Автор Тема: Медицинский советник. Что за должность?  (Прочитано 69489 раз)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
Re: Медицинский советник. Что за должность?
« Ответ #35 : 20 Май, 2009, 08:17:09 »
Чем больше рассматриваю такую позицию как медсоветник, тем все больше нравится. Почему раньше не знал о таком? На самом деле очень интересно. Как специально для меня. Где есть такая работа? Кто знает? Помогите!

Евгения 555

• Гость
  • *
« Ответ #36 : 20 Май, 2009, 08:31:17 »
От Яппи Групп вчера пришел ответ на мое резюме следующего содержания: "В настоящий момент нам необходим кандидат который защищал бы диссертацию по специальности онкология. Если у Вас есть коллеги которые защищались по этой специальности, рады будем рассмотреть их."
Вот объясните мне такую вещь - если человек умеет писать, анализировать, логически мыслить и это ему дано, не ужели не все равно по какой теме он написал диссертацию?? По большому счету, поставь мне задачу разобраться в той или иной проблеме, пусть даже "онкология", за неделю нарою столько материала, да и еще успею литературный обзор написать и опубликовать его. Поэтому люди, которые занимаются подбором персонала на данную должность, по моему мнению, не допонимают кто такой кмн. А может кто-нибудь подскажет прямого работодателя????

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #37 : 20 Май, 2009, 13:01:01 »
Ну что Вы так реагируете на КА? У них работа такая. Что клиент заказал, как в заявке по вакансии прописано, так они и стараются. Ну нужен компании кмн с дипломом по онкологии.
Ищите свое. Найдете.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #38 : 20 Май, 2009, 22:16:52 »
2Евгения 555: попробуйте выйти на компанию самостоятельно, онкологией занимаются не так уж много ФК, и отправляйте резюме напрямую. почти на всех сайтах есть телефоны Российских представительств, звоните узнавайте - удача нименуема!!!
плавали - знаем

Евгения 555

• Гость
  • *
« Ответ #39 : 21 Май, 2009, 09:17:25 »
    Sqvier, а вы бы не могли подсказать, какие это компании??

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #40 : 21 Май, 2009, 10:50:21 »
2Евгения 555:

ГлаксоСмитКляйн точно!
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Евгения 555

• Гость
  • *
« Ответ #41 : 21 Май, 2009, 19:12:49 »
В ГлаксоСмитКляйн требуюется специалист по клиническим исследованиям г.Москва!!! А я то в Новосибирске! Но все равно я нашла-это Норватис. Сегодня отправила резюме, буду ждать ответа!!!
    Helmsman, если Вас тоже интересует данная вакансия, то пишите в Норватис! В Москве она тоже открыта!!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #42 : 21 Май, 2009, 21:32:25 »
Евгения 555: Спасибо. Но это уже пройденный этап. Собеседовались осенью еще. У них денег нет.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #43 : 22 Май, 2009, 07:05:28 »
2Helmsman:
У них денег нет.

На что?  :o
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Золушк@

• сама себе добрая фея
  • Местный
  • :)
« Ответ #44 : 22 Май, 2009, 07:52:19 »
2Kukla77:
На что?

На зарплату Helmsman'у   :)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #45 : 22 Май, 2009, 20:59:55 »
Kukla77: А Вы оттуда? Если нет, тогда отвечу. Лично.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #46 : 22 Май, 2009, 21:11:38 »
2Helmsman:

Не оттуда. Можете отвечать лично!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #47 : 24 Май, 2009, 17:21:14 »
2Евгения 555:  Глаксо, Янсен силаг, Рош, Новартис .... по узкоспециализированным препаратом лучше поговорить с онкологами
плавали - знаем

Wertr

• Гость
Вакансия "Медицинский советник"
« Ответ #48 : 13 Октябрь, 2009, 00:46:37 »
всем привет! ребята, что кому известно о вакансии "МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТНИК"? Если кто знает, кто  там по ссылке за конкретный работодатель - буду признателен!
http://pharmpersonal.ru/view_vacancy.html?id=951
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2011, 10:36:56 от Admin »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
Re: вакансия "Медицинский советник"
« Ответ #49 : 13 Октябрь, 2009, 09:35:07 »
Уже не первый раз эта вакансия выставляется через Яппи Групп.
Наверное, очень специфичная эта должность - МС. Или у кандидатов на поверку проблемы с английским?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #50 : 13 Октябрь, 2009, 11:15:17 »
По описанию функционала - получается элитный МП  :flex: образца начала 90 гг - например как Ренд и други гуру, когда они пришли в фарму...
КМН+ хор.английский+ презентейшен скилз - ГДЕ ОНИ ТАКИХ В РЕГИОНАХ НАЙДУТ - с такими данными люди в регионах давно OL - работают на кафедрах и в клиниках + с со всех приличных фарм.ко получают гонорары и преференции - таких не за 80 тыр. а за 500 000 нужно переманивать ...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Macleod

• Гость
« Ответ #51 : 13 Октябрь, 2009, 11:48:59 »
Судя по тому, что вакансия висит минимум полгода, если не больше, не больно то оно надо работодателю. Это, если не путаю ничего Новартис-Сандоз-Лек. Но могу и ошибаться-много времени прошло. А города там перечислены где филиалы есть. Кандидат вроде один нужен.

