Автор Тема: Стандарт работы первостольника  (Прочитано 52361 раз)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: Стандарт работы первостольника.
« Ответ #35 : 27 Февраля, 2010, 23:00:29 »
в рецепте было указано В/М

Вы когда последний раз рецепт то на магнезию видели?
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

slonic

« Ответ #36 : 28 Февраля, 2010, 00:49:43 »
2tati:
Я заглядываю в рецепт - волосы начинают шевелиться
А поподробнее, пожалуйста: от чего волосья-то в движение пришли? Голословно как-то обвиняете.

Renar

« Ответ #37 : 10 Марта, 2010, 13:23:58 »
дал им немного подарков и попросил про свои "витамины". в другой аптеке я нашел хороших первостольников и просто с ними договорился. сейчас буду ждать, где продажи будут больше. думаю, что во втором случае продажи будут лучше. у кого есть такой опыт? 
Мой опыт подсказывает, что ваши ожидания верные.

В нашей стране отношение - важнее подарков. Подарки часто воспринимаются как подкуп.
Больше не медпред =)

Olenek

« Ответ #38 : 10 Марта, 2010, 14:22:11 »
Раньше обсуждалась проблема отпуска по рецепту. Наши доблестные врачи эти самые рецепты выписывают, разве?!за все время своего существования на белом свете мне ни разу не выписали рецепт,только на очки и все.....хотя и болела я))))проблема не в первостольниках, а врачах.которые измучены заполнением карт, наверняка видели новые простыни для ДЛО, так они и еще рецепт должны выписать.....давольно сложно!

Отмодерировано. Просьба не выносить в открытый форум коммерческую информацию. Модератор.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2010, 19:03:06 от Kukla77 »

Vladimir

« Ответ #39 : 05 Мая, 2010, 01:56:50 »
Народ!

Отличное начинание помимо стандартов работы первостолькника предлагаю разработать:
- Стандарт работы зав. аптекой
- Стандарт работы врача
- Стандарт работы зав. отделением
- Стандарт работы главного врача
- Стандарт работы менеджера оптовой компании
- Стандарт работы руководителя филиала оптовой компании
- Стандарт работы главного специалиста департамента здравоохранения всех уровней
- Стандарт работы преподавателя ФУВ

А набъем руку и ...
- Стандарт работы министра минздрав и соц развитея

А то распоясались совсем. За кого они МП принимают?!

MRmedov

« Ответ #40 : 09 Мая, 2010, 17:11:54 »
2Renar:
В нашей стране отношение - важнее подарков. Подарки часто воспринимаются как подкуп
думаю что это важно, чтобы принимающий подарок был уведомлен в том, что это подкуп - если такового не оглашается - никто никому ничего не должен..

Redactor

« Ответ #41 : 09 Мая, 2010, 17:32:03 »
2Vladimir: 2MRmedov:
Это - в тему "Откаты". :mad:

Моби Дик

« Ответ #42 : 15 Июля, 2010, 11:49:54 »
Так что господа врачи, имейте в виду - первостольник должен не только рецепты отпускать, но и вас контролировать, что вы там навыписывали, не зря провизоры тот же мед заканчивали.
От себя добавлю следующее: работал в аптеке, приходит мужик за панангином и диакарбом для ребенка. Рецепт выписан врачом. Ребенок после гемодиализа. И в панангине и в диуретике противопоказания: острая почечная недостаточность. Отца отослал к врачу.
А было много случаев, что волосы шевелятся, объясняешь, что может ошибка, может еще что-то, но НЕЛЬЗЯ этот препарат пить, а пациенты все равно стоят на своем. Но мы же, по мнению посетителей, не провизоры, а так, продавцы (меня даже с днем торговли поздравляли), а врач - это ВРАЧ!!! Ему видней. НЕ спорю, вам врачам, видней во множестве случаях, но просто бывают ингода казусы, когда провизор может спасти здоровье человека или даже жизнь.
Еще пример: врачи слыхом не слыхали о хим.несовместимости АЦЦ и практически любого а/б.
И под конец: Пациенту с аллергией на пенициллин были назначены: ампициллин и диазолин. После второго посещения уже др. врача - этому человеку выписали панклав...
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2010, 11:55:45 от Бычок Димасик »
Debes ergo potes

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #43 : 17 Июля, 2010, 23:28:25 »
2Бычок Димасик:
От себя добавлю следующее: работал в аптеке, приходит мужик за панангином и диакарбом для ребенка. Рецепт выписан врачом. Ребенок после гемодиализа. И в панангине и в диуретике противопоказания: острая почечная недостаточность. Отца отослал к врачу.

Вы уверены, что у ребёнка после гемодиализа имела место быть Острая почечная недостаточность, а не хроническая?
Чаще гемодиализ на постоянной основе применяют при ХПН.
Разница: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

2Бычок Димасик:
Цитата
Еще пример: врачи слыхом не слыхали о хим.несовместимости АЦЦ и практически любого а/б.

Да Вы что? Расскажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "практически любым а/б". Я, навскидку, могу назвать три-пять антибиотиков, абсолютно совместимых с АЦЦ.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Моби Дик

« Ответ #44 : 18 Июля, 2010, 08:31:45 »
2Бычок Димасик:
Да Вы что? Расскажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "практически любым а/б". Я, навскидку, могу назвать три-пять антибиотиков, абсолютно совместимых с АЦЦ.
[/quote]
Извините, ошибся :blush: Не химическая, а фармацевтическая несовместимость с  пенициллинами, цефалоспоринами, макролидами,тетрациклинами. Ацц снижает их всасываемость, но врачи, кто назначил в связке ацц+а/б никаких особых указаний не делали. Еще раз прошу прощения за ошибку.
Debes ergo potes

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #45 : 18 Июля, 2010, 10:57:16 »
2Моби Дик:
Не химическая, а фармацевтическая несовместимость с  пенициллинами, цефалоспоринами, макролидами,тетрациклинами.

Скажите, пожалуйста, на чём основываетесь, когда говорите о лекарственной несовместимости, скажем, с макролидами?

Из инструкции к АЦЦ:

"Взаимодействие с другими средствами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина)."

Даже по несовместимости с пенициллинами, цефалоспоринами и тетрациклином, всего лишь нужно развести приём с АБ по времени. А Вы так категорично пациентам показывали, что врачи - идиоты.

« Последнее редактирование: 18 Июля, 2010, 10:59:31 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Моби Дик

« Ответ #46 : 18 Июля, 2010, 12:08:51 »
2Моби Дик:Даже по несовместимости с пенициллинами, цефалоспоринами и тетрациклином, всего лишь нужно развести приём с АБ по времени. А Вы так категорично пациентам показывали, что врачи - идиоты.
А вот этого не надо. Я стараюсь вести себя этично, и не говорю пациентам про какие-то врачебные недочеты. Но ко мне же приходили с писульками, на которых была сигнатура. И я там не видел никаких указаний. А назначали, в основном, с супраксом и амоксиклавом. Я лишь рассказывал людям как гадо принимать.

Эритромицин макролид первого поколения. Это я имел ввиду, говоря о макролидах. Хотя, действительно, в этом не прав, из головы вылетело, что другие макролиды не виноваты. Но почему они совместимы, а эритромицин - нет, пока не разобрался.

А насчет того, что надо длеать 2 часовые перерывы между приемами ацц и а/б... А пациенты у нас часто доходят, читая инструкцию, до графы взаимодействие? Ведь принимать йад не врачам, а пациенту, кторый съест а/б и запьет его ацц.
З.Ы. А врачей, особливо, в присутсвии пациентов как-то оскорблять неэтично и вообщем-то паскудно. Так что не надо на меня вешать такой ярлык.
Debes ergo potes

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #47 : 18 Июля, 2010, 12:16:32 »
А по мне так-если врач не посчитал нужным сделать какие-либо особые указания для пациента по поводу приема ЛС,так и не следует вписывться в эту историю,за исключением лекарств для детей(тут лучше не поленится и перепроверить дозу,совместимость и прочее) и если сам пациенты спросит как лучше принимать.Если что это будет гемор самого врача и пускай его это чему то учит...

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #48 : 18 Июля, 2010, 12:21:22 »
2Моби Дик:
Эритромицин макролид первого поколения. Это я имел ввиду, говоря о макролидах. Хотя, действительно, в этом не прав, из головы вылетело, что другие макролиды не виноваты. Но почему они совместимы, а эритромицин - нет, пока не разобрался.

А где указание на несовместимость с эритромицином?
2YO:
А по мне так-если врач не посчитал нужным сделать какие-либо особые указания для пациента по поводу приема ЛС,так и не следует вписывться в эту историю,за исключением лекарств для детей(тут лучше не поленится и перепроверить дозу,совместимость и прочее) и если сам пациенты спросит как лучше принимать.Если что это будет гемор самого врача и пускай его это чему то учит...

Меня в институте учили, что провизор - это три буквы К для врача - Коллега, Контролёр, Консультант. Лекарственные несовместимости, как раз таки прерогатива провизора. Врач не запмнит никогда всё это. Так что это функционал провизора - не возмущаться, а прочитать, и порекомендовать пациенту, как правильно принимать. Когда-то, давно, нас ещё учили, на коробочке с лекарством обязательно писать то, что в рецепте как рекомендация к приёму звучит. Но, разборчиво. Так что, мне кажется, врачей в безграмотности конечно можно обвинять, это есть, но взаимодействия и лучшее время приёма должны знать работники аптек. А если и не знать, аннотацию прочитать они всегда могут.

Моби Дик

« Ответ #49 : 18 Июля, 2010, 12:36:19 »
за исключением лекарств для детей(тут лучше не поленится и перепроверить дозу,совместимость и прочее) и если сам пациенты спросит как лучше принимать.
Как раз больше всего приходили от педиатров.

2Моби Дик:
А где указание на несовместимость с эритромицином?

В инструкции, в графе взаимодействия: сразу после цефалоспоринов. Вы же сами писали:)
2Моби Дик:
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Debes ergo potes

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #50 : 18 Июля, 2010, 12:40:46 »
2Моби Дик:
В инструкции, в графе взаимодействия: сразу после цефалоспоринов.

Да, прошу прощения. Сфокусировалась на последней строке, с рекомендациями разводить во времени.
А почему с эритро несовместимо, а с остальными совместимо, всё очень просто - макролиды ОЧЕНЬ разные. Начиная от чувствительности разной флоры к тем или иным, и, заканчивая фармакокинетикой и фармакодинамикой. И, надеюсь, такую архаику, как эритро, в амбулаторном звене уже особо и не назначают.

Моби Дик

« Ответ #51 : 18 Июля, 2010, 13:30:36 »
Да, совершенно правы, не назначают. Сами как-то больные лечатся, но назначений не видел. Но все ж мне интересно как протекает взаимодействие, с какими радикалами реагируют. Постараюсь в этом разобраться.
Debes ergo potes

Redactor

« Ответ #52 : 31 Июля, 2010, 21:12:58 »
Интересное исследование.

[вложение удалено Администратором]

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #53 : 01 Августа, 2010, 08:23:40 »
Исследование не про где самые жадные аптеки,а где самые жадные вертолетчики,развозящие лекарства в условиях крайнего севера и самые скупердяйские фармацевты и провизора-не  хотящие ехать работать в родной аул после столичного ВУЗа...

guardian

« Ответ #54 : 02 Августа, 2010, 16:27:01 »
хороий первостольник в первую очередь - хороший ПРОДАВЕЦ, который продаст именно что надо или АДЕКВАТНЫЙ аналог + ещё чего нибудь. первростольник - коммерсант, а не маркетолог.

Drex

« Ответ #55 : 20 Августа, 2010, 09:53:51 »
продаст именно что надо или АДЕКВАТНЫЙ аналог
Надо - кому?
Вопрос тонкий.

Хороший первостольник должен оба "надо" максимально совместить.

Mr.Blonde

« Ответ #56 : 27 Сентября, 2010, 01:21:22 »
В идеале должен индивидуально подобрать ЛП покупателю. Если ему конечно врач ничего не прописал.

symbol

« Ответ #57 : 02 Ноября, 2010, 06:39:43 »
В идеале должен индивидуально подобрать ЛП покупателю. Если ему конечно врач ничего не прописал.
Это с точки зрения больного (покупателя) и врача.
А с точки зрения работодателя (руководства аптеки) в идеале должен продать самое дорогое или сроковое, или на крайний случай просто не отпустить покупателя без покупки, ничего не упустил?
Отгадайте с трёх раз, чья точка зрения возобладает? >:D
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #58 : 02 Ноября, 2010, 07:17:44 »
Это с точки зрения больного (покупателя) и врача.
А с точки зрения работодателя (руководства аптеки) в идеале должен продать самое дорогое или сроковое, или на крайний случай просто не отпустить покупателя без покупки, ничего не упустил?
Отгадайте с трёх раз, чья точка зрения возобладает? >:D
Тоже индивидуально все...есть еще фармацевты настйчиво рекомендующие пациенту с пачкой купюр в руках парацетомол....

symbol

« Ответ #59 : 02 Ноября, 2010, 07:23:46 »

Тоже индивидуально все...есть еще фармацевты настйчиво рекомендующие пациенту с пачкой купюр в руках парацетомол....
Непрофессионализм заведующей аптекой или кадровый дефицит?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #60 : 02 Ноября, 2010, 08:02:46 »
Непрофессионализм заведующей аптекой или кадровый дефицит?
Наверное тут и психология и воспитание(многие люди считают бесчестным что -либо "втюхивать"),а других просто нет,такая позиция и среди заведующих не редкость...думается естественный отбор должен все по своим местам расставить-но это тоже процесс зачастую небыстрый...

raduga

« Ответ #61 : 02 Ноября, 2010, 09:22:26 »
Наверное тут и психология и воспитание(многие люди считают бесчестным что -либо "втюхивать"),а других просто нет,такая позиция и среди заведующих не редкость...думается естественный отбор должен все по своим местам расставить-но это тоже процесс зачастую небыстрый...

Скорее всего эти психология и воспитание живы среди тех, кто недавно (после учебы в соответствующем учебном заведении) приступил к работе, либо (что реже) среди первостольников муниципальных аптек.
Сетевеки и коммерческие аптеки живо поменяют мировоззрение. >:D

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #62 : 02 Ноября, 2010, 16:56:51 »
Скорее всего эти психология и воспитание живы среди тех, кто недавно (после учебы в соответствующем учебном заведении) приступил к работе, либо (что реже) среди первостольников муниципальных аптек.
Сетевеки и коммерческие аптеки живо поменяют мировоззрение. >:D
Не соглашусь-не каждый человек может научится продавать-и это не его вина,даже на этом форуме масса людей,считающих что цель медпреда сеять среди врачей светлое-доброе-вечное и их даже угроза штрафов или потери работы не перевоспитает....

raduga

« Ответ #63 : 03 Ноября, 2010, 10:54:26 »
То, что не каждый может научиться продавать -- понятно. Лично мне сложно отвечать за массу людей, но по-моему медицинский представитель "сеет" то, что ему пишет отдел маркетинга.

А, вообще, коллега здесь обсуждается стандарт работы первостольника. :)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #64 : 03 Ноября, 2010, 17:07:05 »
То, что не каждый может научиться продавать -- понятно. Лично мне сложно отвечать за массу людей, но по-моему медицинский представитель "сеет" то, что ему пишет отдел маркетинга.

А, вообще, коллега здесь обсуждается стандарт работы первостольника. :)
Так о том и речь,что стандартизировать работу первостольника можно не более работы того же медпреда,да и то только по измеримым и поддающихся контролю показателям-типа времени работы,дресс-кода и т.п.,а заставить человека на автомате произносить утвержденный руководством или законом набор фраз при отсутствии начальника за спиной-это даже Сервье не удается....

Nicolasha

« Ответ #65 : 04 Ноября, 2010, 23:31:47 »
хороий первостольник в первую очередь - хороший ПРОДАВЕЦ, который продаст именно что надо или АДЕКВАТНЫЙ аналог + ещё чего нибудь. первростольник - коммерсант, а не маркетолог.

Хороший первостольник - это, в первую очередь, хороший МЕДИЦИНСКИЙ работник.
А коммерцию в аптеке, ИМХО, лучше делать на парафармацевтике.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #66 : 05 Ноября, 2010, 08:18:31 »

А зарплату он получает спасибами или все же презренным златом?И от чего эта за зависит?

symbol

« Ответ #67 : 05 Ноября, 2010, 09:18:45 »

И от чего эта за зависит?
От здоровья населения проживающего на прилегающей к аптеке территории! :laugh:
Да, чуть не забыл - от того, как покупатели оценивают его, первостольника, работу: дал без разговоров то, что просят или, гад, рецепт потребовал.

Цитата
Есть у нас такие аптеки. ГУПы называются. Народ там толпами стоит в очередях - ну как же! Здесь же лучшие и самые профессиональные МЕДИЦИНСКИЕ работники. :inoc:
Ни в какую другую аптеку люди и не пойдут. Там же оскал капитализма и бизнес вместо медицины. >:D

Sqvier

« Ответ #68 : 05 Ноября, 2010, 18:50:51 »

Есть у нас такие аптеки. ГУПы называются. Народ там толпами стоит в очередях - ну как же! Здесь же лучшие и самые профессиональные МЕДИЦИНСКИЕ работники. 
Ни в какую другую аптеку люди и не пойдут. Там же оскал капитализма и бизнес вместо медицины.
2symbol: ну тут все понятно люди туда идут за реализацией своих рецептов по ОНЛС (бывшая ДЛО) ибо только там можно отовариться.
плавали - знаем

Nicolasha

« Ответ #69 : 05 Ноября, 2010, 23:54:13 »
Да все понятно и про коммерциализацию аптек и отчего начисляются первостольнику премии и т.п.
Но мне кажется, что в этом и заключается основная проблема в работе аптек в нашей стране. Везде орут, что население России ненормированно потребляет лек.препараты. Где-нить в Англии (может, я ошибаюсь) пустячные леденцы от боли в горле без рецепта не продадут, а у нас ципрофлоксацин, изначально госпитальный препарат, можно купить для лечения ОРЗ.
Так что получается дилемма в обсуждаемом вопросе либо "стандарт работы первостольника как работника коммерческого учреждения"  либо "стандарт работы первостольника как звена в оказании мед.помощи населению".