Автор Тема: Тренинг или зомбирование?  (Прочитано 126531 раз)

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
Re: Тренинг или зомбирование?
« Ответ #105 : 20 Июнь, 2009, 14:54:04 »
ну я бы сказал что основное и вышесказанного Данилой - это эффект Хортона... а все остальное это уже не совсем к вопросу, хотя про работы Канемана-Тверски ничего не слышал, ножно почитать.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #106 : 20 Июнь, 2009, 14:59:42 »
2Kukla77:

Чего-то мы не туда  уходим. Абсолютно с Вами согласен. И ратую за "традиционные" тренинги продаж и всего остального, с упором на навыки. Считаю это более эффективным для работы. Давайте не будем доходить до абсурда. А то так и будем писать одно и то же разными словами.  ;)
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #107 : 20 Июнь, 2009, 15:04:50 »
2Покрышкин:
 :flowers: Только придёт Helmsman и разведёт нас по понятиям! :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #108 : 20 Июнь, 2009, 15:07:34 »
2Kukla77:

Я вроде бы не брал на себя функции модератора :) Пишите, разумеется, что возжелаете.
Ежели у меня, на Ваш взгляд, манера такая, ну, значит, манера такая у меня общения. :laugh:

Я, кстати, с многими Вами постами согласен - и о роли тренера и его профессионализме,
и с приводимой Вами дифференцировкой  тренировки/отработки навыка и т.н. психо-эмоционально-воздействующих тренингах.

На мой взгляд, никто не заглядывает вглубь, именно это я хотел сказать, ну и так, намекнул, где можно поискать объяснений.

Почти все тренеры в разных отраслях работают с группами по методикам, которые разрабатывал, изучал и обосновывал впервые именно Левин, а далее методы развивались его учениками.
Пускай и не все знают, кто это такой, но суть тренерских методик много лет остаётся неизменной.

А Хоторнский эффект, к примеру, помимо улучшения понимания поведения людей на тренингах (люди все разные, мы помним), очень помогает понимать поведение конкретного сотрудника на двойных визитах.

ИМХО, в этих вещах есть не просто поводы для голой теории, а именно практический смысл для улучшения взаимодействия с сотрудниками (например, в частном случае, для РМ).

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #109 : 20 Июнь, 2009, 15:47:08 »
2Данила Хармс:

Большое человеческое спасибо! :flowers: Теперь я понимаю, что это было действительно для информирования!

Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #110 : 20 Июнь, 2009, 18:25:19 »
Данила Хармс

Круто! Спасибо за книги. Если можно ,почаще пишите литературу пожалуйста.
Пристегните ремни-Россия!

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #111 : 20 Июнь, 2009, 19:31:52 »
В теме "Что читаем" я подобное пишу, правда, потом многое нахожу в "Корзине". :-X

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #112 : 21 Июнь, 2009, 04:53:25 »
Cудя по всему одним из Ваших образований какой нибудь британский или чикагский MBA является. 

В теме "Что читаем"

Спасибо что подсказали,а то времени мало по всем веткам искать.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #113 : 21 Июнь, 2009, 23:12:32 »
2_All Просматривал в который раз тренинг для тренеров, в свете постов тов. 2Данила Хармс: и навело меня на мысль взять енто все и переработать. Чую не хватает многих методологий.
Почему-то крупные компании делают упор на понимание аудитории, и способах управления ее + структурность тренинга, а не методологиям влияния и их совершенствованиям.

Кстати рекомендую книжку Блен Ли - принципы власти.
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #114 : 22 Июнь, 2009, 13:42:24 »

Почему-то крупные компании делают упор на понимание аудитории, и способах управления ее + структурность тренинга, а не методологиям влияния и их совершенствованиям.
Потому, что их задача - с помощью тренинга, в кратчайшие сроки, "изготовить" инструмент" для продаж, а не воспроизводить "клинических психологов" и "хирургов-теоретиков" ( пусть уж сами, за свои деньги, получают психологическое образование, а потом попробуют с ним хоть куда-нибудь устроиться на работу
 :D).
Тренинг - это методика развития навыков, и, как любая методика, они требует ROI ( скорейшего возврата вложений).

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #115 : 24 Июнь, 2009, 10:42:59 »
2Рэнд: может быть, может быть........
я все же о практической стороне вопроса, нежели о теоритезации.
плавали - знаем

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #116 : 24 Июнь, 2009, 11:53:28 »
По постам представленным в этой ветке, можно сделать вывод: в ряде компаний применяются методики воздействия на "подсознание" сотрудников в ходе тренингов. Эти способы обучения нового персонала или уже работающих, преследуют цель формирования устойчивых поведенческих навыков в плане профессиональной деятельности.
По постам в этой теме можно сделать вывод, что всем интересно, что такое зомбирование, но с ним лично никто не сталкивался.
Однако все подозревают МП из неприятных им и конкурентных компаний в том, что они зазомбированы.
Ни одного факта в теме не приводилось.

С одной стороны их можно рассматривать как способ быстрого и эффективного научения в условиях сжатых временных рамок и массивного объема информации. С другой стороны, в обыденном сознании подобные приемы "обучения"  воспринимаются как "зомбирование", что обусловлено применением техник нейролингвистического программирования, призванных обходить сознательные "блоки" и уже сложившиеся психологические стереотипы.

Идеализация. Методы НЛП сильно пиарятся, в целях привлечения новых неуверенных в себе и неуспешных профессионально, клиентов. Реально использовать сколько-нибудь продвинутые техники НЛП с практическим эффектом могут единицы. По мнению Викентьева (ТРИЗ), проведшего объемное исследование тренинговых методик, НЛП не имеет практической ценности для тренеров (во всяком случае, представители данного направления не смогли предоставить каких-либо объективных практических следствий своей деятельности - в отличие от тренеров, работавших по другим методикам).
Использование же единичных талантливых психотерапевтов и психоаналитиков для работы с персоналом не имеет смысла - проще нанять недорого HR-менеджера, который подберет сотрудников с готовыми навыками...

Последствия такого мероприятия для их участников, воспринимаются и осознаются окружающими и самими тренированными как изменения психоэмоционального статуса. Которые в некоторых случаях в силу глубокой воприимчивости и переживаемости тренируемого могут быть оценены как явления невротического порядка. Что и позволяет формироваться в обыденном сознании образа "зомбирования".
В действительности же, психоэмоциональные изменения (реакции) следует рассматривать как отражение самой стрессонасыщенности тренинга.
Согласен! Само разогретое отношение к "НЛП, зомбированию" - маркер высокой тревожности и неуверенности. Дальше вступает в дело аутотренинг, психосоматика, которая подтверждает уверенность в своих тревогах, они усиливаются, приводя к дальнейшему усилению чисто невротических симптомов. А вот если бред появляется (например, на тему зомбирующего менеджера! ;) ), это уже действительно тревожно!

И определится здесь достаточно легко, так как еще на стадии первичного собеседования в компаниях, применяющих соответствующие технологии обучения сотрудников, производится отбор кандидатов из числа соискателей, наиболее восприимчивых принятым корпоративным тренинговым технологиям. Отбор (подбор, отсев) может проводиться как по отработанным, фиксированным методикам, так и на простом интуитивном уровне собеседущего.
Это заговор?  :-X Наверное, сотрудники "таких" ФК собираются по ночам и обсуждают свои тёмные дела?  :inoc:

От себя лично (и про себя лично) могу сказать, что не прошел ни разу собеседований в компаниях, использующих тренинги с техниками по типу "зомбирования".
Тоже не видел подобного. И в теме никто, по моему, не видел.

Теперь, в продолжение темы, если есть у кого желание, можно обсудить:
- Есть ли способы противостояния "зомбированию" и надо ли это?
- Действительно ли "интенсивные" методы обучения вызывают нарушения психоэмоционального состояния? Или это миф?
- Насколько техники НЛП, применяемые тренинг-менеджерами эффективны в плане создания определенных профессиональных навыков? И действительно ли МП, обученные по этой технологии превосходят или уступают в профессиональном плане МП, обученным традиционными способами?
- Почему, несмотря на найденные ответы на все предыдущие вопросы, такие тренинги применяются или не применяются фармкомпаниями?
Способы противостояния традиционные: чеснок, серебро, святое знамение!  :D :inoc:
Если заподозрили зомбирование, попробуйте воткнуть в менеджера осиновый кол. Если он умрет в страшных мучениях - значит, точно зомбировал! Вам еще повезло, что вовремя распознали нечисть! ;)
А если серьезно, см. ответ в начале поста. Всегда выгодно рассказать о супер-методиках, о супер-репах, и взять за это супер-цену!
Если бы это давало супер-результат, никаких иных методик на рынке и не применялось бы!  :flowers:
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #117 : 25 Июнь, 2009, 08:37:49 »
Ну вот цель достигнута. 2Покрышкин: 2Kukla77: кажется для всех все объяснили?
Чтобы каждому все заново не читать можно отдельным постом-резюме сделать что такое тренинг, что такое зомбирование. И все кто заново выходит на эту ветку с повторяющимися вопросами сразу адресовать к этому резюме.
 :smart:

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
« Ответ #118 : 25 Июнь, 2009, 18:16:26 »
Да тренинги великие " МОЗГОПРОМЫВАТЕЛИ", но для работы это хорошо, особенно ФАБЫ!!!!!!!!!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #119 : 26 Июнь, 2009, 02:25:28 »
2Фармакогност: для работы хорошо МОЗГИ )))))))))) ......

Тренинг - это обстрагированная модель, надо просто выработать навыки и все, иной раз смотришь на новичков и понимаешь, какие-то они неочеловеченые что ли, больше естественности - меньше заучености, и про модель визита не забываем.
плавали - знаем

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
« Ответ #120 : 26 Июнь, 2009, 11:05:03 »
Но на одном мозге тоже далеко не уедиш, его нужно постоянно потпитывать новой инфо.  :)Согласен структура визита главное в работе МП.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #121 : 26 Июнь, 2009, 21:57:17 »
2Фармакогност: нет главное мОзги )) иначе нечем думать о соблюдение структуры

в тему..... зомбирование (как тут выражаются) имеет много общего с техникой манипуляций  есть не плохой тренинг Екатерины Стацевич, иногда открытые
плавали - знаем

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #122 : 27 Июнь, 2009, 05:29:24 »
2Kukla77:
Только придёт Helmsman и разведёт нас по понятиям!
Будьте уверены! ;)

2t-man:
Однако все подозревают МП из неприятных им и конкурентных компаний в том, что они зазомбированы. Ни одного факта в теме не приводилось.
Именно. Нет фактов. Мы же разобрались, что "зомбирование" это всего лишь обиходно-понятийное выражение.

сотрудники "таких" ФК собираются по ночам и обсуждают свои тёмные дела
- Я так не думаю. Можно собираться и в другое время суток (например, вечером или утром). Или можно не собираться. Можно и не сотрудникам.
Способы противостояния традиционные: чеснок, серебро, святое знамение!
- Обязательно попробуем! Но если не подействует... :fur:
попробуйте воткнуть в менеджера осиновый кол
- Пробовали. Помогает. И менеджеру тоже. :D

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
« Ответ #123 : 27 Июнь, 2009, 14:37:07 »
Sqvier: так по Вашим словам выходит, что мозг ничего не значит без тренингов (новой информации). Сам себе противоречиш!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #124 : 27 Июнь, 2009, 15:28:31 »
Фармакогност
Но на одном мозге тоже далеко не уедиш

так по Вашим словам выходит, что мозг ничего не значит

Может это  Вы сами себе противоречите?

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
« Ответ #125 : 27 Июнь, 2009, 18:15:55 »
granata: Понимаеш мне доказывают, что самое главное это мозг, но если в нем нет инфо. то смысл от него?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #126 : 27 Июнь, 2009, 18:23:52 »
2Фармакогност: мда......... попробую перевести шутку в нормальный месадж

тренинг - это тренировка навыков
мозг - это там где навыки оседают, нет так сказать ножек - нет мультиков (образное выражение)

теперь противоречий нет?
плавали - знаем

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
« Ответ #127 : 27 Июнь, 2009, 19:46:30 »
Просто спор зашел в тупик, я один раз сказал тренинги это важная штука, одноко вы сказали что главное мозг, только нужно знать структуру . Потом тема перешла от Вас, что мозг ни что без инфо.Тогда у меня следующий вопрос к Вам коллега, зачем же тогда МедРепу Тренинг-менеджеры, они ведь не один раз встречаются на вводном симменаре с МП. Ну съездил он раз на обучение, и пусть себе работает  в полях, структуру то он знает.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #128 : 27 Июнь, 2009, 20:00:53 »
2Фармакогност: ах если бы ах если бы........ и бед тогда не знали бы.

в том то коллега и дело, что это головная боль манагеров, в нормальных компаниях в структуру визита зашита и модель компетенций, тренинг - это выработка навыков по применению компетенций, а двойные - это отслеживания данных компетенций и выстраивание плана развития навыков. ну это уж если совсем просто.
плавали - знаем

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #129 : 19 Июль, 2009, 20:49:28 »
Хочу поделиться радостными впечатлениями о прошедшем только что тренинге. Полгода назад поменяла компанию, в которой в последнее время тренинги походили на зомбирование, прессинг, проверку на стрессоустойчивость, на всё что угодно, только не на тренинг. Думала, что это везде такие методы. Сейчас же у меня приятные впечатления. Залог успеха, ИМХО, когда тренер сам профессионал с большим стажем работы в крупных компаниях, да к тому же мудрый, тактичный, самодостаточный человек. Не прессуют тебя, не унижают, а уважают, дают развиваться как профессионалу. Две недели отработала с применением полученных навыков, и чувствую, что работает!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #130 : 19 Июль, 2009, 22:56:38 »
В принципе и я того же мнения! Жаль, из-за болезни несколько дней своего тренинга пропустил. Еще 2 дня финалочки тренинга и 3 дня в "поле" - и 3 недели ОТПУСКА! УРА!
Все преходяще, музыка вечна!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #131 : 19 Июль, 2009, 23:00:32 »
2rudenko: 2Artzoydoff: супер!!

2 ALL - а как часто в отрабатываете навыки в полях с людьми из тренингового агентства с полными feed back?
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #132 : 20 Июль, 2009, 13:50:34 »
А что это за такие сказочные тренинговые агентства? Чтобы отрабатывать практические навыки продажи медикаментов, надо этими навыками обладать и самому тренеру, что в подавляющем большинстве тренинговых компаний - редкость. Да и зачем зря тратить на это деньги, если менеджер может сделать это на двойных визитах не хуже ( раз), многократно ( два), с несением личной ответственности ( три) и специфично для компании и ее продукции ( четыре)?

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #133 : 20 Июль, 2009, 16:14:05 »
А что это за такие сказочные тренинговые агентства? Чтобы отрабатывать практические навыки продажи медикаментов, надо этими навыками обладать и самому тренеру, что в подавляющем большинстве тренинговых компаний - редкость. Да и зачем зря тратить на это деньги, если менеджер может сделать это на двойных визитах не хуже ( раз), многократно ( два), с несением личной ответственности ( три) и специфично для компании и ее продукции ( четыре)?
А никаких сказочных агентств. У нас в компании свой руководитель отдела обучения. Полгода назад тренинг проводило агенство "Меркурий". Неплохо, но не совсем жизненно. Некоторые моменты были несколько оторваны от нашей практики. Понятно, что навыки продаж и презентаций во-многом похожи в разных сферах (продукты, автомобили). Но в своей компании всё адаптировано под твои препараты, твоих клиентов. И в этом большой плюс.
2rudenko: 2Artzoydoff: супер!!

2 ALL - а как часто в отрабатываете навыки в полях с людьми из тренингового агентства с полными feed back?

Да нет, конечно! На тренингах отрабатываются разные ситуации. А если до фанатизма все сразу навыки применять - можно клиентов отпугнуть навсегда.
Вот в предыдущей компании  от меня этого менеджер требовал - и СПИН, и СПВ, и все ключевые сообщения. И напугать первостольника, что будет, если он не будет мои препараты продавать!  >:D
Адекватность - залог успеха!  :)

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #134 : 20 Июль, 2009, 16:18:21 »
Много тренингов проходила..
Всегда сравнение в пользу профи - тренеров из фармы, а в остальном, если что-то и нравилось, то только сам тренер, как личность...
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #135 : 20 Июль, 2009, 17:23:09 »
каких только тренингов не проходил... хорошие тренинги только в фарме, и в табачке (посчастливилось бывать на одном из тренингов в БАТ), больше нигде не видел. Особенно бестолковыми считаю тренинги приезжих тренеров с Канады, США, особенно о методах проведения переговоров... вообще к жизни имеет мало отношения, разве что кое-что из Карнеги говорят полезного, но это и так можно прочесть... без участия тренера.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #136 : 20 Июль, 2009, 20:56:08 »

Особенно бестолковыми считаю тренинги приезжих тренеров с Канады, США, особенно о методах проведения переговоров... вообще к жизни имеет мало отношения

Забавно, когда тебя на тренинге учат в ответ на критику компании или препарата встать и сказать гневно: " Я не могу Вам позволить такое говорить!" ( букв. "I can not allow you to say that!").
Автор - американский тренер на "чесе" в России. :'(

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #137 : 20 Июль, 2009, 21:16:49 »
А у нас однажды такое было... :D
Генерическая компания проводила конференцию для врачей специалистов ..
После выступления лектора, врачи стали задавать вопросы об оригинальном препарате, просили сделать сравнение.. МП , представляющий компанию-оригинатор этого препарата и присутствовавший на конференции, встал и так и сказал: "Я не могу Вам позволить проводить такое сравнение, потому что ... и дальше  выпалил всё, что он знает о разнице генериков и оригиналов..."  Лектор онемел...А врачи долго потом рассказывали об этом "геройском" поступке МП других компаний...

Надо отметить, что продажи оригинала подросли вместе с продажами генерика, которому была посвящена лекция..
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #138 : 20 Июль, 2009, 21:19:47 »
Просто лектор на долго онемел, а зря, можно было на место поставить чтоб не перебивал
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #139 : 20 Июль, 2009, 21:20:29 »
2Николь:
Я писал несколько о другом - о том, что на тренинге подобные "наставники" вбивают в сознание аудитории малополезные или же неприемлимые в работе МП фармкомпании навыки.
Если и зомбировать на тренинге - то хоть на что-то полезное ( например, не менее 6 раз за визит назвать свой препарат "по имени"). :D