Голосование

Работать МП сейчас - это?...

престижно
стыдно
надо уходить во врачи
торгпредом лучше
я уж далеко не реп..
я ещё не реп..
нормуль!
работать МП лучше, чем врачом
ситуация сильно изменилась и сейчас не пошел бы в МП

Автор Тема: Насколько престижна сейчас работа МП?  (Прочитано 252255 раз)

Tors

Коллеги, предлагаю обсудить, насколько среди выпускников медучреждений, врачей и бывших МП востребована наша специальность? Как часто к Вам обращаются с просьбой посоветовать компанию, подсказать о наличии вакансии и т.д.?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: Насколько престижна сейчас работа МП?
« Ответ #1 : 03 Июля, 2007, 13:19:26 »
Коллеги, предлагаю обсудить, насколько среди выпускников медучреждений, врачей и бывших МП востребована наша специальность? Как часто к Вам обращаются с просьбой посоветовать компанию, подсказать о наличии вакансии и т.д.?
А можно добавить вариант -я пока еще не реп.
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Tors

« Ответ #2 : 03 Июля, 2007, 13:20:56 »
 :)Без проблем

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #3 : 03 Июля, 2007, 13:24:28 »
Медпред-это великолепно!Это звучит гордо! ;) можно добавить вариант нормально, а то какие-то крайности.... :us:
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Tors

« Ответ #4 : 03 Июля, 2007, 13:34:06 »
 :) Без проблем

kukushka

« Ответ #5 : 03 Июля, 2007, 14:19:03 »
может еще вариант: работать медпредом лучше, чем врачом (поликл-ки, больницы)

Аринка Зеленкина

« Ответ #6 : 03 Июля, 2007, 18:24:55 »
За советом по компаниям (вакансиям-условиям) обращаются, из врачей уходят. Но к престижности это не имеет отношения никакого. Уходят от безвыходности, невозможности заработать более-менее приличные деньги "здесь и сейчас". Иногда, заработав, возвращаются. Для меня понятие "врач" всегда будет престижно и никогда не встанет на одну ступеньку с "торговыми, медицинскими"... Другое дело, что во врачи сейчас такие кадры идут зачастую - не знаешь, как живой остаться ("несмотря на проводимое лечение больной остался жив") :us:
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #7 : 03 Июля, 2007, 18:29:45 »
За советом по компаниям (вакансиям-условиям) обращаются, из врачей уходят. Но к престижности это не имеет отношения никакого. Уходят от безвыходности, невозможности заработать более-менее приличные деньги "здесь и сейчас". Иногда, заработав, возвращаются. Для меня понятие "врач" всегда будет престижно и никогда не встанет на одну ступеньку с "торговыми, медицинскими"... Другое дело, что во врачи сейчас такие кадры идут зачастую - не знаешь, как живой остаться ("несмотря на проводимое лечение больной остался жив") :us:
Такие кадры идут не только во врачи,а по всюду.Что поделаешь-качество образование падает...

Tors

« Ответ #8 : 03 Июля, 2007, 18:33:04 »
2Аринка Зеленкина: : У нас - то же самое: только деньги и безысходность. А машины, ДМСы, заграницы - это уж второстепенно

Sunrise

« Ответ #9 : 03 Июля, 2007, 18:49:15 »
обычная нмв работа. ни престижная но и не стыдная. лучше, чем пивом торговать или сигаретами. -легче переживается горечь об утраченном и полученном в пустую образовании. по крайней мере общение с коллегами сглаживает (и даже убеждает что не зря ушел) негатив.
но скоро врачей-представителей не будет. будут провизоры. а за ними потянутся биологи, социологи, да мало ли кто.
Да здравствует, долой и не допустим!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #10 : 03 Июля, 2007, 19:04:17 »
2Jerry:
скоро врачей-представителей не будет. будут провизоры
это наступит тогда, когда доктору не нужно будет рассказывать про само заболевание, а лишь объяснять чем лучше тот препарат, с которым пришел ты, от того, который использует доктор. и доктора по достоинству смогут оценить фармакокинетические и фармакодинамические параметры, что из этого хорошо и что плохо.
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Алекса

« Ответ #11 : 03 Июля, 2007, 19:11:35 »
 Кто же у КРКИ целевая аудитория, что надо практикующему врачу про заболевания рассказывать? У меня , например, сплошные КМН!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #12 : 03 Июля, 2007, 19:26:12 »
2Алекса:
Кто же у КРКИ целевая аудитория
как у всех, такие же терапевты, кардиологи, неврологи, гинекологи, урологи......

Цитата
надо практикующему врачу про заболевания рассказывать
как-то один ОЛ (кардиолог М.) сказал: "есть ли жизнь за МКАДом?"
к сожалению у нас еще лечат внебольничные пневмонии бисептолом и гентамицином, прикрывая нистатином, супрастином, добавляяя витамин Цы по 1 г. х 2раза, детям 4-й грудной сбор+мукалтин и АЦЦ, неумение ставить пневмонии,  атипичные, лечение изжоги молоком и антацидами....
А зачем тогда проводить все эти круглые столы и лекции? врач ведь родился со знанием всех патологий и уменем безошибочно всё диагностировать....
наша задача, еще и научить доктора, а не только продать.
Или у всех складывается впечатление, что генерическая компания только и ходит с присказкой "такой же, но дешевле, да я еще денег вам отвалю..."?
Могу точно сказать, что, например ЯС с париетом ходит и учит ГЭРБ, но врачи назначают вместе с ним в схеме эрадикации фуразолидон+Де-Нол+амоксиклав!

Алекса

« Ответ #13 : 03 Июля, 2007, 19:45:54 »
 Ну так это же про препараты мы рассказываем! Ты же не читаешь лекции про патологию. Не надо уж врачей идиотами совсем считать поголовно! Встречаются редкие кадры, как исключения, так не ходи к ним. Со мной врачиха 45-летняя работала в отделении, она кроме Атенолола и Энапа больше таблеток не знала, но считала себя профи. Когда через несколько месяцев после начала моей работы поступающие пациенты просились ко мне в палату, я стала ее кровным врагом. Представители к ней не ходили. Может, стоит таргетинг еще раз провести. Не обижайся.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #14 : 03 Июля, 2007, 19:53:42 »
2Алекса:
Может, стоит таргетинг еще раз провести. Не обижайся.
А тебе не приходила в голову мысль, что бывают города, в которых нет на приёмах КМН и даже молодых, вменяемых врачей, есть лишь досиживающие до пенсии или индиферентные самодовольные тупицы, или же хорошо помазанные конкурентами вменяемые...
идейных очень мало....
я нисколько не обижаюсь, просто область-не Москва...

Алекса

« Ответ #15 : 03 Июля, 2007, 19:59:06 »
Приходила. Многие мои сокурсники на приемах сидят, и назвать из идиотами нельзя. В моем небольшом городе мед.вуз. Врачей выпускается тьма, а мест не хватает. И в поликлинику за счастье попасть. И задержаться там. Россия, это не только МСК или мск область.

Sunrise

« Ответ #16 : 03 Июля, 2007, 20:08:43 »
АБ, провизор не должен учить врача как правильно лечить (да и МП по сути).Для этого есть другие меры.
В любом нашем общении с врачем преследуется одна цель-продать и как можно больше.Ведь мы даже можем и не договадываться где зарыты уловки маркетинга в ПОСах (примеров тому масса, например рэпы сервье, продающие средненькие препараты с полной уверенности что это супер пупер).
Даже самые тупые врачи это стали понимать (и сопротивляются).Доказательная медицина у нас в России в убогом состоянии. Поэтому и растут продажи у кого ни попадя.
Алекса: да, к идиотам правда не стоит ходить.Тем более оригинаторам. Все равно будет лечить АГ атенололом и ЯБ омезом в лучшем случае.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #17 : 03 Июля, 2007, 20:17:08 »
2Jerry:
провизор не должен учить врача как правильно лечить (да и МП по сути).
А приходится, ведь если он не знает про лечение ЯБ, ассоциированную с Н. р., мне приходится объяснять, а не заказывать персональную лекцию для него, потому что я
Цитата
не должен учить врача как правильно лечить
я могу ему оставить статью, и ответить на вопросы  возражения... и таким образом продать, раз уж речь об этом.

Sunrise

« Ответ #18 : 03 Июля, 2007, 20:22:44 »
какие у дуба могут возражения иметь место?
вопрос один: скока стоит и есть ли в аптеке.
может и крка может себе позволить такую роскошь. а оригинаторы-только время потеряют (их то товар дороже).у дубов главный козырь-дорого! вот генерикам тут раздолье. "то же самое, но дешевле!"

кстати ушли от темы. провизоры скоро будут все среди МП не от того, что врачи поумнеют, а от того, что не будет никакого интереса уходить врачам в МП. Всего то.

Визор

« Ответ #19 : 03 Июля, 2007, 20:28:12 »
Для справки - зп провизора сейчас (по крайней мере в Мск) сравнялась с зп начинающего МП.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Sunrise

« Ответ #20 : 03 Июля, 2007, 20:35:06 »
но без автомобиля и другими заморочками которые привлекают все еще врачей бросать свои работы и уходить в МП

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #21 : 03 Июля, 2007, 20:47:28 »
2Jerry:
без автомобиля и другими заморочками которые привлекают все еще врачей бросать свои работы и уходить в МП
Согласись, не каждый сможет и захочет подвергать себя опасности на дороге, иметь ненормированный график и прочую специфику работы МП...
куда проще, прием-вызова-домой, рэпы все расскажут, кто-то подарочки, кто-то мани-мани, только лечи правильно, заполняй карточки и отчеты вовремя, веди прививочки....  а тачку можно иметь и свою... Сразу соглашусь, что при прочих равных условиях, кто-то как раз и не хочет сидеть на приёме идр, а работать МП, и дело не всегда в деньгах...

nero

« Ответ #22 : 03 Июля, 2007, 21:04:54 »
MR - это начальная ступень в фармкомпаниях, далее возможен карьерный рост, если в голове мозги, а не опилки и т.д. И Я считаю, что в MR должны быть специалисты(врачи, провизоры), потому как никто другой на приеме у врача или в кабинете заведующего, как специалист может быть компетентен в тех или иных вопросах! Но почему же сейчас в фармкомпании допускают бывших торговых с образованием политеха, или продовцов из магазинов с образованием не относящимся к медицине?! Они может быть и хорошие продавцы, и смогут делать продажи, но а как же НЕ НАВРЕДИ? И чему может научить юрист врача на приеме, кроме закона?

Poltergeyst

« Ответ #23 : 03 Июля, 2007, 21:16:18 »
Сначала по теме. ПРЕСТИЖНОЙ работа МП не может быть вообще. Престижными считаются работы, которые
1. Могут выполнять единицы
2. Оплачиваются выше любых других
3. Связаны с вращением в высшем обществе
Ни по одному из пунктов нет "консенсуса". Так давайте относиться к нашей работе, как к профессии, приносящей стабильный заработок, дающей возможность посмотреть мир, избавляющей от многих бытовых проблем и расходов, открывающей перспективы служебного роста! А престиж- это для бомонда.
Второе, что я хотел заметить- тема висит не в том разделе. ЕЕ нужно в "Персонал" перекинуть... Господа модераторы, а?

Sunrise

« Ответ #24 : 03 Июля, 2007, 21:22:15 »
повторяюсь-наша задача не учить а продавать. у кого это лучше получается-тот и молодец. нефиг экспертами мнить себя. посидите на приеме-увидете какой это труд.это с виду так кажется-тупые они все и все, типа сам могу лучше. ага...

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #25 : 03 Июля, 2007, 21:24:21 »
2Jerry: так пусть читают литературу, а не складывают статьи в стол...

Tors

« Ответ #26 : 03 Июля, 2007, 21:26:07 »
2Poltergeyst: : Согласен, что тема висит не там  :blush:. Пардон..

По престижности: з/п - выше средней по России, кол-во МП относительно всех жителей страны - не так уж и много, общение с крутейшими опинюками, администараторами, гл. специалистами, ходьба по "неплохим" ресторанам, заграница и т.п. ЭТО УЖЕ НЕ ПРЕСТИЖНО?  ;D ;D . Наверное, стареть начинаю  ;)

Sunrise

« Ответ #27 : 03 Июля, 2007, 21:28:37 »
наши статьи это все однобоко. а учеб хороших с независимыми лекторами не найдешь. и вообще-надо давать литературу тому кто будет ее читать.удается тебе втюхивать свое-молодец. но учить врача должны другие...
Престижность кажется пока тебе нет еще 30 ...

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #28 : 03 Июля, 2007, 21:46:20 »
2Jerry: Для этого мы и организуем всякие Школы, тебе ль не знать....

кстати, наша Ко достаточно вкладывает в проведение обучающих мероприятий, даже сами ОЛ говорят, что Ко такая молодец, много времени и средств уделяет обучению и исследованиям....
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2007, 21:49:04 от Антибиотик »

провинциал

« Ответ #29 : 03 Июля, 2007, 21:54:45 »
2Mansur:
Ага!  . Работа престижная особенно если компания  СА. И почему это мы не крутимся в высшем обществе? Неужто простые врачи сейчас приходят на прием к ответственным лицам в министерстве, ужинают с глав. врачами, и ездят на рыбалку с главными специалистами...

Tors

« Ответ #30 : 03 Июля, 2007, 21:58:09 »
2провинциал: И я том же: это всё -удел МП  ;). Не так ли?

провинциал

« Ответ #31 : 03 Июля, 2007, 22:04:24 »
2Mansur:
Вообще создается впечатление, что у всех депрессия на форуме. Все плохо платят мало, всех увольняют, работа врача гораздо лучше. Но в нашем городе нет ни одного врача, который бы получал больше 20 тыс., врачи на машинах единицы, все ноют и стонут, что все плохо.

Sunrise

« Ответ #32 : 03 Июля, 2007, 22:06:22 »
если смысл работы тусануться в опред кругах и в загранках, хорошо пожрать-то это ненадолго

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #33 : 03 Июля, 2007, 22:10:56 »
2провинциал:

Неужто простые врачи сейчас приходят на прием к ответственным лицам в министерстве, ужинают с глав. врачами, и ездят на рыбалку с главными специалистами...
Для всех названныз МП - человек второго сорта. Просто из вежливости не говорят. Напоите на рыбалке - много о себе интересного узнаете.
ЗЫ Шут кстати тоже веселит короля...И его свиту...

Tors

« Ответ #34 : 03 Июля, 2007, 22:17:26 »
2провинциал: : М-да, это дествительно несправедливо и обидно, что к врачам так относятся. Но у всех выбор: или ныть (прошу прощения!), или КРУТИТЬСЯ в медицине, или искать новую жизнь с мед/фарм образованием. Так что нам действительно неплохо. Пока  :)

2Jerry: : не смысл - а неотъемлимая и приятная часть. Очень важная и ответственная  ;D. Смысл - работать и расти профессионально и социально + денюшка, а остальное - несколько второстепенно  ;)
2Yaro: Это как будешь вести себя изначально, фальш в отношении к тебе достаточно легко вычисляется. А пить-то вместе пили - отзывы как раз обратные . В корне не согласен, Yaro.

провинциал

« Ответ #35 : 03 Июля, 2007, 22:18:00 »
если смысл работы тусануться в опред кругах и в загранках, хорошо пожрать-то это ненадолго
Я в шоке! А для чего жить то тогда. Я в свои  годы работы врачом даже предстваить себе не мог, что когда-то поеду заграницу, а еда в Макдональдсе считалась  каким-то невиданным пиршеством... Жить не думая о деньгах и когда твой ребенок и жена ни в чем не нуждаются, это я считаю большим плюсом работы МП.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #36 : 03 Июля, 2007, 22:18:58 »
2провинциал: я так же думал, работая в аптеке....

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #37 : 03 Июля, 2007, 22:20:10 »
2Mansur:
2Yaro: Это как будешь вести себя изначально, фальш в отношении к тебе достаточно легко вычисляется.
Да легко. Только мы говорили о главных специалистах и главврачах. Все это ОЛ - и послать нах вы их не можете, это не рядовые врачи и фальшь терпеть придется...

Простите за нескромный вопрос - вы в первой компании работаете? И ваша должность медпред?
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2007, 22:22:47 от Yaro »

провинциал

« Ответ #38 : 03 Июля, 2007, 22:20:39 »
2провинциал:
 Для всех названныз МП - человек второго сорта. Просто из вежливости не говорят. Напоите на рыбалке - много о себе интересного узнаете.

Это где так все плохо?

Tors

« Ответ #39 : 03 Июля, 2007, 22:27:19 »
2Yaro: Неужто нашего брата так сразу и видно  ;D? Да, всё так! Только с фальшивыми людьми ( а такие дествительно есть и немало) стараюсь поменьше общаться: ни толку, ни настроения. Бывает по-всякому, но чтоб ВСЕ тебя считали г..м и человеком второго сорта - позвольте. Когда гл.специалист помогает за "спасибо" в трудоустройстве родственника - это фальш??

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #40 : 03 Июля, 2007, 22:34:01 »
2Mansur: Люди разные, есть хорошие, есть плохие. Я сам каждый день общаюсь с главными специалистами и чиновниками комздрава. Есть замечательные люди на самом верху. Просто я свое мнение озвучил в ЦЕЛОМ, вот и все. По вашим постам видно, что вы в своей первой компании работаете на первой ступеньке - уверяю вас, пройдет время, вы смените компанию, пойдете на повышение (искренне желаю) и....согласитесь с моими словами....Удачи!

Tors

« Ответ #41 : 03 Июля, 2007, 22:38:38 »
2Yaro: : Согласен abs. Просто прозвучало как "всех под одну гребенку". Каждому свое... ;)

BIS

« Ответ #42 : 04 Июля, 2007, 00:59:03 »
Престиж зависит не от должности, а как ты работаешь. Но во всяком случае - это лучше чем сидеть в поликлинике

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #43 : 04 Июля, 2007, 01:46:15 »
2BIS:
это лучше чем сидеть в поликлинике
Как сказал Яро-каждому своё! может  кому-то прикольно сидеть в полуклинике, у кого-то выхода другого нет (приехал из соседнего края, области, гос-ва) дали хату,сказали-паши 10 лет и живи, не тужи....всё относительно.
Цитата
Престиж зависит не от должности, а как ты работаешь
тож верно, как ты себя ощущаешь, что-то схожее в теме про Рабов и свободных людей...
 ;)

Poltergeyst

« Ответ #44 : 04 Июля, 2007, 09:38:30 »
2BIS: Путаешь, дорогой (ая?). Это УВАЖЕНИЕ зависит от того, как работаешь. А ПРЕСТИЖ гвоздями прибит к профессии. Раньше престижно было быть космонавтом. Теперь- олигархом, крупным бандитом, политиком.
И почему, говоря о престиже, мы сравниваем себя все с теми же докторами? Это в 70-х престижно было доктором работать! А теперь, сорри, не очень...

