Автор Тема: Знаете ли вы русский язык?  (Прочитано 37991 раз)

Fina

• Местный
  • Главная барабака-Мафия8
Re: Знаете ли вы русский язык?
« Ответ #35 : 01 Август, 2009, 17:27:59 »
2valentina:

Репетиторство по русскому языку, кроме, школьной программы - в течение 2-х лет, естественно отлично

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #36 : 02 Август, 2009, 10:58:19 »
2Fina:
а пачиму тагда так многа ашипок? И знаков припинанея никагда не ставеш?

Не, ну, правда... Для репетитора, по-моему, это перебор.  :us:

Fina

• Местный
« Ответ #37 : 02 Август, 2009, 11:00:25 »
2Dr.Shpak:

Виктория "свернулась " от вас - тут - и Фина - не выйдет,  игнор вам :wz: >:D

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #38 : 02 Август, 2009, 11:04:35 »
2Fina: Игнор от Виктории и от Вас, и, надеюсь, что от всех Ваших клонов - это лучшее, что может приключиться с юзером на данном форуме. :flowers:

Fina

• Местный
« Ответ #39 : 02 Август, 2009, 11:07:13 »
2Dr.Shpak:

Я вам поставлю минус за то,  что вы ставите себя "выше" своих собеседников :o :blush:

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #40 : 02 Август, 2009, 11:10:49 »
2Fina: Вы же обещали меня игнорировать? ;)
Да ставьте вы эти свои минусики - вы же для этого столько клонов тут наплодили.

Fina

• Местный
« Ответ #41 : 02 Август, 2009, 11:15:18 »
2Dr.Shpak:

Вы видите во мне плодовитое "яблочко"?))))))

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #42 : 02 Август, 2009, 11:17:07 »
2Fina:
Я вижу в вас бамбук.

Fina

• Местный
« Ответ #43 : 02 Август, 2009, 11:18:26 »
2Dr.Shpak:

ну его и "курите"

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #44 : 02 Август, 2009, 11:24:14 »
2Fina:

ну его и "курите"

Где? Где, я вас спрашиваю, начало предложения с заглавной буквы? Где запятая после "ну"? Где восклицательный знак после обращения, или хотя бы малюсенькая точка? И всё туда же - репетитор! >:D

Fina

• Местный
« Ответ #45 : 02 Август, 2009, 11:26:35 »
2Dr.Shpak:

Спокойно, Ипполит, .....(С) ;D

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #46 : 25 Декабрь, 2010, 21:19:00 »
Книга, в которой есть всё

Вы думаете, дорогой читатель, что умеете говорить по-русски?
Ха-ха. Мы тоже так про себя думали
А умеете ли вы, плотно поакабарив, запив акавитой и надев на себя айшан, ходить айналыпом по айры в поисках айноса и кричать при этом «айдите!» и «айти!» - пока не свалитесь аймиштатить?
Не умеете? Ну, то-то же.
Между прочим, «акабаривать» - значит «есть» (происхожд. неясно), «акавитая» - так, оказывается, называют водку в Cмоленской области, «айшан» - головной убор замужней удмуртки, «ходить айналыпом» - это ходить окружным путём по Уральской области, «айры» – это развилка дорог на Алтае, «айнос» – это японец, переселившийся на материк, «айдите!» - боевой клич кондуктора второй половины XIX века, «айти!» - окрик для отгона кур (вероятно, издаваемый тем же самым кондуктором во время посадки в трамвай), а «аймиштатить» - это спать, не закрывая рта (глагол финского происхождения).
 Всё это мы нашли только на ОДНОМ РАЗВОРОТЕ, наугад открыв первый том «Русского этимологического словаря» А.Е. Аникина.
В аннотации к словарю сказано, что он "представляет собой свод этимологий русской лексики, охватывающий ОСНОВНОЙ словарный фонд РУССКОГО ЯЗЫКА".
 Понятно, дорогой читатель?
 Честно говоря, мы не знаем, зачем автор включил туда такое невероятное количество диалектизмов,  архаизмов, звукоподражаетльных образований, редких заимствований, просторечных выражений и прочих редко употребляемых и вообще не употребляемых лексических единиц, но совершенно серьёзно, без тени иронии, скажем – это КРУТО.
3-ий том данного издания завершается словом «болдыхать» - представляете, это ещё даже буква «б» не исчерпана! Труд действительно титанический, это мы опять же говорим без иронии.
Если он когда-нибудь будет завершён его составителем, мы вздохнём с облегчением и скажем: наконец-то у нас появилась книга, в которой есть ВСЁ!

