Голосование

Работать МП сейчас - это?...

престижно
стыдно
надо уходить во врачи
торгпредом лучше
я уж далеко не реп..
я ещё не реп..
нормуль!
работать МП лучше, чем врачом
ситуация сильно изменилась и сейчас не пошел бы в МП

Автор Тема: Насколько престижна сейчас работа МП?  (Прочитано 252521 раз)

Redactor

Re: Насколько престижна сейчас работа МП?
« Ответ #1015 : 23 Мая, 2015, 20:24:17 »
2Almazz:
в смысле расширения и набора персонала пошёл на спад?

Этот "рост" даже близко не подошел к уровню числа МП в европейских компаниях. При  образовании Авентиса, в Европе сливались 5000 МП Хехста и 6000 МП Рон-Пуленка.

Almazz

« Ответ #1016 : 23 Мая, 2015, 20:26:48 »
Редактор, ну, всё же бурный его период закончился и довольно давно. А когда? И на какие годы пришлось наиболее бурное расширение штатов?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

ТихийОхотник

« Ответ #1017 : 24 Мая, 2015, 09:46:35 »
08.08.08
 :D

Redactor

« Ответ #1018 : 24 Мая, 2015, 09:55:54 »
2ТихийОхотник:
В 2008 году был кризис.

Chaynik

« Ответ #1019 : 24 Мая, 2015, 11:29:18 »
2ТихийОхотник:
Мне кажется, что фармация это не только продажа, но и производство фарм. препаратов. С этим теперь несколько хуже, чем до перестройки. А создать производство дано не каждому.
обывательская точка зрения. Реалии же таковы, что занимаются производством лекарств НЕ фармацевты, а ИНЖЕНЕРЫ-биотехнологи. Их готовят на другом факультете. Промышленной технологии лекарств. На фарм заводах трудятся именно они. А имеющие диплом по специальности "фармация" максимум на тех заводах могут работать в отделах сертификации или химиками-аналитиками
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Кошатница

« Ответ #1020 : 25 Мая, 2015, 12:14:55 »

обывательская точка зрения. Реалии же таковы, что занимаются производством лекарств НЕ фармацевты, а ИНЖЕНЕРЫ-биотехнологи. Их готовят на другом факультете. Промышленной технологии лекарств.

На фармфакультетах медицинских ВУЗОв и в фармацевтических ВУЗах исключили такой предмет, как заводская технология и оставили только аптечную? Биотехнологию тоже убрали? Кстати, кого Вы подразумеваете под фармацевтами? специалистов со средним фармацевтическим образованием (про их учебный план сказать ничего не могу) или все же с высшим? вторые являются не фармацевтами, а провизорами (специальность в дипломе звучит как ФАРМАЦИЯ, а квалификация - провизор).

Chaynik

« Ответ #1021 : 25 Мая, 2015, 13:07:27 »
2Кошатница:
[size=78%]На фармфакультетах медицинских ВУЗОв и в фармацевтических ВУЗах исключили такой предмет, как заводская технология и оставили только аптечную? [/size]
:) Оставили. Однако специалистов для фарм производства готовят в нашей стране только в одном месте. В городе-герое Ленинграде. В местном хим-фарме 2 факультета- фарм и промышленной технологии лекарств. На последний со всей страны заводы присылают людей учиться. И даже платят за них. Затем они разъезжаются по гоородам Курск, Курган, Уфа, Ярославль и далее где есть заводы-производители ЛС
http://fptl.pharminnotech.com/o-fakultete
Это абсолютно другая профессия. В их дипломах есть слово "инженер"
P.s. Под фармацевтами я подразумеваю людей как со средним образованием, так и с высшим
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2015, 13:09:50 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

The Mentalist

« Ответ #1022 : 25 Мая, 2015, 13:14:38 »

в фармацевтических ВУЗах исключили такой предмет, как заводская технология и оставили только аптечную
Ну, например, у меня в мед-университете преподавали физику и английский. Но физиком-переводчиком так никто и не стал  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Кошатница

« Ответ #1023 : 25 Мая, 2015, 15:12:47 »

P.s. Под фармацевтами я подразумеваю людей как со средним образованием, так и с высшим
как-то не очень корректно. Врачей ведь медсестрами/медбратьями никто не называет?

Цитата
Ну, например, у меня в мед-университете преподавали физику и английский. Но физиком-переводчиком так никто и не стал  ;)

И?..... У меня есть знакомые и среди выпускников и лечебного и фармацевтического факультета, которые периодически выполняли функции синхронистов. Думаю, при желании могли бы и переводами более основательно заняться.

Цитата
Это абсолютно другая профессия. В их дипломах есть слово "инженер"

Я разве утверждала, что на производствах не нужны инженеры? Понятно дело, что нужны. Ну ведь на производствах нужны не только они.
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2015, 15:15:31 от Кошатница »

Chaynik

« Ответ #1024 : 25 Мая, 2015, 16:27:02 »
2Кошатница:
[size=78%]как-то не очень корректно. Врачей ведь медсестрами/медбратьями никто не называет?[/size]
в контенксте данного обсуждения без разницы. Речь о профессии.[size=78%]
 [/size]
Цитата
[size=78%]Я разве утверждала, что на производствах не нужны инженеры? Понятно дело, что нужны. Ну ведь на производствах нужны не только они.[/size]
[size=78%]

пральна. Ещё нужны сертификатчицы, химики-аналитики, технички и далее по списку.
А если говорить о топ-менеджменте заводов, то они либо вырастают из инженеров, работавших на этом заводе (редкость), либо просто приводятся учредителями со стороны. А владельцы берутся....всем известно откуда. Как пример- Харитонин в Фармстандарте.[/size]

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #1025 : 25 Мая, 2015, 22:00:18 »
Недавно выяснилось, что у моих двух OL (женщины), весьма успешных врачей и лекторов - сыновья работают МП в крупных западных ко.
Все преходяще, музыка вечна!

The Mentalist

« Ответ #1026 : 25 Мая, 2015, 22:37:10 »
2Кошатница: 
как-то не очень корректно. Врачей ведь медсестрами/медбратьями никто не называет?
Все корректно - у врача в дипломе написано ВРАЧ, и обсуждать тут не чего. 

Цитата
У меня есть знакомые и среди выпускников и лечебного и фармацевтического факультета, которые периодически выполняли функции синхронистов.
Лучше бы они периодически выполняли функции прописанные в дипломе, может тогда наша фарма чё нибудь покруче Арбидола изобрела.

2Artzoydoff:
Цитата
у моих двух OL (женщины), весьма успешных врачей и лекторов - сыновья работают МП в крупных западных ко.
Отъявленные бездельники эти сыновья. Мало того, что при такой поддержке в медицине не остались, так еще и выше МП не поднялись...
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Кошатница

« Ответ #1027 : 26 Мая, 2015, 06:12:55 »

Лучше бы они периодически выполняли функции прописанные в дипломе, может тогда наша фарма чё нибудь покруче Арбидола изобрела.

Ну в таком ключе, знаете ли, можно и к врачам вагон претензий наваять, хотя бы ориентируясь на форум. Дескать, свалили в фармибизнес вполне грамотные специалисты, которые лучше бы свои функции, прописанные в дипломе периодически принимали, глядишь, тогда бы.....короче, много сего могло бы быть по-другому.

Те знакомые, которых я упоминала, к тому времени, когда упражнялись в переводах, работали уже в фармбизнесе.

The Mentalist

« Ответ #1028 : 26 Мая, 2015, 09:54:47 »
2Кошатница: 
Так о том и спрашиваю. Почему не называть людей с высшим фармацевтическим образованием в соответствии с дипломом?
Извиняюсь конечно, но я диплома о высшем фарм-образовании никогда не видел. И что там пишут?

Цитата
Те знакомые, которых я упоминала, к тому времени, когда упражнялись в переводах, работали уже в фармбизнесе.
Видать, такая высокая была ЗП, что приходилось на стороне подрабатывать  ;)

И вообще, вся престижность МП основывается на том, что пока еще остались люди с высшим образованием. Так то сантехник, который обслуживает мой дом, тоже ездит на служебном авто и пользуется служебной мобилой. И ЗП у него поболее 50 тыр.
Опять же и к людям поближе, и отчетов кропать не нужно  ;)

Кошатница

« Ответ #1029 : 26 Мая, 2015, 10:53:21 »

И вообще, вся престижность МП основывается на том, что пока еще остались люди с высшим образованием.

Я, если что, вообще не могу назвать профессию МП именно престижной (ну немного не так я понимаю понятие престиж). Ну не делает сам факт достойной оплату профессию престижной в целом. 

Цитата
В  глазах простых обывателей-(не в очереди) в кабент-а так , с улицы-наша  работа-очень престижна.
  Даже предположить не могу, про каких обывателей Вы говорите. Ну разве только, если чего вообще не понимает, в чем суть работы заключается или очень недалек, потому судит лишь по внешнему антуражу.

Короче, просто работа с более или менее условиями труда, которые кого-то устраивают больше, кого-то меньше, с хорошей компенсацией (что опять же очень дискутабельно) не хуже и не лучше других, т.к. везде можно найти и плюсы и минусы. Ведь даже в каждый конкретный отрезок жизни для одного и того же человека может быть более предпочтительна совершенно разная работа.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2015, 20:33:43 от Redactor »

Redactor

« Ответ #1030 : 26 Мая, 2015, 20:34:42 »
Видимо тех обывателей, которые в поликлиниках, в очередях, называют МП "рекламщиками".

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #1031 : 03 Октября, 2016, 06:33:26 »
2mr.alek:
получила неплохое развитие лабораторная диагностика.Медицинские представители
Там зарплаты и условия не очень привлекательные.

Генрих

« Ответ #1032 : 03 Октября, 2016, 10:57:53 »
К большому сожалению труд МП сейчас занятие не благодарное.Берут почти всех подряд, требования и мозговынос со слежкой приобретают маниакальный характер. Давным давно работа МП была увлекательной,интересной и продуктивной.Уровень знаний, самообразования и осмысленной техники продаж был высок,да же люди с фарм.обр-м чувствовали себя не совсем уютно. Уже много лет вымываются квалифицированные кадры,при росте ЗП. Раннее люди работали МП много много лет и пользовались уважением компании. им растили ЗП и создавали все условия для работы  ( ну не все хотят и могут быть рук-ми),ныне все хотят руководить и критерии руководителя ,часто не бизнес и умения, а пастух с палкой владеющий лизингом и подобострастием.Вымывание квалифицированных кадров привело к тотальной деградации,жесточайшему и не всегда эффективному  контролю. Контролеров стало больше ,чем рабочих лошадок. Конечно контроль необходим,но его применение не должно носить полицейский характер. Я всегда считал, что ТМ\РМ прежде всего должен приводить команду к успеху,прежде всего помогать подчиненным в решении поставленных задач, а следовательно к росту прибыли и не будет глупых рассуждений. что офисные или полу полевые командиры дармоеды,которые ничего не делают.
Иногда подумывал,не вернуться ли в МП,но послушав и почитав ,что ныне происходит...НИ ЗА ЧТО,надо быть мазохистом. На старте , подобрать компанию можно,далее все зависит от Ваших целей и задач, в любом случае вы получите знания и навыки, которые пригодятся везде.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2016, 11:06:38 от Генрих »

evaronova

« Ответ #1033 : 30 Декабря, 2016, 18:05:45 »
Мне кажется, а разных социальных группах профессия МП воспринимается по-разному.

В целом в обществе, среди людей, которые не врачи, не провизоры и не медпреды, отношение такое же, как, например, к менеджерам по продажам оборудования на заводы - положительное: человек образованный, работает в крупной компании, получает высокую зарплату.

Среди врачей отношение разное. Кто-то завидует, что у МП зп выше и намеренно обесценивает эту профессию. Кто-то искренне считает, что врач - это высокое искусство, а продажи- это неинтересная и малозначимая ерунда. Кто-то рад, что МП приходят и сообщают о новых препаратах. Кто-то раздражается, потому что запутывается в информации, когда приходят 4 МП из 4 фирм, представляют один и тот же препарат, и каждый говорит: "А вот наш лучше!" Кто-то доволен, что МП как представитель фирмы возит на медицинские конгрессы за счет фирмы.

Redactor

« Ответ #1034 : 30 Декабря, 2016, 18:21:13 »
Восприятие профессии МП зависит только от самого МП.

ТихийОхотник

« Ответ #1035 : 14 Июля, 2018, 19:39:53 »
Давно меня тут не было... А нет у МП никакого престижа в настоящее время. 20 лет назад всё было совсем иначе. Но и мы были намного моложе.

Красная_Шапочка

« Ответ #1036 : 29 Августа, 2018, 23:18:47 »
Давно меня тут не было... А нет у МП никакого престижа в настоящее время. 20 лет назад всё было совсем иначе. Но и мы были намного моложе.

Академик (врач), один из наших преподавателей в Сеченовке, сказал, что раньше  среднестатистический мед.представитель был образованным, интеллигентным и т.д.  С ним можно было обсудить не только продвигаемый препарат, но и нозологию, механизм действия со всеми вытекающими. Стремление продать  не было настолько откровенным и напористым, как сейчас и  было завернуто  в фантик с надписью "в интересах пациента или врача". И что сейчас это выглядит как холодный циничный бизнес, с покупкой  (или попыткой купить ) врачей, как  покупают людей "с низкой социальной ответственностью".  И что фармкомпании  сейчас  "отливают"  мед.предов по формату печально известных "представителей канадской компании".
Ну, много еще чего говорит и говорит с презрением, брезгливо.

Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

МедПред1

Насколько престижна сейчас работа МП?
« Ответ #1037 : 30 Августа, 2018, 05:29:34 »
Хорошо обученный медпред сей фантик "в интересах пациента или врача" сохраняет. Если повезёт трудоустроиться в оригинальную компанию, то есть возможность приносить реальную помощь людям. И работа в оригинальной до сих пор престижна. Комфортно ли? Это уже обсуждение в другой теме. А по поводу раньше мне нравится картинка, когда по векам назад отматывают с надписью - а вот раньше. И заканчивается в первобытном веке надписью - вот теперь нормуль.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2018, 05:33:26 от МедПред1 »
Если не обращать внимание на трудности, они обидятся и уйдут :)

Красная_Шапочка

« Ответ #1038 : 30 Августа, 2018, 07:02:15 »
Не мне судить:  в оригинальной компании не работала и еше достаточно молода 😊
Лично у меня проблем с врачами и аптеками не возникало.
Но назвать работу медпреда престижной не могу.
Сама рассматриваю ее, только как подработку или совместительство.  Сколько знаю медпредов -врачей и менеддеров-врачей, 90% продолжают вести прием втайне от работодателя. Хотя бы по субботам или минимум 2 раза в неделю. Осознают, что  после 40-50 лет  окажутся за бортом бигфармы.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

МедПред1

« Ответ #1039 : 30 Августа, 2018, 09:44:55 »
Мне 43 года. С радостью ушёл бы из медпредов, если за те же деньги, с той же нагрузкой. Врачом сейчас ещё менее престижно, работы за те же деньги, я предполагаю, будет больше. Добавьте сюда, что в медицине чаще больше получают приближённые к начальству и бухгалтерии.

Красная_Шапочка

« Ответ #1040 : 30 Августа, 2018, 16:53:58 »
Мне 43 года. С радостью ушёл бы из медпредов, если за те же деньги, с той же нагрузкой. Врачом сейчас ещё менее престижно, работы за те же деньги, я предполагаю, будет больше. Добавьте сюда, что в медицине чаще больше получают приближённые к начальству и бухгалтерии.

43 года... Вам еще 22 года надо продержаться до пенсии.
Как думаете, найдете Вы сейчас новую работу в фарме, если уйдете с нынешнкй? А в 50 лет или после ? И дотяните ли до 65 в фарме?
А в медицине придется вообще заново диплом  подтверждать, если Вы не работали  врачом, согласно записям в ТК.
Меня пугает "бесславный конец" в фарме, по достижению предпенсионного и пенсионного возраста..
В медицине, дотянуть до пенсиии и потом еще поработать, гораздо реальнее и проще.

МедПред1

« Ответ #1041 : 30 Августа, 2018, 17:42:43 »
Не берусь загадывать наперёд.

Redactor

« Ответ #1042 : 31 Августа, 2018, 13:17:11 »
2МедПред1:
Сударыня дело говорит, увы.

Гринго

« Ответ #1043 : 31 Августа, 2018, 16:25:44 »

Если повезёт трудоустроиться в оригинальную компанию,
Тоже мне везение...
Во первых - проще простого, а во вторых - ничего хорошего

Цитата
Врачом сейчас ещё менее престижно, работы за те же деньги, я предполагаю, будет больше.
Волков бояться - в лес не ходить.

Бояться работы - дело вообще не благодарное
А "предполагать" вообще лучше не пытаться. Проще все спросить

МедПред1

« Ответ #1044 : 01 Сентября, 2018, 09:20:32 »
Работы я не боюсь. Работа боится меня.

Я говорю, что рисков в профессии врача больше, ништяков меньше.

Я до сих пор не сумел пробиться в оригинальную компанию. Мне интереснее приносить реальную пользу. И просвещать мне нравиться. Я мог бы быть миссионером, проповедником, психологом.

... В медицине, дотянуть до пенсиии и потом еще поработать, гораздо реальнее и проще.

Я не ищу простых путей. Я не сломанном велосипеде с неотрегулированным рулём проверяю насколько престижно после 40 работать МП. И до скольки я протяну в ней. И найду ли своё поле?

Или буду старым дедом и скрипучим голосом: "Здравствуй, доченька. Медицинский представитель компании..."

Зато очереди будет проще проходить.

До пенсии надо дожить. И у меня много без записи в трудовую, т.е. без отчислений в Пенсионный.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2018, 09:26:49 от МедПред1 »

Гринго

« Ответ #1045 : 01 Сентября, 2018, 20:42:02 »
2МедПред1: 
Я не сломанном велосипеде с неотрегулированным рулём проверяю насколько престижно после 40 работать МП. И до скольки я протяну в ней. И найду ли своё поле?

Престиж (фр. prestige — авторитет, уважение) — общественная оценка общественной значимости индивида, социальной группы, профессии, организации, определенной нормы. Практически тесно переплетается с авторитетом, уважением и влиянием, имеет значительное влияние на мотивы поведения людей, на их решения и действия.

И так, профессия МП престижна только в среде самих МП. И то, не для всех.

Профессия ВРАЧА на данный момент просто не столь денежна (хотя, как сказать) - но значительно престижнее чем МП
Цитата
Я говорю, что рисков в профессии врача больше, ништяков меньше.
Что за ништяки в профессии МП лично у Вас? Квартиру служебную предоставили?

Если речь про халявные ручки и наклейки - то в профессии врача этого предостаточно. Там еще благодарные пациенты деньги дают ;)

Redactor

« Ответ #1046 : 01 Сентября, 2018, 21:19:57 »
2Гринго:
Что за ништяки в профессии МП лично у Вас? Квартиру служебную предоставили?

Сами себе противоречите. Престиж не определятся лишь материальными атрибутами -это, скорее, критерий моральный. К примеру, исполнителям приговоров всегда платили более, чем достаточно, но люди ( и члены их семей) скрывали профессию главы семьи. И так - уже лет 500.
Престиж работы МП падает соответственно снижению уровня их образования как в области медицины, так и в коммуникационном поле. Увы...

Гринго

« Ответ #1047 : 02 Сентября, 2018, 09:32:09 »
2Redactor:
Сами себе противоречите. Престиж не определятся лишь материальными атрибутами -это, скорее, критерий моральный.
Так я и привел выдержку из википедии, где про материальное ничего нет.

Однако вопрошающий говорит про какие то ништяки у МП.

Насколько понимаю, у него как раз этих ништяков и нет. Просто наслушался, что у "кого то в бигфарме"... Так у кого-то из врачей такие ништяки есть (кроме престижа), что МП и не снились

Dona Gella

« Ответ #1048 : 03 Сентября, 2018, 00:23:18 »
"Так у кого-то из врачей такие ништяки есть (кроме престижа), что МП и не снились"
(Гринго)

У большинства врачей.
Мед.преды и регионалы , по сравнению с ними,  бедные родственники.
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Гринго

« Ответ #1049 : 03 Сентября, 2018, 09:09:07 »
2Dona  Gella:
У большинства врачей. Мед.преды и регионалы , по сравнению с ними,  бедные родственники.
А вот некоторые присутствующие тут товарищи периодически выкладывают сканы платежек, на которых бедному анестезиологу за 1.5 ставки начисляют ниже МРОТ

Я конечно понимаю пятиколонников - работа у них такая. Просто зачем опускаться до вранья?