Автор Тема: Общая тема по методам и вопросам на собеседованиях  (Прочитано 282997 раз)

третий

• Гость
  • Ctrl-Alt-Del
Уже на трех собеседованиях в разных конторах спрашивают одно и то же:
"Какими тремя компетенциями должен обладать представитель?"
Я уже месяц не сплю - думаю, какими же?
Пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы

Беспредел

• Гость
  • **
Еще спрашивают этот вопрос в другой интерпретации: 3 самых главных качества, которыми должен обладать мед. пред.

Тыковка

• Местный
  • *
На мой взгляд коммуникативность,ответственность и стрессоустойчивость.Хотя три это так мало.......
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2006, 17:02:33 от Тыковка »
Ставлю большие цели,в них легче попадать

Степан Капуста

• Старожил
  • *
 Медпред - УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашей эпохи

:D :D :D
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

новичок

• Гость
  • *
А меня все время спрашивают мою отрицательную сторону!!! :-[Что сказать-то чтоб не оплошать?

Тыковка

• Местный
  • *
2  новичок
 Когда мне задавали этот вопрос я отвечала,что болтливость и это правда ::)

третий

• Гость
  • Ctrl-Alt-Del
Вопрос к тем, кто лично набирал персонал.
Какими тремя качествами должен обладать претендент, которые можно выявить прямо на собеседовании.
Например (согласен с Тыковкой) - коммуникативность и стрессоустойчивость можно определить при общении, а что еще?
Пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Ну вопрос конечно интересный, назови какую-нибудь черту с которой ты намерен справиться, ибо тебя ещё не спрашивали, как Вы сэтим будете бороться...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

новичок

• Гость
  • *
Уже 2 месяца хожу по разным контора,и так и эдак отвечаю!НУ НЕ БЕРУТ!!!!!!!!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Ну если ты и в жизни выглядишь как на картинке, я думаю все думают "мы недостаточно круты для этого парня!" Кстати, такое бывает. ;) ;) ;)
А вообще посмотри своё резюме, что там за изъян такой, а может ты не умеешь преподнести себя, что ты надежда компании? Если устраиваешься по зову сердца, то не поленись, просмотри историю фирмы, успешные препараты, а вообще спрашивай, можету ребят другое мнение?
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Тыковка

• Местный
  • *
2 новичок
 А может твои запросы и требования к компании слишком высоки и амбициозны?

Kotyara

• Герой
  • *
Правильные ответы:

Положительные качества:

1. Коммуникабельность
2. Активность
3. Ответственность

Отрицательные качества

1. Почерк (врачебный)
2. Недостаточная (по вашему мнению  ;)  ) амбициозность (типа, не буду претендовать на ваше место, не бойтесь...)
3. Можно сказать, что сам человек себя не может адекватно оценить, но над отрицательными качествами,  которые могут указать коллеги и руководство, вы собираетесь серьезно работать...

Ниже кстати были темы, почитайте, обязательно поможет
 http://medpred.ru/forum/index.php/topic,54.0.html
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,27.0.html

"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

новичок

• Гость
  • *

А может твои запросы и требования к компании слишком высоки и амбициозны?
Да в том то все и дело,не требую много,говорю что работать хочу ОЧЕНЬ!И общительна,и коммуникативна...Опыта нет.Так и говорят, извиняйте, но мы предпочли человека с опытом.А где его взять то?

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
А в какие фирмы ты пыталась устроиться? давай начнем разбор полетов с этого-ибо чичас берут и в оригинальные конторы без опыта! ;)

новичок

• Гость
  • *
Конторы разные:Эббот,хемофарм,сонтен,вёрвагфарма,дк.швайбэ и тд.

Evangelina

• Старожил
  • *
,говорю что работать хочу ОЧЕНЬ!
Может быть пугает то, что ОЧЕНЬ ? Придется им потом за тобой тянуться.
Я на собеседования похаживаю периодически, чтоб квалификацию не потерять, да и что-то получше найти, так вот - туда, куда я хочу очень - не берут :)

ktyf

• Случайный гость
  • *
Здравствуйте, форумчане!Я впервые на этом форуме, столько полезного для себя подчерпнула! Очень нужен Ваш совет, может кто-нибудь сталкивался - как написать эссе на тему - "Почему именно я должна работать в данной компании". Срочно нужно к собеседованию. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2006, 00:03:24 от Yaro »

hamelion7

• Старожил
  • *
  • не стоит прогибаться.....
....это в какой компании так извращаються?

2новичок:
....самое важное-это оценить себя.для компании важно способна ли ты ставить цель и добиватьсяее,обычно на собеседовании справшивают какие достижения у тебя были....
« Последнее редактирование: 02 Март, 2007, 23:27:07 от Admin »
впередсмотрящий

ktyf

• Случайный гость
  • *
в Квайссер Фарме

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
2ktyf:
как написать эссе на тему - "Почему именно я должна работать в данной компании".
Дорогая ktyf, думаю, что Вам не стоит желать работать в этой конторе, т.к. это действительно изврат-писать эссе на тему. Я согласен, что данный вопрос является FAQ любого уровня менеджера и каждый соискатель из кожи вон лезет дабы чего-нибудь эдакое сказать.
Мне кажется, что в данной формулировке 2 момента: 1. Почему  вообще работать медпредом
2. Почему Квайссер.
На первый вопрос, думаю, не повредит, если Вы ответите, что хотите зарабатывать деньги, большие, чем ранее. Можете сказать, что расцениваете работу предом как шаг вверх, вперед в профессиональной карьере-жизни (если , конечно, Вы не работаете предом).
А вот почему именно Квайссер...... Я не знаю, за что нужно его любить дабы пойти. Я бы вообще не пошел.  :D

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
По всей видимости, если ни одна компания вас не берет вы совершаете какую то недопустимую ошибку и скорее всего везде одну и ту же. Но вот какую? Это надо установить.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Абсолютно согласен с предыдущими ораторами, ибо в представителе ценят целеустремленность, умение добиваться поставленной цели, умение расставить приоритеты, вспомни свои достижения в жизни, как ты этого добилась, как это тебя изменило и чнго вообще ты хочешь добиться, работая МП, тоесть твоя цель в этой жизни! :)
Проанализируй свои собеседования, может ты слишком чесно и прямо обовсем говоришь, может что-то лишнее? :)

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
 ...Я не знаю, за что нужно его любить дабы пойти. ...
Бытует мнение, что за тачку - Шевроле Ланчетти (у нас сейчас работает один поц оттуда, для него Ланчетти - это наше все!!!)
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
2Визор:
Шевроле Ланчетти
Лацетти ну, или Лачетти , на худой конец :)
Подумешь Дэу какая-то.... Приходишь и говоришь, здрасьте, я Квайссер ...????.. Не лучше Ланнахера звучит ;)

hamelion7

• Старожил
  • *
.........помню была на собеседовании в ипке,по глупости видно забрела туда,так там мне предложили написать конструктивные предложения по улучшению продаж в компании и якобы на основании этого будет виден мой потенциал,что в последствии отразиться как преимущество перед конкурентами.....
...коллеги,а приходилось ли вам встречаться с такими пройдохами и в каких компаниячх?давайто поделимся приколами с собеседований ;)
впередсмотрящий

irra

• Гость
  • **
  • я
всем привет....хоца поделица своим глупым опытом....еще када была молода и училась в академии, а работала в аптеке,ОЧЕНЬ  хотелось мне трудица в славной фирме Солвей Фарма. Уж очень у нее препараты были красиво упакованы и тортики вкусные на фармкружки приносили  ;) Короче после окончания ВУЗа посылать туды резюме начала, меня пригласили....а на собеседовании задали вопрос: "в какой фирме вы хотели и не хотели бы работать кроме Солвей" На что я наивная чукотская девочка и грю: "Очень не хочу в СЕРВЬЕ,там система жесткая" (в свое оправдание хочу сказать,что с миром предов знакома не совсем не была) на следущий тур меня не пригласили,чему щас я и рада :D
так что все чё не делаеца всему к лучшему....та бы  я не работала в такой  славной компании в какой тружусь щас

hamelion7

• Старожил
  • *
2irra:
.... а в какой вы на хлеб зарабатываете? :)
впередсмотрящий

Южная

• Местный
              Про 3 качества у меня тоже есть своя версия   

3 положительных:     1- коммуникативность
                                 2-активность( т.е. личная мотивация МП, неутолимое желание работать)
                                 3-креатив(ность)( стремительный рост фармрынка, переход многих компаний на этические нормы, устаревшие методы работы с врачами ).

3 отрицательных:     Если вопрос стоит просто о тех качествах, которые не следовало бы иметь любому МП, тогда можно ответить так: скромность, раздражительность, и жадность, например.
                               Но если требуют назвать ваши отрицат. качества, то тут я соглашусь с коллегой, что честность нужна, но ведь не всегда нужно ГОВОРИТЬ правду, можно и умолчать кое о чем. А что касается отрицат. сторон, то естественно, это должны быть такие плохие качества, которые не мешали бы вам работать  как  медицинскому представителю. Это может быть доверчивость,сентиментальность( это для девочек больше, конечно), нетерпеливость,тщеславие,  чувство собственничества,упрямство, самокритика, наглость( а в МП это плюс, но я, скромница, помню, записала себе это в отрицат. качества, хотя не скажу, что оно у меня ярко выражено). Кстати! Вообще можно написать в резюме: " Недостатки такие-то, но выражены неярко".
Еще много вариантов, конечно, но что-то уже не думается в 2 ночи. Главное- указывайте не более 3  отрицат. сторон. Я вообще, помнится,  2 указала - сентиментальность и  наглость...

Да, меня тоже при собеседовании в Макиз-фарма, отеч. компанию спрашивали: "Почему именно вы?
Сначала я было опростоволосилась, когда сказала про большую зарплату у них. Регионал нахмурился и спросил: " Это причина?". А нужно было, наверное, просто упомянуть про то, что з/пл достойная, и я вся такая "любительница отечественного производителя".
Но вот она, русская смекалка! Придумала отмазку про "хорошие препараты", типа, "дедушке кардиостатин помог... и  я не сомневаюсь в качестве препаратов... и т.д....." Но доверие, конечно, было на грани срыва...
Это должно подействовать, они тебя проверяют, если твои доводы убедили их, то они будут уверены, что ты сумеешь повлиять на врачей  в выборе препаратов в  твоей последующей работе.
 Хотя я согласна с hamelionba7 и  basket, что это глупость, почему ты должна быть рада.Пусть они радуются, что такая умная девочка пришла к ним собеседоваться.
« Последнее редактирование: 02 Март, 2007, 23:26:31 от Admin »
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось..

hamelion7

• Старожил
  • *
....самый тупой вопрос, я считаю,это почему бы вы хотели работать в нашей компании... ???
впередсмотрящий

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
2hamelion7:

Это самый стандартный вопрос у ВСЕХ  :o
Модератор не человек, а функция.

Evangelina

• Старожил
  • *
Я отвечаю в том числе, что потому, что ничего плохого о ней не слышала. Глотают.
А про себя думаю - потому, что платите больше  ;)

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
2Evangelina:

а я так и говорю - что платите больше!!! Прокатывает  :D

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Слыхал, что на вопрос о том, что Вас не устраивало на предыдущем месте работы неплохой ответ- зарплата. ;)
Меня как-то спросили, сколько я получал в аптеке и предложили на 2000 больше...я дурак согласился, думал совмещать буду- хрен там, получил по-заслугам за жадность :o, надо было с самого начала стартовать с нынешнего места, но задним умом все крепки....

original partizan

• Гость
Я обычно на собеседовании слышу одну и ту же песню на вопрос "Почему Вы хотите работать МП?":

1. Потому что люблю общаться с людьми\ альтернатива - с коллегами - врачами  :-\
2. Потому что это ИНТЕРЕСНАЯ и ТВОРЧЕСКАЯ  работа для активных людей   :o
3. Потому что я целеустремленный\ая и всегда добиваюсь своей цели. 8)

И дальше я прошу кандидата забыть, что рекомендовали отвечать на этот вопрос коллеги-друзья-психологи и говорить честно о своих мотивациях.
Если упирается и говорит, что, мол, правда - я такой...идеальный кандидат... Тогда мифы развенчиваю я: что работа эта для Вас рутинная, ограниченная рамками, что общаться с коллегами-врачами не легко и они Вас не ждут в своих кабинетах с распрастертыми руками, что добиваться ВСЕГДА своей цели не возможно... При моем позитивизме к любому кандидату, поверьте, это не выглядит как тест на стрессоустойчивость, зато в 90% случаев понимаешь - нужен такой человек или нет.

Южная

• Местный
Насчет рутинной и ограниченной рамками... тут я не соглашусь. Это в какой же компании такие строгие рамки?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось..

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
2original partizan:

Поделись, что хочет услышать работодатель? Или, что приятнее услышать от кандидата после первейшей мотивации - деньги?

irra

• Гость
  • **
  • я
конечно в самой достойной из ныне существующих :D

original partizan

• Гость

Насчет рутинной и ограниченной рамками... тут я не соглашусь. Это в какой же компании такие строгие рамки?

Во многих, очень во-многих. ТОп 10... Тенденции таковы. Сейчас только линивый не разрабатывает маркетинговую стратегию на квартал, цикл, и т.д. С разработкой ключевых сообщений, схем визита и т.д. А если еще компания и строго контролирует, ЧТО должен озвучить реп - таки где ж Вы здесь видете креатив, свободу и не рутину? :(

Поделись, что хочет услышать работодатель? Или, что приятнее услышать от кандидата после первейшей мотивации - деньги?

В основном - да. Фининсовая мотивация была и есть пока для большинства (подчеркну, что не для всех), главной. И я приветствую, когда мне кандидат честно отвечает: хочу иметь достойную зарплату, автомобиль, быть социально защищенным (ДМС и т.д.) при этом карьрно и профессионально расти в фармацевтической компании, сохранять приверженность медицине и при этом достойно существовать....
;) Не факт, что это другому работодателю понравится

remy

• горный лисапед
  • Гость
  • осторожжна! поворот...
Очень не хочу в СЕРВЬЕ,там система жесткая" (в свое оправдание хочу сказать,что с миром предов знакома не совсем не была) на следущий тур меня не пригласили,чему щас я и рада
Супер!  ;D  :D  :D Трогательная история! Прослезилась! особенно учитывая нежные отношения сотрудников обеих компаний... :-X

В разных компаниях разные рамки. В некоторых они в принципе отсутствуют. И даже не известно, что страшнее :D
Отрицательные качества - абсолютно разные! Например, аналитическое мышление. Дается задача - в мозгах 3-4 варианта, вместо того, чтобы бежать исполнять - сижу, на лице - полное отсутствие мысли, глаза пустые - компьютер лихорадочно выбирает оптимальный вариант. Картина со стороны - тормоз, начальство озадачено. Исправляюсь: дают команду - бегу, но недалеко. сажусь, просчитываю, исполняю точно и в минимальные сроки.

2original partizan:
В основном - да. Фининсовая мотивация была и есть пока для большинства (подчеркну, что не для всех), главной. И я приветствую, когда мне кандидат честно отвечает: хочу иметь достойную зарплату, автомобиль, быть социально защищенным (ДМС и т.д.) при этом карьрно и профессионально расти в фармацевтической компании, сохранять приверженность медицине и при этом достойно существовать....
 Не факт, что это другому работодателю понравится
Хочу быть социально защищенным, профессионально и карьерно расти в фармкампании, т.к. это позволит сохранить некую близость с миром медицинских работников, иметь возможность бегать по врачам, водить их в кафе и театры, а также на выставки. + такого работодателя, как Вы :) Есть шанс?

а ты серьезно будешь писать? Прости за любопытство, дальнейшее действие - внятно пересказать или в письменном виде принимается....? :) Обалдеть! Я себя идиоткой чувствую на собеседованиях в КА, когда отвечаю на вопрос почему я ушла из данной компании... А тут! А здесь!

Я знаю, что Вашей компании требуются медпредставители. Какие требования Вы предъявляете потенциальным сотрудникам?
Медпред должен быть человеком коммуникабельным, активным? - да.
Он должен иметь стремление учиться, расти профессионально, быть потрясающе работоспособным и мобильным при любых погодных условиях (летных и не летных) - да.
Медпред должен знать, любить, пить и есть препараты Вашей компании, а также иметь стремление и возможности научить всем этим действиям врачей? - ??? - и увеличивать продажи утром, днем, вечером, зимой и летом, на больничном и в отпуске (кстати, я никогда не болею...) - да.
Так это -я. Я вся Ваша. Больше таких нет. Никто не любит так Ваши препараты, деньги и Лацетти, как я!

просто шутка :D
« Последнее редактирование: 02 Март, 2007, 23:26:02 от Admin »
спасибо модераторам за наше счастливое детство!

я просто хотела горный лисапед. :)

hamelion7

• Старожил
  • *
......вы хотите быть монополистом на фарм.рынкетогда вам крупно повезло,такое счастье перед вами :D
впередсмотрящий

original partizan

• Гость

Хочу быть социально защищенным, профессионально и карьерно расти в фармкампании, т.к. это позволит сохранить некую близость с миром медицинских работников, иметь возможность бегать по врачам, водить их в кафе и театры, а также на выставки. + такого работодателя, как Вы  Есть шанс?

:D :D :D :D :D :D Есть, как появится вакансия - кину в личку

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
Это провокационные вопросы, направленные именно на то, чтобы Вы задумались. Учитесь отвечать на вопросы нестандртно.
Например очень хороший ответ предложил Степан Капуста: " Медпред - УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашей эпохи" и улыбнитесь после этой фразы. Убиваете двух зайцев одновременно - отвечаете на вопрос и в то же время не раскрываете своих карт.

А ещё не забывайте, что собеседование это по сути продажа своего профессионализма компании. Поэтому все выстраивается сразу в классическую схему, один пункт из которой звучит как "выявление потребностей". Узнайте, чтО интересует ваших потенциальных работодателей и под их желания подстройте свой ответ =).

Но лично мне первый вариант нравится больше, потому как второй подразумевает некоторое лукавство, что на мой взгляд неприемлимо на собеседовании как со стороны сотрудника, так и со стороны компании.
Больше не медпред =)

новичок

• Гость
  • *
а что на счёт прошлых достижений? ???

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Вспомните все, чего вы достигли. Какова Ваша целеустремленность и умение работать на результат и достигать желаемого.
Жизненный пример Хотел вышку-поступил САМ в институт-работал по специальности, добился уважения населения и коллег-захотел работать более масштабно принося здоровье людям-пошел рэпом...
или заработал на квартиру :D :D :D

новичок

• Гость
  • *
А вот такой вопрос-я фармацевт,убедите меня почему я должен рекомендовать именно ваш препарат?! :-\

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
2новичок:
как как..ручку подарю и календарик на следующий год,а еще тортиком покормлю ну и свожу куда-нибудь :D :D :D

Южная

• Местный
2monkeylover:
Сейчас  большинство первостольников стало такими капризными, уже от ручек и тортиков носы воротят, ничем не угодишь! Надо брать чем-то другим.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Это точно, как врачи уже хотят халатов, подарков, говорят, что давно уже заработали, продавая ххххххх, даже фасовщицы, мол я этот ультоп достаю, маркикую, кладу в коробки, ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ!!!!
Фармацевты привыкли продавать то, что либо хорошо продается, либо стоит дорого, тоесть система стремится к затрату минимума энергии, стимулировать можно конкурсом или подарками за определенный заказ препарата :(

Южная

• Местный
Да- да! Это больная тема! Говорят: " Мы продали очень много, мол, давайте презенты сюда ваши".Чувствуешь червоточинку какую-то, а потом я же знаю, на сколько эта аптека у меня может продать, что самим  фармацевтам такую рецептуру ну никак  не посоветовать... Вот хитрюги попадаются!

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
2Южная:
Да- да! Это больная тема! Говорят: " Мы продали очень много, мол, давайте презенты сюда ваши".
Как показывает опыт, те кто так говорит на самом деле как раз препараты и не назначал ни разу...

Южная

• Местный
2Yaro:
Это видно по их глазам зачастую, да и лояльность многих уже наизусть известна...

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Ребят, давайте поговорим об этом в теме работа с аптеками ;)

hamelion7

• Старожил
  • *
....подло поступают когда вакансию открывают на одну позицию,а на собеседования предлагают общую терапию,гады >:(
впередсмотрящий

Atlas

• Герой

Я себя идиоткой чувствую на собеседованиях в КА, когда отвечаю на вопрос почему я ушла из данной компании... А тут! А здесь!

кстати коллеги, ваши варианты достойного ответа ::)??? на этот душещипательный вопросик... :flex:

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Lukaviy

• Старожил
  • *
Когда-то в свое время побывал на собеседовании в Пливе.
Не знаю, как к ним попало мое резюме - я его рассылал много куда. В пожеланиях написал з/п от 1000 у.е. - это столько, сколько я на тот момент получал.

Когда они мне позвонили, я очень удивился - неужели, думаю, в Пливе зряплаты такие???? Но решил сходить.
Регионал с большим интересом посмотрел на меня и сказал, что они ищут МП на аптеки!!!
- хм... - сказал я.
- только, - говорит, - пожелания по зарплате у вас какие-то странные - 1000 у.е.! Нет, ну конечно после 5 лет работы у нас совокупно с бонусом вы сможете получать столько!  :o
- хм... - сказал я. - а сейчас сколько?
- нуууу... долларов 500! ;D
- хм... - сказал я. - А наверное у вас перспективы роста заманчивые???
- ну да! Если вы будете хорошо работать, может лет через 5 у нас будет аптечное подразделение и вы сможете его возглавить в нашем регионе!
- хм.... - сказал я. - Я вот сейчас езжу на Шкоде. А вы наверное какую-то очень крутую тачку даете?
- ну да! если будете хорошо работать, то через полгодика мы вам дадим бэушную десятку! А какая разница, какая машина?
- хм... - сказал я. - действительно никакой! Главное  мобильность! 8)
- Совершенно верно! - обрадовались Пливовцы.

Мда.... Перед собеседованием заходил к ним на сайт. Наткнулся на их корпоративный гимн - скачал, послушал.... Теперь мне понятно, почему у них такие тоскливые голоса!..... :(

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
2Lukaviy: Как мудро сказал мой руководитель."Плива-компания одного препарата".

Макролид

• Старожил
  • *
а ты серьезно будешь писать? Прости за любопытство, дальнейшее действие - внятно пересказать или в письменном виде принимается....? :) Обалдеть! Я себя идиоткой чувствую на собеседованиях в КА, когда отвечаю на вопрос почему я ушла из данной компании... А тут! А здесь!

Я знаю, что Вашей компании требуются медпредставители. Какие требования Вы предъявляете потенциальным сотрудникам?
Медпред должен быть человеком коммуникабельным, активным? - да.
Он должен иметь стремление учиться, расти профессионально, быть потрясающе работоспособным и мобильным при любых погодных условиях (летных и не летных) - да.
Медпред должен знать, любить, пить и есть препараты Вашей компании, а также иметь стремление и возможности научить всем этим действиям врачей? - ??? - и увеличивать продажи утром, днем, вечером, зимой и летом, на больничном и в отпуске (кстати, я никогда не болею...) - да.
Так это -я. Я вся Ваша. Больше таких нет. Никто не любит так Ваши препараты, деньги и Лацетти, как я!
Обалдеть! Супер! После такого эсссссе я думаю Вас бы взяли и на 1500$.
Что наша жизнь? Игра! Надеюсь, что не ролевая!!!

Tigr

• Случайный гость
  • *
Ребят,если в ваших компания требуются мед репы по Томску, НАПИШИТЕ.Буду очень благодарен.

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ!!!!
Фармацевты привыкли продавать то, что либо хорошо продается, либо стоит дорого, тоесть система стремится к затрату минимума энергии, стимулировать можно конкурсом или подарками за определенный заказ препарата

Я работала в аптеке, и был однажды конкурс от фероссана на продажу мультитабсов.
Неск-ко наших первостольников участв-ло и я. Конкурс был так здорово оформлен: каждый мультитабс= сколько то баллов, потом подсчет баллов и затем призы из каталога.Каталог такой яркий-бумагу дорогую не пожалели, подарки хорошие, от мелочей до бытовой техники(муз.центры и тд)
Результат::
Аптека продала больше всех в России, я одна(а нас было неск) продала больше чем, вся та аптека, кот. заняла второе место.
Губу раскатала, а подарки заставили себя долго ждать. В теч.3-х мес ни 1мультитабс в аптеке не ушел - Я постаралась.
История закончилась тем. что они нам привезли подарки, но больше я в конкурсах не участвовала ни с одной компанией.
Победитель в споре проигрывает торг

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
2Marina:

Да такая фигня бывает ,когда компания закупает призы централизовано! Пока репы всей страны сдадут отчеты,пока все суммируют,затем логистика закупит,пока разошлет по регионам и затем уж только реп доедет до аптеки... :(  Я думаю это не созла так получается... ;)
когда выводишь из равновесия-начинается поступательное движение...

Atlas

• Герой
Коллеги! Я предлагаю осветить , как мне кажется не менее часто задаваемые вопросы. Как вам кажется , когда вы работаете(или работали)  в одной клмпании, и вам спрашивая на собеседовании, задают вопросы-о зарплате, бонусах, как вас там проверяют(или проверяли),сколько и куда вы визиты делали, как вы отчитывались там, не знаете ли вы такого -то врача, и как у вас с ним отношения(как-буд-то проверяют тебя уже на собеседе).ка то как это и т.д....на сколько вообще мы должны на эти вопросы отвечать. не является ли это тайной неразглашения., и что именно из всего является? Я так например чувствую, как-буд-то меня "колят в тылу врага", но красная армия не сдаётся!  :-*

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
2Zheka:

Ребят,если в ваших компания требуются мед репы по Томску, НАПИШИТЕ.Буду очень благодарен.

В соседней теме на предложений море......

Эджзаджибаши(eczacibasi) Фармасьютикалс ищет представителя себе, так на собеседовании наверняка будут просить: "вот прищли вы к незнакомому врачу, как вы представитесь?"

ЗЫ: между делом на их сайте абзац нашел: Фармацевтический производственный комплекс Эджзаджибаши - первый в мире фармацевтический завод, получивший сертификат ISO 9001.
- Вот Турция впереди планеты всей....
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2007, 14:35:53 от Yaro »
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

qst

• Старожил
  • *
2afilin:
Знаешь,индусы тоже пишут ,что у них заводы по сертификату GMP хе-хе,один скалад наверное получил данный сертификат вот они радостные про весь завод и говорят:))))))
З.Ы. по опыту продаж фестал..Турецкий был хитом,народу авенсисовский ващщщще не помогал.
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
2qst: Знаешь, я тут видел брошюру ДРЛ по поводу их заводов и мировой экспансии, дык они прямо и в США, Германии торгуют :o

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!

Знаешь, я тут видел брошюру ДРЛ по поводу их заводов и мировой экспансии, дык они прямо и в США, Германии торгуют

А чего тут удивительного...
 :o  Такой же дженерик как и у ---А  (боюсь опять вырежут)  8)  Прочти на главной странице про дженерики Зокора в США... :P

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
Статейка про собеседования http://www.e-personal.ru/article.php?id=4700
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Фикс

• Гость
На вопрос об отрицательных качествах...Может лучше в этом случае назвать то, что может сыграть за достойнство...Ну, типа, 1- я -трудоголик.... 2- знаете, часто взвалию на себя чужую работу...считаю, что выполню ее лучше других...а потом- заШИВАЮССССЬ!!!...ну,и т.д..... ;).........

Если постоянно, никуда не берут.... Чо голову,то ломать? Тебе ж дают визитки...Тактично позвони извинись и прямо спроси..."Пожалуйста, укажите мне на мои слабые стороны .............хотелось бы знать и учесть при дальнейших поисках..........." Мне отвечали....Ну и , не наступай на те же грабли!!!! да и запомнят тебя лучше!!!
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2007, 15:14:56 от Yaro »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
2Алла:
На вопрос об отрицательных качествах...Может лучше в этом случае назвать то, что может сыграть за достойнство...
Не все так просто. Работодатели тоже не дураки.

Ну, типа, 1- я -трудоголик....
Вас тут же перебьют - "ага! Значит трудоголизм для вас это отрицательное качество??? А бездельничание тогда, судя по вашей, логике - положительное???"

2- знаете, часто взвалию на себя чужую работу....

Тут же получите вопрос - "Значит вы любите выполнять чужую работу в ущерб основным вашим обязанностям"

считаю, что выполню ее лучше других...

Тут же вопрос - "Что дает вам основание так считать??? Считаете себя умнее других???"

Алла, не все так просто с отрицательными качествами - и все что вы привели в пример - далеко не лучшие варианты....

Эцелопп

• Гость

На вопрос об недостатках надо отвечать следующее:

Бывает, что Я так увлекаюсь работой, что начальство не может меня остановить...

Народ, родные мои медрепы, давайте создадим некоторую общую базу по тому, как в разных компаниях проходят собеседования. В форуме переодически мелькают темы по методикам собеседований и о том что и как надо говорить.

Я конечно понимаю, что многие не хотят делиться своими knowhow, но все же, даже просто информация о стандартах будет полезна всем нам!

Также приветствуется информация о том, какие компания с какими агенствами работают.

Уважаемые модераторы, может стоит закрепить эту тему в верхушке форума.

« Последнее редактирование: 02 Март, 2007, 23:23:17 от Admin »

Kotyara

• Герой
  • *
Не совсем достоверно будет. Технология собеседования сильно зависит от личности тех, кто его проводит. В Мск - одни, в Питере - другие. А насчет агенств - тоже стабильности нету, сегодня сотрудничают, а завтра нет.

Было несколько тем про собеседование, с довольно дельной информацией, может, их как склеить или закрепить?
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Эцелопп

• Гость

Наверное, если модератор приеклеет все предыдущие темы сюда, то будет очень даже хорошо.

Конечно технология собеседования зависит от личностей, но есть очень четкие тенденции к которым склонны компании. Например в пфайзере снимают на видео. В некоторых имет место тестирования.

К тому же во многих компаниях обязательно общение с HR, а эти личности достаточно постоянны, и знание их особенностей бедет очень кстати.

Atlas

• Герой
да в принципе в темах . про отдельные компании. об этом речь тоже шла.  :smart:

Фикс

• Гость
Ребят,если в ваших компания требуются мед репы по Томску, НАПИШИТЕ.Буду очень благодарен
А ты часом не "желтенький"?   
 :P
....а то родное в фразе что-то есть........ ;)

Котик

• Случайный гость
  • *
 :-[В данной теме могут быть освещены вопросы подготовки к собеседованию,тестам и пр.
  P.S. Поделитесь опытом.По себе знаю,иногда очень тяжело пробиться .Неоднократно на собеседовании на каверзные вопросы -давала нелепые ответы. :'(

Помогите ,пожалуйста ,подготовить грамотные ответы на эти вопросы!!! 

- что Вы можете рассказать о себе,
- чем Вас заинтересовала данная вакансия,
- какими качествами должен обладать медицинский представитель,
- какие Ваши сильные и слабые стороны,
- какие цели и задачи Вы ставите перед собой в будущем,
- каких успехов добились на предыдущем месте работы,
- расскажите о профессиональных неудачах,
- средняя заработная плата,
- как Вы сами себя оцениваете,
- как Вы убедите нас в том, что Вы именно тот человек, который сможет принести пользу компании.

« Последнее редактирование: 30 Январь, 2007, 07:37:01 от накати-ка »

фрай

• Гость
мне один раз на собеседование в лек задали вопрос ,а как вы относитесь к рыбалке ?
не помню,что ответила,а сейчас думаю надо было ответить люблю рыбалить ,сети обычно ставлю большие такие  :)
а потом спросили сколько я хочу получать и сказали вы нам не подходите  :D

часто просят продать что-нибудь:ручку,бумагу,карандаш.
и еще спрашивают вот вы говорите госпитальные продажи у вас,а как вы включили препарат в формуляр-я говорю ну как обычно договорилась со специалистами.написали обоснование и т.п,а они и все?-ага так я и стану рассказывать к кому с чем подходить надо
« Последнее редактирование: 02 Март, 2007, 23:22:31 от Admin »

mark

• Гость
  • **
Если хто хочет устроиться в отечественную компанию, на вопрос "Почему именно Вы" следует отвечать:
Я - патриот! Попадание 90%.

холмс

• Гость
  • *
  • сириус
Кто собеседовася в Пфайзер? Говорят, сложно. Кто проводит? Крутые профи?

Naloxon

• Гость
  • **
А меня все время спрашивают мою отрицательную сторону!!! :-[Что сказать-то чтоб не оплошать?
Говори гиперответственность - она и отрицательная и подожительная одновременно))Ночами не сплю из-за плана продаж, я уже однажды ляпнул- так на работу приняли :D :D :D

$hReK

• Местный
  • *
  • Такая только у меня...
Кто собеседовася в Пфайзер? Говорят, сложно. Кто проводит? Крутые профи?
в Новосибирске было. приехала девушка из Питера.не собеседование, а отстой!!!было похоже что я его провожу :guns:
Привязанность — ловушка, вырываясь из которой, испытываешь боль и несешь потери.

lechilo

• Старожил
  • *
  • Я вас лечил,лечу и буду..
"Какими тремя компетенциями должен обладать представитель?"
Все, абсолютно все правы и называли замечательные компетенции, но чего-то забыли (или я не нашел) главную - СПОСОБНОСТЬ ПРОДАВАТЬ!!! ;D
Медицина - это самая точная наука, после астрологии.

preDmeD

• Местный
  • ОЧЕНЬ ГУМАННЫЙ
Дело все в том что цитировать и повторяться в качествах большего ума не надо. Мало реализовано в практике. :mad:
Они делают вид что платят, я делаю вид что работаю :)

Viktor Hugo

• Гость
  • Heavymetallrock
В Новартисе сейчас очень моощный отбор!!!
Проводят трехдневный ассесмент - всех рекрутов собирают где нить и ассесментят - выживают тока сильнейшие.
Когда переводили в штат внештатных работников - половину из них выкинули, даже тех кто работал уже не первый год.
Во время ассесмента идут деловые игры, постоянно за тобой налблюдают, оценивают по ряду параметров и тп..
Короче жутко все это сложно.

preDmeD

• Местный
  • ОЧЕНЬ ГУМАННЫЙ
У меня был ассесмент с иностранцами из западянского офиса. 3 этапа: работа в коллективе, тесты на нерво-психо-интелектуалоустойчивость, план развития производства каких-то пылесосов  :smart: !
Потом звонили из офиса и рассказывали, что Я за личность и от кого произошел(Дарвин)   :laugh: !
Они делают вид что платят, я делаю вид что работаю :)

ирбис

• Местный
  • *
На следующей неделе предстоит проводить групповые собеседования. Раньше не сталкивался - всегда предпочитал индивидуальные, но такова установка: быстро выбрать из группы более 10 чел для пилотного проекта. Основной параметр отбора - уменение продавать. У кого есть опыт организации и участия - поделитесь.
делай что должен и будь что будет

JulBet

• Герой
  • *
У кого есть опыт организации и участия - поделитесь.

есть опыт. нам давали уже готовые модели задач для групп 15-20 человек: на выявление потребности.
пример: я спрашиваю группу у меня есть скрытая потребность купить джип, выявите ее. при этом роль моя была в виде этакой просто марии, имеющей деньги, но не видящей потребности в джипе. и по кругу кандидаты задают вопросы, на которые я отвечаю и так до той поры пока не будет задан вопрос, который таки выявит эту потребность.  за участниками в данной игре наблюдает ситтер. большее число баллов набирают те, которые задают открытые вопросы в приемлемой форме, а максимальный балл - тот кто задал выявляющий вопрос.

еще были модели на быстрое формирование фабов, по уже готовым заданным свойствам и преимуществам, кто быстрее - тот и  ок.

еще были модели, когда группа участников продает другой группе участников, но в оценках оценивали не продающих, а ту группу, которая была в роли покупателей.  

вообщем нам уже для таких задач дали готовые модели и методики подсчетов, мы их просто адаптировали для русских :) 
« Последнее редактирование: 03 Март, 2007, 14:20:17 от JulBet »
будет все так, как мы того хотим.....

Кинси

• Старожил
  • *
А как им образом неопытному человеку на собеседовании продвать, к примеру, ручку? Что говорить -то? С чего начинать? ???
Все за постоянное улучшение качества жизни на единицу времени!

Takar

• Гость

еще были модели на быстрое формирование фабов, по уже готовым заданным свойствам и преимуществам
а можете подробней рассказать что это такое?

tom

• Местный
  • *
Коллеги! Я предлагаю осветить , как мне кажется не менее часто задаваемые вопросы. Как вам кажется , когда вы работаете(или работали)  в одной клмпании, и вам спрашивая на собеседовании, задают вопросы-о зарплате, бонусах, как вас там проверяют(или проверяли),сколько и куда вы визиты делали, как вы отчитывались там, не знаете ли вы такого -то врача, и как у вас с ним отношения(как-буд-то проверяют тебя уже на собеседе).ка то как это и т.д....на сколько вообще мы должны на эти вопросы отвечать. не является ли это тайной неразглашения., и что именно из всего является? Я так например чувствую, как-буд-то меня "колят в тылу врага", но красная армия не сдаётся!  :-*

Пытать любят в Гедеоне- вплоть до фамилий и имен врачей, где сидят, чего делают, рекомендации всякие и т.д. Приколы!

Ингрид

• Местный
  • Ингрид
Года 4 назад, когда я собеседовалась в Солвей, меня поставили в тупик вопросом: На что Вы могли бы пойти ради компании? Я уж не помню точную формулировку вопроса, но суть была в том: Чем я могла бы пожертвовать ради компании в которой работаю? Я тогда растерялась очень....

а можете подробней рассказать что это такое?
FABы- свойства, преимущенства и выгоды продукта, который продаешь
« Последнее редактирование: 22 Март, 2007, 17:34:32 от Admin »

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
В Вертексе в нашем городе директор - сексуальный маньяк!!! Всю дорогу на собеседовании пытал смогу ли я завязать тесные знакомства с ОЛами?
 ;D
 Еле ноги унесла! :D
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Atlas

• Герой

Года 4 назад, когда я собеседовалась в Солвей, меня поставили в тупик вопросом: На что Вы могли бы пойти ради компании?

в какой такой тупик??? ВСЁ! и ВСЕМ!!! правильный ответ. Хотя понятно,что вопрос наиглупейший. Но такие вопросы задают с целью оценить  реакцию на неожиданный вопрос, вашу сообразительность. умение не растеряться. Проще говоря, умение себя вести в стрессовой ситуации.

Кинси

• Старожил
  • *

в какой такой тупик??? ВСЁ! и ВСЕМ!!! правильный ответ. Хотя понятно,что вопрос наиглупейший. Но такие вопросы задают с целью оценить  реакцию на неожиданный вопрос, вашу сообразительность. умение не растеряться. Проще говоря, умение себя вести в стрессовой ситуации.
А меня просили показать справку о том, не беременна ли я!!!  :o
Это не в Солвее,Аtlas. :laugh:
Все за постоянное улучшение качества жизни на единицу времени!

Dima

• Случайный гость
  • *
Есть очень толковая медрепа! Студент 5-го курса ММА. Где и за сколько её млжно продать? Спасибоjavascript:replaceText(' :smart:', document.postmodify.message);

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Есть очень толковая медрепа! Студент 5-го курса ММА. Где и за сколько её млжно продать? Спасибо );

Себе оставь.

Года 4 назад, когда я собеседовалась в Солвей, меня поставили в тупик вопросом: На что Вы могли бы пойти ради компании? Я уж не помню точную формулировку вопроса, но суть была в том: Чем я могла бы пожертвовать ради компании в которой работаю? Я тогда растерялась очень....

Ну как же? Вочемь часов жизни ежедневно и всё ей, компании! Это очень большая жертва, так как жизнь проходит стороной.

Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Workaholic

• Гость
  • *
А меня несколько поставил в тупик вопрос о том, как меня могут охарактеризовать мои друзья, супруга! Какие качества они во мне выделят. С похожей методикой я сталкивался в Nestle (устраивался торговым) на тестировании, где из предложенного списка 50 качеств необходимо было выбрать любые, которые характеризуют меня как человека, а потом из того же списка - что о Вас думают другие. :us:

Филона

• Старожил
  • *
  • Красота - это сила!
Меня долго распрашивали о супруге, чем занимается, сколько денег зарабатывает, кто больше...

Как будто в налоговую пришла или может они его на работу хотели взять, кто знает?

Atlas

• Герой
 2Филона:
Меня долго распрашивали о супруге, чем занимается, сколько денег зарабатывает, кто больше...

Как будто в налоговую пришла или может они его на работу хотели взять, кто знает?

в эбботе такое любят. Вопрос с целью понять, как вы будете "держаться" за работу. Насколько финансово вы зависимы больше от семейного или личного бюджета. Надо отвечать, что вы один из основных добытчиков бабосов в семье, и для вас очень очень важна самостоятельность. А если вас муж содержит и т.д., то соответственно можете не особо переживать из-за потери работы. Вот такая логика простая. А если вы не замужем. любят спросить с кем живёте? Всмысле не содержат ли вас родители, ну и та же схема.

Stig

• Случайный гость
  • *
Здраствуйте Ребята!
Помогите кто чем может!? Пытаюсь устроиться "мед.предом", опыта не имею. Разослал резюме которое как вы понимаете не "фонтан", позвонили из компании Солвэй, подскажите как вести себя на собеседовании? Начитался литературы голова "пухнет", на что обратить внимание?

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2begimot:
Подружка собеседовалась в Солвей, теперь там работает. Их просили подготовить презентацию о себе (5-7 слайдов). Нужно вести себя естественно, не жеманничать, быть активным, но без перегиба. Они играли в боулинг, а руководство со стороны наблюдало.

Lukaviy

• Старожил
  • *

Начитался литературы голова "пухнет", на что обратить внимание?

:D поменьше читай! Будь собой и тебе не дадут засохнуть! ;)

А что значит "не фонтан"???

qwert

• Случайный гость
  • *
Солвей любит собирать народ на собеседование в гостинице, читать лекции про компанию, потом готовишь презентацию о себе и так несколько дней с утра до вечера. потом боулинг. проходишь собеседования начинаются тренинги целую вечность кажется меня на пол года работы хватило  :'(

Stig

• Случайный гость
  • *
Спасибо всем! Буду очень признателен если еще что-нибудь посоветуете.
Lukaviy спасибо за совет учту. Не "фонтан" значит без опыта работы, только общие сведения. Сейчас являюсь очным аспирантом, но собираюсь с этим завязывать. Опосаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?" Подскажите как ответить что бы им понравилось?
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2begimot:
. Опосаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?" Подскажите как ответить что бы им понравилось?
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!
Хочу роста профессионального, материального, эмоционального!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2begimot:
НИ в коем случае не бросай аспирантуру! После защиты цена тебе в любой фармкомпании будет выше ( да и самоуважение тоже не последний момент - я смог, я сделал это!). Поверь, я защищался, уже работая репом в Органоне - и никогда об этом не жалел. Представитель, кандидат, бросивший аспирантуру - по мнению руководства - или неудачник, или пьяница, не способный на методичную работу. А с тремя буквами ( КМН) через несколько лет - прямой путь в маркетинг.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2begimot:
 А с тремя буквами ( КМН) через несколько лет - прямой путь в маркетинг.
Только, ПОЖАЛУЙСТА, когда сядешь в отделе маркетинга - внимательно прочитай темы об это самом отделе, не поленись!!!!!

Аппендюк

• Герой
Спасибо всем! Буду очень признателен если еще что-нибудь посоветуете.
Lukaviy спасибо за совет учту. Не "фонтан" значит без опыта работы, только общие сведения. Сейчас являюсь очным аспирантом, но собираюсь с этим завязывать. Опосаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?" Подскажите как ответить что бы им понравилось?
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!
А действительно-  почему вы решились бросить науку? БегИмот, НЕ ВЫДРЮЧИВАЙСЯ, На собеседованиях честно отвечай- БАБЛА ХОЧУ!!!
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Atlas

• Герой
2begimot:

один мой знакомый . который нынче в солвее остался работать, на вопрос почему вы решили уйти из медицины, науки. ит.д. в фармкомпанию., честно ответил-"изменилось семейное положение(женился парниша), необходимо задуматься о материальном благе."
Уверен, что мои знания и опыт, работы врачом. будут ценны  и т.д. и.т.п в освоении фармрынка и для славной работы в славной компании солвей" Т

Так что , удачи, мой друг! А если вы не один год . в медицине и наукой занимаетесь. не один день. можете не фантазировать. т.к. всем хорошо известно. что учёные. народ бедный и научными гранитами семью не накормишь., поэтому вашим фантазиям типа вдруг понял призвание моё это фарм фирма(без опыта кстати в ней работы), никто всё-равно не поверит.

Удачи! Солвей ,нормуль компания!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Жалко диссер на третьем году бросать. Пожалеешь не раз... :(

Stig

• Случайный гость
  • *
ВСЕМ ПРИВЕТ! Огромное вам спасибо!
Неожидал что вы такой отзывчивый народ! Дисер я конечно не брошу защетиться никогда не поздно, да и процидура эта требует не малых средств. Что касается самоуважения, то ученая степень не играет в этом большой роли, помоему нужно быть просто ЧЕЛОВЕКОМ.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
У Бога нет других рук, кроме твоих...

Вавила

• Гость
  • *
На собеседовании главное доказать-ТЫ нужен компании, а не компания-тебе. И если тебя не возьмут, то они просто потеряют колоссальные потенциальные продажи, тк ТЫ:волевой,упорный,обучаемый,способный работать без выходных,коммуникабельный,риторик и тп и тд : :guns

Lukaviy

• Старожил
  • *
Сейчас являюсь очным аспирантом, но собираюсь с этим завязывать. Опосаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?" Подскажите как ответить что бы им понравилось?

Не нужно пытаться подбирать ответ, который понравится. Будь собой - это не шутка, а реальный совет. Искренность ценят везде.
Держись уверенно. В этом может помочь мысль, что достойных компаний много. И даже если не пройдешь в эту, то это не значит, что ты человек никчемный, а значит, что твоя компания еще ждет тебя впереди! ;)

Dima

• Случайный гость
  • *
Здравствуйте! Я тоже пытаюсь устроиться "мед.предом".(Студент, 5 курс, опыт 1 год в индийской компании). На собеседовании отвечаю, что на испытатеьный срок согласен зарабатывать 25000 руб чистыми. Могу ли я расчитывать на эту сумму? Подскажите, пожалуйста, куда можно попробывать отправить резюме.

Viktor Hugo

• Гость
  • Heavymetallrock
Отрицательные качества

2. Недостаточная (по вашему мнению  ;)  ) амбициозность (типа, не буду претендовать на ваше место, не бойтесь...)

На мой взгляд амьбициозность ОЧЕНЬ важное качество для устройства на работу (и об этом же мне говорил наш регионал), ибо если человек не амбициозен, то и работать он толком не сможет в должности мед преда....он лекго может работать дворником, сталеваром и тп...
Но здесь же это весьма важное качество - человек должен к чему то стремиться, пытаться чего то достичь.
И кстати положительные и отрицательные качества человек проходящий собеседование должен так же знать на зубок!Ибо если он не можэет себя адекватно похвалить и поругать это говорит что или у него НЕТ положительных качеств, или у него столько отрицательных что он даже не знает из чего выбрать.И это тоже слова регионалов.

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
Жалко диссер на третьем году бросать. Пожалеешь не раз... :(
Жалел... Поначалу... И теперь иногда..
.2Dima: Никуда не отправляй! Вывеси на джоб.ру и жди. Потянуться!!
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Аппендюк

• Герой
Здравствуйте! Я тоже пытаюсь устроиться "мед.предом".(Студент, 5 курс, опыт 1 год в индийской компании). На собеседовании отвечаю, что на испытатеьный срок согласен зарабатывать 25000 руб чистыми. Могу ли я расчитывать на эту сумму? Подскажите, пожалуйста, куда можно попробывать отправить резюме.
Уровень ожиданий- хитрый вопрос. Если ты понравишься- могут поторговаться, объяснить, что варежка у вас, коллега, широкая ;D Если не понравишься- сколько бы не просил, не возьмут. Вот, кстати... Входит в моду вопрос "почему столько?" Будь готов объяснить- это, мол, на шмотки, это на девок, это в семейный бюджет... ::)

Lia

• Герой
  • **
2begimot:
НИ в коем случае не бросай аспирантуру! После защиты цена тебе в любой фармкомпании будет выше ( да и самоуважение тоже не последний момент - я смог, я сделал это!). Поверь, я защищался, уже работая репом в Органоне - и никогда об этом не жалел. Представитель, кандидат, бросивший аспирантуру - по мнению руководства - или неудачник, или пьяница, не способный на методичную работу. А с тремя буквами ( КМН) через несколько лет - прямой путь в маркетинг.
И совсем необязательно! Бросила а спирантуру через полгода, зато теперь  уже КАМ. Было бы о чем жалеть:)))) Свободный английский и навыки аналитики ведь останутся при тебе?
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Lia:
Только три буковки на визитке другие - не КАМ, а к.м.н. ( следовательно и потенциальная цена несколько выше). А если всем еще и рассказывать, что бросил аспирантуру , то может возникнуть мысль о том, что человек неусидчив, не склонен к аналитической работе и прочее ( поверьте, это не о Вас лично).
Справедливость этого Вы сможете оценить еще через пару лет ( должность коммерческого директора в компании обычно только одна и ее занимают долго).
Ну, да Бог Вам судья...  :)

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
2Рэнд:
Жалко диссер на третьем году бросать. Пожалеешь не раз...
а я вот бросил..... пока не знаю, жалеть или нет....
 :(

Команда Капусто

• Гость
  • *
Привет всем начитался всего в форуме, прикольно тут у вас, буду все систематизировать с ручкой в руках и окучивать, скорособеседование.

Izvr

• Гость
  • *
На собеседовании спросили: Вы едете на машине на встречу о включении препарата в тендер с очень важным OL, машина ломается и вы не успеваете на встречу. Ваши действия?
В процессе беседы  выяснилось, что никакими способами вы на встречу не успеете, перенести нельзя - тендер завтра, а OL через 2 часа улетает на Майорку. Что они хотели услышать? Что я сломя голову побегу в аэропорт?

aless

• Старожил
  • *
2Izvr: это тест на поведение в стрессовой ситуации.
"- Скажите Пал Андреич, вы шпион?
 - Видишь ли, Юра..."

Аринка Зеленкина

• Старожил
  • *
Ты не успеваешь на встречу из-за поломки машины? Тогда лови тачку! Если ты ПРОСТО НЕ успеваешь, т.к. ОЛ улетает, как же ты тогда планировал свое время?  Поменяй ОЛ билеты на более поздний рейс :guns:
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
2Izvr:

Будь я ОЛ, и у меня через 2 часа Майорка перед глазами, я бы не стала с Вами разговаривать о тендере, который завтра.(даже если бы Вы успели прибыть к самому трапу)
Победитель в споре проигрывает торг

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
На собеседовании спросили: Вы едете на машине на встречу о включении препарата в тендер с очень важным OL, машина ломается и вы не успеваете на встречу. Ваши действия?
В процессе беседы  выяснилось, что никакими способами вы на встречу не успеете, перенести нельзя - тендер завтра, а OL через 2 часа улетает на Майорку. Что они хотели услышать? Что я сломя голову побегу в аэропорт?
Это где ж такой идиотизм? Да и 2Marina: права... Что толку от этого ОЛ когда уже все включено и за два часа никто список не изменит!  :-[  С дуру можно такого напридумывать! Таких идиотских ситуаций!

Izvr

• Гость
  • *
Ты не успеваешь на встречу из-за поломки машины? Тогда лови тачку! Если ты ПРОСТО НЕ успеваешь, т.к. ОЛ улетает, как же ты тогда планировал свое время?  Поменяй ОЛ билеты на более поздний рейс

Ситуация была в том, что нельзя было успеть ни на метро - "человек упал на рельсы - метро не работает", ни на такси - "пробки по городу образовались". На любой предложенный вариант находилось возражение, в том числе и на то, что в планирование  было заложено время на непредвиденные ситуации.

2Izvr:
Будь я ОЛ, и у меня через 2 часа Майорка перед глазами, я бы не стала с Вами разговаривать о тендере, который завтра.(даже если бы Вы успели прибыть к самому трапу)
а если  :guns:       :)

Да и 2Marina: права... Что толку от этого ОЛ когда уже все включено и за два часа никто список не изменит!  :-[  С дуру можно такого напридумывать! Таких идиотских ситуаций!
По условиям список можно было изменить. Но ситуацию придумали действительно идиотскую!

Есть еще разновидность ситуации: Когда звонит рег менеджер и на половине дороги к ОЛ требует вернуться в офис. Спрашивают: Ваши действия?

aless

• Старожил
  • *
2Izvr: говорю же ))) тест на стрессоустойчивость.
Тест, а не кейс по управлению ресурсами/планированию/бла-бла-бла.

Хотя тест безусловно кривой )))
« Последнее редактирование: 10 Апрель, 2007, 20:08:36 от aless »
 - Видишь ли, Юра..."

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!

Когда звонит рег менеджер и на половине дороги к ОЛ требует вернуться в офис. Спрашивают: Ваши действия?
Забить на обоих и ехать пить пиво...  :P :laugh:
Дааааа ... Много ,друг Горацио,на этом свете,что и не снилось нашим мудрецам.... :o

Аринка Зеленкина

• Старожил
  • *
На любой предложенный вариант находилось возражение, в том числе и на то, что в планирование  было заложено время на непредвиденные ситуации.

Ничего себе " заложено время" ??? У ОЛ через 2 часа самолет! :o
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

Izvr

• Гость
  • *
2Izvr: говорю же ))) тест на стрессоустойчивость.
Тест, а не кейс по управлению ресурсами/планированию/бла-бла-бла.
Хотя тест безусловно кривой )))

Злой и кривой тест!

стресс прогонять пивом

Ничего себе " заложено время" ??? У ОЛ через 2 часа самолет! :o

Было поставлено такое условие: у Вас назначена время - час Х, никакое другое время не подходит. Вы не успеваете, и через 2 часа самолет. Условия ставились не мной, и эти условия обрастали различными подробностями.   :fur:
Все эти подробности придумывались на мои варианты решения проблемы, и дошли до абсурда.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Да надо было бы послать этого OL куда подальше и не тратить зря нервы: практически не бывает такого, чтобы все решал только один человек, да еще и улетающий через 2 часа. Значит, надо ждать следующего тендера и заранее к нему подготовиться. Других вариантов особо не вижу...  :smart:

aless

• Старожил
  • *
2Izvr: HR-ам нравится когда на такой тест соискатель реагирует с юмором )
Например: выясняете, что попуток нет, трасса пустая, телефоны в офисе не отвечают (что бы коллегу послать), мобильная связь тоже перестала работать, метро закрыто, бла-бла-бла, довожу ситуацию до абсурда, и объявляю, что двигаюсь домой, собираю продукты на 3-4 дня, одежду и прочее предусмотренное мобилизационным предписанием, т.к. такой развал транспорта, связи,  говорит о начале войны ;D
 - Видишь ли, Юра..."

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
По вопросам можно многое узнать о будущем месте работы. Если вопросы идиотские, провокационные - есть ли смысл работать с этими людьми. Компании заинтересованы в нас не менее (а иногда и более), чем мы в них. Что касается самого собеседования, очень полезно выучить препараты будущей компании, ее историю - это ценят на собеседованиях, это говорит о вдумчивом, основательном подходе человека к будущему месту работы. Лично сам не люблю когда на вопрос почему уходите из врачей звучит ответ: "Хочу самореализоваться". Сразу возникает куча вопросов на которых нет ответов. Мы все работаем за деньги и мотив перехода очевиден и не надо его скрывать, но и выпячивать тоже. Ценятся такие качества как целеустремленность, ответственность.

Галюся

• Случайный гость
  • *
Всем привет! : ;) Готовлюсь влиться в Вашу дружную компанию! Разослала резюме, HELP кто чем может! Дайте советы по собеседованию! Зарание спасибо!  :flowers:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Галюся:
Будут вопросы - будут и ответы. Ждем-с...

Луи

• Случайный гость
  • *
на днях был на одном собеседовании...на должность мед.преда (я без опыта)...к отрицательным качествам отнес педантичность (ну и врачебный почерк конечно), причем насчет первого не соврал....как считаете? правильно или нет? :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Правильно! Надо было еще добавить, что любишь рано вставать, ходить пешком и ездить в компандировки! :D

Lukaviy

• Старожил
  • *

Правильно! Надо было еще добавить, что любишь рано вставать, ходить пешком и ездить в компандировки!
Это к плохим качествам?
 ;D
Тогда еще стоит добавить: "Я слишком ответственный человек!!!"  ;) :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Как в анектоде - на собеседовании потенциальный шеф спрашивает кандидата: "А Вы, часом, мил человек, не склонны к воровству и прогулам?". Тот отвечает: "Вообще-то нет, но если Компании это необходимо - я могу быстро научиться!" :D

Галюся

• Случайный гость
  • *
Форумчане, а что за компания ФИК Медикаль?

pokemonn

• Случайный гость
  • *
Мой РМ-нехороший человек! Я из-за нее ушел, проработав всего 4месяца! Что теперь говорить на собеседованиях-правду, как всегда, или придумать что-нибудь нейтральное???

Atlas

• Герой
2pokemonn:
Мой РМ-нехороший человек! Я из-за нее ушел, проработав всего 4месяца! Что теперь говорить на собеседованиях-правду, как всегда, или придумать что-нибудь нейтральное???

почитав внимательнее форум, вы наверняка заметите некоторые тезисы- "что ругать предыдущую компанию и руководителя никак нельзя", вообщем -то такие рекомендации вам встретятся и во многих общих инструкциях по собеседованиям.  И действительно,  так делать нельзя. Но так же важно не врать на собеседовании и по возможности говорить правду. , т.к. работодатель может понять что вы врёте. Или например новый работодатель может  позвонить в вашу предыдущую компанию(представьте , если к примеру вы скажете , что меня устраивало моё руководство , я уходил в мире и согласиии, а если на самом деле было не так, то при таком звонке, ваш регионал может сообщить немного другую инфу, и тогда о вас сложится странное впечатление.)
Я не знаю из какой компании вы уходите, и куда. Т.к. если к примеру вы работали в индийской компании и уходите к оригинаторам , тогда сказав причину -желание работать в оригинальной компании на других условиях, воспримут как причину достойную. А вот если вы уходите из европейской компании в примерно такую же, здесь сложнее. Тем более учитывая ваш странный срок работы - 4 мес....
Вообщем в моём случае , когда мне нужно было уйти из оригинальной очень достойной компании в такую же примерно, я на собеседовании сказав правду о остутсвии взаимопонимания с РМ, никак не вызвал к себе подозрение. Но в моём случае кроме меня за год ещё ушло 5 человек. А вот если вы уволились  один, то осторожней на собеседовании , ведь могут подумать , что это вы извините не уживаетесь в коллективе.
Подводя итог хочу сказать, что надо смотреть конкретно по вашей ситуации, (какая компания, препараты, куда хотите уйти опыт работы и т.д.), и всё-таки наверное лучше избежать критики бывшей компании и руководства. И всё-таки здесь тоже могут быть иссключения , аксиомы нет.
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2007, 17:57:16 от Аtlas »

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **

Про отрицательные качества тоже надо говорить, но не переусердствовать. И главное сказать как ты пытаешься с ними бороться. И все это должно быть искренне.
2pokemonn:
почитав внимательнее форум, вы наверняка заметите некоторые тезисы-
Atlas - ты абсолютно прав на все 100% Так оно все и происходит.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

ВиТаМиНа

• Случайный гость
  • *
Здравствуйте!!! ВСЕМ!! Завтра предстоит 3тур собеседования, на котором будут ролевые игры, сталкиваюсь с этим впервые, подскажите,кто с этим сталкивался,Пожалуйста!! ::)
« Последнее редактирование: 21 Май, 2007, 12:38:45 от Admin »

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Привет!
Главное - не волноваться! Дошел до 3 тура - молодец.
тебе предложат совершить визит к врачу. главное, что требуется - показать свою бизнесориентированность, т.е. цель визита - убедить врача в выписке нашего препарата или увеличение уже существующей выписки..
Подсказка: начало визита: Здравствуйте, доктор (по имени-отчеству). меня зовут...., я МП компании .... можно к Вам?
Чем руководствуетесь в выборе метода лечения больных с .... патологией? Далее говоришь о преимуществах своего. окончание - доктор, я убедил Вас в эффективности нашего препарата? Вы будете его назначать? кому и сколько?
Я написала минимум, больше не надо, а то получится, что слишком подкованный кандидат пришел - подозрительно
 :D
Удачи!
Потом похвастаться не забудь   :flex:

333natalia

• Гость
  • **
Если врач сотрудничает уже с компанией,то просто уже отжимай его потенциал.А если это первый визит,то выяви его потребность и исходя из этой потребности отжимай потенциал и заключай сделку.

Atlas

• Герой
2ВиТаМиНа:
Здравствуйте!!! ВСЕМ!! Завтра предстоит 3тур собеседования, на котором будут ролевые игры, сталкиваюсь с этим впервые, подскажите,кто с этим сталкивался,Пожалуйста!!

форум изучите внимательнее дружище ,  найдёте все ответы на свои вопросы. (во всяком случае о собеседе) :flowers:

t-man

• Местный
  • Q.S.
2begimot:
НИ в коем случае не бросай аспирантуру! После защиты цена тебе в любой фармкомпании будет выше ( да и самоуважение тоже не последний момент - я смог, я сделал это!).  Представитель, кандидат, бросивший аспирантуру - по мнению руководства - или неудачник, или пьяница, не способный на методичную работу. А с тремя буквами ( КМН) через несколько лет - прямой путь в маркетинг.
ну не знаю - не знаю... В нашей компании смотрят с сомнением на человека, впустую потратившего время. Учился человек учился, и вдруг - раз - и посылает все к черту. Обычно люди соображают после института, стоит ли вкладываться в дальнейшее обучение в ординатуре (интернатуре) - а тем более, аспирантуре!
То есть, сразу возникает вопрос - какие жизненные цели, знает ли человек вообще, чего хочет?
К тому же аспирантура прививает склонность к поучениям на визитах. Ну-ка! К простому врачу спустился с высот научного Олимпа КМН!  :D :D ???
Лучше человек, который на 1м году аспирантуры трезво оценил перспективы (например, что у него нет нескольких тысяч на защиту и нескольких лет на учебу), чем который после бесцельно потраченного времени решил начать карьеру в продажах - когда другие ушли далеко вперед.
Груз знаний в этом случае никак не помогает.
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
ну не знаю - не знаю... В нашей компании смотрят с сомнением на человека, впустую потратившего время. Учился человек учился, и вдруг - раз - и посылает все к черту. Обычно люди соображают после института, стоит ли вкладываться в дальнейшее обучение в ординатуре (интернатуре) - а тем более, аспирантуре!
То есть, сразу возникает вопрос - какие жизненные цели, знает ли человек вообще, чего хочет?
К тому же аспирантура прививает склонность к поучениям на визитах. Ну-ка! К простому врачу спустился с высот научного Олимпа КМН!  :D :D ???
Лучше человек, который на 1м году аспирантуры трезво оценил перспективы (например, что у него нет нескольких тысяч на защиту и нескольких лет на учебу), чем который после бесцельно потраченного времени решил начать карьеру в продажах - когда другие ушли далеко вперед.
Груз знаний в этом случае никак не помогает.

Неправда. Ни одного верного посыла.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Полностью согласна с t-man. Аспирантов даже не вызываем на собеседование ( ну очень редко) ни я, ни мои подруги- РМ в других крупных компаниях

t-man

• Местный
  • Q.S.
голое отрицание не много вам прибавляет  :)
Это ведь мое мнение, оно имеет свои обоснования. Может быть для вас - нет. Так и скажите, что для вас это неверно.
А я бы попробовал понять, почему  ;)
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
 когда-то был на собеседе один из вопросов был такой-"есть ли у вас родственнки работающие в фармбизнесе",думал как ответить,это будет плюс или минус... ответил по честному что есть сестра, в ту  компанию тогда не взяли...может не надо было говорить?Хотя направления  были разные ОТС и RX...

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!

когда-то был на собеседе один из вопросов был такой-"есть ли у вас родственнки работающие в фармбизнесе",думал как ответить,это будет плюс или минус... ответил по честному что есть сестра, в ту  компанию тогда не взяли...может не надо было говорить?Хотя направления  были разные ОТС и RX...

