Автор Тема: Наркомания - это болезнь и зависимость ?  (Прочитано 81426 раз)

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
Re: Нарокмания - это болезнь и зависимость ?
« Ответ #35 : 10 Января, 2011, 00:25:53 »
Не байка !
Есть у меня знакомый. На игле с 87 года в Афгане подсел. Вначале был сезонником - есть мак ширяется нет в завязках. Потом сам выращивал, на зиму заготавливал. Из-за отсутствия большой компании ни вирусного гепатита ни вич не подцепил. Прпащий наглухо!!!
Пару лет назад в встретил случайно. Женился сын у него :o Не торчит !? (После 20 лет)
О здоровье сына спрашивать не стал :'( 
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

philosopher

« Ответ #36 : 10 Января, 2011, 00:29:31 »
2granata:

эти сведения я вынесла из курса реанимации,кого только туда не привозили..у вас есть другие?да.

А я вынес из нескольких лет практической работы токсикологом.
Делай что должно и будь, что будет!

Дато Туташхия

« Ответ #37 : 10 Января, 2011, 00:48:37 »
2granata:

А я вынес из нескольких лет практической работы токсикологом.

В начале этого века был на курсах у Молчанова по смерти мозга и там доцент евойной кафедры (спец по наркам)
рассказал такую вещь: в афганский герыч добавляется небольшое количество(типа много и не надо) порошка высушенной крови наркоманов. ( ну, там  жмень на мешок) Уколовшись сией зверосмесью привыкание наступает с первой инъекцией.
Типа это спецом в Роиссию эксклюзивно поставляли, что б приличный охват был.
Вот такая вот генетика...
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

umka

« Ответ #38 : 10 Января, 2011, 00:57:08 »
Вопрос к модераторам: поправьте плз опечатку в названии дискуссии

Спасибо

"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

granata

Re: Наркомания - это болезнь и зависимость ?
« Ответ #39 : 10 Января, 2011, 07:56:39 »
философ,я так и не поняла с чем не согласны? :) Уважаю Ваш опыт.
Дато про покрытие знаю..а че за зверосмесь?
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #40 : 10 Января, 2011, 08:23:53 »
2Дато Туташхия:
Уколовшись сией зверосмесью привыкание наступает с первой инъекцией.
Типа прививка такая - изменение иммунной системы?
А ещё я заметила, что нарки очень часто, покупая свой наркоманский набор, гематоген покупают. Интересно зачем? С гипогликемией борятся? Или ещё какое-то замудрёное действие на гемоглобин. Или на опиоидные рецепторы  ??? ?
С другой стороны в схему лечения наркозависимости входит диета с исключением сладкого, особенно простых углеводов.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2011, 08:27:41 от ivasha »
Самый тёмный час перед рассветом

TRIFARI

« Ответ #41 : 10 Января, 2011, 09:53:14 »
2Дато Туташхия:
С другой стороны в схему лечения наркозависимости входит диета с исключением сладкого, особенно простых углеводов.

3 человека из сокурсников бросили. 1-сам (на травке был), а 2 серьёзных нарка проходили реабилитацию в центре по 12-шаговой программе (под питером и в ростове-на-дону). не принимают один - 1,5 года, а другой - 2 года.
мне было интересно и я порасспрашивала.
так вот, о сладком: у них был свободный доступ к холодильнику на кухне в течение 24 часов и там всегда д.б. обязательно (!!!) сгущёнка, шоколад, пченье или что-то из кондитерского, какао, кофе, чай,  конфеты, сыр, сливки/молоко, сливочное масло, фрукты, всё для бутербродов.
запрещено испытывать голод и дискомфорт. захотел сладенького - сразу на кухню  и лопай, сколько нужно.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2011, 09:56:09 от TRIFARI »
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Redactor

« Ответ #42 : 10 Января, 2011, 11:43:40 »
2Дато Туташхия:
в афганский герыч добавляется небольшое количество(типа много и не надо) порошка высушенной крови наркоманов.

