Автор Тема: Аптечные сети  (Прочитано 53146 раз)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
Аптечные сети
« : 27 Июнь, 2009, 23:21:27 »
Коллеги, приветствую!

Предлагаю для обсуждения тему по аптечным сетям.

Обсуждаем все: персоналии, методику работы, проблемы с сетками общие и часные.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 07:30:04 от Визор »
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: Аптечные сети
« Ответ #1 : 27 Июнь, 2009, 23:49:48 »
Давайте, давайте обсудим "Тридцать жесть и жесть". Кто нибудь видит позитивную динамику? Полки где нибудь начали заполняться товаром?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #2 : 27 Июнь, 2009, 23:52:57 »
2Kukla77: да по Бизнес Единице Южный Урал есть динамика, договорились с дистрами об отгрузках
плавали - знаем

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #3 : 30 Июнь, 2009, 17:28:35 »
2Kukla77:  Ой, а ценовая политика у них  оставляет желать лучшего ( говорю о своих  препаратах) процентов на 50 выше ,чем в других сетях.   :)  И как им это только удается ?  ???
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #4 : 30 Июнь, 2009, 19:41:39 »
2ЛОЛИТА: у них самый низкий поток клиентов на сегодня, а цены высокие ТК работают по предоплате. А ltmub то же стоят денег ))
плавали - знаем

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #5 : 01 Июль, 2009, 15:28:27 »
Давайте, давайте обсудим "Тридцать жесть и жесть". Кто нибудь видит позитивную динамику? Полки где нибудь начали заполняться товаром?

У нас пока ассортимент сведен к минимуму, полупустые полки, зато руководство сети стало просто шелк, сами звонят, акции предлагают, приглашают возможности сотрудничества обсудить...А раньше, только чтобы провести техучебу надо было записаться на прием у секретаря, чуть не доклад-презентацию в РР сделать -о чем будет фк. А мол великое руководство если соизволит -перезвонит, а нет -так ваша презентация и затеряется среди горы аналогичных...

А как дела у Доктор Столетов, Ригла? Поделитесь инфой :flowers:

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #6 : 01 Июль, 2009, 16:01:14 »
2Kukla77:
Да, похоже, в тридцать-Жесть-и-Жесть дела не наладятся, пока её не продадут. А сие событие не просматривается в адекватно определяемом будущем.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #7 : 01 Июль, 2009, 16:53:36 »
А у нас в регионе эта сеть не особо развита, но , ребята, КАКИЕ ДЕНЬГИ ТРЯСЕТ "Имплозия" - это просто песня. За ввод новой позиции примерно так - считай, что ты купил все те упаковки, которые они привезут + НДС + еще процентов 30.
Жадность ведет к бедности

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 02 Июль, 2009, 17:07:01 »
А у нас в регионе эта сеть не особо развита, но , ребята, КАКИЕ ДЕНЬГИ ТРЯСЕТ "Имплозия" - это просто песня. За ввод новой позиции примерно так - считай, что ты купил все те упаковки, которые они привезут + НДС + еще процентов 30.

точно! Я бы еще туда плюсанула сумму возможного штрафа за выкладку рецептурного препарата на витрину, на случай проверки той организации, которой Имплозия еще не успела заранее заплатить. Имплозия все валит на витрины, если ей оплатить))) Молодечики, деньги то как считают, песня! Искренне завидую людям, которые деньги из воздуха даже могут выжать. :flowers:

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #9 : 02 Июль, 2009, 19:32:53 »
Уважаемые коллеги, посоветуйте, как себя вести в ситуации: свой препарат в сеть не загружала, т.к. работаю с другими клиентами, просто пришла презентацию провела. Договорились: будут пациенты-берите, нет-не берите, у меня проблем с продажами нет, досвидос... Так они рекламы понасмотрелись, затарились, теперь  меня достают, почему продаж нет..С одной стороны, конечно, спасибо большое, что мой препарат заказали, а с другой-ну на фига он вам нужен, если он у вас не продается( и получается, что я плохо работаю)  :-*

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #10 : 02 Июль, 2009, 19:37:25 »
2Наркотик:
Препарат ОТС или рецептура?

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #11 : 02 Июль, 2009, 20:08:34 »
2Белкин:  Rx, узкоспециальный и дорогой.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #12 : 02 Июль, 2009, 20:16:11 »
2Наркотик:
немного не поняла, Вы говорили о рекламной кампании
Так они рекламы понасмотрелись, затарились
каким образом это могло произойти с рецептурой? Я спрашиваю не для того, чтобы Вас на чем-то поймать, а чтобы понять, что посоветовать

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #13 : 02 Июль, 2009, 20:27:51 »
2Белкин: Это наверное была скрытая реклама, встроенная в какой-нибудь сериал:
- Жонуария! Ты жива! У тебя же была B-клеточная неходжкинская лимфома? :o
- Мабтера, Изаура! Мабтера! :flowers:
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2009, 20:31:04 от Dr.Shpak »

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #14 : 02 Июль, 2009, 20:36:08 »
2Dr.Shpak:
Я так поняла, что речь шла именно об активной рекламе... Возможно, конечно, это какая-нибудь "упаковка с огоньком", но надо уточнить, поэтому и спрашиваю у 2Наркотик:

Бонапарт

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vici.
« Ответ #15 : 02 Июль, 2009, 20:43:28 »
2Dr.Shpak: вероятно, это была реклама Викодина в сериале Др.Хаус.  :laugh:

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #16 : 02 Июль, 2009, 20:54:03 »
2Белкин: Может я чего-то не понимаю.. Например, препараты для лечения молочницы уже стали ОТС? Они же по всем каналам во всех вариантах производителей!
2Dr.Shpak: Смешно.. :laugh:

Земляника

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 02 Июль, 2009, 21:02:12 »
2Наркотик:
Да, действительно большинство флуконазолов имеют безрецептурный статус. И поэтому могут рекламироваться "в открытую", т.е. с указанием торгового названия.

А Ваш препарат - флуконазол?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #18 : 02 Июль, 2009, 21:11:14 »
2Наркотик:
Все таблетированные формы флуконазолов имеют ОТС - статус. К рецептуре относят только раствор флуконазола. Поэтому их реклама разрешена. Все виды рекламы рецептурных препартов строго запрещены.

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #19 : 03 Июль, 2009, 20:04:10 »
Чего т у вас коллеги дискашн уходит в другое поле... Флуконазолы по 50 мг тоже рецептура кстати.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #20 : 03 Июль, 2009, 21:04:10 »
2Земляника: Вот я дура-то, на знала, что мой флуконазол имеет ОТС-статус :o На самом деле, не знаю..Надо в справочник заглянуть.
Срочно уволить меня, как несоответствующую занимаемой должности!
У меня ДРУГОЙ препарат. В принципе, я уже решила свою проблему, и вопрос состоял не в том, можно ли рекламировать Rx.
Могу по-другому вопрос поставить: продажи только-только набирают обороты, Вы приходите в аптеку и говорите, что вот, у нас появился новый препарат и всё...Вы не просите его взять у дистрибьютора, не обещаете, что заплатите за него, если в течении месяца он не уйдет. А аптека через пару недель сама берет, а продать не может( при обычной проверке, кстати, оказалось, что не все провизоры знали о наличии и попросту отказывали: " У нас нет такого.. ::)"
А через месяц руководство аптеки Вам звонит и обливает Вас грязью:" Вы как ваще работаете?!! :mad:
-Да у меня все замечательно!
-У нас все лежит мертвым грузом!
Были у вас такие ситуации? И работать с ними не желаю и подальше не пошлешь..

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 03 Июль, 2009, 22:06:20 »
2Земляника: Вот я дура-то, на знала, что мой флуконазол имеет ОТС-статус :o На самом деле, не знаю..Надо в справочник заглянуть.
Срочно уволить меня, как несоответствующую занимаемой должности!
У меня ДРУГОЙ препарат. В принципе, я уже решила свою проблему, и вопрос состоял не в том, можно ли рекламировать Rx.
Могу по-другому вопрос поставить: продажи только-только набирают обороты, Вы приходите в аптеку и говорите, что вот, у нас появился новый препарат и всё...Вы не просите его взять у дистрибьютора, не обещаете, что заплатите за него, если в течении месяца он не уйдет. А аптека через пару недель сама берет, а продать не может( при обычной проверке, кстати, оказалось, что не все провизоры знали о наличии и попросту отказывали: " У нас нет такого.. ::)"
А через месяц руководство аптеки Вам звонит и обливает Вас грязью:" Вы как ваще работаете?!! :mad:
-Да у меня все замечательно!
-У нас все лежит мертвым грузом!
Были у вас такие ситуации? И работать с ними не желаю и подальше не пошлешь..

Рецептуру не рекламируют, а то все челы начнут заниматься самолечением(народ и так им занимаются, считая себя умнее всех докторов)
А цель визита в аптеку была какая - прийти и рассказать? Это не цель. Как не цель - провести фармкружок, принести рекламные POS, все это средства для достижения одной цели -продать как можно больше препарата как можно большему числу клиентов. Не хочу вас обидеть или поучать. Могу только предположить, что Вы так интересно рассказали о препарате, что заведующая сразу решила его заказать. Наверное она у вас спросила - а работаете ли вы с врачами, и получив утвердительный ответ, закупила много вашего препарата. Вам бы радоваться, а Вы волнуетьесь, что не продается. Варианты решения проблеммы, когда нет уходимости - мерчандайзинг, акции и фармкружки. Для спроса надо активнее работать с врачами. Я бы договорилась с 3-5 врачами, чтобы всех своих пациентов, которым они выписали ваш препарат они направили в эту аптеку.  Это собственно и обеспечит спрос. А в аптеке можно сказать, что поработала с такими-то врачами(озвучить фио) -обещали активнее выписывать, вот вам мой телефон -звоните в случае чего, и договориться с завой, что всем покупателям вашего препарата... подарят суверки-подарки(мелочь какую-нить, типа брелка).
Не переживайте, часто ситуация обратная, когда не знают как загрузить препарат в аптеку, а у вас это получилось на раз! :flowers:
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2009, 22:09:29 от Andromeda »

Директор_МММ

• Старожил
  • *
« Ответ #22 : 04 Июль, 2009, 20:30:47 »
2Наркотик:
Вы приходите в аптеку и говорите, что вот, у нас появился новый препарат и всё...Вы не просите его взять у дистрибьютора
Ууууууууууууу... Вас точно надо увольнять с таким подходом к работе  :D

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #23 : 05 Июль, 2009, 19:37:39 »
2Andromeda: Благодарю. Все гениальное просто, да? На самом деле, хотелось услышать советы бывалых, чтобы не изобретать велосипед.
2Директор_МММ: Предполагала, что неполное освещение препарата и механизмов продвижения вызовет именно такую реакцию для традиционнно работающего МП( или менеджера, извините, не в курсе), поэтому хочу отметить, что ваша оценка очень субьективна  ;)

D0ctor

• Старожил
  • *
« Ответ #24 : 10 Июль, 2009, 17:41:18 »
2Andromeda:
Рецептуру не рекламируют
Ещё как рекламируют (в США, например). Просто надо запретить полуграмотным провизорам-фармацевтам первостольникам отпускать рецептурные препараты в аптеках, и нет проблем!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #25 : 10 Июль, 2009, 17:52:52 »
2D0ctor: а в США тем более не рекламируют, реклама Rx разрешена только в спецжурналах для проф аудитории.

есть подобие рекламы например файзеровсая виагра
плавали - знаем

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #26 : 10 Июль, 2009, 17:54:12 »
2Наркотик:
 В принципе ситуация понятная, хотя и нестандартная немного. В принципе, насколько я поняла, проблему свою вы уже решили?! Я немного повторюсь, но хотелось бы структурировать.
В таких случаях, когда аптека предъявляет претензии в связи с тем, что препарат не продается, а он рецептура, возможно:
1. Наладить выписку в данную аптеку из ближайших ЛПУ
2. Проговорить с каждым первостольником данной аптеки все преимущества Вашего препарата
3. Возможны "завлекалки" (Если есть образцы, например отдать в данную аптеку для вручения пациентам за 2 купленных - 1 в подарок) и т.д.
Руководство, предъявившее Вам претензии тоже не право, но если аптека стратегически важна для Вас и готова к сотрудничеству, я бы посоветовала наладить отношения с ними и совместно решать возникающие вопросы.
А по поводу флуконазолов - те, которые рекламируются, относятся к ОТС. Безусловно, это касается форм выпуска №1,№2, №3 - у кого какие. Формы выпуска №7, №28 и инъекционная являются рецептурой.
Удачи Вам в продвижении Вашего препарата! :flowers:

OBLePiChA

• Гость
  • **
  • простые истины
« Ответ #27 : 10 Июль, 2009, 21:29:45 »

Просто надо запретить полуграмотным провизорам-фармацевтам первостольникам отпускать рецептурные препараты в аптеках, и нет проблем!
2D0ctor:
так уже пытались зимой и .....все возвращается на круги-своя

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 11 Июль, 2009, 06:15:47 »
2Белкин: Благодарю!  :flowers: Все так и сделала. А если б еще и образцы были....это мечта. Кстати, коллеги, насколько эффективны акции: 2 покупают, 3-я бесплатно? И стоит ли в критические моменты невыполнения плана самому купить эту 3-ю упаковку и запустить такую акцию?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #29 : 11 Июль, 2009, 08:30:34 »
2Наркотик:

Кстати, коллеги, насколько эффективны акции: 2 покупают, 3-я бесплатно?
Эффективность и целесообразность данного вида акций зависит от нескольких факторов:
1. Длительность рекомендованного курса терапии в пересчете на упаковки (если это 1 упаковка, акция не пойдет, а если как раз 3 или более, что часто бывает, большой плюс)
2. Количество минимально необходимых продаж по акции (если продажи исчисляются тысячами, смысла нет, Вы даже не увидите "акционные" упаковки в общем вале), целесообразно запускать такую акцию, если Ваши среднемесячные продожи не более 500 упаковок.
3. Требования аптек. Очень часто аптеки требуют в случае предоставления им образцов, предоставление нулевых накладных и сертификатов качества на данные образцы. Если у Вас эти документы имеются - прекрасно, если нет -  ряд ключевых аптек может не пойти на акцию.
4. Цена препарата. Если стоимость препарата более 1000 рублей, акция может быть малоэффективной в силу того, что покупательская способность населения, особенно в регионах, невелика.
5. Также при подготовке акции необходимо тщательно отобрать аптеки, проговорить особенности препарата и курса лечения с каждым первостольником (им придется объяснять пациентам, почему нужно более 1 упаковки) и хорошо рассчитать результативность акции.

В целом подобный вариант акции работает хорошо, однако тратить личные деньги?! Возможно стоит хорошо обсчитать акцию и предложить ее менеджеру как вариант, который поможет выполнению плана. Удачи Вам!
Если есть вопросы - задавайте, очень хорошо когда люди проявляют искренний интерес к своему делу. :flowers:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #30 : 11 Июль, 2009, 11:50:52 »
В идеале, акция "1+1" сработает, если кол-во купленного препарата и подаренного составляет курс лечения ( см. пост выше). В противном случае - эффект становится негативным, ибо такой "подарок" воспринимается, как навязывание залежалого товара. Год назад КОМКОН исследовал этот вопрос - можно покопаться у них в архиве. Для симптоматического лечения рекламируемыми препаратами лучше в качестве подарка покупателю использовать не сам препарат, а: предметы личной гигиены, мелкие мягкие игрушки, минеральную воду без газа ( опрос первостольников).

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #31 : 11 Июль, 2009, 12:49:25 »
2Белкин:
Возможны "завлекалки" (Если есть образцы, например отдать в данную аптеку для вручения пациентам за 2 купленных - 1 в подарок)
Такой вариант предлогала в своем случае, а заведующая сказала, что мне необходимо предоставить в аптеку сертификат для данной "завлекалки"  во избежание подделки моего образца .
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #32 : 11 Июль, 2009, 16:16:50 »
2ЛОЛИТА:
О чем я и писала (см.предъидущий пост). Аптеки в этом вопросе правы - хотя защита от подделки - не главная причина данного требования. Если в период проведения акции в аптеку приходит проверяющая комиссия, у заведующей должны быть соответствующие документы на каждую упаковку лекарств, имеющихся в аптеке ( в том числе и на предоставленные образцы).

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #33 : 12 Июль, 2009, 20:34:15 »
2Andromeda: Ещё как рекламируют (в США, например).

Откуда такие сведения? И там не только не рекламируют, но и не продают без рецепта врача, в отличии от России. Рецепты там приносят пациенты, рецепты шлют по факсу и даже по телефону)))
Просто у меня сокурсник живет и работает в аптеке в США уже лет н-цать, много интересного рассказывает. Наши сети и их сети - отличаются значительно.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #34 : 12 Июль, 2009, 23:12:36 »
коллеги, не находите, что мы несколько отошли от темы?
плавали - знаем

Neighbour

• Гость
« Ответ #35 : 14 Июль, 2009, 13:26:36 »
Друзья, думаю, все МЫ сталкивались с ситуацией, когда на просьбу посмотреть движение своей родной продукции в аптеках разных сетей получаешь в ответ, что то типа: "Все продажи через офис". или "Нам вообще нельзя с МП разговаривать" итп? Так вот, вопрос вот в чём:было ли у Вас в практике нижеследующее и с КАКИМИ сетями? Ситуация: в лояльной сетевой аптеке самостоятельено снимаю продажи по своим препаратам и вижу сумму, например, 20000 руб за месяц. Примерно в это же время по договорённости между офисами сети и компании-производителя последняя получает поаптечный отчёт о движении за месяц и там продажи этой же аптеки - 40000!!! Шёл 2007 год... Сеть - Дохтур Столетов!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #36 : 14 Июль, 2009, 14:11:54 »
2Neighbour: в столетове тебе тогда давали отгрузки со склада аптекам, а аптеки давали продажи, вот на разницу в 2% и жили ))))

сейчас у многих сетак такой финт сохраняется например
Фармленд Уфа
Гран Челябинск
Эдельвейс Кемерово

ну список очень длинный
плавали - знаем

Neighbour

• Гость
« Ответ #37 : 16 Июль, 2009, 14:02:52 »
2Sqvier:
Согласен, хотя... сейчас трудно это проверить.

Просто позже был случай у знакомого МП: офис сети забился с производителем на выполнение конкретного плана продаж, а по итогам - выслал отчёт, получил деньги с компании за красивые цифры ПРОДАЖ аптеками (не закупок) А МП тот пришел и получил продажи в одной из аптек, в 2 раза отличающиеся от высланных офисом!! Во как, проверил называется!

МП - бдительный малый, дзынь своему начальству о факте выявленного косяка, тот - выше.. Компания предъявляет претензию - мол, что такое за дела? Сеть дико извиняется, ссылается на сбой копьютеров итп. Короче - с ней всё ясно!

Положение действующих лиц по итогам конфликта: 
а) Компания - деньги отбили - сеть взяла вдвое больше во избежание потери репутации;
б) МП - красавец, за бдительность удостоен медали и почетной грамоты (шутка - дали премию вроде)
в) Сеть - вроде как обычо работает. Только строго-настрого МП к зав.аптеками вход теперь заказан!!
г) Зав. аптеки, где были сняты продажи - ИЩЕТ РАБОТУ, на её месте теперь тётя, у которой не то что продажи, хлеба в войну не получишь... (аптека с ТО 8 млн/мес на сегодня) 

Вопрос: стоило засвечивать выявленный факт или нет?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #38 : 16 Июль, 2009, 14:23:07 »
2Neighbour: все проще, берется отчет по состоянию склада перед запуском программы, а потом отчет по закупу отдистров и сравниваете с продажами, + у дистров смотрите клиентские отгрузки

Это только кажется, что сложно, на самом деле занимает 5 минут.

Вопрос: стоило засвечивать выявленный факт или нет?
скорее да чем нет
плавали - знаем

Neighbour

• Гость
« Ответ #39 : 16 Июль, 2009, 14:59:00 »
2Sqvier:
Не уверен, что вышеперечисленных мер проведено не было... А что если сеть может и заказала всё что нужно (данные дистров это подтвердят), но за обговоренный период - заявленных продаж не вышло... А данные склада, сеть также как продажи "подкорректирует"...

Вот ещё такая задача: крупная неспециализированная аптека "Х" с ТО 10млн/мес работает с 10-15 разными дистрами, то есть товар получить могла как от одного - много, так и от всех по чуть-чуть. Как, не прибегая к услугам офиса сети и конкретной аптеки, определить сколько и кем отгружено в аптеку в целом? Что кроме Кросс-маркета может быть полезным? 

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #40 : 16 Июль, 2009, 15:11:26 »
2Neighbour: да возьми отчет с параметром от кого пришло и все,

а самый хороший отчет - это сделанный при тебе
плавали - знаем

Прохор Перцев

• Случайный гость
  • *
« Ответ #41 : 20 Август, 2009, 18:58:22 »
Над известной «Аптечной сетью 36,6» нависла угроза банкротства. Фармацевтический холдинг «Протек» отчаялся получить с сети деньги за лекарства и требует признать компанию несостоятельной.
http://gazeta.ru/business/2009/08/11/3235341.shtml

Кто как думает: обанкротит или нет?

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #42 : 20 Август, 2009, 19:50:18 »
Какая разница?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #43 : 20 Август, 2009, 20:20:52 »
2Sedative:

Наверное, "36, 6 " не только ПРОТЕКу должна.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #44 : 20 Август, 2009, 21:01:39 »
Мне кажется (к сожалению, не обладаю сколько-нибудь правдивой информацией) там вся сеть на кредитах. Ни одного живого места. Фикция, мыльный пузырь, пирамида. Как в МММ, выиграл только тот, кто вовремя свалил. Только и осталось - имущество поделить.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #45 : 20 Август, 2009, 22:53:30 »
Мне кажется (к сожалению, не обладаю сколько-нибудь правдивой информацией) там вся сеть на кредитах. Ни одного живого места. Фикция, мыльный пузырь, пирамида. Как в МММ, выиграл только тот, кто вовремя свалил. Только и осталось - имущество поделить.

Не знаю их балланс, но страховые компании уже отказываются страховать прямые контракты с ними. А без страховки давать им товар - самоубийство. Будешь потом витринами и прилавками долги получать. :laugh:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #46 : 20 Август, 2009, 23:55:32 »
36 и жесть должна всем, кто имел смелость (глупость?) поставлять товар в прошлом году. EBITDA меньше 3-х процентов от оборота, да гнать ссаной тряпкой надо такой менеджмент! Но эту структуру кремлёвские микки-маусы признали системообразующим предприятием. Поэтому Протек и затеял бучу, рассчитывая получить государственных денежек.

Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #47 : 22 Август, 2009, 21:36:31 »
Ну не знаю, нашим дистрам платят, ну разругались с Протеком, так СИА, Катрен и Роста грузят по крайней мере БЕ Ужный Урал. Более того новые продукты листуют.
плавали - знаем

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #48 : 23 Август, 2009, 17:27:01 »
ну затеял, и что.... к тем юрлицам к которым Протек подал иск, кроме столов и компов ничего нет, смысл этой показухи вообще не понятен.
плавали - знаем

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #49 : 24 Август, 2009, 16:06:07 »
Чудит 36,6.
Захожу - смотрю - полки заметно поредели.Выставляют только тех,с кем договор заключен.
И самое смешное, (как в анекдоте про перестановку мебели в офисе для улучшения продаж) произошла перепланировка торгового зала.
Заведущие и первостольники жалуюся, что если ранее обезболивающие и противопростудные рядом с кассой располагались - руку протяни и достань, то сейчас они задвинуты поглубже, а рядом- тонометры и прочая муть.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #50 : 24 Август, 2009, 19:29:08 »
2Arnold Lane: да есть такое сеть в прошлом месяце изменила планограмму.

а что касается полок, то стоят те продукты, на которые подписан маркетинг или есть прямой контракт.
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #51 : 24 Август, 2009, 19:38:03 »
2Arnold Lane: да есть такое сеть в прошлом месяце изменила планограмму.

а что касается полок, то стоят те продукты, на которые подписан маркетинг или есть прямой контракт.

Страшно предположить, во что могут превратиться аптеки 36,6, если  ассортиментная политика будет осуществляться только по этим двум принципам.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #52 : 24 Август, 2009, 19:40:11 »
2Kukla77: ну на счет асортимента особливо рецептурного они более-менее сговорчивы, я все же имел ввиду выкладку.
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #53 : 24 Август, 2009, 19:44:15 »
2Kukla77: ну на счет асортимента особливо рецептурного они более-менее сговорчивы, я все же имел ввиду выкладку.

Насчёт рецептуры они давно уже слабо сговорчивы. Отсюда, имеют не весь ассортимент, а как следствие отток покупателей, снижение выручки, бегство вменяемого персонала...

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #54 : 24 Август, 2009, 19:46:54 »
2Kukla77: главное что бы галку с блока на заказ сняли в ЦО, а дальше все по бизнеседеницам решайте - так и быстрей и сто пудов будет дистрибуция.

Мы с ними регулярно шашни крутим - они только с виду важные, а так такие же люди как и все.
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #55 : 24 Август, 2009, 19:58:39 »
2Kukla77: главное что бы галку с блока на заказ сняли в ЦО, а дальше все по бизнеседеницам решайте - так и быстрей и сто пудов будет дистрибуция.

Мы с ними регулярно шашни крутим - они только с виду важные, а так такие же люди как и все.

В ЦО, главное начальство, галки в блоках на заказ расставлять и снимать стало. Причём, вплоть до полного блокирования всех препаратов производителя. Даже успешных и продаваемых сто лет. Протеку же надо чем-то долги платить?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #56 : 24 Август, 2009, 20:00:18 »
2Kukla77: ну служебку г-ну Воробелю и будет вам счастье. А тема известная утром деньги - вечером стулья.
плавали - знаем

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #57 : 24 Август, 2009, 20:54:19 »

Протеку же надо чем-то долги платить?

Уже не только Протеку... В сети пустые полки из-за дефектуры по ряду позиций именно из-за дебеторской задолженности. Кто-то из дистрибов начинает "играть" с 36.6, отгружает какое-то время, сетюха радостно гасит часть долгов другим дистрибам, влезая в очередной долг - и все....  "Играть в шашни" с ними я уже перестала. Похоже, час Х уже близок, и чуда не случится.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #58 : 24 Август, 2009, 21:26:06 »
2Fo_x:
а мне клялись, что дефектуры нет

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #59 : 24 Август, 2009, 21:57:08 »
2Fo_x: Вас сильно беспокоит дебиторка 36,6?
Мне дак всё равно, в последнее время ставят на полки да же те позиции, которых нет в планограмме.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #60 : 25 Август, 2009, 15:58:50 »
сейчас новая планограмма и бизнесюниты ее стараются выдерживать, в основном выкладывают те позиции которые есть в прямых контрактах с производителями + СТМ, но если поколдовать то можно и свое запихать
плавали - знаем

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #61 : 25 Август, 2009, 20:45:27 »
2Андрей Везалий: Да как вам сказать... Если бы в некоторых городах они не были так обильно представлены, если бы мои препараты не были эксклюзивами Протека, если бы... то, наверное, мне было бы наплевать. А так - не то, что беспокоит. Но без их долгов работать было спокойнее.
сейчас новая планограмма
Забавно - как-то подряд прошла штук 10 аптек этой сети. Получилось, что планограмма у них для каждой аптеки своя.  :D Где-то зав торопится исполнять/выставлять, где-то нет...

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #62 : 25 Август, 2009, 21:12:51 »
2Fo_x: про планограмму - это их беда .........

про Протек, пробуй формировать заявку от БЕ и через Катрен покупать, уже не раз так делали. (Катрен покупает у протека и продает 36и6)
плавали - знаем

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #63 : 26 Август, 2009, 18:57:39 »
2Sqvier: Да пробовали уже... Пока безуспешно. Точнее, не так успешно, как хотелось бы. Усилий много прикладывается, результат - или фиговый, или нет вообще.
В последнем фармвестнике статья о битве Протек против 36,6. Занятно.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #64 : 29 Август, 2009, 14:08:02 »
2Fo_x: скажи, какой регион и чего делали, можешь в личку... да и собственно какая проблема....чего не получается?
плавали - знаем

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #65 : 02 Сентябрь, 2009, 02:41:15 »
Страшно предположить, во что могут превратиться аптеки 36,6, если  ассортиментная политика будет осуществляться только по этим двум принципам.

Я иногда начинаю сомневаться, что я умею считать. Некоторые АС (не только 36,6) исключают из ассортимента доходные позиции, чтобы получить контракт. Неужели там никто не умеет считать?! Не буду приводить примеры, но я не раз убеждался, что АС выгодней продавать определенную позицию, чем получать за это ежегодно "дань". Зачем, ЗАЧЕМ портить жизнь себе и своим партнерам?