Я думаю, что не взяли Вас не из-за сестры, а по каким-то другим причинам. Мне лично вообще не понятен смысл данного вопроса. Или это как при развитом социализме было: есть ли родственники за границей?! А может, они надеялись, что у Вас папа директор дистрибьюторской компании, к примеру. Говорите лучше честно, а то соврете, а правда вылезет, будет стыдно и неприятно. Для разумного РМ и нормальной компании наличие или отсутствие родственников в фармбизнесе принципиального значения не имеет.
Жадность ведет к бедности

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
Я тоже думаю, что не из-за этого(вернее знаю)... ;),но если кому-то задают такие вопросы, я так понял что тут хотят узнать быстрее не про папу в дистрибе,а про возможный слив инфы...Хотя с другой стороны если ,к примеру муж или жена в компаниии(ну если только не прямые конкуренты...),то возможно это даже и какой-то плюс... :-[,а как соискателю узнать на собеседе разумный РМ?...нормальная компания?...

t-man

• Местный
  • Q.S.
тут где-то писали про обязательный костюмчик... Ну не надо в жару одевать костюм и галстук!  ??? :D
А то промокнет все, еще из ботинок потечет  ;D!

Кстати, сильно хорошо (дорого и стильно) одеваться не стоит - менеджер по персоналу может быть одет хуже, в стандартном офисном варианте. А это по психологии, может повлиять на его отношение к вам...

Лучше быть аккуратным, ухоженным. Помимо всего остального.

Nick2

• Герой
  • **
Вот тоже интересная тема для собеседования:

Участвуете ли на сайте medpred.ru и под каким Ником? Врать конечно не хорошо, но сама постановка вопроса.... Это я фантазирую конечно, но кто знает, что нас ждет.  :)

Аппендюк

• Герой
"Под каким вы ником?"- "Под вторым..."
А по поводу родственников в Фарме есть еще ньюансы. Если родственники есть, они с удовольствием поделятся с "родной кровью" возможностями облегчить свою жизнь. Значит период максимальной активности МП снижается до нуля, а опыта-то все равно еще нет... То есть родня это минус. С другой стороны, если берут в небольшую и экономную компанию, есть возможность "по родственному" на халяву пролезть на конференцию, познакомиться с пеньком и т.д. То есть родня- это плюс... Жизнь полна ньюансами оттенков, но я этот вопрос обычно задаю...

Dana

• Гость
По поводу родственников, если честно, мне самой не хочется работать в одной компании с сестрой.Так или иначе ты отвечаешь за поступки своего драгоценного Р, так что увольте.
А насчет собеседований, можно попрактиковаться перед зеркалом,отвечая на стандартные вопросы.Воспользоваться советами других мед.репов, и учитывать собственные пройденные ошибки. Держаться спокойно, уверенно отвечать на вопросы,не вилять, если не знаешь ответов, в общем, произвести впечатление человека,способного работать,учиться и т.д.Ведь мы все когда-то начинали с нуля, значит в какой-то компании вам повезет обязательно.

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
Вот тоже интересная тема для собеседования:

Участвуете ли на сайте medpred.ru и под каким Ником? Врать конечно не хорошо, но сама постановка вопроса.... Это я фантазирую конечно, но кто знает, что нас ждет. :)
Сейчас об этом форуме многие узнали,если всё пойдёт в том же духе то в анкете возможно  появится этот вопрос...Отвечайте Ренд или Мэн... :laugh: :laugh: :laugh:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Если такой вопрос появится, то рекомендую честно ответить на него - "участвую" :D

пушок

• Старожил
  • *
Я таки сам на собеседовании поведал будущему начальству как хорошо об их компании и представителях отзываются на форуме... :D :D :D

(где-то уже сегодня читал о попализах :-X)
все там будем

ZeroVit

• Гость
  • ZeroVit
Я таки сам на собеседовании поведал будущему начальству как хорошо об их компании и представителях отзываются на форуме... :D :D :D

Говнюк est govnuk, >:D

(где-то уже сегодня читал о попализах :-X)
почитай ещё- наберёшся побольше опыта..., >:D :wz:

ReZiDeNt

• Старожил
  • *
  • Кому и кобыла невеста...
Если такой вопрос появится, то рекомендую честно ответить на него - "участвую" :D

Не тогда потребуют назвать ник, надо отвечать типа читал, и на основании постов о вашей компаннии я понял что эта компания для меня! ;) :flowers:
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.

Джордж Бернард Шоу  

Филатова

• Гость
  • *
Хелп!! Завтра мне предстоит собеседование. Обещают бизнес кейсы... :o Что это такое? Есть примерные варианты? Как к ним готовиться?

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
А вы на какую позицию претендуете?

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
Да ладно не тушуйся! Бизнес кейсы- это когда проверяют отношения:Рэп- врач или Рэп- провизор!!!!!!!!!!!!!Вот тебе и весь бизнес

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Филатова:
Если на позицию представителя, то максимальный "бизнес-кейс" - это просьба продать им ручку, зажигалку, их препарат.
А остальное - тест на простую сообразительность.

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
Поздно Рэнд, она уже либо на щите, либо под.

Филатова

• Гость
  • *
Еще нигде :) Собеседование перенесли. Претендую на РМ. Начиталась постов о возможностях и невозможностях (об этих больше) - испереживалась. Я работаю МП более 3 лет. Молодняк в затылок дышит. Рассматриваю это собеседование как свой последний шанс (в этой компании).

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Тогда бизнес-кейсы могут быть самые разнообразные - по вопросам набора персонала ( например, 2 кандидата: мать-одиночка и молодой холостой парень - кого выбрать и почему именно так?), по конкретным предложениям по продвижению препарата ( только не будь супер-креативной: идею сопрут, а на работу не возьмут - такой трюк тоже имеет место быть).

Филатова

• Гость
  • *
Скорее всего, надо брать мать-одиночку. Хотя, я бы взяла парня. Считается,что девушки 30-35лет ответственно подходят к работе, но у нас они все больше филонят. Насчет предложений: по-моему, все уже давно предложили и ничего нового уже особо не придумаешь. Можно только систематизировать и красиво преподнести.
 :) Возникло давно забытое ощущение, как перед экзаменом

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
Все равно кого брать, главное - объяснить почему ты предпочел того или другого. А вообще совет - не думайте сильно о должности и о последнем шансе, не только вас выбирают, но и вы выбираете. Будьте уверены в своих знаниях и силах, не показывайте растерянности, и все будет хорошо. Компания ведь тоже заинтересована в вас, если пригласили на собеседование.

Poltergeyst

• Гость
  • Эээ... кто здесь?
Ваще говоря, брать надо, конечно, парня. Для пресечения "филонства" есть РМ, а вот мать одиночка насидится на больничных а потом выйдет замуж и родит второго, и на три года в отпуск... А вакансия занята!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Филатова:
Полтергейст абсолютно прав. Ключевым было слово мать-ОДИНОЧКА. Да, мотивация у нее гораздо выше, но дети болеют - и компании придется постоянно оплачивать больничные листы по уходу. Молодой парень менее мотивирован, но он более мобилен. Правда, через год он или потребует сделать его главным менеджером мира или уйдет с накопленным опытом в другую компанию. Поэтому, взяли парня ( реальный случай из собственной практики).

Филатова

• Гость
  • *
У нас в конторе тоже любят брать парней. Особенно это касается повышения. Очень любят при этом весельчаков и балагуров. Это как-то объясняется "по-научному"? Или только личным предпочтением начальства?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Филатова:
Экспрессивные люди гораздо быстрее входят в контакт с клиентами и быстрее налаживают позитивные отношения. Это те 25% людей, которые могут работать представителями и без тренинга - на интуиции ( это мнение Джека Уэлча, кстати, он сейчас в Москве)

магадан

• Гость
2Филатова:
Полтергейст абсолютно прав. Ключевым было слово мать-ОДИНОЧКА. Да, мотивация у нее гораздо выше, но дети болеют - и компании придется постоянно оплачивать больничные листы по уходу. Молодой парень менее мотивирован, но он более мобилен. Правда, через год он или потребует сделать его главным менеджером мира или уйдет с накопленным опытом в другую компанию. Поэтому, взяли парня ( реальный случай из собственной практики).

А у матери одиночки поинтересовались есть ли с кем детей оставлять? Может у нее 3 бабушки в соседнем доме живут и все на пенсии. И с радостью понянчились бы ?

А я согласен. Есть у людей со званиями склонность поучить. Тяжеловато им работать когда лет 5-7 врачом, потом защита и в преды. Есть примеры и достаточно. Но и здесь есть положительный момент. А почему бы сразу в продакты не податься, защищался по кардиологии ,в кардиологию и иди. Шанс высок. Или в мед отдел.

Филатова

• Гость
  • *
Сразу после защиты? Все равно придется МП поработать хоть какое-то время. Разве нет? В ожидании предложения продактом будешь 3 года еще работать МП, а потом выяснится, что ты, оказывается, недостаточно, например, экспрессивен. Думай, что дальше делать...

магадан

• Гость
Сразу после защиты? Все равно придется МП поработать хоть какое-то время. Разве нет? В ожидании предложения продактом будешь 3 года еще работать МП, а потом выяснится, что ты, оказывается, недостаточно, например, экспрессивен. Думай, что дальше делать...

Все от вас зависит. Можно прийти сразу после защиты в компанию предом и ждать 3 года, можно и больше если это вас устраивает. А можно трудоустроившись продолжать поиски того чего хотите.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2магадан:
Хотеть то Вам никто запретить не может. Но продакт ОБЯЗАН досконально знать работу представителя, который и является его основной целевой группой ( а вовсе не врачи и OL). Я знаю очень мало успешных продактов, не имеющих опыта работы МП. Тогда и брошюры делаются с минимальным количеством текста и обилием графиков и схем, и статьи публикуются, для работы полезные. Не поверите, но я вчера держал в руках статью, где ссылки датировались 1887 (!) и 1910 годами - самая свежая была на работу 1996 года. И как МП работать с этим антиквариатом? А ведь это сделал именно продакт, никогда не выходивший в поле! :fur:

Филатова

• Гость
  • *
1887 год- это круто!! Можно очень красиво обыграть. Сейчам мало какие лекарства применяются более века! А что, кстати, за препарат?

Abrau Durso

• Гость
  • **
 Сейчас являюсь очным аспирантом, но собираюсь с этим завязывать. Опосаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?" Подскажите как ответить что бы им понравилось.

Привет всем! я нахожусь примерно  в такой же ситуации, почти как Фауст - "быть или не быть?". Но мой вопрос, плиз, не сочтите глупым - возможно ли вообще работа МП в аспирантуре, и как к этому относится руководство, и стоит ли об этом говорить на собеседовании???

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...

Привет всем! я нахожусь примерно  в такой же ситуации, почти как Фауст - "быть или не быть?".
"быть или не быть" - это Гамлет.

Geralt

• Гость
  • *
А что, кстати, за препарат?
Может быть аспирин, Вауер?

Shaherezada

• Гость
  • **
Доброй ночи , коллеги!  Я была на собеседованиях более чем в 15 компаниях , в течение 3-х лет !  Опыт просто огромный!  В итоге взяли сначала в Апт- Холд. менеджером , я "ушла" от них через неск. часов! Побегала немного у индусов ( прикольно с 12 преп.!).  А потом встретилась с " Ней - Родимой!".   Через некоторое время подала резюме по компаниям - звонки с предл-ями начались ( Я Засекала!) через 10 часов!  /Отказала всем!   Сделала вывод ,что в 30 % - имеет знач-е опыт работы ; остальные %%- наглость и связи , и - привлекательность для регионала!

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Зачастую каждый руководитель подбирает персонал под себя. Посему правильных ответов и единых советов для всех быть не может. Ну, конечно, кроме этики и внешнего вида.

Знаю менеджеров, которые сознательно не любят брать "звёзд", чтобы не подсидели. Никакой креатив и активность тут не будут преимуществом. Только ответственность и исполнительность.

Для некоторых RMs важно - вольётся ли человек в существующую команду. Ососбенно, если команда без звёзд. Не подавит ли он своих коллег своей крутизной? А, может, менеджеру нужен в перспективе супервайзер в эту команду. Тут, конечно, звездный реп будет уместен.

К представителю, который будет один в городе, требования будут несколько другими. Команды нет, вливаться некуда, тут и креатив и предприимчивость нужны. Вообще, реп, который один на город - это минименеджер.

Так что, моё большое пожелание соискателям - будьте сами собой - и тогда Вас возьмут именно туда, где Вы будете долго и счастливо работать и не будут Вас ломать под компанию.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Филатова

• Гость
  • *
2Abrau Durso: возможно ли вообще работа МП в аспирантуре, и как к этому относится руководство, и стоит ли об этом говорить на собеседовании???
Возможно. Вы удивитесь, но МП работают ооочень много аспирантов! Не знаю, как они при этом дисер пишут... И работодатель вряд ли это приветствует, придется шифроваться.

Аппендюк

• Герой

Опосаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?"
Как писал Рэнд, я плакалъ... Не бойся этого вопроса!!! Наивные ЭйчАры думают, что научные сотрудники РАБОТАЮТ! ;D

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2ktyf:

Дорогая моя!
Не вздумайте идти в Квайссер. Там полный беспредел.
Послушайте совета. Идите в какую - нибудь другую.

kukushka

• Гость
  • *

Сейчас являюсь очным аспирантом, но собираюсь с этим завязывать. Опасаюсь вопроса типа: "Почему Вы решили бросить науку и начать работать?" Подскажите как ответить что бы им понравилось.
Мне кажется, как бы вы не ответили, многим это может не понравится. Т.к. неоконченная очная аспирантура характеризует вас не с лучшей стороны (т.е не добился поставленной цели,бросил на полпути серьезное начинание). Во многих компаниях на собеседованиях спрашивают, что вы считаете своими достижениями в жизни, в данном варианте вам хвастаться нечем. Но это мое личное мнение, основанное на некотором опыте. Сама, будучи когда-то очной аспиранткой, через год ушла в заочную аспирантуру  и начала работать врачом. Когда решила пойти в медпредставители в резюме указывала аспирантуру. Но эти лишние вопросы на собеседованиях: почему бросили? почему не хватило сил или чего-то еще защититься? были проблемы с науч. руководителем? только мешали при трудоустройстве. После того как убрала эту графу из резюме - стало легче.Как результат - предложение работать в "компании мечты"

marusjagold

• Случайный гость
  • *
Привет всем! Собираюсь влиться в реды мед. преддставителей. Посоветовали этот сайт. Дааа, хоть и мало чего еще посмотрела, но форум действительно класс!!!! Столько всего нужного. Я в восторге!!!
Разослала резюме в компании, теперь буду ждать ответов.
Я прошлый год в ординатуру поступила, а теперь вот решила окончательно завязать с этим делом....Жить хочется лучше. Действительно представителем можно заработать не плохие деньги?
Буду готовиться к собеседованиям. Как я поняла дело это серьезное и подготовки требует основательной. Напишите пожалуйста с чего начать лучше? И вообще, что новичку посоветуете.  Заранее, большое спасибо!

kukushka

• Гость
  • *
Я думаю, что почитав определенные разделы форума найдешь ответы на все вопросы. ;) Главное уверенность в себе.Самое трудное начнется потом, когда придется делать выбор  :o. Удачи!

marusjagold

• Случайный гость
  • *
Привет всем! Что за компания Фармсинтез? Ни кто не работал в ней?

Неисправима

• Случайный гость
  • *
Привет всем! Была сегодня на собеседовании и мне задали вопрос - "Хотите ли Вы заниматься собственым бизнесом?"
Что лучше было ответить?
И, вообще, как лучше себя вести, если я понимаю, что с первого взгляда я не понравилась менеджеру по персоналу.
И как лучше одеться? Совсем просто... или ...
Может, кому-то эти вопросы покажутся странными)))

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Неисправима:
И как лучше одеться?
Ответ в разделе: "Дресс-код".
А на вопрос о собственном бизнесе лучше ответить честно: "Пока нет"

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2Рэнд:
Уважаемый Рэнд!
Сейчас на собеседованиях вообще многое строится по принципу : "нравится мне собеседуемый или нет", "я хочу услышать, только то, что хочу слышать"
Вы согласны?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Рэп Рэпыч:
По первому - полностью согласен. Мы подбираем команду людей, с которыми нам приходится общаться долго и ежедневно - и если собеседуемый вызывает сомнения у менеджера - то " все сомнения в пользу операции" - т.е. лучше поискать другого. У американцев есть два рекомендуемые "проверочные" вопроса:
- Хочу ли я видеть этого человека ежедневно приходя на работу?
- Хотел бы я пригласить его на ужин, где будут присутствовать мои дети?
По второму - полное несогласие. Если менеджер хочет слышать только то, что хочет - то зачем вообще проводить собеседование? По крайней мере, для фармбизнеса это неприемлимо ( ИМХО). Здесь нужны ЛИЧНОСТИ, а не во всем согласные марионетки.

Takar

• Гость
2 Рэнд
а на сколько, по-вашему, обосновано использование проверочных вопросов "в обратную сторону".
т.е. пришел кандидат на собеседование и спрашивает себя, глядя на потенциального работодателя:
- Хочу ли я видеть этого человека ежедневно приходя на работу?
- Хотел бы я пригласить его на ужин, где будут присутствовать мои дети?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Takar:
Абсолютно обоснованно. Ведь не только нас "покупают", но и проводящий собеседование менеджер должен "продать" потенциальному кандидату свое предложение о возможном сотрудничестве с ним. Поэтому существуют определенные навыки, помогающие показать компанию привлекательной в глазах кандидата. Ведь, после того, как кандидат задаст вопросы о компании, никто же не говорит ему - мол, поработаешь - узнаешь, или "У нас постоянно задерживают зарплату, а коллектив - чистый гадючник!"  Наоборот, стараются показать наиболее привлекательные стороны работы именно в этой компании, т.е. ее USP.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2007, 18:31:32 от Рэнд »

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2Рэнд:
Вы правы. Я раза два отказался от компаний, потому что ФФМ были жутко не приятными людьми в общении.

Неисправима

• Случайный гость
  • *
САмое ужасно, когда проводит собеседование пигалица )менеджер по персоналу) лет 25 максимум и строит из себя супер умную в медиуине и фармациии, я ваяляюсь...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
САмое ужасно, когда проводит собеседование пигалица )менеджер по персоналу) лет 25 максимум и строит из себя супер умную в медиуине и фармациии, я ваяляюсь...
Так может правда умная.И в 50 с 30-летним стажем можно быть дураком...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Акапулько

• Случайный гость
  • *
Хелп!может кто-нибудь по (но в деталях) рассказать  по собеседование в Новартисе(выезд в Москву).
Направление-психиатрия.

t-man

• Местный
  • Q.S.

ага, а когда кандидат начинает понтоваться, сразу становится видна профнепригодность  :)
Менеджеры по персоналу - у них есть свои задачи. Свой этап собеседования. Приходит 50ти-летний кандидат - допустим . И что, его должен собеседовать только старший его сотрудник? :)

Рэпка

• Случайный гость
  • *
Коллеги,я походила собеседование на прошлой неделе (2-ой этап)в западную компанию.Обещали позвонить в любом случае,крайний срок-сегодня.Но звонка до сих пор нет,следует ли позвонить самой,или это уже  означает отрицательный ответ? Подскажите! :(

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
 Позвоните, хуже не будет точно! Может, про Вас просто забыли! Я когда в первую компанию устраивалась, обещали позвонить на следующий день утром. Я весь день продергалась, не выдержала и позвонила сама. Там очень удивились, типа как? А Вам что, не позвонили? Запишите список документов!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Рэпка

• Случайный гость
  • *
Алекса,спасибо за совет! :flowers:Позвонила,сказали,что решение пока не принято,ждите звонка.Ждем-с

Salma

• Случайный гость
  • *
Филатова:
2Abrau Durso:
возможно ли вообще работа МП в аспирантуре, и как к этому относится руководство, и стоит ли об этом говорить на собеседовании???
Возможно. Вы удивитесь, но МП работают ооочень много аспирантов! Не знаю, как они при этом дисер пишут... И работодатель вряд ли это приветствует, придется шифроваться.

Я сама уже измучалась, как выкручиваться в подобной ситуации... Про научный труд на стороне молчу как рыба, только трудовая то там(я как соискатель)! Я пока оформлена по договору, но это на испытательный срок. Как выкручиваться? Честно карты открыть? Ну и распрощаются со мной, скажут занимайся диссертацией. Подскажите, плиз, кто-нибудь устраивался МП, оставляя за собой врачебную или научную деятельность? Вопрос не в графике или времени, а чисто юридический, как это оформить? Говорить ли что-нибудь в компании?

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
МП в аспирантуре - не знаю, но то что аспиранту нельзя работать в представителях - точно. Руководство относится негативно, говорить на собеседовании не стоит (если хотите получить работу). Просто вы относитесь к данной работе как к чему-то временному, несерьезному, то что раньше называлось "шабашка". Поверьте, это - работа и профессия. И вам надо делать выбор или - или. Но судя по вашем вопросам выбор сделан. Если бы вы интересовались наукой - такие вопросы не возникали бы. Ну защититесь вы, страна получит еще одного КМН, "коим не есть числа". Если идти в маркетинг - это повысит вашу "капитализацию", в представителях - вряд ли. Удачи.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Аспиранту можно работать МП только на временных проектах ( там это прокатывает нормально). Деньги + опыт.

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
Ну на временных можно и школьникам трудиться.

skydoc

• Герой
  • **
К вопросу о том, кого выбрать: мать-одиночку или молодого холостого парня. В Европе в резюме вы вообще не должны указывать ни своего возраста, ни своего семейного положения. А работодатель не имеет права об этом спрашивать. Логика простая - дискриминации по подобным признакам быть не должно. А выбирать, IMHO, надо того кандидата, который  обладает лучшим образованием, лучшим опытом работы, показал бОльшую мотивацию и в целом лучше себя зарекомендовал при тестах  и на интервью.
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

12345

• Гость
Есть возможность получить в будущем 2-е высшее образование, юридическое, заочно. Подскажите, целесообразно ли это для карьерного роста или нет смысла заморачиваться?

Laco

• Гость
Лучше все же остановиться на вариантах экономического образования, будет более востребованно в данной сфере. Узнай про президентскую программу в вашем городе. Учиться 8 мес, и 2е высшее (менеджмент, маркетинг, финансы) твое. Корка очень ценится.

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
А что за президентская программа?

На счет образования поддерживаю Laco. А юридическое не будет востребовано.

12345

• Гость

А юридическое не будет востребовано.

А если отвлеченно предположить, что дальнейшая карьера не будет связана с фармбизнесом, то имеется ли смысл в юридическом в плане совмещения его с медицинским в каких-либо иных областях? Просто от экономики я очень далекий человек, а юриспруденция близка по духу и всегда нравилась.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
Лично у нас в городе юристом можно устроится,только если у тебя папа директор адвокатской конторы.В юридической сфере,как впрочем и во многих других ценится прежде всего опыт успешной работы,а так все знакомые юристы работают вобще не по специальности...

prostohamka

• Гость
Нужна консультация профи! Меня пригласили на тренинг в агенство Мединформ на проект по продвижению рецептуры Paizer, все расходы за счет фирмы.Кто что думает по этому поводу? И что вообще за компания Мединформ?
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно. Г. Г. Маркес

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Можно почитать на их сайте medinform.ru.
Приходите, поучимся в "Оксане". ;)

prostohamka

• Гость
их сайт я уже смотрела. Вот сижу жду, завтра должны прислать билеты в Москву на тренинг.
Не поняа ,что значит: Приходите, поучимся в "Оксане"? ???
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно. Г. Г. Маркес

eg680

• Местный
  • **
Филатова:
2Abrau Durso:
возможно ли вообще работа МП в аспирантуре, и как к этому относится руководство, и стоит ли об этом говорить на собеседовании???
.

Я сама уже измучалась, как выкручиваться в подобной ситуации... Про научный труд на стороне молчу как рыба, только трудовая то там(я как соискатель)! Я пока оформлена по договору, но это на испытательный срок. Как выкручиваться? Честно карты открыть? Ну и распрощаются со мной, скажут занимайся диссертацией. Подскажите, плиз, кто-нибудь устраивался МП, оставляя за собой врачебную или научную деятельность? Вопрос не в графике или времени, а чисто юридический, как это оформить? Говорить ли что-нибудь в компании?
Аспиранту можно работать представителем если мед. начальство предоставляет ему свободный график. Больных не веди, наукой занимайся. А в компании, естественно, ничего знать не должны.
По опыту - на отдельных кафедрах это реально.
Юридически - заводишь трудовую на работе и молчишь...  В институте трудовые не заводят, а дают выписки об учебе

ZaNa

• Местный
Вспомние а кому какие самы нелепые вопросы на собеседовании задавали?
Я помню такой: " Как вы думаете почему работники столовой воруют?" - Задавали в J&J.

radiator

• Старожил
  • *

Вспомние а кому какие самы нелепые вопросы на собеседовании задавали?

Можно жирафа в холодильник поместить?
-Старая байка, но забавная.

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
И что надо ответить??

ZaNa

• Местный
И что надо ответить??
Горчинка ну это же классика!
Вам задают вопрос как положить в холодильник слона?
Ответ: открыть холодильник положить туда слона, закрыть холодильник.
Вопрос: А как положить жирафа?
Ответ: Открыть холодильник, достать от туду слона, положить жирафа, закрыть холодильник!
Примерно так! :)

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Я с такими глупостями на собеседованиях не встречалась. Я бы ответила по-другому.
Меня просили продать эскимосу 3 партии снега, а также продать коньки на пляже разным категориям покупателей.

ZaNa

• Местный
Я с такими глупостями на собеседованиях не встречалась. Я бы ответила по-другому.
Меня просили продать эскимосу 3 партии снега, а также продать коньки на пляже разным категориям покупателей.
И что бы вы ответили? И как продавали снег и коньки?

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
я бы задала встречный вопрос: кому надо запихивать жирафа в холодильник - холодильнику или жирафу? затем выявить потребности объекта и их удовлетворить (в данном случае переубедить не делать этого).
Также и с коньками-снегом: выявить потребность и ее удовлетворить. а если ее нет - то создать. все как обычно.
Коньки удалось продать 6-ти разным группам клиентам (по половому, возрастному и социальному признаку), а эскимосу - 5 партий.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Какие-то бредовые вопросы для собеседовния. Или это был тест на сообразительность? Я бы его точно не прошел.
Лучше бы выяснили - зачем человек к ним пришел и что от него можно ожидать. :mad:

radiator

• Старожил
  • *

Вам задают вопрос как положить в холодильник слона?
Ответ: открыть холодильник положить туда слона, закрыть холодильник.
Вопрос: А как положить жирафа?
Ответ: Открыть холодильник, достать от туда слона, положить жирафа, закрыть холодильник!
Вопрос: Лев созвал всех зверей на поляну-кто не пришёл?
Ответ: ...Жираф-он в холодильнике
Вопрос: Нужно переплыть реку, в которой живут крокодилы-как?
Ответ: Просто переплыть(крокодилы на поляне у льва).

Мне очень понравилось последнее собеседование: 2 часа пили кофе с предполагаемым работадателем.  никакого давления, вопросы стандартные, но задавались естественно, просто и понятно. Ощущение суперкомфортное. Но когда потом анализировал,понял,что он узнал всё, что хотел ( и чего я не собирался говорить), а в ответ дал минимум информации. Профи!

ZaNa

• Местный
Мне очень понравилось последнее собеседование: 2 часа пили кофе с предполагаемым работадателем.  никакого давления, вопросы стандартные, но задавались естественно, просто и понятно. Ощущение суперкомфортное. Но когда потом анализировал,понял,что он узнал всё, что хотел ( и чего я не собирался говорить), а в ответ дал минимум информации. Профи!
А результат сообеседования каков?

Atlas

• Герой
Мне очень понравилось последнее собеседование: 2 часа пили кофе с предполагаемым работадателем

а кто должен платить по этикету??? есть знатоки по этому вопросу? Мне кажется мальчик по любасу должен сам за себя всегда платить(но может в данном случае это не принято....)  ??? а девочка наверное не должна....хотя фиг знает :us:

radiator

• Старожил
  • *

А результат сообеседования каков?
Это не по теме... (положительный)
а кто должен платить по этикету??? есть знатоки по этому вопросу? Мне кажется мальчик по любасу должен сам за себя всегда платить(но может в данном случае это не принято....)   а девочка наверное не должна....хотя фиг знает
В данном случае расплатиться предложил сам, что имело "+" ответ со стороны девушки.
Если собеседователь настаивает, рогом упираться не стоит- ему то-же отбивать расходы надо.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
При приглашении на интервью все расходы несет интервьюир. Закон... :smart:

Lukaviy

• Старожил
  • *

При приглашении на интервью все расходы несет интервьюир. Закон...

Точно!
А что, собеседование было не в офисе у работодателя и не в агентстве?

Мне казалось, что времы "кафешных" собеседований давно ушло...

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Наверное, это был небольшой (относительно)город.

Atlas

• Герой

ничего не ушло. Очень даже  многие так делают. ::)

radiator

• Старожил
  • *
 На всамом деле многие делают именно так, по собственным соображениям.
Город- не Москва, но за лимон населения имеем.
В данной ситуации обоих устроило и время и место-потому кафе.

ZaNa

• Местный
Точно!
А что, собеседование было не в офисе у работодателя и не в агентстве?

Нет, пока еще многие по старинке в кафе, а некоторые еще в гостинице проводят, прямо в номере (только ничего пошлого не подумайте).

radiator

• Старожил
  • *
 Кому как удобнее и всё.

Lukaviy

• Старожил
  • *

а некоторые еще в гостинице проводят, прямо в номере (только ничего пошлого не подумайте).

Кому как удобнее и всё.

Ага, в номере на двухспальной кровати удобнее! ;D

ZaNa

• Местный
Ага, в номере на двухспальной кровати удобнее! ;D
Ну просила же не опошлять : >:(

Lukaviy

• Старожил
  • *
Да это просто шутка!  ;) Знаю, что зачастую бывает такая необходимость!

Рассказывала одна знакомая, приезжавшая в другой город отбирать кандидатов: не было возможности организовать специальное помещение для собеседований, поэтому всех кандидатов приглашали в номер. А позиция была такая, что приходили одни мужчины.
Выглядело все следующим образом: в гостиницу заселилась девушка. К этой девушке на протяжении всего дня приходмли мужчины с интервалом в 1 час, через час уходили. Поздно вечером обессиленная девушка вываливается из номера и на рецепции ее подозрительно спрашивают: "Ну как у ВАс прошел день?" А она отвечает: "Неплохо! Только ноги не держат -  совсем с этими мужиками из сил выбилась!!!" ;D

ZaNa

• Местный
Помню в Ижевске (года 2 назад) собеседовала кандидатов к нам на МП, смотрела я тогда человек 6. Собеседования проводила в гостинице (пережиток советского прошлого "Центральная" - одна из лучших на тот момент в городе). Пятеро были на +5, а вот последний .... видимо решил мне сильно понравиться, сел в креслице и говорит: Так приятно что Вы меня на собеседование позвали, вижу что мы сработаемся, я так хочу у вас работать, и вообще не часто с красивой девушкой в гостиничном номере на едине оказываешься. У меня холодок по спине пробежал, подумала маньяк (он реально странноватый был), вобщем прокопалась я к тому что у него английского свободного нет, а к нам дескать ну никак без него нельзя, и попрощалась быстрее.
Вывод - собеседования в номерах больше не провожу.

Аппендюк

• Герой
Помню в Ижевске (года 2 назад) собеседовала кандидатов к нам на МП, смотрела я тогда человек 6. Собеседования проводила в гостинице (пережиток советского прошлого "Центральная" - одна из лучших на тот момент в городе). Пятеро были на +5, а вот последний .... видимо решил мне сильно понравиться, сел в креслице и говорит: Так приятно что Вы меня на собеседование позвали, вижу что мы сработаемся, я так хочу у вас работать, и вообще не часто с красивой девушкой в гостиничном номере на едине оказываешься. У меня холодок по спине пробежал, подумала маньяк (он реально странноватый был), вобщем прокопалась я к тому что у него английского свободного нет, а к нам дескать ну никак без него нельзя, и попрощалась быстрее.
Вывод - собеседования в номерах больше не провожу.
А я в "Центральной" в холле провожу интервью. На каждом этаже есть. В номер-то и проститутину совестно заводить...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
А я в "Центральной" в холле провожу интервью. На каждом этаже есть. В номер-то и проститутину совестно заводить...
Так вы и проститутин того...в холле  ;D Постояльцы наверное в шоке....  :o :o :o

ZaNa

• Местный
А я в "Центральной" в холле провожу интервью.
У меня номер был "типа 2х комнатный - люкс". Но шарага - шарагой.

Medok

• Гость
  • **
А меня на одном из собеседований спросили: вот Вы приезжаете на тренинг, и там один из коллег рассказывает как он объегоривает свою компанию,(она у вас общая) как бы поступили... Мне интересно мнение профи,какой ответ они бы желали услышать на месте работодателя??

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
А меня на одном из собеседований спросили: вот Вы приезжаете на тренинг, и там один из коллег рассказывает как он объегоривает свою компанию,(она у вас общая) как бы поступили... Мне интересно мнение профи,какой ответ они бы желали услышать на месте работодателя??
Вы же на тренинг приехали-нужно получать драгоценный опыт  ;)
А если серьезно то вариантов немного-сдать или несдать вот в чем вопрос

ZaNa

• Местный
Ту т все зависит от компании, ктото хочет услышать: "Я обязательно расскажу руководителю о его проделках", кто то "Я сначала поговорю с коллегой, предложу остановить его "черную деятельность", иначе я вынужден буду открыть все руководству", а кто то "НИ за что не сдам своих!" У универсальных ответов на вопросы не существует, к каждому собеседованию нужно готовиться, узнавать о компании по боьше о принцыпах о ценностях, принятых в ней. Но я например за честность, потому что если Вы "прогнетесь" и будете отвечать так как того хочет работодатель, но в нутри с этим в корни будете не согласны, а вас еще и выберут, то как же вы будете работать в компании с которой у Вас не совпадают взгляды на работу и жизнь.

Medok

• Гость
  • **
 2ZaNa
Спасибо за ответ, вот я и не прогнулась, культурно объяснила что настукивать не буду, может еще и от этого сижу без работы!!
2 YO
 Последовал  следующий уточняющий вопрос, я думаю ответить пришлось бы. Про драгоценный опыт это Вы неплохо юмарнули

daru

• Гость
Приятели из IT-сферы рассказывали, что у них на собеседованиях часто применяют мегалогические задачки. Типа как здесь Игры разума

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Одного не пойму - зачем это делать? Разыгрывать любительский психоанализ, проводя тесты Люшера, задавать откровенно дурацкие вопросы, чтобы делать из них далекоидущие выводы... Есть ведь нормальные техники собеседования на должность МП в фармацевтическом бизнесе!

ZaNa

• Местный
Тесты на собеседовании это вообще бред, мы все уже давным давно их изучили вдоль и по перек и каждый знает какой ответ дать - чтобы он понравился работодателю, т.е. социально правильный ответ. Я считаю, что тесты применяют безграмотные HR, те которые не умеют оценить человека по профессиональному профилю, не умеют и не знают как  применить методику оценки типа "parla". Вот и мучают "тупыми" вопросами и тестами.

radiator

• Старожил
  • *

Одного не пойму - зачем это делать?
Причин может быть много: унизить, отказать, запугать, из-за собственной глупости и некомпетентности. И др...
 Как ни печально, профи иногда постебаться то-же любят.
Но на собеседованиях, преведших впоследующем к найму сотрудника подобных вещей не встречал. Т.е. кандидата, которого взяли на испыталовку такими глупостями не заморачивали.

Аппендюк

• Герой
Тут еще важна ЦЕЛЬ, которую ставит собеседователь. Если цель- найти конкретного человека, вопросы тоже будут конкретными. Если цель "Развить умение проводить собеседование"- начинается стёб. А если цели как таковой нет, тут вообще ..опа.

ZaNa

• Местный
Если цель "Развить умение проводить собеседование"- начинается стёб. А если цели как таковой нет, тут вообще ..опа.
Да кто время то тратить будт на развитие умения и бесцельные собеседования? В наш век вечной нехватки времени ни на что, это нонсенс!

Аппендюк

• Герой
2ZaNa:
Отнюдь! Одно дело Регионалы, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен как можно быстрее человек в поле, другое- эйчар отдел, которому часто нужно показывать ПРОЦЕСС работы.

ZaNa

• Местный
2ZaNa:
Отнюдь! Одно дело Регионалы, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен как можно быстрее человек в поле, другое- эйчар отдел, которому часто нужно показывать ПРОЦЕСС работы.
У HRов тоже есть план и процент закрытия вакансий. К тому же если он долго не закрывает ставку (а самоутверждается), это говорит о его плохой квалификации.

Medok

• Гость
  • **
Ну возможно к моменту моего собеседования регионал уже выбрал кандидатуру,а претенденты продолжают идти. Насчет стеба - приходишь после собеседования выжатый как лимон !!  Все равно ведь к каждому готовиться надо, а это время нервы и все такое.И каждый регионал еще хочет чтобы глаза горели, а если ты на 10 собеседовании??  и что такой человек работать не хочет чушь, такие люди долго по собеседованиям не ходят

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Medok:
Полностью согласен. Собеседование - это поединок, поэтому эмоционально устаешь очень. Да и жалко всех. :'(

Lukaviy

• Старожил
  • *

Ну возможно к моменту моего собеседования регионал уже выбрал кандидатуру,а претенденты продолжают идти.

Выбор происходит только при сравнении всех потенциальных кандидатов.

Насчет стеба - приходишь после собеседования выжатый как лимон !!  Все равно ведь к каждому готовиться надо, а это время нервы и все такое.И каждый регионал еще хочет чтобы глаза горели, а если ты на 10 собеседовании??

А теперь представь, что у тебя 10-е собеседование за всю жизнь, а у него - 10-е собеседование за 1 день!!
 :o

ZaNa

• Местный
А теперь представь, что у тебя 10-е собеседование за всю жизнь, а у него - 10-е собеседование за 1 день!!
И так несколько дней подряд из города в город :o :o :o

Medok

• Гость
  • **
2 Lukaviy
Я ж не требую чтоб у регионала глаза горели!!
Все понимаю что Вам тоже не мед, люди разные и с каждым еще культурно пообщаться. Я про то что стебаться не стоит, а все остальное меня устраивает.
Мне вот очень понравилось собеседование Сервье, с такими людьми удовольствие прособеседоваться. пусть даже потом на работу тебя не возьмут, зато ощущение морального удовлетворения

Lukaviy

• Старожил
  • *
Я про то что стебаться не стоит, а все остальное меня устраивает.

Если кто-то стебается - послать его в ... :fur:
Надо мной тоже один раз стебались (давно это было, лет 10 назад) - позвали в одну контору на собеседование одновременно 10 человек к одному времени! А я болел тогда, температура 38. Ждал 3 часа, а в итоге они просто поглумились "Ну-ну! без опыта работы?! да еще и к нам хочешь попасть?!! 200 баков хочешь зарабатывать?!!"

Ушел я оттуда злой. :fur:
Но через месяц устроился в нормальную компанию на 700 баков! 8) Теперь вспоминаю со смехом! :D

Наплюйте, если кто-то стебается! Или постебайтесь в ответ! ;D

I scream

• Гость
  • **
  • I SCREAM!
была на собес. в astra-zeneca была деловая игра отобрали меня и взрослого солидного дядю-врача.... ;)так странно у нас с ним общего только то, что мы с планеты Земля говорили отбор по спец критериям именно для этой компании - интересно а что это за критерии если по ним мы совпадаем с дядей? я такая вся активная, креативная - а он ОЧЕНЬ спокойный и вообще....
Кстати,это хор.компания? они берут на "ходить по врачам" а я больше хочу в апт.сектор - после аптек мпе это как-то ближе....
I SCREAM!

Ctrl-Alt-Del

• Гость
Собеседовался в Астру - не взяли. Потом, много времени спустя, узнал, что кандидат-счастливчик уже был определен, а меня и еще парочку человек приглашали до кучи как статистов. Типа демократические выборы.
Теперь очень рад, что тогда не взяли.
Aliis inserviendo consumor...

Kukla77

• Смотритель
  • *
2I scream:
Кстати,это хор.компания? они берут на "ходить по врачам" а я больше хочу в апт.сектор - после аптек мпе это как-то ближе....

Странные вопросы для человека, уже прошедшего там собеседование... А на собеседовании Вы почему не интересовались этим?

так странно у нас с ним общего только то, что мы с планеты Земля говорили отбор по спец критериям именно для этой компании - интересно а что это за критерии если по ним мы совпадаем с дядей? я такая вся активная, креативная - а он ОЧЕНЬ спокойный и вообще....

Совсем не эти качества являются ведущими для компании при выборе сотрудника. А совсем другие. Например - инициативность, исполнительность, целеустремлённость, стрессоустойчивость. А это, возможно, было замечено и у Вас, и у "дяди-доктора".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Lukaviy

• Старожил
  • *

Собеседовался в Астру - не взяли. Потом, много времени спустя, узнал, что кандидат-счастливчик уже был определен, а меня и еще парочку человек приглашали до кучи как статистов.

Это Вам лично сказал человек, проводивший отбор?
Такие истории встречал миллион раз, каким бы справедливым и объективным не был отбор. Каждый раз находятся люди, которые говорят: "Да все было известно заранее!" Так как-то спокойнее, чем признать, что нашелся человек объективно сильнее.

интересно а что это за критерии если по ним мы совпадаем с дядей? я такая вся активная, креативная - а он ОЧЕНЬ спокойный и вообще....

Да уж однозначно не рост и возраст!!! ;D

вполне достойная компания. Но если вам не хочется работать с врачами, то ищите работу аптечным представителем. Только учтите, что там зарплаты, как правило, меньше. И все-таки оригинальных компаний, работающих с рецептурными препаратами ( а как следствие - с врачами) побольше будет.

Medtaran

• Старожил
  • *
  • 200 km/h
Всем нам на интервью задавали такой вопрос: "почему мы должны выбрать\взять ИМЕННО ВАС ?!

Как понимать если на собеседовании по несколько раз спрашивают "Почему мы должны выбрать иммено вас?!". Даже после ответов типа "я такой-растакой", "принесу пользу компании путем...",  ит.д.??? :fur: :fur:
 Говорят- "можете сказать одну лишь фразу и, типа, мы вас возьмем..."
Это что проверка на стрессоустойчивость или что???!! :guns

Вообще считаю, что вопрос некорректный и задавать его нужно рекрутеру самому себе... :fur:

Как соригинальничать, если это необходимо? Подскажите(можно в личку), хотябы направление куда двигаться! Конкретные фразы-буду оч. благодарен.

Dum spiro-spero

гастролер

• Местный
  • **

Как соригинальничать, если это необходимо? Подскажите(можно в личку), хотябы направление куда двигаться! Конкретные фразы-буду оч. благодарен.

Не знаю как соригинальничать, но я однажды был сражен наповал помимо всех прочих плюсов кандидата, фразой:"Возмите меня и вы не пожалеете".
И действительно не пожалел. ;)

ZaNa

• Местный
Всем нам на интервью задавали такой вопрос: "почему мы должны выбрать\взять ИМЕННО ВАС ?!

Как понимать если на собеседовании по несколько раз спрашивают "Почему мы должны выбрать иммено вас?!". Даже после ответов типа "я такой-растакой", "принесу пользу компании путем...",  ит.д.??? :fur: :fur:
 Говорят- "можете сказать одну лишь фразу и, типа, мы вас возьмем..."
Ответ на этот вопрос очень многое показывает: Как вы сами себя оцениваете, вашу самооценку, этот вопрос как не странно показывает ваши навыки продаж (ведь в продажах часто это спрашивают почему мы должны купить именно ваш товар), только сдесь Вы себя продаете. Соответственно нужно подчеркнуть все свои + причем спроецировать их на данную конкретную вакансию. Причем лучше не говорить  голословно, а ВСЕГДА приводить примеры, даже на личностные компетенции: ПРИМЕР Я целеустремленный - в детстве я поставил себе цель   за месяц научиться плавать, я тренировался каждый день и в итоге сейчас я имею разряд по плаванью (ну что-то из этого разряда хотя лучше из рабочего опыта. И вообще все ответы на вопросы, (если они не ситуативные) лучше давать на конкретных примерах. Есть замечательная схема ответа: ситуация - анализ - действие - результат - вывод.
Пользуетесь, да поможет Вам Бог - продаж :inoc:

Medok

• Гость
  • **
Однажды на собеседовании спросили через сколько времени начнете приносить прибыль компании?? Вот  для меня  абсолютно дурацкий вопрос. Как могу я не имея опыта МП это оценить?? Тем более что прибыль это соотношение затрат на МП и его способностью сделать продажи. Хотели проверить таким вопросом мою уверенность себе??

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
Надо ответить с первого же дня! :laugh:
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Ctrl-Alt-Del

• Гость
прибыль это соотношение затрат на МП и его способностью сделать продажи
:) Собеседование - это затраты, раз затраты уже пошли, а способностьсделать продажи какая-нибудь, да есть, значит прибыль уже пошла.  ;D

Надо ответить: я уже приношу вам прибыль, если вы меня возьмете! В противном случае - убытки, а вы же не можете допустить своими действиями убытки для компании?!  :laugh:
Aliis inserviendo consumor...

Kukla77

• Смотритель
  • *
2Medok:
Однажды на собеседовании спросили через сколько времени начнете приносить прибыль компании?? Вот  для меня  абсолютно дурацкий вопрос. Как могу я не имея опыта МП это оценить??

Действительно, странный вопрос. Даже человеку с опытом работы задавать его некорректно. Откуда он знает условия продвижения? Планы? Реальные продажи? Рынок? Доли конкурентов? Ему перед вопросом это всё показали? Тогда это уже бизнес-кейс, а не просто собеседование.

Складывается впечатление, что некоторые менеджеры на рекрутменте тратят время и деньги компании впустую. >:D

I scream

• Гость
  • **
  • I SCREAM!
 :) у меня спросили:"В вашем округе будет 360 аптек.вам надо будет для работы выбрать себе 100аптек.как вы будете их выбирать? по каким критериям будете вести отбор?" причем выбрать их надо не обходя все 360, так как вы не успеете их быстро обойти - и не сможете быстро повысить продажи, а тогда не пройдете исп.срок!!!
я ответила что аптеки выбираются по проходимости, а как вообще надо было ответить?
I SCREAM!

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
2I scream:

Интересно, и какой же правилный ответ по мнению того кто спрашивал. Вам случайно не сказали.
Не думай тем на чём сидишь!!!

radiator

• Старожил
  • *
 Самое главное исходить из позиционирования препарата. и его ценовой категории.
В первую очередь все сетевые и брендированные аптеки. Как правило клиенты "А", потом
территориальный принцип. Т.е. кустовым методом- возле ЛПУ, коммерчески значимые зоны . Это не необязательно офисы. Например если кардиогруппа- старые районы города, где большинство пожилых людей.
Если ещё нет сотни, добираем по принципу категории клиента-"В", потом "С"...
Ну в общем-ориентир на клиентскую группу, где онная превалирует.
Проходимость безусловно важна, но главное это клиентская группа. Например делать ставку на высокие обьемы. ну допустим хондропротекторов в привокзальной аптеке или при детском ЛПУ, наверное не стоит, хотя проходимость там ОГОГО!

I scream

• Гость
  • **
  • I SCREAM!
никакой препарат задан не был , а аптеки возле метро, торг.центров, ЛПУ и сетевые - я перечислила, их вроде бы и обьединили по признаку проходимости (у меня так и спросили - как их все можно назвать? )
I SCREAM!

radiator

• Старожил
  • *
 В таком ключе, мне кажется Вы ответили на вопрос. Достаточно полно.
Единственно, можно было уточнить-какая клиентская группа или просто раскрыть это понятие.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2I scream:

От Вас не ждали правильного ответа. От Вас ждали нужных вопросов и рассуждений, как Вам написал уважаемый radiator:. Если Вы рассуждаете логично, это Вам зачтут как +. Ну, когда идёте на собесед, знаете же в какую компанию? Вот и попробуйте на препаратах данной компании выстроить схему. Опять же, следуя рекомендациям уважаемого  radiator  :)

I scream

• Гость
  • **
  • I SCREAM!
 :) :) :) 2radiator: 2Kukla77:  спасибо  :)
I SCREAM!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
Простите а что говорить врачу терапевту о профессиональных достижениях-мол я вел 3 участка во время сезона ОРВИ... или как

А что можно ответить по поводу "чем вас привлекает профессия МП",если по-мнению некоторых в соседней ветке форума, про материальные блага(зар.плата,машина,поездки) и про общительность говорить лучше не нада...А что остается....
« Последнее редактирование: 28 Август, 2007, 16:38:37 от afilin »

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *

Простите а что говорить врачу терапевту о профессиональных достижениях-мол я вел 3 участка во время сезона ОРВИ... или как
Скажи: " Я  за такое-то время стал самым хорошим врачом на 3-х участках, со мной на улице люди здоровались". Вполне достаточно.
А что можно ответить по поводу "чем вас привлекает профессия МП",если по-мнению некоторых в соседней ветке форума, про материальные блага(зар.плата,машина,поездки) и про общительность говорить лучше не нада...А что остается....
"Меня привлекает возможность зарабатывать, не теряя связи с основной профессией". Только никому об этом не рассказывай!
« Последнее редактирование: 28 Август, 2007, 16:42:20 от afilin »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
"Меня привлекает возможность зарабатывать, не теряя связи с основной профессией". Только никому об этом не рассказывай! :laugh:
Что именно не рассказывать  ??? боюсь для собеседования будет маловато или хватит...

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Не рассказывай этот правильный ответ.
Насчет маловато будет... так это ответ только на один их многих вопросов на собеседовании.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
И не надоело вам,Сергей Вячеславович,неопытную молодежь к собеседованиям готовить....книжку бы выпустили "Как пройти собеседование на МП" и нам полезно и вам надеюсь приятно...

I scream

• Гость
  • **
  • I SCREAM!
 :) поддерживаю эту идею  :)
и нам полезно и вам надеюсь приятно...
- и не только приятно, но и денежно
 :)
I SCREAM!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Форум создан для того, чтобы иметь возможность помогать друг другу. Если для кого-то этот вопрос важен - то, почему бы не ответить.
Знание правильного ответа на 1-2 вопроса не гарантирует успех собеседования. Если надо, опытный менеджер найдет какой-нибудь другой вопрос.
Типа : "Вы видите, что Ваш коллега в рабочее время ксерит себе что-то. Ваши действия?".

radiator

• Старожил
  • *
2Kukla77: Спасибо !
Форум создан для того, чтобы иметь возможность помогать друг другу.
Я зашел на форум именно с этой целью-получит ответы на некоторые вопросы от знающих людей.
Спасибо, многое стало понятно и Ваши высказывания помогли мне принять решение.
А теперь ещё обрел крайне приятных собеседников.
 Искренне всем благодарен!

Kukla77

• Смотритель
  • *
2YO:
И не надоело вам,Сергей Вячеславович,неопытную молодежь к собеседованиям готовить....книжку бы выпустили "Как пройти собеседование на МП" и нам полезно и вам надеюсь приятно...

Не радуйтесь, уже сейчас некоторые компании продают тренинг типа: "Как провести собеседование с "профессиональным" соискателем". Есть вполне простые методы выяснения, ответ на вопрос искренний или это домашняя заготовка.

Так что, ещё раз - будьте собой, понимайте, что от Вас ждут не пафоса и снобизма, а адекватности, позитивизма, готовности и желания что-то делать, менять в своей жизни и, вперёд!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *

уже сейчас некоторые компании продают тренинг типа: "Как провести собеседование с "профессиональным" соискателем".
Ну да, а потом будут продавать тренинг "Как обмануть собеседующего, прошедшего тренинг о проведении собеседования с "профессиональным" соискателем"!
Правильно Кукла пишет - надо быть проще и заранее готовить простые ответы.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Добрый день!
Ищу сейчас работу МП впервые, за плечами в\о и интернатура. Разместил резюме на job.ru  и послал на несколько адресов. На прошлой неделе позвонила менеджер крупной компании, было небольшое телефонное собеседование, затем пригласила уже на собеседование тет-а-тет, а на следующий день попросила подготовить презентацию препаратов, вчера звонили из Москвы и вновь провели собеседование по телефону минут на 20. Хочу отметить, что это мой первый опыт собеседований вообще. Считаю, что первый блин не комом, очень мило пообщались, мне понравилось, я ощутил прилив сил, и понял, что у меня хорошие шансы найти работу, пусть даже не с первого раза.
Большинство вопросов не представляли для меня загадок, были стандартными, за что  спасибо сайту и форуму. НО…
Некоторые вопросы меня волнуют. Например: про визиты, общение с врачами, оценка эффективности моей работы МП, презентации препаратов. Конечно, я не молчал, постоянно что-то говорил. Но ведь я никогда не делал визиты, презентации и т.п. Мои ответы – результат исключительно догадок, интуиции и природной болтливости. Я понимаю, что существуют определённые схемы визитов и презентаций, о коих я могу судить только по постам форума. Пытался найти книги по фармбизнесу, но даже в и-нет магазинах их нет. Очень хочу научиться, о чём и говорю интервьюерам.
Понимаю, что при общих равных возможностях сильно проигрываю соискателям с опытом работы. Они щелкают эти вопросы как орехи. Как себя вести в данной ситуации?
Считаю, что отсутствие опыта – самый большой минус, но как его преобразовать в плюс?
Пока посылал резюме на вакансии, где опыт работы ЖЕЛАТЕЛЕН, но необязателен. Большинство вакансий - опыт работы от 6 мес до 1 года. Может стоит и туда посылать?

С нетерпением жду ответов, заранее спасибо!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
".2Arnold Lane:

Пришли мне свое резюме на spaukov@mail.ru - помогу разослать более прицельно. Только обязательно напиши в нем: "На соискание должности МП".
Ссылки на книги по фармбизнесу есть на форуме в разделе "Специальная литература

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
2Рэнд:

Где же вы раньше были, уважаемый Рэнд, ::) когда в первый раз искал работу репом??!! Эх, целый год получал "опыт", пока наконец не нашел то что нужно. :)
Не думай тем на чём сидишь!!!

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Завтра у меня собеседование в Москве. Что скажите? чего мне ждать. чего бояться?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
Завтра у меня собеседование в Москве. Что скажите? чего мне ждать. чего бояться?
У меня тоже...из КА хотели назначить еще одно...что они все сговорились по средам кадры искать...

oldreper

• Гость
2 Arnold Lane
Ничего не надо бояться, и как правильно написала Кукла 77 просто быть самим собой, держать в голове, что компаний много а Вы один, что вы имеете очень хорошее образование и никогда без куска хлеба не останетесь, что у каждого было первое собеседование в жизни и что каждое Ваше собеседование это новый навык и новый опыт, а чем больше будет собеседований в Вашей жизни, тем более сильным Вы будете на рынке. Кстати, имейте ввиду, что собеседоваться никогда не бывает лишним, даже если Вы работаете, и независимо от Вашей позииции, так что удачи! ;)

ПреЛЕСТЬ

• Гость
  • *
Привет всем, подскажите пожалуйста как  лучше отвечать на вопрос: " Почему вы хотите поменять работу?" Работаю МП, просто хочу в другую компанию.
И почему нельзя говорить, что я рассматриваю другие варианты или отказала каким-то компаниям,

daru

• Гость

И почему нельзя говорить, что я рассматриваю другие варианты или отказала каким-то компаниям

А почему нельзя говорить? Я думая, рекрутерам смело можно говорить правду. А непосредственно в компании в зависимости от их представления о своей исключительности, но, ИМХО, в большинстве можно.

Lia

• Герой
  • **
 Что отказалась от чего-то вполне можно говорить -- только надо объяснить, почему
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2ПреЛЕСТЬ:
Привет всем, подскажите пожалуйста как  лучше отвечать на вопрос: " Почему вы хотите поменять работу?" Работаю МП, просто хочу в другую компанию
Ну, если хочешь, потому что твоя Кл тебя не устраивает почему-то, так и говори. Вдруг и в той, в которую собеседуешься, эти нюансы присустсвуют. Напр. не устраивает черная зарплата. Так и скажи. Вообще, моё ИМХО, лучше говорить правду.

radiator

• Старожил
  • *
 Никогда не надо отрицательно отзываться о предыдущем месте работы!
Попытайтесь дипломатично подойти к обьяснению причины.
1.Как правило, собеседователи достаточно осведомлены о положении дел в Вашей компании.
 2. Очень вероятно,  что менеджер или Ко которых Вы с эмоциями обвините в ....чём угодно, окажется знакомым потенциального работадателя.(пусть не лично). Или он ранее там работал и оставил тёплые воспоминания. И да-же если Вы правы. И Ваша точка зрения совпадет, всегда будет опасение, что через некоторое время Вы будете отрицательно высказываться уже в адрес новой Ко. Склочников и сплетников нигде не любят.(на этапе набора персонала, некоторые потом грамотно используют).
 Универсальные ответы-зар.плата, стремление к росту и самосовершенствованию, более статусная Ко, условия соц.пакета, желание поработать с профессионалами... Я думаю более опытные коллеги этот список дополнят.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Я только что приехал  из Москвы, было 2 небольших собеседования в крупной компании. Готовился к круговой обороне, но на деле всё прошло безболезненно и мило. Напоили кофе с шоколадкой.
вопросы сводились к следующему: почему хочу бросить медицину, планы на будущее, в том числе карьерные, не будут ли мои родители - врачи против моей работы МП. буду ждать звонка. они задавали правильные вопросы, я отвечал правильные ответы.
Почему-то становлюсь ещё более уверенным в своих силах. первый раз ищу работу МП и сразу пригласили в столицу на собеседование. Даже если не попаду в эту компанию, опыт пригодится. Всем начинающим: дерзайте и всё у вас получится!

MUF

• Случайный гость
  • *
Хочу стать медицинским представителем. Была приглашена на пару собеседований.Поняла,что не произвела своими ответами впечатления на представителей компаний. Знакомые, работающие медпредами в помощи отказывают. Помогите! Как успешно пройти собеседование.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2MUF:
Прочитать все предыдущие 12 страниц.

Lia

• Герой
  • **
  Это стаеечка, как мне кажется, в тему.
Как работодатели оценивают вас?
Работодатели оценивают кандидатов на вакантную позицию по целому ряду критериев. При этом ни один эксперт не возьмется утверждать, какой из них будет иметь решающее значение в приеме или отказе соискателю. Точно определить, какой из критериев оказался решающим, возможно лишь в каждой конкретной ситуации. Ниже приводится список, в котором собраны критерии, чаще всего влияющие на решение работодателей. Этот список составлен на основе статистики мнений менеджеров компаний, принимающих решение о найме на работу. Возможно, этот список покажется вам любопытным, тем более что он имеет конкретную практическую значимость — обозначает наиболее вероятные критерии оценки. Используйте этот список, чтобы спрогнозировать логику интервьюера и оценить собственные силы.
1.   Профессиональные и карьерные достижения.
2.   Коммуникационные навыки (уровень владения устной и письменной речью).
3.   Способность работать с людьми, опыт работы с людьми.
4.   Мотивация и амбиции. Что движет вами при выборе данной работы?
5.   Аналитические навыки. Способность к концептуальному мышлению.
6.   Интеллектуальный уровень.
7.   Честность, этические принципы, степень лояльности.
8.   Лидерские качества.
9.   Способность продвигать свои идеи и заинтересовывать ими других людей.
10.   Умение работать в команде.
11.   Образование, профессиональная квалификация.
12.   Четко сформулированное представление о карьерных целях и профессиональном развитии.
13.   Инициативность.
14.   Стрессоустойчивость, высокая работоспособность.
15.   Можно ли вам доверять?
16.   Ваш потенциал энергии и энтузиазма.
17.   Творческие способности.
18.   Зрелость.
19.   Гибкость, способность адаптироваться к новой ситуации.
20.   Способность к независимому мышлению.
21.   Наличие здравого смысла.
22.   Чувство юмора.
23.   Внутренний душевный комфорт.
Как вы оцениваете работодателя?
В ситуации устройства на работу как минимум две стороны принимают решение — работодатель и сам соискатель. Поэтому имеет смысл взглянуть на этот вопрос не только со стороны работодателя, но и со стороны кандидата. Время от времени в вашей рабочей жизни вам так или иначе придется принимать или, наоборот, отклонять некоторые предложения. Быть может, вам придется выбирать среди очень многих возможностей. Ниже сформулированы 3 возможных подхода, с помощью которых вам будет легче принять то или иное решение.
Соответствие предложения вашим целям
Перед оценкой любого конкретного предложения сначала отстранитесь и сконцентрируйтесь на целой картине. Вспомните ваши цели. Что вы надеялись выполнить на этом этапе вашей карьеры? Что вы хотите изучить или получить от этого опыта? Что вам необходимо, чтобы добиться успеха? Важно оценить предложение в целом, безотносительно к вашему сегодняшнему настроению, которое может быть испорчено только что сделанным замечанием шефа, раздраженным клиентом, запросами жены и т. д. Найдите тихое, уединенное место и определите соответствие своих целей, ожиданий сделанному предложению о работе.
Подход 1. Консультация с экспертами
Попытайтесь выслушать мнения и выяснить реакцию других людей. Поговорите с людьми, которые знакомы с этой организацией или менеджерами, делающими вам предложение о работе. Спросите совета у своих знакомых, которые могут не знать непосредственно эту компанию, но мнению которых вы доверяете. Вам важно собрать различные мнения, рассмотреть данное предложение с различных точек зрения.
Прислушиваясь к мнению других, следует однако помнить, что советы субъективны, они могут отражать личные цели и ценности вашего эксперта. Попытайтесь понять причины, почему человек дает тот или иной совет, и только потом соглашайтесь или не соглашайтесь с его мнением. Несмотря на всю выгоду, о которой кто-то другой может вам говорить, помните, что ваше решение — это ваша жизнь и ваша собственная карьера.
Подход 2. Определитесь с цифрами
Практика рекрутеров показывает, что непосредственный этап принятия предложения о работе бывает достаточно трудным и длительным. С одной стороны, для кандидата предварительные испытания позади, все этапы интервью пройдены, самооценка повысилась. Работодатель сделал предложение о работе — возможно, даже оформив его в виде документа Job Offer Letter. С другой стороны, возникает проблема принятия решения. Часто принятие или отклонение предложения не всегда связаны только с компенсационным пакетом. Если у кандидата несколько предложений о работе, то выбор следует делать системно, применяя некий алгоритм решения.
Начинать надо с представления об идеальной работе. Что в ней такого замечательного? Какие обязанности, возможности роста, сотрудников, компенсацию, образ жизни и т. д. предлагает новая работа? Какие аспекты предложения являются для вас наиболее важными?
Составьте список положительных факторов в этой работе, определите их приоритетность. Постарайтесь максимально конкретизировать этот список — разумеется, включите все пункты компенсационного пакета. Оцените ценность каждого признака по 5-балльной шкале от 1 («плохо») до 5 («превосходно»). Работа может получить лучший балл, например, за возможность приобрести опыт работы в той отрасли, которая всегда была вам интересна, но невысокий балл за образ жизни.
После проведения этих простых вычислений может оказаться, что полученный результат не соответствует вашему эмоциональному восприятию. Такая несогласованность, возможно, означает, что ваши приоритеты не совсем ясны для вас или что вы включили не всю информацию для принятия решения.
Подход 3. Проекция в будущее
Представьте, что вы уже приняли предложение о работе, попытайтесь выстроить проекцию в будущее. Не важно, развито у вас воображение или нет. Если с воображением проблемы, используйте сценарный подход — сформулируйте сценарии развития вашей карьеры в новой компании. Сценарии могут быть различными, в том числе и отрицательными, — у вас должна быть полная картина развития. Представление будущего может быть очень полезно для осуществления правильного выбора

Kukla77

• Смотритель
  • *
2Lia:

Спасибо! Вам + от меня за статью! Умным соискателям поможет. :flowers:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Полезная статья для тех, кто системно подходит к вопросу. И от меня +.

ckjy

• Случайный гость
  • *
Новичок, (Уже 2 месяца хожу по разным контора,и так и эдак отвечаю!НУ НЕ БЕРУТ!!!!!!!!) у Вас низкая обучаемость? за 2 мес хождений можно даже вопросы уже не слушать?

morbis

• Гость
  • *
привет всем . собрался на собеседование, как обычно задают стандартные вопросы. почему мп? почему наша фирма? какие плюсы и какие минусы? не подскажите как правильно ответить на эти вопросы(правильно так, что бы тебя не прокатили) :blush:
Жизнь - это не всегда то, что вы хотите.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2morbis: