Автор Тема: Cокращения в фарме?! Ваши комментарии?  (Прочитано 58594 раз)

Sharky

• Старожил
  • *
Коллеги, дошли слухи, что после высказываний нашего правительства, начаты сокращения SF в западных компаниях.

А именно:
- под эгидой реструктуризации Янсен режет свой FF вплоть до КАМов по всей стране,
- Глаксо сокращает пульмонологическое направление в центральной России,
- КРКА уменьшает свою "кардио" линию до Сибири
- Никомед так же произвел определенную редукцию SF
- GR так же финализирует итоговую структуру.

Какие будут комментарии?  К чему готовиться?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2010, 11:22:45 от Admin »

Macleod

• Гость
Re: сокращения в фарме?! Ваши комментарии?
« Ответ #1 : 01 Декабрь, 2009, 00:14:58 »
Ну если глянуть на ХаХа или на Суперджобе-репских вакансий тучи

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #2 : 01 Декабрь, 2009, 00:24:43 »
их там всегда были тучи, это отнюдь не показатель

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #3 : 01 Декабрь, 2009, 00:29:25 »
По тому, как складывается ситуация, можно однозначно сказать, что в большинстве компаний структура FF будет меняться.

В большей степени это коснется, работающих с амбулаторным звеном, в меньшей госпитальщиков.

Кандидатам придётся стать скромнее в своих запросах, у работодателей появится возможность выбирать.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2009, 00:31:26 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #4 : 01 Декабрь, 2009, 09:42:24 »

- Никомед так же произвел определенную редукцию SF
- GR так же финализирует итоговую структуру.
Извините, не очень поняла, чем заняты Никомед и Гедеон Рихтер... :o
Высказывания Правительства не имеют никакой юридической силы пока они только высказывания. Думаю, что до выхода Закона, ограничивающего деятельность фармкомпаний никаких кардинальных решений ни одна компания принимать не будет! Что будет после его выхода? Ну, это можно будет попробовать спрогнозировать после того, как прочтем уже вышедший Закон.
Жадность ведет к бедности

Горшков Андрей

• Старожил
  • *
« Ответ #5 : 01 Декабрь, 2009, 10:12:04 »
сокращения однозначно будут :-\  ...и называться они будут оптимизацией, реструктуризацие и еще как то политкорректно :wz:, как это любят делать "этичные" компании ...в духе двойных стандартов. Кстати, интересно будет послушать как измениться мажорность подпевал и лизоблюдов из интуристических компаний, когда их попросят оптимизироваться :laugh:

итак мой прогноз:
ничего страшного не произойдет. общая численность МП соркратится с где-то нынешних 8-10 000 человек до примерно 5-6 тыс. Но это будет не равномерное сокращение. Кто то и на 50% резанет, а кто то будет расти.
кроме количественного сокращения филд форс произойдет ротация. Появятся новые люди ...без мед.образования. С учетом этого, к 2012 году на рынке, из нынешних останется не более 50%  :(
в сухом остатке: к 2012 каждый второй нынешний МП будет заниматься чем то другим

а с 2013 года начнется новый тренд ...увеличения количества МП :flowers:, но это будет уже другая история

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #6 : 01 Декабрь, 2009, 10:20:43 »
Сокращения вообще - то мировая тенденция во всех сферах бизнеса сейчас..
Фарма не может быть исключением.
Если кто-то уже начал реструктуризацию, то не по причине высказываний правительства...
Эта "волна" ещё не пришла  :)
общая численность МП соркратится с где-то нынешних 8-10 000 человек до примерно 5-6 тыс. Но это будет не равномерное сокращение. Кто то и на 50% резанет, а кто то будет расти.
С эти можно согласиться. т.к конкурентность на определённых рынках искуственно снизится в определённых направлениях - самых "вкусных"
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2009, 10:22:48 от Николь »
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #7 : 01 Декабрь, 2009, 12:07:08 »
2Sharky:
- Глаксо сокращает пульмонологическое направление в центральной России,

Как то странно, нигде вроде не сокращают, наоборот набор идет. Может просто кого то уволили?

2Горшков Андрей:
8-10 000 человек
А откуда такие данные, мне честно говоря представлялось что репов больше.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 01 Декабрь, 2009, 12:21:16 »

Извините, не очень поняла, чем заняты Никомед и Гедеон Рихтер...

Быть может я сумбурно написал.
Слышал об этой ситуации из разных источников.

Поэтому и хотелось бы услышать комментарии, так сказать из "первых уст", а именно от представителей озвученных компаний

tati

• Герой
  • *
« Ответ #9 : 01 Декабрь, 2009, 15:38:03 »
Нас не станет меньше, и так уже по минимуму после прошлогодних сокращений.  Какое-то время, если Закон примут, перестанут набирать. Затем снова будут открываться новые ставки. Мон мнение основывается на мнении моих врачей: и где тогда информацию брать? Где-то, опять-таки, используя слухи как повод, уволят "немного излишних", чтобы их функции за ту же зп переложить на оставшихся.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #10 : 01 Декабрь, 2009, 19:19:39 »
Где-то, опять-таки, используя слухи как повод, уволят "немного излишних", чтобы их функции за ту же зп переложить на оставшихся.

Так вот это и есть реструктуризация FF.

Высказывания Правительства не имеют никакой юридической силы пока они только высказывания.

Чиновники на местах эти "высказывания" претворяют в жизнь ретивее, чем законы.

Думаю, что до выхода Закона, ограничивающего деятельность фармкомпаний никаких кардинальных решений ни одна компания принимать не будет!

С одной стороны, о "кардинальных" решениях речи не идет. Ведь никто не собирается сократить вообще всех представителей.
С другой стороны, в 98 году многие топы фармкомпаний ждали до декабря, хотя уже в конце августа было понятно, что сокращаться придется.
Нас не станет меньше...  ... снова будут открываться новые ставки. Мон мнение основывается на мнении моих врачей: и где тогда информацию брать?

Увы, не ваши врачи расчитывают оптимальное штатное расписание.
Делай что должно и будь, что будет!

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 01 Декабрь, 2009, 23:28:40 »
Думаю, что до выхода Закона, ограничивающего деятельность фармкомпаний никаких кардинальных решений ни одна компания принимать не будет!

К сожалению, не правительство, а отдельные ретивые регионы уже своими постановлениями ограничили деятельность фармкомпаний в регионе. Насколько я занаю, почти вся центральная Россия отказывается встречаться с представителями в рабочее время.(сейчас говорю только об администрации-тк слаб на поликлиническом уровне)
так же знаю о похожем документе в Алтайском крае-быть может Граната подтвердит!?

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #12 : 01 Декабрь, 2009, 23:44:00 »
2Sharky:, всё очень индивидуально. Сегодня в 9 утра при входе в ведомственную больницу и информировнии охранника о том, что иду я к главврачу, последовала лишь просьба снять верхнюю одежду, т.к. :" Потом же же всё равно в отделения пойдете....". 
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 01 Декабрь, 2009, 23:55:23 »

2Sharky:, всё очень индивидуально. Сегодня в 9 утра при входе в ведомственную больницу и информировнии охранника о том, что иду я к главврачу, последовала лишь просьба снять верхнюю одежду, т.к. :" Потом же же всё равно в отделения пойдете....". 

Блин, начинаю переживать за четкость и внятность своего изложения. Речь шла не о верхней одежде в стационаре, а о том истинны ли слухи о сокращениях или нет!!

Неужели сложно отписать по теме?
Причем здесь история фармбизнеса?? причем юбилей аптек?? Какие портки одеты под платье при визите к глав врачу??

Этот интеллектуальный порыв  мы с радостью  можем обсудить  в другой теме

Есть ли сотрудники JS, GSK, nikomed,GR,KRKA? Кто может подтвердить или опровергнуть эти измышления.

Еще раз призываю вернуться в тему.
Если нечего написать, лучше не марать "бумагу"

Atlas

• Герой
« Ответ #14 : 02 Декабрь, 2009, 07:12:18 »
2Sharky:
Есть ли сотрудники JS, GSK, nikomed,GR,KRKA? Кто может подтвердить или опровергнуть эти измышления.

они могут в эту тему и не заглянуть.  :us:попробуйте адрессно задать ворпос в каждом топике компании. А  то тут уже и про царскую семью вспомнили.  :=))

p.s. sorry за марание . :)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2009, 07:14:59 от Atlas »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #15 : 02 Декабрь, 2009, 11:05:28 »
Какие будут комментарии?
2Sharky:
Некоторые из перечисленных Вами контор циклически расширялись и сокращались вне всяких кризисов, запретов, етс. В Ссылаге этот процесс вообще подобен пищеварению: открытие направления, набор персонала, бурная перистальтика, затем испражнение персоналом, отхождение маркетинговых газов и закрытие направления.  >:D

К чему готовиться?
К худшему. Как всегда. Судя по увеличению репо-трафика в аптеках раза в три, армия представителей планирует отступление с врачебного плацдарма на аптечный, и спешно прорабатывает клиентскую базу.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Vasilii

• Гость
« Ответ #16 : 02 Декабрь, 2009, 12:19:26 »

истинны ли слухи о сокращениях или нет!!

О каких массовых сокращениях идет речь, если компании регулярно вывешивают вакансии в открытом доступе?! Соглашусь с Likvidator-ом, убирают "отработанный материал" и неугодных.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #17 : 02 Декабрь, 2009, 14:04:42 »
да указ вышел на сл.день после заявления ВВП...сейчас новым МП тяжело будет,а стареньким попроще,подстроятся.
Пристегните ремни-Россия!

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #18 : 02 Декабрь, 2009, 15:25:57 »
Некий гр.Обама некоторое время назад заявил, что особенностью ныняшнего кризиса является то, что сокращаемые рабочие места уже не восстановятся. В смысле восстановятся канешно но очень нескоро.
Все вакансии которые "висят" - мертвые. Они результат инерции. Безработица просто пока откладывается. На след. год. Что создает иллюзию что не все так плохо.
Новых рабочих мест не предвидится, а старые будут сокращаться и дальше. В ведомостях уж отметили, что поиск работы теперь занимает в 2 раза больше времни чем в докризисные времена.
Так что сокращения неизбежны. Но не стоит думать, что останутся лучшие. Сократится и обьем работ и требования к качеству. Так что первыми слетят профи и поборники честного и бесконечного труда. В новой системе эти качества востребованы не будут. Останутся кумовья и те кто сумеет договориться. На какой взаимовыгодной основе.
Но мы будем не одиноки. Сократится количество аптек, дистрибьютеров, мелких фирмулек и еще масса народу. Пищевая цепочка измениться. Это явление глобальное.
Как утверждают, динозавры после катаклизьму жили еще некоторое время... :laugh:

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #19 : 02 Декабрь, 2009, 16:03:30 »
2Девочка Ду:
Хоть и мрачно, но в точку

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #20 : 02 Декабрь, 2009, 16:27:48 »
и еще масса народу

как в том кино;"вообщем все умерли..." :D
Пристегните ремни-Россия!

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #21 : 02 Декабрь, 2009, 18:56:59 »
Знаю людей, за последний месяц устроившихся в Санофи, ГСК, Пфайзер... насчет остальных компаний сказать не могу...

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #22 : 02 Декабрь, 2009, 19:49:37 »
  Сокрашения в компаниях не связаны с чьим то величавым желанием последнего события, просто кризис. Прогноз на сегодняшние сокрашения был сделан ещё в начале года. И как правило сокрашения происходит в компаниях, которые вовремя не лочевались и имеют в качестве обузы кучу старых добрых препаратов, но делать на их прирост ставку в будушем году просто не разумно. Несомненно ряд компаний уже сокративших свой штат будет набирать вновь но будет это позже, я полагаю в 2011 году не раньше!!!!! :flowers:
Дорога там, где я делаю шаг.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #23 : 02 Декабрь, 2009, 20:27:58 »
2Sharky:, я отвечала на Ваш предыдущий пост:
...почти вся центральная Россия отказывается встречаться с представителями в рабочее время.

Что не так?
А насчет
Какие портки одеты под платье при визите к глав врачу??
- это совсем перебор.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #24 : 02 Декабрь, 2009, 20:40:51 »
2Fishk@:
то что охранник пускает вас в больницу и  знает о том,что репы пытают счастье в походах по отделениям говорит о том, что он там давно работает, а вовсе не об отношении администрации к вашим визитам, в свете обсуждаемой проблемы

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #25 : 02 Декабрь, 2009, 20:49:26 »
to all: если резюмировать, то насколько я понимаю из контекста, слухи оказались только слухами или частными ситуациями заранее запланированных оптимизаций/реструктуризаций и тд. отдельно взятых компаний, которые вовсе не основаны на скоропалительных заявлениях некоторых членов правительства и скорее большей частью  связаны с финансовым кризисом, а не грядущим изменением политической ситуации.

2stilet- Кого?

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #26 : 02 Декабрь, 2009, 21:55:32 »
Смерть гламурного колхоза.

Политические решения тоже имеют значение. Докторам угрожают штрафами а владельцам полуклиник отстранениями от бизнеса. Найдите более запуганную категорию чем совеЦкие доктора. Посему. Интенсивные провинцияльные малчики и девочки на машинках в бумажных пинжаках и клеенчатых юбках пойдут к лесу. Или к морю. А может даже и влюбимое Гоа...
Но. Никто и никогда не сможет вычислить болезненного вида МП косящего под кузьмича или марьиванну с дырявым пакетом в кепке иль в платочке в очереди к доктору. Очередной больной не более того. Так что "портки" действительно значенья не имеют. Скока раз ходила ко всякого рода полуответсвенным работника малого совнархоза в чем мать родила. Т.е. без косметики и в помятом коктейльном платьишке. И ничего. Принимали как родную. В смысле в зависимости от того скока граммов пообещаю отвесить.  :laugh:
Да. Зарплата уменьшится. Да. Визитов будет 5, а не 15. Зато как в шахматах - потеря темпа при выигрыше качества.  :laugh:
В крупных ино.ко. экспаты поедут "поднимать" уже почти ставшей китайской Африку А их место займут отечественные королевы маркетинга из брянска. Совмещающие сразу не в 3-х как сейчас, а в 8-10 компаниях одновременно. Многа они не наковыряют, но и ихние  оптимизации-реструктуризации ничего не дадут. И наступит период вялотекущей стагнации.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #27 : 02 Декабрь, 2009, 22:24:55 »
то что большинство мальчиков и девочек "пойдут курить бамбук" сейчас сомнений, увы, не вызывает. Как Вы пишете, "совеЦкие доктора" действительно напуганы множеством непонятных статей с угрожающим количеством санкций. Поэтому, на мой взгляд, засранцы в потертых кепках с рваными пакетами, будут нещадно изобличаться, дабы заслужить лояльность контролирующих органов. Допускаю, что будут отдельные декольтированные любимчики, но с учетом прогнозируемого Вами уменьшения кол-ва визитов, возможность потенциального достижения плана призрачна даже для них:)

В целом нас ждет по-меньшей мере интересный год. Почему-то напрашивается фраза "оставшиеся в живых позавидуют мертвым"...

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #28 : 02 Декабрь, 2009, 22:45:35 »
Э нееет...
Это игра в "полицейских и воров" по Бёрну.
Полицейских не любят, а радиво шансон слушает полстраны. Традиция. Так что изобличений не будет. Доктора уже щас с ужасом полушепотом говорят - Так куда же вы ребята все пойдете... Жалеют в смысле... На этом можно сыграть. Сирых да убогих у нас любили всегда. Вот и будем глазами полными невыплаканных слез смотреть на доктора. А он - доброе серце не выдаст нас супостатам.
Вон в метро по громкоговорителям постоянно говорят о том что нужно докладать о гражданах занимающихся попрошайничеством. И чего? Докладают? Зато. Всегда найдется вальяжная сердобольная дама думающая что подав десятирублевку помогает нещасному. А не ушлым людям заставляющего этого нещасного шляться целыми днями по метро.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #29 : 02 Декабрь, 2009, 23:15:29 »

Так что изобличений не будет. Доктора уже щас с ужасом полушепотом говорят - Так куда же вы ребята все пойдете... Жалеют в смысле...
насчет изобличений - посмотрим. Во всяком случае ФАС их требовал в своем первоначальном проекте. И настраивал дохтуров лишением лицензий.

Жалость-великая движущая сила. Однако, не стоит забывать, что в России порой, убивают из жалости.

streetball

• Местный
  • **
« Ответ #30 : 03 Апрель, 2010, 15:53:54 »
есть ли старожилы???? прошло 5 мес...скажите, ТАК и ЕСТЬ???? неужели... :o
Если я так хочу, значит так и будет!

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #31 : 19 Апрель, 2010, 10:38:27 »
2doctor Serg:
Да наверняка, часть людей "заменили" другими. Но это не из-за кризиса, а в обычном рабочем порядке.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #32 : 19 Апрель, 2010, 21:10:29 »
2Рэп Рэпыч:
Да наверняка, часть людей "заменили" другими. Но это не из-за кризиса, а в обычном рабочем порядке.
остальные пойдут лесом в сентябре..

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #33 : 19 Апрель, 2010, 21:49:44 »
2Sharky:

А это с какой радости?

бетула

• Гость
  • **
« Ответ #34 : 30 Май, 2010, 12:33:57 »
Я как раз чел, который из одной вышеупомянутой Ко. :flowers: У нас ПОКА никаких сокращений не ожидается (или просто мы в неведении) :-[. А вот по региону хочу сказать: МР Редиса прощалась с врачами и говорила, что их деятельность Ко вот вот свернет.
А вообще, соглашусь, что будут закрываться мелкие аптеки и поставщики. Но оно и к лучшему. :guns:

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #35 : 30 Май, 2010, 12:58:32 »

МР Редиса прощалась с врачами и говорила, что их деятельность Ко вот вот свернет.
Может она за себя лично прощалась?
14 вакансий от Др. Редди'с  на http://medpred.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=516&Itemid=324:
Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, МО, Москва, Новосибирск, Пенза, Ставрополь, Тамбов, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск.

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #36 : 30 Май, 2010, 18:07:22 »
2бетула: немного не так. объявили о свертывании программ материального поощрения врачей.
я иду такая вся в дольче габбана

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #37 : 30 Май, 2010, 20:51:50 »

объявили о свертывании программ материального поощрения врачей.
Ух ты! Кризис?

А есть ещё компании свернувшие в этом году подобные программы?

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #38 : 31 Май, 2010, 15:25:16 »
2Helmsman: это все вопросы ко мне? тогда я не знаю
я иду такая вся в дольче габбана

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #39 : 31 Май, 2010, 15:54:27 »

Естественно. Ведь с высоких трибун глаголят о необходимости введения этических норм продвижения ( хотя все давно уже описано в этическом кодексе AIPM), где подобные программы обозначаются одним словом - "подкуп" клиента и строжайше запрещены. Да и штраф за это очень немалый.

streetball

• Местный
  • **
« Ответ #40 : 01 Июнь, 2010, 19:19:01 »
Естественно. Ведь с высоких трибун глаголят о необходимости введения этических норм продвижения ( хотя все давно уже описано в этическом кодексе AIPM), где подобные программы обозначаются одним словом - "подкуп" клиента и строжайше запрещены. Да и штраф за это очень немалый.
все будет потихоньку... :photo:
Если я так хочу, значит так и будет!

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #41 : 03 Июнь, 2010, 22:34:06 »
2Guimplena:

Где ж об этом объявили ? Врачам на планёрке у главного ? ;)
Или письменные уведомления отправили.
Об этом не объявляют, обычно,  а .... как то вдруг исчезает рэп надолго, а потом появляется другой, делает круглые глаза и говорит, что он ничего не знает.... Как то так в реальной жизни это происходит. Врачи остаются в лёгком недоумении, обиде и слабой надежде, что пройдёт время и снова к ним вернётся прежний МП и всё встанет на свои места.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Entlassen

• Старожил
  • *
  • Naturalia non sunt turpia
« Ответ #42 : 01 Август, 2010, 10:45:12 »
Я позволю себе процитировать вывод из статьи Давида Мелик-Гусейнова "Основные тренды развития российского фармрынка":
Возможны два варианта. Первый: парад девальваций национальной валюты России (а следом — всех стран СНГ) продолжится. Второй: национальная валюта будет держаться в «дорогом» коридоре. Причем то и другое — это следствия искусственного (ручного) управления экономикой. Первый вариант, как это ни парадоксально, был бы выгодным для отечественного фармпрома, если бы отечественный фармпром был хотя бы на 70% независимым от импорта (сырье + технологии). Поэтому первый вариант получается не выгодным никому. Второй вариант выгоден иностранцам, и, возможно, поэтому мы наблюдаем признаки осторожного оптимизма «Большой Фармы» на российском рынке: неспешно идет процесс обсуждения вопросов локализации. Подводя итог вышесказанному, отметим, что пока «вымпел лидера» — в руках иностранных компаний. Макроэкономические процессы «играют» в их пользу.
Как понимать это? "Потери" персонала, "сворачивание" направлений фармкомпаниями - объективная реальность. Это следствие макроэкономических процессов, которое назвается ожидаемое продолжение "парада девальваций национальной валюты России".
О лучших временах вряд ли получится поговорить раньше следующего года.
Сокращения в фарме на сегодняшний день - это факт.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2010, 10:47:20 от Entlassen »
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #43 : 01 Август, 2010, 11:01:47 »
По дефицитности специальностей "медицина/фармацевтика" находится на 2-м месте (23% всех заявок) - Anthal, март 2010,
за время кризиса 28% фармкомпаний не изменяли штатный состав, а 28% - его увеличили ( Trainings.ru, 2010), 26% опрошенных HRменеджеров в фарме заявили об острейшем дефиците сотрудников - и Вы говорите о сокращениях? :D
Аргументы и цифры, pls. :mad:

Entlassen

• Старожил
  • *
  • Naturalia non sunt turpia
« Ответ #44 : 01 Август, 2010, 11:06:35 »
26 и даже 28 процентов - это не вся фарма.
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #45 : 01 Август, 2010, 11:08:59 »
2Entlassen:
Уважаемый М-Гусейнов описывает варианты развития для отечественных компаний и препаратов, коих на российском рынке не более 24% в деньгах ( DSM Group, Q1,2010) - а это, как Вы тонко заметили, "еще не вся фарма".           
По данным ЦМИ «Фармэксперт» в январе–марте 2010 года коммерческий рынок лекарственных средств в натуральном выражении вырос на 8,7% и составил 1,1 млн. упаковок. В денежном выражении розничный коммерческий сегмент вырос в рублях на 10,2%, до 102 млрд. руб. В долларах рынок розницы вырос на 26,8% и составил 3,4 млрд. долларов…Так, закупки лекарств аптеками в феврале 2010 года выросли на 11% в рублях и на 10% в натуральном выражении относительно января 2010 года. По данным еженедельного мониторинга продаж лекарств в аптеках положительные тенденции продолжались и в марте. Объем продаж ГЛС в среднем за неделю в феврале и первой половине марта превышает продажи в декабре на 3% в рублях и на 4% в упаковках (по данным 1500 аптек по России). В Москве рост более заметен — 4% в рублях и 7% в упаковках. Таким образом, отмечают аналитики, можно констатировать перелом тенденции прежних месяцев и начало положительного тренда роста рынка, прежде всего в его натуральном выражении.
 С чего бы это вдруг персонал стал бы сокращаться?
FDI Intellegence PWC прогнозирует увеличение числа фармкомпаний в России до 2024г. на 29-32% (см.Financial Times, report 2009), 36% фармкомпаний не собираются изменять состав FFR, сокращения были только в 5%          ( Анкор, Медицина и фармация, 1 кв.2010).
 Уже во второй теме прошу Вас аргументировать свои высказывания цифрами и ссылками ( или приписывайте ИМХО). Иначе, получается флудятина.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2010, 11:22:22 от Redactor »

anuran

• Гость
  • **
« Ответ #46 : 27 Октябрь, 2010, 19:42:24 »
Блин, начинаю переживать за четкость и внятность своего изложения. Речь шла не о верхней одежде в стационаре, а о том истинны ли слухи о сокращениях или нет!!

