Автор Тема: Заблуждения про медрепов  (Прочитано 111747 раз)

kolokolchik

• Гость
Заблуждения про медрепов
« : 04 Март, 2009, 09:37:30 »
Народ! Этот пост - просто крик души, ибо жалко до невозможности хороших девочек, которые бросают любимое врачевание, а потом, не проработав и месяца в компании, в слезах или с нервными срывами забирают документы. Есть прецеденты, и совсем недавние.
Все происходит от того, что человек изначально неправильно представляет себе, куда идёт.

Итак, развенчание мифов о работе медрепа...

Миф1. Со стороны врача кажется, что работа медрепа - одно удовольствие: заходишь к врачу чайку попить, побеседовать, на худой конец просто перескажешь инструкцию препарата и получаешь за это золотые горы!

Это не так.
Медреп ДОЛЖЕН добиваться на визитах, чтобы врач выписывал рецепты/назначал препарат. И любая презентация, любая беседа должна заканчиваться такими пеереговорами. Вас будут этому тренировать с первых же дней. Если это претит Вашей морали - НЕ ИЩИТЕ работы медрепа. Не тратьте свои нервы, которые не восстанавливаются.

Миф 2. Упомянутые выше "золотые горы".

И никакие не золотые и не горы. Особенно сейчас. Особенно без опыта, на испытательном сроке и вообще в первый год работы.

Миф 3. Уйма свободного времени.
Ну сами смотрите. 9-12 визитов к врачам и 3 визита в аптеки в ДЕНЬ. Плюс отчеты написать. За рабочий 8-часовой день это все вполне реально успеть, если не халявить, вставать рано и в 9:00 быть уже на 1-м визите. К 14-15:00 ВСЕ ВИЗИТЫ ТОЧНО ЗАКОНЧЕНЫ, ПОТОМ ДО 5 -6-7 часов (у кого как, как часто отвлекаться и как бружишь с компьютером, насколько сложна база) можно посидеть над отчетами. Ничего сверхъестественного, но и все рабочее время занято.

Миф 4. Можно схалявить, не пойти на визит, а написать, что был.

Это не так. Постоянно идет контроль, о котором Вы можете и не догадываться. Попадетесь - уволят с худшими рекомендациями.

Миф 5. творческая работа.

Никакого творчества. Исполнительность. Что продакт написал - то и положено сказать. НА двойных визитах это контролируется.
И готовьтесь к морю критики. Она будет после каждого двойного визита. Ибо ничто не совершенно, и всегда есть, над чем работать.

Если же вы морально готовы к таким условиям - тогда - вперед, на собеседование!

Аппендюк

• Герой
Re: Заблуждения про медрепов
« Ответ #1 : 04 Март, 2009, 13:30:44 »
2Лёлечка: Чорт... поздно прочел... Эх, лет бы десять назад... Может, работал бы себе спокойно доктором..
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #2 : 04 Март, 2009, 14:36:58 »
Форумы вообще штука интересная и цикличная.
Рассказать вам сказочку про белого бычка?

А Лёлечка сама кто? неудавшийся МП или просто сочувствующий врач?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #3 : 04 Март, 2009, 14:39:41 »
А я наример не из больницы в МП пришёл, а пол года перед этим тайм-шеры продавал - так работа МП мне раем показалась ...

Да работа МП тяжёлая, такая же тяжёлая как у врача на приёме или у первостольника за столом. При одном условии: если все вышеперечисленные товарищи работают добросовестно.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

kolokolchik

• Гость
« Ответ #4 : 04 Март, 2009, 16:29:30 »

А Лёлечка сама кто? неудавшийся МП или просто сочувствующий врач?

Продакт-менеджер. До этого - медреп и рег. менеджер. Еще раньше - врач. Устраивает анамнез?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #5 : 04 Март, 2009, 16:31:33 »
Устраивает анамнез?
2Лёлечка:
да причём здесь - устраивает или не устраивает?

просто интересно, что сподвигло продакта на написание данного "крика души"

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #6 : 04 Март, 2009, 16:53:08 »

Что бы ни сподвигло, а всё правда. Я лично свою работу люблю, но очень обидно бывает, когда говорят: "От чего это Вы устаёте - целый день такие красивые, нарядные, на иномарках гоняете!"
Самый тёмный час перед рассветом

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #7 : 04 Март, 2009, 17:53:58 »
2Лёлечка:
Народ! Этот пост - просто крик души, ибо жалко до невозможности хороших девочек, которые бросают любимое врачевание, а потом, не проработав и месяца в компании, в слезах или с нервными срывами забирают документы.

Девочки в этом не виноваты и МП которые их сподвигли на переход из ЛПУ в ФК то же не виноваты.
А вот куда глядел их регионал и HR-компании, когда таких "кисейных барышень" морально не готовых к такой работе брали?
Или HR и РМ будующим МП золотые горы обещали лишь бы план по набору персонала выполнить?  :fur:

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #8 : 04 Март, 2009, 17:56:23 »
Ну что Вы, Иваша! Как раз такое заблуждение меня, скорее, радовало бы: пусть завидуют! Огорчает противоположное мнение: МП - надоедают, пристают, впаривают, выпрашивают, покупают... И самое обидное: таких МП действительно полно, а по ним и обо всех остальных судят. Методы работы бывают разные, но хотелось бы, чтобы НИКТО не забывал о самоуважении.
Все проходит, пройдет и это...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #9 : 04 Март, 2009, 18:30:46 »
2Лёлечка:

Спасибо! +1! Только и мальчики туда же попадают.

2злой мишка:
А вот куда глядел их регионал и HR-компании, когда таких "кисейных барышень" морально не готовых к такой работе брали?

А на собеседовании они декларируют огромную готовность к любым трудностям, глазки горят. Клянутся-божатся учиться, и, даже, первые месяцы делают всё правильно.

Но, месяца через 2 - 6 приходит понимание - кто ты, где ты, что не халява, а постоянная тяжёлая работа над собой, постоянное обучение, растущие планы. И, трудности уже преодолевать влом, работать над собой не хочется, так как от одного вида ЛПУ, их тошнит.

Почему я всегда пишу в теме "Как пройти собеседование?", что надо быть самим собой. Не надо никого из себя строить. Тогда РМ и HR вовремя поймут: "Вы не для этого бизнеса". И, спасут от позора неудачи, не приняв на работу.

« Последнее редактирование: 04 Март, 2009, 18:33:16 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #10 : 04 Март, 2009, 18:46:59 »

2Kukla77:
А на собеседовании они декларируют огромную готовность к любым трудностям, глазки горят. Клянутся-божатся учиться, и, даже, первые месяцы делают всё правильно.

Ну положем регионал (особенно не очень опытный) может при первом знакомстве и пропустить.
А HR?  :fur: - это же его (её) компетенция фильтровать "горящие глазки и готовность к работе". Есть же методы проведения собеседования, тесты, стресс-тесты, анкеты и прочее - HR-ров ведь из психологов набирают - или это не везде? Да любой тренинг по кадровому менеджменту по теме "Набор персонала" - содержит эти приёмы... Для чего тогда компания тратит деньги на Hr-менеджера, на его подготовку, на оплату перелётов кандидатов на второй-третий тур собеседования? Ни для этого ли?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #11 : 04 Март, 2009, 18:52:29 »
2злой мишка:

Если человек НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, в чём заключается работа МП, он в иллюзорном мире, никакое тестирование не выявит, что он потухнет. Если в момент поиска работы он горит. Он в мечтах. Ему кажется, что это работа именно для него.

Поэтому, так часто, в требованиях к вакансии висит фраза: "Опыт работы желателен". Или "обязателен".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #12 : 04 Март, 2009, 19:00:32 »
Никогда не поставлю работу медпреда выше работы врача по сложности и тяжести, а самое главное - ответственности. Или человек (Лёлечка) не работал врачём или работал очень мало . Про провизоров и фармацевтов не скажу - не была.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #13 : 04 Март, 2009, 19:05:46 »
2зая:

А Лёлечка и не противопоставляет сложность и ответственность работы врача работе МП. Дело совсем не в этом. Дело в том, что МП нужно ПРОДАВАТЬ. А врачу ЛЕЧИТЬ. И, не факт, что умеющий ЛЕЧИТЬ, будет получать кайф от ПРОДАЖ.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #14 : 04 Март, 2009, 19:09:22 »
И не факт, что тот, кто не умеет лечить - сможет продавать.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #15 : 04 Март, 2009, 19:12:04 »
2зая:

А Лёлечка и не противопоставляет сложность и ответственность работы врача работе МП. Дело совсем не в этом. Дело в том, что МП нужно ПРОДАВАТЬ. А врачу ЛЕЧИТЬ. И, не факт, что умеющий ЛЕЧИТЬ, будет получать кайф от ПРОДАЖ.

В который уже раз - РЕСПЕКТ!!!  :flowers:
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #16 : 04 Март, 2009, 19:13:05 »
   Кто умеет лечить и при этом хорошо умеет продавать эту услугу другим - тот и останется врачём - причём хорошим и успешным врачём.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #17 : 04 Март, 2009, 19:13:44 »
Человек ответственный во всём (в лечении и т.д.) - будет и продавать нормально и не ныть, а пофигист, ищущий работы полегче и в медицине работать нормально не сможет (ну будет врачём, но каким?)

И потом, всё зависит от компании - если действительно контроль до последней буквы на двойных и прессинг каждодневный, то да - убежит любой, останутся природные мазохисты.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #18 : 04 Март, 2009, 19:15:11 »
Мо-ти-ва-ция.
пока она есть, человек будет работать

farang

• Местный
  • я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!
« Ответ #19 : 04 Март, 2009, 19:15:53 »
у меня была "ломка" около полу года...это было ужасно. все изменилось, когда получил первый СВОЙ результат работы( новых раскрученных клиентов, заметное увеличение продаж). и тут появился азарт :flex: :smart:
все в этой жизни начинается за здравие, а заканчивается за упокой

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 04 Март, 2009, 19:18:10 »
2злой мишка:
Кто умеет лечить и при этом хорошо умеет продавать эту услугу другим - тот и останется врачём - причём хорошим и успешным врачём.

Логично! Но некоторые не могут честно продавать эту услугу за адекватные денги, поэтому и идут в МП.

Но, они могут продавать. Здесь речь не о них. А о тех, кому врачом почему-то быть не хочется, и продавать не хотят. Хотят быть ходилками-говорилками презентаций. Ан, не этого от них профессия требует.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #21 : 04 Март, 2009, 20:18:32 »
2farang:
у меня была "ломка" около полу года...это было ужасно. все изменилось, когда получил первый СВОЙ результат работы( новых раскрученных клиентов, заметное увеличение продаж). и тут появился азарт 
Это абсолютно нормально и так вообще должно быть. Поэтому ,в первые 3 месяца идет отсев тех,кто не справляется.
2Лёлечка: Огромное Вам спасибо за этот пост!!! Я бы его всем кандидатам на собеседовании раздавала,что бы четко представляли какая работа их ждет.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #22 : 05 Март, 2009, 09:39:11 »
2Лёлечка:
да причём здесь - устраивает или не устраивает?

Пришла к нам работать медрепом хорошая девочка, отличница. Исп. срок - 3 месяца. Обучили. Через месяц она уходт, причина - не может заставить себя "внушать врачу" то, что от нее требуют. Ну ладно, бывает, ошиблась профессией.
Через небольшое время берут другую хорошую девочку, красный диплом, аспирантура закончена, мама-врач... Кстати, мама и "пристроила" дочь: попросила за нее медрепа, которая к той ходила как к клиенту.
Сейчас эта новая хорошая девочка у нас на этапе обучения. И ее сразу шокировало то, что надо на вищзите выяснять потребности, потом "заключать сделку", а не просто придти, пересказать инструкцию к препарату и уйти. Тренировочные задания (игра в визит) уже вызывают у нее бешенный негатив, отказывается. В общесм, или она переломается и сможет работать, или уйдет. В любом случае ломка - это плохой вариант, нельзя так. Надо оценивать свои возможности. Либо. если совсем приперло, а податься больше некуда - принимать "правила игры" в глобальном смысле этого слова.
Никогда не поставлю работу медпреда выше работы врача по сложности и тяжести, а самое главное - ответственности. Или человек (Лёлечка) не работал врачём или работал очень мало . Про провизоров и фармацевтов не скажу - не была.

Я работала врачом анестезиологом-реаниматологом 5 лет.
И сложность работы врача и медрепа диаметрально противоположна. Кто не проработал и тем, и другим - тому не понять.

И еще: к врачебной работе человека готовят 6 (!!!) лет. А к работе репа?  :D
2злой мишка:
Логично! Но некоторые не могут честно продавать эту услугу за адекватные денги, поэтому и идут в МП.

А некоторые просто БОЯТСЯ продавать свои медицинские услуги, ибо это нелегально и тянет на взятку...
Бывает и наоборот - врач настолько хорошо продает свои услуги, что не лечит уже, а ПРИВЯЗЫВАЕТ к себе больного. Но это так, к слову. Сейчас речь не об этом.
Kukla77 , Bella , спасибо за поддержку!

Аппендюк

• Герой
« Ответ #23 : 05 Март, 2009, 10:16:05 »
2Лёлечка: Вы зацепили забавную тему, и вцелом все правильно... ЕСТЬ люди, которым противопоказано работать МП. НО ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО??? Ну, устроилась эта девушка (мальчик) на работу, хлебнула лиха... Развернулась, забрала документы и ушла... Или они, приходя в компанию, торжественно сжигают дипломы?  ;) Ничего трагичного в ситуации я не вижу. Ни для компании, ни для человека. Компания просто ищет нового, а человек- возвращается на старое место. Или ищет новое- почему нет???
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

kolokolchik

• Гость
« Ответ #24 : 05 Март, 2009, 10:20:27 »
2Лёлечка: Вы зацепили забавную тему, и вцелом все правильно... ЕСТЬ люди, которым противопоказано работать МП. НО ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО??? Ну, устроилась эта девушка (мальчик) на работу, хлебнула лиха... Развернулась, забрала документы и ушла... Или они, приходя в компанию, торжественно сжигают дипломы?  ;) Ничего трагичного в ситуации я не вижу. Ни для компании, ни для человека. Компания просто ищет нового, а человек- возвращается на старое место. Или ищет новое- почему нет???
Конечно, ничего страшного. Подумаешь - текучка... Это был чисто информационный пост, для тех. кто и правда не знает, куда идет. Если хоть одному человеку поможет хотя бы правильно себя настроить на преодоление трудностей - значит, уже не зря писала.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #25 : 05 Март, 2009, 15:04:07 »
2Лёлечка: Ваша позиция ясна.

С другой стороны, если человек не будет что-то менять и пробовать, он никогда не узнает, на что он способен.

Есть и такое: врачи сидят всю жизнь на одном месте и скрежещут зубами.
они просто боятся что-то изменить: место работы, специальность или даже отношение к ситуации.
сидят неудовлетворённые и завидут всему, что движется вокруг них.
либо ты плывёшь по течению, либо пытаешься взять весло и изменить направление.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #26 : 05 Март, 2009, 19:04:59 »
Но, они могут продавать. Здесь речь не о них. А о тех, кому врачом почему-то быть не хочется, и продавать не хотят. Хотят быть ходилками-говорилками презентаций. Ан, не этого от них профессия требует.

Но когда я искала работу  в первый раз,  то  5 или 6 компаний строго заявили, что им нужны "ходилки-говорилки" (не цитирую, но близко к тексту) "Никакой самодеятельности! Вы обязаны говорить текст "от и до". Невзирая на ситуацию! " И брали, видимо, именно таких. Что удивляться потом текучке кадров?  Работа-то творческая! (или мне повезло?)
Где-то носит, но всегда - где надо...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #27 : 05 Март, 2009, 21:02:17 »

некоторые просто БОЯТСЯ продавать свои медицинские услуги, ибо это нелегально и тянет на взятку...
Бывает и наоборот - врач настолько хорошо продает свои услуги, что не лечит уже, а ПРИВЯЗЫВАЕТ к себе больного. Но это так, к слову. Сейчас речь не об этом.
В больнице ,где я работала,это вообще было запрещено.Много голов слетело за нарушение этого запрета.

И ее сразу шокировало то, что надо на вищзите выяснять потребности, потом "заключать сделку", а не просто придти, пересказать инструкцию к препарату и уйти. Тренировочные задания (игра в визит) уже вызывают у нее бешенный негатив, отказывается. В общесм, или она переломается и сможет работать, или уйдет. В любом случае ломка - это плохой вариант, нельзя так. Надо оценивать свои возможности. Либо. если совсем приперло, а податься больше некуда - принимать "правила игры" в глобальном смысле этого слова.
Я наблюдаю такую же ситуацию....человек не готов к трудностям и прочим особенностям работы МП.Люди идут за халявой,а ее то как рз и нет.

12345

• Гость
« Ответ #28 : 06 Март, 2009, 00:08:09 »

А сколько таких, кто пришёл осознанно, работал качественно, но спустя год-два разочаровался в рутине и бесперспективности и ушёл, не желая блевать каждое утро спросонья при одной только мысли, что пора ехать в поликлиники?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #29 : 06 Март, 2009, 08:41:07 »
Ну вы еще напишите пост для школьников-которые идут в мед и фарм академии-что бы получить специальность,непосредственно по которой будет работать только процентов 30 из них...и они то уж тратят на это несколько лет,а не месяцев испытательного срока в фармкомпании....ну пришел человек поработал-понял что не его...и утопал дальше....это его и тока его проблемы.....
А текучка в ФК будет даже в том случае если будут приходить только морально устойчивые и подготовленные к работе репа люди....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #30 : 06 Март, 2009, 12:02:30 »
2Лёлечка:
Это был чисто информационный пост, для тех. кто и правда не знает, куда идет

На мой взгляд, это и есть ключевая фраза  - "не знает,  куда идёт" . Вот именно - надо  знать! надо узнавать, уточнять , спрашивать, интересоваться, примерять на себя, взвешивать и так далее...  В противном  случае,  разочарований не избежать, если идти в репы, имея поверхностное представление об этой работе..

VakS

• Местный
  • *
« Ответ #31 : 06 Март, 2009, 12:54:24 »
Где-то с месяц назад смотрел ток-шоу на ТВЦ. Тема была про лекарства. Но, в конце передачи видимо решили что все беды в здравохранении оттого что "к врачам ходят ТОРГОВЫЕ? представители фамкомпании и... платят деньги за выписку их препаратов."  Сидели там вроде специалисты в данной области. Вот какое мнение о нашей работе сложиться у человека посмотревшего ТВ??? Так же "не врут"!  :fur: :mad: :guns:
Помилуйте! Как я могу себе позволить предложить даме водки!? Это чистый спирт!

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #32 : 06 Март, 2009, 16:27:54 »
Когда я уходил в МП (лет несколько назад) мне мой начальник сказал - "да что там делать, там кто платит - то и выписывают". Человек - одно из ключевых лиц (на тот момент) в медицине территории.  А вы говорите телевизор...
Хотя совсем грустно у нас стало года 3 назад... с появлением нескольких не особо этичных компаний :)...
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #33 : 06 Март, 2009, 17:04:18 »
все беды в здравохранении оттого что
например, моим врачам участковым педиатрам в этом году не заплатили т.н. "путинские" деньги, то есть ту прибавку, на которую собственно и можно было существовать. голый оклад 3-4 тыс.
вот от чего беды в здравохранении. воруют.

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #34 : 06 Март, 2009, 17:19:21 »
Почему действительно многие считают нас торговыми представителями, особенно в глубинке.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #35 : 06 Март, 2009, 17:21:40 »
Мне кажется, что наличие и степень "ломки" во многом зависят от непосредственного ркководителя. Чем он умнее и тактичнее, тем мягче и быстрее будет адаптация. Безусловно, есть компании, попав в которые навсегда потеряешь желание работать МП, но, к счастью, есть и адекватные команды, где человек сможет почуствовать интерес к своей работе и какое-то удовлетворение от неё.
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #36 : 06 Март, 2009, 19:35:53 »
2Андрей Везалий:
Почему действительно многие считают нас торговыми представителями, особенно в глубинке.
Да, есть такое. "Опять "таргаши" припёрлись!". И не только в глубинке. Это от зависти. Просто не у всех получается, вот и сидят, думают, что у нас всё забебись, а у них нихрена, тока оклад копеечный...
2Лёлечка: Мне вот что интересно: Вы почему только про девушек пишете? Может и у Вас в компании набор идёт по половому признаку?
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

12345

• Гость
« Ответ #37 : 06 Март, 2009, 20:02:52 »

А кем ещё надо считать? Врачами что-ли? Врачи лечат больных, а МП - "лечат" врачей.

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #38 : 06 Март, 2009, 20:09:28 »
212345:
А кем ещё надо считать? Врачами что-ли? Врачи лечат больных, а МП - "лечат" врачей.
Да врачи давно положили х. на Клятву Гиппкората, и тоже пытаются бабло срубить, а не лечить. Потом нас ещё торгашами называют, проститутки.
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #39 : 06 Март, 2009, 21:02:36 »
Если я войду в дом, то войду для пользы больного! Великая фраза, не стоит её забывать.
Да мы продавцы, но деятельность большинства из нас оказывает весьма положительное влияние на лечение ряда заболеваний.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #40 : 06 Март, 2009, 22:28:45 »
А сколько таких, кто пришёл осознанно, работал качественно, но спустя год-два разочаровался в рутине и бесперспективности и ушёл, не желая блевать каждое утро спросонья при одной только мысли, что пора ехать в поликлиники?
Если толковый человек, то он ищет работу на повышение.
Цитата: Kinder lЛёлечка[/color
[/u]:[/b] Мне вот что интересно: Вы почему только про девушек пишете? Может и у Вас в компании набор идёт по половому признаку?

Нет, у нас и те, и другие, только почему-то я встречала такой эффект пока только у девочек!  :)

12345

• Гость
« Ответ #41 : 06 Март, 2009, 23:09:19 »

Да врачи давно положили х. на Клятву Гиппкората, и тоже пытаются бабло срубить, а не лечить
Есть ряд врачей, не являющимися рвачами. Они работают в нормальных местах и имеют достаточно платных пациентов, чтоб не напрягаться по поводу денег. А есть просто нормальные и честные врачи, которые хреначат на 2-х работах и зарабатывают на жизнь. так что всех под одну гребёнку не стоит.

Да мы продавцы, но деятельность большинства из нас оказывает весьма положительное влияние на лечение ряда заболеваний.
Да ну? Большинства ли? Раньше, когда МП несли информацию про новые препараты и схемы, методики - тогда да. А теперь, МП с 29-м атенололом НИЧЕМ врачу не помогает, кроме как слить в себя весь накопившийся негатив. А ряд ублюдков порой даже мракобесничают, предлагая, к примеру при вирусных инфекциях проводить антибиотикопрофилактику своими, порой не самыми легкими АБ. Так что не надо продавцам мнить себя парацельсами. Вы перестали быть врачом с первым днём работы в фармкомпании. У МП другая задача и другие пути, чем у врача.

Я к чему? Мне кажется, что отождествление МП с врачом - это тоже одно из заблуждений про МП. МП - НЕ ВРАЧ, уважаемые бывшие провизоры, биологи, филологи и химики-технологи!!!

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #42 : 07 Март, 2009, 13:19:59 »
2Аппендюк:
 Ну да, подумаешь, конечно ничего страшного, что деньги выброшены на тренинг, на гостиницу, билеты ( если отличница из региона), девочка поездила на машинке, потратила за 3 мес бензина и представительских, показала себя клиентам... (ладно если ничего не обещала им и машинку не поцарапала) и еще за это все зарплату получала... Стипендию надо платить таким девочкам, не оценившим свои возможности, в 50% от нормального оклада.
 И мальчикам тоже :D
Во многих компаниях вернулись к старой традиции не брать МП без годичного стажа в должности.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #43 : 07 Март, 2009, 14:17:17 »
2Лёлечка:
Нет, у нас и те, и другие, только почему-то я встречала такой эффект пока только у девочек! 
Ну, прям отлегло. Вас с наступающим 8 Марта! :flowers:
2Lia:
Во многих компаниях вернулись к старой традиции не брать МП без годичного стажа в должности.
и правильно сделали! Пускай человек сначала поработает в какой-нибудь захудалой ко без тачки , с маленькой з/пл, а уж потом в "высшую лигу"! Вас тоже с наступающим 8 Марта! :flowers:
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #44 : 07 Март, 2009, 15:26:11 »
 Очередное заблуждение прописано в репском резюме ( стаж работы 2 года!)
"Проводил круглые столы в аптеках, кофе брейки в кожвендиспансерах (КВД) и женских консультациях (ЖК)"
Его компания и не предполагала, что все служебные обязанности ее сотрудника сведутся к накрыванию столов и разливанию кофе!
 ;D
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #45 : 07 Март, 2009, 15:46:28 »
2Lia:
это резюме бармена :D

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #46 : 07 Март, 2009, 15:51:00 »
2Lia:
Проводил круглые столы в аптеках, кофе брейки в кожвендиспансерах (КВД) и женских консультациях (ЖК)"

2Arnold Lane:
это резюме бармена

ППКС!  :flowers: Или сотрудника кейтеринговой компании.

VakS

• Местный
  • *
« Ответ #47 : 08 Март, 2009, 00:41:11 »
Еще одно заблуждение (касаеться зав. аптек и врачей): если препараты дорогие, значит у компании много денег. ???

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #48 : 08 Март, 2009, 01:50:50 »
Вот что у меня сложилось в голове после прочтения сообщений и чем я считаю возможным поделится. Мы есть ТОРГОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ со своими нюансами, но мы торгаши. Другой разговор, что будешь баобабом тыщу лет покуда не умрешь...Надо человеком быть. А если ты врач и давал клятву Гипократа, то помни об этом. Плюс уважай действующие законы в стране, в фармбизнисе, медицине. Клоунов везде хватает - и среди нас и среди врачей. Меня часто спрашивают - столько лет учится и стать торгашем в приграничной области с медициной? Я говорю - нет, я рад, что я врач. Нельзя всё знать. Надо окружать себя нужными людьми на взаимовыгодных условиях. Я диагноз не поставлю, но как карлик на плечах великана многое вижу. Теща сломала мизиниц на стопе, ей даже перевязку не сделали, так срося. А потом просматривал по её просьбе карту и я был в ауте - оказывается ей накладывали лонгету, делали ренген, затем сменили на жескую фиксацию и только потом сняли...

kolokolchik

• Гость
« Ответ #49 : 10 Март, 2009, 16:21:20 »
На счет врачей. Точнее, бывших врачей, которые стали МП.
Ключевое слово в данной фразе - БЫВШИЙ. Тяжело смириться с тем, что ты уже не врач, и хочется говорить про себя - "я все еще врач, я врач..."
Готовьтесь к тому, что никто из вашего нового, фармацевтического руководства не оценит Ваших врачебных заслуг, статей, диссертаций. Ибо не это главное в работе МП.
Стоит еще раз взвесить все "за" и "против", прежде чем поменять место у койки(или в кабинете) на беготню по визитам.

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #50 : 10 Март, 2009, 16:40:28 »

продавцы

врачи

Есть продавцы которые лечат, и есть врачи которые торгуют вне зависимости от места работы :-\
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

12345

• Гость
« Ответ #51 : 10 Март, 2009, 20:10:12 »

Есть продавцы которые лечат, и есть врачи которые торгуют вне зависимости от места работы
Ну да. Всякое бывает. Но всё равно не надо смешивать мух с котлетами, а врачей с торгашами. Ибо лечащих врачей много больше, чем торгующих. И с продавцами аналогично.

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #52 : 10 Март, 2009, 23:04:39 »
2Лелечка
Вы правы, взвешивать надо, и вместе с тем,  знаю врачей, которые не жалеют, что "променяли гордое звание врача" на медпредство.

12345,
любая профессия, если человек трудится в ней честно, достойна уважения

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #53 : 10 Март, 2009, 23:11:10 »
2NOLY:
любая профессия, если человек трудится в ней честно, достойна уважения
Если человек трудится  честно - он тоже достоин, а то бывает и врач  :-[ и МП слабенький :(

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #54 : 10 Март, 2009, 23:13:24 »
2NOLY: Если человек трудится  честно - он тоже достоин, а то бывает и врач  :-[ и МП слабенький :(
Пусть уж лучше будет посредственным МП, чем плохим врачом.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #55 : 10 Март, 2009, 23:25:15 »
Ни врачами, ни МП не рождаются, очень много зависит от учителей и педагогов. Приемная комиссия ВУЗа тоже не просто так работает.  Просто человек, ответственный за набор, -  "вздремнул",  за обучение - "зевнул", за мотивацию - "пошел чай пить", а у того, кто не любит брать ответственность на себя, любая работа - каторга. За все в мире расплачиваются наличными - и фрустрация от работы кончаентся плохо и у врача и у МП. Отдел работы с персоналом в ФК, ИМХО, должен серьезно "пахать", а не копировать работу ОК в ЛПУ.

12345

• Гость
« Ответ #56 : 10 Март, 2009, 23:31:00 »

ОК в ЛПУ не занимаются подбором медперсонала, либо занимается этим формально. У них совсем другие задачи. Подбором людей обычно занимается непосредственное руководство. Ему и расхлёбывать потом все косяки.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #57 : 11 Март, 2009, 00:54:29 »
2NOLY: Если человек трудится  честно - он тоже достоин, а то бывает и врач  :-[ и МП слабенький :(

правильно, это говорит об отношении человека к работе в принципе..
и не только к работе, а к любой ответственности
_________
как всегда ИМХО
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Старпер

• Местный
  • Мemento Мori
« Ответ #58 : 11 Март, 2009, 01:16:37 »
Работает в городе одном, представитель, не имеющий к медицине ни какого отношения............ экономист он.
А вот план выполняет на 160%. Так вот и думай, а нужно ли мед. образование мед.преду?!
Нет ничего невозможного в жизни, есть только нежелание добиваться результатов.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #59 : 11 Март, 2009, 07:37:00 »
Работает в городе одном, представитель, не имеющий к медицине ни какого отношения............ экономист он.
А вот план выполняет на 160%. Так вот и думай, а нужно ли мед. образование мед.преду?!
Нужен ли член что бы довести женщину до оргазма?...С ним конечно лучше,но все от человека зависит....ИМХО...

kolokolchik

• Гость
« Ответ #60 : 11 Март, 2009, 11:27:46 »
если человек талантлив - то он и с экономическим образованием, и без образования вообще сможет перевыполнять план. Вот только талантливых людей в каждой конкретной отрасли немного. Не покрывают они потребность в персонале.  ::)

farang

• Местный
« Ответ #61 : 11 Март, 2009, 11:42:52 »
думаю, лет через 5 и у нас врачи будут врачевать. а продавцы-продавать(из новых, конечно)

Старпер

• Местный
  • Мemento Мori
« Ответ #62 : 11 Март, 2009, 12:01:09 »
2farang:
думаю, лет через 5 и у нас врачи будут врачевать. а продавцы-продавать(из новых, конечно)
Дай бог чтоб так оно и было! Только вот что то я сильно в этом сомневаюсь! :-[

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #63 : 11 Март, 2009, 16:50:33 »
Лет так через 25, при ОЧЕНЬ благоприятных стечениях обстоятельств, может быть, так всё и будет. Откуда взялось 25? Считайте сами: 10 лет на борьбу с кризисом, ещё 10 лет на развитие экономики, ещё 5 лет на "обрастание жирком", с которого и можно будет финансировать медицину не по остаточному принципу.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #64 : 11 Март, 2009, 17:11:01 »
Из материалов январского заседания РАФМ:
"Мы будем набирать врачей в МП и в продактменеджеры до тех пор, пока это будет дешевле и эффективнее чем "не врачей"..."

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #65 : 11 Март, 2009, 18:00:24 »

Когда я поступал в медицинский, тоже думал - все будет хорошо ( в том числе и в медицине).
Но с каждым годом все хуже и хуже. Иногда кажется, что хуже не бывает. Но все хуже и хуже...
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #66 : 11 Март, 2009, 19:13:25 »
Лет так через 25, при ОЧЕНЬ благоприятных стечениях обстоятельств, может быть, так всё и будет. Откуда взялось 25? Считайте сами: 10 лет на борьбу с кризисом, ещё 10 лет на развитие экономики, ещё 5 лет на "обрастание жирком", с которого и можно будет финансировать медицину не по остаточному принципу.

Поколение 60 - х тоже думало, что в 90-х  будет Коммунизм...
2Cardon:

farang

• Местный
« Ответ #67 : 11 Март, 2009, 19:17:42 »
2Cardon:
за аватар +1 ;) :D

kolokolchik

• Гость
« Ответ #68 : 12 Март, 2009, 14:53:22 »
Создать в мединституте или фарминституте кафедру медрепства... Брать в интернатуру медрепа... А что? Идея! ;)

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #69 : 12 Март, 2009, 17:06:47 »
2Лёлечка: Опомнились, Лёлечка! А уважаемый Рэнд, где проректором работает, по-Вашему? (подсказка здесь: http://www.acmedpred.ru/)

Старпер

• Местный
  • Мemento Мori
« Ответ #70 : 12 Март, 2009, 17:33:32 »
2Shpak:
2Лёлечка: Опомнились, Лёлечка! А уважаемый Рэнд, где проректором работает, по-Вашему? (подсказка здесь: http://www.acmedpred.ru/)
Но ведь не в Государственном Мединституте же!
А таких коммерческих институтов .............................
Веселей бы было если б на самом деле в Государственном Мединституте - кафедра Высшего МедРепского мастерства открылась!

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #71 : 12 Март, 2009, 17:35:04 »
2Старпер: А долго-ли?.. ;)

Старпер

• Местный
  • Мemento Мori
« Ответ #72 : 12 Март, 2009, 17:37:50 »
2Shpak:
2Старпер: А долго-ли?.. Wink
Вот и я о том-же, недолго осталось, глядишь через годок другой - всем форумом пойдем в аспирантуру,
по технике продаж в условиях становления ФК после фин. кризиса.

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #73 : 12 Март, 2009, 17:42:53 »
Веселей бы было если б на самом деле в Государственном Мединституте - кафедра Высшего МедРепского мастерства открылась!

Скорее всего это было бы верхом безумия.
Во всем цивилизованном мире врачу стать мед. предом - западло.
А мы, как всегда, впереди планеты всей?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #74 : 12 Март, 2009, 17:43:24 »
А вообще, интересная тема... Я дисциплины представляю:
Мерчендайзинг, детейлинг, аналитика...
Или такие: откатинг, OL-совратительство, секс-код (для девушек, работающих с VIP-персонами), аналпи (вместо НЛП) 8)
« Последнее редактирование: 12 Март, 2009, 17:47:23 от Shpak »

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #75 : 12 Март, 2009, 17:46:37 »
откатинг, OL-совратительство,аналпи
Кафедра Фармкружка, лекции по Смолл-току, курсовая на тему: Цикловое в Турции как элемент стимулирования персонала

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #76 : 12 Март, 2009, 18:22:28 »
прошу вернуться к теме темы (не путать с "Тёме Тёмы")....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #77 : 13 Март, 2009, 13:05:40 »
Ну нет, не то это. 2-3-5-дневные курсы - какое же это обучение? Для работы врачом людей 6(!!!) лет готовят, между теоретическими дисциплинами настраивая и уча, как подойти к больному, как анамнез собирать, как словом не ранить и т.д. и т.п. Вспомните, кто мединститут заканчивал! А к самой профессии как минимум год (!) готовят - в интернатуре, а то и 2года. А вы говорите - профессиональный тренинг... Не то это, не то.
Тогда и заблуждений про медпредов почти не будет.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #78 : 13 Март, 2009, 22:16:27 »
Ну нет, не то это. 2-3-5-дневные курсы - какое же это обучение? Для работы врачом людей 6(!!!) лет готовят, между теоретическими дисциплинами настраивая и уча, как подойти к больному, как анамнез собирать, как словом не ранить и т.д. и т.п. Вспомните, кто мединститут заканчивал! А к самой профессии как минимум год (!) готовят - в интернатуре, а то и 2года. А вы говорите - профессиональный тренинг... Не то это, не то.
Тогда и заблуждений про медпредов почти не будет.
С чем сравнивать обучение рэпа с высшим или средним специальным. Если про обучении 2а года на медсестру, то смысл? Пришёл я в отделении и по-моему можно за месяц минимум вложить. Так даже лучше было бы, а то вечно медсёстры пытаются оспорить назначения врача. с важным видом (особенно если м/с много лет) внушительно такую такое...По себе помню...

переговорщик

• Местный
  • **
  • Жизнь - иллюзия!
« Ответ #79 : 14 Март, 2009, 12:59:20 »
Для того что бы работать медрепом, носить брошюры и откаты, медицинское образование иметь не нужно!!! Выучить одну тему может человек и с фельдшерским или мс дипломом... Факт!

:smart:

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #80 : 14 Март, 2009, 13:47:10 »
Для того что бы работать медрепом, носить брошюры и откаты, медицинское образование иметь не нужно!!! Выучить одну тему может человек и с фельдшерским или мс дипломом... Факт!
Да! вот она, сермяжная правда! правильно! я несун брошюр и откатов! я умею учить одну тему!
 :-*

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #81 : 14 Март, 2009, 13:57:00 »
2Arnold Lane:
Да! вот она, сермяжная правда! правильно! я несун брошюр и откатов! я умею учить одну тему

:flowers: Нда. Следовательно, в моей компании работают не медпреды, а кто-то иной. Ибо, от них ожидается нечто большее, чем носить брошюры. Откатов у нас нет, а тем, для выучить,  гораздо больше, чем одна. Нужно полностью владеть знанием патологии, знать, как работает наш препарат, как работают конкуренты (и не только по МНН, а аналоги). Нужно уметь быстро и естественно выговаривать медицинские термины. Нда. Работаю со сверхчеловеками! Чем горжусь!

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #82 : 14 Март, 2009, 13:59:59 »
Кто-то уже говорил на форуме, что врачей будут набирать до тех пор пока они, работая врачами,  не начнут зарабатывать больше чем МП - экономия на обучении МП

clon

• Гость
  • *
  • бывший отреплецированный
    • clon
« Ответ #83 : 14 Март, 2009, 14:24:58 »
Работу МП каждый рассматривает по своему, кто-то пашет изо дня в день, многие ходят только по ключевым и т.д., а есть и такие кто может на две компании  работать, или одновременно врачём и МП, плохо представляю как, но это наверное действительно сложно!
CLON

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #84 : 14 Март, 2009, 15:58:02 »

Т.е. всё-таки нужно медицинское образование? (фельдшерское или медсестринское?)
2Arnold Lane:
 Нужно уметь быстро и естественно выговаривать медицинские термины.

Немедикам этому надо будет ещё поучиться. Анекдот в тему.

Доктор выписал больному свечи от геморроя - будете вводить per rectum,
Больной не понял, переспросить постеснялся, послал жену на след. день к доктору,
Та приходит домой, говорит - доктор сказал "в анус",
Куда, куда? Опять не понял, опять жену послал,
Возвращается - доктор сказал в задний проход, опять не понял мужик, в третий раз жену посылает переспросить.
Доктор увидел женщину в третий раз и в сердцах говорит - Да в Ж..У, в Ж..У.
Жена вернулась, молчит.
Муж - что доктор сказал?
Жена - Доктор Обиделся!

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #85 : 14 Март, 2009, 17:03:34 »
2зая:
алаверды:
Прописали больному свечи от геморроя.
Приходит через неделю:
-Доктор, я всю упаковку пропил, а эффекта - ноль!
-Больной...так Вы их что, через рот....?
Пациент язвительно: - Нет, в ж..у засовывал!

farang

• Местный
« Ответ #86 : 14 Март, 2009, 19:26:50 »
2Arnold Lane:
 :flowers: Нда. Следовательно, в моей компании работают не медпреды, а кто-то иной. Ибо, от них ожидается нечто большее, чем носить брошюры. Откатов у нас нет, а тем, для выучить,  гораздо больше, чем одна. Нужно полностью владеть знанием патологии, знать, как работает наш препарат, как работают конкуренты (и не только по МНН, а аналоги). Нужно уметь быстро и естественно выговаривать медицинские термины. Нда. Работаю со сверхчеловеками! Чем горжусь!

если посчитать тех, с откатами и этих," сверхчеловеков", то  может оказаться поровну..или первых даже больше...

kolokolchik

• Гость
« Ответ #87 : 14 Март, 2009, 20:37:13 »
  вечно медсёстры пытаются оспорить назначения врача. с важным видом (особенно если м/с много лет) внушительно такую такое...По себе помню...
:D Ага!!! И у меня было такое!  :D

Вот-вот, еще одно типичное заблуждение!
Далеко не в каждой компании медреп носит откаты. И просто говорить на визите заученную тему - этого мало, надо ДОБИВАТЬСЯ выписанных рецептов от рядовых врачей путем УБЕЖДЕНИЯ, РАБОТЫ С СОМНЕНИЯМИ И ВОЗРАЖЕНИЯМИ. Этому учат на тренингах с первого дня, это  оценивается на двойных и контрольных визитах.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #88 : 16 Март, 2009, 20:01:01 »
Работу МП каждый рассматривает по своему, кто-то пашет изо дня в день, многие ходят только по ключевым и т.д., а есть и такие кто может на две компании  работать, или одновременно врачём и МП, плохо представляю как, но это наверное действительно сложно!
   Ваш авторитет у врачей повышается в разы, когда Вы мимоходом замечаете, что дежурите/консультируете до сих пор, а, кстати, 1 раз в 5 лет , как практикующий врач, Вы должны пройти обучение и обновить сертификат.  С кем? С целевой аудиторией!  Да, ОЧЕНЬ сложно. Нет выходных, нет праздников. Но многие врачи так живут. И ничо.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #89 : 16 Март, 2009, 20:02:40 »
Ваш авторитет у врачей повышается в разы, когда Вы мимоходом замечаете, что дежурите/консультируете до сих пор
Вот не думаю

8МО

• Старожил
  • *
  • в психитрических клиниках
« Ответ #90 : 16 Март, 2009, 23:54:26 »
Вот не думаю

Поддерживаю.
Невозможно быть честным по обе стороны фронта.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #91 : 17 Март, 2009, 00:13:41 »
Рано или поздно проходишь "точку невозврата" - очень тяжело после дежурства идти на визиты, а после целого для визитов - дежурант получается хреновый.
Не видел ни разу, чтобы хватало кого-либо больше, чем на год.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #92 : 17 Март, 2009, 01:24:23 »
Поддерживаю.
Невозможно быть честным по обе стороны фронта.

Наверное, неудобно сидеть сразу на двух стульях.
 И потом, мне кажется, все же у МП и врача немного разное мировоззрение, и перестраиваться каждый раз будет сложно.
Хотя знаю многих МП, которые совмещают работу с врачебной практикой (1-2 раз в неделю)  просто...для удовольствия; для них это отдушина, куда они приходят отдышаться после жестоких будней фармбизнеса. :(

farang

• Местный
« Ответ #93 : 17 Март, 2009, 03:53:59 »
Рано или поздно проходишь "точку невозврата" - очень тяжело после дежурства идти на визиты, а после целого для визитов - дежурант получается хреновый.
Не видел ни разу, чтобы хватало кого-либо больше, чем на год.
Я продержался 2,5 года. И то при 2-3 дежурства в месяц по субботам. Это реально трудно переключать мозги. Надо признать-мы по разные стороны баррикад.

12345

• Гость
« Ответ #94 : 17 Март, 2009, 09:45:49 »

Надо признать-мы по разные стороны баррикад

Золотые слова, Юрий Венедиктович! Золотой вы человек!

Полагаю, выделенная цитата - момент истины не только этой темы данного форума. И это не заблуждение.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #95 : 17 Март, 2009, 10:18:27 »
2farang:
Надо признать-мы по разные стороны баррикад.
212345:
Золотые слова, Юрий Венедиктович! Золотой вы человек!
Полагаю, выделенная цитата - момент истины не только этой темы данного форума. И это не заблуждение.

Вот совершенно (ИМХО) недопустимая позиция  :fur: И если вы оба действительно так думаете - то это серьёзная проблема для вашего линейного и функционального руководителей  :mad: :fur:

Типичная проблема любого бизнеса это когда сейлзы противопоставляют себя своим клиентам.
Какие ещё барикады?
Да, сегодня врачи в РФ не получают в институте и редко получают на последипломном уровне тот комплекс экономических и менеджерских знаний, который транслируется на МП на тренингах и что?
Да, часто они старше нас, у них другое мировозрение - ещё из той, несуществующей страны.
Но эта тенденция уже меняется и будет менятся и дальше. Ждать осталось не долго, наступивший кризис может это только ускорить... 

farang

• Местный
« Ответ #96 : 17 Март, 2009, 13:50:31 »
2злой мишка:
Все, чему нас учат на тренингах, это способы и возможности продать ,как можно больше нашего продукта. И все инструменты, которые у нас имеются для этого, пусть даже самые благородные, в виде обучения докторов "новому, доброму, вечному", направлены именно на это. Коллеги!!!!! Признайся, всяк сюда входящий - став МП Вы начинаете переставать быть врачем. В душе, дома, вне работы-ДА. Вы врач(провизор). Это одна из Ваших профессий. Но на работе Вы - МП. А если Вы пытаетесь эти две профессии сочетать работая в поле МП,то это кроме вреда продажам , ничего хорошего не принесет. ИМХО, как принято писать в подобных случаях...

clon

• Гость
  • *
    • clon
« Ответ #97 : 17 Март, 2009, 15:39:03 »

Лично знаю двоих, совмещают больше года(2-3 деж.) и чувствуют себя не плохо, правда у одного были проблемы, зашёл как-то его руководитель к своему знакомому врачу в больницу, а тот т.е. МП на дежурстве, но в последствии они эту проблему как-то замяли...
CLON

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #98 : 17 Март, 2009, 16:12:39 »
Признайся, всяк сюда входящий - став МП Вы начинаете переставать быть врачем

Не всегда. Иногда(и не редко) именно МП видит реальные пробелы в знаниях своих бывших коллег  и не только  пробелы в знаниях  о  препаратах , но и   в  последних стандартах лечения, и как результат -  несоблюдение врачами  правильной тактики и стратегии  лечения, или назначение  препаратов  в  неадекватных дозировках. К сожалению...
Такого полно - сплошь и рядом, особенно в полуклиниках. По-натоящему продвинутые доктора на вес золота, и как правило - в стационаре.
Лично я не потеряла внутреннего "врачебного" ощущения, это "отпечаток" на всю жизнь.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #99 : 17 Март, 2009, 16:33:09 »
Не всегда. Иногда(и не редко) именно МП видит реальные пробелы в знаниях своих бывших коллег  и не только  пробелы в знаниях  о  препаратах , но и   в  последних стандартах лечения, и как результат -  несоблюдение врачами  правильной тактики и стратегии  лечения, или назначение  препаратов  в  неадекватных дозировках. К сожалению...
Такого полно - сплошь и рядом, особенно в полуклиниках
согласен. я стал подмечать, что в моих поликлиниках появляется много врачей, как бы это помягче сказать, не совсем квалифицированных что ли. многие либо из области приехали, другие ранее работали в различных цеховых медсанчастях.
и наблюдается массовый отток действительно качественных специалистов, недовольных тем, что творится у нас в медицине

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #100 : 17 Март, 2009, 19:43:27 »
2JM:
несоблюдение врачами  правильной тактики и стратегии  лечения, или назначение  препаратов  в  неадекватных дозировках. К сожалению...
Ну вот - поле деятельности. Новые препараты, статьи, схемы лечения...

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #101 : 17 Март, 2009, 20:06:37 »
Иногда(и не редко) именно МП видит реальные пробелы в знаниях своих бывших коллег 

Действительно!
Я тоже заметил, что с моим приходом значительно улучшилось качество оказания мед. помощи населению. Врачи стали грамотнее, уменьшилась смертность. Снизилось количество хронических, инфекционных заболеваний и заболеваний передающихся половым путем!
Полностью повержены такие заболевания как натуральная оспа, чума, холера!

Мдя... Тут впору открывать новую тему "Заблуждения про врачей".

12345

• Гость
« Ответ #102 : 18 Март, 2009, 00:12:46 »

Тут впору открывать новую тему "Заблуждения про врачей".
Скорее, банально "Мания величия МП" или более витиевато "Медреп как Мессия для ЛПУ отдельно взятого города/района"

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #103 : 18 Март, 2009, 06:56:26 »
Скорее, банально "Мания величия МП" или более витиевато "Медреп как Мессия для ЛПУ отдельно взятого города/района"

Ну отчего же...наверное для какого то ФАПа в районе медпред и является чем то вроде мессии...

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #104 : 18 Март, 2009, 12:07:41 »
А что, районные ФАПы уже входят в целевые группы? :o
Как далеко шагнула маркетинговая мысль.... И где это так заблуждаются в отношении возможностей МП?

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #105 : 18 Март, 2009, 17:23:39 »
А что, районные ФАПы уже входят в целевые группы?
Еще не входят. Но только там не встретишь очереди рэпов у двери врача.
 :)

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #106 : 18 Март, 2009, 18:55:42 »
Блиииин! А я искренне полагала, что все  старания нашего правительства направлены на уменьшение этой вечно хнычущей, болящей и страждущей группы неизлечимо больных стариков и инвалидов! А врачи , дураки с дипломами, только ужжжжасно мешают проводимой целенаправленно работе. Поэтому: врачам уменьшают зарплаты, поднимают планы и увеличивают вал бумаготворчества, чтобы и думать не думали об излечении больных. А мы, в свою очередь, должны были им помочь (чем новее препараты, тем неожиданнее побочные эффекты). Мы не справились.  Иногда люди выздоравливают. Собственно говоря, коллеги, мы мешаем усилить тупость среди обычных врачей. Мы - угроза государственным интересам. Останется в сухом остатке здоровое (?) население - "рабы" и кучка "избранных" (для них и медицина будет платной или отдельной). И вернуться старые добрые времена? :mad:

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #107 : 18 Март, 2009, 19:38:08 »
2Валькирия:
И вернуться старые добрые времена?
А что за времена?
Когда врачи одними и теми же препаратами и схемами пользовались от инста до пенсии.
Сегодня был в одном городе на первичном у уролога, он был уверен , что если Нолицин не помог ,то он скорее всего неизлечим :-X ;)

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #108 : 18 Март, 2009, 19:56:53 »
2ST@LKER: Не, еще раньше.  Год эдак 35-37-ой.  Препаратов народу - 25 штук, все - стандартно.  Партийной элите возят препараты из-за границы,  закупаются они на государственные деньги,  и за их расходование отвечает Комздрав. Народ не болеет,т.к. "сидит" или "готовится" . Все поголовно счатсливы, а кто несчастлив, тот в психушке (лечат там хорошо, качественно).  "Дело врачей " вот-вот начнется, уже скоро, уже ждем.... Говорят, Минздрав совместно с Антикоррупционным комитетом задумал ловить врачей-взяточников и поставил  план - 5 врачей от каждого ЛПУ в год.  Это уже не смешно.  :-X

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #109 : 18 Март, 2009, 20:07:49 »
2ST@LKER:. Говорят, Минздрав совместно с Антикоррупционным комитетом задумал ловить врачей-взяточников и поставил  план - 5 врачей от каждого ЛПУ в год.  Это уже не смешно.  :-X
Даешь план пятилетки за год!!!

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #110 : 18 Март, 2009, 20:12:21 »
2YO:
У нас в этом году в Военкомате в этом году 7 ВРАЧЕЙ  ОБЕП за взятки на призыве замел, всех поперли с работы - так что план за 1,5 года сделали :-*

VakS

• Местный
  • *
« Ответ #111 : 18 Март, 2009, 22:53:13 »
На одном собеседовании (в агенстве) спросили: что считаете главным в работе МП? Ну, говорю, выполнение плана продаж и тп.
В ответ услышал как МП из одной компании рассказывали про помощь больным и тд... вообщем сильно они идеализировали образ МП в глазах бедной девушки  :D

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #112 : 19 Март, 2009, 07:41:55 »
На одном собеседовании (в агенстве) спросили: что считаете главным в работе МП? Ну, говорю, выполнение плана продаж и тп.
В ответ услышал как МП из одной компании рассказывали про помощь больным и тд... вообщем сильно они идеализировали образ МП в глазах бедной девушки  :D
Поверьте я вовсе не шовинист,но почему то так сложилось,что мне время от времени приходится придумывать фразы от имени знакомых девушек для резюме,разных планов....Вообще ,мне кажется,что деловая переписка и деловое общение-больше заточено под мужской образ мыслей....
В жизни ведь женщины как правило более чуткие,романтичные,более ориентированы на интуицию....а жесткая корпоративная этика их пытается загнать под жесткий корпоративный стандарт,более заточенный под мужчин....Ну если девушка и вправду нашла для себя самомотивацию в том,что ее приепараты кому то помогают,что в этом плохого???Это же не значит,что она не понимает,что должна приносить продажи компании(хотя несомненно есть и такие)....Вы же не смеетесь над официальными сайтами компаний,где они на главной странице вывешивают своей основной целью-помощь людям и т.п.   http://www.solvay-pharma.ru/info.aspx?id=528
Так что я думаю,что на собеседовании нет правильных и неправильных ответов,а есть искренние и не очень....
« Последнее редактирование: 19 Март, 2009, 07:45:30 от YO »

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #113 : 19 Март, 2009, 10:44:33 »

Да с манией или без мании, как хотите.Но! благодаря внедрению в повседневную клиническую практику продвигаемых мною оригинальных препаратов , врачи перешли таки ! на принципиально новые современные схемы лечения. И я этим горжусь. Пользуюсь среди врачей авторитетом и уважением.Возможно в моём случае удачно совпали моя прошлая специальность, опыт, профессиональные знания и профиль продвигаемых препаратов.

farang

• Местный
« Ответ #114 : 19 Март, 2009, 18:40:38 »

Да с манией или без мании, как хотите.Но! благодаря внедрению в повседневную клиническую практику продвигаемых мною оригинальных препаратов , врачи перешли таки ! на принципиально новые современные схемы лечения. И я этим горжусь. Пользуюсь среди врачей авторитетом и уважением.Возможно в моём случае удачно совпали моя прошлая специальность, опыт, профессиональные знания и профиль продвигаемых препаратов.

в этом месте должны быть бурные апплодисменты....
Жаль. что пациенты так и не узнают имя героя-их спасителя, продвигателя ОРИГИНАЛЬНЫХ препаратов...(прошу прощения за сарказм)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #115 : 19 Март, 2009, 20:16:37 »
Да с манией или без мании, как хотите.Но! благодаря внедрению в повседневную клиническую практику продвигаемых мною оригинальных препаратов , врачи перешли таки ! на принципиально новые современные схемы лечения. И я этим горжусь. Пользуюсь среди врачей авторитетом и уважением.Возможно в моём случае удачно совпали моя прошлая специальность, опыт, профессиональные знания и профиль продвигаемых препаратов
тоже не буду скромничать, но за время моей работы значительно снизилась заболеваемость в моём городе и в прилегающих областях.
чуму, холеру и хронический тонзиллит мы победили практически полностью

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #116 : 19 Март, 2009, 20:25:30 »
А меня пригласили на гос. экзамены в мед. институт.
Говорят - ты такой великий рэп, что с первого взгляда определишь - кто будет тупым врачом (будет пользоваться старыми схемами и лечить генериками). И мы такому диплом вообще не дадим.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #117 : 19 Март, 2009, 20:27:35 »
2Cardon:
Не забудь медали на обе стороны груди. ;D

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #118 : 19 Март, 2009, 20:50:20 »

Говорят - ты такой великий рэп, что с первого взгляда определишь - кто будет тупым врачом (будет пользоваться старыми схемами и лечить генериками). И мы такому диплом вообще не дадим.
Таким образом, дипломы врачей выдадут лишь тем, кто завтра же устроится в фармкомпанию представителем.  :o
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #119 : 19 Март, 2009, 21:29:31 »
Таким образом, дипломы врачей выдадут лишь тем, кто завтра же устроится в фармкомпанию представителем.  :o
Как не грустно,но именно так и будет-дипломы врачей получат завтрашние репы,а не врачи....

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #120 : 19 Март, 2009, 22:29:22 »
В ММА им.Сеченова руководство активно лоббирует создание что-то типа субординатуры по специальности "МП". Т.е. заблуждения начинаются еще с институтской скамьи. Грустно это... :'(

12345

• Гость
« Ответ #121 : 20 Март, 2009, 00:21:08 »

То есть та специальность, куда на загнивающем западе идут если не отбросы общества, то хотя бы просто не нашедшие себя люди во ВСЕХ других областях, порой не связанных с медициной, у нас пытаются ввести официально. И при этом ещё и спецом дополнительно обучать после 6 лет протирания штанов за институтской скамьёй, тратя бюджетные денежки?

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #122 : 20 Март, 2009, 00:28:19 »
212345:
То есть та специальность, куда на загнивающем западе идут если не отбросы общества, то хотя бы просто не нашедшие себя люди во ВСЕХ других областях, порой не связанных с медициной, у нас пытаются ввести официально. И при этом ещё и спецом дополнительно обучать после 6 лет протирания штанов за институтской скамьёй, тратя бюджетные денежки?

Знаете, вот Вы достаточно активно пишете на форуме, и в каждом третьем наверное посте звучит, как Вы не любите МП как профессию. Я помню, Вы когда-то писали, что были МП, что Вам не нравилось и Вы ушли туда, где нравится (если ни с кем не путаю). Но скажите - если Вам так не нравится фармбизнес - чего ж Вы как активно здесь общаетесь? Не наезд, правда интересно)))
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #123 : 20 Март, 2009, 01:04:23 »
В ММА им.Сеченова руководство активно лоббирует создание что-то типа субординатуры по специальности "МП". Т.е. заблуждения начинаются еще с институтской скамьи. Грустно это... Cry

Наверное, это только в России.

То есть та специальность, куда на загнивающем западе идут если не отбросы общества,

Ну кто ж виноват, что у нас врачам государство платит как отбросам... :(

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #124 : 20 Март, 2009, 09:07:50 »
2Arnold Lane:
тоже не буду скромничать, но за время моей работы значительно снизилась заболеваемость в моём городе и в прилегающих областях.
Соответственно снижается спрос на медикаменты - вроде как и нехорошо(с коммерческой точки зрения)..

Но я не об этом.
Заблуждение или нет короткая фраза: "Медпред - успешный человек"?
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #125 : 20 Март, 2009, 10:20:27 »
Риторический вопрос, не требующий ответа.
Критериев успешности нет.
Что вкладывается в понятие "Успешный человек"?.

clon

• Гость
  • *
    • clon
« Ответ #126 : 20 Март, 2009, 10:39:22 »
Можно МП хоть до 40 лет работать, но МП это только один из этапов и если этот этап пройден и человек идёт выше, вот тогда уже можно говорить об успешности.
CLON

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #127 : 20 Март, 2009, 10:46:42 »
Этапы чего? Почему именно в это время можно "начинать говорить", а раньше - нет?
Кто установил такой срок?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #128 : 20 Март, 2009, 12:53:10 »
2afilin:
"Медпред - успешный человек"?

Попытаюсь сформулировать: "Успешный человек - этот тот, кто занимается делом, которое ему нравится, к которому он стремился с целью самореализации". Неплохо бы, чтобы это дело еще и позволяло поддерживать соответствующий уровень существования как самого индивидуума, так и его семьи ( но это для многих - не самое важное).
В соответствии с этим определением множество МП - люди не успешные ( нас все же учили лечить людей и мы сами выбирали себе эту профессию, а работа МП - скорее вынужденный шаг).
Может я и не прав. ИМХО. :'(

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #129 : 20 Март, 2009, 13:13:12 »
Можно МП хоть до 40 лет работать

А можно в 40 только начать работать МП (и таких примеров полно)

2afilin:

В соответствии с этим определением множество МП - люди не успешные ( нас все же учили лечить людей и мы сами выбирали себе эту профессию, а работа МП - скорее вынужденный шаг).
Может я и не прав. ИМХО. :'(

Если человек, работая МП, может обеспечить семью, может позволить себе жить, а не влачить голодное существование (как большинство российских врачей, у которых нет мужей бизнесменов или желания поставить медицину на "коммерческие рельсы") - то это уже говорит о его успешности, на сегодняшний момент жизни.

А наличие степеней, званий, категорий, да и профессорского звания на сегодняшний момент иногда не говорит о том, что человек семи пядей во лбу и успешен с этой точки зрения (расценки на это  известны) - если говорить о такой успешности (бывают и исключения, но их не много).

А вообще, успешность у каждого в голове - как себя ощущает человек, на столько он и выглядит, можно выслушивать кучу замечаний со стороны коллег, родственников и т.д. и быть при этом по своему счастливым.

« Последнее редактирование: 20 Март, 2009, 13:18:53 от зая »

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #130 : 20 Март, 2009, 13:41:04 »
2зая:
Ключевое слово " к чему он стремился". Если он всегда стремился обеспечить семью - и смог это сделать ( т.е. это его ведущий стимул в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе) - то человек, несомненно, успешен. А звания и степени тут, согласен, не при чем.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #131 : 20 Март, 2009, 19:02:53 »
212345:
Знаете, вот Вы достаточно активно пишете на форуме, и в каждом третьем наверное посте звучит, как Вы не любите МП как профессию. Я помню, Вы когда-то писали, что были МП, что Вам не нравилось и Вы ушли туда, где нравится (если ни с кем не путаю). Но скажите - если Вам так не нравится фармбизнес - чего ж Вы как активно здесь общаетесь? Не наезд, правда интересно)))

ППКС! :flowers: Вот тоже читаю и думаю, человек, когда-то, попал в дженериковую Ко, продвигал 355-й эналаприл и что-то там ещё в таком-же стиле. И, по этому опыту судит обо всём фармрынке только негативно.

Не довелось работать в нормальной Ко. Когда приходит МП к врачу, а врач ему: "Я слышал о вашем препарате, хочу его назначать, но у меня есть вопросы, отлично, что вы наконец пришли. Я вас ждал." Но, тем не менее, человек никогда не признает, что ТАКОЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. :D
« Последнее редактирование: 20 Март, 2009, 19:05:42 от Kukla77 »

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #132 : 20 Март, 2009, 21:20:52 »
"Я слышал о вашем препарате, хочу его назначать, но у меня есть вопросы, отлично, что вы наконец пришли. Я вас ждал."
Можно подумать у врача нет справочников, интернета и никаких источников информации, кроме устного народного творчества в лице МП.
А как только рэп ришел, врач смотрит ему в рот, падает ниц и принимается судорожно выписывать Йад.
Не смешите людей. 
"Я слышал о вашем препарате, хочу его назначать, но у меня есть вопросы, отлично, что вы наконец пришли. Я вас ждал."
Можно подумать у врача нет справочников, интернета и никаких источников информации, кроме устного народного творчества в лице МП.
А как только рэп ришел, врач смотрит ему в рот, падает ниц и принимается судорожно выписывать Йад.
Не смешите людей.   :laugh:
Я? Работаю в нормальной компании   ;)

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #133 : 20 Март, 2009, 22:36:15 »
Врачам в рабочее время обычно некогда по справочникам и инету лазить. А после работы как-то и не хочется. Тоже слышала высказывания от врачей типа "такой-то придет, у него и спросим".

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #134 : 20 Март, 2009, 23:00:54 »
К сожалению - это фельдшеризм   :-\

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #135 : 20 Март, 2009, 23:23:02 »
Может быть Вы 2Cardon: барабаните свой топик так захватывающе, что врачи зевают на четвертой букве? Или просто ЙАД такой - говорить не о чем... Купят и без Вас, станет легче  и без него...  А других врачи "пытают", насильно сажают пить чай, делят свой бутерброд, хвастаются успехами детей... Спрашивают,  "а если дозу увеличить?", "а беременным можно?", "а бабушке старенькой?" - не стесняются! Да некогда, некогда им по интернетам лазить, доказательную базу искать - им бы реферат ребенку, да подружке  - поздравить не забыть. Вот , с форума, анекдот им приташищь...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #136 : 20 Март, 2009, 23:40:18 »
2Cardon:
Так в чем ЗАБЛУЖДЕНИЕ-то? Вы не могли бы более четко формулировать свои аргументы, не растекаясь мыслями по древу навыков продаж? :o

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #137 : 20 Март, 2009, 23:45:35 »
2Валькирия:
За меня не беспокойтесь.
У меня все в порядке, что позволяет мне трезво оценивать ситуацию.
Функция МП - продвижени Йада и выполнение плана продаж.
Не надо тут строить из себя Мессию.
Все же Вы не на собеседовании.  ;)

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #138 : 21 Март, 2009, 00:17:31 »
  [/quote]2Cardon:  я работаю с 
большинство российских врачей, у которых нет мужей бизнесменов или желания поставить медицину на "коммерческие рельсы"
и знаю их мнения о МП. И заблуждений у них по нашей работе ничуть не меньше, чем у Вас .

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #139 : 21 Март, 2009, 03:17:14 »
2Валькирия:
А других врачи "пытают", насильно сажают пить чай, делят свой бутерброд, хвастаются успехами детей... Спрашивают,  "а если дозу увеличить?", "а беременным можно?", "а бабушке старенькой?" - не стесняются! Да некогда, некогда им по интернетам лазить, доказательную базу искать

Соглашусь!

Не стоит преувеличивать значение МП, но и принижать не стоит!

В бытность мою врачом ещё лет 10 назад,  АГ лечили в основном адельфаном и клофеллином, бронхиальную астму - таблетированными гормонами, пневмонию - пенициллином. 

Институт репства - великая вещь! именно в части внедрения новых препаратов  во врачебную практику ! И это надо признать! Можно назвать это успешными  продажами, кому как нравится...
В итоге, сегодня мы имеем в России в той или иной степени лечение по международным стандартам и НЕ БЕЗ участия медицинских представителей...

Раньше понятия не имели о низкомолекулярных гепаринах, сегодня - в кардиологии не представляют лечение ОКС без  одного из  них...А статины? В "нашей деревне" - о них впервые услышали 10 лет назад, а что теперь? Обязательное лечение у  всех пациентов с ИБС! А антибиотики? ? ? да примеров  можно массу привести...
Так что определенную социальную функцию медреп на себе несёт, хочет он этого или не хочет...

... впрочем ,как и ответстенность за недобросовестное продвижение препаратов, например,  не по показаниям, но это уже другая тема...
« Последнее редактирование: 21 Март, 2009, 03:30:02 от user »
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #140 : 21 Март, 2009, 08:45:01 »
2user: То есть медрепство это все-таки миссия?  ;D

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #141 : 21 Март, 2009, 08:51:33 »
История не терпит сослагательных наклонений.
Мы не знаем и не узнаем, "что было бы, если бы..." не было медрепства в таком виде, в каком оно имеется сейчас.

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #142 : 21 Март, 2009, 09:03:29 »
Мне кажется, что глупо рассматривать медпредставителя как добро или зло. В первую очередь - это самый эффективный для фармкомпании инструмент продаж, все задачи которого направлены на принесение прибыли. Ведь информацию мы все преподносим под определённым углом, выгодным нашей компании. И появление новых антибиотиков, схем лечения, в первую очередь выгодно компаниям эти препараты производящим. Поэтому, безусловно, какую то информационную нагрузку мы несём, но уж МЕССИЕЙ - мягко говоря, перебор.
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #143 : 21 Март, 2009, 09:18:35 »

Ведь информацию мы все преподносим под определённым углом, выгодным нашей компании.

А Выгода долгосрочная будет только тогда, когда препарат РЕАЛЬНО (как и преподносит МП) будет помогать пациентам! если препарат - туфта, МП тут не помогут!
 Поэтому компании "вынуждены" заботясь о своей прибыли, заботиться о здоровье пациентов  и придумывать, открывать новые молекулы и производить новые более эффективные лекарства... чтобы   Удовлетворять потребности пациентов в итоге!
Например, пациенты с Сахарным диабетом на инсулинах. Их качество жизни значительно возросло с началом эры аналоговых инсулинов. 

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #144 : 21 Март, 2009, 09:21:19 »

если препарат - туфта, МП тут не помогут!

а то таких нет на рынке! и тоже пожирают и долю рынка, и бюджеты

В первую очередь - это самый эффективный для фармкомпании инструмент продаж, все задачи которого направлены на принесение прибыли.
!!!

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #145 : 21 Март, 2009, 09:27:20 »
И именно из-за всеобъемлющей заботы о России (а никак ни для получения прибыли), фармкомпании превратили её в мусорную яму для утилизации препаратов, которые не пустят ни в одну развитую страну? Например: пероральные сахароснижающие средства, Актовегин, Церебролизин, анальгетики на основе метамизола и т.д.

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #146 : 21 Март, 2009, 09:30:07 »
2snowmaid:
а то таких нет на рынке! и тоже пожирают и долю рынка, и бюджеты

Естесссно, а как без конкуренции ?!  ;)  

Речь идёт именно о долгосрочных перспективах на рынке...

Мне повезло, я работаю в этичной компании из топ-10, у нас для России всё самое лучшее   :D

« Последнее редактирование: 21 Март, 2009, 09:32:46 от user »

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #147 : 21 Март, 2009, 09:55:17 »

2Dark:
И именно из-за всеобъемлющей заботы о России (а никак ни для получения прибыли), фармкомпании превратили её в мусорную яму для утилизации препаратов, которые не пустят ни в одну развитую страну? Например: пероральные сахароснижающие средства, Актовегин, Церебролизин, анальгетики на основе метамизола и т.д.

кто формирует спрос на йады? чем больше люди болеют тем лучше.  :-X

Мне повезло, я работаю в этичной компании из топ-10, у нас для России всё самое лучшее   Cheesy

Да вы счастливчик!!!  :flex: :D

Khan

• Старожил
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #148 : 24 Март, 2009, 01:12:32 »
Самое ужасное заблуждение: что МП (да и РМ, ПМ, МД) и др. занимаются БИЗНЕСОМ! Каким, на фиг, бизнесом????????

