Автор Тема: Как скдладываются ваши отношения с форумчанами?  (Прочитано 43344 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Vaxman:
Можете сами пересчитать их в "Месиве". ;)
Пробема в том, что в любом закрытом сообществе конфликт, если его вовремя не разрешить, начинает втягивать в себя все новых участников, пока вся команда не разобьется на две враждующие между собой группировки. Вспомните ( те, кто работал врачом в стационаре) о нередких разборках между врачами в ординаторской.
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2015, 10:54:39 от Redactor »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
2Redactor:
Пробема в том, что в любом закрытом сообществе конфликт, если его вовремя не разрешить, начинает втягивать в себя все новых участников
Зачем новым участникам вообще нужно втягиваться? Конфликта не было, пока не влез сторонний тщедушный наблюдатель и не оскобрил напрямую. Ну, а в жизни он или смолчал бы, или огрёб в ответ. Так что, считаю, что конфликта не было. Были выкрики с задней парты. С особо конфликтующим составом спора и до этого не общался, и после этого ничего не изменилось. Как об стену горох. ;)
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2015, 13:23:08 от Trüffel »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Конфликт был. Напомню признаки конфликта:
1. Наличие противоречия (несовпадение мнений и взглядов);
2. Наличие противодействия ( психологическое насилие);
3. Наличие сильных негативных эмоций в адрес оппонента.

Конфликт был разрешен вмешательством третьей стороны ( что в жизни нередко и происходит), ибо самостоятельно стороны разрешать его не хотели и не могли ( напомню, что лишь 16% конликтов разрешаются самостоятельно).
Надеюсь, конфликт был исчерпан.
Это по аналогии с недавним интервью проф. Васильева для "АН" о работе Минздрава: "По отдельности все работники - нормальные и уважаемые товарищи, но как соберутся вместе что-то дельное решать - просто никуда не годятся ..."(с) :D

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
2Redactor: конфликт был бы легко разрешён. Достаточно было вовремя пресечь не краткосрочным  баном нарушителя правил форума, успевавшем  налево и направо оскорблять оппонентов (в основном - женщин!)в  нескольких "свободных" темах параллельно.
Всем известно,что религия/политика/секс -темы, исконно разделяющие  человечество.Это основы,о которых забыли.
Вообщем,подведя черту под этим небольшим спичем, оставшиеся юзеры великолепно ладят друг с другом.
Так что, тему можно считать закрытой.

« Последнее редактирование: 11 Июль, 2015, 15:53:20 от Redactor »
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2IRIDA:
2Redactor: конфликт был бы легко разрешён.

Это не так.
Разрешить конфликт можно тремя способами:
1. Игнорировать противодействие оппонента, если нет принципиальной заинтересованности в продолжении конфликта ( "А оно мне надо?");
2. Уступить оппоненту ( напр. "Вы вправе так считать", "Это - Ваше мнение");
3. Попытаться найти точки соприкосновения в виде поиска объективных оценочных критериев, приемлимых для обеих сторон ( задавать открытые и уточняющие вопросы в процессе дискуссии). Умение отличить позицию ( то, что он говорит) человека от его интересов ( что для него действительно важно, его побудительные мотивы и потребности) - залог успеха ведения не конфликта, а принципиальных переговоров.

Разрешение конфликта путем привлечения третьей стороны ( страны-посредника, руководства, модератора и т.п.) - это симптом бессилия справиться с проблемой стамостоятельно.
В результате подобного разрешения конфликт временно прекращается, но не затухает и возобновляется при любой удобной причине ( напр. ситуация с Нагорным Карабахом или в Новороссии). В результате мы получаем т.н. "дисфункциональные" последствия в общении между оппонентами:
Создание непродуктивных ( конкурентных) отношений между людьми
Отсутствие стремления к сотрудничеству, добрым отношениям
Создание образа «врага», представление о своей позиции как об исключительно положительной, а о позиции оппонента – как об отрицательной
Сворачивание или полное прекращение взаимодействия с противоположной стороной
Убеждение, что «победа» в конфликте важнее, чем решение реальной проблемы
Возникновение чувства обиды, неудовлетворенности

Конфликтологи советуют вступать в конфликт только тогда, когда существует принципиальная необходимость в его разрешении и есть инструмент выиграть спор. В приведенном примере ни того, ни другого у сторон не имелось. Так зачем копья ломать и тратить нервные клетки?
К примеру, у меня периодически на форуме возникают конфликты с участниками ресурса ( должность обязывает), что вовсе не препятствует  нашему  постоянному  нормальному общению в работе и совершенно ей не мешает.

Только что-то мне подсказывает ( и показывает) , что я это все написал впустую. Зрелость человека, к сожалению, возрастом не измеряется... :-[
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2015, 11:18:48 от Redactor »

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2Redactor: точно не впустую, ибо немного теории по конфликтологии совсем не помешает.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Я даже хотела плюсануть Редактору за этот пост. Плюсомёт разряжен.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
2Vaxman:
Буквально "с языка сорвали"!
Повторение - мать учения!

Вот помню же, что не нужно вступать в "переговоры" с людьми, которые полностью уверены в своей правоте, но иногда заносит. И остановиться, махнув рукой, не всегда получается.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Марголис, а Вы в своей правоте уверены или нет?

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
2Almazz:
Хуже, всё намного хуже... Я не просто уверена, я самоуверенна и нахальна.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Almazz: 2Margolis:
Все верно. Вам, как ярким экспрессивам, в конфликте характерно:
- вербально и мимически выражать разочарование личностью партнера;
- подтверждать свои слова рассказом о своем первом ( негативном) впечатлении;
- стремиться как можно быстрее и резче закончить неприятный разговор.

Это - самые уязвимые позиции в конфликте, если о них помнить - то вполне реально их контролировать. Единственная отрада - экспрессивы самые незлопамятные из всех социальных типов ( если на месте не убил - то через час и не вспомнит причину конфликта). Сам такой. :)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Редактор, а как ведут себя другие психотипы в конфликтах?
И ещё, подскажите, пожалуйста, что делать с конфликтёром, который всё ходит вокруг да около, не решает проблему, не ищет пути, а нагнетает, высказывает как всё плохо и кто виноват. Однако, с этим человеком непременно нужно наладить контакт. Как сделать это максимально быстро? Оставлять ли данного конфликтёра в изоляции от общения на какое-то время, поскольку есть серьёзные опасения, что он накрутит себя до такой степени, что конфликт решить не удастся?
Это не относится к форумчанам, это из реала.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
2Redactor:

Это - самые уязвимые позиции в конфликте, если о них помнить - то вполне реально их контролировать. Единственная отрада - экспрессивы самые незлопамятные из всех социальных типов ( если на месте не убил - то через час и не вспомнит причину конфликта). Сам такой.

Мой главный врач - чистопородный аналитик. А вокруг - сплошь экспрессивы. Трудно ему с нами.  >:D

С форумчанами, в большинстве, отношения складываются хорошо. Есть и друзья, что очень приятно.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Almazz:
Судя по скромному описанию, вы конфликтуете с разновидностью аналитика. Он в конфликте:
Выражает разочарование по отношению к делу, а не к партнеру
Уклоняется от делового разговора, обсуждая детали, а не дело в целом
Замыкается, если собеседник настаивает на  конкретных ответах.
В спорах с этим товарищем рекомендуется следующее:
- быть хорошо подготовленным ( факты, цифры) к разговору, набраться терпения;
- ясно объяснить конкретную цель разговора;
- объясняться логично ( не видя логики, эти люди просто теряют смысл Вашего повествования);
- не тянуть время, но и не торопить собеседника, попросить его самого определить dead line ( они обычно выполняют свои обещания).
Понятно, что это весьма схематичные рекомендации, т.к. двух похожих конфликтов не бывает и теоретического решения им не существует.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Редактор, большое спасибо, действительно очень похоже, за исключением того, что человек высказывает разочарование по отношению к оппоненту, а не к делу.
Я определяю данного человека, как директива-аналитика, но всё же в большей степени директива.
Расскажите про директива, пожалуйста.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
По описанию не очень похоже, чтобы доминантой был директив. Для директива основное, что он не приемлет - это напрасная ( с его точки зрения) трата его времени. В конфликте он:
Выражает разочарование в отношении результатов сотрудничества, а не личности оппонента;
Разрабатывает новую стратегию достижения своих целей ( "Мы будем это делать так!...");
Изменяет правила игры либо отказывается от сотрудничества ( причем, собака, решение свое обычно не меняет :D ).

