Автор Тема: Добровольная сертификация БАД  (Прочитано 8106 раз)

wilka

Добровольная сертификация БАД
« : 08 Декабря, 2009, 00:07:07 »
Все чаще в аптеках заведующие, дистрибьюторы спрашивают, а есть ли у вас добровольная сертификация? Без нее отказываются включать продукты :(.
Кто-нибудь с этим сталкивался? Что это вообще за сертификация, зачем она и главный вопрос - почему ДОБРОВОЛЬНЫЙ сертификат требуют как обязательный?

Atlas

Re: Добровольная сертификация БАД
« Ответ #1 : 08 Декабря, 2009, 10:27:42 »
А разве она ещё не с 2006 введена ....
Насколько я знаю, компании производители БАДов проходят добровольную сертификацию, для подтверждения того, что потребитель платит деньги не за плацебо, а за продукт с доказанной биологической активностью.

Отличие этих двух видов сертификаций, в том, что-
Обязательная С , осуществляется в случаях, предусмотренных законодательно в  РФ. При ОС действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории РФ. Подтверждение соответствия может также проводиться посредством принятия изготовителем  декларации о соответствии. Это документ, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям.
ДС- проводится по инициативе заявителей (изготовителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов,  определяемых заявителем.
ДС проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Знак добровольной сертификации на Вашей продукции поможет увеличить количество потребителей, а следовательно значительно облегчить продвижение продукции. Что от вас видимо и требуют. Конечно ДС не отменяет ОС. И по большому счёту добровольная сертификация в условиях РФ-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ, а не добровольная процедура.

законодательно это тов.Онищенко определил для БАДов.

http://www.registrbad.ru/bad/laws.php?id=23

2wilka:
Без нее отказываются включать продукты Sad.

скажите, а когда их перестали включать?
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2009, 10:31:26 от Atlas »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

wilka

« Ответ #2 : 09 Декабря, 2009, 08:53:52 »
Atlas
за последний год случалось

Atlas

« Ответ #3 : 09 Декабря, 2009, 20:01:56 »
похоже на "закручивание гаек", т.к. с 2006 года добровольная сертификация , вернее её отсутствие существенно осложняет  продвижение БАДов . Странно, что ДС требовали не всегда и не регулярно. Т.к. судя по законопроекту ....такое подразумевается..

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

TRIFARI

« Ответ #4 : 08 Сентября, 2015, 12:39:36 »
Кому надзирать за БАДами
После многочисленных скандалов, связанных с БАДами, в Госдуме озаботились контролем за качеством пищевых добавок. В комитете по охране здоровья готовится проект закона об изменении принципов госрегулирования рынка. По словам председателя комитета Сергея Калашникова, предлагается передать полномочия по допуску на рынок тех или иных добавок от Роспотребнадзора Росздравнадзору, в лабораториях которого и будет проверяться состав продукта.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/09/04/798bad/

Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!