Автор Тема: Триметазидин (Предуктал и др...)  (Прочитано 222594 раз)

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Триметазидин (Предуктал и др...)
« : 08 Июля, 2007, 14:19:21 »
Коллеги, может займемся обсуждением этого знаменитого препарата, который уже знаком каждой бабке в деревне?

« Последнее редактирование: 09 Июля, 2007, 17:46:29 от Визор »
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

mariika

Re: Триметазидин (Предуктал и др...)
« Ответ #1 : 08 Июля, 2007, 18:19:02 »
А может тут все дело не в чудо препарате, а в активности и умении представителий Сервье? Всем бы хотелось что бы и их препараты так продавались

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #2 : 08 Июля, 2007, 18:34:07 »
2mariika:
Всем бы хотелось что бы и их препараты так продавались
Всем бы хотелось, только совесть не позволяет...
 :laugh:
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Котёночек

« Ответ #3 : 08 Июля, 2007, 19:09:55 »
В России Предуктал занимает первое место по объемам отпуска по ДЛО, опережая все статины, вместе взятые (порядка 40 млн рублей, если я не путаю, только на Предуктал).
В последних европейских рекомендациях по ИБС препарат имеет класс доказательности 2в, вроде. То есть, доказано, что он не вредит пациенту.  ;D
Конечно, все бы хотели таких продаж. Но не все возят взятки чемоданами, и замминистров не сажают на откаты.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #4 : 08 Июля, 2007, 19:14:29 »
2Котёночек:
доказано, что он не вредит пациенту
ИБО НЕ НАВРЕДИ!  ;D

NADINA

« Ответ #5 : 08 Июля, 2007, 19:20:53 »
Подскажите насколько обоснована и безопасна доза 35мг х 2 р.д.  судя по статье исследований  35 мг не было
Я люблю тебя жизнь и надеюсь, что это взаимно

Котёночек

« Ответ #6 : 08 Июля, 2007, 19:23:01 »
Подскажите насколько обоснована и безопасна доза 35мг х 2 р.д.  судя по статье исследований  35 мг не было
Я думаю, что безопасна-то уж точно  :laugh: Обоснована - вполне, учитывая растущую долю дженериков, уже поди и форму 35 МВ выпустили!!!  :laugh:  :laugh:  :laugh:

NADINA

« Ответ #7 : 08 Июля, 2007, 19:28:25 »
Я не поняла а причем тут дженерики если 20мг были эффективны зачем делать 35мг?
Я люблю тебя жизнь и надеюсь, что это взаимно

Котёночек

« Ответ #8 : 08 Июля, 2007, 19:38:15 »
2NADINA: Статью прикрепленную почитайте  :flowers:

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #9 : 08 Июля, 2007, 20:02:45 »
2NADINA:

Михаил Скляр: «Лучше купите детям свежие фрукты, чем иные бесполезные таблетки…»

Два часа не умолкали телефоны «Прямой линии» в «Областной газете» — на вопросы читателей отвечал министр здравоохранения Свердловской области Михаил СКЛЯР.
Острых вопросов было немало. К сожалению, иногда дело доходило и до агрессивных высказываний — когда волей-неволей задумаешься о культуре общения, об уважительном отношении друг к другу…
«Острые сигналы» касались в основном льготного лекарственного обеспечения федеральных льготников, но не было вопросов по областной программе «Доступные лекарства». Заметны и обращения к министру по поводу недостатков в организации медицинской помощи в конкретных муниципальных образованиях, в конкретных больницах, поликлиниках. Такие обращения, конечно же, не останутся без внимания.
Не мог остаться Михаил Семенович равнодушным и к просьбам пожилых людей — помочь с организацией лечения. Как истинный врач, чья задача — делать все ради здоровья и жизни людей.
«Прямая линия» проводилась в преддверии Дня медицинского работника, который будет отмечаться через неделю. Министр через нашу газету сердечно поздравил всех врачей, медсестр, санитарочек с праздником, пожелал больших профессиональных успехов и личного счастья. И всем: и медикам, и пациентам не болеть, беречь свое здоровье!
Михаил Семенович Скляр родился 19 ноября 1954 года в г.Новосибирске в семье служащих. В 1971 году окончил среднюю школу № 47 в Свердловске. С 1972 года работал лаборантом в лаборатории физической химии в Восточном институте огнеупоров; с 1976 года — медбрат в Свердловском городском врачебно-физкультурном диспансере. В 1979 году окончил Свердловский государственный медицинский институт, педиатрический факультет. С 1979 года — врач-интерн в Городской больнице № 10; с 1980 года в ОДКБ № 1 - врач-педиатр, врач-анестезиолог. В 1985 году окончил клиническую ординатуру. С 1987 года — заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением Областной детской клинической больницы № 1. С 1993 года по 1998 год М. Скляр — главный врач ОДКБ № 1. С 1998 года — министр здравоохранения Свердловской области. Имеет ученую степень кандидата медицинских наук, почетное звание «Заслуженного работника здравоохранения РФ». Жена, Надежда Зиновьевна — врач областного онкологического диспансера. Дочь Майя — врач-психиатр. Сын Константин — студент Уральской государственной медицинской академии.

Ольга Петровна ШЕВНИНА, Екатеринбург:
— Михаил Семенович, с начала года не могу получить кортикостероиды, гормональные препараты по льготным рецептам (формотерол, пульмикорт, молсидомин, конкор)…
— Один из названных вами препаратов — формотерол — вы скоро получите, он поступил в область в рамках федеральных поставок, вместо пульмикорта в аптеках имеется в наличии бенакорт, молсидомин отпускается под названием диласидом.
— У меня еще вопрос по такому препарату, как предуктал. Терапевт мне объясняет, что это не базисная терапия…
— Да, так и есть…
— Но мне его рекомендовал кардиолог.
— Предуктал не включен в заявку на льготные лекарства, потому что это препарат с недоказанной эффективностью. Он действует хуже, чем даже такие препараты, как дибазол, АТФ и кокарбоксилаза.
— А почему мне его рекомендует кардиолог?
— Потому что представители фирмы, выпускающей этот препарат, очень активно прошлись по врачам, подарили календари и прочее, хорошо разрекламировали этот препарат. Но у него эффективность ниже, чем у витаминов! Вам, наверняка, выписывают конкор, это препарат, действующий на основу заболевания. Его вы сможете и выписать, и получить.
— Мне кажется, что этот препарат мне помогает.
— А я вам скажу, что ни в одном международном справочнике этого препарата нет. Зато у фирмы, его выпускающей, есть активные представители, пробежавшиеся по нашим больницам. К слову, по поводу деятельности этих представителей было обращение в Международный фармацевтический комитет. Спор у компании, выпускающей предуктал, мы выиграли. Было подтверждено, что предуктал не относится к препаратам с доказанной высокой эффективностью.
— И все же мне жаль, что этот препарат исключили из льготного списка…
— Ольга Петровна, вы государственный льготник, за счет бюджетных средств вы получаете лекарства, необходимые для лечения вашего заболевания, если же вам хочется принимать всякие биодобавки или препараты а-ля предуктал, то покупайте их за свои деньги. У государства на эту ерунду денег нет. Ваше право покупать то, что хочется, но лучше купите детям свежие фрукты, чем иные бесполезные таблетки. Мой вам совет: не тратьте деньги попусту!
— Спасибо, до свидания.

Что бы быть более объективным....   >:D

http://my-protect.ru/2002/11/preductal.htm
http://speclit.med-lib.ru/card/134.shtml
http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=5394
http://www.mexicor.ru/statiya_21_2.php
http://makizpharma.ru/publications/article33.html
http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=5.sat&dt=8.06.2007

Андрей Везалий

« Ответ #10 : 08 Июля, 2007, 21:24:05 »
интересная выдержка...а у ККБ доказана эфективность?
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Hugo

« Ответ #11 : 09 Июля, 2007, 13:27:25 »
Хороший министр. Его бы на место Зурабова. У Сервье вообще препараты какие то хм. мягко действующие. Диабетон один чего стоит.
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Kukla77

« Ответ #12 : 09 Июля, 2007, 14:46:16 »
Вот только после такой характеристики мед. представителей, всем будет нелегко. И так в кабинет врача попасть сложно, а теперь толпа будет всех воспринимать как представители фирмы, выпускающей этот препарат, очень активно прошлись по врачам, подарили календари и прочее. Мда.:wz: Министру бы следовало корректнее выражаться в этой области. Врачей он своих вообще опустил. Создается иллюзия, что за календарь можно врачей купить. Где вы, врачи, которым календаря хватит, чтобы начать выписывать любую фигню?

Хотя о предуктале он хорошо сказал! :D Прям душа радуется!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Дато Туташхия

« Ответ #13 : 10 Июля, 2007, 23:11:36 »
Просто он занял нишу рибоксина вот и всё.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Папа

« Ответ #14 : 11 Июля, 2007, 17:04:27 »
2ALL: Прочитайте ссылку Антибиотика http://my-protect.ru/2002/11/preductal.htm, там более менее подробно описывается мех-зм д-вия предуктала. Может быть тогда поймете как он действует. А если ВЫ не разбираетесь в таких вопросах как миокардиальная цитопротекция и что такое стагнированный и гибернированный миокард, то не надо ругать, то, чего не понимаете. Занимайтесь самообразованием!!!!
А таких министров можно найти на любой препарат!
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Hugo

« Ответ #15 : 11 Июля, 2007, 17:14:50 »
ух ты, стагнированный и гипернированный, объясните пожалуйста, как без предуктала обходятся  в западной европе, почему у них меньше смертность от заболевании ССЗ, выживаемость после перенесенного ИМ выше? Как они обходятся без гиберенации и стагнации?
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Котёночек

« Ответ #16 : 11 Июля, 2007, 17:33:05 »
2Папа: Как министров легко найти, чтобы обругать любой препарат, так и OL, которые не постыдятся всякую ерунду втирать. Но если второе - проще, да и не так заметно среди купленных на корню профессоров, то первое - согласитесь, серьёзнее и ответственнее. И просто так ругать "хороший" препарат никто не будет)))
Вы лучше откройте Европейские Рекомендации по лечению пациентов с ИБС! А потом уже ругайте нас за беграмотность!

Папа

« Ответ #17 : 11 Июля, 2007, 17:39:16 »
ух ты, стагнированный и гипернированный, объясните пожалуйста, как без предуктала обходятся  в западной европе, почему у них меньше смертность от заболевании ССЗ, выживаемость после перенесенного ИМ выше? Как они обходятся без гиберенации и стагнации?
Во-первых триметазидин продается в Зап Европе, во-вторых смертность в Европе,Америке, Африке и т.д. никак не связана с предукталом, его наличием или отсутствием. Банально связывать какой-либо препарат со смертностью в стране. А если Вас этот вопрос так интересует, съездите в Европу и посмотрите на их уровень жизни, на ведение больных после ИМ и до него. Вы что в на Луне живете и знаете об этом. Да у них статины каждый второй получает, а кто нужно и триметазидин. Но там нуждающихся в нем гораздо меньше, превентивная медицина уже везде доказала свою состоятельность, к сожалению кроме нашей раши!

2Папа: Вы лучше откройте Европейские Рекомендации по лечению пациентов с ИБС! А потом уже ругайте нас за беграмотность!
Триметазидин включен в рекомендации ЕОК 2006, ВНОК 2006, АКК/АСС 2002. Лично для Вас могу перевести, что ЕОК - это Европейское Общество Кардиологов

Котёночек

« Ответ #18 : 11 Июля, 2007, 17:47:08 »
2Папа: Конечно, включен!!!  ;D  ;D  ;D За безвредность!!!
В последних европейских рекомендациях по ИБС препарат имеет класс доказательности 2в, вроде. То есть, доказано, что он не вредит пациенту.  ;D
Конечно, все бы хотели таких продаж. Но не все возят взятки чемоданами, и замминистров не сажают на откаты.
Блин, вот за одним министром не углядели, и - ах! какая досада! Обругал преапарат для прочистки митохондрий  :P

Hugo

« Ответ #19 : 11 Июля, 2007, 17:49:22 »
Так может поменять в России ведение больных до ИМ и после, а не впаривать метаболический препараты. Стандарты ВНОК не обсуждаем. А вот ЕОК поподробней, если можно. При каких заболеваниях, с каким уровнем доказательности?

Папа

« Ответ #20 : 11 Июля, 2007, 17:55:34 »
2Котёночек:
Да, ладно, не злитесь вы так! Читайте больше, я же говорю, самообразованием занимайтесь! Прочитайте еще раз рекомендации, нет там никакого класса 2в, заметьте, что даже автор этой фразы в этом не уверен! После 2в через запятую стоит ВРОДЕ. А доказательная база у препарата больше, чем Вы можете себе представить! :smart:

Котёночек

« Ответ #21 : 11 Июля, 2007, 18:11:05 »
2Папа: (доверительно): эту запятую перед "вроде" я сама же и поставила!!!  ;D Просто лень было рекомендации искать, да с английского переводить. Но теперь уж займусь непременно!!! О результатах сообщу.
Ага.
В раздел терапии для улучшения прогноза входят только Аспирин, Статины, ИАПФ и Бета блокаторы. (никакого Предуктала :) )
И отдельная фраза: Влияние на прогноз пациентов недоказано.
Съели?
А если влияния на прогноз у препарата, влияющего на ССсистему нет, то зачем он вообще нужен?
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2007, 18:32:04 от Котёночек »

Hugo

« Ответ #22 : 11 Июля, 2007, 18:12:08 »
У меня богатая фантазия. Я могу много чего представить. Вы то сами что нибудь читаете, кроме POS?

Папа

« Ответ #23 : 11 Июля, 2007, 18:21:37 »
2Hugo:
Уважаемый, Hugo! Эта фраза предназначалась не Вам! Но за Вашу фантазию я спокоен. Буду очень благодарен если объясните недалекому человеку, т.е. мне, что-то такое POS, а то вдруг я эту гадость читаю и даже не знаю как она (или он, или оно) называется :)

Hugo

« Ответ #24 : 11 Июля, 2007, 18:34:27 »
Это рекламные материалы, присылаемые отделом маркетинга, для торжественного вручения докторам. Буклетики, рифлеты и статьи в отечественных низкопробных журналах. К сожалению, но это так.

Котёночек

« Ответ #25 : 11 Июля, 2007, 18:39:16 »
2Папа: Поделитесь Вашими знаниями о Предуктале!!! Меня интересуют данные многоцентровых рандомизированных контролируемых исследований, а если они еще и в рецензируемых журналах типа Lancet и Jama опубликованы - тогда это просто мечта!
Я, конечно, ничего не имею против такого персонажа, как "доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель отдела атеросклероза и ишемической болезни сердца Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН России Михаил Илларионович Лутай", но мнение независимых журналов все же интереснее.
 >:D

Андрей Везалий

« Ответ #26 : 11 Июля, 2007, 18:40:58 »
Как раньше гворили про рибоксин: если врач назначает рибоксин для улучшаения метаболизма в сердечной мышце, то это ещё как то можно понять, но если врач думает, что рибоксин улучшает метаболизм, то это уже слишком...
Веротяно, тоже можно отнести к предукталу.
 По поводу смертности Папа прав, смертность от ОИМ ка кбыла 100 лет назад, так и сейчас на том же примерно уровне, и предуктал здесь ни причём.  
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Папа

« Ответ #27 : 11 Июля, 2007, 19:12:15 »
2Котёночек:
Не могу Вас обрадовать по поводу журналов Lancet и Jama. Но в журнале American journal of Cardiovascular Drugs 2005;5(4):259-266     Вы можете найти одно из последних исследований El-Kady T. Интересны данные о том, что предуктал улучшает выживаемость у б-х ИБС и нарушенной сократимостью миокарда.
Что касается проф Лутай, то ничего сказать не могу, первый раз слышу про такого...ой

2Андрей Везалий:
Механизм д-вия рибоксина до сих пор неясен. Предпологают, что он переключает метаболизм миокарда на окисление глюкозы, нет ни одного исследования кот бы подтверждало положит д-вие рибоксина у б-х ИБС, он не включен не в одни рекомендации, и более того отностится к препаратам не рекомендованным к применению при ИБС (ВНОК 2006).
Действия предуктала изучены, и препарат до сих пор исследуется в неврологии. при ЛОР болезнях и ИБС.

Hugo

« Ответ #28 : 11 Июля, 2007, 19:12:57 »
Смертность от ИБС в США достоверно снизилась, прежде всего, за счет контроля основных факторов риска и внедрения доказанно эффективных методов лечения.

С 1980 по 2000 гг. стандартизованная по возрасту смертность от ИБС в США снизилась с 542.9 до 266.8 на 100 000 у мужчин и с 263.3 до 134.4 на 100 000 у женщин. В 2000 г. было зарегистрировано на 341745 коронарных смертей меньше, сообщают д-р Simon Capewell и коллеги (Ливерпульский Университет, Великобритания). Около 47% этого снижения было обусловлено повышением эффективности терапии, включая вторичную профилактику после инфаркта миокарда (ИМ) или реваскуляризации (11%), лечение острого ИМ и нестабильной стенокардии (10%), сердечной недостаточности (9%), реваскуляризацию при хронической стенокардии (5%) и другие виды терапии (12%). Около 44% снижения было обусловлено контролем факторов риска, включая гиперхолестеринемию (24%), систолическое артериальное давление (20%), курение (12%) и гиподинамию (5%). При этом, впрочем, увеличилась распространенность ожирения и сахарного диабета.

Таким образом, приблизительно 50% наблюдающегося в последние годы в США снижения смертности от ИБС обусловлено контролем основных факторов риска и еще 50% - применением доказанно эффективных методов терапии, заключают авторы.

N Engl J Med 2007;356:2388-98.

Sunrise

« Ответ #29 : 16 Июля, 2007, 00:32:50 »
ради интереса забил в поисковике триметазидин (во французском) кроме видалевских статей нашел вот это:
Статья опубликована во французском профессиональном медицинском журнале PRESCRIRE (ВЫПИСЫВАТЬ по русски) номер 256 декабрь 2004 с.824
Называется ТРИМЕТАЗИДИН (VASTAREL): 40 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ БЕЗ СОЛИДНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Перевожу:

Медикамент, очень широко потребляемый во Франции, триметазидин (Вастарел торговое наименование) компенсировался государством в течении 40 лет, с различными показаниями, но без демонстрации спечифического клинического эффекта.

Триметазидин начал продаваться во Франции с 1963 года под названием Vastarel. Его терапевтические показания мало по малу расширялись от кардиологии до офтальмологии, тогда как дозировки начинались от 1 мг до 3мг и потом дошли до 20мг. Но данные исследований никогда не доказывали его клиническую эффективность по сравнению с плацебо в той или иной отрасли медицины. Новая дозировка 35 мг была  выпущена  на рынок, когда появились многочисленные копии Vastarel 20 мг, без какого либо случая улучшения клиничекой доказательной базы.
В своем декабрьском номере журнал PRESCRIRE отмечает, что несмотря на снижение процента возмещения стоимости государством с 65% до 35% в 2003 году, триметазидин находился все еще на 63 месте среди препаратов, возмещаемых государственными социальными службами (нечто вроде нашего ДЛО но во Франции даже не инвалиды амбулаторные поликлинические больные получают льготные медикаменты-прим.переводчика)
С 58,8 млн евро расходов в год (не считая многочисленные копии). Для журнала PRESCRIRE было бы интересно узнать глобальную сумму расходов соц.страхования на триметазидин в течении 40 лет. Хотелось бы также узнать сколько времени было потрачено соц.работниками, пациентами, служащими касс соц.страха на выписку, выдачу, прием и возмещение стоимости этого медикамента. Можно было бы тогда в будущем предложить другое применение средств и энергии затраченых для таких медикаментов.

Оригинал здесь:
 http://www.prescrire.org/bin/cqp/index.php?id=24295

Да здравствует, долой и не допустим!

Папа

« Ответ #30 : 16 Июля, 2007, 15:21:14 »
2Jerry:

Ну, что! Хорошая заказная статья, ни автора, ни достоверных ссылок на то, что исследований не существует!
У нас и там такие ляпают налево и направо! А главное, напечатана в самом "престижном и независимом журнале"!!!

Hugo

« Ответ #31 : 16 Июля, 2007, 15:36:23 »

достоверных ссылок на то, что исследований не существуе
Вам нужно исследование того, что нет исследований?
Хорошая у вас логика.
Я понял вашу позицию. Оказывается не вы должны доказать доктору, что ваш препарат действует, а доктор должен вам доказать, что препарат не действует.
Надо взять на заметку. 8)

Папа

« Ответ #32 : 16 Июля, 2007, 22:21:14 »
2Hugo:

Вы опять не можете понять элементарных вещей, существуют независимые международные журналы в кот печатаются данные о препаратах, так вот, если бы у предуктала не было бы никаких исследований, доказывающих его эффективность, то об этом раструбили бы на весь мир! При таких то продажах!
Что ж Вы так однополосно мыслите?
Я могу перефразировать, существуют ли достоверные данные о неэффективности триметазидина в качестве антиангинального препарата, кроме разговоров в этом форуме и этой сомнительной статьи?

:o

Алекса

« Ответ #33 : 16 Июля, 2007, 22:25:39 »
существуют ли достоверные данные о неэффективности триметазидина в качестве антиангинального препарата, кроме разговоров в этом форуме и этой сомнительной статьи?
2Папа:
 Послушайте, ну это же медицина, а не уголовный кодекс, где если нет доказательств, значит не виновен! И почему вам кто-то должен доказывать неэффективность?
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Папа

« Ответ #34 : 16 Июля, 2007, 22:38:40 »
2Алекса:
2Папа:
 Послушайте, ну это же медицина, а не уголовный кодекс, где если нет доказательств, значит не виновен! И почему вам кто-то должен доказывать неэффективность?

Ну так если ВЫ не верите доказательной базе препарата, тогда доказывайте обратное. Зачем по Вашему проводятся многочисленные исследования на препаратах, уж наверно, чтобы доказать их эффективность, а в данной теме просто пытаются голословно сказать, что пр-ты говно!