Автор Тема: Все о МП в Москве и МО. Трудности и решения  (Прочитано 48228 раз)

марусся

Уважаемые модераторы! Если подобная тема уже есть, то прошу прощения :)
Я работаю МП не так давно, в Москве. Возник вопрос, на который нигде не могу найти ответа.
При составлении планов по округам, необходимо ли учитывать потенциал каждого округа столицы? Ведь известно, что, допустим, ЗАО и СВАО, например, сильно различаются.
« Последнее редактирование: 02 Января, 2011, 09:25:53 от Admin »

Рэп Рэпыч

Re: Все о МП в Москве и МО. Трудности и решения
« Ответ #1 : 02 Декабря, 2009, 21:27:21 »
2марусся:
Я работаю МП не так давно, в Москве. Возник вопрос, на который нигде не могу найти ответа.
При составлении планов по округам, необходимо ли учитывать потенциал каждого округа столицы? Ведь известно, что, допустим, ЗАО и СВАО, например, сильно различаются.
А Вы что, один МП на всю Москву? :o
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

марусся

« Ответ #2 : 02 Декабря, 2009, 21:35:10 »
Да нет! :D 
Просто у меня возникли сомнения в правильности деления общего плана на округа.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #3 : 02 Декабря, 2009, 21:55:34 »
2марусся:

Есть данные IMS (RMBC по-старому) по долям продаж округов в рынке Москвы. Можно вычленить даже доли рынка округов по нозологическим группам, если компания находит необходимым тратить средства на покупку этих данных.

Мне кажется, было бы логично основываться на этих данных при постановке планов. Ведь планы на Пензу не ставят такие же, как на Москву. Так же и округа Москвы. Они действительно разные. И ЦАО с ЗАО всегда больше, чем остальные.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Рэп Рэпыч

« Ответ #4 : 02 Декабря, 2009, 22:48:42 »
2марусся:
Да нет! :D 

Ну если Вы МП, тогда не надо даже заморачиваться. Все равно переделывать никто, ничего не будет. Большинство манагеров считают себя великими стратегами. Соответственно уверены , что округа ими поделены правильно.

Просто у меня возникли сомнения в правильности деления общего плана на округа.
А эти сомнения на чем-то основаны?

марусся

« Ответ #5 : 03 Декабря, 2009, 00:06:20 »
2Рэп Рэпыч:
Просто у нас стоят планы одинаковые на все округа, кроме ЦАО (там чуть повыше). И хотелось бы узнать (на сайте RMBC не нашел) примерное соотношение в продажах препаратов ОТС-группы по округам Москвы.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #6 : 03 Декабря, 2009, 07:08:26 »
2марусся:
И хотелось бы узнать (на сайте RMBC не нашел)

Так за эту информацию они с ФК денюжки собирают, на что, собственно и живут,  а вы хотите в открытом доступе её найти? Боюсь, не найдёте. И то, что Вам тут на форуме напишет какой нибудь ник, достоверной информацией для Вашего руководства не будет.

Выход один - поговорить с менеджером, спросить об анализе рынка по округам (но не в контексте: "Ты нам планы по RMBC рассчитываешь?", а "А можно посмотреть, как изменились продажи за последние полгода по округам, по данным RMBC или IMS?").

Получите либо ответ: "Нельзя, у нас нет таких данных, компания не считает нужным тратиться на это". Либо: "Можно".

Беда в том, что сейчас не каждый менеджер знает и может без запинки RMBC выговорить, владеет EXCEL-ем настолько, что может выгрузить данные по своей территории, а уж тем более умеет читать их аналитику.  :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Рэп Рэпыч

« Ответ #7 : 03 Декабря, 2009, 09:45:42 »
2марусся:
Да не надо думать об этом. Походите по аптекам. Собирете инфу по вашим йадам, сравните с планом и вперед. Все равно, руководитель в любом случае скажет, что "план вполне выполним"

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #8 : 03 Декабря, 2009, 18:12:37 »
Блин...переименуйте тему в округа москвы...а не то как дурак десятый раз захожу...думая что обсуждаются особенности работы именно в столице...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Андрей Везалий

« Ответ #9 : 03 Декабря, 2009, 18:14:39 »
Так может развить тему именно про работу МП в Москве, нам в регионах, очень интересно
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #10 : 03 Декабря, 2009, 20:08:15 »
Работа МП в Москве такая же, как и везде. Наверняка в регионах в ключевые ЛПУ просто так  не пройти. Надо позвонить зав. аптекой или зав. отделением/начмеду с проходной в первый раз. Потом созваниваться для прохода. Что и делается мной в последние -ннадцать лет в Москве. Пока "тьфу 3 раза через левое плечо" в ГП все спокойно, просто хожу и работаю.
З.Ы. Пресловутый Западный Административный Округ Мск.
Все преходяще, музыка вечна!

Рэп Рэпыч

« Ответ #11 : 03 Декабря, 2009, 23:14:54 »
2Artzoydoff:прав. Везде все одинаково. Люди то такие же, обучают одинаково. В поликлиниках и в больницах тоже есть пациенты. Структура визита не какая-нибудь особенная.

марусся

« Ответ #12 : 03 Декабря, 2009, 23:23:26 »
А я считаю, что в регионах попроще, чем в столице. Люди там проще, легче найти общий язык. :flowers:

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #13 : 03 Декабря, 2009, 23:26:26 »
А я считаю, что в регионах попроще, чем в столице. Люди там проще, легче найти общий язык. :flowers:
По сугубо моим наблюдениям,МП из регионов по крайней мере у нас посильнее чем москвичи...

Maria z

« Ответ #14 : 04 Декабря, 2009, 15:32:17 »
Посильнее видимо еще и потому, что работают дольше в одной компании, не бегают с места на место, как в Москве. Клиентская база соответственно стабильная.

марусся

« Ответ #15 : 04 Декабря, 2009, 17:45:51 »
А еще в Москве, как ни в каком другом регионе, самая высокая концентрация МП. Сответственно, большая конкуренция.

анна75

« Ответ #16 : 04 Декабря, 2009, 17:59:02 »
В Москве первоначально снижены критерии при отборе мп, в отличае от регионов, где на одну вакансию 10 резюме, в Москве ситуация наоборот, на 1более менее потенциального МП 5 желающих ФК, вот и получается, что в регионах" сильнее", первоначально люди с большим потенциалом.

Elektra

« Ответ #17 : 04 Декабря, 2009, 18:25:19 »

можно содрать у коллег (из других ко

марусся

« Ответ #18 : 04 Декабря, 2009, 21:26:22 »
2Elektra:
Почему-то у коллег нет...  :( Может быть Вы подскажете? :)

Elektra

« Ответ #19 : 05 Декабря, 2009, 04:10:10 »
2Elektra:
Почему-то у коллег нет...  :( Может быть Вы подскажете? :)

Я "списывать на контрольных" не даю,  :Dспросите у" отличников" фармрынка 8)

Deather

« Ответ #20 : 05 Декабря, 2009, 17:42:52 »
В Москве первоначально снижены критерии при отборе мп, в отличае от регионов, где на одну вакансию 10 резюме
во-во.... а еще в регионах любят спрашивать: почему вы выбрали именно нашу ко? блин... у кого была вакансия, того и выбрали  ;D

ZwiTteR

« Ответ #21 : 05 Декабря, 2009, 19:32:26 »

а еще в регионах любят спрашивать: почему вы выбрали именно нашу ко?
везде любят. Когда устраивался МП, было по три собеседования в день. Приходилось отвечать на одни  и те же вопросы, и
Цитата
почему вы выбрали именно нашу ко?
один из самых рядовых. Вместе с "каким бы Вы хотели видеть своего менеджера", "назовите поступок, которым Вы могли бы гордиться", "какой Вы видите работу МП", и "почему идете работать МП?"
Сложилось впечатление, что чем крупнее и "круче" Ко, тем глупее вопросы.
Е**ная Россия - какая партия, такая и страна

Deather

« Ответ #22 : 05 Декабря, 2009, 20:59:10 »
ну
"назовите поступок, которым Вы могли бы гордиться", "какой Вы видите работу МП", и "почему идете работать МП?"
это нормальные вопросы, особенно если кандидат без опыта работы МП
а вот почему выбрали нашу ко - действительно просто глупый вопрос. Выбора, особенно в регионах, просто нет 8)

Андрей Везалий

« Ответ #23 : 05 Декабря, 2009, 21:14:19 »
найти работу в Москве МП легче, да и требования там проще..берут без опыта..причём на условия лучшие, чем у МП в регионах.

Рэп Рэпыч

« Ответ #24 : 05 Декабря, 2009, 23:01:17 »
2ZwiTteR:
Вместе с "каким бы Вы хотели видеть своего менеджера", "назовите поступок, которым Вы могли бы гордиться", "какой Вы видите работу МП", и "почему идете работать МП?"
Сложилось впечатление, что чем крупнее и "круче" Ко, тем глупее вопросы.
Просто многие читали одни и те же книги "Как проводить собеседования" А вот так, чтобы поговорить по душам и посмотреть подходит тебе человек или не очень - это редко где встретишь. А в одной Ко всем поголовно, не взирая на опыт и вакансию на которую идешь(МП или КАМ), заставляют продавать кулер для воды. Причем Ко серьезная.
2Андрей Везалий:
найти работу в Москве МП легче, да и требования там проще..берут без опыта..причём на условия лучшие, чем у МП в регионах.
В Москве жизнь дороже.

Андрей Везалий

« Ответ #25 : 06 Декабря, 2009, 10:38:51 »
2Рэп Рэпыч: А чем она дороже, кроме стоимости жилья?
Разве что соблазнов больше

Рэп Рэпыч

« Ответ #26 : 06 Декабря, 2009, 15:41:02 »
2Андрей Везалий:
2Рэп Рэпыч: А чем она дороже, кроме стоимости жилья?
Разве что соблазнов больше
Ну-у-у-у-у. А проезд 25 рублей, метро 22. А где еще в центре города продают молоко по 60 рублей (пакет 1 л.). Это обычный магазин.
А тарифы на мобильную связь.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #27 : 06 Декабря, 2009, 16:24:07 »
2Андрей Везалий: Ну-у-у-у-у. А проезд 25 рублей, метро 22. А где еще в центре города продают молоко по 60 рублей (пакет 1 л.). Это обычный магазин.
А тарифы на мобильную связь.
Если каждый день 2 раза ездить в метро и покупать  по пакету молока за 60 руб-то это всего 3т.р.

Рэп Рэпыч

« Ответ #28 : 06 Декабря, 2009, 22:44:25 »
2YO:
Если каждый день 2 раза ездить в метро и покупать  по пакету молока за 60 руб-то это всего 3т.р.
А так же одежда, кварт плата, другая еда, детские сады и многое, многое другое. Если не веришь, спроси у своих коллег по Ко.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #29 : 06 Декабря, 2009, 23:13:44 »
2YO: А так же одежда, кварт плата, другая еда, детские сады и многое, многое другое. Если не веришь, спроси у своих коллег по Ко.
Блин...да уж совсем то за дикарей принимать остальных не надо....в магазины около площади 3х вокзалов заходил-на продукты цены идентичные....на рынках на шмотки-даже ниже чем у нас....а бутиков я и у себя могу понаходить....

