Автор Тема: Аптечные сети  (Прочитано 50975 раз)

Neighbour

Re: Аптечные сети
« Ответ #35 : 14 Июля, 2009, 13:26:36 »
Друзья, думаю, все МЫ сталкивались с ситуацией, когда на просьбу посмотреть движение своей родной продукции в аптеках разных сетей получаешь в ответ, что то типа: "Все продажи через офис". или "Нам вообще нельзя с МП разговаривать" итп? Так вот, вопрос вот в чём:было ли у Вас в практике нижеследующее и с КАКИМИ сетями? Ситуация: в лояльной сетевой аптеке самостоятельено снимаю продажи по своим препаратам и вижу сумму, например, 20000 руб за месяц. Примерно в это же время по договорённости между офисами сети и компании-производителя последняя получает поаптечный отчёт о движении за месяц и там продажи этой же аптеки - 40000!!! Шёл 2007 год... Сеть - Дохтур Столетов!

Sqvier

« Ответ #36 : 14 Июля, 2009, 14:11:54 »
2Neighbour: в столетове тебе тогда давали отгрузки со склада аптекам, а аптеки давали продажи, вот на разницу в 2% и жили ))))

сейчас у многих сетак такой финт сохраняется например
Фармленд Уфа
Гран Челябинск
Эдельвейс Кемерово

ну список очень длинный
плавали - знаем

Neighbour

« Ответ #37 : 16 Июля, 2009, 14:02:52 »
2Sqvier:
Согласен, хотя... сейчас трудно это проверить.

Просто позже был случай у знакомого МП: офис сети забился с производителем на выполнение конкретного плана продаж, а по итогам - выслал отчёт, получил деньги с компании за красивые цифры ПРОДАЖ аптеками (не закупок) А МП тот пришел и получил продажи в одной из аптек, в 2 раза отличающиеся от высланных офисом!! Во как, проверил называется!

МП - бдительный малый, дзынь своему начальству о факте выявленного косяка, тот - выше.. Компания предъявляет претензию - мол, что такое за дела? Сеть дико извиняется, ссылается на сбой копьютеров итп. Короче - с ней всё ясно!

Положение действующих лиц по итогам конфликта: 
а) Компания - деньги отбили - сеть взяла вдвое больше во избежание потери репутации;
б) МП - красавец, за бдительность удостоен медали и почетной грамоты (шутка - дали премию вроде)
в) Сеть - вроде как обычо работает. Только строго-настрого МП к зав.аптеками вход теперь заказан!!
г) Зав. аптеки, где были сняты продажи - ИЩЕТ РАБОТУ, на её месте теперь тётя, у которой не то что продажи, хлеба в войну не получишь... (аптека с ТО 8 млн/мес на сегодня) 

Вопрос: стоило засвечивать выявленный факт или нет?

Sqvier

« Ответ #38 : 16 Июля, 2009, 14:23:07 »
2Neighbour: все проще, берется отчет по состоянию склада перед запуском программы, а потом отчет по закупу отдистров и сравниваете с продажами, + у дистров смотрите клиентские отгрузки

Это только кажется, что сложно, на самом деле занимает 5 минут.

Вопрос: стоило засвечивать выявленный факт или нет?
скорее да чем нет
плавали - знаем

Neighbour

« Ответ #39 : 16 Июля, 2009, 14:59:00 »
2Sqvier:
Не уверен, что вышеперечисленных мер проведено не было... А что если сеть может и заказала всё что нужно (данные дистров это подтвердят), но за обговоренный период - заявленных продаж не вышло... А данные склада, сеть также как продажи "подкорректирует"...

Вот ещё такая задача: крупная неспециализированная аптека "Х" с ТО 10млн/мес работает с 10-15 разными дистрами, то есть товар получить могла как от одного - много, так и от всех по чуть-чуть. Как, не прибегая к услугам офиса сети и конкретной аптеки, определить сколько и кем отгружено в аптеку в целом? Что кроме Кросс-маркета может быть полезным? 

