Автор Тема: Наркомания - это болезнь и зависимость ?  (Прочитано 83529 раз)

ЛОЛИТА

Сегодня случайно встретила одногрупника , которого в последний раз видела на выпускном вечере . Как же меня удивило и напугало его физическое и моральное состояние.Без слов было все ясно все... Было желание  ему помочь, а он и слушать не хотел,  только выцаганил у меня 200 руб  ( на "обезболиающие")  ...
Вот скажите, наркомания - это болезнь или зависимость ?
« Последнее редактирование: 10 Января, 2011, 01:34:55 от afilin »
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

umka

Re: Нарокмания - это болезнь и зависимость ?
« Ответ #1 : 14 Июля, 2009, 20:16:01 »
два в одном
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

OBLePiChA

« Ответ #2 : 14 Июля, 2009, 21:03:52 »
НЕзаинтересованность к жизни

Sedative

« Ответ #3 : 14 Июля, 2009, 22:00:29 »
"Нарокмания" - скорее всего, какая-то новая нозология.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

ЛОЛИТА

« Ответ #4 : 14 Июля, 2009, 22:32:17 »
 есть центы, которые специализируются на лечении таких людей   хорошей практикой и с положительной динамикой лечения ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Kukla77

« Ответ #5 : 08 Августа, 2009, 17:36:53 »
есть центы, которые специализируются на лечении таких людей   хорошей практикой и с положительной динамикой лечения ?

Есть. Запирают без денег и документов, в пустынных местах, где трудотерапия - сами себя обслуживают, начиная от уборки и готовки, и, заканчивая добытием пищи - огороды, скот, птица. День занят, бездельничать некогда. Курируют их там бывшие наркоманы. Которые работают над мотивацией.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Uliss

« Ответ #6 : 25 Декабря, 2010, 11:37:04 »
Наркомания - это "стиль жизни", при котором худо и самому наркоману, и его друзьям и близким, только ему на это наплевать. Болезнью это можно назвать только с патофизиологической точки зрения,но не с общепринятой. Лечиться чаще всего наркоманы в полном смысле слова не хотят, только дозу снизить.
Кроме того, "нарки" - очень лживый и эгоистичный до омерзения народ
Мелкою дрожью портфеля в руках
Дает себя знать усталость.
И застывает вопрос на устах:
"А сколько еще осталось?"

GL

« Ответ #7 : 04 Января, 2011, 12:46:46 »
На этом ресурсе http://www.infox.ru/science/human/2010/08/12/mice_alcohol.phtml
опубликована любопытная вещь:
Мутация усиливает реакцию нервных клеток на алкоголь
Повреждение одного гена увеличивает тягу к спиртному. Правда, пока ученые обнаружили это у мышей и у круглого червя. Аналогичный ген есть и у человека, осталось найти данную мутацию.

Как это относится к наркотической зависимости? Не за горами, что объявят о находке генетической аномалии и при тяге к наркотикам. Причем, аномалии не вследствие хронической наркотизации, а именно как предрасположенности к этому.
Так что можно с достаточной вероятностью предположить, что наркоманы - не больные и не зависимые, а просто мутанты.
 :inoc:
« Последнее редактирование: 04 Января, 2011, 12:50:05 от GL »
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Redactor

« Ответ #8 : 04 Января, 2011, 13:09:43 »
Сволочи они. Портят жизнь и семье, и окружающим.
Даже длительная изоляция ( напр. тюремный срок) им не помогает. Бросить аркотики может лишь тот, кто сам этого хочет( а таковых среди нарков очень мало).

Пирамидонна

« Ответ #9 : 04 Января, 2011, 14:48:12 »
нарки они как вампиры. вот смотрите кино и удивляетесь идиётам, которые открывают окно когда к ним стучится муж/кум/сват/брат, у которого с клыков кровь капает... вот и с нарками так, распрощались сразу. Иди нарк, кем бы ты не был, на все четыре стороны. Человеком уже не станешь, а кровушки высосешь как надо. И ни окна, ни двери не открывать, денег не занимать, слезливым историям про перекумар не верим
я иду такая вся в дольче габбана

GL

« Ответ #10 : 04 Января, 2011, 14:51:21 »

нарки они как вампиры
Точно - мутанты!  :D
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #11 : 04 Января, 2011, 18:09:45 »
По классификации ВОЗ-это психическое расстройство, т.е.-болезнь. Лечить ее трудно, но можно.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #12 : 04 Января, 2011, 19:58:47 »
Всё верно. Только маленькое уточнение.

