Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 141891 раз)

Axiom

Cоветы новичку
« : 09 Марта, 2010, 13:02:21 »
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа :)

УРА!
меня взяли в, естественно, Самую Лучшую На Свете Ко :)
опыта работы медпредом - ноль, и  времени с момента окончания института утекло немало. Нашёл этот потрясающий ресурс, несколько дней читаю форум и, чем дальше - тем больше понимаю, что работа эта намного, намного сложнее, чем мне казалось даже на собеседованиях :) Радует только одно - что работать придётся с хорошими оригинальными препаратами, за которые точно не будет стыдно.
внимательно читаю основные темы этого раздела и мотаю на ус, но некоего "пособия для новичка" не нашёл, вот и набрался смелости создать эту тему, в которой прошу Вас, умудрённых опытом, поделиться -

- на что, в первую очередь, обратить внимание в самом начале своего трудового пути?
- каких самых главных ошибок следует постараться избежать новичку?
- КАК советовать практикующему врачу, обладающему бОльшим клиническим опытом?! Да, возможно, я буду неплохо подкован "на своей" территории ("свои" лек. препараты), но ведь это НИЧТО по сравнению с ежедневным многолетим опытом практикующего врача?! (основной мой комплекс)

надеюсь, что во многих из Вас благородства больше, чем нежелания "воспитать" конкурента (хотя, конечно, было бы дерзостью думать, что я могу быть реальным конкурентом многим "зубрам" из присутствующих здесь), и Вы поделитесь своим бесценным опытом :)
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2010, 17:50:09 от Admin »
Моя свобода махать руками ограничена носом моего соседа

Macleod

• Гость
Re: советы новичку
« Ответ #1 : 09 Марта, 2010, 13:13:46 »

- КАК советовать практикующему врачу, обладающему бОльшим клиническим опытом?! Да, возможно, я буду неплохо подкован "на своей" территории ("свои" лек. препараты), но ведь это НИЧТО по сравнению с ежедневным многолетим опытом практикующего врача?! (основной мой комплекс)
Интересно, а что это за Самая Лучшая в Мире Ко, с оригинальными препаратами, которая новичкам тренинги не проводит?

Axiom

« Ответ #2 : 09 Марта, 2010, 13:16:19 »
Интересно, а что это за Самая Лучшая в Мире Ко, с оригинальными препаратами, которая новичкам тренинги не проводит?
все проводит. Самые Лучшие Тренинги - впереди :)
данный вопрос безотносительно тренингов, тут итак все ясно, я же обращаюсь к Практике.

snowmaid

« Ответ #3 : 09 Марта, 2010, 13:28:30 »
(основной мой комплекс)
вы выбросите этот комплекс в первое попавшееся мусорное ведро, ибо это не комплекс а багаж знаний.. из песни слов не выкинешь  :-[
просто теперь вы принимаете участие в лечебном процессе на другом этапе.. до назначения, во время, и после -  вы как бы, клинический фармаколог только ваша задача не обслуживать льготу в тоннах, а повышать граммотность врачей по платной выписке.

2Axiom: какая специальность потеряла спеца на баррикадах?  ;)

Axiom

« Ответ #4 : 09 Марта, 2010, 13:55:04 »

2Axiom: какая специальность потеряла спеца на баррикадах?  ;)
немедицинская, к моему стыду :)
что же касается багажа знаний - разве сколь угодно обширный багаж ТЕОРЕТИЧЕСКИХ знаний может поспорить с мадам Практикой?

Macleod

• Гость
« Ответ #5 : 09 Марта, 2010, 13:59:51 »
все проводит. Самые Лучшие Тренинги - впереди
Вот и заметно, что очень впереди :D Ибо в обязанности репа советы не входят. Не путайте репа и доктора Курпатова :D Возможно Самая Лучшая Компания раскошелится на какой нибудь тренинг, где расскажут, что у любого доктора вначале выявляется потребность и вам остается просто удовлетворить ее. А врачей, да и вообще людей, которые любят советы получать немного. От родственников еще терпят, а от постороннего-можно и из кабинета вылететь.

Axiom

« Ответ #6 : 09 Марта, 2010, 17:07:35 »
Вот и заметно...
спасибо насчет советов, я же имел ввиду несколько другое...
в принципе позицию "практикующий врач - непрактикующий_владелец_диплома_натасканый_на_тренингах".
и даже в большей степени - просто некие вещи, которые не услышать на тренингах...
может, я и переоценил возможности этого форума :)
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 17:13:13 от Axiom »

Дато Туташхия

« Ответ #7 : 09 Марта, 2010, 17:27:25 »
немедицинская, к моему стыду :)

Сложновато будет после Эльдорадо перейти к врачебной практике...
Глобальные советы ни о чём тут есть ( осталось тока поиск врубить)
Для того, что реально подсказать с чего начать, надо обладать инфой про место и препараты.
А пока читайте мануал
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Axiom

« Ответ #8 : 09 Марта, 2010, 17:37:12 »
Глобальные советы ни о чём тут есть ( осталось тока поиск врубить)

А пока читайте мануал
по поиску не нашёл, наверное искал неправильно :)
какой мануал?
Паукова прочел, перечитываю...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо. Остальные подождут.
« Ответ #9 : 09 Марта, 2010, 17:41:56 »
2Axiom:
Меньше всего люблю советовать. Это, действительно, никому не нравиться. Но, коли Вы просите, мой совет: "Не гоните тюленей в лес." Поедете на тренинг и разберётесь. ;) А, вообще, для ленивого тему открыли. Все вопросы освещены сполна на страницах ресурса. Удачи.

Axiom

« Ответ #10 : 09 Марта, 2010, 17:45:05 »
спасибо
*ищет кнопку "закрыть тему"*

Дато Туташхия

« Ответ #11 : 09 Марта, 2010, 18:27:37 »
спасибо
*ищет кнопку "закрыть тему"*

Вообще, предлагаю альтернативу:

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Шишкин

« Ответ #12 : 09 Марта, 2010, 19:52:45 »
2snowmaid:
вы выбросите этот комплекс в первое попавшееся мусорное ведро, ибо это не комплекс а багаж знаний.. из песни слов не выкинешь 
просто теперь вы принимаете участие в лечебном процессе на другом этапе.. до назначения, во время, и после -  вы как бы, клинический фармаколог только ваша задача не обслуживать льготу в тоннах, а повышать граммотность врачей по платной выписке.

Такой неосознанный словесный поток врядли поможет новичку

snowmaid

« Ответ #13 : 09 Марта, 2010, 20:20:59 »
2Шишкин: а какой у вас вопрос из разряда осознанных?

Axiom

« Ответ #14 : 10 Марта, 2010, 05:37:09 »
Вообще, предлагаю альтернативу:
спасибо большое, я то все думал, куда теперь трамвай деть....

вообще, я надеялся на какие-то советы или мелочи, про которые не говорят на тренингах, но если есть желание постебаться - я не против повышения Вашего настроения :)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #15 : 10 Марта, 2010, 06:31:53 »
2Axiom:
я надеялся на какие-то советы или мелочи
Политики, маркетинг, требования к сотрудникам и т.д. в разных компаниях различны. Советы перерастут в дискуссию, которая Вас ещё больше запутает. Да, и все вопросы на форумах обсуждены. Уверенность в себе и в том, что Вы делаете не помешает. ;)

Axiom

« Ответ #16 : 10 Марта, 2010, 06:34:17 »
2Axiom: Политики, маркетинг, требования к сотрудникам и т.д. в разных компаниях различны. Советы перерастут в дискуссию, которая Вас ещё больше запутает.
но наверняка же есть какие-то общие моменты? например, безумно интересной оказалась ветка "как вы проходите через очередь" :)
что же касается дискуссии - запутаться не боюсь, а вот читать интересное люблю :)

Шишкин

« Ответ #17 : 10 Марта, 2010, 08:04:59 »
2snowmaid:
а какой у вас вопрос из разряда осознанных?
К новичку?Или к вам? Или?

Redactor

« Ответ #18 : 10 Марта, 2010, 09:02:15 »
2Axiom:
Советую пару первых месяцев относиться ко всему,включая неудачи, философски - Вы же просто набираетесь опыта и компания дает Вам эту возможность. Не стоит бояться трудных ситуаций или клиентов - "северный ветер создал викингов": чем скорее Вы с ними разберетесь, тем Вам будет легче в дальнейшем. Не стесняйтесь быть "почемучкой" для менеджера - это вовсе не показатель Вашей глуповатости, а нормальное желание получить конкретный и практичный совет, особенно в условиях отсутствия тренинга. Чтение книг - дело, несомненно, нужное, но Пауков не мог описать все возможные ситуации, так, что Ваш личный опыт - это Ваш золотой запас, определяющий Вашу ценность на рынке.
Удачи! :flowers:

Gold Rise

« Ответ #19 : 10 Марта, 2010, 09:30:19 »
- на что, в первую очередь, обратить внимание в самом начале своего трудового пути?

