Автор Тема: ТК РФ в фармбизнесе: HR vs работник  (Прочитано 64400 раз)

angel03

• Местный
  • **
Re: ТК РФ в фармбизнесе: HR vs работник
« Ответ #35 : 02 Май, 2011, 09:13:27 »
YO:  Зачем: "устроился ещё лучше"? Работники судятся добиваются своих прав и живут дальше, ни кто на них пальцем не показывает. В некоторых странах  уже существовали  трудовые суды, в то время как в нашем государстве ещё было крепостное право, которое отменили в 1861 г.

http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1059_page_35.html
Учреждения специальной трудовой юстиции давно существуют на Западе (во Франции, например, — с 1806 г., Великобритания-с 1964 г, Финляндии-1974 г и т.д.) и накопили опыт, представляющий значительный интерес для нашей страны.
Специализированные трудовые суды функционируют в Великобритании,ФРГ, Австрии, Франции, Бельгии, Швейцарии,Швеции, Норвегии, Финляндии, Новой Зе­ландии, Японии, Израиле. В США, Японии и Канаде  действуют административные органы, выпол­няющие судебные функции.

Во многих западных странах суды по трудовым делам выполняют важные задачи по применению тру­дового права, его толкованию, удовлетворению законных при­тязаний участников трудовых отношений друг к другу, содей­ствуют их примирению на основе компромиссов, предотвраще­нию трудовых конфликтов и выступают, таким образом, как фактор, поддерживающий социальную стабильность.
Деятельность трудовых судов в огромном большинстве стран построена на принципах трехстороннего сотрудничества. Судебные дела рассматривает коллегия в составе профес­сионального судьи и двух непрофессиональных судей, выдвигае­мых профсоюзами и организациями предпринимателей. Такой состав судебных присутствий призван обеспечить всестороннее и беспристрастное разбирательство спора и справедливое решение.
Большое значение имеет и то, что трудовые суды могут обес­печить квалифицированное рассмотрение дела, поскольку про­фессиональные судьи таких судов — юристы, специализирую­щиеся в области трудового права, а непрофессиональные судьи — это практики, хорошо ориентирующиеся в вопросах труда и тру­довых отношений. Они легко находят общий язык, и значитель­ная часть судебных решений принимается единогласно.
Как Вы думаете после такого судебного разбирательства сотруднику-работнику работодатель сможет навредить?

А в РФ главной причиной трудной разрешаемости трудовых конфликтов  является отсутствие четких норм, правил и законов, регулирующих данную сферу отношений. “Не установлена компетенция комиссий по трудовым спорам, нет четких требований об обязательности их формирования, не прописаны санкции в случае их отсутствия. Существующие же комиссии предпочитают «не делать резких движений» и предоставляют право самим работникам искать правду в судах. Деятельность инспекции труда сегодня также малоэффективна, поскольку санкции, которыми она оперирует, для работодателя не представляют большой угрозы, а выигрыш, связанный с нарушением формальных норм, значителен”. Профсоюзы скорее формальные организации, чем реальные.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #36 : 02 Май, 2011, 11:47:58 »
А лично Вы готовы содержать нескольких профсоюзных лидеров за счет своей зарплаты?А лично Вы в случае скажем несовсем законного увольнения коллеги готовы  бастовать сколько потребуется пока его не вернут на занимаемую должность?
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #37 : 02 Май, 2011, 17:41:25 »
А лично Вы готовы содержать нескольких профсоюзных лидеров за счет своей зарплаты?А лично Вы в случае скажем несовсем законного увольнения коллеги готовы  бастовать сколько потребуется пока его не вернут на занимаемую должность?
Учитывая профсоюзные взносы мы и так наших "лидеров" содержим ;) А при не совсем законном увольнении коллеги не надо бастовать, надо подавать в суд и принимать законное решение. Но это ИМХО

Mojahed

• Старожил
  • *
  • مجاهد
« Ответ #38 : 02 Май, 2011, 21:56:24 »
2YO:
Взгляните на Грецию, там Профсоюзы доводят страну до дефолта, но при этом работники в "шоколаде".

Macleod

• Гость
« Ответ #39 : 03 Май, 2011, 15:39:21 »
Товарищи, компании тоже абсолютно не нужны суды. Очень многое может всплыть наружу.А если компания абсолютно белая и все по закону-с чего суды?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #40 : 03 Май, 2011, 15:41:59 »
Именно для этого крупные компании держат юристконсультов ( лично знаю, как минимум, четырех)

Macleod

• Гость
« Ответ #41 : 03 Май, 2011, 15:54:15 »
Я тоже знаю :) Но в таких случаях суды идут по одной причине-работник целенаправлено нагибает компанию на бабло! И поиски справедливости тут ни причем. Даже при наличие юристконсульта найти мельчайшие огрехи можно в ЛЮБОЙ компании. Ибо на каждого юристконсульта может быль более крутой юрист по трудовому праву.

agent Cooper

• Гость
  • Совы не то, чем кажутся..
« Ответ #42 : 03 Май, 2011, 20:38:45 »
2Macleod:
Очень многое может всплыть наружу
например?
Даже при наличие юристконсульта найти мельчайшие огрехи можно в ЛЮБОЙ компании
и наоборот, за каждым работником можно найти много косяков. главное "протокол" правильно составить.
Основной проблемой в сфере трудовых правоотношениях в фармбизнесе, а точнее в трудовых спорах, но мой взгляд является проблема восстановления в должности, если тебя незаконно уволили. Представляете, суд восстановил, ты пришел на работу с исполнитльным листом, и чё? Спокойной жизни точно не дадут.
Почему анальгин называется анальгином, хотя применяется орально?

Macleod

• Гость
« Ответ #43 : 03 Май, 2011, 20:54:24 »
2agent Cooper:
например?
Черный нал, двойная бухгалтерия,уход от налогов, контрабанда, мутки с образцами.... Ну это на уголовку. Но можно много чего накопать другого-несвоевременные выплаты, отсутствие графика отпусков... ну и еще миллион того за что можно понавешать штрафов. 2agent Cooper:
Основной проблемой в сфере трудовых правоотношениях в фармбизнесе, а точнее в трудовых спорах, но мой взгляд является проблема восстановления в должности, если тебя незаконно уволили.
Я честно говоря не могу вспомнить ни одного случая незаконного увольнения. Знаю неправильно оформленные. Если человек не косячил, а просто не вписался в коллектив или не оправдал надежд нормальной компании проще дать компенсацию и разойтись по соглашению.

agent Cooper

• Гость
« Ответ #44 : 03 Май, 2011, 21:11:43 »

Черный нал, двойная бухгалтерия,уход от налогов, контрабанда, мутки с образцами.... Ну это на уголовку. Но можно много чего накопать другого-несвоевременные выплаты, отсутствие графика отпусков... ну и еще миллион того за что можно понавешать штрафов
если речь идет о трудовом споре, да даже и не трудовом, суд не будет обращать на это внимание. Основная задача суда - судопроизводство! для всего остального есть другие органы, налоговые, служба по борьбе с экономическими преступлениями и т.д. и как ты сказал, кодекс будет уголовный! И что, ты знаешь такие компании?

Macleod

• Гость
« Ответ #45 : 03 Май, 2011, 21:19:13 »
2agent Cooper:
если речь идет о трудовом споре, да даже и не трудовом, суд не будет обращать на это внимание. Основная задача суда - судопроизводство!
Да что вы???? Если сотрудник расскажет что его не за безделье уволили, а за то что он не хотел взятки врачам носить и зарплату в черную получать 8) Чт о дальше будет, как думаете?

И что, ты знаешь такие компании?
Конечно нет 8) Неужели сейчас есть компании с черными зарплатами, наличкой и взятками???? 8) Я про такие только из книжек знаю :D Ну и из гнусной клеветы, уволенных за безделье репов ;) Товарисч, а вы какой ответ сейчас прочесть хотели? 8)

agent Cooper

• Гость
« Ответ #46 : 03 Май, 2011, 21:27:27 »

Если сотрудник расскажет что его не за безделье уволили, а за то что он не хотел взятки врачам носить и зарплату в черную получать
попробуй докажи!

Товарисч, а вы какой ответ сейчас прочесть хотели?
никакого конкретного ответа. просто мнение хотел узнать

Macleod

• Гость
« Ответ #47 : 03 Май, 2011, 21:59:06 »
2agent Cooper:
Если сотрудник расскажет что его не за безделье уволили, а за то что он не хотел взятки врачам носить и зарплату в черную получать
попробуй докажи!
А зачем доказывать??? Проверка придет и проверит 8) Да и бабло черное в регионы по любому как то перечисляется-следы есть.

Ляпсус

• Гость
  • **
  • Операции на мозге
« Ответ #48 : 12 Май, 2011, 20:47:03 »
К сожалению, не все компании имеют юрисконсультов, и не все знают, что уже нет крепостного права и написан ТК. Я вот знаю компанию, которая уволила всех МП "по собственному желанию", не напрягаясь сбором заявлений от этих МП.
Закончил Эрлийскую обитель в 1876 году. По складу характера консерватор.

agent Cooper

• Гость
« Ответ #49 : 12 Май, 2011, 21:23:19 »
2Ляпсус:
уволила всех МП "по собственному желанию", не напрягаясь сбором заявлений от этих МП
вариантов предостаточно, чтобы так сделать.

Macleod

• Гость
« Ответ #50 : 12 Май, 2011, 23:21:11 »
2Ляпсус:
Я вот знаю компанию, которая уволила всех МП "по собственному желанию", не напрягаясь сбором заявлений от этих МП.
Ну значит такие репы... Странно что ни один в Трудовую Инспекцию не стуканул

Ляпсус

• Гость
  • **
  • Операции на мозге
« Ответ #51 : 17 Май, 2011, 22:51:23 »
2Macleod: Из всей уволенной команды возмутились 2-3 человека. Бодаются. Остальные утерлись и забрали трудовые.

Macleod

• Гость
« Ответ #52 : 17 Май, 2011, 23:45:46 »
2Ляпсус:
Из всей уволенной команды возмутились 2-3 человека. Бодаются.
А достаточно одного упертого, чт обы компании мало не показалось

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #53 : 18 Май, 2011, 06:05:37 »
2Macleod: Из всей уволенной команды возмутились 2-3 человека. Бодаются. Остальные утерлись и забрали трудовые.
В нашем государстве с гражданами у которых в крови сидит рабская психология всё будет проще пободаются и дальше пойдут. Потому и работодатели у нас чувствуют себя комфортнее, чем работники. А могли бы объединиться и добиться своего.

agent Cooper

• Гость
« Ответ #54 : 18 Май, 2011, 08:49:49 »
дело всё в том, что в России не существует мощнейшего института в области трудовых правоотношений под названием Профсоюз!

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #55 : 18 Май, 2011, 16:36:20 »

Я вот знаю компанию, которая уволила всех МП "по собственному желанию", не напрягаясь сбором заявлений от этих МП.
Я тоже знаю такую компанию. И не только МП, но и РМ тем же способом уволили. Оповестили об этом спустя три или четыре месяца.

пободаются и дальше пойдут.
Да, в настоящий момент пара людей "бодаются".  Остальные уже нашли себе другую работу. Бодаться - дело хорошее, можно сказать, святое. :) Только я, честно говоря, не вижу большого смысла "бодаться" именно в этой компании... Разве что -
что бы компании мало не показалось

Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #56 : 18 Май, 2011, 18:00:48 »
В нашем государстве с гражданами у которых в крови сидит рабская психология всё будет проще пободаются и дальше пойдут.
Это не рабская психология, а здоровый прагматизм и знание того, что суд обойдётся дороже любой из альтернатив. Коллега захотела сдать в магазин пылесос, отказали, пришлось судиться. Суды обошлись ей в 17 тысяч руб. плюс недополученная з/п за б/с плюс полгода нервотрёпки. Стоимость пылесоса - 3 тыс. руб. Так что овчинка выделки не стОит.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #57 : 18 Май, 2011, 19:12:08 »
Другой пример приведу. Есть знакомый парнишка в Орле. Юрист. Обожает, когда магазин продает что то некондиционной. На тухлой рыбы, купленной в супермаркете через суд заработал сто с лишн. тыс. В бытовой технике тоже что то срубил. Одно но. Суды и тяжбы длятся года по полтора два. Просто судится он любит, аж трясется от удовольствия.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #58 : 18 Май, 2011, 20:04:13 »
В психиатрии это называется "сутяжничеством".

Macleod

• Гость
« Ответ #59 : 18 Май, 2011, 22:27:17 »
2Redactor:
В психиатрии это называется "сутяжничеством".
Истину глаголешь! :D По поводу магазов и сферы услуг судиться абсолютно не обязательно. Достаточно оставить жалобу на сайте правительства Москвы. Дальше нерадивые коммунальщики или магазигнщики будут сами за вами бегать.  :D Проверено на себе! :D Одно но-надо писать все свои данные - анонимки не проходят.
Но вот насчет работодателей не проверял :) Наверное тоже покатит. Одно дело, когда в трудовую инспекцию обиженный реп обращается. а другое дело когда чинуша из правительства москвы требует разобраться ;D

Ляпсус

• Гость
  • **
  • Операции на мозге
« Ответ #60 : 19 Май, 2011, 20:48:00 »

Разве что -

что бы компании мало не показалось
2Fo_x: Конечно. Только для этого) Ты ведь знаешь, кто те двое, которые бодаются...  ;)
2Macleod: Мало компании не кажется. Но тамошние боссы тоже считают, что к ним, бедным привязались сутяги, шантажисты бездельники. И очень обижаются на "бодающихся"

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #61 : 20 Май, 2011, 06:00:44 »
Это не рабская психология, а здоровый прагматизм и знание того, что суд обойдётся дороже любой из альтернатив. Коллега захотела сдать в магазин пылесос, отказали, пришлось судиться. Суды обошлись ей в 17 тысяч руб. плюс недополученная з/п за б/с плюс полгода нервотрёпки. Стоимость пылесоса - 3 тыс. руб. Так что овчинка выделки не стОит.
Дело в том, что речь не о пылесосах, а о трудовых конфликтах, когда нарушаются права работников, а в регионах (в частности за Уралом) это особенно обострённая ситуация, где работы не так уж много, ни кто ни когда судиться с работодателем не будет, даже из-за незаконного увольнения. Да ещё многие МП пришли в Фарму из медицины, где рабства несравнимо больше, а денег платят меньше.
И если Судопроизводство по труд. конфликтам  недоступно (или очень ограниченно) для работников, и не возможно добиться своих прав - разве это не рабство или всё же у нас в России это прагматизм?
Параллельно в теме: "Разочарование в профессии врача", обсуждается ситуация, когда новый руководитель, пытается истребить старую команду врачей. Вот если бы активно и РЕАЛЬНО работали профсоюзы, трудовые комиссии, то возможно такой ситуации не случилось и вовсе.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2011, 06:19:31 от angel03 »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #62 : 20 Май, 2011, 08:21:05 »
Параллельно в теме: "Разочарование в профессии врача", обсуждается ситуация, когда новый руководитель, пытается истребить старую команду врачей. Вот если бы активно и РЕАЛЬНО работали профсоюзы, трудовые комиссии, то возможно такой ситуации не случилось и вовсе.
1)Реально российское законодательство одно из самых защищающих права трудящихся в Мире...
2)Трудовые комиссии как правило реально работают и являются очень высокоэффективными при реальном обращении к ним,другой вопрос ,что они не могут помочь тем кто к ним не приходит со своей проблемой и они не могут восстановить репутацию работника в узких профессиональных сферах
3)Для сравнения в США разница в зарплате между работником состоящим в профсоюзе и несосотоящим,но выполняющими одинаковую работу-может составлять 1,5-2 раза...Думаете много медпредов или врачей согласились бы отдавать хотя бы десятку тысяч на содержание профсоюзных лидеров и хороших адвокатов,выплату страховок и т.д. Профсоюзная деятельность-во всем мире это работа профессиональных занимающихся только этим сотрудников,а вовсе не выдача одной их бухгалтеров обязанности клеить стенгазету...Лично вы согласны позвонить своему менеджеру и сказать ,что завтра не выйдите на работу-ибо профсоюз решил бастовать против незаконного увольнения Васи Пупкина или маленькой зарплаты?
4)Вы не думали о другой стороне медали?Лично мои родственники сталкивались-как руководителю организации тяжело уволить сотрудника,который работает не профессионально,а зачастую и наносит прямой финансовый ущерб организации(подворовывает,сливает клиентов конкурентам и т.д.)В силу профессиональных особенностей задокументировать все как положено не представляется возможным.Реальный случай-все нормальные работники маленькой организации остались без квартальной премии-которая ушла на выплату зарплаты и компенсаций,восстановившейся через суд проворовавшейся сотруднице...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #63 : 20 Май, 2011, 11:22:14 »
2YO:

1)Реально российское законодательство одно из самых защищающих права трудящихся в Мире..
Не секрет, что в России строгость законов компенсируется их неисполнением, или лишь частичным исполнением.
3)Для сравнения в США разница в зарплате между работником состоящим в профсоюзе и несосотоящим,но выполняющими одинаковую работу-может составлять 1,5-2 раза...Думаете много медпредов или врачей согласились бы отдавать хотя бы десятку тысяч на содержание профсоюзных лидеров и хороших адвокатов,выплату страховок
Думаю, что ключевые слова здесь профсоюзные ЛИДЕРЫ (реальные), хорошие адвокаты,тут каждый решит для себя, что ему необходимо, главное знать за что платить. Лично я через пять лет вышла из профсоюза, по-скольку его существование я замечала лишь по взносам и по разговорам коллег, что мол наши "лидеры" опять в Испанию отдыхать ездили.

Профсоюзная деятельность-во всем мире это работа профессиональных занимающихся только этим сотрудников,а вовсе не выдача одной их бухгалтеров обязанности клеить стенгазету
абсолютно согласна

Лично вы согласны позвонить своему менеджеру и сказать ,что завтра не выйдите на работу-ибо профсоюз решил бастовать против незаконного увольнения Васи Пупкина или маленькой зарплаты?
Дело в том, что в нашей стране любое отстаивание своих прав, может вылезти боком тем, кто их отстаивает. Это не безопасно.  Время лихих Ельцинских времён прошло, теперь даже шахтёры не рискуют на рельсы сесть и не поплатиться за это, хотя у них тоже там не всё гладко. А уж МП или медики подавно! Первым проще уйти в другую Ко, вторым уйти из медицины.

4)Вы не думали о другой стороне медали?Лично мои родственники сталкивались-как руководителю организации тяжело уволить сотрудника,который работает не профессионально,а зачастую и наносит прямой финансовый ущерб организации(подворовывает,сливает клиентов конкурентам и т.д.)
Возможно, но мне кажется это единичный случай. Всё же не могу поверить,что работодателю у нас живётся хуже,чем работнику.

Macleod

• Гость
« Ответ #64 : 20 Май, 2011, 14:51:21 »
2angel03:

И если Судопроизводство по труд. конфликтам  недоступно (или очень ограниченно) для работников, и не возможно добиться своих прав
А это на каком основании? Вам суд отказал в рассмотрении? Не пустили на порог?

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #65 : 22 Май, 2011, 05:26:18 »
2angel03:

А это на каком основании? Вам суд отказал в рассмотрении? Не пустили на порог?

В моём опыте было несколько коллег, кот. столкнулись с нарушением их прав со стороны работодателя. На вопрос: "Чего в суд не подашь?", ответы были такими: "А ты знаешь во сколько судебные издержки мне обойдутся?", "Они меня потом изживут", "Всё равно правды не добьешься". Лично мне кажется, что каждый получает то, что заслуживает. Работодатели (государство) не будут соблюдать права работников (граждан) пока они(работники) этого не захотят. Причём захотеть они должны в равной степени как выполнения  своих прав  так и честного исполнения своих профессиональных обязанностей. И тогда у всех будет счастье :D

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #66 : 30 Май, 2011, 23:33:15 »
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/261069/dokument_proshlogo_veka
Существующий Трудовой кодекс является результатом компромисса между работниками и работодателями и достаточно адекватно отражает характер трудовых отношений в традиционных отраслях экономики. Однако он не отражает современных реалий и должен быть существенно модернизирован.

Macleod

• Гость
« Ответ #67 : 31 Май, 2011, 00:15:30 »
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/261069/dokument_proshlogo_veka
Существующий Трудовой кодекс является результатом компромисса между работниками и работодателями и достаточно адекватно отражает характер трудовых отношений в традиционных отраслях экономики. Однако он не отражает современных реалий и должен быть существенно модернизирован.
Надо было фамилию автора сразу обозначить-чтобы за бредом по ссылкам не ходить. Фамилие егонное Починок всем известный

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #68 : 24 Октябрь, 2012, 12:51:51 »
Так как большая часть сотрудников фармкомпаний - это сотрудники в полях, то наверное это про них:
Работа вне офиса: миссия невыполнима
Министерство труда внесло на рассмотрение Государственной думы проект закона о дистанционной работе. Первое чтение назначено на 16 октября.
Предложение уже активно обсуждается, но при этом непонятно, кого и от чего будут защищать.

Предлагаемый законопроект ужесточает требования к рабочему месту удаленного работника и вводит новое понятие трудового законодательства – удаленное рабочее место, уточняя специфику аттестации рабочих мест и охраны труда этой категории работников.

Процедуру аттестации работодатели могут проводить только с помощью независимых аттестующих организаций, вошедших в официальный государственный реестр. Разумеется, это усложняет процесс. Штрафы за уклонение от аттестации, которые раньше были символическими, сейчас доходят до 600 000 рублей.

И теперь понятно, что если работодателя обяжут аттестовать рабочее место удаленного сотрудника, то перед контролирующими органами открывается непаханое поле для штрафов, так как в принципе эта миссия невыполнима. Хотя бы потому, что сотрудник с ноутбуком может работать где угодно – на пляже, в гостях, в парке и так далее.

В итоге предлагаемый законопроект не защищает работников, а, напротив, мотивирует работодателей уходить в тень. Адекватный отдел кадров сделает все, чтобы не заключать с дистанционными сотрудниками трудовой договор и не брать на себя невыполнимые обязательства. Похоже, это будет главным достижением законодательных изменений.

http://slon.ru/business/rabota_vne_ofisa_missiya_nevypolnima-838072.xhtml#comments

tati

• Герой
  • *
« Ответ #69 : 01 Ноябрь, 2012, 21:36:24 »
На сегодняшний день ситуация такова - суд проходит по месту нахождения ОТВЕТЧИКА. Если Вы живете и работаете в Красноярске в одном из подразделений крупной Ко, офис зарегистрирован в МСк, то и должны будете судиться в московском суде. Как вы будете ездить на заседания, где кантоваться - ваши проблемы. Да и неизвестно, как это будет выглядеть - прилетели вы на заседание, а работодатель не пришел, известив при этом суд ...вчера вечером. И вас тоже - по мейлу. Суд обязан назначить новое заседание. Через 2-3 недели. И так можно по закону, если мне не изменяет память, 6 раз. Вы можете найти юриста, который будет вместо вас ходить на заседания и "отстаивать ваши интересы". Но юристы берут вперед и как-то очень быстро проедают полученные деньги. Так что ваши интересы начинают немного расходиться с интересами юриста. Можете по причине безденежья написать в суд "прошу рассмотреть в мое отсутствие", и тогда юрисконсульт вашей Ко принесет кипу бумаг с Вашей подписью, которых вы в глаза не видели и приведет свидетелей вашего пьянства на рабочем месте, которые даже не знают, как вы выглядите. Так что возможно, эту проблему снимет регистрация рабочих мест по месту выполнения трудовых обязанностей. Хотелось бы. Столько раз наблюдаю "кидалово" фармкомпаний , особенно в последний год - это эпидемия. А в суд никто не идет после первой же консультации у адвоката. У нас за прошлый год в городе из 9 человек сменилось четверо, и все "по собственному желанию начальства". И ведь не самые плохие люди, устроились в хорошие места, но "осадочек" у них останется навсегда.