Автор Тема: Запрет на рекламу препаратов  (Прочитано 57241 раз)

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
Re: Запрет на рекламу препаратов
« Ответ #105 : 21 Апрель, 2010, 17:59:00 »
2Maria z:
Закон о рекламе имеет статус Федерального и обязателен к исполнению на всей территории России. Негосударственное ЛПУ не исключение. Сейчас все понимают, что главное - не попасть под показательную порку. Поэтому лучше перебздеть, как говорится.
Между прочим, врач гораздо больше радуется подарку без рекламы и логотипов, даже если это просто кубарик или календарик. 
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

SOUL

• Местный
  • *
« Ответ #106 : 27 Апрель, 2010, 17:20:30 »
В законе о рекламе нет запрета на рекламу безрецептурных препаратов, равно как и на рекламу фирм-производителей. Кроме того, реклама рецептурки тоже разрешена, но в специализированных изданиях, которые доступны только мед.сообществу. Поэтому открытие кружка "Умелые ручки" по вырезанию логотипов, названий препаратов и.т.д.меня тоже удивляет...
« Последнее редактирование: 27 Апрель, 2010, 17:24:27 от SOUL »
Try walking in my shoes...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #107 : 27 Апрель, 2010, 20:19:42 »
В законе есть запреты на рекламу препаратов, но нет запрета на рекламу компаний, их производящих. Описанное выше творчество руководства по вырезанию логотипов - идиотское стремление "перебдеть - а то мало ли чаво...?". "Услужливый дурак - хуже врага".

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #108 : 30 Апрель, 2010, 18:18:51 »
Интересный факт.
На визите в аптеку не разрешили разместить рекламные материалы, мотивируя запретом и штрафом: недавно приезжала милиция и за рекламный плакат с антигистаминным препаратом наложила штраф.
Странно как-то.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #109 : 30 Апрель, 2010, 18:28:11 »
2Arnold Lane:
Лохи в аптеке: следовало записать данные проверющих и можно смело подавать в суд - если препарат ОТС, то никто не имеет права снимать POS- материалы, тем более, штрафовать.
Если этот препарат зарегистирован как Rx - тогда они правы. Но я не уверен, что обычные мусора могут за это штрафовать ( Росздравнадзор, ФОМС, в конце концов), но никак не "земляные мусора" ( участковые). Аптеку просто "развели".

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #110 : 30 Апрель, 2010, 18:39:22 »
2Redactor:
самое смешное - ну ладно,думаю, может отмаз такой,чтоб аптеку не захламлять, но огляделся - и действительно - рекламы нет ни внутри, ни снаружи, где всегда на окнах висели растяжки- пусто, и на стенах следы сдирания наклеек

zinna

• Гость
  • *
« Ответ #111 : 07 Июнь, 2010, 12:04:09 »
Интересный факт.
На визите в аптеку не разрешили разместить рекламные материалы, мотивируя запретом и штрафом: недавно приезжала милиция и за рекламный плакат с антигистаминным препаратом наложила штраф.
Странно как-то.
А почему странно-то?

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
« Ответ #112 : 09 Июнь, 2010, 13:42:05 »
2Redactor:
Если этот препарат зарегистирован как Rx - тогда они правы. Но я не уверен, что обычные мусора могут за это штрафовать ( Росздравнадзор, ФОМС, в конце концов), но никак не "земляные мусора" ( участковые). Аптеку просто "развели".

Думаю что это не участковые. Так быстро реагируют на ОБЭП, не приведи Господи  :o Хотя история загадочная.

2Arnold Lane:
огляделся - и действительно - рекламы нет ни внутри, ни снаружи, где всегда на окнах висели растяжки- пусто, и на стенах следы сдирания наклеек

Ну или постановление какое местной власти вышло о размещении рекламы. Вот рекламу "смотрящую на улицу" и подкорректировали. Странно что всего одна аптека пострадала. Да и зачем тогда внутри рекламу срывать?
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Farmamaster

• Гость
« Ответ #113 : 14 Июнь, 2010, 19:53:47 »
Была на приеме в мед.центре (ДМС в РЕСО), так на календарях вырезаны логотипы компании... Странно, ведь это негосударственное учреждение
У нас похожая ситуация была в одном ЛПУ: главврач приехал из загранкомандировки (по обмену опытом, типа), где побывал в ЛПУ какой-то страны) и заставил всех врачей на POS-материалах, какие у них были, замазывать логотипы и названия ФК. Сразу запретил МП ходить в его поликлинику - только конференции для врачей. Это было года 2 назад. 
А почему странно-то?
Недавно услышала подобную историю в аптеке. Только проверяла их не милиция, а какая-то фарм.надзорная организация. Штраф за то, что на рекл.листовках какой-то ФК не было надписи типа "Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом" (я пишу не точно, точная формулировка в Законе). Препарат был ОТС. Но в Законе о рекламе есть пункт об обязательном наличии этих надписей при рекламе ЛС. Если кому-то нужно более точно - могу узнать. Я просто сразу просмотрела свои POSы, и теперь даю их только по 1 шт.и  только зав.аптекой или врачу, а если вижу их потом на столиках аптек и ЛПУ - сразу собираю и уношу. Как сказала мне эта оштрафованная аптека: "я понимаю, что  не МП выложил эти листовки, но осадок у меня остался на всю их компанию"...
Главное - здоровье, а лекарства приложатся.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #114 : 24 Июнь, 2010, 15:22:50 »
Интересный факт.
На визите в аптеку не разрешили разместить рекламные материалы, мотивируя запретом и штрафом: недавно приезжала милиция
история с продолжением:
в нескольких аптеках побывала прокуратура и в ходе проверок запретила размещение любой рекламы лекарственных препаратов (ОТС, не говоря уже об Rx), разрешается только реклама БАДов и парафармацевтики.
Я спросил - была ли ссылка на закон или постановление какое-нибудь - нет. "Нам проблемы не нужны"
Аптеки несетевые - ИП-шники.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #115 : 11 Август, 2010, 22:00:25 »
история с продолжением:
в нескольких аптеках побывала прокуратура и в ходе проверок запретила размещение любой рекламы лекарственных препаратов (ОТС, не говоря уже об Rx), разрешается только реклама БАДов и парафармацевтики.
Я спросил - была ли ссылка на закон или постановление какое-нибудь - нет. "Нам проблемы не нужны"
Аптеки несетевые - ИП-шники.
И все-таки почему, на основании чего? Чем их так запугали? Невозможно предъявить иск, если нет статьи?
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #116 : 11 Август, 2010, 22:10:03 »
whisper: Очень любопытный факт. Прокурорская проверка прошлась по всем ИПэшникам по Вашей территории? Или какая-то выборка получилась? Возможно их сознательно гнобят, поскольку не хотят идит с кем-то на соглашение? Ну там, продаться под сеть какую-нибудь или вообще свернуться...
А выкладка рекламы - удобный повод для этого.
Или вышел какой-нибудь местечковый указ? Может прокурор муниципального образования очки себе набирает? В нашем регионе что-то подобное было в прошлом году. В одном из сельских районов трясли именно ПНИ (может решили что соцзащиту трогать не так опасно) - районный прокурор себе политический капитал зарабатывал.

NW

• Герой
« Ответ #117 : 11 Август, 2010, 22:13:12 »
Видела новый хирургический костюм на враче стационара с логотипом препарата Гедеона. А сколько таких костюмов уже б/у на врачах, но с логотипами? Это тоже противозаконно?
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #118 : 11 Август, 2010, 22:25:50 »
Видела новый хирургический костюм на враче стационара с логотипом препарата Гедеона. А сколько таких костюмов уже б/у на врачах, но с логотипами? Это тоже противозаконно?
Пока нет. Доктор может спокойно носить подарок Гедеона до принятия соответствующих поправок в законодательство и вступления их в силу.
Т.е. примерно до марта следующего года. :D ;)

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #119 : 12 Август, 2010, 10:48:29 »
2Helmsman:
Интересно, а если закрыть логотип заплатой - это устроит наших блюстителей правопорядка?
Чем серьезней лицо - тем прекрасней улыбка!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #120 : 12 Август, 2010, 11:06:08 »
2DoctorMe:
Интересно, а если закрыть логотип заплатой - это устроит наших блюстителей правопорядка?

Безусловно. Как и заклеенные лейкопластырем логотипы компаний на плакатах с санпросвет.информацией. Думаю, теоретически, даже лого на ручках могут заклеивать лоейкопластырем или тёмным скотчем. 
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #121 : 15 Август, 2010, 12:19:08 »
2DoctorMe:
Безусловно. Как и заклеенные лейкопластырем логотипы компаний на плакатах с санпросвет.информацией. Думаю, теоретически, даже лого на ручках могут заклеивать лоейкопластырем или тёмным скотчем. 
А с ручек ещё жидкостью для снятия лака можно стирать  ::) ::) ::)
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #122 : 15 Август, 2010, 12:20:27 »
2Fishk@:

Ага!
А еще можно открыть специальную контору, которая будет заниматься массовым сведением логотипов :D
Чем серьезней лицо - тем прекрасней улыбка!

VAGO

• Местный
  • ГазМясHealthcare
« Ответ #123 : 15 Август, 2010, 12:52:25 »
2Fishk@:

Ага!
А еще можно открыть специальную контору, которая будет заниматься массовым сведением логотипов :D
Лучше очков доля врачей, через которые эти логотипы будут видны. А для остальных - нет. :)
кстати, кто воплотит, поделитесь хотя-бы очками

Рэм

• Местный
  • **
  • все течет,все изменяется
« Ответ #124 : 16 Август, 2010, 13:47:08 »
Ну да а на коробках с препаратами вместо брендированного названия написать "таблетка от поноса","пилюльки от запора", "мазь от лишая"
А еще лучше выдавать докторам-блокноты,ручки и халаты и др. сразу с фото Голиковой
С уважением,РЭМ

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #125 : 21 Август, 2010, 11:36:38 »
2Рэм:
Ну да а на коробках с препаратами вместо брендированного названия написать "таблетка от поноса","пилюльки от запора", "мазь от лишая"
Уже несколько лет продаются  :D

Море Речи

• Местный
  • *
« Ответ #126 : 23 Август, 2010, 00:47:58 »
В одной известной сети аптек - как свои лекарства 

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #127 : 12 Март, 2012, 15:47:44 »
Почему в России популярны неэффективные лекарства
Вновь заговорили о запрете рекламы лекарств как способе борьбы с самолечением. Казалось, такое можно только приветствовать, если бы это ни было крупицей на фоне нашей почти нерегулируемой системы лекарственного обеспечения. Отмена рекламы ничего не изменит, если мы, наконец, не перейдем к новой системе здравоохранения, основанной на международных стандартах
http://slon.ru/economics/pochemu_v_rossii_populyarny_neeffektivnye_lekarstva-762849.xhtml

Li-on

• Герой
« Ответ #128 : 12 Март, 2012, 19:17:05 »
Почему в России популярны неэффективные лекарства
Вновь заговорили о запрете рекламы лекарств как способе борьбы с самолечением. Казалось, такое можно только приветствовать, если бы это ни было крупицей на фоне нашей почти нерегулируемой системы лекарственного обеспечения. Отмена рекламы ничего не изменит, если мы, наконец, не перейдем к новой системе здравоохранения, основанной на международных стандартах
http://slon.ru/economics/pochemu_v_rossii_populyarny_neeffektivnye_lekarstva-762849.xhtml
Вам не кажется, что запрет рекламы лекарств перекликается с запретом работы медрепов в поликлиниках?
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #129 : 12 Март, 2012, 21:51:20 »
Вам не кажется, что запрет рекламы лекарств перекликается с запретом работы медрепов в поликлиниках?
Скорее он перекликается с декларируемым переходом к лекарственному страхованию.

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #130 : 13 Март, 2012, 07:52:08 »
2Li-on:

Он перекликается с желанием правительства сбросить с себя медицину в частные руки. Но, частным рукам пока эта муниципальная медицина, посещаемая на 90% лишь инвалидами-льготниками, не нужна. И чтобы работоспосбное население пошло в частную медицину, нужно ему отрезать возможности самолечения. 1. этап - опять поднимаемая волна на безрецептурный отпуск антибиотиков, 2-й - запрет рекламы медикаментов.

Только вот тогда уж и рекламу БАДов надо запрещать. Ибо оставив БАДам возможность рекламы, через год все ОТС препараты перерегистрируются в БАДы. Это делается гораздо быстрее и легче, чем медикамент зарегистрировать. И будет у нас население лечиться уже только эваларом и уменьшенными дозами нынешних ОТС продуктов. То есть ещё хуже запускать патологию и попадать в экстренную медицину уже в более тяжёлом состоянии.

Li-on

• Герой
« Ответ #131 : 13 Март, 2012, 13:17:57 »
Я тоже считаю, что безрецептурный отпуск антибиотиков нужно оставить, т.к., боюсь, что смертность в стране увеличится, после такой отмены.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #132 : 13 Март, 2012, 13:59:45 »
Я тоже считаю, что безрецептурный отпуск антибиотиков нужно оставить
У нас по закону отпуск антибиотиков, как и других рецептурных препаратов, должен производиться строго по рецептам. Продающие без рецепта нарушают закон. Поэтому можно только пожелать, чтобы на нарушения и в дальнейшем смотрели сквозь пальцы. Проблема, кстати, ещё и в том,что врачи сейчас не имеют привычки выписывать рецепты: лист из блокнота выдрали, йады написали - и вперёд, в аптеку.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #133 : 25 Январь, 2013, 16:18:46 »
Реклама без «белых халатов»
http://www.sostav.ru/news/2013/01/25/belye_halaty/
Люди в очках и белых халатах, профессиональные диетологи, стилисты и косметологи – компаниям, возможно, придется отказаться от всех этих надежных и проверенных опытом рекламных персонажей. В январе в Госдуму внесен законопроект о запрете использования рекомендаций специалистов и профессиональных ассоциаций в рекламе.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #134 : 25 Январь, 2013, 16:36:48 »
Так их давно уже в прямой рекламе ЛС и не используют, а для остальных - "узбек - хозяин ишака"...

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #135 : 25 Январь, 2013, 22:16:12 »
И то верно. Процент подобной рекламы ничтожно мал.
Нет, ну есть канешно девушки живущие рекламой из телявизра... Но этот процент жителей рублево-успенского направления женскаго полу с рязанской пропиской опять же ничтожно мал....
Просто настораживает тенденция.
Увеличение ешений вроде как и не имеющих к МП никакого отношения, но тем не менее осложняющих жизнь. Прнцип "мягкой силы" выдавливающей из рынка нежелательный элемент не напрямую, а постепенно и ненавязчиво.
Единственный вопрс - кому это надо... Во всяком случае ни лебедев ни нилов к сути дела отношения не имеют.
Никакого...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #136 : 17 Июль, 2013, 18:24:50 »
Ответственность за нарушение Закона «О рекламе» ужесточается
http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34497.html
«Мы считаем, что норма повысит ответственность рекламодателей и СМИ за размещение рекламы лекарственных препаратов и БАД, а также усилит контроль в этой сфере в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, - отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов».

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #137 : 17 Июль, 2013, 18:54:22 »
Ну, что такое 200-500 тыс. рублей для фармкомпании? :D

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #138 : 17 Июль, 2013, 21:07:46 »
2Redactor:
Помимо того, что сумма действительно ничтожная для практически любой фармкомпании, её и взыскать-то будет не с кого: реклама размещается и оплачивается не ФК, а ООО "Агентство-прокладка", у которого имущества ноль и 10 000 уставного капитала. Ответственность повышает не строгость наказания, а его неизбежность. А с этим последние 60 лет становится всё хуже и хуже.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #139 : 08 Сентябрь, 2015, 19:47:35 »

Попытка номер 2: рекламе фармы вновь готовят запрет
Во властных кругах началась новая кампания за запрет рекламы лекарств

Российский рекламный рынок в разгар кризиса может лишиться крупнейшей категории рекламодателей – производителей фармакологических препаратов. Накануне президент России Владимир Путин выступил за усиление надзора за рекламой лекарств, а уже сегодня стало известно о подготовленных поправках в профильный федеральный закон, которые запрещают медийное продвижение фармпрепаратов, и ограничивают рекламу медицинских услуг и БАДов.

http://www.sostav.ru/publication/popytka-nomer-2-reklame-farmy-vnov-gotovyat-zapret-18591.html