По классификации ВОЗ-это психическое расстройство, т.е.-болезнь.
Это с медицинской точки зрения.

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #13 : 04 Января, 2011, 20:53:39 »
Если относится к этому прежде всего с точки зрения, что это-порок, то это тупиковый путь.

Дато Туташхия

« Ответ #14 : 07 Января, 2011, 20:48:18 »
Если относится к этому прежде всего с точки зрения, что это-порок, то это тупиковый путь.

Относиться надо как к бизнесу ;)

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Наина Киевна

« Ответ #15 : 07 Января, 2011, 21:03:13 »
Говорят, очень хорошие программы есть в Бразилии. Надо только денег на билеты собрать - и человек попадает на плантацию, хорошо работает, кушает, спит  по режиму, через 3 года приезжает крайне странный, но к наркотикам не прикасается очень долго. А если с медицинской точки зрения, то наркомания - это, конечно, заболевание. Хроническое. Причем даже завязавший наркоман продолжает считаться наркоманом. Просто ремиссия длительная.

Пирамидонна

« Ответ #16 : 08 Января, 2011, 10:11:50 »
2Варяг: и вот тут я с Вами соласна на все сто. Наркомания  - тупиковый путь, как ни называй хоть порок, хоть открывшийся третий глаз.
я иду такая вся в дольче габбана

Redactor

« Ответ #17 : 08 Января, 2011, 10:26:18 »
Поскольку далеко не все склонны к наркомании, то можно предположить, что она - способ естественного отбора.

Kukla77

« Ответ #18 : 08 Января, 2011, 14:56:12 »
2Redactor:
Поскольку далеко не все склонны к наркомании, то можно предположить, что она - способ естественного отбора.

А как-же теория, что морфиновая наркомания - генетическая, а вот героиновая делает зависимыми всех, в 100% случаев?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

philosopher

« Ответ #19 : 08 Января, 2011, 17:56:03 »
Говорят, очень хорошие программы есть в Бразилии.

В Китае тоже неплохо. Наркоманов закрывают в трудовые лагеря. Наркоманы отделены от общества, никаких наркотиков и только труд с утра до вечера.

А вообще, когда-то давно, когда шефа полиции Западного Берлина спросили, какое лучшее средство от наркомании, он ответил: "Автоматическое оружие"

Задача общества - не заниматься "лечением" наркоманов, а защитить себя от них.
Делай что должно и будь, что будет!

granata

« Ответ #20 : 08 Января, 2011, 18:08:06 »
2Redactor:
А как-же теория, что морфиновая наркомания - генетическая, а вот героиновая делает зависимыми всех, в 100% случаев?

Не совсем так...
Дело в том,что наркоманы принимающие опиумные наркотики со стажем до 2-3 лет,могут вернуться к нормальной жизни,далее к сожалению нет..
Вы наверное имели ввиду,что зависимость к опиумным наркотикам не у всех развивается с 1-2 приемов,а к героиновым наркотикам с 1го приема.
Пристегните ремни-Россия!

Kukla77

« Ответ #21 : 08 Января, 2011, 18:28:29 »
2granata:
Вы наверное имели ввиду,что зависимость к опиумным наркотикам не у всех развивается с 1-2 приемов,а к героиновым наркотикам с 1го приема.

Ну, что-то типа того. Только что морфиновая - генетическая - тоже вероятно. У меня и мама и я после операций от морфина-омнопона только тошноту чувствуем. Никакого кайфа или чего там должно быть.

granata

« Ответ #22 : 08 Января, 2011, 18:45:24 »
Дозировки терапевтические и срок применения небольшой.
У меня подруга 3 мес после операций в несколько этапов на морфине,и еще надолго,там проблемы будут.Но они не главные в ее ситуации..

Kukla77

« Ответ #23 : 08 Января, 2011, 18:47:45 »
2granata:
Дозировки терапевтические и срок применения небольшой.

Спасибо! "Успокоили"! :D ;)

Но, вообще, и для морфиновой и для героиновой наркомании нет выздоровления, есть ремиссия...Так что, что на том, что на этом, вернуться к нормальной жизни можно, но перестать быть наркоманом невозможно.

