Автор Тема: Интервью недели: давайте их обсуждать  (Прочитано 86763 раз)

Николь

Часто участники форума в разных темах обсуждают интервью недели.
давайте будем проводить эти обсуждения в отдельной теме...

1. Обсуждение -

"Промо-Мед"     
Monday, 17 August 2009 
рассказывает территориальный менеджер Промо-Мед по Москве. ЦФО и СЗФО, к.ф.н., МВА Екатерина Дрожжина

Мне интервью территориального менеджера показалось малоинформативным, эдаким саморекламирующим пиар-ходом.. А как Вам?
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Покрышкин

Re: Интервью недели: давайте их обсуждать
« Ответ #1 : 20 Августа, 2009, 13:55:38 »
2Николь:
А какой важной информации не прозвучало? Что не хватило лично для Вас? Какие вопросы Вы бы задали дополнительно?  ;)

А насчет самопиара, согласен, хотя...сложно отказаться рассказать чуть больше о себе, когда предоставляется такая возможность... :D
Как там в "Адвокате дьявола"...."это мой любимый из грехов" :-X
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

дамочка

« Ответ #2 : 20 Августа, 2009, 14:02:50 »
моя знакомая из Промо-мед рассказывала, что в их компании действительно народ себя комфортно чувствует, поэтому,наверное, и интервью сенсационным не назовешь.. а зачем, если у них возможно, на самом деле все неплохо. :) руководитель просто донесла саму инфу о работе - как она есть, работа-то обычная рутина, иначе не назовешь! :) ну, кто из нас ходит на работу, как на праздник, скажите честно(! :D
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Redactor

« Ответ #3 : 20 Августа, 2009, 14:04:49 »
Эти интервью демонстрируют ЛИЧНЫЙ взгляд на вещи определенных менеджеров.

Покрышкин

« Ответ #4 : 20 Августа, 2009, 14:51:48 »
На мой взгляд, интерьвью вполне информативное, особенно для тех, кто планирует работать в компании Промо-Мед. Раскрыты многие моменты корпоративной культуры, алгоритм трудоустройства и роста внутри компании. Информация о новых проектах также будет для кого-то привлекательной. Может, конкуретам, хотелось бы услышать больше...  ;)

ДуремариК

« Ответ #5 : 20 Августа, 2009, 17:09:36 »
А как можно стать ТМ в 20 с небольшим лет? :o Даже если после фарм фака, то сразу после получения диплома? медпредом-вполне возможно, особенно в Москве...но ТМ ?  ;D
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

Sedative

« Ответ #6 : 20 Августа, 2009, 21:38:08 »
Хотел написать какую-нибудь гадость. Ковырялся, вчитывался... Нет такой возможности. Адекватные ответы на средненькие вопросы.
Чувствуется позиционирование. Небольшим компаниям действительно приходится крутиться, рисковать, креативить. Ибо иначе ни куда не попрешь против этих оригинальных и не очень монстров, имеющих по сотне раскрученных препаратов.
Остается только пожелать Екатерине хорошей дальнейшей карьеры и успехов в бизнесе, чтобы собственники не зажимали полёт маркетинговой мысли.

P.S. А еще, она не только умница, но и красавица.  :flowers:
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

umka

« Ответ #7 : 20 Августа, 2009, 23:11:00 »
А как можно стать ТМ в 20 с небольшим лет? :o Даже если после фарм фака, то сразу после получения диплома? медпредом-вполне возможно, особенно в Москве...но ТМ ?  ;D

и плюс МВА.. начатое похоже параллельно с учебой в МЕДе..
похоже на некие родственные связи.. но может быть и однофамильцы..
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Likvidator

« Ответ #8 : 20 Августа, 2009, 23:47:27 »

А как можно стать ТМ в 20 с небольшим
Так ить, все вроде знают, что дело не в длине...  :blush:
Карьера, пробитая собственной головой, всегда долгая, но всегда и прочная. А регионал - опытный наставник в 23 года... Уж не знаю, кому, куда и что он там наставляет, а предположения написать не могу: обвинят в нарушении правил форума.  :D :D
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #9 : 21 Августа, 2009, 06:16:46 »
Редко читаю эти интервью,за исключением лиц,которых знаю лично.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #10 : 21 Августа, 2009, 06:33:07 »
Мне интервью территориального менеджера показалось малоинформативным, эдаким саморекламирующим пиар-ходом.
Цитата
А какой важной информации не прозвучало? Что не хватило лично для Вас? Какие вопросы Вы бы задали дополнительно?
Если интервью читаем, то, наверное, сравниваем с другими. И на фоне предыдущих это интервью действительно не такое яркое. Я бы сказал скучное. Или как выразился Sedative
Цитата
Адекватные ответы на средненькие вопросы.
Или перефразируя Mop :
Цитата
А как (что) можно стать (сказать) ТМ в 20 с небольшим лет?
И пиара, равно как и самопиара
Цитата
насчет самопиара, согласен, хотя...сложно отказаться рассказать чуть больше о себе
В этом интервью тоже кот наплакал.
Цитата
А регионал - опытный наставник в 23 года.
Учится в ВУЗе и параллельно получать МВА похоже достаточно сложно. Хочется пожелать
Цитата
Екатерина Дрожжина
и в дальнейшем соответствовать занимаемым позициям и радовать себя и свои компании успехами.

Цитата
кто из нас ходит на работу, как на праздник, скажите честно(!
А на этот вопрос есть ответы в отдельной теме. Но автор ведь верно почувствовал(а) настроение интервьюируемого?
 ;)

Дермовочка

« Ответ #11 : 21 Августа, 2009, 17:02:14 »
Коллеги! Территорилу вовсе не 20 с небольшим, а намного больше. Просто мне посчасливилось работать под ее руководством в других компаниях. Скажу Вам все принципы, которые она описала правда. По крайне мере так было, 7 лет назад.

philosopher

« Ответ #12 : 21 Августа, 2009, 20:18:31 »
Коллеги! Территорилу вовсе не 20 с небольшим, а намного больше.

Ну за что Вы ее так! А на фотографии так юно выглядит! ;)
Делай что должно и будь, что будет!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #13 : 22 Августа, 2009, 01:40:48 »
Скажу Вам все принципы, которые она описала правда.
Да мы верим в принципы. И принципам территориала тоже верим. Только само интервью ... скучное.

Дермовочка

« Ответ #14 : 22 Августа, 2009, 19:18:45 »
Чтоб хорошо сохраниться надо много над собой работать. Она вообще жила и работала в Питере, по крайне мере когда ее знала. А что до интервью, то может оно показаться слишком правильным и еще от кореспондента зависит, вопросы она не сама же придумывала. ;)
Надо читать было интервью внимательно. Она говорит о возрасте регионала, а не о своем.

Николь

« Ответ #15 : 22 Августа, 2009, 22:20:58 »
Какой-то итог по обсуждению хочется сделать:

Интервью носит достаточно рекламный характер с "заманушками" типа - и даже в 23 - ты регионал и это реально !
Это поразило всех .

Остальное из интервью почти  не запоминается и  почти не находит отклика...

Ждём следующего  ?  :flowers:
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2009, 22:27:44 от Николь »

Sedative

« Ответ #16 : 23 Августа, 2009, 11:42:17 »
У меня выводы несколько другие. Компания с адекватным руководством, четкими задачами и большим вниманием к персоне каждого (так как людей не много). Это значит, что если ты чувствуешь в себе силы быть успешным, взять на себя большой объем работы, получить навыки и знания, готов показать результат по 30-50% прироста в год, то можешь рассматривать эту компанию как своего потенциального работодателя.

Ну а если ты хочешь тёпленького местечка, затеряться в толпе жирующих "американцев", где вклад каждого уже давно погряз в раздутом штате и "амбициозных" планах "удержать продажи во что бы то ни стало" или "увеличить продажи на 2%!", то, видимо, вам придется искать другое место.

Николь

« Ответ #17 : 23 Августа, 2009, 12:28:11 »
А мы , вроде как , не компанию обсуждали, а конкретное интервью... :)
Про эту компанию же есть отдельный топик. Там всё, что Вы написали, было бы к месту, здесь не совсем по теме.
Про "жирующих" американцев - так даже и не ясно, куда лучше подошло бы ваше обобщение. Нет отдельной темы про американские компании.
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2009, 12:34:53 от Николь »

Sedative

« Ответ #18 : 23 Августа, 2009, 19:40:57 »
А мы , вроде как , не компанию обсуждали, а конкретное интервью... :)
Про эту компанию же есть отдельный топик. Там всё, что Вы написали, было бы к месту, здесь не совсем по теме.
Про "жирующих" американцев - так даже и не ясно, куда лучше подошло бы ваше обобщение. Нет отдельной темы про американские компании.

Да что ж такое, не к месту пришелся!

Вы делали выводы по интервью. Я - тоже. Это имеет к нему отношение? Скорее всего. Про компанию, честно признаться, не читал, да мне и не интересно.

ZloiKot

« Ответ #19 : 23 Августа, 2009, 22:14:16 »
Много букафф,но осилил :D Странно,что интервью взяли у ТМ, а не у 23-летнего РМ :)
Но в целом, улыбнуло :)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #20 : 23 Августа, 2009, 23:14:14 »
У меня выводы несколько другие. Компания с адекватным руководством, четкими задачами и большим вниманием к персоне каждого (так как людей не много). Это значит, что если ты чувствуешь в себе силы быть успешным, взять на себя большой объем работы, получить навыки и знания, готов показать результат по 30-50% прироста в год, то можешь рассматривать эту компанию как своего потенциального работодателя.
Ну а если ты хочешь тёпленького местечка, затеряться в толпе жирующих "американцев", где вклад каждого уже давно погряз в раздутом штате и "амбициозных" планах "удержать продажи во что бы то ни стало" или "увеличить продажи на 2%!", то, видимо, вам придется искать другое место.
А ведь точно не компанию обсуждали. А только само интервью. Даже не интервьюера или интервьюируемого. Sedative: А Вы название темы читали?

Цитата
Вы делали выводы по интервью. Я - тоже. Это имеет к нему отношение? Скорее всего. Про компанию, честно признаться, не читал, да мне и не интересно.
А никто выводов и не делал.  :D Кроме Вас. Вопрос: зачем? Что Вас так в этом интервью зацепило?

Sedative

« Ответ #21 : 24 Августа, 2009, 12:01:16 »
А ведь точно не компанию обсуждали. А только само интервью. Даже не интервьюера или интервьюируемого. Sedative: А Вы название темы читали?
А никто выводов и не делал.  :D Кроме Вас. Вопрос: зачем? Что Вас так в этом интервью зацепило?

Это как? У меня так голова не работает. Прочитал, получил информацию, переварил, получил суждение/вывод. А вы отдельно всё рассматриваете: автора отдельно, содержание отдельно, количество запятых - отдельно?
О чём было интервью? Вы его хоть читали? О работе, о компании, о сотрудниках.
Следуя вашей логике мы должны были полемизировать о количестве вопросов и числе слогов в каждой строчке?
Кто сколько смог, тот столько и вынес из этого интервью. Причём тут я, что вы вынесли так мало? Вернее, ничего не вынесли.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #22 : 24 Августа, 2009, 18:50:40 »
Это как? У меня так голова не работает. Прочитал, получил информацию, переварил, получил суждение/вывод. А вы отдельно всё рассматриваете: автора отдельно, содержание отдельно, количество запятых - отдельно?
О чём было интервью? Вы его хоть читали? О работе, о компании, о сотрудниках.
Следуя вашей логике мы должны были полемизировать о количестве вопросов и числе слогов в каждой строчке?
Кто сколько смог, тот столько и вынес из этого интервью. Причём тут я, что вы вынесли так мало? Вернее, ничего не вынесли.
Sedative: В "Культе личности" есть ветка моего имени. Все вопросы, что Вы написали можно было задать там.  ;)
Интервью я читал.  :)

Про новое интервью.
Цитирую: "часто дженериковые компании делают 4-5-ю копию после бренда, а «Промо-Мед» в отличие от всех остальных, ставит себе задачу (и вполне успешно ее реализует): вывести на рынок первую копию после окончания патента инновационного препарата, и создать брендированный дженерик, преимущества которого заключается не только в цене (в отличие от обычных дженериков),  а в том, что ВСЕ препараты «Промо-Меда» лучше оригиналов: они или действуют мягче, или их действие сильнее."
Я слегка не допонял. Кто-нибудь, дайте комментарий, плииз. 4-5 копия с лекарственного препарата - что это? Копия молекулы? Копия состава лекарственной формы? Т.е. сначала первая компания копирует с оригинального препарата. Следующая компания копирует уже с первого генерика. Третья компания копирует со второго генерика, и т.д.?
Про само интервью. Сильно! Отличная реклама!

ZloiKot

« Ответ #23 : 25 Августа, 2009, 18:37:40 »

ВСЕ препараты «Промо-Меда» лучше оригиналов: они или действуют мягче, или их действие сильнее.
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Если я правильно понял, то как один из примеров это звучит:" Наш анальгин обладает более мягким обезболивающим действием, или  сильнее воздействует на печень"

ФАБ

« Ответ #24 : 25 Августа, 2009, 19:55:06 »
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Если я правильно понял, то как один из примеров это звучит:" Наш анальгин обладает более мягким обезболивающим действием, или  сильнее воздействует на печень"

Я тоже офигел и поделился офигением прямо в теме "промомед". ! :laugh:

Sharky

« Ответ #25 : 26 Августа, 2009, 00:53:10 »

На мой взгляд, интерьвью вполне информативное, особенно для тех, кто планирует работать в компании Промо-Мед.
Ага, так захотелось работать в этой чудной компании, что аж отштудировал ее сайт :)

Цитата
А как можно стать ТМ в 20 с небольшим лет?
Коллеги, внимательнее! 20 с не большим- парню-регионалу.Да пусть спадет пелена с глаз после просмотра фото галереи на сайте ПМ. Там красная шапочка не такая кроткая как на медрепе :flowers:

Цитата
Похоже Вы в поиске, коллега?

Впечатление в целом- много пафоса. Блин, конторе 3 года, а уже практически лидер отрасли, все с МВА, пацаны-регионалы (чего не с детского сада сразу в гены?) Может сегодня я больше циничен чем обычно? 8)

Хотя... многое, если не для красного словца, приятно удивило:
Цитата
"Если руководство что-то обещает, оно всегда выполняет свои обещания,
Я ценю в руководстве «Промо-Мед» желание продвигать на ключевые позиции собственных сотрудников,
Система менеджмента, корпоративная культура «Промо-Мед» - можно сказать, образцовая. У нас все так, как описано в западных учебниках по менеджменту,
в «Промо-Мед» развита система наставничества.
В «Промо-Мед» хорошие зарплаты, они не только индексируются, но просто даже растут,
Руководство «Промо-Мед» разрешает принимать самостоятельные решения, при том, что человек, принимающий такое решение, несет за последствия своего решения полную ответственность.

Здорово все это.

Но тут прочел откровения МП ПМ- ощущения что кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку

lisyenok

• Рыжая Бестия
  • Старожил
  • *
  • Черные шубы закончились!
« Ответ #26 : 26 Августа, 2009, 11:01:05 »
А мне понравилось про компенсационный пакет, что он "осуществим и достижим". А вообще- если это сказано искренне, а не с целью рекламы ( :laugh: ) - то остается за людей только радоваться- как хорошо там у них работается! ;)
Не будите во мне зверя... Я и так не высыпаюсь!

дамочка

« Ответ #27 : 26 Августа, 2009, 11:08:29 »
ну, что можно сказать: МП  Промо-меда - люди вежливые и неглупые, думаю, каждый из нас, желая работать в своей компании, говорил бы то же самое, что и они... интервью вежливости,так сказать... судя по всему, еще и лучшие в своей команде - респект им и всяческих благ, пусть все будет хорошо!!! :flowers: :)
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Likvidator

« Ответ #28 : 26 Августа, 2009, 12:22:34 »
2lisyenok:
А мне понравилось про компенсационный пакет, что он "осуществим и достижим".
Где это, я что-то не нашёл.
И как это компенсационный пакет может быть "достижим"? Типа, выполнишь план, я тебе компенсирую расходы на бензин?  :o

Про интервью мадам Дрожжиной могу сказать следующее: очень и очень профессиональные (в т.ч. и с позиции PR) ответы и тон.
Будь я молодым неопытным репом, я бы просто со страшной силой захотел работать в такой Ко. А написано-то всё именно для молодых.
Насчёт того, что некоторым оно показалось скучноватым... Есть такое правило: хочешь, чтобы тебя услышали - не кричи.

lisyenok

• Рыжая Бестия
  • Старожил
  • *
  • Черные шубы закончились!
« Ответ #29 : 26 Августа, 2009, 12:58:55 »
2Likvidator: Вот и меня это удивило, я понимаю бонусы, но чтобы компенсационный пакет! Это было в новом интервью, которые МП давали. Сейчас процитирую!

"Зарплаты и компенсации:

Вячеслав Кузнецов: В «Промо-Мед» существует четкая позиция руководства в плане постановки целей, обещаний и реализации этих обещаний. Весь компенсационный пакет, о котором говорит компания – реален, осуществим, достижим."
Не будите во мне зверя... Я и так не высыпаюсь!

Likvidator

« Ответ #30 : 26 Августа, 2009, 13:54:07 »
2lisyenok:
А-а, понятно, я просто отстал от жизни.  ;)
МП, значицца, стали уже в "интервью недели" Промо-Мед пиарить, темы на форуме уже недостаточно.

Обсуждать особо нечего, плохонькая заказушка. Но поглумиться можно манёк, пока не порезали:

"для меня было важно то, что компания – отечественная: мне интереснее работать в такой компании, которая приносит пользу именно своей стране".
...и зарплату я перечисляю в бюджет в полном объёме...   :D :D :D

«Промо-Мед», в отличие от обычных генерических компаний, проводит собственные клинические исследования
Промо-Мед» всегда покупает самую высококачественную субстанцию, в отличие от обычных генерических компаний, которые часто, пытаясь сократить издержки, приобретают дешевые субстанции

Кто знает, что такое "обычная генерическая компания"? Это такая же фикция, как обычный стиральный порошок?

"мои коллеги из «Промо-Мед» просто излучают жизнерадостность и дружелюбие"

Лучше к ним без дозиметра и свинцового фартука не подходить, однако.

"кажется, что новые кандидаты – не такие бодрые и динамичные, как мы"
...может быть, с нами действительно что-то не так?...

"У нас очень много тренингов, и они все очень интересные: мы и за границу иногда ездим на тренинги."
...не то что в "обычных генерических компаниях".  :-[

"Весь компенсационный пакет, о котором говорит компания – реален, осуществим, достижим."
...правда, я даже не знаю, что это такое...  >:D
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 14:00:45 от Likvidator »

Sharky

« Ответ #31 : 26 Августа, 2009, 14:35:41 »
Поглумиться- это я люблю.

кажется, что новые кандидаты – не такие бодрые и динамичные, как мы"
...может быть, с нами действительно что-то не так?...
Не, просто старослужащие в отличие от новичков, имеют доступ к хранилищу живительного порошка бодрости,ведь
Цитата
Промо-Мед» всегда покупает самую высококачественную субстанцию

Порадовался за репов ПМ- ведь их менеджеры "уважают и всегда выполняют свои обещания", все коллеги "чуткие и душевные ", они "рассчитывают на справедливое вознаграждение за наш труд", но видимо это не обязательно, потому что
Цитата
компания – отечественная: мне интереснее работать в такой компании, которая приносит пользу именно своей стране
ведь только отечественным компаниям характерно "ощущение заботы, которой тебя окружают сразу же и со всех сторон" и только здесь "коллеги из «Промо-Мед» просто излучают жизнерадостность и дружелюбие"

Если это не реклама "желтого дома", я хочу здесь работать!!! ;D

Но что убило насмерть- так это "ВСЕ препараты «Промо-Меда» лучше оригиналов: они или действуют мягче, или их действие сильнее"  Зачет маркетологам! Это надо же так девочке в уши вдуть, что она поверила!!

Потом"Кроме того, «Промо-Мед», в отличие от обычных генерических компаний, проводит собственные клинические исследования, не экономя на них" Я не понял в чем смысл утилизации денег, ведь все уже доказано оригинальными компаниями? Скопировали- так продавайте.

"Препараты «Промо-Мед» всегда востребованы пациентами, им доверяют врачи, эти препараты всегда на слуху." До интервью их Тер Менеджера вообще не слышал ни о препаратах ни о компании. Интересно - почем опиум для народа?

"Весь компенсационный пакет, о котором говорит компания – реален, осуществим, достижим."- Я не понял этого сильного высказывания. Может это мантра или таки живительный порошок???

philosopher

« Ответ #32 : 26 Августа, 2009, 16:36:18 »

Промо-Мед» всегда покупает самую высококачественную субстанцию, в отличие от обычных генерических компаний, которые часто, пытаясь сократить издержки, приобретают дешевые субстанции

Ну тут можно сделать выводы о том, как зазомбированы их представители, т.к. это совсем не дело представителя знать - где и по чем реально покупаются субстанции.

СнумСмумРик

« Ответ #33 : 26 Августа, 2009, 21:37:12 »
А вы надеялись, что тут напечатают интервью, где медпреды будут хаять свою компанию и свои препараты?
Или даже так: если бы у вас брали интервью, вы бы сказали: "да ну хреновая у меня  компания, и йады мои не работают, и люди у нас- гады! А бонусов я вообще никогда не видел и работаю тут сам не знаю зачем :-*!" ?
Ну коллеги, постебаться - дело хорошее, но неужели вы реально из этих интервью хотите узнать правду? :)

ФАБ

« Ответ #34 : 27 Августа, 2009, 06:32:45 »
А вы надеялись, что тут напечатают интервью, где медпреды будут хаять свою компанию и свои препараты?
Или даже так: если бы у вас брали интервью, вы бы сказали: "да ну хреновая у меня  компания, и йады мои не работают, и люди у нас- гады! А бонусов я вообще никогда не видел и работаю тут сам не знаю зачем :-*!" ?
надо же все-таки как-то "фильтровать базар". Давая интервью для профессионального форума, говорить, что генерические копии лучше, т.к. или они мягче, или сильнее - это еще хуже, чем ругать препараты

Ну коллеги, постебаться - дело хорошее, но неужели вы реально из этих интервью хотите узнать правду? :)
правду узнать можно. Конечно, не об эффективности препаратов. А вот об уровне МП и продактов - легко  >:D

philosopher

« Ответ #35 : 27 Августа, 2009, 08:11:59 »
правду узнать можно. Конечно, не об эффективности препаратов. А вот об уровне МП и продактов - легко  >:D

А соответственно и про компанию в целом! Как говорил известный политик: "Хотели, как лучше, а получилось,как всегда!"
Облажались ребята с серией интервью, таааакой PR  сделали.... :D

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #36 : 27 Августа, 2009, 22:18:55 »
Никогда бы не стал стебаться над интервью, но дешевый пиар ПромоМеда просто достал. Итак, "из народа", так сказать "от сохи" оторвали 2х репов и взяли у них интервью. Напоминает чем-то советское время, ребятам бы еще молоток отбойный в руки и фамилии, созвучные "стахановской", но до этого пиар-команда ПромоМеда не дотумкала. Ну да ладно, все равно ржачно вышло. От самого факта, что у них берут интервью ребята похоже афигели и стали нести полную ахинею, а пресс-служба компании, не заметив, выпустила косячное интервью в печать. Собственно, как и во многих, даже государственных структурах. Итак:

"Я  работал в разных фармкомпаниях, как отечественных, так и одной из западных компаний..."

>>> Может пора тебе расти, а не по компаниям бегать??? Отпиши в личку, могу взять старшим репом в западную контору, где не придется врать, что наш дженерик лучше оригинала.

"Но для меня было важно то, что компания – отечественная: мне интереснее работать в такой компании, которая приносит пользу именно своей стране."

>>>Если уж говорить о пользе стране - то нужно было оставаться в ХимФарм Академии преподавателем и и работать за копейки.

ВСЕ препараты «Промо-Меда» лучше оригиналов: они или действуют мягче, или их действие сильнее.

>>>Бедный мальчик!!! Если он сам в это верит, то мне его жаль. Если не верит, но вынужден долдонить эту глупость вслух - мне его жаль вдвойне.

мне очень нравятся люди из команды «Промо-Мед» - это очень яркие личности, креативные, самостоятельные, они не похожи на тех, так сказать «маркетинговых роботов», которые уныло бродят из кабинета в кабинет и бубнят заученные тексты.

>>>Перевожу: медпреды других компаний тупые зомби, а мы яркие и креативные.

мы и за границу иногда ездим на тренинги.

>>>Иногда. А в большинстве случаев торчим в России, без моря и солнца.

Руководство у нас совершенно открытое, оно не только нас знает всех в лицо, но даже и помнит о наших задачах и вопросах, вплоть до нюансов работы с нашими врачами.

>>>Правильно, не подлизнуть, да еще публично было бы немудро.

Весь компенсационный пакет, о котором говорит компания – реален, осуществим, достижим.

>>>Хм...Эту фразу я не могу откомментировать. Я просто ахренел и ничего не понял. Или нет, сначала не понял, потом ахренел.

« Последнее редактирование: 27 Августа, 2009, 22:39:17 от Yaro »

Николь

« Ответ #37 : 26 Сентября, 2009, 17:50:00 »
У нас новое интервью появилось , а что то мы молчим..

Диляра Галина, руководитель группы менеджеров по препаратам кардиологической группы  компании АстраЗенека.

Мне вот неколько моментов непонятными показались:

Продакт-менеджер может очень многое решать самостоятельно. Он может принимать решения о величине бюджета

Сколько хотим - столько и истратим ? Или сколько захотим - столько и дадут ?
Коммунизм какой-то..

И без пиара своего статина, конечно, не обошлось...

Но как !

Однако они (врачи) оценивали препарат только с рациональной точки зрения, и никак – с эмоциональной, в то время, как для врача очень важно при лечении за цифрами снижения холестерина и артериального давления конкретного человека

Как хотите это так и понимайте !
Подключили эмоции врача к препарату и "дело в шляпе"    :D :D :D
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2009, 17:55:56 от Николь »

symbol

« Ответ #38 : 26 Сентября, 2009, 22:36:32 »

Продакт-менеджер может очень многое решать самостоятельно. Он может принимать решения о величине бюджета

Сколько хотим - столько и истратим ? Или сколько захотим - столько и дадут ?
Коммунизм какой-то..

Полагаю, что сколько запросим (обоснованно!!!), столько и получим.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

ФАБ

« Ответ #39 : 27 Сентября, 2009, 08:31:35 »
"Во всем мире была запущена кампания «Разгляди человека за цифрами». В нашей стране к участию в этой кампании был приглашен один из известных актеров российского кино. Врачи очень хорошо отнеслись к  такому подходу. Человек так устроен: он видит весь драматизм ситуации, только если она показана в виде истории болезни человека или семьи. Благодаря такой «личной» коммуникации, врачи изменили свое отношение к проблемам своих пациентов и, назначая Крестор, понимали, что они облегчают жизнь конкретному человеку. Таким образом, при общении с врачами мы стараемся при всех реальных достоинствах продукта думать прежде всего о пациенте, а уже потом – о цифрах."

Ну вот вам и "мировая инновационная компания с хорошей доказательной базой по препаратам".   >:D
То есть цифры цифрами, но эффективнее бить по эмоциям врачей. Хорошая находка. А всего-то навсего- обратили внимание на врачей - "экспрессивов" и "дружелюбных"

Вообще интервью ни о чем. Бесцветное.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #40 : 03 Октября, 2009, 16:31:22 »
Цитата
Однако они (врачи) оценивали препарат только с рациональной точки зрения, и никак – с эмоциональной, в то время, как для врача очень важно при лечении за цифрами снижения холестерина и артериального давления конкретного человека

Как хотите это так и понимайте !
Подключили эмоции врача к препарату и "дело в шляпе"

Да что непонятного-то. Не хотели верить доктора доказательной базе. И правда много статинов. Ну привлекли эмоциональный подход. И врачи поверили!
Тупые что ли? Кто таким лучше актера кино расскажет фармакологию?
 >:D

Мое внимание привлек другой момент. Что такое "специально-значимый проект"? Новый маркетинговый прием? В чем он выражается?

Цитата
менеджер может поручить перспективному сотруднику специально-значимый проект

cartoon

« Ответ #41 : 03 Октября, 2009, 23:14:25 »
Наверное, значимый проект для специального человека.

Что до интервью- нелегко, полагаю, говорить что думаешь о работодателе под своим именем, зная что прочитают. Вот и получаются нестыковки, неловий пиар...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #42 : 04 Октября, 2009, 07:21:11 »
Что до интервью- нелегко, полагаю, говорить что думаешь о работодателе под своим именем, зная что прочитают. Вот и получаются нестыковки, неловий пиар...
Неужели такие грамотные в маркетинговом отношении Ко, как представительства фармацевтических компаний, могут отдать PR на таком мощном ресурсе, как medpred.ru, на усмотрение каждого отдельного сотрудника? Это было бы совершенно безграмотно. Так что я воспринимаю эти интервью как отражение общего уровня маркетинга и PR в каждой из представляемых компаний.
Be & play.

Жубер

« Ответ #43 : 04 Октября, 2009, 08:53:42 »
Вспоминается что-то институтское: "Лечить не болезнь, а больного". :smart:
Лучше быть здоровым и богатым, чем ...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #44 : 04 Октября, 2009, 13:35:51 »
говорить что думаешь о работодателе под своим именем, зная что прочитают. Вот и получаются нестыковки, неловий пиар...

Цитата
грамотные в маркетинговом отношении Ко, как представительства фармацевтических компаний, могут отдать PR на таком мощном ресурсе, как medpred.ru, на усмотрение каждого отдельного сотрудника

Цитата
интервью как отражение общего уровня маркетинга и PR в каждой из представляемых компаний

Да, похоже и в самом деле никто об этой стороне дела и не подумал. А вообще, встречались ли когда случаи корректной, методически выстроенной системы PR в фармцевтических компаниях на территории РФ? Возможно данному аспекту не придаёся значения в силу его несущественности?
Вот и лепятся такие интервью - лишь бы было...

Sedative

« Ответ #45 : 05 Октября, 2009, 10:15:35 »
Да, похоже и в самом деле никто об этой стороне дела и не подумал. А вообще, встречались ли когда случаи корректной, методически выстроенной системы PR в фармцевтических компаниях на территории РФ? Возможно данному аспекту не придаёся значения в силу его несущественности?

Да, Нижфарм одно время проводил планомерную работу в этом направлении. Думаю, не он один. Но он об этом широко объявлял.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #46 : 05 Октября, 2009, 18:54:58 »
Итак, новое интервью! Дарья Мамаева, заместитель директора по персоналу ЗАО «Вертекс».

Интервью как интервью, но вот администрация medpred.ru задает явно провокационный вопрос для российской дженериковой компании:

"Что, на Ваш взгляд, является конкурентным преимуществом компании Вертекс в глазах потенциальных кандидатов?".

Вопрос более чем конкретен - "что компания Вертекс может дать кандидатам (медпредам) и это что-то должно быть явным преимуществом по сравнению с конкурентами?"

Ответ, мягко сказать, напрягает, но не впечатляет.

Итак, на фармрынке РФ, кандидатам на позицию медицинский представитель, компания может предложить:

1. Качественные дженериковые препараты от российской компании. (Если честно - не вставляет!. Если хочется работать реально с классными препартами - дорога или в Пфайзер или в Санофи...Дженерик - всегда по умолчанию будешь доказывать - "мы качественные, у нас исследования, а еще мы дешевле". Кстати, самые стремные компании бухтят про суперкачество и GMP....Никто ведь не скажет - "у нас не качественные дженерики!".

2. Помимо этого мы являемся  крупнейшим в России производителем аптечной косметики, уверенно лидируя в рейтинге объема продаж этих продуктов. (О да, это действительно круто:))) Аптечная косметика для кандидата в медрепы - реальное преимущество).

3. Вертекс реализует масштабную рекламно-маркетинговую поддержку своих препаратов на протяжении всего года. (Ахрененное преимущество компании. Особенно на фоне Но-шпы, Мезима, Бромгексина, Компливита и пр.).

4. Никто из наших представителей ни дня не находился в неоплачиваемом отпуске, никто не был сокращен. ("Не находился в неоплаченном отпуске" и "все больничные были оплачены" немного разные понятия, неправда? Да и преимущество в виде соблюдения ТК как-то не впечатляет. То, что никого не сократили - любому медпреду достаточно открыть хедхантер и за 1 минуту понять, что сокращения бояться нечего.)

5. Это все. А вы ожидали увидеть конкурентные преимущества компании в глазах кандидата в медпреды в виде выскокой зарплаты? Хорошей машины? Страховки на 2х членов семьи? Оплаченного фитнеса? Хватит вам "хороших дженериков и маркетинговой поддержки"))))
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2009, 19:03:46 от Yaro »

Девочка Ду

« Ответ #47 : 05 Октября, 2009, 18:57:50 »
Как-то не ясно... Вроде все хорошо, но вот то "медицинский представитель",  то просто "представитель". А в конце так вообще - "В последнее время мы активно смотрим кандидатов из сектора FMCG" - Дарья Мамаева, заместитель директора по персоналу ЗАО «Вертекс»
FMCG - (Fast Moving Consumer Goods) группы товаров широкого потребления. Продукты питания, бытовая химия, косметика, канцелярия, одежда и т.п.
А там все несколько иначе...
Не МП, а торговый представитель, выездной работник, мобильный агент, коммивояжер.
Причем как правило автоматизированный какой АСМТ(автоматизированная система мобильной торговли) на своем "мобильном терминале" в рамках SFA (Sales force automation) Работающий по Ванхельсингу, ой пардон венселлингу и преселлингу и активно использующий фейсинг. Контролируемый OLAP — (online analytical processing, аналитическая обработка в реальном времени) развивающий продаже SKU — (Store Keep Unit, единица складского учета) на основе CRM - (Customer Relationship Management, управление взаимоотношениями с клиентами) Хотя может канешно я сгущаю краски... :inoc:
А многоль тут представителей ранее работавших в FMCG ???
Отзовитесь... Поделитесь опытом...

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #48 : 05 Октября, 2009, 23:18:39 »
2Девочка Ду:
"В последнее время мы активно смотрим кандидатов из сектора FMCG" - Дарья Мамаева, заместитель директора по персоналу ЗАО «Вертекс»
а мотивация этого...наработаны доказавшие свою эффективность инструменты развития продаж, базирующиеся на коммерческом взаимовыгодном сотрудничестве с клиентами.
а мы так, без инструментов все работаем  >:D >:D >:D

Sedative

« Ответ #49 : 06 Октября, 2009, 07:14:56 »
Мы вкладываем максимум усилий в развитие персонала
Дарья Мамаева, заместитель директора по персоналу ЗАО «Вертекс»

Дарья Мамаева: ВЕРТЕКС – молодая Компания, совсем недавно отметившая свое шестилетие. За это время мы смогли из маленького, никому не известного производителя, вырасти в крупную и успешную организацию, завоевавшую прочные позиции на фармацевтическом рынке России. За последние три года мы очень бурно росли и развивали все направления деятельности – разрабатывали новые, качественные и востребованные продукты,  расширяли производственную базу, формировали новые маркетинговые стратегии. Результат, как говорится, налицо: по данным ЦМИ Фармэксперт мы сумели переместиться с 33 места по итогам 2007 года на 6 место по итогам первого полугодия 2009 года, а наши темпы  роста розничных продаж в январе-июле 2008 были наивысшими среди ТОП 100  фармпкорпораций.

Не знаю как вас, но меня этот рост сильно заинтересовал. С чем он связан? Кто-то кого-то купил, или как? Не бывает таких ростов просто в результате планомерной ежедневной работы пусть даже идеальных продаж, без каких-то качественных скачков. Кто знает? кто ответит?

Цитата
Что и говорить, такое стремительное развитие накладывает отпечаток на работу в области управления персоналом. Еще совсем недавно у нас был кадровый бум, когда все силы департамента персонала были брошены на оперативное заполнение огромного числа вновь появляющихся должностных позиций в разрастающихся подразделениях. До середины прошлого года мы существовали в режиме аврального подбора персонала – росла наша служба медицинских представителей, запускалась новая производственная площадка, появлялись и другие подразделения, которые необходимо было своевременно и качественно обеспечить сотрудниками. Одним словом, мы выполняли те задачи, которые соответствовали текущей стадии развития нашей Компании.

И теперь еще пять лет будете это расхлебывать. Ибо небрежно набранный персонал... это вообще страшное дело.

Цитата
Совершенно очевидно, что подобное интенсивное развитие не может происходить гладко, т.к. зачастую просто физически не хватает времени на детальную проработку процессов....Все приходилось делать очень оперативно, что неизбежно являлось причиной возникновения некоторых ошибок и отсутствия стабильной системы.

Ну что, собственно и подтверждает сам автор.

Цитата
Так, мы разработали и успешно внедрили программу адаптации новых сотрудников, предусматривающую оперативное информирование и обучение новичков, их максимально быстрый выход на необходимый «рабочий» уровень.
Также было систематизировано обучение и повышение квалификации сотрудников различных подразделений – от рядовых рабочих на производстве до руководителей подразделений.

Пока ничего интересного.

Цитата
Одновременно была создана система выстраивания карьеры для службы медицинских представителей. Теперь любой наш представитель четко понимает, каким образом и в какие сроки он может претендовать на повышение в должности (а, следовательно, расширить круг своих обязанностей, ответственности и уровня компенсации). Эта система предполагает прохождение периодической оценки, результаты которой являются основой для принятия решений о карьерном перемещении.

То есть, есть сетка условий, выполнив которые любой МП автоматом становится, скажем, РМ?

Цитата
Medpred.ru: Что, на Ваш взгляд, является конкурентным преимуществом компании Вертекс в глазах потенциальных кандидатов?
Дарья Мамаева: Поскольку для медицинских представителей одним из важнейших условий работы в фармацевтической компании являются те препараты, которые им необходимо продвигать на рынок...

Ну... немаловажно. Но сейчас легче найти компанию с качественной продукцией, чем, даже если поискать, с заведомо бодяжной. Никак не USP.

Цитата
Эффективность наших дженериков подтверждена многочисленными исследованиями, доказывающими не только их биоэквивалентность, но и, что крайне важно,  терапевтическую эквивалентность оригинальным препаратам.
Качество всех выпускаемых нами продуктов стопроцентно соответствует стандартам GMP, что также признано исследованиями ЦМИ Фармэксперт.

В этом месте оригинаторы и их представители на земле должны яростн сверкать глазами и сучить пятками в бессильной злобе.

Цитата
Помимо этого мы являемся  крупнейшим в России производителем аптечной косметики, уверенно лидируя в рейтинге объема продаж этих продуктов.

Помимо чего? Вы эту косметику бесплатно своим репам раздаете? Как это замечание появилось в обсуждении приоритетности компании для сотрудников?!

Цитата
Также немаловажным фактором для кандидатов должен стать тот факт, что Вертекс реализует масштабную рекламно-маркетинговую поддержку своих препаратов на протяжении всего года.

Ну да. Но это для фармы должно быть важно? Как вы их продвигаете в СМИ?

Цитата
Ну и конечно стоит сказать о том, что, несмотря на сложности кризисного периода, мы твердо стоим на ногах и продолжаем оставаться стабильными. У нас не было ни одного факта приостановки работы, никто из наших представителей ни дня не находился в неоплачиваемом отпуске, никто не был сокращен.

Ну правильно, вы же реальный сектор, а не брокерская контора.
Цитата
Medpred.ru: Каковы основные направления в области HR, на которые Вы делаете акцент на сегодняшний день?
Дарья Мамаева: ....По сути, сейчас, когда каждый сотрудник «на вес золота», ....
В последний год мы много времени уделяли мероприятиям, направленным как на профессиональное развитие наших медицинских представителей, так и на повышение управленческих компетенций менеджеров. ....дает возможность получить новые знания, принять участие в более значимых проектах, заниматься наставничеством и коучингом. ....
Отдельного внимания заслуживает повышение профессионализма менеджеров, ....«не хлебом единым» жив человек. Т.е. помимо такого, безусловно, важного для любого сотрудника фактора, как уровень оплаты, существует еще множество других, не менее значимых факторов: личностное развитие, возможность обучаться новому, значимость задачи и пр..

У вас как? Что кроме хлеба и моря работы по разгребанию завалов беспорядочного набора кадров?

Цитата
Medpred.ru: Какими качествами должен обладать соискатель, чтобы стать успешным в   компании Вертекс?
Дарья Мамаева: Прежде всего, мы хотим видеть в кандидате целеустремленность, открытость,  активность, умение анализировать ситуацию и видеть причинно-следственные связи, умение выстраивать позитивные взаимоотношения, стремление расти и развиваться профессионально.

Да. А что делать матери с двумя детьми, просто честно выполняющей порученный ей объем работы? Ей никуда не надо расти, но свои обязанности она готова исполнить на 100%?

Цитата
Мы по праву гордимся результатами нашей деятельности, и залогом такого успеха являются, в том числе, упомянутые выше качества наших сотрудников. Мы ставили и ставим перед собой амбициозные задачи, и решить их под силу только активным, целеустремленным и сильным личностям.

Правда, не верю: или много денег неведомо откуда или что-то, что сильно продвинуло на рынке. Просто темой не владею, но не верю ,что вы вот так вот взяли, поработали и стали такими большими и успешными....

Цитата
Конечно, прошлый опыт работы также важен при оценке приходящих к нам соискателей. В последнее время мы активно смотрим кандидатов из сектора FMCG, поскольку на этом рынке в течение многих лет крупнейшими глобальными корпорациями  наработаны доказавшие свою эффективность инструменты развития продаж, базирующиеся на коммерческом взаимовыгодном сотрудничестве с клиентами. При этом мы стремимся не просто скопировать, а учесть и привнести в свою работу лучший, уникальный опыт обоих рынков. Для нас крайне важно соблюдать здоровый баланс инструментов FMCG и фармацевтики, т.к. мы работаем на особом, интеллигентном рынке, с особыми продуктами.

Да сейчас все смотрят отовсюду - кадровый голод никуда не делся. Поэтому меня поражают люди, работающие в маленьких оптовых фирмах по продаже комплектующих, с запрашивваемой зарплатой в 20 т.р. и медицинским образованием, которые не приходят на согласованную встречу-собеседование и не берут телефон.

Да, рынок еще держиться в разделе "интеллигентных", но еще чуть-чуть и уже мало что будет отличать его от рынка жевачки и сигарет, ибо средний уровень безбожно падает, и фирмы, берущие людей без разбору активно этому способствуют.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #50 : 06 Октября, 2009, 22:06:43 »
Интервью смотрел. Читать буду при свободном времени. Судя по откликам - есть в нём рациональное зерно. Не всё бесспорно, но это интервью выгодно отличается от предыдущих ранее обсужденных.
Чем? Где рациональное зерно? Чуть позже всё выдам.
А пока постите. Очень помогает.
 ;)

Жубер

« Ответ #51 : 06 Октября, 2009, 22:12:19 »
На следующей неделе интервью ДОЛЖНО быть лучше, чем на этой :D
Лучше быть здоровым и богатым, чем ...

Nick2

« Ответ #52 : 06 Октября, 2009, 22:37:54 »
Тема на мой взгляд пустая и в первую очередь заказная. Сайту надо жить на что то. Поэтому,что волки и овцы были целы,надо прекратить на это реагировать. Многих мы знаем лично и понимаем кто и что говорит. Проблема в том что все мы хотим получить независимый источник, но все не так просто. Фильтруй базар...  ;D

Девочка Ду

« Ответ #53 : 06 Октября, 2009, 22:51:12 »
Это не важно. Люди сделавшие сайт делали его не для себя. А в надежде на нас. Которые поймут и отфильтруют. Разьяснив безмолвному большинству ЧТО и КАК. Это и есть независимый источник.

Sedative

« Ответ #54 : 09 Октября, 2009, 16:28:50 »
Компании стали больше внимания уделять удержанию опытных сотрудников,   
Рассказывает HR-директор российского представительства компании Solvay Pharma Георгий Говорков.

Medpred.ru: Как изменилась ситуация на рынке труда за последние два года? Какие тенденции Вы бы отметили?
Георгий Говорков: Рынок в целом изменился заметно, но если говорить о фармацевтической индустрии, то пока каких-либо существенных событий не произошло, скорее мы видим развитие тех тенденций, которые наблюдаются последние 4-5 лет.

Ах, красавчик: изменилось многое, но ничего не произошло :) Не в бровь, а в глаз. Чей?

Цитата
Это, во-первых, рост конкуренции за кандидатов среди компаний, что приводит к своего рода «гонке вооружений» в отношении компенсационных предложений, зарплат и различных дополнительных бенефитов (особенно это становится заметным на фоне заметного сворачивания таких программ в остальных индустриях).

Хотелось бы хоть раз поучаствовать в такой гонке. Кризисом никто не приминул воспользоваться, даже те, кто не держал свои акции в ценных бумагах.

Цитата
Впрочем, с другой стороны, это может быть обусловлено и демографическими причинами – сейчас на рынок выходит поколение, рожденное в 90-е годы, и спад рождаемости того периода сам по себе создает ситуацию дефицита сотрудников.

А? Чего вдруг? Уж на такие бабки желающие всегда найдутся. С первой частью,где говорится про снижение мотивации, согласен больше. Однако, сделайте как раньше разницу в зарплатах врача и МП не на 30%, а в 5 раз и опять будет бешенная мотивация и люди к вам потянутся как встарь.

Цитата
В-третьих, заметным становится, что компании стали гораздо больше внимания уделять удержанию опытных сотрудников, поэтому хорошие и сильные профессионалы на рынке почти не появляются.

Ну они и раньше где попало не валялись, сейчас еще и обстановка тревожная, сильно никто не дергается.

Цитата
Medpred.ru: В чем  специфика продаж продуктов именно Вашей компании?

О! Супер, готовимся к взрыву мозга.

Цитата
Георгий Говорков: Основная специфика, если можно ее так назвать, связана не столько с продуктами компании, сколько с нашими подходами к их продвижению. Мы создали и поддерживаем у наших клиентов имидж Солвей, как высоконаучной компании, которая не просто предлагает решения в области терапии тех или иных заболеваний, но гарантирует, что эти решения имеют под собой серьезную научную базу. Это создает дополнительное требование к тому, чтобы сотрудники Солвей могли выступать в роли экспертов – не только по продукту, но по терапевтической области его применения. Разумеется, мы не говорим о том, чтобы Медицинский представитель вместе с врачом ставил диагноз пациентам, но правильным считаем ситуацию, когда врач воспринимает представителя компании, как равного себе в  плане экспертных знаний.

Это - действительно высокозатратный посыл.

Цитата
Medpred.ru: Что c Вашей точки зрения выделяет  Вашу компанию из ряда других компаний?
Георгий Говорков: Я бы сказал, что это – уважительное отношение к своим сотрудникам и реальное (а не декларируемое) предоставление им возможностей для развития в компании. Причем внутреннее продвижение (разумеется, основанное на оценке компетенций сотрудника) возможно не только в рамках России, но и в рамках международной компании. У нас есть на сегодня немало примеров, когда сотрудники, начинавшие работу в Российском филиале, в настоящее время продолжают карьеру в Европе – в Бельгии, Германии и Швейцарии, где находятся основные офисы фармподразделения Солвей.

Так и вижу "другие" компании, неуважительно относящиеся к своим сотрдуникам. Ну а от желающих уехать работать на Солвей за границу вообще отбою наверно нет. Особенно с врачебным образованием.

Цитата
Medpred.ru: Какими  личностными качествами должен обладать человек, которому будет комфортно работать в корпоративной культуре вашей компании?
Георгий Говорков: Можно было бы сказать, что многое определяется должностью, которую занимает сотрудник.

Жесть. Если совсем ТОП, то требования к твоим личностным качествам сильно снижаются?

Цитата
Medpred.ru: Каковы основные  инструменты мотивации персонала Вы используете? Есть ли особенности, ноу-хау?
Георгий Говорков: Это один из самых сложных вопросов, пожалуй. Полагаю, что все основные факторы мотивации, начиная от тех, что называют «гигиеной» (таких, например, как зарплата, условия труда, дополнительные льготы) и заканчивая «мотивирующими» (развитие, самореализация и т.п.) – известны давно и всем. Вопрос, скорее, в том, как это применяется, насколько это лишь декларируется на бумаге, а насколько действительно работает.

Спасибо за "гигиену". Реально для меня новое словечко.

Цитата
Если говорить о «гигиенических факторах» (а они, безусловно, важны) – мы при определении уровня заработных плат сотрудников, имеющих стаж более 1 года в компании, стремимся ориентироваться не на среднерыночные показатели (так называемую «медиану рынка»), а на цифры, которые называются Q3 (т.е. на 20-25% выше среднего рынка), причем сравнение мы проводим не только со всем рынком, но, и в первую очередь, с ведущими десятью компаниями.

Т.е. любой затрапезник у вас получает больше, чем везде?

Цитата
Medpred.ru: Как Вы растите лояльных сотрудников? Какие факторы влияют на лояльность?
Георгий Говорков: Ответ простой – это все те же факторы, которые влияют на мотивацию. Несмотря на их кажущуюся простоту, они крайне сложны в реализации, и уж если эта реализация была успешной, сотрудникам будет практически невозможно найти аналогичную атмосферу в другой компании

Да-да. Очень сложны. Вы не ответили, смогли ли вы реализовать их у себя.

Цитата
Medpred.ru: Как повлиял кризис на Вашу компнию? Изменилась ли  политика подбора персонала  в связи с кризисом?
Георгий Говорков: Поскольку в фармацевтической индустрии влияние кризиса оказалось минимальным, в сравнении с другими видами бизнеса, то мы практически ничего не меняли в подходах по подбору персонала. Тут важнее то, что фокус на максимально развитие потенциала каждого сотрудника, который был и раньше, в нынешних условиях стал еще более актуальным.

Спасибо. Отличная рубашка!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #55 : 11 Октября, 2009, 19:43:20 »
В этой ветке принято сосредоточивать усилия на поиске неточностей и несоответствий в публикуемых интервью. И все предыдущие публикации убеждали, что это оправданно. Но, честное слово, если только ради этого заводить ветку, то чего она стоит?
В последнем интервью есть существенные отличия от прежних. И главное в том, что оно читается интереснее и лучше, потому что просто грамотнее. Да и интервьюируемый (создаётся полное впечатление) знает о чём говорит.
Вот это моё маленькое мнение.
 :)

Земляника

« Ответ #56 : 12 Октября, 2009, 15:42:15 »

В последнем интервью есть существенные отличия от прежних. И главное в том, что оно читается интереснее и лучше, потому что просто грамотнее. Да и интервьюируемый (создаётся полное впечатление) знает о чём говорит
Полностью согласна.   А еще на Георгия Говоркова приятно посмотреть  :)

Snezhna

« Ответ #57 : 12 Октября, 2009, 16:01:24 »
Странно, что не был задан вопрос касающийся продажи Солвея Эбботту. Ведь эта тема должна волновать потенциальных соискателей... И настоящим и будущим сотрудникам Солвея было бы интересно услышать от HR-a компании разъяснения по этому поводу. Какие изменения в сфере управления персоналом последуют после поглощения компании? Очень мягко и ненавязчиво обошли эту тему. Или мне было не по глазам? ???
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2009, 16:06:32 от Snezhna »
Креативность — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды. (А.Маслоу)

Николь

« Ответ #58 : 12 Октября, 2009, 17:29:15 »
Да, теперь это интервью от HR-а практически уже не существующей компании...
Готовилось, видимо, ещё до объявления о поглощении Эбботом. Так что , скорее вообще не было смысла публиковать это интервью о вчерашнем дне... Интересно, да... Но... о какой компании этот рассказ ?

Девочка Ду

« Ответ #59 : 12 Октября, 2009, 21:27:57 »
Это просто интервью профессионального человека. Уверенного в своих силах и возможностях. Такие профессиональные люди всегда занимаются только СВОЕЙ работой и соответственно дают ответы на вопросы касающиеся только её.
Смешно было бы предположить, что потенциальный соискатель на собесе поднял бы тему продажи компании и изменениям в сфере управления персоналом. Еще смешнее предположить, что получил бы разьяснения по этому поводу.
Хотя наверное есть ко. где встречаются люди с удовольствием обсуждающие подобные вопросы и вообще все, что относится исключительно к компетенции руководства. Вне зависимости от должности. Будь то продакт или какой ориентированный на успехЪ "менеджер чистоты". От чего своей непосредственной работой им заниматься наверное даже как-то и не интересно. Не по глазам... :laugh:.

Snezhna

« Ответ #60 : 12 Октября, 2009, 23:22:25 »
Больше похоже на то, что написала Николь:
Готовилось, видимо, ещё до объявления о поглощении Эбботом.

2Девочка Ду
Цитата
Это просто интервью профессионального человека
Не сомневаюсь в этом!
Цитата
Смешно было бы предположить, что потенциальный соискатель на собесе поднял бы тему продажи компании и изменениям в сфере управления персоналом. Еще смешнее предположить, что получил бы разьяснения по этому поводу.
А вот здесь не вижу повода для смеха. Это абсолютно адекватные вопросы, на которые ожидаются адекватные ответы.
Потенциальный сотрудник, равно как и настоящий, должен знать, что его ожидает в компании. И если в компании происходят изменения, то он должен знать, как это отразится конкретно на нём, на сотруднике. Никто не станет "покупать кота в мешке", если с головой у человека всё в порядке. С другой стороны, если человек - Ду..., то и думать ему об этом незачем. :laugh:
Но, кому нужны в профессиональной команде люди, которые совершают важнейшие в жизни поступки не задумываясь? Никому. :-[
Креативность — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды. (А.Маслоу)

Девочка Ду

« Ответ #61 : 13 Октября, 2009, 00:56:46 »
Если потенциальный сотрудник интересуется не работой в компании, а её изменениями, то лучше ему это делать дома. Поискав чего в инете к примеру. Соискателю не следует забывать, что покупает не он. Покупают его. И показывающий свою "грамотность" в высоких сферах гражданин лехко производит на грамотный HR впечатление именно кота в мешке. Этой же позиции следует придерживаться и сотруднику действующему. Если у него с головой все в порядке и он вообще в компании хочет работать и дальше.
Сотруднику задающему вопросы вне сферы своей компетенции как правило для начала мягко дадут понять, что это просто "не его дело". Если же сотрудник настойчив, то им заинтересуются уже всерьез. В смысле насколь он справляется с тем, что ему поручено на его уровне. В профессиональной команде не нужны задумчивые люди постоянно совершающие важнейшие поступки. Там нужны люди знающие и умеющие работать. Т.е. делать что говорят. Их вот тут на форуме кстати очень много. И называют они себя по разному. А обьеденяет их одно. Они в своих профилях никогда горделиво не указывают и даже не намекают на свои должности.  Им действительно думать об этом незачем :flowers:.

Sharky

« Ответ #62 : 13 Октября, 2009, 11:35:25 »
2Девочка Ду:
Если речь идет о представителях- согласен, нечего спрашивать- нужно работать, потому как все M&A их коснуться  в меньшей степени, если же речь о сотрудниках рангом выше или потенциальном жителе офиса- считаю это очень уместным вопросом.

Человек должен знать куда он вляпывается, ведь сейчас мы обсуждаем именно поглощаемую компанию, так как при этом процессе, как правило, чистят офис и руководство в полях, а пехоту не трогают

Macleod

• Гость
« Ответ #63 : 13 Октября, 2009, 11:59:02 »
Если потенциальный сотрудник интересуется не работой в компании, а её изменениями, то лучше ему это делать дома. Поискав чего в инете к примеру. Соискателю не следует забывать, что покупает не он. Покупают его.
Ну кандидат не арбуз-тут процент обоюдный. И репов это касается. Если будет пересмотрена численность филдфорс, то новичка уволят первым. Причем подведут под непрохождение испытательного срока, то есть без компенсаций. То есть если кандидат не безработный, то вопрос правильный на все 100%. Да и если безработный тоже.
Еще такой вопрос хорош тем, что можно посмотреть реакцию и выслушать ответ ХаЭра. Лично видел, как интервьюер отвечал что в компании все хорошо, а сам в это время принимал закрытую позу и глазами начинал изучать собственные ботинки. Или например отвечает, что вообще не в курсе никаких изменений-вопрос о том усидит ли сам интервьюер на месте, если информацию до него уже не доносят.

Покрышкин

« Ответ #64 : 14 Октября, 2009, 01:42:14 »
2Девочка Ду:
Соискателю не следует забывать, что покупает не он. Покупают его.
Да ну? А чем это здесь занимается уважаемый господин Говорков и остальные представители HR - отделов компании?
Как правильно заметил 2Macleod:, процесс обоюдный.

Что касается изменений, происходящих внутри компании, и интереса кандидата к данному вопросу. Считаю, что вопрос вполне адекватен и задавать его можно, а задача грамотного HR - ответить в пределах "сферы" кандидата. Большинство изменений, происходящих в компаниях, затрагивают и "полевую пехоту". На мой взгляд, лучше дать информацию еще на собеседовании, чем потом увольнять.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2009, 01:47:08 от Покрышкин »

Девочка Ду

« Ответ #65 : 14 Октября, 2009, 15:28:45 »
Если соискатель имеет хоть какой опыт работы, то он и так должен знать чем могут обернуться для него изменения в компании. Зачем тогда вообще идти на собес и задавать вопросы по поводу... Для расширения кругозора? Или чтоб услышать от HR пару общих туманных сентенций... Особенно теперь, после речи черчилля в фултоне.
Смотрит HR на свои ботинки или нет, ход вашего резюме все одно зависит от него.  Кандидат арбуз и есть. Взростивший себя в надежде что его купят.
Я не слышала историй когда арбузы приобретали бы покупателя. Максимум что они могут, так это быть представленными на рынке. Труда. 
В топ-менеджменте канешна бывает когда компания уговаривает или смиренно ждет пока кандидат соизволит. Но это когда человек настоль самодостаточный профессионал что может позволить себе поведение героя 99 франков мосье бегбедера.
А уважаемый г-н Говорков тут занимается тем, что рассказывает какие именно кандидаты - зрелые или нет(с опытом или без) имеют шанс быть трудоустроенными. Не более.

Macleod

• Гость
« Ответ #66 : 14 Октября, 2009, 16:36:22 »
2Девочка Ду: Ход резюме конечно зависит от ХаЭра. Но и ХаЭр зависит от качества купленных арбузов :D Ибо плана продаж никто не отменял, а делать его кто будет? В сущности ХаЭр это затратная часть бюджета, существует за счет продаж. Далее надеюсь понятно. Хорошие арбузы раскупят другие. А уволенные за несоответствие, некачественные репы в итоге подпишут ХаЭру смертный приговор.

Snezhna

« Ответ #67 : 14 Октября, 2009, 17:58:48 »
2Девочка Ду: Что тут поделать? Если Ваш уровень компетенции соответствует арбузу, то всё что вы сказали справедливо. Но только по отношению к вам. Если бы вы были чуточку компетентнее, то знали бы, что цель работодателя на собеседовании:
1) Оценить соответствие кандидата требуемой должности
2) Оценить соответствие кандидата корпоративной культуре компании
3) «Продать кандидату» должность и компанию.

Девочка Ду

« Ответ #68 : 14 Октября, 2009, 21:41:09 »
Общение в стиле рыночной перебранки с переходом на личности естьм признак слабой позиции оппонента. Даже если он будучи самым маленьким продактом мнит себя профессиональным HR.
Мотив, заставивший автора сочинить свой труд, скрыть невозможно - как невозможно упрятать кирпич в коробочку из-под духов. Девушке обидно. Она вероятно столько лет подряд причащалась высочайших тайн рекрутинга, а тут вдруг ей отказали в компетенции.
Психологами описан феномен - бред любовного очарования. Жертвы этого поражения психики пребывают в уверенности, что все окружающие страстно в них влюблены. Этот диагноз безошибочно накладывается на все происходящее с героиней. Ее сокрушительной красоте посвящено вероятно множество благоуханных строк. Что заставляет читателя судорожно листать профиль в поисках фотографии, желательно в купальнике. Но - увы. Фотографий нет. Героиня так и не смогла определиться, кто же она: femme fatale или femme de lettres, роковая красотка или труженица пера. В пользу второй версии говорит ее недюжинный интеллектуальный уровень. Скрыть его героине так же трудно, как и божественную красоту. Шило в мешке не утаишь: в тексте постоянно всплывают то соответсвие кандидата, то корпоративная культура, а то и вовсе продажа кандидату компании.
Когда вы делаете два дела сразу, вы, скорее всего, оба делаете плохо. Да и легко ли, каждую минуту сознавая себя роковой красоткой, просиживать, как синий чулок, за компьютером...

Покрышкин

« Ответ #69 : 15 Октября, 2009, 00:32:59 »
2Девочка Ду:
Если соискатель имеет хоть какой опыт работы, то он и так должен знать чем могут обернуться для него изменения в компании.
Не всегда кандидаты имеют опыт работы. Это раз. Во вторых - кандидат может прекрасно понимать, чем обернутся для него изменения, только если он о них вообще знает. И далеко не все изменения в компаниях публикуются в средствах массовой информации.

Цитата
Смотрит HR на свои ботинки или нет, ход вашего резюме все одно зависит от него.
Действительно, отчасти так. Вы прекрасно описали как это может происходить:
Вы ушли, или Вас ушли, или Вас выгнали это вопрос в принципе не важен. Как современный человек вы погружаетесь в интернет, регистрируетесь на Хед Хантере, Джобе. ру и т. д и т. д., находите вакансии, которые соответствуют Вашему резюме, и начинаете рассылку. А в ответ - тишина.
Вы то по наивности думаете, что Ваше резюме читает человек, понимающий в той работе, на которую Вы претендуете, и Ваш профессионализм, его волнует больше, чем может некие мелкие несоответствия Вашего резюме, и требований вакансии, ан нет. Ваше резюме читают Девочки. Те самые, с шОшлыками и маорожЭнам. А руковОдит ими девочка Старшая. Мадам 35-45 с неким презрительно-брезгливым выражением лица (как Вы меня все достали) и недоконченным психфаком. Када-то так и неосилившая кучу переводных тренингов, и других переводных книжек по персоналу но вынесшая из их главное - она великий знаток людей. Чё бы вы там не окончили и как не гордилися бы своими высшими образованиями - вам до неё далеко. Патамучто она вообще ничего не окончила. Где на свете есть институты кадровых работников? Может кто про такие слышал...
Патаму и считает эта тетка себя центром вселенной. Пребывая в уверенности, что без ее, и ея девочек миру и начальству не прожить.
Не отчаивайтесь. Ситуация развивается. Нефть падает, может и Девочек с собою прихватит. Хоть частично...

С другой стороны, случаи, когда кандидат отказывался принять предложение компании после собеседования тоже бывают.

Относительно интервью Говоркова - там он много чего рассказывает, а о предподчтении в отношении кандидатов с опытом работы не увидел ни слова.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2009, 00:35:49 от Покрышкин »

Даурия

« Ответ #70 : 15 Октября, 2009, 13:01:14 »
2Покрышкин:
а о предподчтении в отношении кандидатов с опытом работы не увидел ни слова.

Потому и не увидели, что предпочитают,  без опыта...
http://spb.hh.ru/vacancy/2330799?query=

Девочка Ду

« Ответ #71 : 15 Октября, 2009, 13:51:07 »
Вот так косвенно про тех, кто "без опыта"
"Если говорить о выпускниках медицинских ВУЗов, то значительный процент из них – это люди, которые для себя еще на 3-4 курсе решили, что врачами они быть не хотят, поэтому сразу же после института стали искать возможности ухода из медицины. Само по себе это не плохо, но очевидно, в ряде случаев такие решения вызваны простым нежеланием преодолевать трудности – что не может не проявляться далее в работе Медицинского представителя."

Вот так про тех кто "с опытом"
"В отношении медицинских представителей также стало заметным то, что многие компании перенесли «центр тяжести» в сторону сотрудников с опытом работы, и их число в большинстве компании стало заметно превалировать над «новичками» (т.е. сотрудниками с опытом работы 1-2 года)."

Macleod

• Гость
« Ответ #72 : 15 Октября, 2009, 15:23:08 »
Вот так косвенно про тех, кто "без опыта"
"Если говорить о выпускниках медицинских ВУЗов, то значительный процент из них – это люди, которые для себя еще на 3-4 курсе решили, что врачами они быть не хотят, поэтому сразу же после института стали искать возможности ухода из медицины. Само по себе это не плохо, но очевидно, в ряде случаев такие решения вызваны простым нежеланием преодолевать трудности – что не может не проявляться далее в работе Медицинского представителя."

Вот так про тех кто "с опытом"
"В отношении медицинских представителей также стало заметным то, что многие компании перенесли «центр тяжести» в сторону сотрудников с опытом работы, и их число в большинстве компании стало заметно превалировать над «новичками» (т.е. сотрудниками с опытом работы 1-2 года)."
Просто в связи с кризисом урезали бюджет на обучение

Покрышкин

« Ответ #73 : 15 Октября, 2009, 15:46:53 »
2Девочка Ду:
Если почитать внимательно, Георгий отвечает на вопрос об общих тенденциях рынка, а не о собственных предпочтениях.
На этом предлагаю завершить дискуссию.

Snezhna

« Ответ #74 : 15 Октября, 2009, 22:26:39 »
Общение в стиле рыночной перебранки с переходом на личности естьм признак слабой позиции оппонента. Даже если он будучи самым маленьким продактом мнит себя профессиональным HR.
Мотив, заставивший автора сочинить свой труд, скрыть невозможно - как невозможно упрятать кирпич в коробочку из-под духов. Девушке обидно. Она вероятно столько лет подряд причащалась высочайших тайн рекрутинга, а тут вдруг ей отказали в компетенции.
Психологами описан феномен - бред любовного очарования. Жертвы этого поражения психики пребывают в уверенности, что все окружающие страстно в них влюблены. Этот диагноз безошибочно накладывается на все происходящее с героиней. Ее сокрушительной красоте посвящено вероятно множество благоуханных строк. Что заставляет читателя судорожно листать профиль в поисках фотографии, желательно в купальнике. Но - увы. Фотографий нет. Героиня так и не смогла определиться, кто же она: femme fatale или femme de lettres, роковая красотка или труженица пера. В пользу второй версии говорит ее недюжинный интеллектуальный уровень. Скрыть его героине так же трудно, как и божественную красоту. Шило в мешке не утаишь: в тексте постоянно всплывают то соответсвие кандидата, то корпоративная культура, а то и вовсе продажа кандидату компании.
Когда вы делаете два дела сразу, вы, скорее всего, оба делаете плохо. Да и легко ли, каждую минуту сознавая себя роковой красоткой, просиживать, как синий чулок, за компьютером...
Типичный тролинг. Даже отвечать не буду. Удивлена, что на профессиональном форуме тролям, вроде Девочки Ду, широкая дорога и почёт. Вот моё трёхкратное фи:   :wz: :wz: :wz:

Цитата
Если почитать внимательно, Георгий отвечает на вопрос об общих тенденциях рынка, а не о собственных предпочтениях.
На этом предлагаю завершить дискуссию.
А дискуссии и не могло получиться. Просто из любопытства, поменяйте в интервью название компании с Солвея, например, на Глаксо. Или на тот же Эбботт. Что-нибудь изменилось? Ничего не изменилось. Всё интервью - один сплошной шаблон, правильный, но унылый и невыразительный. Острые углы сглажены, волнующие вопросы не заданы.

Sedative

« Ответ #75 : 20 Октября, 2009, 21:47:41 »
Точный эмоциональный образ особенно важен в высоко конкурентных сегментах,   
TUESDAY, 20 OCTOBER 2009
рассказывает Елена Семенова, менеджер по маркетингу рецептурных препаратов компании Nycomed Россия-СНГ.

Э... ну.... твердая пятерка, однозначно. Практически ментальное соитие - всё нравится. Стопроцентный адекват.

Успехов и кучу цветочечков....  :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #76 : 21 Октября, 2009, 15:49:05 »
http://medpred.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=926&Itemid=253

Максим Попов - красиво говорит!
Есть и забавные моменты. Развеселил пример маркетинговой инициативы, которая может исходить от сотрудника "Актавис":
"Про-активность и инициативность может выражаться конкретно в следующем: «… я вместо трех круглых столов организую  конференцию, а зал украшу оранжевыми цветами и всем буду дарить апельсины на входе и выходе», ПОТОМУ ЧТО «это позволит лучше запомнить Актавис и наш продукт и, в результате, принесет бОльший бизнес, а именно…». И такие инициативы, если в них есть здравый смысл, поддерживаются. "
Be & play.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #77 : 21 Октября, 2009, 16:44:48 »
Говорю об интервью Елены Семеновой. Даже об интервью. Что о нём говорить?
 :-\
А вот привлекли внимание такие слова:
"На всех значимых  рынках данный препарат продвигается исключительно по показанию «сердечная недостаточность». Компания-производитель активно развивает  именно  этот сегмент, проводит много клинических исследований, организует сателлитные симпозиумы на международных конгрессах. Мы же решили сфокусироваться на артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.  Большинство наших пациентов, страдающих этими заболеваниями, нуждаются в помощи именно бета-блокаторов, но, к сожалению, не получают современные высокоэффективные препараты этой группы. Наши усилия по развитию продукта в трех сегментах дали очень хорошие результаты. Если бы мы буквально следовали стратегии, предложенной штаб-квартирой компании-производителя, рост бренда был бы более поступательным,  а не таким быстрым, каким он получился."
 ::)
Маркетинг, маркетинг, ещё раз маркетинг...
Какая разница какие показания?..

Николь

« Ответ #78 : 21 Октября, 2009, 17:55:19 »
Честно...
Ответить на вопрос понравилось или не понравилось интервью не могу, т.к прочитала , а из эмоций только удивление..

Вопрос:
Насколько самостоятелен отдел маркетинга......... и насколько он должен действовать в ракамх глобальной стратегии....?
Ответ: ....
На всех значимых  рынках данный препарат продвигается исключительно по показанию  «сердечная недостаточность...
Мы же решили сфокусироваться на артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.
В основном мы следуем глобальной стратегии...

Вопрос:
А Вы можете привести примеры интересных идей из регионов, которые были одобрены отделом маркетинга и взяты на вооружение?
Ответ:
Я даже не могу выделить какой-то особый случай, настолько это у нас в порядке вещей и является нашей повседневной работой.

Вопрос:
Бывают ли конфликты между отделом продаж или корпоративная культура Nycomed позволяет их избежать?
Ответ:
Если же и возникают трения, то накопившиеся проблемы мы решаем совместно на наших общих сборах.

Nick2

« Ответ #79 : 21 Октября, 2009, 22:50:21 »
" Насколько самостоятелен отдел маркетинга в принятии решений о наполнении портфеля и продвижении препаратов и насколько он должен действовать в ракамх глобальной стратегии Nycomed?
Конечно решающее значение странный вопрос со стороны интервьюера!
Какие бренды из предложенных штаб-квартирой представительство Nycomed в России и СНГ включило в свой портфель?
вопрос тот же"!!! А Как иначе!
"Не секрет, что одним из самых желанных для медицинского представителя направлений карьерного роста является отдел маркетинга. Считается, что в менеджеры по продукту приглашают тех представителей, кто активно себя проявляет на месте, во время своей повседневной работы. А что Вы могли бы посоветовать медицинским представителям – какие действия им нужно совершать, чтобы стать менеджером по продукту?" Вопрос банальный, человек, что то сделал, получилось - теперь он годится в Маркетинг. А может это была случайность?
"А что конкретно может сделать медицинский представитель, чтобы вырасти хотя бы до регионального специалиста?
Елена Семенова: Медицинский представитель может осуществлять какие-то нестандартные ходы. С одной стороны, у нас в компании, конечно, приняты рамки визита: определенным образом говорить, представляться врачу и даже подавать визитку, но, с другой стороны, еще никто не отменял творчества."
Есть гибкость МП в отношении промоции и нестандартным ходам. У Никомеда проблемы со стандартизацией работы МП. Это обратная сторона медали. Есть понимание и есть официальное мнение по этому поводу. Это +!!!
То-же: А Вы можете привести примеры интересных идей из регионов, которые были одобрены отделом маркетинга и взяты на вооружение?
Елена Семенова: У нас идет постоянный обмен между регионами как  через специалистов по препаратам, так и напрямую через медицинских представителей. От них поступают запросы, интересные и уникальные идеи, мы обмениваемся этими идеями между собой, приезжаем в регионы на цикловые совещания. Эти коммуникации происходят постоянно и регулярно. Я даже не могу выделить какой-то особый случай, настолько это у нас в порядке вещей и является нашей повседневной работой."
Процедура не описана поэтому выглядит как отписка на вопрос корреспондента. Кто, что и  с кем в кулуарах обсуждал, не понятно. Мы тоже так умеем. Такое впечатление, что МП не допускают до чего либо, кроме дизайна пром материалов.
"Бывают ли конфликты между отделом продаж или корпоративная культура Nycomed позволяет их избежать?": Не бывают себе дороже!!!
"Какие ошибки совершают компании в фарммаркетинге?" Это правда все мы грешны!!!
"Фармацевтический маркетинг отличается от маркетинга FMCG тем, что фармацевтический бизнес – более этичный и ответственный по отношению к своим продуктам и обещаниям, адресованным целевым группам. Возможны ли какие-то свежие эмоциональные ходы при создании ключевых сообщений или промоционных материалов?"
Это тоже правда - все мы так делаем.   :smart:

Sedative

« Ответ #80 : 22 Октября, 2009, 10:29:41 »
http://medpred.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=926&Itemid=253

Максим Попов - красиво говорит!
Есть и забавные моменты. Развеселил пример маркетинговой инициативы, которая может исходить от сотрудника "Актавис":
"Про-активность и инициативность может выражаться конкретно в следующем: «… я вместо трех круглых столов организую  конференцию, а зал украшу оранжевыми цветами и всем буду дарить апельсины на входе и выходе», ПОТОМУ ЧТО «это позволит лучше запомнить Актавис и наш продукт и, в результате, принесет бОльший бизнес, а именно…». И такие инициативы, если в них есть здравый смысл, поддерживаются. "

КРКА на ЧиЛ во Владивостоке в этом году 40 кг. яблок зеленых раздала. Креатифф. Вот уж воистину: какая связь?!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #81 : 22 Октября, 2009, 13:18:25 »
а зал украшу оранжевыми цветами и всем буду дарить апельсины на входе и выходе
Цитата
КРКА на ЧиЛ во Владивостоке в этом году 40 кг. яблок зеленых раздала.
Зеленые яблоки, оранжевые апельсины... Осталось раздать ещё жёлтые бананы, красные помидоры и розовую клубничку.
Чувствуете сколько креатива?!
Пользуйтесь. Дарю идею.
 :D

Но всё это банальщина. Эффективнее сразу раздавать бумажки. Цветные и хрустящие. Например, зелёные.
 >:D

Девочка Ду

« Ответ #82 : 21 Апреля, 2010, 21:31:09 »
Елена Семенова: Я сама пришла в фармацевтический маркетинг из медицинских представителей...
Вот в етом и проблема. Всеж не стоит устраивать подобный "карьерный рост". Следы подобных новаций нынче видны везде. От чего и случаются "Послания".  Продвигающие этот генерик. В которых "говорили о необыкновенной прочности таблеток – мол, даже если в аптеке уронят упаковку, то таблетка все равно останется целой и не потеряет своих свойств."

Вот уже который раз заходя на сайт все не могу понять... Марию Иванову.

"Сейчас беседа с врачом в течение 40 минут – непозволительная роскошь"
Это когда и кто беседовал с доктором по 40 минут? :o

"Перевыполнению плана способствует построение с клиентами партнерских отношений – когда доктор понимает, что с помощью Вашего препарата он сможет назначить сразу правильное, качественное лечение, и принесет пользу пациенту."
Это когда подобное приводило к успеху? :o

"Делать нужно ровно то, за что тебе не будет стыдно, если об этом узнает семья, друзья, или напечатают в газетах."
Кто и когда читал чтонить подобное в газетах или стардал от порицания друзей или семьи?
 :o

"Работа эта творческая и связана с общением с очень интересными людьми, докторами, являющимися непревзойденными специалистами в своей области, у которых можно многому научиться. Надо только хотеть учиться у тех людей, с которыми общаешься."
Кто и чему научился у докторов в разрезе работы МП?

"Креативность свою можно продемонстрировать на регулярных совещаниях, где можно  высказать свои идеи и свое видение дальнейшего развития бизнеса твоих препаратов или твоей территории, тем самым проявив собственную инициативность и креативность."
Креативный МП это кто? :o

"Главное, чтобы компания понимала, что кандидат меняет работу не в поисках странного соотношения "меньше труда - больше зарплата".
Когда понимает человек, это понятно, а когда понимает целая компания - это как?

"планируйте свою жизнь и карьеру на несколько лет вперед"
Кто пробовал и каковы результаты? :o

Может кто пояснит...

Sedative

« Ответ #83 : 21 Апреля, 2010, 21:36:45 »
"планируйте свою жизнь и карьеру на несколько лет вперед"
Кто пробовал и каковы результаты? :o

2Девочка Ду:
Заведите, пожалуйста свой блог, чтобы бы мне уже сюда не ходить, ноги не бить, а только вас и читать: дюже хорошо изъясняете.  :flowers:

Наина Киевна

« Ответ #84 : 22 Апреля, 2010, 22:40:00 »
Насчет планирования карьеры - есть такой вопрос на собеседовании "А кем и каким вы себя видите через 3 года, через 5 лет?" Редко кто задает вопрос про 10. Чаще всего вопрос задают, чтобы понять (якобы человек ответит искренне, ха-ха), к чему и куда он стремится, насколько велики его карьерные устремления, амбиции, не подсидит ли начальника...
Что касается вдумчивого планирования карьеры, так сказать, ее стратегии и тактики - у фармкомпаниях этому просто не учат. Может, учат у кого-то из присутствующих? Есть ли такие должности и отделы как "отдел по развитию карьеры"? Я с таким никогда не сталкивалась. Хотя есть отдельные уникумы среди топ-менеджеров, которые и сами себе карьеры строят, и мозги вправляют талантливым подчиненным.

Redactor

« Ответ #85 : 23 Апреля, 2010, 21:23:00 »
2Девочка Ду:
Полностью соглашусь. Интервью представляет собой набор каких-то штампов из общих слов. Впечатление производит прямо противоположное ожидаемому автором. ИМХО.

Николь

« Ответ #86 : 24 Апреля, 2010, 21:07:43 »
Интервью:
Татьяна Ямпольская руководитель службы персонала medi RUS

"Может быть, это покажется несколько пафосным, но в medi приходят тогда, когда ищут работодателя, а не работу. "

:) Не знаю, что здесь пафосно ? Просто трудно понимаемое предложение.

И как это ищут этого работодателя? Объяляют конкурс? Проводят кастинг?
А что же за основные критерии в компании по которым выбирают работодателя ?

Arnold Lane

« Ответ #87 : 25 Апреля, 2010, 11:28:21 »
2 ALL: а что вы ожидаете от этих интервью?

Интервью представляет собой набор каких-то штампов из общих слов
- в который раз
Измените фамилию интервьюируемого или название компании - суть не изменится.
Нас (их) так учат - штампы, шаблоны, милая улыбка.
По сути - мини-пиар работодателя для новичков, впервые зашедших на сайт.

Redactor

« Ответ #88 : 25 Апреля, 2010, 12:48:22 »
2Arnold Lane:
Полностью с Вами согласен, но основной задачей PR, по классическому определению, является:
“...Побуждать людей верить в сердечные, добропорядочные цели корпорации, показать, что корпорация ищет доверия и доверительных отношений с публикой, с общественностью.." ( Айви Ли).
Как в любом рекламном действии, ему должна предшествовать определенная подготовка (ведь реклама должна отображать USP товара - в данном контексте - рекламируемой компании) - хотя бы стоило прочесть и проанализировать предыдущие интервью.
А поскольку практически все приведенные интеревью копируют друг друга, но новичку ( целевая аудитория) весьма сложно сделать аргументированный выбор в пользу той или иной организации.

Arnold Lane

« Ответ #89 : 25 Апреля, 2010, 13:02:58 »
2Redactor:
их целью и являются новички. потому как более-менее МП с опытом воспринимает это интервью критически.
Пример:
существует компания Х. я знаком с МП этой компании, общаемся, узнаю много интересного о кадровой политике Х.
Также общался в свое время с кадровым агентством, где мне прямым текстом озвучивали: хорошая з\п и никаких подвижек наверх. сиди и не чирикай.
И тут читаю интервью в HR-м, где яркими красками расписывается, что особенность кадровой политики Х заключается именно в росте и развитии, делегации полномочий, росте з\п в зависимости от объёма работы (ага, уже), что компания заинтересована в ращении кадров, ме-ме-ме, бал-бла-бла.

С другой стороны: поймём и HR-ов - ну не могут же они написать: "Дорогие кандидаты! приходите и не чирикайте!"
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2010, 13:07:24 от Arnold Lane »

Николь

« Ответ #90 : 25 Апреля, 2010, 13:42:25 »
HR-ы подают пример шаблонного подхода к работе.

Если отдел по отбору персонала настолько заштампован, то как будет работаться МП креативщику в этой компании?
Зажмут и скрутят при малейшем несогласии со стратегей "партии", обучение тоже будет шаблонно-заштампованным, а как только наступит момент выгорания, сразу же спишут с конвейера.

МП, с опытом работы, все эти "перспективы" в этих интервью между строк прочитывают.

Redactor

« Ответ #91 : 25 Апреля, 2010, 14:33:01 »
Цель этих интервью - продажа компании потенциальному кандидату. Любая продажа, как известно, возможна лишь при наличии у товара своего USP ( неважно - для новичка или же МП с опытом). Напечатанные интервью этого USP не дают - следовательно, они сделаны "для галочки". Найти USP не сложно - для этого существует такой инструмент, как конкурентный анализ     ( бенчмарктинг). Два варианта: либо авторы просто не владеют этой методой, либо они просто не удосужились это сделать, т.к. не больно-то и нужно было. :D
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2010, 19:59:50 от Redactor »

Наина Киевна

« Ответ #92 : 25 Апреля, 2010, 19:59:05 »
Цель этих интервью - продажа компании потенциальному кандидату. Любая продажа, как известно, возможна лишь при наличии у товара своего USP ( неважно - для новичка или же МП с опытом). Напечатанные интервью этого USP не дают - следовательно, они сделаны "для галочки". Найти USP не сложно - для этого существует такой инструмент, как конкурентный анализ     ( бенчмарктинг). Два варианта: либо авторы просто не владеют этой методой, либо они просто не удосужидись это сделать, т.к. не больно-то и нужно было. :D
Скорее, второе.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #93 : 08 Апреля, 2013, 13:07:30 »

http://medpred.ru/tamara-bondar-apriori-talentor-motivaciya-personala.-stabilnost-interes-i-ne-tolko.html

Хорошая статья...

...

МедПред1 просто дословно цитирует статью.

Так же не стоит менеджерам забывать и о разнице поколений. ...

Давно ничего не обсуждали.  :) Наконец-то подходящий случай:
"ТАМАРА БОНДАРЬ, APRIORI TALENTOR: Мотивация персонала."

Привлекло внимание точное обозначение требований со стороны работодателя к современному кандидату на позицию медицинского представителя:
"это так называемые «горящие глаза», то есть самомотивация...
требование «горящих глаз» дополняется наличием опыта работы
и отсутствием стремления к карьерному росту..."

Без комментариев.  ;)
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2013, 13:10:39 от Helmsman »

kogelet

« Ответ #94 : 08 Апреля, 2013, 13:47:15 »
2Helmsman:
Такие большие, а в сказки верят... (с)  >:D
Но, в принципе, работодатели были бы явно не против...  >:D
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

злой мишка

« Ответ #95 : 08 Апреля, 2013, 15:01:54 »
"это так называемые «горящие глаза», то есть самомотивация...
требование «горящих глаз» дополняется наличием опыта работы
и отсутствием стремления к карьерному росту..."
Если при этом:
требование «горящих глаз" - не предполагает справку из ПНД об отсутствии биполярного растройства,
требование "опыт работы" - не обязательно 1-2-3 компании с ровным ростом и отработкой больше года - а 8-9 случайных проектов
а требование "стремления к карьерному росту" - подкрепляется "кто меня такого расПИЗ-яяя  >:D в начальники возьмет" то я знаю целый перечень суперРЭПов (включая некоторых почетнеых форумчан) которые в фазе гипоманиакала прекрасно проходят интервью и если не вылетают на испытательном на излете гипертимической фазы, то работают до очередной противофазы (депрессиии)...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Chaynik

« Ответ #96 : 08 Апреля, 2013, 16:42:18 »
2Helmsman:
Статья интересная. Резкая, но при этом дипломатичная. В коем-то веке идет посыл манагерам. Видимо, достали они своими капризами кадровые агентства, частенько путая вакансию премьер-министра с вакансией МП.  Вот это 10-летие окончательно покажет, кто настоящий управленец, а кто пастух. Ведь надо понимать, что голодных животных (90-е года...тогда все были животными) пасти проще, чем управлять сытыми людьми. Читал сегодня ветку Астелласа, где одна форумчанка пишет, что берут тока с ипотекой. Т.е,. как мы видим, некоторые предпочитают пасти животных....оно и пральна- нет компетентных манагеров, зачем тогда позориться...
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #97 : 09 Апреля, 2013, 17:49:36 »

достали они своими капризами кадровые агентства
Скорее достали незакрываемыми заявками.

злой мишка: Интересное мнение. Полагаете, в этом причина цикличности развития рынка?

Likvidator

« Ответ #98 : 09 Апреля, 2013, 20:23:52 »
Хорошее интервью. Правда, из него можно сделать вывод,  что региональный менеджер  -  царь и бог, определяющий профиль кандидата. ("есть пожелание, в котором все регионалы от Камчатки до Калининграда едины — это так называемые «горящие глаза»"). 
Между тем, РМ - всего лишь унтер-офицер, командир отделения, его дело - транслировать репам спущенные сверху задачи и добиваться их выполнения, а не определять, кого брать на службу. 
"Горящие глаза" - эвфемизм, обозначающий глупость, помноженную на энергичность.  Жизнерадостный кретин.  >:D
Идеальное сочетание для коммивояжёра, торгпреда, промоутера, т.е. для впаривания шняги "здесь и сейчас". Наверняка не я один совершал какую-нибудь мелкую покупку только для того, чтобы навязчивая промодевица оставила меня в покое.
В отличие от промогерлы МП ничего, кроме украденных образцов, продать "здесь и сейчас" на визите не может, его работа требует повторных контактов с клиентом, который не является ни потребителем, ни покупателем.  "Горящие глаза" ему так же нужны, как сапёру тремор. Для успеха в работе медицинский представитель должен быть умным. НО!!! Чтобы эффективно управлять умным МП нужен ещё более умный региональный менеджер. С умным регионалом управится только превосходящий по уму филд-форс, ну и так далее по восходящей.  Так бывает, но очень редко и очень недолго, до появления одного-единственного болвана уровнем выше.
Отдельная благодарность г-же Бондарь за цитату: "Кандидаты Yзнают себе цену и хотят выбирать не просто работу, а работу, которая, с одной стороны, позволит реализовать себя и будет интересна, а с другой — позволит сохранить баланс между работой и личной жизнью". Приятно узнать на пятом десятке, что относишься к современному поколению.  :smart:

Redactor

« Ответ #99 : 09 Апреля, 2013, 21:18:14 »

Правда, из него можно сделать вывод,  что региональный менеджер  -  царь и бог, определяющий профиль кандидата.
Действительно, РМ в наборе персонала - это первое звено. Конечно, именно на него ложится груз ответственности за рекомендованного кандидата. Но, следующими этапами собеседования еще будут друге люди: FFM, HR.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #100 : 09 Апреля, 2013, 21:29:12 »
А в ряде компаний еще и личностный тест проводят.Тоже влияет.;))))

Николь

« Ответ #101 : 12 Апреля, 2013, 15:47:23 »
"горящие глаза" - это признак не самомотивации, а экзальтации  :D Имхо, конечно.

Chaynik

« Ответ #103 : 26 Апреля, 2013, 11:25:15 »
2Arnold Lane:
а чё тут обсуждать? дежурные интервью....
о мотивации: мальчик в первую очередь честно ставит деньги.....девочка  в первую очередь говорит "точно не деньги"...забавно. Можно ведь сразу было начать о коллективе, росте и проч.

Еще чисто субъективно и только субъективно. Интервью читал вкупе с фотографией. Мальчику верю. Девочке нет. Глаза у нее не улыбаются.  имхо.
Также бросается, что в интервью Дениса больше конкретики. Оно более цельное.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #104 : 26 Апреля, 2013, 18:42:40 »

а чё тут обсуждать?
Это точно. И фотография "постановочная".
Arnold Lane: А сами-то как считаете?

Redactor

« Ответ #105 : 26 Апреля, 2013, 18:45:31 »
Почему "постановочная"?  Я ее лично знаю - она так и выглядит.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #106 : 26 Апреля, 2013, 18:52:07 »
;DТак неестественно?!   ???

Strix

« Ответ #107 : 26 Апреля, 2013, 19:10:48 »
2Helmsman:
Так неестественно?!
Мне лично не очень понятно для чего эти правильные слова. Их умеет говорить каждый!
Самое интересное интервью на мой взгляд было о новых системах мотивации - "Кнут и пряник больше не работают!"
Свежо, ново, необычно, интересно, правдиво.
А таких, как эти интервью, тысячи, почерпнуть оттуда что-то новое невозможно, людей жалко, им приходится говорить что дОлжно.
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #108 : 26 Апреля, 2013, 19:32:19 »
О чём и речь.  :)
Мне лично не очень понятно для чего эти правильные слова. Их умеет говорить каждый!
Здесь не надо искать смысла. Тут точно по Маяковскому: "Если звёзды зажигают, значит кому-то это нужно?"

Gold Rise

« Ответ #109 : 26 Апреля, 2013, 21:06:53 »
2Arnold Lane:
Предлагаю обсудить два интервью про работу территориала:

Зеленые "Восторженные новички". Управляющие так мало, что пока их мнение всерьез и воспринимать незачем. Ничего еще серьезно не сделали и не испытали как менеджеры. Даже годовой план 2012 пока не их заслуга. Пока только скрытая реклама компании и просматривается. Каждые полгода вешать сотруднику новую лычку - прекрасный такой Дембельский поезд получается. Он еще не стал компетентно выполнять прямые обязанности, а ему шанс - поменять должность. Прикольно! :D

Redactor

« Ответ #110 : 26 Апреля, 2013, 21:42:58 »
2Gold Rise:
Ну, одну из них я точно знаю - насчет "зелености"  по стажу работы в фарме - сравнима с Вашей ;).
Ничего еще серьезно не сделали и не испытали как менеджеры.
А "серьезно" - это что? Еще не вывели компанию в лидеры рынка? Так и задачи такой нет. Что они испытали " как менеджеры", Вам судить тоже как бы не с чего -  не знаете компанию и персонал ( я с ними 5 лет работал, кстати).
Цитата
Каждые полгода вешать сотруднику новую лычку - прекрасный такой Дембельский поезд получается.
Вообще-то это чисто американское изобретение в области мотивации персонала - "информационный PR" называется ( работает на  стадии "исполнителя", т.е. 1-1.5 года).
Как то вы перешли с обсуждения интервью на личности авторов ( вам не знакомых). А интервью для сайта - дело добровольное, кстати. ;)
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2013, 21:45:47 от Redactor »

Gold Rise

« Ответ #111 : 26 Апреля, 2013, 21:52:28 »
2Redactor:

А я не о стаже в фарме. Я о стаже в должности и ситуационном управлении. Наглядный пример которого в данных интервью и просматривается.

Что они испытали " как менеджеры"

Позитивный тренд прироста продаж выше среднего по компании и выполнения плана при стабильной команде, хотя-бы года два. Полностью. Чтобы баланс мотивации хорошими отношениями в команде, которые оба упоминают, мог быть сопоставлен с результативностью этого метода мотивации.

Цитата
Вообще-то это чисто американское изобретение в области мотивации персонала - "информационный PR" называется ( работает на  стадии "исполнителя", т.е. 1-1.5 года).
Мотивации какого персонала? Своего? Думаете им в корп. почте ссылочки на медпред рассылают? Ну, что-ж, тогда что тут вообще обсуждать? Пусть ядрановцы наслаждаются.

« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2013, 21:57:42 от Redactor »

Redactor

« Ответ #112 : 26 Апреля, 2013, 21:57:55 »
Пусть наслаждаются.

Macleod

• Гость
« Ответ #113 : 27 Апреля, 2013, 13:22:25 »
2Strix:
Самое интересное интервью на мой взгляд было о новых системах мотивации - "Кнут и пряник больше не работают!"
Свежо, ново, необычно, интересно, правдиво.
А таких, как эти интервью, тысячи, почерпнуть оттуда что-то новое невозможно, людей жалко, им приходится говорить что дОлжно.
Дорогая ;), а где ты там интервью увидела? ;D Это огромный рекламный плакат типа "А ты записался добровольцем?" или "Хорошо в стране советской жить" Видно не хотят в компанию идти, а рекруты нужны (собственно говоря нехватка кандидатов на рынке у всех есть). Так что налицо относительно грамотная пиар акция. Почему относительно? Потому что уже работающие в этой сфере сами увидят что ЭТО, ибо уже понимают как работает система продвижения препаратов и компаний. А НЕ работающие в этой сфере в большинстве своем этот ресурс не читают.
Как то так 8)

The Mentalist

« Ответ #114 : 27 Апреля, 2013, 20:09:22 »

А НЕ работающие в этой сфере в большинстве своем этот ресурс не читают.
Дык на что хватило денег - там и разместились с рекламой. Зато перед начальством гордо отрапортуют: "Рекламная компания проведена - результаты не за горами"  :-[

Цитата
Medpred.ru: Сколько у Вас сейчас сотрудников?

Денис Драч: Двое в Омске и двое в Кемерово.

Хотелось бы узнать подробнее - из этих четверых сколько: "опытных МП", "Старших МП", "Супервайзеров", а сколько простых работяг МП?
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #115 : 27 Апреля, 2013, 20:28:42 »
2med-rep:
Хотелось бы узнать подробнее - из этих четверых сколько: "опытных МП", "Старших МП", "Супервайзеров", а сколько простых работяг МП?
Хех...ему бы15 сразу...не до интервью бы было.

Arnold Lane

« Ответ #116 : 28 Апреля, 2013, 14:45:50 »
2Helmsman:
Arnold Lane: А сами-то как считаете?
Я считаю, что конечно толика рекламы присутствует - некая зазывалочка - идите к нам, у нас хорошо.
Но на мой взгляд, наличие в компании таких "лычек" и возможности повысить, пусть и немного, сотрудников, является для многих мотивирующим фактором.. Как это будет называться - территориал, дисктрикт, супервайзер, КАМ, старший МП - не важно, важно что человеку предложат: а) другие деньги; б) другой функционал.

Macleod

• Гость
« Ответ #117 : 28 Апреля, 2013, 15:12:13 »
2med-rep:
Зато перед начальством гордо отрапортуют: "Рекламная компания проведена - результаты не за горами"
А вот это точно в дырочку! ЭйчАр отдел замечательно (без подколок) освоил бюджет.2Arnold Lane:
Цитата
Но на мой взгляд, наличие в компании таких "лычек"
А это кто то проверял?  :D Кто нибудь сравнивал Ариель с ДРУГИМИ стиральными порошками? 8) Напомню ГЛАВНОЕ правило: рекламируют не тот товар который самый лучший, а тот на который выделен бюджет ;D

Arnold Lane

« Ответ #118 : 28 Апреля, 2013, 15:27:51 »
2Macleod:
это в тему про мотивацию. некоторых лычки очень даже мотивируют. так же как и диплом на стенке со званием "лучший продажник по итогам третьей недели июля"

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #119 : 29 Апреля, 2013, 15:10:02 »
Arnold Lane: Ваше мнение о новом интервью недели с клиническим директором ACCELL Clinical Research, LLC?

philosopher

« Ответ #120 : 29 Апреля, 2013, 15:31:53 »
2Helmsman:  Я хоть и не Arnold Lane, но скажу.
Интервью на редкость, для публикуемых последнее время, серьёзное, взвешенное и по делу.
Да и человек, его дающий, не свежеиспеченный территориал, пороху не нюхавший, а опытный боец. Из тех, кто в бизнес наш пришел еще в прошлом веке. Редактор не даст соврать.

Redactor

« Ответ #121 : 29 Апреля, 2013, 15:46:16 »
Полностью согласен. Наташе можно верить.

Arnold Lane

« Ответ #122 : 29 Апреля, 2013, 16:40:19 »
2Helmsman:
присоединюсь к вышесказанному, интервью без провисов, понравилось это:
Большая часть CRO и фармкомпаний приглашает на работу мониторов только с опытом работы. Но непонятно, откуда берется опыт у тех самых мониторов, если бизнес отторгает неопытных.

Спонсоры опираются только на опыт монитора при работе в медицинском учреждении, и, как следствие,  предпочитают брать людей с большим опытом. Да, это похоже на замкнутый круг. Но в таких ситуациях мы зачастую берем ответственность на себя.

я считаю, что это применимо к любой должности выше МП: всегда требуется опыт, а где ж его взять, если без опыта не берут :smart:

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #123 : 29 Апреля, 2013, 16:46:09 »
Ну а цель этого интервью?

Redactor

« Ответ #124 : 29 Апреля, 2013, 16:49:49 »
2Helmsman:
Что бы Вы его прочитали.

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #125 : 29 Апреля, 2013, 23:07:16 »
2Redactor:
Полностью согласен. Наташе можно верить.
  Да фотография Натальи мне тоже очень понравилась :flowers:
Дорога там, где я делаю шаг.

Li-on

« Ответ #126 : 05 Мая, 2013, 19:07:48 »
Единственное могу сказать, что фотка сделана более года назад и не под это интервью  ::)
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Arnold Lane

« Ответ #127 : 14 Мая, 2013, 00:43:43 »
http://medpred.ru/andreya-douson-shepard-reckitt-benckiser.html
АНДРЕА ДОУСОН-ШЕПАРД, Reckitt Benckiser: Мы привлекаем молодых специалистов с помощью онлайн-игр
будем обсуждать?

GL

« Ответ #128 : 14 Мая, 2013, 10:57:51 »
Будем.
Игра "Мафия" на форуме поэтому?
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #129 : 15 Мая, 2013, 20:55:07 »
Возможно меня кто то осудит-но я читаю интервью недели по принципу привлекательности девушки на фотке
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

The Mentalist

« Ответ #130 : 16 Мая, 2013, 06:16:20 »
2Arnold Lane:
АНДРЕА ДОУСОН-ШЕПАРД, Reckitt Benckiser: Мы привлекаем молодых специалистов с помощью онлайн-игр
будем обсуждать?
Будем - очередной дебилизм западных технологий  :wz:

Цитата
Андреа Доусон-Шепард: Да, наши предположения полностью подтвердились. Молодежь и получает информацию из Интернета, и предпочитает контактировать с компанией тем же способом, в режиме онлайн.
Офигеть какое открытие, а я то думал, что по наскальным рисункам до сих пор контакты ищут  :-[

Цитата
Представьте себе: студент просто сидит в Интернете, не имея конкретной цели. Он ищет странички, на которых было бы интересно задержаться. И мы должны дать ему такую страничку. Какую именно? Игровую!
Например, стрелять в микробов нашим чистящим средством
Гениально! А я думал, стрелять свиньями по птицам это предел фантазии, ан нет  :wz:

Цитата
Например, на своем пути игрок видит беременную женщину, у которой начались схватки (дилемма: принять роды или нет?),
Эти западники конечно не знают, что тут собрались врачи. Это им там в америках главное бабки срубить, у нас же о людях думают.

Вся статья кроме позывов к рвоте других ощущений не вызывает!
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Arnold Lane

« Ответ #131 : 16 Мая, 2013, 09:39:31 »
2med-rep:
Вся статья кроме позывов к рвоте других ощущений не вызывает!
знаете, сначала я тоже крайне негодовал и плевался.
а потом покумекал: мы просто очень разные.
то, что, может быть, работает у них - никак (но только пока!) представить у нас нельзя.
поэтому взял и перечитал уже на холодную голову.так что воспринимайте это как страничку "их нравы".

philosopher

« Ответ #132 : 16 Мая, 2013, 13:52:12 »
Представьте себе: студент просто сидит в Интернете, не имея конкретной цели.

Представил. И этого бездельника Вы предлагаете брать на работу?

Dанила Хармс

« Ответ #133 : 16 Мая, 2013, 14:37:01 »

Эти западники конечно не знают, что тут собрались врачи. Это им там в америках главное бабки срубить, у нас же о людях думают.

1). Разумеется, не знают (хотя интервью взято у одной дамы, а не у "западников" во множественном числе), ведь это интервью давалось журналу "Директор по персоналу" (вот оно в подлинном варианте - http://e.hr-director.ru/article.aspx?aid=308726).
Предугадать интервьюемой, что её слова перепечатают на этом ресурсе, была вероятность не выше 50 на 50.

2). Давно известно и сто раз описано на этом ресурсе, что на Западе в медрепах нет врачей. Парамедики, максимум. Отчего такое негодование, а?

Необязательные рекомендации - обдумывать свои комментарии на предмет их адекватности комментируемому материалу.

The Mentalist

« Ответ #134 : 16 Мая, 2013, 22:05:56 »
2Dанила Хармс:
Необязательные рекомендации - обдумывать свои комментарии на предмет их адекватности комментируемому материалу.
Я не понял, это рекомендации Доус-Шепард?
Если мне, так я реагирую адекватно сегодняшней действительности, а не виртуальной, когда на работу МП будут брать сантехников.
А если в Вашей Ко такое уже практикуется, так практикуйте молча, или создайте ресурс "Сантехники в медицине". Там самое место обсуждать, как пройти мимо человека, которому немедленно требуется медицинская помощь.
Вообще, задавание подобных вопросов формирует в молодом поколении возможность (и даже нормальность) подобных поведенческих реакций.

Цитата
Отчего такое негодование, а?
Да оттого, что они прекрасно знают, кто тут работает в должности МП. Или Вы скажете, что статья просто переведена с иностранного источника?
А для чего ентот бред на этом ресурсе вообще опубликовали?

Arnold Lane

« Ответ #135 : 16 Мая, 2013, 22:18:04 »
2med-rep:
Да оттого, что они прекрасно знают, кто тут работает в должности МП. Или Вы скажете, что статья просто переведена с иностранного источника?А для чего ентот бред на этом ресурсе вообще опубликовали?
Это перепост с журнала "Директор по персоналу", выложили здесь потому, что интервью менеджера  Reckitt Benckiser.
Почему бред? а тимбилдинги и прыганье в мешках регионами на тренингах - еще недавно это воспринималось так же.
К нам очень много пришло с Запада - я имею в виду корпоративную культуру, методы управления персоналом, мотивирующие программы и т.п.

The Mentalist

« Ответ #136 : 16 Мая, 2013, 22:32:05 »
2Arnold Lane:
Почему бред?
Да потому, что всех нас воспринимают какими то дикарями. Все начинается с того, что они наконец то поняли, что у нас медведи по улицам не гуляют, а есть интернет. Но интернетом все в РФ пользуются просто бессмысленно ползая по паутине - вот для них и создана тупая игра.
Или Вам такое отношение по нраву?

Цитата
а тимбилдинги и прыганье в мешках регионами на тренингах
В компании, где прыгают в мешках - лично я ни ногой  ;)

Arnold Lane

« Ответ #137 : 16 Мая, 2013, 22:37:37 »
2med-rep:
Все начинается с того, что они наконец то поняли, что у нас медведи по улицам не гуляют, а есть интернет. Но интернетом все в РФ пользуются просто бессмысленно ползая по паутине - вот для них и создана тупая игра.Или Вам такое отношение по нраву?
стоп стоп стоп
при чем тут мы? в статье описаны методы привлечения молодых сотрудников прежде всего за границей нашей страны.

The Mentalist

« Ответ #138 : 16 Мая, 2013, 22:40:52 »
2Arnold Lane:
в статье описаны методы привлечения молодых сотрудников прежде всего заграницей.
Ах за границей? Ну тогда все понятно  :smart:
Это нужно было написать заглавными буквами в начале статьи  :photo:

Arnold Lane

« Ответ #139 : 27 Мая, 2013, 09:01:47 »
http://medpred.ru/tamara-bondar-apriori-talentor-imidzh-v-socsetyax.-imet-ili-ne-imet.html
ТАМАРА БОНДАРЬ, APRIORI TALENTOR: Имидж в соцсетях. Иметь или не иметь?
Помните, что ваш образ для интернет-сообщества — это вполне серьезный предмет для оценки со стороны заказчика, и заботиться об этом образе следует ничуть не меньше, чем о вашем физическом облике. XXI век – время социальных сетей, и имеет смысл использовать их себе на благо.

The Mentalist

« Ответ #140 : 27 Мая, 2013, 14:16:36 »
2Arnold Lane:
Помните, что ваш образ для интернет-сообщества — это вполне серьезный предмет для оценки со стороны заказчика,
Главное, не выдавать заказчику, кто стоит за ником на medpred.ru  ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #141 : 27 Мая, 2013, 17:15:58 »
2Arnold Lane:
ТАМАРА БОНДАРЬ, APRIORI TALENTOR: Имидж в соцсетях. Иметь или не иметь?
Помните, что ваш образ для интернет-сообщества — это вполне серьезный предмет для оценки со стороны заказчика, и заботиться об этом образе следует ничуть не меньше, чем о вашем физическом облике. XXI век – время социальных сетей, и имеет смысл использовать их себе на благо.
Конечно, если у рекрутера 1-2 собеседования в полгода ,то от безделья можно и в соц.сеть заглянуть.  А ежели по 4-6 кандидатов в день  смотришь,то не до такого баловства. Тут работодателю бы бывшму  дозвониться и обратную связь запросить .
По мне,личностный тест лучше всего дает информцию о кандидате,чем "Фейсбук" или " Одноклассники".

Алекса

« Ответ #142 : 27 Мая, 2013, 17:59:26 »
2Bella:
А ежели по 4-6 кандидатов в день  смотришь,то не до такого баловства.
А вот это недоработка HR бизнес партнера! :guns:
Кстати, а чего это такая текучка?
 У меня, например, в одной  соц сети указана девичья фамилия, в другой - действующая.
 Если на собеседовании не может рекрутер для себя все определить, то это плохой рекрутер. Плюс еще есть испытательный срок на всякие
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #143 : 27 Мая, 2013, 22:00:27 »

А вот это недоработка HR бизнес партнера!
Это  в чем интересно недоработка?

Цитата
Кстати, а чего это такая текучка?
Это не текучка,а расширение было. Новые ставки,новые люди,много кандидатов,много собеседований.

Алекса

« Ответ #144 : 28 Мая, 2013, 00:00:30 »
В том, что невозможно провести качественно 6 собеседований за день. И бизнес партнер должна это понимать. Или это одноразовым авралом было?
Расширение ... А ваши коллеги говорят, что текучка... :(

Ариша

« Ответ #145 : 28 Мая, 2013, 10:25:32 »
2Алекса:
невозможно провести качественно 6 собеседований за день
Почему невозможно? Очень даже возможно. Всё зависит от работоспособности и компетентности собеседующего.
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Алекса

« Ответ #146 : 28 Мая, 2013, 10:46:08 »
2Ариша:
Привет! Сколько в среднем длится собеседование? Около часа. Т.е. теоретически за день можно отсмотреть 8 кандидатов. Только какого качества будут эти собеседования? Опытные рекрутеры в день более 4 человек не смотрят, дабы после 3-го интервью уже начинает искажаться восприятие информации. Если, конечно, цель собеседования - принять правильного кандидата на работу, а не создать видимость ажиотажа. Более того, после проведенного собеседования необходимо анализ провести услышанного, записи разобрать и т.д.

Acorus

« Ответ #147 : 28 Мая, 2013, 10:53:26 »
2Алекса: речь идет о рядовых полевых сотрудниках . И если их собеседовать по 4 человека в день, то штаты никогда не будут укомплектованы  ;)
РМ просеивает за день до 20 кандидатов и оставляет для московского офиса 3-4 кандидатов с пожеланием кого бы он хотел видеть в подчинении  :)
Жизнь продолжается !

Алекса

« Ответ #148 : 28 Мая, 2013, 11:10:53 »
2Acorus:
Просеивать должен HR. 20 кандидатов в день? Это по сколько минут должно длиться собеседование?
"А двадцать шапок сошьешь?" С

Macleod

• Гость
« Ответ #149 : 28 Мая, 2013, 11:12:35 »
2Acorus:
РМ просеивает за день до 20 кандидатов
Это в компаниях где план по 20 визитов в день? :D А кандидатов он допрашивает собеседует по одному? Или по трое? Или по полдюжины сразу? ;D Я допускаю, что РМ перед командировкой может сильно напрячься и выделить время на телефонный обзвон 20 кандидатов. Но если кто сталкивался с этим лично-знает во что это выливается. Кто то не подходит, кто то просит перезвонить через час, где то постоянно теряется связь. Плюс по текущей работе дергают. И это про телефон.
А личных собеседок в день-после шестого уже у самого крыша едет и путается все в голове.
И самое главное: мы живем в 2013 году, а не в 98. Вы когда нибудь ехали на отбор сотрудника, имея 20 отобранных по резюме (то есть, когда и компания вроде подходит кандидату и кандидат компании)? Это если вы ищете сотрудника, а не отчет пишете про 20 собеседок. А 10 резюме бывало? Лично я уже давно больше 5-6 нормальных резюме зараз не видел.

Ариша

« Ответ #150 : 28 Мая, 2013, 19:36:10 »
Сколько в среднем длится собеседование? Около часа. Т.е. теоретически за день можно отсмотреть 8 кандидатов. Только какого качества будут эти собеседования? Опытные рекрутеры в день более 4 человек не смотрят, дабы после 3-го интервью уже начинает искажаться восприятие информации. Если, конечно, цель собеседования - принять правильного кандидата на работу, а не создать видимость ажиотажа. Более того, после проведенного собеседования необходимо анализ провести услышанного, записи разобрать и т.д.
В командировках рабочий день не нормирован, поэтому весь вечер можно посвятить оценке информации :) Если собеседование проводится по структуре, есть опыт- то  с восприятием сложностей нет. А если смотреть по 4 человека в день, то как справедливо заметил 2Acorus:  штат долго укомплектовывать придётся.

2Macleod:

Цитата
А 10 резюме бывало? Лично я уже давно больше 5-6 нормальных резюме зараз не видел.

Бывало- мы их копим :). А 5 назначенных интервью на день- мало, т.к. хорошее резюме не гарантирует хорошего сотрудника/кандидата. Резюме писать кандидаты уже научились, а реально -примерно у половины написанное не совпадает с действительностью. При таком отсеве- день получается  практически потерян.

Алекса

« Ответ #151 : 28 Мая, 2013, 23:02:56 »
2Ариша:
Возможно , если речь идет о регионах. Туда НR не летают. И поэтому первый отсев происходит на уровне РМа или ДМа. Но в кейсе, активно обсуждаемом, речь идет о Москве, и подход иной. Кандидаты сначала проходят через сито HR, и в этом сите должны остаться кандидаты, не подходящие по компетенциям, с прикрашенными резюме и т.д.  Более того, НR бизнес партнер должен понимать, какого социотипа кандидата лучше взять в тот или иной коллектив.  Далее включается менеджер . Поэтому, зная напряженную ситуацию с адекватными кадрами в Мск, особенно области, удивительно, что такие роскошества в виде 6 кандидатов в течение нескольких дней доходят.

« Последнее редактирование: 29 Мая, 2013, 18:42:20 от Redactor »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #152 : 29 Мая, 2013, 10:46:04 »
Вот как раз в прошлом году,когда у нас было мега-расширение и все кадровые агенства пахали на нас ,в эйчар даже дополнительные штаты подключали для отсева на первом этапе.И они выполняли свою работу отменно.Благодаря этому ,на вторый этап из 10,доходило 5-6 кандидатов,после чего,на следующий этап + тесты отправилось 2-3 человека.А с кадрами без опыта работы в Москве все отлично.Именно такие кандидаты были нужны нам на тот момент.Приятно то,что оправдали надежды и риски. А что до нагрузки ,так на то менеджерам и зарплату платят,что бы пахали.))))То ,что так удивительно одним,всего лишь недостаток информации.

Macleod

• Гость
« Ответ #153 : 29 Мая, 2013, 11:40:08 »
2Ариша:
А 10 резюме бывало? Лично я уже давно больше 5-6 нормальных резюме зараз не видел.

Бывало- мы их копим
Ага, а они сидят и ждут месяцами и на другие работы не выходят :D Если вы сейчас говорите о позиции маркетинг директора в ТОП 10, то поверю :D

Цитата
А 5 назначенных интервью на день- мало, т.к. хорошее резюме не гарантирует хорошего сотрудника/кандидата.
Так и 10 визитов в день тоже мало, не гарантирует выписку. Даешь 20 визитов!!! :)
Вообще, первоначально можно провести телефонное короткое интервью. Помогает хорошо. Звонок всегда неожиданный и кандидат не готов. Так что отсеять можно.

Алекса

« Ответ #154 : 29 Мая, 2013, 12:38:49 »
[2Bella:
А ежели по 4-6 кандидатов в день  смотришь,то не до такого баловства.
Из этой фразы следует, что менеджер смотрит каждый день такую прорву кандидатов, а не однократно. А если однократно, то почему бы не разбить на 2 дня 6 кандидатов. Дело не в том, пашет менеджер или нет, а в том, что на 5-6 собеседовании глаз замыливается даже у профессинальных рекрутеров.  
Цитата
А с кадрами без опыта работы в Москве все отлично.
Ноу комментс. Биг фарма может себе позволить ожидать, пока начнут продавать новички. Новичков и набирают в Москве, т.к. кандидатов с опытом единицы.

Цитата
То ,что так удивительно одним,всего лишь недостаток информации.
Ну так бы и писали сразу, что issue годовой давности.  А на данный момент о текучке из СА говорят все кадровики и сотрудники.  У нас на собеседовании был человек на днях, еще пока работающий у вас...

Ариша

« Ответ #155 : 29 Мая, 2013, 13:31:57 »
2Macleod:
Ага, а они сидят и ждут месяцами и на другие работы не выходят
Так и вакансии в приличные фармкомпании на дороге не валяются ;)

Acorus

« Ответ #156 : 29 Мая, 2013, 13:48:19 »

Так и вакансии в приличные фармкомпании на дороге не валяются
Ключевая фраза  :smart:
2Macleod:
Цитата
Лично я уже давно больше 5-6 нормальных резюме зараз не видел.
попробуйте поднять заплатную планку  :)
строго говоря, мы опять отвлекаемся от темы топика
Жизнь продолжается !

Macleod

• Гость
« Ответ #157 : 29 Мая, 2013, 13:53:21 »
2Macleod: Так и вакансии в приличные фармкомпании на дороге не валяются ;)

Тут есть два момента 8) Некоторые работодатели считают свою компанию приличной, но это их личное, частное мнение. К тому же водораздела между приличными и неприличными четкого нет :D Есть очень приличные, довольно приличные.... 8) И вакансий в принципе больше чем представителей 8) И второй момент: лучше выйти на работу в довольно приличную сегодня, чем иметь вероятность выйти суперпупер приличную через месяц 8) Как говаривал один из директоров одной приличной (но не суперпупер приличной) компании: "Нам не обязательно быть на этом рынке первыми, мы готовы быть вторыми" 8)
В результате, когда манагер, радостно собравший десяток суперпупер резюме начинает обзванивать кандидатов, дабы принести им благую весть, оказывается что все кандидаты (идиоты не угадавшие свое счастье) уже давно работают. А командировка уже оформлена, взяты билеты, оплачена гостиница... Дальше варианта два:либо манагер берет первого же попавшегося и получает проблемы, либо не берет никого-те же проблемы+снижение бонуса за длительное время пустующие ставки
2Acorus:
Цитата
попробуйте поднять заплатную планку 
Зарплаты сейчас вообще мало кто светит в объявах. Так что совет бесполезный.

Ариша

« Ответ #158 : 29 Мая, 2013, 19:42:51 »
2Macleod:
В результате, когда манагер, радостно собравший десяток суперпупер резюме начинает обзванивать кандидатов, дабы принести им благую весть, оказывается что все кандидаты (идиоты не угадавшие свое счастье) уже давно работают. А командировка уже оформлена, взяты билеты, оплачена гостиница... Дальше варианта два:либо манагер берет первого же попавшегося и получает проблемы, либо не берет никого-те же проблемы+снижение бонуса за длительное время пустующие ставки
Мне с таким не пришлось столкнуться, видимо повезло. ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #159 : 30 Мая, 2013, 00:49:55 »
2Алекса:
Ну так бы и писали сразу, что issue годовой давности.  А на данный момент о текучке из СА говорят все кадровики и сотрудники.  У нас на собеседовании был человек на днях, еще пока работающий у вас...
Катастрофической текучки нет.Есть абсолютно ожидаемая и прогнозируемая .Это норма для любой компании.
Искренне желаю этому человеку удачи! :flowers:

Цитата
Из этой фразы следует, что менеджер смотрит каждый день такую прорву кандидатов, а не однократно. А если однократно, то почему бы не разбить на 2 дня 6 кандидатов. Дело не в том, пашет менеджер или нет, а в том, что на 5-6 собеседовании глаз замыливается даже у профессинальных рекрутеров. 
Именно так и было. Смотрели почти ежедневно. И ничего не замыливается.Я бы даже сказала наоборот,открывался "особый портал" и "третий глаз".Тут ведь как в поговорке ;"Аппетит приходит во время еды".

Цитата
Новичков и набирают в Москве, т.к. кандидатов с опытом единицы.
Этих тоже достаточно.Очень помогает текучка кадров из других компаний. ;)

Николь

« Ответ #160 : 30 Мая, 2013, 08:48:23 »
Ну,если учесть правило трёх встреч с одним кандидатом, да ещё в разной обстановке, да ещё и с тремя разными сотрудниками компании, то отсмотр по 10 кандидатов в день, то это так первичный скрининг, а не профессиональный отбор. Тише едешь - дальше будешь.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #161 : 30 Мая, 2013, 12:09:13 »
2Николь:
Ну,если учесть правило трёх встреч с одним кандидатом, да ещё в разной обстановке, да ещё и с тремя разными сотрудниками компании, то отсмотр по 10 кандидатов в день, то это так первичный скрининг, а не профессиональный отбор. Тише едешь - дальше будешь.
Из 10 человек на собеседований к территориалу попадет 5-6 .На следующий этап к РМ не более 3-х. А на заключительный этап 1-2. Так что,все возможно. ;)
Разную обстановку тоже можно устроить в виде разных этажей офиса и переговорных. ;D
А вот если тихо ехать,то ставочку перекинут в регион и потом сиди и объясняй,почему МП должен потерпеть и пахать сразу на 2 округа Москвы или половину МО. 

Николь

« Ответ #162 : 30 Мая, 2013, 12:35:58 »
2Bella: ,
да знакомая конечно это история между  Сциллой и Харибдой, но,  увы, от неё же и проблемы, которые опять таки РМ расхлёбывать. Об идеальном, хоть помечтать  ;)

Macleod

• Гость
« Ответ #163 : 30 Мая, 2013, 12:36:24 »
2Ариша:
Мне с таким не пришлось столкнуться, видимо повезло.
Возможно в регионе Луна, за который вы отвечаете, фармкомпании только начинают выходить на рынок :D :D :D :D :D
Где вы столько находите? Поделитесь :D И на какую вакансию 8)

Николь

« Ответ #164 : 30 Мая, 2013, 12:44:39 »
2Bella:

ps: на разных этажах  - это не смена обстановки  :D
А для МП этот напряг "продать" надо, как особую степень доверия только ему и только от тебя   :D

2Macleod:

Если процесс перманентный, то иногда получается  ;)
И иногда нахожу  время на общение с МП других компаний, чтобы при случае появившейся вакансии, знать кому её предложить, хантинг помогает
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2013, 12:48:46 от Николь »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #165 : 30 Мая, 2013, 14:57:52 »
2Николь:
ps: на разных этажах  - это не смена обстановки 
А для МП этот напряг "продать" надо, как особую степень доверия только ему и только от тебя   
Захочет продать себя -продаст даже в очереди к терапевту. При наличии огромного офиса в Москве, смотреть кандидатов где то в других местах абсурдно. ;)
2Macleod:
Цитата
Где вы столько находите? Поделитесь  И на какую вакансию
Кадровые агенства Вам в помощь! :flowers:

Macleod

• Гость
« Ответ #166 : 30 Мая, 2013, 15:05:32 »
2Bella:
Кадровые агенства Вам в помощь!
На какую вакансию? И в городе в каком? Если в Москве или Питере, то верю

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #167 : 30 Мая, 2013, 15:06:26 »
2Macleod: МП Москва и МО.

Алекса

« Ответ #168 : 30 Мая, 2013, 15:57:38 »

Из 10 человек на собеседований к территориалу попадет 5-6 .На следующий этап к РМ не более 3-х. А на заключительный этап 1-2.
Т.е. 10 кандидатов было всего?
А почитать переписку выше, складывается впечатление, что у дверей СА стоят очереди из кандидатов, и менеджеры с утра до вечера собеседуют собеседую. Надо точнее выражаться
2Macleod:
Цитата
На какую вакансию? И в городе в каком? Если в Москве или Питере, то верю
На область искали подходящего кандидата 2 месяца. При этом, что компания сотрудничает со всеми ведущими кадровыми агентствами.

Macleod

• Гость
« Ответ #169 : 30 Мая, 2013, 16:50:44 »
2Macleod: МП Москва и МО.
По Москве еще поверю. А по области нет. Если конечно агентство не вываливает вам всю базу, а нормальных кандидатов. Хотя и по Москве... Сколько резюме предоставлено? Если всего 10-поверю. А если по 10 в день на два месяца-наврядли :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #170 : 30 Мая, 2013, 17:10:32 »
2Алекса:
Т.е. 10 кандидатов было всего?
А почитать переписку выше, складывается впечатление, что у дверей СА стоят очереди из кандидатов, и менеджеры с утра до вечера собеседуют собеседую. Надо точнее выражаться
Если перечитать все выше,то будет понятно,что все читают и понимают по разному,в меру своих желаемых ожиданий. Надеюсь, я точно выразила свою мысль .
2Macleod:
Цитата
По Москве еще поверю. А по области нет. Если конечно агентство не вываливает вам всю базу, а нормальных кандидатов. Хотя и по Москве... Сколько резюме предоставлено? Если всего 10-поверю. А если по 10 в день на два месяца-наврядли
Вы каких кандидатов ищете? В пору выпуска Пятигорской фарм.академии, желающих без опыта  в Москву и МО предостаточно.  Учитывая,что снимать квартру в МО дешевле,то найти МП более ,чем реально. ММА им.Сеченова так же прекрасный поставщик кадров.

Алекса

« Ответ #171 : 30 Мая, 2013, 17:31:23 »
Вы каких кандидатов ищете? В пору выпуска Пятигорской фарм.академии, желающих без опыта  в Москву и МО предостаточно.  Учитывая,что снимать квартру в МО дешевле,то найти МП более ,чем реально. ММА им.Сеченова так же прекрасный поставщик кадров.
Не всех устраивают кандидаты без опыта работы. Это уже решение компании, каких кандидатов брать. Еще недавно СА подходили более разборчиво к принятию кагдидатов на работу. И брали только опытных сотрудников.

« Последнее редактирование: 30 Мая, 2013, 19:40:29 от Николь »

Macleod

• Гость
« Ответ #172 : 30 Мая, 2013, 17:37:48 »
2Bella:
Вы каких кандидатов ищете? В пору выпуска Пятигорской фарм.академии, желающих без опыта  в Москву и МО предостаточно.  Учитывая,что снимать квартру в МО дешевле,то найти МП более ,чем реально. ММА им.Сеченова так же прекрасный поставщик кадров.
Не знаю... МО не занимаюсь, но особого потока со стороны не вижу. Может внимания не обращал. Ну через месяца полтора посмотрим

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #173 : 30 Мая, 2013, 17:50:15 »
2Macleod:
Не знаю... МО не занимаюсь, но особого потока со стороны не вижу. Может внимания не обращал. Ну через месяца полтора посмотрим
Попробуйте. Они есть. ;)
:P :P :P
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2013, 19:41:56 от Николь »

Николь

« Ответ #174 : 30 Мая, 2013, 19:44:21 »
Давайте все вместе будем считать, что обсуждение этого интервью закончено, тем более что мы уже сильно отклонились от темы топика в тему рекрутинга. :flowers:

Macleod

• Гость
« Ответ #175 : 04 Июня, 2013, 12:31:14 »
Забавное не совсем интервью http://medpred.ru/obolenskoe-izbavilos-ot-medpredov.html но вроде как оттуда же 8) Я не совсем понял как такое может быть: Результаты первого полного года работы OBL Pharm без медицинских представителей убеждают, что компания приняла верное решение. Выручка по итогам 2012 года выросла на 35% по сравнению с 2011-м и составила 950 млн руб. Я могу понять, что из за снижения издержек в итоге может вырасти чистая прибыль. Но Как может вырасти выручка от того что репов убрали???? Они там вредили что ли?

Алекса

« Ответ #176 : 04 Июня, 2013, 13:12:56 »
2Macleod:
Но Как может вырасти выручка от того что репов убрали? Они там вредили что ли?
Если бюджет переааллоцировали на работу с дистрибами и сетями и у компании мощный коммерческий отдел, то такое могло произойти. 100 МП*50 000$ = 5 000 000$ =   дополнительного бюджета на коммерческое продвижение!   С такими деньгами можно развернуться!
У врачей с небрендированными дженериками действительно нечего делать.

злой мишка

« Ответ #177 : 04 Июня, 2013, 16:16:04 »
Началось  :o
Младенцев - враг народа  :fur:
Многие "лица принимающие решения" и "лица дающие советы лицам принимающим решения" в российской фарме уважают мнение Младенцева, тем более у них там в бывшем Оболенском около штата Белашов затесался...
Скоро конторы типа грузин-фарм порежут свои юниты.
2Macleod: - вас то же может коснутся, ваши акционеры Младенцева уважают... Конечно оригинальный препарат для лечения СДВГ вас и может спасти но у него же куча аналогов...
Мне странно другое: юнит резали а на ветки компании стояла мертвая тишина...

Macleod

• Гость
« Ответ #178 : 04 Июня, 2013, 16:38:52 »
2злой мишка: Ну у нас практически все препараты либо оригиналы либо генерики, но во первых брендированные, а во вторых не омепразолы, не ранитидины и не к ночи будут помянуты эналаприлы 8)

Acorus

« Ответ #179 : 04 Июня, 2013, 16:42:11 »
Оригинаторы могут с облегчением выдохнуть  >:D
Младенцева можно понять: зачем содержать штат малооплачиваемых  необученных репов? в шею их  :-\
Жизнь продолжается !

The Mentalist

« Ответ #180 : 05 Июня, 2013, 07:00:37 »
Младенцеву удалось войти в аптеки, предложив им более дешевые аналоги популярных препаратов.
Войти в аптеки - не означает и дальше успешно продавать. Как вошел, так и выйдет  ;)

Цитата
Не исключено, что эксперимент Андрея Младенцева повторит кто-то еще.
Неужто Фармстандарт?  :laugh:

Цитата

Хотя логичнее было бы сокращать количество Ко, тупо обманывающих всеядного российского потребителя лозунгом "то же самое, только дешевле"  :wz:

Li-on

« Ответ #181 : 05 Июня, 2013, 10:08:57 »
Хотя логичнее было бы сокращать количество Ко, тупо обманывающих всеядного российского потребителя лозунгом "то же самое, только дешевле"  :wz:
Как выбирать будем кто хороший, а кто плохой?  ;)

Acorus

« Ответ #182 : 05 Июня, 2013, 11:09:04 »

Как выбирать будем
А почему вы говорите от первого лица? За вас уже все решили  >:D
Жизнь продолжается !

Li-on

« Ответ #183 : 05 Июня, 2013, 13:21:07 »
А почему вы говорите от первого лица? За вас уже все решили  >:D
Тогда огласите список оставшихся, пжста  :D

Acorus

« Ответ #184 : 05 Июня, 2013, 17:16:38 »
В нашей стране все так непредсказуемо...именно этим она привлекательна для инвесторов  ;D
слова "ДЛО" и "Модернизация" знают даже дремучие иностранцы  :D
Жизнь продолжается !

Aurveda

« Ответ #185 : 05 Июня, 2013, 17:28:55 »
 "Медпредов породили западные компании, которым нужно было информировать врачей о появлении инновационных препаратов. А российские производители дженериков бездумно скопировали их модель продвижения",— говорит управляющий OBL Pharm. Он решил всех "репов" сократить.-В этих фразах тоже ничего нового, всем известно , что в постсоветском пространстве цены европейские , а зарплаты отечественные.
"Например, американскую компанию Pfizer, -"американский менталитет несколько отличается от российского и в этом автор однозначно прав, потому что набирая в штат сотрудников и разрешая им брать кредиты на те самые "блестящие авто" руководство получает стабильность, как в банке, так как рэп зачастую =слову кредит.

Vaxman

« Ответ #186 : 05 Июня, 2013, 17:44:18 »
Вполне разумная стратегия, с точки зрения небольшой компании, занимающей очень маленькую долю на рынке. Не очень понятно с точки зрения развития, так как мерчендайзеры, это ближе к безрецептуре, с рецептурой все равно в аптеках нужны профессионалы, репы. Но на этом этапе свой бутерброд с маслом и икрой господин Младенцев откусит.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Алекса

« Ответ #187 : 05 Июня, 2013, 17:45:25 »
2Vaxman:
Кроме аптек есть еще тендеры и откаты стационарам от дистрибов  :-X >:D

Redactor

« Ответ #188 : 07 Июня, 2013, 15:08:18 »
"При этом результативность работы "репов"  оставляет желать лучшего. По данным Cegedim Strategic Data, в 2010 году после визитов медпредставителей 37% врачей говорили о готовности начать или увеличить выписку продвигаемого препарата, а в 2011-м их доля сократилась до 34% ". Тут же, в интервью дается, на мой взгляд, и одна причин низкой эффективности МП "Оболенское" :Один сотрудник OBL Pharm за день посещал восемь врачей, в среднем визит длился полчаса". По данным Е.Газура и соавт. ( 2010 г.), такая  длительность визита используется всего в 7% компаний, а  врачей, желающих слушать МП столько времени и вовсе - 5%. Конечно, если МП OBL Pharm полчаса клизмит врача в ухо , то успеха, при прочих равных, ожидать не приходится.
Далее: "По мнению Младенцева, успешные продажи дженериков строятся на трех китах: конкурентных ценах, информированности конечного потребителя о препарате и представленности в аптеках", "По сути, дженерики отличаются друг от друга только названиями, но действующее вещество в них одинаковое. Какой смысл тогда рассказывать врачу о своем препарате?".
Судя по всему, у автора большие пробелы в области маркетинга: генерики практически мало различимы только по эффективности, но могут иметь USP ( даже перед оригинальными препаратами) и по безопасности, и по удобству как для врача, так и для пациента. Младенцев предлагает лишь блеять "А мы дешевле" - т.е. его компания становится просто очередной "нишевой" организацией - ниша "самые дешевые препараты". Тоже не очень умный ход:
- люди экономят на здоровье в последнюю очередь;
- все понимают, что "дешево - хорошо не бывает";
- всегда найдется конкурент, у которого цена ниже.
“Если у Вас хороший товар, то не старайтесь продать  его подешевле. Другими словами, предложите потребителю ту цену, которая его удовлетворит и помните, что это вовсе не обязательно должна быть наименьшая возможная цена...” A.Gabor “Pricing in Theory and Practice”, 1996
«...На любом базаре есть всегда два дурака: тот, кто продает очень дешево и тот, кто продает очень дорого...» - русская поговорка.
Мне кажется, что сокращенные МП ничего не потеряли - там и раньше работать было тяжко ( нет маркетинга, мотивационные и рабочие программы были более, чем скромные) - при том, что позиция МП сохраняет в 2013 г. третье место в рейтингах КА, то Младенцев сделал подарок конкурентам.

Macleod

• Гость
« Ответ #189 : 07 Июня, 2013, 15:22:30 »
2Redactor: Возможно ты прав, только дженерики им пришлось бы для начала брендировать, вбухать кучу бабла, чтобы создать имидж шедевров типа ДротОболен :D или Омепразоленское :D

Николь

« Ответ #190 : 08 Июня, 2013, 12:30:51 »
На 100% согласна с Редактором. результаты не заставят себя ждать, так как найдутся конкуренты не только с низкой ценой, но и с грамотным маткетингом и эффективным  полевым звеном. Практически руководитель расписался в своём неумении создать такой инструмент маркетинга, как эффективные МП

Li-on

« Ответ #191 : 08 Июня, 2013, 14:56:04 »
Мы можем рассуждать долго и упорно, что человек не понимает в маркетинге, сделал подарок конкурентам, разогнав МП, но факт остается фактом - продажи без МП растут, а победителей, сами знаете, не судят  ::)

Redactor

« Ответ #192 : 08 Июня, 2013, 15:28:16 »
2Li-on:
Это вполне объяснимо: прибыль растет из-за сокращения расходов на команду МП. Маркетинговые траты могли быть существенно переаллоцирован на увеличение "бюджета взаимодействия" для госзакупок генерических генериков, что и увеличивает рост продаж.
Может, для конкретной нишевой ОТС компании это и разумно, но:
- это явно не свидетельство ненужности МП для приличных компаний;
- препараты компании явно не относятся к тем, которые продаются и без всякой промоции через МП - типа Кларитина ( реклама в СМИ тут явно не в состоянии заменить то, что Младенцев называет "информированием конечного потребителя" из-за законодательных ограничений);
- это весьма рискованная стратегия - при изменении правил игры в госзакупках ( что является, скорее, правилом для нашей страны) велика вероятность драматического падения продаж ( т.к. "подкладка" в виде работы с амбулаторными ЛПУ убрана).
Время покажет. Правда, мне кажется, что, даже в случае провала предложенной стратегии развития компании, ее уход с рынка мало кто заметит.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 15:30:37 от Redactor »

Li-on

« Ответ #193 : 08 Июня, 2013, 16:01:25 »
2Redactor: У них выросла не только прибыль в 4 раза, но и объем продаж на 35% и рентабельность продаж в 3 раза. И это без МП! В данном случае был правильно выбран канал продаж - работа напрямую с аптечными сетями. Безусловно, компании с брендированными препаратами на такое не пойдут, но компании такого же формата с препаратами no name - вполне.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 16:13:10 от Li-on »

Redactor

« Ответ #194 : 08 Июня, 2013, 16:44:18 »
"Бренд" - это комплекс ощущений, возникающий в голове у потребителя при упоминании определенной торговой марки.
Конечно, в процессе брендирования препарата МП играют огромную роль ( в Rx - определяющую). А для того, чтобы сообщить что "мы дешевле", вполне достаточно и мейлинга ( почтовой рассылки).

lu888

« Ответ #195 : 08 Июня, 2013, 18:30:54 »
 Штат МП и так был не большой. Траты то и не такие большие были. А если после сокращения МП рентабельность пошла вверх, то какая она была раньше????
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Ариша

« Ответ #196 : 08 Июня, 2013, 18:50:58 »
2Li-on:
В данном случае был правильно выбран канал продаж - работа напрямую с аптечными сетями.
Вот интересно- а каким образом будут обеспечивать продажи в этих аптеках данных препаратов после создания гиперстоков в результате активной  работы с сетями? Я подразумеваю рецептурные препараты.

А то известны случаи, когда АС закупает годовой запас препарата (понятно почему) в короткие сроки, а потом ещё последующие 1,5 года неимоверными усилиями всё это продает. Тогда это не повышение объёма продаж, а краткосрочное манипулирование получается. :-\

Redactor

« Ответ #197 : 08 Июня, 2013, 19:34:23 »
В Rx спрос для аптек  создается только работой МП с врачами на визитах и проведением городских конференций для специалистов ( большего закон не позволяет) . В ОТС еще реклама в СМИ помогает ( тоже штука недешевая со снижающейся эффективностью).
А в госзакупках - плати откаты  под 427 приказом и никакие МП не нужны, грузи ЛПУ своими пятнадцатыми генерическими генериками ( которым и реклама-то, все одно, не поможет).
Более того, сам инструмент рекламы в СМИ претерпевает существенные изменения ( не в лучшую сторону).
Темпы прироста/убыли объема инвестиций в рекламу лекарственных средств в различных медиа по итогам 2009–2011 гг. по сравнению с предыдущим годом.

Да и в такой большой стране, как Россия, эффективность ОТС рекламы снижается:

Li-on

« Ответ #198 : 08 Июня, 2013, 23:28:38 »
2Li-on: Вот интересно- а каким образом будут обеспечивать продажи в этих аптеках данных препаратов после создания гиперстоков в результате активной  работы с сетями? Я подразумеваю рецептурные препараты.

А то известны случаи, когда АС закупает годовой запас препарата (понятно почему) в короткие сроки, а потом ещё последующие 1,5 года неимоверными усилиями всё это продает. Тогда это не повышение объёма продаж, а краткосрочное манипулирование получается. :-\
А никак они не будут работать с рецептурой. Будут продавать как продвигают колбасу в торговых сетях.  Например кларитромицин. Кто купит продукцию Оболенское? Кому назначили качественный проверенный дженерик, но у него не хватает на него денег. Приходит в аптеку и спрашивает: "А есть тоже самое, но дешевле?" И тут уже идет заинтересованность провизора. Из списка того что есть он порекомендует то что ему нужно.  Плюс есть подозрение, что рецептура занимает небольшую долю в портфеле Оболенское.

The Mentalist

« Ответ #199 : 08 Июня, 2013, 23:29:28 »
Да не нужны таким Ко медрепы. Загляните на их сайт: http://www.obolensk.ru/catalog/

Действительно, чтобы продвигать Анальгин с Парацетамолом с помощью МП, это надо быть очень изобретательным  :smart:

злой мишка

« Ответ #200 : 09 Июня, 2013, 11:00:53 »
2Navi:
1. как обычно
2. им не привыкать - в оболенском даже продакты, РМ и FFM держались не больше 3 - 6 месяцев.

Arnold Lane

« Ответ #201 : 09 Июня, 2013, 13:34:35 »
Да не нужны таким Ко медрепы
Дабы забить еще один гвоздик, опишу свой опыт общения с менеджерами Оболенского, правда это было 6 лет назад.
Тогда я еще был очень зелен и  молод, и, по-моему, это было мое второе собеседование в фармкомпаниях.
Назначили мне встречу в холле гостиницы. В ней как раз был ремонт, и всё время мы пытались что-то услышать и перекричать перфоратор.
Собеседования пришлось ждать 40 минут - я уже начал уставать и подумывал срулить - долгое ожидание и звук перфоратора не располагали.
Наконец меня встретили девушка и мусчина средних лет. Обычные вопросы - обычные ответы, скукота, я начал понимать, что из ништяков компания предоставлят только "высокое качество своих препаратов" и усё. Но чтоб уточнить задал уточняющий вопрос: "А какие условия вы предлагаете?"
- И тут мусчина, молчавший почти всё время, но крайне нервничавщий и сидящий как на иголках, в лучших традициях сидения на шконке наклонился ко мне и прошипел: "Я те предлагаю геморройную работу хождения по врачам!"
Даже я молодой и зеленый понял - пора валить, что незамедлительно и сделал.

Li-on

« Ответ #202 : 09 Июня, 2013, 15:11:45 »
Дабы забить еще один гвоздик, опишу свой опыт общения с менеджерами Оболенского, правда это было 6 лет назад.
Тогда я еще был очень зелен и  молод, и, по-моему, это было мое второе собеседование в фармкомпаниях.
Назначили мне встречу в холле гостиницы. В ней как раз был ремонт, и всё время мы пытались что-то услышать и перекричать перфоратор.
Собеседования пришлось ждать 40 минут - я уже начал уставать и подумывал срулить - долгое ожидание и звук перфоратора не располагали.
Наконец меня встретили девушка и мусчина средних лет. Обычные вопросы - обычные ответы, скукота, я начал понимать, что из ништяков компания предоставлят только "высокое качество своих препаратов" и усё. Но чтоб уточнить задал уточняющий вопрос: "А какие условия вы предлагаете?"
- И тут мусчина, молчавший почти всё время, но крайне нервничавщий и сидящий как на иголках, в лучших традициях сидения на шконке наклонился ко мне и прошипел: "Я те предлагаю геморройную работу хождения по врачам!"
Даже я молодой и зеленый понял - пора валить, что незамедлительно и сделал.
Простите, гвоздик в чем? Менеджер четко сказал, что МП ему не нужны. От этого компания не перестанет быть эффективной. Снимите, в конце концов, шоры с глаз.

Arnold Lane

« Ответ #203 : 09 Июня, 2013, 15:34:06 »
2Li-on:
Простите, гвоздик в чем? Менеджер четко сказал, что МП ему не нужны. От этого компания не перестанет быть эффективной. Снимите, в конце концов, шоры с глаз.
гвоздик в гробик.
причем тут шоры - не въехал.
Просто - на мой взгляд, они и раньше не заморачивались с подбором персонала, набирая абы кого, абы кто работал через пень-колоду, в итоге сократили всех и теперь пишут, как это офигенно эффективно.
Конечно если бы кто-то из TOP-10 вовсе отказался от такого канала, как МП, я бы сильно удивился.

Li-on

« Ответ #204 : 09 Июня, 2013, 16:53:26 »
2Li-on: гвоздик в гробик.
причем тут шоры - не въехал.
Просто - на мой взгляд, они и раньше не заморачивались с подбором персонала, набирая абы кого, абы кто работал через пень-колоду, в итоге сократили всех и теперь пишут, как это офигенно эффективно.
Конечно если бы кто-то из TOP-10 вовсе отказался от такого канала, как МП, я бы сильно удивился.
Шоры в том, что все упорно думают, что без МП продажи остановятся. И компания рассматривается с точки зркния "ништяков для МП". Фишка в том, что нельзя продвигать йады компании без бренда и через МП одновременно. Нет точки приложения  ;)

lu888

« Ответ #205 : 09 Июня, 2013, 16:57:23 »
Сократили расходы, увеличили рентабельность. Как все выжмут можно и акции скидывать.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Николь

« Ответ #206 : 09 Июня, 2013, 21:15:39 »
Они и сами скинутся эти акции, так как эта информация о повышении рентабельности в связи с уничтожением полевого звена, уже сигнал к тому, что в компании неблагополучие, чтобы при этом про прибыльность не пелось

Li-on

« Ответ #207 : 09 Июня, 2013, 22:32:02 »
Они и сами скинутся эти акции, так как эта информация о повышении рентабельности в связи с уничтожением полевого звена, уже сигнал к тому, что в компании неблагополучие, чтобы при этом про прибыльность не пелось
Ага, основные финансовые показатели растут более высокими темпами, чем при МП, значит акции упадут. Вполне логично  :D И рентабельность продаж выросла вовсе не от того, что уволили 100 МП и сэкономленные 60 млн. руб. положили в карман. Вовсе нет! Эти деньги были направлены в другой канал продаж и, заметьте, выручка за последний год выросла на 250 млн. руб. Они хоть завтра могут нанять не 100, а уже 200 МП, но не делают этого. Угадайте, почему?  ;)

Redactor

« Ответ #208 : 10 Июня, 2013, 00:25:23 »
2Li-on: К ним никто не пойдёт. Там и раньше были вечные проблемы с набором персонала.

lu888

« Ответ #209 : 10 Июня, 2013, 00:26:38 »
Наверняка  выручка выросла не счет ритейла, а за счет закупок.

Алекса

« Ответ #210 : 10 Июня, 2013, 00:33:04 »
Ничего не вечно! И уж компании тем более. У конкретного менеджера есть задача - здесь и сейчас и он с ней успешно справляется. Что будет через несколько лет никому не известно.2Николь:
Я бы аптечную команду оставила. К врачам правильно сделали, что убрали визиты.

Li-on

« Ответ #211 : 10 Июня, 2013, 10:36:47 »
2Li-on: К ним никто не пойдёт. Там и раньше были вечные проблемы с набором персонала.
Дадут зарплату +20% к рынку и как миленькие народ побежит, потому что везде хорошо, где нас нет  ;) Только я на 99,9%, что пока они не создадут узнаваемый бренд, никого набирать не будут.

Vaxman

« Ответ #212 : 10 Июня, 2013, 10:52:45 »
Кстати у них и третичные продажи подросли, по данным IMS доля за 1 квартал 13, по сравнению с12 годом выросла. с 0,21% до 0,31%. Так что в аптеках они стали продаваться больше!
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Macleod

• Гость
« Ответ #213 : 10 Июня, 2013, 11:07:37 »
2Arnold Lane:
Тогда я еще был очень зелен и  молод, и, по-моему, это было мое второе собеседование в фармкомпаниях.
Nj; был у них на собеседке лет 5 назад примерно. Работать в Оболенском была моя мечта-10 минут неспешным шагом дворами от дома до их офиса. :D Перфоратора не было. Но хаэрша была занята чем то явно другим, какими то своими личными проблемами и торопилась (я не на репа собеседовался, могла бы быть и повнимательней). Но если уже на этапе собеседования пытаются положить на кандидата, что же дальше будет... Так рассыпалась моя голубая мечта работать в 10 минутах ходьбы от дома :D

Алекса

« Ответ #214 : 10 Июня, 2013, 11:45:25 »
2Navi:
Интересно с какой целью, если упор сделан на работу с аптечными сетями?
Какая задача должна стоять у аптечного МП?
Даже если у компании есть ресурс заключить контракты с аптечными сетями, то необходимо контролировать стоки.
Плюс с мелкими региональными сетями зачастую контракты заключаются силами региональных сотрудников.
Плюс работа с несетевыми аптечными пунктами.

Redactor

« Ответ #215 : 10 Июня, 2013, 13:34:14 »
Поднять так зарплату МП - это что- то из области фантастики. Несколько лет назад знакомый там трудился регионалом: лимит гостиничного проживания хватало разве что на Дом колхозника, питание в командировке - за свой счёт. Ушёл через четыре месяца в никуда.
Одна из основных потребностей аптеки - гарантия спроса. Он обеспечивается за счёт работы с врачами и рекламы в СМИ для ОТС. Рекламу генетического генерика запускать бессмысленно, работу с врачами убрали. Чем в аптеке гарантировать спрос? Да и цена непривлекательно низкая.

The Mentalist

« Ответ #216 : 10 Июня, 2013, 14:30:01 »
В общем, перефразировать название статьи ("ОБЛ-Фарм избавилось от МедПредов") можно так - Умные волосы покинули дурную голову  :P

Николь

« Ответ #217 : 10 Июня, 2013, 15:08:48 »
ещё раз плюсуюсь к мнению Редактора. Как можно продавать что-либо, если не создавать реальный спрос?
Паразитировать на чужих ресурсах, которые этот спрос формируют? А конкуренты на это глаза закроют?
2Алекса:

Аптечная команда - это хорошо, но реальный спрос создают не они.

Li-on

« Ответ #218 : 10 Июня, 2013, 15:30:35 »
ещё раз плюсуюсь к мнению Редактора. Как можно продавать что-либо, если не создавать реальный спрос?
Паразитировать на чужих ресурсах, которые этот спрос формируют? А конкуренты на это глаза закроют?
2Алекса:

Вы реальный спрос к чему прикладывать будете? Пусть бренд узнаваемый вначале создадут, иначе вся работа с врачами бессмыслена. Другой вопрос нужно ли с этим заморациваццо, вливая приличное бабло в раскрутку бренда, если можно получать прибыль здесь и сейчас без этих маркетинговых затрат? В долгосрочной перспективе - да, в краткосрочной - нет. Акционеры чего хотели? Прибыль здесь и сейчас - они ее получили.

Алекса

« Ответ #219 : 10 Июня, 2013, 16:04:04 »
2Николь:
А какой еще спрос можно создать на генерик эналаприла или омепразола?

Цитата
Вы думаете , что Оболенское волнует - паразитируют они или нет?
Пришла бабушка в аптеку с 100 рублями и купила то, что смогла на эти 100 руб.
Тут важно, чтобы сток был в аптеке.

Николь

« Ответ #220 : 10 Июня, 2013, 16:18:07 »
Ну так то ЦА бабушек со 100 руб. в кармане, спрос этой ЦА совершенно  нестабилен, и на этом продажи не сделаешь. А аптека реализовывать будет всё, что к ним попало, чтобы не попасть в сроковый цейтнот.Рано или поздно стратегия на затаривание аптек (в расчёте на такую ЦА) провалится, так как "придут" ещё эналаприлы с копеечной ценой.

2Li-on:

реальный спрос ко всему прикладывается, на то он и реальный спрос.

Алекса

« Ответ #221 : 10 Июня, 2013, 16:24:03 »
2Николь:
А если аптеки грузит зубастая команда и платит за это деньги? Или скидки делает? Сложно проанализировать реальную стратегию компании на основании статьи на форуме.
Но то, что с копеечными небрендированными генериками продвижение среди врачей не нужно - факт.

Николь

« Ответ #222 : 10 Июня, 2013, 16:32:59 »
Стратегия на "затаривание" аптек ( а приманили они сети скорее всего тем, что отдали  товар на реал) и ожидание того сколько они им его реализуют до истечения срока годности, сработает действительно  очень краткосрочно, можно сказать, что это вообще одноразовая акция, затарились по уши и другого выхода не нашли. Где же тут успешность?

2Николь:

Но то, что с копеечными небрендированными генериками продвижение среди врачей не нужно - факт.
2Алекса:

далеко не факт

Вы о сбыте пишите, а звено спроса предлагаете вообще исключать на том основании, что это nn-ый генерик по копеечной цене?

Macleod

• Гость
« Ответ #223 : 10 Июня, 2013, 16:41:38 »
2Николь: Ну тогда расскажите нам как продвигать среди врачей небрендированные генерики? 8) Вариант оплаты каждого рецепта не катит

Li-on

« Ответ #224 : 10 Июня, 2013, 16:49:27 »

2Li-on:

реальный спрос ко всему прикладывается, на то он и реальный спрос.
Прикольно... Тогда что Вы понимаете под фразой "создать реальный спрос"? Лично я понимаю, что из длинного списка дженериков врач должен назначить именно Ваш. И сформировать это предпочтение должен МП свои визитом. А если у компании торговые наименования на 90% совпадают с МНН, то как его можно продвигать силами МП?
Вот они и захватывают своих клиентов непосредственно в аптечной сети через мотивацию провизоров, который из длинного списка тех же азитромицинов посоветует именно Азитромицин-OBL. Кому? Тем у кого не хватило денег на качественный дженерик, прописанный в назначении врача. В России таких очень много.

Николь

« Ответ #225 : 10 Июня, 2013, 16:56:18 »
2Macleod:

Да так же, как и всё остальное. Врач, как профессионал, всегда в арсенале имеет несколько препаратов по каждой своей целевой группе, и именно по торговым названиям, как правило это 2-4, ну максимум 5 названий, которые он выписывает. Войдите в эту обойму и имейте от этого продажи  :D
И никакие замены в аптеках не вытеснят эти  знания торговых названий из голов врачей.  А у Оболенского ведь рецептурные генерики, сами же в статье приводят информацию о том, что 60% клиентов аптек приходят со списками.

2Li-on:

Читайте внимательно. Ну где же тут 100% совпадение с МНН?

из статьи:

"Большая часть ассортимента — рецептурные препараты ("Венарус", "Диара", "Пассажикс" и др.).

Macleod

• Гость
« Ответ #226 : 10 Июня, 2013, 16:59:40 »
2Николь:
Врач, как профессионал, всегда в арсенале имеет несколько препаратов по каждой своей целевой группе
Где же те врачи, делящие пациентов по целевым группам? ;D И неужели, если они существуют, они лечат мало того что пятидесятыми генериками, так еще и генериками препаратов середины прошлого века :D

Цитата
и именно по торговым названиям, как правило это 2-4, ну максимум 5 названий, которые он выписывает. Войдите в эту обойму и имейте от этого продажи  Cheesy
И никакие замены в аптеках не вытеснят эти  знания торговых названий из голов врачей.
А у них НЕТ торговых названий-у них только генерические. Это как внедрить в сознание врачей, что Ява явская лучше Явы дукатовской, самой лучший Беломор это ленинградский, причем не любой, а определенной фабрики 8)

Li-on

« Ответ #227 : 10 Июня, 2013, 17:00:06 »
2Macleod:

Да так же, как и всё остальное. Врач, как профессионал, всегда в арсенале имеет несколько препаратов по каждой своей целевой группе, и именно по торговым названиям, как правило это 2-4, ну максимум 5 названий, которые он выписывает. Войдите в эту обойму и имейте от этого продажи  :D
И никакие замены в аптеках не вытеснят эти  знания торговых названий из голов врачей.  А у Оболенского ведь рецептурные генерики, сами же в статье приводят информацию о том, что 60% клиентов аптек приходят со списками.

2Li-on:

Читайте внимательно. Ну где же тут 100% совпадение с МНН?

Цитата из статьи:

"Большая часть ассортимента — рецептурные препараты ("Венарус", "Диара", "Пассажикс" и др.).

Не 100%, а 90%. Сами зайдите на их сайт и убедитесь в этом: http://www.obolensk.ru/catalog/analgesics/

Николь

« Ответ #228 : 10 Июня, 2013, 17:04:42 »
2Li-on:
А если у компании торговые наименования на 90% совпадают с МНН, то как его можно продвигать силами МП?
Вот они и захватывают своих клиентов непосредственно в аптечной сети через мотивацию провизоров, который из длинного списка тех же азитромицинов посоветует именно Азитромицин-OBL. Кому? Тем у кого не хватило денег на качественный дженерик, прописанный в назначении врача. В России таких очень много.

Здесь идёт "паразитирование" на спросе, который уже сформирован другими. В расчёте на него вообще как можно прогнозировать продажи, а тем более наращивать?  Так и  протянется их "жизненный цикл" до полного устаревания препарата по МНН, но  на него компания повлиять не может никак. Хорошая однако база для производственного предприятия - живём сколько сможем

2Macleod:

ЦА врачей - это пациенты с конкретными нозологиями. Дальше комментить Ваши слова не буду  :D Вы уж совсем врачей не размазывайте по стенке  :D

Мы обсуждаем стратегию Оболенского, где есть торговые названия

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой