Автор Тема: L-каринитин  (Прочитано 67756 раз)

То-тут-то-там

Re: L-каринитин
« Ответ #35 : 13 Августа, 2009, 14:56:01 »
Карнитин-содержащая линейка препаратов (назовем их так) от Берлин-Хеми, конечно же это - энпиты (энтеральное питание).
Я не имел в виду их, когда описывал широту показаний, зарегистрированных для Карнитина, как лекарственногго средства: от неврологии до этих самых энпитов.

Насчет сложности регистрации тех или иных показаний в ФГУ - не все так просто, отчеты или отзывы у вас все же попросят :)

Насчет доз L-карнитина: физиологическая потребность 200-500, при физических нагрузках и стрессе - до 1200 мг/сутки.
Бодибилдеры (сжигающие жир и наращивающие мышечную массу) и спортсмены-профессионалы (во время соревнований) едят 5-10 г/сутки.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 15:11:51 от То-тут-то-там »

Николь

« Ответ #36 : 13 Августа, 2009, 15:04:11 »
2То-тут-то-там:
Я не имел в виду их, когда описывал широту показаний, зарегистрированных для Карнитина, как лекарственного средства: от неврологии до этих самых энпитов.

Так покажите тот вариант L-карнитина у которого в показаниях неврология, как  у  лекарства.
Неужели кто-то сумел это доказать ?  :D
При неврологических патологиях  расход витаминов группы "В" повышен.
L-карнитин - родственник витаминам группы "В", если только так "за уши" притянуть... ;D
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

То-тут-то-там

« Ответ #37 : 13 Августа, 2009, 15:13:02 »
Карнитин в неврологии - это легко: http://rlsnet.ru/mnn_index_id_2719.htm
Но лично у меня медицинское применение карнитина больше ассоциируется с кардиологией.
В СССР его позиционировали именно там, и как психостимулятор.
Потом его Косенко В.В. (до ухода в Росздравнадзор) именно в кардиологию продвигала.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 15:32:36 от То-тут-то-там »

Николь

« Ответ #38 : 13 Августа, 2009, 15:37:31 »
Ню-ню... Легче не бывает...
Хитрый ход называется.  ;D ;D ;D
Вместо показаний -  выдержка из нозологической  классификации ( МКБ - 10)
и скромно написано "применение" .  Простачков ищите ?

Плиз, доказательную базу ко всему этому предоставьте..  Что, где, когда, кто проводил , на каком кол-ве пациентов, с какими нозологиями, с какими результатми.. Оценить хочется. ;)

И ещё - так и хочется -  скромно поинтересоваться у 2То-тут-то-там: , а образование медицинское у Вас есть ? А что такое зарегестрированные показания , Вы знаете ? А что такое доказательная база в виде исследований , Вы знаете?
2То-тут-то-там:

И с кардиологией  та же история "тянем - потянем - вытянуть не можем "

Цитата
и как психостимулятор.

Ой, давайте больше не будем..
Несерьёзно это всё. Маркетинговые разводы... ;)

То-тут-то-там

« Ответ #39 : 13 Августа, 2009, 15:37:45 »
Вы хотели увидеть препараты - вам показали. Чего юлить-то?
:)

Насчет маркетинговых разводов про психостимуляцию - примите пару грамм карнитина, и скажите после этого, что он не психостимулятор :) Реакцию  волейболистов я описывал выше.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 15:44:50 от То-тут-то-там »

Николь

« Ответ #40 : 13 Августа, 2009, 15:43:34 »
Вы сами-то, во все эти "препараты" , которые показали, со всеми их "псевдопоказаниями" , верите?
Раз уж серьёзно об этих препаратах дискутировать невозможно  ;)
И раз уж с "веры" начали, давайте  ею и закончим .
Я не юлю...

Я НЕ ВЕРЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ !!!!!

То-тут-то-там

« Ответ #41 : 13 Августа, 2009, 15:45:39 »
Все просто - мы с вами упрямо говорим про разные вещи: я про карнитин вообще, а вы про гипотетические БАДы с сомнительным содержанием карнитина (согласен, что в малых дозах эффект карнитина не проявится, если только не слопать всю банку зараз).

Николь

« Ответ #42 : 13 Августа, 2009, 15:45:48 »
2То-тут-то-там:

Алкоголь, сигареты, наркотики  и ещё мнОООго чего, даже шоколад  - это тоже пихостимуляторы, давайте и ими лечить будем  ;)

То-тут-то-там

« Ответ #43 : 13 Августа, 2009, 15:47:59 »
А как же их нежелательные эффекты (в оценке отношения польза/риск).

Николь

« Ответ #44 : 13 Августа, 2009, 15:48:13 »
2То-тут-то-там:

Ваш КАРНИТИН тот же  БАД, даже если с известным кол-м карнитина...

Нет доказательной базы - нет ЛЕКАРСТВА ! :flowers:

То-тут-то-там

« Ответ #45 : 13 Августа, 2009, 15:52:16 »
Вы это серьезно?
Отнимите препраты с имеющейся ДБ от зарегистрированных - и что у вас останется?
Какой процент препратов (из нескольких десятков тысяч зарегистрированных во всем мире) имеет ДБ?
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 15:56:09 от То-тут-то-там »

Николь

« Ответ #46 : 13 Августа, 2009, 15:55:54 »
2То-тут-то-там:
Отнимите препраты с имеющейся ДБ от зарегистрированных - и что у вас останется?

Вот всё, что останется - тем и лечить надо.
А остальное - сначала изучать...
Я за доказательную медицину. Остальное не медицина, а больше на" шаратанство и шаманство" похоже дя собирания денег с народа. ;)

То-тут-то-там

« Ответ #47 : 13 Августа, 2009, 15:58:18 »
Я тоже и за EBM, и за GXP.
Но они не охватывают весь арсенал медицины (он слишком велик), и все клинические случаи.
Со временем (нескоро), конечно, число препаратов с ДБ существенно вырастет.
И подозреваю, что многие данные будут существенно изменены или пересмотрены.
А может быть будет и по другому, кто знает.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 16:01:26 от То-тут-то-там »

Николь

« Ответ #48 : 13 Августа, 2009, 16:01:25 »
2То-тут-то-там:

Изучайте медицину тщательнее, потом продолжим разговор, ОК?  ;)
Хоть о карнитине, хоть о др. БАДах ...

То-тут-то-там

« Ответ #49 : 13 Августа, 2009, 16:02:21 »
Те кто меня знает вживую - злорадно улыбнутся :)

Николь

« Ответ #50 : 13 Августа, 2009, 16:03:19 »
2То-тут-то-там:

Почему злорадно ?

То-тут-то-там

« Ответ #51 : 13 Августа, 2009, 16:06:07 »
Они знают, почему :)
Ловите "плюсик", спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 16:16:24 от То-тут-то-там »

Николь

« Ответ #52 : 13 Августа, 2009, 16:16:24 »
2То-тут-то-там:

Гомеопатией достали ?

То-тут-то-там

« Ответ #53 : 13 Августа, 2009, 16:22:58 »
Да нет, тут другое. Из серии - "за что боролся, на то и напоролся".
Теперь флаг в руки тем, кто на самом деле занимается карнитином (изучает-производит-продает-назначает-принимает-изучает и т.д. по кругу). А то их чего-то не слыхать :)

Николь

« Ответ #54 : 13 Августа, 2009, 16:33:47 »
2То-тут-то-там:
Теперь флаг в руки тем, кто на самом деле занимается карнитином

Ха-ха.. Ну, они то Вам спасибо не скажут. Смотрите, чтобы не побили..
Или это Вы им так"  ОТОМСТИЛИ " ? ;)  :photo:

злой мишка

« Ответ #55 : 13 Августа, 2009, 16:34:53 »
Не знаю уж какая у L-карнитина доказательная база, но посмотрите КАКОЙ ОН "РОМАН В ПИСЬМАХ" между 2Николь: и 2То-тут-то-там: ПРОСТИМУЛИРОВАЛ  :flowers: :flowers:
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Земляника

« Ответ #56 : 13 Августа, 2009, 20:11:42 »
В нашем городе неонатологи назначают Элькар всем деткам, плохо набирающим вес.
А результат нашего применения - после второго приема рвота "фонтаном".  Неонатолог настаивает на продолжении приема препарата.

злой мишка

« Ответ #57 : 13 Августа, 2009, 22:14:08 »

В нашем городе неонатологи назначают Элькар всем деткам, плохо набирающим вес.
А результат нашего применения - после второго приема рвота "фонтаном".  Неонатолог настаивает на продолжении приема препарата.

Хоть я и продактменеджер одной из ф.компаний, производящей L-карнитин - но ПОШЛИТЕ НА Х@@ ТАКОГО НЕОНАТОЛОГА   :fur: И ПОПРОСИТЕ ЕЁ ОБЪЯСНИТЬ: КАК ВЛИЯЕТ B-ОКИСЛЕНИЕ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА НАБОР ВЕСА У НЕДОНОШЕНОГО... ИЗ-ЗА ТАКИХ ДУР ПОТОМ ОТНОШЕНИЕ К ПРЕПАРАТУ ПОРТИТСЯ И У МАМ И У ПЕДИАТРОВ...

Николь

« Ответ #58 : 13 Августа, 2009, 22:19:03 »
2злой мишка:

Хоть я и продактменеджер одной из ф.компаний, производящей L-карнитин

Цитата
Не знаю уж какая у L-карнитина доказательная база,

Тогда точно, давайте лучше о романах в письмах и положительных эмоциях от общения  :love:

Одесситка

« Ответ #59 : 14 Августа, 2009, 00:59:34 »
На Украине 4 года продается ТРИМЕТАБОЛ (TRIMETABOL)
J.Uriach & CiaA15 (Испания)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

р-р д/перорал. прим. фл. 150 мл, + пор. 3 г в пакетах, № 1       46,05 грн.

150 мл раствора содержат: L-лизина гидрохлорид — 7,5 г, DL- карнитина гидрохлорида — 11,25 г. Прочие ингредиенты: повидон К-30, метилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, эссенция земляничная, раствор мальтитола, вода очищенная.
1 пакет содержит: ципрогептадина ацефилинат — 52,5 мг, витамина B1 — 900 мг, витамина B6 — 900 мг, витамина B12 — 30 мг. Прочие ингредиенты: повидон К-30, маннитол.основной компонент препарата — ципрогептадина ацефиллинат (метопин) — улучшает аппетит, оказывая влияние на гипоталамус. Часто у детей со сниженым аппетитом выявляют гипотонию или функциональную недостаточность пищеварительной системы, поэтому стимулирование только центра голода может вызвать несоответствие между приемом пищи и способностью организма переварить и усвоить ее. Для предупреждения этого препарат содержит карнитин, стимулирующий выработку желудочного сока и секрета поджелудочной железы и обеспечивает оптимальные условия для усвоения витаминов, микроэлементов и питательных веществ.
Для полного усвоения всосавшейся пищи необходимо обеспечить оптимальную работу ферментных систем. Поэтому в состав препарата входит комплекс витаминов (В1, В6, В12), выполняющих роль коферментов в метаболизме липидов, белков и углеводов и способствующих их усвоению на клеточном уровне.
L-лизин дополняет формулу препарата, является основой для биосинтеза белков, оказывает негормональное анаболическое действие.
Благодаря сбалансированному составу препарат улучшает аппетит и способствует увеличению массы тела, обеспечивая при этом гармоничное развитие организма.
Отзывы отличные. Но применять можно только после 1 года.

Земляника

« Ответ #60 : 14 Августа, 2009, 17:09:16 »
2злой мишка:
Спасибо.  Больше не применяем это чудо-лекарство.

Hellboy

« Ответ #61 : 14 Августа, 2009, 18:26:56 »
Хоть я и продактменеджер одной из ф.компаний, производящей L-карнитин - но ПОШЛИТЕ НА Х@@ ТАКОГО НЕОНАТОЛОГА   :fur: И ПОПРОСИТЕ ЕЁ ОБЪЯСНИТЬ: КАК ВЛИЯЕТ B-ОКИСЛЕНИЕ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА НАБОР ВЕСА У НЕДОНОШЕНОГО... ИЗ-ЗА ТАКИХ ДУР ПОТОМ ОТНОШЕНИЕ К ПРЕПАРАТУ ПОРТИТСЯ И У МАМ И У ПЕДИАТРОВ...
2злой мишка:
Не на Вашем ли сайте, коллега, написано, что "дополнительный прием L-карнитина пополняет истощенные запасы сил и нормализует энергетический обмен в детском организме", а также: "L-карнитин помогает ребенку получить то количество энергии, которое ему необходимо для роста и полноценной жизни", и ещё: "при приеме препаратов L-карнитина улучшается аппетит"?
Что, не успели всё это поправить?
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2009, 18:30:45 от Hellboy »

злой мишка

« Ответ #62 : 15 Августа, 2009, 10:26:05 »
2Hellboy:

Не на Вашем ли сайте ...

Там, как я понимаю идёт речь о вполне "ходячих говорячих бегающих" детишках дошколятного и школьного возраста, а не о недоношеных младенчиках...

Hellboy

« Ответ #63 : 15 Августа, 2009, 11:53:14 »
2злой мишка:
   Значит, недоношенным деткам левокарнитин энергетический обмен не нормализует, аппетит не повышает, и вообще у них, в отличие от дошкольников, с синтезом L-карнитина всё в порядке?

Цитаты из статьи, выложенной на Вашем же сайте:

"Вторичный дефицит карнитина встречается гораздо чаще и может быть обусловлен:
• недостаточным поступлением карнитина с пищей (при нарушениях вскармливания, диетотерапии, парентеральном питании и др.);
• ограниченной способностью к биосинтезу карнитина (у детей раннего возраста, особенно недоношенных, с малой массой тела, страдающих гипотрофией);.."

"Е.С.Кешишян и Г.А.Алямовская при обследовании 200 недоношенных (масса тела при рождении – менее 1500 г) детей без признаков органического поражения центральной нервной системы (ЦНС) отметили улучшение физического и психомоторного развития на фоне приема L-карнитина, особенно у детей с массой тела при рождении менее 1000 г (динамика массы тела, показателей в речевой и познавательной сфер, эмоционального реагирования и восстановление мышечного тонуса)." Применялся Элькар, кстати.

ПОШЛИТЕ НА Х@@ ТАКОГО НЕОНАТОЛОГА
   Думаю, что некорректное и в высшей степени неэтичное для человека с медицинским образованием высказывание в адрес другого врача, подрывающего его авторитет в глазах пациента (а в данном случае, его родственников), обусловлено всего лишь тем, что в отличие от Элькара, ваш БАД не имеет разрешения к применению в данной области.
Про заочную интернет консультацию, отменяющую назначение лечащего специалиста, и ставящую под угрозу здоровье и жизнь маленького ребёнка, я даже говорить не хочу.
Элькар у недоношенных применяют вполне авторитетные и уважаемые неонатологи. Не думаю, что Вы этого не знаете.
   Сравните их регалии, свои, и решите для себя, чьё мнение авторитетнее. Или приведите мнение другого авторитетного специалиста, основанное на собственных или других исследованиях.
   Одно из них с Вашего сайта я уже процитировал.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2009, 12:07:30 от Hellboy »

lisself

« Ответ #64 : 21 Августа, 2009, 16:56:49 »
Ой как тут у Вас весело:) Кто л-карнитин обсуждает, кто элькар, кто карнитон, кто вообще энт.питание.
 Если уйти от обсуждения существующих на Российсском рынке препаратов и вернуться карнитину, то применение карнитина в медицине достаточно обосноновано. Препарат карнитина - карнитор прошёл клинические исследования и зарегистрирован как ЛС, и даже одобрен FDA. Показания первичная и вторичная карнитиновая недостаточность.

А что касается применения карнитина в спорте - применяется давно и очень широко с очень разным диапазоном дозировок. Не допинг и считается безопасным. В профессиональном спорте дозировки очень высокие 1-5 грамм, если не больше. Но вот доказательная база по применению карнитина в спорте не особо блещит, видимо потому что спортсмены и тренеры особо не заморачиваются по доказательности. Поэтому и производители спорт. питания не готовы вкладываться в двойные слепые плацебоконтролируемые исследования .
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2009, 17:07:53 от lisself »

Hellboy

« Ответ #65 : 21 Августа, 2009, 20:35:22 »
Препарат карнитина - карнитор
Из какого нафталина Вы это откопали? Нет такого препарата. Во всяком случае, в настоящее время.

Hopman

« Ответ #66 : 21 Августа, 2009, 22:20:52 »
Из какого нафталина Вы это откопали? Нет такого препарата. Во всяком случае, в настоящее время.
Видимо речь идет об американском Carnitor (www.carnitor.com), которого у нас само собой нет, а в США идет как Rx

Murzeg

« Ответ #67 : 22 Августа, 2009, 16:02:56 »
На форуме уже говорили о том, что карнитин рационально принимать с милдронатом, а вот про механизм действия последнего прочитал:
Милдронат является структурным аналогом гамма-бутиробетаина. Угнетает активность g-бутиробетаин-гидроксилазы, уменьшает содержание свободного карнитина, снижает карнитинзависимое окисление жирных кислот. Обладает вазодилатирующими свойствами. Регулирует клеточный иммунитет.
Теперь не могу сообразить, что к чему объясните плз

Hellboy

« Ответ #68 : 23 Августа, 2009, 14:30:46 »
2Murzeg:
левокарнитин и милдронат, действительно, антогонисты и одновременно и принимать не стоит. То-тут-то-там уже писал здесь: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,18479.msg231361.html#msg231361, что применение милдроната и левокарнитина спортсменами разграничено во времени тренировками. Просто в определённый период физических нагрузок (или заболевания) предпочтителен аэробный путь окисления, а в другой - анаэробный. В этом и проявляется регулирующее влияние лекарственного средства на организм.

Что касается карнитора, то судя по ссылке на Сигма-Тау на его сайте, у нас он более известен, как карнитен.
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2009, 14:33:43 от Hellboy »

Murzeg

« Ответ #69 : 23 Августа, 2009, 16:34:08 »
2Hellboy: спасибо.