Дато, не верьте глупостям. Ну, кто будет заниматься такой ахинеей, когда товар и так уходит на ура? И каким образом высущенная кровь (!) может усилить эффект? Скорее, моча поможет... :D
Добавки были в ДРА, но не в героин - наоборот, героин добавлялся в чарс ( местный гашиш) - это выглядело, как сахарная пудра на лепешке наркотика - для усиления эффекта. В таком варианте шансы на переход с чарса на героин теоретически повышались ( практически нет, т.к. офицеры бдительно следили за такими извращениями).
Да, и зачем так мучиться с кровью - наши соладаты брали чистый героин, насыпали его на заднюю крышечку от часов "Электроника" и, подогрев на огне, просто вдыхали.Без крови наркоманов ( не свю же им было добавлять!).
Все это отлилось им сторицей затем в Союзе, где с наркотой было тогда сложно и явилось одной из причин повышенной криминогенности со стороны "афганцев" ( банальные ломки с желанием достать деньги а дозу любой ценой). 

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #43 : 10 Января, 2011, 12:50:02 »
2TRIFARI:
о сладком: у них был свободный доступ к холодильнику на кухне в течение 24 часов и там всегда д.б. обязательно (!!!) сгущёнка, шоколад, пченье или что-то из кондитерского, какао, кофе, чай,  конфеты, сыр, сливки/молоко, сливочное масло, фрукты, всё для бутербродов.
запрещено испытывать голод и дискомфорт. захотел сладенького - сразу на кухню  и лопай, сколько нужно.
Я Вам конечно верю. Но во многие признанные схемы и методы лечения обязательно входит исключение сладкого. А мясо, овощи, клетчатка поощряется. Именно чтобы отучить человека от лёгкого и быстрого способа получения удовольствия. Чтобы изменить метаболизм. Возможно, есть другое объяснение.

GL

« Ответ #44 : 10 Января, 2011, 13:15:10 »
в афганский герыч добавляется небольшое количество(типа много и не надо) порошка высушенной крови наркоманов. ( ну, там  жмень на мешок) Уколовшись сией зверосмесью привыкание наступает с первой инъекцией.
Цитата
нарки очень часто, покупая свой наркоманский набор, гематоген покупают. Интересно зачем? С гипогликемией борятся? Или ещё какое-то замудрёное действие на гемоглобин. Или на опиоидные рецепторы   ?
И откуда только такие вымыслы берутся?
Запомните и больше не придумывайте.
Кровь (свою, чужую) наркоманы применяли при кустарном приготовлении инъекционного раствора опия из "черняшки". Это так называемая осадочная проба. Чтобы раствор содержал как можно меньше дериватов. Осадочные пробы все изучали - кто получал образование в мединституте - на курсе биохимии.
Для приготовления раствора героина осадочная проба как правило не используется. Не нужна.

Цитата
у них был свободный доступ к холодильнику на кухне в течение 24 часов и там всегда д.б. обязательно (!!!) сгущёнка, шоколад, пченье или что-то из кондитерского, какао, кофе, чай,  конфеты, сыр, сливки/молоко, сливочное масло, фрукты, всё для бутербродов.
запрещено испытывать голод и дискомфорт. захотел сладенького - сразу на кухню  и лопай, сколько нужно.
Техника замены. Одного удовольствия на другое. Помощь в избавлении от наркотической зависимости дело очень сложное и малоблагодарное. Соблаз поменять большее зло на меньшее велик. И у лекаря, и у пациента. Отсюда и метадоновые программы. Отсюда и переход наркоманов на другие наркотики (после героина, опия на стимуляторы), или после наркотиковв "на стакан".

Цитата
Но во многие признанные схемы и методы лечения обязательно входит исключение сладкого. А мясо, овощи, клетчатка поощряется. Именно чтобы отучить человека от лёгкого и быстрого способа получения удовольствия. Чтобы изменить метаболизм.
Патогенетически оправданный подход.
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Дато Туташхия

« Ответ #45 : 10 Января, 2011, 18:53:39 »
И откуда только такие вымыслы берутся?

Это не вымыслы- это трюки от "производителей" конца 90-х. (серьёзный дядька рассказывал)
Ну, типа тропность к рецепторам эта сушеная кровь повышает..(нанотехнологии, блин, духовские..  :D)
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

TRIFARI

« Ответ #46 : 11 Января, 2011, 10:20:51 »
2TRIFARI: Я Вам конечно верю. Но во многие признанные схемы и методы лечения обязательно входит исключение сладкого. А мясо, овощи, клетчатка поощряется. Именно чтобы отучить человека от лёгкого и быстрого способа получения удовольствия. Чтобы изменить метаболизм. Возможно, есть другое объяснение.

ребята говорят, что у зависимых метаболизм полностью меняется  ч/з 2 года, особенно сложно им приходится между 1,5 лет - 2 годами.
сейчас, тот которому 2 года сладкое и др.углеводы употребляет умеренно и даже меньше чем обычные люди.
а полуторник - употребляет гораздо меньше чем в первые дни реабилитации, но ему периодически очень хочется сладкого - тогда ест сколько нужно.

Но в начале реабилитации потребность в сладком - невероятная и в центрах категорически запрещено отказывать ребятам в сладком и еде.  тем более поступают в реабцентры наркоманы и алкоголики очень истощёнными :( 

я спросила о результатах реабилитации в этих центрах (программа 12 шагов + квалиф.психологи = минессотская модель). ребята сказали 7-8 чел из 10 возвращаются к нормальной жизни.  время нахождения в центре от 1 до 3 месяцев. бывают и тяжёлые случаи - 6 месяцев. 

у некоторых бывают срывы, но они в итоге всё равно возвращаются к нормальной жизни. говорят, что после 12-шаговой программы употребление не приносит удовольствия и становится мучительным

И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #47 : 11 Января, 2011, 20:42:33 »

после 12-шаговой программы употребление не приносит удовольствия и становится мучительным
Ну да, как в клинике "Доктор Борменталь", просто меняют "психологическую программу".  :-X

TRIFARI

« Ответ #48 : 12 Января, 2011, 05:43:25 »
не знаю -не была ни в той ни в другой. сложно судить о том, через что не проходил сам
а вижу положительный результат - встречались с однокурсниками на новый год

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #49 : 12 Января, 2011, 07:21:54 »
Клиника "Доктор Борменталь", насколько известно, не занимается реабилитацией наркозависимых. Пример приведён для аналогии. Именно так - изменение пищевого поведения (одному богу известно что это такое) - они позиционируют себя, если судить по рекламе.
я спросила о результатах реабилитации в этих центрах (программа 12 шагов + квалиф.психологи = минессотская модель)
TRIFARI: Предполагаю, что в реабилитационном центре для наркоманов тоже меняют поведение.

TRIFARI

« Ответ #50 : 12 Января, 2011, 09:11:25 »
недаром говорят, что еда тот же наркотик  :D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо. Остальные подождут.
« Ответ #51 : 09 Апреля, 2011, 22:56:58 »
Наркотики-зло. Наркотики не для России.
Россияне - алкоголики. Для Россиян - водка.
Просто картинка.

[вложение удалено Администратором]

TRIFARI

« Ответ #52 : 10 Апреля, 2011, 07:11:05 »
наркологи  говорят, что спирт - самый страшный наркотик
во-первых  алкоголь - социализированный наркотик, даже более социализированный, нежели курение
во-вторых алкоголь  тропен к нервной ткани - зависимость и разрушение личности происходит очень быстро
реабилитация алкоголиков  отличается от реабилитации наркоманов - она более сложная, тяжёлая и менее эффективная, т.к. наркоманам легче осознать свою проблему из-за того, что наркотики осуждаются обществом, а алкоголь - нет, т.к. алкоголь социализирован  
алкоголь стал продуктом  питания, обязательным атрибутом застолий и в радости и в горе.
алкоголь - это государственный бизнес (слава Богу, хоть наркотики пока не решаются официально производить и продавать  наши власти )
любой ребёнок в РФ с рождения видит массовое легализованное потребление спиртного и сигарет в обществе, в семье - это "записывается" аж на подкорке  и т.о. происходит главный аспект социализации  этилового наркотика  
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2011, 07:14:14 от TRIFARI »

Axiom

« Ответ #53 : 15 Апреля, 2011, 10:42:37 »
хм... наркотики.. многогранна тема...
вещества, относщиес юридически к "наркотическим", крайне разнородны не только по хмическому составу, но и по нанесению вреда как конкретному человеку, так и социуму, и отнесены туда по совершенно разным причинам.
например, разрешенный табак намного опаснее ЛСД.
Моя свобода махать руками ограничена носом моего соседа

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #54 : 26 Апреля, 2011, 16:14:22 »
хм... наркотики.. многогранна тема...

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #55 : 26 Апреля, 2011, 17:40:11 »
Сегодня в аптеках какая-то эпидемия наблюдалась. Куда ни приду с визитом, молодые люди и девушки в едином порыве покупали Седал М. Я заинтересовалась. Ну конечно же! И фенобарбитал 0,01, и кодеина фосфата 0,01... И стоит он дешевле других анальгетиков...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #56 : 26 Апреля, 2011, 18:25:34 »
2ivasha:
Сегодня в аптеках какая-то эпидемия наблюдалась.
А я вчера был свидетелем наипечальнейшего происшествия. Вышел гулять с собакой. Сидит на тротуаре парень-наркоман. Только-только врезался. И за руку его держит сын четырёх лет отроду. Папа с сыном и никого вокруг.
"Пойдём, папа домой" - говорит ребёнок и дёргает наркомана за воротник.
"Что с папой?" - спрашиваю.
"Зёрен купил и запьянел" - отвечает ребёнок.
Сейчас опиатные наркоманы мак кондитерский покупают с соломкой намешанный.
А что сделаешь в такой ситуации? Прохожие вызвали скорую. Бедные детки. :-[
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2011, 18:27:55 от ВАШ »

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #57 : 26 Апреля, 2011, 19:11:22 »
А что сделаешь в такой ситуации? Прохожие вызвали скорую. Бедные детки.
2ВАШ:! Да ужас просто! Каждый день вижу, как придурошные мамаши-уродки-наркоманки или алкоголички в аптеках пасутся. Однажды такая сволочь (не могу по-другому назвать) свой набор в аптеке покупала, а малышка плакала: "Мама! Купи гематогенку!".
Я уж хотела купить гематогенку бедняжке, но уродка на неё прицыкнула и утащила из аптеки. Просто сердце сжимается!
Ну какая ж это болезнь? Сволочизм это!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #58 : 26 Апреля, 2011, 20:14:14 »
2ivasha:
мамаши-уродки-наркоманки или алкоголички в аптеках пасутся.
Если ребёнок не послужил поводом для того, чтобы родитель сделал усилие над собой и бросил колоться - можно такого наркомана закапывать в землю.
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2011, 20:16:18 от ВАШ »

granata

« Ответ #59 : 26 Апреля, 2011, 20:16:04 »
тогда в некоторых городах нужно закапывать половину населения..
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #60 : 26 Апреля, 2011, 20:17:39 »
2granata:
тогда в некоторых городах нужно закапывать половину населения..
За распространение - высшая мера наказания, а за употребление - принудительное лечение. Может быть и выправится ситуация.

granata

« Ответ #61 : 26 Апреля, 2011, 20:23:04 »
выкосить еще часть населения,плюс к тюрьмам и ментам...

agent Cooper

« Ответ #62 : 26 Апреля, 2011, 22:37:57 »
Это дущевная болезнь состояние которой зависит только от дозы. "Героиновый" наркоманы - это уже нелюди. Совсем остальным можно легко бороться - даже силой воли.
Почему анальгин называется анальгином, хотя применяется орально?

ЛОЛИТА

« Ответ #63 : 26 Апреля, 2011, 23:19:35 »
не помню от кого слышала , но суть такова : еще в прошлом веке какой-то человек из штатов, кстати,  сказал, что  была прописана детальная схема уничтожения России - как нации, как державы... И вот. Все ведь предсказывается...
Как пример,  к окончанию   универа  , в нашей группе из 5 парней - трое были наркоманами ( кололись ) . на сегодняшний день - один пропал без вести - никто не знает где он и кто он, второй  -  практикующий врач-хирург , а  третьего похоронили в прошлом году. :-*
И не надо никого лечить  принудительно. Зачем тратить в никуда деньги налогоплательщиков ? Не поможет.  Исход очевиден. Как вариант - сократить промежуток "мучений" - сразу в газовую камеру.   
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2011, 23:30:47 от ЛОЛИТА »
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

m@m

« Ответ #64 : 08 Мая, 2011, 18:35:50 »
2ЛОЛИТА:
самое жизнеутверждающее из перечисленного "наркоман практикующий врач-хирург"  :-*...ппц  :'(

Jane Doe

« Ответ #65 : 20 Мая, 2011, 14:49:29 »
Московских школьников начали тестировать на наркотики
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/20/narco/#topic4
Жутко интересно, а каким образом проходит это самое тестирование? Уж не с помощью ли шарлатанского прибора "Имедис", активно используемого в военкоматах? Кто в курсе, отзовитесь, пожалуйста.

angel03

« Ответ #66 : 28 Мая, 2011, 07:09:48 »
Наркомания - это болезнь, разрушающая личность человека,  чаще социально обусловленная (уход от реальности), так же как и алкоголизм. Лечение: трудотерапия, арт-терапия, психологическая помощь, изоляция, есть программа терапии (США кажется) "12-ть шагов" (по времени занимает 1,5-3-х лет),предполагает работу над собой самого зависимого, написание дневника, самоанализ в сочетании с трудом и общением себе подобных.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #67 : 28 Мая, 2011, 08:37:15 »
была прописана детальная схема уничтожения России - как нации, как державы
Насколько живучи мифы общественного сознания и всякий раз в каждую эпоху они конъюктурно приспосабливаются - не стоит говорить.
Хотя конечно, для пущей важности и эмоциональной убедительности можно бесконечно муссировать тему так называемого "Хьюстонского проекта". Даже можно из обычного социологического («Гарвардский проект» — Émigré Interview Project или Harvard Project on the Soviet Social System (HPSSS)) исследования  - при желании - вывести мысль об угрозе (кому?! зачем!?). А ж лучше собирать всё в кучу и начинать с "доктрины Трумэна". Но пиком апофигея будут домыслы и рассуждательства с крайне серьёзной миной о "Протоколах сионских мудрецов".
Подоплёка во всех таких исканиях одна. Она такая же что и у всякой пронационалистической идеологии. Начиная с идей мальтузианства. Всему этому история уже дала чёткое определение.
А я только хочу напомнить, что тема называется "Наркомания - болезнь и зависимость...". Без вопросительного знака.

Цитата
За распространение - высшая мера наказания
Радикализм не имел успеха ни в одну историческую эпоху, ни в одном государстве. Смешно так рассуждать в III-м тысячелетии.

Цитата
разрешенный табак намного опаснее ЛСД
Тоже ещё оригинальная "идея". Не важно, что на самом деле имеется в виду. Но удобно, чтобы ничего не предпринимать. Не предпринимать для изменения ситуации к лучшему.

Redactor

« Ответ #68 : 28 Мая, 2011, 10:19:13 »
Депутатами предложено сделать все кодеинсодержащие анальгетики ( Нурофен, солпадеин и т.п.) строго рецептурными препаратами, рецепт на которые выдается не чаще 1 раза в месяц.
При этом число наркоманов в Москве оценивается в 30 000, а зависимых от метаморфина - не более 10% от этого числа (данные Брюна). Другими словами, метаморфиновую зависимость вполне можно отнести к орфанным заболеваниям. :D
Вывод: из-за 3000 наркоманов 14 миллионному населению предлагается, в случае ПМС, головной или зубной болей ломиться в поликлинику на прием к  уже перегруженным врачам, расталкивая медпредставителей, причем делать это на постоянной основе ( ежемесячно).
Кстати, в этом вопросе уже неоднократно наступали на одни и те же грабли - в СССР наркоманы предпочитали смесь кодеина и наксирона, который также был рецептурным, но купить "терку" ( рецепт) у врача не составляло труда еще тогда.

Kukla77

« Ответ #69 : 28 Мая, 2011, 11:34:05 »
2Redactor:
Депутатами предложено сделать все кодеинсодержащие анальгетики ( Нурофен, солпадеин и т.п.) строго рецептурными препаратами, рецепт на которые выдается не чаще 1 раза в месяц.
При этом число наркоманов в Москве оценивается в 30 000, а зависимых от метаморфина - не более 10% от этого числа (данные Брюна). Другими словами, метаморфиновую зависимость вполне можно отнести к орфанным заболеваниям.
Вывод: из-за 3000 наркоманов 14 миллионному населению предлагается, в случае ПМС, головной или зубной болей ломиться в поликлинику на прием к  уже перегруженным врачам, расталкивая медпредставителей, причем делать это на постоянной основе ( ежемесячно).
Кстати, в этом вопросе уже неоднократно наступали на одни и те же грабли - в СССР наркоманы предпочитали смесь кодеина и наксирона, который также был рецептурным, но купить "терку" ( рецепт) у врача не составляло труда еще тогда.

У Нурофена всего одна из форм содержит кодеин. Остальные - только ибупрофен. Кроме Нурофена ибупрофен-содержащих препаратов на рынке ещё минимум 5 брендов (Миг, например, берлинхимовский, и прочее). Голову и зубную боль найдётся чем полечить.

А вот коделак и терпинкод - явно можно выключить из обращения. Голову и зубную боль ими никто не лечит, да и кашель тоже - устарели. Только наркоманы и покупают. А россказни про несчастных пациентов, которые ломанутся в поликлинику за рецептами на таблетки от головной боли явно пахнут грамотеями из когорты "мадам арбидол". Ведь два этих каменновековых препарата составляют неплохую долю в прибыли её карманной фармкомпании.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.