Автор Тема: Когда пора оставить фармбизнес?  (Прочитано 53031 раз)

СМАЙЛ

Когда пора оставить фармбизнес?
« : 27 Сентября, 2009, 21:27:46 »
Этот хороший вопрос задала форумчанка по имени Клепа. Давайте обсудим! Почему-то многие мои знакомые, отработав в фармбизнесе по несколько лет, вернулись  во врачи. Несмотря на понижение в зарплате. Может, спустя какое-то время возобладала потребность работать по специальности? Есть мнения? Если похожие темы были, перенесите, плз
Все проходит, пройдет и это...

ЛОЛИТА

Re: Когда пора оставить фармбизнес?
« Ответ #1 : 27 Сентября, 2009, 21:31:56 »
продажник или лечебник - это все в крови. Нужно попробовать и то и это, чтоб понять, что ТВОЕ и встать на свое место, ИМХО,
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Kukla77

« Ответ #2 : 27 Сентября, 2009, 21:32:47 »
2СМАЙЛ:
Почему-то многие мои знакомые, отработав в фармбизнесе по несколько лет, вернулись  во врачи. Несмотря на понижение в зарплате. Может, спустя какое-то время возобладала потребность работать по специальности? Есть мнения?

Навскидку, интровертам захочется вернуться в тёплый кабинетик раньше.

Одна моя знакомая, которая стала МП в 1997 году, года через 4 сказала: "Во врачах мне теперь будет тесно". До сих пор успешно работает на ниве фармбиза. До этого была вполне успешным гинекологом.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

СМАЙЛ

« Ответ #3 : 27 Сентября, 2009, 21:55:32 »
Да, а мне казалось, в людях осталось ощущение невостребованности. Врачебный долг и пр. Когда материальная сторона перестала превалировать. Или это идеализм и "розовые очки"?

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Старожил
  • *
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #4 : 27 Сентября, 2009, 22:04:45 »
У меня пока среди знакомых нет МП, вернувшихся во врачи.. всё больше наоборот. Есть вообще МП, который ушел с должности зав.отделения в поликлинике.. и обратно пока не собирается, вполне всем доволен. Хотя думаю, ощущение невостребованности и желание быть полезным очень даже может "проснуться" в каждом из нас. Я бы не назвала это идеализмом, просто может появилась возможность(и материальная в т.ч.) и это совпало с желанием воплотить давние мечты.

Рэнд

« Ответ #5 : 27 Сентября, 2009, 22:05:32 »
На днях мой однокурсник, отработав 7 лет в Гексале, получив сертификат, вышел работать участковым педиатром. Пока - доволен. А годов ему - 49.

ЛОЛИТА

« Ответ #6 : 27 Сентября, 2009, 22:11:12 »
2Рэнд: 7 лет работал МП, и годов 49....

СнумСмумРик

« Ответ #7 : 27 Сентября, 2009, 22:13:02 »
Когда припрет- тогда и пора.
Не исключаю, что тоже когда-то захочется вернуться. Но явно не сейчас, не время.. Если(вдруг, каким то чудом) ситуация в нашей медицине наладится, и работа врача станет уважаемой, ценной, адекватно-оплачиваемой специальностью, тогда возможно и рванем.. к ней- к мечте детства.

Сочувствующая

« Ответ #8 : 27 Сентября, 2009, 23:21:21 »
Когда мои дети будут сами ходить в школу и на доп.занятия, к их 12-14 годам  отпадет надобность в свободном графике, тогда я думаю у меня возникнет потребность посадить себя в кабинет и кресло с 9 до 17.

volga

« Ответ #9 : 27 Сентября, 2009, 23:25:00 »
Я не исключаю уход из фармбизнеса, но скорее всего не во врачи. По крайней мере не по специальности и не в моем городе. На эту зарплату(врачебную) уже будет не прожить просто. Может какой-то другой бизнес
Делай добро, бросай его в  море

smarty

« Ответ #10 : 28 Сентября, 2009, 12:38:19 »
многие возвращались во врачи из тех, кто давно в фарме работал, но к медицине интерес не потерял, а кое-какие проблемы свои порешал (материально-жилищные). Когда была большая разница между зарплатами врача и МП, была реальная возможность платить ипотеку. Сейчас, кажется, такое нереально уже.
Все проходит... И это тоже пройдет.

дамочка

« Ответ #11 : 28 Сентября, 2009, 13:19:37 »
 :) работу в фармкомпании хотела бы оставить только тогда, когда появятся предпосылки организовать свой собственный бизнес - медицинский или фармацевтический! а для и до  этого надо исчо маненько поработать, подрасти в должности, еще побольше полезных связей в копилочку закинуть  - и вперед... :flowers:
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Ариша

« Ответ #12 : 28 Сентября, 2009, 19:11:06 »
А я в консалтинг хотела бы податься, но это так, пока в статусе мечты.
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Margolis

« Ответ #13 : 28 Сентября, 2009, 19:40:07 »
Вернулась в медицину 3 года назад. До возвращения - 9 лет медпредом.
Вернуться - реально, было бы желание.  :flowers:
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

СМАЙЛ

« Ответ #14 : 28 Сентября, 2009, 19:44:30 »
2Margolis:
Вы все 9 лет поддерживали знания в своей области или работали по совместительству? Ведь все невостребованные знания замещаются очень быстро >:(
2дамочка:
Вы имеете в виду аптеку или частную клинику? Капитал неслабый нужен кроме связей в копилочке...
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2009, 19:48:25 от СМАЙЛ »

Margolis

« Ответ #15 : 28 Сентября, 2009, 19:55:15 »
2СМАЙЛ:
Не просто поддерживала, а развивала: 2-е высшее (маркетинг), плюс новая специализация.
А в субботу-воскресенье - прием пациентов в частной клинике.

Мне думается, что, если появилась мысль об уходе из фармбизнеса, то рано или поздно (в зависимости от темперамента) - человек уйдет.

Andromeda

« Ответ #16 : 28 Сентября, 2009, 20:19:24 »
по моему мнению, пора может прийти когда угодно. От человека зависит. Пока есть силы и желание - надо работать. Когда не будет сил, надо искать что полегче, где беготни и стрессов поменьше(правда я таких мест работы как-то придумать не могу, везде стрессы бывают). Не будет желания работать Репом - искать то, что по душе, пусть и на меньшую зп.

ЛОЛИТА

« Ответ #17 : 28 Сентября, 2009, 20:24:35 »
уже 4 года как я не в медицине. Кафедралы мне сказали, что я сертификат свой потеряла , т.к. не подтвердила его через 5 лет после получения специальности. И чтоб вернуться в практикующие доктора мне нужно пройти платно интернатуру - 50 000 руб . :'( :'(
Я до сих пор общаюсь со своими коллегами-врачами. Так они вообще вешаются от проверок ФОМСа, отменили платные услуги ( в кожвендиспансере любого бомжа можно бесплатно на все паравен инфекции обследовать, если будут у него ( бомжа) жалобы и клиническая картина ) Иновая фишка увеличения зарплат почему вышло наоборот, после сложных математических вычислений- в итоге, врачи получают на пару тыщ меньше, чем до "увеличения" зарплат бюджетникам.

Аппендюк

« Ответ #18 : 28 Сентября, 2009, 21:14:58 »
ИМХО, Margolis скорее исключение из правил. Я уже 11 лет в фарме и с какой стороны смотреть пациента, помню уже смутно... Первое время еще думал о возвращении, теперь- нет. Кому нужен плохой доктор??? Нет, пройти сертификацию и найти место, наверное, реально. Но зачем? Все забыто, интуиция ушла...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Рэнд

« Ответ #19 : 28 Сентября, 2009, 21:54:57 »
2Аппендюк:
Ну, ты же прекрасно знаешь Margolis - она выраженный экспрессив-директив: поставив цель - добьется ее реализации любой ценой. И добилась!
Получение второго образования могло бы открыть ей бОльшие перспективы в фарме, но она вернулась в клинику. Значит, именно практическая медицина - ее судьба.  :flowers:Молодец, Марго! Искренний респект!

Macleod

• Гость
« Ответ #20 : 29 Сентября, 2009, 10:36:01 »
Когда ушел из фармбизнеса, помимо увеличения дохода (на тот момент в 12 раз с учетом всех компенсаций), оказалось что до кучи стал спокойно спать по ночам. Мысли о послеоперационных осложнениях перестали беспокоить. Хотя можно в физиотерапевты пойти ::)

Аппендюк

« Ответ #21 : 29 Сентября, 2009, 15:50:56 »
2Рэнд: 2Margolis: О! В плане респекта- несомненно!  :flowers: :flowers: Но я к тому и клоню, что Марго- исключение...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Margolis

« Ответ #22 : 29 Сентября, 2009, 16:44:32 »
2Аппендюк:2Рэнд: : дорогие мэтры, спасибо!

Но, как выраженный экспресив-директив, смею заметить, при желании -  вернуться можно!
И даже - нужно.
Мечтаю сманить пару-тройку медпредов к себе в учреждение...  ::)

Покинуть фармбизнес пора, если (как уже - по некоторым пунктам - отмечено выше):
1. решена принципиально значимая финансовая задача (жилье, поступление отпрыска в институт-мечту и т.д.),
2. дите подрощено и способно самостоятельно посещать разные учебные заведения,
3. медпред - не единственный "добытчик мамонта",
4. желание врачевать настолько сильно, что во сне видишь не финансовые отчеты и\или приезд регионала, а себя на приеме\консилиуме,
5. в семье есть еще больший директив, чем вы, который говорит, что надо вернуться в "дохтуры" (правда, потом можно отыграться, заставив его консультировать в учреждении, где ты начальник),
6. надоело мотаться по командировкам,
7. ... (нужное - добавить)  :flowers:

Чер-Ника

« Ответ #23 : 29 Сентября, 2009, 18:18:45 »
Уверена, что на все 100% не кривишь душой? Или если бы в СА все до сих пор было бы так как в годы твоей успешной работы там, осталась бы МП?

fredmed

« Ответ #24 : 29 Сентября, 2009, 18:24:05 »
с фармбизнеса уходить не нужно его нужно дополнять подработкой и желательно выпиской "своих " препаратов, я так хочу со временем

Likvidator

« Ответ #25 : 29 Сентября, 2009, 18:25:23 »
7. ... (нужное - добавить)
7. Когда получишь предложение работать в другом бизнесе и не сможешь отказаться.
Сфер потенциальной деятельности вообще гораздо больше, не только медицина или фарма.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Margolis

« Ответ #26 : 29 Сентября, 2009, 20:08:19 »
2Чер-Ника:
Уверена, что на все 100% не кривишь душой? Или если бы в СА все до сих пор было бы так как в годы твоей успешной работы там, осталась бы МП?
Не-а, не уверена.  ;)
Но я указала факторы, которые могут способствовать уходу из фармбизнеса.
Кстати, как минимум, очень забавно вернуться после нескольких лет отсутствия и добиться признания профессионализма за гораздо меньший срок, чем те, кто "не уходил от станка".  :smart:

Deather

« Ответ #27 : 30 Сентября, 2009, 15:02:41 »
а мне вот интересно, РМ и иже с ними куда уходят? ::) не в рядовые же врачи... ???

Рэнд

« Ответ #28 : 30 Сентября, 2009, 15:10:07 »
"РМ и иже с ними" - обычные люди, поэтому и уходят и во врачи ( должность экс-РМ этому не помеха), и в другие сферы бизнеса, если есть желание и возможность. РМ - это он с 9.00 до 18.00 в компании - "РМ", а так - обычный человек... ;)

granata

« Ответ #29 : 30 Сентября, 2009, 15:41:47 »
7 интересен другой бизнес тоже
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Рэнд

« Ответ #30 : 30 Сентября, 2009, 17:02:42 »
В "другой" бизнес обычно  хочется уйти через 7 лет работы в одной позиции ( т.н. "кризис профессионала"), когда ни должность, ни прибавки в зарплате уже не мотивируют.
Но, перед уходом, стоит задать себе несколько вопросов из разряда практического маркетинга:
- Куда именно я хочу уйти? ( Медицина, FMCG, другое) - есть ли там возможность для  моего личного роста и развития?
- Какое у меня есть USP для успеха в этой сфере? ( Наличие базы клиентов, связи, деньги и т.п.)
- Как долго готов я ждать этого успеха ( а равно, и моя семья)?

Если нет четких ответов на эти вопросы - лучше повременить. ИМХО.

granata

« Ответ #31 : 30 Сентября, 2009, 17:19:58 »
А почему именно через 7 лет? И почему другой в кавычках?

По остальным вопросам понятно :D
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2009, 17:22:13 от granata »
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Пионер

« Ответ #32 : 06 Октября, 2009, 04:01:25 »
2Рэнд:
 Все-таки хочется быть врачом ?
Учиться,учиться и еще раз учиться.

Macleod

• Гость
« Ответ #33 : 06 Октября, 2009, 11:01:52 »
А почему именно через 7 лет? И почему другой в кавычках?

По остальным вопросам понятно :D
Это писякологи эмпирическим путем вывели. Жену тоже раз в 7 лет менять хочется :D

12345

• Гость
« Ответ #34 : 08 Октября, 2009, 15:03:09 »
2Margolis:
А вот просто интересно, почему вы именно 9 лет работали в МП? Если решили уходить, почему не ушли спустя 1-2-3-4 года после начала работы МП? 9 лет решали материальные проблемы? Или колебались?

По мне так работа МП по будням и подработка врачом по выходным - желание усидеть на 2 стульях. Как временно - пойдёт, но 9 лет... По выходным в конце-концов отдыхать строго показано.
Просто все мои знакомые кто ушёл из МП сделали это не более, чем спустя 3 года работы в фарме, решив свои вопросы - подзаработав на ординаруру, машину, получив 2-ю вышку или просто после поисков своей жизненной стези. И уходили не только в рядовые врачи, а и в главные, или вообще не в медицину.