Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 121559 раз)

МедПред1

• Легенда
  • *
  • Если ты хочешь жить бесстрашно, ты будешь жить так
Cоветы новичку.
« Ответ #595 : 20 Июля, 2015, 13:28:37 »
Авеовод: вспомнилась КАМ - женчина, которых любит описывать с худшей стороны ДуДу - в теле, за 40. И вот как Вы описываете - яркая, хохотушка. И всё время смеялась про спектакли, которые играем каждый раз. "У меня сынок полуголодный, у меня то, у меня сё" -  в шутку, конечно. Как она сама говорила - "И все знают, что у меня 18летний самостоятельный уже балбес". И ЛПР хиханьки, хаханьки, а план она всегда перевыполняет.
Вчера я был умным и пытался изменить мир. Сегодня я стал мудрее и меняю себя.

Та самая Аннушк

Re: Cоветы новичку
« Ответ #596 : 16 Октября, 2015, 16:47:21 »
Подскажите, уважаемый Redactor, и кто в курсе. Устроилась в компанию,продвигающию мед.исследование (узи,пцр и т.д.). Опыт у меня в классической дженериковой компании. Поэтому вопрос-на что обратить внимание на визитах, в чем подводные камни?

Redactor

« Ответ #597 : 16 Октября, 2015, 17:48:46 »
2Та самая Аннушк:
Потребности несколько переформулированы: на первом месте стоит экономичность ( выгода в той или иной форме ) для организации. Все остальные потребности ( безопасность, удобство для врача и пациента) - переводятся в основную потребность. Говорите на визитах о деньгах ( ведь, чаще всего, клиентами являются люди, сами не владеющие виртуозно предлагаемыми методами исследования, но умеющие считать деньги своего ЛПУ).

Та самая Аннушк

« Ответ #598 : 16 Октября, 2015, 20:57:42 »
Огромное спасибо. Буду стараться!

Redactor

« Ответ #599 : 05 Января, 2017, 11:54:04 »
2Belmondo:
В Фарме не используют ни "буклеты", ни "проспекты". :-[
Врачу категории А промоматериалы по существующим в работе препаратам вообще не нужны - он и так "ключевой клиент", т.е. входит в 20% клиентов, которые дают 80% продаж.

TRIFARI

« Ответ #600 : 06 Января, 2017, 02:29:10 »
Belmondo, зачем такая идиосинкразия к индийским компаниям?
знаю немалое количество очень хороших представителей и менеджеров- профессионалов, которые  работали у "европейцев", но потом оказались  в индийских ф/к.  и наоборот.
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

МедПред1

• Легенда
  • *
  • Если ты хочешь жить бесстрашно, ты будешь жить так
« Ответ #601 : 06 Января, 2017, 08:32:42 »
В индийских компаниях РМ европейской компании может стать начальником отдела продаж и дальше вырасти по карьере. А затем понизиться до начальника отдела продаж только в серьёзной европейской фирме. Сам видел сиё в Зайдус Кадиле. Г-н Б. Сейчас на Руководитель отдела продаж препаратов по орфанным заболеваниям.
Вчера я был умным и пытался изменить мир. Сегодня я стал мудрее и меняю себя.

Redactor

« Ответ #602 : 06 Января, 2017, 15:34:16 »
2TRIFARI: 2МедПред1:
Для обсуждения работы в индийских компаниях имеется отдельная тема. Пупс просто, как обычно, флудит.

Clavdij

« Ответ #603 : 15 Мая, 2017, 13:56:35 »
Здравия желаю. Работаю первый месяц. Не смотря на тренинг и двойные визиты накопились проблемы. Помогите разобраться. Работаю с терапевтами (10+2). На прошлой неделе в 2 кабинетах послали и сказали что я у них сегодня  пятый , приди в другой раз. В 1 кабинете мужчина врач сказал, что занят. Спросив когда можно прийти получил ответ дословно "приходи вчера". То ли это меня послали, то ли не понятая мною шутка. В 2 кабинетах удалось показать презентацию на планшете. Еще в  1  кабинете врач попросил убрать планшет и согласился поговорить "просто и без словоблудия" , сказал что наш препарат "знают все" , и он только сегодня его назначил 3 раза.  Все это было в борьбе с очередью и очень долго. В поликлинике наблюдал за опытными коллегами. И не сказал бы, что у них получается намного быстрее. В итоге у меня за день получилось 2 честных визита с планшетом и 1 визит без. Более опытные коллеги намекают , что от греха подальше отчитываться надо за все, как бы дело не обстояло на самом деле.  Но я честный и к такому не привык. И пока отчитываюсь как положено. Подскажите, что делать и почему не успеваю. Были и двойные визиты. До обеда  сделали 4, потом их обсуждали.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2017, 14:01:42 от Clavdij »
"Пусть ложь сердец прикроют ложью лица"

Глюкагон

« Ответ #604 : 16 Мая, 2017, 11:09:37 »
Это не проблемы,
это обычные  трудовые будни работы медицинского представителя.
Ваша задача - обойти все эти препоны (очереди, возражения "я устал", "я знаю ваши препараты", "Вы у меня сегодня стописятый" и так далее), научиться работать в условиях лимита времени на визит, научиться планировать день и территорию, чтобы успевать сделать то, что от Вас требуется - качественно выполнить норму визитов.

Качественно - это значит донести до клиента основную мысль согласно маркетинговоу плану и добиться договоренности о выписке конкретного количества конкретного препарата (заключить виртуальную сделку).
Все. Ничего нового нет, все инструменты, включая тренинг и коучинг в полях у Вас есть.
Дело за Вами, вперед на амбразуру, что называется.

Заниматься приписками не советую.
Ложь очень быстро становится явью, вычислить привирающего медпреда очень просто.
И если кому-то кажется, что он нее пойман на приписках, это иллюзия.
Просто пока РМ не дает хода этому по каким-то своим соображениям.

У Вас всего 10 терапевтов. Одна-две поликлиники в день.
2 аптеки. Ключевые аптеки рядом с поликлиникой.
Это не работа, это лафа.
Представьте, что у Вас могли бы быть не терапевты, которых по 5-10 за смену на приеме, а специалисты по 1-2 в поликлинике за день.
Вот где наскакаться можно, потерять время в пробках и поисках парковок по Москве.
так что соберитесь с мыслями и вперед :)

Устраиваясь на работу медицинским представителем Вы не могли не понимать, что зарплату в 50-60-70 гросс, хорошую иномарку, оплату мобильного, ноутбук просто так не дают, ибо
Санта Клаусов в природе не существует,
 и если что-то дается, то и отрабатывать надо согласно объему даденого.

Удачи Вам и успехов!
Все получится!

Генрих

« Ответ #605 : 16 Мая, 2017, 11:39:22 »
2Clavdij:

Работаю первый месяц. Не смотря на тренинг и двойные визиты накопились проблемы.

Рекомендую проштудировать раздел Рабочие моменты,в нем много дельных советов и рекомендаций,причем ситуационных и крайне полезных для Вас.Коллеги делятся опытом.
Запомните проблем у Вас нет и не может быть,Вы обучены,дальше опыт.
Первый месяц самый трудный,может быть паника,неуверенность в своих силах,страхи ,боязнь возражений врача. Ничего страшного,говорите я смогу. я могу,надо решить задачу и на позитиве.Будьте бойцом!Учитесь в полях.
Борьба с отговорками врачей и способы их преодоления, фишка МП,единого рецепта нет,хотя этому обучают.Подождите и придет время,когда Вы "ногой будете открывать дверь",не забывайте про мимикрию,пациенты у кабинета, бывают очень агрессивны.
Начинать с подтасовки и вранья глупость,до добра не доведет.РМ/ТМ знающий территорию, с опытом,легко расколет и увидит "потемкинскую деревню", а при 2-х визитах, все как на ладони.Посоветуйтесь с опытными коллегами,спросите совета руководителя,в этом ничего плохого и позорного нет.
Придумайте,найдите не стандартный путь захода к врачу,ответы на возражения с юмором,заинтересуйте врача своей персоной разговаривайте человеческим языком,устанавливайте личный контакт,будьте не как ВСЕ.
Объем работы у Вас нормальный,не драконовский,реален и  выполним.
"когда можно прийти"- не будьте просителем!
"наш препарат "знают все""-кроме знания Вас интересуют исключительно назначения и продажи,кол-во пациентов с нозологией и покупающих ЛС в аптеках,врачи знают куда ходят пациенты.Вам нужно знать и оценивать потенциал.
"я у них сегодня  пятый"-Когда мне сегодня,лучше к Вам подойти?...Вам будет удобно меня принять? Это ответ врача, известен  лет 20 и он самый простой в преодолении.
Удачи и успехов Вам в не легком труде МП.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2017, 11:52:14 от Генрих »

