Автор Тема: Новый завод в Астане  (Прочитано 7963 раз)

Sprinter

• Гость
  • **
Новый завод в Астане
« : 29 Июнь, 2009, 08:12:36 »
В Астане будет начато строительство четырех новых заводов медицинского назначения, сообщил председатель Комитета фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК Сыздык Баймуканов. По его словам, Минздравом, совместно с ТОО «СК-Фармация», проведен ряд встреч с ведущими мировыми фармацевтическими производителями по вопросам создания совместного производства. В результате переговоров достигнута договоренность о строительстве новых заводов в г. Астана.
Так, компания «InspireMD» планирует начать строительство завода по выпуску коронарных стентов. «Объем инвестиций составит от 60 млн. до 100 млн. долларов. Завод будет выпускать до 200 тыс. стентов ежегодно. Начало строительства завода запланировано на август-сентябрь этого года, - отметил С. Баймуканов. - В перспективе это позволит создать 150 новых рабочих мест, из которых 20 специалистов пройдут специализацию в Германии».
 Также отмечено, что ОА «Химфарм» на территории СЭЗ «Астана - новый город» планирует построить современный фармацевтический комплекс по выпуску инъекционных и инфузионных растворов, порошковых антибиотиков и таблетированных лекарственных форм, в соответствии с международными стандартами GMP. Финансирование проекта будет осуществлено за счет средств Банка развития Казахстана, а также привлечения частных инвестиций в объеме 90-100 млн. долларов США.
Помимо этого, Минздрав запланировал строительство в Астане завода по переработке плазмы. Объем инвестиций в завод проектной мощностью переработки до 200 тыс. литров плазмы ежегодно составит около 50-60 млн. долларов США. «Финансирование будет осуществлено в рамках инвестиционного проекта за счет привлечения внебюджетных средств. В настоящее время ведутся переговоры по привлечению инвесторов к этому проекту», - заключил он.

Фармвестник

Что думаете, коллеги по этому поводу?

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Re: Новый завод в Астане
« Ответ #1 : 29 Июнь, 2009, 08:28:01 »
Бизнес будет развиваться. Будут новые рабочие места, и не мало. Работы хватит всем. Главное чтобы не разворовали. И не похерили  :-X

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #2 : 16 Январь, 2010, 20:24:35 »
А кто-нить объяснит простому-сельскому, где возьмут столько плазмы?! Из Китая или Бишкека ввозить будем?

На 400 гемофиликов тратить 3,5 ярда в год - не слишком ли жырно?

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #3 : 16 Январь, 2010, 22:47:02 »

На 400 гемофиликов тратить 3,5 ярда в год - не слишком ли жырно?

Может быть одумаются, денюжки посчитают " кремлёвскиеастанинские мечтатели"  :)
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
« Ответ #4 : 18 Январь, 2010, 09:11:39 »
"до чего же люди до чужого добра жадные бывают"  :laugh: Сказали же русским по белому - будут привлечены средства инвесторов, внебюджетные. Какая разница откуда они ее возить будут. У инвесторов деньги были, есть, будут. Ну нравится им делать широкие жесты  :)
как серьезно быть несерьезным, и как несерьезно быть серьезным...

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #5 : 18 Январь, 2010, 16:10:03 »
2Позитивер:
будут привлечены средства инвесторов, внебюджетные

А  все так сразу и поверили  ;)  :D

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #6 : 23 Январь, 2010, 15:16:35 »
если я не ошибаюсь, там (завод по переработке плазмы) с 200 тыс литров ПЛАЗМЫ всё только начинается (меньше - не рентабельно). А в 2009 году вся служба крови РК заготовила 150 тыс литров КРОВИ.
Почувствуйте разницу.....

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
« Ответ #7 : 23 Январь, 2010, 22:29:31 »
Cynic, батенька, дык кризис же на дворе. Вот через годик кончится штормец, там и "от 200 тыс. литров" наберем  :flex: Ну МЗРК так думает  :D

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #8 : 30 Январь, 2010, 00:20:43 »
http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168635&chapter=1153508326

новый, хорошо подготовленный наезд на министра - и как раз по нашей теме.
Интересно, кто-нить догадается принять это как-бы всерьёз, попросить людей в погонах (хотя бы тех же фиников) проверить инфу об:
а) достаточности 15 тыс.литров плазы (или журналисты важный нолик потеряли?)
б) вложенных уже в проект (про который я лично впервые услышал, и в инете вашпе никаких ссылок - 10 лимов евреев.
Весело бы было :-)
ЗЫ: когда я написал про хорошо подготовленный - имелось в в иду, что уже активно растиражированный В-)
тендер по закупу фак-торов крови объявлен на 19 февраля.
Конец фильма?

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
« Ответ #9 : 02 Февраль, 2010, 08:58:21 »
ИМХО строящийся завод под Алматы это полнейшая утка. Будет как в анекдоте, ложечки нашли. а осадочек остался.

С другой стороны может не будет заведомо кунфуистического завода построено =)

sugardelta

• Гость
« Ответ #10 : 03 Февраль, 2010, 18:05:40 »
впереди много интересного, какое время, а ?)))) циник - респект и увага ))дружно  обновляем топик к концу года
Cynic, батенька, дык кризис же на дворе. Вот через годик кончится штормец, там и "от 200 тыс. литров" наберем  :flex: Ну МЗРК так думает  :D
наберем - прокарантируем - отправим -прокарантируют - переработают -  вернут  - волъем  - отчитаемся - снова наберем
если я не ошибаюсь, там (завод по переработке плазмы) с 200 тыс литров ПЛАЗМЫ всё только начинается (меньше - не рентабельно). А в 2009 году вся служба крови РК заготовила 150 тыс литров КРОВИ.
Почувствуйте разницу.....
откуда инфо ? дайте ссылку ! ))а  скок плазмы  с крови в % ? ужас какой с гепатитами, а оно воздушно-капельно, вроде..)) говорят еще есть какие-то вирусы,мелкие , но они в колбасе английской..))

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #11 : 03 Февраль, 2010, 22:39:37 »
Если честно - не вкурил про обновление топика к концу года  :-(

В ссылку я не отправляю - и без меня силовиков хватает :-)
о процентовках исчо в медучилище-институте учили...или Вы не "из наших"?

Смысла нет мудохаться с плазменными факторами - рекомбинантные рулят!

sugardelta

• Гость
« Ответ #12 : 06 Февраль, 2010, 19:15:14 »
топик обновим в конце года, когда все проекты проедутся и проедятся )))
по поводу рекомбинантных, насколько мне известно, не все так гладко )) много последствий  в плане перспективного развития антител у получающих .. и, насколько мне известно от знакомых врачей - импортеры очень вялы, чтобы пояснить - что к чему врачебному люду.
о точном выходе факторов из сырья - ей Богу - не в курсе.. 10 литров плазмы ~ 100 Ед? вряд ли больше, ну, народу у нас много, накачаем ! ))) ток, наскок я читал, провокативную плазму нужно полгода в карантине подержать, чтоб потом у реципиента вич и прочая кака не поперла ...очистка ? да-да, это супер  пока жители одной деревни "вилобаджио"чистют казан, жители другой  деревни ( сами понимаете) отмыли поверхностно активным препаратиком  заразу ))
да чет там вич и кака парвовирусная - все равно реципиент умрет от основного заболевания, чем от ассоциированной через кровь  болячки, связанной с какой своего же собрата !! )) мир труд жвачка

