Автор Тема: Аптечные сети  (Прочитано 50032 раз)

Sqvier

Аптечные сети
« : 27 Июня, 2009, 23:21:27 »
Коллеги, приветствую!

Предлагаю для обсуждения тему по аптечным сетям.

Обсуждаем все: персоналии, методику работы, проблемы с сетками общие и часные.
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2017, 07:30:04 от Визор »
плавали - знаем

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: Аптечные сети
« Ответ #1 : 27 Июня, 2009, 23:49:48 »
Давайте, давайте обсудим "Тридцать жесть и жесть". Кто нибудь видит позитивную динамику? Полки где нибудь начали заполняться товаром?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sqvier

« Ответ #2 : 27 Июня, 2009, 23:52:57 »
2Kukla77: да по Бизнес Единице Южный Урал есть динамика, договорились с дистрами об отгрузках
плавали - знаем

ЛОЛИТА

« Ответ #3 : 30 Июня, 2009, 17:28:35 »
2Kukla77:  Ой, а ценовая политика у них  оставляет желать лучшего ( говорю о своих  препаратах) процентов на 50 выше ,чем в других сетях.   :)  И как им это только удается ?  ???
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Sqvier

« Ответ #4 : 30 Июня, 2009, 19:41:39 »
2ЛОЛИТА: у них самый низкий поток клиентов на сегодня, а цены высокие ТК работают по предоплате. А ltmub то же стоят денег ))
плавали - знаем

Andromeda

« Ответ #5 : 01 Июля, 2009, 15:28:27 »
Давайте, давайте обсудим "Тридцать жесть и жесть". Кто нибудь видит позитивную динамику? Полки где нибудь начали заполняться товаром?

У нас пока ассортимент сведен к минимуму, полупустые полки, зато руководство сети стало просто шелк, сами звонят, акции предлагают, приглашают возможности сотрудничества обсудить...А раньше, только чтобы провести техучебу надо было записаться на прием у секретаря, чуть не доклад-презентацию в РР сделать -о чем будет фк. А мол великое руководство если соизволит -перезвонит, а нет -так ваша презентация и затеряется среди горы аналогичных...

А как дела у Доктор Столетов, Ригла? Поделитесь инфой :flowers:

Dr.Shpak

« Ответ #6 : 01 Июля, 2009, 16:01:14 »
2Kukla77:

Да, похоже, в тридцать-Жесть-и-Жесть дела не наладятся, пока её не продадут. А сие событие не просматривается в адекватно определяемом будущем.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #7 : 01 Июля, 2009, 16:53:36 »
А у нас в регионе эта сеть не особо развита, но , ребята, КАКИЕ ДЕНЬГИ ТРЯСЕТ "Имплозия" - это просто песня. За ввод новой позиции примерно так - считай, что ты купил все те упаковки, которые они привезут + НДС + еще процентов 30.
Жадность ведет к бедности

Andromeda

« Ответ #8 : 02 Июля, 2009, 17:07:01 »
А у нас в регионе эта сеть не особо развита, но , ребята, КАКИЕ ДЕНЬГИ ТРЯСЕТ "Имплозия" - это просто песня. За ввод новой позиции примерно так - считай, что ты купил все те упаковки, которые они привезут + НДС + еще процентов 30.

точно! Я бы еще туда плюсанула сумму возможного штрафа за выкладку рецептурного препарата на витрину, на случай проверки той организации, которой Имплозия еще не успела заранее заплатить. Имплозия все валит на витрины, если ей оплатить))) Молодечики, деньги то как считают, песня! Искренне завидую людям, которые деньги из воздуха даже могут выжать. :flowers:

Наркотик

« Ответ #9 : 02 Июля, 2009, 19:32:53 »
Уважаемые коллеги, посоветуйте, как себя вести в ситуации: свой препарат в сеть не загружала, т.к. работаю с другими клиентами, просто пришла презентацию провела. Договорились: будут пациенты-берите, нет-не берите, у меня проблем с продажами нет, досвидос... Так они рекламы понасмотрелись, затарились, теперь  меня достают, почему продаж нет..С одной стороны, конечно, спасибо большое, что мой препарат заказали, а с другой-ну на фига он вам нужен, если он у вас не продается( и получается, что я плохо работаю)  :-*

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #10 : 02 Июля, 2009, 19:37:25 »
2Наркотик:
Препарат ОТС или рецептура?

Наркотик

« Ответ #11 : 02 Июля, 2009, 20:08:34 »
2Белкин:  Rx, узкоспециальный и дорогой.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #12 : 02 Июля, 2009, 20:16:11 »
2Наркотик:
немного не поняла, Вы говорили о рекламной кампании
Так они рекламы понасмотрелись, затарились
каким образом это могло произойти с рецептурой? Я спрашиваю не для того, чтобы Вас на чем-то поймать, а чтобы понять, что посоветовать

Dr.Shpak

« Ответ #13 : 02 Июля, 2009, 20:27:51 »
2Белкин: Это наверное была скрытая реклама, встроенная в какой-нибудь сериал:
- Жонуария! Ты жива! У тебя же была B-клеточная неходжкинская лимфома? :o
- Мабтера, Изаура! Мабтера! :flowers:
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2009, 20:31:04 от Dr.Shpak »

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #14 : 02 Июля, 2009, 20:36:08 »
2Dr.Shpak:
Я так поняла, что речь шла именно об активной рекламе... Возможно, конечно, это какая-нибудь "упаковка с огоньком", но надо уточнить, поэтому и спрашиваю у 2Наркотик:

Бонапарт

« Ответ #15 : 02 Июля, 2009, 20:43:28 »
2Dr.Shpak: вероятно, это была реклама Викодина в сериале Др.Хаус.  :laugh:

Наркотик

« Ответ #16 : 02 Июля, 2009, 20:54:03 »
2Белкин: Может я чего-то не понимаю.. Например, препараты для лечения молочницы уже стали ОТС? Они же по всем каналам во всех вариантах производителей!
2Dr.Shpak: Смешно.. :laugh:

Земляника

« Ответ #17 : 02 Июля, 2009, 21:02:12 »
2Наркотик:
Да, действительно большинство флуконазолов имеют безрецептурный статус. И поэтому могут рекламироваться "в открытую", т.е. с указанием торгового названия.

А Ваш препарат - флуконазол?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #18 : 02 Июля, 2009, 21:11:14 »
2Наркотик:
Все таблетированные формы флуконазолов имеют ОТС - статус. К рецептуре относят только раствор флуконазола. Поэтому их реклама разрешена. Все виды рекламы рецептурных препартов строго запрещены.

Визор

« Ответ #19 : 03 Июля, 2009, 20:04:10 »
Чего т у вас коллеги дискашн уходит в другое поле... Флуконазолы по 50 мг тоже рецептура кстати.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Наркотик

« Ответ #20 : 03 Июля, 2009, 21:04:10 »
2Земляника: Вот я дура-то, на знала, что мой флуконазол имеет ОТС-статус :o На самом деле, не знаю..Надо в справочник заглянуть.
Срочно уволить меня, как несоответствующую занимаемой должности!
У меня ДРУГОЙ препарат. В принципе, я уже решила свою проблему, и вопрос состоял не в том, можно ли рекламировать Rx.
Могу по-другому вопрос поставить: продажи только-только набирают обороты, Вы приходите в аптеку и говорите, что вот, у нас появился новый препарат и всё...Вы не просите его взять у дистрибьютора, не обещаете, что заплатите за него, если в течении месяца он не уйдет. А аптека через пару недель сама берет, а продать не может( при обычной проверке, кстати, оказалось, что не все провизоры знали о наличии и попросту отказывали: " У нас нет такого.. ::)"
А через месяц руководство аптеки Вам звонит и обливает Вас грязью:" Вы как ваще работаете?!! :mad:
-Да у меня все замечательно!
-У нас все лежит мертвым грузом!
Были у вас такие ситуации? И работать с ними не желаю и подальше не пошлешь..

Andromeda

« Ответ #21 : 03 Июля, 2009, 22:06:20 »
2Земляника: Вот я дура-то, на знала, что мой флуконазол имеет ОТС-статус :o На самом деле, не знаю..Надо в справочник заглянуть.
Срочно уволить меня, как несоответствующую занимаемой должности!
У меня ДРУГОЙ препарат. В принципе, я уже решила свою проблему, и вопрос состоял не в том, можно ли рекламировать Rx.
Могу по-другому вопрос поставить: продажи только-только набирают обороты, Вы приходите в аптеку и говорите, что вот, у нас появился новый препарат и всё...Вы не просите его взять у дистрибьютора, не обещаете, что заплатите за него, если в течении месяца он не уйдет. А аптека через пару недель сама берет, а продать не может( при обычной проверке, кстати, оказалось, что не все провизоры знали о наличии и попросту отказывали: " У нас нет такого.. ::)"
А через месяц руководство аптеки Вам звонит и обливает Вас грязью:" Вы как ваще работаете?!! :mad:
-Да у меня все замечательно!
-У нас все лежит мертвым грузом!
Были у вас такие ситуации? И работать с ними не желаю и подальше не пошлешь..

Рецептуру не рекламируют, а то все челы начнут заниматься самолечением(народ и так им занимаются, считая себя умнее всех докторов)
А цель визита в аптеку была какая - прийти и рассказать? Это не цель. Как не цель - провести фармкружок, принести рекламные POS, все это средства для достижения одной цели -продать как можно больше препарата как можно большему числу клиентов. Не хочу вас обидеть или поучать. Могу только предположить, что Вы так интересно рассказали о препарате, что заведующая сразу решила его заказать. Наверное она у вас спросила - а работаете ли вы с врачами, и получив утвердительный ответ, закупила много вашего препарата. Вам бы радоваться, а Вы волнуетьесь, что не продается. Варианты решения проблеммы, когда нет уходимости - мерчандайзинг, акции и фармкружки. Для спроса надо активнее работать с врачами. Я бы договорилась с 3-5 врачами, чтобы всех своих пациентов, которым они выписали ваш препарат они направили в эту аптеку.  Это собственно и обеспечит спрос. А в аптеке можно сказать, что поработала с такими-то врачами(озвучить фио) -обещали активнее выписывать, вот вам мой телефон -звоните в случае чего, и договориться с завой, что всем покупателям вашего препарата... подарят суверки-подарки(мелочь какую-нить, типа брелка).
Не переживайте, часто ситуация обратная, когда не знают как загрузить препарат в аптеку, а у вас это получилось на раз! :flowers:
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2009, 22:09:29 от Andromeda »

Директор_МММ

« Ответ #22 : 04 Июля, 2009, 20:30:47 »
2Наркотик:
Вы приходите в аптеку и говорите, что вот, у нас появился новый препарат и всё...Вы не просите его взять у дистрибьютора
Ууууууууууууу... Вас точно надо увольнять с таким подходом к работе  :D

Наркотик

« Ответ #23 : 05 Июля, 2009, 19:37:39 »
2Andromeda: Благодарю. Все гениальное просто, да? На самом деле, хотелось услышать советы бывалых, чтобы не изобретать велосипед.
2Директор_МММ: Предполагала, что неполное освещение препарата и механизмов продвижения вызовет именно такую реакцию для традиционнно работающего МП( или менеджера, извините, не в курсе), поэтому хочу отметить, что ваша оценка очень субьективна  ;)

D0ctor

« Ответ #24 : 10 Июля, 2009, 17:41:18 »
2Andromeda:
Рецептуру не рекламируют
Ещё как рекламируют (в США, например). Просто надо запретить полуграмотным провизорам-фармацевтам первостольникам отпускать рецептурные препараты в аптеках, и нет проблем!

Sqvier

« Ответ #25 : 10 Июля, 2009, 17:52:52 »
2D0ctor: а в США тем более не рекламируют, реклама Rx разрешена только в спецжурналах для проф аудитории.

есть подобие рекламы например файзеровсая виагра
плавали - знаем

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #26 : 10 Июля, 2009, 17:54:12 »
2Наркотик:
 В принципе ситуация понятная, хотя и нестандартная немного. В принципе, насколько я поняла, проблему свою вы уже решили?! Я немного повторюсь, но хотелось бы структурировать.
В таких случаях, когда аптека предъявляет претензии в связи с тем, что препарат не продается, а он рецептура, возможно:
1. Наладить выписку в данную аптеку из ближайших ЛПУ
2. Проговорить с каждым первостольником данной аптеки все преимущества Вашего препарата
3. Возможны "завлекалки" (Если есть образцы, например отдать в данную аптеку для вручения пациентам за 2 купленных - 1 в подарок) и т.д.
Руководство, предъявившее Вам претензии тоже не право, но если аптека стратегически важна для Вас и готова к сотрудничеству, я бы посоветовала наладить отношения с ними и совместно решать возникающие вопросы.
А по поводу флуконазолов - те, которые рекламируются, относятся к ОТС. Безусловно, это касается форм выпуска №1,№2, №3 - у кого какие. Формы выпуска №7, №28 и инъекционная являются рецептурой.
Удачи Вам в продвижении Вашего препарата! :flowers:

OBLePiChA

« Ответ #27 : 10 Июля, 2009, 21:29:45 »

Просто надо запретить полуграмотным провизорам-фармацевтам первостольникам отпускать рецептурные препараты в аптеках, и нет проблем!
2D0ctor:
так уже пытались зимой и .....все возвращается на круги-своя

Наркотик

« Ответ #28 : 11 Июля, 2009, 06:15:47 »
2Белкин: Благодарю!  :flowers: Все так и сделала. А если б еще и образцы были....это мечта. Кстати, коллеги, насколько эффективны акции: 2 покупают, 3-я бесплатно? И стоит ли в критические моменты невыполнения плана самому купить эту 3-ю упаковку и запустить такую акцию?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #29 : 11 Июля, 2009, 08:30:34 »
2Наркотик:

Кстати, коллеги, насколько эффективны акции: 2 покупают, 3-я бесплатно?
Эффективность и целесообразность данного вида акций зависит от нескольких факторов:
1. Длительность рекомендованного курса терапии в пересчете на упаковки (если это 1 упаковка, акция не пойдет, а если как раз 3 или более, что часто бывает, большой плюс)
2. Количество минимально необходимых продаж по акции (если продажи исчисляются тысячами, смысла нет, Вы даже не увидите "акционные" упаковки в общем вале), целесообразно запускать такую акцию, если Ваши среднемесячные продожи не более 500 упаковок.
3. Требования аптек. Очень часто аптеки требуют в случае предоставления им образцов, предоставление нулевых накладных и сертификатов качества на данные образцы. Если у Вас эти документы имеются - прекрасно, если нет -  ряд ключевых аптек может не пойти на акцию.
4. Цена препарата. Если стоимость препарата более 1000 рублей, акция может быть малоэффективной в силу того, что покупательская способность населения, особенно в регионах, невелика.
5. Также при подготовке акции необходимо тщательно отобрать аптеки, проговорить особенности препарата и курса лечения с каждым первостольником (им придется объяснять пациентам, почему нужно более 1 упаковки) и хорошо рассчитать результативность акции.

В целом подобный вариант акции работает хорошо, однако тратить личные деньги?! Возможно стоит хорошо обсчитать акцию и предложить ее менеджеру как вариант, который поможет выполнению плана. Удачи Вам!
Если есть вопросы - задавайте, очень хорошо когда люди проявляют искренний интерес к своему делу. :flowers:

Рэнд

« Ответ #30 : 11 Июля, 2009, 11:50:52 »
В идеале, акция "1+1" сработает, если кол-во купленного препарата и подаренного составляет курс лечения ( см. пост выше). В противном случае - эффект становится негативным, ибо такой "подарок" воспринимается, как навязывание залежалого товара. Год назад КОМКОН исследовал этот вопрос - можно покопаться у них в архиве. Для симптоматического лечения рекламируемыми препаратами лучше в качестве подарка покупателю использовать не сам препарат, а: предметы личной гигиены, мелкие мягкие игрушки, минеральную воду без газа ( опрос первостольников).

ЛОЛИТА

« Ответ #31 : 11 Июля, 2009, 12:49:25 »
2Белкин:
Возможны "завлекалки" (Если есть образцы, например отдать в данную аптеку для вручения пациентам за 2 купленных - 1 в подарок)
Такой вариант предлогала в своем случае, а заведующая сказала, что мне необходимо предоставить в аптеку сертификат для данной "завлекалки"  во избежание подделки моего образца .
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #32 : 11 Июля, 2009, 16:16:50 »
2ЛОЛИТА:
О чем я и писала (см.предъидущий пост). Аптеки в этом вопросе правы - хотя защита от подделки - не главная причина данного требования. Если в период проведения акции в аптеку приходит проверяющая комиссия, у заведующей должны быть соответствующие документы на каждую упаковку лекарств, имеющихся в аптеке ( в том числе и на предоставленные образцы).

Andromeda

« Ответ #33 : 12 Июля, 2009, 20:34:15 »
2Andromeda: Ещё как рекламируют (в США, например).

Откуда такие сведения? И там не только не рекламируют, но и не продают без рецепта врача, в отличии от России. Рецепты там приносят пациенты, рецепты шлют по факсу и даже по телефону)))
Просто у меня сокурсник живет и работает в аптеке в США уже лет н-цать, много интересного рассказывает. Наши сети и их сети - отличаются значительно.

Sqvier

« Ответ #34 : 12 Июля, 2009, 23:12:36 »
коллеги, не находите, что мы несколько отошли от темы?
плавали - знаем