Похоже, час Х уже близок, и чуда не случится.
Настолько плохо?  :-* :o
Больше не медпред =)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #66 : 02 Сентябрь, 2009, 08:15:57 »
2Renar: Давай попробуем посчитать, возмем к примеру такой популярный препарат как стрепсилс (колеги из рекита - ничего личного) стоит он рублей так 120 в среднем, допустим сеть решила его делистовать в пользу заключения контракта, И!? что может потерять сеть - ничего, покупатель получит замену в 99% случаев и не будет париться, на что можно заменить, а-терафлюлар таблетки, б-гексоралтабс, с-куча аэрозолей. и ни в одном случае аптека не теряет денег. За то компания склонна будет подписать контракт и не терять свои продажи, и так с около 87% асортимента.

про 36и6

Вчера компании "Протек" и аптеки "36,6" подписали мировое соглашение по условиям погашения дочерних структур ритейлера на сумму 95 млн рублей.

Судебное заседание состоится 1 сентября 2009 года в Девятом арбитражном апелляционном суде Москвы, где по мировому соглашению аптеки " 36,6 " обязуются погасить 50% задолженности до 15 сентября 2009 года, а оставшуюся часть долга оплатить не позднее 15 октября. Аптечная сеть " 36,6 " подтвердила готовность исполнять свои обязательства перед " Протеком " своих дочерних структур, в том числе ООО " Оптовый склад " Атолл-Фарм " , согласно требованиям российского законодательства.
плавали - знаем

ing

• Гость
  • **
« Ответ #67 : 02 Сентябрь, 2009, 16:57:46 »
Я иногда начинаю сомневаться, что я умею считать. Некоторые АС (не только 36,6) исключают из ассортимента доходные позиции, чтобы получить контракт. Неужели там никто не умеет считать?! Не буду приводить примеры, но я не раз убеждался, что АС выгодней продавать определенную позицию, чем получать за это ежегодно "дань". Зачем, ЗАЧЕМ портить жизнь себе и своим партнерам?

Настолько плохо?  :-* :o

Да все они умеют считать. Даже если взять тот же стрепсилс, который рассматривался выше.
Допустим его продавалось 100 000 упаковок в месяц.
Пришел больной в аптеку за стрепилсом, у него болит горло, ему первостольник нарекомендует другие позиции при боли от горла.
90% покупателей, которые пришли за стрепилсом, совершат покупку в аптеке 36,6 другого препарата, оставят свои деньги, сделают прибыль 36,6. И только 10 % пойдут в другую аптеку за стрепилсом.
В итоге 36,6 свою прибыль не потеряет, а производитель потеряет продажи самой крупной аптечной сети

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #68 : 02 Сентябрь, 2009, 21:28:01 »
2Sqvier:
2ing:

Хорошо, коллеги, с ОТС понятно. А рецептуру оригинаторскую тоже будут заменять? Боюсь, процент согласившихся покупателей будет значительно ниже. Как и выручка сети.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #69 : 02 Сентябрь, 2009, 21:36:24 »
2Sqvier:
2ing:

Хорошо, коллеги, с ОТС понятно. А рецептуру оригинаторскую тоже будут заменять? Боюсь, процент согласившихся покупателей будет значительно ниже. Как и выручка сети.

Рассказываю: У вас дорогущий оригинальный препарат. Вы из сил выбиваетесь, талдычите докторам, они, худо-бедно выписывают.
Пациент приходит с рекомендацией в аптеку, спрашивает цену, понимает, что она для него неподъемная и задает простой до боли вопрос: "а что-нибудь подешевле есть"? На что грамотно "настроенный" конкурентами первостольник бодро предлагает более доступную альтернативу. Замена ли это? Является ли потерей для аптеки покупка менее дорогого препарата по сравнению с упущенным покупателем?

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #70 : 02 Сентябрь, 2009, 21:42:50 »
2Sedative:

У 36,6, последние полтора года, в 90% аптек, дефектура страшенная на многие позиции и без исключения из ассортимента. И имидж у населения и врачей уже сложился: "Там никогда ничего нужного нет". Что то я ни разу не заметила желания первостольников предложить мне замену орального контрацептива, увлажняющих глазных капель, антигистаминных препаратов. Жалкая полуулыбка: "Извините, в данный момент нет!" , и всё. Полупустые полки ОТС, полупустые полки рецептуры. Агония.

ing

• Гость
  • **
« Ответ #71 : 03 Сентябрь, 2009, 09:31:04 »
2Sqvier:
2ing:

Рецептура оригинаторская продается не в тех объемах в аптеках, чтобы ее отсутствие сказалось на товарообороте 36,6. Тем более если производитель - конкурент  узнает, что рецептуры оригинаторской нет в матрице 36,6  , он быстро направит своих медпредставителей и в аптеки, чтобы конкурс организовать на замену этих рецептов дорогих препаратов и в поликлиники с той же самой целью.
И пойдет поток рецептов более дешевых аналогов или отпуск - замена уже в аптеке.
И опять же 36,6 ничего не теряет.
Это производителю важна! дистрибьюция в аптеках, приближенность препарата к населению!

А 36,6 важно другой показатель- они сократили матрицу, потому что за каждый препарат , который они держат в матрице и в планограмме - они должны платить Протеку, Катрену и.т.д.

Поэтому сейчас 36,6 держат в матрице те препараты, за присутствие которых им платят производители.

А то что полупустые полки в аптеках - это опять же от задолжностей Протеку, Катрену и.т.д

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #72 : 03 Сентябрь, 2009, 20:17:24 »
2ing:
А 36,6 важно другой показатель- они сократили матрицу, потому что за каждый препарат , который они держат в матрице и в планограмме - они должны платить Протеку, Катрену и.т.д.

Я наивно полагала, что с препаратов в ассортименте (может быть это не планограмма?), 36,6 имеет торговые наложения, минимум 35-40%. А Катрену-Протеку и остальным они платят лишь закупочную цену, а не процент с наличия. И, вводя всяческие поборы с "планограмм", пытается лишь выдоить лишнюю копейку с кого угодно, чтобы заплатить по счетам после неумелого ведения бизнеса. Перекладывают на чужие плечи косяки менеджмента. И всё.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #73 : 03 Сентябрь, 2009, 21:28:53 »
Если согласиться с мыслью о том, что не всегда самые крупные сети являются самыми привлекательными клиентами ( националы - "36.6" и "Ригла"), то стоит обратить внимание на межрегиональные структуры: у примеру, по количеству аптек:
- "Имплозия" - 589
- "Мособлфармация" - 536
-" Губернские аптеки" - 326
- "Фармимпекс" - 182
- "Фармленд" - 180
- "Сарый лекарь" - 160
- АС "А5" - 122
( данные ЦМИ "Фармэксперт", обзор первого полугодия 2009 г.)
Более того, именно в региональных сетях, с начала года, происходил наибольший прирост именно лекарственного ассортимента ( 49.1% vs 8% у националов).
Так, стоит ли ломать копья, стараясь понравится "националам"?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2009, 21:35:32 от Рэнд »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #74 : 03 Сентябрь, 2009, 21:31:56 »
2Kukla77: отчасти ты прова по поводу замен рецептуры, с другой стороны по данным все той же 36и6 продажи рецептуры - это только 20% их объема (может кстати и из-за дификтур)  есть доля правды и в словах тов. ing: замены могут быть, но по моим наблюдениям, а я делаю аудиты сетей довольно часто, замен не то что бы на рецептуру, даже на ОТС не предлагают и это печально.

2Рэнд: коллега в этих двух сетях сейчас все крайне тяжело (если описать ситуацию в 2-х словах = денег нет)
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #75 : 03 Сентябрь, 2009, 21:47:47 »
2Рэнд:

Эхх, меняю все аптеки 36,6 и Риглы Москвы на аптеки Имплозии!

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #76 : 04 Сентябрь, 2009, 01:01:51 »
коллега в этих двух сетях сейчас все крайне тяжело (если описать ситуацию в 2-х словах = денег нет)
Насколько у Вас точные сведения относительно Риглы?! (у меня с ними проект завязывается) (можно в личку)

2Sqvier: 2ing:

По поводу Стрепсилса можно, конечно, согласится.
Но если это не стрепсилс, то есть варианты:
1. Препарат оригинальный / уникальная косметика / парафармацевтика
2. Выписка врача (ай, не хорошо переключать)
3. Приверженный данной марке покупатель

1. Пример. Крупнейшая сеть Северо-Запада в 2005 году полностью отказалась от косметики Vichy, т.к. хотела, чтобы за её полки платили.
Результат. Прибежали САМИ через год согласились на все условия Vichей.
2. Без комментариев - переключать с выписки врача - демонстрировать неуважение к клиенту и врачу. На месте врача я бы  в следующий раз сознательно сказал, "покупайте только не в этой аптеке"
3. Я, блин, люблю Стрепсилс! Именно вот такой вот белинький, именно такого вкуса и мне не нужны ваши долбанные заменители!

А как Вам тема - платите и мы ставим ваш новый препарат/БАД?!

Это же полная бредо-ахинея! Плохой препарат застрянет надолго (контакт-то ведь не на одну аптеку подписывать будут), а если хороший, то будете ждать когда же придет производитель и терять пока деньги?

Был в моей практике случай. Мёртвый препарат, маркетинг нулевой, и ещё и не действует :guns:, а план большой. В общем заталкали за денюжку его в одну крупную АС, другие АС посмотрели и тоже хапнули во все аптеки. План тогда выполнили.
Препарат до сих пор стоит в АС.
Ну и кто выиграл, АС?

Я придерживаюсь мнения, что пускай каждый занимается своим делом:
миссия АС - предоставлять ЛС своим покупателем. А продавать полки, рекламу, рекомендацию производителям - это дополнительный бизнес. Плохо, когда дополнительный бизнес мешает основному.
Больше не медпред =)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #77 : 04 Сентябрь, 2009, 07:50:41 »
2Renar: все здорого все правильно, давай по порядку

про виши скажу так - якорный асортимент - но продажи делают не на нем. (за якорные позиции денег никто и не берет- только идиоты)

про стрепсилс - думаю преувеличиваешь, если горло сильно болит - тебе будет пофиг чего бы уже сожрать, до следующей аптеки точно не побежишь.

про плохой препарат - это класический случай маркетолога или закупщика - идиота, не просчитали конкурентное окружение не посмотрели товарную категорию и как результат впалились, в нормальных сетях уже давно научились считать, что такое закуп, что такое полка и чего стоит вбухать в товар. Нормальные сетки почти всегда отказываются от еденовременного закупа и расчитывают все из скорости продаж.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2009, 07:54:48 от Sqvier »
плавали - знаем

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #78 : 07 Сентябрь, 2009, 14:37:55 »
2Sqvier:
Вот Вы мне порекомендовали хорошую книгу. Там автор к каждому процессу проходит с точки зрения не только формальной логики, но и, что особенно важно, с точки зрения системного подхода.
Тогда, давайте и мы с Вами посмотрим на данную ситуацию также.

Я задаю три вопроса:
1. Какой основной бизнес АС?
2. Сколько процентов от общих доходов АС составляют доходы от "взносов" производителей?
3. Стоит ли подвергать даже небольшому риску основной бизнес, если доходы от второстепенного бизнеса столь малы?

Ответит на эти вопросы мы с Вами решим наш вопрос =)))
P.S. Кстати, мне бы вот хотелось позаниматься бизнесом АС. Я столько вижу вариантов для улучшения основных бизнес-процессов! 
Больше не медпред =)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #79 : 07 Сентябрь, 2009, 16:26:53 »
2Renar: я улучшением этих процессов уже 4 года занимаюсь - и еще поле не паханное )))

про вопросы
Основной бизнес АС - продажа ЛС
не поверите - 20% от чистой прибыли - это не просто много - это дОфИгА
конечно стоит, иначе не выпендривались,
плавали - знаем

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #80 : 07 Сентябрь, 2009, 20:17:03 »

Эхх, меняю все аптеки 36,6 и Риглы Москвы на аптеки Имплозии!

Не меняйся, только что в Имплозии проходили тотальные проверки отпуска рецептурных препаратов без рецепта. И сильно штрафовали за это нарушение. Поэтому практически у всех спрашивали рецепты. Даже у меня...  ;) А сколько ПЦ у нас с рецептами? Вита тем временем торговала спокойно. Меняйся на Виту. :)  :smart:

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #81 : 07 Сентябрь, 2009, 21:17:57 »
2Fo_x:

Видимо, инициаторами этой проверки Вита и являлась... Уж больно сильно им Имплозия рынок покусала! :D
В Москве проверок пока нету. Я же сети поменять местами мечтаю! Взять аптеки, и, как домик Элли в Волшебнике изумрудного города, закинуть в другой город. А табе вместо Имплозий, на их места 36,6 с Риглами!!!  :D Только не пинай меня сильно... Я мечтаю... :D

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #82 : 09 Сентябрь, 2009, 23:34:00 »
не поверите - 20% от чистой прибыли - это не просто много - это дОфИгА

20%?! Двадцать?! Это действительно "до фига"! А откуда такие цифры?
Больше не медпред =)

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #83 : 10 Сентябрь, 2009, 00:15:24 »
Большая ж..па приходит к этим организациям. Это в том смысле что наше правительство начало бороться с наценками. В этом все проблемы. Право проверить контрагента и списать в зависимости от результата расходы, хороший стимул быть разборчивее в партнерах.  :laugh:

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #84 : 10 Сентябрь, 2009, 12:33:31 »
2Nick2:

Проверить наценки у АС? Можно. Повлиять на ситуацию без нормальных НД - нельзя.
В Мск и Спб во всяком случае, есть уйма выходов.

Самый простой: у дистрибьютора покупает ООО "АС" и продает ЗАО "АС" - цепочку можно увеличивать сколько угодно (за счет марионеточных учреждений). Кстати это реальный пример.
Больше не медпред =)

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #85 : 10 Сентябрь, 2009, 15:40:18 »
2Nick2:

Проверить наценки у АС? Можно. Повлиять на ситуацию без нормальных НД - нельзя.
В Мск и Спб во всяком случае, есть уйма выходов.

Самый простой: у дистрибьютора покупает ООО "АС" и продает ЗАО "АС" - цепочку можно увеличивать сколько угодно (за счет марионеточных учреждений). Кстати это реальный пример.
Наценки проверяются не у АС а у продавца в том числе. Данный платеж необходимо включать в общую экономику которая ухудшит маржу. Проверяющие решат что это недоплата налогов и продавца сделают налоговое вычитание. Вот так стало работать наше налоговое ведомство. Первую 10-ку дистрибьюторов обещали прошерстить 100%.  :'(

Психея

• Гость
  • **
« Ответ #86 : 10 Сентябрь, 2009, 19:07:38 »
Почитала про 36,6... Странно... В моем городе их правда немного, всего 3, но цены там одни из самых доступных, в ассортименте мои препараты есть, в дефектуру не проваливались ни разу (при том, что не самые они и ходовые), на полках есть все... Почему так? Получается, кризис коснулся тольк мск ???

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #87 : 10 Сентябрь, 2009, 20:45:03 »
2Renar: все зависит от того как считать ))) я не говорю про валовую прибыль, а про доход. А данные из сетей - не сумневайся )))

2Психея: не во всех городах картина одинаковое, например в Уфе все красиво, а вот в Екате полная ОпА

2 АЛЛ - ну вот, наценку ограничат, будут отрываться на прозводителях, те в свою очередь, закладут всеоткаты в стомость препарата и все будет нормуль. Вернемся к тому, с чего начали.
плавали - знаем

N2O

• Гость
« Ответ #88 : 10 Сентябрь, 2009, 22:12:06 »
2Sqvier:
2 АЛЛ - ну вот, наценку ограничат

Уже ограничили в нашем городе. Посмотрим что дальше.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #89 : 10 Сентябрь, 2009, 22:36:25 »
А дальше - поскольку у аптеки только три потребности: спрос, сбыт и рост товарооборота ( прибыли), то, в услових того, что из  разрешенных 30% наценки половину "съедят" дистибьюторы, аптека, скорее всего, будет стараться брать более дорогие препараты ( с них - прибыль больше). Таким образом, благая идея "сделать препараты более доступными", обернется полной своей противоположностью.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #90 : 11 Сентябрь, 2009, 18:53:07 »
2Рэнд: Есть список ЖВНЛС и 70% его наличие обязательно для аптеки
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #91 : 11 Сентябрь, 2009, 20:54:20 »

Есть список ЖВНЛС
В этом списке большинство препаратов указаны под МНН , что позволяет покупать более дорогие ЛС.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #92 : 12 Сентябрь, 2009, 00:34:56 »
2Психея: не во всех городах картина одинаковое, например в Уфе все красиво, а вот в Екате полная ОпА

В Казани 36,6 закрываются, а в Нижнем- стоят! правда, ассортимент страдает.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #93 : 12 Сентябрь, 2009, 13:31:02 »
2Рэнд: там все равно зафиксины входные в РФ цены, да и как правило в аптеках нет дыр в этом асортименте, да и пойди переубеди гражданку, что ей надо этот аналог а не то что врач прописал, ведь врачи пишут не МНН а препарат

2valentina: по 36и6 закроется до 15% объектов по рф
плавали - знаем

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #94 : 22 Сентябрь, 2009, 11:21:33 »
Вот еще про аптеки
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/22/214450
Народу говорят, что это приведет к разорению части из них или к какому регулированию процесса...

ихневмон

• Гость
  • *
« Ответ #95 : 27 Сентябрь, 2009, 00:04:51 »
Да, про 36 6. насчёт перестановок в зале: у них теперь стрепсилс - в обезболивающих препаратах стоит! А средства от простуды (спреи всякие и др таблетки рссасывательные) отдельно. Про средства, извиняюсь, от поноса\запора: через один всё на полках вперемешку. Новая планограмма - это вещь!!!

Многие сети сейчас продают воздух. Особенно мутно слышать, когда маркетолог сети говорит, что к ним в аптеки ходят одни бабушки, поэтому они препараты берут самые дешёвые. Причём, речь шла о курсовом иньекционном антибиотике, который выписывают вовсе не на всю жизнь. По МНН названию, препарат не дороже 100руб\уп. Я понимаю услышать такое от первостольников наших жалостливых, которым всё равно, сколько выручка (потому что их процент с неё ничтожно мал), но от МАРКЕТОЛОГА СЕТИ!!!

Ну и тема про то, что продажи сеть не даёт. Так сами же и страдают- как им план продаж поставить? Ставим нереальные. В итоге сеть - без денег, демотивирована.

Особенно тяжко с такой сетью как Натур Продукт. Набрали народу из ПП, пытаются вводить правила ПП, а сеть тем временем тихо угасает. Грузит их  - одна СИА. Цены - атомные, покупатели уходят. Ассоритмент у них тоже - не фонтан. А предложить замену покупателю вовсе не каждый первостольник может - это же надо убедить покупателя, аргументы привести. Хорошие первостольники долго в первостольниках не задерживаются.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #96 : 13 Август, 2012, 16:41:42 »
Ригла. Сеть в первом полугодии 2012 года увеличилась более чем на 50 аптек

ГК Протек, одна из крупнейших фармацевтических компаний России, озвучила результаты своей деятельности в первом полугодии 2012 года. В частности, выручка розничного направления компании, представленного аптечными сетями Ригла, Будь здоров! и другими в этот период составила 7,74 млрд рублей, а ее рост к аналогичному показателю прошлого года составил 14,7%.
 По состоянию на 30 июня 2012 года под управлением группы находилось 751 аптека. Большая их часть работает под брендом Ригла, также быстро развивается сеть дискаунтеров – 154 из общего числа. Также ООО Ригла принадлежат аптеки Алфавит Здоровья, Доброе сердце и Мал мала меньше. В течение первого полугодия было органически открыто 68 аптек, 12 – закрыто. Рост выручки в сопоставимых аптеках в первом полугодии составил 6,4%, при этом число чеков уменьшилось на 4,4%, а средний чек вырос на 11,3%. На 30 июня 2012 года в ассортименте аптек группы представлено 367 наименований собственных торговых марок (СТМ). Доля СТМ в выручке сегмента составляет 3,5%, доля СТМ в валовом доходе сегмента 7,8%. Компания продолжает активно наращивать количество СТМ в нелекарственных категориях

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #97 : 15 Август, 2012, 18:54:54 »
ненавижу не люблю сети. Но кроме сетей общаться практически не с кем. Так и возникают отношения не по любви, а по расчету (

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #98 : 16 Август, 2012, 10:56:07 »

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
« Ответ #99 : 17 Сентябрь, 2012, 15:23:58 »
Ригла занимает крепкие позиции не на словах, а на деле, вернее на рентабельности бизнеса. Касательно 36.6- всё зависит от региона. Вместе с тем, количество аптек не всегда отражает тренд качества и финансовой отдачи от вложенного туда капитала. Убеждён,что при прочих равных условиях и уровня стомости капитала (WACC) местные региональные сети с успехом смогут побороть любого федерала.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #100 : 18 Сентябрь, 2012, 20:47:56 »
Вместе с тем, количество аптек не всегда отражает тренд качества и финансовой отдачи от вложенного туда капитала
Верно.

Эбола

• Герой
« Ответ #101 : 18 Сентябрь, 2012, 23:43:37 »
На сколько я понимаю при оценке А5 и сетей купленых ею, не учитывался факт реализации через них препаратов по федералной и региональной льготе, значит эта сеть тут немного портит картину....
Остальные аптеки в теме, но я думаю то о чем говорил РЭПер  лучше всего отражает уже не существующие 2 сети это ICN и Зем -Фарм
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #102 : 18 Сентябрь, 2012, 23:46:35 »
Меня больше всего реально впечатляет динамика Алфеги.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Эбола

• Герой
« Ответ #103 : 18 Сентябрь, 2012, 23:56:26 »
2Fishk@: Да впечатляет но имея такой финансовый ресурс , товарные запасы и ассортимент, грех ими не воспользоваться! АХ и сейчас не самый маленький национальный дистриб!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #104 : 19 Сентябрь, 2012, 14:45:04 »
2Эбола:
Алфега не является даже национальной аптечной сетью, тем более - дистрибьютором.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #105 : 19 Сентябрь, 2012, 15:01:07 »
2Эбола: , в таблице от Redaktor как раз и есть основная хар-ка Алфеги - виртуальная сеть.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Эбола

• Герой
« Ответ #106 : 19 Сентябрь, 2012, 16:23:42 »
2Redactor: Алфега создана на базе Альянс Хэлскеа (ака Аптека Холдинг)

Я бы наверное позволил себе её сравнить с ICN хотя это наверное будет грубое сравнение :) (ну у меня такая ассоциация )
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2012, 16:28:19 от Эбола »

Uta

• Гость
  • **
« Ответ #107 : 26 Январь, 2013, 10:33:27 »
В ЕКб часть аптек 36,6 закрылись (даже под брендом ЛЕКО), на их местах открывает свои дискаунтеры ИМПЛОЗИЯ.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #108 : 26 Январь, 2013, 10:40:58 »
Идет спрогнозированное в конце 2011 г. на форуме аптекарей в Питере переформатирование рынка розницы медикаментов из-за выраженного снижения ее рентабельности.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #109 : 26 Январь, 2013, 16:20:59 »
2Uta:
В ЕКб часть аптек 36,6 закрылись (даже под брендом ЛЕКО), на их местах открывает свои дискаунтеры ИМПЛОЗИЯ.

Этого и следовало ожидать. Стратегия 36,6, ориентированная лишь на лекарства по-минимуму, а  парафармацевтику и собственные "имени 36,6" парафармацевтические продукты - по-максимуму, доказала свою нежизнеспособность. Имплозия, все-таки, сохраняет стратегию максимально аптечного ассортимента, а уж потом минеральная вода и тесты на беременность имени собственного бренда.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #110 : 26 Январь, 2013, 16:52:09 »
Совершенно верно. Именно межрегиональные сети показывают наибольший прирост в плане продажи ЛС.

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #111 : 30 Январь, 2013, 19:56:44 »

беременность имени собственного бренда.
2Kukla77: а что? неплохой рекламный слоган намечается... "Счастлива, потому, что беременна от 36,6"

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #112 : 30 Январь, 2013, 22:19:42 »
Помнится реклама от все той же конторы. Все метро было заклено. Моложавой теткой с нереально широко открытым ртом. В качестве демонстрации потенцияльных возможностей. Карьерного роста, щасья в жизни и способа его достижния.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #113 : 03 Февраль, 2013, 19:27:04 »
2Uta:
Этого и следовало ожидать. Стратегия 36,6, ориентированная лишь на лекарства по-минимуму, а  парафармацевтику и собственные "имени 36,6" парафармацевтические продукты - по-максимуму, доказала свою нежизнеспособность. Имплозия, все-таки, сохраняет стратегию максимально аптечного ассортимента, а уж потом минеральная вода и тесты на беременность имени собственного бренда.

Региональные и даже локальные сети тоже подтягиваются в производстве парафармацевтики и сувенирки "имени себя". Жизнеспособно или нет - дискутабельно. Но в последнее время упорно ходят слухи о продвижении лекарственных средств "имени себя". Даже набираются штаты медпредставителей сетей. Вот это вообще ужас будет! Мало нам всяких и разных дженериков. Например "Аторвастатин - Ромашка".   ;D (утрирую, конечно) Неужели правда до лекарств СТМ дойдёт? Кто знает?
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #114 : 17 Май, 2013, 12:11:32 »
Региональные и даже локальные сети тоже подтягиваются в производстве парафармацевтики и сувенирки "имени себя".
Сети не понимают, что процесс бренидирования - дело долгое и дорогостоящее, а прибыль от него весьма отсрочена во времени.

Аптеки "36,6" и "А5" договариваются о слиянии. Оно готовится еще с конца прошлого года. Если сделка осуществится, на профильном рынке появится крупнейший игрок, и он оставит всех конкурентов далеко позади. Для того чтобы провести объединение, "36,6" может провести допэмиссию на сумму до $300 млн, то есть сделка будет оплачена акциями "36,6".
Ранее компанией "А5" интересовался продуктовый ритейлер Х5 Retail Group, имеющий опцион на приобретение до 100% аптечной сети до конца января 2013 г. Однако теперь Х5 отказывается от такой возможности, и соглашение будет пересмотрено. Сеть "А5" сейчас насчитывает более 1300 аптек (бренды "А5", "Социальная аптека", "Мособлфармация", интернет-аптека Piluli.ru), а "36,6" - 892. "Судя по всему, сейчас обе сети испытывают финансовые затруднения, - отмечает Ксения Аношина, аналитик ИК "Грандис Капитал". - В частности, чистый долг "36,6" составляет 8,5 млрд руб. С 2007 г. компания не может продать ни свой производственный актив "Верофарм", ни сеть. Скорее всего, объединение рассматривается сетями как возможность привлечения финансового инвестора. Вместе обе сети будут занимать уже 25% рынка Москвы, а это самый маржинальный в России аптечный рынок". Сети смогут объединить закупки, закупочная цена на лекарства благодаря объемам возрастет, а отсрочка платежа увеличится, что положительно скажется на рентабельности и, возможно, на прибыли. Кроме того, объединенная компания станет крупнейшей в РФ (доля рынка - 4,4%). Сейчас доля ведущего игрока на рынке "Риглы" составляет 2,4%. Весь рынок оценивается примерно в $16,3 млрд. В этом году он должен вырасти до $18 млрд.

Акционеры «Аптечной сети 36.6» думают, как рассчитаться с кредиторами. В 2013 году сети предстоит выплатить 3.87 млрд. руб., говорится в ее отчетности. Эта цифра не включает задолженности перед Сбербанком, который в 2011 году предоставил «36.6» кредит на 4 млрд. руб. на пять лет на определенных условиях: общий долг сети не должен превышать 8.9 млрд.руб., отношение чистого долга к EBITDA ( прибыль до уплаты налогов, долгов и амортизации) – четырех, компания должна иметь чистую прибыль. Но на конец  2012 года компания не соответствовала одному из требований : ее долг увеличился в 2012 г. до 9.75 млрд.руб.
Теперь банк может требовать досрочного погашения  кредита. Пока на плаву аптеки поддерживает другой актив, входящий в холдинг «36.6» - «Верофарм». Также акционеры недавно запустили проект сети дешевых аптек «Леко». Эти аптеки более востребованы, чем дорогие «36.6». Но «Леко» еще стоит убедить кредиторов в своей платежеспособности. ( по материалам Компания № 18/751, май 2013).

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #115 : 17 Май, 2013, 13:20:04 »
Продавцы лекарств ищут выгоду
Крупнейшие аптечные сети переходят к прямым контрактам с производителями — так они собираются повысить рентабельность

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/12121351/lekarstva_napryamuyu#ixzz2TXXmBbmk

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #116 : 20 Май, 2013, 06:32:11 »
Продавцы лекарств ищут выгоду
Крупнейшие аптечные сети переходят к прямым контрактам с производителями — так они собираются повысить рентабельность

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/12121351/lekarstva_napryamuyu#ixzz2TXXmBbmk
Это не только увеличенная  рентабельность аптеки. Но и реализация продуктов компании-партнера в первую очередь. Очень выгодно для обеих сторон, если оба участника имеют определенный процент авторитета на рынке, а не колхозная аптека с дженериковыми дженериками...
Голова на плечах, ноги от ушей.

anutta

• Гость
  • Живу для фотомоментов!
« Ответ #117 : 29 Июль, 2013, 13:15:37 »
Это не только увеличенная  рентабельность аптеки. Но и реализация продуктов компании-партнера в первую очередь. Очень выгодно для обеих сторон, если оба участника имеют определенный процент авторитета на рынке, а не колхозная аптека с дженериковыми дженериками...

Многие именно сетевые аптеки являются первичными поставщиками на рынок продукции фармкомпаний,  поэтому с ними надо работать в первую очередь.

ekomarova

• Гость
« Ответ #118 : 05 Сентябрь, 2013, 02:23:23 »
Совершенно верно. Именно межрегиональные сети показывают наибольший прирост в плане продажи ЛС.

Региональные и межрегиональные по продажам лидируют уже не первый год. Вряд ли в этом году что-то кардинально изменится.
Вот что нашла

Цифры немного отличаются. А по поводу слияния 36,6 с А5. Понимаю, цели у них благие, снизить издержки да заполучить жирного инвестора, чтобы хоть как-то покрыть долги... Но как будет на деле и чем все это завершится  :us:
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2013, 02:28:08 от ekomarova »

Отец Алексий

• Смотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #119 : 05 Сентябрь, 2013, 03:03:25 »
И ни где нет аптечной сети "Озерки" - эквивалентной по продажам с Самсоном.
Общий объем продаж выше Фармакора в целом на пол процента (Для скептиков выше не только в Питере, но и в общем объёме продаж) но нету, хоть как искал, хоть как исследовал.
По Питеру доля рынка выше 27,5%, притом у Фармакора, уже около 22,5 процентов, не смотря на запуск дискаунтера "Экономь", в общей сложности около 198 аптек по СПб и ЛО, и долей продаж Северо-запада 84%. Однако, если учести франчайз и регионы, доля Фаркакора, относительно рынка СПБ и ЛО выросла бы до 33,7% (Мои скромные подсчеты относительно общения с директорами по маркетингу обоих сеток), вместе с тем, ни в одном дайджесте нет аптечной сети "Озерки" хоть обыщись :)
Парадокс.

П.С. Радуга и Первая помощь, уже как 3 года позади (тем более включая продажу Первой помощи - сети Живика, всех аптек на Урале).
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2013, 21:40:51 от Отец Алексий »
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #120 : 05 Сентябрь, 2013, 21:34:18 »
"36.6" наконец  за долги продали Верофарм для перепродажи  компании "Гринхилл". Может, теперь с долгами расплатятся, но быстро снова начнут издыхать, ибо разрушена существовавшая  вертикально интегрированная система компании ( завод - команда по продвижению продукции - своя розничная сеть).
Жаль "Верофарм".

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #121 : 22 Ноябрь, 2013, 10:01:47 »
По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в России формирование аптечных сетей приводит к ухудшению качества обслуживания клиентов, а также создает неравные условия для деятельности единичных аптек
http://www.sostav.ru/publication/minzdrav-bespokoit-perenasyshchenie-aptekami-6928.html

dim@

• Гость
  • **
« Ответ #122 : 22 Ноябрь, 2013, 13:17:23 »
Очень верное мнение :DВ больших сетях требуют деньги за заведение новой позиции в базу баснословные :-XА единичные аптеки более доступны для посещений и для постановки ассортимента :bored:

julia13

• Гость
« Ответ #123 : 22 Ноябрь, 2013, 18:41:37 »
Аптечные сети помогают получить более быстрый результат . Но основная нацеленность все же на знания  8)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #124 : 22 Ноябрь, 2013, 18:42:53 »
2julia13:
Чья нацеленность?

julia13

• Гость
« Ответ #125 : 22 Ноябрь, 2013, 18:47:36 »
МП для работы с первостольниками  :)После снятия пенетрации,-обязательно изложение презентаций для первостольников.Когда кратко и понятно изложено и продается больше.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #126 : 22 Ноябрь, 2013, 18:51:23 »
А "снятие пенетрации" в аптечных сетях  - это что? :o 
Пенетрация в медицине — распространение патологического процесса за пределы органа или части тела.
  • Пенетрация — мера проникновения конусного тела в вязкую среду, параметр, характеризующий свойства нефтепродуктов.
  • Пенетрация — сопротивление пенетрации или сопротивление расклиниванию — в почвоведении характеристика твёрдости почв.
  • Penetration (проникание) — мера того, в какой степени продукция или реклама охватила индивидуумов в данной географической зоне или на данном рынке.
  • Пенетрация (торговля) Количество покупателей покупающих товары определенной товарной категории в общем количестве покупателей магазина (сети)

julia13

• Гость
« Ответ #127 : 22 Ноябрь, 2013, 18:58:02 »
Имелось в виду отметить по списку свои препараты-наличие,отсутствие,что дозаказать...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #128 : 28 Ноябрь, 2013, 16:29:55 »
http://www.gazeta.ru/business/news/2013/11/28/n_5778477.shtml
Сети аптек «36,6» и «Аве» будут объединены

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #129 : 28 Ноябрь, 2013, 17:07:06 »
Для ФК важно не кол-во розничных точек, а условия работы с ними. Не всегда самая крупная или раскрученная сеть является самой привлекательной для покупателя и , соотв. для ФК.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #130 : 27 Февраль, 2015, 11:34:59 »
С чем закончили 2014 год.

Наиболее крупные ГУП АС:

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #131 : 08 Апрель, 2015, 20:41:42 »
Улыбнуло название сети ("Аптека низких цен"):

2ksyu:

Ксю, Вы кого тут, на форуме, спрашиваете об этом? :-[  Пишите прямо в офисы аптечных сетей ( список - парой постов выше).

Или переходите в тему "Глупые вопросы".
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2015, 20:47:41 от Redactor »

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #132 : 08 Апрель, 2015, 21:37:34 »
Коллеги-у многих ли независимая  розница  превалирует над контрактным сегментом  АС?
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #133 : 09 Апрель, 2015, 10:21:11 »
2Эскулапище:
Концентрация АС ТОП-5 в регионах (DSM, 2014)

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #134 : 09 Апрель, 2015, 10:25:48 »
2Эскулапище:
Концентрация АС ТОП-5 в регионах (DSM, 2014)

Сергей Вячеславович-это за 2015  год?
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2015, 10:27:27 от Redactor »
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #135 : 09 Апрель, 2015, 10:28:08 »
(DSM, 2014) :D
За 15-й будут в мае ( обычно).

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #136 : 09 Апрель, 2015, 10:52:57 »
(DSM, 2014) :D
За 15-й будут в мае ( обычно).

Упс..извините. Будем  ждать мая.Удивился цифре  по своей  области(извините- не  буду говорить какой области).

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #137 : 09 Апрель, 2015, 10:57:51 »
К примеру, в Питере сетевая розница ( в целом) занимает около 90 % рынка (Фармэксперт, 2014) - самый высокий показатель в РФ.

Chaynik

• Герой
« Ответ #138 : 09 Апрель, 2015, 11:23:46 »
 Вот и я ещё давно на просторах форума писал, что в СПб 87% доля составляет. А в представленной таблице речь идёт о СПб с Лен областью, которая несколько снижает эту долю.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #139 : 09 Апрель, 2015, 15:41:17 »
2Chaynik:
В данной таблице речь идет только о ТОП-5 сетей.

Белый Лис

• Местный
« Ответ #140 : 13 Апрель, 2015, 19:13:40 »
Коллеги-у многих ли независимая  розница  превалирует над контрактным сегментом  АС?

У нас в фокусе только сети.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #141 : 24 Декабрь, 2015, 18:35:39 »
Самая дорогая и самая дешевая сеть Москвы ( декабрь 2015):

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #142 : 25 Декабрь, 2015, 00:19:38 »
Ну и какой источник этих цен? Написано про "Горздрав" - Супрадин (шипучие таблетки 10 шт.) 498 рублей. На самом деле такая цена за 20-штучный вариант, а приведённый стоит 315 рублей. Информация 100%. И это навскидку. И потом, что толку от сравнения нескольких препаратов, когда даже дорогие аптеки любят на какие-то позиции сделать предельно низкую наценку и раструбить об этом. Если такие препараты попадают в подобную подборку (хорошо, если не сознательно), то какая-нибудь дорогущая "Ригла" может показаться прямо-таки мечтой бедняка.
jedem das Seine

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #143 : 25 Декабрь, 2015, 00:58:21 »
Особенно порадовали Арбидол с Супрадином. Самые необходимые в жизни препараты  :bored:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #144 : 25 Декабрь, 2015, 09:21:13 »
Кроме того, в нынешний период кризиса в одной и той же аптеке может лежать один и тот же препарат из разных поставок и цена на него будет отличаться чуть не в два раза. Какую цену брать?
Но объективно так и есть, как на слайде Редактора - Столички самая доступная сеть из приведённых, и акционные товары здесь ни при чём. А А5 ваще невменяемая сеть. Может после продажи в AVE цены и ассортимент там придут в порядок, хотя уже вряд ли. Надеюсь все, кто с ними судится, разденут их полностью )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #145 : 25 Декабрь, 2015, 10:06:42 »
Кроме того, в нынешний период кризиса в одной и той же аптеке может лежать один и тот же препарат из разных поставок и цена на него будет отличаться чуть не в два раза. Какую цену брать?
Кстати, да, точно подмечено.
Столички самая доступная сеть из приведённых
Если не искать какой-то конкретный препарат, то именно так.
jedem das Seine

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #146 : 25 Декабрь, 2015, 15:50:38 »
2Авеовод:
Источник - довольно большая статья в АиФ про аптеки и их наценки за прошлую неделю (см). Насчет А5 - полностью согласен с Алмазой.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #147 : 22 Июль, 2016, 12:34:15 »
Аптечные сети хотят ограничить собственный рынок

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/21/649998-aptechnie-seti-ogranichit#/galleries/140737492849886/normal/1

Chaynik

• Герой
« Ответ #148 : 22 Июль, 2016, 13:12:20 »
"Переизбытка аптек в России не может быть, не согласна заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Надежда Шаравская. Это коммерческий рынок, аптеки открываются, значит, они рентабельны и у них есть спрос, рассуждает она. Много аптек работает только в столицах субъектов, ограничение приведет к росту цен и помешает конкуренции, опасается Шаравская"

обычные  теоретические выкладки либералов, мало имеющие отношения к реальности. Аптеки открываются потому, что строятся новые дома и появляются коммерческие помещения. Многие по глупости считают, что этот бизнес сильно прибыльный и чистенький. Арендодатели с удовольствием предоставляют помещения именно под аптеки. При этом собственники редко просчитывают даже порог рентабельности. Понятия не имеют о рынке ЛП, о том, сколько и почему у них должно быть клиентов в день на этом месте. Как  результат многим приходится потом самим работать как первостольником, так и завед и техничкой в одном лице, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. В подобной ситуации говорить о рентабельности  и эффективности имхо трудно.  Однозначно в стране переизбыток аптек. Мне это уже было заметно ещё лет 8-9 назад. Но регулировать их не нужно. Достаточно сделать обязательными стандарты для врачей, поменять с помощью Мясникова и Соловьёва отношение людей к лекарствам, и, наконец, заняться контролем за отпуском рецептурных препаратов. И всё само встанет на свои места
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Chaynik

• Герой
« Ответ #149 : 22 Июль, 2016, 14:01:41 »
Потом сами сети губят себя маркетинговыми договорами с производителями. Например, условное санофи  грузит весь свой прайс с учётом дочек по маркетинговому договору. Там есть хорошие препараты. При этом куча всякой ерунды. В сетях реально никто не занимается просчётом выгод от подобных договоров. Спросите у них, сколько вы заработали на договоре с тем или иным производителем с учётом того, что вынуждены постоянно лишаться оборотных средств, закупая товар с низкой оборачиваемостью. Никто не ответит. При этом в либеральных учебниках аксиомой стоит, что частный бизнес эффективен. И только погрузившись с головой в ту или иную контору, понимаешь, сколько упущенных возможностей, неэффективных решений и т.д. у частного бизнеса

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #150 : 22 Июль, 2016, 14:11:47 »
Если вновь открытые аптеки работают - значит, на них есть спрос. Запретят "маркетинговые услуги" - значит, очень скоро появится какое -либо подобное вымогательство денег от производителя/дистрибьютора, но под другим "соусом".
Директивное "руление рынком"  пока никому успеха не приносило.

Chaynik

• Герой
« Ответ #151 : 22 Июль, 2016, 14:20:22 »
2Redactor:
Если вновь открытые аптеки работают - значит, на них есть спрос.
есть, но недостаточный. Многим приходится потом продавать свои точки сетям. Тем проще как с самим товаром, так и выбить скидки с дистрибов
Запретят "маркетинговые услуги" - значит, очень скоро появится какое -либо подобное вымогательство денег от производителя/дистрибьютора, но под другим "соусом".
100%. Сами сети должны перестать жаловаться на жизнь и задуматься, насколько эффективно они работают с производителями. Как эти маркетинговые договоры их душат в том числе.
Директивное "руление рынком"  пока никому успеха не приносило.
сейчас в стандарте тоже прописано, на сколько тысяч населения должна приходиться одна аптека. Если я правильно понял есть мнения, что надо ужесточить требования стандарта. имхо, не надо

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #152 : 22 Июль, 2016, 14:24:39 »

сейчас в стандарте тоже прописано, на сколько тысяч населения должно приходиться аптек.

Вопрос: как считали это население - т.е. стандарт создан  без учета такого тренда,  как высокий уровень легальной и нелегальной миграции в стране ( особенно в городах-миллионниках). Опять - чиновный тык пальцем в небо в отношении потребности проживающих на определенной территории в аптечной услуге. :-[
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2016, 14:36:20 от Redactor »

Chaynik

• Герой
« Ответ #153 : 22 Июль, 2016, 14:34:21 »
В своё время я учил вот этот стандарт (не знаю, щас действует или нет)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                       
                                                                                                          АПТЕКА, ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ НАСЕЛЕНИЕ

СТАНДАРТ
(Основные требования)
Настоящие требования распространяются на основные разделы деятельности аптеки по обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения с целью гарантированного обеспечения доступной и высококачественной лекарственной помощи всем слоям населения. Они устанавливают состав помещений аптеки, оборудование, необходимые для ее открытия и функционирования.
Требования не распространяются на специфические особенности основных разделов деятельности аптеки, регулируемых специальными документами Минздрава Российской Федерации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Аптека - учреждение здравоохранения, главной задачей которого является обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.
1.2. Минимальное количество жителей, обслуживаемых одной аптекой в городской местности - 9,5 тыс. человек, в сельской местности - 6,5 тыс. человек.
Минимальное расстояние между аптеками в городской местности - 500 м.
В городах с населением свыше 1 млн. численность обслуживаемого аптекой населения устанавливается местными органами власти.
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2016, 14:37:14 от Chaynik »

МедПред1

• Легенда
  • *
Как работать с аптечными сетями?
« Ответ #154 : 29 Август, 2017, 10:19:33 »
Грустилка закрыта, хотел только пожаловаться.

Раз сюда пишу, то тогда советуйте.

Ситуация в моём городе - нас извлекли из матрицы.

Всё, что нажито непосильным трудом...

Все включенные за бесплатно строчки в матрицу заказа удаляют.

Причём все аптечные сети.

Как так?

Это же мой труд за 6 лет.

А мне в ответ - "А нам фиолетово, несите денёжки компании к нам"

Реально грустно...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #155 : 29 Август, 2017, 10:25:53 »
2МедПред1:
Грустилка закрыта

Открыта.

МедПред1

• Легенда
  • *
Как работать с сетями?
« Ответ #156 : 29 Август, 2017, 11:37:43 »
Спасибо. А совет?  ::)

Chaynik

• Герой
« Ответ #157 : 29 Август, 2017, 12:11:37 »
2МедПред1:
Это же мой труд за 6 лет. А мне в ответ - "А нам фиолетово, несите денёжки компании к нам"

А совет?

Совет осознать иллюзорность "наработанных связей" за 6 лет. В случае с сетями всё решают бюджеты.
Можно, конечно, где-то снизить стоимость, а где-то  толкнуть нахаляву "до кучи", но совсем без бюджета работать не получится 

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #158 : 29 Август, 2017, 12:43:01 »
2Chaynik:

Совет осознать иллюзорность "наработанных связей" за 6 лет.

С аптечными сетями  очень интересная ситуация на сегодняшний день (возможно, в каждом городе есть свои нюансы): аптечные сети стали активно расспрашивать врачей о том, какие препараты им интересны в ассортименте.
Знаю по группе урологии, дерматовенерологии, репродуктологии... Если 2-3 года назад к нашим запросам никто не прислушивался, то теперь: "А что уважаемый доктор желает?"
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #159 : 29 Август, 2017, 13:07:20 »
У сетей жуткая гиперконцентрация - в таких условиях выжить в конкурентной борьбе можно лишь начав использовать маркетинговые инструменты. Аптеки, наконец, поняли, что маркетинг, ориентированный на производство ( т.е. политика только полного ассортимента) закончилась уже лет как 15-20 назад с уходом понятия "дефицит", ныне в фокусе внимания - именно потребитель, деньгами которого распоряжается врач. Врач обеспечивает аптеке спрос - вот и стало интересно его мнение. Молодцы аптеки - развиваются ( хотя, куда им деваться-то?).
2МедПред1:
Сочувствую, но присоединяюсь к мнению коллег: бизнес ныне уже не строится только на личных связях. Улыбкой и деньгами можно добиться большего, чем просто одной улыбкой. ;)

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #160 : 31 Август, 2017, 08:17:20 »
2МедПред1:! Все-все сети вывели препарат из матрицы?
Совет:
1. Пока что работать с розницей и информировать врачей, где есть данный препарат.
2. Менять работу, если компания ничего не предпримет для заключения договоров с сетями.

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #161 : 31 Август, 2017, 08:33:45 »
Забей....
К работе надо относиться как к банкомату.
Понятное дело, обидно.
Это по молодости, потом пройдет.
В реальности есть более весомые поводы для переживаний - обнимашки с ребенком, осенний лес с грибами, светящиеся глаза жены, когда ты пришел пораньше домой с этой чертовой работы и притащил ее любимую пиццу... :)

Правильно было сказано выше - если контора не изыщет ресурсов для исправления ситуации, стоит спокойно плыть по течению, неспешно собеседуясь на более стабильные места.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #162 : 31 Август, 2017, 16:18:13 »
Спасибо. А совет?  ::)
В городе уже не первый год идет серьёзный передел сетей. Зашли федеральные сети, которых долго не пускали местные власти, сдулись крупные региональные и локальные.
Вам это должно быть сигналом, что больше уже нечего делать в такой недееспособной и наглой компании, которую даже банкоматом нельзя назвать. Появилось много новых вакансий. Делайте выводы!

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #163 : 31 Август, 2017, 18:04:15 »
не факт, что в новой компании будет все хорошо и гладко..
На собеседовании всегда все хорошо звучит, зато потом такие подводные камни, порой, всплывают... мама-не-горюй...
Так что если есть определенная зона психологического комфорта, то срываться не стоит.
Зарплата идет, к Вам претензий нет?.. Не стоит рубить с плеча...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #164 : 31 Август, 2017, 20:27:48 »

Зарплата идет, к Вам претензий нет?.. Не стоит рубить с плеча...

Тем более, что в описанной выше ситуации к Вам, лично, претензий быть не может. Договоры с сетью: они либо есть, либо их нет ( и не всегда это уровень даже КАМа)