Автор Тема: Нецелевое использование лек.средств  (Прочитано 11659 раз)

Kamelot

Предлагаю в данной теме обсудить что необходимо делать и как себя вести сотрудникам фармкомпаний, если происходит нецелевое использование лекарственных препаратов. Например, наркоманами, алкоголиками, бандитами и т.п. категориями граждан.
Как мы должны реагировать, если нас обвиняют в увеличении количества наркоманов и т.д.
Пишите ...
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Бонапарт

Re: Нецелевое использование лек.средств
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2009, 21:10:43 »
Это вас навеяло программой по "России" про Коаксил?

Kamelot

« Ответ #2 : 09 Февраля, 2009, 22:53:07 »
2Бонапарт:
Это вас навеяло программой по "России" про Коаксил?

Эта идея возникла после бурных дебатов в теме сервье относительно коаксила и там же вспомнили о трамадоле, терпинкоде и т.п. препаратах
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Бонапарт

« Ответ #3 : 10 Февраля, 2009, 00:18:27 »
А мы при чем?
Мы не предоставляем аптекам ложной информации об отпуске без рецепта.
Что еще можно сделать? Стучать на аптеки продающие? А кому это надо, чтобы продажи в разы резко упали... (хотя, как я понял, коаксил тот вообще был какой-то левый, без накладных и т.д.).

Hellboy

« Ответ #4 : 10 Февраля, 2009, 11:56:48 »
Предлагаю в данной теме обсудить что необходимо делать и как себя вести сотрудникам фармкомпаний, если происходит нецелевое использование лекарственных препаратов. Например, наркоманами, алкоголиками, бандитами и т.п. категориями граждан.
Как мы должны реагировать, если нас обвиняют в увеличении количества наркоманов и т.д.
Пишите ...

Сотрудники сотрудникам рознь. Медпредставитель может сделать совсем немного. Только сообщить своему региональному (дистрикт) менеджеру, если в какой-то аптеке подозревает реализацию поддельного, на его взгляд, препарата, или отпуск препарата в нарушение списка ПКУ. Регионал, в свою очередь донести до своего руководства. При поступлении соотв. информации (от сотрудников компании или извне) меры должны приняты на уровне службы безопасности компании (если таковая есть) или главы представительства. Какие меры - это отдельный вопрос, который выходит за рамки данного обсуждения, т.к. у большинства, читающих этот форум таких полномочий нет.
   Если ситуация просочилась в прессу (просто грохнула в случае с трамалом и коаксилом!) - это ЧП для компании. Бездейсвие соотв. должностных лиц компании КОСВЕННО явилось тому причиной. Хотя основная причина, конечно, наркоситуация в России. Рядовые сотрудники компании ответсвенности за её продукты нести не могут и не должны. Что совсем не относится к компании в целом.

Kukla77

« Ответ #5 : 15 Февраля, 2009, 18:04:08 »
Если компании выгодно продавать свою продукцию именно для нецелевого использования (к примеру, Настойка Боярышника, Терпинкод в OTC), её сотрудникам деваться некуда. И никакая информация, даже об угрозе репутации компании, не в силах победить жажду наживы. В ответе топ-менеджмент.

Кстати, Сервье, как раз, сдалали всё, дабы ограничить нецелевое использование коаксила. А вот как рецептурный кодеинсодержащий препарат Терпинкод, имеющий массу побочных действий, противопоказаний и несовместимостей, стал вдруг безрецептурным?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Dark

« Ответ #6 : 15 Февраля, 2009, 22:09:54 »
Уважаемая Кукла77!
А что именно Сервье сделала? Позиционировала его как один из самых безопасных антидепрессантов? Убеждала всех, что он не вызывает привыкания? В аптеках он продавался свободно, хотя первые случаи зависимости от него появились не в этом году.
Например статья от февраля 2007 года  http://www.narcocenter.ru/articles/56/
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Kukla77

« Ответ #7 : 16 Февраля, 2009, 21:54:37 »
2Dark:

А я не знаю, как позиционировала Сервье Коаксил. И, флуоксетины различные у нас тоже купить в аптеках вполне себе реально. При чём здесь позиционирование? Колдакт тоже никто не позиционировал как наркотический препарат. Но, когда его начали использовать наркоманы, его быстренько на учёт поставили.

Суть не в том, когда и как нарки додумались применять лек. препараты для получения кайфа. Суть, что за этим последовало. Сервье, как мы знаем, получило падение продаж, в результате включения в список ПКУ. А что делает один известный отечественный производитель, выпуская в безрецептуру, препарат, содержащий кодеин? Который наркоманы скупают оптом? Не цинично и безнравственно ли это?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Dark

« Ответ #8 : 16 Февраля, 2009, 22:03:18 »
В этом я с Вами спорить не буду. Это не менее, но и не более цинично, чем выпуск настойки боярышника, настойки овса или муравьиного спирта во флаконах по 100 мл. Но зачем очернять только наших и выгораживать французов. Ни за что не поверю, что в доклинических исследованиях не стало известно о таком моменте, как вызывание зависимости и "наркоподобный" эффект. Кстати, если уж нападать на кодеин, то давайте не забудем и Солпадеин.
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Kukla77

« Ответ #9 : 17 Февраля, 2009, 06:51:26 »
2Dark:
Ни за что не поверю, что в доклинических исследованиях не стало известно о таком моменте, как вызывание зависимости и "наркоподобный" эффект.

Думаю, ни в доклинических, ни в клинических, такие дозировки не исследовались. И, таблетки в вену не вводились. Клинические исследования не происходят с целью: "А давайте посмотрим, что будет, если дадим 20-ти кратную терапевтическую дозу?" Определяют высшую дозу и эффективность-безопасность терапевтических доз.

Цитата
Кстати, если уж нападать на кодеин, то давайте не забудем и Солпадеин.

Можно и напасть. Только солпадеин не входит в ТОП-10 продаж лекарственных препаратов в России. Видимо, почему-то, наркоманам выгоднее покупать более доступный российский препарат. Да и на сайтах, где наркоманы делятся "рецептами" солпадеин слабо встречается.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2009, 07:03:35 от Kukla77 »

Dark

« Ответ #10 : 17 Февраля, 2009, 22:02:12 »
Думаю, ни в доклинических, ни в клинических, такие дозировки не исследовались. И, таблетки в вену не вводились. Клинические исследования не происходят с целью: "А давайте посмотрим, что будет, если дадим 20-ти кратную терапевтическую дозу?" Определяют высшую дозу и эффективность-безопасность терапевтических доз.
Вы видимо не ходили по той ссылке, что я привёл чуть выше. Там статья нарколога, кстати 2007 года, о том, что он лично наблюдал случаи тяжёлой зависимости от коаксила, и есть следующие слова:
"В 2006–м году в одном из фармацевтических изданий нашел информацию о том, что Коаксил вышел в лидеры по продажам в абсолютном денежном выражении среди всех психотропных препаратов в России. Параллельно с этим, согласно журналу анонимных консультаций реабилитационной программы «Перспектива» за 2006 г., в несколько раз выросло число обращений по проблеме зависимости от Коаксила, по сравнению с предыдущим годом. Пальму первенства среди «тяжелых зависимостей» Коаксил уступил лишь героину..."
 Я не думаю, что он использовал "наркоманские" дозы, как не думаю, что данный факт не был известен Сервье.
Что касается терпинкода, то я, честно говоря, не посещаю специализированные сайты для наркоманов, но он выбран скорее всего из-за дешевизны, а не "лучшего" кодеина. Уберут его перейдут на солпадеин, хотя я думаю, что сейчас и героин достать не проблема. Были бы деньги...

Fishk@

« Ответ #11 : 17 Февраля, 2009, 22:43:00 »
Тут Росздравнадзор и адресок электронный подкинул, и табличку для запонения http://remedium.ru/legislation/document/law/detail.php?ID=23033
Не иначе как план, бедные, не смогли за 2008 г. выполнить  ;D
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Рэп Рэпыч

« Ответ #12 : 17 Февраля, 2009, 23:05:00 »
Спирт Брынцаловский тоже будем запрещать?
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Dark

« Ответ #13 : 18 Февраля, 2009, 15:43:44 »
Зачем? Русский народ бухать никогда не устанет, что не запрещай и какой сухой закон не вводи. По мне, так пусть люди пьют нормальный спирт в виде настойки боярышника, овса, муравьиной к-ты и т.д., чем Трояр, огуречный лосьон или тройной одеколон.

