Автор Тема: Заблуждения про медрепов  (Прочитано 110531 раз)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
Re: Заблуждения про медрепов
« Ответ #280 : 04 Апрель, 2009, 11:49:24 »
Так ведь эти 30-50% прибыли-результат каждодневной, ежечасной\ежеминутной  работы. Часть своей прибыли фарм.компании вкладывают в науку, а не только в развитие бизнеса. Откуда "растут ноги" мифа о халявных деньгах? ???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #281 : 04 Апрель, 2009, 11:51:20 »
2Anna7:
Обсуждается именно норма прибыли, которая остается ПОСЛЕ всех сделанных вложений ( в т.ч. и в R&D, т.е. "в науку").

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #282 : 04 Апрель, 2009, 11:51:37 »
Откуда "растут ноги" мифа о халявных деньгах?
менталитет у нас такой

И ещё такие мифы плодят неграмотные МП.
врач видит- пришёл малчик\девочка, ни бум-бум, кинул на стол бумажки и уехал кататься на иномарке.
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2009, 11:53:52 от Arnold Lane »

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #283 : 04 Апрель, 2009, 12:00:13 »

Ой, а где об этом написано?  Grin Где доказательность?
Во-первых, об этом написано у Коттлера.
Во-вторых, есть ежегодные списки журнала Fortune.
Вот, к примеру, прошлогодний (хотя и только по США, и без учета криминальных видов бизнеса):
http://money.cnn.com/magazines/fortune/fortune500/2008/performers/industries/profits/
(тут он ТРЕТИЙ)

Откуда "растут ноги" мифа о халявных деньгах?

Например, из таких статей и книжек.
http://www.nybooks.com/articles/17244,
или подобных этому журналистских расследований:
http://www.time.com/time/covers/1101040202/

или благодаря известным книжкам Артура Четли и Луи Броуэра.

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #284 : 04 Апрель, 2009, 12:01:17 »
2Anna7:
Даже не пытался приравнять нарко и фармбизнес (а то нам скоро табельное для борьбы с конкурентами выдадут), всего лишь сравнил доходы :) ;)
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #285 : 04 Апрель, 2009, 12:04:21 »
2Данила Хармс: Классные ссылки, но уверяю Вас, многие врачи, "бурчащие и пьющие чай", не владеют английским языком и не пользуются инетом, а РАБОТАЮЩИЕ доктора, ценят своё время и время МП и рассматривают визит, как выгоду для себя, разговор ведут в том ключе, который позволит этому доктору САМОМУ заработать ещё больше денег. Таких врачей я  безмерно уважаю и низкий им поклон за то, что они действительно ЛЕЧАТ.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #286 : 04 Апрель, 2009, 12:11:29 »
2pupsyanya: Простите, уважаемая, я не понимаю хода Ваших мыслей, я Вас вообще не понимаю, что-то у меня с головой не так, извините!

Скорее всего, мы сами, иногда способствуем тому, чтобы такие вот мифы о халявных деньгах жили и росли, да и врачей мы избаловали " откатами" и финансовой мотивацией. " Что посеешь- то и пожнёшь " ( с )

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #287 : 04 Апрель, 2009, 12:15:46 »
Anna7,
Нигде не написано, но каждый об этом знает, вот такой парадокс

Во-первых, устное утверждение о том, что фармбизнес такой выгодный, кочует из уст в уста.

Во-вторых, Вы просили ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, я их привел, первые попавшиеся в закладках МОЕГО браузера.
Часть утверждений, разумеется введена журналистами, из телевизра и комсомолок, так что выражение стало устойчивым мемом.

В-третьих, зачем меня уверять, если я не высказывал сомнений?
Я же не оппонирую Вам ни одним словом.

Всё обсуждение, ИМХО, свелось к локусу контроля.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #288 : 04 Апрель, 2009, 12:19:40 »
Все очень просто : они видят лишь ВНЕШНЮЮ сторону работы МП ( машина, костюмы, зарплаты и проч.), абсолютно не подозревая о содержании повседневной его деятельности.
Есть же хорошая пословица: " В чужих руках колбаса всегда толще!" :D

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #289 : 04 Апрель, 2009, 12:37:02 »
2Arnold Lane:
И ещё такие мифы плодят неграмотные МП.
врач видит- пришёл малчик\девочка, ни бум-бум, кинул на стол бумажки и уехал кататься на иномарке.

ППКС!  :flowers:

Именно так! Когда приходящий к ним представитель не производит впечатления, что он обладает хоть какими-то базовыми знаниями, навыками, сильно отличающими его, в лучшую сторону, от данного врача, врач думает: "Если такой убогенький, за то, что пришёл, проблеял заученную презентацию, бумажки свои не раскрыв, оставил, имеет приятную сумму, а сейчас вообще на иномарке поедет, куда захочет, фармкомпании мечут деньги на ветер!" >:D

Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Сочувствующая

• Старожил
  • *
« Ответ #290 : 04 Апрель, 2009, 13:18:02 »
Да все вокруг распространяют инфу, что фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками

обыватели очень любят посчитать деньги в чужих карманах. Ну а МП -лицо компании
Прикольно вас науськали на цикловом! Респект вашему тренеру!
 ;D
Наверное вы из Солвея, обычно они твердят что-то подобное, работая в компании которая в рейтинге :D
2Рэнд:
В силу того, что он хороший специалист, к нему очередь на консультацию - за два месяца ( консультирует вечерами), соответственно, с деньгами у него проблем нет ( есть новый "Фокус", неплохая двушка, два раза в год ездит за границу и проч.).
Извените, что так бесцеремонно к вам обращаюсь, это не к теме, а к фразе : Неплохая девушка. Хочется узнать, девушка хорошая или так себе, на те деньги что он зарабатывает консультируя, он может позволить себе только неплохую девушку? Пишу так, потому что вы перечисляли возможности его заработка и что он на него приобрел: "Фокус", пару раз в год за "бугор" и неплохую девушку.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #291 : 04 Апрель, 2009, 13:26:42 »
2Сочувствующая:

Он про двушку пишет (про квартиру)

У меня так например наоборот больше сочуствия было - типа и тебе это надо? Работала врачём, а тут...Ну езжу сейчас на иномарке - кто на них не ездит - у большинства врачей есть сейчас машины (похлеще наших) иногда не от их зарплаты, а от их мужей.
А потом - пришёл МП к доктору - так ему кажется, что он только к нему пришёл (а ведь за спиной или впереди у МП ещё 10 визитов), конечно, когда коридор - очередь полна - сразу видно - доктор работает, а ты по грязи, да по ямам и пробкам в следующую поликлинику едешь.

Сочувствующая

• Старожил
  • *
« Ответ #292 : 04 Апрель, 2009, 14:03:03 »

2Рэнд:
Сорри, я ж слепендя не расмотрела, про двушку то, а то я и девлюсь, такой товарищь галантный, а про дружбана девушку пишет мол неплохая, типа сойдет для него. :D Буду читать теперь, вдумчевей :flowers:
вернее внимательней.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #293 : 04 Апрель, 2009, 14:53:16 »
2Данила Хармс: Данила, я вообще не вступала с Вами в противоборство ( вот блин, издержки интернет! Каждый додумывает за другого и часто ошибается! ) :D

Я думаю, те суммы, которые мы вбухивали в конференции\поездки\маркетинговые мероприятия и те " откаты", которые мы сами же и "породили" сделали своё дело.
Коллеги, в последнее время у некоторых своих клиентов я всё чаще и чаще вижу откровенное  желание только личной  выгоды и полное отсутствие заботы о том, что договор\взаимодействие\сотрудничество-это прежде всего ВЗАИМОВЫГОДНОЕ предприятие и грош цена сотрдуничеству, где эта взаимная выгода отсутствует, мне приходится чаще быть жёсткой и напоминать о том, что деньги не имеют свойства падать с неба.
 Это я к тому, что некоторые наши клиенты больше коммерсанты, чем мы. ::)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #294 : 04 Апрель, 2009, 15:30:17 »
2Данила Хармс:

мне приходится чаще быть жёсткой и напоминать о том, что деньги не имеют свойства падать с неба.
 Это я к тому, что некоторые наши клиенты больше коммерсанты, чем мы. ::)

Вот да, часто слышишь - "А это (подарок для акции, сувенир) нам вообще просто так дарят другие компании - мы даже и напрягаться не станем - выписывать"

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #295 : 04 Апрель, 2009, 15:35:44 »
2зая: Я очень была поражена одним искренним высказыванием одной зав. отделением :" Как я классно съездила на конгресс!!! Так отдохнула, расслабилась! Супер! ".
 Я отвечаю: " Здорово, Марьиванна, а кто такую заботу о Вас проявил? Что за добрая компания Вас порадовала? "
Ответ: " А... Не знаю, по-моему кто-то по нош-пе..". Занавес.

2зая: Неее, с такими врачами я мирно и вежливо прощаюсь и говорю, что моя профессия не в этом. Желаю удачи и всё.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #296 : 04 Апрель, 2009, 15:35:50 »
2Anna7:
поездки администраторов на конгрессы часто не несут задачи назначения ими препаратов, бывает так, что это плата за какое-либо мероприятие, либо за разрешение работать с врачами этого ЛПУ.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #297 : 04 Апрель, 2009, 15:38:24 »
2Arnold Lane: Эта поездка была авансом, человек сделал ставки на этого доктора.
Дело даже не в том, что нам жаль денег компании на таких врачей, мне было неприятно слышать  столь откровенное неуважение к компании и сотруднику, которые организовали поездку на этот конгресс.
 Зав. отделением- это лидер для  врачей отделения и компания ожидала лояльности и понимания того, что ожидается взаимовыгодное сотрудничество.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #298 : 04 Апрель, 2009, 15:39:22 »
вот блин, издержки интернет! Каждый додумывает за другого и часто ошибается!

Многабукаф о природе ЗАБЛУЖДЕНИЙ (или МИФОВ, это синонимы).

Есть КОГНИТИВНЫЕ НАУКИ, изучающие особенности общения и восприятия людьми друг друга, их мотивы и поступки, а также есть социальная психология.
Мне лично они весьма интересны в последние годы по целому ряду причин.

Несмотря на неизбежный шлак, который желающему окунуться в тему придётся отсеять (а пласт информации по тематике, если глубоко порыть, достаточен),   
известно, что число когнитивных ошибок (синоним = ошибки восприятия, их можно глянуть в Википедии),
у людей настолько велико, а власть устаревших иррациональных шаблонов и стереотипов столь прочна и незыблема, что лично меня совсем не удивляет, что существуют заблуждения и коммуникация не приводит к тому, что одна сторона понимает (я уж не говорю, что внимательно слушает или читает) утверждение другой стороны.

Мало того, существуют порядка 13 иррациональных, массово присущих людям верований-принципов которые отравляют жизнь и им самим, и окружающим (желающие могут поискать работы Альберта Эллиса или книжку Андрэ Кукла "Ментальные ошибки").

Массового сознание по своей природе не случайно наиболее восприимчиво к различного рода мифологии.

Понимание мифологической природы массового сознания помогает осознать глубинные психологические механизмы готовности этого сознания, особенно в некоторые исторические периоды, принимать на веру самые фантастические и даже абсурдные с точки зрения здравого смысла и науки, представления.

Массовое сознание и массовый человек во все времена, и наше время здесь не исключение, были склонны к иррациональному.

Эпоха Просвещения могла свести богов с их тронов и уничтожить духов природы, но не могла уничтожить психические факторы, им соответствующие, такие, как внушаемость, отсутствие критического подхода, боязливость, склонность к суевериям и предрассудкам».

Мера этой склонности, конечно, в разные времена и у разных людей различна, однако в экстремальных ситуациях, в эпохи переоценки ценностей и в смутные времена, т.е. перед лицом хаоса, человек более склонен мыслить и поступать согласно примитивным формам мышления и поведения.

Думается, напоминать о  том, что нынче у нас время смутное с будущим, покрытым плотным туманом, нужды нет.

По одному из определений, мифы - это психологически доступные всем ответы на проблемы общей значимости.

Их наиболее важные психологические параметры – во-первых, непроверяемость и принципиальная неопровергаемость (см. критерий Карла Поппера в Википедии), и, во-вторых, - определенная узнаваемость: это не новая информация, а как бы реализация уже известной схемы, стереотип, под которые затем подгоняется действительность.

Борьба мифов как между собой, так и с рациональными, в том числе, научно обоснованными представлениями, находит свое выражение в феномене так называемых «информационных войн».
И хотя, как правило, исследования по информационным (и психологическим) войнам касаются, в основном военной, идеологической и политической пропаганды,
в широком смысле понятие информационных войн может касаться любых жестких идейных конфронтаций между представителями различных взглядов.

Проблема информационного воздействия и информационных войн делает актуальным вопрос об информационной безопасности, и защите сознания от манипулятивных информационно-психологических воздействий.

По отношению к сознанию людей, основным непосредственным источником информационно-психологических воздействий являются СМИ.

Главным условием самосохранения личности, ее устойчивости по отношению к информационно-психологической опасности, - считают исследователи, - является способность человека проявлять свое «Я» при ориентации в информационной среде.

Среди известных восьми способов психологической защиты личности
(замещения, проекции, компенсации, регрессии, подавления, отрицания, образования реакции и интеллектуализации)
ведущим, по мнению специалистов, является последний способ.

«Лишь глубокий интеллектуальный анализ информационной ситуации может позволить выявить манипулятивные воздействия, оценить достоверность информации и выработать способы защиты от нежелательных реакций». (Борис Пукшанский, гл.9 учебного пособия для вузов «История информатики и философия информационной реальности» (М.:Академический проект, 2007)

Такого рода интеллектуализация возможна, как видно из сказанного, для хорошо интеллектуально развитого, способного критически мыслить, образованного индивида.

Вывод напрашивается сам.
Мифы, предрассудки и заблуждения присущи ВСЕМ ЛЮДЯМ, из которых чаще - людям плохо образованным, не способным критически мыслить, не развивающимся интеллектуально.

Т.е. чем больше неуверенность в завтрашнем дне  - тем больше ошибок, заблуждений, ошибочных поступков и решений присуще человеку.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #299 : 04 Апрель, 2009, 15:42:40 »
2Данила Хармс: Вот так вот и получаются неуспешные диалоги! :)
 Ещё один собеседник у меня появился, которого я не понимаю. Всё, пора мне что-то с головой делать. :D
 Флудим- флудим...

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #300 : 04 Апрель, 2009, 15:52:47 »
Да мы с Вами не дискутируем и не спорим.

Вы ведете диалог с кем-то конкретным, я встреваю (так получается) со своим сообщением в эту тему рядом с Вашим.

Я пытаюсь в своём обощающем, занудно-противном многим многабукаффенном стиле объяснить всем, кому это интресно, что сейчас идеология "Хапнуть от фармкомпаний", являющаяяся нерациональной, недальновидной и откровенно неэтичной со стороны врачей,  и  основанная на мифе - что фармкомпании - это дойные коровы с баблом, а если их рэпы взамен будут чего просить - отправлю их лесом,
она обоснованно появилась потому-то и потому-то.

Еще проще - сейчас довлеют примитивные инстинкты, а не разум.

Еще проще - смотришь телек - тупеешь и ленишься думать. Неспроста есть поговорка "пипл хавает"... У неё конец же есть - "что ему скармливают".

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #301 : 04 Апрель, 2009, 15:55:36 »
Так вот я и задумалась, как с этим со всем бороться то теперь?  ???

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #302 : 04 Апрель, 2009, 15:56:29 »
Так вот я и задумалась, как с этим со всем бороться то теперь
бороться с чем?

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #303 : 04 Апрель, 2009, 15:59:12 »
бороться с чем?

С тем, что сами приучили докторов думать не о том, какой классный препарат, эффективный и доступный, оригинальный и зашибательский, а о том, что " ... а сколько денег у вас для меня  есть? "
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2009, 16:03:37 от Anna7 »

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #304 : 04 Апрель, 2009, 15:59:33 »
Есть масса рецептов, источники для изучения я указал, там есть и действенные методы.
Самый простой - терпение (потому что все и так умные и склонны иррационально злиться, если им возражают) и разъяснение.
В общем, усиленная, хорошо аргументированная  борьба с возражениями называется.
Или дать требуемого бабла без какой-либо надежды на то, что это окупится и баблодавшего вообще запомнят.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #305 : 04 Апрель, 2009, 15:59:56 »
2зая: Я очень была поражена одним искренним высказыванием одной зав. отделением :" Как я классно съездила на конгресс!!! Так отдохнула, расслабилась! Супер! ".
 Я отвечаю: " Здорово, Марьиванна, а кто такую заботу о Вас проявил? Что за добрая компания Вас порадовала? "
Ответ: " А... Не знаю, по-моему кто-то по нош-пе..". Занавес.

2зая: Неее, с такими врачами я мирно и вежливо прощаюсь и говорю, что моя профессия не в этом. Желаю удачи и всё.

Вот ещё одно заблуждение, особенно главных специалистов, что компания (МП этой компании) должен направить его (её) только за то, что тот главный специалист (гинеколог, гастроэнтеролог) и с его подачи будет или НЕ будет продвигаться препарат (что чаще) - не будет компания участвовать в городских конференциях и семинарах, например.
 Практических назначений вы от этой поездки не увидите, т.к. их возит не только ваша фирма, и с конкурентами они дружат тоже и они тоже "подсуетятся". Вся прелесть в том, что и не свозив его, вы всё равно сможете участвовать там то и там то, т.к. это тоже стоит денег (зачем же платить два раза)?

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #306 : 04 Апрель, 2009, 16:03:10 »
2зая: Вот поэтому именно сейчас компании стали очень и очень взвешенно подходить к вопросу участия в очередной тусовке-конференции.
 Цена вопроса должна быть адекватна достижению маркетинговых целей компании. Ну сколько уж можно то спонсировать?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #307 : 04 Апрель, 2009, 16:04:22 »
2Anna7:
действительно, бороться следует с возражениями по препаратам,
а с вымогателями либо не работать,либо сильно взвесить- ЧТО вам даст этот человек.
бороться с тем, что врачи канючат или требуют чего-либо, имхо, невозможно. они не перестанут просить

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #308 : 04 Апрель, 2009, 16:04:26 »

Или дать требуемого бабла без какой-либо надежды на то, что это окупится и баблодавшего вообще запомнят.
Ни за что!  :D

Беседа была интересной и полезной.
Вот и позитив наметился: мы на верном пути, пусть этот путь тернист, долог и труден, но мы крепче и терпеливее, а значит есть перспектива других бизнес-отношений с нашими докторами. :flex:

« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2009, 16:12:14 от Anna7 »

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #309 : 04 Апрель, 2009, 16:11:42 »
2зая: Вот поэтому именно сейчас компании стали очень и очень взвешенно подходить к вопросу участия в очередной тусовке-конференции.

Тем более, что тусовки иногда плохо организовывают и практикующих врачей там кот наплакал - всё какие-то студенты, да интерны (приказа не было или вовремя не разослали по ЛПУ)
И здесь ещё одно заблуждение докторов - конференции устраивают компании, которые там стоят и раздают "мукалатуру", "а ручки ещё есть, а пакетиков дайте побольше, а препаратов нету? - раньше давали..."
А чтоб докладчика послушать... - нет, есть и интересные доклады, но чтоб народ не разбежался после перерыва - перерыв не делают...
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2009, 16:23:05 от зая »

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #310 : 04 Апрель, 2009, 16:19:24 »
опять-таки медпред ДОЛЖЕН всегда оговаривать: "наша любовь должна быть взаимной"
от этого все и беды, раз дали за так, второй... вот и система.
Победитель в споре проигрывает торг

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #311 : 04 Апрель, 2009, 16:24:10 »
опять-таки медпред ДОЛЖЕН всегда оговаривать: "наша любовь должна быть взаимной"
от этого все и беды, раз дали за так, второй... вот и система.

Врачей сразу начинает это обижать - что же это вы нас покупаете, что-ли?

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #312 : 04 Апрель, 2009, 16:32:26 »
2зая: Можно разговор построить так, что будет озвучено слово " РАБОТА" и вести речь об оплате работы. А ещё я как-то проделала следующее: посчитала вслух и суммировала сколько может РЕАЛЬНО стоить аренда конференц-зала в час, сколько стоит интернет в этом зале за 1 час, стоимость аренды экрана и.т.д+ обязательно кофе-брейк, чтобы  участникам конференции можно было перекусить и дальше слушать доклады на конференции, потом попросила назвать количество компаний-участников этой конференции и стало очевидно ( и чуть- чуть стыдно ) тем, кто изначально выставил для каждой компании абстрактную стоимость участия. Главное- не спорить, а обговаривать каждую деталь и договариваться  " на берегу"  для чего компания принимает участие в этой конференции.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #313 : 04 Апрель, 2009, 16:40:40 »
[quote author=Anna7 link=topic=17998и стало очевидно ( и чуть- чуть стыдно ) тем, кто изначально выставил для каждой компании абстрактную стоимость участия. [/quote]

Ого, где-то ещё кому-то стыдно? А я думала такое понятие совсем из нашего общества удалилось.
Сейчас всё чаще конференции сами компании организуют, находят залы недорогие, т.к. организаторы от минздравов такие цены заламливают, конечно если это международный конгресс - против ветра не попрёшь.
А заблуждения насчёт денег у компании у минздравовских Боссов, в разы больше, чем у простых докторов.

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #314 : 04 Апрель, 2009, 16:58:39 »

Врачей сразу начинает это обижать - что же это вы нас покупаете, что-ли?
2зая: если вы их покупаете, то конечно обидят такие слова)))
но если вы с ними сотрудничаете, то никто ни на кого не обидится, вы делаете свою работу-они свою.
Победитель в споре проигрывает торг