Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 146875 раз)

Малышев М.

Re: Cоветы новичку
« Ответ #630 : 20 Мая, 2017, 21:42:06 »
Коллеги, искренне удивлен. Но без высокомерия.
Что происходит с вашим сознанием? Кому нужны ваши инструкции? Не оспариваю их юридический аспект. Но я без вас найду где их взять и изучить в течение 2-3 минут.
Представитель, пришедший ко мне с визитом и пересказывающий инструкцию, будет дипломатично и тактично послан это делать своему руководителю. Раз это важнее всего.
К тому же подразумевается, что у вас есть какое-никакое образование и некий опыт работы по специальности. И позволяете себе пусть даже новичком ходить к врачам без понимания сути клинических исследований и информации, указанной в ваших же патентах.
Вы правда верите, что кому-то кроме вашего руководства интересны презентации по типу "семейство терафлекса" в теме Хондропротекторы?
Если да, то это иллюзии.
С уважением, Малышев М.

Nicolasha

« Ответ #631 : 20 Мая, 2017, 22:42:12 »
2Малышев М.[/b][/u]

Бывают ситуации, конечно, нечасто, когда доктора действительно запрашивают инструкции. Особенно, если данный препарат для доктора новый.

Малышев М.

« Ответ #632 : 20 Мая, 2017, 23:35:18 »
Cовет новичкам и не только.В России нет докторов. У нас врачи.
Думаю, надо отличать истинный интерес от обыкновенной политкорректности.
Допускаю, что в районных центрах интерес к инструкции может быть неподдельным.
С уважением, Малышев М.

Nicolasha

« Ответ #633 : 20 Мая, 2017, 23:54:10 »
2Малышев М.[/b][/u]

Допускаю, что в районных центрах интерес к инструкции может быть неподдельным.

И в районных центрах, и в областных - Россия большая.

Cовет новичкам и не только.В России нет докторов. У нас врачи

По диплому - да,врачи. Но, поверьте, никто еще не обиделся, когда обращались - доктор.

« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 23:58:55 от Nicolasha »

Nicolasha

« Ответ #634 : 21 Мая, 2017, 00:17:20 »
И в университете на старших курсах, и в интернатуре преподаватели часто обращались к нам "доктора"
И в лечебном учреждении, где работала, коллеги тоже часто друг к другу обращались "доктор"

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #635 : 21 Мая, 2017, 08:39:46 »
И в университете на старших курсах, и в интернатуре преподаватели часто обращались к нам "доктора" И в лечебном учреждении, где работала, коллеги тоже часто друг к другу обращались "доктор"
Поскольку в России нет обращения типа мистер и миссис (мисс) наши доктора находятся в привелигированном положении по сравнению с представителями других профессий. Не зная имени и отчества, к ним вежливо обращаются "доктор".
Но видимо для уважаемого Малышева М. мы тут все выглядим провинциалами и по этой причине тоже.
И пожалуйста не передергивайте, уважаемый врач Малышев М. Я не призываю с порога пересказывать инструкцию. Просто некоторые ответы на вопросы и возражения есть именно в ней.
Например специфические вопросы, типа приема у пожилых пациентов, беременных женщин, у пациентов с заболеванием почек, и прочее и проче, в том числе предусмотренные НЯ.
Врач может об этом спросить. И это чаще характерно для недописанных интровертов с потребностью в безопасности.
Клинические исследования тоже важны, но при первых визитах их редко запрашивают. У нас тема "Советы новичку".  И был совет, если врач спрашивает об исследовании, принести эту информацию на следующий визит, и даже не скрывать, что медпредставитель работает недавно.
Другой вариант, когда данные об исследованиях уже прописаны в так называемом алгоритме визита, что как правило разрабатывается медотделом или маркетингом (в разных компаниях по разному). Тогда при произнесении СПВ препарата, можно сослаться на эти данные: "Согласно исследованию N,.......". Для доминантных интровертов, которым важен результат, контроль над ситуацией, и очень важна эффективность, это будет интересно.

Самый тёмный час перед рассветом

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #636 : 21 Мая, 2017, 14:38:53 »
Уважаемый новичок) Вам работать в конкретной фирме) с конкретными политиками, у вас есть конкретные данные по кокретным исследованиям. ВенцЕносных самодуров будет мало, поверьте)
Если что то не вспомните- запишите вопрос, ответите на следующем визите.
А на ответ ваши исследования - купленные, а их нет), никогда не опускайтесь до их уровня. Сделайте выводы о ложных возражениях)
90 процентов врачей- будут Вам признательны.
Удачи в работе)!
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Дато Туташхия

« Ответ #637 : 17 Июня, 2017, 23:54:19 »
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Redactor

« Ответ #638 : 20 Июня, 2017, 09:28:20 »
2Дато Туташхия:
Кое-где в машинах стоят автоматы. Про сцепление - в соотв. тему.

Almazz

« Ответ #639 : 20 Июня, 2017, 10:27:36 »
У меня возник вопрос - а вот говорят, что беременную и с ребёнком до 3-х лет уволить нельзя. А по статье? Если она, например, совсем не пришла на работу?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Clavdij

« Ответ #640 : 20 Июня, 2017, 11:10:45 »
Всем доброго дня. В общем кое-как дело пошло на лад. Пару раз даже смог сделать 10 визитов. Совесть больше не мучает. Делаю ставку не на количество, а на отношения с врачами. Спасибо всем за советы.
Но появился еще вопрос. Команда оказалась не совсем здоровой. Собираются "сливать" менеджера.  Подключают к этому и меня. С одной стороны не хочу в этом участвовать, с другой стороны активно пользуюсь советами "бывалых". И их советы в разы жизнеспособнее чем от обучавшего меня тренера. Как на елку залезть и ничего не ободрать?
"Пусть ложь сердец прикроют ложью лица"

lu888

« Ответ #641 : 20 Июня, 2017, 12:27:30 »
 Не лезьте в эту свару. Ваша задача качественно делать свою работу.  Это раз.
 Одно дело советы "бывалых", другое дело выполнять политики Ко. За их не выполнение могут и уволить. Это два.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Almazz

« Ответ #642 : 20 Июня, 2017, 12:39:40 »
Возможно "бывалые" не такие уж и бывалые ) Тут, как интуиция подскажет )
Если поддержишь того, кто в итоге проиграет, проиграешь и ты!
Поддерживай симпатичного, того, кто реально нравится, так хотя бы совесть будет чиста и не обидно.

Clavdij

« Ответ #643 : 20 Июня, 2017, 12:42:49 »
2Beach:
[/size]
Учитывая, что вы во всем слушаете советы, в вашем случае вам абсолютно все равно, кому "зад"...ну вы поняли)))От кого приказы принимать
точно подметили. В последнее время сам не свой, в этом смысле имею жалкий вид. Связываю с тем, что попал в абсолютно новую для себя тему. О которой даже раньше не подозревал. Разве только краем уха слышал :) . Пока не разобрался в ситуации до конца не вижу ничего плохого в использовании советов знающих тему
2lu888:
Цитата
Не лезьте в эту свару. Ваша задача качественно делать свою работу.
вот и я о том же. 2Almazz:
[/font]
Цитата
Если поддержишь того, кто в итоге проиграет, проиграешь и ты!
в яблочко. Это и страшно.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2017, 12:48:33 от Clavdij »

Clavdij

« Ответ #644 : 20 Июня, 2017, 13:06:45 »
 Я на испытательном сроке. Да и хотелось бы спокойно работать. Ипотека, детские сопли и т.д. не располагают к ведению боевых действий. Как-то так наверное. Опять же есть карьерные устремления. А тут такое. Пока думаю дистанцироваться от коллег и поближе к менеджеру. В одиночку новичку не выжить. Еще не  заматерел на этом поприще :)
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2017, 20:39:31 от Redactor »

Chaynik

« Ответ #645 : 20 Июня, 2017, 13:16:23 »
Вот кстати если говорить о "карьерных устремлениях", то нет ничего лучше чем приходить в конфликтные команды (желательно  как можно ближе к концу конфликта, но это уже везение). Волна революции в отличие от болотной протухшей тины может высоко подкинуть. В устоявшемся болоте с одной стороны размеренная, спокойная, сытая жизнь, с другой стороны без шансов на развитие.  Но здесь всё зависит от личного везения, ибо на этапе собеседования новичку практически нереально выяснить положение дел.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2017, 13:31:40 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения

Beach

« Ответ #646 : 20 Июня, 2017, 13:39:15 »
Странные советы.Четко приведут они вас к разбитому корыту.
Вас взял действующий РМ.Причем здесь другой, -  не факт, что, другой всю команду с собой не приведет.Что тут думать??? :o

Clavdij

« Ответ #647 : 20 Июня, 2017, 13:51:03 »
так же считаю и написал, что тяготею к менеджеру. При этом хотелось бы остаться своим для остальных. Кто его знает что там на этот раз выпадет- черная или белая. Изначально был вопрос как на елку залезть и ничего не ободрать

Beach

« Ответ #648 : 20 Июня, 2017, 14:20:13 »
так же считаю и написал, что тяготею к менеджеру. При этом хотелось бы остаться своим для остальных. Кто его знает что там на этот раз выпадет- черная или белая. Изначально был вопрос как на елку залезть и ничего не ободрать

Т е ваша работа зависит исключительно от взаимоотношений внутри коллектива.Прикольно.Видимо вас не учили.Вы просто молчите.Все вам сами инфо скинут.Долго молчите или коротко, тогда будут думать как с вами себя вести, поменяетесь ролями.

Clavdij

« Ответ #649 : 20 Июня, 2017, 14:41:44 »
Я бы не стал путать просто работу и все остальное. Пусть не в фарме, но тоже имею опыт. Нужно уметь совмещать как выполнение своих обязанностей, так и выстраивание отношений с коллегами и руководством. Простое выполнение своей работы и пренебрежение всем остальным может спасти лишь в одном случае. Если  выполняемая работа уникальна. Например, пилот самолета. Или требует очень длительной подготовки специалиста. Например, работа Штирлицом. Я работал менеджером в дистрибуторской компании. Компания крупная с большой базой клиентов. Смена менеджеров происходит безболезненно. Уверен, что в случае с МП, та же история. Взаимозаменяемость здесь на высоте. Поэтому в данной теме ключевыми факторами успеха будут выстраивание отношений с руководством и коллегами. И соблюдение корпоративных формальностей и политик. Я так вижу эту картину.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2017, 14:45:34 от Clavdij »

Beach

« Ответ #650 : 20 Июня, 2017, 14:53:28 »
Подмена стереотипов.Дистрибуция и постоянная смена менеджеров -это было, сейчас лучше оценить что происходит, без прошлой реальности.А выстраивание отношений и пустое отношение к коллегам, поведет за собой пустое отношение к вам.Вспомните "Служебный роман" чем был силен новый руководитель, только тем, что одноклассница по старой памяти его любила.Отпустите прошлую работу и тех коллег, кто с вами не пошел дальше по жизни, как бы вы этого не хотели.Как то так.

Almazz

« Ответ #651 : 20 Июня, 2017, 15:52:03 »
Возвращаясь к обсуждаемому кейсу с менеджером...
Моё мнение, во-первых, на двух стульях точно не усидишь, но есть вариант не садиться ни на один из стульев, т.е. сохранять нейтралитет до последнего. Однако, если придётся в открытую выбирать между красной армией и беляками, то уж тут мальчиш-плохиш получит по полной, если начнёт юлить ) и от красных, и от белых. Придётся выбрать.
Я как-то была в роли плохого МП "бывалого" ) Ну, надо ли говорить, что всё учесть крайне сложно. Мало того, что мы можем только догадываться о текущем положении дел в связке ФФМ - РМ. Насколько "свой" РМ, не опостылел ли и в конце концов что потом будет ждать этого "плохого" МП, если ФФМ дал сожрать своего РМа? )
Что касается новичков, которые тогда засцали, ну, шанс у них был на новую жизнь, они им не воспользовались ) Надо ли говорить, что их тухлая жизнь так и осталась тухлой, а я пошла по жизни дальше и лучше. Пара верных человек остались на связи.
А вообще конечно нереально трудно организовывать революции на овощебазе. Оно того не стоит.
Как бы кто себя ни повёл в подобной ситуации, в жизни ни у кого кардинальным образом вообще ничего не поменяется )) А, если поменяется, то неизвестно кому повезло )
Мораль - забейте ) данная ситуация не стоит выеденного яйца ) Ради фана можете поддержать кого-нибудь одного. Если совсем совести нет, то обоих )

МедПред1

Cоветы новичку.
« Ответ #652 : 20 Июня, 2017, 18:52:06 »
Перечитав выше изложенное, я правильно понял, что новичкам нужно пересмотреть "Служебный роман"?

Chaynik

« Ответ #653 : 20 Июня, 2017, 18:58:36 »
В общем-то не помешает. Особенно внимательно последить за Самохваловым. Руководитель он конечно ни о чём, но....ведь надо сначала им стать. А это будет своего рода пособием для начинающих. А когда новичок станет руководителем, можно уже сесть у телевизера с носовым платком и посмотреть 2-ю серию "Москва слезам не верит". Мини тренинг как надо руководить))))))
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения

Mpredx

Нелояльность заведующей: КАК преодолеть?!
« Ответ #654 : 09 Августа, 2018, 07:47:21 »
Опытные, помогите, пожалуйста новичку. Целевая аудитория - гинекологи, преимущественно женских консультаций. Попутно буду премного благодарна за подсказки и если поделитесь ноу-хау, как миновать охрану, у которой требуют записываться и отмечаться ( я делаю первые визиты и прохожу беспрепятственно, но теперь меня запомнят, выяснив кто я, в конечном счете), как стремиться в кабинеты, когда снаружи пост-стойка с администратором, который все видит.
Основная проблема, с чем столкнулась: если вынуждают подойти перво наперво к заведующей, даже если она идет на контакт, строго озвучивает, что обход врачей по кабинетам категорически запрещен ( ссылаясь на временной режим приема, укороченные интервалы и законодательство). Получается запрет, т.е. тупик. И целое ЛПУ удалять из базы? Однако другие, опытные медпреды продолжают совершать визиты. Что я делаю не так? Как прийти к консенсусу с руководительницей? Какие компромиссные варианты можно предложить?
Одна дала мне телефон, в жесткой непочтительной форме озвучила запреты, но вскользь упомянула о том, что сотрудничает с фармкомпаниями по науке давно и плодотворно и визит лишь по предварительному звонку и на котортких собраниях, возможно 5 мин врачи могут выслушать промо-информацию. О чем она говорила? Что способна вызвать всех врачей одновременно к себе в кабинет и их можно переписать пофамильно, занеся в CRM как отдельные визиты? Речь о Лукиной Надежде Александровне ( 1-я Дубровская, 3). Так же Чаплыгина О.М. на Маросейке, узнав, что наша продукция в основном для бесплодных пар, для подготовки к ЭКО и т.п., запретила мне обходить гтнекологов, коих там множество, разрешив посещать лишь одного репродуктолога, находящегося в отпуске. В итоге, холостая поездка ( первый разведывательный опыт), потерянное время и невыполненный план :(. В другой же поликлинике, столкнувшись с маститыми матерыми медпредами, услышала от них , что Чаплыгина вполне себе нормальная, конструктивная и сговорчивая мадам, правильная и лояльная. Прошу, ребят, разъясните, почему к ним она повернулась лицом, а ко мне ...Какими должны быть мои действия в подобных ситуациях?
Прошу ответить тех, кто желает и имеет возможность помочь.
Заранее благодарю за отзывчивость!