http://inostranka-lib.livejournal.com/9661.html
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Даниель

• Гость
« Ответ #47 : 25 Декабрь, 2010, 22:21:08 »
Народ, и правда ведь вопрос о суффиксе оказался и для меня не по зубам )))
Бизнес - это искуство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #48 : 15 Июнь, 2011, 14:20:33 »
На тему "Как говорят по-русски дети эмигрантов". Вчера разговариваю по телефону с американской кумой, у которой младшая дочь родилась в США, ей 6 лет. Слышу на заднем плане голос крестницы: "Мама, мама, хочу икра with масло." Это она бутерброд с красной икрой требовала)))

Peron

• Старожил
  • *
« Ответ #49 : 15 Июнь, 2011, 14:35:14 »
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #50 : 15 Июнь, 2011, 17:30:09 »
7 из 8  - думала, посложнее чего будет...
 >:D буду теперь знать, что щщастье знания русского языка кроется в суффиксе  -чик
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Эльк

• Beautiful & Mysterious
  • Старожил
  • *
  • Мяу...
« Ответ #51 : 15 Июнь, 2011, 21:34:42 »
Я прошла снова этот тест и вот:
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности. ))))
Год обучения по специальности лингвист не прошел даром!!!

юлат

• Гость
  • **
« Ответ #52 : 16 Июнь, 2011, 11:52:23 »
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык... Как-то непривычно быть динозавром

Федора Егоровна

• Гость
« Ответ #53 : 17 Июнь, 2011, 11:19:58 »
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык.
да ладно... я не считаю себя грамотной.  :blush: уж больно нулевой уровень теста... надо что-то покруче. как там было... молодец против овец, а против молодца-сам овца...

UMA

• Гость
  • *
« Ответ #54 : 19 Июнь, 2011, 12:37:50 »
7 из 8, суффиксы... :blush:

Полночь

• Гость
  • *
« Ответ #55 : 19 Июнь, 2011, 19:05:41 »
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*
Да лааадно, тут полфорума - вымирающий вид! Но приятно  :blush:

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #56 : 26 Июнь, 2011, 12:10:46 »
2Полночь:
Да лааадно, тут полфорума - вымирающий вид! Но приятно

Это вы громко насчет полфорума... :D Посчитайте количество отпостившихся здесь с результатом 8 из 8 и разделите на количество зарегистрированных. Примерно 0,00001% получите. :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Flaxy

• Гость
  • **
  • Только вперед...
« Ответ #57 : 26 Июнь, 2011, 18:35:00 »
2symbol:
НЕ репетитор. НЕ студент или абитуриент. Приятно, черт побери, про себя такие вещи читать)))

Сандро77

• Гость
« Ответ #58 : 08 Август, 2011, 12:32:18 »
Я тоже в числе вымирающих 4%  ;D
При этом не могу толком объяснить, почему пишу так или иначе. Автоматическая грамотность, слышал, это называется. Хорошие раньше книжки выпускали, ошибок было крайне мало, а по нынешним изданиям русский язык вряд ли хорошо выучишь...
« Последнее редактирование: 08 Август, 2011, 12:35:38 от Сандро77 »

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #59 : 08 Август, 2011, 23:44:47 »
8 из 8 - вымирающий вид россиянина, носитель элитарного знания
Я собой горжусь :D
Похоже, подавляющее большинство носителей элитарного знаний (кроме репетиторов) собрались на форуме ;)

Dona Gella

• Герой
« Ответ #60 : 04 Март, 2012, 00:45:36 »
Этот сложный русский язык:
Задело — за дело.
И дико мне — иди ко мне.
Покалечилась — пока лечилась.
Мы женаты — мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок .
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #61 : 27 Март, 2012, 23:29:54 »
Был удивлен, но в Питере самый безграмотный русский язык. Связано это с тем, что много было иностранцев в царской России. По словам Д.С. Лихачева, северные регионы и Сибирь имеют самый чистый русский язык. Ощущение, что я плохо знаю этот родной свой русский язык. :(
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #62 : 28 Март, 2012, 19:13:37 »
Был удивлен, но в Питере самый безграмотный русский язык. Связано это с тем, что много было иностранцев в царской России. По словам Д.С. Лихачева, северные регионы и Сибирь имеют самый чистый русский язык. Ощущение, что я плохо знаю этот родной свой русский язык. :(
Ничего страшного - во всём мире то же самое. Есть эталонный литературный язык и есть язык обычного человеческого общения. Полагаю, что ни на Севере ни в Сибири народ не использует во время беседы и переписки причастные и деепричастные обороты, а вот русскую литературу без них представить невозможно.

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #63 : 29 Март, 2012, 01:39:17 »
2Jane Doe:
Полагаю, что ни на Севере ни в Сибири народ не использует во время беседы и переписки причастные и деепричастные обороты, а вот русскую литературу без них представить невозможно.
что дает Вам основания для таких предположений?
Делай добро, бросай его в  море

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #64 : 29 Март, 2012, 19:35:22 »
2Jane Doe:  что дает Вам основания для таких предположений?
Исключительно то, что человек, общающийся с собеседником при помощи вышеуказанных оборотов, выглядит совершеннейшим дебилом. Я, естественно, имею в виду именно повседневное человеческое общение, а не литературные упражнения. Например, на форумах)))
« Последнее редактирование: 29 Март, 2012, 19:37:49 от Jane Doe »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #65 : 29 Март, 2012, 19:55:16 »
Все зависит от уровня культуры. С одной стороны, деепричастные обороты чаще используются просвещенной частью сообщества, не связанной с распиванием пива с подъездах, с другой стророны - что мешает вышеуказанным субъектам общаться в интернете с использованием вышеозначенных дефиниций?
Что тут дебильного? :o

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #66 : 29 Март, 2012, 20:32:03 »
http://www.rb.ru/poll/7/

Я набрал 7 из 8!  ;D
А вы?

Я польщен и уверен в себе ибо
по русскому языку у
меня всегда были отличные отметки.
Результат-

Ни то , ни другое-это просто врожденное чувство грамотности, а в душЕ я лингвист)))
« Последнее редактирование: 29 Март, 2012, 20:35:48 от Jerry »
Да здравствует, долой и не допустим!

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #67 : 29 Март, 2012, 22:36:06 »
Все зависит от уровня культуры. С одной стороны, деепричастные обороты чаще используются просвещенной частью сообщества, не связанной с распиванием пива с подъездах, с другой стророны - что мешает вышеуказанным субъектам общаться в интернете с использованием вышеозначенных дефиниций?
Что тут дебильного? :o
Попробуйте поговорить с товарищем или с дамой, используя причастные и деепричастные обороты. Думаю, изрядно повеселитесь. "Дорогая, вчера, покидая твой дом, я был глубоко опечален необходимостью расставания." Кстати, такой стиль общения характерен именно для ПРОСВЕЩЁННОЙ, но напрочь СПИВШЕЙСЯ части сообщества. Мой бывший одноклассник, художник-алкаш, примерно в таком же витиеватом стиле просит у соседей взаймы на бухло.
А форумные посты к повседневному общению отношения не имеют. Это вовсе не переписка и не беседа, а некий набор микро-сочинений.

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #68 : 29 Март, 2012, 23:39:06 »
2Jane Doe: а Вы не путаете деепричастные обороты с нелепой высокопарностью слога?
Делай добро, бросай его в  море

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #69 : 30 Март, 2012, 12:00:55 »
7 из 8. Наверно я не петербуржец  ;)