Lecce Pen

« Ответ #45 : 04 Июля, 2007, 09:59:56 »
Здравствуйте, коллеги!
Вопрос в своем первоисточнике звучал совсем по другому, нежели была развита тема.
Так почетно быть МП или нет.
Я уверен, что есть архаровцы своего дела.
В прошлом - доктор, думаю, в отличие от братьев-провизоров, мне - было, что терять.
И тем не менее...
Пришлось.
Все зависит от того, как подходить не к вопросу, а его разрешению.
Я пробовал медицину под всеми соусами: в частном виде и муниципальном.
Вывод один - пока она (медицина) - незрела.
Думаю, что и фармация находится на том же уровне.
Как оно? Разрядил страсти или только накалил, братья и сестры?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #46 : 04 Июля, 2007, 10:28:59 »
Здравствуйте, коллеги!
Вопрос в своем первоисточнике звучал совсем по другому, нежели была развита тема.
Так почетно быть МП или нет.
Я уверен, что есть архаровцы своего дела.
В прошлом - доктор, думаю, в отличие от братьев-провизоров, мне - было, что терять.
И тем не менее...
Пришлось.
Все зависит от того, как подходить не к вопросу, а его разрешению.
Я пробовал медицину под всеми соусами: в частном виде и муниципальном.
Вывод один - пока она (медицина) - незрела.
Думаю, что и фармация находится на том же уровне.
Как оно? Разрядил страсти или только накалил, братья и сестры?
Я думаю что если медицина незрела-то муниципальная и больничная фармация уже в процессе гниения,через пяток летостанется только частный сектор с продавцами филологами...

Рики Тики Тави

« Ответ #47 : 04 Июля, 2007, 10:33:09 »
все зависит от твоего призвания.
или врач или медпред,
к чему лежит сердце и кошелек:-)))))))))) :P
Истина где-то рядом............

Lecce Pen

« Ответ #48 : 04 Июля, 2007, 11:25:54 »
Так все-таки сердце или кошелек?

Kukla77

« Ответ #49 : 04 Июля, 2007, 11:41:16 »
А давайте взвесим те плюсы, которые нам даёт профессия и минусы её?

Попытаюсь. Итак плюсы:
тренинги - никто не будет спорить, что уровень интеллекта повышается?
для дам - наконец-то мы сели за руль
опять же наличие корп. автомобиля на полном содержании не из своего кармана
финансовая независимость
иностранный язык - чаще английский (хоть по чуть-чуть, но все представители начинают говорить, хотя бы в объеме туриста)
возможность знать больше хотя бы в нескольких областях медицины (никогда такая возможность и не снилась рядовому доктору, а опинионы сильны в своей узкой зоне)
уверенность в себе
принадлежность к неплохому социальному классу
возможность развития, карьеры
общение с умными и приятными врачами и фармацевтами

Минусы:
надо работать, учиться, нельзя обманывать и филонить. Приходится общаться и с дураками. Но, если это врач - это ненадолго (моржно вычеркнуть из базы), если фармацевт - есть и другие в аптеке.

И ещё, если представитель считает свою работу престижной - он "транслирует" уверенность в себе и благополучие внешним клиентам. Если представитель считает себя жалким и ничтожным, то же будет чувствовать и клиент. Могу напоить всех своих клиентов (да и поила уже), столько услышу объяснений в любви...Конечно, для этого некоторым надо не 1 год проработать.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Lecce Pen

« Ответ #50 : 04 Июля, 2007, 11:43:08 »
Я думаю что если медицина незрела-то муниципальная и больничная фармация уже в процессе гниения,через пяток летостанется только частный сектор с продавцами филологами...
А продавцы-филологи - это тренинговые агентства или мы с вами, я Вас стеснительно спрашиваю?
Не обижайтесь, просто уточнить хотелось, может опечатка?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #51 : 04 Июля, 2007, 14:19:29 »
ДАвайте определимся наконец, что такое "престиж" . Большой энциклопедический словарь трактует этот термин как "авторитет, влияние". Социальный престиж - это привлекательность, приписываемая в общественном сознании различным сторонам деятельности людей.
Привлекательна ли работа МП в сознании людей? Думаю, что, по большей части, да. Люди, не знакомые с изнанкой этого бизнеса, видят блестящую обложку, и считают этот вид деятельности привлекательным.
Считают ли люди с опытом и стажем, что в должности МП они обладают авторитетом и влиянием? Думаю, МП в здравом уме отдают себе отчет, что их авторитет и влияние - как в Компании - работодателе, так и по отношению к клиентам - далеко не так велики, как хотелось бы.
Является ли эта ситуация чем-то исключительным на рынке труда? Нет, конечно, "солдаты" везде в одинаковом положении.
Что остается тогда престижного в работе? Гигиенические факторы  - зарплата, машина, страховка, питание и тыды и тыпы. Эти факторы могут делать работу привлекательной - значит, в какой-то степени, престижной.
На мой взгляд, работа МП перестала быть эксклюзивной, и решения принимать МП не дают. Отсюда и снижение престижа.
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2007, 14:24:28 от Sova »
Be & play.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #52 : 04 Июля, 2007, 14:24:17 »
А продавцы-филологи - это тренинговые агентства или мы с вами, я Вас стеснительно спрашиваю?
Не обижайтесь, просто уточнить хотелось, может опечатка?
Продавцы-филологи-это выпускники пед.института работающие за прилавком в аптеке.

Tors

« Ответ #53 : 04 Июля, 2007, 15:35:21 »
2Sova:: После такого поста так и хочется написать : "Всем спасибо, все свободны. Тема закрыта."  ;D

Sova - респект! :photo: Спасибо!

Lecce Pen

« Ответ #54 : 04 Июля, 2007, 16:23:18 »
Подождите закрывать тему!
Тем более не понимаю!
А что выпускники пединститута делают за прилавками аптек?

Tors

« Ответ #55 : 04 Июля, 2007, 18:55:52 »
2Lecce Pen::o  :o :o ЕСТЬ ТАКИЕ???? ГДЕ??

Sunrise

« Ответ #56 : 04 Июля, 2007, 19:06:09 »
А давайте взвесим те плюсы, которые нам даёт профессия и минусы её?

Попытаюсь. Итак плюсы:
тренинги - никто не будет спорить, что уровень интеллекта повышается?

уровень интеллекта никакими тренигами не повысишь. это, извиняюсь за расизм, врожденное. как и грамотность (нет такого словосочетания "медицина незрела" есть незрелая медицина или медицина не зрела, а загибалась итд..
но это так, лирическое отступление. Я в душе лингвист, поэтому такой дотошный к грамматическим и синктатическим ошибкам...)
Кукла-да, на вас влияют,ваши тренеры, продакты,  и вы это все хорошо воспринимаете, типа "все супер,мы крутые" и правильно, гланое-непоколебимое чувство правоты, чего не отнять у сотрудников вашей Ко, действительно все как в Эклизиасте-чем больше знаешь, тем больше горечь и несчастья...не в личной жизни, а вообще, филосовски...
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2007, 19:10:33 от Jerry »

Алекса

« Ответ #57 : 04 Июля, 2007, 19:20:20 »
 А какую работу, коллеги, Вы считаете престижной? Врач-большая часть докторов обычные, ничего из себя не представляющие. Сидят себе на приемах, бегают по вызовам. Другое дело, если ты крутой хирург, кардио, например, или пластический. Но для этого надо иметь талант, терпение ну и материальную поддержку со стороны, например, от родителей!  А иначе на что жить от 25 до 35 лет? На 10000 руб? А если семья, а если ты единственный кормилец? Ну и потом, мне года работы в стационаре хватило понять, что врач-это далеко не престижно! На тебе гигантская ответственность ввиде человеческой жизни, копеечная зарплата, ненормальные энцефалопатичные пациенты и их родственники, куча писанины и т.д.
 Учителя, преподаватели и прочие бюджетники?  престижно? Нет. Если ты не ректор или на худой конец не директор школы.
 Другие торговые представители? Уж лучше хорошие лекарства продавать, чем пиво, сигареты или кастрюльки. Да и уровень общения повыше у нас. Это тебе не с каким-нить хачиковской рожей-директором магазина трепаться(у меня подруга по ликерке Исток  работала)
 Банки, нефтянки, металлургия-простите, не там мы все учились. И папы у нас, скорее всего, не короли бензоколонки, чтобы свое чадо пропихнуть.
 Свой бизнес-рискованно, ненадежно.
 А то, что Олы на нас свысока смотрят, они и на тебя просто врача также смотрели бы. Карьерный рост в медицине? В лучшем случае к 45 годам-зав.отделения. В фармбизнесе шансов карьерного роста гораздо больше.
 Мне все знакомые завидуют, когда я про свою работу рассказываю, или в каком шикарном отеле на тренинге были, или какую новую машинку дали, и как ее оплачивают, и телефоны оплачивают, и бонусы платят.

Sunrise

« Ответ #58 : 04 Июля, 2007, 19:25:59 »
Ухожу от темы: в прямом эфире Путин говорит по английски. Молодец, способный чел, хоть и с акцентом, о блин, заговорил по французски! молодец!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #59 : 04 Июля, 2007, 19:30:29 »
2Jerry: ага, сам обалдел!

Sunrise

« Ответ #60 : 04 Июля, 2007, 19:34:19 »
Алекса: скромнеее надо быть, но тебе не получится так, ты должна быть на виду всегда, это твое, мое же несколько иное, я предпочитаю быть в тени, но если возникнет дискуссия-вот он я, хорошо, Вы , доктор, утверждаете что такой то препарат Вас устраивает, хорошо, но что Вы скапжете по поводу....итд итп...эх, не было у меня денег на ординатуру, ни на оспирантуру (надо кормить семью) но теперь я могу развить и проявить свои способности в другом-в борьбе с возвражениями, в дискуссии на равных среди коллег-научных сотрудников...теперь это мое, своеобразное замещение.
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2007, 19:38:40 от Jerry »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #61 : 04 Июля, 2007, 20:13:29 »
  Мне все знакомые завидуют, когда я про свою работу рассказываю, или в каком шикарном отеле на тренинге были, или какую новую машинку дали, и как ее оплачивают, и телефоны оплачивают, и бонусы платят.
Вот я и говорю - "что такое престиж, каждый понимал по-разному..." >:D
Be & play.

Алекса

« Ответ #62 : 04 Июля, 2007, 20:22:04 »
 Престижно иметь свой банк, или завод, или хоть одну нефтяную скважинку..... ну или быть ТОПом на заводе или в банке....
 А работу, на которой платят от 500 до 2000, престижной назвать нельзя. Но от других таких же "непрестижных" мы отличаемся дополнительными факторами, как машина, тренинги , страховки. Т.е мы престижнее учительницы начальных классов или учаскового терапевта или первостольника!
 А друзья, собственно, и без рассказов видят машины, и как чеки за телефон и бензин в кошелечек прячем.

Sunrise

« Ответ #63 : 04 Июля, 2007, 20:30:19 »
Я бы не стал (и не делаю этого) козырять своим материальным превосходством. Ибо они (бедные материально) порой душою богаты намного, Алекса...
Мои друзья, французы, оценили меня именно как доктора, желающего развития, а не как торгового представителя, пусть и очень известной Ко. врач-это звучит действительно гордо! (пусть пока и не у нас, а за рубежом). Скромнее надо быть, увы для Вас...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #64 : 04 Июля, 2007, 20:30:23 »
Конечно, это такой момент маленького триумфа, когда чек за бензин в кошелечек прячешь
Be & play.

Tors

« Ответ #65 : 04 Июля, 2007, 20:30:56 »
2Jerry: : Вот уж соглашусь абсолютно! Сокурсники, бывает, желчью брызжут, когда встречают, хотя не провоцирую... :mad:

провинциал

« Ответ #66 : 04 Июля, 2007, 20:32:14 »
Я бы не стал (и не делаю этого) козырять своим материальным превосходством. Ибо они (бедные материально) порой душою богаты намного, Алекса...
Интересно, просто, вы убеждаете, что работать МП непрестижно???

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #67 : 04 Июля, 2007, 20:33:07 »
2Mansur: Ну вот что им стоит тоже пойти в преды?

Sunrise

« Ответ #68 : 04 Июля, 2007, 20:34:54 »
Я искренне люблю своих коллег-врачей, даже если они завидуют мне. Я стараюсь им подчеркнуть их уникальность как носителя особенной миссии, и это получается. Сегодня ты Царь-зкавтра ты Никто.

Tors

« Ответ #69 : 04 Июля, 2007, 20:36:59 »
2Антибиотик: : У меня такая же первая мысль, как сажусь в машину : "Ребят, а Вам  что мешает начать жизнь с чистого листа?"  :-\
2Jerry: : В точку... :( :( :(

провинциал

« Ответ #70 : 04 Июля, 2007, 20:36:59 »
Я искренне люблю своих коллег-врачей, даже если они завидуют мне. Я стараюсь им подчеркнуть их уникальность как носителя особенной миссии, и это получается. Сегодня ты Царь-зкавтра ты Никто.
А как это относится к теме - "Насколько престижна сейчас работа МП?"?

Sunrise

« Ответ #71 : 04 Июля, 2007, 20:38:47 »
Интересно, просто, вы убеждаете, что работать МП непрестижно???

я им говорю что я такой же как они, но от них зависит судьба людей, а от меня же-только количественные показатели
Провинциал: сегодня работа Мп не престижна, а просто материально интересна

провинциал

« Ответ #72 : 04 Июля, 2007, 20:39:45 »
А если абстрагироваться от врачей, работа МП для Вас не престижна?

Алекса

« Ответ #73 : 04 Июля, 2007, 20:43:51 »
2Sova:
это такой момент маленького триумфа, когда чек за бензин в кошелечек прячешь
А кто про триумф говорил?  Это просто факт, с которым сталкиваешься и при друзьях.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #74 : 04 Июля, 2007, 20:44:24 »
Каждый делает свою работу, пусть лечат те, кто это хочет делать и делать хорошо, мы же даём в руки ключи к решению трудностей диагностики и лечения, кто и как это делает сейчас-кто во что горазд, к сожалению, но если отделить мух от котлет, то можно и лечить как полагается....

Sunrise

« Ответ #75 : 04 Июля, 2007, 20:47:46 »
Это лучше (на сегодненешнюю коньюктуру) чем рядовым врачем или торговым агентом. Завтра это будет непрестижно абсолютно. Я с сожалением замечаю, что мои коллеги французы меняются в реакции, когда узнают, что я пошел в МП. Хотя они (политесс!) говорят: это оптимальное из вашей российской ситуациии.Думаю: я бы мог пробиться на повышении квалификации во Франции для врачей развивающихся стран (типа России) но выбрал иной путь. И ничего. Назад не вернешь. Надо двигаться вперед!

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #76 : 04 Июля, 2007, 21:06:17 »
2Алекса:
Да слова Ваши говорят сами за себя (впрочем, тему обсуждения Алексы мы уже закрыли)  >:D
Be & play.

Battlefield

« Ответ #77 : 04 Июля, 2007, 21:09:33 »
мы же даём в руки ключи к решению трудностей диагностики и лечения
Вот в этом и состоит главное заблуждение и настойчиво вндряемая боссами фармы идея. Мессианство РЭПа - это уникальная особенность Росии. Отсутствие независимых специалистов и центров усугубляет ситуацию. Торговый представитель ни в одной цивилизованной стране не является престижной специальностью, он очень четко это понимает. У России, как всегда, особый путь, но время довольно быстро расставит всё на свои места.

Sunrise

« Ответ #78 : 04 Июля, 2007, 21:31:48 »
И я про то же. С некотрым исключением: врач (коллега по специальности, а не скажем психиатр для терапевта) еще может как то влиять на мнение прескрайбера, уж не провизор так это точно! принес схемы-показал как хочется твоей Ко-ну еще рассказал сказки про стабильнось молекулы-м все. а решение за врачем. Мы к этому в итоге и придем. Довольно скоро.
Ребята-коллеги из содружественных Ко-вы сами читаете результаты клинич исследований ? (в оригинале  в оптимале конечно)                             

провинциал

« Ответ #79 : 04 Июля, 2007, 21:35:46 »
Это лучше (на сегодненешнюю коньюктуру) чем рядовым врачем или торговым агентом. Завтра это будет непрестижно абсолютно. Я с сожалением замечаю, что мои коллеги французы меняются в реакции, когда узнают, что я пошел в МП. Хотя они (политесс!) говорят: это оптимальное из вашей российской ситуациии.Думаю: я бы мог пробиться на повышении квалификации во Франции для врачей развивающихся стран (типа России) но выбрал иной путь. И ничего. Назад не вернешь. Надо двигаться вперед!
Не понимаю все равно Вас! Вы сравниваете французких коллег с нами? Это разве обосновано?
 но время довольно быстро расставит всё на свои места.
Неужели? И как быстро, может уже на следующий год? И зачем сравнивать Россию с цивилизованной страной, в которой абсолютно все можно купить от звания КМН до спецсигналов на автомобиль. Уверен, что все зависит от самого МП и как он себя любит. В нас есть то, особенное, чего нет у других....