Эльк

« Ответ #14 : 18 Февраля, 2009, 18:00:23 »

Зачем? Русский народ бухать никогда не устанет, что не запрещай и какой сухой закон не вводи. По мне, так пусть люди пьют нормальный спирт в виде настойки боярышника, овса, муравьиной к-ты и т.д., чем Трояр, огуречный лосьон или тройной одеколон.
Тем более с законом "О запрете продажи алкогольной продукции свыше 8%/об. с 23,00 до 8,00" аптеки становятся особенно актуальны. Да и спирт нормальный (некоторые говорят, что "Перцовка" по вкусу и др. свойствам напоминает "Немироff" с перцем) :D

Рэп Рэпыч

« Ответ #15 : 02 Марта, 2009, 23:13:33 »
2Dark:
Может все-таки водку или коньяк пить будем. Или все эти настойки безумные лучше?
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #16 : 03 Марта, 2009, 00:22:58 »
А как же бальзамы  в аптеках , их же оставили по 250 мл, или народ их еще не распробовал  ;D . В Украине я слышал запретили  ???
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Jane Doe

« Ответ #17 : 03 Марта, 2009, 11:44:52 »
ООО Гиппократ (!!!) придумало замену н-ке боярышника - герботон. По 100 мл. Спирта, правда, поменьше, но всё равно - не менее 65%. Народ уже потихоньку распробовал. Опять же брынцаловский бальзам "Первопрестольный". Жизнь не стоит на месте, всегда найдутся "гиппократы", готовые удовлетворить нужды глубоко религиозно пьющего населения. 8)

Dark

« Ответ #18 : 03 Марта, 2009, 19:57:38 »
Может все-таки водку или коньяк пить будем. Или все эти настойки безумные лучше?
Сам то я и пью коньяк, но весь тот гегемон, который собирает по аптекам эти джентельменские наборы, в случае их исчезновения, снова перейдёт на техническое пойло, что нисколько не улучшит алкогольную ситуацию в стране

8МО

« Ответ #19 : 18 Мая, 2009, 23:01:48 »
С этими понятно.
А вот такой поворот темы возможен?
Один радиолог (работает с опухолями гипофиза) рассказал, что применял бромокриптин - пер ректум. Как бы он в таком виде не давал рвотного побочного эффекта, ему характерного.
Часто сталкиваемся с такими ситуациями? Вроде показания правильные, а метод достижения цели - почти левый?

Муж рэпа

« Ответ #20 : 19 Мая, 2009, 10:07:08 »
С этими понятно.
А вот такой поворот темы возможен?
Один радиолог (работает с опухолями гипофиза) рассказал, что применял бромокриптин - пер ректум. Как бы он в таком виде не давал рвотного побочного эффекта, ему характерного.
Часто сталкиваемся с такими ситуациями? Вроде показания правильные, а метод достижения цели - почти левый?
Это называется "применение вне зарегистрированных показаний, возраста, доз и т.д."
Личное дело врача. Выбор препарата, его дозы, способа введения и продолжительности терапии - прерогатива специалиста здравоохранения и зависит от конкретной клинической ситуации, навыков, знаний и умений врача.
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Золушк@

« Ответ #21 : 19 Мая, 2009, 10:49:05 »
А ещё бывает продвижение препаратов   "вне зарегистрированных показаний, возраста, доз и т.д."...

Личное дело врача. Выбор препарата, его дозы, способа введения и продолжительности терапии - прерогатива специалиста здравоохранения и зависит от конкретной клинической ситуации, навыков, знаний и умений врача.

В этом случае и ответственность будет на враче: если  случится нежелательная реакция , например, при использовании доктором незарегистрированного способа введения...

Murzeg

« Ответ #22 : 19 Мая, 2009, 10:49:55 »
Знакомая работает в аптеке в СПБ так вот говорит забегал к ним один медпред, который предлагал вместо терпинкода или коделака предлагать торчкам нурофен плюс, классно да? и так для справки цена терпинкода приближается к 300р, а это не дешево.
Вот читаю пост за постом и думаю тут, что реально никто не знает о таких вещах как план, который надо выполнять или про % от выручки?! Да за цену более чем 500р вам продадут, что угодно без угрызения совести и куда уж тут до рецептов!!! Можете даже совет спросить, где больше действующего вещества содержится и от чего лучше торкнет >:D >:D Был такой случай за время работы в аптеке приходит мужичок говорит мне амитриптилин, я говорю, что нужен рецепт врача, мужчина звонит врачу по телефону... я реально охренел от ответа врача тот сказал ему сходить в другую аптеку мол, если не здесь, то там продадут, посоветовал сменить лечещего врача :fur:

По поводу последнего поста проходил практику в госаптеке готовили там свечи с фторафурум, так что видимо таких случаев много

NITRO

« Ответ #23 : 19 Мая, 2009, 14:58:57 »
Дело в том, что наркоманы пробывали использовать многие препараты, каждый препарат появляющийся на полках изучается, а после обнаружения в них тех или иных ингридиентов начинает использоваться в своих целях. Боьной мозг иногда выделывает такие кульбиты, которые в здравом уме и светлой памяти не додумаешься специально. Кто придумал пить Каделак по 2-3 упаковки?  И судить о том, что мы можем сделать с нецелевым использованием препаратов не реально. Пока по телевизору будут засорять мозги младшему поколению, то мы ни чего не сможем сделать. Если даже мы не можем бороться с наркоманами которые приходят в аптеку по 3-5 раз на дню за инсулинками, а это реально (устанавливаются камеры слежения, либо ещё проще договариваться с ППС курирующим тот или иной район, отслеживаются точки, притоны, ямы и всё. Но это не произойдёт пока  органы власти получают долю с продажи наркоты, т.к. как правило каждый драгдилер имеет покровителя. ) То что можно сделать в данной ситуации? Очень глубоко капать нужно. ИМХО
Ты тайною своею не делись с людьми, ведь ты не знаешь кто из них подлей.

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #24 : 19 Мая, 2009, 21:05:30 »
2NITRO:
Если даже мы не можем бороться с наркоманами которые приходят в аптеку по 3-5 раз на дню за инсулинками
и слава богу, что приходят за инсулинками, а не колятся одним шприцом на всех распрстраняя ВИЧ и гепатит.
С наркоманами не надо бороться, их надо лечить(ну и вводить программы заместительной терапии).
А бороться действительно надо с дилерами и их крышей!

Цитата
капать
наверно кОпать Вы хотели сказать!

бастардо

« Ответ #25 : 19 Мая, 2009, 21:17:16 »
на
торчках
в свое время неплохо поднялись Грюненталь  :inoc:
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Муж рэпа

« Ответ #26 : 01 Июня, 2009, 11:28:32 »
А ещё бывает продвижение препаратов   "вне зарегистрированных показаний, возраста, доз и т.д."...

В этом случае и ответственность будет на враче: если  случится нежелательная реакция , например, при использовании доктором незарегистрированного способа введения...

Конечно. Сейчас служба фармаконадзора Росздравнадзора начала вести отдельный регистр нежелательных явлений, связанных с офф-лейбльным использованием препаратов.
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

NW

« Ответ #27 : 01 Июня, 2009, 19:58:39 »
Вот только кто заполнит и подаст форму о случившемся НЯ в региональный центр фармаконадзора?
Сам доктор на себя?
Как вы это себе представляете?
Да и при назначении по отсутствующим показаниям/ возрасту и пр. в истории запишут Решение Консилиума.
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

8МО

« Ответ #28 : 03 Июня, 2009, 00:48:53 »
Да, у врачей есть приказ, что они могут назначать лечение исходя из пользы для пациента, а не только по показаниям, думаю, с записью консилиума в ИБ никакой фармнадзор не придерется. А если просто стрелочника надо будет съесть, так тут никакой приказ не поможет с консилумом.
Все зависит не от "буквы закона" а от того с какой целью эту "букву" будут использовать.
Но по мне, так врачи, ищущие лучшие решения для своих пациентов - в том сичле и не по показаниям - настоящие двигатели прогресса. Вспомним противокашлевой изначально новопассит и антигипертензивную изначально виагру.

tati

« Ответ #29 : 03 Июня, 2009, 18:23:12 »
Хорошие примеры. А еще дибазол как противовирусное для профилактики гриппа в детских садах. Мизопростол интравагинально для родовспоможения. Наружный глицерин пить ложками детям ППНС, а потом волосы вылазят пучками. Вот бы компании побыстрее реагировали на подобные рацпредложения, проводили исследования и т.д. Или выступали с опровержениями, что ТАК нельзя делать, не дискредитируйте наш препарат.

бастардо

« Ответ #30 : 04 Июня, 2009, 00:36:36 »

Хорошие примеры. А еще дибазол как противовирусное для профилактики гриппа в детских садах. Мизопростол интравагинально для родовспоможения. Наружный глицерин пить ложками детям ППНС, а потом волосы вылазят пучками. Вот бы компании побыстрее реагировали на подобные рацпредложения, проводили исследования и т.д. Или выступали с опровержениями, что ТАК нельзя делать, не дискредитируйте наш препарат.
Вы это серьезно?
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

tati

« Ответ #31 : 04 Июня, 2009, 05:27:04 »
В идеале. Недостижимом светлом идеале.

Золушк@

« Ответ #32 : 04 Июня, 2009, 06:16:46 »
28МО:
Да, у врачей есть приказ, что они могут назначать лечение исходя из пользы для пациента, а не только по показаниям,
А что это за приказ такой?  ???  Просветите, плиз...