Sqvier

« Ответ #40 : 16 Июля, 2009, 15:11:26 »
2Neighbour: да возьми отчет с параметром от кого пришло и все,

а самый хороший отчет - это сделанный при тебе
плавали - знаем

Прохор Перцев

« Ответ #41 : 20 Августа, 2009, 18:58:22 »
Над известной «Аптечной сетью 36,6» нависла угроза банкротства. Фармацевтический холдинг «Протек» отчаялся получить с сети деньги за лекарства и требует признать компанию несостоятельной.
http://gazeta.ru/business/2009/08/11/3235341.shtml

Кто как думает: обанкротит или нет?

Sedative

« Ответ #42 : 20 Августа, 2009, 19:50:18 »
Какая разница?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • debes ergo potes
« Ответ #43 : 20 Августа, 2009, 20:20:52 »
2Sedative:

Наверное, "36, 6 " не только ПРОТЕКу должна.

Sedative

« Ответ #44 : 20 Августа, 2009, 21:01:39 »
Мне кажется (к сожалению, не обладаю сколько-нибудь правдивой информацией) там вся сеть на кредитах. Ни одного живого места. Фикция, мыльный пузырь, пирамида. Как в МММ, выиграл только тот, кто вовремя свалил. Только и осталось - имущество поделить.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #45 : 20 Августа, 2009, 22:53:30 »
Мне кажется (к сожалению, не обладаю сколько-нибудь правдивой информацией) там вся сеть на кредитах. Ни одного живого места. Фикция, мыльный пузырь, пирамида. Как в МММ, выиграл только тот, кто вовремя свалил. Только и осталось - имущество поделить.

Не знаю их балланс, но страховые компании уже отказываются страховать прямые контракты с ними. А без страховки давать им товар - самоубийство. Будешь потом витринами и прилавками долги получать. :laugh:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Likvidator

« Ответ #46 : 20 Августа, 2009, 23:55:32 »
36 и жесть должна всем, кто имел смелость (глупость?) поставлять товар в прошлом году. EBITDA меньше 3-х процентов от оборота, да гнать ссаной тряпкой надо такой менеджмент! Но эту структуру кремлёвские микки-маусы признали системообразующим предприятием. Поэтому Протек и затеял бучу, рассчитывая получить государственных денежек.

Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sqvier

« Ответ #47 : 22 Августа, 2009, 21:36:31 »
Ну не знаю, нашим дистрам платят, ну разругались с Протеком, так СИА, Катрен и Роста грузят по крайней мере БЕ Ужный Урал. Более того новые продукты листуют.
плавали - знаем

Sqvier

« Ответ #48 : 23 Августа, 2009, 17:27:01 »
ну затеял, и что.... к тем юрлицам к которым Протек подал иск, кроме столов и компов ничего нет, смысл этой показухи вообще не понятен.
плавали - знаем

Arnold Lane

« Ответ #49 : 24 Августа, 2009, 16:06:07 »
Чудит 36,6.
Захожу - смотрю - полки заметно поредели.Выставляют только тех,с кем договор заключен.
И самое смешное, (как в анекдоте про перестановку мебели в офисе для улучшения продаж) произошла перепланировка торгового зала.
Заведущие и первостольники жалуюся, что если ранее обезболивающие и противопростудные рядом с кассой располагались - руку протяни и достань, то сейчас они задвинуты поглубже, а рядом- тонометры и прочая муть.

Sqvier

« Ответ #50 : 24 Августа, 2009, 19:29:08 »
2Arnold Lane: да есть такое сеть в прошлом месяце изменила планограмму.

а что касается полок, то стоят те продукты, на которые подписан маркетинг или есть прямой контракт.
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #51 : 24 Августа, 2009, 19:38:03 »
2Arnold Lane: да есть такое сеть в прошлом месяце изменила планограмму.

а что касается полок, то стоят те продукты, на которые подписан маркетинг или есть прямой контракт.

Страшно предположить, во что могут превратиться аптеки 36,6, если  ассортиментная политика будет осуществляться только по этим двум принципам.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sqvier

« Ответ #52 : 24 Августа, 2009, 19:40:11 »
2Kukla77: ну на счет асортимента особливо рецептурного они более-менее сговорчивы, я все же имел ввиду выкладку.
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #53 : 24 Августа, 2009, 19:44:15 »
2Kukla77: ну на счет асортимента особливо рецептурного они более-менее сговорчивы, я все же имел ввиду выкладку.

