Автор Тема: Тренинг или зомбирование?  (Прочитано 126535 раз)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Re: Тренинг или зомбирование?
« Ответ #70 : 26 Май, 2009, 12:06:44 »
Тренинг - это спланированные систематические усилия по модификации или развитию знаний и навыков человека путем обучения, с тем, чтобы добиться эффективного исполнения одного или нескольких видов деятельности. В рабочей ситуации задача тренинга - приобретение знаний и навыков, необходимых для адекватного выполнения конкретной задачи или работы
(Glossary of Training Terms, 1999)
Тренинг - это заранее спланированный двухсторонний процесс, во время которого сотрудники развивают свои знания и навыки и достигают определенной компетенции посредством анализа проделанной работы и регулярной обратной связи.Тренер - благородная и благодарная профессия, поскольку она призвана содействовать профессиональному росту человека: с зомби добиться роста невозможно, он ориентирован только на текущую ситуацию, решать которую научен на уровне рефлекса. Соответственно, и профессии тренера необходимо учиться, т.к. далеко не каждый может  заниматься андрогогикой ( т.е. обучением взрослых). Одним это не подходит по социальному типу, другим - просто не хватает самим того мастерства которым тренер должен делиться с аудиторией. Если тренер сам не знает в тонкостях материала - он начинает заниматься зомбированием, т.е.  предлагает лишь одну модель реакции.
Другими словами, дело не в определении, дело в самом тренере. ИМХО.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #71 : 26 Май, 2009, 20:09:31 »

Тренер - благородная и благодарная профессия, поскольку она призвана содействовать профессиональному росту человека: с зомби добиться роста невозможно, он ориентирован только на текущую ситуацию, решать которую научен на уровне рефлекса. Соответственно, и профессии тренера необходимо учиться, т.к. далеко не каждый может  заниматься андрогогикой ( т.е. обучением взрослых). Одним это не подходит по социальному типу, другим - просто не хватает самим того мастерства которым тренер должен делиться с аудиторией. Если тренер сам не знает в тонкостях материала - он начинает заниматься зомбированием, т.е.  предлагает лишь одну модель реакции.
Другими словами, дело не в определении, дело в самом тренере. ИМХО.
2Рэнд:! ППКС! Тренеров видела всяких. И настоящих профессионалов- умных, тактичных, харизматичных людей. А также таких, которым просто противопоказано этой работой заниматься. Просто закомплексованные, неуверенные, малокомпетентные люди, самоутверждающиеся, унижая других.   :-[
Самый тёмный час перед рассветом

ara

• Старожил
  • *
  • Не рассчитывайте на чудо.
    • http://www.pomogi.org/
« Ответ #72 : 27 Май, 2009, 14:25:25 »

Просто закомплексованные, неуверенные, малокомпетентные люди, самоутверждающиеся, унижая других.
Гнать таких поганой метлой надо :guns:
Нельзя на одной и той же ж..е сидеть на встречных поездах

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #73 : 27 Май, 2009, 14:52:00 »
Гнать таких поганой метлой надо
2ara: ! Ну да, видали мы такого тренера - то ли сама ушла, то ли объяснили, что не тянет. Так вот она рассказывала мне, как в свою бытность простым медпредом после каждого визита к врачу сидела в машине и курила - восстанавливалась таким образом. Жаль, что на собеседовании перед трудоустройством на должность тренинг-менеджера об этом не рассказала. (С такой стрессоустойчивостью - сразу в тренера!) А то много кровушки то она у медрепушек попила. Свою наверное восстананавливала. За полгода восстановила и ушла на другие хлеба!

tush99

• Гость
  • хочу все знать
« Ответ #74 : 27 Май, 2009, 14:52:42 »
меня очень настораживают люди, преданные компании, которые вцепились мёртвой хваткой в неё с нездоровым блеском в глазах буйнопомешанного..
преданность компании  - это признак полной удовлетворенности условиями и материальными и моральными и мотивационными, а нездоровый блеск - мне кажется, чаще у людей, кот.в первую очередь сами СЕБЯ пытаются убедить в преданности и хорошести Ко. У людей, которых и впрямь все хорошо (и с преданностью тоже) обычно дружелюбный, открытый и уверенный спокойный взгляд.

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #75 : 04 Июнь, 2009, 15:15:02 »
Не, это не команда, это секта!
В Америке у психологов этот прием распространен. Кто-то из живших там рассказывал про "секту психологов" - когда 1-2-3 раза в день люди собираются в холле, берутся за руки, и молча покачиваются. Или не молча.  :us:

Вообще, легкость использования терминов "зомбирование" и "секта" меня умиляет! Похоже на то, с какой частотой и в каком контексте пожилые используют термин "шизофрения".

Если совместное пение, совместное выпивание теперь считаются "зомбированием" - но комментс. Это уже смешно даже обсуждать.
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #76 : 04 Июнь, 2009, 15:50:07 »
А что, на тренинге больше заняться нечем, как хором песни петь? Тренинг - эта отработка навыков, пение на тренинге хорошо для хоровых певческих коллективов, а вот для фармбизнеса оно зачем? :o

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #77 : 11 Июнь, 2009, 18:19:30 »
2Рэнд: ! Коллега 2t-man:  наверное имел ввиду песни после тренинга у костра. Ну типа прощального ужина что ли.
А вообще то я помню, как в прошлой компании несколько тренингов подряд руководство нам давало задание устроить что-то типа выступления самодеятельности. Ежедневные репетиции после занятий поначалу были релаксом, а потом уже так доставали!  :mad: Ну хочется как-то отдохнуть переосмыслить информацию, к тестированию подготовиться, а всех гонят на репетицию. В общем -  меру надо знать!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #78 : 11 Июнь, 2009, 20:23:53 »

всех гонят на репетицию
А ещё ежели РМ хочет быть непременно на 1-м месте с командой. Жуть!
 :fur: >:D
Все преходяще, музыка вечна!

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #79 : 11 Июнь, 2009, 20:40:32 »
А ещё ежели РМ хочет быть непременно на 1-м месте с командой. Жуть!
2Artzoydoff:! Ха! У нас тоже такие приколы нашего городка были!  Ради 1-го места подготовка к сию мероприятию начиналась ещё на родине. Шились костюмы, платились деньги креативному агентству за "пьесу"  :mad: Ни одной свободной минутки личного времени! Всё репетиция за репетицией!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #80 : 12 Июнь, 2009, 00:32:55 »
2 ALL - коллеги, проштудировал топик,так и не понял, про какое зомбирование идет речь? может кто пояснит?
плавали - знаем

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #81 : 12 Июнь, 2009, 00:43:57 »
2Sqvier:
Изначально поднимался вопрос о методах воздействия на сознание (подсознание) сотрудников фармкомпаний во время тренингов, влекущее стойкое изменение повседневного поведения, включая нерабочее время.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #82 : 18 Июнь, 2009, 10:24:08 »
Изначально поднимался вопрос о методах воздействия на сознание (подсознание) сотрудников фармкомпаний во время тренингов, влекущее стойкое изменение повседневного поведения, включая нерабочее время.

Круто!Это чтобы МП  даже когда чихает выдавал ключевое сообщение. :D

Напришите про методы Покрышкин,интересно же страшно.
Пристегните ремни-Россия!

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #83 : 18 Июнь, 2009, 12:44:02 »
2granata:
Здравствуйте, уважаемые медпреды.Хотелось бы знать Ваше мнение о следующем.Моя хорошая подруга прошла отбор в Сервье.Когда она приехала через 8 недель, ее было не узнать.Умная девочка, хохотушка превратилась в унылое существо с остановившимися глазами, которое говорит только о том, какая хорошая компания, препараты, и как ей нравиться там работать.Сначала я отнесла это за счет усталости, но прошло 2 месяца-ничего не меняется, разговоры только о компании благодетельнице, даже мужу не говорит как и где работает и какая у нее зарплата.Грустное зрелище.Глядя на нее мое желание стать медпредом заметно поубавилось.
Влияние НЛП и других психотехник на психику и весь организм еще не вполне известно.Мне иногда попадались пациенты, которые после грубо проведенного НЛП госпитализировались в психбольницу с шизофреноподобными расстройствами и не до конца излечивались.
Грубо работают в Сервье, видно. Хотя, на своем первом тренинге нас тоже науськивали на конкурентов так, что мы готовы были их бить при встрече ( хорошо, что тогда МП был экзотикой "в полях"). Арес Сероно и Шеринг АГ ненавидели до дрожи - правда, для этого "учителям" понадобилось всего 1 неделя.
Это не тренинг, это - зомбирование, причем малополезное в повседневной практике МП. ИМХО.

Вот, собственно, с чего все началось. Методики есть, подробно я ими не интересовался - нет необходимости. Но то, что часть из них применяют на тренингах - факт.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #84 : 18 Июнь, 2009, 14:13:23 »
Да примеров я знаю массу,к сожалению из жизни,к счастью не доходило до шизоаффективного растройства,но люди долго реабилитировались потом(это факт)
Мне понятно что народ вгоняют в хронический стресс и потом пишут на подкорку все что хотят.
Но сами методики для меня-загадка...пока загадка.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #85 : 18 Июнь, 2009, 19:18:44 »
Напришите про методы .., интересно же страшно.

Методики есть, ... не интересовался - нет необходимости.

Но сами методики ... - загадка ... пока загадка.

2granata: Вы настойчивы в своем стремлении. Будьте уверены, оно Вас само найдет.

По постам представленным в этой ветке, можно сделать вывод: в ряде компаний применяются методики воздействия на "подсознание" сотрудников в ходе тренингов. Эти способы обучения нового персонала или уже работающих, преследуют цель формирования устойчивых поведенческих навыков в плане профессиональной деятельности. С одной стороны их можно рассматривать как способ быстрого и эффективного научения в условиях сжатых временных рамок и массивного объема информации. С другой стороны, в обыденном сознании подобные приемы "обучения"  воспринимаются как "зомбирование", что обусловлено применением техник нейролингвистического программирования, призванных обходить сознательные "блоки" и уже сложившиеся психологические стереотипы. Для того чтобы такая методика была действенной, обучаемые вовлекаются в стрессовую атмосферу, сопутствующую подобному тренингу, а именно: постоянная нехватка личного времени, очень плотный рабочий график, постоянный контроль (гласный, негласный) за поведением (или точнее, за соответствием поведения принятым корпоративным нормам и условностям) как на самом тренинге, так и на прилагающихся (сопутствующих) корпоративных мероприятиях, поддержание постоянного физического и эмоционального напряжения и т.д.
Последствия такого мероприятия для их участников, воспринимаются и осознаются окружающими и самими тренированными как изменения психоэмоционального статуса. Которые в некоторых случаях в силу глубокой воприимчивости и переживаемости тренируемого могут быть оценены как явления невротического порядка. Что и позволяет формироваться в обыденном сознании образа "зомбирования".
В действительности же, психоэмоциональные изменения (реакции) следует рассматривать как отражение самой стрессонасыщенности тренинга.
А обучающие методики (в т.ч. и с применением техник НЛП) - формируют только устойчивые профессиональные навыки (в данном случае, профессиональные - т.е. имещие отношение к определенной профессиональной деятельности).
Остается открытым вопрос: чему отдавать предпочтение? "Жестким" тренинговым технологиям или традиционным методам?
В каждой компании этот вопрос решается по-своему. И есть масса примеров и с той, и с другой стороны.
Также остается открытым вопрос: нравится или не нравится когда тебя "зомбируют"? Этот вопрос сводится к решению, а принимать ли или не принимать предложение о работе в соответствующей компании? Каждый его решает индивидуально. И определится здесь достаточно легко, так как еще на стадии первичного собеседования в компаниях, применяющих соответствующие технологии обучения сотрудников, производится отбор кандидатов из числа соискателей, наиболее восприимчивых принятым корпоративным тренинговым технологиям. Отбор (подбор, отсев) может проводиться как по отработанным, фиксированным методикам, так и на простом интуитивном уровне собеседущего.

От себя лично (и про себя лично) могу сказать, что не прошел ни разу собеседований в компаниях, использующих тренинги с техниками по типу "зомбирования".

Теперь, в продолжение темы, если есть у кого желание, можно обсудить:
- Есть ли способы противостояния "зомбированию" и надо ли это?
- Действительно ли "интенсивные" методы обучения вызывают нарушения психоэмоционального состояния? Или это миф?
- Насколько техники НЛП, применяемые тренинг-менеджерами эффективны в плане создания определенных профессиональных навыков? И действительно ли МП, обученные по этой технологии превосходят или уступают в профессиональном плане МП, обученным традиционными способами?
- Почему, несмотря на найденные ответы на все предыдущие вопросы, такие тренинги применяются или не применяются фармкомпаниями?

:)

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #86 : 18 Июнь, 2009, 21:23:13 »
2Helmsman:
Есть ли способы противостояния "зомбированию" и надо ли это?
Вы уже ответили на этот вопрос - просто туда не идти (Вы же не прошли собеседования в такие компании)

Действительно ли "интенсивные" методы обучения вызывают нарушения психоэмоционального состояния? Или это миф?
Действительно вызывают.

Насколько техники НЛП, применяемые тренинг-менеджерами эффективны в плане создания определенных профессиональных навыков? И действительно ли МП, обученные по этой технологии превосходят или уступают в профессиональном плане МП, обученным традиционными способами?
Да, эффективны в плане навыков. Но людей с такими навыками за версту видно.
В плане результативности и эффективности работы - тут я думаю 50/50. Влияет совокупность многих факторов. В том числе исходный материал - психотип человека до использования техники НЛП.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #87 : 19 Июнь, 2009, 09:06:14 »
2Helmsman: оно Вас само найдет.

Спасибо за ответ на мой вопрос,Вы как всегда четко и по существу.

Знаю что найдет,только быстрее бы уже.

rudenko Есть ли способы противостояния "зомбированию" и надо ли это?
Вы уже ответили на этот вопрос - просто туда не идти

А как противостоять зомбированию тем кто попал в эти ко.(те что со слабым психотипом,хотя на собесе его можно просто показать если театральный талант допустим)?
Есть же люди от безвыходности там трудятся,как им то быть,чтоб зомби не стать?
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2009, 09:10:11 от granata »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #88 : 19 Июнь, 2009, 10:46:44 »
люди от безвыходности там трудятся,как им то быть,чтоб зомби не стать
А может быть все не так уж и плохо? Подозреваю, что могу произвести впечатление циника, но почему-то эти люди там работают? Есть же не только объективные факторы: "безвыходность", но и субъективные моменты - они ведь свое решение принимали самостоятельно (даже если и советовались с кем-то). Может не в "зомбировании" дело? А для них сам тренинговый антураж является достаточно высокой нагрузкой (писал об этом выше)? Так чего же проще - плыви по течению.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #89 : 19 Июнь, 2009, 12:07:55 »
2Helmsman:
Относительно "жестких" тренинговых технологий. Упор в них делается не на формирование навыков, а скорее установок, убеждений. ИМХО

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #90 : 19 Июнь, 2009, 12:51:22 »
2Покрышкин: Учитывая социальный характер профессиональной деятельности МП, наверное есть смысл расширить понятие "навык". В работе, предусматривающей как средство достижения результатов установление и поддержание социальных связей (или если угодно коммуникаций), установки и убеждения могут становиться навыками и умениями. Разве не так?

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #91 : 19 Июнь, 2009, 21:44:58 »
И эээхххх! У меня тренинг - поеду позомбируюсь)))  ;)

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #92 : 19 Июнь, 2009, 21:46:42 »
2Helmsman:
На мой взгляд, это совершенно разные понятия, хотя и те и те необходимы МП в работе.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #93 : 20 Июнь, 2009, 08:58:31 »
Относительно "жестких" тренинговых технологий. Упор в них делается не на формирование навыков, а скорее установок, убеждений. ИМХО

Оно верно конечно,только не лучше ли людей мотивировать нормально,чем жестко выжимать?

Есть же не только объективные факторы: "безвыходность", но и субъективные моменты - они ведь свое решение принимали самостоятельно

Выбор сейчас не большой среди ко. и потом если речь идет о первом опыте.
В остальных случаях даже коментировать не буду.
И все таки какие методы противостояния зомбированию? Наверное управление стрессами возможно....

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #94 : 20 Июнь, 2009, 11:13:10 »
2granata: 2Покрышкин: 2Helmsman:

Плиз, коллеги, давайте определимся с терминологией. Что вы понимаете под словом ЗОМБИРОВАНИЕ?

И, давайте определим, на каких именно тренингах зомбирование может использоваться. Моё ИМХО: на селлинг скиллз, презентейшн скиллз, ключевых клиентах, зазомбировать невозможно. НА ЧТО там зомбировать?

Какие именно технологии НЛП? Правильное произнесение тренером слова "категоризация, потенциал, лояльность" много раз за тренинг, это тоже из НЛП. Многократное овторение, так сказать. Но, его и учителя в школе используют. Или вы о другом?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #95 : 20 Июнь, 2009, 11:43:15 »
2Kukla77:
Что вы понимаете под словом ЗОМБИРОВАНИЕ?
Хороший вопрос!
Нет такого термина. Собственно, поэтому каждый и трактует по-своему, вкладывая свой смысл.
Я подразумеваю всего лишь воздействие на участников с целью формирования определенного убеждения. Причем влияние оказывается не на сознание (логику), а на подсознание (эмоции). К сформированному убеждению у участника, как правило, отсутствует критичное отношение. ИМХО

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #96 : 20 Июнь, 2009, 11:52:06 »
2Покрышкин:
Я подразумеваю всего лишь воздействие на участников с целью формирования определенного убеждения. Причем влияние оказывается не на сознание (логику), а на подсознание (эмоции). К сформированному убеждению у участника, как правило, отсутствует критичное отношение. ИМХО

Согласна. Чаще всего именно это.  :flowers:

Так давайте порассуждаем.

Какие убеждения возможно формировать на тренинге по технике продаж?  Что, если использовать техники продаж, продавать получится быстрее, успешнее, а иногда и веселее?

Какое убеждение внушается КАМам на тренинге по работе с ключевыми клиентами? Что для успеха важно знать лицо, принимающее решение? И, не используя навыки, дающиеся на этом тренинге, можно все ноги обстучать о пороги кабинетов , но сделки не будет?

Мне кажется, тренинг - это скорее навыки. А убеждения бывают о продвигаемых продуктах. В том числе, вложенные с элементами зомбирования. ИМХО - тренинги по  препаратам я бы не валила в кучу с остальными тренингами. И не называла бы изучение продуктов тренингами. Семинарами, может быть.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #97 : 20 Июнь, 2009, 12:08:22 »
2Kukla77:

Какие убеждения возможно формировать на тренинге по технике продаж?
Вот тут конкретных примеров привести не могу, а теоретически возможно, особенно в комбинации с тренингом по продукту.
На себе лично эти технологии прочувствовал во время тим-билдинга. Думаю, чаще всего они там и применяются.
На мой взгляд, тема излишне раздута. Люди все разные, в том числе и МП, у кого-то преобладает правополушарная активность, у кого-то левополушарная. Вот и формируются у людей различные убеждения, даже если перед тренером такой задачи не ставилось.
Приезжает ведь большинство с тренингов в несколько приподнятом настроении,  с чувством, что "теперь мы точно всех порвем"? Так ведь?
ИМХО

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #98 : 20 Июнь, 2009, 12:56:55 »
2Покрышкин:
теоретически возможно, особенно в комбинации с тренингом по продукту

ППКС! :flowers: То есть, мы с Вами всё же пришли к выводу, что в бОльшей степени это возможно при получении информации по препаратам (а это может быть и продуктовый тренинг, и домашнее самостоятельное обучение, и коучинг). А при развитии навыков, сие маловероятно.

Посему, название темы некорректно. ИМХО.

Приезжает ведь большинство с тренингов в несколько приподнятом настроении,  с чувством, что "теперь мы точно всех порвем"? Так ведь?

Ну, если народ в адеквате, и если говорить только о тренингах профессиональных, народ приезжает в приподнятом настроении, так как

1. Узнал и потренировал способы решения рабочих проблем.
2. В ходе тренинга задал вопросы о своём, навболевшем, и получил на них ответы.
3. Пообщался с коллегами, которых волнуют те же проблемы, почувствовал сопричастность.
4. Был МОТИВИРОВАН тренером.
5. САМОМОТИВИРОВАЛСЯ за счёт сопричастности к команде.
6. Возможны различные варианты успешного использования вечернего времени после тренингов. ;)

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #99 : 20 Июнь, 2009, 13:39:04 »
2Покрышкин:
ППКС! :flowers: То есть, мы с Вами всё же пришли к выводу, что в бОльшей степени это возможно при получении информации по препаратам (а это может быть и продуктовый тренинг, и домашнее самостоятельное обучение, и коучинг). А при развитии навыков, сие маловероятно.

Посему, название темы некорректно. ИМХО.

Ну, если народ в адеквате, и если говорить только о тренингах профессиональных, народ приезжает в приподнятом настроении, так как

3. Пообщался с коллегами, которых волнуют те же проблемы, почувствовал сопричастность.
6. Возможны различные варианты успешного использования вечернего времени после тренингов. ;)

пункт 6 наверное особенно сильно повышает настроение  :laugh:

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #100 : 20 Июнь, 2009, 13:47:39 »
2KuLibin:
пункт 6 наверное особенно сильно повышает настроение

Для многих это самая большая радость на тренингах и цикловых. Неформальные тусовки с коллегами из всех регионов.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #101 : 20 Июнь, 2009, 13:56:43 »
2Kukla77:

Вы предложили порассуждать. Поэтому, плиз, не воспринимайте, если что, как критику в свой адрес. Просто рассуждаем. :flowers:
Приподнятое настроение трогать не будем, возможно к тренингу и работе отношения оно не имеет.  ;)
Может действительно, классно провели время, например
Возможны различные варианты успешного использования вечернего времени после тренингов.

Примерно так может проявляется эмоциональная установка "всех порвем". Человек часто оправдывает чувства и эмоциональные убеждения путем путем логических объяснений. Все мы (кто-то чаще,кто-то реже) делаем импульсивные, иногда дорогие покупки, а потом понимаем (включаем логику), что сделали это зря, и вещь оказалась ненужной. А что дома говорим?  ;) Сам слышал. "У меня нет приличного....".
Мне же приходилось оправдываться зачем уже взрослый мужик покупает компьютерные игры. ;) Критичное отношение при этом сохраняется.

Вернемся к тренингам. Разница лишь в том, что поскольку люди
в адеквате
, логика потихоньку включается и возвращает с небес на землю, поскольку остается критичное отношение к данному вопросу. Через пару месяцев все вообще нормализуется. Поскольку цели сформировать длительную установку не было, а воздействие на эмоциональное состояние осуществлялось через сознание. Простейший вопрос - "А Вы точно всех порвете?" - позволит все четко отдифферинцировать насколько глубоко оказывалось воздействие.

Про "жесткие технологии" имеет смысл говорить только тогда, когда и через длительное время время Вы слышите ответ: "Конечно да!!!", который, как правило,  абсолютно не соответствует действительности.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #102 : 20 Июнь, 2009, 14:26:52 »
2Покрышкин:

Несколько вопросов:
1) Читали ли Вы работы Курта Левина по групповой динамике?
2) Знакомы ли Вы с работами Канемана-Тверски (теория перспектив), Нобелевская пермия 2002 года,  которые проводились с целью объяснения иррациональности отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением?
3) Почему не упомянут Хоторнский эффект?
4) Зачем Вы упоминаете в своих размышлениях т.н. поведенческую экономику (решения о покупках), и как она связана с темой топика?

Вопросы заданы не для того, чтобы блеснуть чем бы то ни было, а понять, насколько Вы, пытаясь объяснить феномены, рассматриваемые в топике, глубоко изучали вопрос.

Размышления интересные, однако, ИМХО, мало что проясняющие, но сознательно эта неполнота присутствует, или нет, я, разумеется, утверждать не берусь - я не могу этого знать.

В первом случае неполнота прояснения лично мне была бы понятна (попросту вырежут, что уже неоднократно происходило, и приводит к повторным рассмотрениям темы).

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #103 : 20 Июнь, 2009, 14:41:16 »
2Покрышкин:
Примерно так может проявляется эмоциональная установка "всех порвем". Человек часто оправдывает чувства и эмоциональные убеждения путем путем логических объяснений.

Простейший вопрос - "А Вы точно всех порвете?" - позволит все четко отдифферинцировать насколько глубоко оказывалось воздействие.

ИМХО: Всё дело в тренере. Если он не сумел научить людей новому навыку, он, для того, чтобы написали о нём в анкетах хорошо, начинает заигрывать с тренируемыми и "заводить" их всех порвать. Конец тренинга, люди на позитиве, никого не критиковали, всех похвалили. Напишем про тренера - что он супер и всех порвём. Выходят в поля, при первом же визите что-то не срослось. И всё. Деньги на тренинг выброшены зря.

Грамотный тренер мотивирует на самостоятельную доработку, и, ты выходишь с ощущениями, что в голове куча инфы, её нужно разложить по полочкам, опробовать в поле, а не на коллегах. И, это, абссолютно не создаёт ощущения "всех порву". Наоборот: чем больше я знаю, тем больше я не знаю.

Это я, опять же, не о продуктовых тренингах.

2Данила Хармс:
1) Читали ли Вы работы Курта Левина по групповой динамике?
2) Знакомы ли Вы с работами Канемана-Тверски (теория перспектив), Нобелевская пермия 2002 года,  которые проводились с целью объяснения иррациональности отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением?
3) Почему не упомянут Хоторнский эффект?

Прошу прощения, а ничего, что я в данной теме осмеливаюсь буковки писать? ;)  :D

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #104 : 20 Июнь, 2009, 14:45:21 »
2Данила Хармс:

Вопросы заданы не для того, чтобы блеснуть чем бы то ни было, а понять, насколько Вы, пытаясь объяснить феномены, рассматриваемые в топике, глубоко изучали вопрос.

Глубоко не изучал, как говориться, "обрывочные знания по ходу жизни", скорее интересовался.  Просто рассуждения обывателя. В отличии от предыдущих постов забыл поставить  ИМХО.
Однако, спасибо за источники, возиожно, они помогут расширить точку зрения на этот вопрос.