Автор Тема: Стандарт работы первостольника  (Прочитано 52380 раз)

Sqvier

Стандарт работы первостольника
« : 22 Августа, 2009, 21:19:22 »
Коллеги, предлагаю обсудить в этой теме то, как с Вашей точки зрения должен работать первостольник. По результатам обсуждалова сгенерируем некий стандарт-должностную инструкцию.

Всем заранее спасибо!!!
« Последнее редактирование: 02 Января, 2011, 09:29:53 от Admin »
плавали - знаем

Аппендюк

Re: Стандарт работы первостольника.
« Ответ #1 : 22 Августа, 2009, 21:24:36 »
С грустью должен признать, что правильный первостольник в правильной аптеке должен нас посылать((( Если это хорошая аптека, то там всегда небольшая, но очередь...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Sqvier

« Ответ #2 : 22 Августа, 2009, 21:28:22 »
2Аппендюк: коллега, давайте лучше о светлом и правильном )  :flowers:

Например о том, что первостольник не должен быть подавайкой, а хтя бы консультировать для начала ))
плавали - знаем

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • debes ergo potes
« Ответ #3 : 22 Августа, 2009, 22:04:28 »
Первостольник , если уж на то пошло, должен быть грамотным и компетентным. Знаю много таких, так как работаю в аптечном секторе, но- увы! - многие грамотные первостольники сейчас жалуются, что зарплата маленькая, премию срезали, в связи с кризисом неполную рабочую неделю объявили, а жить как-то надо! - и поэтому они готовы сотрудничать с Ко, которые могут лично им дать что-то материальное, и тогда качество и эффективность препарата уже отступают на 2-й план, главное - продать определенный ЙАД и получить обещанное.
Ну и , что душой кривить, первоочередные предложения в аптечных сетях- из-за чего они получаются? ;)

Покрышкин

« Ответ #4 : 22 Августа, 2009, 22:39:55 »
2Sqvier:
Например о том, что первостольник не должен быть подавайкой, а хтя бы консультировать для начала ))
Не сочтите за неконструктивную критику, однако стандарты поведения в отношении персонала применяются в ситуациях стандартных операционных процедур при взаимодействии с клиентом, например, в сервисе. Если рассматривать первостольника, как сервисный персонал (правильно обслужить клиента), тогда стандарты вполне применимы. В случае консультативной продажи они менее эффективны, поэтому практически не применяются, т.к. процесс продажи нелинеен.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Рэнд

« Ответ #5 : 23 Августа, 2009, 12:50:52 »
По данным КОМКОН, несмотря на то, что у нас число аптек на душу населения превышает в разы таковое в Европе,процесс продажи в аптеке занимает от 2 до 3 минут. Ну, как тут еще требовать и грамотного и вдумчивого консультирования?
Оно, конечно бы, и хотелось, но, стоит помнить, что аптека - это коммерческое учреждение ( а не консультативное) и стандарты работы направлены на продажи, из которых сотрудникам выплачивают их зарплату. Консультирование - это как опция, вызванная неудовлетворительным уровнем сервиса в поликлиниках ( имеется в виду консультирование по Rx-сегменту).

Андрей Везалий

« Ответ #6 : 23 Августа, 2009, 14:21:11 »
Первостольник рекомендует препараты, исходя из своих каких то побуждений, понимая это, легче с ним работать.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Sqvier

« Ответ #7 : 23 Августа, 2009, 17:04:52 »
Во многих аптечных сетях существуют механизмы, которые регламинтируют порядок рекомендации в зависимости от категории а так же методику проведения оной.
плавали - знаем

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • debes ergo potes
« Ответ #8 : 16 Октября, 2009, 19:29:54 »
Понятно, что прежде всего, как правило, предложат самый дорогой препарат. ;)

злой мишка

« Ответ #9 : 16 Октября, 2009, 20:20:47 »
несмотря на то, что у нас число аптек на душу населения превышает в разы таковое в Европе,процесс продажи в аптеке занимает от 2 до 3 минут

Не смотря на то, что у нас число продавцов арбузов на душу населения превышает в разы таковое в средней азии, процесс продажи занимает от 2 до 3 минут, да ещё гнилой нитратный и невкусный подсовывают  :fur: и о жизни не поговорят и торговаться не получится  :fur: :fur: :fur:
В Европе (во многих странах) аптекой владеет лицензированный провизор в Х-поколении (другим владеть просто запрещено...

А у нас: сценка из личного опыта
2005 г. (Москва!), пью шампанское с заведующей аптекой и её сотрудницами на их територии, она в конкурсе моей Ко выиграла стиральную машину за победу в рекомендациях (роста продаж и доли в фармгруппе) одного (правда ОТС!) лек.средства.
Зав.аптекой (провизор) - армянинка (владелец её муж - то же, но он не провизор), первостольники - все как на подбор красавицы-брюнетки Суссаны и Карины   :flowers: :flowers:, даже моя МП по этой аптеке - то же - умница и красавица Рузана  :flowers: Так вот зав.аптекой жалуется - помещение арендовано у овощного магазина. Магазином владеют азербайджанцы и всеми точками в квартале то же - так вот выселить хотят  :fur: завидно им стало, что они со своих 80% площади магазина на арбузах/пимидорах один доход имеют, а арендаторы на таблетках - гораздо больший  :fur: Говорят - съезжайте  :fur: мы сами вашими таблетками торговать будем  :fur: А у них же ни одного провизора в семье нет - сетует зав аптекой  :mad: - их все жёны - домохозяйки... Занавес.
P.S. - обожаю и армян и азербайджанцев - среди и тех и тех море друзей.
Но представьте такую ситуацию в немецком или итальянском городке, да даже в югославском или румынском...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

ZwiTteR

« Ответ #10 : 16 Октября, 2009, 20:35:25 »
2Аппендюк: согласен отчасти-бывало, репы доставали,а иногда наоборот-с удовольствием общался,лишь бы от покупателей отвлечься.Если касаться работы за кассой, то здесь стандарты единые:"Здрасьте...Ваша покупка...Ваш чек...",улыбка дежурная-тут сильно не разгуляешься....Другое дело консультации-здесь можно поговорить,анамнез собрать,симптоматику,порекомендовать тот или иной препарат или компанию,но это уже от человека зависит,а все мы разные,нельзя под одну гребенку!
2злой мишка: да не выйдет у них ничего!Бизнес специфический,тут самому разбираться надо или нанимать-но и возьмешь не каждого,и он лично не заинтересован в поднятии ихнего аптечного дела...Много тут НО!.. может быть!
Хотя, глядишь, и получится-с них станется!
Е**ная Россия - какая партия, такая и страна

ZwiTteR

Re: Аптечные сети
« Ответ #11 : 21 Октября, 2009, 14:58:14 »
Хорошие первостольники долго в первостольниках не задерживаются
2ихневмон: что, в репы думаете все идут?Кому-то действительно нравится за кассой работать, бабушкам помогать.... :flowers:
Е**ная Россия - какая партия, такая и страна

symbol

« Ответ #12 : 27 Октября, 2009, 22:10:46 »
Вот так и зрабатываются Душевные Расстройства, когда птребности души не совпадают с материально-техническими возможностями! :'(
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Nick2

« Ответ #13 : 27 Октября, 2009, 22:54:32 »
Что - то автор не работает с темой?
Первостольники есть - стандартов нет! Возникают вопросы зачем или какова их роль?. Кто в приоритете - директор или перостольник. В каких случаях? Какова доля первостольника, когда все или некторая часть (важно какая) влияет на решение потребителя, это хорошо, что с остальными делать?  ;)

Sqvier

« Ответ #14 : 11 Ноября, 2009, 19:30:38 »
2Nick2: извини дорогой, болел и работал много, не сильно часто захожу.

про долю - изменение решение 38%, решение о покупке с рекомендаци 56%

занялся написанием стандарта, может до нового года часть выложу.
плавали - знаем

Девочка Ду

Это не война. В прошлом году кажется в видном практически засадили всю аптеку. Зав. и 11 первостольников. За нечто подобное. Во всяком случае Ведомости об етом писали весьма подробно.
Наберите хоть в рамблере "рецептурные средства без рецепта" и вам вывалится как минимум 10 страниц ссылок на подобные же случаи по всей стране.
Если вы конечно проживаете в ней. А не в той которую сами себе и придумали.  :laugh:

Hellboy

Война по всем фронтам  

Ага, готовится почва для большого дела врачей и фармацевтов. Дикие олигархи повывелись, одни ручные и карманные остались (в смысле  свой карман). Кроме медиков, сажать уже некого. Не чиновчьё же. А тут как раз кстати процесс века, который отвлечёт население от второй волны кризиса.

Покрышкин

2Девочка Ду:

А я знаете ли, не в рамблере живу, есть и другие источники информации. Периодически аптеки проверяют на выполнение закона об обороте лекарственных средств. Только делается это несистемно. В приведенном же мной примере и показывается весь комизм ситуации: 3 аптеки в селе совершили ужасное преступление - отпустили рецептуру без рецепта. Какой ужас!  Преступление века! :o
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2009, 22:17:05 от Покрышкин »
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • можно просто: Сóрата-сан)

Наберите хоть в рамблере "рецептурные средства без рецепта" и вам вывалится как минимум 10 страниц ссылок на подобные же случаи по всей стране.

Однозначно. Первостольников в постоянном страхе держат. Бабулька может прийти, слезно попросить энап, вы ей отпускаете - из-за ее широкой спины выныривает некто серый-невзрачный, сует удостоверение - и все, началась веселая жизнь. Сам видел.
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Однозначно. Первостольников в постоянном страхе держат. Бабулька может прийти, слезно попросить энап, вы ей отпускаете - из-за ее широкой спины выныривает некто серый-невзрачный, сует удостоверение - и все, началась веселая жизнь. Сам видел.
Я тоже эту бабулю видел....а вот сероневрачный видимо поотстал....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Likvidator

Вот реально весёлая жизнь начнётся, когда аптеки станут выполнять правила и не будут отпускать рецептуру без рецепта. Это будет здец по всем фронтам. Во-первых, большинство врачей давно позабыли, как рецепт выписывать. А во-вторых, к врачам хлынет такой поток пациентов, что раннеперестроечные очереди за водкой покажутся детской вознёй в песочнице.
Дальше реформаторам останется только взять под контроль соблюдение ограничений по наценкам, и настанет полный обзидан: ни рецепта не получишь, ни лекарства по нему не купишь.
Тут-то ВВП и возникнет на лихом осле с госкорпорацией, скажем, "Рослекарства", и под лозунгом спасения нации подомнёт под своих вассалов фармацевтический рынок целиком и не морщась.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

smarty

Вот реально весёлая жизнь начнётся, когда аптеки станут выполнять правила и не будут отпускать рецептуру без рецепта. Это будет здец по всем фронтам.
уж не знаю, как для врачей и пациентов (хотя думаю, как-то адаптируются), а вот для компаний, кто бегает по аптекам с акциями "замените вот этот аторвастатин нашим аналогом за сковородку" точно этот самый здец может поднастать, если нет реальных преимуществ перед конкурентами....
Все проходит... И это тоже пройдет.

Truten

"замените вот этот аторвастатин нашим аналогом за сковородку" точно этот самый здец может поднастать, если нет реальных преимуществ перед конкурентами....

это миф!...за "сковородку" в любимой аптеке аторвастатин не то что на "аналог"...на "подорожник-форте" без труда заменят! :flowers:
Кричать могу я, как Герасим...

smarty

2Truten: Миф - не миф, но было не особенно приятно своими глазами увидеть подобную акцию в одной восточноевропейской компании (ездила тогда с сотрудницей на визиты в качестве новенькой в той компании, работать не стала потом, кстати), которая успешно реализовывалась(( Грязненькая такая работа по отношению к конкурентам...

Großadmiral

2smarty:
Слышали - так работает Зен--ва.
Меняют не только по МНН, но и разные группы (например иАПФ на сартан).
Запретить - однозначно!
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

smarty

2Cardon:  Не только они, разумеется, я другую Ко имела  виду. Но Вы правы совершенно со своим примером, очень часто это в кардиосегменте, где куча аналогов в каждой группе и даже по каждому МНН. Еще характерно для антибиотиков и противоязвенных препаратов)
Ох, что-то мы не по теме... Пардон за флуд! :blush:

atilyalya

« Ответ #26 : 04 Декабря, 2009, 12:44:13 »
я сейчас с первостольниками просто эксперементирую. в одной аптеке я пошел через начальников: дал им немного подарков и попросил про свои "витамины". в другой аптеке я нашел хороших первостольников и просто с ними договорился. сейчас буду ждать, где продажи будут больше. думаю, что во втором случае продажи будут лучше. у кого есть такой опыт? 

Клепа

« Ответ #27 : 04 Декабря, 2009, 19:17:31 »
Достаточно сложно сказать где продажи станут больше. Тк реально есть аптеки и Аптечные сети - в которых очень силен административный ресурс, и там беседа с одним человеком (маркетолог, товрищ из отдела продаж и.т.д) от нескольких мин до часов, плюс преподнесение определенных даров, как вы пишите, снимет головную боль на месяц, необходимость посетить и вести переговоры в нескольких десятках аптек, где в итоге все равно перенаправят в офис, не забыв вытянуть презент для себя.
Есть другая категория аптек, где к МП пообщавшимся с офисом относятся менее дружелюбно, чем к активно сотрудничающим непосредственно с аптеками. Мотивируют это тем, вот вы с офисом договаривались, вот пусть они вам и продают. А мы ничего из офиса не видим. (опять подразумеваем дары).
Данную тему можно развивать сколь угодно долго, тк различных вариантов построения продаж и сотрудничества с Ко великое множество.
Поэтому выявив чем живут конкретные аптеки, можно уже и разрабатывать линию работы с ними.

Фикс

« Ответ #28 : 21 Февраля, 2010, 02:52:54 »
Меняют препараты первостольники... ну и что?
1. да, заменяют на препарат "дружественного репа" (причины могут быть разные...потребность выявлена и все!)
2. меняют - назло "недружественному репу" (и я так делала в свое время...)
3. меняют на более дорогой препарат, если видят, что это возможно...
4. меняют, наоборот, на дешевый (если покупателя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не устраивает цена)
5. меняют на препарат, который  (по мнения первостольника)  работает, в отличие от выписанного...
6. меняют, когда НУЖНО продать ИМЕННО ЭТОТ ПРЕПАРАТ...с коротким сроком годности (и типа того - нужно избавиться и все)...
7. да и просто нет выписанного в наличие, а без выручки никто оставаться не хочет....
.........................
есть причины замены, которые не зависят от МП (п.п. 4,6,7 (иногда)...)
есть причины, на которые МП могут влиять (п.п. 1,2,3,5,7...)
чего злиться, что ВАШИ препараты заменяют?
идите и работайте (в конце, концов, как бы мы тут не трещали о великом и прекрасном - цель нашей работы - выполнение бюджета продаж!
да, аптеки проверяют...
но тем не менее, все мы прекрасно знаем, пока еще не пришло то светлое время, когда первостольники будут соблюдать все нормативные акты....
а значит, кто лучше поработал - "того и тапочки"!

Sqvier

« Ответ #29 : 22 Февраля, 2010, 11:35:15 »
ну меняют, и что
это маркетинговый инструмент,............ что касается группы ОТС и не НДСного товара вопросов нет - это норма. А вот когда рецептуру - это беда, ладно когда в одном МНН это допустимо но группы это по рукам надо сразу и сходу
плавали - знаем

Соседка

« Ответ #30 : 26 Февраля, 2010, 17:08:56 »
Недавно слышала в аптеке стоя в очереди следующий диалог между первостольником и пациентом:

-Кто это вам сартан назначил?? (Это первостольник глядя в рецепт)
-Да вот, участковый, давление у меня.. (Робко пациент)
-Да вам после этого препарата ничего помогать не будет! Это ужасно!
-??..
- Вот возьмите ИАПФ, лечитесь..

Убила бы своими руками..

tati

« Ответ #31 : 26 Февраля, 2010, 20:16:53 »
Расскажу свою историю, еще в бытность работы в аптеке. Приходит тетка, постоянная покупательница, гипертоничка. Всю дорогу шла на энапе 10 мг, и говорит : "Я через три недели в кардик на обследование ложусь, а в поликлинике кардиолог в отпуске, ее временно другая замещает, поглядите, что выписала - пить или не пить?" Я заглядываю в рецепт - волосы начинают шевелиться. Говорю честно:" Пейте до кардика ваш энап, а там видно будет". Через месяц прилетает с шоколадками, ой спасибо, солнышко, и т.д. Короче, если бы пила по рецепту - раньше бы в кардик попала, в реанимацию, это ей там популярно объяснили. Так что господа врачи, имейте в виду - первостольник должен не только рецепты отпускать, но и вас контролировать, что вы там навыписывали, не зря провизоры тот же мед заканчивали.
А что касается акций - упрощайте сразу отчетность, а то иной раз ТАКОЕ придумают, наркоконтролю не снилось...

Garmonia

« Ответ #32 : 27 Февраля, 2010, 16:11:21 »
2tati: 2Соседка: вообще везде человеческий фактор. У меня истори были:
1. участковый терапевт умершему на его участке 2 дня назад трупу выписал промедол.
2. провизор в аптеке предложил заменить MgSO4 25% 5 мл№10 в/м на порошок магнезии с подробным описанием как разводить.
Победитель в споре проигрывает торг

tati

« Ответ #33 : 27 Февраля, 2010, 16:22:18 »
2tati: 2Соседка: вообще везде человеческий фактор. У меня истори были:
1. участковый терапевт умершему на его участке 2 дня назад трупу выписал промедол.
2. провизор в аптеке предложил заменить MgSO4 25% 5 мл№10 в/м на порошок магнезии с подробным описанием как разводить.
В первом случае - комменты излишни.
Во втором - мне тоже приходилось так заменять. Причина - в рецепте ампулы предлагалось кокнуть и растворчик выпить. Покупателям это казалось дороговато, да и ампулы, собственно, как-то для другого предназначены.

Garmonia

« Ответ #34 : 27 Февраля, 2010, 16:24:49 »

Во втором - мне тоже приходилось так заменять. Причина - в рецепте ампулы предлагалось кокнуть и растворчик выпить. Покупателям это казалось дороговато, да и ампулы, собственно, как-то для другого предназначены.
в рецепте было указано В/М
Победитель в споре проигрывает торг