Автор Тема: Имплантанты в стоматологии  (Прочитано 41383 раз)

tati

Имплантанты в стоматологии
« : 05 Февраля, 2009, 18:58:35 »
Если здесь есть бывшие стоматологи или пострадавшие, подскажите. Как правильно должен быть удален зуб, чтобы потом можно было поставить имплантант? Что это вообще за процедура? Как-то эти имплантанты различаются? Сколько служат, есть ли осложнения?
Всем заранее спасибо!

накати-ка

Re: Имплантанты в стоматологии
« Ответ #1 : 05 Февраля, 2009, 20:30:07 »
Удаление должно быть очень щадящим. Необходимо максимально сохранить костную ткань. Если скусить участок альвеолярного отростка при экстракции зуба, то просто некуда будет вживлять имплант.
Модератор не человек, а функция.

tati

« Ответ #2 : 06 Февраля, 2009, 05:53:20 »
Вчера в стоматологии меня пытались убедить, что при удалении зуба "под имплантант" используется совсем другая технология. После щадящего удаления отслаивается десна, кладется что-то вроде губки, и все это потом ушивается. Вроде как эта губка является стимулятором костеобразования (?). Это сколько же надо потом сидеть на больничном? Или банальный развод? Да деньги невеликие - полторы штуки, простое удаление - 400 (все в рублях). Вот и думаю.

Fo_x

« Ответ #3 : 06 Февраля, 2009, 11:03:50 »
Ну не знаю... В ноябре мне про импланты пел песню стоматолог-хирург, методично постукивая по пустому месту от зуба, удаленного черте-сколько лет назад. Типа - все возможно, давай-давай. Понятно дело, что о щадящем удалении "под имплант" черте-когда и не думали, никакой губки не пришивали. :) Правда, была оговорка - нужен снимок, чтобы определить состояние, но в любом случае поставить можно. И так это было складно, что я даже и задумалась. А потом в какой-то рекламной газетке прочитала, что имплант поставить стоит от 35 тыч рублей (со скидкой, поэтому в газетке про это и написали). И думаю - ну его на фиг, можно без "шестерки" жить дальше.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

накати-ка

« Ответ #4 : 06 Февраля, 2009, 12:36:13 »
2Fo_x:

К тому же после удаления зуба "черте-когда" костная ткань в этом месте атрофируется.

2tati:

Губка - это, скорее всего, какая-то биологическая ткань, как то - плацентарная; на основе пяточного жира и дры и дры (и даже совсем необязательно, что этот материал для трансплантата был забран с трупа).

tati

« Ответ #5 : 06 Февраля, 2009, 16:08:51 »
2Fo_x:
У нас постановка имплантанта стоит 15-18 тыс, а поскольку я рассчитываю прожить еще лет 40, то без "шестерки" это делать сложнее.

Оказывается, и сами имплантанты бывают разные, мне вот предложили из нитрида титана, пористый и с памятью формы (?). И ставить их можно не раньше и не позже сколько-то после удаления. Блин, я поседею скоро от всего этого, как представлю, что мне десну "отпрепарируют".

Fo_x

« Ответ #6 : 06 Февраля, 2009, 17:59:21 »
Tati, я без шестерки живу уже лет 10, по большому счету, помирать тоже не собираюсь (хотя как знать? :inoc: ) . Нормально живу, но при условии наличия остальных зубов. :)
А где это так дешево стоит? у меня газетка была из ННовгорода.
2накати-ка: ну, видимо, поэтому стоматолог и говорил о необходимости снимка. 

накати-ка

« Ответ #7 : 10 Февраля, 2009, 21:07:03 »
2Fo_x:
ну, видимо, поэтому стоматолог и говорил о необходимости снимка. 

Снимок еще нужен для определения близости расположения гайморовой пазухи. А то ведь и туда можно провалиться  :o

Fo_x

« Ответ #8 : 13 Февраля, 2009, 20:30:51 »
2накати-ка: не мой вариант. У меня снизу шестерки нет... :) Провалиться можно только на улицу....  :D

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #9 : 14 Февраля, 2009, 19:40:27 »

я без шестерки живу уже лет 10, по большому счету
2Fo_x:
Если столько лет без зуба , то про импланты можно забыть. Потому что свойство верхних зубов выростать ,а соседних заваливаться в сторону дефекта ИМХО.
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Fo_x

« Ответ #10 : 15 Февраля, 2009, 20:27:05 »
Стоматолог был другого мнения. Кстати, я об имплантах и не думаю - мне мучительно жаль 35 тыч докризисных рублей.

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #11 : 23 Февраля, 2009, 00:22:38 »
2Fo_x:
Кстати, я об имплантах и не думаю - мне мучительно жаль 35 тыч докризисных рублей.
На зубах экономить -  дороже выйдет :-\

Сочувствующая

« Ответ #12 : 04 Апреля, 2009, 13:55:53 »
А еще никто  не вспонил что имплант живет 5- 10 лет, далее "смена пажеского караула" и никто не может спрогнозировать отторжение как во время постановки, так и после. А чесать мозг про  импланты сейчас хватаются все хирурги, и с опытом и без. Если и ставить то уж там, где опыта воз и маленькая тележка.

накати-ка

« Ответ #13 : 05 Апреля, 2009, 00:10:15 »

А еще никто  не вспонил что имплант живет 5- 10 лет, далее "смена пажеского караула"

Все же это лучше, чем сразу "мостик" или консоль ставить. Опять таки, никто не отменял концевые дефекты. Там или уж имплант, или съемник. Выбирайте.

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #14 : 05 Апреля, 2009, 00:16:02 »
2накати-ка: По восстановлению жевательной эффективности импланты на уровне каких протезов ?

накати-ка

« Ответ #15 : 05 Апреля, 2009, 00:33:35 »
2ST@LKER:

Ну, так сразу и не скажешь. Это надо смотреть, какой дефект, сколько зубов отсутствует, какая группа зубов. Все индивидуально.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #16 : 05 Апреля, 2009, 11:06:06 »
Уважаемые знатоки ,поскольку ,все мое свободное   время,теперь, тратиться на замену старых пломб ,то встал вопрос о коронках . Проблема в том,что нижние 7-6 просели и ,несмотря на лечение и пломбирование,предлагают коронки.Посоветуйте,что делать? Ставить или нет ? Если да,то какие?Какие тонкости нужно знать,прежде чем решиться на их установку?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

накати-ка

« Ответ #17 : 06 Апреля, 2009, 15:10:56 »
2Bella:

это может объяснить только лечащий врач. Он видит состояние зубного ряда в режиме реального времени, снимки видит, опять таки... Бэлла, к сожалению, невозможно дать консультацию, не видя картины вживую. Приезжай, проконсультирую!  :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #18 : 06 Апреля, 2009, 15:18:39 »
2накати-ка:
это может объяснить только лечащий врач. Он видит состояние зубного ряда в режиме реального времени, снимки видит, опять таки... Бэлла, к сожалению, невозможно дать консультацию, не видя картины вживую. Приезжай, проконсультирую! 
Спасибо!Но хоть расскажи,какие они вообще бывают?

накати-ка

« Ответ #19 : 06 Апреля, 2009, 20:05:39 »
2Bella:

Если есть показания, то ставь металлокрамику. Эстетично.

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #20 : 06 Апреля, 2009, 20:21:30 »
2накати-ка:
Если есть показания, то  сейчас лучше металлокерамики ничего не делают , хотя для 6-7 нижних может быть достаточно и железяк т к жеватка всё равно металлическая, а язычной и щечной невидно чаще всего

накати-ка

« Ответ #21 : 06 Апреля, 2009, 20:30:00 »
2ST@LKER:

Не советую. Если вдруг придется в дальнейшем на передние зубы металлокерамику одевать, а на жевательных КХС-коронки, то будут явления гальванизма.

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #22 : 06 Апреля, 2009, 20:45:31 »
2накати-ка: А разве керамика наваривается на другой сплав

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #23 : 07 Апреля, 2009, 05:22:55 »
2накати-ка:
Не советую. Если вдруг придется в дальнейшем на передние зубы металлокерамику одевать, а на жевательных КХС-коронки, то будут явления гальванизма.
Вот не дай Бог!!! Передние зубки в норме.(тьфу-тьфу) Сколько ,в среднем , держаться коронки?

накати-ка

« Ответ #24 : 07 Апреля, 2009, 07:08:21 »
2ST@LKER:
А разве керамика наваривается на другой сплав

Бывает и на титан. Только это уже подороже. Элитнее, так  сказать  :D
Хотя, чаще именно на КХС и напекается. А вдруг имплантаты будет Бэлла ставить? Вот там уж точно титан. А то вдруг золото захочет поставить?   ;D  :laugh:

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #25 : 07 Апреля, 2009, 08:11:52 »
2Bella: Гарантию обычно на 1 год дают, а дальше как карта ляжет :D
Дооолго могут стоять

накати-ка

« Ответ #26 : 07 Апреля, 2009, 11:43:16 »

Сколько ,в среднем , держаться коронки?

Это смотря в каком состоянии зуб под коронкой - мертвый или интактный. А еще надо смотреть, одиночная коронка или это опорный зуб на мостовидном протезе.

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #27 : 08 Апреля, 2009, 20:53:49 »
2pupsyanya: Давно поставили

Inspiration

« Ответ #28 : 23 Мая, 2009, 02:41:33 »
2ST@LKER:

вы уверены в этом?
2накати-ка:
Если есть показания, то  сейчас лучше металлокерамики ничего не делают , хотя для 6-7 нижних может быть достаточно и железяк т к жеватка всё равно металлическая, а язычной и щечной невидно чаще всего
делают,есть и прессованная керамика,то есть без металлического каркаса,на оксиде циркона-это металл,но белый(под металлокермикой вы скорее всего имели ввиду керамика на кхс каркасе?),на золотых сплавах,супер эстетично
на жевательных,да можно у эстетике не стремится,только в любом случае каркас должен быть литой,то есть обеспечивать точное прилегание к зубу,иначе "все пропало"(ц)
А еще никто  не вспонил что имплант живет 5- 10 лет, далее "смена пажеского караула"

:o :o
эээ..а что случается после 10 лет,если имплант успешно интегрирован в кость?
2накати-ка: не мой вариант. У меня снизу шестерки нет... :) Провалиться можно только на улицу....  :D
или в нижнечелюстной канал..

накати-ка

« Ответ #29 : 27 Мая, 2009, 10:19:32 »
2Inspiration:
эээ..а что случается после 10 лет,если имплант успешно интегрирован в кость?
Как бы он ни был интегрирован в кость, костная ткань вокруг импланта со временем рассасывается.  Все-таки ничто не заменит свой родной периодонт.

tati

« Ответ #30 : 28 Мая, 2009, 17:44:38 »
Оказывается, сейчас цже можно и не мучить свой молодой организм постановкой импланта. УРА! Теперь делают съемные протезы из мягкого пластика. Цепляются они как присоска за десну, с виду неотличимы от нормального зуба, на ночь - в стаканчик. Стоимость ок.60% импланта, служат (по гарантии) 5 лет. Делаются в 2 посещения. Можно заменить 1 зуб (делается т.н. "бабочка"), а можно всю челюсть.
Что касается имплантов, то стоматологи хвалят израильские и швейцарские. А мне чуть нелицензированные самодельные за забацали, профессор, блин!

ST@LKER

• Герой
  • **
  • Я знаю дорогу
« Ответ #31 : 28 Мая, 2009, 18:13:40 »
2tati: Все эти бабочки - восстанавливают эстетику не более того, жевательная эфективность ноль, риск проглатить бабочку на 1-2 зуба большой и не каждый молодой захочет возиться со съемником :-\

накати-ка

« Ответ #32 : 28 Мая, 2009, 19:38:15 »
2tati:

Познакомились вы с девушкой (молодым человеком), романтичный ужин, продолжение... Заходит он (она) в ванну, а там в стаканчике съемник лежит :o  И тут возникает мысль - а может он (она) еще и парик куда-нибудь натянул (а)? Все, кончилась романтика!

tati

« Ответ #33 : 29 Мая, 2009, 06:12:16 »
Какой ужин, какая романтика? У меня семья и дети. А вот про жевательную эффективность и вправду сомневаюсь, как на шестерке будет работать. В имплантах мне отказано, состояние кости не позволяет. Есть еще способ - в соседних зубах высверливаются отверстия, и с помощью спец. ленты "риббонд" к ним крепится зубик. Получается, что он лежит на десне, привязанный этой ленточкой к соседям, как белье на веревке. Опять же жаль здоровые зубы, но их хоть не придется обтачивать, как под мост.

накати-ка

« Ответ #34 : 29 Мая, 2009, 08:08:31 »
Насчет риббонда тоже есть сомнения. Не настолько прочна эта конструкция, чтобы жевательные зубы замещать. Проверено практикой.