Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 155464 раз)

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
Cоветы новичку
« : 09 Март, 2010, 13:02:21 »
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа :)

УРА!
меня взяли в, естественно, Самую Лучшую На Свете Ко :)
опыта работы медпредом - ноль, и  времени с момента окончания института утекло немало. Нашёл этот потрясающий ресурс, несколько дней читаю форум и, чем дальше - тем больше понимаю, что работа эта намного, намного сложнее, чем мне казалось даже на собеседованиях :) Радует только одно - что работать придётся с хорошими оригинальными препаратами, за которые точно не будет стыдно.
внимательно читаю основные темы этого раздела и мотаю на ус, но некоего "пособия для новичка" не нашёл, вот и набрался смелости создать эту тему, в которой прошу Вас, умудрённых опытом, поделиться -

- на что, в первую очередь, обратить внимание в самом начале своего трудового пути?
- каких самых главных ошибок следует постараться избежать новичку?
- КАК советовать практикующему врачу, обладающему бОльшим клиническим опытом?! Да, возможно, я буду неплохо подкован "на своей" территории ("свои" лек. препараты), но ведь это НИЧТО по сравнению с ежедневным многолетим опытом практикующего врача?! (основной мой комплекс)

надеюсь, что во многих из Вас благородства больше, чем нежелания "воспитать" конкурента (хотя, конечно, было бы дерзостью думать, что я могу быть реальным конкурентом многим "зубрам" из присутствующих здесь), и Вы поделитесь своим бесценным опытом :)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2010, 17:50:09 от Admin »
Моя свобода махать руками ограничена носом моего соседа

Macleod

• Гость
Re: советы новичку
« Ответ #1 : 09 Март, 2010, 13:13:46 »

- КАК советовать практикующему врачу, обладающему бОльшим клиническим опытом?! Да, возможно, я буду неплохо подкован "на своей" территории ("свои" лек. препараты), но ведь это НИЧТО по сравнению с ежедневным многолетим опытом практикующего врача?! (основной мой комплекс)
Интересно, а что это за Самая Лучшая в Мире Ко, с оригинальными препаратами, которая новичкам тренинги не проводит?

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #2 : 09 Март, 2010, 13:16:19 »
Интересно, а что это за Самая Лучшая в Мире Ко, с оригинальными препаратами, которая новичкам тренинги не проводит?
все проводит. Самые Лучшие Тренинги - впереди :)
данный вопрос безотносительно тренингов, тут итак все ясно, я же обращаюсь к Практике.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #3 : 09 Март, 2010, 13:28:30 »
(основной мой комплекс)
вы выбросите этот комплекс в первое попавшееся мусорное ведро, ибо это не комплекс а багаж знаний.. из песни слов не выкинешь  :-[
просто теперь вы принимаете участие в лечебном процессе на другом этапе.. до назначения, во время, и после -  вы как бы, клинический фармаколог только ваша задача не обслуживать льготу в тоннах, а повышать граммотность врачей по платной выписке.

2Axiom: какая специальность потеряла спеца на баррикадах?  ;)

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #4 : 09 Март, 2010, 13:55:04 »

2Axiom: какая специальность потеряла спеца на баррикадах?  ;)
немедицинская, к моему стыду :)
что же касается багажа знаний - разве сколь угодно обширный багаж ТЕОРЕТИЧЕСКИХ знаний может поспорить с мадам Практикой?

Macleod

• Гость
« Ответ #5 : 09 Март, 2010, 13:59:51 »
все проводит. Самые Лучшие Тренинги - впереди
Вот и заметно, что очень впереди :D Ибо в обязанности репа советы не входят. Не путайте репа и доктора Курпатова :D Возможно Самая Лучшая Компания раскошелится на какой нибудь тренинг, где расскажут, что у любого доктора вначале выявляется потребность и вам остается просто удовлетворить ее. А врачей, да и вообще людей, которые любят советы получать немного. От родственников еще терпят, а от постороннего-можно и из кабинета вылететь.

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #6 : 09 Март, 2010, 17:07:35 »
Вот и заметно...
спасибо насчет советов, я же имел ввиду несколько другое...
в принципе позицию "практикующий врач - непрактикующий_владелец_диплома_натасканый_на_тренингах".
и даже в большей степени - просто некие вещи, которые не услышать на тренингах...
может, я и переоценил возможности этого форума :)
« Последнее редактирование: 09 Март, 2010, 17:13:13 от Axiom »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #7 : 09 Март, 2010, 17:27:25 »
немедицинская, к моему стыду :)

Сложновато будет после Эльдорадо перейти к врачебной практике...
Глобальные советы ни о чём тут есть ( осталось тока поиск врубить)
Для того, что реально подсказать с чего начать, надо обладать инфой про место и препараты.
А пока читайте мануал
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #8 : 09 Март, 2010, 17:37:12 »
Глобальные советы ни о чём тут есть ( осталось тока поиск врубить)

А пока читайте мануал
по поиску не нашёл, наверное искал неправильно :)
какой мануал?
Паукова прочел, перечитываю...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #9 : 09 Март, 2010, 17:41:56 »
2Axiom:
Меньше всего люблю советовать. Это, действительно, никому не нравиться. Но, коли Вы просите, мой совет: "Не гоните тюленей в лес." Поедете на тренинг и разберётесь. ;) А, вообще, для ленивого тему открыли. Все вопросы освещены сполна на страницах ресурса. Удачи.

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #10 : 09 Март, 2010, 17:45:05 »
спасибо
*ищет кнопку "закрыть тему"*

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #11 : 09 Март, 2010, 18:27:37 »
спасибо
*ищет кнопку "закрыть тему"*

Вообще, предлагаю альтернативу:

Шишкин

• Гость
« Ответ #12 : 09 Март, 2010, 19:52:45 »
2snowmaid:
вы выбросите этот комплекс в первое попавшееся мусорное ведро, ибо это не комплекс а багаж знаний.. из песни слов не выкинешь 
просто теперь вы принимаете участие в лечебном процессе на другом этапе.. до назначения, во время, и после -  вы как бы, клинический фармаколог только ваша задача не обслуживать льготу в тоннах, а повышать граммотность врачей по платной выписке.

Такой неосознанный словесный поток врядли поможет новичку

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #13 : 09 Март, 2010, 20:20:59 »
2Шишкин: а какой у вас вопрос из разряда осознанных?

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #14 : 10 Март, 2010, 05:37:09 »
Вообще, предлагаю альтернативу:
спасибо большое, я то все думал, куда теперь трамвай деть....

вообще, я надеялся на какие-то советы или мелочи, про которые не говорят на тренингах, но если есть желание постебаться - я не против повышения Вашего настроения :)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #15 : 10 Март, 2010, 06:31:53 »
2Axiom:
я надеялся на какие-то советы или мелочи
Политики, маркетинг, требования к сотрудникам и т.д. в разных компаниях различны. Советы перерастут в дискуссию, которая Вас ещё больше запутает. Да, и все вопросы на форумах обсуждены. Уверенность в себе и в том, что Вы делаете не помешает. ;)

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #16 : 10 Март, 2010, 06:34:17 »
2Axiom: Политики, маркетинг, требования к сотрудникам и т.д. в разных компаниях различны. Советы перерастут в дискуссию, которая Вас ещё больше запутает.
но наверняка же есть какие-то общие моменты? например, безумно интересной оказалась ветка "как вы проходите через очередь" :)
что же касается дискуссии - запутаться не боюсь, а вот читать интересное люблю :)

Шишкин

• Гость
« Ответ #17 : 10 Март, 2010, 08:04:59 »
2snowmaid:
а какой у вас вопрос из разряда осознанных?
К новичку?Или к вам? Или?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #18 : 10 Март, 2010, 09:02:15 »
2Axiom:
Советую пару первых месяцев относиться ко всему,включая неудачи, философски - Вы же просто набираетесь опыта и компания дает Вам эту возможность. Не стоит бояться трудных ситуаций или клиентов - "северный ветер создал викингов": чем скорее Вы с ними разберетесь, тем Вам будет легче в дальнейшем. Не стесняйтесь быть "почемучкой" для менеджера - это вовсе не показатель Вашей глуповатости, а нормальное желание получить конкретный и практичный совет, особенно в условиях отсутствия тренинга. Чтение книг - дело, несомненно, нужное, но Пауков не мог описать все возможные ситуации, так, что Ваш личный опыт - это Ваш золотой запас, определяющий Вашу ценность на рынке.
Удачи! :flowers:

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #19 : 10 Март, 2010, 09:30:19 »
- на что, в первую очередь, обратить внимание в самом начале своего трудового пути?

Учиться, читать-читать-читать всё по нозологии, всё по препаратам, и конкурентам. Найти отличия в аннотациях. Причём, не ждать, когда разжуют и положат на язык на тренинге. Легко полученная информация надолго не задерживается в головах, увы. Долбать старших товарищей с вопросами. Но, прежде чем долбать, попробовать найти ответы самостоятельно.

Максимализма, упрямства, гордыни. И, что касаемо визита - не нужно говорить больше клиента, нужно спрашивать клиента о его потребностях, и, упаси Вас Бог поучать клиента и  показывать, что Вы умнее.

Вы и не должны советовать врачу. Ни в коем случае. Вы должны узнать у него, чего он хочет видеть в терапии и показать, что его ожидания может удовлетворить представленный Вами продукт. Вычеркните повелительное наклонение из речи.

И, относитесь с юмором к любым сложным ситуациям. "Сев в калошу" на визите, не бойтесь пошутить, поиронизировать над СОБОЙ по этому поводу. И Вы удивитесь, как юмор может помогать в трудных ситуациях.

То, что Вы создали эту тему, уже говорит в пользу Вас. Вы неравнодушны и готовы учиться, а это очень важно.

И, удачи!

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #20 : 10 Март, 2010, 10:40:15 »
2Redactor
2Gold Rise

Большое спасибо за ответы по существу, чего-то в этом роде я и ожидал.
впрочем, если кому-то есть, что добавить - велком! :)

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #21 : 10 Март, 2010, 21:52:27 »
2Axiom:  Нечаянно на тему наткнулась, увидела, что мои мыслм, в общем, уже изложены: не бойтесь спрашивать (у начальства, опытных коллег); не бойтесь показаться врачу или опытному провизору некомпетентным и глупым.

Лучше просите у них совета, интересуйтесь их опытом (потому что помимо теории, исследований, литературы, полученной Вами в компании, в т.ч. и этим чужим опытом Вы будете руководствоваться при продвижении тем людям, которые прежде с Вашим лекарством не работали) - каждому приятно почувствовать себя знающим специалистом, который к тому же помогает другому человеку. 

НИКОГДА не обещайте того, чего не можете выполнить, а ВСЕГДА, если пообещали, сделайте.

Такие, в общем, общечеловеческие штуки могу порекомендовать. А по продуктам Вас научат, как и теорию проведения визитов дадут. Сейчас как раз то тяжелое, но чудесное время, когда Вы опыта набираетесь, делаете ошибки и на тренинге Вам будет уже над чем конкретно работать. УДАЧИ!
Все проходит... И это тоже пройдет.

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #22 : 10 Март, 2010, 22:18:39 »
2Axiom: И не относись с обидой на "нападки" "зубров" профессии... вся надменность которая может вылиться на новичка может оказаться защитной реакцией на недостаток опыта или еще чего нить....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #23 : 10 Март, 2010, 22:26:10 »
2smarty:
полезно, спасибо :)
2afilin:
ой, я в этом плане толерантен :) я так думаю, кто действительно в себе уверен - тот не будет самоутверждаться на новичке, а скорее поделится опытом ;)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #24 : 12 Март, 2010, 19:41:20 »
2Axiom:
2Redactor
2Gold Rise

Большое спасибо за ответы по существу, чего-то в этом роде я и ожидал.
Вы сами выделили полезные для себя посты. Особого стёба в Вашей теме и не видно. Все вопросы разобраны досконально на форумах. Не ленитесь искать. Объединить в одну тему всё невозможно (вспомните К. Пруткова: Нельзя объять необъятное). Многие МП помнят свой первый визит, как открывали дверь без очереди, свою первую осознанную договорённость. У Вас всё пройдёт по-вашему. Связались бы в личке с коллегой из компании, куда пошли работать и узнали ньюансы. Мы же не знаем в какой компании Вы начинаете трудиться. Разница бывает значительная. Отвечаю на вопрос своего приятеля из отечественной компании, а он злится: непонимает. :-\

Шишкин

• Гость
« Ответ #25 : 13 Март, 2010, 14:06:07 »
2snowmaid:
а какой у вас вопрос из разряда осознанных?
Сколько платят?

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #26 : 13 Март, 2010, 22:15:41 »
Я бы очень советовал:
1. Ежедневно, хотя бы 30 минут в день читать литературу по самомотивации. Начинать работать всегда трудно и первые разы, когда вас жестко выгоняют из кабинета может вызвать разочарование. К этому надо быть готовым, а преодолеть психологические проблемы "отказов", поможет данная литература (Например, Б. Трейси и Б. Шефер)
2. Читать литературу по продажам. Среди специалистов по продажам 90% книг покупает 10% специалистов. Остальные 90% - ничего не читают. Здесь советовать сложно, но я бы рекомендовал посмотреть книгу Р. Шнаппауфа "Практика продаж". Ее можно скачать бесплатно в интернете. На многие узкоспециальные вопросы она, конечно, не ответит, но даст много полезной информации и наверняка будет хорошим дополнением к базовому тренингу.
3. Советовал бы новичку помнить, что хотя прямые и непрямые продажи товаров, продажи услуг очень различаются, это та сфера деятельности, где успеха может достичь каждый. Нужно только желание. УСПЕХОВ!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #27 : 13 Март, 2010, 23:36:41 »

Врач с многолетним и ежедневным опытом  - специалист в лечебном деле, а отнюдь не в Вашем препарате (может он про него вообще не знает или не применял в силу каких-либо причин). Специалист по Вашему препарату - Вы. Советовать не нужно - не Вы несете ответственность за пациента. А вот убедить в нужности Вашего препарата врачу - другое дело (как это делается Вас научат на тренингах).

igorv

• Случайный гость
  • *
Только приняли фарм-предом, с чего начать????
« Ответ #28 : 03 Апрель, 2010, 10:22:12 »
Люди, меня только что приняли фарм-предом, в этой сфере никогда не работал, но есть опыт продаж, с чего начать, как вести себя на первых посещениях аптек и т.д.!!!

Поделитесь опытом!!!!!!!!!

мфп

• Гость
Re: Только приняли фарм-предом, с чего начать????
« Ответ #29 : 03 Апрель, 2010, 10:41:00 »
Меня тоже только приняли!!Будем вместе делиться опытом!

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #30 : 03 Апрель, 2010, 10:48:05 »
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,27183.0.html
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,13258.0.html

можно почитать тут, где-то в персонале или рабочих моментах была большая тема про начало работы
Делай добро, бросай его в  море

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #31 : 03 Апрель, 2010, 10:52:21 »
Ну, я думаю, начать надо с беседы с РМом... :D Наверняка есть маркетинговый план куда, к  кому и сколько раз...
Если серьезно, то вкратце схема ваших действий должна быть примерно такой:
1. Выясняете у дистрибов, наличие препарата, цену, товарный запас и активность продаж.
2. и далее зависит от того рецептура у вас или ОТС.
Пишите какая группа интересует и будем разбирать дальше...

ЗЫ: Давайте пока здесь писать, если что модераторы перенесут... Ребята совсем новенькие, потеряются в просторах форума.
Жадность ведет к бедности

igorv

• Случайный гость
  • *
« Ответ #32 : 03 Апрель, 2010, 11:08:18 »
Сам процесс общения это конечно важно, но наиболее непонятно пока, как именно "начать", ну зашел ты в аптеку (возможно 10-й за этот день), с чего начать, есть ли смысл заводить хорошие отношения с фармацевтами, или сразу напролом к заведующей? С чего начать общение с заведующими?
Я понимаю, что для многих из вас это как вдох сделать и кажется банальностью, а для меня это пока что новый мир!!!

Заранее благодарен за ваши советы!!!!

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #33 : 03 Апрель, 2010, 11:14:49 »
Почитайте - как раз времени в выходные хватит книжки С.В. Паукова:
http://medpred.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=266&Itemid=110

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #34 : 03 Апрель, 2010, 11:21:41 »
2igorv:
В аптеке надо прорабатывать оба звена - и первостольника и заведующую. Заведующая заказывает, но продает-то первостольник. Начать советую все-таки с завы: представить себя и компанию, обсудить уходимость, существующие проблемы и возможности. Если в данной аптеке проводятся фармкружки - обязательно записаться. С первостольниками конечно стоит заводить хорошие взаимоотношения. Для того, чтобы не раздражать их с самого начала, запомните несколько моментов - не будьте навязчивы; при появлении покупателя отойдите, дайте фармацевту возможность спокойно продать товар; покажите, что вас очень интересует ее мнение, подчеркните значимость ее работы.
Как работать на фармкружке интересует? 
Жадность ведет к бедности

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #35 : 03 Апрель, 2010, 11:45:57 »
непонятно пока, как именно "начать"
Ничего, потом станет непонятно, как "кончить".   :laugh:

Лучше всего первое время провести под крылом наставника. Книжки читать - это хорошо, но боксу так не научишься.
есть ли смысл заводить хорошие отношения с фармацевтами
О,да! Среди них так много молоденьких и хорошеньких.  ::) Первостольник не только продаёт, он ещё может дать массу ценной информации при ненавязчивом расспросе. Например, что к буке-директору надо приходить не с утра, а после трёх, потому что в обед он 50 грамм накатит и станет душкой.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

igorv

• Случайный гость
  • *
« Ответ #36 : 03 Апрель, 2010, 14:47:47 »
Да, конечно инетересует! Фарм кружки, насколько я онимаю, неотемлемая часть работы!!! Меня на данный момент интересует вообще все, что и как нужно делать!!!!

Еще раз огромная от меня вам всем благодароность за советы!!! Рад любому опыту!!!
Только что зашел в аптек, так сказать поробовать свои силы на практике, с завом пообщаться не удалось, но вот первопристольники очень добродушно отнеслись (тем более кроме меня в аптеке не было ни души), очень мило пообщались, выяснил, сколько препарата продается в неделю, что продается лучше, что застоялось, записал данные по продажам, сфотографировал цены, девочка фармацевт рассказала, что по ее мнению необходимо сделать, для увеличения продаж, какиеакции у конкурентов дали наибольший эффект и т.д. Сразу чувствуется, что не хватает более глубоких знаний препарата, но над этим я сейчас и работаю!

Как подойти к заведующей так, чтобы так сказать запасть ей в душу? Чем вы вообще завлекаете? Если завы говорят, что без акций вай препарат продаваться хорошо не будет, что делать, идет ли руководство на эти акции?

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #37 : 03 Апрель, 2010, 14:54:36 »
2igorv:
Только что зашел в аптек, так сказать поробовать свои силы на практике, с завом пообщаться не удалось, но вот первопристольники очень добродушно отнеслись (тем более кроме меня в аптеке не было ни души), очень мило пообщались, выяснил, сколько препарата продается в неделю, что продается лучше, что застоялось, записал данные по продажам, сфотографировал цены, девочка фармацевт рассказала, что по ее мнению необходимо сделать, для увеличения продаж, какиеакции у конкурентов дали наибольший эффект и т.д.

Молодец! Надо записать себе ФИО этой девочки. А заве можно похвалить первостольников, их глубокие знания препаратов, как они адекватно рекомендуют.

2igorv:
Если завы говорят, что без акций вай препарат продаваться хорошо не будет, что делать, идет ли руководство на эти акции?

Его и надо спросить - руководство. И, что значит "хорошо". Кому-то и 1 уп. в неделю - хорошо, а кому-то нужны сотни, чтоб было хорошо. Оно - руководство - и должно Вам сказать - возможны ли акции.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #38 : 03 Апрель, 2010, 14:59:03 »
2igorv:
Для начала необходимо понять - с кем именно работать?
Перед началом работы в новом районе предварительно необходимо провести «кабинетное» исследование :
Собрать всю имеющуюся информацию по аптекам, обращая особое внимание на ранее проведенную работу и историю закупок. Нанести на крупную карту (1:20 000) ЛПУ и аптеки. При развитии района необходимо наносить все дополнения и изменения на карту (открытие новых аптек, центров и т.д.).
В качестве дополнительных источников информации можно использовть следующее:
- Самые информированные клиенты – маркетологи дистрибьюторов
- «Зубры» территории – зав. отделениями  и заведующие головных аптек
-Все медицинские кадры проходят через мединституты и ФПК ( знакомства там отнюдь не помешают).
Работа в аптеке включает в себя две основные целевые аудитории:
-Работа с фармацевтами «первого стола»
-Работа с лицами, ответственными за закупки – зав. или зам. зав. Аптекой
Задачи ( изначальные) для визитов к Зав.аптекой ( коммерч. директор, зам.зава):
-Введение в ассортимент
-Максимизация товарных остатков
-Мотивация на максимизацию закупок
-Сведения по активности конкурентов, ситуации на рынке
-Разрешение на проведение мероприятий с «первостольниками»
Задачи работы с самим первостольниками:
- Контроль остатков препаратов ( для этого надо сделать лист, где указаны названия препартов, формы выпуска и интересующий Вас временной промежуток)
- Контроль назначений врачей ( для рецептуры - попросите разрешить "поработать с бумажками" - посмотреть рецепты)
- Контроль мерчандайзинга ( для безрецептуры)
- Контроль знаний о препарате ( на фармкружках).
- Контроль мотивации на рекомендацию Ваших препаратов.
Фармкружки проводятся только по согласованию с заведующей в определенные дни недели ( необходимо заранее записаться и спросить о количестве участников).
Длительность - 15-20 минут с последующим чаепитием ( что вовсе не обязательно). По опросам работников аптек, информация о препарате, дающаяся на фармкружке, должна соответствовать следующим критериям:
- Полная и всесторонняя информация о препарате, основные его отличия, противопоказания и недостатки
- Четкость предоставления информации ( в видк ФАБов)
- Честность и достоверность информации
- Предоставление информации «на языке клиента»-покупателя аптеки
- Использование сравнительных графиков и схем
- Демонстрация образцов ( Sic!)
- Сравнение с конкурентами по эффективности, цене, удобству применения
- Информация о планируемых акциях в районе среди врачей, аптек и совместно с дистрибьюторами

Как видите - ничего сложного. :D

Шишкин

• Гость
« Ответ #39 : 18 Апрель, 2010, 18:45:15 »
Я бы очень советовал:
1. Ежедневно, хотя бы 30 минут в день читать литературу по самомотивации. Начинать работать всегда трудно и первые разы, когда вас жестко выгоняют из кабинета может вызвать разочарование. К этому надо быть готовым, а преодолеть психологические проблемы "отказов", поможет данная литература (Например, Б. Трейси и Б. Шефер)
2. Читать литературу по продажам. Среди специалистов по продажам 90% книг покупает 10% специалистов. Остальные 90% - ничего не читают. Здесь советовать сложно, но я бы рекомендовал посмотреть книгу Р. Шнаппауфа "Практика продаж". Ее можно скачать бесплатно в интернете. На многие узкоспециальные вопросы она, конечно, не ответит, но даст много полезной информации и наверняка будет хорошим дополнением к базовому тренингу.
3. Советовал бы новичку помнить, что хотя прямые и непрямые продажи товаров, продажи услуг очень различаются, это та сфера деятельности, где успеха может достичь каждый. Нужно только желание. УСПЕХОВ!

Всем выслали книгу Паукова - правда нет времени ее читать А надо ли?
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2010, 21:08:36 от Redactor »

Естахия

• Гость
« Ответ #40 : 18 Апрель, 2010, 22:14:55 »
2Redactor:
Как видите - ничего сложного.
Каких-нибудь пара лет и вся работа будет на "автомате".

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #41 : 21 Апрель, 2010, 23:00:05 »
Каких-нибудь пара лет и вся работа будет на "автомате".
Это, конечно, так. Но до автоматизма может отработаться как правильный навык, так и ошибочный. Поэтому просто так, для себя, рекомендую после каждого отработанного момента (визит, звонок, презентация etc.) спокойно проанализировать, что и как можно было сделать лучше. Не лететь, сломя голову, на выполнение нормы, а просто подумать.
Профессионалом становишься тогда, когда при постановке задачи автоматически придумываешь способы её выполнения. На любом должностном уровне.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #42 : 22 Апрель, 2010, 15:38:43 »
Это, конечно, так. Но до автоматизма может отработаться как правильный навык, так и ошибочный. Поэтому просто так, для себя, рекомендую после каждого отработанного момента (визит, звонок, презентация etc.) спокойно проанализировать, что и как можно было сделать лучше. Не лететь, сломя голову, на выполнение нормы, а просто подумать.
Профессионалом становишься тогда, когда при постановке задачи автоматически придумываешь способы её выполнения. На любом должностном уровне.

Я всегда придумывал способы выполнения поставленных передо мною задач, даже когда и не помышлял считать себя профессионалом.
Критерий необъективный.

Одинаково можно считать профессионалом человека, который четко отрабатывает "от" и "до", а в личное время занимаются личными делами, и человека, который будет работать от зари до зари, если поставил перед собой определенные цели в работе. Можно назвать профессионалом того, что идеально может проанализировать и составить все необходимые телодвижения для продвижения продукта, но никогда не пойдет это реализовывать (лень) и того, что ничего в этом не смыслит, но выполнит всё "на пять". Поэтому способность к творческому мышлению ("придумывать"), это не черта профессионала. Профессионал выполняет поставленную задачу на неизменно высоком уровне в рамках своей компетенции (вспомним НХЛ: вратарь - ловит, нападающий забивает, тренер - тренирует).

Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #43 : 22 Апрель, 2010, 16:13:21 »
2Sedative: что-то не соглашусь с Вами.  :-[   
четко отрабатывает "от" и "до"

принес на работу тело, тупо 14 формальных визитов сделал... а результат ?

никогда не пойдет это реализовывать  и того, что ничего в этом не смыслит, но выполнит всё "на пять"

а почему бы нет ?  профи - он и профи, что должен все уметь. А думают пусть начальство.

Поэтому способность к творческому мышлению ("придумывать"), это не черта профессионала

ИМХО, творческое мышление - не есть придумка.

а вот мнение Likvidator:а мне ближе. 
Профессионалом становишься тогда, когда при постановке задачи автоматически придумываешь способы её выполнения
:flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #44 : 22 Апрель, 2010, 17:36:28 »
"Четко" и "тупо" не одно и то же.

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #45 : 22 Апрель, 2010, 17:39:55 »
2Sedative: 2Sedative:
"Четко" и "тупо" не одно и то же.

четко - это значит , что все по уставу, все по правилам , никакой самодеятельности, шаг влево, шаг вправо рассртел ? Я Вас правильно поняла ? :flowers:

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #46 : 22 Апрель, 2010, 17:46:19 »
Нравятся люди которые дают советы новичкам без налета профессионального цинизма...
И таких на форуме к счастью большинство.
Пристегните ремни-Россия!

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #47 : 22 Апрель, 2010, 17:59:45 »
четко - это значит , что все по уставу, все по правилам , никакой самодеятельности, шаг влево, шаг вправо рассртел ? 

2ЛОЛИТА
Вот это как раз тупо.

А четко - просечь ситуацию и не делая лишних действий сыграть в потребность клиента.

Это так, размышления  :)

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #48 : 22 Апрель, 2010, 18:08:49 »
2Nicolasha: понимаю. а что на это  скажет Sedative:  ;)

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #49 : 22 Апрель, 2010, 21:22:51 »
Профессионал выполняет поставленную задачу на неизменно высоком уровне
2Sedative:
Безусловно. Но необходимым компонентом этого является думать, что, как и зачем делаешь. Не единственным, но неотъемлемым. Не единственным, подчёркиваю. Ведь из того, что мужчину привлекают женщины, ещё не следует, что он - лесбиян.  ;)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #50 : 23 Апрель, 2010, 21:29:07 »
Давайте вернемся к новичкам, уважаемые дедушки и бабушки отечественного фармбизнеса! ;)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #51 : 24 Апрель, 2010, 13:32:15 »
четко - это значит , что все по уставу, все по правилам , никакой самодеятельности, шаг влево, шаг вправо рассртел ? Я Вас правильно поняла ? :flowers:

Я так думаю: есть некая технология, накатанная ранее, скажем так: опыт поколений. Возьми его за основу. Не изобретай велосипед. В управлении машиной нет места креативу: вот педали, вот так она едет, вот такие правила на дороге.
Но если поставлена цель на другом конце города, то доехать к ней можно по-разному, и вот тут возникают варианты. Но опять же, соблюдая правила.

Мне претит вариант: "работаю уже третий месяц, неверно тут всё у вас устроено, надо взять и все переделать". Лезть выше своей компетенции объяснимо, если ты уже дорос до этой компетенции, а не когда ты от скуки на все руки, но элементарного визита провести не в состоянии.

2Sedative:
Безусловно. Но необходимым компонентом этого является думать, что, как и зачем делаешь. Не единственным, но неотъемлемым. Не единственным, подчёркиваю. Ведь из того, что мужчину привлекают женщины, ещё не следует, что он - лесбиян.  ;)

Зачем делаешь - понятное дело. Но вот ПРИДУМАТЬ как это сделать могут далеко не все профессионалы. Многие готовы выполнять, но не готовы придумывать.

Тирамису

• Случайный гость
  • *
« Ответ #52 : 23 Июнь, 2010, 23:04:31 »
Доброго времени суток, коллеги. Подскажите, пожалуйста, как составить воронку вопросов.
Чудится, словно
С неба на землю летят
Лунные блёстки, -
Ночью ложится снег
Путнику на рукава.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #53 : 23 Июнь, 2010, 23:23:12 »
Тирамису:          
ИНСТРУМЕНТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ – ВОПРОСЫ.
1.Открытые вопросы - не предполагающие однозначного ответа (Как? Каким образом? Что Вы думаете о…?). С их помощью мед. представитель определяет область потребностей клиента.
2.Закрытые вопросы - предполагают ответы «Да», «Нет».
3.Уточняющие вопросы - разновидность закрытых вопросов, их цель – подтвердить понимание потребности клиента. Для уточнения полезно применять парафраз.

ТЕХНИКА ВОРОНКИ:   

ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ

УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ   

ЗАКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ   

ДА

ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ответы, реплики и замечания клиента, не перебивайте. Показывайте клиенту, что вы внимательно его слушаете.

Тирамису

• Случайный гость
  • *
« Ответ #54 : 23 Июнь, 2010, 23:49:44 »
Большое спасибо  :)
Не могли бы вы привести пример такой воронки? Можно на нейтральном предмете. Для лучшего понимания, так сказать  :inoc:
Чудится, словно
С неба на землю летят
Лунные блёстки, -
Ночью ложится снег
Путнику на рукава.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #55 : 23 Июнь, 2010, 23:58:24 »
Тирамису:   К Паукову ;).

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #56 : 24 Июнь, 2010, 00:20:44 »
2Тирамису:
Техника СПИН - типичная воронка.
-Сколько, из 10 пациенток в день, у Вас на приеме больных нуждаются в оральной гормональной контрацепции?
-А что из низкодозных ОК Вы обычно им рекомендуете?
-А почему именно этот препарат? ( открытые вопросы, подводящие к желаемому ответу).
-Если я правильно Вас понял, для Вас в выборе ГОК важна его эффективность и безопасность? (Закрытый "хвостатый" вопрос)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #57 : 24 Июнь, 2010, 06:42:59 »

Если я правильно Вас понял, для Вас в выборе ГОК важна его эффективность и безопасность? (Закрытый "хвостатый" вопрос)

Ну такой вопрос нельзя ставить в альтернативу извлекающему. Он "не цепляет, не задевает за живое". Поэтому с типичной воронкой, позвольте не согласиться, тем более, что основная сила может, и должна быть в хорошем направляющем вопросе. Мы должны предложить решение, а не просто, "решением будет назначать наш препарат".

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #58 : 24 Июнь, 2010, 18:28:26 »
2ЗУБР:
ОК. Техника психотерапевтическая ( ситуация - семья под угрозой распада: муж постоянно задерживается на работе, жена в панике, задача - быстро включитьей мозг):
- Скажите, Вы всегда переживаете, когда муж приходит домой поздно?
- А в чем выражается Ваше переживание?
- Был ли хоть один случай , когда муж поздно приходил домой и Вы бы не переживали?
- Значит ли это, что если бы муж всегда приходил домой вовремя, то Вы вообще  никогда бы не переживали?
 :o :o

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #59 : 24 Июнь, 2010, 19:38:00 »
2ЗУБР:
ОК. Техника психотерапевтическая ( ситуация - семья под угрозой распада: муж постоянно задерживается на работе, жена в панике, задача - быстро включитьей мозг):
- Скажите, Вы всегда переживаете, когда муж приходит домой поздно?
- А в чем выражается Ваше переживание?
- Был ли хоть один случай , когда муж поздно приходил домой и Вы бы не переживали?
- Значит ли это, что если бы муж всегда приходил домой вовремя, то Вы вообще  никогда бы не переживали?
 :o :o
Ну чисто "Телефон доверия".  :D А ЗУБРу лишь бы поспорить.

Давайте вернемся к новичкам

VJ 555

• Гость
  • *
« Ответ #60 : 29 Июнь, 2010, 13:27:06 »
Подскажите пожалуйста, (Паукова я не успела почитать пока), как себя вести в аптеке,(с врачом) где один а может и несколько провизоров, а то и зав.аптекой- знакомый,причем такой, с которым не оч.хорошие отношения? ))

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #61 : 29 Июнь, 2010, 13:53:44 »
2Анна-Малина:
как себя вести в аптеке,(с врачом) где один а может и несколько провизоров, а то и зав.аптекой- знакомый
Ниччё не понял. Что занесло врача в аптеку, где несколько Ваших не лучших знакомых провизоров, и почему именно там с ним нужно себя вести?  ;D  Мысли следует излагать чётче.  ;)
Для решения таких ситуаций нужны не книжки и форум, а толковый филд-коучер, наставник в полях. Чтобы дать хороший совет, который приведёт к эффективному решению, необходимо видеть ситуацию самому.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #62 : 29 Июнь, 2010, 14:08:07 »
Анна-Малина: Попробуйте узнать больше об опыте ваших коллег:
Тема: как прийти к бывшим коллегам http://medpred.ru/forum/index.php/topic,17147.0.html.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #63 : 29 Июнь, 2010, 19:11:42 »
Подскажите пожалуйста, (Паукова я не успела почитать пока), как себя вести в аптеке,(с врачом) где один а может и несколько провизоров, а то и зав.аптекой- знакомый,причем такой, с которым не оч.хорошие отношения? ))
Не ходить туда,тогда и вести себя никак не надо будет....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #64 : 03 Июль, 2010, 22:59:47 »

если это не ключевая аптека, то я согласна с YO:
Не ходить туда,тогда и вести себя никак не надо будет....

ну или посещайте эту аптеку в часы, когда нет завы, раз у вас сложные отношения. У завы рабочий день с 9 до 17, приходите к 8.30 к фармацевтам. Но тут вы рискуете - потратите время на визиты, выхлоп будет=0, т.к.- в большинстве аптек именно зава делает заявку и решает вопрос включения в ассортимент.
а в чем причина не оч.хороших отношений со знакомой зав.аптекой?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #65 : 04 Июль, 2010, 09:56:24 »
ну или посещайте эту аптеку в часы, когда нет завы, раз у вас сложные отношения. У завы рабочий день с 9 до 17, приходите к 8.30 к фармацевтам. Но тут вы рискуете - потратите время на визиты, выхлоп будет=0, т.к.- в большинстве аптек именно зава делает заявку и решает вопрос включения в ассортимент.
а в чем причина не оч.хороших отношений со знакомой зав.аптекой?
На своем примере скажу-иногда причина в том,что многие руководители склонны считать смену работы сотрудником,чем то вроде личного предательства....

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #66 : 04 Июль, 2010, 19:14:41 »
2YO:
На своем примере скажу-иногда причина в том,что многие руководители склонны считать смену работы сотрудником,чем то вроде личного предательства....

Поэтому отовсюду надо стараться уходить хорошо. Мир тесен. А если не получилось уйти хорошо и обида всё равно есть, надо покупать букет цветов, идти к заве и благодарить за полученный опыт, знания. Любой человек растает, хотя кто то может и поворчит для приличия.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Рэм

• Местный
  • **
  • все течет,все изменяется
« Ответ #67 : 05 Июль, 2010, 12:17:12 »
Конечно,для руководителя смена работником работы,может быть болезнена,особенно если работник уходит к конкурентам.Но что сделал руководитель для того,чтобы работник не уходил? Почему то ,некоторая часть людей,прийдя к начальствующему креслу,напрочь забывают о своем "полевом",врачебном прошлом",и начинают всерьез,считать что подчиненные ему всегда должны, в то время как он сам им ничего  не должен.Любой руководитель- это прежде всего работа с людьми, колеггами т.д.,а не только отдельный кабинет,зарплата повыше,власть.
С уважением,РЭМ

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #68 : 10 Июль, 2010, 20:11:24 »
Другими словами совет новичку: "Не пытайтесь, после того, как уйдете к конкуренту, вернуться в свою старую компанию".

Newdoktor

• Случайный гость
  • *
Re: Как пройти собеседование ?
« Ответ #69 : 12 Декабрь, 2010, 13:54:47 »
Добрый день!
Хотя этап собеседований прошел и начались трудовые будни, решил задать вопросы в этой ветке. Не хочется утратить внимание людей, прекрасно меня проконсультировавших.
Работа на испытательном сроке. Три месяца. Получил компьютер, через недельку-другую авто дадут. Принимаю дела. Вот тут и главный вопрос -моя предшественница ушла в декрет, дела передает так -толстая пачка листов-карточек с описанием клиентов, в основно аптеки. Комментариев минимум, "ну, тут тетка добрая, там надо после обеда приходить, тут зануды...", это нармально? Мне, как я понимаю, землю копытом надо копать, рвение проявлять. Как это сделать. Поехать по клиентам и начать представляться, или как... Подскажите добрым словом. Если вопросы не в тему ветки, согласен на перенос... Спасибо.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #70 : 12 Декабрь, 2010, 14:10:24 »
2Newdoktor:
это Вам еще комментарии оставили, а чаще бросают на участок без подготовки
можно конечно не проезжать по клиентам и не представляться. варианты еще есть?
и не надо землю (снег щас) копытом, просто идите и работайте. скажите - так и так, Дуся в декрет ушла, я заместо неё, давайте знакомиться и работать

ЙОДА

• Местный
  • *
  • Эх и прокачу!
« Ответ #71 : 12 Декабрь, 2010, 14:20:35 »
И улыбку пошире и не откладывайте,а то быстро все забывают аптеки то ;D
Просто  Йода

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #72 : 12 Декабрь, 2010, 14:21:35 »
2Newdoktor:
Согласна с 2Arnold Lane: именно так и поступайте, а заметки Вашей Дуси типа
там надо после обеда приходить
советую учесть, и приехать после обеда))

Эльк

• Beautiful & Mysterious
  • Старожил
  • *
  • Мяу...
« Ответ #73 : 12 Декабрь, 2010, 20:37:25 »

Добрый день!
Хотя этап собеседований прошел и начались трудовые будни, решил задать вопросы в этой ветке. Не хочется утратить внимание людей, прекрасно меня проконсультировавших.
Работа на испытательном сроке. Три месяца. Получил компьютер, через недельку-другую авто дадут. Принимаю дела. Вот тут и главный вопрос -моя предшественница ушла в декрет, дела передает так -толстая пачка листов-карточек с описанием клиентов, в основно аптеки. Комментариев минимум, "ну, тут тетка добрая, там надо после обеда приходить, тут зануды...", это нармально? Мне, как я понимаю, землю копытом надо копать, рвение проявлять. Как это сделать. Поехать по клиентам и начать представляться, или как... Подскажите добрым словом. Если вопросы не в тему ветки, согласен на перенос... Спасибо.
Вот это свезло, так свезло...
Я в свое время начиная работать СТОЛЬКО негатива получила от клиентов, что просто кошмар, та, которая "работала" до меня, не работала вовсе, акции запускала, а бонусы не везла....
Вам повезло!!!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #74 : 13 Декабрь, 2010, 08:06:06 »
Добрый день!
Поведение МП зависит от двух базовых моментов:
1. Инструкции по промоции/цикловой инструкуции и т.п., где у казано куда бежать, зачем бежать и распределение времени по каждой группе клиентов.
2. Реальной клиентской базы, с которой придется работать.
1-е важнее. Передача клиентов, если ты не КАМ, вообще вещь необязательная. Новый МП в обязательном порядке проходит базу заново. Часто врачи гр. А старого МП, не становятся таковыми у нового МП и наоборот. Появляются новые врачи, старые отсеиваются.
Итак. Вам передали базу. Вы открываете инструкцию, высчитываете сколько кого вам надо посетить и за какой период времени. Например: В день надо посетить 1 дерматолога, 2 терапевтов, 4 невролога и 6 аптек. Частота посещений 1 раз в 2 мес.
Получается:
20 рабочих дней в месяц, 40 дней на посещение всей базы.
Из них:
40 дерматологов (1 в день)
80 терапевтов (2 в день)
160 неврологов (4 в день)
240 аптек (6 в день)
Если вам указана частота посещений 1 раз в месяц, размер итоговой базы будет меньше, так как мы считаем не на 40 дней (2 мес.), а на 20 дней (1 мес.) или на 30 деней (при норме посещений 1 раз в 1,5 мес.)

На первый раз вы обходите всех врачей и аптеки, которые у вас есть, соблюдая соотношение (в неделю), когда клиенты заканчиваются, вы возвращаетесь на круг, выбрасывая "мертвых".
Так, за 2-3 мес. вы формируете свою базу, которая соответствует установленным соотношениям.
Вы скажете - у меня нет 160 неврологов! Верно, так бывает, но никого этого не волнует. Записывайте неврологами терапевтов или травматологов, чтобы сохранить пропорции. И т.п.
С одной стороны соотношения должны быть сохранены по пункту 1.
С другой - вы должны продавать тем, кому это надо, основываясь на реалиях пункта 2.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2010, 08:08:43 от Sedative »

Newdoktor

• Случайный гость
  • *
« Ответ #75 : 14 Декабрь, 2010, 12:43:38 »

Поведение МП зависит от двух базовых моментов:
1. Инструкции по промоции/цикловой инструкуции и т.п., где у казано куда бежать, зачем бежать и распределение времени по каждой группе клиентов.
2. Реальной клиентской базы, с которой придется работать.
1-е важнее. Передача клиентов, если ты не КАМ, вообще вещь необязательная. Новый МП в обязательном порядке проходит базу заново. Часто врачи гр. А старого МП, не становятся таковыми у нового МП и наоборот. Появляются новые врачи, старые отсеиваются.
Итак. Вам передали базу. Вы открываете инструкцию, высчитываете сколько кого вам надо посетить и за какой период времени. Например: В день надо посетить 1 дерматолога, 2 терапевтов, 4 невролога и 6 аптек. Частота посещений 1 раз в 2 мес.
Получается:
20 рабочих дней в месяц, 40 дней на посещение всей базы.
Из них:
40 дерматологов (1 в день)
80 терапевтов (2 в день)
160 неврологов (4 в день)
240 аптек (6 в день)
Если вам указана частота посещений 1 раз в месяц, размер итоговой базы будет меньше, так как мы считаем не на 40 дней (2 мес.), а на 20 дней (1 мес.) или на 30 деней (при норме посещений 1 раз в 1,5 мес.)

На первый раз вы обходите всех врачей и аптеки, которые у вас есть, соблюдая соотношение (в неделю), когда клиенты заканчиваются, вы возвращаетесь на круг, выбрасывая "мертвых".
Так, за 2-3 мес. вы формируете свою базу, которая соответствует установленным соотношениям.
Вы скажете - у меня нет 160 неврологов! Верно, так бывает, но никого этого не волнует. Записывайте неврологами терапевтов или травматологов, чтобы сохранить пропорции. И т.п.
С одной стороны соотношения должны быть сохранены по пункту 1.
С другой - вы должны продавать тем, кому это надо, основываясь на реалиях пункта 2.

Вот это да! Вы же просто золотую информацию мне в руки дали. СПАСИБО!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #76 : 14 Декабрь, 2010, 15:13:28 »
Эта информация из разряда: "зайти, поздороваться, дать визитку" :)
Пожалуйста.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #77 : 14 Декабрь, 2010, 17:48:15 »
Эта информация из разряда: "зайти, поздороваться, дать визитку" :)

Вот это да!!!А эта инфа меньше чем на брилиантовую не тянет....

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #78 : 16 Декабрь, 2010, 08:02:13 »
2Sedative: Ну это до первого аудита :) Тут даже акт о прогуле или кровь на алкоголь брать не надо :) Для первого выговора хватит. А на испытательном сроке можно и уволить
На каком это основании?

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #79 : 16 Декабрь, 2010, 08:14:30 »
На каком это основании?

за вранье

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #80 : 17 Декабрь, 2010, 18:18:54 »
Мы, видимо, говорим о разных вещах. Вы о каких-то копейках, я - о соответствии расчетной теории, сделанной в далеком московском офисе и реальной жизни не очень большого городка, живущего своими проблемами и, по несчастью, не имеющего нужного для сохранения красивой отчетности количества врачей нужных категорий.
Если Ваша флексибильность настолько низка, а мышление не приемлет компромисов, что не Вы не Ваши подчиненные не смогут без заламываний рук решить эту маленькую никчемную проблемку самостоятельно или с Вашей помощью, то, боюсь, более серьезные проблемы, связанные с самой работой, будут Вам тем более не по зубам.
Приписки они нашли... Рубли они на копейки меняют...

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #81 : 17 Декабрь, 2010, 18:23:26 »
Мы, видимо, говорим о разных вещах. Вы о каких-то копейках, я - о соответствии расчетной теории, сделанной в далеком московском офисе и реальной жизни не очень большого городка, живущего своими проблемами и, по несчастью, не имеющего нужного для сохранения красивой отчетности количества врачей нужных категорий.
Если Ваша флексибильность настолько низка, а мышление не приемлет компромисов, что не Вы не Ваши подчиненные не смогут без заламываний рук решить эту маленькую никчемную проблемку самостоятельно или с Вашей помощью, то, боюсь, более серьезные проблемы, связанные с самой работой, будут Вам тем более не по зубам.
Приписки они нашли... Рубли они на копейки меняют...

базу врачей МП обычно офис заливает, и там уже указано, кто терапевт, кто хирург..

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #82 : 19 Декабрь, 2010, 13:11:15 »
2Эрик Картман:
базу врачей МП обычно офис заливает, и там уже указано, кто терапевт, кто хирург..

В 20% компаний- да. Всё, как у старика Паретто. А в других, даже претендующих на ТОПовые позиции в рейтинге, сам медпред решает, хто у него будет сей дохтур - терапевт иль хирург. Забавно, что при таком раскладе, все всё знают, но всех всё устраивает, так как маркетинг раздобыл где-то базу врачыей минздрава, где не люди, а ставки. И на этих ставках порой сидят и декретницы, и врачи на 2-х, 2,5 ставках. И филдфорс настолько слаб, что обратного маркетингу доказать не может.

Я бы посоветовала новичку всё же писать реальную картинку. А не ту, которую маркетинг себе вообразил. Ибо, компаний, их много. Не получится в одной, получится в другой. А вот репутация у медпреда всего одна. И на всю жизнь.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #83 : 20 Декабрь, 2010, 13:46:22 »
2Macleod: просто я работаю с предоставленной базой (конечно я вношу изменения) и в голову даже не приходило хирургов терапевтами сделать ???

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #84 : 20 Декабрь, 2010, 13:48:03 »
хмм... интересную тему затронули... Я одно знаю точно - если мне к доктору Икс ходить "не положено", потому что он "непрофильный", а я точно знаю, что он мой препарат назначает/может назначать и если я буду с ним работать, то в ближайших аптеках увеличатся продажи моего препарата, то ничто мне не помешает занести его в базу как профильного.
более того, я вообще могу его в базу не заносить, а ходить буду. у меня такие примеры есть уже.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #85 : 20 Декабрь, 2010, 13:52:37 »
2Axiom:  Вы можете сказать, кто в Вашем случае "непрофильный доктор"? портрет так сказать..

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #86 : 20 Декабрь, 2010, 14:10:25 »
2Эрик Картман: Например, мне надо ходить к гинекологам и ...мнэээ... травматологам. А у меня есть спортивный врач, обслуживающий женскую волейбольную команду, но он ни первый, ни второй. А к нему ходят ещё лечиться мамы спортсменок и куча народу по блату, потому что врач он  грамотный и типа модный. И мой "травмаметридол" у него будет ой как востребован.

PS пример выдуман от и до полностью, надеюсь, смысл ясен.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #87 : 20 Декабрь, 2010, 14:24:35 »
2Axiom: Вы проводите сегментацию специалистов? я просто не вижу в этом случае проблемы - провели сегментацию (опросили) - присвоили категорию - ходите согласно плану, а не усложнять себе жизнь...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #88 : 20 Декабрь, 2010, 15:21:03 »
Даже самая лучшая и актуальная в мире база превращается в утратившую адекватность в течении пары лет. Особо убитых горем вносить туда изменения находится немного. Поэтому любая база на местах сатновится только элементом отчетности, параллельно ведется "своя" база клиентов, которая имеет с общей сходство только в общих чертах.
"База на сервере" - это "системный глюк", который порожден больной фантазией управленцев (одно дело CRM для офисного работника, который ничего кроме это базы и не видит, так как через нее и общается со всеми клиентами, другое, совсем немыслимое, для полевых сил, которые вынуждены тянуть две смены: на улице, а потом за компом).

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #89 : 21 Декабрь, 2010, 20:35:08 »
Обобщая, совет новичку - если док уволился, исключите его из базы самостоятельно или при помощи CRM-щиков. Если на его месте появился новый док - занесите его в базу данных.
Тогда БД свою актуальность не утратит!
Все преходяще, музыка вечна!

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #90 : 21 Декабрь, 2010, 22:53:43 »
Мож я чо-то не понимаю, но в CRM возможно менять рабочий адрес доктора или переводить из активного в неактивные. Таким образом, доктор остается в базе, но на новом месте (если с ним продолжается работа). А если неактивный, то понятно, что он на том же месте, но с ним не работают, т.о. в базу МП он не входит.

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #91 : 22 Декабрь, 2010, 08:26:01 »
2Nicolasha: У нас более чем возможно, и главный Crm специалист делает это на раз-два по запросу.
Вообще, как было указанно выше - база - живой организм. Она растет и старится, как мы с вами. И необходимо минимум два раза в год полностью перетряхивать ее, что б удалять мертвые души и пополнять свежими кадрами. А для аптечной еще и заново категоризировать - на основании ваших успехов в работе с ней выросших или нет продаж.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #92 : 22 Декабрь, 2010, 09:41:25 »
Я был дважды свидетелем как вполне усидчивый МП пытался "перетряхнуть" базу в двух уважаемых компаниях. Поверьте - эти усилия того не стоят. И только менеджерский состав радеет за эти базы, которые позволяют гонять врачей как солдатиков на столе: сортировать, выстраивать, статистически обрабатывать, присылать красивые запросы при нарушении количеств визитов или пропорций посещений.
Ваши базы бессмысленное изобретение в реалиях полевой работы. Ни разу введение CRM не улучшило работу МП, а только утяжелило её. Остальные надстройки над МП питаются этими базами как паразиты, занимаясь статистическим нарсицизмом.
Квартал осмысленой работы, рукописная база с пометками, осмысление визитов и категоризация врачей исходя из текущих задач - только это приводит МП к максимальной эффективности. Никаких отвлекающих занятий. Никакой посторонней нагрузки по пеленанию регионального менеджера и баюканию продакта... Хотите чтобы МП у вас работал, дайте ему такую возможность, не висните на руках.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #93 : 22 Декабрь, 2010, 13:41:39 »
15 дет назад или сегодня количество клиентов осталось прежним, классификации также не изменились, люди не эволюционировали, и времени в часах не стало больше.
Я ж говорю - статистический нарсицизм: вывели табличку, раскинули проценты - ах, как все наглядненько, хорошо-то! А толку-то?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #94 : 22 Декабрь, 2010, 16:20:30 »
2Macleod: 2Sedative:
Так что вы посоветуете новичкам? :mad:

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #95 : 22 Декабрь, 2010, 19:35:59 »
А новичкам стоит только посочувствовать и посоветовать во-первых делать так, как нужно для продаж - относится к персональной базе очень щепетильно, сортируя и селекционируя клиентов (см. мои посты выше), во-вторых, исходя из мнения типичного менеджера среднего звена, типа г-на  Macleod-а, сводить цифирьки так, чтобы никто не хотел вас шлепнуть. И помнить, что есть работа, а есть статистика, и надо преуспеть и там и там.
P.S. Так как CRM заполняется самими работниками, она не может показывать реальность, она показывает только то, что туда вносят работники, в том числе и те, которых вы хотите пристрелить. Макроэкономические показатели и население куда более верный критерий для оценки и планирования продаж, чем количество профильных врачей для большинства препаратов.
Да, я не призываю убрать CRM, с этими ветряными мельницами ничего не сделать, только мечтать выбраться из под их гнета на более высокую ступеньку, но и сколько-нибудь серьезно относится к их данным довольно недальновидно.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #96 : 23 Декабрь, 2010, 15:24:18 »
При сравнении цифирей сразу вылезает-кто писал правду, а кто писал ради отчета.
При сравнении цифирей можно сделать только одно из трёх заключений: больше, меньше или равно.  :D
Однажды я удостоился похвалы руководства за реалистичный и толковый отчёт. Я даже покраснел от смущения: ведь это была полная лажа, сочинённая на основе прикидок, как примерно должно быть.   :blush:

Медрепу "умные" системы отчётности совершенно не нужны, для него они - лишь дополнительное обременение. Толковый МП руководствуется своим ежедневником и памятью, а всякие сраные си-ар-эмы воспринимает как строевую подготовку. Просто надо уметь красиво маршировать перед генералами. В бою от этого, ясен хрен, пользы никакой, но ведь генерал в бою тебя и не видит.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Re: Cоветы новичку
« Ответ #97 : 24 Декабрь, 2010, 15:50:48 »
Смена медрепа - тот редкий и удачный случай оживить всю базу, а не только устоявшийся пулл прикормленных любимчиков. Новый МП, вооруженный указанием тотального покрытия всего даденного пространства и алгоритмом селекции врачей по потенциалу дает неизменную активизацию выписки врачами категории Б и С и Д, ежели у кого таковая есть. CRM, как обычно, в этих позитивных делах выступает тормозом, пугалом и адовой машиной, так как не понимает, что просиходит и выдает тотальные нарушения инструкций.

Карминативум

• Гость
  • **
« Ответ #98 : 17 Январь, 2011, 12:22:25 »
2Sedative:
Смена медрепа - тот редкий и удачный случай оживить всю базу, а не только устоявшийся пулл прикормленных любимчиков. Новый МП, вооруженный указанием тотального покрытия всего даденного пространства и алгоритмом селекции врачей по потенциалу дает неизменную активизацию выписки врачами категории Б и С и Д, ежели у кого таковая есть. CRM, как обычно, в этих позитивных делах выступает тормозом, пугалом и адовой машиной, так как не понимает, что просиходит и выдает тотальные нарушения инструкций.
а если базу и не выдают, а только спрашивают, где план , где фамилии, глде запланированные аптеки, это надо ходить на 30 визитов в день, 15 положенных ,  15  написать в план?
Информация для молодых родителей

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #99 : 17 Январь, 2011, 20:58:21 »
2Карминативум: Если базу не выдают, то пишите план без фамилий - только номера ЛПУ и названия аптек, если в этом районе еще не были ни разу. В отчете должно быть 15 фамилий (с занесением в БД).

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #100 : 24 Февраль, 2011, 19:29:55 »
Здравствуйте. Помогите советом. На собеседовании РМ задал вопрос, ситуационную задачу:
_ Вы- новый, только что принятый сотрудник, без базы. В Вашем городе 100 врачей, интересующего компанию направления. Но Вам нужно выбрать 30, которых Вы будете посещать, вносить в базу и тыпы. Только 30 , тк компании больше не нужно. По каким критериям или как вообще Вы будете производить отбор?
*
Я если честно затруднилась, как не посещая врачей, из 100 выбрать для работы 30  :blush: Помогите советом, пожалуйста.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #101 : 24 Февраль, 2011, 19:36:39 »
2Нефакт:
как не посещая врачей, из 100 выбрать для работы 30
ИМХО, при помощи генератора случайных чисел/в зависимости от оптимального маршрута посещения/количества часов приема в неделю.
Откровенно говоря, сложно представить, как можно определить наиболее потенциальных клиентов без посещения.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #102 : 24 Февраль, 2011, 19:39:56 »
Я понимаю странность вопроса, но не понимаю, что хотел услышать РМ?
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2011, 19:41:58 от Нефакт »

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #103 : 24 Февраль, 2011, 19:43:47 »
2Нефакт:
А Вы не спросили, что хотел услышать РМ после собеседования? Если нет, то вряд ли мы узнаем о чудесном методе набора клиентов категории А.

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #104 : 24 Февраль, 2011, 19:51:03 »
Нет, не спросила, собеседование закончилось сумбурно, РМ ждала следующая встеча и уже на такая прозаичная, как интервью с малоопытным претендентом и он скоренько распрощался.
..но я второй день ищу ответ на задачку )

*
Теперь уже сама изменила условия:
....А если база есть, выдаётся новичку и тогда, по каким критериям следует отобрать из 100 чел 30?
Я бы отбросила категорию "А" и пошла обрабатывать нижестоящих, но правильно ли это?

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #105 : 24 Февраль, 2011, 19:53:50 »
2Нефакт:
Почитайте, пожалуйста, вот это: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,20241.0.html

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #106 : 24 Февраль, 2011, 20:00:32 »
 2Покрышкин:
:) нет, не как определить потенциал, а к кому , какой категории врачей следовало бы идти, новичку, если база выдана и теоретический потенциал в базе уже проставлен?
К кому, правлильнее было бы, идти из этих 100 человек, к уже назначающим активно, либо которых можно всё-же приложив усилия, раскрутить до "А" ? Чем руководствоваться?
 Хотя из условия задачи понятно, что в компании стремятся к стабильности, и совсем не стремятся к расширению. Каким должен быть правильный ответ в таком случае?
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2011, 20:13:10 от Нефакт »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #107 : 24 Февраль, 2011, 20:16:53 »
В конце отчетного периода ( цикл, год), при необходимости быстро добыть недостающую часть продаж, лучше посещать категорию А - даст эффект быстрый, но недолгий ("продажи сегодняшнего дня").
При плановой работе,когда ничего не подгоняет, лучше посещать категорию Б ( это - "продажи завтрашнего дня"), развивая ее и увеличивая назначение препарата.
Это - метод  т.н.  " doublecross classification".
Но, для адекватного применения данной системы, в компании должны быть разработаны четкие количественные и качественные критерии классификации клиентов по приоритетным препаратам.

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #108 : 24 Февраль, 2011, 21:25:04 »
Здравствуйте. Помогите советом. На собеседовании РМ задал вопрос, ситуационную задачу:
_ Вы- новый, только что принятый сотрудник, без базы. В Вашем городе 100 врачей, интересующего компанию направления. Но Вам нужно выбрать 30, которых Вы будете посещать, вносить в базу и тыпы. Только 30 , тк компании больше не нужно. По каким критериям или как вообще Вы будете производить отбор?
*
Я если честно затруднилась, как не посещая врачей, из 100 выбрать для работы 30  :blush: Помогите советом, пожалуйста.
Сесть на телефон, обзвонить регистратуры, к кому не записаться(как пациенту) - в первую очередь пойдете. Ну, или у  кого участок большой, хотя бы.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #109 : 24 Февраль, 2011, 21:35:36 »
2Нефакт:
*
Я если честно затруднилась, как не посещая врачей, из 100 выбрать для работы 30   Помогите советом, пожалуйста.

А что, не посещать врачей было неотъемлимым условием задачки?

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #110 : 25 Февраль, 2011, 18:34:21 »
2Kukla77: Ну да, вопрос стоял так:"Как Вы , по каким критериям и чем руководствуясь, выберете для посещений 30 из 100? (Потому что 100 компании  нужно вовсе)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #111 : 25 Февраль, 2011, 22:15:30 »
2Нефакт: Конечно компании не нужно 100 врачей ,но для того что бы отобрать 30 врачей ,нужно посетить всех 100. А отбирать согласно критериям таргет-листа,который утвержден в компании.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #112 : 26 Февраль, 2011, 11:18:26 »

"Как Вы , по каким критериям и чем руководствуясь, выберете для посещений 30 из 100? (Потому что 100 компании  нужно вовсе)
А где в этой фразе намек на то, что их не надо посещать?))))))))
Ответ верный:

но для того что бы отобрать 30 врачей ,нужно посетить всех 100. А отбирать согласно критериям таргет-листа,который утвержден в компании.
Если врачи еще не распределены по потенциалу/лояльности.
Если распределены то:

В конце отчетного периода ( цикл, год), при необходимости быстро добыть недостающую часть продаж, лучше посещать категорию А - даст эффект быстрый, но недолгий ("продажи сегодняшнего дня").
При плановой работе,когда ничего не подгоняет, лучше посещать категорию Б ( это - "продажи завтрашнего дня"), развивая ее и увеличивая назначение препарата.
:flowers:
Зависть, это когда ты думаешь о чужом успехе. Я предпочитаю думать о своем!

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #113 : 06 Март, 2011, 14:29:09 »
2Нефакт:
Ну да, вопрос стоял так:"Как Вы , по каким критериям и чем руководствуясь, выберете для посещений 30 из 100? (Потому что 100 компании  нужно вовсе)

Очень частая ошибка МП, приводящая к неудачам в работе - ДОДУМЫВАТЬ за собеседника, стесняясь задавать уточняющие вопросы. Вас на это протестировали (правда, видимо, случайно получилось), и поэтому забраковали. Не бойтесь задавать вопросы, это не значит, показывать себя идиотом, это значит стараться ответить на вопрос правильно.

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #114 : 06 Март, 2011, 20:12:11 »
Кто владеет информацией-владеет миром. А как узнать информацию?
Можно по разному, самый элементарный способ-просто спросить!  :flowers:
Удачи на дальнейших собеседованиях!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #115 : 06 Март, 2011, 20:14:33 »
Другмим словами - не бойтесь переспрашивать:  пусть Вас сочтут немного туповатой, но ответы Вы уж точно сможете дать.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #116 : 06 Март, 2011, 22:10:21 »
2Нефакт:
Даже если додумываете, то хотя бы додумывайте в свою пользу.
Всё, что напрямую не запрещено условиями задачи - разрешено.
Но, несомненно, лучше всё же спрашивать и уточнять.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Zlaiapilulka

• Гость
  • *
« Ответ #117 : 01 Апрель, 2011, 14:04:20 »
Пока кроме тарргетинга клиентов другого способа реально оценить потенциал никто не придумал. При данных условиях можно сделать прозвон, можно опираться на опыт который был ранее, можно прикинуть территориальный потенциал ЛПУ, в котором работает врач, можно нанести визит в соседнюю аптеку с ЛПУ и узнать выписку конкретных специалистов, можно посоветоваться с коллегами и КОЛами, посмотреть на длину очереди    :) Самое главное - не ничего невозможного, надо только искать пути решения. :)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #118 : 01 Апрель, 2011, 20:30:19 »
2Zlaiapilulka:
Пока кроме тарргетинга клиентов другого способа реально оценить потенциал никто не придумал.
Как-то у вас забавно перепутаны причина и следствие.
Таргетинг проводится на основе анализа определённого потенциала клиентов, а не потенциал оценивается таргетингом.

D-iva

• Фе-я сова
  • Местный
« Ответ #119 : 03 Апрель, 2011, 02:29:41 »
  прикольный мультик на тему активного слушания
http://www.youtube.com/watch?v=Fu3Tha5aawM&NR=1
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю....

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #120 : 03 Апрель, 2011, 06:26:52 »
*

Так и сказал :  "Не посещая" ?

Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #121 : 03 Апрель, 2011, 16:16:33 »
2Dona  Gella:
Так и сказал :  "Не посещая" ?

Этот вопрос уже задавали, более того, даже обсудили, начиная вот с этого сообщения от 24 февраля 2011 года:

2Kukla77:
А что, не посещать врачей было неотъемлимым условием задачки?

A-med

• Гость
« Ответ #122 : 06 Май, 2011, 13:51:04 »
Посоветуйте, пожалуйста, новичку, как заложить в голову за несколько дней  всю информацию по препаратам и особенно запомнить исследования с цифрами ..

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #123 : 06 Май, 2011, 15:39:04 »

особенно запомнить исследования с цифрами
Можно и не запоминать - просто точно знать, где они написаны в статье. По препаратам постарайтесь запомнить их отличия от конкурентов - именно это интересует Ваших будущих клиентов.

A-med

• Гость
« Ответ #124 : 06 Май, 2011, 18:12:51 »
Можно и не запоминать - просто точно знать, где они написаны в статье. По препаратам постарайтесь запомнить их отличия от конкурентов - именно это интересует Ваших будущих клиентов.
Сказали выучить, а как это сделать ума не приложу :'(

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #125 : 06 Май, 2011, 18:55:48 »
Придётся вспомнить институт/университет и позубрить. Пригодится потом для прохождения тестов. Тестирование в фармкомпнаиях проводятся 1 раз в полгода (год).

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #126 : 06 Май, 2011, 22:20:37 »
2A-med: сколько дней и сколько препаратов?

A-med

• Гость
« Ответ #127 : 15 Май, 2011, 15:57:17 »
2A-med: сколько дней и сколько препаратов?
Спасибо за интерес, вроде все xорошо :)

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #128 : 19 Май, 2011, 01:10:26 »
вы не в Сервье часом?
выбирайте самые эффективные моменты
остальное доучите в процессе
без стеснения спросите у клиента, что ему могло бы внушить уважение к вашему продукту: не путать ОЛов и рядовых клиентов!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #129 : 22 Май, 2011, 08:36:26 »
Знать препараты, исследования, публикации необходимо не только в "Сервье" :) и не только новичкам.

EllyLelli

• Гость
« Ответ #130 : 22 Май, 2011, 14:52:08 »
После первого рабочего дня не дойдя до порога дома начала рыдать,увидив смущенное лицо мамы и мужа,сдерживать себя вообще перестала!Это вообще нормально?Или профнепригодность???Завтра начинается рабочая неделя,нужно готовится,а я не могу успокоится,работаю на компе,а слезы периодически заливают клаву...Посоветуйте как собрать себя в кучу и просто идти и работать??? :'(
Само плывет в руки только то,что не тонет.

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #131 : 22 Май, 2011, 16:20:04 »
2EllyLelli: все понятно, не понятна причина рыданий?  :o

EllyLelli

• Гость
« Ответ #132 : 22 Май, 2011, 16:48:14 »
2Кружинская: Все новое,большой обьем информации,куча препаратов(отс)и абсолютно никакой системы в голове,что и как ,отчет между тем писать нужно,да еще и базу свою составить,с кучей данных,которых не откуда взять,мозг лопается!!!

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #133 : 22 Май, 2011, 21:16:30 »
Ооо реветь то точно не конструктивно. Это жесткий бизнес, слезы тут не приветствуются)))
Давайте по пунктам.
Все новое
Ну и хорошо, вы же хотели? Собеседование прошли. МП не работали раньше? Все привыкают по разному. Но привыкают и вы привыкнете. Это взрослая жизнь и придется вести себя как взрослая. При виде мамы плачут дети. А вы? ;)
большой обьем информации,куча препаратов(отс)
Это нормально. Так будет во всех компаниях. За это платят. Это обязанность, все знать. Соттветственно изменить ничего нельзя. Придется учить. Вы врач или провизор?
абсолютно никакой системы в голове
Почему? Тренинга не было? Ест руководитель-спрашивайте у него, как раз его задача вложить вам в голову систему и помочь в работе. Пока тренинга не было, особенно. Звоните ему чаще. Даже с ерундой, не стесняйтесь.
да еще и базу свою составить,с кучей данных,которых не откуда взять
Базу составить можно только обойдя всех клиентов. Тогда у вас будут данные. Пока можно только составить базу аптек по городу без категоризации. Информацию по аптекам и адресам можно взять на сайтах вашего города, или у дистрибьюторов. После 1 дня работы базу вы не составите.
Вам не предоставили базы данных предыдущих коллег?
Тогда дерзайте.
Работать тяжело, но когда привыкнете станет гораздо легче и оно того стоит, поверьте.
ЗЫ: коллеги из ОТС, поправьте, если какие то нюансы не указала.

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #134 : 22 Май, 2011, 21:47:49 »
2EllyLelli:
в первый день в поле, на первом же визите от волнения, наверное, пошла кровь носом
а доктор, она же доктор, уложила на кушетку и еще потом слушала нелепые в такой ситуации ключевые сообщения
с тех пор дружим
редко когда получается все и сразу, так и в нашей работе
не спешите, возьмитесь не за все сразу, выделите срочно-важное,срочно-неважное, несрочно-важное и тд
желаю Вам удачи и подружиться с вашей работой
чтоб не она из Вас силы сосала, а Вы из нее

EllyLelli

• Гость
« Ответ #135 : 22 Май, 2011, 22:21:37 »

2Кружинская: ,2morkovka: Спасибо за поддержку!Не получается брать обязательства с клиентов,чувствую себя мед.информатором,причем зав.аптеками это активно эксплуатируют,иди мол с девочками поговори,расскажи,в итоге как попугай повторяю,время трачу,и на все усилия получаю может быть и рекомендуем...
Тренинга не было,но руководитель по структуре обьяснял подробно,а я что-ту туплю с "маленьким разговором",не получается завязывать дружественные отношения,вот так..очень грустно

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #136 : 22 Май, 2011, 22:34:31 »
как это ни банально, но структура нам дана, чтоб мы ее придерживались, она нас выведет от маленького разговора(кстати, прикольный перевод) к самим договоренностям
научитесь работать структурировано и будете уже сами вертеть структурой чтоб она вас боялась вместе с зав.аптеками
универсального рецепта как сделать так чтоб все получалось все равно нет
со временем у Вас появится свой такой рецепт лично для Вас подходящий и потому самый эффективный

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #137 : 24 Май, 2011, 16:03:08 »
2Кружинская: ,2morkovka: Спасибо за поддержку!Не получается брать обязательства с клиентов,чувствую себя мед.информатором,причем зав.аптеками это активно эксплуатируют,иди мол с девочками поговори,расскажи,в итоге как попугай повторяю,время трачу,и на все усилия получаю может быть и рекомендуем...
Тренинга не было,но руководитель по структуре обьяснял подробно,а я что-ту туплю с "маленьким разговором",не получается завязывать дружественные отношения,вот так..очень грустно
Один совет. Всего один.
Выкините всю эту днять из головы, что вам запихивают. Пока выкините. Они постпенно входит, не сразу.
Три позиции, как в балете:
1. Вы как со знакомыми, друзьями разговориваете? Помните? Вот, клиент, он тоже ваш знакомый. Говорите с ним на обоюдо интересные темы. Конкретно в вашем случае на первых порах (а у некоторых - навсегда) это будет тема Вашего скорейшего ухода: так как вас никто не ждал и в силу своей зелености вы ничего толкогово рассказать не можете. А вы уйдете если получите вот таку или такую информацию и обсудите вот такие и таки аспекты. Или не обсудите, смотрите по клиенту. Если он уже взбешен, будьте адекватны, раскажите что кому сейчас легко и вас тоде мучают.
2. Поэтому много спрашивайте: есть препарат, знают ли, пользуются, как часто, при каких стояниях, почему редко и т.п.?
Если после взита у вас появится хотя бы ВЕРСИЯ как можно увеличить в их работе назвачение/предложение ваших препартов, то уже сходили не зря.
3. Обязательно должен быть повод: зачем пришли. Вот за него и держитесь: сначала познакомится (спрашиваем про препарты свои, их ипользование, сравниваем даные с опросом аптек), потом напомнить, что знакомились, да и, к слову, в аптеке сказали, что аткой препарт не спрашивают, как вы думайте куда люди уходят с вашими назначениями?, потом поздравить с днем медика и, кстати, опять в аптеке нет движения, вы скольким за это время назначили (может у вас доктор есть более расхожий препарат, но наш лучше вот тем-то).... И так далее.

В идеале, чтобы ухватить "подход" надо посмотреть на удачный визит со стороны. Одного дня хождения с опытным рэпом будет достаточно для понимания масштабов вашей теперешней неадекватности на визите.

Да, и проблема со взятием обязательств присутствует во время всей карьеры большинства рэпов.

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #138 : 24 Май, 2011, 21:55:41 »
2Sedative:
в балете не 3 позиции, их только для ног 5

2Sedative: категорически не соглашусь с выкидыванием из головы, только структура, адаптированная для конкретного случая с конкретным клиентом, позволяет не терять нить и приходить к договоренностям, а без последних визит прошел зря, зря потеряно время, и зря потеряны ресурсы
в лучшем случае приобретено понимание, что все было зря и надо над собой поработать
структурируйтесь в любой работе и да будет вам результат

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #139 : 25 Май, 2011, 10:52:27 »
Сразу видно, что в балете вы намного сильнее, чем в обучении МП.
Все верно и не будут спорить (про балет). Возьмем лучше авто, тут я посильнее :) Там сначала учат просто не путать педали, а уж потом отправлять машину в управляемый занос. Всему свое время. И лучше изначально настроить сотрудника на общение с клиентом, чем на жесткое следование теме визита, судя по всему, еще и коряво написанной, если она вызывает панику у исполнителя.
« Последнее редактирование: 25 Май, 2011, 10:58:26 от Sedative »

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #140 : 25 Май, 2011, 14:13:53 »
сначала учат просто не путать педали, а уж потом отправлять машину в управляемый занос
между педалями и заносами годы практики
так и в работе, творчеству место найдется, когда усвоены основные положения и требования
как вы справедливо заметили всему свое время
а настраивать на общение с клиентом действительно надо тут вы правы: вместо приятной беседы ни о чем на визите мы должны достигать целей
вернее делать это посредством формирования хороших отношений

« Последнее редактирование: 25 Май, 2011, 14:17:49 от morkovka »

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #141 : 26 Май, 2011, 12:58:09 »
а настраивать на общение с клиентом действительно надо тут вы правы: вместо приятной беседы ни о чем на визите мы должны достигать целей
вернее делать это посредством формирования хороших отношений
Какой-то ходячий зомбо-глюк. Надеюсь, Ваши клиенты относятся к вам также утилитарно. Палку не надо перегибать. Сегодня вы рэп, завтра - пациент, не дай Бог. И если вы на всех визитах только "целей достигаете", может статься, врач не упустит случая с Вами тоже каких-нибудь своих целей достигнуть, например, меркантильных.
Человеком надо оставаться. Интересным, адекватным, умным, понятливым...

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #142 : 26 Май, 2011, 19:34:03 »
Мой совет: " Всегда работайте методично и четко структурируйте переговоры". Те, кто утверждает, что в теории одно, а по жизни другое - просто не умеют работать!

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #143 : 26 Май, 2011, 19:53:58 »
Мой совет: " Всегда работайте методично и четко структурируйте переговоры". Те, кто утверждает, что в теории одно, а по жизни другое - просто не умеют работать!