Wertr

• Гость
« Ответ #52 : 13 Октябрь, 2009, 13:40:47 »
спасибо за инфо !!  есть хороший кандидат на эту вакансию в одном из регионов. Хочу помочь ему. В Яппи уперлись в стенку, и сказали, что показывать резюме работодателю не собираются, хотя у кандидата иопыт проведения клинич.ислледований, и разговорный английский и презентационные навыки уровня топ-менеджмента столицы и образование по маркетингу, с соответствующим опытом ... просто человек перехать хочет из москвы,надоело ему...
если у кого-то вдруг будет более точная информация по компании, напишите плиз ... спасибо!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #53 : 14 Октябрь, 2009, 18:49:23 »
Это продакт-раб, т.е. работает как продакт, а получает как МП.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #54 : 14 Октябрь, 2009, 19:43:47 »

Это продакт-раб, т.е. работает как продакт, а получает как МП.
80 тыр. (если это окладом) вполне нормальная для продакта зарплата - особенно если человек только-только стал продактом...

МАНАГЕР

• Местный
  • **
« Ответ #55 : 19 Октябрь, 2009, 20:11:11 »
Тут есть ещё один подвох - знакомый как-то попался. Он давно хотел стать CRA, а тут как раз подобная вакансия - мед.советник, английский и опыт проведения клин исследований и прочая. Так вот человек отправил резюме, ему перезвонили провели собеседование по телефону, сказали передаём вашу кандидатуру в компанию. Через неделю звонят, говорят из компании пришёл ответ "нужен человек со специфическим образованием - что-то типа МВА, но для клин мониторов" И данное агенство тут же предлагает пройти требуемое обучение за 2000 уе, правда гарантии дальнейшего трудоустройства не даёт, но уверяет что таких вакансий у них пруд пруди. Затем ещё в течении 6 месяцев присылали ему предложения пройти обучение потом вроде отстали.
Вот такая форма зарабатывания денег.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2009, 20:58:33 от Gold Rise »

morphye

• Гость
  • **
« Ответ #56 : 21 Октябрь, 2009, 14:09:46 »
Я общался по аналогичной вакансии - все подошло кроме одного: у меня специализация кардиология, а нужно все тоже самое, что у меня, но онкология. Время на переучивание не захотели тратить. Видимо считают, что если не онколог, то никогда не поймет он этой специфики.  Может они и правы.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #57 : 27 Февраль, 2010, 15:24:53 »
Медицинский советник человек "в теме" поэтому не удивительно что выбираются узко из специальностей в которую есть вакансия. Онколог в онко. и т.д.

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 28 Февраль, 2010, 18:30:34 »
2morphye:
Я общался по аналогичной вакансии - все подошло кроме одного: у меня специализация кардиология, а нужно все тоже самое, что у меня, но онкология. Время на переучивание не захотели тратить. Видимо считают, что если не онколог, то никогда не поймет он этой специфики.  Может они и правы.

Да, зачастую, если в компании несколько препаратов кардио, или онко, мед. советник по специализации - логично. Но, если в требованиях так важна специализация кандидата, то в объявлении о вакансии должны это указывать. Что тогда дёргать "общаться" всех специалистов?

Entlassen

• Старожил
  • *
  • Naturalia non sunt turpia
Re: Вакансия "Медицинский советник"
« Ответ #59 : 03 Январь, 2011, 14:47:10 »

КМН+ хор.английский+ презентейшен скилз
Ученая степень - это обязательно?
Факультативный критерий или облигатный?
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #60 : 14 Июль, 2011, 16:39:30 »
Хороший английский это всегда в плюс, кмн то же, но без опыта МП скорее всего не возьмут
плавали - знаем

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #61 : 14 Июль, 2011, 17:43:42 »
2Sqvier:
Хороший английский это всегда в плюс, кмн то же, но без опыта МП скорее всего не возьмут
ОТЛИЧНЫЙ АГЛИЦКИЙ - обязательный (а не плюс) критерий для медикал-адвайзера.
КМН - то же большой плюс - наличие этих трех букв доказывает, что ты по крайней мере один проект в своей жизни уже удачно защитил, плюс способен три года заниматься полной фигнёй (это если кмн по результатам аспирантуры).
Опыт МП - медикал-адвайзеру с разговорным английским и кмн по узкой специальности ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
« Ответ #62 : 14 Июль, 2011, 20:26:14 »

Опыт МП - медикал-адвайзеру с разговорным английским и кмн по узкой специальности ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН
Я бы сказал вообще нежелателен. Я, например, предпочитаю советников вообще преимущественно сразу из врачей либо с опытом работы советником.
КМН тоже не императив, хотя во многих компаниях это обязательное требование. На собеседовании видно, получится из человека советник или нет. И от наличия кмн ничего не зависит (для меня, во всяком случае)
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #63 : 21 Июль, 2011, 14:36:22 »
2Муж рэпа:
Я бы сказал вообще нежелателен.

Почему так категорично?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #64 : 22 Июль, 2011, 10:07:16 »
2Sqvier: ОТЛИЧНЫЙ АГЛИЦКИЙ - обязательный (а не плюс) критерий для медикал-адвайзера.
КМН - то же большой плюс - наличие этих трех букв доказывает, что ты по крайней мере один проект в своей жизни уже удачно защитил, плюс способен три года заниматься полной фигнёй (это если кмн по результатам аспирантуры).
Опыт МП - медикал-адвайзеру с разговорным английским и кмн по узкой специальности ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.
ну наверное все от компании зависит - в янсене глаксе и байер - точно надо опыт МП, английский не есть обязателен

Да и понимать эдвайзер должен что на продажи влияет а не просто обучением занимается

плавали - знаем

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #65 : 22 Июль, 2011, 11:50:56 »
2Sqvier:
в янсене глаксе

Нет такого там. Другой вопрос, что возможно, как и в Байере, эти компании ввели должность "советник" в отделе продаж. Люди так-же работают с клиентами, опинюками. Но это не имеет к медикал-эдвайзеру абсолютно никакого отношения.

Опыт МП может быть желателен, но не может являться строго обязательным. Я видела великолепных советников и без опыта МП, но продажников в душе. И с опытом МП, никакушных.

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
« Ответ #66 : 22 Июль, 2011, 12:24:56 »

Почему так категорично?
Потому что медицинский советник вообще не должен думать о продажах. Это не его хлеб. В Штатах, например, советники, работающие в полях (MSL), не имеют права приглашать репов к тем врачам, которых посещают. Репы могут пригласить MSLa, если есть сложные вопросы по исследованиям, продукту и т.д., а вот MSL не может позвать репа к своему клиенту.

ну наверное все от компании зависит - в янсене глаксе и байер - точно надо опыт МП, английский не есть обязателен

Да и понимать эдвайзер должен что на продажи влияет а не просто обучением занимается

Категорически неверно. Я работал в медицинском отделе ГСК довольно долго и на разных позициях. И пришёл туда из врачей. В целом, опыт работы репом скорее расценивается как минус. Знаю, что говорю, т.к. принимал участие в рекрутменте новых сотрудников.
Сейчас, работая в другой западной компании на довольно высокой позиции и отвечая за несколько стран, я очень критически отношусь к кандидатам с опытом работы репом. Для меня и моих бывших и нынешних руководииелей это действительно не плюс в резюме.
Медицинский отдел это не помощь продажам. Это внутренний контроль всех активностей (маркетинговых, образовательных, пациентских и т.д.), это взаимодействие с медицинским сообществом (информационное, научное, участие в образовательных программах), это, в ряде компаний, работа с пациентскими организациями, это клинические исследования, как международные, так и решение вопроса о CRT (они же IIS - investigator initiated study - локальные исследования, инициируемые не компаниями, а исследователями), это фармаконадзор (огромная зона ответственности, начиная от репортирования нежелательных явлений, в чём участвуют репы, и заканчивая мониторингом масс-медиа и safety agreement  со всеми контракторами - дистрибьютерами, CRO и т.д.), это медицинская информация (ответы на неспровоцированные запросы от врачей), это проверка проектов инструкций по медицинскому применению препаратов и ещё дохрена всего. В конце-концов, это самостоятельная медицинская стратегия, которая в целом не должна противоречить глобальной маркетинговой стратегии, но не связана с продвижением продуктов в принципе.
Медицинский советник принимает участие в многих из этих процессов. И опыт работы репом ни в чём ему помочь не может. Работа в принципе другая, также, как и задачи совершенно другие.

возможно, как и в Байере, эти компании ввели должность "советник" в отделе продаж
В ГСК нет подобных извращений. В ГСК существует институт MSL (Medical Science Liaison) в разных терапевтических направлениях. Но это реальные медицинские советники, просто работающие в своём регионе. И не имеющие отношения к продажам вообще. KPI MSLов подразумевает совсем другие вещи. И их работа оценивается совсем по другим критериям.

