Автор Тема: Cокращения в фарме?! Ваши комментарии?  (Прочитано 60733 раз)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
Re: сокращения в фарме?! Ваши комментарии?
« Ответ #35 : 30 Май, 2010, 12:58:32 »

МР Редиса прощалась с врачами и говорила, что их деятельность Ко вот вот свернет.
Может она за себя лично прощалась?
14 вакансий от Др. Редди'с  на http://medpred.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=516&Itemid=324:
Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, МО, Москва, Новосибирск, Пенза, Ставрополь, Тамбов, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск.

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #36 : 30 Май, 2010, 18:07:22 »
2бетула: немного не так. объявили о свертывании программ материального поощрения врачей.
я иду такая вся в дольче габбана

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #37 : 30 Май, 2010, 20:51:50 »

объявили о свертывании программ материального поощрения врачей.
Ух ты! Кризис?

А есть ещё компании свернувшие в этом году подобные программы?

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #38 : 31 Май, 2010, 15:25:16 »
2Helmsman: это все вопросы ко мне? тогда я не знаю
я иду такая вся в дольче габбана

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #39 : 31 Май, 2010, 15:54:27 »

Естественно. Ведь с высоких трибун глаголят о необходимости введения этических норм продвижения ( хотя все давно уже описано в этическом кодексе AIPM), где подобные программы обозначаются одним словом - "подкуп" клиента и строжайше запрещены. Да и штраф за это очень немалый.

streetball

• Местный
  • **
« Ответ #40 : 01 Июнь, 2010, 19:19:01 »
Естественно. Ведь с высоких трибун глаголят о необходимости введения этических норм продвижения ( хотя все давно уже описано в этическом кодексе AIPM), где подобные программы обозначаются одним словом - "подкуп" клиента и строжайше запрещены. Да и штраф за это очень немалый.
все будет потихоньку... :photo:
Если я так хочу, значит так и будет!

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #41 : 03 Июнь, 2010, 22:34:06 »
2Guimplena:

Где ж об этом объявили ? Врачам на планёрке у главного ? ;)
Или письменные уведомления отправили.
Об этом не объявляют, обычно,  а .... как то вдруг исчезает рэп надолго, а потом появляется другой, делает круглые глаза и говорит, что он ничего не знает.... Как то так в реальной жизни это происходит. Врачи остаются в лёгком недоумении, обиде и слабой надежде, что пройдёт время и снова к ним вернётся прежний МП и всё встанет на свои места.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Entlassen

• Старожил
  • *
  • Naturalia non sunt turpia
« Ответ #42 : 01 Август, 2010, 10:45:12 »
Я позволю себе процитировать вывод из статьи Давида Мелик-Гусейнова "Основные тренды развития российского фармрынка":
Возможны два варианта. Первый: парад девальваций национальной валюты России (а следом — всех стран СНГ) продолжится. Второй: национальная валюта будет держаться в «дорогом» коридоре. Причем то и другое — это следствия искусственного (ручного) управления экономикой. Первый вариант, как это ни парадоксально, был бы выгодным для отечественного фармпрома, если бы отечественный фармпром был хотя бы на 70% независимым от импорта (сырье + технологии). Поэтому первый вариант получается не выгодным никому. Второй вариант выгоден иностранцам, и, возможно, поэтому мы наблюдаем признаки осторожного оптимизма «Большой Фармы» на российском рынке: неспешно идет процесс обсуждения вопросов локализации. Подводя итог вышесказанному, отметим, что пока «вымпел лидера» — в руках иностранных компаний. Макроэкономические процессы «играют» в их пользу.
Как понимать это? "Потери" персонала, "сворачивание" направлений фармкомпаниями - объективная реальность. Это следствие макроэкономических процессов, которое назвается ожидаемое продолжение "парада девальваций национальной валюты России".
О лучших временах вряд ли получится поговорить раньше следующего года.
Сокращения в фарме на сегодняшний день - это факт.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2010, 10:47:20 от Entlassen »
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #43 : 01 Август, 2010, 11:01:47 »
По дефицитности специальностей "медицина/фармацевтика" находится на 2-м месте (23% всех заявок) - Anthal, март 2010,
за время кризиса 28% фармкомпаний не изменяли штатный состав, а 28% - его увеличили ( Trainings.ru, 2010), 26% опрошенных HRменеджеров в фарме заявили об острейшем дефиците сотрудников - и Вы говорите о сокращениях? :D
Аргументы и цифры, pls. :mad:

Entlassen

• Старожил
  • *
  • Naturalia non sunt turpia
« Ответ #44 : 01 Август, 2010, 11:06:35 »
26 и даже 28 процентов - это не вся фарма.
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #45 : 01 Август, 2010, 11:08:59 »
2Entlassen:
Уважаемый М-Гусейнов описывает варианты развития для отечественных компаний и препаратов, коих на российском рынке не более 24% в деньгах ( DSM Group, Q1,2010) - а это, как Вы тонко заметили, "еще не вся фарма".           
По данным ЦМИ «Фармэксперт» в январе–марте 2010 года коммерческий рынок лекарственных средств в натуральном выражении вырос на 8,7% и составил 1,1 млн. упаковок. В денежном выражении розничный коммерческий сегмент вырос в рублях на 10,2%, до 102 млрд. руб. В долларах рынок розницы вырос на 26,8% и составил 3,4 млрд. долларов…Так, закупки лекарств аптеками в феврале 2010 года выросли на 11% в рублях и на 10% в натуральном выражении относительно января 2010 года. По данным еженедельного мониторинга продаж лекарств в аптеках положительные тенденции продолжались и в марте. Объем продаж ГЛС в среднем за неделю в феврале и первой половине марта превышает продажи в декабре на 3% в рублях и на 4% в упаковках (по данным 1500 аптек по России). В Москве рост более заметен — 4% в рублях и 7% в упаковках. Таким образом, отмечают аналитики, можно констатировать перелом тенденции прежних месяцев и начало положительного тренда роста рынка, прежде всего в его натуральном выражении.
 С чего бы это вдруг персонал стал бы сокращаться?
FDI Intellegence PWC прогнозирует увеличение числа фармкомпаний в России до 2024г. на 29-32% (см.Financial Times, report 2009), 36% фармкомпаний не собираются изменять состав FFR, сокращения были только в 5%          ( Анкор, Медицина и фармация, 1 кв.2010).
 Уже во второй теме прошу Вас аргументировать свои высказывания цифрами и ссылками ( или приписывайте ИМХО). Иначе, получается флудятина.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2010, 11:22:22 от Redactor »

anuran

• Гость
  • **
« Ответ #46 : 27 Октябрь, 2010, 19:42:24 »
Блин, начинаю переживать за четкость и внятность своего изложения. Речь шла не о верхней одежде в стационаре, а о том истинны ли слухи о сокращениях или нет!!

Неужели сложно отписать по теме?
Причем здесь история фармбизнеса?? причем юбилей аптек?? Какие портки одеты под платье при визите к глав врачу??

Этот интеллектуальный порыв  мы с радостью  можем обсудить  в другой теме

Есть ли сотрудники JS, GSK, nikomed,GR,KRKA? Кто может подтвердить или опровергнуть эти измышления.

Еще раз призываю вернуться в тему.
Если нечего написать, лучше не марать "бумагу"

Могу говорить за свою компанию: в ГСК сократили несколько позиций в офисе (Медицинский отдел и внешние связи). На FF это ни коим образом не сказалось. Наоборот, есть открытые вакансии в Москве и регионах.

Максимус

• Местный
  • Везде хорошо, где нас нет
« Ответ #47 : 28 Октябрь, 2010, 17:41:30 »
Люди! О каком законе вы говорите? Все прекрасно понимают, что запрета не будет. Но регламентировать походы репов нужно. есть несколько западных моделей. Там все четко прописано. Ходили и будем ходить, только не все и не так.
Но когда к доктору приходит бывший водитель троллейбуса после двухдневного тренинга и вещает всякий бред - вот я против этого. Хотя понимаю, что многие потеряют работу.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #48 : 28 Октябрь, 2010, 18:08:15 »
2Максимус:
Но когда к доктору приходит бывший водитель троллейбуса после двухдневного тренинга и вещает всякий бред - вот я против этого. Хотя понимаю, что многие потеряют работу.
А как же....
есть несколько западных моделей. Там все четко прописано.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Эбола

• Герой
Re: Cокращения в фарме?! Ваши комментарии?
« Ответ #49 : 18 Ноябрь, 2010, 14:07:08 »
Но когда к доктору приходит бывший водитель троллейбуса после двухдневного тренинга и вещает всякий бред - вот я против этого.
Это не водителя недоработка а тренинг отдела, в большинстве компаний проаодят тренинг расчитывая что аудитория прекрасно помнит физиологию и анатомию. К своему стыду могу сказать что помню плохо то- что преподавали в течении пол года и затем год на 1-2 курсах. Задаешь вопросы а все удивляются как же так что я не врач.
Кстати работал у меня в отделе врач, умнейший человек а продавать не мог.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #50 : 18 Ноябрь, 2010, 17:49:38 »
Не волнуйтесь все будет ...

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #51 : 18 Ноябрь, 2010, 18:52:40 »
Мне вот интересно ,скоро примут закон ....и какова будет стратегия компаний ?Как будут работать МП?Последуют ли глобальное сокращение штата МП?  :-[
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #52 : 18 Ноябрь, 2010, 22:11:08 »
2NOSF:
Мне вот интересно ,скоро примут закон ....и какова будет стратегия компаний ?Как будут работать МП?Последуют ли глобальное сокращение штата МП?
Cegedime недавно устраивал тусовку и показывали презентацию , как изменилась ситуация в фармбизнесе тех стран, где был принят подобный закон. Так вот, почти везде сократилось количество визитов на 1 МП, время визита и увеличились затраты на сейлз форс. Т.е. расширился штат.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #53 : 18 Ноябрь, 2010, 23:22:45 »
2Алекса:
С одной стороны, логика в этом есть, с другой стороны, безбашенность наших законотворцев не имеет границ.
http://www.infoline.spb.ru/services/3/podrobno/news/detal/index.php?ELEMENT_ID=39474
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Эбола

• Герой
« Ответ #54 : 19 Ноябрь, 2010, 12:05:13 »
2Алекса: Не совсем вас понял сократилось время визита и кол-во визитов зачем выращивать штат, нужно просто увеличить базу м.п. т.е. при сокращении времени и кол-ва (повторных визитов к докторам МП может "окучить" большую "поляну"
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #55 : 19 Ноябрь, 2010, 14:44:29 »
2Эбола:
1. Дело в том, что ограниченный доступ к врачам требует большего времени для подготовки визита: договоренности, встречи вне ЛПУ. Т.е. один МП физически не успевает сделать столько же визитов, сколько делал до закона.
2. Для того, чтобы покрыть существующую базу, требуется больше МП. Поэтому компании расширяют штат, чтобы сохранить покрытия.

РS: Общалась недавно с коллегами из европейских стран, в большинстве которых подобные законы давно приняты. Они говорят, что не смотря на запреты, мед.представители продолжают ходить на визиты. Стало немного сложнее, но работа идет полным ходом.
Проект закона в том виде, в котором он существует сейчас, совершенно безграмотно составлен, и буквально каждый пункт можно обойти несколькими путями. Нам же выгоднее, чтобы он был принят в таком безобразном виде, а не доведен до совершенства при пересмотрах, как было в Турции, например.
Кстати, в этом законопроекте, совершенно не предусмотрена никакая ответственность за его несоблюдения.

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #56 : 20 Ноябрь, 2010, 17:20:31 »
Как и во всех остальных законах, которые приняты в нашей стране!

Hitman

• Гость
  • Nevermore...
« Ответ #57 : 24 Ноябрь, 2010, 13:54:19 »
Здравствуйте, коллеги! Насколько мне известно, во многих компаниях организованы спец. отделы, составленные из различных специалистов, которые мониторируют ситуацию на рынке и вырабатываю план возможных действий в зависимости от того, как начнет работать принятый закон... Так что позиция пока выжидательная, большинство вакансий просто замораживаются, особенно при увольнении сотрудника...
"Все на свете я смею, улыбаюсь врагу,
Потому что умею, потому что могу..."

Medtaran

• Старожил
  • *
  • 200 km/h
« Ответ #58 : 24 Ноябрь, 2010, 17:53:24 »
2Hitman: и насколько же вам известно?
Dum spiro-spero

Hitman

• Гость
  • Nevermore...
« Ответ #59 : 25 Ноябрь, 2010, 04:30:18 »
2Medtaran: Три компании знаю точно
"Все на свете я смею, улыбаюсь врагу,
Потому что умею, потому что могу..."

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #60 : 25 Ноябрь, 2010, 17:14:01 »

Три компании знаю точно
А поконкретнее?
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #61 : 26 Ноябрь, 2010, 13:57:31 »
 Да уже давно у всех компаний есть видение, как действовать в случае принятия самого жесткого закона.
Совет - собирайте у всех клиентов номера мобильных и электронные адреса. Именно благодаря хорошей собственной базе вы сможете продать себя в другую компанию или не быть сокращенным в своей.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #62 : 26 Ноябрь, 2010, 15:47:08 »
Да уже давно у всех компаний есть видение, как действовать в случае принятия самого жесткого закона.
Совет - собирайте у всех клиентов номера мобильных и электронные адреса. Именно благодаря хорошей собственной базе вы сможете продать себя в другую компанию или не быть сокращенным в своей.

Думаю также любимые места отдыха клиентов надо знать (вдруг и там придется встречаться) Хотя! Теперь там придется встречаться! (интонация выражает удовольствие :) :))

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #63 : 26 Ноябрь, 2010, 17:30:28 »
Сокращения?... у меня 3 вакансии...
Жизнь продолжается !

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #64 : 26 Ноябрь, 2010, 18:20:34 »

Так я и поступил...У меня мобильные,домашние телефлны,адресса....даже банковские реквизиты ;)

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #65 : 26 Ноябрь, 2010, 18:37:13 »
2NOSF:
даже банковские реквизиты
:D это исключительно ради этичности? >:D :laugh:
Жизнь продолжается !

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #66 : 26 Ноябрь, 2010, 19:31:36 »

Именно благодаря хорошей собственной базе вы сможете продать себя в другую компанию или не быть сокращенным в своей.

Знаю обратные ситуации и того и другого. Сокращения были, есть и будут. И не всегда однозначно можно сказать больше выиграл или потерял сотрудник от того, что его сократили. Возможно, судьба толкает его сделать новый шаг....
Клинический нейрофизиолог по призванию.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #67 : 26 Ноябрь, 2010, 22:47:57 »
Мое мнение таково. Если правила игры изменятся, то фирмы все равно будет искать способы продвинуть свою продукцию. И спрос на опытных медпредов с наработанной базой, имеющих хорошие отношения с врачами, кафедральными работниками, лицами отвечающими за закупки и т.д. останется. Я не боюсь закона. Если уж действительно жестко запретят, уйду в другие сферы бизнеса: руководитель филиала, коммерческий директор в других отраслях.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #68 : 27 Ноябрь, 2010, 02:24:11 »

спрос на опытных медпредов с наработанной базой, имеющих хорошие отношения с врачами, кафедральными работниками, лицами отвечающими за закупки и т.д. останется.
останутся в цене именно те люди, которые умеют работать и уже имеют наработанную базу. Ситуация когда зерна можно будет отделить от плевел без объяснения причин.
кто может варьировать продолжительностью рабочего дня во благо конторы

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #69 : 27 Ноябрь, 2010, 11:19:55 »
Сперва Ко разберут лучших. А затем Ко, которые не успели разобрать лучших, разберут часть оставшихся и т.д. Всем работы хватит.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.