Автор Тема: Заблуждения про медрепов  (Прочитано 110646 раз)

kolokolchik

• Гость
Заблуждения про медрепов
« : 04 Март, 2009, 09:37:30 »
Народ! Этот пост - просто крик души, ибо жалко до невозможности хороших девочек, которые бросают любимое врачевание, а потом, не проработав и месяца в компании, в слезах или с нервными срывами забирают документы. Есть прецеденты, и совсем недавние.
Все происходит от того, что человек изначально неправильно представляет себе, куда идёт.

Итак, развенчание мифов о работе медрепа...

Миф1. Со стороны врача кажется, что работа медрепа - одно удовольствие: заходишь к врачу чайку попить, побеседовать, на худой конец просто перескажешь инструкцию препарата и получаешь за это золотые горы!

Это не так.
Медреп ДОЛЖЕН добиваться на визитах, чтобы врач выписывал рецепты/назначал препарат. И любая презентация, любая беседа должна заканчиваться такими пеереговорами. Вас будут этому тренировать с первых же дней. Если это претит Вашей морали - НЕ ИЩИТЕ работы медрепа. Не тратьте свои нервы, которые не восстанавливаются.

Миф 2. Упомянутые выше "золотые горы".

И никакие не золотые и не горы. Особенно сейчас. Особенно без опыта, на испытательном сроке и вообще в первый год работы.

Миф 3. Уйма свободного времени.
Ну сами смотрите. 9-12 визитов к врачам и 3 визита в аптеки в ДЕНЬ. Плюс отчеты написать. За рабочий 8-часовой день это все вполне реально успеть, если не халявить, вставать рано и в 9:00 быть уже на 1-м визите. К 14-15:00 ВСЕ ВИЗИТЫ ТОЧНО ЗАКОНЧЕНЫ, ПОТОМ ДО 5 -6-7 часов (у кого как, как часто отвлекаться и как бружишь с компьютером, насколько сложна база) можно посидеть над отчетами. Ничего сверхъестественного, но и все рабочее время занято.

Миф 4. Можно схалявить, не пойти на визит, а написать, что был.

Это не так. Постоянно идет контроль, о котором Вы можете и не догадываться. Попадетесь - уволят с худшими рекомендациями.

Миф 5. творческая работа.

Никакого творчества. Исполнительность. Что продакт написал - то и положено сказать. НА двойных визитах это контролируется.
И готовьтесь к морю критики. Она будет после каждого двойного визита. Ибо ничто не совершенно, и всегда есть, над чем работать.

Если же вы морально готовы к таким условиям - тогда - вперед, на собеседование!

Аппендюк

• Герой
Re: Заблуждения про медрепов
« Ответ #1 : 04 Март, 2009, 13:30:44 »
2Лёлечка: Чорт... поздно прочел... Эх, лет бы десять назад... Может, работал бы себе спокойно доктором..
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #2 : 04 Март, 2009, 14:36:58 »
Форумы вообще штука интересная и цикличная.
Рассказать вам сказочку про белого бычка?

А Лёлечка сама кто? неудавшийся МП или просто сочувствующий врач?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #3 : 04 Март, 2009, 14:39:41 »
А я наример не из больницы в МП пришёл, а пол года перед этим тайм-шеры продавал - так работа МП мне раем показалась ...

Да работа МП тяжёлая, такая же тяжёлая как у врача на приёме или у первостольника за столом. При одном условии: если все вышеперечисленные товарищи работают добросовестно.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

kolokolchik

• Гость
« Ответ #4 : 04 Март, 2009, 16:29:30 »

А Лёлечка сама кто? неудавшийся МП или просто сочувствующий врач?

Продакт-менеджер. До этого - медреп и рег. менеджер. Еще раньше - врач. Устраивает анамнез?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #5 : 04 Март, 2009, 16:31:33 »
Устраивает анамнез?
2Лёлечка:
да причём здесь - устраивает или не устраивает?

просто интересно, что сподвигло продакта на написание данного "крика души"

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #6 : 04 Март, 2009, 16:53:08 »

Что бы ни сподвигло, а всё правда. Я лично свою работу люблю, но очень обидно бывает, когда говорят: "От чего это Вы устаёте - целый день такие красивые, нарядные, на иномарках гоняете!"
Самый тёмный час перед рассветом

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #7 : 04 Март, 2009, 17:53:58 »
2Лёлечка:
Народ! Этот пост - просто крик души, ибо жалко до невозможности хороших девочек, которые бросают любимое врачевание, а потом, не проработав и месяца в компании, в слезах или с нервными срывами забирают документы.

Девочки в этом не виноваты и МП которые их сподвигли на переход из ЛПУ в ФК то же не виноваты.
А вот куда глядел их регионал и HR-компании, когда таких "кисейных барышень" морально не готовых к такой работе брали?
Или HR и РМ будующим МП золотые горы обещали лишь бы план по набору персонала выполнить?  :fur:

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #8 : 04 Март, 2009, 17:56:23 »
Ну что Вы, Иваша! Как раз такое заблуждение меня, скорее, радовало бы: пусть завидуют! Огорчает противоположное мнение: МП - надоедают, пристают, впаривают, выпрашивают, покупают... И самое обидное: таких МП действительно полно, а по ним и обо всех остальных судят. Методы работы бывают разные, но хотелось бы, чтобы НИКТО не забывал о самоуважении.
Все проходит, пройдет и это...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #9 : 04 Март, 2009, 18:30:46 »
2Лёлечка:

Спасибо! +1! Только и мальчики туда же попадают.

2злой мишка:
А вот куда глядел их регионал и HR-компании, когда таких "кисейных барышень" морально не готовых к такой работе брали?

А на собеседовании они декларируют огромную готовность к любым трудностям, глазки горят. Клянутся-божатся учиться, и, даже, первые месяцы делают всё правильно.

Но, месяца через 2 - 6 приходит понимание - кто ты, где ты, что не халява, а постоянная тяжёлая работа над собой, постоянное обучение, растущие планы. И, трудности уже преодолевать влом, работать над собой не хочется, так как от одного вида ЛПУ, их тошнит.

Почему я всегда пишу в теме "Как пройти собеседование?", что надо быть самим собой. Не надо никого из себя строить. Тогда РМ и HR вовремя поймут: "Вы не для этого бизнеса". И, спасут от позора неудачи, не приняв на работу.

« Последнее редактирование: 04 Март, 2009, 18:33:16 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #10 : 04 Март, 2009, 18:46:59 »

2Kukla77:
А на собеседовании они декларируют огромную готовность к любым трудностям, глазки горят. Клянутся-божатся учиться, и, даже, первые месяцы делают всё правильно.

Ну положем регионал (особенно не очень опытный) может при первом знакомстве и пропустить.
А HR?  :fur: - это же его (её) компетенция фильтровать "горящие глазки и готовность к работе". Есть же методы проведения собеседования, тесты, стресс-тесты, анкеты и прочее - HR-ров ведь из психологов набирают - или это не везде? Да любой тренинг по кадровому менеджменту по теме "Набор персонала" - содержит эти приёмы... Для чего тогда компания тратит деньги на Hr-менеджера, на его подготовку, на оплату перелётов кандидатов на второй-третий тур собеседования? Ни для этого ли?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #11 : 04 Март, 2009, 18:52:29 »
2злой мишка:

Если человек НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, в чём заключается работа МП, он в иллюзорном мире, никакое тестирование не выявит, что он потухнет. Если в момент поиска работы он горит. Он в мечтах. Ему кажется, что это работа именно для него.

Поэтому, так часто, в требованиях к вакансии висит фраза: "Опыт работы желателен". Или "обязателен".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #12 : 04 Март, 2009, 19:00:32 »
Никогда не поставлю работу медпреда выше работы врача по сложности и тяжести, а самое главное - ответственности. Или человек (Лёлечка) не работал врачём или работал очень мало . Про провизоров и фармацевтов не скажу - не была.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #13 : 04 Март, 2009, 19:05:46 »
2зая:

А Лёлечка и не противопоставляет сложность и ответственность работы врача работе МП. Дело совсем не в этом. Дело в том, что МП нужно ПРОДАВАТЬ. А врачу ЛЕЧИТЬ. И, не факт, что умеющий ЛЕЧИТЬ, будет получать кайф от ПРОДАЖ.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #14 : 04 Март, 2009, 19:09:22 »
И не факт, что тот, кто не умеет лечить - сможет продавать.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #15 : 04 Март, 2009, 19:12:04 »
2зая:

А Лёлечка и не противопоставляет сложность и ответственность работы врача работе МП. Дело совсем не в этом. Дело в том, что МП нужно ПРОДАВАТЬ. А врачу ЛЕЧИТЬ. И, не факт, что умеющий ЛЕЧИТЬ, будет получать кайф от ПРОДАЖ.

В который уже раз - РЕСПЕКТ!!!  :flowers:
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #16 : 04 Март, 2009, 19:13:05 »
   Кто умеет лечить и при этом хорошо умеет продавать эту услугу другим - тот и останется врачём - причём хорошим и успешным врачём.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #17 : 04 Март, 2009, 19:13:44 »
Человек ответственный во всём (в лечении и т.д.) - будет и продавать нормально и не ныть, а пофигист, ищущий работы полегче и в медицине работать нормально не сможет (ну будет врачём, но каким?)

И потом, всё зависит от компании - если действительно контроль до последней буквы на двойных и прессинг каждодневный, то да - убежит любой, останутся природные мазохисты.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #18 : 04 Март, 2009, 19:15:11 »
Мо-ти-ва-ция.
пока она есть, человек будет работать

farang

• Местный
  • я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!
« Ответ #19 : 04 Март, 2009, 19:15:53 »
у меня была "ломка" около полу года...это было ужасно. все изменилось, когда получил первый СВОЙ результат работы( новых раскрученных клиентов, заметное увеличение продаж). и тут появился азарт :flex: :smart:
все в этой жизни начинается за здравие, а заканчивается за упокой

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 04 Март, 2009, 19:18:10 »
2злой мишка:
Кто умеет лечить и при этом хорошо умеет продавать эту услугу другим - тот и останется врачём - причём хорошим и успешным врачём.

Логично! Но некоторые не могут честно продавать эту услугу за адекватные денги, поэтому и идут в МП.

Но, они могут продавать. Здесь речь не о них. А о тех, кому врачом почему-то быть не хочется, и продавать не хотят. Хотят быть ходилками-говорилками презентаций. Ан, не этого от них профессия требует.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #21 : 04 Март, 2009, 20:18:32 »
2farang:
у меня была "ломка" около полу года...это было ужасно. все изменилось, когда получил первый СВОЙ результат работы( новых раскрученных клиентов, заметное увеличение продаж). и тут появился азарт 
Это абсолютно нормально и так вообще должно быть. Поэтому ,в первые 3 месяца идет отсев тех,кто не справляется.
2Лёлечка: Огромное Вам спасибо за этот пост!!! Я бы его всем кандидатам на собеседовании раздавала,что бы четко представляли какая работа их ждет.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #22 : 05 Март, 2009, 09:39:11 »
2Лёлечка:
да причём здесь - устраивает или не устраивает?

Пришла к нам работать медрепом хорошая девочка, отличница. Исп. срок - 3 месяца. Обучили. Через месяц она уходт, причина - не может заставить себя "внушать врачу" то, что от нее требуют. Ну ладно, бывает, ошиблась профессией.
Через небольшое время берут другую хорошую девочку, красный диплом, аспирантура закончена, мама-врач... Кстати, мама и "пристроила" дочь: попросила за нее медрепа, которая к той ходила как к клиенту.
Сейчас эта новая хорошая девочка у нас на этапе обучения. И ее сразу шокировало то, что надо на вищзите выяснять потребности, потом "заключать сделку", а не просто придти, пересказать инструкцию к препарату и уйти. Тренировочные задания (игра в визит) уже вызывают у нее бешенный негатив, отказывается. В общесм, или она переломается и сможет работать, или уйдет. В любом случае ломка - это плохой вариант, нельзя так. Надо оценивать свои возможности. Либо. если совсем приперло, а податься больше некуда - принимать "правила игры" в глобальном смысле этого слова.
Никогда не поставлю работу медпреда выше работы врача по сложности и тяжести, а самое главное - ответственности. Или человек (Лёлечка) не работал врачём или работал очень мало . Про провизоров и фармацевтов не скажу - не была.

Я работала врачом анестезиологом-реаниматологом 5 лет.
И сложность работы врача и медрепа диаметрально противоположна. Кто не проработал и тем, и другим - тому не понять.

И еще: к врачебной работе человека готовят 6 (!!!) лет. А к работе репа?  :D
2злой мишка:
Логично! Но некоторые не могут честно продавать эту услугу за адекватные денги, поэтому и идут в МП.

А некоторые просто БОЯТСЯ продавать свои медицинские услуги, ибо это нелегально и тянет на взятку...
Бывает и наоборот - врач настолько хорошо продает свои услуги, что не лечит уже, а ПРИВЯЗЫВАЕТ к себе больного. Но это так, к слову. Сейчас речь не об этом.
Kukla77 , Bella , спасибо за поддержку!

Аппендюк

• Герой
« Ответ #23 : 05 Март, 2009, 10:16:05 »
2Лёлечка: Вы зацепили забавную тему, и вцелом все правильно... ЕСТЬ люди, которым противопоказано работать МП. НО ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО??? Ну, устроилась эта девушка (мальчик) на работу, хлебнула лиха... Развернулась, забрала документы и ушла... Или они, приходя в компанию, торжественно сжигают дипломы?  ;) Ничего трагичного в ситуации я не вижу. Ни для компании, ни для человека. Компания просто ищет нового, а человек- возвращается на старое место. Или ищет новое- почему нет???
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

kolokolchik

• Гость
« Ответ #24 : 05 Март, 2009, 10:20:27 »
2Лёлечка: Вы зацепили забавную тему, и вцелом все правильно... ЕСТЬ люди, которым противопоказано работать МП. НО ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО??? Ну, устроилась эта девушка (мальчик) на работу, хлебнула лиха... Развернулась, забрала документы и ушла... Или они, приходя в компанию, торжественно сжигают дипломы?  ;) Ничего трагичного в ситуации я не вижу. Ни для компании, ни для человека. Компания просто ищет нового, а человек- возвращается на старое место. Или ищет новое- почему нет???
Конечно, ничего страшного. Подумаешь - текучка... Это был чисто информационный пост, для тех. кто и правда не знает, куда идет. Если хоть одному человеку поможет хотя бы правильно себя настроить на преодоление трудностей - значит, уже не зря писала.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #25 : 05 Март, 2009, 15:04:07 »
2Лёлечка: Ваша позиция ясна.

С другой стороны, если человек не будет что-то менять и пробовать, он никогда не узнает, на что он способен.

Есть и такое: врачи сидят всю жизнь на одном месте и скрежещут зубами.
они просто боятся что-то изменить: место работы, специальность или даже отношение к ситуации.
сидят неудовлетворённые и завидут всему, что движется вокруг них.
либо ты плывёшь по течению, либо пытаешься взять весло и изменить направление.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #26 : 05 Март, 2009, 19:04:59 »
Но, они могут продавать. Здесь речь не о них. А о тех, кому врачом почему-то быть не хочется, и продавать не хотят. Хотят быть ходилками-говорилками презентаций. Ан, не этого от них профессия требует.

Но когда я искала работу  в первый раз,  то  5 или 6 компаний строго заявили, что им нужны "ходилки-говорилки" (не цитирую, но близко к тексту) "Никакой самодеятельности! Вы обязаны говорить текст "от и до". Невзирая на ситуацию! " И брали, видимо, именно таких. Что удивляться потом текучке кадров?  Работа-то творческая! (или мне повезло?)
Где-то носит, но всегда - где надо...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #27 : 05 Март, 2009, 21:02:17 »

некоторые просто БОЯТСЯ продавать свои медицинские услуги, ибо это нелегально и тянет на взятку...
Бывает и наоборот - врач настолько хорошо продает свои услуги, что не лечит уже, а ПРИВЯЗЫВАЕТ к себе больного. Но это так, к слову. Сейчас речь не об этом.
В больнице ,где я работала,это вообще было запрещено.Много голов слетело за нарушение этого запрета.

И ее сразу шокировало то, что надо на вищзите выяснять потребности, потом "заключать сделку", а не просто придти, пересказать инструкцию к препарату и уйти. Тренировочные задания (игра в визит) уже вызывают у нее бешенный негатив, отказывается. В общесм, или она переломается и сможет работать, или уйдет. В любом случае ломка - это плохой вариант, нельзя так. Надо оценивать свои возможности. Либо. если совсем приперло, а податься больше некуда - принимать "правила игры" в глобальном смысле этого слова.
Я наблюдаю такую же ситуацию....человек не готов к трудностям и прочим особенностям работы МП.Люди идут за халявой,а ее то как рз и нет.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

12345

• Гость
« Ответ #28 : 06 Март, 2009, 00:08:09 »

А сколько таких, кто пришёл осознанно, работал качественно, но спустя год-два разочаровался в рутине и бесперспективности и ушёл, не желая блевать каждое утро спросонья при одной только мысли, что пора ехать в поликлиники?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #29 : 06 Март, 2009, 08:41:07 »
Ну вы еще напишите пост для школьников-которые идут в мед и фарм академии-что бы получить специальность,непосредственно по которой будет работать только процентов 30 из них...и они то уж тратят на это несколько лет,а не месяцев испытательного срока в фармкомпании....ну пришел человек поработал-понял что не его...и утопал дальше....это его и тока его проблемы.....
А текучка в ФК будет даже в том случае если будут приходить только морально устойчивые и подготовленные к работе репа люди....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #30 : 06 Март, 2009, 12:02:30 »
2Лёлечка:
Это был чисто информационный пост, для тех. кто и правда не знает, куда идет

На мой взгляд, это и есть ключевая фраза  - "не знает,  куда идёт" . Вот именно - надо  знать! надо узнавать, уточнять , спрашивать, интересоваться, примерять на себя, взвешивать и так далее...  В противном  случае,  разочарований не избежать, если идти в репы, имея поверхностное представление об этой работе..

VakS

• Местный
  • *
« Ответ #31 : 06 Март, 2009, 12:54:24 »
Где-то с месяц назад смотрел ток-шоу на ТВЦ. Тема была про лекарства. Но, в конце передачи видимо решили что все беды в здравохранении оттого что "к врачам ходят ТОРГОВЫЕ? представители фамкомпании и... платят деньги за выписку их препаратов."  Сидели там вроде специалисты в данной области. Вот какое мнение о нашей работе сложиться у человека посмотревшего ТВ??? Так же "не врут"!  :fur: :mad: :guns:
Помилуйте! Как я могу себе позволить предложить даме водки!? Это чистый спирт!

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #32 : 06 Март, 2009, 16:27:54 »
Когда я уходил в МП (лет несколько назад) мне мой начальник сказал - "да что там делать, там кто платит - то и выписывают". Человек - одно из ключевых лиц (на тот момент) в медицине территории.  А вы говорите телевизор...
Хотя совсем грустно у нас стало года 3 назад... с появлением нескольких не особо этичных компаний :)...
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #33 : 06 Март, 2009, 17:04:18 »
все беды в здравохранении оттого что
например, моим врачам участковым педиатрам в этом году не заплатили т.н. "путинские" деньги, то есть ту прибавку, на которую собственно и можно было существовать. голый оклад 3-4 тыс.
вот от чего беды в здравохранении. воруют.

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #34 : 06 Март, 2009, 17:19:21 »
Почему действительно многие считают нас торговыми представителями, особенно в глубинке.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!