Clavdij

« Ответ #606 : 16 Мая, 2017, 11:52:08 »
Спасибо за добрые слова. Они мне сейчас ой как нужны.
Вчера получилось так. В 9-10 был возле кабинета, очередь. При попытке приоткрыть дверь и попросить врача принять меня следующим очередь обозвала меня "очередным рекламщиком" и пропускать вперед отказалась. При этом нерв передался очередям около 2 соседних кабинетов. Занимать очередь бессмысленно. Там все по времени. И ты оказываешься всегда последним.  Ушел на другой этаж с конструктивным желанием сделать визиты любой ценой.
Таким образом в 9-55 был сделан первый визит. Потом вернулся назад и сделал еще 3 к 12-35.  К обеду оказалось целых 4 визита.  После обеда поехал в аптеки. И к 15-25 подъехал ко второй поликлинике, где благополучно осуществил еще 2 визита. Из 6 визитов к врачам с планшетами удалось провести 2. Но на двойных врачи делают вид, что планшеты интересны
Сегодня снова "как на войне". Попутно по возможности считаю количество проведенных визитов у сотрудников других компаний

Глюкагон

« Ответ #607 : 16 Мая, 2017, 12:14:17 »
"При попытке приоткрыть дверь и попросить врача принять меня..". (с)

"попытки" и "просьбы" - это не очень правильно....
Попробуйте подойти уверенно, спокойно, как будто Вы здесь как минимум главный врач. Не торопясь и не вламываясь вероломно. Для пущей важности можно взять папку в руки (типа с документами на подпись). Можно вместе с пациентом, можно в середине приема, ощущение, когда оптимальнее придет с опытом.
Под дверью сидеть не стоит - так Вы будете раздражать очередь.
Лучше отойти на дальнее "безопасное" :)  расстояние и следить за дверью издалека. В нужный момент встать и уверенно зайти в кабинет.
С опытом у Вас будет свой "рецепт" прохождения сквозь очередь.. Не волнуйтесь, не все сразу.

Просить врача не надо :) Мы не просители, не занимаем в долг, не "впариваем", а несем что-то новое и ценное..
Если пройти можно только с пациентом, который уже не очень доволе, можно начать так -
- Марь-Иванна, здравствуйте! Компания Н,  мне здесь подождать или в коридоре?
- Марь-Иванна, добрый день! Буквально пару минут займу, позволите? есть новая информация для Вас..
ну, как-то так....

Вообще, больше вопросов задавайте коллегам из команды, везде своя специфика, помогут :)

Глюкагон

« Ответ #608 : 16 Мая, 2017, 12:21:18 »
Если нет жесткой геолокации, попробуйте прийти в поликлинику к 8.00.
утром делать визиты проще - многие бабушки еще спят :)
точно такая же ситуация с 18.00 и до 20.00, многие поликлиники пустые (даже в условиях электронной очереди) - идеальное время для визитов.

Обговорите это со своим РМ.
Может быть, на первых порах, возможно сместить график работы. Это однозначно придаст Вам уверенности.
Особенно вечерние визиты - врачи, устав от приема, более охотно общаются.