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #80 : 04 Июля, 2007, 21:39:52 »
И я про то же. С некотрым исключением: врач (коллега по специальности, а не скажем психиатр для терапевта) еще может как то влиять на мнение прескрайбера, уж не провизор так это точно! принес схемы-показал как хочется твоей Ко-ну еще рассказал сказки про стабильнось молекулы-м все. а решение за врачем. Мы к этому в итоге и придем. Довольно скоро.
Ребята-коллеги из содружественных Ко-вы сами читаете результаты клинич исследований ? (в оригинале  в оптимале конечно)                             
Какие нафиг исследования,если значительная часть специалистов считают что ортофен это новое поколение диклофенака,если аллерголог говорит что противоалергических препаратов в капельных формах пока не изобрели,если панкреатин 5 летнему ребенку назначают по 40 таблеток в день,если назначается комплексная терапия арифоном с индапамидом.Конечно всегда будут умные и вдумчивые люди,но и всегда будет быдло которому ничего не надо,особенно всякие исследования

Sunrise

« Ответ #81 : 04 Июля, 2007, 21:45:07 »
я не сравниваю фр коллег с нашими-они не врачи (хотя есть и один, зав. отделением интенсивной кардиологии в Бордо).Я забегаю вперед немного-завтра будет другая коньюктура. а сегодня нам неплохо. но надо помнить о будущем ;)
и не хаять и кичиться тачками и кошельками с чеками перед бедными коллегами. да и не пользу это бизнесу, абсолютно!
Какие нафиг исследования,если значительная часть специалистов считают что ортофен это новое поколение диклофенака,если аллерголог говорит что противоалергических препаратов в капельных формах пока не изобрели,если панкреатин 5 летнему ребенку назначают по 40 таблеток в день,если назначается комплексная терапия арифоном с индапамидом.Конечно всегда будут умные и вдумчивые люди,но и всегда будет быдло которому ничего не надо,особенно всякие исследования

к таким мы, оригинаторы, не ходим

ZloiKot

« Ответ #82 : 04 Июля, 2007, 21:50:40 »
ходят джерри,ходят-но врачи и в самом деле тупят :( если б сам не видел,промолчал бы...

Алекса

« Ответ #83 : 04 Июля, 2007, 21:52:35 »
 На день мед.работника был банкет для врачей. Слева от меня сидел кардиохирург, справа сосудистый. Оба мужчины до 40. Такие молодые, а уже достаточно известные и обеспеченные. По сравнению с ними, наверно, не престижные мы. А по сравнению с участковыми терапевтами, очень даже. Все относительно! Главное, не согнув виновато голову и не заискивающе общаться. Для этого надо свои препараты, конкурентов, исследования знать на зубок. А когда врач задает вопрос, а представитель виновато произносит:"Я вам на след. визите отвечу", вот это и заставляет на нас смотреть сверху вниз. Когда меня спрашивают доктора, почему из кардиологов в МП подалась, я стараюсь ответами поднять престиж нашей работы.
 Джерри, у меня среди друзей нет МП и врачей. Мои друзья кто в банке, кто супервайзер по сокам, даже  главный бухгалтер есть группы Руки вверх. У них зп больше моей, поэтому никто ни перед кем ни "кичится". Я же знаю про их зп, и не вызывает это раздражения. И у них тоже. Это на уровне шуток: "Блин, Алекса, офигенная у тебя работа."

Sunrise

« Ответ #84 : 04 Июля, 2007, 21:54:47 »
я в чулках на визиты не хожу >:D
(шутка)

провинциал

« Ответ #85 : 04 Июля, 2007, 21:54:58 »
к таким мы, оригинаторы, не ходим
Сами говорите не надо кичиться! И тут же вставляете такой перл, смешно однако!

Sunrise

« Ответ #86 : 04 Июля, 2007, 21:56:30 »
почему перл-Вы наверное недавно работаете, Вам маркетинг сам скажет-к категории С не ходить ибо неперспективно. Они правы.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #87 : 04 Июля, 2007, 22:00:03 »
почему перл-Вы наверное недавно работаете, Вам маркетинг сам скажет-к категории С не ходить ибо неперспективно. Они правы.
Тут разговор про "нас оригинаторов"

Sunrise

« Ответ #88 : 04 Июля, 2007, 22:04:01 »
почему кичиться? просто женерики могут себе позволдить такую роскошь. -учить пытаться..я тоже , признаюсь, хожу, когда надор побыстрее закончить, да и третим препаратом идет недорогой, почему бы нет. Но учить их-извольте.

провинциал

« Ответ #89 : 04 Июля, 2007, 22:04:09 »
Работаю давно, но я не о высказывании YO, я о том что вы поставили себя этим выражением в другую группу. И кстати, есть например эндокринологи, которых в городе на 300000 всего 3 человека, и всех трех можно смело отнести к категории С (потому что на визите они такое выдают, что вам и не снилось) и что вы к ним ходить не будете. Спуститесь на землю уважаемый оригинатор.  

Sunrise

« Ответ #90 : 04 Июля, 2007, 22:06:07 »
да ладно, член СА, я тоже к ним хожу, но у меня их больше, из десятка двоих я уже отнес к категории А так как молодцы, ребята! ;)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #91 : 04 Июля, 2007, 22:09:02 »
А пульмонологи с аллергологами,а зарвавшиеся и зажравшиеся глав. врачи,а горздравы-неужели всех в катС и на откуп дженерикам,???

Sunrise

« Ответ #92 : 04 Июля, 2007, 22:12:58 »
если Вы продвигаете пульмопрепараты+аллергогруппу-априори категория А. Надо развивать, Вы правы!
а если кардио-то нафиг их >:D

Филона

« Ответ #93 : 04 Июля, 2007, 22:59:22 »
На день мед.работника был банкет для врачей. Слева от меня сидел кардиохирург, справа сосудистый. Оба мужчины до 40. Такие молодые, а уже достаточно известные и обеспеченные. По сравнению с ними, наверно, не престижные мы. А по сравнению с участковыми терапевтами, очень даже. Все относительно! Главное, не согнув виновато голову и не заискивающе общаться. Для этого надо свои препараты, конкурентов, исследования знать на зубок. А когда врач задает вопрос, а представитель виновато произносит:"Я вам на след. визите отвечу", вот это и заставляет на нас смотреть сверху вниз. Когда меня спрашивают доктора, почему из кардиологов в МП подалась, я стараюсь ответами поднять престиж нашей работы.
 Джерри, у меня среди друзей нет МП и врачей. Мои друзья кто в банке, кто супервайзер по сокам, даже  главный бухгалтер есть группы Руки вверх. У них зп больше моей, поэтому никто ни перед кем ни "кичится". Я же знаю про их зп, и не вызывает это раздражения. И у них тоже. Это на уровне шуток: "Блин, Алекса, офигенная у тебя работа."

Согласна, хорошо написанно... Подписываюсь! ;)

WIKKA

« Ответ #94 : 05 Июля, 2007, 00:58:32 »
Каждый выбирает то, что ему ближе.  Мне нравится свободный  подвижный график, возможность самостоятельно планировать рабочий денЬ,  встречаться с интересными людьми, есть чувство азарта , желание достичь цели ( и в продажах и в продвижении карьерном). Хорошая зп, служебный транспорт и прочие сопуствующие приятности...Я уходила из престижной специальности - дерматовенерологии, но нисколько об этом не жалею. Да, врач- профессия престижная, и  имеющие  высшее медицинское образование всегда будут считать себя врачами. МП- он также в медицине, но немного по другую сторону. И почему некоторые из нас считают, что работа МП менее престижна, чем работа врача, которому вы носите взятки зачастую и этот врач, если осветить некоторые перспективы , будет назначать то, что принесет ему желанное?
Выбор между профессией врача или сотрудника фармкомпании делают не только из-за финансовых соображений. Поэтому, я считаю, что работа МП и сотрудника других уровней фармкомпаний престижна настолько, насколько профессионален человек. Действительно, есть компании, принимающие на работу людей без соответствующего образования, считаю, это огромная ошибка. И это проблема именно этих компаний.

4real

« Ответ #95 : 05 Июля, 2007, 01:12:33 »

Могу точно сказать, что, например ЯС с париетом ходит и учит ГЭРБ, но врачи назначают вместе с ним в схеме эрадикации фуразолидон+Де-Нол+амоксиклав!

Ну вообще то эрадикация и ГЭРБ это разные вещи по-моему. А какой смысл представителю заниматься образованием врачей, если его задача - продавать и с него спрашивают именно за это, а не за то, что там ещё применяется в схеме эрадикации... Пусть это делают ФУВы, ОЛ и т.д....
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево! :D

Sunrise

« Ответ #96 : 05 Июля, 2007, 08:35:45 »
вот и я про тоже здесь твержу...

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #97 : 05 Июля, 2007, 10:34:09 »
24real:
эрадикация и ГЭРБ это разные вещи по-моему.
Абсолютно верно.

Цитата
какой смысл представителю заниматься образованием врачей, если его задача - продавать
а вы подумайте, если продавать препарат не только при ГЭРБ... ты же не против, если его будут в схемах эрадикации назначать? только каково будет удивление врача, если на вашем озуительном препарате в сочетании с трихополом и фуразолидоном-эрадикация не пройдёт? А? если вы в душе не только продавец и остатки совести у вас имеются, покажите доктору, что 2 остальных компанента это не клацид и флемоксин, если уж так, а кларитромицин и амоксициллин.

Цитата
Пусть это делают ФУВы, ОЛ и т.д....
может быть я и не написал, но ЯС проводит мероприятия с ОЛами...
и пусть врач есчо лет 5 калечит пациентов, зато как же хорошо будет продаваться ваш препарат.... :bored: :wz:

Мяу

« Ответ #98 : 05 Июля, 2007, 14:12:45 »
Ниче не пойму...если врач категории А то он назначает Арифон а если он В или С то равэл или индап??? Врач наверное иногда и на пациентов смотрит кто что себе купить сможет да и частота визита медпреда тоже важна.
Кстати может кто знает МНН препарата Н-А-Ц Ратиофармовского? Всю листовку обслюнявила не нашла......что за шифровки такие?
Насчет престижа то лично мне плювать на престиж. Лишь бы настроение было хорошее!!!!Эх
24real:  Абсолютно верно.
 а вы подумайте, если продавать препарат не только при ГЭРБ... ты же не против, если его будут в схемах эрадикации назначать? только каково будет удивление врача, если на вашем озуительном препарате в сочетании с трихополом и фуразолидоном-эрадикация не пройдёт? А? если вы в душе не только продавец и остатки совести у вас имеются, покажите доктору, что 2 остальных компанента это не клацид и флемоксин, если уж так, а кларитромицин и амоксициллин.
 может быть я и не написал, но ЯС проводит мероприятия с ОЛами...
и пусть врач есчо лет 5 калечит пациентов, зато как же хорошо будет продаваться ваш препарат.... :bored: :wz:

Ой да ладно вам раньше соду все пили и не покалечились. А методики лечения это не есть абсолют. Через 5 лет выяснится что всё это было лажей и чтож теперь всем повеситься.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #99 : 05 Июля, 2007, 14:21:09 »
2Мяу: только эту лажу открыли 25 лет назад, придумали как с ней эффективно бороться, ВЫлечили стольких людей....

Ой да ладно вам раньше соду все пили и не покалечились
ясен пончик, они щас с пищеводом баррета, аденокарциномой и стриктурами, раньше ж не было таких эндоскопов.... базар бессмысленен.
от того, что Земля круглая, а ты этого не видела сама не значит, что это не так- доказано, и не надо тут каменный век вспоминать.

Мяу

« Ответ #100 : 05 Июля, 2007, 15:51:25 »
2Мяу: только эту лажу открыли 25 лет назад, придумали как с ней эффективно бороться, ВЫлечили стольких людей....
ясен пончик, они щас с пищеводом баррета, аденокарциномой и стриктурами, раньше ж не было таких эндоскопов.... базар бессмысленен.
от того, что Земля круглая, а ты этого не видела сама не значит, что это не так- доказано, и не надо тут каменный век вспоминать.

истину глаголешь)) только иной раз врачи считают что фарм. компании им должны за то что врачи продвигают их препараты. Я робко пытаюсь обьяснить что им дадены в руки современные средства для лечения пациентов. Что касается язвенников и иже с ними то все духтора отмечают что их в последнее время стало меньше.....удивленно предполагая "это наверное потомучто мы их лечить правильно стали"
я тут вспомнила как мы ищо на практике в аптеке резерпин №1000 фасовали.....и гипертонию этим лечили...и клофелином всех нафик

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #101 : 05 Июля, 2007, 18:25:42 »
истину глаголешь)) только иной раз врачи считают что фарм. компании им должны за то что врачи продвигают их препараты. Я робко пытаюсь обьяснить что им дадены в руки современные средства для лечения пациентов. Что касается язвенников и иже с ними то все духтора отмечают что их в последнее время стало меньше.....удивленно предполагая "это наверное потомучто мы их лечить правильно стали"
я тут вспомнила как мы ищо на практике в аптеке резерпин №1000 фасовали.....и гипертонию этим лечили...и клофелином всех нафик
Клофелин и сейчас препарат первого выбора у многих врачей,метронидазол и анальгин кстати тоже...

Алекса

« Ответ #102 : 05 Июля, 2007, 18:42:55 »
YO, простите, а это в каком городе такое безобразие? Конечно,бывают подобные ископаемые, но это чаще всего старушки-терапевты. Кстати, вот я сама кардиолог, но бабку свою пить клофелин отучить не могу. И какие только схемы ей ни подбирала, и эффективны были некоторые, но все равно, ей субьективно только от клофелина лучше. Или еще, когда клофелин назначают, когда старушка-клофелинщица терапевта за горло берет,дескать выпиши клофелин и все! И объяснять что-то у врача ни сил ни времени нет.
 К вопросу о престиже, нам, хвала небесам, в тупые головы обывателей-пациентов ничего вдалбливать не надо! Количество ненормальных, с уходом в фармбизнес, в моей жизни значительно сократилось.
 А анальгин сама редко, но на зуб, когда он болит, кладу...... :-\

4real

« Ответ #103 : 05 Июля, 2007, 19:08:37 »

Для этого, коллега, есть Маастрихт. А насчёт образования, которое идёт со стороны представителей, так это большое зло на мой взгляд. Чему могут научить люди с промытыми компаниями мозгами, мы все видели не один раз. Кстати, то-же относится и к некоторым ОЛ, которые слишком зависимы о компаний и говорят только то, за что им платят, но это ИХ проблемы, это вопрос ИХ профессионализма.
А показатель профессионализма представителя - ПРОДАЖИ. Конечно, не забывая об этике во всех проявлениях... :)

Мяу

« Ответ #104 : 05 Июля, 2007, 19:33:03 »
Клофелин и сейчас препарат первого выбора у многих врачей,метронидазол и анальгин кстати тоже...

Кто пьет клофелин того уже никакие другие препараты не возьмут. Ну и обьективно есть видимо такие запущенные гипертензии когда только он подходит. Вопрос в том что раньше им повально гипертензию лечили калечили. Метронидазол при анаэробных инфекциях тоже вещьчь. А анальгин в общем то нормальный анальгетик если конечно не жрать его часто. При разовых болях нормуль подходит.
Можно вопрос умным людям!!!!??? Откуда взялась мысль что амброксол действует сразу а бромгексин через неделю начинает? Если амброксол это активный метаболит бромгексина то получается что бромгексин неделю чтоли метаболизируется )))???

del_1980

« Ответ #105 : 05 Июля, 2007, 20:48:11 »
бла-бла-бла... А я вот стараюсь не кичится перед врачами зп,машиной,поездками и т.д... на вопросы о достатке отвечаю уклончиво.Не нужно докторам этого знать.Если будут знать о нас много-будут относиться с завистью,обидой,недоверием.Мне гораздо удобней,когда доктор на визите говорит о препарате и пациентах,а не выспрашивает,в  какой компании сейчас есть вакансия мп.Много будут знать -много появится желающих сменить работу...Нам это нужно?
Незаменимых у нас нет.

Алекса

« Ответ #106 : 05 Июля, 2007, 20:55:51 »
  А если доктор ездит на Хаммере? Или врач выходя, показывает на твой символ со словами, эта страшненькая машинка-Ваша? И садится в Бумер.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #107 : 05 Июля, 2007, 21:04:35 »
  А если доктор ездит на Хаммере? Или врач выходя, показывает на твой символ со словами, эта страшненькая машинка-Ваша? И садится в Бумер.
Количество таких врачей доли процента от общего числа труженников нищей медицины.

Алекса

« Ответ #108 : 05 Июля, 2007, 21:30:16 »
 У меня клиент-зав.отделением сосудистой хирургии на Хаммере катается.....
А я реп, просто реп...

Poltergeyst

« Ответ #109 : 05 Июля, 2007, 22:23:05 »
Ребята, вы опять ушли в сторону от темы. Кстати, Алекса. Твой хирург деньги на хамер не зарабатывал, а вымогал. И престижной получается машина, а вовсе не профессия... По-моему, НАЕМНЫЙ труд в наши непростые времена не может быть престижным. На ЛЮБОМ наемном работнике пытаются выспаться все, кто может это сделать. Те, кому должен он, те, кто ЕМУ должны, начальники, клиенты, государство и частные лица...  :( Так давайте смотреть на ситуацию, как японцы. Делай, что должно, и пусть будет, что будет...

Алекса

« Ответ #110 : 05 Июля, 2007, 22:58:21 »
 Ну уж смотреть в карман другим и выяснять, кто как деньги зарабатывает! Может, у него сеть аптек, ну или другой какой бизнес. Человек-то влиятельный! Да и операций много платных или по ДМС.

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Старожил
  • *
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #111 : 05 Июля, 2007, 23:41:23 »
Скупая мужская слеза умиления...Есть еще люди, смотрящие на жизнь сквозь розовые очки... Платные операции...ДМС...И - бац! ХАММЕР!!! :flowers: :flowers:
Из своего опыта могу сказать, что такие крутые перцы от медицЫны как раз-таки умудряются весьма эффективно интегрировать бизнес в лечение пациентов...Не всегда это плохо - и пациент доволен и врач при бабках, другое дело что когда-нить начнет превалировать что-то одно...
Но к этому моменту милая Алекса дослужится-таки до КАМа и ей это будет уже не важно! ;)
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Hugo

« Ответ #112 : 06 Июля, 2007, 08:36:20 »
.
Можно вопрос умным людям!!!!??? Откуда взялась мысль что амброксол действует сразу а бромгексин через неделю начинает? Если амброксол это активный метаболит бромгексина то получается что бромгексин неделю чтоли метаболизируется )))???
Откуда вообще взяли что амброксол эффективнеей бромгексина?  :smart:
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Визор

« Ответ #113 : 06 Июля, 2007, 09:31:34 »
Клинически эффективней. По моему это факт, не так ли? Так же думаю что вся тема есть какая то изба флудильня. ИМХО.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #114 : 06 Июля, 2007, 13:38:29 »
Тема схожа с другой- МП рабы или свободные человеки?! кто как себя осчусчает тот так и относится, почему бы не спросить ассенизатор-престижно или нет? а что б мы все и МП и КМН и ДМН с профессорами и президентами в собственном дерьме не захлебнулись....
профессии разные нужны и важны, лишь бы быть в них профессионалом!