Рэп Рэпыч

« Ответ #30 : 07 Декабря, 2009, 09:40:05 »
2YO:
Блин...да уж совсем то за дикарей принимать остальных не надо....в магазины около площади 3х вокзалов заходил-на продукты цены идентичные....на рынках на шмотки-даже ниже чем у нас....а бутиков я и у себя могу понаходить....
Никто ни кого ни за каких "дикарей" не принимает. Поговори со своими коллегами. А лучше, поживи хотя бы пол года в Москве.
Я не просто так все это говорю, просто езжу сейчас в командировки по всему Уралу, Сибири, Дальнему Востоку. Что ты думаешь, я просто так флуд развожу?

Девочка Ду

« Ответ #31 : 07 Декабря, 2009, 11:12:37 »
Особенностью работы МП в мск является то, что практически во всех ко никаких москвичей нет. Есть очень пестрый состав практически со всех концов страны. В такой ситуации все зависит от места из которого прибыл ваш РМ. Хорошо если он ваш земляк.
Для работы, а особенно в ЦАО неплохо закончить какие курсы грамотной речи. Доктора в центральном округе весьма чуйствительны к акцентам, "поребрикам" и "девятиАтАжкам". За москвича в 3-м поколении сойти тяжело но пытаться нужно  :laugh:
Ну и канешна есть своя специфика. Люди прожившие какое время уже не так интенсивно роют землю понимая как далека реальность от всякого рода планов и протчих устремлений офиса. Люди приехавшие недавно очень многа работают без особого результата. Даже совмещая сразу в нескольких ко. Мск не тот город в котором можно решить хоть какие проблемы получая даже 100 тыщ. Цифры нужны на порядок больше. 2-3 года изнуряющего труда и наступает разочарование. Люди не понимают. Они начинают задавать вопросы но не получив ответа постепенно успокаиваются и начинают жить тихой и унылой столичной жизнью. Считать деньги, не реагировать на провинциальных родственников, мало говорить, не жевать жувачку в метро, не посещать увеселительных заведений, теятров, выставок и спать напролет все выходные. А иногда и рабочие дни  :laugh: Огромная масса народу и значительная удаленность высасывают практически все силы... А сьем жилья и транспорт все денги.
Дольше всего держатся женщины. В силу своей наивностии упертости. Мужины ломаются быстрее. И те и другие постоянно ищут "спутников жизни" думая что так проблему решить можно эффективнее чем работой. В основном для этого, а не для отчетности и используются выданные в ко ноуты. Но. В процессе знакомств выясняется, что все люди это в своей массе такие же приехавшие и неважноустроенные как и на работе, в транспорте, на улицах - везде. Круг замкнулся. И выхода из него нет.

Ариша

« Ответ #32 : 07 Декабря, 2009, 11:50:45 »
2Рэп Рэпыч:
Никто ни кого ни за каких "дикарей" не принимает. Поговори со своими коллегами. А лучше, поживи хотя бы пол года в Москве.
Все мои однокурсники и коллеги, пожившие в Москве и вынужденные вернуться- уезжали с большим сожалением: цены даже в Ашане у нас выше примерно на 30%, про цены на авто, бензин, тряпки, обувь и детское я вообще не говорю. Плюс стоимость отдыха- просто в разы отличается. А зарплаты у нас... :( :'(
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Эрик@ Картман

« Ответ #33 : 07 Декабря, 2009, 15:12:41 »
2Рэп Рэпыч: Все мои однокурсники и коллеги, пожившие в Москве и вынужденные вернуться- уезжали с большим сожалением: цены даже в Ашане у нас выше примерно на 30%, про цены на авто, бензин, тряпки, обувь и детское я вообще не говорю. Плюс стоимость отдыха- просто в разы отличается. А зарплаты у нас... :( :'(

Так чего ждете? Милости просим к нам на Колыму, тут все дешевле, чего не едите то? ;)

Андрей Везалий

« Ответ #34 : 07 Декабря, 2009, 15:18:13 »
Что то я сомневаюсь, что сотовая связь в москве дороже, про проездные билеты в москве видимо тоже ничего не знают. Пролукты питания стоят столько же сколько в регионах.