Автор Тема: Препараты Эхинацеи  (Прочитано 15927 раз)

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Препараты Эхинацеи
« : 08 Июля, 2007, 14:29:41 »
Много рекламы препаратов из сока Эхинацеи...НО, доказательства эффективности или отсутствуют или данные показывают, что её нет вообще....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Гуталин

Re: Препараты Эхинацеи
« Ответ #1 : 08 Июля, 2007, 14:38:38 »
я где-то слышал, что не возможно произвести столько сырья эхиноцеи для того объёма препаратов, который мы сейчас видим, раньше неоднократно сам использовал но никакого видимого эффекта не добился
липкий и черный

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #2 : 08 Июля, 2007, 14:51:24 »
2Гуталин: А ты документик приложенный почему не загрузил-почитай, интересно....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Гуталин

« Ответ #3 : 08 Июля, 2007, 15:22:11 »
прочитал, ну что-ж это не первый и не последний препарат "почти плацебо" на рынке...
липкий и черный

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #4 : 08 Июля, 2007, 15:25:58 »

это не первый и не последний препарат "почти плацебо"
Абыдно, да? столько потрачено денег на ерунду, да еще так активно двигать, спекулируя детским здоровьем..... >:(

Гуталин

« Ответ #5 : 08 Июля, 2007, 15:30:03 »

спекулируя детским здоровьем.....
именно это я считаю хуже всего, если совести нет можно зарабатывать на чем угодно, но только не на детях!!!!!!!!!!!
липкий и черный

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #6 : 08 Июля, 2007, 15:47:02 »
Респект! (ощутил?) ;)

д-р Юдик

« Ответ #7 : 08 Июля, 2007, 18:18:58 »
Как педиатр по базовому образованию, и как родитель, скажу - они действуют, даже "Эстифан" белорусского пр-ва, не говоря уже о немецком иммунале, единственном в Белоруссии спиртосодержащем (не знаю, как зарегистрировали) препарате для детей. Да и доктора многие хорошо отзываются, не говоря о мамах. К сожалению, после регистрации моего Флавозида, все эти препараты станут моими конкурентами... :-(
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Настя

« Ответ #8 : 08 Июля, 2007, 18:23:26 »
А что вы думаете о Иммунексе (Фармстандарт)?

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #9 : 08 Июля, 2007, 18:32:49 »
2Настя: По моему мы уже выразили мнение про Эхинацейные препараты....
Иммунекс
он чем-то лучше?

Дурашка

« Ответ #10 : 09 Июля, 2007, 00:51:45 »
Как педиатр по базовому образованию, и как родитель, скажу - они действуют. Да и доктора многие хорошо отзываются, не говоря о мамах.
Подскажите, человеку также имеющему диплом педиатра. Как определить действует иммуномодулятор или нет. При приеме ИМ колличество обострений у "часто болеющих детей"  меньше не становится, на сроке лечения обострений не отражается, а то что обострение протекает легче, так это субьективно (в основном это сказки врачей, что аргументировать выписку ИМ)
Что бы не было мучительно....... больно..........

poison

« Ответ #11 : 09 Июля, 2007, 17:45:15 »
А что вы думаете о Иммунексе (Фармстандарт)?

я думаю его пора закрыть уже:)

del_1980

« Ответ #12 : 09 Июля, 2007, 20:55:19 »
Ну и что,что препараты эхинацеи неэффективны? Зато они безопасны.По крайней мере,хуже от их приёма не станет. >:D
Незаменимых у нас нет.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #13 : 09 Июля, 2007, 21:03:22 »
2del_1980: как сказал министр здравоохранения Свердловской области: Лучше купите детям свежие фрукты, чем иные бесполезные таблетки.....

Гуталин

« Ответ #14 : 09 Июля, 2007, 21:09:31 »

Ну и что,что препараты эхинацеи неэффективны? Зато они безопасны.По крайней мере,хуже от их приёма не станет
от качественного плюшевого мишки тоже плохо не станет, купите ребёнку плюшевого мишку, его (мишку в смымле) хотя бы внутрь принимать не надо и спирта в нём нет.
липкий и черный

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #15 : 09 Июля, 2007, 21:15:28 »
2Гуталин:  вот если бы мог еще один плюс зафигачить-обязательно бы! правильно!

от качественного плюшевого мишки тоже плохо не станет
ребёнок буит рад или не ребёнок (девушка...)  тож хорошо, по крайней мере настроение улучшится и сопротивляемость организма повысится, отношения станут крепче.... :love:

Гуталин

« Ответ #16 : 11 Июля, 2007, 20:47:43 »
хоть это и флуд но АНТИБИОТИК ай молодца, как только будет возможность плюс тебе от меня обеспечен!
липкий и черный

Яна

« Ответ #17 : 13 Июля, 2007, 15:08:31 »

Ну и что,что препараты эхинацеи неэффективны? Зато они безопасны.По крайней мере,хуже от их приёма не станет.
Ошибаешься, не такой уж он и пушистый, как ты думаешь. У эхинацеи есть побочные эффекты и даже противопоказания, есть исследования. Ошибочно считать, что если препарат растительного происхождения, значит он безопасен. Не скажу откуда знаю, конкуренция
 ;)

del_1980

« Ответ #18 : 27 Июля, 2007, 10:48:18 »
Тем хуже для этих препаратов..Мало того,что неэффективны,так ещё и небезопасны  :fur:
Незаменимых у нас нет.

Испанец

« Ответ #19 : 11 Сентября, 2007, 20:56:58 »
Я лет 5 назад писал курсовую по иммуностимуляторам и иммуномодуляторам растительного происхождения. Так итоги такие, эхинацея на крысах действует практически 100%, а на людях 30-50% и то только в виде спиртовой настойки. А по курсовой получилось так, что лучше всех - Астрагал.
Много хочешь, мало получишь, а мало хочешь, вообще не получишь.

Ctrl-Alt-Del

« Ответ #20 : 11 Сентября, 2007, 22:28:01 »
2Испанец:
 ;D А спирт без Эхинацеи действует на 100% как крыс, так и людей.  ;)
Так давайте не будем портить ценное лекарственное средство (в смысле спирт)  >:D
Aliis inserviendo consumor...

заратустра

« Ответ #21 : 12 Сентября, 2007, 18:27:00 »

2д-р Юдик:
не говоря уже о немецком иммунале, единственном в Белоруссии спиртосодержащем (не знаю, как зарегистрировали) препарате для детей.
Иммунал - словенский. ВСЕ эхинацеи, кроме Иммунала с 12 лет.
А Вы не слышали? Еще услышите!

Плацебо

« Ответ #22 : 20 Ноября, 2007, 19:45:41 »
Объясните неграматному , пж-та, механизм действия эхинацеи как иммуномодулятора(стимулятора точно не знаю) ? Сомнения у меня это вызывает? Почему же препарат, не только для профилактики, но и для лечения?

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #23 : 20 Ноября, 2007, 20:03:28 »

Почему же препарат, не только для профилактики, но и для лечения?
2Плацебо: потому что плацебо годится в любом возрасте (эт не про тебя) :laugh: :laugh: :laugh: да и втулять можно большему количеству клиентов....
На чём озолотилась одна компания? эхинацея и пробиотик...  ;)

Плацебо

« Ответ #24 : 20 Ноября, 2007, 20:23:57 »
2Антибиотик:
потому что плацебо годится в любом возрасте (эт не про тебя)    да и втулять можно большему количеству клиентов....

Я прочитал много постов, конечно многое я не знаю, но по мнению большинства людей, все что не имеет РКИ - это плацебо. А кто будет финансировать РКИ Лекарственного растительного сырья.? Никто? Значит все растительные препараты - плацебо? Просто, я думаю, личный врачебный опыт, тоже нужно учитывать? (я не защищаю имунал и т.п., просто я думаю елси эффект плацебо составляет от 10до40, а иногда и до60%, то можно смело продавать плацебо, в надежде на то, что 1, а иногда и 4 из 10 человек станет лучше, хорошая политика компаний).
Еще вопрос, что значит оригинальный препарат, если он из ЛРС состоит, а то представители ЛЕКа уверяют меня (В аптеке) , что иммунал оригинальный препарат?

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #25 : 20 Ноября, 2007, 21:01:07 »
2Плацебо:
иммунал оригинальный препарат

Цитата
А кто будет финансировать РКИ Лекарственного растительного сырья
как-то не вяжется, оригинальный препарат, без исследований, достаточно дорогой, и пациентов можно много найти....

Цитата
Значит все растительные препараты - плацебо
ну почему, есть фармакопея и об эффекте красавки, наперстянки, подорожника, валерианы и др никто не спорит....

trikki

« Ответ #26 : 01 Декабря, 2007, 01:55:31 »
Вот, насчет безопасности, это зря. Препараты эхинацеи активизируют фагоцитоз. Дальше можно не продолжать. Плюс, если есть аллергия на семейство сложноцветных( ромашка,астры, амброзия и т.д.), к которым относится эхинацея. Да еще тут послушал спецов из одного центра, сказали, что эти препараты противопоказаны лицам, у которых была или есть любое аллергическое заболевание. А аллергиков у нас много! Так уж ли безопасен препарат?

sonnik

« Ответ #27 : 06 Февраля, 2008, 08:52:02 »
 У меня ощущение такое что здесь одни конкуренты эхинацеи собрались и ругают её почём зря. Моё мнение - препарат себя проявил и неплохо. Я знаю людей которым он помогает уже несколько лет..
 Тут инфа: .http://www.secret-dolgolet.ru/content/view/88/32/

Дурашка

« Ответ #28 : 06 Февраля, 2008, 11:07:50 »
Я знаю людей которым он помогает уже несколько лет..
я тоже знаю - господин Малахов, а так же DJ и отделы рекламы на радио и телевидении
Что бы не было мучительно....... больно..........

Kamelot

« Ответ #29 : 01 Марта, 2008, 13:17:56 »
Вот данные от DSM за 3 года 2005-2007 по самым крупным городам - Москва и Спб.
Рейтинг Иммунала катится вниз по наклонной плоскости... особенно в Питере...

http://www.dsm.ru/content/html/11.2005_mockva_1.html
http://www.dsm.ru/content/html/11.2006_mockva_1.html
http://www.dsm.ru/content/html/11.2007_mockva_1.html
http://www.dsm.ru/content/html/11.2005_cankt-peterburg_1.html
http://www.dsm.ru/content/html/11.2006_cankt-peterburg_1.html
http://www.dsm.ru/content/html/11.2007_cankt-peterburg_1.html

Всё-таки педиатры разобрались в эфективности...
Как водится до регионов эта тенденция докатится чуть позднее... Но радует, что детей перестали пичкать бесполезным "лекарством"

2sonnik:

Вы сами прочитайте тот МАРАЗМ в полном смыле этого слова, который по этой ссылке написан...

Т.е. такая дисциплина, как фармакогнозия для этих господ совсем не знакома ибо... "Наша технология "Секреты долголетия" использует лекарственное растение целиком, и доносит до Вас все богатство лечебных свойств, данное нам Природой. При покупке в аптеке, обращайте внимание на то, чтобы Вам давали не экстракт, а препарат, содержащий само лекарственное растение."

Т.е. Гален отдыхает...
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

NW

« Ответ #30 : 09 Августа, 2011, 22:49:10 »
Эффективность плацебо в лечении простудных заболеваний.

Целью рандомизированного контролируемого исследования в параллельных группах, проведённого в США, было определить, в какой степени на тяжесть течения и продолжительность простудного заболевания влияет случайным образом назначенное лечение: открытое назначение эхинацеи, ослеплённое применение таблеток с активным веществом или плацебо или отсутствие лечения.
.......
Таким образом, .. в отношении участников, которые верили в эффективность эхинацеи и получали таблетки, продолжительность заболевания значительно сокращалась, и тяжесть течения была меньше, причём независимо от того, содержали ли таблетки эхинацею или нет. Полученные данные ещё раз подтверждают идею о том, что личное убеждение и эмоции в отношении успешности лечения являются наиважнейшей его составляющей и должны учитываться при принятии решений.

Barrett B., Brown R., Rakel D., Rabago D., Marchand L., Scheder J., Mundt M., Thomas G., Barlow S.
Placebo effects and the common cold: a randomized controlled trial.
Ann Fam Med. 2011; 9: 312-322.

полный текст http://www.antibiotic.ru/index.php?article=2124
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #31 : 09 Августа, 2011, 23:27:47 »
У меня ощущение такое что здесь одни конкуренты эхинацеи собрались и ругают её почём зря.

Здесь ругают не только эхинацею, а вообще все растительные препараты, плюс гомеопатию - вообще чуть ли не матом кроют, всю чохом. Так что делайте выводы. :-\
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

PlaN

« Ответ #32 : 13 Января, 2012, 12:16:16 »
Исследование по эхинацеи есть, более того оно 2ое слепое да еще плацебо контролируемое n=430, проводилось в конце 90х в Израиле по заказу одной Французкой лаборатории. Превентивно назначали детям, результат - заболеваемость в группе принимавшей препарат содержавший  эхинацею была на 50% меньше чем в плацебо (p<0.001); у каждого ребенка заболевшего гриппом в группе эхинацеи, длительность заболевания была на 62% (p<0.001) меньше чем у грипповавших в группе плацебо. Ссылку не даю принципиально, пусть у Иммунального продакта попа попотеет в поисках исследования.
А в 96 была работа, которая показала увеличение выработки цитокинов на фоне приема эхинацеи .
Сам я подобные препараты принимать не буду, просто не нравиться когда люди огульно поносят, а разобраться лениво!!!

Dona Gella

« Ответ #33 : 13 Февраля, 2016, 06:59:20 »
Психотропный эффект эхинацеи

Echinacea purpurea, Echinacea angustifolia and Echinacea pallida содержат соединения под названием алкамиды. Алкамиды эхинацеи взаимодействуют с каннабиноидным рецептором СВ1 как его агонисты, также ингибируют распад эндоканнабиноида анандамида.

http://www.ergo-log.com/echinacea-makes-you-carefree.htm
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Dona Gella

Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.