Насчёт рецептуры они давно уже слабо сговорчивы. Отсюда, имеют не весь ассортимент, а как следствие отток покупателей, снижение выручки, бегство вменяемого персонала...

Sqvier

« Ответ #54 : 24 Августа, 2009, 19:46:54 »
2Kukla77: главное что бы галку с блока на заказ сняли в ЦО, а дальше все по бизнеседеницам решайте - так и быстрей и сто пудов будет дистрибуция.

Мы с ними регулярно шашни крутим - они только с виду важные, а так такие же люди как и все.
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #55 : 24 Августа, 2009, 19:58:39 »
2Kukla77: главное что бы галку с блока на заказ сняли в ЦО, а дальше все по бизнеседеницам решайте - так и быстрей и сто пудов будет дистрибуция.

Мы с ними регулярно шашни крутим - они только с виду важные, а так такие же люди как и все.

В ЦО, главное начальство, галки в блоках на заказ расставлять и снимать стало. Причём, вплоть до полного блокирования всех препаратов производителя. Даже успешных и продаваемых сто лет. Протеку же надо чем-то долги платить?

Sqvier

« Ответ #56 : 24 Августа, 2009, 20:00:18 »
2Kukla77: ну служебку г-ну Воробелю и будет вам счастье. А тема известная утром деньги - вечером стулья.
плавали - знаем

Fo_x

« Ответ #57 : 24 Августа, 2009, 20:54:19 »

Протеку же надо чем-то долги платить?

Уже не только Протеку... В сети пустые полки из-за дефектуры по ряду позиций именно из-за дебеторской задолженности. Кто-то из дистрибов начинает "играть" с 36.6, отгружает какое-то время, сетюха радостно гасит часть долгов другим дистрибам, влезая в очередной долг - и все....  "Играть в шашни" с ними я уже перестала. Похоже, час Х уже близок, и чуда не случится.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Arnold Lane

« Ответ #58 : 24 Августа, 2009, 21:26:06 »
2Fo_x:
а мне клялись, что дефектуры нет

Андрей Везалий

« Ответ #59 : 24 Августа, 2009, 21:57:08 »
2Fo_x: Вас сильно беспокоит дебиторка 36,6?
Мне дак всё равно, в последнее время ставят на полки да же те позиции, которых нет в планограмме.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Sqvier

« Ответ #60 : 25 Августа, 2009, 15:58:50 »
сейчас новая планограмма и бизнесюниты ее стараются выдерживать, в основном выкладывают те позиции которые есть в прямых контрактах с производителями + СТМ, но если поколдовать то можно и свое запихать
плавали - знаем

Fo_x

« Ответ #61 : 25 Августа, 2009, 20:45:27 »
2Андрей Везалий: Да как вам сказать... Если бы в некоторых городах они не были так обильно представлены, если бы мои препараты не были эксклюзивами Протека, если бы... то, наверное, мне было бы наплевать. А так - не то, что беспокоит. Но без их долгов работать было спокойнее.
сейчас новая планограмма
Забавно - как-то подряд прошла штук 10 аптек этой сети. Получилось, что планограмма у них для каждой аптеки своя.  :D Где-то зав торопится исполнять/выставлять, где-то нет...

Sqvier

« Ответ #62 : 25 Августа, 2009, 21:12:51 »
2Fo_x: про планограмму - это их беда .........

про Протек, пробуй формировать заявку от БЕ и через Катрен покупать, уже не раз так делали. (Катрен покупает у протека и продает 36и6)
плавали - знаем

Fo_x

« Ответ #63 : 26 Августа, 2009, 18:57:39 »
2Sqvier: Да пробовали уже... Пока безуспешно. Точнее, не так успешно, как хотелось бы. Усилий много прикладывается, результат - или фиговый, или нет вообще.
В последнем фармвестнике статья о битве Протек против 36,6. Занятно.

Sqvier

« Ответ #64 : 29 Августа, 2009, 14:08:02 »
2Fo_x: скажи, какой регион и чего делали, можешь в личку... да и собственно какая проблема....чего не получается?
плавали - знаем

Renar

« Ответ #65 : 02 Сентября, 2009, 02:41:15 »
Страшно предположить, во что могут превратиться аптеки 36,6, если  ассортиментная политика будет осуществляться только по этим двум принципам.

