Автор Тема: Как "гаснут" врачи и уходят, уходят, уходят .....  (Прочитано 56629 раз)

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
А в какие бизнесы еще уходят торговыми представителями врачи ? Какая там жизнь ? Есть такие, что в нефтебизнес ушли ? Или медрепы туда же ? Расскажите, кто знает ...
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Один знакомый ,подающий большие надежды хирург,года 4 назад ушел в пивной бизнес. С тех пор он очень сильно "раскрутился" и больше мы его не видели. :(
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
Одному очень хорошему наркологу лет 10 назад по нелепой случайности пришлось уйти из медицины... Насколько я знаю, сейчас у него один из самых престижных фитнесс - клубов Москвы...
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Все равно, люди пытаются уйти в смежные со здоровьем сферу деятельности. Кто-то открыл частную клинику, кто-то продает лечебную косметику. Так им комфортнее, ибо связано с предыдущим опытом.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
Есть и радикалы.......... Один нейрохирург теперь продает полиграфическое оборудование (уже 10 лет), многие хирурги и реаниматологи уходят в медоборудование. Но все же человек привык полагаться на свой придыдущий опыт, и тут Рэнд прав, идет по пути чего то более знакомого
плавали - знаем

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
http://www.vsluh.ru/news/politics/46896.html

Бывший врач - кажется, психиатр.

Правда, "ушел" из медицины давно - на заре становления бизнеса.
Be & play.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
Знаю очень многих неудачников, которые "недоуходят" (всё равно поддежуривают в больнице) в риэлторы.
Почему неудачников - не встречал ни одного успешного риэлтора из врачей, а неуспешных (от 0 до пары контрактов в год) знаю массу.

Что касается успешных уходов "далеко от медицины":
1. Видели клип мультяшный "Стоп наркотикс" исполнитель Dr.Aleksandrov - на момент создания клипа - врач-интерн рентгенолог. А сейчас вроде поёт по клубам.
2. Макс Котков - известный бизнес-тренер по мастерству публичных выступлений (не в фарме), коллега Радислава Гандапаса - врач-психиатр.
3. Один из РМ компании, где я работал (до ФК - анестезиолог в НИИ), после 4 лет в фарме с февраля 2008 ушёл  в B2B текстиля (ткани продаёт: шелка и бархат ...) (год с лишним - это не стаж, но он пока доволен).
4. Есть политики, пришедшие в неё из врачей. Да и вы о некоторых слышали: президент Латвии, например, или мэр Елабуги...

Все вышеперечисленные персонажи (ну кроме риэлтеров-неудачников) это примеры отличные от большинства историй МП тем, что они ушли из медицины потому что где то им было во много раз интереснее, а не потому, что врачу плохо платят ...
« Последнее редактирование: 05 Май, 2009, 16:35:46 от злой мишка »
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
Знаю очень успешных:
1. гинеколог, ныне занимающийся продажей эксклюзивного фарфора,
2. невролог, продажа какой-то безумно дорогой техники для нефтеразработок,
3. гастроэнтеролог, "Газпром", должность о-очень высокая...
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
Александр Розенбаум тоже далековато от медицины ушёл :)
Но ежегодно выступает в "Семёрке" (Аудитория №7) 1-го Меда  :photo:
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
Юрий Александрович Сенкевич. Окончил ВМедА, 2 года служил начмедом части, затем около 30 лет институте медико-биологических проблем. Широкой публике больше известен как ведущий "Клуба кинопутешественников".
Его сын - Николай Юрьевич Сенкевич работал врачом, зав. отделением, зав. лабораторией. Затем - телевидение, в 2003 году назначен гендиректором НТВ.
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
Похоже, что врачи не "гаснут", а зажигаются - становятся "звездами".
Be & play.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
мой однокурсник - директор анилино-красочного завода
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
мой однокурсник - директор анилино-красочного завода
У него этого анилина завались, вот и шлет анилин кому попало ))

Вообще не только врачи но и люди других проффесий уходя в другую стязю делают там большие успехи, это связанно прежде всего с новым опытом, который они приносят в отрасль. Кстати - это и оди из методов инноваций, т.н. взгляд человека другой специальности на процес.
плавали - знаем

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Бывший психиатр -владелец сети ресторанов и производства лодок.
Мартиросян бывший психотерапевт.
Бывший кардиолог- уникальный программист.
 :flex: ;D

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
Интересно, а какие специальности у глав представительств ?
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
Бывший продюсер Билана – бывший дерматолог.     

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Интересно, а какие специальности у глав представительств ?

В основном финансисты или управленцы.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Tea

• Гость
  • *
Мой бывший одногруппник, в прошлом врач-уролог, затем представитель компании "Мерц" теперь стал "Гаишником" :)И счастлив! Говорит, что и зарплата выше. и нервов тратится меньше ;D

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
Недавно гаишник остановил, проверил , как положено, все документы, а затем спрашивает, поглядывая на машинку и желтые номера:" А чем Вы занимаетесь ?" Когда узнал, так сразу поток жалоб на здоровье свое и своих родственников. Мало, однако,  в их рядах наших людей  ;)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Мы же не дебилы, чтобы уходить из профессии к ментушкам :D

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
Мне рассказали об одном бывшем МП, который был рэкетёром, уехал в Германию, там продолжил своё , ...... :) нет не медпредство, а рэкетёрство, отсидел за это 8 лет в тюрьме, его депортировали после отсидки назад в страну предыдущего проживания....

На сегодняшний день ТОВАРИЩЩЩЩЪ в поиске работы

Да, забыла.... Исходно - он педиатр-хирург

Вот такие сказки бывают....
Булгакова на нас не хватает  :D

NOLY

• Герой
  • *
2Николь
Человек в поиске...

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
Человек себя нашёл. Его взяли работать в Общество защиты прав потребителей, там в начальниках оказались его бывшие коллеги врачи-педиатры.

Золушк@

• сама себе добрая фея
  • Местный
  • :)
Вот такой пример, в прошлом - врач, получил второе образование - высшее юридическое , теперь адвокат  - защищает интересы пациентов в делах "против врачей"...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

2Золушк@:
Вот такой пример, в прошлом - врач, получил второе образование - высшее юридическое , теперь адвокат  - защищает интересы пациентов в делах "против врачей"...

Нет тот ли это кудрявый, что вечно по телеку у Малахова и в других шоу светится - тот ещё Фершробен  :fur:
Да даже если это другой - ГАД ОН А НЕ ВРАЧ  :mad: Против собственных коллег в суде - чтоб гореть ему в аду  и чтоб так, что никто судна не поднесёт  >:D >:D >:D

Золушк@

• сама себе добрая фея
  • Местный
  • :)
... рассказали такую историю.Некие люди караулят у больницы выписанных пациентов, и начинают у них интересоваться: довольны ли они лечением, нет ли претензий к медперсоналу. В общем, предлагают юр.услуги по защите прав пациентов против врачей (выигранную в суде компенсацию поделить 50 на 50)..

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
2Золушк@: знакомая тема, только знаю индивидов, которые по палатам шастуют.

С одной стороны, бывают и косяки врачей, но общее моральное впечатление - поубивал бы  :guns: :guns: :guns:
плавали - знаем

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *

теперь адвокат  - защищает интересы пациентов в делах "против врачей"...

Мило-мило... Через время начнёт и врачей защищать.
Когда страховые компании разовьют тему страхования врачей от исков пациентов (как на Западе), процесс страхования  у врачей станет массовым,  адвокаты страховых компаний будут защищать врачей.
Сильно пригодятся страховым компаниям врачи со вторым высшим юридическим.. :smart:

Пора ещё один диплом приобретать  :D

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
знаю уважаемого сеньора который так и сделал - теперь бабло рубит с ЛПУ заключая контракты на обслуживания по правовой защите.
плавали - знаем

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
Знаю врача, который ушёл в журналистику. Пишет не только про медицину.
Но таких, наверно, много

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
Re: Как "гаснут" врачи и уходят, уходят, уходят .....
« Ответ #30 : 26 Февраль, 2010, 15:19:52 »
Политики и депутаты подходят?

http://www.er-duma.ru/deputats5/25634?detailed
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #31 : 26 Февраль, 2010, 16:24:06 »
Ну как тут не погаснуть... Из одного форума...

"Сам ушел из медицины 2 года назад будучи кандидатом наук и имея 6-ти летнюю врачебную практику в область, совершенно с медициной не связанную, слава богу, что помогли друзья.
Последним фактом, после которого терпение закончилась была "годовая премия" за 2007й в квиточке в размере 29 руб (не тысяч, а просто рублей). 47 коп. А з.п. у меня тогда была в районе 6ти тыщ. Это у кандидата наук!"

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #32 : 26 Февраль, 2010, 16:46:14 »
Знаю одного молодого врача-педиатра. Поокончании учёбы ни дня в медицине не работал. Взяли с корешами Б/Ушную яхту, добрались до крупного острова. И устроили там переворот. Поработал этот педиатр немного на том острове министром финансов, да свалил на другой континент. Там бы преуспел, только кисти рук ему отрубили. Кто не понял, про Че Гевара вспомнил.

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
« Ответ #33 : 26 Февраль, 2010, 22:56:09 »
2ВАШ:
Знаю одного молодого врача-педиатра
Че Гевара

Ну раз пошла такая тема - анекдо № 17 :D

Чехов, Булгаков - сгорели, пропали для медицины 
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #34 : 27 Февраль, 2010, 09:40:04 »
А мне на днях очень хороший врач на вопрос - не собирается ли он уходить  из практической медицины?-ответил: "Я уйду, ты уйдешь - а людей лечить кто будет-то?".
Так, что не все так уж и плохо - профессионалы, как правило, не уходят - им работа дает достаточно эндорфинов, да и больные прокормят.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #35 : 27 Февраль, 2010, 18:52:53 »

"Я уйду, ты уйдешь - а людей лечить кто будет-то?".

Это значит, что у этого врача есть возможность лечить. А я так смотрю, что большинство писатели (пишут истории болезни и другую документацию). У меня возможности лечить - не было, а писателем становиться не хотелось. ;)
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #36 : 27 Февраль, 2010, 22:13:25 »
2Redactor:
"Я уйду, ты уйдешь - а людей лечить кто будет-то?".
Довольно абстрактный ответ. Знаю нескольких успешных в материальном плане докторов. Да, не всем позволено. Заходил сегодня в больницу, где раньше работал. Повидал врачей-пенсионеров. Недавно оттуда уволился ещё один молодой врач. Ушёл вникуда. Задолбали парня. И мне рассказывают как дела в больничке обстоят. Главный врач орёт, начмед орёт, писанины вагон, работать некому, зарплата 8-12 тысяч рублей (приукрашивают немного). "Возвращайся, выручай!" :laugh:
Так меня уже близкие мои обратно в больницу работать не пустят.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2010, 22:18:41 от ВАШ »

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #37 : 27 Февраль, 2010, 23:25:30 »
Я ушел, они тоже ушли, приехала Мордовия, но она тоже скоро ушла. Потихоньку Узбекистан подпирает...

