Автор Тема: Тренинг или зомбирование?  (Прочитано 123876 раз)

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
Re: Тренинг или зомбирование?
« Ответ #35 : 23 Февраль, 2009, 17:05:04 »
2farang: Если вы не верите, что препараты компании, где вы работаете - самые-самые-самые лучшие - значит тренеры плохие :) ( но это для проработавших в фарме менее 3 лет). Те, кто больше, при удачном раскладе обладают достаточными знаниями, чтобы принимать на веру не более половины того, что говорится :). Хотя до сих пор, тренинг по моим препаратам оставляет ощущение - что они самые-самые-самые... правда, недели на 2, потом отпускает :)
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

farang

• Местный
  • я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!
« Ответ #36 : 23 Февраль, 2009, 18:03:51 »
это,конечно, задача продакт-менеджера. чтоб,как можно дольше не "отпускало".
потивостоять этому помогает, всеобемлюще включенный в проживание на цикловых, алкоголь. стресс-протекция. :-X :P
все в этой жизни начинается за здравие, а заканчивается за упокой

Соломея

• Гость
« Ответ #37 : 23 Февраль, 2009, 23:29:19 »
"Стих ваш очень сложен для восприятия...надеюсь на визитах иначе...."
Не надейтесь. Всё так же "сложно". Уже все привыкли.  ;) Даже удовольствие получают. :) Если серьёзно, то как уж могу.

Verdginia

• Местный
  • *
« Ответ #38 : 24 Февраль, 2009, 16:25:53 »
А каково бывшим врачам психиатрам, психотерапевтам на тренингах.
Мне всегда очень интересно, они оценивают нас, а я их.
Да,да - и такая практика есть, после тренинга, тренер дает коментарии по каждому сотруднику...

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #39 : 24 Февраль, 2009, 19:46:35 »
2Verdginia:
А в каком качестве "бывшие врачи психиатры" присутствуют на тренингах?
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Verdginia

• Местный
  • *
« Ответ #40 : 24 Февраль, 2009, 20:20:36 »
2Рэп Рэпыч: Как МП.
Рекомендую книгу: "Курс практической психологии, или как научится работать и добваться успеха" автор: Кашапов Р.Р.
Да и не только, но начать рекомендую с нее, ИМХО
Мне всегда очень интересно, они оценивают нас, а я их.
Они - это тренера.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #41 : 02 Март, 2009, 00:49:22 »
2Verdginia:
Я знавал похожую книгу Д.Карнеги, написанную лет дцать назад. Это не одно и тоже? >:D
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Аппендюк

• Герой
« Ответ #42 : 02 Март, 2009, 15:48:23 »
Может, я пропустил определение "Зомбирования", но сейчас, мне кажется, мы валим все в одну кучу.
Эмоциональная мотивация- НЕ ЕСТЬ зомбирование... Если человеку радостно работать с препаратами своей компании и он принимает критику препарата, как критику на свой счет- это высокая мотивация плюс особенности характера...
Если человек спокойно соглашается- да, мои препараты- полное г...- это не делает его "незомбируемым" или "самокритичным". Скорее всего, это плохой МП.
Техника зомбирования предполагает исключение возможности принять собственное решение. Заметтье- СОБСТВЕННОЕ, а не собеседника, который пытается накакать в карман  >:D Я имею в виду, что если встреченный нами конкурент не соглашается с нашими доводами, то скорее всего, не он зомби, а наши аргументы неубедительны...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Verdginia

• Местный
  • *
« Ответ #43 : 02 Март, 2009, 21:07:50 »

Я знавал похожую книгу Д.Карнеги, написанную лет дцать назад. Это не одно и тоже?
Нет, не то же.
Читала обе.

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #44 : 02 Март, 2009, 21:10:22 »

если встреченный нами конкурент не соглашается с нашими доводами, то скорее всего, не он зомби, а наши аргументы неубедительны...
Здорово сказано! :smart:
Все проходит, пройдет и это...

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #45 : 02 Март, 2009, 21:29:59 »

Я имею в виду, что если встреченный нами конкурент не соглашается с нашими доводами, то скорее всего, не он зомби, а наши аргументы неубедительны...
Вопрос только в том - "не соглашается" или "не слышит и слышать не хочет"?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Аппендюк

• Герой
« Ответ #46 : 03 Март, 2009, 00:16:21 »
2symbol: Ну да, я об этом и говорю... Здесь пытаются назвать всех, кто любит свою работу, зомбами. А это не так. Кроме того, тех, кого сумели "зомбировать" тренера (ни разу не довелось посмотреть на такого монстра), легко и перепрограммируются, поскольку, как говорил кто-то из предыдущих ораторов, поддатливость к зомбированию- особенность психики.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #47 : 10 Март, 2009, 14:15:53 »
Поддержу Аппендюка: тренерЫ не занимаются зомбированием - они должны выработать определенные НАВЫКИ деятельности ( в этом смысл термина training). "Зомбирование", как это зачастую называется" -это прерогатива маркетинга. Если продакт на своем тренинге смог доказать аудитории внятные преимущества своего препарата - то честь ему и слава, а не ярлык "зомбипроизводителя" ( мы же не с идиотами работаем, а с людьми с высшам образованием). Взрослый человек всегда сравнивает полученную информацию с собственным опытом по этому вопросу, а большинство МП имеют этот опыт работы в поликлиниках,стационарах или аптеках. Другими словами, "зазомбировать" можно только того,кто этого сам хочет ( см. Кашпировского).

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #48 : 14 Март, 2009, 07:56:11 »
А к чему тогда отнести групповое выкрикивание лозунгов с комментариями начальства типа "не слышу!" и т.д.
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

farang

• Местный
« Ответ #49 : 14 Март, 2009, 08:51:16 »
А к чему тогда отнести групповое выкрикивание лозунгов с комментариями начальства типа "не слышу!" и т.д.
ребята...вы попали...
Прошу Рэнда прокоментировать сие...

12345

• Гость
« Ответ #50 : 14 Март, 2009, 09:06:35 »

Или когда все в кружок, независимо от ранга становятся, за руки берутся, руки поднимают и кричат: "Мы - команда!!!"

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #51 : 14 Март, 2009, 09:09:26 »
И это тоже. Вот я и хочу уточнить, мотивация это или зомбирование?
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #52 : 14 Март, 2009, 09:51:48 »
2farang:
Подобные действия не являются тренингом, т.к. они не ведут к приобретению практического навыка ( если только хорового пения). Это, дейстительно, больше похоже на зомбирующую мотивационную технику работы с большой аудиторией ( согласитесь, что попытка вдвоем кричать "Мы- лучшие" вряд ли достигнет желамого мотивационного результата). Поскольку человек - животное социальное и стайное, то совместные действия ( кричалки, пение, работа и проч.) эксплуатируют потребность в принадлежности к "стае" и социальной безопасности ( "нас много"). Практика широко распространенная, в большей степени,в американской культуре ( причем, не только в практике психотерапевтов, но и в армии). Хотя и отечественные манипуляторы не стеснялись ее использовать ( вспомним хоровое пение "Интернационала" или же "Суровые будни проходят" у Булгакова в "Собачьем сердце").
При проведении тренинга для сотрудников фармбизнеса, я бы не стал ипользовать такие техники из-за их низкой практической эффективности ( лучше уж провести на пару ролевых игр больше). ИМХО.

переговорщик

• Местный
  • **
  • Жизнь - иллюзия!
« Ответ #53 : 14 Март, 2009, 13:03:56 »
Я отнесла бы к элементам зомбирования еще такой момент: про свои препараты говорят только о плюсах, про препараты конкурентов - о минусах. Нужно обладать здравым смыслом и большой долей скептицизма,  чтобы не поддаться и сохранить способность видеть все, как есть. Конечно, здорово, когда МП свято верит в свой иад и заражает этим докторов, но иногда это переходит границы приличия! ИМХО

А Вы коллега, предлагаете наоборот, учить минусы своих препаратов и плюсы конкурентов? На тренинге правильно подсказывают как свое продать быстрее, а доля скептицизма, это доля интелекта, если он есть то сам разберешься где правда, а где "бла, бла, бла" от продакта.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #54 : 14 Март, 2009, 13:05:08 »
Или когда все в кружок, независимо от ранга становятся, за руки берутся, руки поднимают и кричат: "Мы - команда!!!"

Не, это не команда, это секта!

Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

farang

• Местный
« Ответ #55 : 14 Март, 2009, 19:29:13 »
надеюсь, в подобной кампании я не буду работать

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #56 : 14 Март, 2009, 20:46:21 »
за руки берутся, руки поднимают и кричат: "Мы - команда!!!"
А по-моему - это весело. Приносит некое оживление в тренинг, когда мозги плавятся.
Хорошо бы после этого еще оргию устроить.
 :blush:

"Тебе одной меня судить... Команда молодости нашей, команда без которй мне не жить!"
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #57 : 14 Март, 2009, 21:38:13 »

за руки берутся, руки поднимают и кричат: "Мы - команда!!!"
Традиционный тимбилдинг лучше ;)
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #58 : 14 Март, 2009, 21:53:15 »
Зомбироанием можно только выработать устойчивые навыки в отношении того, как быстрее вылететь из кабинета.

Соломея

• Гость
« Ответ #59 : 15 Март, 2009, 01:56:37 »
Тренинг посвящённый формированию команды очень важен.А приёмы у разных тренеров разные. ;) Помню свой первый такой тренинг. Тренер раздал бумагу и ещё что-то и попросил сделать башню, самую высокую,какую только можно сделать. И всё в определённое время. Всех нас разделили на множество групп. Так вот, самая красивая, устойчивая и высокая башня получилась там, где ребята дружно, повторюсь, дружно обсудили все возможные варианты, выбрали наиболее подходящий и максимально быстро стали воплощать план в действие. Для примера,я была в группе, где оказалась одна из РМ, которая сказала,что надо делать так,а не иначе. И башня получилась убогая, и настроения к работе не было. :-\ На следующий день РМ собирали где-то отдельно,так инициатива ожила не только у меня.
Суть моего поста: Команда как тело человека. Есть руки, ноги, сердце, душа и так далее. Голова, многие считают,- самое гланое. Нет. Главные все. Каждый в команде приносит свою посильную лепту. И только слаженная и гармоничная работа всех членов команды даст свой результат. Мне посчастливилось работать в команде,и не в одной!

mi 6

• Гость
« Ответ #60 : 17 Март, 2009, 15:12:38 »

хорошо еще, что не говорят - МЫ БРИГАДА!  :D

clon

• Гость
  • *
  • бывший отреплецированный
    • clon
« Ответ #61 : 17 Март, 2009, 16:02:54 »
Реальную пользу от тренингов, приносят только разбор преимуществ препарата и как правильно всё  это подать в различных ситуациях на визите, т.е. ролевые и еще раз ролевые. А всё остальное это мало значительные дополнения или тупо заполнение оставшегося времени от тренинга т.е., как часто любит говорить руководство, чтобы М.П. не расслаблялись!
CLON

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #62 : 20 Май, 2009, 10:59:20 »
"А по-моему - это весело. Приносит некое оживление в тренинг, когда мозги плавятся."

Вы не из бывших комсомольских работников?

Тренинг посвящённый формированию команды очень важен. Подобные действия не являются тренингом, т.к. они не ведут к приобретению практического навыка.
Реальную пользу от тренингов, приносят только разбор преимуществ препарата и как правильно всё  это подать в различных ситуациях на визите.

Соломея

• Гость
« Ответ #63 : 25 Май, 2009, 01:54:27 »
Уважаемый,Helmsman. Тренинг по формированию команды -это тренинг, в котором отрабатывается навык работы в команде. Знать преимущества препаратов очень важно, но как и куда вы их будете применять, если не владеете такими навыками как выявление потребностей, потенциала, презентации, да банально "разговорить"  клиента. Все навыки важны. А вот если команды не будет, то и продаж особых ожидать нечего. Мой опыт работы в "полях" позволяет делать такие выводы. Но это лишь моё мнение.
« Последнее редактирование: 25 Май, 2009, 01:57:18 от Соломея »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #64 : 25 Май, 2009, 08:18:55 »
2 ALL коллеги, вам не кажетя, что истинные командные взаимодействия есть лишь в крупных городах. где работают 2 и более МП в одной компании, Все остальное лишь условно, фактически результат зависит только от тебя, нежели от команды в других городах, хотя если вопрос касается региона то наверно.
плавали - знаем

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #65 : 25 Май, 2009, 08:27:27 »
2Sqvier:

С практической точки зрения - да. С другой стороны - реп в далеком городке месяцами пашет один на один со своими докторами, разве регионал иногда нагрянет - и то праздник. Мелочь вроде, но как-то реп из такого городка сказал после тимбилдинга - теперь я себя одним не чувствую. Создать благоприятный психологический фон можно и другими инструментами, а можно и этим...
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #66 : 25 Май, 2009, 08:36:28 »
2Sqvier:

С практической точки зрения - да. С другой стороны - реп в далеком городке месяцами пашет один на один со своими докторами, разве регионал иногда нагрянет - и то праздник. Мелочь вроде, но как-то реп из такого городка сказал после тимбилдинга - теперь я себя одним не чувствую. Создать благоприятный психологический фон можно и другими инструментами, а можно и этим...
ну мой вопрос был больше с практической стороны, с психологической обсолютно с вами согласен.

У нас в компании когда количество совещаний сократили с 6 в год до 2 + 2 дивизионами (европа и азия отдельно) то сразу как-то грустнее стало работать, по себе знаю.
плавали - знаем

Аппендюк

• Герой
« Ответ #67 : 25 Май, 2009, 10:38:04 »
На национальных или дивизионных сборах тимбилдинг совсем не лишний.... Не ВМЕСТО тренинга, а В ДОПОЛНЕНИЕ... Как его организовать- нанять сторонних "строителей", устроить хоровое пение или просто дружно нарезаться на банкете- вопрос компетенции и таланта организаторов сбора. У кого то это получается и выглядит искренним и уместным. У кого-то нет, и тогда сотрудники считают, что их зомбируют... Кстати о пении- при полном отсутствии слуха и голоса я с большим удовольствием вспоминаю это самое пение в стройотрядовские годы... Очень оно помогало "образованию командного духа" )))

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #68 : 26 Май, 2009, 00:45:42 »
А я за зомбирование    ;D На любой вопрос, пожелание или требование - срабатывает условный ркфлекс...  и ответ-решение готово. Это вопрос не знаний уже, а навыков. Хотя наверно сейчас побьют.  :-*

podarok

• Случайный гость
  • *
« Ответ #69 : 26 Май, 2009, 01:31:51 »
конечно зомбирование, только это смешное зомбирование..настоящее ведь и раскусить сложно)
меня очень настораживают люди, преданные компании, которые вцепились мёртвой хваткой в неё с нездоровым блеском в глазах буйнопомешанного..ведь цель любой коммерческой организации - заработать как можно больше деняк, а все эти игры в гуманизм и компании с "человеческим лицом" и загребущими руками давно понятны, люди ведь не дебилы, книги читают, о манипуляциях знают)