Femid

« Ответ #115 : 06 Июля, 2007, 23:09:47 »

У меня клиент-зав.отделением сосудистой хирургии на Хаммере катается.....
А я реп, просто реп...

Это 1% из 100000000000%. И что? А у кого то есть самолет и катер и еще много чего есть у кого...

А престижность зависит от той компании в которой работаешь и сколько зарабатываешь

Sedative

« Ответ #116 : 16 Августа, 2007, 21:36:33 »
Очень стыдно. Нельзя же так продаваться за пять копеек!
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Gold

« Ответ #117 : 19 Августа, 2007, 14:55:21 »
Нормальная работа, да работа. Врачи обслуживают пациентов, мы обслуживаем врачей. Только в силу своей квалификации некоторый врач на таком уровне, что пациенту кажеться -бог, ну и нас иногда так бывает  :). Так что работа обыкновенная, не престижная, но и не дворник

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #118 : 16 Сентября, 2007, 19:10:54 »
Да, работаем в Отделе Продаж.
Все преходяще, музыка вечна!

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #119 : 16 Сентября, 2007, 21:29:07 »

кто как себя осчусчает тот так и относится, почему бы не спросить ассенизатор-престижно или нет? а что б мы все и МП и КМН и ДМН с профессорами и президентами в собственном дерьме не захлебнулись....
профессии разные нужны и важны, лишь бы быть в них профессионалом!
Ну вот люблю я Антибиотика со страшной силой!!!!.... Практически все, что ни скажет - не в бровь, а в глаз. Я, честно говоря, вообще не понимаю, как мог возникнуть этот вопрос на форуме?! Эй, люди, вы что, себя насилуете, работая не непрестижной работе?! Чего вам не хватает до престижности-то, объясните за ради бога. Я за 10 лет и МП побыла, и РМ, сейчас переводят в территориалы - где больше престижу-то?! Поясню для скептиков - никого не подсиживала, ни с кем не спала, просто слушала тренинги Рэнда, работала и вот... Я не уверена, что только ценой собственных усилий и знаний была бы сейчас в главврачах...
Жадность ведет к бедности

12345

• Гость
« Ответ #120 : 21 Сентября, 2007, 20:08:59 »
Ни хрена не престижна. Просто лучше, чем вымогать взятки с больных или нищенствовать, не имея возможности прокормить свою семью. Достойнее. Но надо либо вверх расти, либо уходить. По кабинетам-ординаторским в зрелом возрасте несолидно бегать, особенно мужчине.

ZloiKot

« Ответ #121 : 22 Сентября, 2007, 01:43:45 »
2Аппендюк: 212345: просьба не выражаться на форуме! все вопросы решайте в личке!
212345: советую поменять аватар! :guns:

Kukla77

« Ответ #122 : 22 Сентября, 2007, 17:31:49 »
2Белкин:
Эй, люди, вы что, себя насилуете, работая не непрестижной работе?! Чего вам не хватает до престижности-то, объясните за ради бога

В том то и дело, что насилуют. Очень многие. Наглядный пример:

212345:
Цитата
Ни хрена не престижна. Просто лучше, чем вымогать взятки с больных или нищенствовать, не имея возможности прокормить свою семью. Достойнее. Но надо либо вверх расти, либо уходить. По кабинетам-ординаторским в зрелом возрасте несолидно бегать, особенно мужчине.

И не поймёт ведь чел, что можно не бегать, а приходить, когда тебе искренне рады и тебя ждут. И с тобой интересно и все бросают дела ради тебя. И такой энергией от этого заряжаешься!

Моё ИМХО: если человек не умеет быть интересным для клиентов, не стремится к совершентсву, элементарно не читает книги, не может поддержать культурную беседу, ему очень некомфортно в профессии МП. Всегда будет ощущать себя лишь "впаривателем".

И, надо уметь видеть позитив в любой ситуации. Если стакан всегда наполовину пуст - будет очень тяжко в жизни. Кругом будут злые клиенты, сволочные начальники, неблагодарная компания и вообще - непрестижная работа. Если позитивизма не дано, безумно сложно его в человеке вырастить. :-[ Особенно, если он сам не хочет. :(
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #123 : 22 Сентября, 2007, 18:05:58 »
2Kukla77:
Спасибо! +1! Я думаю, что в любой профессии есть люди случайные и работа для них - крест тяжкий и неподъемный. Не то что лентяи, а просто - не их эта работа. Есть у меня знакомый, долго мужик маялся, работая за ради денег торгпредом, а потом плюнул - ну достало - сил нет и подался в краснодеревщики (всю жизнь мечтал с деревом работать). Так сейчас у него уже производство собственное и довоооольный.... Главное, сидит не в директорском кабинете, а в цеху, новые рабочие и не верят, что он хозяин. О как! Интересно, а профессия краснодеревщика престижна?
ЗЫ: А стакан-то наполовину полон!!!! :tb:
Жадность ведет к бедности

Kukla77

« Ответ #124 : 22 Сентября, 2007, 18:14:11 »
2Белкин:

Пожалуйста!!! И Вам за +1 спасибо. Жаль, я недавно Вам репутацию уже повышала, повторно пока не могу.

Случайные люди, безусловно, есть. Наверное 5-10%. Главное, как им самим понять это? Я вот когда-то тоже думала, что я случайный, мне было некомфортно на визитах, но так было только до нормальных селлзовских тренингов. После этого я почувствовала, наконец, что я продавец. И мне комфортно быть им.

Так что, мне кажется, качественные тренинги должны помочь людям понять  - случайны ли они в продажах. Или им лучше быть краснодеревщиками, художниками, модельерами, моделями.

ЗЫ: А стакан-то наполовину полон!!!!

Полон-полон!!! ;)

12345

• Гость
« Ответ #125 : 22 Сентября, 2007, 23:10:21 »
По ходу дела меня не поняли.

У меня хорошая компания, хоть некоторые индивидуумы поливают ее грязью. Начальство - дай бог ткаждому. Препараты такие, что самому как врачу не стыдно. Но нельзя работать долго МП. Тема обсуждалась в других разделах. Надо расти вверх. Иначе - это застой и примитивизм. Все доктора проходили санитарскую, сестринскую практику. Не для того, что им это суперинтересно было, а чтоб знать и уметь лучше м/с, научить ее при необходимости. Так и менеджеры, регионалы в фарме. МП надо оттарабанить свой срок  на должности и вверх, к вершинам олимпа или еще куда. А метаться, ходить или солидно вплывать в кабинеты все равно не вариант долго работать. Мало кто из нас мечтает доработать до пенсии, будучи МП. Особенно мужчины.

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Старожил
  • *
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #126 : 22 Сентября, 2007, 23:43:01 »
Вас, коллега, действительно не поняли. Однако, позвольте заметить, что девушек (кототрые, кстати, уже не просто репы  ;)) задел Ваш пренебрежительный тон по отношению к МП вообще. Пример с санитарками хорош, но ни один нормальный врач не будет относится к с реднему и младшему медперсоналу с высокомерием и презрением. Понятно, что мужчине в фармбизнесе желательно стремится к бОльшему, как вообще в жизни. Только дорасти до куда-нибудь стыдясь своих корней сложно. Да и став, допустим, регионалом Вы будете, получается, смотреть на подчиненных свысока? Каждый делает свое дело, на своем уровне ответственности, просто все зависит от ЛИЧНОГО отношения к работе. Поэтому вопрос о престижности, ИМХО, надуман как раз-таки сомневающимися личностями. Те, кто работает (и зарабатывает  :D) такие вопросы просто не волнуют. МП - это МП, а престижность зависит лично от тебя.
З.Ы. Остапа понесло...Надеюсь, никто не уснул? ;)
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

12345

• Гость
« Ответ #127 : 22 Сентября, 2007, 23:52:28 »
А я не стыжусь. Мне мои однокурсники многие завидуют, но свалить с медицины пока не хотят. А я вижу и оборотную сторону медали помимо 5-дневной рабочей недели, тачки, з/п и прочих капиталистических благ. Многие считают это пессимизмом или скепсисом. А я - реализмом.  Поэтому, в опросе вариант, выделенный жирным шрифтом, отметил последний.

А к подчиненным никогда не относился с презрением. Скорее наоборот.

Gold

« Ответ #128 : 23 Сентября, 2007, 11:25:20 »
Кто же сказал, что амбиции плохо. МП без амбиций, все равно, что китаец без лапши :)

Аппендюк

« Ответ #129 : 23 Сентября, 2007, 14:13:38 »
Где- то в начале темы мы пытались выяснить, а что вообще такое "ПРЕСТИЖНАЯ" работа. Предлагаю новое определение. Это та работа, которой хотят заниматься наши дети. Раньше дати хотели быть космонавтами, я в детстве хотел быть полярником. А мой сын достаточно долгое время хотел быть МП.  :)
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Medtaran

« Ответ #130 : 23 Сентября, 2007, 14:44:31 »
А сейчас кем хочет?
Dum spiro-spero

Аппендюк

« Ответ #131 : 23 Сентября, 2007, 15:09:25 »
Когда ребенок понял, что сначала надо в меде учиться, планы свои скорректировал. Теперь хочет быть дипломатом, поступил на Международные отношения.

ЗУБР

« Ответ #132 : 24 Сентября, 2009, 20:12:49 »
Снова "оживает" данный вопрос. Знаю, что некоторые коллеги возвращаются в ряды врачей. Это было и раньше (1%), но сейчас еще и зарплата на некоторых врачебных вакансиях на 25-30% больше среднестатистической зарплаты МП. Так получается - все же работа МП престижна, если не уходим за большей зарплатой? (Имею ввиду зарплату МП без бонусов).
Клинический нейрофизиолог по призванию.

tati

« Ответ #133 : 24 Сентября, 2009, 20:19:17 »
ИМХО, мне престиж безразличен. Я провизор, а провизоры-информаторы в аптеках были и при социализме. Моя ЗП сейчас меньше, чем если я уйду обратно на заведование аптекой, а престиж... Да нет его. Если кто из МП заслужил уважение клиентов, то не из-за костюма и ноута, а кто нет - звиняйте.

Рэнд

« Ответ #134 : 24 Сентября, 2009, 21:02:42 »
Только что мой друг-однокурсник, отработавший 7 лет МП в Гексале, вернулся, после получения сертификата, на должность участкового врача-педиатра. Ему, явно, не стоило бы рассказывать о "престижности" работы МП - просто человек решил свои проблемы ( сыновья поступили в вузы) и решил вернуться к любимому делу. После 5-7 лет работы вопрос о "престижности" уже не стоит... Молодец, завидую.

RU_beroid

« Ответ #135 : 29 Сентября, 2009, 20:11:22 »
Врач - это врач.
Мед. пред - это продавец.
Все остальное нюансы.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #136 : 29 Сентября, 2009, 20:35:22 »
Врач - это врач.
Мед. пред - это продавец.
Все остальное нюансы.

Не надо так примитивно судить о медпредах. Прямыми розничными продажами медпредставители не занимаются. Хотя бы поэтому к продавцам причислять МП некорректно.
Если говорить всё же о престижности этой профессии, то всё конечно относительно - зависит от компании, от целевой аудитории, многих других аспектах работы, и в конце концов, от того как человек сам к этому относится.
Самый тёмный час перед рассветом

RU_beroid

« Ответ #137 : 29 Сентября, 2009, 20:57:03 »
Что касается примитивности суждений; ответь мне пожалуйста на вопрос:
Какой основной критерий эффективности работы МП?

По поводу престижности:
понятие престижности или чаще НЕ престижности той или иной работы по моему актуально только в России. Каждый работает только так, как он может себе это позволить. Если человек нашел себя в работе, работа приносит результат и работнику и тем людям для кого он работает, как ему можно говорить что он занимается не престижным делом.
НЕ престижно быть БЕЗ РАБОТЫ!!!

Kukla77

« Ответ #138 : 29 Сентября, 2009, 21:06:00 »
2RU_beroid:
Если человек нашел себя в работе, работа приносит результат и работнику и тем людям для кого он работает, как ему можно говорить что он занимается не престижным делом.
НЕ престижно быть БЕЗ РАБОТЫ!!!

Золотые слова!!!  :flowers: Вечные метания росиян, взращённых на Достоевском: "Тварь ли я дрожащая, иль право имею...". Вон в буддизме все профессии почётны, и не принято обсуждать это в принципе. И ходят люди, улыбаются всем...

Рэнд

« Ответ #139 : 29 Сентября, 2009, 21:40:22 »
И еще цитата: "Работающий головой получает больше, чем работающий руками". Хороший МП много работает именно головой.

Nick2

« Ответ #140 : 29 Сентября, 2009, 21:56:02 »
Где-то недавно слышал или читал, Но человека берут в компанию по свойствам характера, потом дают навыки. Так вот, характер поменять почти нельзя. Остальное-наживное... Это было ключевое сообщение. Говорят, за рубежом МП-это вообще люди без спец образования. Как они общаются, не знаю, наверное, нам все еще  это предстоит. Возможно, придется пройти экзамен на переквалификацию. Выглядит, как ЕГ. Так мне кажется, это последние тенденции.  :'(

Рэнд

« Ответ #141 : 29 Сентября, 2009, 21:59:19 »
2Nick2:
По закону, для работы МП в Евросоюзе кандидат должен иметь, как минимум, степень бакалавра, лучше гуманитарного профиля. После этого он проходит обучение ( во Франции эта программа называется "БАК+2"), сдает экзамен и получает сертификат на право работы в фармкомпании. В США правила несколько иные, но и там "людей с улицы" не берут ( невыгодно - долго и дорого учить). А образование - оно престижно в любой стране, даже в Зимбабве. ;)

СМАЙЛ

« Ответ #142 : 29 Сентября, 2009, 22:14:37 »
Почему-то хочется объединить эту тему с веткой про зажравшихся... Когда из аптеки или поликлиники пытаешься пробиться в МП через отбор, собеседования, все эти ролевые игры и т.п., думаешь совсем не о престижности! А спустя довольно короткое время, привыкнув к казенной машинке, заморским отелям, свободе в средствах (хотя бы по сравнению с предыдущей зарплатой), начинаешь понимать, что ты - низшее звено в иерархии ФК, "полевой игрок". И тут начинается: "Престижно-не престижно". У нас в городе уже начмеды в МП подались (знаю двоих). Непрестижно сидеть на шее у родителей или у жены! имхо
Все проходит, пройдет и это...

ZwiTteR

« Ответ #143 : 29 Сентября, 2009, 22:26:37 »
Когда престижно было быть продавцом???Пусть даже и с высшим образованием??? :blush: :blush: :blush:
Е**ная Россия - какая партия, такая и страна

СМАЙЛ

« Ответ #144 : 29 Сентября, 2009, 22:29:48 »

Когда престижно было быть продавцом???
это совковые издержки!
Все проходит, пройдет и это...

ZwiTteR

« Ответ #145 : 29 Сентября, 2009, 22:36:55 »
Ага, издержки... На интервью ты стараешься впихнуть-ручку, снег, и т.д.;если представитель компании поймет, что ты в душе врач, а не сейлз-долго еще ждать придется предложения...Издержки...

Likvidator

« Ответ #146 : 29 Сентября, 2009, 22:39:38 »
2ZwiTteR:
Совсем недавно, любезный, продавцом было быть очень престижно, например, в "Берёзке".  :D
К сожалению, пережитки совкового прошлого дают о себе знать: многие отождествляют понятия "продавец" и "обманщик".
Если понимать престиж как зависть посторонних, то такой период для работы МП позади. Сейчас завидуют больше тем, кто много украл и не попался.
ИМХО на престижность в глазах окружающих полноценной личности вообще покласть. Главное - самому себя считать человеком, реализовавшим свои возможности.
если представитель компании поймет, что ты в душе врач, а не сейлз-долго еще ждать придется предложения...
Между прочим, у профессионального врача и представителя есть общий ключевой навык - навык проведения расспроса.  :smart:
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2009, 22:51:38 от Likvidator »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Старожил
  • *
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #147 : 29 Сентября, 2009, 22:43:22 »
2ZwiTteR: в ваших постах звучит обида) Всё престижно, что не противоречит моральным принципам. Если вы воспринимаете работу МП, только как работу продавца, вам будет сложно устроиться в этом бизнесе. Соглашусь с RU_beroid: и СМАЙЛ: , престижно качественно работать(в любой сфере)..

RU_beroid

« Ответ #148 : 29 Сентября, 2009, 22:53:24 »
не совсем понял что значит вариант "нормуль!" в голосовании? Видимо это что то типа: "ну работа фигня кончено, но в принципе сойдет... а кстати, скока там до зарплаты осталось?"
а вобще статистика в голосовании пугает: только 9,8% считает работу МП престижной, т.е. для всех остальных это тяжкое бремя, которое компенсируется в определенной степени зарплатой, ... но осадочек то остается))))
Ну не до врачей сейчас (как и не до науки в целом) руководству нашей с вами Великой страны...
Когда министр обороны говорит в открытую, что если поставить в стратегические ракеты отечественную электронику, то они не долетят до цели, поэтому приходится закупать комплектующие за границей(!) куда уж хуже?! видимо для этих закупок снижают зарплату ассистентам кафедр и мл.научным сотрудникам ВУЗов :-*

ZwiTteR

« Ответ #149 : 29 Сентября, 2009, 23:02:30 »
Насчет "Березки"-согласен :)А вот у врача и МП разные навыки-собрать симптоматику и анамнез или определить потребность-вещи все же разные!
2ZwiTteR: в ваших постах звучит обида) Всё престижно, что не противоречит моральным принципам. Если вы воспринимаете работу МП, только как работу продавца, вам будет сложно устроиться в этом бизнесе. Соглашусь с RU_beroid: и СМАЙЛ: , престижно качественно работать(в любой сфере)..
Насчет качества-слова золотые, тут никто не спорит.Обиды тоже нет-сам МП,работа устраивает. :)

Ну не до врачей сейчас (как и не до науки в целом) руководству нашей с вами Великой страны...

Вчера новости смотрел-средняя ЗП врача-39000 деревянных в Москве.Не знаю, насколько правда, но от оклада МП практически не отличается!