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Re: Как "гаснут" врачи и уходят, уходят, уходят ..
« Ответ #38 : 27 Февраль, 2010, 23:32:39 »

Потихоньку Узбекистан подпирает...
вот и хорошо, свято место пусто не бывает и потом народ там работящий

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
« Ответ #39 : 28 Февраль, 2010, 00:28:22 »
2snowmaid:
свято место пусто не бывае
Тем более что мест этих, в той же Мордовии, становится всё меньше.
В районах понижают категорию ЦРБ.  Плановые операции - раз в неделю. Все кто может из больных - самотеком в областной центр или прямиком в Москву, прямо из Мордовии за своим участковым тянутся    :-\
А москвичи диву даются - и откуда такие пробки?

Ну да ничего. С развитием широкополосного и-нет доступа стали телеконференции и телеконсультации организовывать. Надо идти дальше. Не отдавать  Малахову телевизор без боя.
Сценарий у кулинарных шоу можно позаимствовать.

Даешь шоу "Лечимся у телевизора или Cicatrix Optima в прямом эфире". Ведущие Юлия Высоцкая и Яков  Бранд.
За самую оригинальную жалобу - льготный рецепт.  Тот кто сможет самостоятельно но под контролем специалиста, повинуясь его указаниям по телефону и руководствуясь картинкой в телевизоре провести операцию грыжесечения - приз от спонсора.
Раньше с Сенкевичем заочно путешествовали, теперь заочно лечиться будем.  >:D
К. Гельвеций

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
Re: Как "гаснут" врачи и уходят, уходят, уходят
« Ответ #40 : 28 Февраль, 2010, 11:07:46 »
На днях по телеку показывали сельского врача из российской глубинки - Армянин, приехал из армении живёт с семьёй,  сам на несколько сёл, плакался - мне бы ещё 3-х врачей - не успеваю, но домик хороший у него, с ремонтом хорошим, видимо власти выделили.

А вообще - диплом врача - это не приговор на всю жизнь, чтоб работал только врачом, так же как и диплом учителя, экономиста, просто универа, человек себя может реализовать, как захочет, имея просто высшее образование. Мне тоже говорят иногда: Училась 7 лет на врача , и ушла, не жалко? - на что я отвечаю - Училась 7 лет и стала получать копейки и пи.. от начальства - стало жалко "лет, потраченных напрасно", вот и ушла.
Так, что не все так уж и плохо - профессионалы, как правило, не уходят - им работа дает достаточно эндорфинов, да и больные прокормят.

Не причисляю себя к большим профессионалам, но эндорфинов я получила нормально - хватит на книжку "Записки сельского врача", а вот насчёт прокормят - почему врач должен кормиться за счёт пациентов? Это ж не официант какой-то, живущий за счёт чаевых, у нас в стране самое страшное: "Чтоб ты жил на одну зарплату!"  Я последние несколько лет Медпредства могу себе позволить жить на зарплату и уже от этого на душе хорошо.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #41 : 28 Февраль, 2010, 11:19:17 »
Это при Сталине так повелось: "Хороший врач сам себя прокормит, а плохому так и надо!" (с) сколько лет прошло, а тема актуальна  :-\

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #42 : 28 Февраль, 2010, 12:16:24 »
2snowmaid:
Это при Сталине так повелось: "Хороший врач сам себя прокормит
"Э-э, таварищ. Пачиму так много бэрёшь? Будем тэбя пиф-паф!" :laugh:
2зая:
вот насчёт прокормят - почему врач должен кормиться за счёт пациентов?
Абсолютно с Вами согласен. Пациенты не всегда виноваты, что заболели. Граница между благодарностью и взяткой очень размыта. Да, в принципе, государственные лица давно эту поговорку не вспоминают. История! :smart:
2mercator: 2Cardon:
Я ушел, они тоже ушли, приехала Мордовия, но она тоже скоро ушла. Потихоньку Узбекистан подпирает...
У моего главного врача присказка была: "Идите с Богом. Казахстан большой. Врачей найдём." Да, язык позже прикусила. Особо на такие условия и наши цены не едут.  :'( А свой народ не удержала. Часто думаю: "Неужели никого не волнует, что в диспансере текучка дикая?" Болото.
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2010, 12:19:49 от ВАШ »

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
А я тут биографию  одного фармацевта/провизора прочитал. Из Шепетовки  :flowers:
Видно также сгорел/сгорела и решила что диплом провизора - не приговор  >:D
Как думаете - если рейтинг совсем упадет, то  в рэпы возьмут?  :-X

Окончила школу с серебряной медалью (1966), с красным дипломом — Черкасское фармацевтическое училище (УССР, 1967). В 1972 окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%92._%D0%98.

Матвиенко, Валентина Ивановна зовут.
К. Гельвеций

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2mercator:
Матвиенко, Валентина Ивановна зовут
По Северо-Западу может сразу в РМ собеседоваться. Только совмещать ей придётся с прежней работой. Т.к. если она уволиться, не станут с ней клиенты любезничать. 50% оклад ей на испытательный срок. Проездной на троллейбус. Если испыталку пройдёт, все 15 т.р. будет получать + корпоративный наладонник с GPS. :)

sklif

• Старожил
  • *
  • отсыплю немного...
На днях по телеку показывали сельского врача из российской глубинки - Армянин, приехал из армении живёт с семьёй,  сам на несколько сёл, плакался - мне бы ещё 3-х врачей - не успеваю, но домик хороший у него, с ремонтом хорошим, видимо власти выделили.

Знаю лично такого врача в одном из районов. Переехал из Узбекистана. Русский язык - предмет насмешек со стороны других коллег. Завистников. Потому что с другими, кто оценил талант диагноста и умение общаться на ломанном русском с пациентами, которые потом благодарны ему вареньем, молоком, яйцами, мысом, рыбой и овощами - наоборот полное взаимопонимание и содействие.

Сам помогал ему с установкой программного обеспечения для обновления он-лайн мед. литературы, колоритная личность надо отметить. И действительно интересный специалист. Участковый терапевт.
Был бы русский и со знанием языка - был бы давно главным специалистом.
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2sklif:

И действительно интересный специалист.
Мы всех под одну гребёнку и не чешем. Есть и уникальные врачи из ближнего зарубежья. Да и доктору-узбеку Российские зарплаты удобоваримы. Живя в России, печально смотреть, как гаснут русские доктора. Спиваются, увольняются, бузят на пятиминутках. А воз и ныне там. Вот, на прошлой неделе погасло 2 моих знакомых молодых доктора. Один просто уволился. Вникуда. Благо родители пока прокормят. А второй, несмотря на смутные ожидания в фармсреде, стал МП. И всё! Молодых докторов нет и не предвидится.

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
2ВАШ:  2 подружки с кожвендиспансера ушли.  :-\

Вникуда.

:'( :'(
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/03/29/six/
Медики Сьерра-Леоне добились шестикратного повышения зарплат.

Я, конечно, ни к чему не призываю... ::)
« Последнее редактирование: 30 Март, 2010, 15:17:00 от ВАШ »

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/03/29/six/

Я, конечно, ни к чему не призываю... ::)
У нас не побастуешь. На следующий же день толпа штрейкбрехеров набежит, а там и ОМОН подтянется.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT

С $1 до $6? Это сильно!
Африка, вперёд!
 >:D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Helmsman:

С $1 до $6?
Откуда цифры? ???
Вот цифры из статьи: "Так, специалист, месячная зарплата которого в настоящее время составляет около 100 долларов США, будет получать 600 долларов."

В городе моём, мои специалисты получают:
молодой пульмонолог: 11500 рублей ($383) ??? :-X ???
терапевт на приёме в поликлинике: 5000 рублей ($167).
В чём же сила?
В Африке врачи получат $600.
Африка впереди! Россия в жопе! >:D
« Последнее редактирование: 30 Март, 2010, 20:08:56 от ВАШ »

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
С $1 до $6? Это сильно!
Африка, вперёд!
 >:D

Виноват.  :blush: Потерялись нули. Знаете как это бывает...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Может, руководство МЗСР считает, что изначально низкая зарплата - это стимул к профессиональному росту? Но, поскольку на этот рост выделяется ( по данным того же МЗСР) 550 рублей в год, а помощь со строны фармкомпаний решили с негодованием отвергнуть, то подобная зарплата дает всего две возможности:
1. Стать проклятым коррупционером;
2. Гаснуть и уходить, уходить, уходить...  :-[

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
Интерсный момент. А почему, собственно, произошла забастовка?

"Акция протеста медработников была вызвана решением правительства Сьерра-Леоне обеспечить бесплатной медицинской помощью беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до пяти лет. По мнению медработников, реализация этих планов неизбежно приведет к многократному увеличению нагрузки на работников государственных медицинских учреждений"

Решение достойное мудрых государственных мужей. Но что характерно, медпомощь хотели обеспечить за чужой счет. То есть заставить работать больше за те же самые деньги. Ведь хорошего врача - пациенты и так прокормят  :-\

И еще добавлю сюда биографию из числа тех "кто сгорел и ушел" из медицины.

Скрынник, Елена Борисовна
В 1986 — окончила медицинский институт в Челябинске. Работала в областной клинической больнице.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Нынче Министр сельского хозяйства РФ (с 2009 года)
http://www.anticompromat.org/skrynnik/skrynnbio.html
К. Гельвеций

streetball

• Местный
  • **
если честно, топик прочитал не полность...вставлю свои "5 копеек",- Митя, солист группы Hi-Fi. Не доучился в Новосибирском меде несколько курсов    ::) хотя, может и к лучшему...... :flex:
Если я так хочу, значит так и будет!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2doctor Serg:
Несомненно: скольким пациентам он этим жизнь спас! :o

ЗУБР

• Герой
  • врач
Жалко, что не только уходят, а и уезжают. Несколько моих знакомых (за несколько последних лет) эмигрировали в США и Канаду. Это были люди, которые были и останутся для меня примером. Кстати, профессор, эмигрировавший в США, внук известного русского ученого.
Если лучшие уезжают, кто остается здесь?
Клинический нейрофизиолог по призванию.

vynosmozga

• высокоактивный социопат
  • Старожил
  • *
2Redactor:
Несомненно: скольким пациентам он этим жизнь спас!

Розенбаум хорошим доком был, теперь души спасает. Наши урологи его на все съезды свои зовут. Поет бесплатно. Если бы все так "сгорали".
Кто не рискует, у того надпочечники скучают. (с)

condor22

• Местный
  • **
    • Энтеральное питание Нестле
 Да доучился у нас Митя, не выдумывайте...в интернатуру не пошел, а педиатрический факультет НГМУ он закончил

streetball

• Местный
  • **
Да доучился у нас Митя, не выдумывайте...в интернатуру не пошел, а педиатрический факультет НГМУ он закончил
дико извиняюсь...) не интересуюсь творчеством и жизненными перепетиями данного товарища....так, где-то слышал..... ::)
Если я так хочу, значит так и будет!

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
Митяй, даже не успел загореться этой самой медициной, свернул на полпути к Славе поликлинического терапевта городской детской поликлиники)))
от страха этой славы пришлось парню напрягаться,музыку сочинять...и прославился таки сорванец!!!

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
2РЭПер:
свернул на полпути к Славе поликлинического терапевта городской детской поликлиники)))
Интересная мысль.
детский терапевт - это неологизм?  :D

А вот еще биография кандидата на "сгорание" :

http://www.konkurent-krsk.ru/index.php?id=2231 

Врач-гомеопат и модельер Дарья Жукова.  Диплом натуропата - гомеопата за врачебный сойдет ?  Боюсь, однако,  что свернет с гомеопатического пути как и Митяй >:D

Когда Даша была ещё совсем маленькой, родители развелись. Мама с дочкой уехали в Санта-Барбару (США): Елене, микробиологу по образованию, предложили там работу. Папа остался в России делать деньги. Сначала – посредством компьютерного бизнеса, затем, понятно, чутьё вывело будущего магната на нефть. Стоит отметить, что в погоне за миллионами папа Даши успел посидеть в тюрьме (якобы за контрабанду оружия), был оправдан, получил британское гражданство и в 1999 году, в качестве главы английского представительства нефтяной фирмы «Синтез Ойл», переехал в Лондон на ПМЖ.
Даше на тот момент исполнилось 16. Она ходила в частную школу пансионного типа, купалась в океане и потихоньку забывала родной язык (кстати, она и сейчас говорит по-русски с лёгким американским акцентом). Родители решили: девочке надо переехать к отцу, что она и сделала. Поселилась в пентхаусе папиного особняка в Кенсингтоне и исполнила свою давнюю мечту: поступила в Лондонский институт натуропатии учиться на врача-гомеопата. Естественно, дело не ограничилось только учёбой. Даша много разъезжает по миру, тусит, как и положено «золотой дочке», в высшем парижско-лондонском обществе, заводит приятельство с Пэрис Хилтон, дружбу с бывшим редактором русского Harper’s Bazaar Шахри Амирхановой. Подрабатывает моделью. Попутно понимает, что гомеопатия – занятие довольно скучное. А гораздо веселее, скажем, придумывать джинсы. И она, вместе с дочкой лондонского миллионера Кристиной Танг, налаживает производство джинсов собственной марки.
К. Гельвеций

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
Некоторые "гаснут" уже во время учёбы. Диплом в руки и прямой наводкой в медпреды.
Пока желающих не убавляется.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/08/30/gmclub/
Когда врачи уходят, приходят Джамшуты. БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ И СЕРТИФИКАТОВ!!!

Рэм

• Местный
  • **
  • все течет,все изменяется
« Ответ #65 : 03 Сентябрь, 2010, 12:44:52 »
Зато в конкурс в этом году в мед до 17 человек,,а на медпроф до 43 человек на место
С уважением,РЭМ

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #66 : 03 Сентябрь, 2010, 18:58:45 »
2Рэм:
А "медпроф" - это куда? :o
Это те, кому скоро будут кричать: "Бакалавр медицины, утку давай!"?

ЙОДА

• Местный
  • *
  • Эх и прокачу!
« Ответ #67 : 03 Сентябрь, 2010, 19:00:32 »
Медико-профилактический факультет,он же санфак,готовят кадры для Роспотребнадзора (санэпиднадзор)
Просто  Йода

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #68 : 03 Сентябрь, 2010, 19:02:35 »
2Redactor:
А "медпроф" - это куда? 

Это наверно Медикопрофилактический ф-т = бывший СанГиг - там "юных Генадиев Онищенко" готовят. В свете введенного нового "единого таможенного докумсента на продукты питания" - очень хлебная должность "врач СЭС" получается, получше чем стоматолог или кож.вен - где то между пожарником и прокурором...

2Рэм:
Раньше в мед.институт не шли те, кто не мог выучить химию на 4+ - а теперь по результатам ЕГЭ в мед. пихают все "на авось" - посмотрим кто пришел первого сентября на занятия. Кстати есть на форуме преподаватели фундаментальных кафедр (1 курса) или те кто с ними общается.
Может тему такую создадим: "Кого готовят нам на смену: мнение преподов мед.вуза о нынешних студентах.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2010, 19:05:41 от злой мишка »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #69 : 03 Сентябрь, 2010, 19:08:26 »

Медико-профилактический факультет
Чую, этих даже в репы, за полной негодностью, брать не будут. Да и тема о врачах, а не об "онищенках".

ЙОДА

• Местный
  • *
  • Эх и прокачу!
« Ответ #70 : 04 Сентябрь, 2010, 17:04:32 »
2злой мишка:

Вот вот и поступающие так думают несмышленныши.Но в гигиену питания попадают единицы,остальные идут в эпидемиологи (незабвенные ЛПУ,с которых ничего кроме гемора не поимешь),коммунальную гигиену (свалки мусорки,шизоидное население на весенне-осеннем обострении),гигиена детей и подростков (школы пту),гигиена труда (промпредприятия)
2Redactor:

Зато писать сценарии для сериала "Интерны" очень даже берут
Просто  Йода

Куцанда

• Случайный гость
  • *
А в нашей стране мало кто работает по специальности.... :-[

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
2Куцанда:
А в нашей стране мало кто работает по специальности....
А мало - это какой процент имеется в виду?

angel03

• Местный
  • **
Жалко, что не только уходят, а и уезжают. Несколько моих знакомых (за несколько последних лет) эмигрировали в США и Канаду. Это были люди, которые были и останутся для меня примером. Кстати, профессор, эмигрировавший в США, внук известного русского ученого.
Если лучшие уезжают, кто остается здесь?
Мозги из России "утекают" - жаль, в прошлом году уехала в Германию знакомая врач-пульмонолог, светлая голова. Из звёздных врачей вспомнился: Др. Албан - бывший стоматолог, дискотека 80-х ныне

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/06/15/astrakhan/
Главврача астраханской поликлиники уволили за неприятный запах
Главврач детской поликлиники в Астрахани лишился своей должности из-за неприятного запаха в учреждении. Как сообщает "Российская газета", соответствующее решение мэр города Сергей Боженов принял по итогам визита в астраханскую детскую поликлинику номер 1.
По информации мэрии Астрахани, внезапный рейд по медицинским и образовательным учреждениям для детей был организован по личному распоряжению Боженова. Резкий неприятный запах проверяющие почувствовали еще на входе в детскую поликлинику номер 1. Войдя в учреждение, они выяснили, что источником запаха являются туалеты, находившиеся в плачевном состоянии.
В результате главному врачу поликлиники Эльдару Хасьянову было вынесено замечание, а его заместителю по административно-хозяйственной части Магомеду Гаджиеву объявлен выговор. Комиссия распорядилась устранить недостатки, выявленные в ходе проверки учреждения, до 30 июня 2011 года. Однако днем позже сотрудников поликлиники собрали на экстренное совещание, на котором им сообщили об увольнении Хасьянова.
Экс-главврач рассказал, что возведенное 20 лет назад здание поликлиники ни разу не ремонтировалось с момента постройки. В рамках программы модернизации медучреждений поликлиника должна была получить 11 миллионов рублей на капитальный ремонт и переоснащение. По словам Хасьянова, реставрация здания началась с регистратуры, а туалеты планировалось отремонтировать позже.
Заместитель главврача по АХЧ отметил, что новость об увольнении Хасьянова шокировала коллектив работников поликлиники. "Он буквально строил это здание по кирпичику, вложил в его развитие много сил", - заявил Магомед Гаджиев.

иногда врачей по каким-то бредовым (в т.ч. и политическим) мотивам могут уходить...
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Sirena_

• Гость
про угасание... как это случилось со мной?  Мелкая пошла в д.сад, посему появилось время обдумать карьерные и прочие перспективы. Осознала, что возвращение на прежнее место работы (где меня ждут и все налажено) именно в долгосрочной перспективе меня не воодушевляет. Возможно речь идет не о разочаровании даже,  а о банальном профессиональном выгорании, так как специализация специфическая, навыки и опыт работы есть, но вот удовольствием она приносить перестала  :-\... Не первый раз пришла к этой мысли, во время предыдущего кризиса замотивировала себя дополнительным "стразиком" в виде написания научной работы в рамках специализации, но... снова вернулась к мыслям о том, что не вижу (не желаю?) видеть себя там же через десять лет, пусть на другой вышестоящей должности или в администрировании  :-[ ... Среди прочего ситуация усугубляется гос. финансированием, а оно как в сказке, чем дальше, тем страшнее. Я могу конечно, помимо отсиживания/отрабатывания положенных часов учреждении, совмещать и подрабатывать, благо знания, возможности и личностные особенности ("электровеник"  :D) позволяют.... и в материальном плане при таком раскладе можно жить вполне терпимо. Но не вариант. Вот как случилось, что спустя двое детей и восемь лет работы в ранее драйвовой для меня врачебной специальности, у меня изменились потребности и приоритеты. Посему - ухожу....
« Последнее редактирование: 28 Август, 2011, 09:25:06 от Margarita_ »
Будьте реалистами - требуйте невозможного !

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Margarita_:
Посему - ухожу....
Куда подались-то?

Sirena_

• Гость
2Margarita_: Куда подались-то?
В МП ясен пень ;). Конкретнее смогу сказать только после получения оффера  :).   
Будьте реалистами - требуйте невозможного !

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Margarita_:
Ну, и правильно. Сколько же надо проработать в медицине, фрустрировать; чтобы понять, что это не твоё?  :)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
2Margarita_:
Ну, и правильно. Сколько же надо проработать в медицине, фрустрировать; чтобы понять, что это не твоё?  :)
Да кому сколько надо. У всех по-разному. Кому-то и года хватает, а кто-то и по 10 лет поработает, успевая и категорию получить, а иногда и диссер защитить... Свято веря, что ещё немного надо потерпеть, и всё будет хорошо. И последняя капля терпения тоже у всех разная. А то и много их - капель этих. Чем взрослее врач, тем больше факторов, повлиявших на это решение.
Когда мне звонят посоветоваться, на какой кафедре лучше пройти ординатуру, чтобы получить врачебную специальность, по которой я работала, я невольно думаю: "Святые люди! Дай им Бог здоровья, терпения и денег побольше!" :inoc:
При этом без капли иронии.
Самый тёмный час перед рассветом

PER

• Гость
  • **
У меня подруга после 7 лет в медпредстве, вышла работать в род дом, менталитет остался, прежний, суммы в голове одни, а доктор сейчас оказывается, оценивается по сумме стоимости его услуг..не вписывается, не проработав и пару месяцев подумывает о совместитетельстве..а ведь всего пару месяцев назад была успешным менеджером в английской компании..

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2PER:
У меня подруга после 7 лет в медпредстве, вышла работать в род дом
После фармбизнеса хочется свободного плавания. Страшно не хочется пережить дежавю, вернувшись в родное ЛПУ. :)

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #82 : 03 Сентябрь, 2011, 13:55:08 »
Общалась "на днях" с участковым врачом педиатром.
Опыт работы в участковой службе 15 лет, на участке всех детей знает. Последние лет 5 "тянула" работу двух участков, т.к. врачей не хватает.
Увольняется из поликлиники. Последней каплей послужил разбор младенческой смерти, где разбирался такой случай: ребенку 5-6 месяцев родители дали поиграть целлофановым пакетом, а он его на голову надел и задохнулся.
На разборе с доктора предложили снять категорию и объявить выговор. :-[

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #83 : 03 Сентябрь, 2011, 14:55:52 »
2Margolis: а врач-то чем виноват?
Коллеге по работе на скорой (которая вскоре после моего увольнения тоже ушла в медпреды и благополучно работает в фарме больше 5 лет) выносило мозг начальство больше недели по жалобе пациентки, которой якобы ввели на вызове мутный раствор. На всякие комиссии вызывали раза 3 или 4 и ее, и фельдшера. А потом вдруг выяснили, что пациентка на учете в психушке состоит. эпизодик
Делай добро, бросай его в  море

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #84 : 03 Сентябрь, 2011, 16:02:32 »
2volga:

а врач-то чем виноват?
Я больше скажу: так как ребенку было меньше года, то на разбор "приглашают" и акушеров-гинекологов. Выясняли, как эта дама наблюдалась по беременности, как рожала и т.д.
Акушеры-гинекологи тоже, кстати, оказались виноватыми...
 :o
Вот и уходят в МП, в частные медицинские центры, в "домоправительницы"...

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #85 : 03 Сентябрь, 2011, 17:37:20 »
2Margolis: ну это идиотизм. из разряда "не сушить собачку в микроволновой печи"
пипец

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #86 : 04 Сентябрь, 2011, 17:06:52 »

с доктора предложили снять категорию и объявить выговор.
2Margolis:  :o
пипец
и это мягко сказано...
вопрос: а кто был инициатором данного разбора? пробовала ли подруга обратиться в суд и прокуратуру по данному незаконному нарушению трудового законодательства её работодателем=ЛПУ и конкретными гавнюками и суками и администрации :guns: ?

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #87 : 04 Сентябрь, 2011, 19:38:06 »
2бастардо:
вопрос: а кто был инициатором данного разбора?

Вообще то все клинические разборы по материнской и младенческой смертности  были внедрены лет 10 назад.
Т.е., один раз в 2-3 месяца Департамент здравоохранения собирал представителей ЛПУ, в котором произошел такой случай (в случае с педиатрами - поликлиника, где наблюдали ребенка). Документы предварительно отправляли на рецензию в смежные ЛПУ и на соответствующие клинические кафедры. Цель была - разобраться по конкретной ситуации и решить, что делать, если родственники решают подавать в суд. Потому как даже при полной непредотвратимости ситуации, документы, рецензии, заключения экспертов должны быть правильно и грамотно оформлены.
Система работала, врачи понимали, что "на заклание" их никто не отдаст. Разборы эти никто никогда не любил - это нормально, но относились к ним без раздражения и истерик.
Но, новые времена, новые люди в администрации...
 :fur:
Никто из врачей судиться не собирается, они просто уходят из муниципальной медицины.

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #88 : 04 Сентябрь, 2011, 23:48:38 »

Вообще то все клинические разборы по материнской и младенческой смертности  были внедрены лет 10 назад
2Margolis: и не только по данным видам смертности.
по другим видам смертности в теме.
процедуру и структуру представляю.
вопрос был о персоналиях. может кто-то счеты сводил через подвернувшийся факт? или от себя взгляд отвел, переведя на невинных коллег? :fur: :guns:
а про подобных чмошников
Департамент здравоохранения ... новые люди в администрации...
все в медицинской среде, к сожалению, знают...
остается лишь надеется на скорейшее внедрение в повседневную практику юридической защиты врачей и принятие разумных стандартных процедурных алгоритмов в данной чувствительной тематике

Medtaran

• Старожил
  • *
  • 200 km/h
« Ответ #89 : 04 Сентябрь, 2011, 23:51:59 »
Никто из врачей судиться не собирается, они просто уходят из муниципальной медицины.
2Margolis:

Восновном не уходят, т.к. "некуда"...
Dum spiro-spero

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #90 : 05 Сентябрь, 2011, 00:33:09 »
2бастардо:
остается лишь надеется на скорейшее внедрение в повседневную практику юридической защиты врачей и принятие разумных стандартных процедурных алгоритмов в данной чувствительной тематике
ты думаешь это реально?

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #91 : 05 Сентябрь, 2011, 13:33:52 »
2бастардо:
вопрос был о персоналиях. может кто-то счеты сводил через подвернувшийся факт? или от себя взгляд отвел, переведя на невинных коллег?
Не-а, ничего личного - только бизнес...
 :wz:
К власти  пришли люди, для которых жизненный принцип - "самая большая радость, чтоб кому-то сделать гадость". Их когда-то неправильно научили, они не компетентны ни как специалисты, ни как администраторы.
2volga:
бастардо:

ты думаешь это реально?
К сожалению, сейчас разрабатывается множество законопроектов, создаются ассоциации и организации, защищающие права пациентов, но нет никаких реальных разработок по защите прав медиков.  :'(

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #92 : 05 Сентябрь, 2011, 13:49:21 »
к сожалению, врачи не только уходят в МП от безысходности, у кого-то еще и сердце не выдерживает от того, во что превратили медицину... скоро 2 года, как не стало моего любимого преподавателя, замечательного человека, великолепного хирурга от Бога, Рудика Александра Алексеевича. Я хочу привести здесь его последнюю статью  "О природе невнимания к больному в медицине", после которой он умер, прямо у себя в отделении, не дойдя до операционной... защищают пациентов все, кому не лень, но кто защитит самих медиков?

http://www.debri-dv.ru/article/2025

Я тружусь после окончания медицинского вуза врачом-хирургом 27 лет. Сейчас по долгу службы и опыту мне приходится часто быть экспертом в различных ситуациях, связанных с жалобами на невнимание и черствость медицинских работников, ошибки, непрофессионализм. Возросло количество обращений по этому поводу правоохранительные органы. Такая активность является отражением усиления внимания населения к вопросам медицинской помощи, ее значимости в современной жизни. Это сигнал власти — люди хотят жить лучше, дольше, без болезней, иметь достойную медицинскую помощь на современном уровне. В условиях рыночной экономики налогоплательщики имеют право спросить — куда и как расходуются деньги, которые они платят за медицину.

Большую часть жизни я занимаюсь подготовкой студентов медицинского вуза и молодых врачей-хирургов. Мои наблюдения последних лет: число людей, желающих получить врачебную профессию, катастрофически уменьшается, но в медицину сейчас идут в подавляющем большинстве осознанно, имея определенный набор лучших человеческих качеств, такими людьми движут истинно гуманные, а не меркантильные соображения.

Судите сами — реальные трудности освоения врачебной профессии сейчас в России выглядят примерно так: самый длительный период интенсивного обучения со скудной стипендией (вуз — 6 лет, интернатура — 1 год, ординатура, специализация — 2—3 года), далее период молодого врача с нищенской зарплатой — 5 лет, период активной работы в профессии — 15 лет, приемлемый заработок в этот период формируется из работ на 1,5— 2 ставки, ночных дежурств и любых подработок, далее — скудная пенсия по самому низкому тарифу. Тем не менее, принимая новую группу молодых студентов, я по-прежнему вижу блеск в глазах и стремление получить знания. Поэтому, уверен, никакие экономические трудности не смогут победить стремление получить самую гуманную профессию в мире, в основе которой лежит забота о человеке. Я также абсолютно уверен, что человеческие качества выпускников медицинских вузов не стали хуже.

Но все чаще мне приходится слышать от больных, что лечащий врач мало разговаривает с ними, иногда даже не посмотрит, абсолютно не реагирует на жалобы и просьбы, осмотр проводит формально. Особенно часто это приходится слышать от длительно болеющих пожилых пациентов.

Если абстрагироваться от чужой боли, то и я могу сказать несколько общеизвестных истин — человек смертен, существует неумолимая статистика заболеваемости и летальности, большинство хронических заболеваний на современном уровне медицины пока практически неизлечимы. Чем старше человек, тем меньше у него шансов излечиться. Но как сказать об этом неизлечимо больному человеку? И станет ли ему от этого легче?

В нашей стране, в связи с известными историческими событиями, врачу вменялась обязанность быть еще одновременно священником. Болезнь всегда рождает новые патологические состояния: тревогу, страх смерти, обостренное чувство одиночества. Они не лечатся обычными лекарствами, они требуют человеческого участия, утешения и повышенного внимания к пациенту со стороны врачей. Однако это совершенно особая дополнительная специальность, которая требует особого обучения, образа мыслей, природных наклонностей. Врачу-специалисту гораздо проще и эффективнее решать чисто медицинские проблемы, используя современные эффективные схемы лечения с известной вероятностью благоприятного исхода плюс собственный опыт, а не выслушивать и вникать в переживания чужого человека.

Психологи считают, что сопереживанию очень трудно обучить человека, его нельзя изобразить, многое зависит от родительского воспитания, личного опыта, внутренней работы, культуры, самодисциплины. Кроме того, это качество по психологическим законам предполагает расходование нервной и физической энергии. Разговаривать с больным человеком, особенностью психики которого являются тревожность, уныние, часто агрессивность, — это огромный труд, после которого чувствуешь собственную опустошенность и усталость. В научной литературе уже описана особая болезнь медицинских работников — «синдром хронического эмоционального выгорания». Постоянный контакт с чужой болью и страданием незаметно истощает врача, делая его бесчувственным, апатичным, невнимательным, а самое главное — некритичным к своему поведению. В этом случае, конечно, требуется отдых, переключение на другие виды деятельности.

Следует назвать и объективные причины бедственного положения работников практического здравоохранения. Не секрет, что пресловутая российская модель здравоохранения является худшей копией планового советского здравоохранения. Финансирование и материальное снабжение медицины никаким образом не связано с реальными потребностями и планово определяются сверху. Мотивация к повышению эффективности труда в здравоохранении снижена из-за отсутствия реальной конкуренции. Реальная стоимость работы врача определяется не на конкурентном рынке, а в кабинете чиновника. Все это способствует пышному расцвету коррупции в здравоохранении на всех уровнях.

Заработная плата врачей госпиталей тех стран, которые ставят нам в пример, значительно выше в абсолютном и относительном эквивалентах к зарплате других социальных групп и профессий.

В любом обществе врач всегда был носителем новых знаний, культуры, интеллекта, гигиены и, если хотите, — моды. Экономическое его положение должно соответствовать этим целям. В условиях рыночной экономики место каждой профессиональной группы и ее социальная важность определяются не пустым славословием в дни профессиональных праздников, а реальным денежным доходом. А судя по доходам, место практического врача в современном российском обществе отнюдь не в числе элиты. Поэтому реальное настроение практических медицинских работников — уныние, что, несомненно, отражается на качестве медицинского обслуживания.

Работая в медицине более двух десятков лет, я пережил массу абсолютно нелепых финансовых экспериментов над мизерной зарплатой медиков. Последняя реформа начисления зарплаты состоит в том, что она разбивается на множество составляющих, получение каждой из которых обставляется массой бессмысленных и трудноконтролируемых условий. Существуют и другие причины — кадровый дефицит и связанная с этим перегруженность медицинских работников. Детальный осмотр, полноценное общение с больным, осмысление ситуации, диагноза, медицинские манипуляции возможны только в определенном темпе, превышение которого повышает риск ошибки и вызывает недовольство пациента.

Но есть еще одна составляющая перегрузки — возложение на врача не свойственных ему функций и занятий. За последние годы резко возросла нагрузка по заполнению различного вида документов, которая иногда занимает до 50— 70% рабочего времени. Дошло до того, что я обучаю молодых хирургов не работе скальпелем, а правилам работы с ручкой и бумагами. Реалии таковы, что работа практического врача оценивается не качеством пролеченных больных, а четкостью и своевременностью заполнения бесчисленных документов, отчетов, справок, выписок. Отчетливо усиливается прессинг юридических органов по контролю деятельности врачей, что заставляет их ставить работу с документами на первое место. Добавьте туда огромное количество приказов, часто взаимоисключающих и взаимопротиворечащих, а также проверок огромной пирамиды вышестоящих руководящих органов.

На качество оказания медицинской помощи, несомненно, влияет повсеместное элементарное невнимание больных к своему здоровью. Неумеренное употребление спиртных напитков, курение, стимуляторы, агрессивная пища, гиподинамия, проживание в неблагополучных экологических районах, нервно-психологические перегрузки — все это медленно, но верно приближает человека к болезни, истощая его естественные защитные силы.

Истинное здоровье предполагает еще и решение элементарных социальных проблем

— комфортное жилье, полноценный отдых, семейное благополучие. Сталкиваясь с уже развившейся болезнью, врач уже не в состоянии решить все проблемы пациента.

Посмотрите на наши медицинские учреждения — уровень сервиса и комфорта в них минимальные. Конечно, делается очень много. Но можно ли сравнить сервис в наших гостиницах и офисах с обстановкой наших больниц? Уверен, что здоровый человек, выезжая в командировку, уже никогда не поселится в четырех-пятиместном номере без туалета, душа, телевизора и кондиционера. Да таких гостиниц уже давно нет даже в глубинке. Наши люди теперь часто выезжают на отдых за границу, видят, что такое человеческие условия проживания и минимального комфорта, и часто ужасаются, когда первый раз в жизни попадают в наши лечебные учреждения. А ведь речь идет о больных людях, которым требуются повышенные условия комфорта и гигиены.

Поверьте моему многолетнему опыту работы с больными: любой человек, будучи молодым и здоровым, решительно вытесняет из своего сознания возможность болезни и связанных с ней страданий. Но жизнь устроена так, хочешь или нет — рано или поздно беда обязательно и бесповоротно войдет в твой дом. Если не готовиться к этому, если рядом нет близких людей, участливых и заботливых врачей, то муки и страдания болезни умножаются стократ.

Нужна позиция каждого человека и действия государственных органов, направленных на реальное улучшение медицинского обслуживания. Центральное место в этом процессе играет практический врач. От того, как он себя будет чувствовать, как комфортно, без окрика и унижений, ему будет работаться, зависит его внимание и отношение к конкретному пациенту. И тогда, уверен, при повторном вопросе назойливого пациента врач с улыбкой внимательно выслушает его и даст нужные рекомендации.

Александр Рудик,

заведующий кафедрой хирургии ДВГМУ,

доктор медицинских наук

«Хабаровские вести», № 103, 16.09.09
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #93 : 05 Сентябрь, 2011, 16:36:15 »
2дамочка:
Всё это ясно, как день. И все медики с этим сталкиваются. А министерства не знают, не слышат, не могут. Если в первые 3-5 лет труда на поприще здравоохранения не попёрло (нет влиятельных предков или не улыбнулась фортуна) - меняйте работу. С трезвой головой и с учётом жизненного опыта. :flowers:

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #94 : 05 Сентябрь, 2011, 23:36:44 »
  Меняйте, меняйте, что бы вот так от тоски, от безысходности не помереть! Только вопрос, у кого лечиться то через лет 10 будем? Моё личное ощущение, что необходимо оставаться профессионалом, а эмоции они как мы вмдим очень дорого стоят. :-[
Дорога там, где я делаю шаг.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #95 : 06 Сентябрь, 2011, 08:50:05 »
2Stillet:
Меняйте, меняйте, что бы вот так от тоски, от безысходности не помереть!
А дети? Кто их оденет, накормит? Голикова? Для меня сейчас благополучие моих сыновей дороже, чем народное признание. Я же не один такой меняльщик. Народ приходит и уходит. Текучка.

Павел_

• Местный
  • Не верь,не бойся,не проси
« Ответ #96 : 06 Сентябрь, 2011, 10:02:58 »
2Stillet:
Только вопрос, у кого лечиться то через лет 10 будем?
Себя и своих родственников сами вылечим, а если не сможем, то хотя бы сможем сориентироваться к какому врачу лучше пойти лечиться и как избежать развода на деньги.
А на остальных наплевать.
Все, что не убивает, делает нас сильнее

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #97 : 06 Сентябрь, 2011, 11:15:28 »
2Stillet: Себя и своих родственников сами вылечим, а если не сможем, то хотя бы сможем сориентироваться к какому врачу лучше пойти лечиться и как избежать развода на деньги.
Это в Мск, может быть, такая схема ещё прокатывает, а в провинции медицина уже кончилась. Система уже не работает ни за деньги ни за связи.
А на остальных наплевать.
Хороший подход. А Вас не смущает то, что, например, учителя могут сказать: "А нам плевать на ваших детей. Своих выучим и ладно."? Электричество - для энергетиков, газ - исключительно для сотрудников "Газпрома", фабрики и их продукция - рабочим, земля и жратва - крестьянам, импорт - таможенникам. Хорошая перспективка?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #98 : 06 Сентябрь, 2011, 11:29:39 »
2Jane Doe:
Электричество - для энергетиков, газ - исключительно для сотрудников "Газпрома",
Возможно, Чубайс и Милер вступили бы с Вами в дискуссию, но у них другие промблемы. 8)

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #99 : 06 Сентябрь, 2011, 11:51:28 »
2Jane Doe: Возможно, Чубайс и Милер вступили бы с Вами в дискуссию, но у них другие промблемы. 8)
Чубайсу к электричеству уже никаким боком - он теперь медвепутам китайский ширпотреб втюхивает под видом новейших нанотехнологий)))

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #100 : 06 Сентябрь, 2011, 12:19:53 »
2Jane Doe:
Чубайсу к электричеству уже никаким боком - он теперь медвепутам китайский ширпотреб втюхивает под видом новейших нанотехнологий)))
Всё правильно! Почитайте меня выше:
Если в первые 3-5 лет труда на поприще здравоохранения не попёрло (нет влиятельных предков или не улыбнулась фортуна) - меняйте работу
Это актуально для любой сферы деятельности. РАО ЕС отжал- меняй род деятельности. Нанотехнологии сегодня потенциальнее элистричества. Бюждет, масса идей- работай в радость. Это Вам не Саяно-Шушенская ГЭС.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #101 : 06 Сентябрь, 2011, 15:00:01 »
Психологи считают, что сопереживанию очень трудно обучить человека, его нельзя изобразить, многое зависит от родительского воспитания, личного опыта, внутренней работы, культуры, самодисциплины. Кроме того, это качество по психологическим законам предполагает расходование нервной и физической энергии. Разговаривать с больным человеком, особенностью психики которого являются тревожность, уныние, часто агрессивность, — это огромный труд, после которого чувствуешь собственную опустошенность и усталость. В научной литературе уже описана особая болезнь медицинских работников — «синдром хронического эмоционального выгорания». Постоянный контакт с чужой болью и страданием незаметно истощает врача, делая его бесчувственным, апатичным, невнимательным, а самое главное — некритичным к своему поведению. В этом случае, конечно, требуется отдых, переключение на другие виды деятельности.

На фоне общего психологического нездоровья в обществе ( из-за денежных, бытовых, социальных проблем) этот синдром наступает гораздо быстрее.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #102 : 06 Сентябрь, 2011, 16:31:03 »
Это актуально для любой сферы деятельности. РАО ЕС отжал- меняй род деятельности.
Не совсем поняла. Всё-таки отжал и не попёрло - это разные вещи.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #103 : 06 Сентябрь, 2011, 16:52:12 »
2Jane Doe:
Не совсем поняла. Всё-таки отжал и не попёрло - это разные вещи.
Для меня, допустим, оба варианта говорят об одном- ПОРА СВАЛИВАТЬ. :D
2зая:
Постоянный контакт с чужой болью и страданием незаметно истощает врача, делая его бесчувственным, апатичным, невнимательным, а самое главное — некритичным к своему поведению.
Мне до поры до времени алкоголь помогал. Чтобы быть толерантным к смерти, деревянным главврачам, приходилось уже с утра пропускать по маленькой. Чтобы остаться в живых пришлось бросить работу в онкологии и алкоголь.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #104 : 06 Сентябрь, 2011, 17:27:11 »
2Jane Doe: Для меня, допустим, оба варианта говорят об одном- ПОРА СВАЛИВАТЬ. :D
Не могу не согласиться)))
2зая: Мне до поры до времени алкоголь помогал. Чтобы быть толерантным к смерти, деревянным главврачам, приходилось уже с утра пропускать по маленькой. Чтобы остаться в живых пришлось бросить работу в онкологии и алкоголь.
А у меня знакомый хирург так и умер от цирроза. Слишком близко всё к сердцу принимал.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #105 : 06 Сентябрь, 2011, 17:28:20 »
2Трюфель: наверное, Вы молодец, что принимали алкоголь в том аду, а потому и выжили... автор статьи не пил, не курил, еще и спортом занимался, а сердце взяло да и остановилось... не знаю, зачем это написала, но как-то грустно все это...
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #106 : 06 Сентябрь, 2011, 18:37:20 »
2дамочка:
Страшно вспоминать. Благополучие и любовь в семье были задвинуты на задний план долгие годы. А в голове сплошная смерть и непробиваемое руководство. Никакой мотивации (кроме боязни потерять работу), цели туманны, результаты неутешительные. Так и угас, и ушёл. Сейчас навёрстываю упущенное. Бросил бухать, курить, занялся детьми, собой. Счастлив. :)

Павел_

• Местный
« Ответ #107 : 06 Сентябрь, 2011, 20:44:22 »
2Jane Doe:
Это в Мск, может быть, такая схема ещё прокатывает, а в провинции медицина уже кончилась. Система уже не работает ни за деньги ни за связи.
Согласен на все 100%.
Хороший подход. А Вас не смущает то, что, например, учителя могут сказать: "А нам плевать на ваших детей. Своих выучим и ладно."? Электричество - для энергетиков, газ - исключительно для сотрудников "Газпрома", фабрики и их продукция - рабочим, земля и жратва - крестьянам, импорт - таможенникам. Хорошая перспективка?