Я иногда начинаю сомневаться, что я умею считать. Некоторые АС (не только 36,6) исключают из ассортимента доходные позиции, чтобы получить контракт. Неужели там никто не умеет считать?! Не буду приводить примеры, но я не раз убеждался, что АС выгодней продавать определенную позицию, чем получать за это ежегодно "дань". Зачем, ЗАЧЕМ портить жизнь себе и своим партнерам?

Цитата
Похоже, час Х уже близок, и чуда не случится.
Настолько плохо?  :-* :o
Больше не медпред =)

Sqvier

« Ответ #66 : 02 Сентября, 2009, 08:15:57 »
2Renar: Давай попробуем посчитать, возмем к примеру такой популярный препарат как стрепсилс (колеги из рекита - ничего личного) стоит он рублей так 120 в среднем, допустим сеть решила его делистовать в пользу заключения контракта, И!? что может потерять сеть - ничего, покупатель получит замену в 99% случаев и не будет париться, на что можно заменить, а-терафлюлар таблетки, б-гексоралтабс, с-куча аэрозолей. и ни в одном случае аптека не теряет денег. За то компания склонна будет подписать контракт и не терять свои продажи, и так с около 87% асортимента.

про 36и6

Вчера компании "Протек" и аптеки "36,6" подписали мировое соглашение по условиям погашения дочерних структур ритейлера на сумму 95 млн рублей.

Судебное заседание состоится 1 сентября 2009 года в Девятом арбитражном апелляционном суде Москвы, где по мировому соглашению аптеки " 36,6 " обязуются погасить 50% задолженности до 15 сентября 2009 года, а оставшуюся часть долга оплатить не позднее 15 октября. Аптечная сеть " 36,6 " подтвердила готовность исполнять свои обязательства перед " Протеком " своих дочерних структур, в том числе ООО " Оптовый склад " Атолл-Фарм " , согласно требованиям российского законодательства.
плавали - знаем

ing

« Ответ #67 : 02 Сентября, 2009, 16:57:46 »
Я иногда начинаю сомневаться, что я умею считать. Некоторые АС (не только 36,6) исключают из ассортимента доходные позиции, чтобы получить контракт. Неужели там никто не умеет считать?! Не буду приводить примеры, но я не раз убеждался, что АС выгодней продавать определенную позицию, чем получать за это ежегодно "дань". Зачем, ЗАЧЕМ портить жизнь себе и своим партнерам?

Настолько плохо?  :-* :o

Да все они умеют считать. Даже если взять тот же стрепсилс, который рассматривался выше.
Допустим его продавалось 100 000 упаковок в месяц.
Пришел больной в аптеку за стрепилсом, у него болит горло, ему первостольник нарекомендует другие позиции при боли от горла.
90% покупателей, которые пришли за стрепилсом, совершат покупку в аптеке 36,6 другого препарата, оставят свои деньги, сделают прибыль 36,6. И только 10 % пойдут в другую аптеку за стрепилсом.
В итоге 36,6 свою прибыль не потеряет, а производитель потеряет продажи самой крупной аптечной сети

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #68 : 02 Сентября, 2009, 21:28:01 »
2Sqvier:
2ing:

Хорошо, коллеги, с ОТС понятно. А рецептуру оригинаторскую тоже будут заменять? Боюсь, процент согласившихся покупателей будет значительно ниже. Как и выручка сети.

Sedative

« Ответ #69 : 02 Сентября, 2009, 21:36:24 »
2Sqvier:
2ing:

Хорошо, коллеги, с ОТС понятно. А рецептуру оригинаторскую тоже будут заменять? Боюсь, процент согласившихся покупателей будет значительно ниже. Как и выручка сети.

Рассказываю: У вас дорогущий оригинальный препарат. Вы из сил выбиваетесь, талдычите докторам, они, худо-бедно выписывают.
Пациент приходит с рекомендацией в аптеку, спрашивает цену, понимает, что она для него неподъемная и задает простой до боли вопрос: "а что-нибудь подешевле есть"? На что грамотно "настроенный" конкурентами первостольник бодро предлагает более доступную альтернативу. Замена ли это? Является ли потерей для аптеки покупка менее дорогого препарата по сравнению с упущенным покупателем?