Автор Тема: Все о МП в Москве и МО. Трудности и решения  (Прочитано 48773 раз)

анна75

Re: Все о МП в Москве и МО. Трудности и решения
« Ответ #35 : 07 Декабря, 2009, 15:24:35 »
С учетом отсутствия москвичей , работающих МП в Москве и у РМ чаще, чем в других регионах возникает проблема, когда МП его начинает шантажировать, типа или поднимайте зарплату, или ухожу в другую Ко, там на 3 -5 тыс. больше предлагают, а я "квартиру снимаю". Как сдесь можно "усиливать контроль, требовать? Практически всегда приходится уговаривать и успокаивать, только не уходи.
 Неудовлетворенность МП , работающего в г. Москве своей жизнью очень высока, т.к. в среднем 20-25 тыс. рублей из своей зарплаты ему приходится отдавать за жилье, теряется смысл всего остального, как в анекдоте про "русский бизнес и водку"- Выпили, сдали посуду, на вырученные деньги купили выпить..."

Эрик@ Картман

« Ответ #36 : 07 Декабря, 2009, 15:28:26 »
т.е. не тот москвич, кто медпредом в Москве работает, а тот москвич кто родился и вырос тама)) ну или хотя бы жилье свое московское имеет.

В регионах снимать жилье тоже не копейки стоит кстати.

анна75

« Ответ #37 : 07 Декабря, 2009, 15:58:53 »
Да, но только редко, кто это делает, а тут 90 %

Андрей Везалий

« Ответ #38 : 07 Декабря, 2009, 16:05:21 »
2анна75: Так кто заставляет в Москву ехать?
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Эрик@ Картман

« Ответ #39 : 07 Декабря, 2009, 16:06:09 »
ну что тут сказать? раз выбрал себе эту участь - терпи все невзгоды, никто же силой не заставлял! А в плане именно работы, а не проживания, кормежки и т.п. мне все же думается, что в Москве поинтереснее будет, чем в регионах.

анна75

« Ответ #40 : 07 Декабря, 2009, 16:13:30 »
Приезжайте ;)

Клепа

« Ответ #41 : 07 Декабря, 2009, 17:27:48 »
На самом деле, работая в регионе, два раза предлагали рост с переездом в МСК, но на мой взгляд каждый решает это вопрос в соответствие со своими потребностями. Мне показалось - лучше отказаться. По отзывам коллег чтобы выполнить план оговоренный в контракте - приходится выезжать из дома в 7-00 и возвращаться в 21-00. Мне спокойнее дома, где все ЛПУ на расстоянии "вытянутой руки". 

Deather

« Ответ #42 : 07 Декабря, 2009, 19:33:50 »
работая в регионе постоянно мотаешься по командировкам: твоя область + близлежащие.... так что, может оно и лучше с 7 до 21, но ночуя дома..... :us:

СМАЙЛ

« Ответ #43 : 07 Декабря, 2009, 19:44:44 »
ну.... лично я бы не долго протянула с 7 до 21!!! сочувствую....
Все проходит, пройдет и это...

Рэп Рэпыч

« Ответ #44 : 07 Декабря, 2009, 21:10:35 »
2Ариша:
2Рэп Рэпыч: Все мои однокурсники и коллеги, пожившие в Москве и вынужденные вернуться- уезжали с большим сожалением: цены даже в Ашане у нас выше примерно на 30%, про цены на авто, бензин, тряпки, обувь и детское я вообще не говорю. Плюс стоимость отдыха- просто в разы отличается. А зарплаты у нас... :( :'(
Хорошо там, где нас нет.
2Эрик Картман:
Так чего ждете? Милости просим к нам на Колыму, тут все дешевле, чего не едите то? ;)
Зачем это мне к Вам приезжать? Меня и в Москве "не плохо кормят". И по моему я не жаловался ни на что. Просто отвечал на вопросы. Приезжайте сами и поживите. А вообще почитайте последний пост Девочки Ду. Очччччень ясно все описано и главное подробно.
А по Москве, если есть вопросы - пишите в личку.
Я за антифлуд в данной теме, да и вообще везде!!!!!
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #45 : 08 Декабря, 2009, 08:14:42 »
ну.... лично я бы не долго протянула с 7 до 21!!! сочувствую....
Для интереса посмотрел последние посещения в одноклассниках для друзей МП из Питера,Москвы,Киева...все попали во временной диапазон с 12 до 15-30...выборка составила 6 человек ...наверное из пробок с телефона сидят...  ;)
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

анна75

« Ответ #46 : 08 Декабря, 2009, 11:12:40 »
Ну можно в обед кафе , даже в макдональдсе нынче с этим проблем нет. А В регионах обедать домой заезжают, Вот завидую!!!! Экономия, опять-же.

Deather

« Ответ #47 : 08 Декабря, 2009, 17:03:49 »
А В регионах обедать домой заезжают,
опять же, если не в командировках, они до х.. времени забирают.... :guns:

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #48 : 19 Декабря, 2009, 13:37:11 »
2Deather:
работая в регионе постоянно мотаешься по командировкам: твоя область + близлежащие.... так что, может оно и лучше с 7 до 21, но ночуя дома.....

Во многих городах люди работают, выезжая в командировки всего 2 раза в год на цикловые. Выходят из дома в 8-45, чтобы в 9 быть в ЛПУ, и дома уже с 18 вечера. Практически во всех милионниках так. Командировки только в Центральной России, и то не везде, и далеко не во всех компаниях. Ну, КАМов, работающих на несколько областей, не обсуждаем. Так думаете, медпредам миллионников прямо так уж надо в Москву?
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2009, 13:43:01 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Рэп Рэпыч

« Ответ #49 : 19 Декабря, 2009, 22:16:44 »
2Kukla77:
Я думаю КАМам и в своих регионах работы хватит. Москва здесь не причем. Один профессор Жаков чего стоит. Если не ошибаюсь на Урале.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

zluchka

« Ответ #50 : 18 Января, 2010, 16:15:19 »
Есть возможность и желание выйти на работу МП в отличную компанию (без опыта поэтому и интересуюсь), но берут только на МО. Какие советы дадите - опытные МП?
Я не злая...я просто злюсь часто!

KuLibin

« Ответ #51 : 18 Января, 2010, 16:28:21 »
Есть возможность и желание выйти на работу МП в отличную компанию (без опыта поэтому и интересуюсь), но берут только на МО. Какие советы дадите - опытные МП?
привыкай проезжать по 200 км в день... больше сложностей возникнуть не должно, тем более если в отличную компанию  ;) :D

Californiya

« Ответ #52 : 18 Января, 2010, 16:48:58 »
Коллеги,помогите,пожалуйста...По семейным обстоятельствам приходится переезжать в Москву! Какую зарплату реально просить(от чего отталкиваться?),если опыт работы 1 год регионе(госпитальный сегмент был) в крупной европейской Ко..

Покрышкин

« Ответ #53 : 18 Января, 2010, 18:39:33 »
2zluchka:
В свое время начинал именно в МО.
Плюсы: адекватные и неиспорченные излишним вниманием врачи, особенно в отдаленных районах, в отличии от Москвы -  более четко виден результат работы (фиксация продаж), удобный маршрут движения в противоход транспортному потоку утром и вечером и ...никаких проблем с парковками))))
Минусы: действительно, возможны большие пробеги, приходится тщательнее планировать маршруты визитов, небольшое кол-во ЦА, если это узкие специалисты
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

zluchka

« Ответ #54 : 18 Января, 2010, 19:12:10 »
2zluchka:
А во сколько из дома выходить, и во сколько возвращаться приходилось?

Покрышкин

« Ответ #55 : 18 Января, 2010, 19:16:17 »
2zluchka:
А во сколько из дома выходить, и во сколько возвращаться приходилось?
А по-разному, все зависело от маршрута и графика приема первого врача. Обычно в 8.00 - 8.30 выезжал, около 20.00 был дома, но иногда и вообще не возвращался :D

zluchka

« Ответ #56 : 18 Января, 2010, 19:30:36 »
2zluchka:А по-разному, все зависело от маршрута и графика приема первого врача. Обычно в 8.00 - 8.30 выезжал, около 20.00 был дома, но иногда и вообще не возвращался :D
АААААА!!!!! Мне нужно возвращаться домой, хотя бы часам к 19.......

Покрышкин

« Ответ #57 : 18 Января, 2010, 19:32:43 »
2zluchka:
АААААА!!!!! Мне нужно возвращаться домой, хотя бы часам к 19.......
Ну, когда меня перевели в ЦАО, я нередко и к 21.00 возвращался. Пробки, знаете ли...

smarty

« Ответ #58 : 18 Января, 2010, 22:05:19 »

2zluchka:
привыкай проезжать по 200 км в день...
По разному тут может быть.
 Я когда-то начинала в первой компании по МО работать, ЦА была терапевты + чуть-чуть узких, поэтому у меня было всего 2 шоссе и все города по ним. Один город шел на 2-3 дня, т.к. редко бывает, чтобы одна пол-ка была. Города мои были по направлению, где я живу, так что с этой стороны было как раз удобно очень.

А бывает, что и вся МО - ваша, тогда расстояния в среднем 150-200 км в день, но здесь уже с форумчанами соглашусь, по самим шоссе Вы едете в противотоке "пробкам", летом не изнываете от ужасной жары, т.к. вокруг все-таки "природы-погоды", красоты, речки, леса.  Врачи не так избалованы.

