Автор Тема: Заблуждения про медрепов  (Прочитано 110649 раз)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
Re: Заблуждения про медрепов
« Ответ #245 : 31 Март, 2009, 23:18:45 »
2зая: Вы либо возраст скрываете либо поступали долго :D ;)

Я под политрука косю - он закончивал в 2000-2005 (пять лет не мог госники сдать?)

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #246 : 31 Март, 2009, 23:41:01 »
Когда я поступала, в 1989-1992 (разбег) у нас в группе было половина медалистов.

Так вы хотите или не хотите?
Да, хочу стать врачом-психиатром-психотерапевтом...
Я под политрука косю - он закончивал в 2000-2005 (пять лет не мог госники сдать?)
Поступал пять лет,госы сходу, с первого раза...

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #247 : 01 Апрель, 2009, 00:25:41 »
У нас не учились. Честно! С рабфака - были, после армии были, но проходной был - мама, не горюй. По-крайней мере, на лечебный. И за деньги тогда не сдавали. Тогда - это в 1984-1990 г. О, времена, о, нравы...

с полным пониманием  разбега по времени..

К модераторам и читающим - не из серии мессага "когда деревья были большие и рожь выше головы", а из серии, что в каждом из времен - свои критерии, и свои заблуждения, а есть и те, какие вне времени - "природу этого мира изменить нельзя" (примерно из этой области)
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2009, 00:29:38 от umka »
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #248 : 01 Апрель, 2009, 20:56:29 »
А как Вам такое заблуждение: в продолжение темы, разумеется: каждый МП мечтает вернуться в медицину.  Вот я еще поработаю, год-два, там, глядишь врачам будут хорошо платить и т.д. и т.п. ;) По-моему, явное ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Обоснование: дважды в одну реку  :-[
Начинает задумываться о возврате тот, под кем трещит  сиденье корпоративного авто. Тут и думаешь, а не плюнуть ли ....  Вон они, довольные, в беленьких халатах, пришли-ушли, отдежурили и забыли, кто вчера с чем обращался... Улыбаются тебе ласково, зовут пить чай, смотрят умоляюще, может вернешься?  Так,.... ностальгия, наверно... А вечером - звонок из КА - и жизнь поменялась! Уйти из МП? Да ни-ког-да!!!  Господа, хотите повеселить Бога? Расскажите свои планы на завтра.  И не зарекайтесь....
Где-то носит, но всегда - где надо...

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #249 : 01 Апрель, 2009, 22:11:22 »
Есть несколько факторов. Основные для меня самореализация и $, если они совпадают - очень хорошо, и совершенно фиолетово куда ты переходишь из врачей в МП или обратно, если не совпадают, то смотри необходимость или перспективы. А очень хорошо когда есть чем перебирать ;)
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #250 : 01 Апрель, 2009, 23:16:36 »
Сегодня зашла в поликлинику - небольшую (филиал) Из 8 участковых докторов осталось - 3! В регистратуре сказали - молодёжь ушла - ищет "лёгкой жизни" (типа МП) - вот оно - заблуждение или нет?
Кто-нибудь ещё хочет вернуться во врачи? Я - нет. В частных кабинетах встречаю бывших докторов поликлинник - молодцы, но на всех частных кабинетов не хватит. Месяц проходит - опять изменились фамилии в расписании врачей. Что будет? И больных жалко, и семьи врачей тоже не виноваты.

Khan

• Старожил
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #251 : 02 Апрель, 2009, 15:14:49 »
А еще есть такое заблуждение: У фармкомпаий и репов есть огромное количество средств на мероприятия. Иногда приходишь к врачам, а они:"Свозите нас на кораблике в пансионат оторваться!" При этом препарат-то толком не знают.
Объясняю. Не понимают: "Ну у вас же столько денег!" :-[
Go West, young man and grow up with the country!

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #252 : 02 Апрель, 2009, 15:31:07 »
2Khan:
отсюда вытекает и другое заблуждение: "Вас там по заграницам возят, на курорты и в парижы"

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #253 : 02 Апрель, 2009, 15:53:05 »
А как вам такое "сочувствие" - Жалко мне Вас -  учились, учились, а теперь Хе...ёй занимаетесь.
Заблуждение про МП, что они разносчики пиццы, а я тут уважаемый хирург сижу на голом окладе с гордо поднятой головой, ну иногда ещё кой-чего поднесут благодарные больные - зато я для них Человек, а вы для кого?

farang

• Местный
  • я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!
« Ответ #254 : 02 Апрель, 2009, 16:13:12 »
А как вам такое "сочувствие" - Жалко мне Вас -  учились, учились, а теперь Хе...ёй занимаетесь.
Заблуждение про МП, что они разносчики пиццы, а я тут уважаемый хирург сижу на голом окладе с гордо поднятой головой, ну иногда ещё кой-чего поднесут благодарные больные - зато я для них Человек, а вы для кого?
Был я таким ЧЕЛОВЕКОМ..не один десяток лет..на две ставки..и благодарные больные были..и сам намекал. Только все это гораздо противнее, чем "пиццы разносить". Особенно когда на планерке тебе вставляют за то, что не с того взял.
все в этой жизни начинается за здравие, а заканчивается за упокой

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #255 : 02 Апрель, 2009, 16:18:51 »
2Khan:
Объясняю. Не понимают: "Ну у вас же столько денег!" Embarrassed
врачи не утруждают себя даже тем чтобы понять из чего складывается их заработная плата, им лень подумать на эту тяжелую тему. Деньги просто приходят и все, неважно откуда. А вы говорите.. Это ментальность покрытая мхом и плесенью. 2farang:
Был я таким ЧЕЛОВЕКОМ..не один десяток лет..на две ставки..и благодарные больные были..и сам намекал. Только все это гораздо противнее, чем "пиццы разносить". Особенно когда на планерке тебе вставляют за то, что не с того взял.
да, нынче не весело конечно работать по "ту сторону" но все таки можно. особенно радужных дифирамбов о работе медпредов тоже нельзя пропеть. А то что все равно что продаешь пиццу, пиво или лекарства это тоже правда.  :-\

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #256 : 02 Апрель, 2009, 18:01:28 »

Сейчас активно развивается частная медицина - кто мешает зарабатывать там?... Отъедьте от мегаполиса на 50 км, где жуткая нехватка кадров - и вам будут платить больше чем репу, да и завом там стать легко и просто... защитите диссер и получайте прибавку к з/п +10...
2дp:! К сожалению, это ещё одно заблуждение. Это не везде и не всегда. А в платных центрах максимум, что врач получает - 30% от стоимости консультации. Выходит не так уж и много. А в отношении  доплаты за диссер - не платят 10 тыр за кмн. (Доподлинно известно)
Самый тёмный час перед рассветом

12345

• Гость
« Ответ #257 : 02 Апрель, 2009, 18:42:18 »
2зая:

А это разве заблуждение? Это довольно распространённое мнение, вполне небезосновательное.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #258 : 02 Апрель, 2009, 18:50:14 »
2зая:
А это разве заблуждение? Это довольно распространённое мнение, вполне небезосновательное.

Что ж мы не люди теперь что-ли? Или нам с медицинскими дипломами только и остаётся  век коротать в райполиклинниках и больницах? Успокойтесь - у нас пока не тот менталитет, как в других странах, где врач и адвокат из одной иерархии. Почему то если учительница положит свой диплом и пойдёт ДЕНЬГИ зарабатывать - ей никто слова поперёк не скажет, только порадуются за неё.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #259 : 02 Апрель, 2009, 19:06:44 »
никто слова поперёк не скажет, только порадуются за неё.
Ой ли? А кто? Бывшие коллеги или новые конкуренты?   Просветите!  ;) Лично за меня радуется моя семейка и пара-тройка проверенных временем друзей.  А фальшивую радость экс-коллег, к сожалению, насквозь видно. А у "знакомых" можно еще и синдром какой-нибудь вызвать  (ущербности, например - вот если бы она села и освоила вовремя компьютер и получила бы права...)
Где-то носит, но всегда - где надо...

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #260 : 02 Апрель, 2009, 20:47:39 »
Ой ли? А кто? Бывшие коллеги или новые конкуренты?   Просветите!  ;) Лично за меня радуется моя семейка и пара-тройка проверенных временем друзей.  А фальшивую радость экс-коллег, к сожалению, насквозь видно. А у "знакомых" можно еще и синдром какой-нибудь вызвать  (ущербности, например - вот если бы она села и освоила вовремя компьютер и получила бы права...)

У меня в первую очередь подруги огорчились - неи к кому ходить стало, но потом видя мой "прогресс" успокоились, а вот родственники сначала не понимали - что это за профессия такая и для чего же я училась 7 лет? И до сих пор уверенны, что платили бы побольше - я бы не ушла, а я им говорю - всё равно бы ушла - не понимают.

Даурия

• Герой
  • **
« Ответ #261 : 02 Апрель, 2009, 21:30:13 »
Я, слава богу, со стороны родных и друзей никаких заблуждений и огорчительных комментариев не слышу.
Только врачи, бывало, "огорчали" стандартной фразой: " не жалеете, что ушли из медицины?", да расспросами про з/п, машину и поездки (особенно этим отличались терапевты), но в последнее время подуспокоились :)

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #262 : 02 Апрель, 2009, 22:51:20 »
2Даурия:
стандартной фразой: " не жалеете, что ушли из медицины?",
Чаще всего от зависти :-\ Ведь приобсуждении этого вопроса МП аргументирует переход из врачей
з/п, машина и поездки
, а врач - что я зря 7 лет в инсте корячился

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #263 : 02 Апрель, 2009, 23:05:29 »
2Даурия: аргументирует переход из врачей , а врач - что я зря 7 лет в инсте корячился

Так и мы все корячились (7 лет) наравне с ними, кто больше, кто меньше.

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #264 : 03 Апрель, 2009, 22:16:47 »
2зая:
но почему-то это главный аргумент у практикующих врачей :-\

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #265 : 03 Апрель, 2009, 22:43:35 »
Видимо, многие не могут понять, что МП - это другая профессия и поэтому глупо сравнивать врача и медпреда. К примеру, не выясняют же отношения строители и производители стройматериалов, кто из них "нужнее народу".

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #266 : 04 Апрель, 2009, 01:34:45 »
Видимо, многие не могут понять, что МП - это другая профессия и поэтому глупо сравнивать врача и медпреда. К примеру, не выясняют же отношения строители и производители стройматериалов, кто из них "нужнее народу".
Целая ветка вышла. Совсем недавно пытался ответить на этот вопрос - один год оставался и с сертификатом был бы...А зачем он мне? Зачем мне метатся? Такое ощущение, когда человек устают на одном месте, его начинает мучить этот вопрос и желание перейти. Но врач боится перейти от стабильности в нестабильность, а мне жаль времени на получение сертификата...Говоря коротко - пустое это - эти мысли, эти попытки преодолеть это заблуждение. Проще по - моему тот вариант, который использовал, когда работал в др-ой компании по госпиталке и главврачи, начмеды, что многие из молодых, что-то знающих, понимающих уходят в рэпэ, возвращайтесь...Я им так и говорил - зачем мне это? И соглашался, что толковых врачей да мало. Если для себя, для семьи находишь, то держись за него...

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #267 : 04 Апрель, 2009, 08:17:19 »

Если для себя, для семьи находишь, то держись за него...
а что важнее для себя или для семьи?  :-\

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #268 : 04 Апрель, 2009, 09:09:59 »

Строители и производители стройматериалов связаны друг с другом, в нашем случае нам нужны врачи для нашей работы - мы им не очень, хотя им нужны препараты, которыми они лечат больных, то есть им нужны фармкомпании, которые их производят, а мы составляющие этих фармкомпаний.
Так же и строители - производители стройматериалов им не нужны, а вот стройматериалы да, следовательно и производители, без которых не было бы стройматериалов.
Целая ветка вышла. Совсем недавно пытался ответить на этот вопрос - один год оставался и с сертификатом был бы...А зачем он мне? Зачем мне метатся?

Если вы врачом не поработали - то и будете метаться, т.к. не вкусили всех прелестей, у меня сертификат просрочился - и я об этом даже не думаю - некогда, других дел полно.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #269 : 04 Апрель, 2009, 09:11:54 »
Коллеги, а откуда вообще взялась эта иллюзия о " лёгких" деньгах мед. представителей, о наличии кучи бабла у фармкомпаний, о том, что фарм.компании "должны" спонсировать любые идеи и пожелания клиента?
Да, мы не позволяем себе ныть и жаловаться нашим клиентам о нелёгком хлебе, не обсуждаем с ними наш бешенный ритм работы и редкие выходные дни, но откуда все эти иллюзии о том, что мы " должны" решать чьи-либо финансовые проблемы?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #270 : 04 Апрель, 2009, 09:52:45 »
2Anna7:
Коллеги, а откуда вообще взялась эта иллюзия о " лёгких" деньгах мед. представителей, о наличии кучи бабла у фармкомпаний, о том, что фарм.компании "должны" спонсировать любые идеи и пожелания клиента?
Да, мы не позволяем себе ныть и жаловаться нашим клиентам о нелёгком хлебе, не обсуждаем с ними наш бешенный ритм работы и редкие выходные дни, но откуда все эти иллюзии о том, что мы " должны" решать чьи-либо финансовые проблемы?
Да всё оттуда же, из рабочих моментов.
плюс испорченный телефон. плюс зависть.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #271 : 04 Апрель, 2009, 10:06:29 »
плюс зависть.

А что мешает доктору не завидовать, а поднять попу от стула и овладеть всеми навыками работы мед. представителя, менеджера, научиться водить авто, вложив в это дело немалую сумму денег, сил и времени, овладеть компьютерной  грамотой и стать
с ПК  " на ты ", научиться вести переговоры и не ныть про безденежье, а просто работать и зарабатывать другие деьги, но именно зарабатывать, понимая, что именно от тебя самого это зависит?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #272 : 04 Апрель, 2009, 10:10:55 »
2Anna7:
мы с Вами работаем и ежедневно сталкиваемся с различными типами личностей.
есть активные, живые, ищущие, РАБОТАЮЩИЕ и зарабатывающие врачи.
а есть категория постоянно пьющих чай и трындящих:
А вот нам з\п мизерную платят, а вот такого-то врача в Милан свозили, а вот ваще работать не дают, а вот пациенты задолбали, а закройте дверь, вы мне чай мешаете пить.
знакомо?

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #273 : 04 Апрель, 2009, 10:14:17 »
2Anna7:
Коллеги, а откуда вообще взялась эта иллюзия о " лёгких" деньгах мед. представителей, о наличии кучи бабла у фармкомпаний,
Да все вокруг распространяют инфу, что фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками, обыватели очень любят посчитать деньги в чужих карманах. Ну а МП -лицо компании :D :D ;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #274 : 04 Апрель, 2009, 10:34:55 »
Да все вокруг распространяют инфу, что фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками
Ой, а где об этом написано?  ;D Где доказательность?
2Arnold Lane: А РАБОТАЮЩИЕ врачи ценят  и своё, и твоё время, никогда у таких врачей нет трындения и посиделок за чашкой чая.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #275 : 04 Апрель, 2009, 10:58:30 »
А что мешает доктору не завидовать, а поднять попу от стула и овладеть всеми навыками работы мед. представителя, менеджера, научиться водить авто, вложив в это дело немалую сумму денег, сил и времени, овладеть компьютерной  грамотой и стать
с ПК  " на ты "

Чаще это бывает по привычке - ну привык врач работать на одном месте - куда ещё двигать, и здесь тепло и не плохо кормят, какие права - машину я боюсь, компьютер? - да я не знаю как он включается.
У меня был период такого "застоя" в голове, но сразу закончился, когда появилась необходимость кормить семью. "Бедность - двигатель прогресса!"

2Arnold Lane: А РАБОТАЮЩИЕ врачи ценят  и своё, и твоё время, никогда у таких врачей нет трындения и посиделок за чашкой чая.

Вот правда - чем более толковый доктор, тем меньше он чай пьёт, а иногда МПда  пригласит с собой попить.
А как вам яркие запахи кулинарии в медучереждениях ближе к обеду? И нервные пациенты, которые не могут доктора дождаться с 20 минутного перерыва?

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #276 : 04 Апрель, 2009, 11:36:36 »
2Anna7:
Нигде не написано, но каждый об этом знает, вот такой парадокс.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #277 : 04 Апрель, 2009, 11:42:31 »
есть активные, живые, ищущие, РАБОТАЮЩИЕ и зарабатывающие врачи.
Абсолютно верно. У меня есть знакомый зав.отд, кардиолог, классный специалист. С фармкомпаниями принципиально не работает ( имеются в виду откаты, "спонсорские" поездки и проч.).
В силу того, что он хороший специалист, к нему очередь на консультацию - за два месяца ( консультирует вечерами), соответственно, с деньгами у него проблем нет ( есть новый "Фокус", неплохая двушка, два раза в год ездит за границу и проч.). Он очень любит свою работу и не видит смысла менять ее: а зачем? Денег он и здесь получает примерно столько же, да еще и любимым делом занимается. НО ОН ПАШЕТ как трактор - до 10-11 вечера! К сожалению, таких очень немного и им работа в фармбизнесе просто не нужна - гораздо больше противоположностей ( особенно в поликлиническом звене).
2ST@LKER:
Вы еще забыли про золото и алмазы - фармбизнес на 4 месте.
фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками,
;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #278 : 04 Апрель, 2009, 11:44:16 »
2ST@LKER: У меня нет убеждения в том, что между наркобизнесом\торговлей оружием и фарм.бизнесом можно поставить знак равенства, если рассматривать прибыль, если вообще это можно сравнивать. ???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #279 : 04 Апрель, 2009, 11:46:14 »
2Anna7:
Да, конечно, знак равенства ставить нельзя: если при торговле наркотиками норма прибыли может составлять до 1200%, при торговле золотом - до 80%, то фармбизнес обычно держится в рамках 30-50% ( к сведению, прибыльность Кока-Колы, по отчету за 2008 год, составила всего 5%). :D