Голосование

Работать МП сейчас - это?...

престижно
стыдно
надо уходить во врачи
торгпредом лучше
я уж далеко не реп..
я ещё не реп..
нормуль!
работать МП лучше, чем врачом
ситуация сильно изменилась и сейчас не пошел бы в МП

Автор Тема: Насколько престижна сейчас работа МП?  (Прочитано 250887 раз)

МедПред1

Re: Насколько престижна сейчас работа МП?
« Ответ #980 : 04 Апреля, 2015, 16:37:48 »
Смешной Вы. Престиж и уважение только от нас - МП, что Вас врач просит пожаловать к нему в кабинет беседу отбеседовать. Мне понятно, что МП интересен врачу, т.е. он грамотно ра-ботает. У меня единожды было очень престижно. К урологу женщине от компании возникли вопросы, я созвонился и мимо очереди в кабинет. Мне врач - "Быстренько. Очередь и я полчаса держу за дверью чванливого МП, а у него двойный визит. Тут тебе ещё срочно". Было приятно, что я в мелкой конторе, но умею грамотно ра-ботать.

А престиж, когда я с каменным лицом из кабинета в кабинет, а в коридоре шушукуются, что снова врачи что-то натворили раз прокуратура бегает по кабинетам. И такое было за 12 лет ра-боты раз 5, когда меня принимали за представителя силовых структур. (:

Пару раз за журналиста и просили взять интервью у них - про то как плохо здесь ра-ботают врачи.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2015, 16:40:35 от МедПред1 »
Если не обращать внимание на трудности, они обидятся и уйдут :)

Redactor

« Ответ #981 : 04 Апреля, 2015, 17:02:25 »
Напомню, что "престижность профессии" - это степень ее уважения в обществе в целом, а не только для ЦА. То, что описывает уважаемый МедПред1 - это лишь тактические частности.
Проводя аналогию с одним западным психологическим тренингом, на котором нас безуспешно пытались научить мыслить, можно задать себе вопрос: "А хотел бы я, чтобы мой ребенок всю свою жизнь посвятил работе МП"? Лет 15 назад я бы ответил - "да", сейчас - " скорее нет". ИМХО, конечно.

МедПред1

« Ответ #982 : 04 Апреля, 2015, 17:32:19 »
Нет. Я хотел бы, чтобы моя дочь была вне продаж.

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #983 : 04 Апреля, 2015, 20:23:58 »
Нет. Я хотел бы, чтобы моя дочь была вне продаж.
Меня  тоже  жизнь заставила  уйти  с детской  реанимации. Я  теперь часть ФК..но детей-не  допущу, если  не изменится структура и отношение в системе МП-Медицина-Аптека....когда  нибудь.
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Вано

« Ответ #984 : 04 Апреля, 2015, 21:04:29 »
      Естественно это все вынужденно, т.к. платят врачам у нас очень мало, отрасль в плачевном состоянии. В нормальных странах конечно нигде врача не увидишь на работе в фармкомпании, т.к. врач там очень уважаемая и хорошо оплачиваемая работа. Сравните расходы на медицину у нас меньше 3%, а например в США 18%.

Дато Туташхия

« Ответ #985 : 04 Апреля, 2015, 23:25:41 »
Естественно это все вынужденно, т.к. платят врачам у нас очень мало, отрасль в плачевном состоянии.

Наивный. Думаешь, в других отраслях шоколад?

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

The Mentalist

« Ответ #986 : 05 Апреля, 2015, 06:45:55 »
2Redactor: 
"А хотел бы я, чтобы мой ребенок всю свою жизнь посвятил работе МП"? Лет 15 назад я бы ответил - "да", сейчас - " скорее нет". ИМХО, конечно.
Ни то что нет, а ни за что не допущу.

