Автор Тема: Стандарт работы первостольника  (Прочитано 52379 раз)

symbol

Re: Стандарт работы первостольника.
« Ответ #70 : 06 Ноября, 2010, 10:45:38 »

Так что получается дилемма в обсуждаемом вопросе либо "стандарт работы первостольника как работника коммерческого учреждения"  либо "стандарт работы первостольника как звена в оказании мед.помощи населению".
Не вижу тут дилеммы :-[
Когда надо было запретить продажу алкоголя в ночи - так запретили, хотя это и идёт в разрез с коммерческой направленностью магазина. Просто ввели строгие стандарты и не менее строго их контролируют.
Но у нас предпочитают ограничивать работу представителей, вместо введения и контроля строгих стандартов выписки рецептов врачами и отоваривания этих рецептов в аптеках.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Sqvier

« Ответ #71 : 06 Ноября, 2010, 11:01:45 »
Да все понятно и про коммерциализацию аптек и отчего начисляются первостольнику премии и т.п.
Но мне кажется, что в этом и заключается основная проблема в работе аптек в нашей стране. Везде орут, что население России ненормированно потребляет лек.препараты. Где-нить в Англии (может, я ошибаюсь) пустячные леденцы от боли в горле без рецепта не продадут, а у нас ципрофлоксацин, изначально госпитальный препарат, можно купить для лечения ОРЗ.
Так что получается дилемма в обсуждаемом вопросе либо "стандарт работы первостольника как работника коммерческого учреждения"  либо "стандарт работы первостольника как звена в оказании мед.помощи населению".

2Nicolasha:  Отличная мысль!
Если почитать миссии многих иностранных компаний, в том числе и аптечных сетей, то там объем продаж не есть самоцель, это только некий показатель характеризующий качество обслуживания и удовлетворенности клиентов. Иными словами - лучше обслуживай, давай грамотные рекомендации и пациент вернется за новой покупкой - а следовательно будет и объем продаж.

Что касается России матушки, то действительно у нас нет строгих наказаний за отпуск лекарств без рецепта. Но тут, как мне кажется, надо действовать с 2-х сторон.
1 - ужесточить контроль и наказание за отпуск ЛС без рецепта
2 - обязать всех врачей поголовно выписывать рецепты, согласно их назначениям (сейчас практически этого нет)

В итоге, населению прийдется чаще ходить в поликлиники, а значит и контроль за заболеваемостью улучшится (но тут надо будет уже стандарты мед помощи подниматьт )))) )
плавали - знаем

Николь

« Ответ #72 : 07 Ноября, 2010, 18:59:13 »
Стандартизировать работу первостольника можно, но кто разрабатывать стандарты будет ?
Люди из коммерческого звена или спецы от медицины ?
Если каждый свою часть стандартов придумает, то наверняка они в противоречие вступят.
В реальной жизни так и есть. Дилемма между тем, чтобы клиента не потерять, надо его и по его  "карману"  оценить ,  и чтобы клиент в первостольнике не продавца увидел, а консультанта-профессионала по вопросам здоровья.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

ZwiTteR

« Ответ #73 : 07 Ноября, 2010, 20:45:50 »
1 - ужесточить контроль и наказание за отпуск ЛС без рецепта
Этот этап важен и нужен, но представьте ситуацию, что за любым рецептурным препаратом(антибиотики, многие обезболивающие, ампулы, практически все кардиопрепараты и т.д.) Вам придется отстоять 2-3 часа в очереди. Чтобы взять вторую упаковку и продолжить курс - тоже. А когда все ломанутся за рецептами, потому что аптеки перестали отпускать "на слово", очереди будут 5-6 часовые... Справятся ли врачи? Ответ, думаю, очевиден - нет. Петр Первый говорил:"Чтобы пушка выстрелила под Нарвой, ее надо в Москве зарядить". Так и здесь -  вносить какие-либо изменения в деятельность аптек можно, но только глубоко "переработав" деятельность поликлиник. Иначе - коллапс.
Е**ная Россия - какая партия, такая и страна

Sqvier

« Ответ #74 : 08 Ноября, 2010, 08:41:53 »
Этот этап важен и нужен, но представьте ситуацию, что за любым рецептурным препаратом(антибиотики, многие обезболивающие, ампулы, практически все кардиопрепараты и т.д.) Вам придется отстоять 2-3 часа в очереди. Чтобы взять вторую упаковку и продолжить курс - тоже. А когда все ломанутся за рецептами, потому что аптеки перестали отпускать "на слово", очереди будут 5-6 часовые... Справятся ли врачи? Ответ, думаю, очевиден - нет. Петр Первый говорил:"Чтобы пушка выстрелила под Нарвой, ее надо в Москве зарядить". Так и здесь -  вносить какие-либо изменения в деятельность аптек можно, но только глубоко "переработав" деятельность поликлиник. Иначе - коллапс.
ну что-то я такого не заметил не в европе не в штатах не в советсуой России ))

ну логика разума конечно должна быть так например хроники должны получать рецепт не на 1 раз а на пол года например и тд
плавали - знаем

ZwiTteR

« Ответ #75 : 08 Ноября, 2010, 21:49:47 »

ну что-то я такого не заметил не в европе не в штатах не в советсуой России ))
Ну, вспомнили. В поликлинике давно были? Очереди видели? А со строгим рецептурным отпуском они, очереди, вырастут многократно.

Цитата
ну логика разума конечно должна быть так например хроники должны получать рецепт не на 1 раз а на пол года например и тд
Рецепт - он на то и рецепт, чтобы население не травилось. Для этого рецепт может содержать строго определенные кол-ва веществ - нормы отпуска, а также действовать строго определенное кол-во времени. Иначе теряется суть рецептуры.
Да и представьте - что так в аптеку прийти и попросить, что раз в полгода взять у доктора рецепт "на сколько нужно". Хрен-то редьки не слаще...
Е**ная Россия - какая партия, такая и страна

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #76 : 09 Ноября, 2010, 04:53:03 »
2ZwiTteR:
А со строгим рецептурным отпуском они, очереди, вырастут многократно.

Поддержу. Если вспомнить, что должно быть на рецепте, то есть, сколько времени должен потратить врач на выписку рецепта, и, что должен проверить первостольник: Необходимый штамп ЛПУ, печать "Для рецептов", личная печать врача, далее, латынью название препарата, форма выпуска, дозировка, сигнатура. Это если 107/у. А про те рецепты, которые остаются в аптеке, просто промолчу.

Далее - по-моему, не более 2-х препаратов на бланке. Поправьте, первостольники, давно я за прилавком не стояла.

Вот давайте попробуем и посчитаем, сколько времени будет врач выписывать рецепты для лечения банального гастрита, язвы, ИБС с гипертонией. А уже после будем рассуждать, сколько времени нужно первостольнику, чтобы всю эту инфу прочитать, проверить, и, не дай Бог, неправильно что то указано...
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #77 : 09 Ноября, 2010, 08:05:51 »
2ZwiTteR:
Поддержу. Если вспомнить, что должно быть на рецепте, то есть, сколько времени должен потратить врач на выписку рецепта, и, что должен проверить первостольник: Необходимый штамп ЛПУ, печать "Для рецептов", личная печать врача, далее, латынью название препарата, форма выпуска, дозировка, сигнатура. Это если 107/у. А про те рецепты, которые остаются в аптеке, просто промолчу.
Далее - по-моему, не более 2-х препаратов на бланке. Поправьте, первостольники, давно я за прилавком не стояла.
Вот давайте попробуем и посчитаем, сколько времени будет врач выписывать рецепты для лечения банального гастрита, язвы, ИБС с гипертонией. А уже после будем рассуждать, сколько времени нужно первостольнику, чтобы всю эту инфу прочитать, проверить, и, не дай Бог, неправильно что то указано...
Но ведь как то из данной ситуации во многих странах выходят...В США врде уже врач на электроную почту пациенту рецепт высылаеть может,что бы тот только распечатал,как с авиабилетами....К тому же выписывать рецепты может и медсестра с последующим визированием врачом(а увеличение времени уделяемого врачом на самого пациента-точно не повредит)...Во  многих поликлиниках сейчас уже введена система электронной амбулаторной карты,написание прграммы для автоматического вывода из этой карты на бланк рецепта необходимых данных-это дело техники....Грамотная шустрая медсестра и сейчас несколько рецептов по ДЛО печатает за пару минут,буквально перекинувшись с доктором парой фраз,не отвлекая его от пациента особо.А дело о поправках в законодательство,для продления срока действия рецептов до полу года можно решить или напрягая ГД,провести сразу в 3х чтения для них не проблема за один день или вовсе даже не министерском уровне.Суть рецепта,как письма врача первостольнику,ведь не в сроке действия,а в том что бы избавить пациента и первостольника от нравственныхстраданий какой анаприл купить и какой антибиотик съесть для профилактики насморка....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Sqvier

« Ответ #78 : 20 Ноября, 2010, 11:12:35 »
Суть проблемы - отсутствие механизмов быстро выполнять объем работы расчитанный на много пациентов, решение на поверхности - грамотная программа автоматизации, знаю как минимум 3 ЛПУ в Кемеровской области где подобная проблема решена раз и навсегда ))
плавали - знаем

дp

« Ответ #79 : 26 Ноября, 2010, 22:31:40 »
2Sqvier: суть проблемы не в отсутствии механизмов, а в отсутствии людей... в той же самой Кемеровской области в том числе :)) Если в поликлинике из 10 тер.ставок 8 фельдшеров, узких нет совсем, то программа автоматизации не поможет...
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #80 : 27 Ноября, 2010, 10:16:01 »
2Sqvier: суть проблемы не в отсутствии механизмов, а в отсутствии людей... в той же самой Кемеровской области в том числе :)) Если в поликлинике из 10 тер.ставок 8 фельдшеров, узких нет совсем, то программа автоматизации не поможет...
А вот кстати нет информации по зарубежным странам по нормам прикрепленного населения и количеству человек на одну аптеку????
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Sqvier

« Ответ #81 : 27 Ноября, 2010, 12:22:28 »
2дp: да, есть и такая проблема, как нихватка специалистов, но так называемые МИСы (медицинские информационные системы) и призваны довести многие процессы до нажатия простой кнопки, тем самым сократив время на всякую писанину, заполнение и тд и тп, тем самым позволив врачу больше заниматься пациентом.

Что касается Кемеровской области, то я знаю как минимум 3-и пилотных проекта по автоматизации работы стационаров и 2-а проекта по автоматизации работы поликлиники.

Но мы чего-то в офф топ, вопрос про стандарты работы первостольников, и тут здорого было бы сделать рецепты электронными - а индонтификация будет по ЭЦП, но тут нужна общая система Врач-пациент-аптека
плавали - знаем

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #82 : 28 Ноября, 2010, 12:49:24 »

индонтификация будет по ЭЦП, но тут нужна общая система Врач-пациент-аптека
Есть информация, применяется ли такая система выписки рецептов где-нибудь ?
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Sqvier

« Ответ #83 : 29 Ноября, 2010, 13:32:17 »
кстати о птичках - даже в инструкции по заболнению листков временной нетрудоспособности внесли изменения - могут заполняться при помощи печатающих устройств (принтеров, печатающих машинок и тд и тп)
плавали - знаем

The Mentalist

Re: Стандарт работы первостольника
« Ответ #84 : 10 Декабря, 2012, 20:02:10 »
Новый стандарт работы - ПОНЧИКИ БЕЗ ОЧЕРЕДИ  :D

Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

angel03

« Ответ #85 : 17 Декабря, 2012, 16:55:58 »
Есть информация, применяется ли такая система выписки рецептов где-нибудь ?
В Чехии, например, - знакомый провизор рассказывала после поездки. В каждой аптеке (их там по пальцам перечесть)  своя база данных пациентов и лечебных учреждений с указанием диагнозов и препаратов, которые он принимал или кот. были назначены ему доктором и , конечно, все по рецепту!

Nicolasha

« Ответ #86 : 17 Декабря, 2012, 17:12:57 »
2angel03
Интересно, сливают ли аптеки эту инфу репам, к которыми они лояльны?

Dанила Хармс

« Ответ #87 : 17 Декабря, 2012, 17:36:56 »
Законы о (в т.ч. неразглашении) персональных данных в Европе сулят "сливателям" значительные штрафы или отъем лицензии.
Аптек там мало, сотрудников и владельцев - тоже. Проверить и выяснить - плевое дело. Оно им надо?

Nicolasha

« Ответ #88 : 17 Декабря, 2012, 23:55:04 »
2Dанила Хармс
Выходит, что один из методов сбора информации о враче, которому учат на любом тренинге, применим только в России и странах бывшего СНГ?

angel03

« Ответ #89 : 18 Декабря, 2012, 05:47:02 »
2Nicolasha: Я так поняла, что там (в Чехии) вообще в приоритете закон и порядочность. Ни одна аптека не хочет марать свою репутацию, да и санкции не малые. Не сравнить с Россией, странами СНГ и стандарты работы первостольника, соответственно, не споставимы

Dанила Хармс

« Ответ #90 : 18 Декабря, 2012, 06:46:16 »
Выходит, что один из методов сбора информации о враче, которому учат на любом тренинге, применим только в России и странах бывшего СНГ?

Насчёт СНГ - не знаю, законы не читал.
В России, к примеру,  уже 6 лет есть точно такой же закон о персональных данных, который прямо запрещает разглашение оных без письменного согласия того, чьи данные разглашают. Есть и врачебная тайна ("сколько у вас пациентов, доктор, ....?").

Но. Сбор данных о лояльности врача к аптеке в российском законе не упомянут.

И число аптек  с чешским несопоставимо. И попациентного учета рецептов и назначений в аптеках нет. И рецептурка продается преимущественно без рецептов. И уровень знания своих законных прав, например, врачами и пациентами - минимален.

В подобные лазейки и необязательность исполнения законов в РФ, зачастую и проникает МП, чтобы собрать информацию.

Так что ответ на довольно некорректно сформулированный "закрытый" вопрос - сравнивать методы работы МП в Европе и России нельзя.

The Mentalist

« Ответ #91 : 18 Декабря, 2012, 11:18:02 »

В России, к примеру,  уже 6 лет есть точно такой же закон о персональных данных
Не смешите мои тапки  :D Конкретный пример:
захожу в аптеку (находиться недалеко от ЛПУ), а мне первостольник в лоб - беги к доктору Пупкину, он уже две недели как Ваш йад не выписывает. Причем этот первостольник впервые меня видит. Вот Вам и защита персональных данных  >:D
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Arnold Lane

« Ответ #92 : 18 Декабря, 2012, 15:20:18 »

Причем этот первостольник впервые меня видит. Вот Вам и защита персональных данных 
какой ужас!

Цитата
И уровень знания своих законных прав, например, врачами и пациентами - минимален.

Dанила Хармс

« Ответ #93 : 18 Декабря, 2012, 17:35:18 »
2med-rep:
Не смешите мои тапки  Cheesy Конкретный пример:
захожу в аптеку (находиться недалеко от ЛПУ), а мне первостольник в лоб - беги к доктору Пупкину, он уже две недели как Ваш йад не выписывает. Причем этот первостольник впервые меня видит. Вот Вам и защита персональных данных  Evil

Первостольников лично мне давно удаётся успешно выстроить в любые "конфигурации для строевого шага" и стойку "смирно".
Мои законные права, их профессиональные обязанности и основные моменты законодательства РФ мне известны довольно хорошо. 
...А они, как правило - ни-че-го не знают, кроме того, на что смотрят при проверках их аптек.

anutta

« Ответ #94 : 29 Июля, 2013, 12:49:26 »
2med-rep:
Первостольников лично мне давно удаётся успешно выстроить в любые "конфигурации для строевого шага" и стойку "смирно".
Мои законные права, их профессиональные обязанности и основные моменты законодательства РФ мне известны довольно хорошо. 
...А они, как правило - ни-че-го не знают, кроме того, на что смотрят при проверках их аптек.

Много аптек перешли на обслуживание по карточной системе , у МП тоже просят предъявлять карточки для посещения, стоимость которых очень разная, но в основном не высокая.Кому то приходится  сталкиваться с такого рода проблемой?

Vikky

« Ответ #95 : 30 Января, 2019, 18:33:55 »
Много аптек перешли на обслуживание по карточной системе , у МП тоже просят предъявлять карточки для посещения, стоимость которых очень разная, но в основном не высокая.Кому то приходится  сталкиваться с такого рода проблемой?

Разве это проблема? На начальном этапе в работе многие спрашивают наличие препаратов не представляясь, сотрудником компании, а в последствии уже можно наладить отношения с провизором, даже если без карточек в аптеке нельзя работать, то то , что очень нельзя-можно :)