Неужели сложно отписать по теме?
Причем здесь история фармбизнеса?? причем юбилей аптек?? Какие портки одеты под платье при визите к глав врачу??

Этот интеллектуальный порыв  мы с радостью  можем обсудить  в другой теме

Еще раз призываю вернуться в тему.
Если нечего написать, лучше не марать "бумагу"

Могу говорить за свою компанию: в ГСК сократили несколько позиций в офисе (Медицинский отдел и внешние связи). На FF это ни коим образом не сказалось. Наоборот, есть открытые вакансии в Москве и регионах.

Максимус

• Местный
  • Везде хорошо, где нас нет
« Ответ #47 : 28 Октябрь, 2010, 17:41:30 »
Люди! О каком законе вы говорите? Все прекрасно понимают, что запрета не будет. Но регламентировать походы репов нужно. есть несколько западных моделей. Там все четко прописано. Ходили и будем ходить, только не все и не так.
Но когда к доктору приходит бывший водитель троллейбуса после двухдневного тренинга и вещает всякий бред - вот я против этого. Хотя понимаю, что многие потеряют работу.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #48 : 28 Октябрь, 2010, 18:08:15 »
2Максимус:
Но когда к доктору приходит бывший водитель троллейбуса после двухдневного тренинга и вещает всякий бред - вот я против этого. Хотя понимаю, что многие потеряют работу.
А как же....
есть несколько западных моделей. Там все четко прописано.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Эбола

• Герой
Re: Cокращения в фарме?! Ваши комментарии?
« Ответ #49 : 18 Ноябрь, 2010, 14:07:08 »
Но когда к доктору приходит бывший водитель троллейбуса после двухдневного тренинга и вещает всякий бред - вот я против этого.
Это не водителя недоработка а тренинг отдела, в большинстве компаний проаодят тренинг расчитывая что аудитория прекрасно помнит физиологию и анатомию. К своему стыду могу сказать что помню плохо то- что преподавали в течении пол года и затем год на 1-2 курсах. Задаешь вопросы а все удивляются как же так что я не врач.
Кстати работал у меня в отделе врач, умнейший человек а продавать не мог.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #50 : 18 Ноябрь, 2010, 17:49:38 »
Не волнуйтесь все будет ...

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #51 : 18 Ноябрь, 2010, 18:52:40 »
Мне вот интересно ,скоро примут закон ....и какова будет стратегия компаний ?Как будут работать МП?Последуют ли глобальное сокращение штата МП?  :-[
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #52 : 18 Ноябрь, 2010, 22:11:08 »
2NOSF:
Мне вот интересно ,скоро примут закон ....и какова будет стратегия компаний ?Как будут работать МП?Последуют ли глобальное сокращение штата МП?
Cegedime недавно устраивал тусовку и показывали презентацию , как изменилась ситуация в фармбизнесе тех стран, где был принят подобный закон. Так вот, почти везде сократилось количество визитов на 1 МП, время визита и увеличились затраты на сейлз форс. Т.е. расширился штат.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #53 : 18 Ноябрь, 2010, 23:22:45 »
2Алекса:
С одной стороны, логика в этом есть, с другой стороны, безбашенность наших законотворцев не имеет границ.
http://www.infoline.spb.ru/services/3/podrobno/news/detal/index.php?ELEMENT_ID=39474
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Эбола

• Герой
« Ответ #54 : 19 Ноябрь, 2010, 12:05:13 »
2Алекса: Не совсем вас понял сократилось время визита и кол-во визитов зачем выращивать штат, нужно просто увеличить базу м.п. т.е. при сокращении времени и кол-ва (повторных визитов к докторам МП может "окучить" большую "поляну"

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #55 : 19 Ноябрь, 2010, 14:44:29 »
2Эбола:
1. Дело в том, что ограниченный доступ к врачам требует большего времени для подготовки визита: договоренности, встречи вне ЛПУ. Т.е. один МП физически не успевает сделать столько же визитов, сколько делал до закона.
2. Для того, чтобы покрыть существующую базу, требуется больше МП. Поэтому компании расширяют штат, чтобы сохранить покрытия.

РS: Общалась недавно с коллегами из европейских стран, в большинстве которых подобные законы давно приняты. Они говорят, что не смотря на запреты, мед.представители продолжают ходить на визиты. Стало немного сложнее, но работа идет полным ходом.
Проект закона в том виде, в котором он существует сейчас, совершенно безграмотно составлен, и буквально каждый пункт можно обойти несколькими путями. Нам же выгоднее, чтобы он был принят в таком безобразном виде, а не доведен до совершенства при пересмотрах, как было в Турции, например.
Кстати, в этом законопроекте, совершенно не предусмотрена никакая ответственность за его несоблюдения.

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #56 : 20 Ноябрь, 2010, 17:20:31 »
Как и во всех остальных законах, которые приняты в нашей стране!

Hitman

• Гость
  • Nevermore...
« Ответ #57 : 24 Ноябрь, 2010, 13:54:19 »
Здравствуйте, коллеги! Насколько мне известно, во многих компаниях организованы спец. отделы, составленные из различных специалистов, которые мониторируют ситуацию на рынке и вырабатываю план возможных действий в зависимости от того, как начнет работать принятый закон... Так что позиция пока выжидательная, большинство вакансий просто замораживаются, особенно при увольнении сотрудника...
"Все на свете я смею, улыбаюсь врагу,
Потому что умею, потому что могу..."

Medtaran

• Старожил
  • *
  • 200 km/h
« Ответ #58 : 24 Ноябрь, 2010, 17:53:24 »
2Hitman: и насколько же вам известно?
Dum spiro-spero

Hitman

• Гость
  • Nevermore...
« Ответ #59 : 25 Ноябрь, 2010, 04:30:18 »
2Medtaran: Три компании знаю точно
"Все на свете я смею, улыбаюсь врагу,
Потому что умею, потому что могу..."

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #60 : 25 Ноябрь, 2010, 17:14:01 »

Три компании знаю точно
А поконкретнее?
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #61 : 26 Ноябрь, 2010, 13:57:31 »
 Да уже давно у всех компаний есть видение, как действовать в случае принятия самого жесткого закона.
Совет - собирайте у всех клиентов номера мобильных и электронные адреса. Именно благодаря хорошей собственной базе вы сможете продать себя в другую компанию или не быть сокращенным в своей.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #62 : 26 Ноябрь, 2010, 15:47:08 »
Да уже давно у всех компаний есть видение, как действовать в случае принятия самого жесткого закона.
Совет - собирайте у всех клиентов номера мобильных и электронные адреса. Именно благодаря хорошей собственной базе вы сможете продать себя в другую компанию или не быть сокращенным в своей.

Думаю также любимые места отдыха клиентов надо знать (вдруг и там придется встречаться) Хотя! Теперь там придется встречаться! (интонация выражает удовольствие :) :))

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #63 : 26 Ноябрь, 2010, 17:30:28 »
Сокращения?... у меня 3 вакансии...
Жизнь продолжается !

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #64 : 26 Ноябрь, 2010, 18:20:34 »

Так я и поступил...У меня мобильные,домашние телефлны,адресса....даже банковские реквизиты ;)

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #65 : 26 Ноябрь, 2010, 18:37:13 »
2NOSF:
даже банковские реквизиты
:D это исключительно ради этичности? >:D :laugh:
Жизнь продолжается !

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #66 : 26 Ноябрь, 2010, 19:31:36 »

Именно благодаря хорошей собственной базе вы сможете продать себя в другую компанию или не быть сокращенным в своей.

Знаю обратные ситуации и того и другого. Сокращения были, есть и будут. И не всегда однозначно можно сказать больше выиграл или потерял сотрудник от того, что его сократили. Возможно, судьба толкает его сделать новый шаг....
Клинический нейрофизиолог по призванию.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #67 : 26 Ноябрь, 2010, 22:47:57 »
Мое мнение таково. Если правила игры изменятся, то фирмы все равно будет искать способы продвинуть свою продукцию. И спрос на опытных медпредов с наработанной базой, имеющих хорошие отношения с врачами, кафедральными работниками, лицами отвечающими за закупки и т.д. останется. Я не боюсь закона. Если уж действительно жестко запретят, уйду в другие сферы бизнеса: руководитель филиала, коммерческий директор в других отраслях.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #68 : 27 Ноябрь, 2010, 02:24:11 »

спрос на опытных медпредов с наработанной базой, имеющих хорошие отношения с врачами, кафедральными работниками, лицами отвечающими за закупки и т.д. останется.
останутся в цене именно те люди, которые умеют работать и уже имеют наработанную базу. Ситуация когда зерна можно будет отделить от плевел без объяснения причин.
кто может варьировать продолжительностью рабочего дня во благо конторы

lu888

• Герой
« Ответ #69 : 27 Ноябрь, 2010, 11:19:55 »
Сперва Ко разберут лучших. А затем Ко, которые не успели разобрать лучших, разберут часть оставшихся и т.д. Всем работы хватит.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

October

• Случайный гость
  • *
« Ответ #70 : 29 Ноябрь, 2010, 18:31:07 »
2Эбола:
1. Дело в том, что ограниченный доступ к врачам требует большего времени для подготовки визита: договоренности, встречи вне ЛПУ. Т.е. один МП физически не успевает сделать столько же визитов, сколько делал до закона.
2. Для того, чтобы покрыть существующую базу, требуется больше МП. Поэтому компании расширяют штат, чтобы сохранить покрытия.

РS: Общалась недавно с коллегами из европейских стран, в большинстве которых подобные законы давно приняты. Они говорят, что не смотря на запреты, мед.представители продолжают ходить на визиты. Стало немного сложнее, но работа идет полным ходом.
Проект закона в том виде, в котором он существует сейчас, совершенно безграмотно составлен, и буквально каждый пункт можно обойти несколькими путями. Нам же выгоднее, чтобы он был принят в таком безобразном виде, а не доведен до совершенства при пересмотрах, как было в Турции, например.
Кстати, в этом законопроекте, совершенно не предусмотрена никакая ответственность за его несоблюдения.
Главное чтобы врачи не забоялись и пускали МП и тогда все сойдет на нет постепенно .... А ответственность кстати предусмотрена, где-то в более ранних законах это прописано

MONTANO

• Случайный гость
  • *
« Ответ #71 : 17 Декабрь, 2010, 06:45:47 »
Как мне кажется, сокращения коснуться компаний с сильно раздутим штатом МП.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #72 : 17 Декабрь, 2010, 14:05:59 »
Как мне кажется, сокращения коснуться компаний с сильно раздутим штатом МП.

почему именно их? ведь у портфель препаратов у таких компаний тоже больше...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #73 : 18 Декабрь, 2010, 10:39:24 »
Оптимизация портфеля продукции - это второе, что делается при необходимости сокращения расходов ( после сокращения офисного персонала).

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #74 : 18 Декабрь, 2010, 11:11:14 »
Оптимизация портфеля продукции - это второе, что делается при необходимости сокращения расходов ( после сокращения офисного персонала).

оптимизация это как я понимаю сокращение портфеля? т.е. некоторые продукты уйдут с промоции?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #75 : 18 Декабрь, 2010, 11:19:53 »
Просто пускают фоном. И они сами (продукты) потом уйдут. С рынка.  :)  Оптимизация - это сколько выбрать (оставить) активно продвигаемых.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #76 : 18 Декабрь, 2010, 13:08:11 »
Самый ответственный момент, когда все знания и умения можно воплотить в своём проекте.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #77 : 19 Декабрь, 2010, 13:29:03 »
Если откат и будет по численности то временно, скорее психологический, или связанный с закрытием каких-то неактуальных далее направлений. Глобально, покрытие врачей МП у нас низкое, а доступ к телу все затрудняют, поэтому и станет их больше, и пойдут они тучей...
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #78 : 20 Декабрь, 2010, 13:32:24 »
Взгляните на мнение врачей на этот счет.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #79 : 20 Декабрь, 2010, 15:23:56 »
Взгляните на мнение врачей на этот счет.
А всем давно известно, что врачам глубоко фиолетово до МП, им то и до больных сейчас дела часто нет.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #80 : 29 Декабрь, 2010, 14:55:56 »
А всем давно известно, что врачам глубоко фиолетово до МП, им то и до больных сейчас дела часто нет.
ППКС. На визитах, врачи все больше жалуются на жизнь, на главного врача, на департамент, на минздрав.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #81 : 29 Декабрь, 2010, 15:07:54 »
ППКС. На визитах, врачи все больше жалуются на жизнь, на главного врача, на департамент, на минздрав.
На зарплаты и на страховые компании.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #82 : 29 Декабрь, 2010, 15:10:29 »
ага, а еще и на самих МП

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #83 : 29 Декабрь, 2010, 15:16:42 »
ага, а еще и на самих МП
Ходют тут всякие :D

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #84 : 29 Декабрь, 2010, 18:29:03 »

врачи все больше жалуются на жизнь, на главного врача, на департамент, на минздрав.

На зарплаты

ага, а еще и на самих МП

Ходют тут всякие
Док: Ну раз всякий пришел - то че принес? Ручки, клей, халаты, кубарики, календарики - давай!
МП - а пагаварить??
Врач - да знаю я твой йад, всегда назначаю! "Расходники" давай!!!
Какие такие сокращения? А сервис докам??
З.Ы. Попутно с сервисом поддерживаем/увеличиваем продажи своего йада  ;).
Все преходяще, музыка вечна!

Ирсэн

• Местный
« Ответ #85 : 28 Сентябрь, 2011, 19:46:11 »
Cкажите,что происходит?
Летом было мало открытых вакансий потому что было лето.
Сейчас их еще меньше...

Мне только так кажется или ставки действительно массово замораживают?

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #86 : 28 Сентябрь, 2011, 20:50:01 »
2Ирсэн: почему замораживают ? А может, показатель стабильности ?  ;)
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

DR.Miss

• Местный
  • **
« Ответ #87 : 28 Сентябрь, 2011, 22:45:16 »
у нас RX ставки заморозили, т.к. с нового года будут "перетусовывать" мп по направлениям-усиливают кардиологию, поэтому никого не набирают-смысл брать мп на 3 месяца в одно направление, а потом его "перетусовать" в другое и опять обучать препаратам. А ОТС набирают.

Macleod

• Гость
« Ответ #88 : 29 Сентябрь, 2011, 14:35:49 »
Ну не знаю... Мы продолжаем набирать

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #89 : 29 Сентябрь, 2011, 15:13:13 »
Cкажите,что происходит?
Летом было мало открытых вакансий потому что было лето.
Сейчас их еще меньше...

Мне только так кажется или ставки действительно массово замораживают?
Судя по коментам компетентных людей  с этого сайта (простите за тавтологию) , какой -то общей тенденции нет. Это скорее циклическое явление, пройдет несколько месяцев и ставки вновь появятся.
Часть проблем решается сама собой, остальные не решаются вовсе......))

Ирсэн

• Местный
« Ответ #90 : 29 Сентябрь, 2011, 16:10:13 »
большое спасибо.Обнадежили.
Судя по коментам компетентных людей  с этого сайта (простите за тавтологию) , какой -то общей тенденции нет. Это скорее циклическое явление, пройдет несколько месяцев и ставки вновь появятся.

да,я тоже слышала что это явление,возможно,окончится после Нового Года...

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #91 : 29 Сентябрь, 2011, 19:53:16 »
Осень как раз оживила рынок труда. Вакансий море, просто звонят и звонят. Сама в шоке, никогда такого обилия не было.
Зависть, это когда ты думаешь о чужом успехе. Я предпочитаю думать о своем!

Бонапарт

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vici.
« Ответ #92 : 29 Сентябрь, 2011, 21:03:55 »

Осень как раз оживила рынок труда
Не знаю-не знаю. В моем городе как висели старые вакансии - так и висят. Новых может штуки 3 было, в сравнении с прошлыми годами (когда не искал работы, как назло) - ни одного звонка.

Soul2la

• Четырёхугольный треугольник
  • Местный
  • **
  • Ничто не вечно
« Ответ #93 : 29 Сентябрь, 2011, 23:44:23 »
С колокольни ОТС могу сказать, что гораздо чаще начал встречать в аптеках людей,в своё время ушедших из аптечного в поликлинический сектор...:us: Прочитал всю тему и в корне не согласен с утверждением,что маленькие аптеки закроются,наоборот как раз...хотя как знать...год по всей видимости ожидается лютый  :guns:
Нет ничего более постоянного, чем временное

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #94 : 30 Сентябрь, 2011, 00:56:26 »
Тучные времена вообще заканчиваются в принципе. Дырки в ремне еще придется делать. И не раз. Затягивая его все туже и туже. Посему теперь не следует менять работу по любому поводу. Следует пытаться всеми силами удержаться на той, которая есть. Иначе можно запросто утонуть в "море вакансий" на которые вас никто не возьмет. Ведь те, которые звонят - просто выполняют свои обязанности. Работа такая. И не следует повышать собственную самооценку думая, что вы им очень нужны. Звонки и реальное трудоустройство меж собой никак не связаны.
Так что следует взять себя в руки и постепенно отвыкать спать по утрам до 12. Заканчивая работу в 15. Уповая на умение состряпать безупречную отчетность. Вычислять теперь будут с особым усердием. И обязательно сократят.

Soul2la

• Местный
  • **
  • Ничто не вечно
« Ответ #95 : 30 Сентябрь, 2011, 01:41:57 »
Немного устал от нагнетания паники и приведу хороший,как мне кажется, пример. В моём городе был рынок,раньше такие называли барахолками, китайские ряды с дешёвой одеждой состоящие из полиэтиленовых палаток,там же рядом ряды с одеждой подороже, привезённой из Турции,недалеко от них стояли фуры с которых торговали овощами и фруктами,там же палатки с продуктами сельского хозяйства и прочее,прочее,прочее. Занимал этот рынок огромную территорию(что-то типа старых Лужников). Шло время, в городе развивалась инфраструктура, росли торговые центры и людям ходившим на этот рынок стало просто не комфортно на него ходить и с каждым годом трафик людей на нём уменьшался, пока в один прекрасный момент содержание всей этой торговой инфраструктуры, которая кстати находилась на балансе города, стало нерентабельным, и город решил снести этот рынок. В итоге на месте этого рынка решено было построить большие ,современные торговые павильоны, отвечающие запросам людей, некогда посещавших этот рынок. На данный момент там масштабное строительство и люди торговавшие там сейчас занимаются чем то другим. А мораль сей басни в том, что рано или поздно стройка кончится и там появятся те же арендаторы и те же продавцы,что были и раньше,только вот товары будут стоить немного дороже из-за повышенной арендной платы, но продавцам будет комфортнее работать в новых условиях, когда у них добротная крыша над головой,а не полиэтиленовая палатка и нормальные санитарно-гигиенические условия,кроме того,кто-то из их бывших "конкурентов" оставит торговлю впринципе, появится кто-то новый, предлагающий совсем другой товар,которого не было раньше,что даст толчок к новым цивилизованным конкурентным отношениям в пределах одной торговой площади. Это как в 90-е, когда из комсомола выкидывали за то, что "занимаешься спекуляцией" людей, которые чувствуя веяние времени быстро организовывали первые кооперативы,пока вся страна плакала над обломками социализма и пыталась как то встроиться в новую систему. Так что даже если и будут массовые сокращения,возможно эти люди через десятилетие порадуются тому, что они были первыми кого сократили,ибо они первыми приспособились к новому веянию времени! :smart:

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #96 : 30 Сентябрь, 2011, 08:08:58 »
Тучные времена вообще заканчиваются в принципе. Дырки в ремне еще придется делать. И не раз. Затягивая его все туже и туже. Посему теперь не следует менять работу по любому поводу. Следует пытаться всеми силами удержаться на той, которая есть. Иначе можно запросто утонуть в "море вакансий" на которые вас никто не возьмет. Ведь те, которые звонят - просто выполняют свои обязанности. Работа такая. И не следует повышать собственную самооценку думая, что вы им очень нужны. Звонки и реальное трудоустройство меж собой никак не связаны.
Так что следует взять себя в руки и постепенно отвыкать спать по утрам до 12. Заканчивая работу в 15. Уповая на умение состряпать безупречную отчетность. Вычислять теперь будут с особым усердием. И обязательно сократят.
После таких коментариев, возникает желание вернуться к врачебной работе. :o Для начала можно и на четверть ставки.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2011, 08:17:42 от Семен Семеныч »

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #97 : 30 Сентябрь, 2011, 10:17:38 »
Как уже не раз писалось и говорилось, что сокращений боятся не только рядовые полевые сотрудники, но и их начальники. Потому как если народ сократят, некем будет управлять и начнуть уже сокращать регионалов, и не приведи Аллах, сотрудников офиса.
С другой стороны, рынок не резиновый. Где у него верхняя планка? кто и когда скажет : "стоп, вот столько сотрудников нам достаточно для продвижения препарата Охренин в городе Ухрюпинске"? Ясно, что придумывать фишки для раздувания штата можно долго, расширяя нозологии и целевые группы.
Но уже многие отмечают, что порой очередь из медпредов к врачу больше очереди пациентов. Конференции, конгрессы, круглые столы,фуршеты и иные сейшены проводятся каждый божий день. Аптеки задирают цены на маркетинговые услуги до небес, зная и понимая, что поток фармкомпаний растёт.
Кого не спроси - "вы набираете сотрудников?" - "конечно, у нас открывается новое направление по левой пятке"

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #98 : 30 Сентябрь, 2011, 11:25:33 »
Исходя из вышесказанного - тем кто не успел сделать задел и карьеру в фарбизнесе,  ловить здесь уже нечего. Перспективы сомнительные. Некоторые  РМ, некоторых МП эксплуатируют хуже чем узбеков на стройке, деваться то некуда. ( Дырки в ремне еще придется делать. И не раз. Затягивая его все туже и туже. Посему теперь не следует менять работу по любому поводу. Следует пытаться всеми силами удержаться на той, которая есть. Иначе можно запросто утонуть в "море вакансий" на которые вас никто не возьмет.  И не следует повышать собственную самооценку думая, что вы ..... нужны. Звонки и реальное трудоустройство меж собой никак не связаны.
Так что следует ... постепенно отвыкать спать. Вычислять теперь будут с особым усердием. И обязательно сократя
т. )!!! :-* Прошу заметить что это не мое мнение, а вывод из коментов некоторых заслуженных  и уважаемых коллег.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2011, 11:33:07 от Семен Семеныч »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #99 : 30 Сентябрь, 2011, 18:06:16 »
Судя по кол-ву планируемых в ближайшие месяцы тренингов, никакого глобального сокращения в фарме нет. Все, как обычно. Relax.

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #100 : 30 Сентябрь, 2011, 18:22:47 »
Судя по кол-ву планируемых в ближайшие месяцы тренингов, никакого глобального сокращения в фарме нет. Все, как обычно. Relax.
  Спасибо обнадежили  :)

DR.Miss

• Местный
  • **
« Ответ #101 : 30 Сентябрь, 2011, 23:33:39 »
Никакого сокращения не будет, если не будет мп-не будет продаж!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #102 : 01 Октябрь, 2011, 10:43:05 »
Не будет МП - не будет продаж, не будет продаж - не будет препаратов, не будет препаратов и их промоции - др.Рошаль и др. умрут от голода и неинформированности.
Давно доказано что "большая команда МП - это успешная команда" является мифом.

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #103 : 01 Октябрь, 2011, 15:05:32 »

МАРКЕТИНГ БЕЗ РЭПОВ
УТОПИЯ ИЛИ БЛИЗКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ? http://pharmpersonal.ru/articles/marketing_bez_repov_utopiia_ili_blizkaia_realnost29172.html в этой статье описана технология продвижения препаратов без репов, или с минимальным их количеством.  В некоторых странах запада это уже набирает обороты.
На нашем рынке конечно есть свои особенности, но думаю если это приживется + примут запрет на работу репов, как таковой этой профессии останется максимум лет десять в России. Причем все это время, рынок труда будет сокращаться. У кого какие мнения?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #104 : 01 Октябрь, 2011, 15:17:45 »
Ну, если штат компании состоит из 63000 МП, то его можно и подсократить. Оставшиеся 49 600 тоже сложно назвать "минимальным количеством" ( у нас во всей стране наберется, дай Бог, столько же, сколько в одной АЗ в США).
У нас эта схема промоции не сработает в настоящее ( и ближайшее будущее) время из-за следующего:
- низкий уровень компьютеризации населения ( и врачей в том числе)
- низкий уровень компьютеризации ЛПУ, в отличии от аптек ( 65,7% vs 92% по данным Фармэксперта);
- низкий уровень использования врачами Интернета ( 29.4% читают и пишут научные статьи) -MediQ2010;
- общий довольно низкий теоретический уровень осведомленности врачей о проблеме;
- имеющейся идиосинкразии врачей к опросам и контакта по телефону из-за высокой загруженности на работе;
- высокой значимости личного контакта при работе с нашим клиентом -особенности менталитета.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2011, 15:23:06 от Redactor »

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #105 : 01 Октябрь, 2011, 15:34:20 »

МАРКЕТИНГ БЕЗ РЭПОВ
УТОПИЯ ИЛИ БЛИЗКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ? http://pharmpersonal.ru/articles/marketing_bez_repov_utopiia_ili_blizkaia_realnost29172.html в этой статье описана технология продвижения препаратов без репов, или с минимальным их количеством

У кого какие мнения?

в этой же статье два мнения:

Однако Николай Беспалов сомневается, что расширение field force в России продолжится. Вместе с тем он прогнозирует, что не должно происходить и резкого сокращения численности рэпов:  «Скорее будет наблюдаться качественное изменение в службах продвижения. Вероятнее всего, одним из блоков этой системы будет электронный маркетинг. Можно будет наблюдать модификацию компетенций медпредставителей и модификацию самого механизма контакта с целевой аудиторией. Также, вероятно, будет делаться значительный упор на работу с аптеками».

По мнению Евгения Богомазова, вряд ли стоит ожидать массовых увольнений медпредставителей в России, скорее наоборот — увеличение штатов продолжится. Дело здесь не только в наличии серьезных технических ограничений для внедрения электронного маркетинга, слабой компьютерной грамотности врачей и низкой мотивации у большинства медиков к самостоятельному поиску профессиональной информации, но и в масштабах нашей страны, которая по степени охвата медпредставителями врачебной аудитории пока заметно отстает от других государств.

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #106 : 02 Октябрь, 2011, 15:09:52 »
2Arnold Lane:  Техническое отставание можно и наверстать. Айфон через 5 лет будет стоить не дороже чем дешевый сотовый сейчас. Можно  просто раздавать их врачам. Это будет не так эффективно как визит медпреда, но все-таки. :-\ Другой момент, действительно, очень много врачей у нас уже преклонного возраста, им сложнее освоить эти новшества. Но опять же, сейчас сотовыми пользуются даже старые бабушки.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #107 : 02 Октябрь, 2011, 15:37:50 »
имхо, для того, чтобы бабушки начали пользоваться этими гаджетами, нынешние девочки должны состариться.
первые компьютеры появились 20 лет назад, но ни компьютеризация, ни пожилые (а тогда на 20 лет моложе) сотрудники ЛПУ не начали ими пользоваться.
нет потребности учиться, пока вся отчетность у нас принимается на бумаге, написанная синими черниами.

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #108 : 02 Октябрь, 2011, 17:19:15 »
да и кто сказал, что отменят макулатуру? Будет и комп и бумажки.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #109 : 02 Октябрь, 2011, 17:35:29 »
И комп, и "бумажки" - это не отдельные виды промоции препарата. Они так и называются - " promotional support" , "visual aids" - т.е. инструменты для поддержки ВИЗИТА медпредставителя. Вне этого они просто не окупают затраченных на их создание денег. В фармбизнесе основной вид промоции ( и самый затратный) - это МП. Сократить (запретить) МП - это означает убийство фармбизнеса как такового, останется лишь госпланирование и "Союзфармация" с Апазовым. Результат - тотальное отсутствие препаратов, просьбы "выездным" знакомым купить за границей нужное лекарство ...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #110 : 02 Октябрь, 2011, 17:43:22 »
2Redactor:
просьбы "выездным" знакомым
Вы рассматриваете и такой вариант? возвращение выездных\невыездных? ???

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #111 : 02 Октябрь, 2011, 17:49:52 »
Пугало "запрета на работу МП" такое подразумевает. Вернется институт "фарминформаторов", которые будут на утренних пятиминутках в поликлиниках  зачитывать длинные списки препаратов по МНН, которые есть в их аптеке...

Soul2la

• Местный
  • **
  • Ничто не вечно
« Ответ #112 : 03 Октябрь, 2011, 20:03:10 »
Сегодня наблюдал презабавнейшую ситуацию :D. Заведующая аптеки работает во вторую смену и появляется, как правило после двух, В два часа в аптеке очередь к первостольнику из больных была равна очереди представителей к заведующей. Причём в ОТС работаю только я. В пятницу около аптеки стояло две ренохи на московских номерах,одна Логан,другая Симбол,захожу в аптеку там два покупателя и два представителя с ооочень озабоченными лицами пристально всматриваются в витрины,было ощущение,что взглядом пытаются передвинуть свои коробочки. :) Активизировались как то коллеги,прорабатывают аптеки видимо!  :us:

DR.Miss

• Местный
  • **
« Ответ #113 : 03 Октябрь, 2011, 20:37:11 »
Такое и раньше часто бывало-заходишь в аптеку, а тебе сразу :"Вы сегодня шестая!" Такое часто бывает во вторник и четверг, ИМХО. В остальные дни недели мп занимаются чем то другим ;)

Soul2la

• Местный
  • **
  • Ничто не вечно
« Ответ #114 : 03 Октябрь, 2011, 21:35:22 »
Вы когда нибудь встречали сразу 2-х,3-х МП в одной аптеке с переодичностью в 1-3 дня...видимо и правда занимаетесь чем то другим ;D

Macleod

• Гость
« Ответ #115 : 04 Октябрь, 2011, 13:43:51 »
2Redactor:
Пугало "запрета на работу МП" такое подразумевает. Вернется институт "фарминформаторов", которые будут на утренних пятиминутках в поликлиниках  зачитывать длинные списки препаратов по МНН, которые есть в их аптеке...

Результат - тотальное отсутствие препаратов, просьбы "выездным" знакомым купить за границей нужное лекарство ...
Ну не думаю, что так все страшно будет. Продвижение будет через Пеньков, через тырнет... Объем рынка то не изменится-перераспределится просто. Сложно будет выйти на рынок иннновационным препаратам, но выход найдется. Ну и счастливым обладателям 131 ого эналаприла на рынке будет тяжко. А глобально наврядли ассортимент аптек ограничится йодом, анальгином, клофелином и тазепамом.

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #116 : 05 Октябрь, 2011, 05:04:35 »
2Redactor: Вы рассматриваете и такой вариант? возвращение выездных\невыездных? ???
А почему бы нет. Выборы губернаторов отменили, практически ввели однопартийную систему, там глядишь и границы закроют и паспорта отберут)))

lu888

• Герой
« Ответ #117 : 05 Октябрь, 2011, 09:06:49 »
И всех назад - в деревню. Сеять и пахать родную землю.
 Игоровой бизнес же сократили в свое время. А там было около 500 тыс. душ. А здесь сократят  и не моргнут.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #118 : 05 Октябрь, 2011, 11:09:37 »
И всех назад - в деревню. Сеять и пахать родную землю.
Давно пора. А то наплодили миллионы никому не нужных юристов и манагеров-недоучек. Ах, да, и ещё охранников)))

DR.Miss

• Местный
  • **
« Ответ #119 : 06 Октябрь, 2011, 23:13:33 »
Как вы думает стоит сейчас-на заре выхода закона о запрете ИВ-менять работу?
Во что это может вылиться?

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #120 : 07 Октябрь, 2011, 10:19:19 »
Сейчас В ПРИНЦИПЕ не то время, когда стОит менять работу. Вне зависимости от специальности.

Macleod

• Гость
« Ответ #121 : 07 Октябрь, 2011, 10:38:06 »
2DR.Miss:
Если есть конкретные серьезные предложения-почему нет? Или предлагаете жить два года в ожидании выборов, потом два года ждать что за ними последует, потом ждать закон, потом конец света в декабре 2012... Жить надо здесь сегодня и сейчас. И желательно богато, пьяно и с красивыми девчонками! ;)

DR.Miss

• Местный
  • **
« Ответ #122 : 07 Октябрь, 2011, 14:32:50 »
Сейчас В ПРИНЦИПЕ не то время, когда стОит менять работу. Вне зависимости от специальности.
Итересно, почему? обоснуйте, пжл.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #123 : 07 Октябрь, 2011, 15:30:09 »
Итересно, почему? обоснуйте, пжл.
В связи с общей ситуацией в стране и мрачными прогнозами на будущее. Но внесу несколько необходимых уточнений:
1) Москве и Питеру можно пока не волноваться;
2) Если у Вас нет детей или есть, но к ним прилагается надёжный тыл в виде доходов мужа, родителей, бабушек-дедушек, рисковать совершенно не возбраняется.

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #124 : 07 Октябрь, 2011, 16:30:49 »
А всем остальным? Не дергаться? И ждать милостей от Медвепутов?

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #125 : 07 Октябрь, 2011, 16:41:02 »
А всем остальным?
Запасаться грибами на 6 лет)))

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #126 : 07 Октябрь, 2011, 16:43:01 »
Давно пора. А то наплодили миллионы никому не нужных юристов и манагеров-недоучек. Ах, да, и ещё охранников)))
.....ах да еще и МП...- многие думают так же, особенно в когда видят нашего брата в ЛПУ. :)
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2011, 16:45:55 от Семен Семеныч »

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #127 : 07 Октябрь, 2011, 16:55:17 »
.....ах да еще и МП...
Короче, таких специальностей, где не нужно работать ни головой ни руками)))

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #128 : 07 Октябрь, 2011, 17:12:11 »
Короче, таких специальностей, где не нужно работать ни головой ни руками)))
А вот руками работаю, я ими жестикулюрую, когда "презики" провожу  :D

Soul2la

• Местный
  • **
  • Ничто не вечно
« Ответ #129 : 09 Октябрь, 2011, 14:16:14 »
2Семен Семеныч:
Попробуйте к рукам подключать голову,гарантирую эффективность "презиков" повысится :flowers:

Из общения со знакомой девочкой-фармацевтом одной из аптек категории А
Oksana
аА)))что-то часто к нам медпреды зачастили с региональными))
в один день были фармстандарт, паульхартман, пфайзер, байер, берлин хеми)))
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2011, 14:20:02 от Soul2la »

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #130 : 09 Октябрь, 2011, 18:21:50 »

Или предлагаете жить два года в ожидании выборов, потом два года ждать что за ними последует, потом ждать закон, потом конец света в декабре 2012... Жить надо здесь сегодня и сейчас. И желательно богато, пьяно и с красивыми девчонками!

ППКС...я думаю не стоит ни на что смотреть-а просто работать и делать свое дело, если есть предложения-менять работу. И ничего не бояться - волков бояться в лес не ходить.
Тему запрет работы с поликлиниками уже сколько времени обсуждают и что же-как:  ходили так и ходим ведь правда? Так и тут : подождем-с , а пока ( ИМХО) живем и работаем в обычном режиме.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2011, 18:25:51 от Redactor »

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #131 : 09 Октябрь, 2011, 20:18:25 »
И к тому же есть альтернатива. Продавцы нужны всегда!

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #132 : 09 Октябрь, 2011, 20:43:41 »

Продавцы нужны всегда!
У нас в регионе з\п торгпреда значительно ниже з\п МП - около 12-14 тр. Лучше уж врачом, врачи тоже нужны всегда!
хочу быть похожей на свой аватар.......

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #133 : 09 Октябрь, 2011, 20:46:48 »
Я имел ввиду не ТП, а позиции территориальных и региональных менеджеров по продажам. Так вот там зарплаты нашим не уступают

Plastika

• Гость
  • *
« Ответ #134 : 09 Октябрь, 2011, 21:46:51 »
Сегодня в "первостольнике" прочитала, что в 2012 году кол-во аптек может сократиться на 40%, а кол-во сотрудников на 30%. И связано это с тем, что возросла сумма издержек на сотрудников почти в 2 раза.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #135 : 09 Октябрь, 2011, 22:09:26 »
2Plastika:
Это связано:
- с появлением ограничений наценки по списку ЖВНЛС;
- с измением налоговой нагрузки;
- с осутствием отмены НДС на ЛС;
- с требованиями по организации спец.помещения для хранения препаратов группы В.
Спасобо МЗСР. Фармэксперт прогнозирует 50% сокращение числа аптек к началу 2012 г.

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #136 : 10 Октябрь, 2011, 06:37:42 »

кол-во аптек может сократиться на 40%
Нам удобнее будет мониторировать продажи, правда? Зато к з\а и первостольникам не прорваться будет, и так они все в мыле постоянно :(

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #137 : 10 Октябрь, 2011, 09:06:32 »
Продавцы нужны всегда!
Если будет что продавать)))

Хорь

• Старожил
  • *
« Ответ #138 : 16 Октябрь, 2011, 20:53:47 »
2Jane Doe:
Лишь бы было кому >:D

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #139 : 17 Октябрь, 2011, 13:23:38 »
Долго сдерживался чтобы не быть первым паникёром на корабле, но по имеющейся информации , ставки замораживают, особенно топовые компании. Исключение сегмент ОТС. Однако думаю сильно переживать не стоит. Если есть опыт продаж, то работу найдем. Я ради интереса повесил свое резюме в инете не для фарм компаний, заинтересовались несколько компаний по разным направлениям. :)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2011, 13:31:10 от Семен Семеныч »

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #140 : 17 Октябрь, 2011, 21:07:43 »

ставки замораживают, особенно топовые компании
согласен, аргументируя для сотрудников это какими-то бредовыми причинами...

i-am-alyona

• Местный
  • **
  • о дивный новый мир!!!
« Ответ #141 : 18 Октябрь, 2011, 07:44:58 »
Вакансий новых у нас в городе не появляется.....

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #142 : 21 Декабрь, 2011, 22:42:21 »
http://www.pharmvestnik.ru/text/28337.html
Фармкомпании не намерены сокращать штаты медпредставителей

bp

• Местный
  • Человек с большой буквы Ё
« Ответ #143 : 22 Декабрь, 2011, 15:50:10 »
http://www.pharmvestnik.ru/text/28337.html
Фармкомпании не намерены сокращать штаты медпредставителей

С 1 июля намерения появятся :)
А до того зачем им признаваться-то? ПУсть себе работают представители...
Время стирает всё

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #144 : 22 Декабрь, 2011, 15:56:05 »
2bp:

С 1 июля намерения появятся
А можно поподробнее прокомментировать сие? Какие компании в каком количестве и откуда инфа?

bp

• Местный
  • Человек с большой буквы Ё
« Ответ #145 : 22 Декабрь, 2011, 16:55:10 »
2bp:
А можно поподробнее прокомментировать сие? Какие компании в каком количестве и откуда инфа?

Речь не о компаниях, а о доработке закона, точнее, подзаконных актов
Время стирает всё

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #146 : 23 Декабрь, 2011, 00:13:09 »
давайте с новым законом проживем сначала, а потом о поправках будем думать

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #147 : 19 Декабрь, 2012, 20:13:58 »
Сокращения начались в Берингер Ингельхайм - расформирован регион "Центр". Конечно, всех не уволили, но потери есть.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #148 : 19 Декабрь, 2012, 20:21:53 »
2Artzoydoff:
Сокращения начались в Берингер Ингельхайм - расформирован регион "Центр"
чем мотивировали?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #149 : 19 Декабрь, 2012, 20:59:48 »
Чем это обусловлено? Чистка кадров? Предпродажная подготовка Берингер Ингельхайм?

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #150 : 23 Декабрь, 2012, 18:08:42 »
2Arnold Lane:
чем мотивировали?
Не иначе как "оптимизация процесса.... :laugh:" "Я так думаю! (с)".
Предпродажная подготовка Берингер Ингельхайм?
Берингер Ингельхайм - семейная, поэтому непродаваемая в ближайшие 10 лет компания, но она очень сильно изменилась за последние 2 года - с тех пор как Прадакса появилась.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #151 : 23 Декабрь, 2012, 18:40:35 »
Ланнахер также семейный. Тем не менее... Оптимизировали, оптимизировали... Продали!

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #152 : 27 Декабрь, 2012, 20:22:31 »
Кому?  ;D??

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #153 : 27 Декабрь, 2012, 21:27:05 »
Artzoydoff: Что Вас так удивляет?
Сотрудников и препараты передают в Ельфу - дочку канадского Валеанта, точно знаю про маркетологов и медрепов, что касается офиса, как я понимаю, в основном, по домам! Закрытие Представительства - это вопрос сложный, на таком уровне у меня знакомых нет.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #154 : 05 Январь, 2013, 13:22:46 »
Информация к размышлению: институт медицинского представительства переживает не лучшие свои времена - на мировом фармацевтическом рынке в последние годы стало заметно сокращение численности медпредов. Для примера, в США к 2012 количество медпредставителей составило 75 000 чел., в то время как в 2006 году их количество составляло 102 000 чел. Вызвано это сокращением доходов крупных игроков рынка, высоким уровнем конкуренции, растущими требованиями к медпредставителям, а также - все более навязчивым контролем государств в отрасли здравоохранения.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #155 : 05 Январь, 2013, 13:26:28 »
2Redactor:
А есть данные, сколько МП в РФ сейчас???
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #156 : 05 Январь, 2013, 14:07:54 »
Поискал, но не нашел, а то, что нашел - явно недостоверно ( напр. то, что в России на одного МП в день приходится 28(!) врачей).
По моим расчетам, сотрудников ФК должно быть 32-35 000 человек ( из них 70% - МП). Следует учесть, что многие компании пользуются услугами аутсорсинговых агентств, не зарегистрированных, как фармкомпании.
 ИМХО, конечно.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #157 : 05 Январь, 2013, 14:08:54 »

32-35 000 человек ( из них 70% - МП). ИМХО, конечно
Не маловато??
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #158 : 05 Январь, 2013, 14:15:10 »
Нет, наверное. Ведь у нас к МП требования гораздо выше, чем в США, процент покрытия же ЦА - ниже ( неудовлетворительное развитие транспортных сетей).
Тем более, что постулат " Большая команда - успешная команда" является мифом. Больно дорого МП в России обходится компании: рост числа МП должен адекватно отражаться на росте прибыли компании ( после достижения кол-ва МП в 70 человек - рассчитано эмпирически, план продаж приходится удваивать, что в условии гиперконцентрации российского фармрынка за счет генериков (92%), регуляторных законодательных ограничений, а также в предчувствии будущего кризиса ( рост рынка второй год в деньгах, но не упаковках) сложно реализовать.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #159 : 05 Январь, 2013, 14:22:25 »
2Redactor:
после достижения кол-ва МП в 70 человек - рассчитано эмпирически, план продаж приходится удваивать
Ой! Чего-то я не понимаю, можно с этого места поподробнее:
- 70 представителей на какую территорию?
- Какая з/п у таких МП?
- Дополнительные инструменты - ПОСы и прочее, прочее?
- Тренинги?
Да бесконечно можно перечислять. Какая-то уж больно условная цифра 70 человек.
Думаю не нужно объяснять, что даже зарплатная вилка в среднем 25-60 тыр, а уж всё остальное и говорить нечего.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2013, 14:23:00 от Redactor »
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #160 : 05 Январь, 2013, 14:32:49 »
Для расчета бралась средняя стоимость МП для компании: 40-50 000$ в год ( сюда входит все, кроме POS материалов, которые идут по другой графе P&L). До достижения числа МП в 70 человек, с каждым взятым сотрудником прибыль увеличивается, после 70 - падает: отсюда и необходимость существенного увеличения плана продаж. Еще раз замечу : 70 - это цифра для фармы в РФ, для FMCG она будет другой.

« Последнее редактирование: 05 Январь, 2013, 14:38:37 от Redactor »

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #161 : 05 Январь, 2013, 14:35:46 »
2Redactor: 70 - это по РФ?
2Redactor: 70, а дальше авто отобрать, 15 визитов ввести, никакого ДМСа и прочего барства и можно цифирьку поднимать и поднимать  :D
Одним словом - меньше кормить и больше доить!  :laugh:
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #162 : 05 Январь, 2013, 14:41:49 »
2Strix:
70, а дальше авто отобрать, 15 визитов ввести, никакого ДМСа и прочего барства и можно цифирьку поднимать и поднимать 
Теоретически верно, но на практике не сработает: начнется текучка, придется набирать новых людей, обучать их ( притом, что отдача начнется не ранее 3-6 мес.) + репутационные потери, которые затруднят набор новых МП и ЦА - т.е. существенно сэкономить на мотивации персонала, в перспективе, не получится

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #163 : 05 Январь, 2013, 14:46:29 »
2Redactor:
Теоретически верно, но на практике не сработает: начнется текучка, придется набирать новых людей, обучать их ( притом, что отдача начнется не ранее 3-6 мес.) + репутационные потери, которые затруднят набор новых МП и ЦА - т.е. существенно сэкономить на мотивации персонала, в перспективе, не получится
Я шучу конечно  :)
Но, если рассуждать теоретически - а, если вырастить только один ресурс, т.е. тупо только зарплата и бонусная мотивация, естественно какая-нибудь хитро-мудрая, чтобы сразу не разобрались и всё. Не сразу, а постепенно... Т.е. поотнимать, но поочереди, а зарплату при этом растить, но не адекватно отбираемым ресурсам  >:D
Ну, и иногда выдавать "шоколадки", когда сильно плачут, чтоб не по сбегали.
Такой вариант прокатит, чтобы избежать текучки?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #164 : 05 Январь, 2013, 16:25:39 »
Так некоторые и делают. Но, это как рубить хвост коту по частям: мы же не с идиотами работаем, существует масса источников информации о ситуации в других компаниях ( бенчмаркинг), сотрудники быстро просчитают недостатки существующей в компании системы мотивации.
Но, тема - о сокращениях, для обсуждения мотивационных схем имеется отдельная тема.

Tema

• Старожил
  • *
« Ответ #165 : 06 Январь, 2013, 11:14:25 »
Всех "сократить", путём перевода в аутсорс/аутстафф. Чем не вариант?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #166 : 06 Январь, 2013, 11:30:05 »
Так и делали в кризис 1998 г.

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #167 : 06 Январь, 2013, 11:37:53 »
2Tema:
Всех "сократить", путём перевода в аутсорс/аутстафф. Чем не вариант?

Из за других налогов и оплаты услуг агентства, данный вариант дороже, чем штатный персонал.
Можно возразить, что им не надо машины выдавать, тогда просто получим демотивацию, текучку и снова расходы на найм и обучение.

Аутсорс и аутстафф выгоден в единственном случае. На проекте, результат которого непредсказуем, и может возникнуть необходимость сокращения персонала. Аутсорс и аутстаф позволяет делать это быстро и недорого.

Tema

• Старожил
  • *
« Ответ #168 : 06 Январь, 2013, 12:23:22 »
2Gold Rise: Согласен. Дороже. Зато никаких проблем с расширением или сужением проекта. Правда, качество персонала - третий сорт не брак.

Вано

• Герой
« Ответ #169 : 16 Июль, 2015, 06:46:23 »
Под разговоры о кризисе и сокращениях персонала многие компании занялись сегодня чисткой кадров, говорят эксперты рынка труда. Расчет прост: на рынке сейчас полно кандидатов, которых можно нанять на меньшее жалованье, а стараться новички будут не меньше, а то и больше старых сотрудников. Взять хотя бы строительные гипермаркеты, где в последнее время увольняют всех – от продавцов до главного по залу, заменяя российский персонал на гастарбайтеров, приводит пример Наталья Курантова, директор по работе с ключевыми клиентами Kelly Services. По словам экспертов, часто для массовой замены персонала находится официальный повод – изменение стратегии или ввод нового продукта, реально же за этим стоит желание заменить менее эффективных сотрудников на более эффективных. Курантова рассказывает, что, например, в фармацевтических компаниях бывает так, что закупили новый рецептурный препарат, а все медицинские представители компании до этого продавали безрецептурные препараты. Их квалификация больше компанию не устраивает, переучивать их не хочется, компании кажется, что легче и дешевле взять готовых специалистов с рынка, которые будут работать эффективнее.
Подробнее  на www.vedomosti.ru/management/articles/2015/07/16/600791-kompanii-slishkom-uvleklis-chistkam

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #170 : 16 Июль, 2015, 08:12:28 »

од разговоры о кризисе и сокращениях персонала многие компании занялись сегодня чисткой кадров, говорят эксперты рынка труда. Расчет прост: на рынке сейчас полно кандидатов, которых можно нанять на меньшее жалованье, а стараться новички будут не меньше, а то и больше старых сотрудников
На Украине многие европейские компании "под шумок" начали  "омолаживать" состав,увольняя сотрудников после 40-ка и набирая  25-26 летних.
Особо "отличилась" "Нижфарм",в которой претендентам на уровне собеседований открыто говорят,что ограничение по возрасту- политика компании.

-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Peony

• Старожил
  • *
« Ответ #171 : 16 Июль, 2015, 12:35:45 »

...увольняя сотрудников после 40-ка и набирая  25-26 летних. Особо "отличилась" "Нижфарм",в которой претендентам на уровне собеседований открыто говорят,что ограничение по возрасту- политика компании.

А  увольняют по соглашению сторон или как-то иначе?

Что касается подобных заявлений на собеседовании, то такую "политику компании" в России, например, можно обсудить где-нибудь в трудовой инспекции, при наличии желания и времени. Понятно, что доказать практически невозможно, но какую-нибудь внеплановую проверку спровоцировать вполне реально. Поэтому подобные заявления - это некомпетентность проводящего собеседование.
Причин не взять в компанию м.б. сколь угодно много, и открыто озвучивать возрастные ограничения как-то не умно :-[   Можно вовсе не приглашать на собеседование кандидатов неподходящего возраста.

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #172 : 16 Июль, 2015, 13:01:46 »

А  увольняют по соглашению сторон или как-то иначе?
В основном,да.
Так же "оптимизировали" штат в Теве( под очередной "новый" состав менеджеров) : 2 з/п и - увольнение по соглашению и/или( на выбор)-отработка 2 м-ца,за которые может произойти всё,что угодно.
"Благо" сейчас в Украине  законы не действуют и каждый управляющий  что хочет,то и делает,особо ничего не опасаясь.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #173 : 07 Октябрь, 2015, 08:23:20 »
Что делают в России, когда узнают о массовом сокращении? Молчат, ворчат про себя, в крайнем случае поругаются в интернетах. Во Франции всё по-другому.
Руководство Air France в рамках «антикризисного плана» планировало сократить до 2900 сотрудников. Вчера, когда эти меры обсуждались на собрании топ-менеджмента компании, работники вышли на акцию протеста, решили что от молчаливого стояния с плакатами и громких лозунгов толку будет мало, ворвались на совещание и языком силы сказали, всё что они думают о «золотых воротничках».Так сказали, что у «эффективных менеджеров» только пятки сверкали, когда они убегали от разгневанных рабочих. Глава кадрового департамента Air France Ксавье Бросета в одних брюках перелезал забор, ища защиты у охраны. Менеджеру по дальнемагистральным перевозкам Пьер Плиссонье порвали пиджак и рубашку. Всего пострадали 7 человек, в их числе охранник, который, пытаясь защитить своё начальство, потерял сознание и был госпитализирован. Совещание в итоге было отложено, и руководство теперь десять раз подумает, прежде чем пытаться ещё раз решать проблемы компании массовым увольнением работников.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #174 : 07 Октябрь, 2015, 10:48:08 »
2Trüffel:

Франция Францией, но думаю, что зачинщики и активные участники огребут. Вряд ли демонстративное нарушение закона спустят на тормозах...
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #175 : 07 Октябрь, 2015, 12:55:33 »
2kogelet:

думаю, что зачинщики и активные участники огребут
Я не подстрекаю. Просто во Франции поступили так. ;)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #176 : 07 Октябрь, 2015, 13:25:34 »
"Шурик, это - не наш метод" (с).
Честно говоря, я как-то не наблюдаю массовых сокращений в фарме. Наоборот, периодически звонят сотрудники компаний и просят порекомендовать кандидата.
В кризис имеется лишь две стратегии выживания: согласие на сознательную потерю доли рынка или потерю доли прибыли. В большинстве случаев, наученное предыдущими кризисами, руководство ФК не идет на сознательную потерю доли рынка. Те, кто не желает терять прибыль, сокращают бюджеты в т.ч. на персонал. Однако, это палка о двух концах: получение краткосрочного эффекта и рост расходов на набор, обучение и т.п. в перспективе. Терять, а затем пытаться возвратить потерянную долю рынка - еще более затратное мероприятие ( не только с финансовой, но и с имиджевой точки зрения). Поэтому и нет массовых ( как в 1998 г.) сокращений - компании стараются оптимизировать расходы, активно применяя аутсорсинг и аутстаффинг.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #177 : 07 Октябрь, 2015, 18:52:10 »
Абсолютно с Вами согласна.
Только объем рынка и доли рынка - динамические величины. Их нужно мерить непрерывно и чувствовать рыночные тренды...
Фармацевтический рынок - один из самых открытых, в плане объективности цифр.
Да и сокращать персонал, если честно сокращать - затратная процедура.
На аутсорсинг и аутстаффинг лучше перевести сервисные службы - бухгалтерию, транспортников, секретариат, работников склада...
Ибо сервисные службы лишь обслуживают тех, кто приносит результат.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2015, 19:05:50 от Сasablanka »

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #178 : 07 Октябрь, 2015, 19:03:01 »
2Redactor:Подтверждаю, что нет сокращений, были такие легкие зачистки. Однако нельзя исключать, что при определенном валютном курсе, это может произойти. Однако нынешние геополитические события, внушают оптимизм. Т.е. будем работать!

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #179 : 07 Октябрь, 2015, 19:10:19 »
2Redactor:Подтверждаю, что нет сокращений, были такие легкие зачистки. Однако нельзя исключать, что при определенном валютном курсе, это может произойти. Однако нынешние геополитические события, внушают оптимизм. Т.е. будем работать!
Зачистки я бы назвала текущими, которые и до кризиса были на подходе. Сокращения коллег в МСД были реальными. Чем им объясняют эти сокращения? Врят и геополитикой, скорее всего "извините, ничего личного, только бизнес". А насчет оптимизма в геополитике - за неделю бомбежек и нефть подросла и доллар опустился.-) Но впереди еще конец года и выплата процентов по кредитам. Так что... будем посмотреть.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #180 : 07 Октябрь, 2015, 19:30:23 »
2Kristi:
Сокращения коллег в МСД были реальными. Чем им объясняют эти сокращения?
По моему для американских компаний это не ново! Сокращать юнитами, и кризис здесь совсем не при чем! Бизнес, ничего личного!

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #181 : 07 Октябрь, 2015, 19:55:06 »
2Vaxman:
О продаже части продуктового портфеля MSD стало окончательно известно весной 2013 года. Причем, всем.
А, в профессиональной среде ещё раньше.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #182 : 07 Октябрь, 2015, 20:12:48 »
2Vaxman:
О продаже части продуктового портфеля MSD стало окончательно известно весной 2013 года. Причем, всем.
А, в профессиональной среде ещё раньше.
Слухи в профессиональной среде остаются слухами. А штаб-квартира рассылку о своих действиях конкурентам мелких компаний низшего звена не производит. Так что хвастовство об осведомленности, по факту - так отслеживание бизнес-новостей об официальных сделках.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #183 : 07 Октябрь, 2015, 21:15:18 »
Слухи в профессиональной среде остаются слухами. А штаб-квартира рассылку о своих действиях конкурентам мелких компаний низшего звена не производит. Так что хвастовство об осведомленности, по факту - так отслеживание бизнес-новостей об официальных сделках.
Мы слухи не обсуждаем. И меня, и других пользователей - не обсуждаем. Это запрещено ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Процедуру крупных сделок не изучают по газетным статьям.

Ну-ка расскажите, что знаете про MSD вообще, про  глобальный бизнес компании в частности? Только в топике Компании.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2015, 22:45:25 от Redactor »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #184 : 08 Октябрь, 2015, 08:17:20 »

Имеется три сценария выживания ФК:
1. Расширение клиентской базы ( в кризис существенно увеличивать команду МП не приходится);
2. Продажа большего количества препаратов уже существующим клиентам ( что нередко влечет за собой потерю прибыли);
3. Оптимизация портфеля продукции ( снятие с промоции относительно малоперспективных препаратов) - что и ведет за собой сокращение и объединение ранее комфортно существовавших бизнес-юнитов.
Многие компании двинулись по третьему варианту выживания. Все это уже было в кризис 1998 года.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #185 : 08 Октябрь, 2015, 09:25:33 »
2Redactor:

Многие компании двинулись по третьему варианту выживания. Все это уже было в кризис 1998 года.

Всё повторяется, наблюдать не интересно.
У нас на несколько кафедр последипломного образования пришли люди, уволенные из ФК (кто - сертификат восстановить, кто - в интернатуру).
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Рыжий Дракон

• Гость
  • **
« Ответ #186 : 08 Октябрь, 2015, 17:08:25 »
А потом эти люди куда? Опять в фарму? Или во врачах остались с 1998

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #187 : 08 Октябрь, 2015, 17:35:23 »
2Рыжий Дракон:
Часть тех, кто был уволен в 1998-1999 гг., вернулись в медицину, часть - через некоторое время нашли работу в ФК.
Сейчас история повторяется: уволенные учатся на кафедрах последипломного образования. Кто-то параллельно ищет работу, кто-то махнул рукой и уже договаривается о врачебной работе. Но в 1998-99 ставок было много, должностей хватало, а сейчас ЛПУ сами ужимаются до "максимально работоспособного врачебного минимума..."
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Вано

• Герой
« Ответ #188 : 08 Октябрь, 2015, 22:35:50 »
     Удивляться нечему, я еще год назад писал, что будет полномасштабный кризис. Сокращения и урезания везде, а чем фарма лучше?

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #189 : 08 Октябрь, 2015, 23:08:22 »
Фарма лучше хотя бы тем, что попадает в одну из тех немногих категорий (ещё продукты питания, средства личной гигиены и т. д.), где на продукте производства (лекарствах) будут экономить в последнюю очередь. В своей аптеке, например, я не вижу сколь-нибудь заметного падения выручки. Существует фарма, конечно, не в вакууме, растут расходы на производство, транспорт и логистику и пр., но это как раз можно компенсировать более эффективным управлением бизнесом. У кого получится, разумеется.
jedem das Seine

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #190 : 16 Октябрь, 2015, 19:18:13 »
Ждут ли сотрудников фармацевтической отрасли массовые УВОЛЬНЕНИЯ в кризис?

Читаем на главной странице сайта http://medpred.ru/redundancies.html

Эбола

• Герой
« Ответ #191 : 20 Октябрь, 2015, 11:43:26 »
У нас начали открывать ставки по России и Москве

Tugun

• Старожил
  • *
« Ответ #192 : 20 Октябрь, 2015, 13:29:28 »
У нас начали открывать ставки по России и Москве
А разве они у вас закрывались? Все время висят вакансии.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #193 : 08 Январь, 2016, 13:44:18 »
Всех коллег с Новым годом! Желаю, чтобы этот год стал для нас успешным и стабильным. Не хочется о грустном, но сокращения шагают по стране  :( или я не прав?
В нескольких компаниях сократили объём мед. помощи по ДМС, сократили бюджеты и расходы по многим статьям, где-то сократили целые отделы и подразделения, свернув бизнес в России. В нашей компании что-то происходит, думаю не обойдётся без сокращений. 3 года назад были расширены в 2 раза штаты, а где-то и больше, всем сотрудникам выплачивали заработную плату, компания вкладывала деньги в маркетинг и , спустя 2 года, продажи стали снижаться, а не расти и это при наличии в 2 раза бОльшего штата полевых сотрудников. Что это? Полевые силы плохо и не эффективно работают? Зря получают свою зар. плату и зря тратят деньги компании? Почему увеличение штата привело к падению продаж? Или нам рисуют необъективную картину?

Вано

• Герой
« Ответ #194 : 08 Январь, 2016, 15:40:55 »
    Не понимаю чему Вы удивляетесь,  в стране идем все дальше и дальше идем на дно и в пропасть а Вы удивляетесь, читайте хотя бы сайт РБК, чтобы быть в курсе экономических новостей. Еще 2015 вспомним как замечательный год.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #195 : 08 Январь, 2016, 16:27:01 »
Я о том, что зачем было компании расширять штат, понимая, что нерентабельно это? Набрали дополнительно людей на небольшой объём рынка, отправили на визиты  к низко потенциальным врачам, продажи упали, народ много. Нафига?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #196 : 08 Январь, 2016, 17:00:42 »
2maugli00:
Это - вопрос не к Вано ( он, сердяга, который год перманентно то в пропасть падает, то на дно ложится), вопрос - к компетентности отдела маркетинга. Ведь, в норме, для того, чтобы "набрать людей", нужны расчеты - количество клиентов в выбранной ЦА ( аптеки, ЛПУ, врачи), частота их посещений в зависимости от ЖЦП ( "возраста" препарата на рынке). Для того, чтобы набранные люди что-то продавали, надо им объяснить отличие их препарата от такового конкурентов (USP) - чтобы они с его помощью отгрызали себе долю рынка. На основании этого USP проводится позиционирование и делаются полезные промоматериалы, в которых четко отражено это самое "основное отличие".
Мы же не знаем ситуацию конкретно в Вашей компании, поэтому задаваемые Вами вопросы - риторические "крики души".

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #197 : 08 Январь, 2016, 17:22:44 »
Спасибо за пояснения! Всё верно. Мы 2 года не знали, где найти то количество врачей необходимой ЦА для того, чтобы набрать базу, согласно требованиям маркетинга, ну нет столько гастроэнтерологов, гинекологов в городах, это ж не терапевты, который в разы больше. И вот, спустя 2 года, набранных людей ранее людей будут сокращать по причине неэффективной работы и падению продаж. Зачем набирали? Руководство свои ставки так оправдывало?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #198 : 08 Январь, 2016, 17:57:35 »
2maugli00:
Зачем набирали?
Возникла у кого-то идея, был под эту идею бюджет вот и набрали. Достоверно, про то, что на Вашей территории 5 гастриков никто не знает в офисе. И есть ли смысл со всеми пятерыми (потенциал) работать офису и дела нет. То, какие продажи на территории делает один МП, совершенно очевидно, что новые 5 МП не сделают в 5 раз больше. Продажи зачастую завязаны не только на USP, но и на личных длительных доверительных отношениях МП со специалистами.

Руководство свои ставки так оправдывало?
Нам это никогда не будет известно. :)  Писали уже на форуме, что механизм карьерного роста, порой, поставляет наверх завидных дураков. И обратного им развития нет. Стал директором - будешь им не в этой конторе, так в другой, но уже обратного развития не получишь.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #199 : 09 Январь, 2016, 08:35:58 »
2maugli00: не очень понятно, почему 2 года все работало нормально. А потом стало падать. Значит изначально все было рассчитано верно и количество целевой аудитории и маркетинговые принципы. Влияние глобальных тенденций нельзя списывать со счетов. Конечно экономика влияет, плюс наверняка конкуренты подсуетились под кризис, запустили новую стратегию, плюс настроение МП упало из за происходящего, как следствие снижение мотивации, вот вам и снижение продаж. И еще вопрос в чем продажи снизились в юнитах или доллАрах, тут тоже разные решения. Так что кейс Ваш надо разбирать глубже и системнее, чтобы ответить на вопрос, почему сокращают.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #200 : 09 Январь, 2016, 10:24:50 »
2Vaxman: Мировые тенденции мне сложно анализировать, Могу только свой опыт показать. Имею  виду опыт работы в Глаксе. Работая в одиночестве на своей территории долгое время, я селектировал базу, специалисты были "ручные". В базе остались высокопотенциальные клиенты, и основной моей КАМовской задачей было их продвижение по лестнице лояльности вверх или поддержание на 4 ступени. Когда мне "в помощницы" пришли молодые и амбициозные, продажи по территории упали, поскольку 1) наставничество съело часть моей активности по продажам; 2) база пополнилась непотенциальным мусором; 3) качество визита "молодого и амбициозного" сотрудника, тем более на глубокой периферии - выхлоп нулевой.
Итог: и компания меня потеряла, и я компанию потерял. Так что, считаю интервенцию в глубинку глубоко провальным опытом крупных компаний.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #201 : 09 Январь, 2016, 10:47:16 »
Поясню. Продажи стали падать через 6 мес., падать по всей России, во всех регионах. Доля рынка стала также снижаться и в упаковках, и в деньгах.
Продвигаемые препараты на рынке 6 лет, 1- оригинальный, 1- брендированный  дженерик, конкурентов немного. Расширили штат- набрали в 2 раза больше тренеров, в 2 раза больше руководства, все работают, всем платится зар.плата, продажи снижаются от квартала к кварталу. Как итог- вы работаете не эффективно, уволить неэффективных, начиная с головы.

2) база пополнилась непотенциальным мусором; 3) качество визита "молодого и амбициозного" сотрудника, тем более на глубокой периферии - выхлоп нулевой.
 Всё это тоже было, я долго не мог понять, зачем новички ходили на визиты к тем врачам, которых я ранее убрал  по причине низкого потенциала ( принимает 1-2 раза в нед, с 12.00 до 14.00, пенсионерка на пенсии , для пациентов - не авторитет, поток пациентов к ней ничтожно мал )
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2016, 10:51:21 от maugli00 »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #202 : 09 Январь, 2016, 13:32:34 »
2maugli00: Экономический спад, всевозможные санкции - не только в голове, как нам пытаются цитировать Булгакова, но и объективно существуют. Финансирование ЛПУ в сравнении с 2012 годом (модернизация) снизилось в разы. Те ЛПУ, которые в 2012 году закупались 4-6 раз в год, нынче закупаются в лучшем случае 1 раз в год. Увеличивать штат на таком фоне это, мягко скажем, не умно.
Удивительно, что стадию "коврового покрытия территории" индийские компании (по мнению многих - третьесортные) пережили гораздо раньше продвинутых европейских компаний, и давно отказались от этой практики.

Вано

• Герой
« Ответ #203 : 09 Январь, 2016, 14:09:33 »
     Да в разговоре  с ЛПР и по отгрузке видишь, что закупается самая дешевка, на многое вообще денег нет и даже с прописанным ТУ европейской компании - вылезает Китай, побеждает, но не может поставить по прописанному ТУ и за вознаграждение ЛПР заключает доп. соглашение и получает для отделения всякую дрянь, низкого качества. Коррупция во многих местах.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #204 : 09 Январь, 2016, 14:16:39 »

Мировые тенденции мне сложно анализировать

Достаточно российских, чтобы представить причину сокращений в ряде компаний ( далеко не у всех!) на нашем рынке в 2015 году:
1. Недофинансирование здравоохранения - 2.6% ВВП ( по проекту бюджета на 2016 г.);
2. Гиперконцентрация рынка генериками ( присутствие массы одинаковой продукции) - 92%;
3. Высокий уровень импортозависимости - 74%-импорт;
4. Стагфляция рынка ( снижение продаж при высоком уровне лекарственной инфляции - 32% по данным Росстата).
Далеко не везде менеджмент в состоянии корректно оценить возникающие в их сегментах и субсегментах рынка угрозы бизнесу и принять соотв. меры ( напр. пересмотреть портфель продвигаемой продукции и, соотв. размер маркетингового бюджета -который существенно (10-15% продаж) способен влиять на ожидаемую прибыль компании). Там, где руководство грамотное и удачливое - там идет рост продаж в упаковках ( про деньги я даже не говорю) и экстенсивное расширение команды FFR. Честно говоря, радует, что таких руководителей у нас очень немало - в т.ч. и в отечественных компаниях ( ИМХО, конечно).

2Вано:
Ваня, Вы опять, как тот голый -  "о бане"? Темы про здравоохранение уже явно недостаточно для живописания ужасов "падения в пропасть на дно"? :D  Со сказанным сложно спорить, но ведь далеко не все фармкомпании работают лишь на госпиталке, в которой перечисленные мною выше особенности рынка гораздо более "выпуклы". Так, что огульная экстраполяция "госпитальных" проблем ( зачастую вызванных не столько ситуацией на рынке, сколько дебильными законодательными инициативами типа 44ФЗ и его расширениями 2015 года) на ситуацию в коммерческом сегменте рынка - не корректна.  Название темы прочтите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2016, 14:26:04 от Redactor »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #205 : 09 Январь, 2016, 15:21:23 »
2Redactor:
Далеко не везде менеджмент в состоянии корректно оценить возникающие в их сегментах и субсегментах рынка угрозы бизнесу и принять соотв. меры
Ну, вот это и есть главная причина того, что штат компании раздувается и сдувается, как резиновый шарик. Чтобы менеджменту было проще оценивать угрозы, можно услышать мнение полевого сотрудника, учесть опыт другой компании на этой территории (то что сразу пришло на ум), а не подхватывать с языка "инновационные", далёкие от жизни идеи руководства.
Порой в полях ситуация доходит до маразма, когда 2 сотрудника одной компании с конкурирующими между собой препаратами ходят к одному и тому же врачу и кусают друг у друга продажи.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2016, 15:24:03 от Trüffel »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #206 : 09 Январь, 2016, 15:46:38 »

Чтобы менеджменту было проще оценивать угрозы, можно услышать мнение полевого сотрудника, учесть опыт другой компании на этой территории

Это и называется "Анализ". Ему следует учиться ( а нас никогда этому раньше не учили). ;)

« Последнее редактирование: 09 Январь, 2016, 15:49:29 от Redactor »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #207 : 09 Январь, 2016, 15:50:09 »
2Redactor:
Это и называется "Анализ".
А на деле преобладает карьеризм. Быть правой рукой руководителя (для начала). И, по возможности, его съесть. ::)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #208 : 09 Январь, 2016, 15:57:37 »
Это - лишь следствие непрофессионализма в подборе персонала. "Съев", сам столкнешься с той же ситуацией -= только отвечать уже придется самому.  :D
 Если продавать не то, не тому, не с тем рассказом и не во время - ничего не поможет. Кризис - хорошее время для естественного отбора в фармбизнесе.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #209 : 09 Январь, 2016, 20:23:30 »
Спасибо! Похоже в нашей компании сработали сразу все причины.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #210 : 09 Январь, 2016, 21:39:18 »
2maugli00: Тут, брат, высокая материя, а не здравый смысл. Задумываться надолго нельзя. Бывает, сокращают целыми регионами, и не глядя на достижения. Мы с тобой винтики. И к нам, как к винтикам относятся. Только вот, в чём разница: грамотный руководитель винтики периодически смазывает, потому что винтик притёрся и с ним механизм работает. А глупец меняет винтик на новый, подешевле. Да, вот незадача: зачастую резьба у нового винтика не подходит. Начинает шеф резьбу по-новый нарезать, а сталь-то хреновенькая.  Вся Россия так живёт и трудится. Вся. :D