RU_beroid

« Ответ #150 : 30 Сентября, 2009, 08:42:17 »
2RU_beroid:
Это означает "ништяк, мне по кайфу". Так понятнее?
На мой взгляд "ништяк, мне по кайфу" и "нормуль" это совершенно разные понятия, а тем более в контексте голосования, где есть вариант "престижно". Да и не об этом речь, а о том что многие люди работающие в этой отрасли (по результатам голосования их 86,9%), подавляющее большинство, считают свою работу в той или иной степени не престижной, или сомневаются в её престижности но продолжают работать в ней в силу определенных, чаще очень весомых и значимых, обстоятельств (семья, дети образование и т.д.), в этом случае, считаю, цель оправдывает средства. Искренне рад за тех кто получает не только материальное но и духовное удовлетворение от работы мед. предом.
Появление этой темы в форуме само по себе снижает "престиж"))) работы мед. предом

Рэнд

« Ответ #151 : 30 Сентября, 2009, 12:48:15 »
Одно из значений слова "престиж" - это "почет, уважение". Если МП хорошо выполняет свою работу, он пользуется уважением у клиентов. Следовательно, хорошо работать ( не только МП) - престижно.
Кстати, престижно ли быть Главой пр-ва? С точки зрения МП - да, а с точки зрения Председателя Совета Директоров мультинациональной компании - не очень, т.к. их, генеральных-то, в компании может быть под сотню и далеко не всех помнят в лицо ( для Председателя - это "репы").
Ответ на вопрос о "престижности" еще зависит от того, с какой позиции смотреть...

Николь

« Ответ #152 : 30 Сентября, 2009, 19:40:25 »
А если с позиции врача смотреть
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Рэнд

« Ответ #153 : 30 Сентября, 2009, 19:50:34 »
2Николь:
Мне кажется,для того, чтобы судить о чем-то, надо это знать в деталях. Врач судит о работе МП на основании своих впечатлений от встреч с этими самыми МП ( не факт, что ему попадались хорошие сотрудники). С точки зрения моего соседа-мента, врачом сейчас работать тоже не престижно ( денег мало платят), поэтому своего отпрыска он отдал в школу милиции ( есть мсысл обсуждать престижность работы милиционера?). Все зависит от критериев "престижности" - пока они в теме не определены, то мы просто обсуждаем личные мнения отдельных товарищей. Если в качестве критерия брать стабильность заработка, нормированный рабочий день, соцпакет и другие корпоративные блага - то работа МП куда как престижна, если брать внутренние ощущения в недавнем прошлом врача-профессионала - то не очень. Все зависит от ответа на вопрос : "Что именно я хочу получить от этой работы?". Ответ и будет критерием удачности и престижности. ;)

12345

• Гость
« Ответ #154 : 30 Сентября, 2009, 21:18:28 »
2Рэнд:
Одно из значений слова "престиж" - это "почет, уважение". Если МП хорошо выполняет свою работу, он пользуется уважением у клиентов. Следовательно, хорошо работать ( не только МП) - престижно.
Видимо вследствие природной испорченности у меня возник неприличный пример: если проститутка качественно выполняет свою работу и все клиенты в восторге, значит ли это то, что клиенты её уважают? А если они и уважают, значит ли это то, что её работа пользуется уважением у друзей и родственников?

Соответственно, полагаю, что вопрос престижности - это именно вопрос субъективного мнения окружающих, но никак не самого мироощущения человека. Та же проститутка может работать в элитном салоне, жить в шоколаде, но при этом её работа будет ни хрена не престижной, т.к. стыдно маме сказать...

skydoc

« Ответ #155 : 30 Сентября, 2009, 21:59:11 »
212345:
А если они и уважают, значит ли это то, что её работа пользуется уважением у друзей и родственников
Не факт конечно, хотя как знать  :) А завидовать вполне могут.  :D

Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Рэнд

« Ответ #156 : 01 Октября, 2009, 22:22:35 »
212345:
Если "престижность" дефинировать как " зависть окружающих", то и работа проститутки может быть престижной.
Мне кажется,для того, чтобы судить о чем-то, надо это знать в деталях.
Ведь даже среди проституток имется своя градация престижности ( вокзал - элитный салон).
Необходимы критерии понятия "престижность работы МП": что это :
- высокая зарплата?
- машина-иномарка, соцпакет?
- уважение клиентов?
- самоуважение как элемент профессионального роста?
De Nihio - Nihil ( Из ничего - ничто). Пока мы обсуждаем  это " ничто". :)

Девочка Ду

« Ответ #157 : 02 Октября, 2009, 13:20:57 »
Ну так вот же. Достаточно посмотреть количество страниц по обсуждаемым темам в разделе Рабочие моменты.
На первом месте канешна автомобиль. Вроде не майбахи выдают, а обычные мыльницы - не важно. Мечта и грёза. 136 страниц благоуханного текста которому может позавидовать любой автомобильный сайт или форум. Судя по интенсивности темы именно авто и посвящает все свое основное время всякий МП.
Сюда же особеность взаимоотношений с ГАИ - 70 страниц. И резина на а/м - 18 стр.
На втором месте дрес-код с его 69 страницами. Во что одеться и подходит ли мне это платье к цвету авто(см.предыдущую тему)
Откаты врачам - 48 страниц. 
Приколы на работе 27 стр.
Поведение на корпоративных вечеринках 24 стр. 

Есть канешна и всякие мелочи.
Мотивация - 3 стр.
Структура визита - 1 стр.
Эффект от работы 4 стр.

Таким образом главным критерием является авто. В нем хорошо одетый господин или госпожа самостоятельно решающие финансовые вопросы и располагающие своим временем. Очень веселые и любящие провести время на вечеринках в кругу своих сотрудников. Т.е. подражание и ориентация на образ из американских 80-х - яппи (Young Urban Professional - молодой городской профессионал). Подражание, потому как Наш яппи продает прежде всего свою внешность, а не профессионализм. И автомобиль, одежда, аксессуары - это его витрина. Работа и все что с ней связано вторично и работает на внешние факторы.
Вроде вполне себе престижная работа и внятные критерии. И почти полная кореляция с мнением о престижности в обществе. Но...
Все это уже в прошлом. Теперь в моде  экспы - experienced professionals, опытные профессионалы. Но там другие критерии.

Николь

« Ответ #158 : 02 Октября, 2009, 13:36:41 »
2Девочка Ду:
Все это уже в прошлом. Теперь в моде  экспы - experienced professionals, опытные профессионалы. Но там другие критерии

После общения в личке, внимательнее читаю неэкспрессивную часть Ваших постов..
В этом посте, на мой взгляд, рациональное зерно - мысль об опытных профессионалах.
Это интереСССно... Какие критерии предложите рассматривать?

Gold Rise

« Ответ #159 : 02 Октября, 2009, 14:54:44 »
2Macleod:
Если продолжить исследование, то больше всего обсуждаются темы секса в Медреп кафе в разных ветках  В свете этого, я даже боюсь делать какие либо выводы о работниках и работницах фармбизнеса

Медреп кафе - место для расслабления. И характеризует лишь то, что у людей хватает жизненных сил и энергии на секс, или написательство постов о нём. А вот анализ "Рабочих моментов" и выводы из него, относительно престижности работы МП, оказался интересен. И всё логично. Престиж - это оценка внешняя. Соответственно, самые первые атрибуты, которые показыают профессию снаружи, это одежда и условия работы (свободный график, авто).

То, о чём говорит Рэнд, сраведливо. Что есть критерии престижности? Визуальный антураж, видимо.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2009, 15:18:43 от Gold Rise »

Девочка Ду

« Ответ #160 : 02 Октября, 2009, 15:04:53 »
Кафе тоже можно отнести в кассу :laugh:
Двое яппи могут составить очень прочную семейную пару ввиду схожих ценностей у обоих. Тем не менее для женщин-яппи характерна т. н. "серийная моногамия" - последовательность нескольких недолго продлившихся фактических браков.
Гендерные роли в сообществах яппи стерты. Не ценится классическая женственность, считается бессмысленной - а то и вульгарной - классическая мужественность. Гендер там играет роль практически исключительно в ситуациях эротического ухаживания. Отношение к случайным сексуальным связям - крайне терпимое и считаются неизбежной стороной жизни.

Hazar

« Ответ #161 : 02 Октября, 2009, 21:38:09 »
2Девочка Ду:

Знаете, милая Девочка Ду, 87% всех медпредов, фиг с ним - Москвы - трудно назвать "яппи"...
И только побывав в раю, ты понимаешь, насколько прекрасен ад...

12345

• Гость
« Ответ #162 : 04 Октября, 2009, 23:44:23 »

Цитата
Ну так вот же. Достаточно посмотреть количество страниц по обсуждаемым темам в разделе Рабочие моменты.
На первом месте канешна автомобиль. Вроде не майбахи выдают, а обычные мыльницы - не важно. Мечта и грёза. 136 страниц благоуханного текста которому может позавидовать любой автомобильный сайт или форум. Судя по интенсивности темы именно авто и посвящает все свое основное время всякий МП.
Сюда же особеность взаимоотношений с ГАИ - 70 страниц. И резина на а/м - 18 стр.
На втором месте дрес-код с его 69 страницами. Во что одеться и подходит ли мне это платье к цвету авто(см.предыдущую тему)
Откаты врачам - 48 страниц. 
Приколы на работе 27 стр.
Поведение на корпоративных вечеринках 24 стр. 

Есть канешна и всякие мелочи.
Мотивация - 3 стр.
Структура визита - 1 стр.
Эффект от работы 4 стр.

Таким образом главным критерием является авто. В нем хорошо одетый господин или госпожа самостоятельно решающие финансовые вопросы и располагающие своим временем. Очень веселые и любящие провести время на вечеринках в кругу своих сотрудников. Т.е. подражание и ориентация на образ из американских 80-х - яппи (Young Urban Professional - молодой городской профессионал). Подражание, потому как Наш яппи продает прежде всего свою внешность, а не профессионализм. И автомобиль, одежда, аксессуары - это его витрина. Работа и все что с ней связано вторично и работает на внешние факторы.
Вроде вполне себе престижная работа и внятные критерии. И почти полная кореляция с мнением о престижности в обществе. Но...
Все это уже в прошлом. Теперь в моде  экспы - experienced professionals, опытные профессионалы. Но там другие критерии.

А что вы думали тут будут большей частью обсуждать?
Как воровать конторские деньги и динамить работу? Мало кто будет этим открыто хвастать, да и кто надо, до этого сам своей головой доходит в сугубо своих рабочих условиях.
Или вы думали, что очень много кому интересно обсуждать структуру визита? Новичкам её на тренингах так вдолбили, что уже тошнит, а опытные её и так знают. Они даже знают то, что эта структура ни фига не действует и применять в классическом виде её-таки как раз и не следует.
Соответственно и обсуждают кто как нарушает ПДД и сколько ручек за это гаишнику отдаёт. Или кто о какой машине мечтает, ездия на Симболе. Или кто какие колготки на визиты одевает и насколько стринги могут торчать выше джинсов. Или кто сколько считает приличным выжрать водки на корпоративе и стоит ли рыгать после этого на банкете, или лучше по-тихому свалить в номер. Или кто во сколько месяцев своего ребёнка бросил с бабушкой а сама ломанулась делать карьеру.
Какие насущие интересы, то и обсуждают.

А по поводу престижности, так мне кажется, что понятие престижности - это именно отношение окружающих. Уважение, почёт, зависть в конце концов. Для кого-то это важно, кому-то нет. Если кто-то задаётся подобным вопросом, значит это для него имеет значение.

Sedative

« Ответ #163 : 05 Октября, 2009, 07:28:59 »
Подозреваю, что дело не в работе, а в работнике.

Кому-то будет гадостно ездить на служебной иномарке в чистеньком комтюмчике от сознания степени своего падения и продажности, а кто-то и по уши в крови или еще в чём, будет чувствовать себя богом.   
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

RU_beroid

« Ответ #164 : 06 Октября, 2009, 19:40:06 »
2Sedative:
+1000!!!

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #165 : 06 Октября, 2009, 19:47:52 »
Кафе тоже можно отнести в кассу :laugh:
Двое яппи могут составить очень прочную семейную пару ввиду схожих ценностей у обоих. Тем не менее для женщин-яппи характерна т. н. "серийная моногамия" - последовательность нескольких недолго продлившихся фактических браков.
Гендерные роли в сообществах яппи стерты. Не ценится классическая женственность, считается бессмысленной - а то и вульгарной - классическая мужественность. Гендер там играет роль практически исключительно в ситуациях эротического ухаживания. Отношение к случайным сексуальным связям - крайне терпимое и считаются неизбежной стороной жизни.

А этот пост какое отношение имеет к теме престижности работы медпреда?  ???
Самый тёмный час перед рассветом

Девочка Ду

« Ответ #166 : 06 Октября, 2009, 20:31:43 »
А вы не знате зачем умные девочки поступали на физмат, а мальчики зайчики в медицинский :laugh:
Значит жизнь прошла мимо вас.
Сколько раз уж видала как интенсивно кипит жизнь в фармкомпаниях. В отличие от контор которые торгую к примеру цементом.

Аппендюк

« Ответ #167 : 06 Октября, 2009, 20:43:26 »

видала как интенсивно кипит жизнь в фармкомпаниях. В отличие от контор которые торгую к примеру цементом.
2Девочка Ду: Вопрос дискутабельный... Надо залезть на сайт торговцев цементом... А если серьезно- жизнь кипит и у них, они как раз НАС считают излишне корпоративно-этичными...
Что же касается ПРЕСТИЖНОСТИ, то давайте еще подумаем, СРЕДИ КОГО ее будем оценивать. Уверен, топ-менеджеры любой крупной компании отнесутся к профессии довольно скептически. С другой стороны, престиж профессии учителя или врача падает из-за с одной стороны, невысокой оплаты, с другой- широко тиражируемых примеров врачей-неумех и педагогов-бездельников. О нас же широкие массы просто не знают)))

Девочка Ду

« Ответ #168 : 06 Октября, 2009, 21:19:26 »
Широкие массы кое-что знают. Во всяком случае бабульки в очереди уже умеют различать представителей крупных фарм.ко от отечественных. :laugh: Первые куда интенсивнее и дольше грузят доктора чем стеснительные вторые. Взять же опять скандал с пфайзером. Не на одном сайте читала вбросы про "наймИтов" мировой закулисы - компаний проклятых американьских буржуинов  нанимающих специалистов-представителей-предателей. Сворачивающих с верного пути клятвы гиппократа некоторых слабых на голову нещасных совеЦких докторов. Которым приехавший к им на машине(!) господин в галстучном костюме кажется верхом престижа. От чего доктора сразу начинают думать, что и они б так же сумели лехко и непринужденно.
так умирают легенды... :P

mercator

« Ответ #169 : 22 Октября, 2009, 04:13:54 »
когда в профессию идут люди, готовые "понтоваться" перед другими - профессия престижна. Вопрос в том кто является "референтной группой" "кидющих понты". Перед кем они выкобениваются.

Ну или такой вариант - "троллинг" ака "завоевание дешевой популярности". Пародоксально что небызвестный "промедол-дот-ком" на своем ресурсе популярность завоёвывает именно среди и именно посредством представителей МП-сообщества. Так что "референтной группой" для него как раз "пехота фармбизнеса" и является.

Уж не знаю что такого он на этом форуме наговорил, но "для коллекции" его мнение не вредно было бы и послушать иногда.

А насчет метафор - с кем только МП на сравнивают. Мне вот что понравилось  :
- МП - та же поликлиника. только поток не пациентов, а прескрайберов
- Яппи - опытные молодые городские профессионалы
- Продавцы или все-таки не продавцы?
Не надо так примитивно судить о медпредах. Прямыми розничными продажами медпредставители не занимаются. Хотя бы поэтому к продавцам причислять МП некорректно.

- шуты-скоморохи
2провинциал:

- и даже кое-кто намекал на такое  :blush:
2Рэнд: Видимо вследствие природной испорченности у меня возник неприличный пример: если проститутка качественно выполняет свою работу и все клиенты в восторге, значит ли это то, что клиенты её уважают? А если они и уважают, значит ли это то, что её работа пользуется уважением у друзей и родственников?

Но я бы в теме о престиже хочу сказать что в жизненном цикле "товара" (таблетка) МП занимает приблизительно такое же место как и Клаудия Шиффер или Вера Брежнева в отношении другого "товара" (косметика)

http://www.adme.ru/lico_kompanii/2009/08/05/59271/

И там и там производитель товара нанимает на работу и фотомодель и МП для того что бы они выполняли функции "лица товара" или "лица компании".

И там и там абы кого не наймут. Помимо желания научиться у претендента выявляют обладание исходными ресурсами, которые в дальнейшеи шлифуются работодателем.

Фотомодель должна соответствать стандартам по росту-весу-формам-объемам-физической привлекательности. В дальнейшем на эти исходные ресурсы накладывается фитнес, навык дефиле, кометика, пластическая хирургия наконец. В итоге - коммерческий продукт, "бренд Вера Брежнева" исполняющая роль "лица  торговой марки" в национальной рекламной кампании. "ее красота и обаяние покорили многомиллионную аудиторию"

А МП - исходные черты характера (экспрессив, директив, стрессоустойчив, стеничен в осуществлении своих планов и пр.) Подвергается обучению специфическим навыкам в области социального влияния, плюс многократное и долговременное "промывание мозгов" - в итоге человек становится "лицом бренда" в отдельно взятой поликлинике. И его/её "навыки продаж" и личное обаяние также покоряет свою аудиторию.

Ну чем не фотомодели  ;) :flowers:
http://medpred.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=61.0;attach=6889;image
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #170 : 22 Октября, 2009, 08:44:31 »
Очень понравились суждения mercator. Профессионально и на уровне. Хочу и свою лепту внести.
Здесь касались оценки работы МП со стороны врачебной аудитории. Однозначно, деятельность сотрудника фармкомпании относится не к производству, не к управлению, а к сервису. Так же и многие другие профессии. В том числе и профессия врача. Сервис - это услуги. Кто оказывает услуги, тот служит?
Два момента:
1. Конфликт "слуга - господин". Не каждый внутренне готов принять положение вещей - не важно при этом на каком полюсе сам находится.
2. И плюс некий социальный антагонизм.

Prosmotr

« Ответ #171 : 22 Октября, 2009, 11:39:15 »
Данные опроса ВЦИОМа ( 1600 респондентов) о престижности различных профессий ( в скобках - аналогичные показатели 2002- 2006 г) за 2009 г.
Юрист, адвокат - (32-28%) 20%
Врач - (9-11%) 12%
Банкир - (15-10%) 7%
Бизнесмен - (16-10%) 6%
и т.п.
(Деньги, №40-747, 12.10.09)

Т.е. престижность работы МП снижается на фоне роста престижности работы врачом.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #172 : 22 Октября, 2009, 12:54:57 »
престижность работы МП снижается на фоне роста престижности работы врачом
Так в этом опросе МП к какой категории отнесли? К бизнесменам или банкирам?
 ???
Результаты, конечно, впечатляющие...  :o
Никогда не знал, что я - бизнесмен! Спасибо ВЦИОМу. Вразумил.  >:D

Николь

« Ответ #173 : 22 Октября, 2009, 19:16:57 »
2Helmsman:
Так в этом опросе МП к какой категории отнесли?

Срочно нужно ввести категорию "фотомодель", как выяснилось  - нам туда.
Думаю, что это процент поднимет  ;)

mercator

« Ответ #174 : 24 Октября, 2009, 18:14:43 »
2Николь:
Срочно нужно ввести категорию "фотомодель", как выяснилось  - нам туда.
При всем моем уважении к Вашей красоте :flowers:, я имел ввиду МП - вообще. Карьера МП - как модельный бизнес  ;)

А меня на днях приняли за "Свидетеля Иеговы". Стоило только отъехать от столицы "субъекта федерации" километров на 200, одеться в темные брюки, белую рубашку и шерстяную безрукавку, подкараулить некоего сотрудника учреждения перед входом и показать накладную, подписанную его предшественником. Тут же появилось на горизонте хиппующее существо с начатой полуторалитровой бутылкой пива, в косухе, с длинными патлами. Вежливо дождавшись окончания разговора, существо подошло ближе и произошел диалог:

- Существо: Вы принадлежите секте "Свидетелей Иеговы"?
- Я :  Вы, хотели бы вступить?
- Существо : Ответ выдает в Вас сайентолога.
- Я: Не разделяю взглядов Рона Хаббарда.
- Сущестово : Вы хорошо знаете того молодого человека, с кем только что разговаривали?
- Я: До сегодняшнего дня мы  общались только по телефону.
- Сущестово : Не надо его вербовать в секту. Он хороший человек. Вам, наверное, не хочется продолжать разговор?
- Я : Вы совершенно правы. прошу меня извинить.

И все это вежливо, политкорректно и на Вы.  Неисповедимы пути Господни
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Хабибулин

« Ответ #175 : 25 Октября, 2009, 21:32:55 »
ИМХО престижность работы невелика (ну это из жизни), а в настоящее время вообще стремится к 0.
Искал я в областном городе медпреда (обозвал так, нужен был менеджер по продажам медцинских услуг, даже где то интереснее работа и не такая унизительная), но именно  из врачей, зарплата двадцадка, к совместительству обещал спокойно относится. Вообще никого. Хотя я в этом городе репом чуть не 10 лет работал, странно даже как то.

skydoc

« Ответ #176 : 25 Октября, 2009, 21:59:00 »
Предлагаю переименовать тему в

"Насколько престижна сейчас работа?"

или

"Насколько престижно сейчас работать?"
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

mercator

« Ответ #177 : 25 Октября, 2009, 22:31:41 »

2skydoc:
Предлагаю переименовать тему в

"Насколько престижна сейчас работа?"

или

"Насколько престижно сейчас работать?"

Я бы так сформулировал : "Что Вы думаете о своей дальнейшей карьере или Жизнь после МПредства"
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2009, 07:12:19 от накати-ка »
К. Гельвеций

Николь

« Ответ #178 : 26 Октября, 2009, 18:00:00 »
2mercator:
я имел ввиду МП - вообще. Карьера МП - как модельный бизнес  

Что Вы имели ввиду было понятно.. Аналогия хорошая.

Только теми, кто пытается оценить престижность работы МП по планке "ниже нуля", данное сравнение воспринимается, как посыл - "вот ,ВЫ , бывшие врачи до чего опустились", а для тех , кто оценивает престижность работы  МП "выше нуля" , получается посыл другой -"МЫ вырвались из врачебной рутины на уровень  бизнес-класса"...

А "Свидетели Йоговы" - это ближе к сетевому маркетингу. Так нас тоже периодически воспринимает сообщество, но не наши врачебные и провизорские целевые группы, а их пациенты.

Любой "бабуле" из пациентской очереди в такой "сетевой" роле мы и видимся.  И с этим ничего сделать нельзя.
А и нужно ли , что-то с этим делать ?
Рефлексия по поводу "престижности - не престижности"  только мешает работе, ИМХО.

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2009, 18:03:06 от Николь »

gemini81

« Ответ #179 : 27 Октября, 2009, 09:19:47 »
Здраствуйте.
Впервые прочитал данную тему на этом форуме, решил оставить свой пост.

Работа медпреда за все время существования в России успела обрасти множеством ярлыков, всяческих штампов и стереотипов.
 К вопросу о престиже могу сказать что это скорее в области реальной самооценки. Быть профессионалом в любой области престижно. Вопрос о низком статусе медпреда связан с изменением психологии деятельности которую испытывает любой врач меняющий работу врача на медпреда. Переход от позоции превосходства  к жесткой корпоративной политике связан с необходимостью думать и действовать в рамках отличающихся от традиционных, и это рождает тьму рассуждений конечная цель которых как то оправдаться за свой шаг. Я сам в прошлом врач, и мое решение сменить сферу деятельности было непростым. Сейчас я убежден что работа медпреда это прежде всего работа та же необходимость прикладывать усилия стремление расти и развиваться и в результате могущая приносить удовлетворение не только от материальных благ и богатого соцпакета. Так что вопрос престижа по моему мнению связан с пониманием себя и своего места в жизни.

Sharky

« Ответ #180 : 27 Ноября, 2009, 15:57:30 »
предлагаю добавить в голосование опцию: ситуация сильно изменилась и сейчас не пошел бы в МП
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2009, 16:11:53 от Sharky »

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #181 : 30 Января, 2010, 12:19:46 »
Денежный престиж падает, сравните - цифры примерные (регион не Москва и не Сургут):

2000г. врач - 800 р (30 у.е.)
          МП   - 10000 (300 у.е.) больше в 10 раз

2005г. врач - 3000 (100 у.е.)
          МП - 20000 (600 у.е.) больше в 6 раз

2010г.  врач - 10000 (300 у.е.)
         МП  - 30000 (10000 у.е. ) больше в 3 раза

Но обратно во врачи, по-прежнему, не хочется:
Из местной газеты (вот такие зарплаты у наших врачей) -

За динамикой роста зарплаты можно проследить на примере врачей городской больницы города N - ска (по понятным причинам имена медиков, предоставивших расчеты, мы не можем назвать). Зарплата заведующего отделением, доктора медицинских наук, в которую входит оклад и различные надбавки (за вредность, ночные дежурства, непрерывность стажа), выглядит следующим образом:
2005 год — 5808,94 рубля,
2007 — 8432,78,
2008 — 10 956,50,
2009 — 14 503,75.
С учетом 1887,10 рубля за докторскую диссертацию — 16 390,85.
В расчете простого врача-хирурга стационара за сентябрь 2009 года указан оклад — 4590,00 рублей.
Со всеми надбавками и вычетами он получает на руки около 5732 рублей. У другого врача такого же профиля вышло чуть больше — 8258,50.
Акушер-гинеколог, врач высшей категории имеет оклад 5400 рублей. Плюс надбавки, которые идут через ОМС, если строго соблюдается алгоритм обследования. «Чистыми» у меня выходит 9 тыс. рублей, хотя с Нового года говорили, что если ко мне нет замечаний, будут выплачивать премиальные. Ни разу ни сотни не выплатили», — делится с нами респондент, своим вниманием и талантом давно заслуживший доверие пациентов. К слову: врач такой квалификации зарабатывает в Европе 30 тыс. евро в месяц.

« Последнее редактирование: 30 Января, 2010, 12:30:51 от зая »

mercator

« Ответ #182 : 30 Января, 2010, 14:48:58 »
2зая:
Акушер-гинеколог, врач высшей категории
Цитата
К слову: врач такой квалификации зарабатывает в Европе 30 тыс. евро в месяц.
Значит в год - 360 тыс. евро? Возможно есть такие, но не в европейской провинции, а в крутой престижной столичной клинике. и Роды принимает, допустим, у молодой жены Саркози или, там, Викторию Бекхем пользует  ;)

А у нас для врача надо преодолеть рубеж зав.отделением. Тогда, если больничка в столице субъекта Федераци, благосостояние неуклонно повышается. Правда, пока еще денежные потоки "серые", но тенденция такова. Вы посмотрите на каких машинках заведующие на работу приезжают. Особенно хирургических отделений.

А перед выпускник мединститута действительно перед соблазном находится. Или прямо сейчас в рэпы или когда-нибудь потом в заведующие.
К. Гельвеций

Девочка Ду

« Ответ #183 : 30 Января, 2010, 15:45:07 »
Несравнимые категории. Выпускник ставший МП так навсегда им и останется. Ну может РМ... Но тоже навсегда. В совет директоров компании он все одно никогда не попадет. Хороший, а правильнее сказать ловкий врач может стать и зав. отд и начмедом и самим и потом в министрество или какой департамент. Карьерные возможности у доктора гораздо выше. Кроме того доктор как актив с годами только дорожает. Седой доктор вызывает уважение и благоговение. Седой МП - жалость и недоумение.
Хорошего МП знают пусть 100 докторов и любят его за своевременную поставку ручек. А сколько людей знает хорошего хирурга и мечтает к нему попасть... Вот то-то и оно.
Так что с кратковременными соблазнами нужно бороться, а вот о своей дальнейшей жизни хорошо подумать.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #184 : 30 Января, 2010, 16:34:17 »
Хорошим хирургом, как и зав. отделениями станет не более 10% выпуска Мединститута, а седой доктор, которого знают 1000 больных райполиклинники всё равно не будет ходить в таком костюме (пальто, часах и т.д.), как седой МП (которых знаю не мало, уже седых и за 50) и ездить почти каждый отпуск за границу (ну или на цикловое туда же, если повезёт)

Другое дело, что тенденция к уравниванию зарплат уже есть и не далёк тот час, когда станет 30000=30000
зарплата врача=зарплате МП, тогда престижность денежная упадёт окончательно и врачи больше не будут бежать в МП, а компаниям прийдётся нанимать МП из  других специальностей (как за границей)

ЛОЛИТА

« Ответ #185 : 30 Января, 2010, 16:49:25 »
очень сомневаюсь о уравнивании зарплат. После повышения зарплаты врачам  в начале 2009г каким-то хитрым образом вышло так, что врачи стали получать меньше ! И вышло это из-за снятия приработка и дополнительных ставок. И повышения бюджетникам в наступившем году не ожидается.
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #186 : 30 Января, 2010, 19:24:35 »
2ЛОЛИТА:

Скорее всего - наше правительство не допустит слишком "жирного" существования врачей, тогда это будет уже не наше правительство и не наша страна...и не наши врачи.

Redactor

« Ответ #187 : 30 Января, 2010, 19:55:46 »
Согласно утвержденному бюджету на 2010 г., расходы на здравоохранение ( в т.ч. на зарплату врачей) урезаны 332,6 млрд. руб, т.е. сокращены на 4.5%. Индексации даже планируемой правительством инфляции тоже не предвидется - так, что в ближайше время уравнивание зарплат врачей ( официальной)  и МП не предвидется. В Москве некоторые компании готовы уже новичкам платить по 40 000 руб.

Comrade

« Ответ #188 : 30 Января, 2010, 19:56:36 »
Несравнимые категории. Выпускник ставший МП так навсегда им и останется. Ну может РМ... Но тоже навсегда. В совет директоров компании он все одно никогда не попадет. Хороший, а правильнее сказать ловкий врач может стать и зав. отд и начмедом и самим и потом в министрество или какой департамент. Карьерные возможности у доктора гораздо выше.
Абсолютно согласен.Если твой папа или мама главный врач клиники ( или просто состоятельные люди) и в принципе финансовый вопрос может подождать - идти в МП смысла нет никакого.МП - это для тех, кто хочет много работать и выплатить ипотеку, например.Сейчас и без постановлений правительства набрать МП большая проблема - гляньте сайт вакансии.Правда, к осени ситуация может измениться с точностью до наоборот.Как у сотрудников казино в Мск после известного постановления.
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Redactor

« Ответ #189 : 30 Января, 2010, 20:20:49 »
2Comrade:
Это зависит от компании. Чем крупнее компания - тем уже карьерные перспективы. Я лично знаю нескольких товарищей, которые, начиная как МП, сейчас являются членами совета директоров или же возглавляют крупные отделы в зарубежных компаниях - (напр. Татьяна Дроздова в Санофи-Авентисе). В небольшой компании гораздо больше перспектив сделать карьеру ( ежели, конечно, хочется быть "старшим МП" - т.е. Геной - Гена, для штаб-квартиры - обычный МП). В России сейчас большинство Генеральных - бывшие МП ( навскидку - В.Э.Павлов из Замбона начинал МП в Берингере, Ю.В.Литвищенко из Кьези - начинал МП в турецкой компании, А.Поух из Польфа Тархомин - бывший МП из Рон-Пуленка и т.п.). Было бы желание... ;)

Sharky

« Ответ #190 : 30 Января, 2010, 21:55:30 »
Другое дело, что тенденция к уравниванию зарплат уже есть и не далёк тот час, когда станет 30000=30000
зарплата врача=зарплате МП, тогда престижность денежная упадёт окончательно и врачи больше не будут бежать в МП, а компаниям прийдётся нанимать МП из  других специальностей (как за границей)

Отнюдь. Даже при равенстве зарплат исходные условия не равны. Компании предоставляют автомобиль, его сервисное обслуживане, покрывают расходы на связь, ГСМ, представительские расходы. Это достаточная сумма, которая обычно "минусуется" из зп доктора, и отнюдь не все они имеют значимый серый доход.

Цитата
Чем крупнее компания - тем уже карьерные перспективы.

Все это верно, но при всем уважении к ВЭ и ЮФ эти маленькие , но гордые компании, отнюдь не СА...

Цитата
В России сейчас большинство Генеральных - бывшие МП (навскидку - В.Э.Павлов из Замбона начинал МП в Берингере, Ю.В.Литвищенко из Кьези - начинал МП в турецкой компании, А.Поух из Польфа Тархомин - бывший МП из Рон-Пуленка и т.п.). Было бы желание...

Навскидку- много ли русских в ТОП-10 фармы? Их туда не пускают, вот и остается нашим довольствоваться малым и осваивать "вторичный рынок"

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #191 : 31 Января, 2010, 09:36:22 »
Отнюдь. Даже при равенстве зарплат исходные условия не равны. Компании предоставляют автомобиль, его сервисное обслуживане, покрывают расходы на связь, ГСМ, представительские расходы. Это достаточная сумма, которая обычно "минусуется" из зп доктора, и отнюдь не все они имеют значимый серый доход.

Добавлю ещё к этому поездки на цикловые, бесплатные проезды по России и за рубеж - будучи врачами многие ли могли бы так поездить? (Ну разве что завы и их родственники)

А что касается - добиться в фарме места генерального - много ли нам простым смертным надо? Многим за счастье выплатить ипотеку и жить более менее комфортно.

Опять же если брать квартирный вопрос (у нас в регионе, например) то покупательская способность зарплаты МП всё же неуклонно снижается:

2000г. 1 комн. квартира стоит 100 тыс руб (на зарплату в 10т. можно купить за 1 год) с учётом не пить , не есть, а если есть- то и поболее.
2005 г. уже 700тыс (на зарплату в 20 т. можно купить за 3 года)
2010 г. уже 1,5 млн (на зарплату в 30 т. можно купить за 4 года)

Redactor

« Ответ #192 : 31 Января, 2010, 11:56:11 »

Навскидку- много ли русских в ТОП-10 фармы
В топ-10, согласен, немного, зато в нижестоящих по рейтингу - подавляющее большинство. Надо же с чего-то начинать- пусть и с небольших компаний: вряд ли в любой компании поставят региональным менеджером госпитального отдела человека, который до этого вообще в фармбизнесе не работал.

Arnold Lane

« Ответ #193 : 31 Января, 2010, 12:16:42 »
Интересная темка.
Для меня не стоит вопрос: Престижна ли работа МП в глазах общественности или кого-либо ни было. и думать с этой позиции - считаю неправильно в корне. мы работаем не для мамы с папой или широкого врачебного сообщества.
Для меня лишь важно насколько эта работа нужна мне лично и удовлетворяет ли на данный момент она мои потребности

mercator

« Ответ #194 : 31 Января, 2010, 14:54:51 »
2Девочка Ду:
Карьерные возможности у доктора гораздо выше.

Цитата
ловкий врач может стать

Согласен. Уже состоявшийся врач имеет выбор. Или продолжать делать карьеру в государственной медицине, или попробывать практиковать частно легально, или, в тему этого форума, в рэпы уйти  ;)
А еще можно аптечку себе завести или какой другой побочный бизнес. Связи и нужные знакомства в провинции у врачей всегда найдутся.

Состоявшийся рэп возможностей имеет  меньше. Кто-то нашему минздраву сказал что надо всячески затруднить доступ желающих к врачебной практике. Если сертификат просрочен, то необходимо "первичную специализацию" (так называется?) проходить чуть не год и сертификационный экзамен преодолевать. Всё за деньги. А потом карьеру и известность среди пациентов с нуля зарабатывать. Это нелегко. ИМХО.

опять же, состоявшийся врач
2Sharky:
Цитата
Компании предоставляют автомобиль, его сервисное обслуживане, покрывают расходы на связь, ГСМ, представительские расходы. Это достаточная сумма, которая обычно "минусуется" из зп доктора, и отнюдь не все они имеют значимый серый доход.

Перед моими знакомыми, из тех кто уже каким-никаким отделением заведует, не стоИт проблемы "расходов на автомобиль, ГСМ" и пр. С их слов гораздо актуальнее проблема - как не купить авто круче чем у главного врача или начмеда  :D

2Arnold Lane:
Цитата
Для меня не стоит вопрос: Престижна ли работа МП в глазах общественности или кого-либо ни было. и думать с этой позиции - считаю неправильно в корне.

Вы четко представляете свои цели в жизни. Ваш жизненный опыт это позволяет.
Я бы хотел перевести разговор о престижности профессии в русло проф.ориентации неофитов  8)

Сразу после института сделать выбор между врачебной карьерой и рэпством - вот это, на мой взгляд, не просто. Соблазны. понимаешь  >:D

2Redactor:
Цитата
Надо же с чего-то начинать- пусть и с небольших компаний
Кроме того, должность  регионального менеджера госпитального отдела разве предел мечтаний. ведь можно учредить ООО или ЗАО самому ;)

К. Гельвеций

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #195 : 31 Января, 2010, 15:51:51 »
Конечно у каждого из нас есть знакомые врачи для которых проблема не купить слишком уж крутую тачку...Но лично из моей базы в пару сотен человек хоть на какой-нибудь тачке ездят десятка три не более,остальные автобусом и пешкарусом обходятся...Понятно что в Москве ситуация несколько другая,но и там есть бедноодетые едущие в метро врачи...
По поводу того что врач станет главврачом-так на днях сидел около поликлиники и смотрел на мемориальную доску что такойто-такой то возглавлял поликлинику с 1961 по 1989....с 89го к слову возглавляет до настоящего времени его приемник....вот и посчитайте сколько за это время в средней этой поликлиничке с штатом врачей человек 25 проработало народу,а "карьеру" сделали только двое...
По поводу стать уважаемым специалистом и начать рубить бабки-так опять же пока ты им еще станешь,может лет 20 пройти,да и как стать если как знакомому хирургу только зашивать доверяют за заведующим...И как интересно стать знаменитым выдающимся участковым терапевтом на участке где одни бабушки по 70 лет?Конечно можно дорасти до уровня шоколадки на стол или пакета с деревенскими яблочками...но на этом пожалуй для большинства рост остановится...
Еще прозвучала мысль открыть мед.центр или аптечку...вы поймите,уважаемые,сейчас уже не 90е,когда за пару месяцев можно было начать в прибыль работать...ситуация на этих рынках весьма острая с конкурентной точки зрения...и в лучшем случае денежки начнут отбиваться лет через 5 напряженной работы,а ведь может и бутылочка с некой горючей жидкостью залететь в заботливо украшенные новыми вывесками окошечки...или вдруг рука может сломаться в темном подъезде после перехода в ваш МЦ хорошего специалиста(все кстати реальные случаи)
Я вовсе не идиализирую работу в ФК,но тоже в розовых очках то ходить думаю не стоит по поводу современных реалий....

ЛОЛИТА

« Ответ #196 : 31 Января, 2010, 16:03:32 »
По поводу стать уважаемым специалистом и начать рубить бабки-так опять же пока ты им еще станешь

Цитата
может лет 20 пройти

как показывает практика  3 года  - ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя. И это не обязательно в медицине. Это работает везде и всегда. Если чел за это время не смог состояться как специалист , то увы и ах.. :-\
« Последнее редактирование: 31 Января, 2010, 16:19:42 от ЛОЛИТА »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #197 : 31 Января, 2010, 16:21:01 »
2ЛОЛИТА:
как показывает практика  3 года  - ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя. И это не обязательно в медицине. Это работате везде и всегда. Если чел за это время не смог состояться как специалист , то увы и ах.. 
Извините,но в корне не соглашусь.Принцип про 3 года работает на первых 3 х курсах института.В специальности ,что бы стать первокласным врачем ,нужно не менее 5-10 лет. Особенно в хирургии.И потом,что значит "состоялся или нет"? Это критерий строго индивидуальный.
Лично я не заморачиваюсь пристижностью работы МП.Потому что, быть врачем в наше время, тоже не пристижно.И это видно по отношению государства,общества,пациентов к ним.Яркий пример -это запрет на работу фарм.компаний в ЛПУ.Нагнули то простых врачей -работяг. По мне,делай любую работу честно и добросовестно и твой личный "престиж" всегда будет на высоте!!!
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ЛОЛИТА

« Ответ #198 : 31 Января, 2010, 16:31:50 »
 Говорю то , что видела сама , как специалист ( с серификатом + диплом ) за 3 года стал буквально профи своего дела , потому что он любил и любит свою работу и делает как Вы говорите честно и добросовестно.Ну правда, не в хирургии.  Если человек смог за такой короткий период стать уважаемым специалистом, значит это реально и возможно любому другому ! И это вопрос времени. Кому -то надо 5, 10 или 3 года. Да, это индивидуально .  Было бы желание .

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #199 : 31 Января, 2010, 16:37:25 »
2ЛОЛИТА: Я же говорю,критерии индивидуальны.Но ,все же склонна считать,что за 3 года стать супер-профи невозможно.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Sharky

« Ответ #200 : 31 Января, 2010, 17:34:53 »
2mercator:
Перед моими знакомыми, из тех кто уже каким-никаким отделением заведует, не стоИт проблемы "расходов на автомобиль, ГСМ" и пр. С их слов гораздо актуальнее проблема - как не купить авто круче чем у главного врача или начмеда 

читайте дальше:

Цитата
отнюдь не все они имеют значимый серый доход.

2mercator:
Цитата
ведь можно учредить ООО или ЗАО самому

Можно то оно можно, но я не думаю, что участники рынка на Вашей территории столпились в ожидании открытия Вами очередных "рогов и копыт", чтобы поделиться своей прибылью с Вами.

По поводу аптечки- согласен с Йо- если речь идет об одной аптечке- дело гиблое. Если она и будет приносить прибыль сразу (во что честно говоря не верится), то прибыль скорее всего не оправдает затрат, в нее вложенных. Единственно, что сделает жизнь легче- если аптечек будет как минимум пять. Хотя..
Посмотрите на топ 20 сетей- многие ли из них рентабельны?

rudenko

« Ответ #201 : 31 Января, 2010, 17:41:09 »
Перед моими знакомыми, из тех кто уже каким-никаким отделением заведует, не стоИт проблемы "расходов на автомобиль, ГСМ" и пр. С их слов гораздо актуальнее проблема - как не купить авто круче чем у главного врача или начмеда  
2mercator: ! Вы прям, как будто слышали наш разговор с одним знакомым хирургом. Главрач стал отстранять его от операций, по которым тот суперспец, после того как увидел, что этот хирург приехал на работу на Ниссане Мурано. :D

Всё относительно в этом мире. Для врачей высокого полёта и высокого дохода, конечно работа МП не является престижной. А для тех, кто не может автомобиль купить, так как не только не на что его купить, но и не на что потом будет содержать, наверное работа МП кажется престижной. А не идут на неё, так как не каждому она по психотипу подходит.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2010, 17:57:18 от rudenko »

Николь

« Ответ #202 : 31 Января, 2010, 17:44:27 »
Много сомнений в топике в отношении престижности и карьерности работы МП.
Однако , 15% ответивших в голосовалке,  уже далеко не МП ( а это  карьера)
25% процентов считают , что МП быть лучше, чем врачом ( вот и подумайте, что престижнее для тех, кто имеет медицинское образование). Для 30% такая работа выглядит НОРМАЛЬНОЙ , а значить ни чем не хуже, чем любая другая.

Достойная работа для достойных людей. А всем, у кого проблемы с самооценкой, просто не стоит заниматься такой работой и "червь сомнения - а престижно ли?" мучать не будет  :D

Sharky

« Ответ #203 : 31 Января, 2010, 19:22:51 »
Любая работа достойна, если ей посвятил себя хотя бы один человек ИМХО.
Но престижна ли? Десять лет назад- согласен,тогда врачи трепетали перед таинственными людьми в костюмах, на иномарках и бла бла бла.. В чем престиж этой работы сегодня? (наверное именно работы, тк  то, чем мы занимаемся, язык не поворачивается назвать ее, в смысле ремесла, ни специальностью, ни тем более профессией). Отношение врачей к МП в лучшем случае снисходительное, как к просителям. Да, это потом будут описанные на форуме партнерские отношения, возможно и дружба,  но в голове врача сидит мысль- это он ко мне приходит, а не я к нему. Вспомните начало своей трудовой деятельности- Вы сразу были на равных с клиентами?
У присутствующих нет проблем с самооценкой, ведь люди выбирали это занятие осознанно, и тогда оно определено как приоритетное. Сейчас же, когда в него вложено достаточно сил и немало достигнуто, слишком сложно задуматься об уходе во врачи. Пройти первичку для того чтобы, по-сути, убив часть своей жизни снова начать с нуля (беру наиболее вероятный вариант, исключая такие «выстрелы» как из МП в главные врачи). К вопросу о великой карьере- спросите хоть те же 15% все ли хотят достичь пика? Ведь это практически аксиома- выше должность – больше работы, и в этом смысле для них, работа МП-рай
 25% наших коллег, по-видимому, эйфоричны от того, что находятся в начале своего творческого пути. Ведь эта работа так здорово расширяет горизонты и потом, сильно расслабляет, все больше поглощая тебя. С другой стороны, если все так здорово-зачем иметь медицинское образование? Ведь потенциальная возможность обсуждения с доктором инитимных механизмов взаимодействия продвигаемого йада с рецептором в глубине организма и магические буквы M.D. на визитке не больше чем понты. Продать пилюлю может и человек без высшего медицинского. Зачем гробить столько лет для занятия банальной торговлей?
30% - счастливые люди. Они не парятся, они просто работают и наслаждаются. У них нужно учиться.

Все выше сказанное лишь частная точка зрения
 :)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #204 : 31 Января, 2010, 20:50:55 »

Продать пилюлю может и человек без высшего медицинского.Зачем гробить столько лет для занятия банальной торговлей?
 :)

А почему вы считаете, что высшее мед образование чем-то лучше университетского, экономического и т.д. я лично себя белой костью и голубой кровью не считаю, закончив Медуниверситет - да, эти столько-то лет я "угробила" на получение высшего образования, без которого в нашей стране и в "торгаши" не охотно берут, но если за это "торгашество" платят достойно, а за врачевание хреново(плохо), то почему бы и нет...

Сразу скажу - туалеты мыть не пойду и за миллион, чтоб не вызвать бурю эмоций по поводу "что, за деньги, что угодно?", а профессию МП считаю достойным продолжением получения мной когда-то высшего медицинского образования.

Приятных снов!

« Ответ #205 : 31 Января, 2010, 20:59:05 »
Много мнений здесь высказано, самых разных и полярных. Верно было замечено коллегой, что самооценка ( твоя собственная самооценка ) - лучший ответ на поставленный вопрос. Можно быть супер-профессиональным мед. представителем, а можно быть - неграмотным врачом. Можно быть и неумехой- мед.представителем, а можно- врачом высочайшего класса, квалифицированным специалистом! Твой профессионализм и качество твоей работы зависит только от тебя самого и "никакие" работники никому не нужны: ни в больницах, ни в фарм. компаниях. ИМХО.

ZwiTteR

« Ответ #206 : 31 Января, 2010, 21:05:46 »
2Q2IPZM9: после этого поста можно закрывать ветку! :flowers: :flowers: :flowers:

mercator

« Ответ #207 : 02 Февраля, 2010, 13:00:49 »
2YO:
По поводу стать уважаемым специалистом и начать рубить бабки-так опять же пока ты им еще станешь,может лет 20 пройти
Есть такое дело. Становятся заведующими далеко не все. Но сейчас такие времена, что после занятия этой должности врачу уже не надо задумываться о смене профессии.

Цитата
а ведь может и бутылочка с некой горючей жидкостью залететь в заботливо украшенные новыми вывесками окошечки...или вдруг рука может сломаться в темном подъезде после перехода в ваш МЦ хорошего специалиста(все кстати реальные случаи)

Наверное, у Вас в регионе много моногородов? 
А ведь позиционирование услуг было верным, судя по последствиям  :guns:

2ЛОЛИТА:
Цитата
за 3 года стал буквально профи своего дела
Ну, думается, практических навыков в этой специальности не так уж много. Головой приходится думать чаще чем работать руками  ;) Есть мнение что супер-профи становятся через 10 лет постоянных упражнений.  Что в медицине, что в музыке, что спорте

А насчет ООО или там ИП - это для того что бы иметь возможность заплатить налоги и спать спокойно  8)

Как ИП на вмененке (6% от дохода) много стоматологов зарегистрировано. Говорят, набор для изготовления пломб окупается за 3-5 пролеченных зубов, а всего  набор рассчитан на 50 пломб  ::)

Профессионал - на то и профессионал что знает всякие тайные ходы-выходы своей профессии. Знаю специалистов, которых турнули на пенсию с "хлебных" должностей в госмедицине, так они потихоньку у частников подрабатывают, да еще в судах консультируют адвокатов при разборках качества оказанной медпомощи  >:D
К. Гельвеций

Comrade

« Ответ #208 : 03 Февраля, 2010, 12:13:05 »
Мне кажется, у нас произошло небольшое смещение понятий.
Престижность работы МП.Понятно, что для врача стреляющего сотенки до зарплаты - она несколько выше, чем для зав.урологическим отделением крупной клиники.Для выпускника вуза - машина, ноутбук и 30 000 сейчас, или всё тоже + кабинет и доп.возможности лет через 5 при наличии связей и контактов в медицине
Реальные доходы и возможности.Думаю, все согласятся, что это зависит не от профессии (МП, врач или сотрудник ГИБДД), а от самого человека.Несомненно, стоматологи, гинекологи,урологи и хирурги ( в среднем) живут лучше терапевтов и МП.Но главное - это насколько человек активен и коммуникабелен.Опять же, выпускник должен определиться чего он хочет, скажем к 30-ку добиться, прожить весело и обеспеченно эти годы МП или терпеть нужду с перспективой получить больше к концу карьеры врача ( которая не факт, что ещё состоится).
При этом массовое сокращение медпредов может положить конец весёлой жизни в самый неожиданный момент.
Главное - насколько тебе подходит или неподходит работа, потому, что многие хотят купить счастье за деньги, но никто за деньги его не предлагает.NOT FOR SALE, как выясняется.
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Likvidator

« Ответ #209 : 03 Февраля, 2010, 15:23:07 »
Врачи и провизоры (представители целевой аудитории) с большим стажем работы в один голос утверждают: не те стали медрепы, что были раньше, измельчали. Раньше видели в МП прежде всего коллегу и партнёра, причём независимо от возраста и медицинского стажа, поэтому преобладало отношение уважительное, а сейчас - говорилку, чья единственная цель - впарить, соответственно и относиться стали равнодушно или вовсе пренебрежительно. С другой стороны, измельчала и суть работы: главное - соблюдение Устава полевой службы, минимум свободы и творчества.
Впрочем, сказанное касается скорее не престижа, а уважения, имиджа МП в массе своей.
Престижным же считается что-то недоступное для всех и каждого. Работа МП к таковой давно не относится: в крупных городах некоторые конторы готовы брать человека только потому, что он на собес пришёл.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #210 : 03 Февраля, 2010, 18:10:05 »
Врачи и провизоры (представители целевой аудитории) с большим стажем работы в один голос утверждают: не те стали медрепы, что были раньше, измельчали. Раньше видели в МП прежде всего коллегу и партнёра, причём независимо от возраста и медицинского стажа, поэтому преобладало отношение уважительное, а сейчас - говорилку, чья единственная цель - впарить, соответственно и относиться стали равнодушно или вовсе пренебрежительно. С другой стороны, измельчала и суть работы: главное - соблюдение Устава полевой службы, минимум свободы и творчества.
Впрочем, сказанное касается скорее не престижа, а уважения, имиджа МП в массе своей.
Престижным же считается что-то недоступное для всех и каждого. Работа МП к таковой давно не относится: в крупных городах некоторые конторы готовы брать человека только потому, что он на собес пришёл.
Вот соглашусь отчасти....первые МП наверное просто как и первые влюбленности больше запоминаются...вот многие врачи добрым словом поминают давно работающих МП вовсе не из-за качества их работы,а благодаря тому что знакомы уже многие годы и много всего вместе съедено-выпито...вот недавно смотрел как девочка МП из конкурента ,вроде все и старалась рассказать правильно....но врач весь визит карточки разбирала и тока поддакивала....контакты они ведь годами выстраиваются,а не за первые пару визитов как в маркетингах думают....

Likvidator

« Ответ #211 : 03 Февраля, 2010, 19:17:27 »
недавно смотрел как девочка МП из конкурента ,вроде все и старалась рассказать правильно....но
Вот об чём я и толкую: говорилка! Девочка старалась рассказать, метнуть в доктора мессагу, возможно в полном соответствии со стратегией - выкидышем кабинетного маркетинга.  :mad: Увлечённость процессом в отрыве от результата. От думско-правительственных ветрогонов мода пошла, не иначе.
 А ведь время информаторов давно позади, сейчас не начало 90-х, информации у врачей скорее избыток, но уж никак не дефицит. Выстраивание отношений - дело, конечно, растянутое во времени, но установление контакта - необходимый компонент самого первого визита, иначе все "отношения" сведутся к терпеливому слушанию (без слышания) зуделки, которая, в сущности, не виновата, что у неё работа такая.  :wz:

ЛОЛИТА

« Ответ #212 : 03 Февраля, 2010, 19:20:28 »
2Likvidator:  :blush:  может, тогда правильно, что запрещают визиты  к докторам, потому что достали эти говорилки, потому что надо разрабатывать новую, совершенно другую модель продвижения препаратов не без помощи МП ?  или что ?  :blush:

« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2010, 19:23:26 от ЛОЛИТА »

Arnold Lane

« Ответ #213 : 03 Февраля, 2010, 19:36:24 »
Несомненно, стоматологи, гинекологи,урологи и хирурги ( в среднем) живут лучше терапевтов и МП.
кто Вам эту фигню сказал?
То, что кто-то из названных специалистов ездит на дорогой иномарке, не означает проецирование этой иномарки на всех специалистов.

Likvidator

« Ответ #214 : 03 Февраля, 2010, 19:39:22 »
2ЛОЛИТА:
А что мешает доктору отказаться от общения с МП самому, без указа царя-батюшки? ИМХО ничто, кроме разве врождённой неспособности принимать решения.
Запрещать следует только то, что причиняет ущерб обществу или отдельной личности. Например, деятельность наших грёбаных законотворцев.  :wz:
Впрочем, это уже другая тема.

ЛОЛИТА

« Ответ #215 : 03 Февраля, 2010, 19:45:06 »
2Likvidator: Да, да, согласна с Вами. Но а то, что модель визита и методы продвижения должны быть отличными от существующих- Вы согласны ?
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2010, 19:52:44 от ЛОЛИТА »

Likvidator

« Ответ #216 : 03 Февраля, 2010, 22:39:26 »
2ЛОЛИТА:
Для того, чтобы стать мастером спорта по греко-римской борьбе, нет необходимости изобретать в дополнение к устоявшимся веками новые модели поединка или методы повержения, т.е. приёмы. Но достичь чемпионского уровня способны немногие, поэтому если нужно набрать армию, придётся брать всех, даже не прошедших на третьеразрядника. Надеюсь, метафора не слишком заумна. Чёртова материалистическая диалектика с её переходом количества в качество.
Интересно, что и в борьбе, и в продажах ключевой момент для успеха один и тот же: выведение противника из состояния равновесия.

ЛОЛИТА

« Ответ #217 : 03 Февраля, 2010, 22:53:53 »
2Likvidator: хорошо, убедили о модели  визита. А методы продвижения какие предпочтительны ?

mercator

« Ответ #218 : 04 Февраля, 2010, 12:18:08 »
2Comrade:
Мне кажется, у нас произошло небольшое смещение понятий.
Престижность работы МП.Понятно, что для врача стреляющего сотенки до зарплаты - она несколько выше, чем для зав.урологическим отделением крупной клиники

Все относительно в подлунном мире. Работа престижна для кого? Почему бы не рассмотреть вопрос с позиций выпускника, заведующего и т.д.

2Likvidator:
Цитата
а сейчас - говорилку, чья единственная цель - впарить, соответственно и относиться стали равнодушно или вовсе пренебрежительно. С другой стороны, измельчала и суть работы: главное - соблюдение Устава полевой службы, минимум свободы и творчества.

Вот есть мнение, что необходимо минимизировать объем сообщаемой клиенту информации. Какое уж тут уважение к коллеге, если в рэпе видят "говорилку". Уже и тренеры поднимают эту проблему :
http://www.centre-idt.ru/about/publications/key_massage.php
Цитата
  Еще одной причиной, по которой столь важно формировать законченные, лаконичные сообщения, несущие максимально возможную информационную нагрузку, является увеличение абсолютного числа самих носителей информации. Например, количество мед. представителей выросло за последние 10 лет в 6-8 раз. При этом число врачей и аптек возможно и росло, но только в отдельных категориях и не такими темпами. И, как результат, число посещений на одну врачебную единицу выросло в разы.

В беседах с сотрудниками отделов продвижения и продаж нередко можно услышать, что их клиенты устали от традиционного визита, построенного по классической схеме: «приветствие – установление контакта - вопросы – презентация – работа с сопротивлением – завершение визита». Сами врачи и сотрудники аптек подчас иронизируют над похожестью и механистичностью поведения представителей разных компаний – производителей. И это только в случае наличия свободных для общения 10- 15 мин. Все чаще у них нет и этого времени.

Возможно перемены в отношении государства к деятельности фармКо - это новый этап развития, ну, допустим, общества. В новых условиях  и правила игры должны быть новыми. Кто успеет приспособиться, тот и прав. Так? Может настанет время когда не будет смысла держать армию рэпов с врачебным дипломом, а можно будет обойтись армией рэпов с дипломом медучилища? Все равно ЦА считает что в массе своей "МП измельчали". А за другой диплом - и деньги другие будут платить  >:D Насколько престижна работа МП с среде выпускников медицинского училища? А вдруг у них с мотивацией получше будет? По крайней мере не будут рефлексировать "А ведь я бы тоже мог стать заведующим урологическим отделением" :-\

Цитата
если нужно набрать армию, придётся брать всех, даже не прошедших на третьеразрядника

А генералы всегда готовятся к уже прошедшей войне (с).
К. Гельвеций

Likvidator

« Ответ #219 : 04 Февраля, 2010, 12:37:50 »
2mercator:
Вот есть мнение
Вот есть мнение, что врачи устали от однообразия. Единообразное регулярное метание ключевых сообщений, даже очень коротких ("Россия - вперёд!"), утомляет, как и  тупое следование любой схеме.
Кстати, мессагометалка - синоним говорилке. "Продажи - это искусство" давно стало не более, чем пустой лозунг. А ремеслом может овладеть каждый, следовательно, престижу в этом нет.

Цитата
Насколько престижна работа МП с среде выпускников медицинского училища?
Не знаю, но среди гастарбайтеров, метущих улицы, эта работа в разы более престижна. Они готовы работать за меньшие в два раза деньги. Ну, где отважные креативщики-новаторы? Всего-то делов: набрать наших азиатских гостей, помыть, одеть в цивильное, отобрать метёлку, разучить ключевую мессагу - и вперёд к докторам, со страшной силой и сверхмотивацией.  >:D

mercator

« Ответ #220 : 04 Февраля, 2010, 13:07:16 »
2Likvidator:
Вот есть мнение, что врачи устали от однообразия. Единообразное регулярное метание ключевых сообщений, даже очень коротких ("Россия - вперёд!"), утомляет, как и  тупое следование любой схеме.

Это как в рекламе. Нынче- тенденция делать рекламу прикольную, смешную, ломающую стереотипы и желательно такую, которую потом как анекдот в курилке пересказывают.

http://www.advertology.ru/print5732.htm
Цитата
На щитах с изображением девушки с флостиком было написано "Беру в рот и легко и эффективно чищу между зубами". Первая фраза была написана крупнее и ярче, чем остальной текст...

второй вариант плакатов, на которых изображена женщина в полупрозрачном пеньюаре, а надпись гласит "Зачем вам трусики-стринги, если у вас желтые зубы".

Наиболее известные случаи скандальной наружной рекламы в Петербурге:
1999 - реклама колготок "Serenata" - девушка в коротком черном платье и слоган "Подними ему настроение"
2001 - реклама пельменей "Дарья" - обсыпанные мукой женские ягодицы и слоган "Твои любимые пельмешки"
2001 - реклама страхового брокера "Энерджи лайф" - молотобоец в стиле плакатов Маяковского и красные буквы по диагонали: "Трахнем страх!"
2004 - реклама магазинов "Эльдоадо" - пылесос и слоган "пыль СОСУ ЗА КОПЕЙКИ"

Победителей не судят. Кто сейчас не знает пельмени "Дарья"?  А  неудачники могут визжать что-то вроде :
Цитата
Последний скандал с зубочистками не только проявил точную целевую группу данной товарной марки, но и провел отстройку от конкурентов. Полагаю, что после данного рекламного заявления группы потребителей " не берущих в рот" будут относится к данной продукции предвзято.

С азиатским гостями - это вы погорячились. Вот выпускники клоунского факультета училища циркового искусства - это в самый раз ;)
К. Гельвеций

snowmaid

« Ответ #221 : 04 Февраля, 2010, 13:18:49 »

Они готовы работать за меньшие в два раза деньги.
ключевая фраза

mercator

« Ответ #222 : 04 Февраля, 2010, 13:31:50 »
2snowmaid:
Они готовы работать за меньшие в два раза деньги.
ключевая фраза

Чем потребитель отличается от работодателя? Потребителю можно объяснить почему  он готов платить за дорогие товары и услуги, которые обладают для него эмоциональной значимостью и обеспечивают очевидную выгоду в качестве, функциональности и чувстве морального удовлетворения и т.д. и т.п.
http://www.psybooks.ru/book/id/525/

Работодатель гораздо чаще придерживается гипотезы "Если не видно разницы, зачем платить больше?".

Поэтому тема разного престижа работы рэпа для состоявшихся докторов и недавних выпускников с повестки дня не снимается

« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2010, 13:34:11 от mercator »
К. Гельвеций

Likvidator

« Ответ #223 : 04 Февраля, 2010, 13:35:10 »
2mercator:

Нынче- тенденция делать рекламу прикольную, смешную, ломающую стереотипы
Нынче тенденция делать рекламу бредовую. Креатив стал цениться как процесс, а не результат. Видимо, называться криэйтором - само по себе престижно, не зависимо от того, что креативишь.  :wz:
Вас удивляет и привлекает внимание девушка на плакате с надписью "беру в рот"? Что ж тут особенного? Я бы обратил внимание, если бы надпись это действие отрицала: неберущая девушка - это  и вправду удивительно и необычно.  >:D  Впрочем, возможно, что реклама была ориентирована на женскую аудиторию...

Цитата
обсыпанные мукой женские ягодицы и слоган "Твои любимые пельмешки"
Это у кого, кроме извращенцев-каннибалов, женские ягодицы ассоциируются с пельменями?  :o
Я понимаю, если мужские причиндалы, которые в мешочке, вывалять в муке и дать рекламу с тем же слоганом, но ориентированную на женщин.
Цитата
Кто сейчас не знает пельмени "Дарья"?
Знают, наверное, все. А кто покупает, вот главный вопрос! Даже я помню их рекламу, правда другую, со стариком и старухой. Что-то типа "трахаюсь как встарь я, плачет бабка Дарья". Рекламу помню, но не ем эту фаршированную блевотину.  :P
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2010, 13:43:06 от Likvidator »

mercator

« Ответ #224 : 04 Февраля, 2010, 13:46:41 »
2Likvidator:
Рекламу помню, но не ем эту фаршированную блевотину.
Вы - "другой". Не надо это есть, надо что бы ВСЕ об этом знали.  Этого достаточно. С нормой визитов - та же история
К. Гельвеций

Dанила Хармс

« Ответ #225 : 04 Февраля, 2010, 13:52:07 »
Есть мнение некоторых "теоретиков капитализма", что, мол, дескать,
мы прошли путь от капитализма владельца (где главное лицо основатель) до капитализма менеджмента (где главные менеджеры) и теперь, когда и эта система трещит по швам, входим в капитализм работника.

Это когда работники начинают сами проявлять инициативу, эксплуатировать себя самостоятельно (за отдельное вознаграждение) и сами решать те вопросы, которые обычно возложены на менеджмент.

Аналогичным образом эволюцию "мракетингха" (С, ТМ)
можно представить как:
- "продажа через качество, цену и иные характеристики товара", затем
- "все товары одинаковы, поэтому кто придумал лучшую легенду, тот и выиграл" к теперешней
- "раз вы, циничные сукины дети, рассматриваете наши корпоративные легенды, как фальшак, то мы подождем, пока вы сами себе придумаете легенду, в которую поверите, и потом будем продавать под нее".

Какое это утверждение имеет отношение к теме престижности работы МП?

Думаю, тут такая же петрушка:  
если кто-то придумает себе сам, почему для него профессия МП "престижна", и поверит в это, - для него так и будет.
Ну, а кто не будет верить в "престижность", просто не смог придумать сам для себя ничего, чтобы его в этом убедило.
Как-то так, по-моему.  
Подумайте о себе - скорее всего (если вы только не пожарный, врач скорой помощи или нечто подобное), самые яркие эмоции завтрашнего дня вы сможете только купить - фильм, компьютерная игрушка, театр, книга, тренинг, секс с проституткой, романтический вечер с незнакомкой в ресторане с вином и т.п.

mercator

« Ответ #226 : 04 Февраля, 2010, 14:56:29 »
2Данила Хармс:

эволюцию "мракетингха" (С, ТМ)

Прикольно  ;)

А вот тут чё-то не понял :
Цитата
Подумайте о себе - скорее всего (если вы только не пожарный, врач скорой помощи или нечто подобное), самые яркие эмоции завтрашнего дня вы сможете только купить

Мотивировать сотрудника - это помогать ему придумывать убедительную легенду? что бы эмоции были поярче?

Ну так в рэпах таких баек скорее всего никогда не будет :

http://drtranslator.livejournal.com/501.html

К. Гельвеций

Ассорти

« Ответ #227 : 04 Февраля, 2010, 15:07:32 »
2mercator: От такого экстрима очень устаешь. Если это каждую рабочую смену, то потом сильных эмоций уже не надо. Хочется другого.

Можно рассуждать насколько престижно быть репом в 50 лет. А насколько престижно быть врачом скорой в 50 лет? А еще насколько комфортно? Не спать сутки, общаться с бомжами, ходить по темным подъездам.  :-[
Да! Я жадный ... но зато от всей души.

Dанила Хармс

« Ответ #228 : 04 Февраля, 2010, 15:32:18 »

А вот тут чё-то не понял :
Подумайте о себе - скорее всего (если вы только не пожарный, врач скорой помощи или нечто подобное), самые яркие эмоции завтрашнего дня вы сможете только купить

Мотивировать сотрудника - это помогать ему придумывать убедительную легенду? что бы эмоции были поярче?

Я последний абзац нечаянно не удалил (он "ушёл" ниже видимого окошка поста), т.к. в последний момент передумал развивать мысль и палить тему.

Вкратце - люди готовы тратить время на эмоции, и в большинстве своём, их "покупают" (тв, кино, книги, музыка, еда и т.п.).
Поэтому многие сидят в интернетах, и так далее.
Поэтому "старый, потёртый и хорошо знакомый" медреп - практически старый товарищ, приносящий, в отличие от рядов неофитов-"мессагобросальщков", или - хуже - соблюдающих "структуру визита из сша начала 80-х" любой ценой, ценную эмоцию - даже ностальгию...

Просто разворачивание этого вопроса ("провайдинг эмоций" как сопутствующая услуга для врача при продвижении ЛС") - не по теме топика. Да и наработки палить не стану. :-X

И потом, не у всех пойдёт. Сами МП, КАМы и РП после визитов - субъекты неизбежного эмоционального выгорания, последствий стресса (пробки и проч.) и "усталости наработи". :-[

snowmaid

« Ответ #229 : 04 Февраля, 2010, 15:41:12 »
Прести́ж (от фр. prestige, первоначальное значение — обаяние, очарование, от лат. praestigium — иллюзия, обман чувств) — известность кого-либо или чего-либо, основанная на высокой оценке и уважении в обществе.
Отсюда престижная работа, в чьих глазах?

mercator

« Ответ #230 : 05 Февраля, 2010, 00:28:12 »
2Данила Хармс:
Да и наработки палить не стану
Уже поздно. Все всё поняли. Корпоративные тренеры завтра вставят в программу обучения  :) Sapienti sat  ;)
А если серьезно, то вот пример из жизни. Сорри за офф-топик  :blush:
Менеджер по продажам, незамужняя барышня лет под 50. Работает с базой  такого же возраста барышень, занимающих ключевую для принятия решения о закупках должность на предприятиях клиентах. О продаваемых продуктах имеет весьма смутное представление - на уровне "общих знаний о природе". Зато знает когда у клиентов день рождения, когда свадьба старшей дочери, кто с кем развелся и т.д. Самое главное является распространителем канадской МЛМ косметики, визит начинается в первую очередь с обсуждения последних новинок этой косметической фирмы в области омолаживания кожи лица и прочих милых женских штучек. Клиентки - счастливы, нет - просто в восторге, даже любят её всей душой. Продажи делаются "одной левой". В ответ на происки конкурентов звучит слаженный хор потребителей целебных мазей "Мы не можем ей отказать, понимаете, мы ведь ей обещали". Такой вот "провайдинг эмоций"
К. Гельвеций

Девочка Ду

« Ответ #231 : 05 Февраля, 2010, 14:50:28 »
Клотер Рапай называет всех продавцов - щасливыми неудачниками. И всякий менеджер должен приложить максимум усилий что его продавцы не стали неудачниками нещасными. В млм это хорошо знают. От чего млм-овые тетки такие щасливые в любое время дня и ночи.
Была как-то на их шабаше. Немолодые дамы резво выскакивали на сцену где вполне молодые ихние хозяева чем их награждали. Розовыми слониками, утюгами и какими-то таинственными приборами "для здоровля".
Зал гудел от щасья и возбУжденности. Можно было лехко представить сколько доходу конторе приносит каждая получившая слоника. Правда сами гражданки практически никогда богатством не блещут. Они занимаются продажами по принципу "у неё не было первой любви, она всю себя отдала школе". Но. Важен процесс, горящие глаза сотоварищиц по "бизнесу" и признание. Ведь стоять на сцене с циклопичесих размеров плюшевой игрушкой - очень престижно. Игрушку аналогично совецкой почетной грамоте помещают дома на самое видное место. И все марьиванну в городе знают и завидуют её престижной работе.
Жаль, что в фарм.ко в етом отношении работают люди "серьезные" и "бездушные". Редкий РМ произносит какие воодушевляющие слова об их престижности перед своими МП. Их как уже говорилось даже на корпоративах отсаживают ближе к выходу. А по идее должны сажать в президиум... Слоников чтоль жалко прикупить...

Николь

« Ответ #232 : 05 Февраля, 2010, 20:53:34 »
2Данила Хармс:

да поняли-поняли о чём Вы. Но не здесь же об этом.

cartoon

« Ответ #233 : 06 Февраля, 2011, 16:17:21 »
Выпускники мед вузов могут увидеть работу МП если непрестижной, так хотя бы дающей шанс чему-то научится в продажах, коммуни кациях, заработать денег больше, чем начинающий врач. При этом некоторые остаются на дежурствах каких-нибудь, лелея надежду в медицину вернуться в более хорошее для нее время. Для них эта работа целесообразна, хотя скорее всего непрестижна. Есть врачи с опытом, не сумевшие сделать карьеру и заработать достойно, идут ради денег, хотя из собственного опыта понимают, что это "ходилки и говорилки". Для них работа тоже непрестижна, но очень нужна. В компаниях, где требуется высшее мед образование, все больше приходят провизоры, где не требуется- кого только нет- и продавцы стройматериалов, интерьеров, инженеры и пр. Престижна работа для них. В этом ряду действительно могут стоять  и выпускники медучилищ и приезжие из южных республик. Ничего плохого нет. Нормальная тенденция рынка труда.

злой мишка

« Ответ #234 : 06 Февраля, 2011, 16:29:23 »

Перед кем престижами меряться?
Перед коллегами-однокурсниками, оставшимися во врачах - для этих очевидно, что ты более успешен, но свою зависть (белую или черную) они прикрывают тем - "что наверно гнусно продавцом работать" - а ждать подачки от пациентов и милости от глав.врача не гнусно?
Перед мамой с папой, отдавших деточку в свое время во врачи - стоит маме или папе заболеть как деточка-МП и к врачам хорошим устроит, и палата правильная, и лекарства купит какие нужно - не в пример другим деточкам, которые так во врачах и застряли - а для чего родители нас во врачи определяли как не для этого...
Перед друзьями, которые уже стали продактами или РМ-ами - ну так МП сделал свою работу и свободен, а эти - болезные - пашут и пашут...
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2011, 16:38:43 от Redactor »
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

TRIFARI

« Ответ #235 : 08 Февраля, 2011, 11:25:38 »
 престижность  работы МП сильно снизилась
помню как относились к МП врачи, когда я была студенткой и как относятся сейчас - две большие разницы
и перспектив для МП  в принципе мало   тупик
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

зая

• Белая и пушистая
  • Герой