Учиться, читать-читать-читать всё по нозологии, всё по препаратам, и конкурентам. Найти отличия в аннотациях. Причём, не ждать, когда разжуют и положат на язык на тренинге. Легко полученная информация надолго не задерживается в головах, увы. Долбать старших товарищей с вопросами. Но, прежде чем долбать, попробовать найти ответы самостоятельно.

Цитата

Максимализма, упрямства, гордыни. И, что касаемо визита - не нужно говорить больше клиента, нужно спрашивать клиента о его потребностях, и, упаси Вас Бог поучать клиента и  показывать, что Вы умнее.

Цитата

Вы и не должны советовать врачу. Ни в коем случае. Вы должны узнать у него, чего он хочет видеть в терапии и показать, что его ожидания может удовлетворить представленный Вами продукт. Вычеркните повелительное наклонение из речи.

И, относитесь с юмором к любым сложным ситуациям. "Сев в калошу" на визите, не бойтесь пошутить, поиронизировать над СОБОЙ по этому поводу. И Вы удивитесь, как юмор может помогать в трудных ситуациях.

То, что Вы создали эту тему, уже говорит в пользу Вас. Вы неравнодушны и готовы учиться, а это очень важно.

И, удачи!

Axiom

« Ответ #20 : 10 Марта, 2010, 10:40:15 »
2Redactor
2Gold Rise

Большое спасибо за ответы по существу, чего-то в этом роде я и ожидал.
впрочем, если кому-то есть, что добавить - велком! :)

smarty

« Ответ #21 : 10 Марта, 2010, 21:52:27 »
2Axiom:  Нечаянно на тему наткнулась, увидела, что мои мыслм, в общем, уже изложены: не бойтесь спрашивать (у начальства, опытных коллег); не бойтесь показаться врачу или опытному провизору некомпетентным и глупым.

Лучше просите у них совета, интересуйтесь их опытом (потому что помимо теории, исследований, литературы, полученной Вами в компании, в т.ч. и этим чужим опытом Вы будете руководствоваться при продвижении тем людям, которые прежде с Вашим лекарством не работали) - каждому приятно почувствовать себя знающим специалистом, который к тому же помогает другому человеку. 

НИКОГДА не обещайте того, чего не можете выполнить, а ВСЕГДА, если пообещали, сделайте.

Такие, в общем, общечеловеческие штуки могу порекомендовать. А по продуктам Вас научат, как и теорию проведения визитов дадут. Сейчас как раз то тяжелое, но чудесное время, когда Вы опыта набираетесь, делаете ошибки и на тренинге Вам будет уже над чем конкретно работать. УДАЧИ!
Все проходит... И это тоже пройдет.

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #22 : 10 Марта, 2010, 22:18:39 »
2Axiom: И не относись с обидой на "нападки" "зубров" профессии... вся надменность которая может вылиться на новичка может оказаться защитной реакцией на недостаток опыта или еще чего нить....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Axiom

« Ответ #23 : 10 Марта, 2010, 22:26:10 »
2smarty:
полезно, спасибо :)
2afilin:
ой, я в этом плане толерантен :) я так думаю, кто действительно в себе уверен - тот не будет самоутверждаться на новичке, а скорее поделится опытом ;)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #24 : 12 Марта, 2010, 19:41:20 »
2Axiom:
2Redactor
2Gold Rise

Большое спасибо за ответы по существу, чего-то в этом роде я и ожидал.
Вы сами выделили полезные для себя посты. Особого стёба в Вашей теме и не видно. Все вопросы разобраны досконально на форумах. Не ленитесь искать. Объединить в одну тему всё невозможно (вспомните К. Пруткова: Нельзя объять необъятное). Многие МП помнят свой первый визит, как открывали дверь без очереди, свою первую осознанную договорённость. У Вас всё пройдёт по-вашему. Связались бы в личке с коллегой из компании, куда пошли работать и узнали ньюансы. Мы же не знаем в какой компании Вы начинаете трудиться. Разница бывает значительная. Отвечаю на вопрос своего приятеля из отечественной компании, а он злится: непонимает. :-\

Шишкин

« Ответ #25 : 13 Марта, 2010, 14:06:07 »
2snowmaid:
а какой у вас вопрос из разряда осознанных?
Сколько платят?

ЗУБР

« Ответ #26 : 13 Марта, 2010, 22:15:41 »
Я бы очень советовал:
1. Ежедневно, хотя бы 30 минут в день читать литературу по самомотивации. Начинать работать всегда трудно и первые разы, когда вас жестко выгоняют из кабинета может вызвать разочарование. К этому надо быть готовым, а преодолеть психологические проблемы "отказов", поможет данная литература (Например, Б. Трейси и Б. Шефер)
2. Читать литературу по продажам. Среди специалистов по продажам 90% книг покупает 10% специалистов. Остальные 90% - ничего не читают. Здесь советовать сложно, но я бы рекомендовал посмотреть книгу Р. Шнаппауфа "Практика продаж". Ее можно скачать бесплатно в интернете. На многие узкоспециальные вопросы она, конечно, не ответит, но даст много полезной информации и наверняка будет хорошим дополнением к базовому тренингу.
3. Советовал бы новичку помнить, что хотя прямые и непрямые продажи товаров, продажи услуг очень различаются, это та сфера деятельности, где успеха может достичь каждый. Нужно только желание. УСПЕХОВ!
Вернулся из КАМов во врачи. Клинический нейрофизиолог по призванию.

Nicolasha

« Ответ #27 : 13 Марта, 2010, 23:36:41 »

Врач с многолетним и ежедневным опытом  - специалист в лечебном деле, а отнюдь не в Вашем препарате (может он про него вообще не знает или не применял в силу каких-либо причин). Специалист по Вашему препарату - Вы. Советовать не нужно - не Вы несете ответственность за пациента. А вот убедить в нужности Вашего препарата врачу - другое дело (как это делается Вас научат на тренингах).

igorv

Только приняли фарм-предом, с чего начать????
« Ответ #28 : 03 Апреля, 2010, 10:22:12 »
Люди, меня только что приняли фарм-предом, в этой сфере никогда не работал, но есть опыт продаж, с чего начать, как вести себя на первых посещениях аптек и т.д.!!!

Поделитесь опытом!!!!!!!!!

мфп

Re: Только приняли фарм-предом, с чего начать????
« Ответ #29 : 03 Апреля, 2010, 10:41:00 »
Меня тоже только приняли!!Будем вместе делиться опытом!

volga

« Ответ #30 : 03 Апреля, 2010, 10:48:05 »
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,27183.0.html
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,13258.0.html

можно почитать тут, где-то в персонале или рабочих моментах была большая тема про начало работы
Делай добро, бросай его в  море

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #31 : 03 Апреля, 2010, 10:52:21 »
Ну, я думаю, начать надо с беседы с РМом... :D Наверняка есть маркетинговый план куда, к  кому и сколько раз...
Если серьезно, то вкратце схема ваших действий должна быть примерно такой:
1. Выясняете у дистрибов, наличие препарата, цену, товарный запас и активность продаж.
2. и далее зависит от того рецептура у вас или ОТС.
Пишите какая группа интересует и будем разбирать дальше...

ЗЫ: Давайте пока здесь писать, если что модераторы перенесут... Ребята совсем новенькие, потеряются в просторах форума.
Жадность ведет к бедности

igorv

« Ответ #32 : 03 Апреля, 2010, 11:08:18 »
Сам процесс общения это конечно важно, но наиболее непонятно пока, как именно "начать", ну зашел ты в аптеку (возможно 10-й за этот день), с чего начать, есть ли смысл заводить хорошие отношения с фармацевтами, или сразу напролом к заведующей? С чего начать общение с заведующими?
Я понимаю, что для многих из вас это как вдох сделать и кажется банальностью, а для меня это пока что новый мир!!!

Заранее благодарен за ваши советы!!!!

Dанила Хармс

« Ответ #33 : 03 Апреля, 2010, 11:14:49 »
Почитайте - как раз времени в выходные хватит книжки С.В. Паукова:
http://medpred.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=266&Itemid=110

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #34 : 03 Апреля, 2010, 11:21:41 »
2igorv:
В аптеке надо прорабатывать оба звена - и первостольника и заведующую. Заведующая заказывает, но продает-то первостольник. Начать советую все-таки с завы: представить себя и компанию, обсудить уходимость, существующие проблемы и возможности. Если в данной аптеке проводятся фармкружки - обязательно записаться. С первостольниками конечно стоит заводить хорошие взаимоотношения. Для того, чтобы не раздражать их с самого начала, запомните несколько моментов - не будьте навязчивы; при появлении покупателя отойдите, дайте фармацевту возможность спокойно продать товар; покажите, что вас очень интересует ее мнение, подчеркните значимость ее работы.
Как работать на фармкружке интересует? 
Жадность ведет к бедности