подпишусь под каждым Вашим словом

Какой-то ходячий зомбо-глюк. Надеюсь, Ваши клиенты относятся к вам также утилитарно. Палку не надо перегибать. Сегодня вы рэп, завтра - пациент, не дай Бог. И если вы на всех визитах только "целей достигаете", может статься, врач не упустит случая с Вами тоже каких-нибудь своих целей достигнуть, например, меркантильных.
Человеком надо оставаться. Интересным, адекватным, умным, понятливым...
хочу добавить что еще и на мир надо смотреть шире
тут нет черного и белого: никто не настаивает, что надо долбить ключевые сообщения с порога
я настаиваю на необходимости структуры, это не исключает добрые отношения с клиентом

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #144 : 26 Май, 2011, 21:55:08 »
2Зубр, 2Morkovka:
Давайте вернемся от философии к конкретным советам новичкам ( см. название темы)

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #145 : 17 Июнь, 2011, 17:37:25 »
А для меня тоже абсолютно новая работа. Только я не медпреп, а ветпреп. Это, как я понимаю, не очень меняет основные принципы работы представителем. С понедельника выхожу в поле, сижу читаю и препаратах. Которых, к слову не много. А у самого в голове куча мыслей, которые в результате все сводятся к одной: и как это я буду все делать????))))))
Кстати тренинг прошел уже до выхода в поля.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #146 : 17 Июнь, 2011, 19:23:38 »
2JackWolfskin:
Нормально будете делать! Утешайтесь тем, что Ваш клиент не знает - как именно надо делать правильно! Тем более любая компания дает новичкам шанс на ошибку - иначе не научиться.
Если визит не удался - спросите себя: "А почему". Если Вы увидите свою ошибку, то, скорее всего, больше ее допустите ( закон Феллона - для того, чтобы учиться на своих ошибках, надо понимать, что вы их совершаете).
Поверьте, все не сложнее, чем ректалить корову или выпаивать поросят-отъемышей! :D

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #147 : 18 Июнь, 2011, 06:53:59 »
спасибо за поддержку :)
интересно, какой процент новичков, пришедших на эту работу, в ней остается?

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #148 : 18 Июнь, 2011, 12:58:02 »
2JackWolfskin:
интересно, какой процент новичков, пришедших на эту работу, в ней остается?

Мне кажется процентов 80-90.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #149 : 18 Июнь, 2011, 18:45:10 »
2JackWolfskin:
Средний стаж работы сотрудника ФК ( Trainings.ru. 2010).

[вложение удалено Администратором]

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #150 : 18 Июнь, 2011, 19:24:55 »
2Redactor:
Любопытная статистика  :us:
А имеются ли данные, куда потом сотрудники ФК перемещаются?
Обратно во врачи?
В другой бизнес?
Становятся домохозяйками/хозяинами?
Свое дело?
Заранее спасибо - реально интересно
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #151 : 18 Июнь, 2011, 20:05:50 »
Во врачи - единицы, даже статистики нет. В другой бизнес, свое дело - 10-12% (данные Cоюза HR. 2010).
Все остальные просто переходят из компании в компанию ( сам это вижу практически ежедневно).
Причины, по которым покидают ФК:
Низкая зарплата      30%
Стиль и методы руководства   26%
Отсутствие перспектив              23%
Плохие условия труда    6%
Личные обстоятельства              3%
другое                     12%
(Опрос службы занятости РФ, 2009)

[вложение удалено Администратором]

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #152 : 18 Июнь, 2011, 21:43:48 »
2umka:
куда потом сотрудники ФК перемещаются?

В другие фармкомпании они перемещаются.

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #153 : 20 Июнь, 2011, 02:42:47 »
2umka:
В другие фармкомпании они перемещаются.

Это если вы медпреставитель. Потому что по ним вакансии есть всегда. А вот ветеринарных представителей раз два и обчелся. Потом попробуй если захочешь найди место в этой отрасли

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #154 : 20 Июнь, 2011, 08:07:56 »
2JackWolfskin:
Это если вы медпреставитель. Потому что по ним вакансии есть всегда. А вот ветеринарных представителей раз два и обчелся. Потом попробуй если захочешь найди место в этой отрасли

Ой, таки я вас умоляю, а то я никогда не видела ветеринаров, прекрасно продающих человеческие оригинальные препараты! Не ставьте себе барьеров, не мыслите стереотипно - и будет на вас спрос, если вы хороший продавец!

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #155 : 24 Июнь, 2011, 02:46:32 »
1.Везде объявления о вакансиях медпрепов пестрят с требованием мед или фармобразования
2. На каком месяце (подозреваю что первом) можно определить какой вы продавец?Для себя даже
Неужели прям все созданы продавать?

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #156 : 24 Июнь, 2011, 03:00:17 »

Не созданы. А Вы, может быть, да.  Поэтому ничто не мешает взять список компаний, которые Вам симпатичны, найти их сайты, где всегда есть контакты hr-менеджера и отправить на указанные электронные адреса свое резюме. Его как минимум прочитают.

Вакансии через кадровые агенства или на какие-то сайты (не собственные) компании вешают в том виде, который позволит им найти идеального кандидата (по их представлениям).  Ну а если к ним очередь из таких не стоит, чтобы прямо всем требованиям соответствовать? Сразу появляется шанс и для Вас, если нужно ставку закрыть все-таки.

Одним словом, наполните мир информацией о себе!  ;) Удачи!
Все проходит... И это тоже пройдет.

Flaxy

• Гость
  • **
  • Только вперед...
« Ответ #157 : 24 Июнь, 2011, 15:28:37 »
Раз уж тема о помощи новичкам-подскажите, пожалуйста, стоит ли самой звонить HR-у, особенно если одно из требований не выполнено (права-в процессе получения)?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #158 : 30 Июнь, 2011, 12:16:05 »
2Flaxy:
Стоит. "За спрос денег не берут". ;)

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #159 : 02 Август, 2011, 13:02:18 »

Если хотите себя протестировать - временно устройтесь на рынок продавцом джинсов, яблок, арбузов...
Поймёте через несколько дней.

dollLOL

• Гость
  • **
« Ответ #160 : 16 Август, 2011, 08:38:48 »
ПРивет всем. Мне дали задание обеспечить наличие препаратов в аптеках до начала работы с врачами, препараты рецептурные в городе с ними никто еще не работал. Подскажите плиз  как это сделать если тренинга не было и даже ручек и листовок по препаратам нет! Уже десятая аптека и везде ,как только начнут выписывать так сразу же и закажем :(

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #161 : 16 Август, 2011, 09:08:03 »
Побольше уверенности. Давите на то, что в ближайшей пол-ке начали выписывать препараты, а пациенты приходят с отказами.  Пусть хоть по одной упаковке закупят.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #162 : 16 Август, 2011, 15:46:29 »
ПРивет всем. Мне дали задание обеспечить наличие препаратов в аптеках до начала работы с врачами, препараты рецептурные в городе с ними никто еще не работал. Подскажите плиз  как это сделать если тренинга не было и даже ручек и листовок по препаратам нет! Уже десятая аптека и везде ,как только начнут выписывать так сразу же и закажем :(
рецептов 3 шт на ваш препарат и по крупным аптекам или ключевым можно ехать заказывать ;)

Li-on

• Герой
« Ответ #163 : 16 Август, 2011, 15:59:32 »

Отсрочку платежа им дайте на срок, когда примерно пойдут первые рецепты, ну или на сколько они попросят (в разумных пределах). Вам нужно войти в рынок. Быбло заморозить никто не хочет.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Эбола

• Герой
« Ответ #164 : 16 Август, 2011, 16:27:12 »
2Li-on: МП не имеет полномочий в раздаче отсрочек , скидок и прочих условий.
2dollLOL: Смотрите потребность любой коммерческой организации, к коим относитс и аптека это получение прибыли.  Поэтому обычно берем аптеки категории Б с высоким потенциалом и  при встрече с Заведующей, хозяйкой (иногда в регионах они и хозяева) убедите в том что спрос как раз вы и будете создавать но что бы пациент , который пришел за чудо пилелей именно в вашу аптеку, и не найдя онной пошел в соседнюю уговорить для начала закупить 1-2 упаковки, и вы обязательно сделаете (а вы сделаете) аптечные карты с указанием координат аптеки и передадите доктору под стекло при следующем визите в поликлинику тем самым простимулируя поток пациентов не только по вашему препарату а и по сопутствующим, я вот часто с разного рода таблетками берут байеровские витаминки (весьма недешовые) супрадин по моему. Вот. Будут вопросы, велком!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #165 : 16 Август, 2011, 20:52:27 »
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа :)

УРА!
меня взяли в, естественно, Самую Лучшую На Свете Ко :)
опыта работы медпредом - ноль, и  времени с момента окончания института утекло немало. Нашёл этот потрясающий ресурс, несколько дней читаю форум и, чем дальше - тем больше понимаю, что работа эта намного, намного сложнее, чем мне казалось даже на собеседованиях :) Радует только одно - что работать придётся с хорошими оригинальными препаратами, за которые точно не будет стыдно.
внимательно читаю основные темы этого раздела и мотаю на ус, но некоего "пособия для новичка" не нашёл, вот и набрался смелости создать эту тему, в которой прошу Вас, умудрённых опытом, поделиться -

надеюсь, что во многих из Вас благородства больше, чем нежелания "воспитать" конкурента (хотя, конечно, было бы дерзостью думать, что я могу быть реальным конкурентом многим "зубрам" из присутствующих здесь), и Вы поделитесь своим бесценным опытом :)

мой главный совет людям, попавшим в такую ситуацию, - увольтесь пока не поздно!!!
Побольше уверенности. Давите на то, что в ближайшей пол-ке начали выписывать препараты, а пациенты приходят с отказами.  Пусть хоть по одной упаковке закупят.
на одну из десяти аптек может подействует, если зав не в себе, больше врятли...
можно попробовать в офисе аптечной сети найти человека, который занимается закупками, и договориться на поставку вашего яда в выбранные вами аптеки с условием выкупа через например два месяца. Придется написать гарантийное письмо, естессно.
2dollLOL:
ах да, чуть не забыл. В данной ситуации те, кто давал такое задание, товарищи просто неадекватные. Так что может уже сейчас задуматься о смене конторы?
Если не секрет, что за компания и регион, в личку. А то вдруг занесет нелегкая...
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #166 : 16 Август, 2011, 21:50:10 »
2Kinder:
на одну из десяти аптек может подействует, если зав не в себе, больше врятли...

На одну из десяти подействует, даже если зав. в себе, если быть искренним и  убедительным в аргументации, что к врачу вы пойдёте и работать будете.

2dollLOL:
Лучше, конечно, всё же познакомиться с несколькими врачами, спросить их мнение о препарате и необходимости наличия его в  ближайшей аптеке. Потом в аптеке передать заведующей, что Иван Иванович лично просил её взять упаковку. Под свою и вашу ответственность. А тем, кто упирается, что будут рецепты - закупим, можно прислать несколько засланцев с рецептом. Для старта работы с врачами хватит и десятка аптек в городе. Главное, чтобы эти аптеки были близко от места работы основной массы необходимых специалистов.

Безусловно, при условии, что препарат реально нужен врачам. Иначе, будете сами выкупать.

можно попробовать в офисе аптечной сети найти человека, который занимается закупками, и договориться на поставку вашего яда в выбранные вами аптеки с условием выкупа через например два месяца. Придется написать гарантийное письмо, естессно.

Гарантийное письмо от Маши Ивановой? С оттиском большого пальца правой руки, измазанного тушью для ресниц вместо печати? Типа: "Даю этот палец на отсечение, что выкуплю, если врачи не назначат!" Если только это сеть на три убитые аптеки, и закупками там занимается полный идиот. :D

« Последнее редактирование: 16 Август, 2011, 21:52:31 от Kukla77 »

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #167 : 16 Август, 2011, 22:06:17 »
2Kukla77: Эт хорошо, что тебе не приходилось иметь дел с идиотами. А может просто никогда так не получалось?
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #168 : 16 Август, 2011, 23:56:00 »
Из десяти аптек, если нормально разговаривать, провести презентацию по препаратам,научить первостольника работать со своими препаратами, то минимум 2-3 аптеки по одной упаковке закупят.

По врачам. Не надо комплексовать перед многолетним опытом. Через полгода- год убедитесь, что есть масса врачей, которые как бы помягче сказать? Ну вообщем, что им скажешь, в то и верят. Особенно если мединститут слабенький который они закончили.  Все наработаете. Все приходит с опытом.
 Я к примеру (может сейчас пойдет критика), когда что то не понимал, или информации по препарату было мало ( ну не дали ничего, и такое бывает) не стеснялся спрашивать у опытных и умных спецов и получал очень грамотное объяснение что и как, причем именно в приложении к мнению, сложившемуся в моем регионе.
Удачи Вам.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

dollLOL

• Гость
  • **
« Ответ #169 : 19 Август, 2011, 14:09:47 »
Спасибо огромное всем за советы с аптеками все наладилось :) соглашаются закупать :D

Котёно4ек

• Гость
  • *
« Ответ #170 : 27 Август, 2011, 15:11:42 »
Спасибо опытным коллегам за ценные советы!
А вот, подскажите, если кто знает,  надо создавать новую базу в связи со сменой направления препаратов.
С чего лучше начать? Если мониторить всех врачей по всем поликлиникам города - времени не хватает.

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #171 : 27 Август, 2011, 22:13:23 »
Спасибо опытным коллегам за ценные советы!
А вот, подскажите, если кто знает,  надо создавать новую базу в связи со сменой направления препаратов.
С чего лучше начать? Если мониторить всех врачей по всем поликлиникам города - времени не хватает.
Конечно. Если препараты реально другого направления, то потенциал у врачей тоже может сильно отличаться от того, каким он был по "старым" препаратам. Соответственно, не все врачи из старой базы будут потенциальны и войдут в целевой лист.
Маппировать территорию заново надо. Ориентируйтесь на максимально потенциальные для Вас специальности и мед. учреждения.

Li-on

• Герой
« Ответ #172 : 27 Август, 2011, 22:31:06 »
Из десяти аптек, если нормально разговаривать, провести презентацию по препаратам,научить первостольника работать со своими препаратами, то минимум 2-3 аптеки по одной упаковке закупят.

По врачам. Не надо комплексовать перед многолетним опытом. Через полгода- год убедитесь, что есть масса врачей, которые как бы помягче сказать? Ну вообщем, что им скажешь, в то и верят. Особенно если мединститут слабенький который они закончили.  Все наработаете. Все приходит с опытом.
 Я к примеру (может сейчас пойдет критика), когда что то не понимал, или информации по препарату было мало ( ну не дали ничего, и такое бывает) не стеснялся спрашивать у опытных и умных спецов и получал очень грамотное объяснение что и как, причем именно в приложении к мнению, сложившемуся в моем регионе.
Удачи Вам.

Именно поэтому последнее время к врачам доверия нет. Слабые они оппоненты в рекомендациях лечения :laugh:

ЯЯЯ

• Гость
« Ответ #173 : 09 Сентябрь, 2011, 19:46:30 »
Я не новичок. И всё же проблемы с круглыми столами.... Не хотят врачи идти в бизнес-центры. Терапевты все женщины, у всех семьи-дела... Как вы зазываете на круглый стол, чтобы с удовольствием шли?  :-*

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #174 : 09 Сентябрь, 2011, 20:35:02 »
2ЯЯЯ: Провожу круглые столы в ЛПУ.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #175 : 10 Сентябрь, 2011, 10:23:43 »
2ЯЯЯ:
Попытайтесь так назвать мероприятие, чтобы людям стало любопытно и интересно его посетить. Как-нибудь отлично от "Применение пургена в лечении кашля у детей раннего школьного возраста".

Sirena_

• Гость
« Ответ #176 : 10 Сентябрь, 2011, 20:53:59 »
добрый вечер! со следующей недели начинается двухнедельный тренинг плавно перетекающий в цикловое совещание. Этот факт меня радует, особенно с позиции дилетанта в фарм. продажах, но все же волнуюсь не по детски ... Зомбирования не жду, сложилось впечатление об адекватности компании: руководства по нозологиям и препаратам выданы заблаговременно,  условия для изучения созданы, ЦУ  от РМ и коллег получены... Переживаю не столько за теорию (препараты и ЦА в рамках врачебной специализации), сколько за практику. Ролевые игры, запись на камеру и тому подобные вещи очевидно понижают градус моей эйфории... У меня небольшой опыт публичных выступлений (((. Представить всех голыми попытаюсь (с) , мысли о недостаточной фотогеничности вытесню.. Но опасения о том, что переволнуюсь и "накосячу" имеют место быть ))). На чем заостриться на сеансах ежевечернего аутотренинга, дабы не "расклеиться" в нужные моменты?
Будьте реалистами - требуйте невозможного !

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #177 : 10 Сентябрь, 2011, 22:06:58 »
2Margarita_:
Переживаю не столько за теорию (препараты и ЦА в рамках врачебной специализации), сколько за практику. Ролевые игры, запись на камеру и тому подобные вещи очевидно понижают градус моей эйфории... У меня небольшой опыт публичных выступлений (((. Представить всех голыми попытаюсь (с) , мысли о недостаточной фотогеничности вытесню.. Но опасения о том, что переволнуюсь и "накосячу" имеют место быть ))).
Не вижу поводов для опасений и переволнений :)
На то они и тренинги, чтобы вы косячили, а тренер вас учил, исправлял и помогал.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #178 : 10 Сентябрь, 2011, 22:44:18 »
2Margarita_:
1. Книгу "Я вижу вас голым" лучше прочитать после тренинга;
2. Видеофиксация ведется не для того, чтобы Вас наказать, а для того, чтобы Вы сами увидели свои ошибки ( кстати, не многие компании могут себе позволить видеосъемку с разбором);
3. Тренинг - это учеба, а в учебе позволено ошибаться;
4. Представьте себе - как все у Вас получится на ролевых играх, как классно Вы зайдете, представитесь, выясните потребности врача и расскажете USP ( основное преимущество) своего препарата.

Если Вы сможете все это представить у себя в голове - значит, Вы сможете это сделать и в реале. Удачи!

Sirena_

• Гость
« Ответ #179 : 13 Сентябрь, 2011, 20:01:37 »
В действительности обучение оказалось очень насыщенным, увлекательным и конструктивным. Времени культивировать свои переживания практически не остается, а применять полученные знания на практике уже вошло в привычку (такова методика преподавания). Никаких репрессий, сплошная мотивация на результат.
Благодарю за советы, коллеги  :flowers:.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #180 : 14 Сентябрь, 2011, 00:38:16 »
2Margarita_:
В действительности обучение оказалось очень насыщенным, увлекательным и конструктивным. Времени культивировать свои переживания практически не остается, а применять полученные знания на практике уже вошло в привычку (такова методика преподавания). Никаких репрессий, сплошная мотивация на результат.
Главное,не бояться! :flex:

ЯЯЯ

• Гость
« Ответ #181 : 25 Сентябрь, 2011, 17:42:51 »
Насколько помню, Аст-лас балуется с видеосъемками. Ничего страшного, снимут, покажут всем, почувствуй себя звездой!!! А потом забей! Работать тебе, а не им, врачей своих ты лучше знаешь, играй реальные ситуации, который были в твоей практике.

Olesya80

• Гость
  • **
« Ответ #182 : 06 Октябрь, 2011, 21:22:53 »
вот и я к Вам, завтра иду устраиваться на работу мед представителем. В пн первый рабочий день на районе и мне действительно страшно, тк никогда не работала с ЛПУ и врачами (работала только с аптеками). Уже прочитала как пройти сквозь очередь и появилось немного уверенности в себе, но теперь думаю что говорить (и самое главное как правильно) чтобы врач не попер. Люди добрые поддержите добрым словом и дельным советом.

Тормозяблик

• Гость
« Ответ #183 : 06 Октябрь, 2011, 21:39:18 »
2Olesya80: забей, если попер тебя врач - переводи в категорию D и больше не ходи, общайся только с теми, с кем приятно или нужно (таких не много - можно и потерпеть и относится к ним как к прохождению бесконечного квеста). Вообще побольше наглости и в очереди сидеть не придется и 90% врачей не выгонит, они попросту уже привыкли что МП в очереди не сидят и все равно зайдут.

Эбола

• Герой
« Ответ #184 : 06 Октябрь, 2011, 22:13:42 »
2Olesya80: вам сейчас посопветуют :) не слушайте, по категоризации у вас должен был тренинг.
2Тормозяблик: таким путем долго вы не проработаете, и базу не создадите!

2Olesya80: что бы доктор не попер, нужно знать к кому вы идете, и хорошо знать свои препараты, что не на задавать вопросы кардиологу "доктор а у вас бывают пациенты, перенесшие инфаркт"
Кстати по личному опыту самые тяжкие Терапоиды, очень часто к ним мы выстраивались в очередь и тогда шли по очереди с МП другой компании.
2Margarita_: вы знаете, у меня на 1-й игре в новой компании захожу на визит, и представляюсь компанией в которой работал ранее,посмеялись, но переживал сильно :) Съемка это классно, можно взять флушку и попросить вашу запись на память :)
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #185 : 06 Октябрь, 2011, 22:25:35 »
2Olesya80
Бывает в компаниях практикуется, что новый сотрудник (особенно без опыта) в первые дни ходит вместе с уже работающим МП и смотрит, как тот работает, "мастер-класс" так сказать. Причем, МП может быть и из другого отдела - главное, посмотреть структуру визита вживую.

Тормозяблик

• Гость
« Ответ #186 : 07 Октябрь, 2011, 19:35:45 »
2Эбола:
таким путем долго вы не проработаете, и базу не создадите!
Ну да, конечно не создам... ведь для того чтобы создать базу нужно спрашивать сколько у него пациентов с определенной нозологией, сколько пачек яда он выписывает в месяц и сколько из них твои, и конечно долго не проработаю, ведь для этого нужно выезжать на работу к 8:30 и выходить от последнего врача в 18:00.

Так что ли?
Теперь честно - кто категоризацию проводит по ВСЕМ параметрам, как положено? А кто проводит категоризацию по принципу - этот пишет много судя по всему да и не станет же мало писать зав. отделением больницы (А) этот пишет тоже много наверное, просто врач но человек хороший (В) этот мало пишет мне кажется да и неприятный тип (С) этот казел я к нему ходить не буду (Д)?

А на работу когда к 8:30 приезжаете вас не просят подождать пока обход закончится? и какого черта тогда ты в такую рань приехал? и, кстати, много врачей рады вас видеть после 16:00? много ключевых фигур на месте к этому времени? Да и если уж до конца быть честными с собой и окружающими - не занимает норма визитов столько времени... чтобы работать с 8 до 18 с перерывом на обед нужно норму визитов иметь в 20 специалистов в день - никак не меньше.
Хотя... может это мои наивные прдставления о работе МП сказываются а все на самом деле по другому и все работают... но ГОСПОДА!! в РФ работает чертово количество фарм компаний, которые имеют чертову тучу отделов продвижения и региональных групп, так почему же я во время визитов в ЛПУ встречаю не более 2 МП за день? Если верить вашей логике они должны десятками стоять в 8:30 у входа в каждое ЛПУ города.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #187 : 07 Октябрь, 2011, 20:15:31 »
Теперь честно - кто категоризацию проводит по ВСЕМ параметрам, как положено? А кто проводит категоризацию по принципу - этот пишет много судя по всему да и не станет же мало писать зав. отделением больницы (А) этот пишет тоже много наверное, просто врач но человек хороший (В) этот мало пишет мне кажется да и неприятный тип (С) этот казел я к нему ходить не буду (Д)?

А на работу когда к 8:30 приезжаете вас не просят подождать пока обход закончится? и какого черта тогда ты в такую рань приехал? и, кстати, много врачей рады вас видеть после 16:00? много ключевых фигур на месте к этому времени? Да и если уж до конца быть честными с собой и окружающими - не занимает норма визитов столько времени... чтобы работать с 8 до 18 с перерывом на обед нужно норму визитов иметь в 20 специалистов в день - никак не меньше.
Хотя... может это мои наивные прдставления о работе МП сказываются а все на самом деле по другому и все работают... но ГОСПОДА!! в РФ работает чертово количество фарм компаний, которые имеют чертову тучу отделов продвижения и региональных групп, так почему же я во время визитов в ЛПУ встречаю не более 2 МП за день? Если верить вашей логике они должны десятками стоять в 8:30 у входа в каждое ЛПУ города.

Дык а зачем вы правду матку тут режете?.кому она нужна то?..пишите как научили..как положено - выполняю все по инструкции и др........неужели вы думаете где то в какой то иной сфере народ в нашей Раше работает как надо ?.....и в фарме такого нет и не будет......

но главное! -стремиться надо к тому как положено как прописано!.......хотяб формально....прикрывать свой пятый точк!..........
тут не идиоты сидят-все прекрасно знают что МП в полях делает одну работу а дома на бумаге еще одну.....вопрос в другом-как твое руководсвто будет восприниать эту действительность -либо нужна красивая бюрократия с морем отчетности и др...........либо выполнение плана.....
если нашли компанию где существуют золотая середина между реальностью и отчетностью - вы работаете у наилучшего работодатея всех времен и народов!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #188 : 07 Октябрь, 2011, 20:19:58 »
2Тормозяблик:
сколько у него пациентов с определенной нозологией, сколько пачек яда он выписывает в месяц и сколько из них твои
Если спрашивать именно ТАК, то точно долго не проработаешь. Да и продажи в стационаре существенно разнятся от таковых в поликлиниках.
2Котярзик:
неужели вы думаете где то в какой то иной сфере народ в нашей Раше работает как надо ?.....и в фарме такого нет и не будет......
Вы довольно жестоко ошибаетесь. Я лично знаю, как минимум, с десяток компаний, где работают КАК НАДО.
тут не идиоты сидят-все прекрасно знают что МП в полях делает одну работу а дома на бумаге еще одну
Это - психология неудачи. Впрочем, вина за то, что это развивается, не МП. :-[

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #189 : 07 Октябрь, 2011, 20:31:21 »

Так что ли?

а зачем делать именно так..и именно так рассуждать?.....может быть помягче и похитрее.......например обратить внимание какая очередь к тому или иному специалисту.......это раз.....в ближайших аптеках поинтересоваться сколько рецептов от врача....это два..........с другими МП пообщаться(правда тут фильтровать инфу нужно очень тщательно)..это три.........да мало ли еще обходных путей чтобы откатегорезировать спеца?......
МП ИМХО должен быть ГИБЧЕ ..........и находить способы делать свою работу так чтобы максимально ее приблизить к отчетности......

Вы довольно жестоко ошибаетесь. Я лично знаю, как минимум, с десяток компаний, где работают КАК НАДО.
я не успела побывать во многих компаниях - всего лишь 2 за 5 лет работы..........но сколько не общаюсь с МП -мнение что отчетность и реальность-вещи разные у всех таково.........могу ошибаться.......и если честно очень хочется ошибаться!

Это - психология неудачи. Впрочем, вина за то, что это развивается, не МП.

это принятие реальности такой какова она есть и приспособление к этой реальности без психологических и материальных потерь!(возможно мы говорим о разных вещах и на разных языках)........

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #190 : 07 Октябрь, 2011, 21:01:47 »

А кто проводит категоризацию по принципу - этот пишет много судя по всему да и не станет же мало писать зав. отделением больницы (А) этот пишет тоже много наверное, просто врач но человек хороший (В) этот мало пишет мне кажется да и неприятный тип (С) этот казел я к нему ходить не буду (Д)?
Тормозяблик, как же Вы мне нравитесь!!! Хорошо сказано!
Новичку советую в первые визиты выстраивать отношения с врачами, быть заинтересованным, не давить, если сопротивляются... Говорят, что первые 2-3 визита - холостые) Т.е. реально продаж не дают... Особенно, если куча новых для врача препаратов
хочу быть похожей на свой аватар.......

Farmamaster

• Гость
« Ответ #191 : 08 Октябрь, 2011, 19:45:50 »
Новичку советую в первые визиты выстраивать отношения с врачами, быть заинтересованным, не давить, если сопротивляются... Говорят, что первые 2-3 визита - холостые) Т.е. реально продаж не дают... Особенно, если куча новых для врача препаратов
Полностью согласна. Выстроить отношения - это 90% успеха. А еще нужно выявить в первые визиты потребности данного врача: одному нужна доказательная база по препарату, статьи и т.п., к другим с конфетками лучше приходить, а есть у меня врачи, которые за три ручки и обещание постоянно снабжать их кабинет ручками - уже после первого-второго  визита начинают назначать препарат...и так прямо неплохо назначают (жалко, что такие редко попадаются - но они есть ;))
Главное - здоровье, а лекарства приложатся.

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #192 : 09 Октябрь, 2011, 10:20:42 »
проводить категоризацию по ощущениям и личной приятности доктора - очень большое искушение. Однако, очень часто в подобном случае, рано или поздно получаешь сюрприз - потенциал оказывается совсем не тот, как догадывался МП или намекал в общих фразах доктор. Причем в реальности потенциал может быть как меньше, так и больше. Таким образом, категоризируя "по ощущениям" мы можем переоценивать или недооценивать врача.
И еще - неприятные типы неприятны и для большинства конкурентов, а подружившись с букой есть шанс стать "вне конкуренции".  В то время, как любезные и приятные, как правило, любезны и приятны тоже со всеми, и любезность с МП далеко не всегда означает лояльность к препарату.
Согласна, спрашивать "в лоб" - сколько пишете ... в месяц, и сколько из них нашего яда и вообще, сколько вешать в граммах - пошло. Но ведь можно же спросить мягче и гибче, и не вместо здрасьте.

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #193 : 09 Октябрь, 2011, 18:54:21 »
Коллеги, поделитесь, в течение какого времени после начала работы МП вы чувствовали себя новичком? И в связи с какими событиями вы перешли в статус "зрелого репа"? Буду благодарна за ответы)))

Sirena_

• Гость
« Ответ #194 : 11 Октябрь, 2011, 23:21:53 »
2i-am-alyona: , мне тоже любопытственно ))))). За прошедшие две недели по  самую макушку увязла в таргетировании и наращивании базы врачей до необходимого нововведенного количества, дни пролетают в цейтноте, мой личный тайм-менеджмент явно хромает, усугубляясь форс-мажорами в виде пробок, ожиданий в коридорах, проверок в гос.учреждениях (что врачей деморализует и ограничивает доступ), а также заморочками с отчетностью и отсутствием авто. Уроки вождения беру в рассветные часы, готовить успеваю через раз, дети периодически на бабушке, муж кумулирует аффект  :guns:. Таковы они будни новичка  :). Ну когда уже я я созрею и буду успевать если не все, то многое? 

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #195 : 12 Октябрь, 2011, 06:33:16 »
2Margarita_:
За прошедшие две недели по  самую макушку увязла в таргетировании и наращивании базы врачей до необходимого нововведенного количества, дни пролетают в цейтноте, мой личный тайм-менеджмент явно хромает, усугубляясь форс-мажорами в виде пробок, ожиданий в коридорах, проверок в гос.учреждениях (что врачей деморализует и ограничивает доступ), а также заморочками с отчетностью и отсутствием авто. Уроки вождения беру в рассветные часы, готовить успеваю через раз, дети периодически на бабушке, муж кумулирует аффект  . Таковы они будни новичка

Есть у нас один день за месяц...Даже не день, а 5 минут одного дня. Которые компенсируют все неполадки месяца. Это 5 минут у банкомата в день перечисления зарплаты...

Организовывайте мужа на помощь в быту. Быть МП и отличной хозяйкой не получится. Особенно первый год. Хотя, всё зависит от компании. Встретила недавно на конференции одного знакомого, устроился в одну небольшую европейскую Ко. Кайфует! Машину, комп, аванс дали, а работать не дали. Хорошо таким живётся, жаль, что недолго! :D :D :D

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #196 : 12 Октябрь, 2011, 11:49:22 »
Margarita_

Я представляю каково вам сейчас, себя как вспомню в первый год работы -также с высунутым языком бегала ничего не успевала, с завистью на старших опытных коллег смотрела-спокойнехонькие ходят себе в ус не дуют, думала что никогда так не смогу.

На сегодня главное для Вас Маргарита я думаю не расстраиваться не принимать близко к сердцу всех особенностей и неполадок в бытовой жизни и трудностей в рабочей.
Когда пройдут первые визиты и для себя определите нужных клиентов вобьете в базу все пойдет в более спокойном темпе. А сейчас нервы в кулак и планомерно сосредоточенно педантично упрямо делайте то что нужно сделать на данный момент.
Еще очень многое впереди!

А главное какой кайф получите от первого роста продаж!

Представляете -я новичек зеленый а у меня прирост пошел или новый препарат продали 2 штуки-впервые в моей городе -о-о-о я даже поверить боялась а дело то пошло в горочку! И я даже знаю кто назначил и даже знаю в какой первой аптеке продали. А какой я молодца когда заведующая впервые согласиться заказать на 50% больше твого ЛС, а через месяцок это продасться -вот эта жизнь начнется!

Представляете? Чуете как оно к вам подбирается -ощущение "я медпред" - " я успешный медпред" -"да я медпред который может продавать все что угодно"

Потом во вкус войдете - и все -вы ужо опытный реп!  и ужо никто не оттащит за уши от врачей аптек дистрибов и прочего::)

Коллеги, поделитесь, в течение какого времени после начала работы МП вы чувствовали себя новичком? И в связи с какими событиями вы перешли в статус "зрелого репа"? Буду благодарна за ответы)))

Я и сейчас себя сильно опытным не ощущаю! В своем сегменте да, а сколько еще не паханного поля!
Но если вспоминать для меня самым сложным был первый год работы, а потом нормалек!

Тормозяблик

• Гость
« Ответ #197 : 12 Октябрь, 2011, 20:00:32 »
РЖУНИМАГУ

зачем столько работать, если времени на жизнь не остается? вам эти труды зарплату не поднимут - работайте как положено и будет вам счастье  :laugh:
PS
а мужа кормить надо и любить - работу поменять проще чем мужа  ;)

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #198 : 12 Октябрь, 2011, 23:46:09 »
2Тормозяблик
Если муж хочет, чтобы его каждый день кормили и любили по нескольку раз, то пусть сам бабосы зарабатывает соответствующие.
А ежели жене приходится впахивать по полной, то при адекватном муже - он и детьми может заниматься в свободное время, и ужин приготовить, при необходимости. При возможности, кстати, можно нанять няню или домработницу.

2Kukla77
Интересно, а Ваш знакомый на конфренции работал или продолжал кайфовать?

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #199 : 13 Октябрь, 2011, 06:17:01 »
2Nicolasha:
Интересно, а Ваш знакомый на конфренции работал или продолжал кайфовать?

Кайфовал. Стенда у них не было. Пришёл, наверное, чтобы визиты не делать. Прогулялся, промо конкурентов в 1-м экземпляре увёл, поболтал с несколькими знакомыми со стендов, вроде меня, и на выход.

2Тормозяблик:
а мужа кормить надо и любить - работу поменять проще чем мужа

Не факт, не факт. Мужа можно поменять не в прямом смысле слова. Можно поменять вектор жизненных ценностей супруга, переведя его с себя любимого, на жену любимую. Если он вменяем, будет заботиться о ней, понимая, что поначалу нелегко. А если невменяем, вот тогда смысл с ним жить-кормить-ублажать? И, плиз, тема о мужском шовинизме не здесь. Давно обсуждено, что в медпреды идут не из любви к искусству, а ради элементарной зарплаты. Здесь о советах по поводу работы, а не личной жизни.

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #200 : 13 Октябрь, 2011, 16:33:50 »
2i-am-alyona: поделюсь )))) чувствовала себя новичком практически год, но мне было комфортно очень. Вся команда вокруг помогала мне "нановенького" )))) а потом сразу ушли четверо коллег, пришли новые и я оказалась самой опытной и все! началась новая взрослая жизнь. но вот тот год вспоминаю с большой теплотой как и всех своих коллег.
я иду такая вся в дольче габбана

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #201 : 13 Октябрь, 2011, 17:17:39 »
2Пирамидонна: Cпасибо, это интересно! Значит, пока есть репы, которые пришли раньше, ты - новичок, а как кто-то новый приходит, ты уже автоматически опытный. В течение какого времени не стыдно быть не уверенным, наивным, просить совета, как думаете? Наверное, если после года работы ты еще не стал профессионалом, значит - не твое?

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #202 : 13 Октябрь, 2011, 18:04:31 »
2i-am-alyona
Даже просто до уровня грамотного специалиста растут 2-3 года. Профессионалом становятся лет через 5-10, а-то, говорят, и дольше.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #203 : 13 Октябрь, 2011, 19:18:26 »
2i-am-alyona
Даже просто до уровня грамотного специалиста растут 2-3 года. Профессионалом становятся лет через 5-10, а-то, говорят, и дольше.
по-моему через 10 лет становятся уже не только профессионалом,но и пенсионером. ::)

Sirena_

• Гость
« Ответ #204 : 16 Октябрь, 2011, 01:14:49 »
2Kukla77:  2Котярзик: 2Тормозяблик: 2Nicolasha:, спасибо за поддержку и советы, мне это действительно необходимо сейчас  :flowers:.
Неделя выдалась непростая, после относительно комфортных стационаров психоневрологического профиля я наконец-то доползла до поликлинических неврологов... и вот оно, мое боевое крещение, с лихвой получила и негатив от очереди, и формальные возражения измученных врачей, и директивных заведующих, а в завершении дня - гневное письмо от нашего компьютерного гуру о некорректно введенных накануне данных... На другой день оказалась в малознакомом мне лично районе города с двумя (!) разряженными телефонами и ноутом, в один момент лишившись карты города и связи с миром.... И так преотвратно начавшийся день завершился непредсказуемым исходом в шикарное общение с неврологом с периферии  :smart:. Так что работа прелестно разнообразна, дарит диаметрально противоположные эмоции...
2i-am-alyona: поделюсь )))) чувствовала себя новичком практически год, но мне было комфортно очень. Вся команда вокруг помогала мне "нановенького" )))) .
...мячта  :blush:

2Margarita_:
Организовывайте мужа на помощь в быту. Быть МП и отличной хозяйкой не получится. Особенно первый год.
муж старается, да... но ему нелегко. И внимания явно не хватает. Посему душа моя не на месте  :-\

2Margarita_:
Есть у нас один день за месяц...Даже не день, а 5 минут одного дня. Которые компенсируют все неполадки месяца. Это 5 минут у банкомата в день перечисления зарплаты...
:) :) :)  мы в этот день были счастливы... оба  :photo:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2011, 01:29:49 от Margarita_ »

Аллуся

• Случайный гость
  • *
« Ответ #205 : 19 Октябрь, 2011, 16:07:22 »
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, где лучше мед предом или зав аптекой. Ушла с аптеки чтобы устроиться мед предом в фармасофт не понравилось с врачами, сейчас предложили зав аптекой, куда пойти дальше искать сидеть дома или в аптеку

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #206 : 19 Октябрь, 2011, 16:39:13 »
2Аллуся:
Мне кажется, в аптеку! Будет опыт работы на руководящей должности. Ведь не каждый день такие предложения получаете ;)
А с должности зав аптекой, наверняка, лучше в МП берут! По з\п сильно отличается?

Аллуся

• Случайный гость
  • *
« Ответ #207 : 19 Октябрь, 2011, 17:13:16 »
в аптеке предлагают где то 25000

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #208 : 19 Октябрь, 2011, 19:04:43 »
2Аллуся:

А с должности зав аптекой, наверняка, лучше в МП берут! По з\п сильно отличается?
далеко не всегда) не каждый после руководства будет работать простым исполнителем
Делай добро, бросай его в  море

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #209 : 19 Октябрь, 2011, 19:11:38 »
2i-am-alyona:
А с должности зав аптекой, наверняка, лучше в МП берут!
Абсолютно без разницы! Это далеко не определяющий фактор для должности МП.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Bes_sna

• Гость
« Ответ #210 : 19 Октябрь, 2011, 19:30:41 »
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, где лучше мед предом или зав аптекой. Ушла с аптеки чтобы устроиться мед предом в фармасофт не понравилось с врачами, сейчас предложили зав аптекой, куда пойти дальше искать сидеть дома или в аптеку

А Вам самой что больше по душе? Эти работы очень разные, кому-то нравится  работа связанная с разъездами, кому-то больше нравится работать на одном месте, все индивидуально, зависит от человека.

arcaha

• Случайный гость
  • *
« Ответ #211 : 23 Октябрь, 2011, 15:07:01 »
Господа, кто по Раменскому району шерстит? Не преминуть заглянуть в Чулковскую участковую больницу на 5-ый этаж, кабинет окулиста. Нужна наглядная агитация и брошюры различные. А также новый медцентр в Люберцах, Комсомольский проспект, 11Б, как через эстакаду переедете, через 500 м слева увидите большое здание и вывеску "Институт здоровья". Кабинет окулиста 216. Тоже самое необходимо и побольше! Заранее благодарен! Аркадий.

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #212 : 23 Октябрь, 2011, 16:55:24 »
Чем не понравилось с врачами? Может быть Вам тогда медпредом и не надо... Имхо, при таком раскладе - на заведование в аптеку.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #213 : 23 Ноябрь, 2011, 08:18:25 »
по-моему через 10 лет становятся уже не только профессионалом,но и пенсионером. ::)

У Вас есть возможность приобрести личный опыт  и  впечатление  :flowers:

FLASHeCH

• Гость
« Ответ #214 : 27 Ноябрь, 2011, 15:12:29 »
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть рост рынка витаминов группы В? На фармэксперте не нашла... Может хотя бы примерно кто-то знает?

Casey

• Случайный гость
  • *
« Ответ #215 : 08 Декабрь, 2011, 15:36:08 »
Скажите стоить ли в условиях действия нового закона о запрете визитов МП начинать сею карьеру))?
или МП сейчас увольняют всех?

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #216 : 08 Декабрь, 2011, 15:38:24 »
Скажите стоить ли в условиях действия нового закона о запрете визитов МП начинать сею карьеру))?
"Не ходите дети в Африку гулять!" ::)

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #217 : 08 Декабрь, 2011, 16:12:53 »
2Casey:
Оцените риски и возможности.

Casey

• Случайный гость
  • *
« Ответ #218 : 09 Декабрь, 2011, 12:36:24 »
"Не ходите дети в Африку гулять!" ::)
эх! знал бы Корней в каком контексте его будут цитировать.
Но за сравнение спасибо)

2Casey: Оцените риски и возможности.

Возможности могу. А какие существуют риски - вот как раз это и хотел узнать на форуме))

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #219 : 09 Декабрь, 2011, 12:43:13 »
Риски в основном касаются того, что с нового года, по крайней мере в первое время будет затруднен доступ к врачам, и наверно МП будет оцениваться, с точки зрения проявления компетенции "доступ к врачу", естественно для новичка это будет делать сложнее, чем опытным МП, у которых есть уже наработанные связи и т.д. А так бояться нечего.

Casey

• Случайный гость
  • *
« Ответ #220 : 09 Декабрь, 2011, 13:52:52 »
Риски в основном касаются того, что с нового года, по крайней мере в первое время будет затруднен доступ к врачам, и наверно МП будет оцениваться, с точки зрения проявления компетенции "доступ к врачу", естественно для новичка это будет делать сложнее, чем опытным МП, у которых есть уже наработанные связи и т.д. А так бояться нечего.
Ясно. Спасибо.
Видимо до конца все будет понятно после вступления закона в силу. Если у кого появяться первые результаты применения по отношению к вам этой статьи (ст 74 ФЗ-323) прошу отписаться в этой или другой теме форума. заранее благодарю))

YaNatasha

• Местный
« Ответ #221 : 14 Декабрь, 2011, 02:24:55 »

Читать литературу по продажам
Полностью согласна!  Это важно и для понимания механизмов продаж, и для обретения уверенности в себе на первых порах! 
И еще - нужно помнить, что в начале по-любому будут складываться ситуации, где вы будете "не на высоте" (и визиты, и общение с начальством, и многое другое), особенно если раньше в этой области не работали. Главное - не паниковать, а учиться.
Отпуск закончился...

isenok

• Гость
  • **
« Ответ #222 : 14 Декабрь, 2011, 19:44:15 »
2YaNatasha:
Главное - не паниковать, а учиться.
что приведет к новой вехе в развитии личности и возможно к карьерному росту
Даже дорога в тысячу ри начинается с первого шага

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #223 : 14 Декабрь, 2011, 20:10:12 »

Полностью согласна!  Это важно и для понимания механизмов продаж, и для обретения уверенности в себе на первых порах! 
И еще - нужно помнить, что в начале по-любому будут складываться ситуации, где вы будете "не на высоте" (и визиты, и общение с начальством, и многое другое), особенно если раньше в этой области не работали. Главное - не паниковать, а учиться.

Все верно, только главное не это. Главное учиться и никому об этом не рассказывать.  :D :D

Mr. Rothschild

• Гость
« Ответ #224 : 26 Декабрь, 2011, 23:40:16 »
Ценный совет новичку: Меньше говорить, больше слушать, запоминать и думать, что говоришь, где говоришь и кому говоришь. Только так можно выжить.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #225 : 04 Январь, 2012, 03:11:54 »
Ценный совет новичку: Меньше говорить, больше слушать, запоминать и думать, что говоришь, где говоришь и кому говоришь. Только так можно выжить.

+ результат (продажи, продажи, продажи...)

dr.Levin

• Гость
  • *
« Ответ #226 : 05 Февраль, 2012, 15:43:33 »
подскажите, пожалуйста, где узнать про обратное планирование (аптеки, OTC)? Есть такая темка? Заранее спасибо

Searcher

• Местный
  • Brain Storm
« Ответ #227 : 23 Март, 2012, 09:15:53 »
... с нового года, по крайней мере в первое время будет затруднен доступ к врачам, и наверно МП будет оцениваться, с точки зрения проявления компетенции "доступ к врачу", естественно для новичка это будет делать сложнее, чем опытным МП, у которых есть уже наработанные связи....
Ухх, через 2 недели работать, как быть. Только "вчера" начмед говорил что взашей выгонять МП надо, они "зло" и "под монастырь вас подведут". А тут сам пойду, как быть... Советов на форуме море, но теперь ведь все под запретом
Колхоз дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #228 : 23 Март, 2012, 11:19:48 »
2Searcher:
Советую почитать тему "Запрет МП" - окажется, не все так плохо.

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #229 : 23 Март, 2012, 13:49:47 »
2Redactor:
Советую почитать тему "Запрет МП" - окажется, не все так плохо.

Не всё так плохо для опытных. Новичков и правда не пускают в кабинеты и отказываются общаться. Некоторые даже если нет очереди в коридоре. Врачей напугали. Пока вероятно поможет лишь записываться на поликлинические или отделенческие планёрки через администрацию. Там лицо запомнят и перестанут думать, что это проверка и подсадной МП.

Яковлева Наиля

• Случайный гость
  • *
Коллеги, помогите
« Ответ #230 : 04 Август, 2012, 22:43:14 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем урологи и гинекологи отличаются от обычных терапевтов и методы работы с ними? Очень нужно, устраиваюсь на работу. Спасибо.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Коллеги, помогите
« Ответ #231 : 05 Август, 2012, 00:14:17 »
2Яковлева Наиля:
Вообще-то точкой приложения своих талантов. :D
А если серьезно, то узкие специалисты обычно более квалифицированы, чем терапевты ( даже в Москве 40% терапевтов не имеют никакой категории и 32% имеют стаж работы менее 3 лет).
Следовательно, для работы с ними нужна более веская аргументация, чем " европейское качество", "у нас GMP" и "100% биоэквивалентность". Поскольку их меньше, чем терапевтов, то и нагрузкка у них выше - следовательно, визит будет короче, на нем стоит озвучить лишь USP ( т.е. основные отличии препарата от прямых конкурентов и аналогов), да и готовиться к визиту стоит более тщательно. Избалованность компаниями также является довольно часто встречающейся чертой данной целевой аудитории. Категория С ( непосещаемые врачи) должна ставиться урологам и гинекологам исходя не только из личных впечатления от визита, но и от количества практикующих специалистов в районе ( если их всего 3-4 человека, то стоит набраться терпения и попытаться наладить отношения, что с обычными терапевтами можно и не делать - их просто много).
А методы работы - те же самые: визиты, презентации. Не бойтесь - ничего страшного. :D

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #232 : 05 Август, 2012, 13:04:13 »
2Яковлева Наиля:
Плюсуюсь к сказанному Редактором с проф.точки зрения...
Слегка добавлю  непрофессионального сарказма.......

Урологи - в основном мужчины, хорошие и разные. Гинекологи - дамы. Все гендерные подходы и различия в общении работают. Ну скажем - к гинекологам в общей своей массе(не ко всем) лучше дресс-код максимально строгий и скромный. Гинекологи - подруги, мамы, учительницы, тети. К урологам - женственности побольше, макияж поярче, хлопать ресничками категорически рекомендуется, т.к когда приходит представительница -они в первую очередь мужчины, потом профессионалы-врачи, потом все остальное...

Мнение гинекологов разобщенное до отдельно взятого специалиста, выяснять кто для кого КОЛ придется не легко и сразу. Авторитет КОЛов во многом от личных сугубо женских впечатлений и на женской логике, которую стоит поддерживать и понимать. Урологи четкие и ясные товарищи.Муторность "А у нее волосы не прокрашенные и поэтому на трибуне она смотрелась не очень", разводить не будут. Доказательная база, работает ли препарат конкретно на моих пациентах после апробации и что мне за это будет! То есть урологам подавай мужской логичный причинно-следственный подход.

К гинекологам надо входить правильно - некоторое время потребуется, чтобы вычислить по консультациям куда во сколько лучше приходить. В некоторые консультации это время пересменок, в некоторые с утра. В общем, первые визиты могут оказаться не вовремя и проломившись чрез очередь теток рвущихся на кресло и расшугав всех беременных, Вам могут позволить в лучшем случае формальный визит, в худшем Вас запомнят как не уважающего беременность скота-репа и вход долго будет заказан. То есть - подготовка не только визита в идеале должна быть, важна техническая сторона и всякие НЪЮАНСЫ вхождения в кабинет.

Собрать гинекологов на мероприятия сложнее - избалованность проявляется не только в сути информации, которой закормлены, но и "раз придет Мариванна из консультации №5, я и моя консультация не пойдем, вот когда соберете Любовь Петровну и Марфу Васильевну и позвоните Клавдии Степановне вот тогда мы все в полном составе будем".....

Урологи же,чаще всего все дружно и вовремя придут. Все мероприятие отбудут до "пока все не съели и не выпили" без шатаний и массовых сваливаний для "надо кушать готовить и дитятей из садика забирать". Всяких сугубо женских капризов и дружб против не будет. Правда будут исключительно урологические откровенные темы и хорошая доля цинизма - готовьтесь к шуточкам на тему потенции-импотенции, эрекции-эякуляции. Если Вы скромная кисейная барышня и будете заливаться румянцем при "Да я мужика закатетерезировал, а то он никак не размачивается", сложно Вам придется .....

Да и с урологами легко работает женское включение непроходимой блондинистости или идиотской скромности - ну кому что нужно включить в подходящий момент...

Ну все выше написанное конечно можно отнести к ЛЮБЫМ специалистам, тк в каждой спец-ти встречаются всякие люди и случаи....... так если абстрагироваться от чистого профессионализма, голых вложенных схем визитов и добавить живости ... :flowers:

MenSrZv

• Гость
  • *
Re: Коллеги, помогите
« Ответ #233 : 05 Август, 2012, 13:16:14 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем урологи и гинекологи отличаются от обычных терапевтов и методы работы с ними? Очень нужно, устраиваюсь на работу. Спасибо.

Были какие то мысли по этому поводу, - как всегда ,учитывая психотипы врачей;- все три специализации могут быть как разные по психотипам ,так и одинаковые, хотя есть определенные тенденции и в этих направлениях.Во вторых, естественно будем учитывать категоризацию, этого я думаю будет вполне достаточно для сносной характеристики.

Searcher

• Местный
  • Brain Storm
« Ответ #234 : 27 Август, 2012, 20:42:21 »
Может пишу не в тему, но кто что берет с собой на цикловое. У меня предстоит первое ЦС, правда в Питере, но от объема вещей, что нужно взять с собой пухнет голова - костюм в чехле (не поеду же я в костюме), несколько рубашек, личные вещи, ноутбук, сумка с фотиком обязательно. И это все тащить на себе.. Метро, потом сапсан, потом там еще пилить. Кто как собирается в дорогу?
Колхоз дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #235 : 27 Август, 2012, 20:48:49 »
2Searcher:
но от объема вещей, что нужно взять с собой пухнет голова - костюм в чехле (не поеду же я в костюме), несколько рубашек, личные вещи, ноутбук, сумка с фотиком обязательно. И это все тащить на себе.. Метро, потом сапсан, потом там еще пилить. Кто как собирается в дорогу?
Очень сильно выручает чемодан/рюкзак/сумка на колёсиках.

У дам ещё добавляется "косметичка" весом этак 5 кг (у меня, в частности) :)
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #236 : 28 Август, 2012, 00:21:28 »
2Searcher: Берите дорожный утюг!!!ИМХО.

Samara

• Случайный гость
  • *
« Ответ #237 : 28 Август, 2012, 00:26:02 »
2Searcher: Берите дорожный утюг!!!ИМХО.

И обязательно небольшой плейер с наушниками(малозаметными)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #238 : 28 Август, 2012, 10:31:12 »
2Samara:
И обязательно небольшой плейер с наушниками(малозаметными)
Лучше беруши или вату в уши.
И чемодан побольше - многие Ко грешат тем, что только на цикловом можно надыбать кучу сувенирки, которую так просто не пришлют.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Samara

• Случайный гость
  • *
« Ответ #239 : 28 Август, 2012, 10:45:01 »
2Samara: Лучше беруши или вату в уши.
И чемодан побольше - многие Ко грешат тем, что только на цикловом можно надыбать кучу сувенирки, которую так просто не пришлют.

в моем случае техника необходима для подзарядки или плейер с музыкой или маленький ноут с фильмами какими-то и т.д.  У меня к вам вопросы по вашей маразматической практике-это в какой теме писать?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #240 : 28 Август, 2012, 11:30:59 »
2Samara:
У меня к вам вопросы по вашей маразматической практике-это в какой теме писать?
Если Вы имеете в виду работу Злого Мишки - то пишите ему в личку. Если о практике работы МП, то, раз Вы заранее считаете ее маразматической, то писать не надо никуда: и без Вас фриков достаточно, тем более, что все, что можно, уже было написано. Книжку лучше почитайте.
А на тренинг хорошо бы взять спортивный костюм и кроссовки для вечернего времяпровождения просто, это удобнее, чем целый день ходить в сорочке или блузке.

Samara

• Случайный гость
  • *
« Ответ #241 : 28 Август, 2012, 11:43:10 »
2Samara: Если Вы имеете в виду работу Злого Мишки - то пишите ему в личку. Если о практике работы МП, то, раз Вы заранее считаете ее маразматической, то писать не надо никуда: и без Вас фриков достаточно, тем более, что все, что можно, уже было написано. Книжку лучше почитайте.
А на тренинг хорошо бы взять спортивный костюм и кроссовки для вечернего времяпровождения просто, это удобнее, чем целый день ходить в сорочке или блузке.
в личку уже написала На тренингах мне некогда одевать спортивные костюмы-которые носятся в спорт залах-так как целый день напряжен в вечернее время хочется только душ полежать и послушать музыку или посмотреть фильм..клубные мероприятия я пропускаю-они мне неинтересны
-на тренингах неинтересны

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #242 : 28 Август, 2012, 12:58:18 »

полежать и послушать музыку или посмотреть фильм
В деловом костюме? :o

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #243 : 28 Август, 2012, 13:08:11 »
2Redactor:
В деловом костюме?
В пеньюаре  :blush: ::)
2Samara: такая "решительная мадам" что если непутевый РМ или тренинг-менеджер попробует её после ужина привлечь к тим-билдингу - не будет больше у компании менеджера  :mad: :'(
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Samara

• Случайный гость
  • *
« Ответ #244 : 28 Август, 2012, 13:13:58 »
2Redactor: В пеньюаре  :blush: ::)
2Samara: такая "решительная мадам" что если непутевый РМ или тренинг-менеджер попробует её после ужина привлечь к тим-билдингу - не будет больше у компании менеджера  :mad: :'(

Это точно - на днях уже сама уволилась RM)))Я как то не задавалась никогда вопросом в чем отдыхать-в чем отдыхать-смотря с кем, где, в каком месте--на тренингах-это как правило что то удобное

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #245 : 28 Август, 2012, 13:20:00 »
2Samara: 2злой мишка:
Аминь. Речь идет о советах новичку. :mad:

SunGin

• Гость
  • *
« Ответ #246 : 03 Сентябрь, 2012, 17:37:08 »
Скажите, плиз, а кто-нибудь сталкивался с проверками, которые проводят сторонние аудиторы, типа Фармэксперта?

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #247 : 03 Сентябрь, 2012, 18:13:31 »
2SunGin:
Проверками кого/чего?

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #248 : 03 Сентябрь, 2012, 19:08:32 »
2SunGin: сталкиваемся с этими проверками регулярно, только неясно, при чем тут Фармэксперт. Единственное ограничение, которое действует в компаниях в этот период - просьба "более дипломатично" описывать проблемы в работе.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

SunGin

• Гость
  • *
« Ответ #249 : 25 Сентябрь, 2012, 17:53:24 »
Фармэскперт, ФармАудит - это компании, которые проверяют работы медпредставителей и аптечные сети... кто-нибудь с ними сталкивался? насколько корректные проверки?

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #250 : 25 Сентябрь, 2012, 22:27:37 »
  Не только, к таким компаниям относится например GFK, при профессиональной работе, а это как правило так и происходит, их работа не видна. Т.е., Вас проверяют не следуя за вами по пятам по прошлогодним визитам, а делают аналитику задавая выборочным профильным врачам вопросы по которым можно судить на сколько узнаваемы ВЫ лично, Ваша компания и соответственно конкуренты.
  Работайте и проверки не страшны. Страшнее когда, Вас контролирует непосредственный руководитель следую по вашим предыдущим уже написанным на потолке визитам, если стоит такая задача. :flowers:
Дорога там, где я делаю шаг.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #251 : 25 Сентябрь, 2012, 23:16:37 »
   Страшнее когда, Вас контролирует непосредственный руководитель следую по вашим предыдущим уже написанным на потолке визитам, если стоит такая задача.

Ни дать-ни взять, Антон Чигур...Действительно страшно... :-*

NW

• Герой
« Ответ #252 : 26 Сентябрь, 2012, 00:13:14 »
Фармэскперт, ФармАудит - это компании, которые проверяют работы медпредставителей и аптечные сети... кто-нибудь с ними сталкивался? насколько корректные проверки?
Кто нас проверяет - тот сам не работает, не приносит компании ничего, избавляться срочно от всех "проверочных" надстроек - и результаты улучшатся!)))
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь, 2012, 00:18:06 от NW »
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Samatron

• Гость
  • **
« Ответ #253 : 26 Сентябрь, 2012, 08:34:14 »
Коллеги, добрый день. Подскажите, у кого-нибудь есть в электронном виде материалы по структуре визита в аптеку? Где прописаны все шаги визита и есть подробный разбор каждого. Такие материалы некоторым выдают по окончании вводного тренинга. Заранее благодарен. У кого есть прошу отписаться в личку.  :flowers:

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #254 : 26 Сентябрь, 2012, 11:04:18 »
2Samatron:

Коллеги, добрый день. Подскажите, у кого-нибудь есть в электронном виде материалы по структуре визита в аптеку? Где прописаны все шаги визита и есть подробный разбор каждого. Такие материалы некоторым выдают по окончании вводного тренинга. Заранее благодарен. У кого есть прошу отписаться в личку.

А зачем задавать один и тот же вопрос десять раз подряд в разных ветках? По теме - такие материалы, там, где они выдаются, являются собственностью компании. И, зачастую, привязаны к конкретным, продвигаемым препаратам. Так что не думаю, что кто-то станет их рассылать, тем более- незнакомым людям. Лучше скачайте руководство Паукова, и изучайте - там более чем подробно все изложено.
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #255 : 26 Сентябрь, 2012, 21:10:23 »
  Читайте, Шура. :flowers:
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь, 2012, 21:11:48 от Redactor »

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #256 : 26 Сентябрь, 2012, 22:15:59 »
А визит в аптеку как-то принципиально отличается от визита к врачу?  ;D Этапы всё те же, ну, может ключевое отличаться и договорённости по сути, а так-то что в фас, что в профиль...
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #257 : 26 Сентябрь, 2012, 22:23:35 »
  Схема похожа и основывается на выявление потребности и заключения договорённости есть специфические жетали по работе в аптеке. Кроме того, что аптеку тарим, нужно, чтобы аптека и продавала, чтобы её снова тарить.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #258 : 26 Сентябрь, 2012, 22:30:02 »
KICK BUTTOWSKI: Структура визита неизменна! Выявление потребностей, донесение ключевого в соответствии с ними, преодоление возражений, договорённости. Баста!
Вообще структура визита, даже при беседе с родителями хорошо катит!  :D
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #259 : 26 Сентябрь, 2012, 22:35:28 »
2Strix: Я согласен
Схема похожа
Но есть частности. Входя в кабинет к доктору Вы оцениваете эмоциональные аспекты обстаановки, а в аптеке прежде чем начать диалог с первостольником Вы оцениваете продажны потенциал выкладки итп.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #260 : 26 Сентябрь, 2012, 22:38:37 »

Но есть частности. Входя в кабинет к доктору Вы оцениваете эмоциональные аспекты обстаановки, а в аптеке прежде чем начать диалог с первостольником Вы оцениваете продажны потенциал выкладки итп.
Насмешили, если честно. Всё это делается в любом случае, только может в разном порядке и разными способами. А по сути, Вы также оцениваете психотип зав.аптекой, как и доктора, и также определяете потенциал, что доктора, что аптеки.
От перемены мест слагаемых, сумма Ваших бонусов не изменится  :D

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #261 : 26 Сентябрь, 2012, 22:41:46 »
2Strix:
Насмешили, если честно. Всё это делается в любом случае, только может в разном порядке и разными способами. А по сути, Вы также оцениваете психотип зав.аптекой, как и доктора, и также определяете потенциал, что доктора, что аптеки.
От перемены мест слагаемых, сумма Ваших бонусов не изменится 
И ещё раз я с Вами согласен, с той лишь разницей что доктор Ваш ничего не продаёт! А вот аптека совершенно так сказать наоборот.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #262 : 27 Сентябрь, 2012, 09:14:10 »
В работе МП вообще нет прямых продаж ни в ЛПУ, ни в аптеке. Вернитесь в тему.

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #263 : 27 Октябрь, 2012, 00:42:55 »
2Redactor
А первичная загрузка препарата в аптеку не является ли, условно говоря, некой разновидностью прямой продажи?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #264 : 27 Октябрь, 2012, 15:06:13 »
2Nicolasha:
Нет, не является. Аптека покупает у дистрибьютора, а не у МП. Задача МП - стимуляция спроса и сбыта.

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #265 : 27 Октябрь, 2012, 22:58:11 »
2Redactor
Я же говорю, условно. То есть в момент первичной загрузки МП, выходя из аптеки, знает, закупит ли данный препарат аптека и в каком количестве  :)

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #266 : 27 Октябрь, 2012, 23:05:26 »
2Nicolasha:
Прямая продажа - это когда товар попадает в руки конечному потребителю.
После загрузки аптеки последует продажа пациенту. Загрузка - промежуточный этап.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #267 : 27 Октябрь, 2012, 23:23:23 »
ну если до конца придираться, то "прямая продажа" вообще не связана с какими бы то ни было точками продаж, аптека, магазин, склад и пр. Вот если доктор в своем кабинете БАДы пациентам толкает из рук в руки - это будет называться прямой продажей.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #268 : 28 Октябрь, 2012, 11:17:36 »
Прекрасный пример.
Особенность работы МП - он по этическим нормам не имеет права работать непосредственно с потребителем ЛС. Поэтому продажи идут через "посредника" ( первостольник или врач), которые сами не являются ни покупателями, ни потребителями.

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #269 : 12 Декабрь, 2012, 01:02:17 »
офигеть))))
почему-то невероятно приятно увидеть на первой странице тему, начатую тобой же 2  с лишним года назад...)
и столько воды утекло, так это все наивно кажется, да и сам не реп уже...

совет новичкам: читайте этот форум, не глядя на дату сообщений!
тут много опыта из разных областей фармбизнеса, и как ни странно, то, что очень волнует вас сегодня, могло волновать кого-то вполне так себе давно ;)

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #270 : 12 Декабрь, 2012, 02:11:45 »
Все оказалось не так сложно, даже с немедицинским образованием, что за пару лет поднялись до..кстати, если не секрет, вы сейчас кто?

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #271 : 12 Декабрь, 2012, 10:20:18 »
Все оказалось не так сложно, даже с немедицинским образованием, что за пару лет поднялись до..кстати, если не секрет, вы сейчас кто?
с немедицинским? боюсь, Вы меня где-то не так прочитали)
сейчас я тружусь в другом отделе, не Field Force )

Slot85

• Гость
  • **
« Ответ #272 : 05 Январь, 2013, 19:47:16 »
А кто проходил предварительное тестирование по сегментированию, планированию и таргетированию? Есть ли какая-то информация, чтобы подготовиться к данному тестированию?

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #273 : 05 Январь, 2013, 22:32:35 »
А кто проходил предварительное тестирование по сегментированию, планированию и таргетированию? Есть ли какая-то информация, чтобы подготовиться к данному тестированию?

Кажись, вся фишка не в предварительном, а в окончательном тестировании, после прохождения курса.

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #274 : 06 Январь, 2013, 16:17:20 »
  Согласен, не имеет значения часть тестирования, основное значение имеет общее решение, а вариантов решения одной задачи может быть несколько.

НашаРадость

• Гость
  • *
« Ответ #275 : 24 Февраль, 2013, 01:09:08 »
А я давно читаю форум и решила зарегиться после моего оформления на работу, чтоб уж наверняка)))
Интересует 1 вопрос: как учить препараты? Нам всем на тренингах говорят, что учить нужно все, но есть ли что то основное? Я это конечно же выучу, но за 5 дней нужно выучить маркетинговую и мед.информацию по 5 препаратам и сдать тесты, и не имея мед.образования это довольно таки сложно, например сравнительные исследования с различными показателями((( тестирование в пятницу, а потом есть еще парочка дней до induction где будут игры. Дайте совет какую информацию о препарате нужно знать в первую очередь? Это показания, дозирование я так понимаю?

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #276 : 24 Февраль, 2013, 09:35:29 »
2НашаРадость:  противопоказания еще

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #277 : 24 Февраль, 2013, 09:39:11 »
2avendator:
Нам всем на тренингах говорят, что учить нужно все,
Верно говорят! В тестах иногда встречаются вопросы (ответы на которые в полях никогда не понадобятся) вытянутые из дебрей аннотации. Так что предугадать то о чем спросят, невозможно.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #278 : 24 Февраль, 2013, 09:54:56 »
2НашаРадость: Я бы сказала, что основное - инструкция наизусть, ключевые тоже и конкурентов по максимуму.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #279 : 24 Февраль, 2013, 10:13:24 »
и конкурентов по максимуму.

Даже которые в РФ не зарегистрированы!

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #280 : 24 Февраль, 2013, 10:16:14 »
2Дато Туташхия:
Даже которые в РФ не зарегистрированы!
Не, ну это уже с особым цинизмом  :D От таких можно отмахаться, раз они не зарегены  :D

НашаРадость

• Гость
  • *
« Ответ #281 : 24 Февраль, 2013, 13:58:45 »
Спасибо за советы!
В принципе я так и учу: показания, дозировка, побочки. Но у меня есть 2 препарата, где побочки на 2 страницы с таблицей показателей, что встречается редко, очень редко, часто, не часто и т.д.
3 препарата полегче, но вся маркетинговая информация идет с исследованиями, с приведением показателей как в процентном соотношении в сравнении с препаратом конкурентов, так и по всяким всасываниям/выведением из оргнизма....и все это обозначенно непонятными для меня, менеджера по маркет.коммуник.,, буквами и словами :( еще больше панику наводит, на собеседовании говорили что ничего страшного, что я без мед.образования  ;D

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #282 : 24 Февраль, 2013, 14:43:52 »
2НашаРадость: Побочка - не основное. Из побочки надо знать часто встречается, ну, и не часто. Всё, что встречается реже, чем 1% не существенно ИМХО. Там всё одинаково.
Из исследований - дизайн исследования, контрольные точки, кто проводил, где, название исследования и выводы. Это не много вроде.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #283 : 24 Февраль, 2013, 16:25:43 »
2НашаРадость:
Прежде всего, Вам следует выучить основные отличия ваших препаратов от прямых конкурентов ( препаратов того же класса). Это - основное.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #284 : 09 Март, 2013, 12:46:55 »
Прежде всего нужно выучить выгоды для врача, которые он получит при использовании Вашего продукта... Отличия от конкурентов конечно здорово, вот только их нельзя использовать не рассказывая о конкурентах - а конкруенты нам за это не доплачивают.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #285 : 09 Март, 2013, 13:02:54 »

Прежде всего нужно выучить выгоды для врача, которые он получит при использовании Вашего продукта...
43 дженерик отличается от 44 только процентами от стоимости, которые получит врач  >:D

вот только их нельзя использовать не рассказывая о конкурентах
А многие рассказывают, обливая грязью препараты конкурентов  :blush:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #286 : 09 Март, 2013, 13:23:12 »
А многие рассказывают, обливая грязью препараты конкурентов
И в том есть основной принцип формирования врачебной базы у этих медрепов - найти докторов, охотно впитыввоспринимающих такое.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2013, 13:33:30 от GL »
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #287 : 09 Март, 2013, 13:34:27 »
"Обливать грязью" ( т.е. заниматься спойлингом) явно не стоит:
а) неубедительно;
б) опасно ( если компания - член IAPMF) для самого сотрудника.
НО! Результаты многочисленных комконовских и проч. опросов показывают, что и врачи, и первостольники хотят просто знать - чем ваш препарат отличается от конкурентов? Т.е. просят показать USP ( основное уникальное отличие). USP всегда дается vs конкретных конкурентов и формулируется в виде ФАБа, начинающегося со слов "В отличии от..." и заканчивающегося " более..- эффективен/удобен/экономичен/безопасен и т.п.". Т.е. то, о чем писал Кулибин выше. Давать USP без упоминания конкурента - бессмысленно, с чем сравнивается-то?.
Другое дело, что название собственного препарата должно звучать в разы чаще упомянутого в USP конкурента.

Врачам известно много препаратов, им хочется знать причину, по которой они должны рекомендовать именно ваш препарат ( т.е.USP).

Особенно это актуально в условиях нашего гиперконцентрированного рынка брендированных генеников ( Apteka.ua, 2012) - "Структура российского рынка генериков в 2012 г.":

При отсутствии хоть какого-то USP активно продвигать силами МП просто бессмысленно.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2013, 13:38:07 от Redactor »

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #288 : 09 Март, 2013, 13:51:26 »

При отсутствии хоть какого-то USP активно продвигать силами МП просто бессмысленно.
Но в том и состоит задача медрепа - активными визитами и "капанием на мозги" отвлекать внимание врачей от других препаратов. Как говорят "не будем ходить мы, будут ходить другие".
Нет?
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #289 : 09 Март, 2013, 13:55:45 »
Но в том и состоит задача медрепа - активными визитами и "капанием на мозги" отвлекать внимание врачей от других препаратов. Как говорят "не будем ходить мы, будут ходить другие".
Что странно, в некоторых Ко так и происходит  :o
USP в природе не существует, а о чем говорить МП на визитах никто не знает. Вот и ходят бедалаги с грустными лицами (а иногда с выпученными глазами фанатика)  :inoc:

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #290 : 09 Март, 2013, 13:57:55 »

Что странно, в некоторых Ко так и происходит 
Ну да. Ведь медрепы - самый эффективный инструмент продвижения.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #291 : 09 Март, 2013, 14:00:51 »
2GL:
Ну да. Ведь медрепы - самый эффективный инструмент продвижения.
Ну и в чем эффективность?
- Приходит МП один раз в месяц, с грамотной речью, с доказательной базой, кучей ФАБов
- Другой МП ходит еженедельно (таково требование) - доказательной базы нет, ФАБов нет

Вопрос - у кого выше эффективность?

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #292 : 09 Март, 2013, 14:04:03 »
О, чувствуется кабинетный продавец...  :D

Новичок не нужается в советах такого рода. Отсутвие мало-мальски значимого опыта и неискушенность делают их бесполезными.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #293 : 09 Март, 2013, 14:06:41 »
2GL:
Но в том и состоит задача медрепа - активными визитами и "капанием на мозги" отвлекать внимание врачей от других препаратов.
Нет. Задача МП - продавать свои препараты. Их можно продать двумя способами ( про взятки я не говорю): показать большую эффективность ( USP для оригиналов) класса препарата или перевести на свой препарат с продукции конкурентов. Второе - невозможно в отсутствии USP ( поскольку стимула для этого не показано).  Фразы "а мы не хуже", "а у нас качество и GMP" не помогают и напоминают нытье нищего на паперти.
Просто "капать на мозги и отвлекать от конкурентов" - уж больно дорогое удовольствие. МП - действительно, самый эффективный, но и самый дорогой способ продвижения.

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #294 : 09 Март, 2013, 14:10:07 »
Можно и так сказать.
Новичку это необходимо - знать "правильные" слова.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #295 : 09 Март, 2013, 14:14:02 »
Вопрос - у кого выше эффективность?
Речь шла об эффективности в плане убедительности промоции по сравнению с другими способами продвижения.
У первого  она ( запоминаемость) выше ( см. график).Вспоминаемость информации, полученной от МП в зависимости от частоты визитов по сравнению с 2011 г. (Apteka.ua, 2012).

Вывод : частота визитов обратно пропорциональна запомнаемости информации врачом, аптекарем или OL.

Также стоит посчитать стоимость еженедельных визитов. Если продвигается препарат типа Ремикейда за многие тысячи рублей - то это еще понятно, но, продавая дешевый генерик, ходить 2-3 раза в месяц - расточительно.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #296 : 09 Март, 2013, 14:20:32 »
2Redactor:
Обалденная таблица. А можно ссылку на источник?

Уже нашел  :smart:
http://www.apteka.ua/article/124086
« Последнее редактирование: 09 Март, 2013, 14:28:39 от med-rep »

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #297 : 09 Март, 2013, 14:20:50 »
Вывод : частота визитов обратно пропорциональна запомнаемости информации врачом, аптекарем или OL.
Также стоит посчитать стоимость еженедельных визитов. Если продвигается препарат типа Ремикейда за многие тысячи рублей - то это еще понятно, но, продавая дешевый генерик, ходить 2-3 раза в месяц - расточительно.
Но 2 визита в месяц - очень распространенное на практике явление.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2013, 14:29:17 от GL »

Li-on

• Герой
« Ответ #298 : 09 Март, 2013, 14:29:33 »
Нет?
Вот так и рождаются законы о запрете приема МП врачами  ;)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #299 : 09 Март, 2013, 14:58:14 »
2GL:
Но 2 визита в месяц - очень распространенное на практике явление.
Оправдана только в лонч ( релдонч) препарата.
Зачастую доктор через 2 недели еще может не увидеть результата, да и больные так часто к врачу не ходят.
Напомню, что средняя по рынку себестоимость визита 30-40$.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #300 : 09 Март, 2013, 15:03:28 »
2Redactor:
Напомню, что средняя по рынку себестоимость визита 30-40$.
в былые годы я помню цифру 70$. или что-то путаю?

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #301 : 09 Март, 2013, 15:06:09 »
Да нет же! Говорю о постоянных двукратных визитах в месяц. Эта система практикуется не в одной компании.
Кроме лонча, в каких случаях это бывает эффективным, не противоречит эмпирике:
частота визитов обратно пропорциональна запомнаемости информации врачом, аптекарем или OL
Или продакты ошибаются?

Arnold Lane, не путайте Redactorа. Все это помнят. И снова будет ответ: в разных компаниях в зависимости от продукта и степени организованности рабочего процесса в различные годы себестоимость может меняться.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #302 : 09 Март, 2013, 15:12:00 »

Говорю о постоянных двукратных визитах в месяц.
Да, такая система применяется - при этом от маркетинг отдела нет информации, ЧТО МП должен говорить на визитах. Максимум, что маркетологи планируют, это активность рассчитанная на ОДИН визит в месяц. А что делать на втором - МП додумывают сами (поздароваться, напомнить - чтобы "дурак врач" не забыл названия йада).

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #303 : 09 Март, 2013, 15:12:44 »
2GL:
Совершенно верно. Зависит от инвестиций в персонал.
Кроме лонча, увеличение частоты визитов практикуется при продаже сезонных препаратов.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #304 : 09 Март, 2013, 15:13:03 »
2GL:
я всё-таки хотел бы услышать ответ Redactor.
Может быть есть тенденция к снижению затрат на продвижение

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #305 : 09 Март, 2013, 15:13:40 »
А что делать на втором - МП додумывают сами
Больно дорого такое "поздороваться" обойдется.

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #306 : 09 Март, 2013, 15:15:40 »
Следовательно, визиты дважды в месяц и чаще по несезонным препаратам и не по новому продукту - это неэффективная трата времени и средств?

The Mentalist

• Легенда
  • *