Бизнесом занимается только тот, кто рулит финансами! А если ты целуешь в зад главврача или другого чиновничка в пределах тех бачей, что записаны в твоих представительских и точно не знаешь, что это даст, то какой это БИЗНЕС?

Коммивояжерство в худшем из его рожепроявлений
Go West, young man and grow up with the country!

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #149 : 24 Март, 2009, 08:28:38 »
2Khan:
я конечно понимаю Ваши эмоции и посты в других темах,
но надо ещё знать кого, куда, когда поцеловать и какой ожидается от этого приход.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #150 : 24 Март, 2009, 11:00:30 »
2Khan:
Это не заблуждение.
Не стоит забывать, что работа МП ( также, как и участие в выставках, сбытовые акции в аптеках, реклама и проч.) - это ИНСТРУМЕНТ бизнеса. Следовательно, посещая ЦА врачей/аптек МП реально участвует в бизнесе. Нет МП ( рекламы, конференций и т.д.) - нет и бизнеса. Логично? ;)

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #151 : 24 Март, 2009, 13:40:43 »
МП - это инструмент. Вы же не скажете, что дворник или клерк в Газпроме занимается бизнесом? Или топор занимается бизнесом ? :)
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #152 : 24 Март, 2009, 14:39:15 »
Бизнесом занимается тот, кто владеет акциями предприятия и соответственно компанией, все остальные - наёмные работники - приводящие такого бизнесмена к обогащению, получают фиксированную зарплату и им пофиг существует компания или завтра её не станет - не станет - пойдёт к другому наниматься.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #153 : 24 Март, 2009, 15:48:45 »

Бизнесом занимается тот, кто владеет акциями предприятия и соответственно компанией, все остальные - наёмные работники - приводящие такого бизнесмена к обогащению, получают фиксированную зарплату и им пофиг существует компания или завтра её не станет - не станет - пойдёт к другому наниматься.

с таким подходом дальше наемника никогда не вырастешь  ;)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #154 : 24 Март, 2009, 16:49:17 »
с таким подходом дальше наемника никогда не вырастешь  ;)

Это не подход - это констатация факта, генеральный директор - это тоже наёмный работник (если вы о карьере)  ;)
А если о бизнесе, тогда надо открыть своё дело и не быть наёмным работником, но если бы это было так просто...
« Последнее редактирование: 24 Март, 2009, 16:52:46 от зая »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #155 : 24 Март, 2009, 19:57:48 »
2зая: Судя по Вашей логике, бизнесмен - это тот, кто владеет акциями предприятия?

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #156 : 24 Март, 2009, 20:42:07 »
2зая: Судя по Вашей логике, бизнесмен - это тот, кто владеет акциями предприятия?

Естественно, кто владеет акциями (контрольными пакетами, а не 10-20) или предприятием, если акций нет, если хотите - бизнесмен - это и ЧП маленький, с доходом может меньше, чем у МП в месяц, но он хозяин, а МП, РМ и т.д. вверх до Гены - все наёмные работнички.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2009, 20:45:18 от зая »

VakS

• Местный
  • *
« Ответ #157 : 24 Март, 2009, 21:50:16 »
Генеральный тоже  может быть наемным. да и какая разница бизнесмен ты или нет, главное чтоб на своем месте был )

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #158 : 24 Март, 2009, 23:45:32 »
У подавляющего большинства товарищей в России, соответствующий подход к работе. Я не говорю что у всех. Но вот вам пример когда в муниципальных ЛПУ ровно в 18.00 человек уже не просто отрывает ж..у от стула а уже вбегаеют в вагон метро это что? Все эти люди так и продолжают жить и думать в то что работают на буржуев, хозяев, и прочее. Причем этот самый хозяин всегда скотина. Заставляет работать и т.д. Уровень ответственности таких людей -- всегда будет равен сами понимаете чему. но вот что удивительно, этот подход к работе есть и у тех, кто работает в приличном офисе, возит свое тело в корпоративном авто и полльзует иные блага заграничного образа жизни. Откуда это берется? А вот подход тот же к работе. Крепостное право в России отменили мягко говоря давно, но оно пока живо в сердцах "несчастных наемников".  ;)

12345

• Гость
« Ответ #159 : 25 Март, 2009, 00:09:32 »

с таким подходом дальше наемника никогда не вырастешь

Однако также нет никаких гарантий, что вкалывая как негр станешь в итоге "бизнесменом", т.е. вырастешь из штанишек наёмника.
Как показывает опыт, наёмником много больше, чем хозяев. Вкалывая по 12 часов в сутки гораздо выше вероятность получить невроз, чем стать бизнесменом. Особенно, если работаешь в жёстко-иерархичной компании и твои коллеги спокойно работают по 8 часов, причём с тем же результатом для собственных финансов и внутреннего спокойствия.

Бизнес - это принятие решений за которые человек отвечает не просто выговором-увольнением, а своими деньгами. Решений, от которых что-то серьёзно зависит, а не то, послал ли врач тебя на ... или в ...
МП-бизнесмен? Хорошая сказка для тренингов молодых сотрудников. Чтоб гордо надувая щёки несли корпоративный флаг, зарабатывая деньги для акционеров.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2009, 00:13:21 от 12345 »

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #160 : 25 Март, 2009, 00:13:24 »
Не мы это придумали - это капитализм, свободен человек может быть, лишь работая на себя, пока он получает зарплату от кого-то - это наёмный работник (мы же говорим - меня наняли на работу - ничего в этом зазорного нет) убегает он с работы или сидит там во внеурочное время и даже в выходные - всё равно.
Я очень завидую людям, которые могут себе позволить быть свободными, но это не всем дано.

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #161 : 25 Март, 2009, 00:21:46 »
Работа на себя не есть полная свобода. Конечно, можно устроить себе выходной в любой момент и не бояться, что тебя уволят. Но работа на себя не дает свободы от желания поесть или необходимости платить за квартиру.
Финансово свободен человек, имеющий так называемый пассивный доход, то есть капитал, который приносит доход без твоего участия. А до этого хоть наемник, хоть свободный труженик, но, увы, не свободен.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #162 : 25 Март, 2009, 00:42:13 »

Я очень завидую людям, которые могут себе позволить быть свободными, но это не всем дано.
это всего лишь смелость быть собой  ;)

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #163 : 25 Март, 2009, 02:05:57 »
наёмные работники - приводящие такого бизнесмена к обогащению, получают фиксированную зарплату и им пофиг существует компания или завтра её не станет - не станет - пойдёт к другому наниматься.

Все правильно!!! Если наемный работник получает фиксированную зарплату, то ему действительно все пофик и бизнесом он не занимается!!!

Вы посмотрите, как изменится отношение человека к работе, когда он деньги начнет не получать, а зарабатывать.

Делай что должно и будь, что будет!

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #164 : 25 Март, 2009, 08:54:24 »
Вы посмотрите, как изменится отношение человека к работе, когда он деньги начнет не получать, а зарабатывать.

Это философические интерпритации, получая зарплату, он её априори зарабатывает (просто так никто платить сейчас не будет - или будет, но не более 3 месяцев)

Финансово свободен человек, имеющий так называемый пассивный доход, то есть капитал, который приносит доход без твоего участия. А до этого хоть наемник, хоть свободный труженик, но, увы, не свободен.

Такой человек тоже может не спать ночами (если акции падают или продажи почему-то снижаются)
Ответственность у него есть - только перед самим собой, а не перед каким-то работодателем.

Свободными могут быть только сильные люди, которые двигаются не от того, что им платят зарплату, а от того, что им никто не заплатит - и он это знает.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #165 : 25 Март, 2009, 15:27:52 »
Самое главное, в чем большинство кандидатов и даже уже принятых сотрудников боится себе признаться - это то, что на работу он хочет устроиться или уже устроился затем, чтобы деньги зарабатывать!
И только совместно с этим - удовлетворение своих моральных-нравственных-эгоистических-альтруистических амбиций. Вот и вся любовь.

Khan

• Старожил
  • *
« Ответ #166 : 25 Март, 2009, 15:50:33 »
212345:
МП-бизнесмен? Хорошая сказка для тренингов молодых сотрудников. Чтоб гордо надувая щёки несли корпоративный флаг, зарабатывая деньги для акционеров.
Вот они, золотые слова!
Работа мдпреда и всех остальных - всего лишь РАБОТА! Хорошая, плохая - не важно. С точки зрения большого бизнеса - такая же, как труд учителя, врача, уборщицы.
Или некоторые тут думают, что офисные уборщицы фармбизнесом занимаются? Или секретари наши?
 ;)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #167 : 25 Март, 2009, 16:14:57 »
2Khan:
Уборщицы, секретарши и проч. - естественно, "фармбизнесом" непосредственно не занимаются. НО они работают в фармбизнесе. И без их работы ( я уж не говорю о МП, РМ и др.) никакого бизнеса просто не будет. Заблуждение сродни тому: какой орган в организме важнее? И если аппендикс или тимус не несут ежеминутной жизненноважной функции - значит ли это, что этот орган "не живет"? Можно прожить какое-то время и без почек - но разве это будет жизнь? Фармбизнес, наверное, теоретически, может обойтись и без МП ( вспомним СССР и апазовскую "Союзфармацию") - но это будет бизнес? А считать себя никчемным "винтиком", от которого ничего независит - это, простите, психология лузера.
Мое мнение - МП развивает фармбизнес. Владение этим бизнесом ( впрочем, как и любым иным) - абсолютно другой вопрос.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #168 : 25 Март, 2009, 22:23:35 »
2зая:
Естественно, кто владеет акциями (контрольными пакетами, а не 10-20) или предприятием, если акций нет, если хотите - бизнесмен - это и ЧП маленький, с доходом может меньше, чем у МП в месяц, но он хозяин, а МП, РМ и т.д. вверх до Гены - все наёмные работнички.
Т.е. тот, кто например владеет 10% акций СибНефти, ну или хотя бы Фармстандарта, бизнесменом  считаться не может? ;)

Весьма емко определено понятие о бизнесмене в Википедии, где оно эквивалентно понятию "предприниматель": Предприниматель, бизнесмен — в современном значении, любой человек, лично осуществляющий хозяйственную деятельность и вступающий в рыночные отношения с другими хозяйствующими субъектами исключительно по своей воле.

Допустим, человек, который владеет каким-то любым количеством акций предприятия, отслеживающий их котировки, и самостоятельно принимающий решение по приобретению новых пакетов или продаже своего, является бизнесменом и занимается бизнесом.

Если расширить представление о бизнесе, то можно допустить, что и медицинский представитель, владеющий клиентской базой, самостоятельно принимающий решения (на основе АВС-анализа или спонтанно - без разницы) по внесению в неё новых клиентов или удалению прежних, тоже занимается бизнесом.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2009, 22:43:08 от Dr.Shpak »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #169 : 25 Март, 2009, 22:36:07 »
Просто владелец акций,но не занимающийся управлением -это скорее инвестор....

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #170 : 25 Март, 2009, 22:37:16 »
2YO: Инвестор - частный случай бизнесмена. Почему бы и нет? Уоррен Баффет или Джордж Сорос - не бизнесмены?
« Последнее редактирование: 25 Март, 2009, 22:41:50 от Dr.Shpak »

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #171 : 25 Март, 2009, 23:33:14 »

главное чтоб на своем месте был

Уборщицы, секретарши и проч. - естественно, "фармбизнесом" непосредственно не занимаются. НО они работают в фармбизнесе.

Медицинские представители точно совершенно на своем месте. И пусть нет акций родных ко на руках, без нас - нет бизнеса. Бизнеса не будет даже без уборщиц и секретарей - особенно если часть клиентов говорит только по-немецки и секретарь знает немецкий.
Все преходяще, музыка вечна!

Khan

• Старожил
  • *
« Ответ #172 : 26 Март, 2009, 00:58:19 »
2Artzoydoff:
Ну да, без строителей из Узбекистана тоже нет бизнеса. ;D ;D ;D Они на своем месте.
 Наша секретарша обрадуется - она - БИЗНЕСВУМЕН! ;)

В принципе, завидую Вам. Позитивное мышление - путь к счастливой жизни. Если уборщица будет ощущать свою значимость для развития фармбизнеса (или, прАстите, любого другого), то пусть наслаждается! :wz:

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #173 : 26 Март, 2009, 23:54:21 »

Если уборщица будет ощущать свою значимость для развития фармбизнеса (или, прАстите, любого другого), то пусть наслаждается!
по вашему лучше уборщица которая ходит и ненавидит всю контору, включая всех топов вместе взятых и при любом удобном случае сделает пакость?  ;)но при этом ее отношение будет написано на лице  ???

12345

• Гость
« Ответ #174 : 27 Март, 2009, 00:21:12 »
2snowmaid:

Если уборщица будет ощущать свою значимость для развития фармбизнеса (или, прАстите, любого другого), то пусть наслаждается!
по вашему лучше уборщица которая ходит и ненавидит всю контору, включая всех топов вместе взятых и при любом удобном случае сделает пакость?  но при этом ее отношение будет написано на лице

Вы всегда так передёргиваете слова оппонента или это просто вы так в софистике тренируетесь?

Полагаю, автор сообщения имел в виду обычную уборщицу, которая просто убирается. Качественно и быстро. Всё. А вы, простите, начали передёргивать и нести бредовую чушь.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #175 : 27 Март, 2009, 14:36:38 »
Не забывайте, что изначально слово "бизнес" в переводе с английского означает "дело", "занятие". Однокоренное слово bisy - "занят". Значит, бизнесмен - это буквально "деловой человек". С этой точки зрения МП вполне можно назвать "бизнесменом". Он же деловой человек, так?  ;)
Но вернемся к теме топика.
Вот только что прорезалось еще одно заблуждение: медпредом можно работать и без мед/фарм образования.

Народ, не льстите себе, подойдите поближе, как говорится в одном анекдоте!
Практика показывает, что самый удачный МП - бывший или настоящий представитель своей целевой аудитории врачей (т.е. реаниматологам лучше всего продвигает препарат МП-реаниматолог). НЕ всегда провизор врубается в тему - как лучше говорить с врачом, чем его зацепить. Также как врач не всегда врубается в тему на визитах в аптеки и к дистрибьюторам.

Что уж говорить об инженерах и экономистах? Может быть, они и могут заучить одну тему, но на вопросы врача и тем более их возражения им часто будет слабо ответить, ибо даже терминологией медицинской не владеют. Таким товарищам лучше продавать не лекарства, а пиво или, например, автомобили.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #176 : 27 Март, 2009, 14:58:50 »
2Лёлечка:

Не забывайте, что изначально слово "бизнес" в переводе с английского означает "дело", "занятие". Однокоренное слово bisy - "занят". Значит, бизнесмен - это буквально "деловой человек".
Попридираюсь немного. Может, все-таки "busy"?  ;)
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

kolokolchik

• Гость
« Ответ #177 : 27 Март, 2009, 15:36:17 »
2Лёлечка: Попридираюсь немного. Может, все-таки "busy"?  ;)
Может быть.  :) Просто на слух помню - "ай эм бизи" :)
В любом случае прошу ошибки считать за улыбки!  :)

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #178 : 28 Март, 2009, 01:20:28 »
Не забывайте, что изначально слово "бизнес" в переводе с английского означает "дело", "занятие". Однокоренное слово bisy - "занят". Значит, бизнесмен - это буквально "деловой человек". С этой точки зрения МП вполне можно назвать "бизнесменом". Он же деловой человек, так?  ;)
Но вернемся к теме топика.
Вот только что прорезалось еще одно заблуждение: медпредом можно работать и без мед/фарм образования.

Народ, не льстите себе, подойдите поближе, как говорится в одном анекдоте!
Практика показывает, что самый удачный МП - бывший или настоящий представитель своей целевой аудитории врачей (т.е. реаниматологам лучше всего продвигает препарат МП-реаниматолог). НЕ всегда провизор врубается в тему - как лучше говорить с врачом, чем его зацепить. Также как врач не всегда врубается в тему на визитах в аптеки и к дистрибьюторам.

Что уж говорить об инженерах и экономистах? Может быть, они и могут заучить одну тему, но на вопросы врача и тем более их возражения им часто будет слабо ответить, ибо даже терминологией медицинской не владеют. Таким товарищам лучше продавать не лекарства, а пиво или, например, автомобили.
Если продвигаются очередной дженерик, если чек понял как обходит медвопросы, если он обоятельный, легко входит в контакт? Много успешных рэпов с дипломом инженера, экономиста или без высшего образования...Да разговор об этом был уже...
« Последнее редактирование: 28 Март, 2009, 01:26:11 от политрук »

Старпер

• Местный
  • Мemento Мori
« Ответ #179 : 28 Март, 2009, 01:23:17 »
2политрук:
Много успешных рэпов с дипломом инженера, экономиста или без высшего образования...
Был уже об этом разговор, ни к чему не привел!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #180 : 28 Март, 2009, 18:02:39 »
2политрук:
если чек понял как обходит медвопросы, если он обоятельный, легко входит в контакт?

Наверное, ему тогда лучше работать жиголо. Я не совсем понимаю, как именно при продаже генерика ( или оригинала) можно обойти " медвопросы" ( типа: "А зачем мне нужен ваш препарат?"). ОбОяние здесь не поможет.
Брать подобных сотрудников на данном эиапе развития фармрынка пока просто нерентабельно - пока еще есть возможность взять людей, которым не надо в течении шести недель рассказывать об азах анатомии и физиологии человека ( вопрос $). Хотя, конечно, в дальнейшем мы перейдем именно на таких сотрудников.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #181 : 28 Март, 2009, 19:09:14 »
). Хотя, конечно, в дальнейшем мы перейдем именно на таких сотрудников.
Упс, отсюда можно поподробнее?  ??? ???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #182 : 28 Март, 2009, 20:24:29 »
2Валькирия:
Чего уж тут подробнее... Перейдем на западный стиль работы, когда позиция МП рассматривается как ВРЕМЕННАЯ работа для студентов, уволенных в запас военных и проч.
Что радует -ЭТО БУДЕТ ЕЩЕ НЕСКОРО! На наш век хватит работы по нынешним стандартам.

