Голосование

Как вы оцениваете результаты прошедшего тендера?

Тендер прошел отлично
Есть недочеты, но в целом нормально
Тендер прошел плохо
Закуп фактически сорван

Автор Тема: Централизованный закуп СК-Фармация 2010. Обсудим?  (Прочитано 12553 раз)

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Прошел тендер. Большой. Знаковый. Разыграли единовременно порядка 25.000.000.000 тенге!
СКФу передали все республиканские закупы лекарственных препаратов. Тендер прошел впервые до начала разыгрываемого года. Давайте обсудим это событие в нашем тесном кругу. Поделимся впечатлениями, слухами, мнениями.
как серьезно быть несерьезным, и как несерьезно быть серьезным...

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
На сайте СК-фармация в опубликованных списках нет ни торговых названий препаратов-победителей, ни цен , с которыми победили поставщики. Где прозрачность ? :o
Среди победителей тендера полно тех, кто никакого представительства в регионах не имеет. А лоты загребли не слабые.
Как поставлять будут?
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2010, 11:57:32 от Allo »
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

Atlas

• Герой
ничего себе тесный такой кружочек....с 15000 тысячами участников.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Cynic

• Местный
  • **
ничего себе тесный такой кружочек....с 15000 тысячами участников.

Вы, наверное, журналист? Они любят дублировать количество тысяч - "для большего драматического эффекта" :-)
Я, не-русский, и то знаю, что ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ пишется 15 000 или 15 тысяч %-)

В нашем деле мелочей не бывает! (с)
На сайте СК-фармация в опубликованных списках нет ни торговых названий препаратов-победителей, ни цен , с которыми победили поставщики. Где прозрачность ? :o
Среди победителей тендера полно тех, кто никакого представительства в регионах не имеет. А лоты загребли не слабые.
Как поставлять будут?
Насчёт списка - согласен, ждём-с!
Про доставку - неправда Ваша, мадам!
2 ярда местных денег не зря пообещали одной кустанайской компании - она должна весь товар аккумулировать и по стране раскидать. Умиляет, канешна, развозка физраствора и глюкозы: поддержка отечественного разливателя нереальная! Видно, за мудрое решение созидателей и маркетологов Нур-мая, не придумавших ничего прикольнее идеи конкуренции с ВБ-аптекамии забывшимми посмотреть на карту Родины, расплачиваться придётся логисту-аутсорсеру :-) Ибо возить десятки тонн сладкой или солёной воды зимой на растояния в тысячи км - шутка из разряда злобных...

Atlas

• Герой

Люблю я в циниках следы
учительского дарования,
но просвещения плоды
гниют ещё до созревания.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
2Cynic:
Про доставку - неправда Ваша, мадам!

А что неправда?

2 ярда местных денег не зря пообещали одной кустанайской компании - она должна весь товар аккумулировать и по стране раскидать.

Не сами же будут поставлять, а через оплаченного логиста....  Ой, а у них так всё налажено-переналажено, что уж точно понятно, что "вода и соль" ко всем не дойдут вовремя , если вообще дойдут. Будет этот логист для себя других логистов (по-мельче)  нанимать, стараться сразу весь годовой объём в больницы за одну доставку засунуть. То-то больницы уже "голову" ЛОМАЮТ, ГДЕ ЭТО ВСЁ ХРАНИТЬ, да чтобы условия хранения соблюсти. И понимают, что нет таких условий у них.

Cynic

• Местный
  • **

Люблю я в циниках следы
учительского дарования,
но просвещения плоды
гниют ещё до созревания.

Хорошо сказано - ни добавить, ни отнять :-)

2Cynic:
А что неправда?