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #13 : 07 Февраль, 2010, 08:26:34 »
2S....a:
по поводу антител к рекомбинантам - это любимый и практически единственный аргумент апологетов плазменного подхода. Включайте логику:
а) кто бы разрешил (ФДА, ЕМЕА) выпускать НОВЫЙ (по сравнению с существующими плазменными) продукт с худшим профилем безопасности?!
б) генная инженерия давно освоила выпуск рекомбинантных интерферонов, колониестимулирующих факторов (филграстим, ленограстим, эритропоэтины) - фак-тически, нейтрализующих либо блокирующих антител их введение не вызывает (низкий %), при условии соблюдения технологии производства и условий транспортировки. И горький опыт "оптимизаторов" из Я-С с удешевлением эпрекса, который вылился в неслабые проблемы-штрафы - лучшее тому подтверждение.
в) выход факторов из плазмы такой, что, даже в идеале, пустив 70% собираемой в РК плазмы на детергентный контракт, обеспечим в лучшем случае 30% потребности (речь о 8м, как самом востребованном).

А тезис о продолжительности жизни - вашпе тема сложная, учитывая этику и пресловутую клятву Г.....

sugardelta

• Гость
« Ответ #14 : 07 Февраль, 2010, 15:50:53 »
а) про емеа fda - Вы в курсе, что один из мировых блокбастеров, одобренных ими много лет назад дал канцерогенез в мировом масштабе  ? генно-инжерный блокбастер  ? и на старуху бывает проруха)
б) про яс не в курсе. поищу- рахмет ! но  нельзя переносить, скажем, интерфероны на rFVIII.эх, и сложна биология, разве нет ?  !))) я не апологет плазмы, но, насколько знаю, в гнц выдают  - то rF-супер  ok, то Ф  - в порядке и rF курит бамбук, тк дорогой, сволочьа эффективность, вроде одинаковая - тут они договорились.
хотя антитела, то, и тьфу вопрос - нет проблемы в рк, один- два больных - остальные по п. Гипократ )))
в) спасибо, тут я солидарен. отнимем еще 15% на заведуюмую гемотрансмиссивную бомжовую парашу. тут мы солидарны))

по  последнему - одобрямс !! ))
детергентный контракт...hi hi. сольвент )))
впрочем, обновим топик в Q4-10 ))

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #15 : 08 Февраль, 2010, 15:28:23 »
я Вас умоляю....
если генная инженерия спокойно перекраивает инсулины - уже обычные устарели, они, вишь, аналоги сбацали, причём - на любой вкус! и гуманизированные - химерные - гиперхимерные антитела из яичников хомяков "выдаивают" лет 10 ... то 8й фактор - плёвое дело.
вон, Новики и 7-активированный по р-технологии делают - это вам не д-с методом плазму инактивировать...хай-тек, есь жэ!
Если вспомнили про талидомид - то там не канцерогенез совсем был - мутагенез (или мутабор?!)..а его самого хотят как цитостатик использовать.

sugardelta

• Гость
« Ответ #16 : 13 Февраль, 2010, 16:27:25 »
приветствую, циник. очень осторожно скажу. по моему мнению - быстрый вывод р-препарата может перейти  в разряд "плохо" в клинике, лет через 5-8-10.
второе - бизнес - производство р- основано на ферментации маточной культуры. вовсе не на генной инженерии.маточная культура - несколько десятков  мл, полученное на начальном этапе "эр"  с колоссальными инвестициями на генную инженерию. третье - хай тек заключается  в просчете  рисков мутагенности-канцерогенности   в 10-15 рабочих версиях модификаций гена. время нужно, ресурсы. в общем, впереди много интересного ))

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #17 : 13 Февраль, 2010, 16:53:15 »
мои тапки со смеху померли....
никто не предлагал ведь заниматься синтезом АПИ в РК - онли приготовлением ГЛС из покпной субстанции.
кстати, у Орынбаева проект контрактного фракционирования завернули (иф ю ноу, вот ай мин).
и самый "жесткий" аргумент: эти 400 пациентов жили до 2008 года вашпе без факторов, а тут им такое внимание...

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #18 : 13 Февраль, 2010, 17:22:03 »
2Cynic:
самый "жесткий" аргумент: эти 400 пациентов жили до 2008 года вашпе без факторов, а тут им такое внимание...