Redactor

Re: Нелояльность заведующей: КАК преодолеть?!
« Ответ #655 : 09 Августа, 2018, 16:32:34 »
2Mpredx:
Потому, что надо  ее кое-чем заинтересовать. А вот чем - спросите о возможностях своего продакт-менеджера.
Совет - спросите и мадам: " А что нам надо сделать, чтобы пообщаться с врачами?".
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 16:34:52 от Redactor »

Mpredx

« Ответ #656 : 10 Августа, 2018, 07:02:20 »
Редактор, спасибо, все гениальное просто :)
И все же, мне было бы очень полезно услышать мнение и советы бывалых медпредов, сотрудничающих конкретно с упомянутыми в моем посте лицами. Ведь "поля" - территория, общая для всех и я уже вижу в коридорах соратников по цеху, если можно так выразиться, к моему удивлению. они делятся со мной опытом, дают ценные советы, хотя могли бы считать меня конкурентом. И вот одна девушка из Италфармако, с которой мы сидели вместе у кабинета, она наперечет и наизусть знает все ЖК с адресами и фамилиями заведующей. Просто пообщаться удалось недолго. Ее контактов у меня нет.
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2018, 07:08:07 от Mpredx »

Vladimir_97

« Ответ #657 : 22 Сентября, 2018, 23:18:44 »
Всем привет! Подскажите, пожалуйста литературу, где можно почитать о лояльности МП к врачу\фармацевту.

Redactor

« Ответ #658 : 23 Сентября, 2018, 14:33:27 »
2Vladimir_97:
Обычно определяют лояльность клиента компании в лице МП, а не наоборот. МП априори лоялен к потенциальному клиенту, который приносит его работодателю деньги. "Лояльность" = количество назначенных врачом упаковок. Тут надо не читать, а считать. ;)
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2018, 14:36:27 от Redactor »

Vladimir_97

« Ответ #659 : 23 Сентября, 2018, 21:38:32 »
Да вот проходил собеседование с РМ и он посоветовал ознакомиться до следующего этапа с литературой о лояльности МП и заведующей/врача/фармацевта. Может кто слышал подобное? Подскажите, пожалуйста.

Redactor

« Ответ #660 : 24 Сентября, 2018, 14:06:49 »
2Vladimir_97:
Наверное, Вы его не правильно поняли. МП собственную лояльность не определяет. У него это называется "мотивация к работе". Ведь "Лояльность - внутренняя убежденность в том, что совершаемые индивидуумом  действия - правильные" (с).

Vladimir_97

« Ответ #661 : 24 Сентября, 2018, 15:15:57 »
2Redactor:
Спасибо. Тоже задумываюсь, что не корректно понял слова РМа.

МедПред1

Cоветы новичку.
« Ответ #662 : 25 Сентября, 2018, 19:41:14 »
Возможно РМ сюморил.

Vikky

« Ответ #663 : 18 Июня, 2019, 16:41:02 »
Странные советы.Четко приведут они вас к разбитому корыту.
Вас взял действующий РМ.Причем здесь другой, -  не факт, что, другой всю команду с собой не приведет.Что тут думать??? :o

Личные качества коммуникации - это прекрасно. Но без СПИНа ни один МП далеко не уедет, т.к. выявить потребность клиента - просто необходимо, и без этого, мы стучимся в закрытые двери, незная - что нужно ЕМУ! Просто некоторые вопросы можно (и нужно) исключать, некоторые - добавлять, проявлять креативность и юмор, не действовать по шаблону, всегда быть новым и интересным собеседником. А СПИН мы все в жизни применяем многократно и ежедневно, для результативного общения с родителями, супругами, друзьями и особенно детьми. Может вы не замечали?!

Redactor

« Ответ #664 : 19 Июня, 2019, 13:33:22 »
2Vikky:
Пупс, а что означает аббревиатура СПИН? :) Новичку это неплохо бы знать - поделить инфой!