А что у нас в стране по-другому?
Чтобы попасть в детский сад я отнес 30 тыс. рублей.
Чтобы наш участковый педиатр действительно смотрел моего ребенка и грамотно советовал, я каждый раз прикармливаю его: то 500 р, то 1000 р.
Это раньше учителя учили детей, врачи лечили, рабочие делали машины, военные охраняли и воевали, а сейчас все зарабатывают деньги, и в каждом конкретном месте работы все делают это как могут. Учителя продают знания и оценки, врачи продают медицинские услуги, а не здровье, рабочие продают станки и детали, которые воруют у своего же работадателя.

Я живу сегодняшним днем. В любом случае у этой страны нет будущего.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #108 : 06 Сентябрь, 2011, 22:12:10 »
2Павел_:
врачи продают медицинские услуги, а не здровье
так ведь медицина всегда относилась к сфере услуг. А можно как-то продать   (ну или дать бесплатно) здоровье?

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #109 : 06 Сентябрь, 2011, 23:48:02 »

Благополучие и любовь в семье были задвинуты на задний план долгие годы. А в голове сплошная смерть и непробиваемое руководство. Никакой мотивации (кроме боязни потерять работу), цели туманны, результаты неутешительные
2Трюфель: а нет ощущения, что это не только к работе в онкологическом отделении правоприменимо, :-\
а вообще к подавляющему большинству виду работ (мест работы) в нашей стране, включая и многие фармацевтические?

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #110 : 07 Сентябрь, 2011, 00:40:45 »
2Трюфель: а нет ощущения, что это не только к работе в онкологическом отделении правоприменимо, :-\
а вообще к подавляющему большинству виду работ (мест работы) в нашей стране, включая и многие фармацевтические?

Вы правы, но работая на компанию, ты всё-таки являешься частью системы, которая приносит прибыль и ты с этой прибыли имеешь зарплату, и пусть за это компания немного и прессингует,  а работая в бюджете - ты непонятно с чего имеешь мизерную зарплату - но прессингуют тебя по полной.

Я сначал,. работая врачом, меняла места работы - 2-3 года и в другую больницу - село, потом город, потом переквилифицировалась, но сломалась в итоге и ушла - и не жалею - компании менять не хочу - всё устраивает и с каждым годом всё лучше и зарплата растёт (не на 6%, как у врачей) и нервы спокойнее.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #111 : 07 Сентябрь, 2011, 05:33:30 »
2бастардо:
а нет ощущения, что это не только к работе в онкологическом отделении правоприменимо,
Всё познаётся в сравнении.   :)

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #112 : 07 Сентябрь, 2011, 08:21:20 »
Вот только страшно, кто же людей лечить будет, детей?
Свежий пример. Вчера стою в аптеке на визите. Подходит молодая мамочка и говорит: "Дайте Фенистил - Пенцивир. У ребёнка герпес на голове, уже много пузырей и всё подсыпают, а врач только вчера институт закончила, серную мазь назначила". Мама сама уже занялась лечением ребёнка, так как видела рекламу по ТВ. Спрашиваем, какой возраст ребёнка, оказывается, что 6 месяцев. В этом возрасте Фенистил - Пенцивир ещё нельзя. Можно Зовиракс. Я всё же ей говорю: "Найдите другого более опытного врача. У вас вся улица в частных медцентрах. Может быть это ветрянка так начинается". Но я же не могу заочно диагноз поставить.
А сама думаю: "Господи! Только бы герпетическим энцефалитом не осложнилось!" Вот что страшно. Врачи неопытные, наверняка, лыжи намажут и тоже в МП съедут. А кто же лечить будет? Провизора-фармацевты вместе с медпредами?

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #113 : 07 Сентябрь, 2011, 14:06:56 »
Чтобы наш участковый педиатр действительно смотрел моего ребенка и грамотно советовал, я каждый раз прикармливаю его: то 500 р, то 1000 р.
Это вы ещё хорошо живёте))) У нас уже и платить смысла нет - не потому, что лечить не хотят, а потому, что не умеют. Действительно ГРАМОТНЫХ врачей по пальцам можно пересчитать.
Учителя продают знания и оценки, врачи продают медицинские услуги, а не здровье, рабочие продают станки и детали, которые воруют у своего же работадателя.
В том-то и дело, что рядовые сотрудники ничего не продают, а сами с хлеба на квас перебиваются. А вот администрация - это совсем другое дело. Что касается "воруют у работодателя", то заверяю Вас со знанием дела: всё с точностью до наоборот - это работодатели грабят свою рабсилу.
В любом случае у этой страны нет будущего.
В истории России было немало периодов, когда все были уверены, что у страны нет будущего. Ещё не вечер)))
Вот только страшно, кто же людей лечить будет, детей?
Вот так сами и будут себя лечить. Наверное, ситуация должна дойти до абсурда, чтобы ВСЕ проснулись и поняли, что надо что-то делать. Организовывать партии, браться за вилы, да всё, что угодно, только не сидеть сиднем и не мечтать о том, чтобы свалить куда-нибудь. Каждый народ - сам кузнец своего счастья. Впрочем, и несчастья тоже.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #114 : 07 Сентябрь, 2011, 14:48:50 »
2Jane Doe:
В истории России было немало периодов, когда все были уверены, что у страны нет будущего.
Испокон веков так и было. :)
Россия всегда в хвосте была. Непонятно, откуда у нынешнего руководства наноамбиции. Сырьевой придаток - удел РФ на долгие годы, а может быть и на дольше. По выкачаным баррелям и величине средней взятки мы впереди планеты всей. Не доходят средства до российских врачей. Я обычный россиянин, и это моё обычное мнение.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2011, 14:57:11 от Трюфель »

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #115 : 07 Сентябрь, 2011, 15:32:02 »
Россия всегда в хвосте была.
Пожалуй, не соглашусь. Далеко не всегда и не во всём. Страна - первый покоритель космоса - это голова, а не хвост. И в области технологий в том числе. А вот сейчас мы действительно в хвосте, т. к. под радостные демократические песни и пляски проср.ли всё, что только можно.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #116 : 07 Сентябрь, 2011, 17:08:50 »
Пожалуй, не соглашусь. Далеко не всегда и не во всём. Страна - первый покоритель космоса - это голова, а не хвост. И в области технологий в том числе. А вот сейчас мы действительно в хвосте, т. к. под радостные демократические песни и пляски проср.ли всё, что только можно.
В том, что касается здравоохранения - мы действительно в хвосте. Хуже - только бывшие республики. Там вообще - трындец! Когда я разговариваю с сестрой из Киева, просто офигеваю от диагнозов и рекомендаций тамошних врачей. Лишь бы на бабки развести. Этика ещё хуже, чем в России.
Вчера я поняла, что мы и наши семьи ещё находимся в привилегированном положении, благодаря высшему медицинскому образованию и накопленному опыту. А за простых людей просто страшно и обидно. Особенно за детей страшно.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #117 : 07 Сентябрь, 2011, 17:11:02 »
2ivasha:
мы и наши семьи ещё находимся в привилегированном положении, благодаря высшему медицинскому образованию и накопленному опыту
Самое хорошее образование для себя и своей семьи это высшее медицинское и кулинарное. :)

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #118 : 07 Сентябрь, 2011, 17:12:35 »
2ivasha: Самое хорошее образование для себя и своей семьи это высшее медицинское и кулинарное. :)
Вот и думай теперь, куда ребёнка направлять.  :)
А если и "во врачи", то чтобы не хлебнул всего того, что мы хлебнули, пока нормально зарабатывать стали.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #119 : 07 Сентябрь, 2011, 18:14:22 »
Этика ещё хуже, чем в России.
С этикой и у нас беда. Ладно б только на деньги разводили, но лечили грамотно, а то ж ведь просто по доброте душевной такое иногда отчебучат, что волосы дыбом. Моему сыну после курса инъекционных антибиотиков врач щедро отсыпала (по знакомству :)) пять капсул не зарегстрированного в России американского а/б Омницеф и велела пропить. Сказала, мол, говорят (!!!!!), отличный антибак. Я чуть в осадок не выпала ;D

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #120 : 07 Сентябрь, 2011, 18:29:55 »
2Jane Doe:! Понимаю, что в приведении примеров наглости и маразме назначений некоторых дельцов-врачей, мы тут просто друг друга не перещеголяем.   ;D
Вот такие,  кстати, не выгорят, не погаснут и не уйдут. Так как у них здесь - БИЗНЕСС.

Конечно же не хочу других порядочных врачей-труженников обидеть.

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #121 : 07 Сентябрь, 2011, 23:24:49 »

Омницеф...говорят (!!!!!), отличный антибак
от принципа назначения антибактериальной терапии Вашей знакомой - мягко говоря
чуть в осадок не выпала
о самом препарате:
 - цефалоспорин 3-го поколения, мнн-цефдинир, прием per os
 - в штатах его производит и промотирует Эбботт
 - там это действительно неинекционный антибиотик в числе лидеров (у нас же амоксициллин и азитромицин)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #122 : 08 Сентябрь, 2011, 06:09:53 »
2ivasha:
в приведении примеров наглости и маразме назначений некоторых дельцов-врачей, мы тут просто друг друга не перещеголяем
А у меня есть зав поликлиникой, так она при виде МП теряет рассудок. Глаза наливаются кровью, бежит слюна в предвкушении наживы. Начинает она с вымогательства холодильника, потом просит ксерокс, потом жалюзи. А есть знакомые ребята, которые занимаются ремонтами. Они рассказывали, что делали у неё в квартире ремонт и были очень удивлены количеством холодильников в одной квартире.  :laugh:

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #123 : 08 Сентябрь, 2011, 07:30:56 »
2ivasha: А у меня есть зав поликлиникой, так она при виде МП теряет рассудок. Глаза наливаются кровью, бежит слюна в предвкушении наживы. Начинает она с вымогательства холодильника, потом просит ксерокс, потом жалюзи. А есть знакомые ребята, которые занимаются ремонтами. Они рассказывали, что делали у неё в квартире ремонт и были очень удивлены количеством холодильников в одной квартире.  :laugh:
Вот я и говорю, что такие точно не погаснут и не уйдут.
Зато как они умеют "выстраивать" простых врачей, что чесслово, стыдно при этом присутствовать.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #124 : 08 Сентябрь, 2011, 09:25:24 »
2бастардо: Так меня именно сам принцип назначения и шокировал. Лекарство, может быть, замечательное, но как-то хочется, чтобы всё боле-мене законно было и в истории болезни отражалось. И ещё меня сильно смутило, что после курса цефтазидима 7-летнему ребёнку на всякий случай (!!!) добавляют 5-дневный курс Омницефа, причём подозреваю, что не в детской дозировке (если она вообще существует). Короче, выкинула я этот йад в мусорное ведро.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #125 : 08 Сентябрь, 2011, 12:35:04 »
Наверное, ситуация должна дойти до абсурда, чтобы ВСЕ проснулись и поняли, что надо что-то делать. Организовывать партии, браться за вилы, да всё, что угодно, только не сидеть сиднем и не мечтать о том, чтобы свалить куда-нибудь. Каждый народ - сам кузнец своего счастья. Впрочем, и несчастья тоже.