Надо понимать, что завода в Астане  не будет  ;)

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #19 : 14 Февраль, 2010, 08:36:39 »
Я знаю, завод (город) будет, я знаю - вакцинам/инсулинам цвесть!!!
 :D

sugardelta

• Гость
« Ответ #20 : 14 Февраль, 2010, 15:23:33 »
да успокойте Вы Ваши тапки в такой холодный период )) я вообще же говорю, в планетарном масштабе, не хотите - заткнул фонтан)))
раз Вы так близки  производителям- скидывайте инфо. может в отдел кадров обращусь к заводчанам
эти 400 будут прошлогодний импорт до конца года потреблять. прибавляем столько же в феврале+перспективный завод(ы). а мы тут фигли мигли развели теоретики хреновы )))
http://www.zakon.kz/162828-v-kazakhstane-namereny-proizvodit.html
здравая статья. слушайте, я в спомнил ! еще когда рон пуленк был - блистировали какой-то печеночный плацебо...не могу вспомнить.. неужто тот самый эссенциале ? сам видел  фасовано в казахстане..давно в конце 90-х... о дела ренесанс

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #21 : 14 Февраль, 2010, 17:50:20 »
статья левая...хотел коммент оставить - не дают :-(

может, кто подсобит, а? ;-)

"Восхищает, когда люди несут чушь, не разбираясь в проблеме....
Некоторые главы некоторых ассоциаций брызжут желчью - сняли их с "дотирования" В-)

Учите матчасть: полный цикл производства (ПЦП), согласно казахстанским дефинициям - это изготовление готового препарата из импортной субстанции. То есть, возьмут т.н. "кристаллы инсулина" от мирового производителя, растворят их и расфасуют в стерильных условиях по технологии "мирового лидера" - вот вам и готовый инсулин.
А с факторами крови - вообще яйца "высосанного" не стоит - рекомбинанты рулят \м/ ! "

Теперь о фонтанах:
ничего затыкать не нужно - мы здесь для общения, дискуссий, а не монологов :-)
все мнения приветствуются, ибо имеют право на жизнь.

Кстати, раз коснулись эссенциале - напишите-ка "5 отличий" эссенциале-форте рон-пуленковского от санофентисовского %-)

sugardelta

• Гость
« Ответ #22 : 16 Февраль, 2010, 16:19:20 »
Вы мне импонируете, Циник. со всеми пунктами - одобрямс. никаких 5  отличий не собираюсь приводить ))но если Вы уверены, что рекомбинантные факторы лучше,чем плазма - тут нам не по пути т.к мнения мировой профессуры неоднозначны и я, лично, не убежден.  а почему статья нездоровая ? просто у нее заголовок не стыкуется с содержанием. содержание как раз ок )) и сама статья- крупная (здоровая)

вы мне скажите , как считаете - осилят наши 800 дефицитных по -8  двойной обьем   или нет ? до февральчика 2011 ?

Cynic

• Местный
  • **
« Ответ #23 : 20 Февраль, 2010, 08:36:35 »
Цитата: вы мне скажите , как считаете - осилят наши 800 дефицитных по -8  двойной обьем   или нет ? до февральчика 2011 ?

Дружище, не вкурил, что Вы имеете в виду... говорите проще, я - не-русский, скидка 50% положена :-)

Про статью: здесь не только название с текстом не бьёт, но и люди говорят о разных вещах:

Р.Ш. - о локализации производства (в тч контрактном) на двух новых площадках, которые в перспективе обрастут модулями. на условиях, которые в РК признаны (утверждены нормативно) как "ПЦП" - полный цикл производства, то есть готовые ЛС из привозной (импортной) субстанции.

С.Е. - о целесообразности синтеза в РК "кристаллов"/субстанций инсулинов и иже с ними.

То есть: либо дискуссия была заочной, и оба "товарища" отвечали на разные вопросы, а чудила-автор свёл их как диалог,
либо - второй собеседник не "в теме".

Мой диагноз прежний: статье "двойка", автора - на перековку.