Хотя, если говорить об обществе в целом - МП уважают. Стабильная работа, образование,авто, худо/бедно платят - все в ажуре. Но блин психологический прессинг на МП слишком высок.
Что - мало профессий для моих детей кроме врачей?
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

« Ответ #987 : 05 Апреля, 2015, 11:17:51 »
2Дато Туташхия:

Komon

« Ответ #988 : 05 Апреля, 2015, 14:03:46 »
Redactor, да уж... Офигенно заманчивое предложение-за такую зарплату алкашей и наркоманов сутками из канав вытаскивать... ??? а если работать сутки через сутки-то можно заработать аж 14000...  :'( :'(Только жить будет некогда, не на что... да и неохота.. :(

Peony

« Ответ #989 : 05 Апреля, 2015, 16:16:19 »

"А хотел бы я, чтобы мой ребенок всю свою жизнь посвятил работе МП"? Лет 15 назад я бы ответил - "да", сейчас - " скорее нет". ИМХО, конечно.

О своих скажу-не знаю.... характеры пока не формируются, приоритеты тоже. Перспективы такой работы в будущем   :-[ не определенны.

Супруг однозначно будет  против, даже если  перспектива- "звезда с неба".  Своих детей в данной профессии   увидеть не захочет.
Но есть знакомые, которые готовят ребенка к поступлению в мед. институт именно с целью стать МП, хотя время еще есть, возможно, передумают.

И есть еще одно НО.. Мы рассуждаем об оценке в обществе, а есть еще "самооценка", и если уровень заработной платы, авто и регулируемый режим работы, это плюсы, то еще 5-7 лет назад к ним можно было отнести желание развиваться и знать, а сейчас, необходимость выучить содержимое "цикловой брошюры", даже если ее  содержание вызывает вопросы... Вот с учетом этой грустной динамики видеть своих детей в этом бизнесе скорее нет.

Ирсэн

« Ответ #990 : 05 Апреля, 2015, 23:04:27 »

О Но есть знакомые, которые готовят ребенка к поступлению в мед. институт именно с целью стать МП, хотя время еще есть, возможно, передумают.
Зачем же ради этого готовить ребенка именно в мед. институт? Сейчас критерии отбора МП кардинально изменились.Среди моих знакомых достаточно МП без мо. Учить ребенка столько лет...,причем без возможности заочного обучения и т.д. ради продаж?
Я видела как давалось решение уйти в ФК у  подруги-опытного врача со стажем. ее просто вынудили обстоятельства.Как хорошо я понимала ее терзания...будто сама сдавала фамильное кольцо в ломбард..
Сейчас все проще. И в устройстве, и в работе. Со временем адаптируешься и привыкаешь.А мед. образование,как по мне,так очень жалко использовать для таких целей.
Так вот наверное для меня понятней так:работать МП чтобы дети имели возможность получить качественное мед. образование и привлекательную специализацию,дабы успешно работать по профессии.

Peony

« Ответ #991 : 06 Апреля, 2015, 03:46:34 »

Зачем же ради этого готовить ребенка именно в мед. институт? Сейчас критерии отбора МП кардинально изменились.Среди моих знакомых достаточно МП без мо. Учить ребенка столько лет...,причем без возможности заочного обучения и т.д. ради продаж? Я видела как давалось решение уйти в ФК у  подруги-опытного врача со стажем. ее просто вынудили обстоятельства.Как хорошо я понимала ее терзания...будто сама сдавала фамильное кольцо в ломбард.. Сейчас все проще. И в устройстве, и в работе. Со временем адаптируешься и привыкаешь.А мед. образование,как по мне,так очень жалко использовать для таких целей. Так вот наверное для меня понятней так:работать МП чтобы дети имели возможность получить качественное мед. образование и привлекательную специализацию,дабы успешно работать по профессии.