Вот как-то не хочется кровопролития всё-таки - за вилы и всё такое - ведь в нашем азиатском обществе не дадут выйти так цивилизованно, как в Италии, Греции, Испании, Израиле - у нас подгонят ОМОНа больше, чем бастующих и прольётся кровь, ибо жизнь человеческая в нашем ГО---Е (читай Государстве) ничего не стоит со времён царя-гороха, как повелось.

А вот то что каждый кузнец своего счастья - это чиновники разных уровней, да и врачи многие усвоили уже - то что тебе никто ничего не даст и надо урвать по полной, пока на мало-мальски кормящей должности сидишь - это усвоили все. Чего греха таить - у меня тоже мыслей о революции всё меньше, и меньше с возрастом...

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #126 : 08 Сентябрь, 2011, 13:09:22 »
Вот как-то не хочется кровопролития всё-таки - за вилы и всё такое - ведь в нашем азиатском обществе не дадут выйти так цивилизованно, как в Италии, Греции, Испании, Израиле
Никакие они не цивилизованные: Испания с её гражданскими войнами, Греция с "чёрными полковниками", Италия, где премьер-министр заявляет, что "хочет побыстрее свалить из этой гр.баной страны". Израиль - вообще отдельная песня))) И цивилизация в этих странах сохраняется до тех пор, пока им рты затыкают кусками общеевропейского пирога, до поры до времени. Но когда подпитка кончится, ахнет так, что мало не покажется. И про демократию забудут, и будут подавлять так, что наш ОМОН позавидует)))
А вот то что каждый кузнец своего счастья - это чиновники разных уровней, да и врачи многие усвоили уже - то что тебе никто ничего не даст и надо урвать по полной, пока на мало-мальски кормящей должности сидишь - это усвоили все.
Я, высокопарно выражаясь, имела в виду всё-таки общенародное счастье. А урвать побольше, сидя вместе со всеми на такой же пороховой бочке, - разве это счастье? На гроб багажник не приделаешь.
Чего греха таить - у меня тоже мыслей о революции всё меньше, и меньше с возрастом...
Аналогично. Не хотелось бы потрясений. Но, как сказал кто-то из великих китайцев, "у каждого поколения своя война". Вот и нам, похоже, перепадёт.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #127 : 10 Сентябрь, 2011, 10:54:07 »
Возвращаясь к теме...
Могу сейчас наблюдать ситуацию, при которой в отделении стационара работают медбратьями несколько студентов 6 курса - и НИКТО из них не собирается продолжать карьеру в практической медицине. Причина - деньги. Так, чтобы костер энтузиазма врача не погас, его надо разжигать и банкнотами, а не только бумагой с присягой врача РФ.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #128 : 10 Сентябрь, 2011, 11:56:51 »
2ivasha:
Зато как они умеют "выстраивать" простых врачей, что чесслово, стыдно при этом присутствовать.
В описываемой мной поликлинике дело доходит до рукоприкладства. Тычки в лоб, подзатыльники, трясануть за плечи - основной инструмент убеждения подчинённых. И эта тирания длится десятилетия. У врачей мокнут глаза, когда разговор касается их заведущей. А прикрывает она себя просто. Под её крылом издавна собираются пенсионеры из горздрава. Пошёл главный специалист на пенсию - ищи его в известной поликлинике. :)
2Redactor:
Так, чтобы костер энтузиазма врача не погас, его надо разжигать и банкнотами, а не только бумагой с присягой врача РФ.
Официальные механизмы денежного поощрения молодых специалистов слабы и туманны. Меня в 1999 году приманили квартирой, за которую я по договору должен был отработать 5 лет. Договор в одностороннем порядке переписывался администрацией на 7 , а потом 10 лет. Пришлось решать этот вопрос в судебном порядке. Правда оказалась на моей стороне. А можно было и нормально этот вопрос решить. Было бы меньше взаимных претензий.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #129 : 11 Сентябрь, 2011, 12:54:10 »
2ivasha: В описываемой мной поликлинике дело доходит до рукоприкладства. Тычки в лоб, подзатыльники, трясануть за плечи - основной инструмент убеждения подчинённых. И эта тирания длится десятилетия. У врачей мокнут глаза, когда разговор касается их заведущей.

В своё время моя первая заведущая любила с утра присткакать в кабинет и сказать - грозным тоном - зайдите ко мне - я шла со стучащим сердцем - получала пистон и настроение с утра "улучшалось" особенно по отношению к очереди, которая не давала выйти в туалет или перекусить. До сих пор помню этот "приятный" стук её каблучков в коридоре в 8.00.

Денежный вопрос на меня лично уже не подействует - важно личное отношение и уважение, а не пресловутая субординация, на которую так любят тыкать наше медначальство.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #130 : 11 Сентябрь, 2011, 13:59:09 »
В своё время моя первая заведущая любила с утра присткакать в кабинет и сказать - грозным тоном - зайдите ко мне - я шла со стучащим сердцем - получала пистон и настроение с утра "улучшалось" особенно по отношению к очереди, которая не давала выйти в туалет или перекусить. До сих пор помню этот "приятный" стук её каблучков в коридоре в 8.00.

Денежный вопрос на меня лично уже не подействует - важно личное отношение и уважение, а не пресловутая субординация, на которую так любят тыкать наше медначальство.
Очень знакомо это всё. При том поводы могли быть либо ничтожными, либо высосанными из пальца и раздутыми до вселенских размеров. Такое впечатление, что это самое начальство просто подпитывалось нашей энергетикой.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #131 : 11 Сентябрь, 2011, 14:01:44 »
2зая:
я шла со стучащим сердцем - получала пистон
Профилактический пистон. Их хлебом не корми - дай только жути нагнать. :laugh:
А вот свежая история (пятничная). Имена изменены, цифры достоверные.
Мой знакомый эндокринолог со стажем работы 22 года уволился из государственного ЛПУ.
В момент передачи заявления об увольнении состоялся диалог между эндокринологом (Э) и главным врачом (ГВ):
ГВ: Да, но Вы же всегда были на хорошем счету!
Э: Моя зарплата не позволяет прокормить и обучать мне двух сыновей.
ГВ: Вы же на контракте!
Э: Да, но это около 14 тысяч рублей. Это мало.
ГВ: Странно, я всегда считала, что Вы получаете около 30 тысяч рублей. (Звонит в бухгалтерию) Странно, действительно 14 тысяч. Я буду платить Вам 30 тысяч.
Э: Меня уже взяли в частный центр с бОльшей оплатой при адекватной нагрузке.
Вот и всё. Государственная поликлиника и стационар потеряли ещё одного высококвалифицированного врача.
К слову, официальная з/п этого ГВ составляет 300 тысяч рублей.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2011, 14:07:28 от Трюфель »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #132 : 11 Сентябрь, 2011, 14:19:30 »
Почему главных врачей и зав.отделений не учат управлению персоналом,мотивационным навыкам и т.д?
2Трюфель:
Странно, я всегда считала, что Вы получаете около 30 тысяч рублей. (Звонит в бухгалтерию) Странно, действительно 14 тысяч. Я буду платить Вам 30 тысяч.
Чудесно!!Собственно,теперь и не удивляет,почему "на верх" рапортуют завышенные зарплаты.Не по злобе,а по чистому незнанию. ::)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #133 : 11 Сентябрь, 2011, 14:24:26 »
2Трюфель:! И заметьте в целом для человечества это ещё не самый худший вариант, когда врач в медцентр уходит. Многие его пациенты к нему в медцентр придут. Не так уж это и дорого - консультация хорошего врача. Неимущие - конечно лишатся такой возможности. И это плохо.
Но гораздо хуже, когда хорошие специалисты вообще уходят из медицины. И люди днём с огнём сыскать не могут детских неврологов, гастроэнтерологов, эндокринологов и т.д. и т.п.
Почему главных врачей и зав.отделений не учат управлению персоналом,мотивационным навыкам и т.д?
2Трюфель: Чудесно!!Собственно,теперь и не удивляет,почему "на верх" рапортуют завышенные зарплаты.Не по злобе,а по чистому незнанию. ::)
Каким уж там мотивационным навыкам? Вырвутся выскачки в начальство и начинают свои детские комплексы отрабатывать на подчинённых. Так и хочется напомнить: "Из грязи в князи?"

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #134 : 11 Сентябрь, 2011, 14:31:06 »
2Bella:
Не по злобе,а по чистому незнанию.
Действительно, когда я 7 лет назад попал в подобную ситуацию, то подумал, что это личная ко мне неприязнь руководства. А потом увидел, что это система. Те же самые главные врачи и до меня не знали, и про меня не знали, и сейчас не знают. :D Упыри - самоучки.

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #135 : 11 Сентябрь, 2011, 22:21:33 »

это система. Те же самые главные врачи и до меня не знали, и про меня не знали, и сейчас не знают.  Упыри - самоучки.
2Трюфель: факт.. грустный факт..
риторический вопрос: почему так происходит :-*

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #136 : 12 Сентябрь, 2011, 13:23:11 »
Могу сейчас наблюдать ситуацию, при которой в отделении стационара работают медбратьями несколько студентов 6 курса - и НИКТО из них не собирается продолжать карьеру в практической медицине. Причина - деньги. Так, чтобы костер энтузиазма врача не погас, его надо разжигать и банкнотами, а не только бумагой с присягой врача РФ.
У меня есть знакомая, которая уверена, что врач - это в первую очередь СЛУЖЕНИЕ, а не работа за деньги. Справедливости ради, надо сказать, что она сама именно таким служением и занимается - преподаёт в техникуме (и очень качественно преподаёт) за копеечную зарплату. Такое впечатление, что руководство нашей страны считает точно так же, типа на фига за служение деньги платить)))

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #137 : 12 Сентябрь, 2011, 13:32:30 »
Aliis inserviendo consumor Служа другим, сгораю сам
Такая латинянская надпись красуется при входе в родимую Альма Матер. Раньше, в нежном студенчестве, она приводила  меня в щенячий восторг. Сейчас, всякий раз, забегая в свой университет, она вызывает во мне неприятные чувства - словно мертвая надпись мертвых каких-нибудь тамплиеров в проклятом замке... почти издевательство

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #138 : 12 Сентябрь, 2011, 14:51:46 »
СЛУЖЕНИЕ - это, конечно, прекрасно и возвышенно, но тогда каждый врач должен святым, не иметь семьи и довольствоваться жизнью в землянке на хлебе и воде. Но святых мало, на всех болезных не хватит...

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #139 : 12 Сентябрь, 2011, 15:01:12 »
СЛУЖЕНИЕ - это, конечно, прекрасно и возвышенно, но тогда каждый врач должен святым, не иметь семьи и довольствоваться жизнью в землянке на хлебе и воде. Но святых мало, на всех болезных не хватит...
Вот и я про то же говорю. И знакомой пытаюсь объяснить. А она стоИт на своём: мол, раз я служу, то и все должны. Ты знаешь, говорю, если б моему сыну было не 7 лет, а 25, как твоему, я бы, может, и послужила. А пока что мне его надо кормить, одевать и учить (школы нынче тоже недёшево обходятся).

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #140 : 12 Сентябрь, 2011, 15:27:43 »
2Jane Doe:
У меня есть знакомая, которая уверена, что врач - это в первую очередь СЛУЖЕНИЕ, а не работа за деньги. Справедливости ради, надо сказать, что она сама именно таким служением и занимается - преподаёт в техникуме (и очень качественно преподаёт) за копеечную зарплату. Такое впечатление, что руководство нашей страны считает точно так же, типа на фига за служение деньги платить)))
2дамочка:
Aliis inserviendo consumor Служа другим, сгораю сам
Это всё было актуально при социализме на пути к коммунизму, когда земные недра были народным достоянием.
А нынче это называется: "Кто везёт, на том и едут." Или "Была бы шея, хомут найдётся." Или: "Один с плошкой, семеро с ложкой."
:) Выбирайте что понравилось.

Павел_

• Местный
« Ответ #141 : 12 Сентябрь, 2011, 16:50:51 »
2Трюфель:

Один пашет, семеро руками машут
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2011, 13:00:51 от Gold Rise »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #142 : 13 Ноябрь, 2012, 17:57:37 »
"Здравствуйте, я - врач, молодой специалист в селе Гагино Нижегородской области. В селе находится ЦРБ. В связи с новой реформаой здравоохранения у нас план приема составляет 550-600 человек в месяц, тогда как в районе по факту проживает всего около 8-9 тыч. человек. А главный врач пригласил еще трех терапевтов - новым терапевтам план приема тот же. На мне висит кредит за дом, машину и еще надона что-то жить! А с Нового года планируют убрать с участковых надбавку за участок, т.е. у меня на руках будет всего 7-8 тыс. рублей.."
(из письма участкового врача., "Огонек", 12.11.2012).

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #143 : 13 Ноябрь, 2012, 18:21:15 »
2Redactor:
Сегодня встречался со своим бывшим коллегой врачом.
Говорю: "Ну, в связи с последними событиями - увольнение главного специалиста области и арест министра здравоохранения области, теперь начнёте по модернизации получать."
Он говорит: "Так уже по секрету раздали аж по 20 тысяч!" И сам понимает, что и этих крошек после Нового Года может не быть.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #144 : 13 Ноябрь, 2012, 21:54:29 »
2Трюфель:

Говорю: "Ну, в связи с последними событиями - увольнение главного специалиста области и арест министра здравоохранения области...

Челябинск?)
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #145 : 13 Ноябрь, 2012, 22:25:59 »
Жил был один врач офтальмолог,потом умер его папа и ему пришлось занять его пост....сидел он на этом посту достаточно долго,а потом оказалось,что он "самый кровавый диктатор современности" и весь мир должен сплотится в борьбе с ним...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #146 : 13 Ноябрь, 2012, 22:51:56 »
2kogelet:
Меня удивило, почему модернизационные деньги врачам раздали строго по секрету. Вся администрация повязана что-ли?

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #147 : 13 Ноябрь, 2012, 23:15:04 »

Жил был один врач офтальмолог,потом умер его папа и ему пришлось занять его пост....сидел он на этом посту достаточно долго,а потом оказалось,что он "самый кровавый диктатор современности" и весь мир должен сплотится в борьбе с ним...
ага. в Сирии.
Все проходит, пройдет и это...

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
« Ответ #148 : 16 Ноябрь, 2012, 09:25:53 »
Все повязаны....всех мочить надо....кругом шпионы....
Жить становится все сложнее. :'(

Главное! - хоть один из последних законов по здравоохранению в отношении врачей был положительным?

Почему уходят...ну это если повару привозить испорченные продукты - он и еду из них плохую слепит.

"Кормить нужно лучше - тогда не улетят".

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #149 : 20 Ноябрь, 2012, 21:16:36 »
2craizy rostiks:
На последний съезд "Молодых онкологов" из моей бывшей больницы ездил самый "молодой" онколог. Главный врач, который 5 лет назад достиг пенсионного возраста. :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
http://www.infovoronezh.ru/News/Zarplata-medikov-v-Voronejskoy-oblasti-vyirastet-na-192--procent--17183.html
зарплата соцработников вырастет на 36 %, медиков – на 192 %, младшего медицинского персонала – на 50 %, среднего – на 30 %, педагогических работников – на 70 %.
комментарий ниже:
Я - врач со стажем 36 лет. Моя ставка- 5410 руб. В шутку предлагают идти уборщицей на вокзал. У нее зарплата 10 тыс. Комментарии нужны?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Министр прокомментировала: "Деньги, выделенные на повышение зарплат не украли - их просто заморозили на счетах!" :-[

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
Ещё одно мнение:

Люди, это Вы НЕ сберегли
“Казалось бы, за столько лет работы можно ничему не удивляться - ни скудности оплаты, ни энтузиазму населения, ни зверствам начальства, ничему; ан нет - все равно, жизнь, как показывает статистика, гораздо богаче наших представлений о ней.
Вызов - "52 г., Ж, сердце", работаю самостоятельно и получаю его как человек, проработавший уже десятый год. Тем более, что анамнез именно этого сердца известен уже всей подстанции - затянувшийся климакс, любовь к бензодиазепинам и редкие монотопные экстрасистолы, иногда мелькающие на ЭКГ и преподносимые, как нечто жизнеугрожающее.
Еду, поднимаюсь на этаж. Неопрятная квартира, худощавая женщина, вытянувшаяся под одеялом, масса неприятных запахов, и выражение лица вызвавшей, словно под носом ей мазнули скипидаром.
- Вы какой именно врач?
- Я не врач, - не стал обманывать я. - Я фельдшер.
- Фельдшер?! - сказано было так, что я на миг устыдился этого звания. - Тогда какое право вы вообще имеете меня осматривать?
Пожимаю плечами:
- Дипломом государственного образца и многолетней работой данное. А что?
- Вы знаете, что у меня очень серьезное кардиологическое заболевание?! Вам слово "экстрасистолы" что-то говорит? Какую помощь вы мне можете оказать? Вы даже давление мне не померили!
- Да я, вообще-то, только вошел...
- Что это за безобразие такое? У вас там что, издеваются надо мной? Мне нужна кардиологическая бригада!
- А ее уже год как нет, - радую я подробностями онемевшую от такой наглости больную. - Расформировали.
- Тогда почему мне не прислали врача?
- А где их взять? Думаете, на "Скорую" толпы ломятся?
Дальше пошел долгий разговор ни о чем, который и закончился ничем - т.е. кардиограммой, тонометрией, феназепамом в мягкое место и долгими невнятными угрозами нашей службе за подобную неорганизованность.
Поразительно, честное слово. Милая женщина, откуда же взяться врачам? Тем паче - профильным специалистам, готовым, свесив язык, кинуться кивать в пять утра всем вашим капризам и по поводу каждого чиха устраивать консилиум? Они бегут из медицины, и со "Скорой" - в частности. Возьмите пример дикого Запада - там считается порочной практика доставки врача к пациенту. Врач - это первый после Бога, его голова должна быть забита лишь новыми методиками диагностики и терапии, новейшими разработками и схемами применения новейших же лекарственных средств, глубоким анализом каждого отдельного заболевания у каждого отдельно взятого больного. Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, бегать по пятым этажам, таскать носилки, выковыривать бомжей из канав и консультировать истеричек с вечно больными "сердцами" и "головами". Высокий умственный труд предполагает отсутствие низменного труда физического. Говорят, в Древнем Китае врач одной пальпацией пульса занимался несколько часов, вникая в нюансы его наполнения, напряжения, ритма, частоты... Откуда же вы возьмете специалиста, который то же самое вам предоставит, вкалывая при сем, как негр на плантации? А если еще врач гораздо сильнее, чем вашим здоровьем, озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги...
Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые врачи уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете.
Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату.
Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного.
Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов.
Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду.
Вы предали врачей, люди.
Куда уходят врачи? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы».
(с) Артём Ижников, 2013 г.
http://i-am-lok.livejournal.com/17503.html

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
Вот куда они  "уходят" ... и так для контраста... интервью

"Русский доктор в Америке"

http://polit.ru/article/2013/05/07/doctor/
http://polit.ru/article/2013/05/27/doctor1/

"В России у многих людей есть ощущение, что русский врач — это такое жертвенное существо, которое готово бесплатно работать, гробиться, делать черный труд — нет медсестры, и он будет это делать. А американский врач — это человек, который может работать только в определенных условиях: когда есть сестра, есть четкая система социальной организации. А если такой системы не будет, то возникает угроза его работе. Это так или нет?

Эта жертвенность приводит, к сожалению, очень многих людей — мы это знаем — к очень большим личным трагедиям. Почему? Есть 13 основных психологических защитных механизмов. Один из них — самый опасный — из-за которого и в Америке, и в России (и особенно в России) — просто-напросто рушатся судьбы, и ломаются семьи, и казалось бы, такая благородная специальность,  — это альтруизм. Альтруизм, который губит человека. Многие врачи пьют и т. д. Потому что они «play God»в конце концов. В американской медицине этот альтруизм жестко не поощряется. Человек может прекрасно функционировать на работе, но при этом заниматься наукой, или быть прекрасным семьянином, но играть в кафедральном (университетском) оркестре — я не хочу называть это многосторонностью.

Человек, который может отделить свой внутренний мир от своей работы, ценится гораздо больше, чем человек, который бросается телом на амбразуру. Это считается некоторым недостатком. Человек, который ревностно относится к своей специальности, в американской и немецкой медицине вызывает подозрение. Он может компенсировать, думают они, рвением — неуверенность. Это тонкий психологический механизм, но он на 100% работает. К сожалению, в России я видел очень много поломанных судеб людей, которые слишком рьяно относятся к своей работе."
« Последнее редактирование: 27 Май, 2013, 15:27:47 от Николь »