Медицинский советник, по сути своей работы, не может никак влиять на продажи. У него для этого нет и никогда не будет никаких инструментов.

В ГСК была некая психологическая проблема, когда вводили институт MSL. Многие даже немаленькие люди в компании считали, что MSL это просто супер-реп. Который дохрена знает по исследованиям и продукту и будет более качественно продавать. Этот стереотип, пусть и с трудом, но удалось переломить. И сейчас регионы видят ту реальную непродажную пользу, которую даёт работа MSLов. Ибо качественная работа медицинского отдела, прежде всего повышает лояльность медицинского сообщества к данной конкретной компании. 

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #67 : 22 Июль, 2011, 12:42:10 »
2Муж рэпа:
Я работал в медицинском отделе ГСК довольно долго и на разных позициях. И пришёл туда из врачей. В целом, опыт работы репом скорее расценивается как минус. Знаю, что говорю, т.к. принимал участие в рекрутменте новых сотрудников.

Вы знаете, стереотипы и парадигмы - это всегда то, что мешает любым процессам. Поэтому, стереотипичность мышления: "МП не может быть мед. советником", это тоже не есть гуд. Людей на позиции нужно выбирать не только по их бэкграунду, но и по их качествам. Хреновый тот МП, доложу я Вам, который не обладает ассертивностью и не может измениться под ситуацию. Когда от него перестают требовать продаж и начинают требовать контроля. :D

Macleod

• Гость
« Ответ #68 : 22 Июль, 2011, 13:02:12 »
2Муж рэпа:
Медицинский советник, по сути своей работы, не может никак влиять на продажи. У него для этого нет и никогда не будет никаких инструментов.
Может я чего не понимаю, но зачем в КОММЕРЧЕСКОЙ структуре сотрудник не влияющий на продажи????
И опыт работы репом ни в чём ему помочь не может.
Опыт работы репом может помочь только в одном-понятии, а как же в реале проходят визиты. Не показательные двойные, а ежедневные

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
« Ответ #69 : 22 Июль, 2011, 13:13:11 »
Людей на позиции нужно выбирать не только по их бэкграунду, но и по их качествам.
Так никто же не спорит. И есть у меня прекрасные примеры, когда из репа получился хороший советник. Но! Я против высказываний, что опыт МП желателен или обязателен. Это глупость. Он может быть, но не делжен расцениваться как плюс.

И естественно, что меня на собеседованиях интересует, в первую очередь, не где работал человек, а что он может, знает и умеет :)

Хотя, повторюсь, сейчас, на медсоветника, я предпочитаю брать врача с опытом научной работы либо советника из другой компании. Его проще сразу научить тому, как должно быть в индустрии. На позиции менеджеров, естественно, лучше искать человека, уже имеющего опыт работы в хорошей компании и представляюшего себе процессы, в которых он будет принимать участие.

Из сейлс или маркетинга сделать карьеру в медикал сейчас становится всё сложнее, потому что задачи отделов расходятся. И с каждым годом всё дальше и дальше.
Если человек заучивает и повторяет ключевые и на визитах ищет пациента и достигает договорённостей, причём делает это без здоровой критики у себя в голове, мне такой кандидат в советники не нужен.
Медсоветник должен каждый раз оценивать любую активность компании с точки зрения:
А. Врача
Б. Регуляторных органов
В. Внутренних политик компании
Г. Законодательства (в том числе и антикоррупционного)
ну и список можно до бесконечности продолжать.
Поэтому должна быть сохранена здоровая критика. И цинизм :)

Может я чего не понимаю, но зачем в КОММЕРЧЕСКОЙ структуре сотрудник не влияющий на продажи?
Я выше перечислил, чем примерно занимается медотдел.

Если говорить общими словами, это идентификация и управление рисками.
И риски эти для любой западной компании очень высоки.

Опыт работы репом может помочь только в одном-понятии, а как же в реале проходят визиты. Не показательные двойные, а ежедневные
Ни дня не работав репом я прекрасно знаю как проходят ежедневные визиты и как вообще сейлс работают с врачами :)))))))

Капитана очевидность не наипёшь.

И умение строить отношения, в том числе и с полевыми сотрудниками компании, это тоже большой плюс для советника.
2Муж рэпа:
 Хреновый тот МП, доложу я Вам, который не обладает ассертивностью и не может измениться под ситуацию. Когда от него перестают требовать продаж и начинают требовать контроля. :D

Это да, когда не требуют продаж и заставляют контролировать других, это испытание медными трубами  :D

А если серьёзно, работа нередко тяжёлая, сложная, изматывающая нервы. Особенно, когда какие-нибудь аудиты или бизнес-ревью. Или резкие изменения законодательства, как сейчас в Украине с их антикоррупционным законом.