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #24 : 08 Января, 2011, 18:57:10 »

2granata: А в чем разница между опиумными и героиновыми?
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Kukla77

« Ответ #25 : 08 Января, 2011, 19:00:41 »
2ST@LKER:
А в чем разница между опиумными и героиновыми?

Опиум - растительный компонент не совсем идентичный рецепторам человека, поэтому и не накрывает с первого раза всех, героин - химически синтезированное вещество, абсолютно аналогичное рецепторам...Третий курс медвуза. Фармакология.

granata

« Ответ #26 : 08 Января, 2011, 19:31:20 »
2granata:
Спасибо! "Успокоили"! :D ;)

Но, вообще, и для морфиновой и для героиновой наркомании нет выздоровления, есть ремиссия...Так что, что на том, что на этом, вернуться к нормальной жизни можно, но перестать быть наркоманом невозможно.

это все философия.главное человек вернулся в полноценную и реальную жизнь.и они кстати сказать этому очень рады..
2granata: А в чем разница между опиумными и героиновыми?

Если говорить о пациентах,то клиника совершенно отличная.Опиум дает затормрженность как двигательную,так и психически.Человек во власти голюцинаций,впечатление как будто заснул или просто клюет носом и что то бормочит.

Героин  действительно синтетически производится ,больной находится в возбуждении моторном и эмоцаонильном,голлюцинации побудительного характера,др.словами тянет на подвиги..

Ну это для тех кто недавно относительно употребляет.
Те кто со стажем и клиника не яркая,можно по зрачку у морфинистов точечный зрачек,у принимающих героин-расширен.

Кстати интересная особенность если у наркомана хриплый как при ларингите голос,100% он принимал кокаин.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2011, 19:35:44 от granata »

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #27 : 08 Января, 2011, 19:47:09 »
2Kukla77: С веществами всё ясно, с классификацией непонятно

2granata:  То есть опиумные - алколоиды опия, героиновые -полусинтетические опиаты?
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

philosopher

« Ответ #28 : 09 Января, 2011, 01:07:45 »
Те кто со стажем и клиника не яркая,можно по зрачку у морфинистов точечный зрачек,у принимающих героин-расширен.

Тю! У всех опиатчиков в состоянии наркотического опьянения зрак точечный.
Делай что должно и будь, что будет!

vynosmozga

« Ответ #29 : 09 Января, 2011, 01:29:22 »
У всех опиатчиков в состоянии наркотического опьянения зрак точечный.
Пока они себе нафтизин в глаза не закапают.
Кто не рискует, у того надпочечники скучают. (с)

Покрышкин

« Ответ #30 : 09 Января, 2011, 01:48:19 »
2philosopher:
А вообще, когда-то давно, когда шефа полиции Западного Берлина спросили, какое лучшее средство от наркомании, он ответил: "Автоматическое оружие"

Задача общества - не заниматься "лечением" наркоманов, а защитить себя от них.

Тоже так думал, пока не коснулось самого. Кто-нибудь готов применить автоматическое оружие против своего брата, друга, ребенка? У меня близкий друг связался с компанией "золотой молодежи", дошел до героина. Выкарабкался, практически самостоятельно. Сейчас - респектабельный отец семейства, директор полиграфической компании.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

granata

« Ответ #31 : 09 Января, 2011, 07:03:26 »
Тю! У всех опиатчиков в состоянии наркотического опьянения зрак точечный.

эти сведения я вынесла из курса реанимации,кого только туда не привозили..у вас есть другие?
2Kukla77: С веществами всё ясно, с классификацией непонятно

2granata:  То есть опиумные - алколоиды опия, героиновые -полусинтетические опиаты?
да.

Лет 6 назад нас учили,что существуют болезни зависимости такие как алкоголизм,наркомания,токсикомания..
Лолита,я думаю это и есть ответ на ваш вопрос.

TRIFARI

« Ответ #32 : 09 Января, 2011, 11:18:14 »
почти половина однокурсников сидела и сидит до сих пор на чём-нибудь постоянно или эпизодами. никто не бросил - нравится. институт окончили. не преступники. обычные люди. скажете что они тоже больные?
другая половина просто принципиально не хотят пробовать, либо после первой попытки сделали выбор не в пользу наркотиков или спиртного.
думаю это выбор каждого человека
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

fredmed

« Ответ #33 : 09 Января, 2011, 14:09:34 »
это дурость, лечить надо путем каторжной работы :fur:

РЭПер

« Ответ #34 : 09 Января, 2011, 14:36:24 »
страсть душевная