Я с Вами согласна, но все же медицинское образование еще дает конкурентные преимущества, хотя уже не всегда.
У знакомых планы могут изменится, это же только планы, а как сложится  :-[ Что касается перспектив качественного мед. образования и привлекательной специальности, они тоже не определенны.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2015, 03:55:57 от Peony »

Белый Лис

« Ответ #992 : 10 Апреля, 2015, 20:31:26 »
Когда у человека в приоритете "семья и цели", а не работа - его пора увольнять.
Это баласт.
Для которого важны лишь зарплата, авто и удобный график.
Гражданин просто не понимает, что ЦЕЛь - это больше мурашиного существования в своей ипотечной норе.
Чувство собственной значимости дает только работа.
И успехи которые достигнуты во благо других людей.
В более широком смысле нежели жена, дети и иные родственники.
Ворууют так или инАче обычно исключительно для себя и родственников.
Ставя свое личное выше корпоративного. Ну типа "они и так мне недоплачивают" за каждый чих. 
А вот работают всегда для других.
Вот с этой точки зрения и нужно рассматривать "престижность".
Если есть люди которые говорят вам спасибо за работу - это престижно.
А если "спасибо" говорят обожравшиеся родственники - то нет.

У Вас все какое-то черно-белое.
При всем том, что мне, признаться, ближе Ваша позиция, справедливости ради стоит отметить, что "Эскулапище" ничего не писал об "обожравшихся родственниках" и стяжательстве. У него в посте тоже про людей. А еще он ценит семью. Что в этом плохого?
Столь категоричный и обвинительный тон по-моему необоснован.

Doctor Arthouse

« Ответ #993 : 21 Апреля, 2015, 21:37:40 »

Вы знаете, я бы своему ребенку в одной, причем любой должности, всю жизнь работать не стал бы желать. С чего-то проф.жизнь начинать, конечно, нужно. Ну а дальше - по задаткам, заслугам и устремлениям.

Вано

« Ответ #994 : 22 Апреля, 2015, 04:55:13 »
    Вся эта работа в фарме - от бедности докторов и провизоров. Сами посудите, если бы платили врачам нормально, как в западных странах, ну кто пошел бы на эту суетливую работу.

fredmed

« Ответ #995 : 22 Апреля, 2015, 09:31:01 »
сейчас мо не требуется требуется умение заполнять таблицы и тыкать галочки в планшете :-[

avendator

« Ответ #996 : 22 Апреля, 2015, 17:42:13 »
Работать вообще только из-за бедности приходится)))

Вано

« Ответ #997 : 22 Апреля, 2015, 21:43:27 »
  Совсем нет, если работа совпадает с хобби, то это большая радость и не воспринимаентся как работа.

Dona Gella

« Ответ #998 : 25 Апреля, 2015, 20:37:42 »
Вано    
Вся эта работа в фарме - от бедности докторов и провизоров. Сами посудите, если бы платили врачам нормально, как в западных странах, ну кто пошел бы на эту суетливую работу
.
Не всё так однозначно. У врачей суеты, нервотрепа  и бумажной работы не меньше, чем у МП + ответственность.
Много раз сталкивалась с тем, что врачи и провизоры отказывались идти в МП, невзирая на более привлекательные условия работы и  ЗП ... 

Цитата
если работа совпадает с хобби, то это большая радость и не воспринимаентся как работа
Это большая редкость.
Проще осознанно сделать работу своим хобби и научиться получать от неё радость.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2015, 20:47:27 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Doctor Arthouse

« Ответ #999 : 29 Апреля, 2015, 21:43:28 »
сейчас мо не требуется требуется умение заполнять таблицы и тыкать галочки в планшете :-[

Я бы предпочел и МО, и умение работать с таблицами, тыкать галочки в планшете)))

fredmed

« Ответ #1000 : 29 Апреля, 2015, 22:03:28 »
все говорят на собеседовании яяяя , :D не все работать могут

Doctor Arthouse

« Ответ #1001 : 06 Мая, 2015, 23:06:06 »
все говорят на собеседовании яяяя , :D не все работать могут

Не понял к чему эта реплика, но все же прокомментирую.
Это смотря какие вопросы на собеседовании задавать. Кое-что про работоспособность и желание работать понять можно. А то, что не "все работать могут" - это просто реальность, жизнь, это просто надо принять.

МедПред1

Насколько престижна сейчас работа МП?
« Ответ #1002 : 11 Мая, 2015, 09:03:31 »
Я предполагаю, что fredmed: высказал своё мнение как РМ. Они Ж - РМы предпочитают людей с энтузиазмом, чем людей с опытом. А затем выясняется, что не всех можно обучить и научить работать медпредом. Я также предположу, что Фримед - очень грамотный человек и он сам иной раз запускает ротацию кадров. Это ж выгодно - перевести регион в развивающийся.
Чтобы не было выброса масс шоколадного цвета на вентилятор, ставлю точку, повторив слова Мэтра
Напомню, что "престижность профессии" - это степень ее уважения в обществе в целом, а не только для ЦА... Можно задать себе вопрос: "А хотел бы я, чтобы мой ребенок всю свою жизнь посвятил работе МП"? Лет 15 назад я бы ответил - "да", сейчас - " скорее нет". ИМХО, конечно.
И повторю свой ответ: нет, я не хочу, чтобы моя дочь работала в продажах.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2015, 09:09:53 от МедПред1 »

Вано

« Ответ #1003 : 11 Мая, 2015, 11:25:55 »
     Престижа никакого, тот же коробейник. А просто хорошая материальная отдача, поездки, обучение манипулированию и всучиванию продукта. До пенсии мало кто дорабатывает, т.к. нужны молодые и красивые. Некоторое время можно побултыхатся, но думайте о будущем, о запасных вариантах. Видел людей в возрасте, неожиданно оказавшихся у разбитого корыта.

Kristi

« Ответ #1004 : 11 Мая, 2015, 11:55:34 »
Перепроизводство диктует потребность в продажниках. Пару лет никому не мешает освоить "искусство впаривания". Совершенно не против, чтобы ребенок поработал в продажах в начале своего пути в бизнесе. А потом по способностям и потребностям пусть решает сам.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

The Mentalist

« Ответ #1005 : 11 Мая, 2015, 12:42:45 »
2Вано: 
Видел людей в возрасте, неожиданно оказавшихся у разбитого корыта.
Наверно в зеркале  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

« Ответ #1006 : 11 Мая, 2015, 14:09:08 »

Совершенно не против, чтобы ребенок поработал в продажах в начале своего пути в бизнесе

Мне кажется, что "бизнес" - удел далеко не каждого. Если человек выбрал себе подобную стезю, то, согласен - практический опыт пойдет ему только в плюс.
Но, хочется отметить", что понятие "бизнесмен" у нас в стране ( по целому ряду причин и современных исторических предпосылок) тоже далеко не престижно - само по себе.

U2l

« Ответ #1007 : 11 Мая, 2015, 15:56:31 »
Не совсем уверен, что работа в фарме да и вообще по найму "в продажах" это бизнес... Никто ничем не рискует, минимум ответственности, особенно, МП и РМ... В моем понимании Бизнес это когда есть внятный и оцифрованный риск и ты рискуешь именно своим (финансы, положение, репутация, личная ответственность перед людьми, кого взял себе в команду...). Возможно я не прав, но торгаш с рынка на своем товаре  бизнесмен намного больше, чем армия работников фармы... Хотя, конечно, я знаю разницу между Предпринимателем и Бизнесменом и понимаю роль пассионарности лидера. 
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2015, 15:59:18 от U2l »

ТихийОхотник

« Ответ #1008 : 20 Мая, 2015, 21:43:35 »
Престиж? Слово иностранное и не совсем понятное. Можно ли его заменить на уважение...
Уважаема ли в народе работа медицинского представителя?
Престижна ли в народе работа медицинского представителя?
Ну, наверное не очень то и престижна... Сейчас, как мне кажется, престижны силовики в широком смысле этого слова.

Оплачиваемая ли это профессия? Наверно - да. Много ли? Ну не очень. В репы же идут, или шли, в основном те, у кого по фармации/медицине не сложилось. Мало кто на первом курсе в медпреды загадывал, наверное. То есть вложить в учёбу кучу лет и нервов, а на выходе получить, ну скажем так, среднюю зарплату (особенно по нынешним временам), как-то абсурдно.

Chaynik

« Ответ #1009 : 21 Мая, 2015, 18:52:42 »
2ТихийОхотник:
В репы же идут, или шли, в основном те, у кого по фармации/медицине не сложилось.
С ушедшими из медицины в 90-е всё гораздо сложнее. С ушедшими из медицины сейчас- скорее соглашусь чем нет. А вот что может не сложиться в фармации? Стать управляющим магазина под названием "аптека" на раз-два может почти любой.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Дато Туташхия

« Ответ #1010 : 21 Мая, 2015, 22:36:38 »
То есть вложить в учёбу кучу лет и нервов, а на выходе получить, ну скажем так, среднюю зарплату (особенно по нынешним временам), как-то абсурдно.

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

ТихийОхотник

« Ответ #1011 : 23 Мая, 2015, 17:01:52 »
2ТихийОхотник: С ушедшими из медицины в 90-е всё гораздо сложнее. С ушедшими из медицины сейчас- скорее соглашусь чем нет.
Про 90е - разговор отдельный. Тогда модно было быть бандитом и продавать заводы на металлолом. Да и жрать нечего было. Однако, тогда в фирмах требования были - КМН, ну не ниже.  В нулевых требования упали до медицинского образования (ну это я про базовое), к концу уже встречались пусть не много, но все.
Ситуация довольно основательно сменилась после 08.08.08, но тогда многое изменилось.
2ТихийОхотник: А вот что может не сложиться в фармации? Стать управляющим магазина под названием "аптека" на раз-два может почти любой.
Мне кажется, что фармация это не только продажа, но и производство фарм. препаратов. С этим теперь несколько хуже, чем до перестройки. А создать производство дано не каждому.

Redactor

« Ответ #1012 : 23 Мая, 2015, 17:56:37 »
2ТихийОхотник:
Тогда модно было быть бандитом и продавать заводы на металлолом.

Вы несколько аггравируете. В 1991 году, вернувшемуся после аспирантуры в Германии, мне вообще перестали платить зарплату ( т.е. ее выдавали тампонами "Тампакс").
Конечно, платные роды и операции позволяли жить, но "жизнь" эта была очень непредсказуемой, связанной с числом "блатных". Хотелось хоть какой-нибудь стабильности.
Вы правы - тогда без научной степени мало кого брали ( но и платили - соответственно) - поэтому тогда работа " в фирме" была престижной. По аналогии со званием "академик" -когда-то это был весьма уважаемый и штучный индивиид, ныне же, с ростом числа всяческих академий, это звание можно просто купить ( моя знакомая, с образованием - музыкальная школа по классу пения - ныне "академик" ( не помню уж чего). Так и с позицией МП - просто происходит девальвация и переоценка самого понятия и всего, с ним связанного.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2015, 17:59:59 от Redactor »

ТихийОхотник

« Ответ #1013 : 23 Мая, 2015, 19:18:13 »
Вы занимались платными родами, ну а я помоложе. Только начинал учиться, ну и сдавал что попадётся под руку на металлолом. На фирме не нужен.... Это не мы такими были, это жизнь была такая. Тяжелая, надо заметить. Для многих врачей тогда стоял вопрос не столько стабильности, сколько выживания. А ведь мы выжили.
Мне кажется, что наличие большого количества медицинских представителей - вполне логичное событие, оправданное нынешними рыночными отношениями. Тут всё честно.
А вот наличие избыточного числа академиков нахожу нецелесообразным. Академик это всё-таки государев человек.

Almazz

« Ответ #1014 : 23 Мая, 2015, 19:41:49 »
А когда ориентировочно вот этот бурный рост фармкомпаний в смысле расширения и набора персонала пошёл на спад?
Был ли какой-то переломный момент? И когда ситуация более-менее стабилизировалась?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!