Нюансы: если продажи у вас считаются индивидуально на каждого МП, а препараты - рецептура и дорогие, то много утекает в Москву, потому что там почти всегда можно найти на прилично дешевле. Если Москва и МО - единий регион, то это не так сложно, но я сталкивалась с тем, что в некоторых компаниях МО относят к Центральному региону.
 Центральные медучреждения МО (например, МОНИКИ, МОНИАГ и т.п.) находятся в Москве и Вам будет надо будет так или иначе ситуацию там знать, а иногда и контролировать, и если эти учреждения не Ваши, то нужен будет хороший контакт с людьми, которые там работают.

Ну и, конечно, то, что по шоссе Вы едете в противотоке, от пробок на МКАД, "бетонке" и прочих "кольцах" (если Вы в самой Москве живете), Вас не спасет. И нужно быть готовым к езде по трассе, которая существенно отличается от московской-городской-пробочной.

Насчет времени возвращения домой с коллегами не соглашусь. бывает, конечно всякое и непредвиденное. Но по мере привыкания к работе, оптимизации территории, Вы сможете быть дома и до упомянутых Вами 19 часов, если, конечно, не живете на противоположном рабочему конце МО.

Вообще, я вижу в работе в МО больше плюсов, чем минусов. Главное, расспрашивайте побольше перед тем, как решите устроиться: сразу ли авто, если нет, то оплачивают ли проезд на общ.транспорте, какие будут у Вас города, строго ли контролируется прибытие к 9.00 даже в дальние города и т.п. Удачи!
Все проходит... И это тоже пройдет.

Macleod

• Гость
« Ответ #59 : 19 Января, 2010, 01:09:38 »

Есть возможность и желание выйти на работу МП в отличную компанию (без опыта поэтому и интересуюсь)
Эх! Всем бы нам так определять, что компания отличная ВООБЩЕ не имея опыта :D

Цитата
но берут только на МО. Какие советы дадите - опытные МП?
Ну найти репа на МО намного сложнее чем на Москву, практически невозможно 8) Поэтому, не исключена вероятность, что если откажетесь, вам перезвонят и предложат Москву :D Репов не хватает в принципе. А где работать лучше-решать вам. При равных зарплатах и адекватных планах прикиньте два условия.
Какой район МО вам дают относительно вашего места жительства. Если вы живете в области, по тому же шоссе, да еще и с утра вам ехать в область-удобно.
Автомобиль! Переездов много поэтому авто дожлно быть комфортным и минимум с кандеем.

zluchka

« Ответ #60 : 19 Января, 2010, 13:48:02 »
Эх! Всем бы нам так определять, что компания отличная ВООБЩЕ не имея опыта :D

Начиталась...здесь, работала в фармации - знаю препараты, у людей поспрашивала......некоторые мечтают туда попасть...

Kotyara

« Ответ #61 : 19 Января, 2010, 14:16:27 »
2zluchka:
Плюсы: адекватные и неиспорченные излишним вниманием врачи, особенно в отдаленных районах, в отличии от Москвы -  более четко виден результат работы (фиксация продаж), удобный маршрут движения в противоход транспортному потоку утром и вечером и ...никаких проблем с парковками))))
Минусы: действительно, возможны большие пробеги, приходится тщательнее планировать маршруты визитов, небольшое кол-во ЦА, если это узкие специалисты

Совершенно согласен.

Единственный минус - пробег. Плюс - качество дорог  :guns:, плюс заблудиться легче  ;) , используйте GPS 

Еще важные моменты (возможно, немного повторюсь, сорри)
1) Огромный дефицит МП. Найти МП в Московской области очень сложно, сложнее только в Сургуте. Будут больше ценить.
2) Меньше конкуренция, область хорошо растет экономически - будет легче поднять продажи.
3) В область неохотно ездит на двойные/тройные визиты руководство, типа продактов или менеджеров рангом  выше линейного. Ваш же дистрикт будет ездить как миленький - работа такая...

В общем, МП по области однозначно лучше, чем в Мск.

Важный момент! Значительная доля выписки, а следовательно продаж, у вас будет зависеть от качества работы МП центрального округа Москвы (пинайте их утром и гоните на работу! Любите, поите... и.т.д.)! Ибо там расположен институт МОНИКИ, а это до 25% назначений по области, летом говорят еще больше. Часть больных покупает лекарства рядом, в хорошей аптеке на Трифоновской (т. е продажи идут Москве), но многие едут к себе в область и покупают там. В любом случае, МОНИКИ - для области авторитетное заведение, и большинство интересных мероприятий - тоже там.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 14:32:18 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Покрышкин

« Ответ #62 : 19 Января, 2010, 14:42:10 »
2Kotyara:
В область неохотно ездит на двойные/тройные визиты руководство, типа продактов или менеджеров рангом  выше линейного.
Видимо, это зависит от компании ;)
Еще с каким удовольствием ездили :inoc:

Цитата
Важный момент! Значительная доля выписки, а следовательно продаж, у вас будет зависеть от качества работы МП центрального округа Москвы (пинайте их утром и гоните на работу! Любите, поите... и.т.д.)! Ибо там расположен институт МОНИКИ, а это до 25% назначений по области, летом говорят еще больше. Часть больных покупает лекарства рядом, в хорошей аптеке на Трифоновской (т. е продажи идут Москве), но многие едут к себе в область и покупают там. В любом случае, МОНИКИ - для области авторитетное заведение, и большинство интересных мероприятий - тоже там.
ППКС :flowers:

Macleod

• Гость
« Ответ #63 : 19 Января, 2010, 17:36:28 »

Начиталась...здесь, работала в фармации - знаю препараты, у людей поспрашивала......некоторые мечтают туда попасть...
Не верьте :D Врут все :D
Цитата
2) Меньше конкуренция, область хорошо растет экономически - будет легче поднять продажи.
Люди готовые платить деньги, да и вообще большинство областников, работают в Москве. И лекарства покупают там же. А финансирование  ЦРБ врядли стало лучше. Насчет конкуренции тоже сомневаюсь-в МО пытаюся работать все.

zluchka

« Ответ #64 : 19 Января, 2010, 18:13:39 »
Не верьте :D Врут все :DЛюди готовые платить деньги, да и вообще большинство областников, работают в Москве. И лекарства покупают там же. А финансирование  ЦРБ врядли стало лучше. Насчет конкуренции тоже сомневаюсь-в МО пытаюся работать все.

Вот и я про это....но руководство говорит что корректируют план с учетом этих факторов. Что то я все еще в сомнении, а второй этап уже пройден...Все плюсы у меня совпадают с вашими, а вот минус один и большой....МО, не Мск...

Покрышкин

« Ответ #65 : 19 Января, 2010, 18:45:47 »
2zluchka:
а вот минус один и большой....МО, не Мск...
А в чем здесь минус? Престижность территории? ???

zluchka

« Ответ #66 : 20 Января, 2010, 09:27:32 »
2zluchka: А в чем здесь минус? Престижность территории? ???
Удаленность от дома, время на дорогу много уходит, вот для меня минус....Например до Химок можно без проблем доехать, почти Москва.., а вот Дмитров например далеко не Москва ехать придется...

Покрышкин

« Ответ #67 : 20 Января, 2010, 12:54:03 »
Удаленность от дома, время на дорогу много уходит, вот для меня минус....Например до Химок можно без проблем доехать, почти Москва.., а вот Дмитров например далеко не Москва ехать придется...
Хм....чуть больше часа пути, работая в ЦАО легко можно потерять это время в заторах. Для примера - в один из предпраздничных дней бортовой компьютер выдал следующую информацию: время работы двигателя - 11,5 часов, пробег - 81 км (естественно с учетом дороги от дома до территории и обратно - это около 35 км), средняя скорость -  7 км/ч, средний расход топлива - 18 л/100 км.
Поэтому есть смысл измерять дорогу не расстояниями, а временем. В таком случае ситуация приближается к паритету, если, конечно Вам не предлагают работу в том же округе, где и живете - тогда это полный шоколад.
Есть еще пара серьезных минусов работы в области - удаленность от Москвы прямо пропорционально сложности решения проблем с автомобилем (менять колесо где-нибудь на глухой дорожке между райцентрами придется скорее всего самостоятельно, а эвакуатор официального автосервиса даже в ближайшее Подмосковье добирался почти 4 часа) и более высокие риски серьезных повреждений при аварии, так как скорость движения на областных дорогах выше, чем в городе, хотя риск попасть в аварию ниже.
В общем, все эти сложности - пустяк, если желание работать вообще есть, и за 100 километров ездил на электричках зимой, пока машина была в ремонте, мотивация - потрясающая штука))))     

zluchka

« Ответ #68 : 20 Января, 2010, 15:10:04 »
Пригласили меня на работу, прошла я все этапы :smart:, но я отказала. Зарплата в итоге оказалась очень маленькой...., а компания мне нравится, я уже настроилась и в МО ездить на электричке первое время...в 20 градусный мороз...

Покрышкин

« Ответ #69 : 20 Января, 2010, 16:11:37 »
2zluchka:
Ну что же, очень жаль, что пока Вам не удастся полюбоваться красотами подмосковья, успехов в результативном поиске!  :flowers: