это его святая обязанность. А РМ, повторюсь, должен регулировать бизнес на подотчётной территории, используя имеющиеся возможности.
Ну, собственно, Redactor: всё по полочкам уже разложил. Остаётся только добавить: Если Генеральному никто не донесёт, как стратегия в полях выглядит, генеральный ни люлей, ни пряников не раздаст. Это к вопросу о ПОЛНОМОЧИЯХ управления маркетингом и селлзом. Где то это гена, где-то бизнес-юнит-менеджер, где маркетинг-менеджер, а где-то ещё кто.
Касательно РМ-а, его функционал наблюдать, оценивать, вносить предложения по улучшению маркетинговой стратегии, следить за выполнением оной сотрудниками. А не люлей продактам отвешивать. Для этого есть специальный человек.

Мы о чём? О том, кто он - РМ? Тупой погонщик МП, или стратег? Я считаю, что стратег. Если кому-то приятней не брать на себя ответственность и тупо ходить С МП на визиты, нудя: "Ты дурак, дебил, я тебя уволю!", наверное в каких то компаниях и такие нужны. За зарплату старшего МП. Не факт, что во всех индийских. Знаю менеджеров кое-каких индийских Ко, это очень грамотные и стратегически мыслящие люди.

« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2010, 03:25:40 от Kukla77 »

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 15 Июнь, 2010, 07:51:36 »
2Пушистый ангел: Ну, собственно, Redactor: всё по полочкам уже разложил. Остаётся только добавить: Если Генеральному никто не донесёт, как стратегия в полях выглядит, генеральный ни люлей, ни пряников не раздаст. Это к вопросу о ПОЛНОМОЧИЯХ управления маркетингом и селлзом. Где то это гена, где-то бизнес-юнит-менеджер, где маркетинг-менеджер, а где-то ещё кто.
Касательно РМ-а, его функционал наблюдать, оценивать, вносить предложения по улучшению маркетинговой стратегии, следить за выполнением оной сотрудниками. А не люлей продактам отвешивать. Для этого есть специальный человек.

Мы о чём? О том, кто он - РМ? Тупой погонщик МП, или стратег? Я считаю, что стратег. Если кому-то приятней не брать на себя ответственность и тупо ходить С МП на визиты, нудя: "Ты дурак, дебил, я тебя уволю!", наверное в каких то компаниях и такие нужны. За зарплату старшего МП. Не факт, что во всех индийских. Знаю менеджеров кое-каких индийских Ко, это очень грамотные и стратегически мыслящие люди.

Спорить не буду дальше. Каждый остаётся при своём мнении. Моё мнение - РМ - отличный оперативник, разбирающийся в тонкостях региональной работы, мотивирующий своих МП на высококлассную работу и пр. Стратегический менеджмент - задача других менеджеров. 

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #22 : 15 Июнь, 2010, 08:34:06 »
2Пушистый ангел:
Стратегический менеджмент - задача других менеджеров. 

Вот Вы хватили  :D

Какой же менеджер без стратегии ? Куда людей ведёте то ?
Даже у Ивана Сусанина статегия была   :D
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

ФорсМажор

• Местный
  • **
  • Избранный
« Ответ #23 : 15 Июнь, 2010, 21:51:41 »
Есть такие кадры и без стратегии как выразилась Kukla77: "Тупой погонщик МП"
Раньше даже не мог себе представить, что в нормальной компашке РМ может заявлять сотрудникам: "Вы вообще них не работаете" и грозить увольнением, и не может нормально мотивированно ответить ни на один вопрос по существу. Оказалось удивительное рядом...
Пессимист - китайский.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #24 : 16 Июнь, 2010, 07:46:17 »
2Пушистый ангел:
Вот Вы хватили  :D

Какой же менеджер без стратегии ? Куда людей ведёте то ?
Даже у Ивана Сусанина статегия была   :D

Куда нужно, туда и ведём. И, скажу я Вам, результат отличный.
Есть такие кадры и без стратегии как выразилась Kukla77: "Тупой погонщик МП"
Раньше даже не мог себе представить, что в нормальной компашке РМ может заявлять сотрудникам: "Вы вообще них не работаете" и грозить увольнением, и не может нормально мотивированно ответить ни на один вопрос по существу. Оказалось удивительное рядом...

В любой компании, даже суперотличной, может быть разное понимание менеджмента и, конечно же, опыт работы :smart: Если так всё плохо, то что же Вы в этой "...компашке" до сих пор сидите?

ФорсМажор

• Местный
  • **
  • Избранный
« Ответ #25 : 16 Июнь, 2010, 17:36:34 »
Куда нужно, туда и ведём. И, скажу я Вам, результат отличный.

В любой компании, даже суперотличной, может быть разное понимание менеджмента и, конечно же, опыт работы :smart: Если так всё плохо, то что же Вы в этой "...компашке" до сих пор сидите?
Компания хорошая, просто пришли к управлению, не те люди и все что создавалось ранее жаждут похоронить... а сижу потому, что надеюсь, что все встанет на свои места. Рано или поздно...
Пессимист - китайский.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #26 : 16 Июнь, 2010, 21:39:28 »
В любой компании, даже суперотличной, может быть разное понимание менеджмента

Странно.. я всегда считал, что менеджмент - это устоявшаяся наука с инструментами реализации, не допускающими широких трактовок.
Может, попытаться научить этих людей, чтобы все говорили на одном языке - языке менеджмента?

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #27 : 17 Июнь, 2010, 08:55:56 »
Компания хорошая, просто пришли к управлению, не те люди и все что создавалось ранее жаждут похоронить... а сижу потому, что надеюсь, что все встанет на свои места. Рано или поздно...

А с чего Вы вдруг решили, что управляют компанией, в которой Вы трудитесь,..."не те люди..."? Не думаю, что в интересах владельцев компании ставить не тех людей :-[ Может быть, есть смысл Вам пересмотреть своё отношение к работе и принять новые требования, а не критиковать?

ФорсМажор

• Местный
  • **
  • Избранный
« Ответ #28 : 17 Июнь, 2010, 19:30:18 »
А с чего Вы вдруг решили, что управляют компанией, в которой Вы трудитесь,..."не те люди..."? Не думаю, что в интересах владельцев компании ставить не тех людей :-[ Может быть, есть смысл Вам пересмотреть своё отношение к работе и принять новые требования, а не критиковать?
Сугубо мое личное мнение, ну и еще нескольких десятков человек...
а по поводу владельцев Компании... вряд ли они в курсе реальной ситуации...
А насчет отношения, так Я всегда открыт и готов к конструктивному диалогу, и по моему мнению, прежде чем что-то требовать от своих сотрудников необходимо что-то давать им взамен (информацию, навыки, инструменты воздействия, мотивацию). А не просто требовать. C самого начала "больших перемен", никто даже не поинтересовался, какие проблемы есть в работе МП, что необходимо, какие пожелания... Только все новые и новые требования и хамство манагеров...
На это Я могу сказать только одно: ненависть порождает ненависть...
Пессимист - китайский.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #29 : 17 Июнь, 2010, 22:16:15 »
Сугубо мое личное мнение, ну и еще нескольких десятков человек...
а по поводу владельцев Компании... вряд ли они в курсе реальной ситуации...
А насчет отношения, так Я всегда открыт и готов к конструктивному диалогу, и по моему мнению, прежде чем что-то требовать от своих сотрудников необходимо что-то давать им взамен (информацию, навыки, инструменты воздействия, мотивацию). А не просто требовать. C самого начала "больших перемен", никто даже не поинтересовался, какие проблемы есть в работе МП, что необходимо, какие пожелания... Только все новые и новые требования и хамство манагеров...
На это Я могу сказать только одно: ненависть порождает ненависть...

Компания, наверное, крупная :smart: Это уже интересно. Даже хамят?! А может быть Вам, как человеку открытому и готовому к конструктивному диалогу, самому подойти так к Главе и поговорить? Постараться убедить что ли...Я понимаю, что это чревато, но всё же. Вам точно легче станет. Кстати говоря, я знаю одну историю, когда вот так один МП сделал. После такой встречи с Главой, он стал РМ (в день общения)  ::)

Отец Алексий

• Cмотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #30 : 28 Июнь, 2010, 10:22:54 »
Кстати говоря, я знаю одну историю, когда вот так один МП сделал. После такой встречи с Главой, он стал РМ (в день общения)  ::)

Ага, а еще стал пукать запахом фиалок и какать манной кашкой.

По сабжу, если у РМ нет стратегического планирования, то он имхо ни чем не отличается от старшего МП, тим-лидера и т.д.

П.С. Владельцам не выгодно??? Да владельцы порой понятия не имеют что происходит ниже коммерческого директора, я знаю 1-3 компании где гена в поля ходит. И не надо мне говорить что он и не должен ходить, да не должен, но для понятия процесса работы надо бы. Пример Новартиса и Вазеллы говорит сам за себя :blush:
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #31 : 28 Июнь, 2010, 12:12:31 »

По сабжу, если у РМ нет стратегического планирования, то он имхо ни чем не отличается от старшего МП, тим-лидера и т.д.

П.С. Владельцам не выгодно??? Да владельцы порой понятия не имеют что происходит ниже коммерческого директора, я знаю 1-3 компании где гена в поля ходит. И не надо мне говорить что он и не должен ходить, да не должен, но для понятия процесса работы надо бы. Пример Новартиса и Вазеллы говорит сам за себя :blush:

А что за примерчик такой, который говорит сам за себя. Можно поподробнее.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2010, 17:05:06 от Redactor »

Отец Алексий

• Cмотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #32 : 28 Июнь, 2010, 12:35:36 »
Можно:)
Регулярное посещение полевых сил (в испании, португалии, италии) примерно 5% рабочего времени в полях, это у топ менеджера с з/п 40 млн. евро и более. В ходе такой работы покупка Лека, Гексала, вывод компании Новартис в лидеры рынка во всем мире. По заявлению самого Вазеллы (интервью после ухода в отставку) полевая работа с обычными мед.предами (его и ряда топов) дала Новартису более 75% стартапов начиная с 1999 года. И стратегическому планированию, в том же Новартисе, учили даже обычных медредов (проект Arrow и т.д.). И под это тратили столько бюджета, сколько нет у многих компаний на год. Так что, имхо оперативное мышление удел кассиров в лентах и океях. :blush:
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

ИнТрИгА

• Местный
  • **
« Ответ #33 : 28 Июнь, 2010, 16:18:04 »
Если мне не изменяет память, то стратегическое мышление без оперативного существовать не может... ;) Поэтому весь ваш диалог сводиться в делению процентов, т.е чего должно быть больше страт.М или опер.М.   С моей точки зрения распределение должно быть 60 на 40 в пользу стратегии...  Сначала разрабытывается стратегичекий план работы (страт.М).... а далее прислупаем к  его реализации (опер.М)... От выбора стратегии зависят и способы реализации... 
Правильная стратегия - 1-3 способа реализации = результат работы
Плохая стратегия - 100 способов реализации =  гол.боль у МП, бесполезная трата денег компании и времени МП и как следствие результат работы возможен, но маловероятен... ::)

Также распределение этого соотношения у МП, РМ , маркетинга и начальства по определению должно быть разным....   По принципу: начальство и маркетинг планирует, а РМ и МП реализуют...  По моему во всех компаниях такой принцип живет и здравствует...

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #34 : 28 Июнь, 2010, 21:41:13 »
Если мне не изменяет память, то стратегическое мышление без оперативного существовать не может... ;) Поэтому весь ваш диалог сводиться в делению процентов, т.е чего должно быть больше страт.М или опер.М.   С моей точки зрения распределение должно быть 60 на 40 в пользу стратегии...  Сначала разрабытывается стратегичекий план работы (страт.М).... а далее прислупаем к  его реализации (опер.М)... От выбора стратегии зависят и способы реализации...  
Правильная стратегия - 1-3 способа реализации = результат работы
Плохая стратегия - 100 способов реализации =  гол.боль у МП, бесполезная трата денег компании и времени МП и как следствие результат работы возможен, но маловероятен... ::)

Также распределение этого соотношения у МП, РМ , маркетинга и начальства по определению должно быть разным....   По принципу: начальство и маркетинг планирует, а РМ и МП реализуют...  По моему во всех компаниях такой принцип живет и здравствует...

Что и требовалось доказать. Хоть один умный человек на форуме нашёлся... Респект..
Можно:)
Регулярное посещение полевых сил (в испании, португалии, италии) примерно 5% рабочего времени в полях, это у топ менеджера с з/п 40 млн. евро и более. В ходе такой работы покупка Лека, Гексала, вывод компании Новартис в лидеры рынка во всем мире. По заявлению самого Вазеллы (интервью после ухода в отставку) полевая работа с обычными мед.предами (его и ряда топов) дала Новартису более 75% стартапов начиная с 1999 года. И стратегическому планированию, в том же Новартисе, учили даже обычных медредов (проект Arrow и т.д.). И под это тратили столько бюджета, сколько нет у многих компаний на год. Так что, имхо оперативное мышление удел кассиров в лентах и океях. :blush:

Обалдеть, как мило с его стороны. Ну, опыт - дело тонкое, надо отдать должное. Будем иметь ввиду. А что, только на Новартисе стоит весь мир? Или, всё же ещё есть пара-тройка компаний, в которых немного, но по-другому было и есть? У каждого свой путь...Читай выше :smart: