Автор Тема: Тренинг или зомбирование?  (Прочитано 126534 раз)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Re: Тренинг или зомбирование?
« Ответ #210 : 31 Август, 2009, 11:52:09 »
2symbol:
Это мне напоминает книги Карнеги - он всегда пишет правильные, в сущности, вещи, только он не пишет - КАК ИМЕННО их делать. :D
Тренинг - это обретение навыков. Главное, чтобы Ваша предвнесенная "человечность" не извращала порядка применения этих навыков.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #211 : 31 Август, 2009, 23:29:02 »

Тренинг - это обретение навыков. Главное, чтобы Ваша предвнесенная "человечность" не извращала порядка применения этих навыков.
Да. Именно поэтому речь не о замене, а о дополнении. :)
И некоторые вещи, согласитесь, сделать несложно. Например, не выдавать изумлённому клиенту одну и ту же фразу-благодарность 10 раз за визит. Велик и могуч Русский язык. :smart:
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

ГРИБ

• Гость
  • **
« Ответ #212 : 01 Сентябрь, 2009, 13:01:06 »
плюс ко всему на тренингах сканируется публика - и с учетом вкусов разных Ко. некотрых андроидов вычисляют и "пыром под копчик"

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #213 : 01 Сентябрь, 2009, 13:50:00 »
Отсев неспособных - одна из задач первичного тренинга персонала. Лучше сделать это сразу, пока не потрачено много денег и времени.
« Если вы ошибаетесь в выборе сотрудника и исправляете эту ошибку 6 месяцев спустя, его замена обходится вам в сумму, равную примерно 2.5 годовым окладам этого сотрудника...»
               Пьер Морнель, ведущий консультант по оценке и отбору персонала союза HR-менеджеров США
Так, что, уж лучше сразу, на или после первичного тренинга... ;)

ГРИБ

• Гость
  • **
« Ответ #214 : 02 Сентябрь, 2009, 01:05:09 »
в точку, РЭНД. Это одна и задач...
еще одной целью является элимнация неформальных лидеров среди новобранцев. Встречаются такие негодяи в свеженабранном коллективе, которые нет нет да и шепнут на ушко какому-нибудь несмышлёнышу из Уфы или Пензы что-нибудь типа.."а бабла то жмут здесь все-таки,..или...все исследования эта контора проплачивает.." и всякую такую нелепицу.
Долой растлителей коллектива!!

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #215 : 02 Сентябрь, 2009, 02:09:36 »
некотрых андроидов вычисляют и "пыром под копчик"
И это как правило оправдано. Если человек не может себя контролировать 2-3 недели, что же он у себя на родине творит без присмотра!
Больше не медпред =)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #216 : 03 Сентябрь, 2009, 19:25:54 »
Пардон, коллеги, но посты про лидерство удалены - тема несколько не та. :(

Грaнт

• Гость
  • **
« Ответ #217 : 05 Сентябрь, 2009, 12:42:14 »
Легко определяю разницу между тренингом и зомбированием.
После последнего пару-тройку дней болит голова.
 ???
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2009, 12:59:17 от Redactor »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #218 : 05 Сентябрь, 2009, 19:04:13 »
2Грaнт: это в перерывах закусывать надо ))))

ну а если в тему, кто реально сталкивался на сейлзовых тренингах с зомбированием? опишите как вы это поняли....
плавали - знаем

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #219 : 10 Сентябрь, 2009, 19:43:50 »
Тренинг - Повышение личной эффективности (рассказ участницы)

Вспоминаю, что на первом занятии я к тренеру испытывала что-то вроде снисходительности, смешанной с легкой брезгливостью, потому что меня, человека с неплохим образованием и эрудицией, собиралась обучать тренер, делающая пять ошибок при написании двух слов. Несколькими занятиями позже мне хотелось посвящать ей поэмы…
Меня стала посещать мысль, что моя жизнь все меньше принадлежит мне и все больше принадлежит тренингу. Моя частная жизнь и работа превращалась в нечто прозрачное для всех, управляемое, контролируемое — и опять объяснения были очень разумными. Мне был назначен руководитель, которому я — как и все другие — каждое утро должна была отзваниваться и докладывать, что со мной произошло вчера, как настроение, какие планы… — т.е. как я внедряю заветы тренинга в жизнь. Это якобы должно было меня дисциплинировать и не давать лениться и впадать в уныние. Интересно, что во время этих звонков я даже не должна была представляться по имени! Я должна была сказать: «Звонит команда «Дримтим», наш девиз такой-то!».
Я уже не была собой — я была командой. Более того — ко мне уже обращались с просьбами пустить на ночлег тренируемых из близлежащих городов, которым трудно было добраться домой, когда занятия заканчивались очень поздно.
Постепенно день за днем у меня складывалось впечатление, что даже незначительные мелочи из моей жизни становятся всеобщим достоянием.
Сразу трудно понять, что эта тренинговая тусовка  имеет все признаки секты, так как поначалу эти люди кажутся неким солнечным братством: улыбки, поцелуи, объятия, совместные праздники, музыка, танцы, внимание к каждому, поздравления с днем рождения в стихах и песнях…
Однако со временем начинаешь понимать, что внимания к тебе слишком много, что оно уже начинает назойливо захватывать твое личное заповедное пространство; в постоянных круговых ритуальных объятиях начинает напрягать запах не совсем свежего белья соседей по объятиям, да и вообще количество ритуалов и девизов начинает утомлять.
Вот так я и жила изо дня в день, и раскачивалась моя психика с огромной амплитудой — от погружения в море боли до адреналиновых эйфорических вершин.
Одновременно со мной начали происходить странные вещи. Казалось бы —с каждым днем, переходя со ступени на ступень, я должна становиться все успешней и все счастливей. На самом же деле поначалу у меня развилась страшная слезливость, которую никакими силами я сдержать не могла. Ни о чем сколько-нибудь значимом я не могла говорить без слез. Оставаясь одна дома, я просто включала воду в ванной и подолгу выла в голос от непонятного горя. Стал пропадать аппетит. Через какое-то время я уже не могла ничего делать, а только сидеть, уставясь в одну точку, и курить. Позднее меня стали охватывать приступы паники и ужаса, абсолютно немотивированные и никак не оправданные ситуацией, в которой я находилась. Эти приступы стали повторяться ежедневно и начинались они с того, что в область солнечного сплетения как будто бы заливали кипяток или вонзали иголки. После этого хотелось куда-то бежать, непонятно от чего спасаться, орать от непонятного страха. Самое ужасное, что такой приступ мог накатить где угодно. Хорошо, если дома, — тогда я могла закрыться в ванной и повыть вволю. Но это случалось непредсказуемо — например, в поезде метро. С каждым днем все сильнее становилась мысль, что жить я не хочу, потому что этот ужас не в силах больше выдерживать.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #220 : 10 Сентябрь, 2009, 19:53:07 »
2Девочка Ду:!Это была компания "Белое братство" или "Пофигисты тридцать седьмого дня"?  :o
Вы нас так не пугайте. В фармацевтических компаниях на тренингах иногда бывают перегибы в сторону "отказа от личного в пользу тимбилдинга", но не до такой же степени!
Самый тёмный час перед рассветом

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #221 : 10 Сентябрь, 2009, 20:47:21 »
Да уж... это - чистое зомбирование. ТАКОЕ нам просто - ни к чему. Да и "отказываться от личного" наемному работнику тоже, вроде, причины нет.
Тренинг для фармкомпаний - это просто рабочий инструмент, причем очень недешевый и хрупкий ( легко сломать).

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #222 : 10 Сентябрь, 2009, 21:15:06 »
ну на самом деле, я видел в рецептурке, когда народ просто вживался в тренинг и уже жил идеями фикс месяца два, и лишь твердолобые клиенты возвращали бедолагу к реальности.
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #223 : 10 Сентябрь, 2009, 21:18:49 »
У меня есть свой критерий "успешности" применения этого инструмента - если во время брейков или после тренинга слушатели обсуждают его тему или пытаются "тренироваться" друг на друге - значит, время и деньги были потрачены не зря. Вряд ли "зомби" будут пытаться применять полученную информацию в свободное время на коллегах. :D

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #224 : 10 Сентябрь, 2009, 21:22:32 »
2Рэнд: ну смотря какая установка,
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #225 : 10 Сентябрь, 2009, 21:38:04 »
2Sqvier:
Вы представляете себе картину: во время корпоративного ужина, между тостами, "зомби" пытаются рассказать друг другу о препарате компании? :o
Я меня фантазии на это просто не хватит. А вот применить техники активного слушания, типа "Попугай" ( заставить человека долго говорить)  или построить мета-модель по возражению      ( т.е. свести возражение оппонента к абсурду) между тостами - милое дело! ИМХО - тренинг должен давать такие навыки, которые легко применить именно в реальной ( общение, в данном случае), а не в гипотетической ситуации с неким мифическим ( т.е. со всем согласным) клиентом. Пользы больше, да и удовольствия ( люди любят "поиздеваться"  друг над другом).

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #226 : 12 Сентябрь, 2009, 17:33:30 »
Девочка Ду:
Тренинг - Повышение личной эффективности (рассказ участницы)
Откуда это взято?
ivasha, Рэнд, Sqvier: Кто считает, что описан случай тренинга в фармкомпании?

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #227 : 12 Сентябрь, 2009, 20:50:14 »
Девочка Ду: Откуда это взято?
ivasha, Рэнд, Sqvier: Кто считает, что описан случай тренинга в фармкомпании?

Да как-то это не похоже на тренинг в фармкомпании. Здесь другое - типа какой-то тоталитарной секты.
Самый тёмный час перед рассветом

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #228 : 13 Сентябрь, 2009, 17:41:31 »
2Helmsman: это как в фольклоре, сказка ложь, да в ней намек......
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2009, 20:45:26 от Redactor »
плавали - знаем

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #229 : 20 Сентябрь, 2009, 20:16:55 »
На подругу тут набрела странная компания. Вроде как работу предложили, но с обязательным условием тренинга перед приемом на работу. С утра доночи включая субботу и воскресенье почти 10 дней. Тренинг вроде как бесплатный. И какой-то очень особенный. На нем дескать учат новым технологиям продаж ничего не имеющих с общеприянтыми. Мало того, участие в тренинге не является гарантией работы в етой ко. Они дескать во время тренинга чего-то там решают. Компания аутсорсинговая. Двигают по договору какие-то латвийские фармпрепараты. Больше всего во время собеседования в офисе ей запомнился сильный запах чесночной колбасы. 
Вот и спрашивала меня потом - Зачем им тренинг ???. Мне вроде ясно :inoc:
Но какие еще есть мнения у уважаемых коллег???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #230 : 20 Сентябрь, 2009, 20:22:45 »
Таких надо сразу посылать, т.к.ключевая фраза:
участие в тренинге не является гарантией работы

Тут даже и обсуждать нечего - ловля лохов.

tati

• Герой
  • *
« Ответ #231 : 20 Сентябрь, 2009, 21:35:35 »
Лохотрон. Зарабатывают на "учениках". Приглашают "кандидатов" из регионов, те едут, билет и проживание - за свой счет. Их "учат", а потом говорят - хотите, чтобы вам возместили расходы - устраивайтесь к нам на работу. Нет - и суда нет - вы приехали на тренинг, вам ничего же не обещали. Те, кто согласился - ведь потрачено уже тысяч 30-40! - попадают в настоящее рабство года на полтора. Вашу подругу взяли либо по ошибке, либо для "разбавления" контингента. Хорошо, если она потеряла только время. Раньше, говорят, еще и за "тренинг" требовали оплату нехилую. И двигали, кстати, Милдронат.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #232 : 21 Сентябрь, 2009, 12:11:52 »
Тренинг вроде как бесплатный.

Приглашают "кандидатов" из регионов, те едут, билет и проживание - за свой счет.

Девочка Ду: Так подруге Вашей предложили что-то оплатить за свой счет? Не совсем понятно из поста.
Или ей объяснили, что отбор будет вестись по результатам тренинга? И из каждого региона в связи с этим приглашаются несколько кандидатов?
Совершенно мало информации, чтобы можно было сделать какие-либо обоснованные выводы.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #233 : 21 Сентябрь, 2009, 12:21:50 »
В том-то и дело, что ситуация для неё оказалась неоднозначной. Ничего оплатить не предложили. Про регионы тоже ничего не говорили. Сказали, что нужно пройти тренинг. А они во время тренинга будут решать взять или нет. Но Tati совершенно права. Это та же ко. которая когда-то двигала милдронат. Подруге этот пример они приводили как свое достижение.
И абсолютно прав Рэнд. Всякое мутное условие при приеме на работу ставит саму работу под большое сомнение.

m@m

• Старожил
  • *
  • мммрррррр..ням!
« Ответ #234 : 28 Октябрь, 2009, 03:31:37 »
Таких надо сразу посылать, т.к.ключевая фраза: "участие в тренинге не является гарантией работы"
Тут даже и обсуждать нечего - ловля лохов.

И абсолютно прав Рэнд. Всякое мутное условие при приеме на работу ставит саму работу под большое сомнение.
сорри,
Солвей проводит вводный тренинг перед  испытательным сроком (или во время него), Байер  - сама тому свидетель- были случаи отказов в приеме на работу после пары-тройки дней вводного тренинга. Компании честно берут на себя риск (расходы на содержание соискателя на тренинге).
"Лохотрон", о котором сказал Рэнд, видимо касается платных тренингов без гарантий устройства на работу. Так?

Gayka

• Местный
  • **
  • Walt Disney Studios
« Ответ #235 : 28 Октябрь, 2009, 07:03:12 »

Байер  - сама тому свидетель- были случаи отказов в приеме на работу после пары-тройки дней вводного тренинга

Тоже знаю много таких реальных случаев .Фраза звучит примерно так - "вы не соответствуете требованиям нашей компании"

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #236 : 28 Октябрь, 2009, 18:14:56 »
Тренинг, корпоративный, для новичков, находящихся на испытательном сроке  - один из тестов на их профпригодность, действительно, работа на тренинге - один из критериев соответствия занимаемой должности и гарантией работы он быть не может. В большинстве случаев, человек проходит испытательный срок, уже будучи оформленным сотрудником с подписанным трудовым договором. Но, как я понял, речь о необходимости прохождения тренинга шла ДО трудоустройства - а это, Рэнд прав, очень уж подозрительно.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #237 : 28 Октябрь, 2009, 20:22:06 »
Байер  - сама тому свидетель- были случаи отказов в приеме на работу после пары-тройки дней вводного тренинга. Компании честно берут на себя риск (расходы на содержание соискателя на тренинге).
С этой точки зрения тренинг действительно штука удобная не только с точки зрения компании, но и соискателя. Пообщавшись с народом на тренинге можно много узнать о своей будущей работе, начальниках и условиях труда. Которые могут разительно отличаться от предложенных на собеседовании. И свалить в случае чего. Поминая потом несколько дней проведенных задаром в каком приличном месте с вкусными обедами и приятными галантными мужинами... :laugh:

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #238 : 28 Октябрь, 2009, 20:35:21 »
2Девочка Ду:
С этой точки зрения тренинг действительно штука удобная не только с точки зрения компании, но и соискателя. Пообщавшись с народом на тренинге можно много узнать о своей будущей работе, начальниках и условиях труда. Которые могут разительно отличаться от предложенных на собеседовании.

Учитывая, что на вводный тренинг собирают новичков, ничего не знающих о компании, достоверной информации о перечисленном никто из них не получит.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #239 : 29 Октябрь, 2009, 08:23:50 »
А у каждого свои интересы на тренинге. Бывают варианты:
несколько дней проведенных задаром в каком приличном месте с вкусными обедами и приятными галантными мужинами...
А назвать потом можно, что узнавали об условиях новой работы.
 ;)

Elektra

• Местный
« Ответ #240 : 04 Декабрь, 2009, 10:20:28 »
2Helmsman:
объясните мне, плз зачем проводитьтренинги. :)Спасибо

BAUNTY

• Старожил
  • *
  • Жизнь прекрасна !!!
« Ответ #241 : 04 Декабрь, 2009, 18:32:57 »

объясните мне, плз зачем проводитьтренинги.
2Elektra:
Ну, а сами то , как думаете ? :laugh:
Жизнь хороша, и жить хорошо !!!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #242 : 04 Декабрь, 2009, 23:06:39 »
2Elektra:

"По нашим наблюдениям, подтвержденным цифрами и фактами, после проведения с торговыми представителями активного тренинга в течение 2-3 дней, объемы продаж возрастают, в среднем, на 10-15%. Это зафиксированная цифра, на которую мы ориентируемся.»
John Walt, HQ Pfizer T&D Coordinator, 2009

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #243 : 04 Декабрь, 2009, 23:31:35 »
2Helmsman:
объясните мне, плз зачем проводитьтренинги. :)Спасибо

Elektra: Объяснить могу, но хлеб отнимать у тренинг-менеджера Вашей компании не совсем этично.  ;)
Пусть сам работает.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2009, 23:39:42 от Helmsman »

Elektra

• Местный
« Ответ #244 : 05 Декабрь, 2009, 04:31:18 »
2Redactor:
согласна- в течение месяца возрастают :us:2Helmsman:
Пусть сам работает.
у меня такое впечатление - что он так работает, что тренинг длится "без остановок"