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Редактор, в данном случае директив немножко попал и находится в некой зависимости, т.е. не может, не готов разорвать отношения.
Всё, описанное Вами, имеется! И разработка новой стратегии "а вот я тогда так!"
Не может отказаться от сотрудничества, не может изменить правила игры, поскольку я тоже экспрессив-директив.
Мне удаётся прогибать, потому как я быстрее готова отказаться от сотрудничества.
Решение меняет, но в силу некой зависимости от данного сотрудничества.
Прогнул бы легко, если б мог.
Что делать с ним? ) В первую очередь как этот порочный круг разрывать, когда человек делает из мухи слона и тонет в вопросе "кто виноват?", а мне всегда хочется отвечать на вопрос "что делать?" Я считаю это конструктивным.
У меня получается только прогибать, честно говоря, но это же как-то неправильно (

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Almazz:
Что делать с ним?

Не знаю. Социальный тип оппонента изменить нельзя - можно его только использовать. Как именно - Вам, на месте, виднее.
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2015, 14:14:01 от Redactor »

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Нда....прочла и поняла,что с годами я становлюсь все директивнее и директивнее. >:D
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Редактор, спасибо )

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
Читаю вот, и понимаю - как все-таки хорошо быть аналитиком...  ;D >:D
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2kogelet:

Читаю вот, и понимаю - как все-таки хорошо быть аналитиком.
Хорошо быть аналитиком только аналитику. А экспрессиву, наверно не очень.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:
Единственная отрада - экспрессивы самые незлопамятные из всех социальных типов
Теория- теорией, а как же забыть-то? Люди ведь старались. Такое не забывается. Получается, что я злопамятный экспрессив? Меня в детском садике нянечка за чуб оттаскала. Чуть ли не каждый день вспоминаю.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Trüffel:
То, что Вы - экспрессив-директив, можно понять по желанию украшать себя цветными объемными тату,  а также по стилю общения с негативной конфронтацией. :D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:
То, что Вы - экспрессив-директив,
Жуть! Повезло моим подчинённым, что у меня их нет. Испепелил бы в первый рабочий день. :D

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
2Trüffel: так поэтому вам и не предлагают быть руководителем  >:D Понимают, что проще вас заставить делать работу, не требующую от вас адаптации задач под подчиненных  ;D
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2ДуремариК:
Понимают, что проще вас заставить делать работу, не требующую от вас адаптации задач под подчиненных 
Что понимали мои начальники (которые чего-то решают) на протяжении 15 лет для меня останется тайной, которую можно заколотить в деревянный ящик. Сейчас всё гораздо проще. У меня начальников больше нет. ;)
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2015, 21:09:34 от Trüffel »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:
Единственная отрада - экспрессивы самые незлопамятные из всех социальных типов ( если на месте не убил - то через час и не вспомнит причину конфликта). Сам такой.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Трюфель, Вы сомневаетесь хорошо или плохо быть незлопамятным? )

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Almazz:
Трюфель, Вы сомневаетесь хорошо или плохо быть незлопамятным? )
У меня в голове нет места для плохого. Я просто не помню людей, которых не люблю. Чтобы долго не философствовать на тему всепрощения, есть очень точное определение моего отношения к человечеству:

Гален

• Старожил
  • *
Интересно почитать про конфликтологию. У меня отличные отношения со всеми. Алмаз, Медпрет1 так и вовсе в моей команде. Тюфель вот-вот вступит в наш отряд капитаном.
Я-красавчег

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Мне тоже часто снится один и тот же человек, который говорит со мной во сне )
Увы, наяву этого не происходит (

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2ALL : Раздача диагнозов и критика оппонентов - это в "Месиво". >:(

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
 Благодаря форуму, теперь в  реале общаюсь с Трифари - консультация пациентов, встречи на конференциях.
Раньше был рад  визитам ДоныГеллы, когда работала в  Москве. Кстати, это она "привела" меня сюда 😃

Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)