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #183 : 28 Март, 2009, 20:29:03 »
В чем-то радует, а в чем-то и обидно.

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #184 : 28 Март, 2009, 20:45:11 »
работа для студентов, уволенных в запас военных и проч.
Представляю картину: вернулся я во врачи, сижу больных принимаю, вдруг открывается дверь входит мой бывший командир и начинает толкать Йады   :laugh: :laugh: :laugh:

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #185 : 28 Март, 2009, 21:12:11 »
Представляю картину: вернулся я во врачи, сижу больных принимаю, вдруг открывается дверь входит мой бывший командир и начинает толкать Йады   :laugh: :laugh: :laugh:
А вы не соглашаетесь ни в какую....типа сложный клиент.....

kolokolchik

• Гость
« Ответ #186 : 28 Март, 2009, 23:35:41 »
Все равно будет всегда процент выпускников, которые не захотят работать врачами. Куда им  податься, как не в МП?

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #187 : 29 Март, 2009, 05:51:55 »
А куда они сейчас подаются? Кто в торговлю, кто в барды...(Розенбаум, Чехов, Гусман...) :)

А есть еще одна поговорка - хороший студент - хороший врач, плохой студент - главный врач...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #188 : 29 Март, 2009, 09:58:49 »
А есть еще одна поговорка - хороший студент - хороший врач, плохой студент - главный врач...
Встретил недавно одноклассницу и сокурсницу. всегда была отличницой. получился бы очень грамотный врач. но пошла в МП

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #189 : 29 Март, 2009, 10:24:04 »
2Валькирия:
Чего уж тут подробнее... Перейдем на западный стиль работы, когда позиция МП рассматривается как ВРЕМЕННАЯ работа для студентов, уволенных в запас военных и проч.
Что радует -ЭТО БУДЕТ ЕЩЕ НЕСКОРО! На наш век хватит работы по нынешним стандартам.

Наше время дало нам возможность с нашими медицинскими дипломами работать ещё кем-то, если врачом работать невозможно - и на том спасибо. В нашей стране, где всё шиворот-навыворот - качество жизни МП всё-таки выше качества жизни большинства врачей (Москва ещё не вся Рассея). А пока будет так, то:

Все равно будет всегда процент выпускников, которые не захотят работать врачами. Куда им  податься, как не в МП?

Эбола

• Герой
« Ответ #190 : 29 Март, 2009, 13:03:29 »
Вчера разговаривал с подругой из санофи, она говорит что подумала и будет уходить в поликлинику врачем на з.п. 30 тыс рублей чем на эти же деньги бегать по врачам, а массажист к которому она ходит по полису в гос поликлинике подрабатывает помимо основной работы п получает 120-150 тыс рублей 
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #191 : 29 Март, 2009, 13:21:03 »
в поликлинику врачем на з.п. 30 тыс рублей
боюсь спросить на какой планете..

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #192 : 29 Март, 2009, 13:54:53 »
боюсь спросить на какой планете..
На той планете обитатели которой задаются вопросом-есть ли жизнь за МКАДом?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #193 : 29 Март, 2009, 14:05:45 »
2YO:
да, ещё и ещё раз убеждаюсь, разрыв - огромен.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #194 : 29 Март, 2009, 15:01:23 »
2Arnold Lane:
да, ещё и ещё раз убеждаюсь, разрыв - огромен.
Это не разрыв , а пропасть,которую никогда не преодолеть. :-* У моих коллег сняли надбавки и они получают теперь меньше.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #195 : 29 Март, 2009, 15:06:23 »
Вот потому за МКАДом (но с внутренней стороны этого магического круга) скоро в МП и будут брать
2Валькирия:
 студентов, уволенных в запас военных и проч.

« Последнее редактирование: 29 Март, 2009, 15:20:34 от зая »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #196 : 29 Март, 2009, 15:38:55 »
Вчера разговаривал с подругой из санофи, она говорит что подумала и будет уходить в поликлинику врачем на з.п. 30 тыс рублей чем на эти же деньги бегать по врачам, а массажист к которому она ходит по полису в гос поликлинике подрабатывает помимо основной работы п получает 120-150 тыс рублей 

А массажист за эти деньги впахивает дай Боже как. Физически.

А врачом она будет внутри МКАДА по участкам гонять, за этот тридцатник. И, на вызовы далеко не к работоспособному платежеспособному населению. А к тем-же инвалидам-льготникам, которые потом будут её на приёме долбать: "Выпишите лекарство бесплатно". А лекарств всем не хватает, и тут пойдут жалобы зав. отд., и зав. отд. по голове постучит гораздо более неласково, чем санофишный манагер.

А узкие спец-ты в Москве, которые зарабатывают больше 30-ти, либо пашут в 3-х местах, либо в 2-х, но имеют имя и научную степень. И мечутся между консультациями тоже неслабо.

В педиатрии вообще всё печальнее. Только те, кто берёт взятки с пациентов, живут хорошо и за МКАДом и внутри.

Так что и внутри МКАДа, пока, слава Богу, попадаются адекватные люди с высшим медицинским, понимающие, что в медицине, пока начнёшь зарабатывать, лет 20 пропашешь за гроши. Или нужна волосатая лапа.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #197 : 29 Март, 2009, 16:04:12 »

Даже если бы в нашем Далеко ЗаМКАДье платили врачу 30т.р. -  лучше визиты к врачам, чем визиты пациентов к тебе плюс
на вызовы далеко не к работоспособному платежеспособному населению. А к тем-же инвалидам-льготникам, которые потом будут её на приёме долбать: "Выпишите лекарство бесплатно". А лекарств всем не хватает, и тут пойдут жалобы зав. отд., и зав. отд. по голове постучит гораздо более неласково, чем санофишный манагер.

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #198 : 29 Март, 2009, 17:19:32 »
Ну...в нашей деревне терапевты (и фельдшера на ставках уч.терапевтов) зарабатывают 25 на руки, с совмещением до 35 на руки.
Травматологи в отделении со стажем 5 лет - 30-40, со стажем 10 лет - до 100 на руки.
Врачи в терапевтическом (и ином) отделении в ЦРБ с дежурствами до 50-70(!) тыс. Правда, тратить их часто не успевают :).

Причем, замечу - кто из участковых не работал за 5 тыс, тот не работает и за 25. Но получает. Ибо реальных рычагов воздействия у зав.отделением нет(!).
Реально (вне эпидемии, 90% времени) работа на участке занимает 5 часов в день. Сравните с 12 часами МП.

А инвалиды и пр. трудные пациенты - это временно. И у МП трудные клиенты есть - но ведь справляются...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #199 : 29 Март, 2009, 17:23:43 »
2дp:
Травматологи в отделении со стажем 5 лет - 30-40, со стажем 10 лет - до 100 на руки.
Это где такая деревня находится? Я бы пошла!! А то у нас вот с высшей категорией больше 15ки никак.(это на 1,5 ставки) . Можно с платных услуг урвать,но это ,как правило,оседает в кармане зав. отделения.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #200 : 29 Март, 2009, 17:25:08 »
2Bella: вы серьезно, решили вернуться в профессию?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #201 : 29 Март, 2009, 17:53:45 »
Одно из распространённыых заблуждений, что в медреды уходят не очень успешные врачи. Но лично я считаю, что большинство успешных врачей, которые не менее успешно работают медпредами, не ушли бы из профессии, будь у них такая зарплата, о которой говорится выше.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #202 : 29 Март, 2009, 17:54:54 »
Ну...в нашей деревне

Естественно, что у каждого своя деревня, страна то большая - есть Сургут и Тюмень - небольшие деревни, но большие зарплаты, есть депрессивные регионы, а есть с хорошими дорогами и с недураками, и в одном городе врач одной и той же специальности может получать 15 или 45 - в зависимости от места, пациентов и т.д.
И ещё немаловажно - опыт, возраст - чтобы заработать 30 надо 20 лет поработать врачом, а МП и в 25 лет может получать уже 30.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #203 : 29 Март, 2009, 18:20:19 »
Ну...в нашей деревне терапевты (и фельдшера на ставках уч.терапевтов) зарабатывают 25 на руки, с совмещением до 35 на руки.
Врачи в терапевтическом (и ином) отделении в ЦРБ с дежурствами до 50-70(!) тыс. Правда, тратить их часто не успевают :).

Причем, замечу - кто из участковых не работал за 5 тыс, тот не работает и за 25. Но получает. Ибо реальных рычагов воздействия у зав.отделением нет(!).
Реально (вне эпидемии, 90% времени) работа на участке занимает 5 часов в день. Сравните с 12 часами МП.

А инвалиды и пр. трудные пациенты - это временно. И у МП трудные клиенты есть - но ведь справляются...
У вас деревня не Рублевка называется???что вам к травматологам одних олигархов привозят???У нас так основной контингент можно охарактеризовать как антисоциальный или близко к этому....и лично мне так больше нарвится пару часиков в кабинете завотделением посидеть...поболтать и чаю попить....чем пол часа бомжа осматривать....да и не работают МП по 12 часов...по крайней мере такие дни далеко не часто случаются....

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #204 : 29 Март, 2009, 18:26:02 »
2snowmaid:
вы серьезно, решили вернуться в профессию?
Если бы платили столько,сколько тут обозначили,то вернулась .

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #205 : 29 Март, 2009, 18:40:04 »
2snowmaid: Если бы платили столько,сколько тут обозначили,то вернулась .

А я бы нет - потому что уходила не из-за зарплаты, а из-за нашего долбо...ства в медицине, которое никакими зарплатами не исправишь, более того - за "такую" зарплату тебя будут ещё более долбать, чем тогда, когда ты могла послать на...(учитывая малую зарплату)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #206 : 29 Март, 2009, 18:49:34 »
2зая:
когда ты могла послать на...(учитывая малую зарплату)
Маленькая зарплата не оправдывает посыл людей " на" . На это вообще нельзя ссылаться.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #207 : 29 Март, 2009, 18:51:07 »
Да уж, коллеги, до сих пор есть врачи, которые считают нашу работу лёгкой! ???
Придёшь бывает на визит, а доктор ехидно так спрашиват: " Ну что? Как на цикловое совещание съездили? На какие экскурсии вас возили? Как вообще вы отдохнули? "
 Или вот ещё вариант: " Чего же ты сбежала из докторов то? Работать расхотелось?" Вот и отвечаешь такому доктору, работающему в поликлинике по 6 часов в день,жалующемуся на безденежье и неохоту дежурить, подрабатывать,при этом имеющему 2 законных выходных в неделю, что работала сутками не выходя из стационара,5 дней в неделю рабочих и 8 суток дежурств в месяц, а на дежурствах- заменные переливания крови, оказание неотложной помощи, скорая  возит так, что не соскучишься,в приёмник бегаешь по 5 раз за ночь.
Меняется потом отношение доктора, но это потом.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #208 : 29 Март, 2009, 18:52:27 »
2зая: Маленькая зарплата не оправдывает посыл людей " на" . На это вообще нельзя ссылаться.

Не людей (пациентов), а маленьких медицинских начальничков, которые зачастую просто мешают работать, а теперь в условиях суперписанины, в которых сейчас работают врачи ( я ещё её не застала), тем более.

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #209 : 29 Март, 2009, 18:57:46 »

Такие з\п за полярным кругом - вперед все желающие  :D

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #210 : 29 Март, 2009, 19:01:53 »

А мне недавно наоборот сказали, что "ваш хлеб тоже не лёгкий", но я сама считаю, что работать врача труднее (иногда морально труднее) и с уважением отношусь к докторам (много хороших и талантливых людей) - это гордость страны, которых страна не ценит - это я сломалась и ушла, а они стоят и за мизерные зарплаты лечат нас и наших детей - низкий поклон им за это - поменьше бы им начальников только и идиотских "президентских программ".
« Последнее редактирование: 29 Март, 2009, 19:05:43 от зая »

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #211 : 29 Март, 2009, 19:10:43 »
 ..... Меняется потом отношение доктора, но это потом.
Не меняется. Не обманывайтесь. Доктор меняет свое мнение  непосредственно  к Вам. Уважать начинает или еще что. Но из неотложки Вы все-таки "сбежали", т.к. другие там остались работать.  Доктор сталкивается с коллегами почаще - попадает и в неотложку, и в психушку, и в ОИТ (знакомые, родственники, просьбы своих).  Поэтому врачи и считают себя "кастой" , а МП "хорошо устроившимися". Откуда взятся уважению к нашей работе?  Врачи - сфера обслуживания населения, мы - "сфера обслуживания врачей".
Декларативно мы все уважаем труд уборщиц. Но если в офисе субботник объявят по уборке территории и здания, да еще и раз в неделю в обязаловку... :-[
У врачей тоже есть "устроившиеся". Но не всем туда надо.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #212 : 29 Март, 2009, 19:11:33 »
а мне так кается что тот кто поработал дохтуром, с удовольствием переквалифицируется в МП или что то типа того

Есть ещё такое понятие, как призвание, среди докторов, есть.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #213 : 29 Март, 2009, 19:18:30 »
А тема "заблуждения медрепов про врачей" есть? ;)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #214 : 29 Март, 2009, 19:20:42 »

Как мы можем заблуждаться про врачей, если сами вышли из врачей - большинство, вот МП не все врачи побывали - отсюда и заблуждения.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #215 : 29 Март, 2009, 19:31:22 »
Так это ж в поликлинике. А я , напрмер, анестезиолог-реаниматолог, и я знаю, что по специальности больше 15 тыс. не получу. И то постараться надо будет, так суток 10 взять. А взятки с пациентов за "комфортные нарокозы" брать не приучена, уж извините. Когда в клинике работала, у нас это строго каралось начальством. Вот и выход один - фармкомпания.
Это актуально только если МП не работал врачом. Есть такие - создавайте тему!

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #216 : 29 Март, 2009, 19:33:26 »
Есть ветка "МП сейчас и раньше. Есть ли различия?" , где как раз и обсуждали тему изменения потребностей врачей в МП за последние 3-5 лет.  Г-н Рэнд высказался  достаточно полно:и  врачи, и МП изменились. Кризис, видимо, даст еще новый виток этим изменениям. Пресыщение рынка ЛС  - и мы стали работать по-новому. У врачей сейчас "контроль качества" - изменятся и они. Вы "вышли" из врачей, поменялось сознание, ушло состояние "без вины - виноватые" (прошли отборочный конкурс, сколько было еще резюме?).  А заблуждения... Они остаются. Новая работа, как замуж, сколько бы раз не была - чего-то все равно  про мужчин не знаешь.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #217 : 29 Март, 2009, 19:37:00 »
зато дома все в большом удивлении, что вы начали дома отсвечивать, наверное ;D :flowers:
[/quote]

ПРостите , не понял???...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #218 : 29 Март, 2009, 19:46:11 »
 И ещё надо сказать, что многие врачи считают, что если они захотят " лёгких" денег мед.представителя, то  компания их сразу прямо так возьмёт! Даже не задумываются над тем, что работа МП-это не только твоё желание, а это ещё и определённые способности, характер особый, образ жизни и не каждый врач сможет стать успешным мед. представителем.
 А с " неотложки" я не сбежала, я бы и дальше работала, но я устала жертвовать своеё личной жизнью, здоровьем и семьёй, после дежурств я просто никакая приходила. Да, сейчас я и по выходным работаю, но эта работа ДОМА, за ноутбуком. Ключевое слово- ДОМА, я так надежурилась, что для меня счастье находиться дома, на своём диване, а не в больнице.

Истинных врачей всегда ценила и буду ценить.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #219 : 29 Март, 2009, 19:57:24 »
И ещё надо сказать, что многие врачи считают, что если они захотят " лёгких" денег мед.представителя, то  компания их сразу прямо так возьмёт! Даже не задумываются над тем, что работа МП-это не только твоё желание, а это ещё и определённые способности, характер особый, образ жизни и не каждый врач сможет стать успешным мед. представителем.

Вот это как раз для темы "МП вчера, сегодня, завтра" если 10 лет назад у меня и в мыслях не было, что "легко попасть в МП" (да и вакансий практически не было у нас в городе), то сегодня врачи говорят "как много вас развелось" - отсюда и понятие рождается, что возьмут не глядя, причём главным критерием считается наличие прав и хорошее знание компьютера - "я бы тоже пошла, да прав нет и в компьютере не шарю"

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #220 : 29 Март, 2009, 20:39:11 »
2зая: у меня на ту же тему есть еще одно клиническое наблюдение. В бытность мою хирургом в платном центре, приходит ко мне не прием девушка - жена богатого (это и социальный статус, и диагноз одновременно). Куча мелких жалоб, прикинута соответственно, дура-дурой, школу закончила, но дома делать нечего, и в турпоездки ездить надоело. Чем еще заняться, как по врачам не походить, деньги не потратить мужнины. Хирургического у нее ничего не было, объяснила ей про здоровый образ жизни, сижу, карту ее забиваю в комп. Она так пальчиком поковыряла стол и говорит - "Я вот подумала, надо мне в медицинский поступить, мне нравится, как врачи работают, чтож я в этом году учиться-то не пошла в мед..." Вот скажите, люди, у вас в мед какой конкурс? У нас до сих пор - самый трудный ВУЗ для поступления считается, а в конце 90-х было еще круче.  А девушка так запросто - я бы в докторы пошла, пусть меня научат... На тройки еле-еле школу закончила... Но амбиции! А вы говорите - врачи в МП...
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #221 : 29 Март, 2009, 21:17:47 »

Такие з\п за полярным кругом - вперед все желающие  Cheesy

Да нет, моя деревня значительно южнее :)

Это актуально только если МП не работал врачом. Есть такие - создавайте тему!

где как, а у нас 1/2 МП из провизоров, а из оставшихся минимум 1/3 по специальности не работали.

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #222 : 29 Март, 2009, 21:19:33 »
2Fo_x: А сейчас на платных и такие иногда учатся, не все выдерживают доучиться - долго, если кто-то не заставляет конечно

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #223 : 29 Март, 2009, 21:21:20 »
Да уж ладно вам....типа в медах и  троешников если не хуже никогда не училось....

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #224 : 29 Март, 2009, 21:29:34 »
2YO: Да и некоторые отличники только за деньги сдавали

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #225 : 29 Март, 2009, 21:33:16 »

Да уж ладно вам....типа в медах и  троешников если не хуже никогда не училось....
У нас не учились. Честно! С рабфака - были, после армии были, но проходной был - мама, не горюй. По-крайней мере, на лечебный. И за деньги тогда не сдавали. Тогда - это в 1984-1990 г. О, времена, о, нравы...
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #226 : 29 Март, 2009, 22:14:57 »
До сих пор в медвузы конкурс относительно небольшой 3-5 человек на местно, но проходной балл достаточно высокий.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #227 : 29 Март, 2009, 23:32:43 »
До сих пор в медвузы конкурс относительно небольшой 3-5 человек на местно, но проходной балл достаточно высокий.

У нас повыше будет - и всегда был высоким, особенно сейчас котируется стомат (хотя в ту пору когда я поступала - стомат был самый отстойный факультет - брали троешников, недобравших баллы на леч. и пед.)
Но и в мою пору учились со мной, двух слов вязать немогущие, студенты (как правило - дочки, сынки) сейчас это или УЗИсты, или зам гл.врачи.

kolokolchik

• Гость
« Ответ #228 : 30 Март, 2009, 10:00:11 »
А у нас проходной балл был почти что минимальный, но очень много "заваливали". То есть тройку получить надо было ооочень постараться, это был уже хороший результат. Было 10 человек на место.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #229 : 30 Март, 2009, 12:52:33 »
Модераторы, плиз, уберите флуд про "человека-места при поступлении " и тому подобный в стиле "а у нас в квартире газ" в тему "Вспомним Альма-Матер", как не относящийся никаким местом к "Заблуждениям про медрепов".

kolokolchik

• Гость
« Ответ #230 : 30 Март, 2009, 13:42:13 »
Модераторы, плиз, уберите флуд про "человека-места при поступлении " и тому подобный в стиле "а у нас в квартире газ" в тему "Вспомним Альма-Матер", как не относящийся никаким местом к "Заблуждениям про медрепов".
И рассуждения на тему "что такое бизнесмен" тоже. Они также не относятся к теме.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #231 : 30 Март, 2009, 14:01:31 »

Уберите вообще всё - закройте сайт. Флуд, не флуд - люди общаются - разговор затрагивает разные темы, что ж как надзератель стоите и вставляете свои ремарки? Общайтесь, кто вам не даёт? Из всех сообщений ваших на форуме - половина - такие.
« Последнее редактирование: 30 Март, 2009, 14:05:31 от зая »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #232 : 30 Март, 2009, 19:15:27 »

Да, сейчас я и по выходным работаю, но эта работа ДОМА, за ноутбуком. Ключевое слово- ДОМА, я так надежурилась, что для меня счастье находиться дома, на своём диване, а не в больнице.

Истинных врачей всегда ценила и буду ценить.
2Anna7: Как это всё знакомо!

8МО

• Старожил
  • *
« Ответ #233 : 31 Март, 2009, 01:14:00 »
А как Вам такое заблуждение: в продолжение темы, разумеется: каждый МП мечтает вернуться в медицину.
Вот я еще поработаю, год-два, там, глядишь врачам будут хорошо платить и т.д. и т.п. ;)
По-моему, явное ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Обоснование: дважды в одну реку  :-[

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #234 : 31 Март, 2009, 08:25:15 »
А как Вам такое заблуждение: в продолжение темы, разумеется: каждый МП мечтает вернуться в медицину.
Вот я еще поработаю, год-два, там, глядишь врачам будут хорошо платить и т.д. и т.п. ;)

Тут даже два заблуждения - 1.Что каждый МП мечтает вернуться в медицины (единицы хотят)
                                          2. Что врачам будут хорошо платить.(систему не исправишь)

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #235 : 31 Март, 2009, 12:27:57 »

2. Что врачам будут хорошо платить.(систему не исправишь)
2зая:

Систему может быть и нет. Но она здесь не совсем при делах.
Сейчас активно развивается частная медицина - кто мешает зарабатывать там?... Отъедьте от мегаполиса на 50 км, где жуткая нехватка кадров - и вам будут платить больше чем репу, да и завом там стать легко и просто... защитите диссер и получайте прибавку к з/п +10... еще варианты нужны? Кто хочет - работает, кто не хочет - отмазывается (заметьте, не я это сказал :) )

kolokolchik

• Гость
« Ответ #236 : 31 Март, 2009, 14:31:31 »

Точно. Заблуждение. К тому же за два-три года врачебный навык теряется, ручки отвыкают от манипуляций...

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #237 : 31 Март, 2009, 15:34:36 »
Заблуждение про медпредов: в медицину вернуться нельзя...

На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды (Гераклит)  :smart:
Вывод: вернуться можно, было бы желание  :flex:
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #238 : 31 Март, 2009, 17:00:11 »
2зая:

Систему может быть и нет. Но она здесь не совсем при делах.
Сейчас активно развивается частная медицина - кто мешает зарабатывать там?... Отъедьте от мегаполиса на 50 км, где жуткая нехватка кадров - и вам будут платить больше чем репу, да и завом там стать легко и просто... защитите диссер и получайте прибавку к з/п +10... еще варианты нужны? Кто хочет - работает, кто не хочет - отмазывается (заметьте, не я это сказал :) )

Давайте по пунктам - 1. Попробуйте открыть частный кабинет в мегаполисе , а частные клиники не резиновые.
                               2. Почему-то не хочется уезжать за 50 км. от мегаполиса
                               3. Так же не хочется становиться завом. и долбать бедных врачей.

(А кто это сказал, если не вы?)
 Это не отмазки - это желание не работать врачом, а работать МП и ничего тут зазорного я не вижу.

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #239 : 31 Март, 2009, 18:55:44 »
2зая: Я не против вашего утверждения :). Я тоже работаю МП потому, что на данный момент не хочу работать врачом (у меня ежепятилетняя смена деятельности :))))) ). Но это не значит, что врачи не могут хорошо зарабатывать - вот та мысль, на которую я отвечал :)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #240 : 31 Март, 2009, 19:02:58 »
2дp:

Ну в общем да, прав был Ленин В.И., когда верхи не могут - низы не хотят так жить, хотя и могли бы...
Но посещая сейчас поликлинники, желание не возвращаться всё усиливается.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #241 : 31 Март, 2009, 21:26:07 »
Да, люди общаются. Модераторы бдят...Когда я учился преподы жаловались. что уровень поступающих сниж-ся. Раньше - 93 - 95 - пятерышники сами и все остальные...Затем все ниже и ниже. Я закончивал в 2000 - 2005 (для маскировки разбег) там уже троешники...Я ни дня в практ медиц...Меня спраш. - не жалко? Отвечаю - нет. Такие кадры встречаются...У меня нет сертификата. Я ищу запасные пути...Работать за 5 т.р. нет желания - 5 за получения сертификата год надо отработать...Так что я та единица, которая хочет вернутся в медицину (выше - забл. про медрепов - они хотят верн-ся в медицину). Но финанс.сторона...Да и здесь я кое-что добился...Медрепом...Главное забл-е - что мы (рэпы) бамбук курим. Есть такие, но недолго...2 - 5 лет по-моему недолго...За это время прыгуны умудряются так натоптать в фармбизнесе, что уходят в другие в области...

8МО

• Старожил
  • *
« Ответ #242 : 31 Март, 2009, 22:38:05 »
2дp:

Но посещая сейчас поликлинники, желание не возвращаться всё усиливается.

Поддерживаю! У меня такое же нежелание нарастает.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #243 : 31 Март, 2009, 23:03:15 »
Да, люди общаются. Модераторы бдят...Когда я учился преподы жаловались. что уровень поступающих сниж-ся. Раньше - 93 - 95 - пятерышники сами и все остальные...Затем все ниже и ниже. Я закончивал в 2000 - 2005 (для маскировки разбег) там уже троешники...

Когда я поступала, в 1989-1992 (разбег) у нас в группе было половина медалистов.

Я ни дня в практ медиц...Меня спраш. - не жалко? Отвечаю - нет. Такие кадры встречаются...У меня нет сертификата. Я ищу запасные пути...Работать за 5 т.р. нет желания - 5 за получения сертификата год надо отработать...Так что я та единица, которая хочет вернутся в медицину (выше - забл. про медрепов - они хотят верн-ся в медицину). Но финанс.сторона...

Так вы хотите или не хотите?

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #244 : 31 Март, 2009, 23:13:10 »
2зая:
Когда я поступала, в 1989-1992 (разбег) у нас в группе было половина медалистов.
Вы либо возраст скрываете либо поступали долго :D ;)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #245 : 31 Март, 2009, 23:18:45 »
2зая: Вы либо возраст скрываете либо поступали долго :D ;)

Я под политрука косю - он закончивал в 2000-2005 (пять лет не мог госники сдать?)

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #246 : 31 Март, 2009, 23:41:01 »

Так вы хотите или не хотите?
Да, хочу стать врачом-психиатром-психотерапевтом...
Я под политрука косю - он закончивал в 2000-2005 (пять лет не мог госники сдать?)
Поступал пять лет,госы сходу, с первого раза...

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #247 : 01 Апрель, 2009, 00:25:41 »
У нас не учились. Честно! С рабфака - были, после армии были, но проходной был - мама, не горюй. По-крайней мере, на лечебный. И за деньги тогда не сдавали. Тогда - это в 1984-1990 г. О, времена, о, нравы...

с полным пониманием  разбега по времени..

К модераторам и читающим - не из серии мессага "когда деревья были большие и рожь выше головы", а из серии, что в каждом из времен - свои критерии, и свои заблуждения, а есть и те, какие вне времени - "природу этого мира изменить нельзя" (примерно из этой области)
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2009, 00:29:38 от umka »
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #248 : 01 Апрель, 2009, 20:56:29 »
А как Вам такое заблуждение: в продолжение темы, разумеется: каждый МП мечтает вернуться в медицину.  Вот я еще поработаю, год-два, там, глядишь врачам будут хорошо платить и т.д. и т.п. ;) По-моему, явное ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Обоснование: дважды в одну реку  :-[
Начинает задумываться о возврате тот, под кем трещит  сиденье корпоративного авто. Тут и думаешь, а не плюнуть ли ....  Вон они, довольные, в беленьких халатах, пришли-ушли, отдежурили и забыли, кто вчера с чем обращался... Улыбаются тебе ласково, зовут пить чай, смотрят умоляюще, может вернешься?  Так,.... ностальгия, наверно... А вечером - звонок из КА - и жизнь поменялась! Уйти из МП? Да ни-ког-да!!!  Господа, хотите повеселить Бога? Расскажите свои планы на завтра.  И не зарекайтесь....

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #249 : 01 Апрель, 2009, 22:11:22 »
Есть несколько факторов. Основные для меня самореализация и $, если они совпадают - очень хорошо, и совершенно фиолетово куда ты переходишь из врачей в МП или обратно, если не совпадают, то смотри необходимость или перспективы. А очень хорошо когда есть чем перебирать ;)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #250 : 01 Апрель, 2009, 23:16:36 »
Сегодня зашла в поликлинику - небольшую (филиал) Из 8 участковых докторов осталось - 3! В регистратуре сказали - молодёжь ушла - ищет "лёгкой жизни" (типа МП) - вот оно - заблуждение или нет?
Кто-нибудь ещё хочет вернуться во врачи? Я - нет. В частных кабинетах встречаю бывших докторов поликлинник - молодцы, но на всех частных кабинетов не хватит. Месяц проходит - опять изменились фамилии в расписании врачей. Что будет? И больных жалко, и семьи врачей тоже не виноваты.

Khan

• Старожил
  • *
« Ответ #251 : 02 Апрель, 2009, 15:14:49 »
А еще есть такое заблуждение: У фармкомпаий и репов есть огромное количество средств на мероприятия. Иногда приходишь к врачам, а они:"Свозите нас на кораблике в пансионат оторваться!" При этом препарат-то толком не знают.
Объясняю. Не понимают: "Ну у вас же столько денег!" :-[

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #252 : 02 Апрель, 2009, 15:31:07 »
2Khan:
отсюда вытекает и другое заблуждение: "Вас там по заграницам возят, на курорты и в парижы"

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #253 : 02 Апрель, 2009, 15:53:05 »
А как вам такое "сочувствие" - Жалко мне Вас -  учились, учились, а теперь Хе...ёй занимаетесь.
Заблуждение про МП, что они разносчики пиццы, а я тут уважаемый хирург сижу на голом окладе с гордо поднятой головой, ну иногда ещё кой-чего поднесут благодарные больные - зато я для них Человек, а вы для кого?

farang

• Местный
« Ответ #254 : 02 Апрель, 2009, 16:13:12 »
А как вам такое "сочувствие" - Жалко мне Вас -  учились, учились, а теперь Хе...ёй занимаетесь.
Заблуждение про МП, что они разносчики пиццы, а я тут уважаемый хирург сижу на голом окладе с гордо поднятой головой, ну иногда ещё кой-чего поднесут благодарные больные - зато я для них Человек, а вы для кого?
Был я таким ЧЕЛОВЕКОМ..не один десяток лет..на две ставки..и благодарные больные были..и сам намекал. Только все это гораздо противнее, чем "пиццы разносить". Особенно когда на планерке тебе вставляют за то, что не с того взял.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #255 : 02 Апрель, 2009, 16:18:51 »
2Khan:
Объясняю. Не понимают: "Ну у вас же столько денег!" Embarrassed
врачи не утруждают себя даже тем чтобы понять из чего складывается их заработная плата, им лень подумать на эту тяжелую тему. Деньги просто приходят и все, неважно откуда. А вы говорите.. Это ментальность покрытая мхом и плесенью. 2farang:
Был я таким ЧЕЛОВЕКОМ..не один десяток лет..на две ставки..и благодарные больные были..и сам намекал. Только все это гораздо противнее, чем "пиццы разносить". Особенно когда на планерке тебе вставляют за то, что не с того взял.
да, нынче не весело конечно работать по "ту сторону" но все таки можно. особенно радужных дифирамбов о работе медпредов тоже нельзя пропеть. А то что все равно что продаешь пиццу, пиво или лекарства это тоже правда.  :-\

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #256 : 02 Апрель, 2009, 18:01:28 »

Сейчас активно развивается частная медицина - кто мешает зарабатывать там?... Отъедьте от мегаполиса на 50 км, где жуткая нехватка кадров - и вам будут платить больше чем репу, да и завом там стать легко и просто... защитите диссер и получайте прибавку к з/п +10...
2дp:! К сожалению, это ещё одно заблуждение. Это не везде и не всегда. А в платных центрах максимум, что врач получает - 30% от стоимости консультации. Выходит не так уж и много. А в отношении  доплаты за диссер - не платят 10 тыр за кмн. (Доподлинно известно)

12345

• Гость
« Ответ #257 : 02 Апрель, 2009, 18:42:18 »
2зая:

А это разве заблуждение? Это довольно распространённое мнение, вполне небезосновательное.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #258 : 02 Апрель, 2009, 18:50:14 »
2зая:
А это разве заблуждение? Это довольно распространённое мнение, вполне небезосновательное.

Что ж мы не люди теперь что-ли? Или нам с медицинскими дипломами только и остаётся  век коротать в райполиклинниках и больницах? Успокойтесь - у нас пока не тот менталитет, как в других странах, где врач и адвокат из одной иерархии. Почему то если учительница положит свой диплом и пойдёт ДЕНЬГИ зарабатывать - ей никто слова поперёк не скажет, только порадуются за неё.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #259 : 02 Апрель, 2009, 19:06:44 »
никто слова поперёк не скажет, только порадуются за неё.
Ой ли? А кто? Бывшие коллеги или новые конкуренты?   Просветите!  ;) Лично за меня радуется моя семейка и пара-тройка проверенных временем друзей.  А фальшивую радость экс-коллег, к сожалению, насквозь видно. А у "знакомых" можно еще и синдром какой-нибудь вызвать  (ущербности, например - вот если бы она села и освоила вовремя компьютер и получила бы права...)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #260 : 02 Апрель, 2009, 20:47:39 »
Ой ли? А кто? Бывшие коллеги или новые конкуренты?   Просветите!  ;) Лично за меня радуется моя семейка и пара-тройка проверенных временем друзей.  А фальшивую радость экс-коллег, к сожалению, насквозь видно. А у "знакомых" можно еще и синдром какой-нибудь вызвать  (ущербности, например - вот если бы она села и освоила вовремя компьютер и получила бы права...)

У меня в первую очередь подруги огорчились - неи к кому ходить стало, но потом видя мой "прогресс" успокоились, а вот родственники сначала не понимали - что это за профессия такая и для чего же я училась 7 лет? И до сих пор уверенны, что платили бы побольше - я бы не ушла, а я им говорю - всё равно бы ушла - не понимают.

Даурия

• Герой
  • **
« Ответ #261 : 02 Апрель, 2009, 21:30:13 »
Я, слава богу, со стороны родных и друзей никаких заблуждений и огорчительных комментариев не слышу.
Только врачи, бывало, "огорчали" стандартной фразой: " не жалеете, что ушли из медицины?", да расспросами про з/п, машину и поездки (особенно этим отличались терапевты), но в последнее время подуспокоились :)

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #262 : 02 Апрель, 2009, 22:51:20 »
2Даурия:
стандартной фразой: " не жалеете, что ушли из медицины?",
Чаще всего от зависти :-\ Ведь приобсуждении этого вопроса МП аргументирует переход из врачей
з/п, машина и поездки
, а врач - что я зря 7 лет в инсте корячился

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #263 : 02 Апрель, 2009, 23:05:29 »
2Даурия: аргументирует переход из врачей , а врач - что я зря 7 лет в инсте корячился

Так и мы все корячились (7 лет) наравне с ними, кто больше, кто меньше.

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #264 : 03 Апрель, 2009, 22:16:47 »
2зая:
но почему-то это главный аргумент у практикующих врачей :-\

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #265 : 03 Апрель, 2009, 22:43:35 »
Видимо, многие не могут понять, что МП - это другая профессия и поэтому глупо сравнивать врача и медпреда. К примеру, не выясняют же отношения строители и производители стройматериалов, кто из них "нужнее народу".

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #266 : 04 Апрель, 2009, 01:34:45 »
Видимо, многие не могут понять, что МП - это другая профессия и поэтому глупо сравнивать врача и медпреда. К примеру, не выясняют же отношения строители и производители стройматериалов, кто из них "нужнее народу".
Целая ветка вышла. Совсем недавно пытался ответить на этот вопрос - один год оставался и с сертификатом был бы...А зачем он мне? Зачем мне метатся? Такое ощущение, когда человек устают на одном месте, его начинает мучить этот вопрос и желание перейти. Но врач боится перейти от стабильности в нестабильность, а мне жаль времени на получение сертификата...Говоря коротко - пустое это - эти мысли, эти попытки преодолеть это заблуждение. Проще по - моему тот вариант, который использовал, когда работал в др-ой компании по госпиталке и главврачи, начмеды, что многие из молодых, что-то знающих, понимающих уходят в рэпэ, возвращайтесь...Я им так и говорил - зачем мне это? И соглашался, что толковых врачей да мало. Если для себя, для семьи находишь, то держись за него...

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #267 : 04 Апрель, 2009, 08:17:19 »

Если для себя, для семьи находишь, то держись за него...
а что важнее для себя или для семьи?  :-\

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #268 : 04 Апрель, 2009, 09:09:59 »

Строители и производители стройматериалов связаны друг с другом, в нашем случае нам нужны врачи для нашей работы - мы им не очень, хотя им нужны препараты, которыми они лечат больных, то есть им нужны фармкомпании, которые их производят, а мы составляющие этих фармкомпаний.
Так же и строители - производители стройматериалов им не нужны, а вот стройматериалы да, следовательно и производители, без которых не было бы стройматериалов.
Целая ветка вышла. Совсем недавно пытался ответить на этот вопрос - один год оставался и с сертификатом был бы...А зачем он мне? Зачем мне метатся?

Если вы врачом не поработали - то и будете метаться, т.к. не вкусили всех прелестей, у меня сертификат просрочился - и я об этом даже не думаю - некогда, других дел полно.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #269 : 04 Апрель, 2009, 09:11:54 »
Коллеги, а откуда вообще взялась эта иллюзия о " лёгких" деньгах мед. представителей, о наличии кучи бабла у фармкомпаний, о том, что фарм.компании "должны" спонсировать любые идеи и пожелания клиента?
Да, мы не позволяем себе ныть и жаловаться нашим клиентам о нелёгком хлебе, не обсуждаем с ними наш бешенный ритм работы и редкие выходные дни, но откуда все эти иллюзии о том, что мы " должны" решать чьи-либо финансовые проблемы?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #270 : 04 Апрель, 2009, 09:52:45 »
2Anna7:
Коллеги, а откуда вообще взялась эта иллюзия о " лёгких" деньгах мед. представителей, о наличии кучи бабла у фармкомпаний, о том, что фарм.компании "должны" спонсировать любые идеи и пожелания клиента?
Да, мы не позволяем себе ныть и жаловаться нашим клиентам о нелёгком хлебе, не обсуждаем с ними наш бешенный ритм работы и редкие выходные дни, но откуда все эти иллюзии о том, что мы " должны" решать чьи-либо финансовые проблемы?
Да всё оттуда же, из рабочих моментов.
плюс испорченный телефон. плюс зависть.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #271 : 04 Апрель, 2009, 10:06:29 »
плюс зависть.

А что мешает доктору не завидовать, а поднять попу от стула и овладеть всеми навыками работы мед. представителя, менеджера, научиться водить авто, вложив в это дело немалую сумму денег, сил и времени, овладеть компьютерной  грамотой и стать
с ПК  " на ты ", научиться вести переговоры и не ныть про безденежье, а просто работать и зарабатывать другие деьги, но именно зарабатывать, понимая, что именно от тебя самого это зависит?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #272 : 04 Апрель, 2009, 10:10:55 »
2Anna7:
мы с Вами работаем и ежедневно сталкиваемся с различными типами личностей.
есть активные, живые, ищущие, РАБОТАЮЩИЕ и зарабатывающие врачи.
а есть категория постоянно пьющих чай и трындящих:
А вот нам з\п мизерную платят, а вот такого-то врача в Милан свозили, а вот ваще работать не дают, а вот пациенты задолбали, а закройте дверь, вы мне чай мешаете пить.
знакомо?

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #273 : 04 Апрель, 2009, 10:14:17 »
2Anna7:
Коллеги, а откуда вообще взялась эта иллюзия о " лёгких" деньгах мед. представителей, о наличии кучи бабла у фармкомпаний,
Да все вокруг распространяют инфу, что фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками, обыватели очень любят посчитать деньги в чужих карманах. Ну а МП -лицо компании :D :D ;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #274 : 04 Апрель, 2009, 10:34:55 »
Да все вокруг распространяют инфу, что фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками
Ой, а где об этом написано?  ;D Где доказательность?
2Arnold Lane: А РАБОТАЮЩИЕ врачи ценят  и своё, и твоё время, никогда у таких врачей нет трындения и посиделок за чашкой чая.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #275 : 04 Апрель, 2009, 10:58:30 »
А что мешает доктору не завидовать, а поднять попу от стула и овладеть всеми навыками работы мед. представителя, менеджера, научиться водить авто, вложив в это дело немалую сумму денег, сил и времени, овладеть компьютерной  грамотой и стать
с ПК  " на ты "

Чаще это бывает по привычке - ну привык врач работать на одном месте - куда ещё двигать, и здесь тепло и не плохо кормят, какие права - машину я боюсь, компьютер? - да я не знаю как он включается.
У меня был период такого "застоя" в голове, но сразу закончился, когда появилась необходимость кормить семью. "Бедность - двигатель прогресса!"

2Arnold Lane: А РАБОТАЮЩИЕ врачи ценят  и своё, и твоё время, никогда у таких врачей нет трындения и посиделок за чашкой чая.

Вот правда - чем более толковый доктор, тем меньше он чай пьёт, а иногда МПда  пригласит с собой попить.
А как вам яркие запахи кулинарии в медучереждениях ближе к обеду? И нервные пациенты, которые не могут доктора дождаться с 20 минутного перерыва?

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #276 : 04 Апрель, 2009, 11:36:36 »
2Anna7:
Нигде не написано, но каждый об этом знает, вот такой парадокс.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #277 : 04 Апрель, 2009, 11:42:31 »
есть активные, живые, ищущие, РАБОТАЮЩИЕ и зарабатывающие врачи.
Абсолютно верно. У меня есть знакомый зав.отд, кардиолог, классный специалист. С фармкомпаниями принципиально не работает ( имеются в виду откаты, "спонсорские" поездки и проч.).
В силу того, что он хороший специалист, к нему очередь на консультацию - за два месяца ( консультирует вечерами), соответственно, с деньгами у него проблем нет ( есть новый "Фокус", неплохая двушка, два раза в год ездит за границу и проч.). Он очень любит свою работу и не видит смысла менять ее: а зачем? Денег он и здесь получает примерно столько же, да еще и любимым делом занимается. НО ОН ПАШЕТ как трактор - до 10-11 вечера! К сожалению, таких очень немного и им работа в фармбизнесе просто не нужна - гораздо больше противоположностей ( особенно в поликлиническом звене).
2ST@LKER:
Вы еще забыли про золото и алмазы - фармбизнес на 4 месте.
фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками,
;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #278 : 04 Апрель, 2009, 11:44:16 »
2ST@LKER: У меня нет убеждения в том, что между наркобизнесом\торговлей оружием и фарм.бизнесом можно поставить знак равенства, если рассматривать прибыль, если вообще это можно сравнивать. ???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #279 : 04 Апрель, 2009, 11:46:14 »
2Anna7:
Да, конечно, знак равенства ставить нельзя: если при торговле наркотиками норма прибыли может составлять до 1200%, при торговле золотом - до 80%, то фармбизнес обычно держится в рамках 30-50% ( к сведению, прибыльность Кока-Колы, по отчету за 2008 год, составила всего 5%). :D

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #280 : 04 Апрель, 2009, 11:49:24 »
Так ведь эти 30-50% прибыли-результат каждодневной, ежечасной\ежеминутной  работы. Часть своей прибыли фарм.компании вкладывают в науку, а не только в развитие бизнеса. Откуда "растут ноги" мифа о халявных деньгах? ???

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #281 : 04 Апрель, 2009, 11:51:20 »
2Anna7:
Обсуждается именно норма прибыли, которая остается ПОСЛЕ всех сделанных вложений ( в т.ч. и в R&D, т.е. "в науку").

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #282 : 04 Апрель, 2009, 11:51:37 »
Откуда "растут ноги" мифа о халявных деньгах?
менталитет у нас такой

И ещё такие мифы плодят неграмотные МП.
врач видит- пришёл малчик\девочка, ни бум-бум, кинул на стол бумажки и уехал кататься на иномарке.
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2009, 11:53:52 от Arnold Lane »

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #283 : 04 Апрель, 2009, 12:00:13 »

Ой, а где об этом написано?  Grin Где доказательность?
Во-первых, об этом написано у Коттлера.
Во-вторых, есть ежегодные списки журнала Fortune.
Вот, к примеру, прошлогодний (хотя и только по США, и без учета криминальных видов бизнеса):
http://money.cnn.com/magazines/fortune/fortune500/2008/performers/industries/profits/
(тут он ТРЕТИЙ)

Откуда "растут ноги" мифа о халявных деньгах?

Например, из таких статей и книжек.
http://www.nybooks.com/articles/17244,
или подобных этому журналистских расследований:
http://www.time.com/time/covers/1101040202/

или благодаря известным книжкам Артура Четли и Луи Броуэра.

ST@LKER

• Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #284 : 04 Апрель, 2009, 12:01:17 »
2Anna7:
Даже не пытался приравнять нарко и фармбизнес (а то нам скоро табельное для борьбы с конкурентами выдадут), всего лишь сравнил доходы :) ;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #285 : 04 Апрель, 2009, 12:04:21 »
2Данила Хармс: Классные ссылки, но уверяю Вас, многие врачи, "бурчащие и пьющие чай", не владеют английским языком и не пользуются инетом, а РАБОТАЮЩИЕ доктора, ценят своё время и время МП и рассматривают визит, как выгоду для себя, разговор ведут в том ключе, который позволит этому доктору САМОМУ заработать ещё больше денег. Таких врачей я  безмерно уважаю и низкий им поклон за то, что они действительно ЛЕЧАТ.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #286 : 04 Апрель, 2009, 12:11:29 »
2pupsyanya: Простите, уважаемая, я не понимаю хода Ваших мыслей, я Вас вообще не понимаю, что-то у меня с головой не так, извините!

Скорее всего, мы сами, иногда способствуем тому, чтобы такие вот мифы о халявных деньгах жили и росли, да и врачей мы избаловали " откатами" и финансовой мотивацией. " Что посеешь- то и пожнёшь " ( с )

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #287 : 04 Апрель, 2009, 12:15:46 »
Anna7,
Нигде не написано, но каждый об этом знает, вот такой парадокс

Во-первых, устное утверждение о том, что фармбизнес такой выгодный, кочует из уст в уста.

Во-вторых, Вы просили ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, я их привел, первые попавшиеся в закладках МОЕГО браузера.
Часть утверждений, разумеется введена журналистами, из телевизра и комсомолок, так что выражение стало устойчивым мемом.

В-третьих, зачем меня уверять, если я не высказывал сомнений?
Я же не оппонирую Вам ни одним словом.

Всё обсуждение, ИМХО, свелось к локусу контроля.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #288 : 04 Апрель, 2009, 12:19:40 »
Все очень просто : они видят лишь ВНЕШНЮЮ сторону работы МП ( машина, костюмы, зарплаты и проч.), абсолютно не подозревая о содержании повседневной его деятельности.
Есть же хорошая пословица: " В чужих руках колбаса всегда толще!" :D

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #289 : 04 Апрель, 2009, 12:37:02 »
2Arnold Lane:
И ещё такие мифы плодят неграмотные МП.
врач видит- пришёл малчик\девочка, ни бум-бум, кинул на стол бумажки и уехал кататься на иномарке.

ППКС!  :flowers:

Именно так! Когда приходящий к ним представитель не производит впечатления, что он обладает хоть какими-то базовыми знаниями, навыками, сильно отличающими его, в лучшую сторону, от данного врача, врач думает: "Если такой убогенький, за то, что пришёл, проблеял заученную презентацию, бумажки свои не раскрыв, оставил, имеет приятную сумму, а сейчас вообще на иномарке поедет, куда захочет, фармкомпании мечут деньги на ветер!" >:D

Сочувствующая

• Старожил
  • *
« Ответ #290 : 04 Апрель, 2009, 13:18:02 »
Да все вокруг распространяют инфу, что фармбизнес по доходности следующий после торговли оружием и наркотиками

обыватели очень любят посчитать деньги в чужих карманах. Ну а МП -лицо компании
Прикольно вас науськали на цикловом! Респект вашему тренеру!
 ;D
Наверное вы из Солвея, обычно они твердят что-то подобное, работая в компании которая в рейтинге :D
2Рэнд:
В силу того, что он хороший специалист, к нему очередь на консультацию - за два месяца ( консультирует вечерами), соответственно, с деньгами у него проблем нет ( есть новый "Фокус", неплохая двушка, два раза в год ездит за границу и проч.).
Извените, что так бесцеремонно к вам обращаюсь, это не к теме, а к фразе : Неплохая девушка. Хочется узнать, девушка хорошая или так себе, на те деньги что он зарабатывает консультируя, он может позволить себе только неплохую девушку? Пишу так, потому что вы перечисляли возможности его заработка и что он на него приобрел: "Фокус", пару раз в год за "бугор" и неплохую девушку.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #291 : 04 Апрель, 2009, 13:26:42 »
2Сочувствующая:

Он про двушку пишет (про квартиру)

У меня так например наоборот больше сочуствия было - типа и тебе это надо? Работала врачём, а тут...Ну езжу сейчас на иномарке - кто на них не ездит - у большинства врачей есть сейчас машины (похлеще наших) иногда не от их зарплаты, а от их мужей.
А потом - пришёл МП к доктору - так ему кажется, что он только к нему пришёл (а ведь за спиной или впереди у МП ещё 10 визитов), конечно, когда коридор - очередь полна - сразу видно - доктор работает, а ты по грязи, да по ямам и пробкам в следующую поликлинику едешь.

Сочувствующая

• Старожил
  • *
« Ответ #292 : 04 Апрель, 2009, 14:03:03 »

2Рэнд:
Сорри, я ж слепендя не расмотрела, про двушку то, а то я и девлюсь, такой товарищь галантный, а про дружбана девушку пишет мол неплохая, типа сойдет для него. :D Буду читать теперь, вдумчевей :flowers:
вернее внимательней.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #293 : 04 Апрель, 2009, 14:53:16 »
2Данила Хармс: Данила, я вообще не вступала с Вами в противоборство ( вот блин, издержки интернет! Каждый додумывает за другого и часто ошибается! ) :D

Я думаю, те суммы, которые мы вбухивали в конференции\поездки\маркетинговые мероприятия и те " откаты", которые мы сами же и "породили" сделали своё дело.
Коллеги, в последнее время у некоторых своих клиентов я всё чаще и чаще вижу откровенное  желание только личной  выгоды и полное отсутствие заботы о том, что договор\взаимодействие\сотрудничество-это прежде всего ВЗАИМОВЫГОДНОЕ предприятие и грош цена сотрдуничеству, где эта взаимная выгода отсутствует, мне приходится чаще быть жёсткой и напоминать о том, что деньги не имеют свойства падать с неба.
 Это я к тому, что некоторые наши клиенты больше коммерсанты, чем мы. ::)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #294 : 04 Апрель, 2009, 15:30:17 »
2Данила Хармс:

мне приходится чаще быть жёсткой и напоминать о том, что деньги не имеют свойства падать с неба.
 Это я к тому, что некоторые наши клиенты больше коммерсанты, чем мы. ::)

Вот да, часто слышишь - "А это (подарок для акции, сувенир) нам вообще просто так дарят другие компании - мы даже и напрягаться не станем - выписывать"