Голосование

Работать МП сейчас - это?...

престижно
стыдно
надо уходить во врачи
торгпредом лучше
я уж далеко не реп..
я ещё не реп..
нормуль!
работать МП лучше, чем врачом
ситуация сильно изменилась и сейчас не пошел бы в МП

Автор Тема: Насколько престижна сейчас работа МП?  (Прочитано 253916 раз)

Tors

Коллеги, предлагаю обсудить, насколько среди выпускников медучреждений, врачей и бывших МП востребована наша специальность? Как часто к Вам обращаются с просьбой посоветовать компанию, подсказать о наличии вакансии и т.д.?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: Насколько престижна сейчас работа МП?
« Ответ #1 : 03 Июля, 2007, 13:19:26 »
Коллеги, предлагаю обсудить, насколько среди выпускников медучреждений, врачей и бывших МП востребована наша специальность? Как часто к Вам обращаются с просьбой посоветовать компанию, подсказать о наличии вакансии и т.д.?
А можно добавить вариант -я пока еще не реп.
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Tors

« Ответ #2 : 03 Июля, 2007, 13:20:56 »
 :)Без проблем

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #3 : 03 Июля, 2007, 13:24:28 »
Медпред-это великолепно!Это звучит гордо! ;) можно добавить вариант нормально, а то какие-то крайности.... :us:
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Tors

« Ответ #4 : 03 Июля, 2007, 13:34:06 »
 :) Без проблем

kukushka

« Ответ #5 : 03 Июля, 2007, 14:19:03 »
может еще вариант: работать медпредом лучше, чем врачом (поликл-ки, больницы)

Аринка Зеленкина

« Ответ #6 : 03 Июля, 2007, 18:24:55 »
За советом по компаниям (вакансиям-условиям) обращаются, из врачей уходят. Но к престижности это не имеет отношения никакого. Уходят от безвыходности, невозможности заработать более-менее приличные деньги "здесь и сейчас". Иногда, заработав, возвращаются. Для меня понятие "врач" всегда будет престижно и никогда не встанет на одну ступеньку с "торговыми, медицинскими"... Другое дело, что во врачи сейчас такие кадры идут зачастую - не знаешь, как живой остаться ("несмотря на проводимое лечение больной остался жив") :us:
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #7 : 03 Июля, 2007, 18:29:45 »
За советом по компаниям (вакансиям-условиям) обращаются, из врачей уходят. Но к престижности это не имеет отношения никакого. Уходят от безвыходности, невозможности заработать более-менее приличные деньги "здесь и сейчас". Иногда, заработав, возвращаются. Для меня понятие "врач" всегда будет престижно и никогда не встанет на одну ступеньку с "торговыми, медицинскими"... Другое дело, что во врачи сейчас такие кадры идут зачастую - не знаешь, как живой остаться ("несмотря на проводимое лечение больной остался жив") :us:
Такие кадры идут не только во врачи,а по всюду.Что поделаешь-качество образование падает...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Tors

« Ответ #8 : 03 Июля, 2007, 18:33:04 »
2Аринка Зеленкина: : У нас - то же самое: только деньги и безысходность. А машины, ДМСы, заграницы - это уж второстепенно

Sunrise

« Ответ #9 : 03 Июля, 2007, 18:49:15 »
обычная нмв работа. ни престижная но и не стыдная. лучше, чем пивом торговать или сигаретами. -легче переживается горечь об утраченном и полученном в пустую образовании. по крайней мере общение с коллегами сглаживает (и даже убеждает что не зря ушел) негатив.
но скоро врачей-представителей не будет. будут провизоры. а за ними потянутся биологи, социологи, да мало ли кто.
Да здравствует, долой и не допустим!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #10 : 03 Июля, 2007, 19:04:17 »
2Jerry:
скоро врачей-представителей не будет. будут провизоры
это наступит тогда, когда доктору не нужно будет рассказывать про само заболевание, а лишь объяснять чем лучше тот препарат, с которым пришел ты, от того, который использует доктор. и доктора по достоинству смогут оценить фармакокинетические и фармакодинамические параметры, что из этого хорошо и что плохо.
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Алекса

« Ответ #11 : 03 Июля, 2007, 19:11:35 »
 Кто же у КРКИ целевая аудитория, что надо практикующему врачу про заболевания рассказывать? У меня , например, сплошные КМН!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #12 : 03 Июля, 2007, 19:26:12 »
2Алекса:
Кто же у КРКИ целевая аудитория
как у всех, такие же терапевты, кардиологи, неврологи, гинекологи, урологи......

Цитата
надо практикующему врачу про заболевания рассказывать
как-то один ОЛ (кардиолог М.) сказал: "есть ли жизнь за МКАДом?"
к сожалению у нас еще лечат внебольничные пневмонии бисептолом и гентамицином, прикрывая нистатином, супрастином, добавляяя витамин Цы по 1 г. х 2раза, детям 4-й грудной сбор+мукалтин и АЦЦ, неумение ставить пневмонии,  атипичные, лечение изжоги молоком и антацидами....
А зачем тогда проводить все эти круглые столы и лекции? врач ведь родился со знанием всех патологий и уменем безошибочно всё диагностировать....
наша задача, еще и научить доктора, а не только продать.
Или у всех складывается впечатление, что генерическая компания только и ходит с присказкой "такой же, но дешевле, да я еще денег вам отвалю..."?
Могу точно сказать, что, например ЯС с париетом ходит и учит ГЭРБ, но врачи назначают вместе с ним в схеме эрадикации фуразолидон+Де-Нол+амоксиклав!

Алекса

« Ответ #13 : 03 Июля, 2007, 19:45:54 »
 Ну так это же про препараты мы рассказываем! Ты же не читаешь лекции про патологию. Не надо уж врачей идиотами совсем считать поголовно! Встречаются редкие кадры, как исключения, так не ходи к ним. Со мной врачиха 45-летняя работала в отделении, она кроме Атенолола и Энапа больше таблеток не знала, но считала себя профи. Когда через несколько месяцев после начала моей работы поступающие пациенты просились ко мне в палату, я стала ее кровным врагом. Представители к ней не ходили. Может, стоит таргетинг еще раз провести. Не обижайся.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #14 : 03 Июля, 2007, 19:53:42 »
2Алекса:
Может, стоит таргетинг еще раз провести. Не обижайся.
А тебе не приходила в голову мысль, что бывают города, в которых нет на приёмах КМН и даже молодых, вменяемых врачей, есть лишь досиживающие до пенсии или индиферентные самодовольные тупицы, или же хорошо помазанные конкурентами вменяемые...
идейных очень мало....
я нисколько не обижаюсь, просто область-не Москва...

Алекса

« Ответ #15 : 03 Июля, 2007, 19:59:06 »
Приходила. Многие мои сокурсники на приемах сидят, и назвать из идиотами нельзя. В моем небольшом городе мед.вуз. Врачей выпускается тьма, а мест не хватает. И в поликлинику за счастье попасть. И задержаться там. Россия, это не только МСК или мск область.

Sunrise

« Ответ #16 : 03 Июля, 2007, 20:08:43 »
АБ, провизор не должен учить врача как правильно лечить (да и МП по сути).Для этого есть другие меры.
В любом нашем общении с врачем преследуется одна цель-продать и как можно больше.Ведь мы даже можем и не договадываться где зарыты уловки маркетинга в ПОСах (примеров тому масса, например рэпы сервье, продающие средненькие препараты с полной уверенности что это супер пупер).
Даже самые тупые врачи это стали понимать (и сопротивляются).Доказательная медицина у нас в России в убогом состоянии. Поэтому и растут продажи у кого ни попадя.
Алекса: да, к идиотам правда не стоит ходить.Тем более оригинаторам. Все равно будет лечить АГ атенололом и ЯБ омезом в лучшем случае.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #17 : 03 Июля, 2007, 20:17:08 »
2Jerry:
провизор не должен учить врача как правильно лечить (да и МП по сути).
А приходится, ведь если он не знает про лечение ЯБ, ассоциированную с Н. р., мне приходится объяснять, а не заказывать персональную лекцию для него, потому что я
Цитата
не должен учить врача как правильно лечить
я могу ему оставить статью, и ответить на вопросы  возражения... и таким образом продать, раз уж речь об этом.

Sunrise

« Ответ #18 : 03 Июля, 2007, 20:22:44 »
какие у дуба могут возражения иметь место?
вопрос один: скока стоит и есть ли в аптеке.
может и крка может себе позволить такую роскошь. а оригинаторы-только время потеряют (их то товар дороже).у дубов главный козырь-дорого! вот генерикам тут раздолье. "то же самое, но дешевле!"

кстати ушли от темы. провизоры скоро будут все среди МП не от того, что врачи поумнеют, а от того, что не будет никакого интереса уходить врачам в МП. Всего то.

Визор

« Ответ #19 : 03 Июля, 2007, 20:28:12 »
Для справки - зп провизора сейчас (по крайней мере в Мск) сравнялась с зп начинающего МП.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Sunrise

« Ответ #20 : 03 Июля, 2007, 20:35:06 »
но без автомобиля и другими заморочками которые привлекают все еще врачей бросать свои работы и уходить в МП

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #21 : 03 Июля, 2007, 20:47:28 »
2Jerry:
без автомобиля и другими заморочками которые привлекают все еще врачей бросать свои работы и уходить в МП
Согласись, не каждый сможет и захочет подвергать себя опасности на дороге, иметь ненормированный график и прочую специфику работы МП...
куда проще, прием-вызова-домой, рэпы все расскажут, кто-то подарочки, кто-то мани-мани, только лечи правильно, заполняй карточки и отчеты вовремя, веди прививочки....  а тачку можно иметь и свою... Сразу соглашусь, что при прочих равных условиях, кто-то как раз и не хочет сидеть на приёме идр, а работать МП, и дело не всегда в деньгах...

nero

« Ответ #22 : 03 Июля, 2007, 21:04:54 »
MR - это начальная ступень в фармкомпаниях, далее возможен карьерный рост, если в голове мозги, а не опилки и т.д. И Я считаю, что в MR должны быть специалисты(врачи, провизоры), потому как никто другой на приеме у врача или в кабинете заведующего, как специалист может быть компетентен в тех или иных вопросах! Но почему же сейчас в фармкомпании допускают бывших торговых с образованием политеха, или продовцов из магазинов с образованием не относящимся к медицине?! Они может быть и хорошие продавцы, и смогут делать продажи, но а как же НЕ НАВРЕДИ? И чему может научить юрист врача на приеме, кроме закона?

Poltergeyst

« Ответ #23 : 03 Июля, 2007, 21:16:18 »
Сначала по теме. ПРЕСТИЖНОЙ работа МП не может быть вообще. Престижными считаются работы, которые
1. Могут выполнять единицы
2. Оплачиваются выше любых других
3. Связаны с вращением в высшем обществе
Ни по одному из пунктов нет "консенсуса". Так давайте относиться к нашей работе, как к профессии, приносящей стабильный заработок, дающей возможность посмотреть мир, избавляющей от многих бытовых проблем и расходов, открывающей перспективы служебного роста! А престиж- это для бомонда.
Второе, что я хотел заметить- тема висит не в том разделе. ЕЕ нужно в "Персонал" перекинуть... Господа модераторы, а?

Sunrise

« Ответ #24 : 03 Июля, 2007, 21:22:15 »
повторяюсь-наша задача не учить а продавать. у кого это лучше получается-тот и молодец. нефиг экспертами мнить себя. посидите на приеме-увидете какой это труд.это с виду так кажется-тупые они все и все, типа сам могу лучше. ага...

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #25 : 03 Июля, 2007, 21:24:21 »
2Jerry: так пусть читают литературу, а не складывают статьи в стол...

Tors

« Ответ #26 : 03 Июля, 2007, 21:26:07 »
2Poltergeyst: : Согласен, что тема висит не там  :blush:. Пардон..

По престижности: з/п - выше средней по России, кол-во МП относительно всех жителей страны - не так уж и много, общение с крутейшими опинюками, администараторами, гл. специалистами, ходьба по "неплохим" ресторанам, заграница и т.п. ЭТО УЖЕ НЕ ПРЕСТИЖНО?  ;D ;D . Наверное, стареть начинаю  ;)

Sunrise

« Ответ #27 : 03 Июля, 2007, 21:28:37 »
наши статьи это все однобоко. а учеб хороших с независимыми лекторами не найдешь. и вообще-надо давать литературу тому кто будет ее читать.удается тебе втюхивать свое-молодец. но учить врача должны другие...
Престижность кажется пока тебе нет еще 30 ...

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #28 : 03 Июля, 2007, 21:46:20 »
2Jerry: Для этого мы и организуем всякие Школы, тебе ль не знать....

кстати, наша Ко достаточно вкладывает в проведение обучающих мероприятий, даже сами ОЛ говорят, что Ко такая молодец, много времени и средств уделяет обучению и исследованиям....
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2007, 21:49:04 от Антибиотик »

провинциал

« Ответ #29 : 03 Июля, 2007, 21:54:45 »
2Mansur:
Ага!  . Работа престижная особенно если компания  СА. И почему это мы не крутимся в высшем обществе? Неужто простые врачи сейчас приходят на прием к ответственным лицам в министерстве, ужинают с глав. врачами, и ездят на рыбалку с главными специалистами...

Tors

« Ответ #30 : 03 Июля, 2007, 21:58:09 »
2провинциал: И я том же: это всё -удел МП  ;). Не так ли?

провинциал

« Ответ #31 : 03 Июля, 2007, 22:04:24 »
2Mansur:
Вообще создается впечатление, что у всех депрессия на форуме. Все плохо платят мало, всех увольняют, работа врача гораздо лучше. Но в нашем городе нет ни одного врача, который бы получал больше 20 тыс., врачи на машинах единицы, все ноют и стонут, что все плохо.

Sunrise

« Ответ #32 : 03 Июля, 2007, 22:06:22 »
если смысл работы тусануться в опред кругах и в загранках, хорошо пожрать-то это ненадолго

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #33 : 03 Июля, 2007, 22:10:56 »
2провинциал:

Неужто простые врачи сейчас приходят на прием к ответственным лицам в министерстве, ужинают с глав. врачами, и ездят на рыбалку с главными специалистами...
Для всех названныз МП - человек второго сорта. Просто из вежливости не говорят. Напоите на рыбалке - много о себе интересного узнаете.
ЗЫ Шут кстати тоже веселит короля...И его свиту...

Tors

« Ответ #34 : 03 Июля, 2007, 22:17:26 »
2провинциал: : М-да, это дествительно несправедливо и обидно, что к врачам так относятся. Но у всех выбор: или ныть (прошу прощения!), или КРУТИТЬСЯ в медицине, или искать новую жизнь с мед/фарм образованием. Так что нам действительно неплохо. Пока  :)

2Jerry: : не смысл - а неотъемлимая и приятная часть. Очень важная и ответственная  ;D. Смысл - работать и расти профессионально и социально + денюшка, а остальное - несколько второстепенно  ;)
2Yaro: Это как будешь вести себя изначально, фальш в отношении к тебе достаточно легко вычисляется. А пить-то вместе пили - отзывы как раз обратные . В корне не согласен, Yaro.