Автор Тема: Пяточная шпора.  (Прочитано 33305 раз)

Фрея

Пяточная шпора.
« : 03 Ноября, 2009, 13:44:16 »
Можно ли как-то облегчить боль при ходьбе? Есть ли какая панацея от этой напасти? Близкий человек мучается уже полтора месяца...

anest71

Re: Пяточная шпора.
« Ответ #1 : 03 Ноября, 2009, 13:50:58 »
попробуйте "Медицинскую желчь" в виде компрессов. В аптеках продается.

Фрея

« Ответ #2 : 03 Ноября, 2009, 14:00:41 »
2anest71:

Пробовали, не помогает совершенно. А запах!.. :'(

Даурия

« Ответ #3 : 04 Ноября, 2009, 01:13:43 »
Знакомый обращался в КВД?!
Мне, ещё давно, прописал дерматолог лечение и справились с проблемой. Помню, покупала в аптеке какой-то раствор, сорри, но не вспомню название..., вырезала дырочку в пластыре, что бы проблемное место было открыто, а здоровые ткани защищены, и каплю на ночь. Через неделю - всё исчезло  :)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #4 : 04 Ноября, 2009, 19:18:56 »
Обратитесь к опытным радиологам, если найдёте в своём городе. Пяточные шпоры, защемление седалищного нерва, болезнь Бехтерева и ещё много трудных болезней.  Они точно помогут.

Dark

« Ответ #5 : 04 Ноября, 2009, 20:12:03 »
Поддерживаю, по собственному опыту могу сказать, что при шпорах помогает либо рентгенотерапия, либо блокады с эмульсиями стероидов.
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Фрея

« Ответ #6 : 04 Ноября, 2009, 20:22:31 »
2Даурия:

А почему в КВД? Это к травматологам или хирургам обычно. Назначили физиопроцедуры, толку от них мало.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #7 : 04 Ноября, 2009, 21:38:28 »
2Фрея: Физио хорошо,но лучше блокады с дипроспаном ничего не помогает.На снимке вырост очень большой?
2Даурия: Вы путаете с шипицей.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Старожил
  • *
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #8 : 04 Ноября, 2009, 22:14:16 »
Очень важна удобная обувь, это абсолютно необходимый момент. Еще можно купить силиконовый подпяточник(или стельку), он здорово облегчает боли при ходьбе.. Ну и то, что выше писали+ местно НПВПС

Даурия

« Ответ #9 : 04 Ноября, 2009, 23:57:59 »
2Фрея:
А почему в КВД?

Это было ещё в подростковом возрасте, лечил дерматолог, но скорее всего
2Bella:
Цитата
Даурия: Вы путаете с шипицей.
, права Bella.

У меня почему-то в голове отложилось, что это была пяточная шпора..., сорри.

Фрея

« Ответ #10 : 05 Ноября, 2009, 13:05:03 »
2Bella:

Вырост небольшой, но острый. Их два, второй около сустава.

2ШаХи:

И обувь и подпяточник - все это есть. А вообще, долго все эти мучения бывают?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #11 : 05 Ноября, 2009, 19:22:53 »
2Фрея: Вам необходима консультация опытного травматолога-ортопеда. Остеофит в области сустава может в последствии привести к артрозу. Так что,не теряйте времени и срочно идите к специалисту.

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #12 : 02 Декабря, 2009, 20:41:19 »

2Фрея: Вам необходима консультация опытного травматолога-ортопеда. Остеофит в области сустава может в последствии привести к артрозу. Так что,не теряйте времени и срочно идите к специалисту.
  Ну прям люблю вас сил нет. К радиологам может и нужно, но можете потерять друга как мужчину. Стероиды хорошо но временно и велик риск одномоментных осложнений со стороны ЖКТ. Если их много и около сустава,то велика вероятность что это и есть остео артроз таранно- пяточного например сочленения!? Кто бы не предлагал не соглашайтесь сразу на удаление экзостозов малопродуктивно как правило растут снова, а если  это пятка то рубцы болят пожизненно при ходьбе!!!! Начните со стероидов: Личный пример Экзостоз внутреннего мыщелка правого бедра периостальная и параартикуляная блокада с использованием всего 1.0 мл.Дипроспана привели к ремиссии на 1.5 уже года тьфу, тьфу как говориться, но не обольщайтесь у Вас соприкосаемая и постоянно нагружаемая поверхность. Так что таких блокад может быть несколько!!! Успехов!!! :flowers:
Дорога там, где я делаю шаг.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #13 : 02 Декабря, 2009, 21:12:51 »

К радиологам может и нужно, но можете потерять друга как мужчину.
Что Вы, я же не в ядерный реактор предлагаю зайти.
Что бы не углубляться в детали (придётся начать с 1895 года, когда В.К. Рентген обнаружил X-rays), я написал:

Цитата
Обратитесь к опытным радиологам, если найдёте в своём городе.
:)
Радиолог-любитель не знает, как лечить пяточную шпору. :D

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #14 : 02 Декабря, 2009, 21:16:24 »
  Помятуя о том, что все пострадавшие с известного поезда были доставлены в Спб и Мск, полагаю что и радиологи только в этих городах и остались, но мне понравился ВАШ сорказм!!!

Фрея

« Ответ #15 : 03 Декабря, 2009, 13:32:39 »
Всем спасибо за советы  :flowers:

Докладываю результаты - в начале ноября к радиологам решили все же не обращаться. Будете смеяться, но легче стало от компрессов банального Випросала (с ядом гадюки) жирным слоем под пленку и на весь день почти каждый день. Снижение болевых ощущений произошло где-то через полторы-две недели и с тех пор их интенсивность падает. Сейчас компрессы делаем один раз в три-четыре дня. Со слов - пятка слегка побаливает при ходьбе, в покое болей нет, хромота прошла (визуально).

Вот такая история болезни:)

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #16 : 03 Декабря, 2009, 20:19:27 »
  Это на время, вместо этого лекарства могло быть что то другое, например что то жгучее или сухое тепло. Проблема пчточной шпоры не сам шип, а то что он растёт в мягкие ткани  и при постоянной нагрузке травмирует их и вырабатывает псевдо-бурсит. Как известно с примочками далеко не уедешь, а если это продакт плэйсмент то очень дёшево! Випросал  :laugh: :laugh: :laugh:

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #17 : 03 Декабря, 2009, 23:21:33 »
2Фрея:
Мы на самом деле рады за Вас. Народ знаком с пяточной шпорой. У кого-то она болела, кто-то её лечил. Если ОНА начнёт Вас тревожить снова- перечитайте форум. :flowers:

Фрея

« Ответ #18 : 04 Декабря, 2009, 09:23:42 »
2Stillet:

А оно мне надо? Рассказываю только то, что было. Нельзя же быть таким подозрительным :(
2ВАШ:

А уж как мы-то рады! Все же бяка еще та :( это все понятно, что это временно, но хоть такая передышка...

Всем большо спасибо  :flowers: :flowers: :flowers:

Николь

« Ответ #19 : 04 Декабря, 2009, 09:28:17 »
2Фрея:

Проведите дополнительно курс фонофореза ( ультразвук с гидрокортизоном) или курс лазеротерапии. В период ремиссии - грязевые аппликации.
Рентгенотерапия - середина 20 века, забудьте.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #20 : 04 Декабря, 2009, 12:46:52 »
2Николь:

Рентгенотерапия - середина 20 века
Где же и кем, Уважаемая Николь, это написано? Возможно, метод лечения предложен в середине 20 века. А что с эффективностью может случиться за 50 лет? Скажем, рентгеновскому томографу 52 года отроду. Уже актуальность не та?
Ну, тогда сколько же лет фонофорезу с гидрокортизоном. Неуж-то медицина завтрашнего дня?
И не всегда стоит "кидаться на новьё", как в эту эпидемию гриппа Россияне и Китайцы пожрали все запасы инновационного Арбидола на 10 лет вперёд. ;)
Хорошо, что человеку Випросал помог.
Если Вы просто хотели со мной пообщаться, то я рад. :D
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2009, 12:49:40 от ВАШ »

Николь

« Ответ #21 : 04 Декабря, 2009, 16:23:43 »
2ВАШ:

Фонофорез, лазеротерапия, грязелечение,,, уже очень давно используются .
Весьма эффективны в лечении данной патологии. А что самое главное, на  много более доступны пациентам , и уровень безопасности тоже выше.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #22 : 04 Декабря, 2009, 16:40:24 »
2Николь:

Фонофорез, лазеротерапия, грязелечение,,, уже очень давно используются .
А почему рентгентерапия вдруг устарела?

Цитата
Весьма эффективны в лечении данной патологии.
Рентгентерапия пяточной шпоры проводится одним курсом. И больше боль не возобновится.

Цитата
А что самое главное, на  много более доступны пациентам
Где же вы живёте, что рентгентерапия недоступна?

Цитата
и уровень безопасности тоже выше.
Фобии бывают различные: радиофобия, стероидофобия. И если есть боязнь рентгентерапии, конечно, проще найти другой метод лечения. Объяснить безопасность Коротко Дистанционной Ретген Терапии (не рентгентерапии) легко можно физику, который понимает различие этих излучений.
В кратце: системных эффектов, бесплодия, облысения, слепоты, умопомешательства после КДРТ (короткодистанционная рентгентерапия) не бывает. :)

Николь

« Ответ #23 : 04 Декабря, 2009, 16:50:56 »
2ВАШ:

Физиотерапия - это рутинный способ лечения данных пациентов. Отделений рентгенотерапии для лечения таких пациентов нет, как правило рентгенологи в поликлиниках лечением таких пациентов не занимаются. Да и комплаенс у пациентов на физиотерапию , а не на рентген. И зачем загружать рентгенологов лечением пяточных шпор, если вполне эффективна физиотерапия .

В самых тяжелых случаях, когда все возможные меры не дали результата, приходится проводить рентгенотерапию, но, к счастью, такая процедура требуется максимум двум - трем процентам больных.

rudenko

« Ответ #24 : 04 Декабря, 2009, 17:12:52 »
Могу предложить ещё один эффективный метод из народной медицины. Очень эффективный, безопасный, но нужно запастись терпением. Во многих аптеках есть консервированная медицинская медвежья желчь (подойдёт и другого крупного зверя). Делала папе компрессы в течение месяца (нога бинтуется на всю ночь по всем правилам нанесения согревающих многослойных компрессов). Избавились от этой мучительной болячки. А до этого даже рентгентерапия не помогла.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #25 : 04 Декабря, 2009, 17:22:27 »
2Николь:
И зачем загружать рентгенологов
Рентгенологов и не надо беспокоить. Не их эта забота. Радиологи могут помочь.

Цитата
Отделений рентгенотерапии для лечения таких пациентов нет
Нет и не было никогда. Процедура амбулаторная. Подозреваю, что Вы где-то и что-то слышали о рентгентерапии, но на уровне обывателя.
Согласен, что можно вырезать дырочку в стельке ботинок (для шпоры), делать примочки, тратить деньги на "фонофитолазер" и некисло жизнь провести в этих заботах. :) И есть вариант однократно и безопасно полечить вавочку и забыть про неё.

В обсуждениях и рождается истина.
Продолжаю нежно к Вам относится. И рад любой возможности чего-нибудь с Вами обсудить. :flowers:
2rudenko: Видел по телеку, как в Китае медведя 8 лет в клетке держали с холецистостомой. 8 лет доили желчь зверушке. Бедняга. :'( Но, полиция освободила Мишку. И, вроде его выходили. :)

Цитата
А до этого даже рентгентерапия не помогла.
Мы ведь не знаем квалификацию Вашего доктора, и то ли место подверглось облучению. Точность до 1 мм может дать различный эффект.
А, вообще, методов миллион. Убеждение взрослого человека сложно изменить (и моё тоже). Как и стародавние времена, каждый больной найдёт своё лекарство методом "ТЫКА".

Николь

« Ответ #26 : 04 Декабря, 2009, 18:04:15 »
2ВАШ:
Подозреваю, что Вы где-то и что-то слышали о рентгентерапии, но на уровне обывателя.

Я тоже подозреваю, что о возможностях физиотерапии Вы что-то где-то на обывательском уровне слышали  ;) раз уж всё это
Цитата
"фонофитолазер"
называете, великий радиолог.

Вот только давайте не будем  на таком уровне общаться. :flowers:

А если
Цитата
Радиологи могут помочь.
, то технически Вы как себе это представляете ? Всех пациентов из всех поликлиник начнём в радиологию направлять? Радиологи нам за это бАльшое спасибо скажут. Рационально, однако

2ВАШ:
Цитата
Точность до 1 мм может дать различный эффект.

Точно придётся ставку радиолога для лечения пациентов с "пяточными шпорами" выделять  :D А вы знаете сколько вообще таких пациентов ? Никаких радиологов для них не хватит

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #27 : 04 Декабря, 2009, 18:19:40 »
2Николь: Физиотерапия, лазеротерапия,а тем паче грязи коллеги обладают на много меньшим терапевтическим эффектом по сравнению с методикой таргетированного введения того же гидрокортизона путём иньекции, ну согласитесь коллеги. То ты вводишь через все ткани теряя по пути 90 % препарата, а то все 100 % прямо в точку и бинго! Ну и несомненно наибольшей проникающей способностью обладает Rх излучение, что известно нам ещё из школьной программы, неужели не согласны? В прошлом как практикующий врач использовал рентгенотерапию и периостальные иньекции как отдельно так и дополняя друг друга. Могу отметить что физиотерапевтические возможности намного скромнее при решении данной серьёзной проблемы! Ну и несомненно не забывайте, о методике литотрипсии которую некоторые сорви головы хирурги используют не совсем в прямом назначении. Так что вариантов много.                                     2rudenko: По поводу желчи: противная вонь по которой Вас узнают все в поликлинике поверте не та нужная черта вашего имиджа, так что не комплайнс да и кроме того на дворе 21 век идите к доктору. Нормальный грамотный ортопед травматолог вам такого напридумывает, а что касается всяких раздражающих агентов ( опять про желчь извините), так хорошь вы вспоминать про Зоны Захарьина-Геда, нормальных аккупунктуршиков в этой стране не было и нет, они все там Вы поняли где, нормальных нормально кормят. Несомненно одним из новых методов является метод УВТ ( ударно волновая терапия), есть противопоказания и используется как правило в комбинации с вышеперечисленными методиками. Так что не болейте коллеги!!!! ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #28 : 04 Декабря, 2009, 18:39:16 »

Видел по телеку, как в Китае медведя 8 лет в клетке держали с холецистостомой. 8 лет доили желчь зверушке. Бедняга.  Но, полиция освободила Мишку. И, вроде его выходили.
Там таких мишек целые фермы.Выходить потом не реально в связи с полной атрофией конечностей.В свое время,мы через одну газету собирали подписи в защиту этих мишек. Были молодые и наивные.

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #29 : 04 Декабря, 2009, 18:49:32 »

Там таких мишек целые фермы.Выходить потом не реально в связи с полной атрофией конечностей.В свое время,мы через одну газету собирали подписи в защиту этих мишек. Были молодые и наивные.
Ну что от желчи отказываемся в зашиту мишек с холецистостомами! Кто бы наших "синих" мишек поддержал!? :laugh:

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #30 : 04 Декабря, 2009, 18:55:20 »
2Николь:

Точно придётся ставку радиолога для лечения пациентов с "пяточными шпорами" выделять   А вы знаете сколько вообще таких пациентов ? Никаких радиологов для них не хватит
Ага! Смешно.
Давайте лучше наоткрываем частных парамедицинских центров и будем червонцы зарабатывать. И на шпоре тоже. УЗИ лёгких делать будем. Зачем облучать больного Рентгеном. Диагноз в МКБ включим: Рецидивирующая шпора правой пятки. Тяжёлое течение. :laugh:
Физио-, психо- терапия при пяточной шпоре - методы резерва.

Цитата
"фонофитолазер"
Ну, это шутка. Не обижайтесь.
2Bella:
Эх, где я был. Тема ЗЕЛЁНЫХ террористов меня волнует. Соберётесь ещё - черканите в личку. ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #31 : 04 Декабря, 2009, 19:03:38 »
2ВАШ:
Эх, где я был. Тема ЗЕЛЁНЫХ террористов меня волнует. Соберётесь ещё - черканите в личку.
Договорились.

Вернувшись к лечению пяточной шпоры,все же,считаю,что лучше инъекций дипроспана нет.Однако,есть проблема техническая.Не все врачи могут выполнять подобную манипуляцию.Горькая правда жизни.

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #32 : 04 Декабря, 2009, 19:18:01 »

Не все врачи могут выполнять подобную манипуляцию.
Ишите лучших- закон рынка! :photo:

rudenko

« Ответ #33 : 04 Декабря, 2009, 19:57:47 »

По поводу желчи: противная вонь по которой Вас узнают все в поликлинике поверте не та нужная черта вашего имиджа
2Stillet:! Глупости только не говорите (Впрочем, к чему мы привыкли). Во-первых,  желчь ароматизированная и не такая противно пахнущая как раньше. А во-вторых, если хорошо мыть руки и ноги (к которым она прикладывается на ночь) никакого запаха не будет. Я просто предлагаю один из методов, как это неприятное заболевание вылечить в домашних условиях, а не претендую на истину в последней инстанции. Все методы хороши, а лучше всех - тот, который помогает конкретному человеку.

Николь

« Ответ #34 : 04 Декабря, 2009, 20:02:34 »
2Stillet:
Физиотерапия, лазеротерапия,а тем паче грязи коллеги обладают на много меньшим терапевтическим эффектом по сравнению с методикой таргетированного введения того же гидрокортизона путём иньекции.

Заблуждение, господа, заблуждение.

Ничем методы современной физиотерапии по терапевтическим эффектам не  хуже, чем рекламируемые вами блокады.  Зато имеют много преимуществ.
Травматизации тканей никакой, рисков осложнений от их возможного механического повреждения во время проведения блокады тоже.
Поэтому  от широкого применения блокад современная медицина рекомендует отказываться. На Западе вообще блокадами не увлекаются.
А дипроспан фонофорезом вводить тоже реально, как и гидрокортизон. Техника проведения этих процедур с помощью современного оборудования  гораздо проще.

Если вы далеки от физиотерапии, как от части клинической медицины, то не стоит принижать её терапевтические возможности.

Кстати, метод ударно-волновой терапии (или как Вы написали литотрипсии) пяточной шпоры относится тоже к физиотерапевтическим.

Ушло в прошлое и  лечение пяточных шпор при помощи рентгено-терапии на аппарате "РОКУС".

В настоящее время лечение пяточных шпор осуществляется на основе современных медицинских технологий - ударно-волновой терапии аппаратом EMIS и магнито-инфракрасно-лазерным(МИЛ) терапевтическим аппаратом RICTA 03,04.

Лечение МИЛ терапией отличается от ударно-волновой терапии и от рентгенологического лечения различными физическими компонентами воздействия на шпору. Так, МИЛ-терапия представляет собой магнитно-инфрокрасно-лазерный аппарат " Ricta о3,о4" и воздействие его на пяточную шпору лазерное.  

2ВАШ:
Цитата
Давайте лучше наоткрываем частных парамедицинских центров и будем червонцы зарабатывать

А это вообще не понятно к чему.
Тоже
Цитата
Ну, это шутка.
?

Зачем валить в кучу современные методы классической медицины, к каковым относится физиотерапия , и слабоэффективные народные методы типа желчи, уксуса и т.п.?  Пусть даже и в шутку :)