Попробуйте понравиться. Персонализация отношений - один из основных успехов любого продажника. (То есть насколько Вы ему понравились как человек, как личность).
Помните фильм "Место встречи изменить нельзя", правила работы со свидетелем Глеба Жеглова? Практически медицинский представитель :)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #609 : 18 Мая, 2017, 10:24:16 »
2Clavdij:! Если работаете с терапевтами, попробуйте записаться через заведующих на планёрку. Если возможно, конечно. Может быть так наладите первый контакт, выявите потребности, потом будете к врачам заходить как к знакомым, выполнять свои обещания и обязательства, например какую-то схему лечения, инструкцию, статью принести, возможны варианты. Постарайтесь, чтобы Ваша мини-презентация оказалась очень интересной и полезной для врачей.
Самый тёмный час перед рассветом

Генрих

« Ответ #610 : 18 Мая, 2017, 20:27:41 »
2ivasha: Молодому МП,надо раздел почитать,ответов на его вопросы много и рецепты есть.То что о описывает так просто\банально.Коллеги писали в ветке и подробно.Полагаю советов\рекомендаций  и практических советов в избытке.
Пожелаем ему удачной работы и успехов и хороших практических тренингов,разумного и понимающего\помошника менеджера.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2017, 20:29:57 от Генрих »

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #611 : 18 Мая, 2017, 20:44:37 »
При работе с доктором, помните, что это Человек, слушайте врача, а главное пытайтесь услышать, алгоритмы - это скелет, а вот мясо наращивайте, отвечая на потребности доктора) Не будьте говорящей головой.
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #612 : 18 Мая, 2017, 21:06:35 »
При работе с доктором, помните, что это Человек, слушайте врача, а главное пытайтесь услышать, алгоритмы - это скелет, а вот мясо наращивайте, отвечая на потребности доктора) Не будьте говорящей головой.
100% правильно говорите!  :) 
Я так поняла, что у молодого коллеги проблема вообще прорваться через очередь, войти в кабинет и начать этот важный разговор с выявлением потребностей.

Redactor

« Ответ #613 : 18 Мая, 2017, 21:26:52 »
2Генрих: 2Эскулапище:
Ай, молодцы! :tb:

Генрих

« Ответ #614 : 19 Мая, 2017, 09:27:53 »
2Redactor:
Вы учили, мы применили на практике.Правильно оценили ситуацию,сделали выводы и приняли правильное решение.
Базис наше ВСЕ.А дальше умения.

Clavdij

« Ответ #615 : 19 Мая, 2017, 11:48:47 »
Огромная благодарность за практические советы. Другие тоже интересны. Прекрасно медпредское братство. Коллеги, в целях анонимности какие-то детали буду пропускать. Желающим помочь советом просьба читать между строк. На данный момент больше 6 визитов к врачам делать не удаётся. Но точно ясно, что испытательный срок может закончиться раньше и печально. Ясно и то, что никто со мной не будет ходить и показывать, как успеть сделать все визиты. На данный момент вынужден заниматься приписками. Следуя советам записался на 2 летучки.  Надеюсь это потом мне поможет.
Также следуя вашим советам решил выделяться и запоминаться прежде всего профессионализмом. Пока многого не знаю. Осознал почитав тему про хондропротекторы. Хотя у меня другая фармакологическая группа, но смысл тот же.  Осознал свою нулевую компетенцию в области клинических исследований. Боюсь трудных вопросов. Что посоветуете?

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #616 : 19 Мая, 2017, 20:49:57 »
Не бойтесь, главное не отвечайте утвердительно, если что то не помните. Лучше поблагодарите врача за вопрос, запишите его себе, покажите искренне, что это важно для Вас. И следующий раз, когда будите у него в гостях- обязательно ответите на его вопрос( тем самым осуществив связь с предыдущим визитом)
Слушайте, помогайте врачу- живите его вопросами и потребностями- и успех придет.
Спрашивайте- поможем.  :)
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #617 : 19 Мая, 2017, 21:52:32 »
2Clavdij:! Присоединяюсь к 2Эскулапище:!
И послушайте, наш юный коллега! Неужели Вы думаете, что врача терапевта на приёме  в первую очередь интересуют клинические исследования? Инструкция по применению даст ему гораздо больше пользы. К тому же добрую половину вопросов и возражений можно снять с ее помощью!

Beach

« Ответ #618 : 20 Мая, 2017, 09:42:46 »
2Clavdij:! Присоединяюсь к 2Эскулапище:!
И послушайте, наш юный коллега! Неужели Вы думаете, что врача терапевта на приёме  в первую очередь интересуют клинические исследования? Инструкция по применению даст ему гораздо больше пользы. К тому же добрую половину вопросов и возражений можно снять с ее помощью!

Инструкцию по применению больной может и в аптеке прочесть, после рекомендации провизора.Интересно, а почему провизорам запрещают давать рекомендации? Может потому , что врача интересуют статьи? и чем терапевтт менее образован, чем узкий специалист? Эврика-ничем, он намного больше знает, чем, например венеролог, у которого  ежедневные одни и теже три патологии.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #619 : 20 Мая, 2017, 10:25:50 »
Инструкцию по применению больной может и в аптеке прочесть, после рекомендации провизора.Интересно, а почему провизорам запрещают давать рекомендации? Может потому , что врача интересуют статьи? и чем терапевтт менее образован, чем узкий специалист? Эврика-ничем, он намного больше знает, чем, например венеролог, у которого  ежедневные одни и теже три патологии.

У нас пациенты не только инструкции читают, но и справочник терапевта, а ещё журнал "Здоровый образ жизни" и прочие "Мурзилки. А потом учат врача, как себя лечить или устраняют последствия самолечения.
Я ничуть не умаляю профессионализм и эрудицию  терапевтов, но тема "Советы новичку". Человек реально переживает, что ещё не изучил все клинические исследования. А ему до исследований нужно наладить контакт с врачами - самое главное.

Clavdij

« Ответ #620 : 20 Мая, 2017, 11:16:21 »
Хм...Полагаю плохо выразился. Имел ввиду боюсь вопросов на планерках. Неужели там отделаюсь одними аннотациями? Хорошо бы. А то как начнут спрашивать как объясните , что в ваших исследованиях "р" такое, а у конкурентов в 2 раза выше. А я даже не знаю, откуда оно берется и как считается. Как в таком случае сместить акценты врачей и их обмануть?

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #621 : 20 Мая, 2017, 16:29:46 »
Покажите лицо компании, только не сочиняйте. Скажите, что данный вопрос вы уточните и следующий раз, либо индивидуально дадите ответ.

Margolis

« Ответ #622 : 20 Мая, 2017, 18:37:43 »
2Clavdij:
А то как начнут спрашивать как объясните , что в ваших исследованиях "р" такое, а у конкурентов в 2 раза выше. А я даже не знаю, откуда оно берется и как считается. Как в таком случае сместить акценты врачей и их обмануть?

Никогда не пытайтесь сознательно обманывать врачей.
Во-первых, в любой поликлинике есть врачи, которые много читают, подписаны на трансляции вебинаров, посещают конференции и т.д. (т.е. Вашу ложь увидят и услышат).
Во-вторых, врачебное сообщество любит обсуждать чужие ошибки (т.е. врачи-коллеги с "садистским удовольствием" обсудят Ваши "ляпы").
В-третьих, часть кабинетов для Вас закроется, т.к. будет известно, что "этот МП держит нас за дураков".
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Chaynik

« Ответ #623 : 20 Мая, 2017, 18:48:38 »
А вот кстати пусть не совет новичку, но к слову. Марголис, а много ли с Вашей точки зрения врачей, которые , прочитав статью по исследованиям, реально могут разобраться в нюансах? И отличить доказательную медицину от заказательной. Много ли среди врачей тех, которые про эту самую "р" что-то знают? Честно только...
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 18:50:41 от Chaynik »
Вы думали здесь лохи? А пришли таки другие люди.

Margolis

« Ответ #624 : 20 Мая, 2017, 18:57:50 »
2Chaynik:
Откуда их взять-то, чтобы много?
Мне просто, как обычно, везёт с окружением (в том числе, и профессиональным).
А так, на одну среднестатистическую территориальную поликлинику - один-два человека...
Но именно эти люди внимательно слушают, о чем вещает новый МП на планерке.

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Chaynik

« Ответ #625 : 20 Мая, 2017, 19:05:41 »
ну-да, так и есть-  экспертов всегда не больше 5%. Они разберутся, что результат в упомянутых выше исследованиях по хондрам для БАДов хоть и с пивом, но потянет. Но НЕ для лекарственного препарата. Ну, а белорусские "исследования"- чистая заказуха))). Я думаю особо переживать не стоит. Новичку достаточно выучить аннотацию и улыбаться во весь рот))))
Вы думали здесь лохи? А пришли таки другие люди.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #626 : 20 Мая, 2017, 20:09:06 »

Инструкция это правоустанавливающий документ и знать ее нужно обязательно, хотя бы для того чтобы грамотно отвечать на возражения. Например врач говорит, от вашего препарата бывают такие-то побочные явления. В ответ открываем инструкцию - ан нет! Не было зарегистрировано такого. Или пациент неправильно принимал, не с теми препаратами сочетал и т.д. Там много чего интересного написано, если уважаемая компания.
Человек делает только свои первые визиты, знакомится с врачами, а на него уже такие злые советы обрушились...
По поводу вопросов с исследованиями. Если Вы не можете ответить на вопрос, так и можете ответить, что уточните и расскажете на следующем визите. Это отличный мостик для следующего визита. Так врачу и скажете: " В прошлый раз мы с Вами обсуждали ..."
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2017, 15:02:46 от Redactor »

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #627 : 20 Мая, 2017, 20:35:41 »
2Clavdij:! По поводу "летучек", на которые Вы записались, советую прорепетировать свою презентацию. Формат (время, с проектором или без) наверняка уже знаете. Если есть готовая презентация от отдела маркетинга несколько раз проговорите ее вслух, проверьте время, укладываетесь ли в регламент? Какие-то слайды можно пролистнуть, на каких-то заострить внимание. Можете записать себя на планшет, как смотритесь, чтобы заранее устранить свои ошибки.
Если короткое сообщение без проектора, все равно порепетируйте, чтобы сообщение стало "родным". "Подвешенный" язык всегда воспринимается лучше, чем косноязычие.  :)

Nicolasha

« Ответ #628 : 20 Мая, 2017, 20:38:14 »
Инструкция это правоустанавливающий документ и знать ее нужно обязательно, хотя бы для того чтобы грамотно отвечать на возражения. Например врач говорит, от вашего препарата бывают такие-то побочные явления. В ответ открываем инструкцию - ан нет! Не было зарегистрировано такого

2ivasha
Или предложить заполнить форму регистрации нежелательных явлений  :)

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #629 : 20 Мая, 2017, 20:59:06 »
Инструкция это правоустанавливающий документ и знать ее нужно обязательно, хотя бы для того чтобы грамотно отвечать на возражения. Например врач говорит, от вашего препарата бывают такие-то побочные явления. В ответ открываем инструкцию - ан нет! Не было зарегистрировано такого 2ivasha Или предложить заполнить форму регистрации нежелательных явлений  :)
Спасибо за дополнение! Я это тоже хотела предложить, но во-первых не знаю, проинструктирован ли новичок своей компанией на этот счёт, а во-вторых, у Clavdij уже и так паника от избытка информации и трудностей. Чувствуется, что человек ответственный, поэтому так переживает.  :)
Хотя предложение заполнить форму часто снимает и возражение: "было давно и неправда, и не с моим пациентом". :-[