Не сами же будут поставлять, а через оплаченного логиста....  Ой, а у них так всё налажено-переналажено, что уж точно понятно, что "вода и соль" ко всем не дойдут вовремя , если вообще дойдут. Будет этот логист для себя других логистов (по-мельче)  нанимать, стараться сразу весь годовой объём в больницы за одну доставку засунуть. То-то больницы уже "голову" ЛОМАЮТ, ГДЕ ЭТО ВСЁ ХРАНИТЬ, да чтобы условия хранения соблюсти. И понимают, что нет таких условий у них.

Терпение, мадам! Самому интересно через пару месяцев посмотреть на "больницы со сломанными головами" :-)
Тем более, что в договорах поставки прописано: 25% в течение 60 дней, затем поквартально равными долями (сам подписывал, ибо поставщик). Да и деньги "на логиста" - вычленили из наценки дистрибьюторов, т.о., именно они - наиболее пострадавшее "звено". Цены-то рекомендованные - ниже "исторически сложившихся".

Может, Вас ввели в заблуждение (попросту, надули)?

$-)

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном

Может, Вас ввели в заблуждение (попросту, надули)? $-)

Да нет,  мы не пострадали  :D

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Да, где та самая прозрачность? Я вас спрашиваю!  :D
Согласен что непонятно, зачем ребята не выложили сразу же списки. Те кто был в зале, вели подробный учет цен и победителей. Думаю финты с "закулисными поправками" не пройдут. Так чего не выложить сразу?!

Как поставлять будут?
Дико извиняюсь, но Вы сами поняли что написали и что спросили?! При чем тут кто выиграл и как поставлять будут?! Выиграл дистрибьютор или производитель. Поставлять будет единый оператор. В чем несостыковка?  :o
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2010, 09:02:26 от Позитивер »

Доктор НАН

• Случайный гость
  • *
Долго ждал отзывов о прошедшем тендере от участников данного форума, тем более что в казахстанской ветке принимают участие не только полевые медицинские представители, но менеджеры с руководителями, по крайней мере, мне так показалось. 
Поделюсь своими впечатлениями. Сразу предупрежу: оцениваю результаты с точки зрения эффективности здравоохранения, а не с  точки зрения интересов моей компании. Моя компания, в лице руководителя,  в большей степени обижена и разозлена на СКФ, часть препаратов была отдана отечественным производителям, на остальные пришлось снизить цену как минимум на 15%.
Лично находился в зале и два дня наблюдал за происходящим. Если кратко, поражен. В хорошем смысле. ИМХО такого открытого закупа еще не было. Были мелкие косячки в организации, но в целом отлично и очень близко к идее открытых электронных торгов, так давно ожидаемых и идеализируемых.
1. На этапе квалификации дали потенциальным участникам 5 дней на исправление замечаний. Обычно замечания используют для борьбы с неугодными, для выламывания рук, выколачивания денежек и т.д.
2. Велась видеофиксация происходящего.
3. Победителей признавали сразу по факту оглашения цены, без рассмотрений за закрытыми дверями.
4. Все результаты тут же транслировались на большом экране.

К сожалению, нет доступа к итоговой таблице закупа, но думаю, экономия составила процентов 20. Минздрав бы такого никогда не допустил.

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
2Позитивер:
Дико извиняюсь, но Вы сами поняли что написали и что спросили?! При чем тут кто выиграл и как поставлять будут?! Выиграл дистрибьютор или производитель. Поставлять будет единый оператор. В чем несостыковка?

Мы себя поняли, перед Вами дико извиняюсь, что вы  нас не поняли  :D
Действительно невнятно выразилась.

Имелся ввиду единый оператор, КАК  поставлять станет ( качество  поставок - сроки, объёмы и пр.)
Как он всё это отработает? Больнички уже  начали маятся, пациенты уже идут со своими лекарствами  :)

2Доктор НАН:

С Вашим ником  :D Вам положено знать почему
К сожалению, нет доступа к итоговой таблице закупа,
А как думаете почему?

Cynic

• Местный
  • **
Кто первый скажет про то, что СКФ вывесил результаты - тот шпион :-)

TEVER

• Старожил
  • *
Кто первый скажет про то, что СКФ вывесил результаты - тот шпион :-)
ну все.... теперь тишина будет в теме.   Cynic, возьми с полки пирожок :)

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Что-то реальных отзывов раз-два и обчелся. Видимо местный народ не присутствовал и не участвовал в подготовке...

Cynic

• Местный
  • **
Есть результаты на СКФ-сайте :-)

правда, пока только по вакцинам: Стофарм, Шанс и МСГ.
Ждём-с основного кина!

Доктор НАН

• Случайный гость
  • *
2Доктор НАН:
С Вашим ником  :D Вам положено знать почему.  А как думаете почему?

:laugh: зовите меня просто, Господин. Шутка. Ну, совпадают у меня инициалы, ну не переименовываться же!

Парням из СКФ банально времени не хватает. Я так думаю, они сейчас работают в высокоагрессивной среде, а молочко не дают.  Это же надо было так лихо переломать «стройную систему здравоохранения отжимания народных денег»
Народ то бушует и злиться :laugh: Ишь, СКФ заставил цены снизить. Негодяи!

Слышал, разыгрываются или уже разыгрались вакцины. Просветите, как там идут дела? Ломают ли «законодателей госзакупочных мод»?

sugardelta

• Гость
позитивер, тебя закажут ))) намекни, хоть, с какой ты оперы ? )))

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
sugardelta, закажут?!  :-\ Пошел прятаться...
Или просить политического убежища на 18м этаже в башне СКауФрона в ДУМордоре  :laugh:

© Властелин колец

Cynic

• Местный
  • **
Процесс пошёл!

На www.kursiv.kz сразу 2 видных участника фармрынка выразили полное приятие идей СКФ и поддержку "линии партии" на импортозамещение :-)

Кризис кончился - пора возвращаться к работе, товарищи! В-)

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
2Cynic:
Кризис кончился

Ага  ;)
Тендер провели, народ с лекарствами, переживать не о чем.
Идеальная ситуация. Теперь стройными рядами випики об этом и высказываются. А что у кого то смелости хватит не хвалить ?

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Действительно, пора уже всем по отдельности и дружно, ассоциациями петь дифирамбы младореформаторам. Статья в курсиве, от Ви-Ортиса очень позитивна, и очень "за-за", "мы за вас, за вас"  :laugh: Интересно, выход данной статьи был одобрен учредителями холдинга? Или самодеятельность экспертов  :)

Делитесь плиз ссылками на периодику  :smoke:

Вот в НП не хвалебная статья http://www.np.kz/index.php?newsid=5163
Прям не в мейнстриме это НП ???

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
Продлили до 10 марта  ;D
А как в ограничитель цен дистрибьюторам при этом попасть , сказать забыли.

ИМХО, Осторожненькая статья, так реакцию проверить..

Cynic

• Местный
  • **
http://www.sk-pharma.kz/upload/price-list.pdf

Прайс-лист вывесили :-)

Смотрите-завидуйте...(с)

Про ограничитель: что тут не-ясного-то? отжимать поставщиков на скидки, делофф-то....

sugardelta

• Гость
нет названия колонок. не осилил таблицу ))

Cynic

• Местный
  • **
попробуйте сверху начать :-)
или через мозилу загрузить - всё там есть. и даже интерес СКФ-а включён уже.

TEVER

• Старожил
  • *
Есть информация, что препараты то не поступают в лечебные учреждения, винят во всем СКФ и письма жалобные на них строчат 
Жалобы слышны, что оставили пациентов в клиниках страны без лекарств, будто в роддомах мужья по аптекам рыщут, препараты для рожающих жен покупают и доставляют к месту назначения, слышна и прочая инфа порочащая честь и достоинство доблестных СКФ-вцев

Кто знает в чем суть проблемы то?

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
2TEVER:
Кто знает в чем суть проблемы то?

Хороший вопрос прозвучал.

Задержки с поставками есть. У больниц обязательства пролечивать по стандартам есть. И даже планы есть на зарабатывание денег на услугах.
Отсутствие препаратов в больницах чревато последствиями для больниц в виде невыполнения обязательств перед пациентами, а значить штрафами. Больницы с СК Фармация, в связи с этим, судится собираются.

Снова разговоры идут о том, что на местах разрешат 70% потребностей в медикаментах самостоятельно больницам приобретать без СК Фармация .
Кто что об этом знает ?

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
ИМХО больницы попадают из-за некорректно составленных заявок. Ими же составленных.
Посему подача в суд на СКФ г.врачами будет равна самоубийству. "Больница города Н, подала иск на СКФ за мизерную заявку больницы Н..."  :)

Оспорит кто?  ;)

TEVER

• Старожил
  • *
ИМХО больницы попадают из-за некорректно составленных заявок. Ими же составленных.
Посему подача в суд на СКФ г.врачами будет равна самоубийству. "Больница города Н, подала иск на СКФ за мизерную заявку больницы Н..."  :)

Оспорит кто?  ;)

В суд, конечно, не подадут, но налицо заниженные заявки от больниц.
Чего этим хотели добиться: подать заведомо малые количества, чтобы большую часть ЛС закупать по ценовымм ( а значит сосредоточить в своих руках ресурсы и право ими распоряжаться) или дискредитировать работу СК, завалив МЗ жалобными письмами по поводу острой нехватки ЛС и проволочек с поставками?
А может помимо СК, глав врачей и МЗ есть еще заинтересованные стороны в этом "бардачке"?
Есть мнения?

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Батенька, Вы намекаете на нас - иностранных производителей и наших партнеров дистрибьюторов?!  :o Да как у вас пальцы повернулись такое напечатать!  :D

TEVER

• Старожил
  • *
Батенька, Вы намекаете на нас - иностранных производителей и наших партнеров дистрибьюторов?!  :o Да как у вас пальцы повернулись такое напечатать!  :D
ИМХО..ни на что не намекаю, а спрашиваю мнения :photo: но ход ваших мыслей мне интересен ;)

Cynic

• Местный
  • **
Больницам разрешат, в случае отсутствия поставки по линии СКФ, закуп месячной потребности "инн".
поскольку цены (предельные) на будущий год сформируют по результатам тендера СКФ-2010, большинство жировых (высокооткатных) позиций перестанут быть таковыми. перед поставщиками дилемма - либо снижать маржу, либо переходить на другие препараты.
Больницы в погоне за дешевизной курса терапии уже сейчас отказываются от более дорогих антибактериальных средств в пользу, условно, гентамицина+цефазолина.
2010 г. систему здравоохранения будет колбасить, так как у главврачей и департаментов забрали жирный кусок изо рта. да и многим представительствам/дистрам жизнь усложнили.

вот такие...мысли вслух.

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
Cynic, а прогноз то какой? Выживем ли?  :o

А то все уже и так запуганные и гибкие  :laugh:

TEVER

• Старожил
  • *
Больницам разрешат, в случае отсутствия поставки по линии СКФ, закуп месячной потребности "инн".
поскольку цены (предельные) на будущий год сформируют по результатам тендера СКФ-2010, большинство жировых (высокооткатных) позиций перестанут быть таковыми. перед поставщиками дилемма - либо снижать маржу, либо переходить на другие препараты.
Больницы в погоне за дешевизной курса терапии уже сейчас отказываются от более дорогих антибактериальных средств в пользу, условно, гентамицина+цефазолина.
2010 г. систему здравоохранения будет колбасить, так как у главврачей и департаментов забрали жирный кусок изо рта. да и многим представительствам/дистрам жизнь усложнили.

вот такие...мысли вслух.

а если поставки и через месяц не будет... опять разрешат закупить на месяц по инн?  :o

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
Уже разрешили расширение бюджета на закупы.