Автор Тема: Притчи (маленькие поучительные рассказы).  (Прочитано 211486 раз)

Sever

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Был шторм, и звезды выбросило на берег. Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

snowmaid

Друг без друга

Сидели как-то раз черное и белое, пили чай и тихо беседовали:
   - А для чего же быть таким мягким и добрым?! - говорило черное. - В чем твой смысл? Ведь тебя используют! Об тебя вытирают ноги! Про тебя быстро забывают, твое существование практически не заметно. Оглядись! В тебя уже практически не верят, над тобой часто смеются! Наступая на тебя, воспринимают как должное! Имея такую же силу как я, ты всегда остаешься слабым! Почему ты позволяешь так с собой обращаться? Скажи хоть раз нет! Стань твердым!
   - Знаешь, - тихо и размеренно молвило белое. - Ты, конечно, очень уверенно в себе, и внешне очень сильно. Да, ты не прощаешь обид и говоришь да, но только тогда, когда тебе это выгодно! О тебе всегда помнят, но хоть раз о тебе вспоминали с удовольствием, с искренней радостью? Вселяясь в человека, ты делаешь его счастливым?! Ведь все всего лишь тебя боятся! Все, кто соглашаются на твою игру, всего лишь пешки в твоей холодной игре, и ты, только ты, получаешь от этого удовольствие! Ведь каждый, кто на твоей стороне, очень слаб внутри! Ты убиваешь их, начиная съедать их душу, медленно превращаешь их в пепел! Ты даешь им силу, но она делает их твердыми только снаружи! Да, люди боятся таких людей, а внутри просто жалеют. И эта псевдосила всего лишь туман на их глазах, они думают, что очень сильны и самоуверенны. Но не забывай, мы с тобой равноценны, и волей судьбы не можем существовать друг без друга! И вот, когда я задаю им вопрос, действительно ли они считают, что все, что они делают, им нравится, и стоит ли оно того? И медленно снимая твой туман, показывая как на самом деле они слабы, как бездушно их использовали, показывая им, как на самом деле ты ужасно! Они сходят с ума! И только те, кто на самом деле сильны, тянут ко мне руки! А те, кто слаб, просто не думают обо мне и очень боятся, боятся совсем открыть глаза и рассказывают всем, какое же все-таки никчемное оно это белое. И эти твои так называемые сильные пешки сеют панику! Ведь все, что ты даешь, строиться на обмане и чувстве ложного счастья! Ведь за все, что ты даешь, ты забираешь больше, а понимая это, они начинают бежать! Ты хорошо их этому научила! И что!? Ты сразу их бросаешь, ведь они могут съесть тебя живьем, они не будут тебя щадить, и не когда не будут тебе благодарны! А ты, поджимая хвост, стараешься спрятаться, где-нибудь поглубже и просто молчишь. И ты говоришь мне о своей силе!? Ты та, что ненавидишь людей, говоришь, что даешь им все!? Ты та, которая только берет, оставляя после себя только пустоту! Знаешь, стать плохим очень легко, а вот на оборот очень сложно! Это я делаю их сильными и стойкими! Это я не оставляю их умирать и бережно за ними ухаживаю, как мама! Это я заставляю их жить дальше! И как же они рады, когда меня повстречают!
   Ведь маленький лучик света в темноте гораздо заметнее, чем черная точка на белом! Ты считаешь себя коварным? Но ты некогда не задумывалось о том, что, подставляя тебе свою щеку, я всего лишь приближаюсь к тебе ближе, жертвуя собой взамен, я получаю то, что хочу! Я готово умереть, чтобы дать жизнь! Я вечно! И я об этом знаю, но молчу! Это ты находишься у меня в пешках! Ты часть моего плана! Ведь без зла люди не смогут понять добра. Ты комок слабостей и комплексов! В тебе нет силы, ты пустое место! И ты это знаешь лучше меня! Но даже в этом тебе не хватит силы себе признаться! Я очень благодарно за то, что ты есть! Ты смысл моего существования, но я не когда не буду тебя уважать! Ты вызываешь во мне только жалость! Темнота, пустота, тебя нет!!!!! - твердо сказало белое и, повернувшись в сторону тьмы, оно увидело просыпающееся солнце.
   Белое мило улыбнулось.
   - Так всегда! И даже не попрощалось! За тьмой всегда приходит рассвет и люди рады ему больше. Я необходимо людям! - с гордостью сказало белое, подморгнув солнцу! - У меня много дел, и мне нельзя останавливаться…
   И белое растворилось в улыбках миллионов людей, которые с надеждой смотрели на восходящее солнце.
   Я живу в каждом из ВАС! Пожалуйста, не забывайте об этом!!!

Vexille

Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.
-Продай мне лучше таких, - обратился к нему покупатель, - которые бьются до победы!

Ученик спросил Мастера: "Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?" Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Один ученик спросил своего наставника-суфия: - Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

snowmaid

Старательный и усердный искатель истины прибыл в теккию Бахауддина Накшбанди. Как заведено, он пришёл на духовную беседу и не задавал никаких вопросов. Когда Бахауддин, наконец, обратился к нему: «Вы можете спросить меня о чём хотите», — этот человек сказал:

— Шах, до прихода к вам я изучал такую-то философию под руководством такого-то. Молва о вас дошла до меня, и вот я в вашей теккии. Когда я слушал вас, ваши речи глубоко запали мне в сердце, и мне бы хотелось продолжить своё обучение под вашим началом. Однако, поскольку я питаю благодарность к моим прежним наставникам и увлечён тем, что изучал ранее, желательно, чтобы вы либо разъяснили их связь с вашими занятиями, либо помогли мне забыть о них — с тем, чтобы я мог продолжать учение, сохраняя нераздельное внимание.

Бахауддин сказал:

— Я не в состоянии исполнить ни то, ни другое. Всё, что я могу, так это уведомить вас о том, что один из самых верных признаков тщеславия — привязанность к личности и к символу веры и уверенность, что такая привязанность исходит из высшего источника.

Если человек обожает засахаренные фрукты, он будет именовать их божественными — если окружающие не имеют ничего против. Зная это, можно учиться мудрости. Без этого можно обрести лишь привязанность и называть это благодатью. Человек, которому необходима малумат (информация, факты), всегда полагает, что нуждается в маарифат (мудрость). Даже если он действительно человек фактов, он будет считать, что его ближайшая нужда — мудрость. Лишь тогда он свободен от нужды в фактах, если он — человек мудрости.

Sever

"Самое хорошее место для начинаний - то самое, где вы сейчас находитесь." Вольф

Слышали Вы когда-нибудь, как в Африке ловят обезьян?

Охотник кладёт камень, величиной с куриное яйцо в дупло дерева, диаметром примерно шесть сантиметров.
При этом он ведёт себя очень таинственно. Он видит, что обезьяны наблюдают за ним с безопасного расстояния. Его задача - как можно больше заинтересовать обезьян, поэтому он делает вид, что не замечает их. Охотник озирается по сторонам, и всем своим видом показывает, что это не просто камень, а что-то очень ценное и важное.
Затем он отходит на несколько метров и ждёт.

Тут же к дереву подбегает обезьяна и суёт руку в дупло. Она пытается достать камень, но ничего не выходит. Размер дупла слишком мал. Обезьяна в любой момент могла бы разжать кулак, высунуть руку из дупла и убежать. Но она не хочет бросать камень!
Охотник спокойно подходит и набрасывает на неё сеть.
Заметьте, обезьяна видит, как подходит охотник, но она не может решиться бросить камень!

Очень часто, мы также как и обезьяна, держимся за свой прошлый опыт, и не можем решиться сделать шаг в будущее. Хотя одно такое решение может стоить очень дорого!
Будущее начинается уже сейчас. И все решения нужно принимать исходя из того, чего мы хотим достичь в жизни, и не вспоминать, что было.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

snowmaid

Однажды Пророк Мухаммад прошёл в мечеть, чтобы совершить свою утреннюю молитву и взял с собой юношу. Когда они возвращались домой, было раннее утро и люди ещё спали. Вдруг юноша сказал Мухаммаду:

— Хазрат, посмотрите на этих грешников. В это время нужно молиться, а они спят.

Мухаммад остановился, поднял свои глаза к небу и сказал:

— Прости!

— Кому вы это сказали? — спросил юноша.

— Богу, — ответил Пророк. — И я пойду снова в мечеть молиться, но ты больше не ходи со мной.

Суфии, в отличие от других мистиков или предполагаемых обладателей особого Знания, имеют репутацию высокомерных. Это высокомерие, как они сами говорят, обязано только непониманию их поведения другими людьми. «Человек, — говорят они, — который умеет получать огонь без трения дерева о дерево и говорит об этом, будет казаться высокомерным тому, кто этого не умеет».

Они также считаются в крайней степени щедрыми. Их щедрость, говорят они сами, в том, что имеет реальное значение. Их непривязанность к материальным вещам является лишь отражением их щедрости в мудрости.

Люди, желающие изучать суфийский путь, часто практикуют щедрость в отношении материальных ценностей в попытке достичь высшей формы щедрости.

Однажды возник среди арабов спор относительно того, кто является самым щедрым среди живущих. Споры шли целыми днями и, в конце концов, количество кандидатов, с общего согласия, было сведено до трёх.

Поскольку сторонники этих трёх были на грани того, чтобы перейти к кулачному выяснению спора, был назначен комитет, чтобы прийти к окончательному решению. Комитет решил, что в виде наглядного испытания каждому из этих трёх людей должно быть послано письмо следующего содержания: «Твой друг Ваис в большой нужде. Он просит тебя помочь ему материально».

Были выбраны три представителя, чтоб они разыскали этих людей, передали им послание и сообщили о результатах.

Первый посланец прибыл к дому Первого Щедрого Человека и рассказал то, что поручил ему сказать комитет. Первый Щедрый Человек сказал:

— Не беспокой меня такими пустяками. Просто возьми всё, что захочешь из того, что мне принадлежит, и отдай это моему другу Ваису.

Когда посол вернулся, собравшиеся люди решили, что, верно, не может уже быть большей щедрости, чем эта — и высокомерия тоже.

Но второй посланец, когда он передал своё письмо, получил такой ответ от слуги Второго Щедрого Человека:

— Поскольку мой хозяин действительно очень высокомерен, то я не мог побеспокоить его посланием какого бы то ни было рода. Но я отдам тебе всё, что он имеет, а также и дарственную на его недвижимое имущество.

Комитет, получив такой ответ, вообразил, что, без сомнения, это и есть самый щедрый человек в Аравии. Однако они ещё не рассмотрели результатов миссии третьего посланца.

Он прибыл к дому Третьего Щедрого Человека, который сказал ему:

— Упаковывай пока всё моё имущество и возьми эту записку к ростовщику, чтоб ликвидировать всё недвижимое, а затем подожди здесь немного, пока к тебе не придёт человек от меня.

С этими словами Третий Щедрый Человек вышел.

Когда посланец выполнил свою задачу, он обнаружил, что у двери его уже ждёт рыночный агент. Агент сказал:

— Если ты являешься посланцем от Ваиса к его другу, то я должен передать тебе деньги за одного раба, только что проданного на рынке.

Рабом был Третий Щедрый Человек.

Рассказывают далее, что сам Ваис, который был членом судейского комитета, посетил через несколько месяцев некий дом, где обслуживающий его раб оказался его другом, Третьим Щедрым Человеком.

Ваис сказал:

— Шутка может зайти слишком далеко! Не время ли сейчас освободиться тебе из рабства?

Третий Щедрый Человек, который был суфием, сказал:

— Шутка для одних может не быть шуткой для других. Кроме того, я, согласно с законом, зарабатываю своё освобождение по договорённости с моим хозяином. Осталось каких-нибудь два-три года, пока я буду опять свободен.

Sever

Проверяя без конца того, кому мы дали поручение, разве не уподобляемся мы человеку, выдергивающему росток из земли всякий раз с той лишь целью, чтобы удостовериться наверняка, растут или нет корни?...

snowmaid

Ученик спросил Мастера:

— Я слышал, что сказано: «Мир лжив». И также я слышал: «Вещи этого мира помогают другому миру». Как обман может вести к чему-то хорошему?

Суфий вздохнул и ответил:

— Безвредные полосатые мошки напоминают тебе о жале осы, и это помогает им выжить. Это обман? Когда хищник видит пятна на крыльях бабочки, ему кажется, что это глаза тигра, и он бежит. Это обман? Порой, действительно, приходится обращаться с человеком так, чтобы заставить его действовать определённым образом — для его пользы.

— Не мог бы ты проиллюстрировать это? — попросил ученик.

— Хорошо, — сказал Мастер. — Ты слышал когда-нибудь историю о великом мудреце древних лет?

Он был врачом, и король его страны призвал его, чтобы излечить себя. Мудрец отказался. Тогда король велел схватить врача и привести во дворец. Когда они остались один на один, Король сказал:

— Я привёл тебя сюда, связанного по рукам и ногам, чтобы ты излечил меня, ибо я страдаю от паралича. Если ты излечишь меня, я награжу тебя, если нет, ты будешь обезглавлен.

Доктор сказал:

— Пусть нас оставят.

Когда они остались вдвоём в комнате, он вытащил нож, и сказал:

— Теперь я отомщу тебе за то оскорбление, которое ты мне нанёс!

И подступил к Королю. Напуганный до смерти, Король вскочил и отпрыгнул, и начал бегать по комнате, забыв о своём параличе. Когда он позвал охрану, Суфий выпрыгнул в окно и скрылся. Король был излечен единственным способом, который был возможен, но он затаил злобу на Суфия на многие годы, так же как и те, кто думает, что «обман» всегда зло.

Hazar

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.

И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.

"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "
И только побывав в раю, ты понимаешь, насколько прекрасен ад...

snowmaid

2Husar:  :flowers:

Делегация из Сирии, состоящая из иудеев, христиан, мусульманских дервишей, а также тех, чьё вероисповедание было неизвестным, совершила опасное путешествие через Ирак в Туркестан, где они посетили королевский дворец Ахмада Ясави, суфийского Учителя Века.

Они были встречены Мастером у ворот города и почтены всевозможными дарами и всяческими знаками уважения. В отведённых им апартаментах были меха и ковры, большие и малые диковины. И для их обслуживания были выделены люди.

Во вторник вечером, когда подошло время специальных упражнений, гости сгорали от желания быть приглашёнными в теккию мастера Ясави. Но когда прибывших призвали оставить свои дела и войти в теккию, только четверым из восьмидесяти двух паломников было дозволено войти. Их старшие были в гневе и потребовали объяснить причины такого предпочтения, заявив представителю Ясави:

— Мастером нам были пожалованы одеяния почёта, нас угостили и приняли по-царски. Как же мы можем теперь быть не допущены, ведь мы ждали этого всю свою жизнь?

Представитель сказал:

— Вы не чувствовали себя ущемлёнными, когда принимали дары, вы ощущаете это только тогда, когда убеждены, что вам в чём-то отказано. Это поведение ребенка. Теккия — сокровищница богатств Иных Миров. Лишь ребёнок требует всего сразу, забежав в лавку, полную сладостей. Зрелые же люди довольны, когда их представителей допускают забрать и принести часть для каждого из них.

philosopher

Re: Притчи (маленькие поучительные рассказы).
« Ответ #45 : 01 Августа, 2009, 06:39:43 »
Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому...
Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: "Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься", но девушка ответила "НЕТ".

Джонни сказал: "Да я быстро - я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь - я уже закончу". Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все.

Бойфренд ответил: "Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб он даже не успел спустить штаны". Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни.

Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит...
Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.
Девушка ответила: "Этот подонок расплатился монетами."

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте деловое предложение досконально, до того, как вы его примете и вас поимеют!

— Я хочу рассказать о человеке и его мечте, — сказал Мартин. — Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту ее не посчитал... уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки.

Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину — чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил еще одну машину — для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей. Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатенок московской Станции и внимательно слушал Мартина. — И вот, когда мечта человека исполнилась, — продолжал Мартин, — ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, темной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашенного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда... Мартин перевел дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в этом — Мартин еще не знал, как закончит свой рассказ. — Он ушел? — спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить. — Нет. Он спустился в спальню, лег рядом с женой и уснул. Не сразу, но все-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости.

Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом.

С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато — он жил мечтой о настоящей мечте.
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2009, 06:42:20 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

Vexille

« Ответ #46 : 06 Августа, 2009, 00:43:42 »
Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.
И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом
Все, на этом притча заканчивается. Правда кто-то может спросить, - спасся ли монах? Конечно спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2009, 01:07:29 от whisper »
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

snowmaid

« Ответ #47 : 08 Августа, 2009, 14:45:22 »
Дервиш Салах Юнус рассказывает, что он присутствовал, когда, одному человеку, любящему спорить и собирающемуся стать ученым, было позволено говорить его учителю, Бурхануддину, совсем непродуманные и непрочувствованные вещи.
   Бурхануддин ничего не ответил ему. Когда человек покинул лекционный зал, Юнус сказал ему:
   - Почему бы вам не осадить этого человека, чтобы он получил возможность увидеть ужасное положение, в котором он находится?
   Бурхануддин ответил:
   - Мы больше не увидим его, так как он заключил, что я не способен ответить на его вызов, и, следовательно, он пойдет куда-то еще.
   - Является ли это, - спросил Юнус, - средством, которое вы применяете, чтобы избавиться от людей, досаждающих вам?
   - Это не средство, - ответил Бурхануддин. - Это способ, при помощи которого я даю человеку то, что он хочет. Он хочет кого-то, с кем он может дискутировать и спорить. Я отказываюсь быть этим человеком, и это заставляет его искать другого, даже с еще большим пылом. Итак, он будет искать и найдет какого-нибудь любителя споров. Как бы то ни было, так мы поможем покупателю и продавцу встретиться. Если я не могу помочь этому человеку найти то, что я предлагаю, я могу, по крайней мере, помочь ему найти то, что он действительно желает.

Vexille

« Ответ #48 : 08 Августа, 2009, 14:57:27 »
Дело было в дзенском монастыре.
Два ученика практиковали медитацию в саду.
Им захотелось курить, но они не знали что на это скажет Учитель.Решили, что они спросят его об этом при встрече.
На следующий день, ученики снова увиделись в саду. Один из них курил, другой нет.
-"В чем дело, почему ты куришь?" - спросил первый - "Учитель запретил курить в саду!"
-"Разве? Мне он разрешил."
-"?"
-"Послушай а ты что у него спросил?"
-"Я спросил: можно ли мне курить во время медитации?"
-"Ага, понятно. Я же спросил: можно ли мне медитировать во время курения!"

Находясь на смертном одре, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в нее. Иногда ученики по ночам подглядывали в замочную скважину, как он ее читал.
Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.
И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
- Храни эту книгу. В этой книге есть все, чему я учил. Береги ее так, как, ты видел, хранил ее я. Эту книгу дал мне мой учитель. Теперь я передаю ее тебе. Эта книга - наследие.
Ученик взял книгу и бросил ее в огонь.
Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены. Но учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал:
- Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил ее - хорошо. Ты понял мое учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души.

Приятных снов!

« Ответ #49 : 11 Августа, 2009, 15:14:30 »
"  Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;  время плакать, и время смеяться: время сетовать, и время плясать;  время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне и время миру. " ( с )  Екклесиаст.

Jhon_NB

« Ответ #50 : 23 Августа, 2009, 13:47:27 »
Как важна в жизни Любовь.

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Николь

« Ответ #51 : 29 Августа, 2009, 16:48:34 »
Прощальное письмо

Автор: Габриэль Гарсиа Маркес

Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом.

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю. Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости. Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света. Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, Корда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят. И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу, Боже мой, если бы у меня было сердце, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал о поэме Бенедетти, и песнь: Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что они мои возлюбленные, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают влюбляться: напротив, они стареют потому, что перестают влюбляться! Ребенку я дал бы крылья, но научил бы его летать самого. Пожилых я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения. Как многому я научился у вас, о, люди...

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что когда новорожденный впервые сжимает отцовский палец в своем крошечном кулачке, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз, лишь когда он должен помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я, к несчастью, умираю.

И притча о любви...

Люби правильно.

Когда-то на свете жил юноша. Он был так прекрасен, что его полюбила сама Богиня Любви. И не просто полюбила: а из любви своей спустилась на землю, чтобы быть его женой, делить горести и радости, и во всем принадлежать лишь ему одному. Она сделала так и стала его женой.
Шли годы. Теперь уже мужчина очень любил свою жену, но был глубоко несчастлив. И непросто несчастлив, а несчастлив настолько, что решил уйти от неё. Но сперва ему надо было поговорить с супругой, так как человеком он был очень порядочным.
И вот он пришёл к своей смертной жене, а на самом деле Богине Любви, и сказал:
— Любимая моя! Я женился на тебе по любви. И все эти годы лишь эта любовь спасала меня во всей глубине несчастья нашего брака. Не знаю, в чем дело, но мне очень плохо с тобой, поэтому я ухожу.
Супруга ему улыбнулась и сказала:
— Любимый мой! Всё так, как ты сказал. Но, прежде чем уйдёшь ты должен знать: я не просто смертная женщина, а сама Богиня Любви. А это означает, что если любить меня правильно, то я стану ровно такой, как надобно любящему мужчине.
— Неужто я не любил тебя? — изумился супруг.— И неужели в те минуты, когда любовь оставляла меня, я не желал горячо любить тебя вечно? Что означают твои слова?
— Любимый мой! Всё так, как ты сказал. Но любить правильно означает знать, чего тебе самому надо.

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Sever

« Ответ #52 : 10 Сентября, 2009, 12:14:23 »
Обида – это такой маленький зверёк. С виду он совсем безОбидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её одомашнить, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно…
Зверёк этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверёк кричит человеку:
- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу наружу!
Но человеки давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков… Есть такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А обиде всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути… Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже непутёвый… Сжался весь и ни за что не выпускает свою обиду… Таит её в себе… А зверёк то голодный, кушать ему хочется… Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри… И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду… Потому что привык он к ней… Да и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт двигаться… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет…
И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится частью его… Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри всё толстеет…
И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без неё легче живётся.
Обида – это такой маленький зверёк… Если вдруг поймаешь ненароком - отпусти её, пусть себе бежит!

Николь

« Ответ #53 : 01 Октября, 2009, 14:41:48 »

Нашла в инете САМЫЙ  КОРОТКИЙ  РАССКАЗ :

"Весна.  Одна.  Пошли  все  на...  "   ;D

Кто скажет, что он не поучительный?

Дато Туташхия

« Ответ #54 : 03 Октября, 2009, 17:00:08 »
Нашла в инете САМЫЙ  КОРОТКИЙ  РАССКАЗ :

САМЫЙ ЛУЧШИЙ РАССКАЗ "Как я провёл утро"

"Утром я встал, побрился, оделся и поехал домой."
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Vexille

« Ответ #55 : 12 Октября, 2009, 17:04:00 »
"Один раз Максим спросил, в чем, по мнению Петра, заключается смысл дзена.
- Дзен, - сказал Петр, любившии сравнения изящные, но недалекие, - это умение разлить два полных стакана водки из однои четвертинки.
- Из пустой, - добавил Василий.
Максим перевел взгляд на Федора.
- И водку не выпить, - молвил Федор.
Максим удовлетворенно кивнул головои, сказав:
- И в стаканы не разливать. "

"Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на полке бутыль и начал пить. Сделав глоток, он понял, что ошибся, и в бутылке не вода, а керосин. Однако Федор с такои силои овладел дзен-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять ошибку и спокоино допил бутылку до конца. "
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2009, 17:08:40 от whisper »

Николь

« Ответ #56 : 02 Ноября, 2009, 19:58:31 »
- И зачем это?

- Ты о чём? – Дьявол, с привычным выражением брезгливости на лице, обернулся к Ангелу.

- Да вот это. Вот эта огромная гора, которую вы отсыпали почти до наших дверей.

- Да это всё мои черти – Дьявол довольно ухмыльнулся - Это их задумка отсыпать гору, отстроить вот эти огромные ворота с надписью «Рай» и разрисовать их сценами гулянок и секса.
Видишь ли, все эти людишки легко ведутся на развод, что они хороши такие, какие они есть. И все они думают, что после смерти их обязательно ожидает Рай, где они вечно будут предаваться тому, что нравилось делать им на земле. А Рай, по их представлению должен находиться где-то наверху.
Ты знаешь, очень забавно наблюдать, как они взбираются на эту горку, а потом летят с неё ко мне в преисподнюю прямо в кипящее дерьмо.

Дьявол небрежно стряхнул пепел сигары в рот сидящему у подножия его трона грешника.

- Странные у вас забавы.

Ангела могли бы покоробить или огорчить слова Дьявола, но все ангелы пребывают в нирване, а в этом ощущении просто нет места негативным чувствам. Наверно, то, что он испытал, можно было бы назвать сожалением, по отношению ко всей этой ситуации. Сожалением ко всем этим людям, которые беспорядочным потоком шли по дороге, ведущую в эту гору, толкаясь, ругаясь, расталкивая друг - друга локтями и наступая друг – другу на ноги. Все с радостью и надеждой посматривали наверх, где, по их мнению, находилась главная цель всей их жизни: неземное блаженство.

- И к тому же – Дьявол сплюнул в услужливо открытый рот того же грешника и продолжил – Наш хозяин, Бог, очень любит справедливость. И когда не было этой горки, Он не успевал объяснить человечку, пока тот летит вниз, за что тому выпала такая участь. Не успевал прокрутить перед ним все его грехи, которые тот совершил при жизни. А так как публика, приходящая ко мне, как правило туповата, то времени катастрофически не хватало. В результате, насыпав вот эту гору, мы и Господу нашему угодили. Принцип простой: дольше летит, больше поймёт.

- Оживлённо тут у вас.

- А ты что, скучаешь?

- Да нет, - Ангел пожал плечами - Среди ощущений нирваны нет ощущения скуки – Он с сожалением посмотрел на запыленную ручку двери Рая, куда уже давно никто не заходил.

Потом сел на своё место около этой двери и, наслаждаясь умиротворением и счастьем внутри себя, как бы с высоты, из своей чистоты наблюдал за грязным людским потоком, заряженный негативом и злобой. Наблюдал за миллионами ног, обутые в ботинки и сапоги, хозяева которых с грязным удовольствием и злорадством пытались отдавить ноги своих соседей.
Неизвестно, сколько он так сидел, так как в ощущении нарваны нет ощущения времени, но вдруг его взгляд выхватил из бесконечной толпы что-то необычное.
Глаза Ангела расширились, по всему его телу прошёл трепет, и в нем самом появилось ощущение свершения Главного Ожидания.
Среди миллионов ног, он увидел босые ноги. Они были сплошь покрыты синяками и ссадинами, со сломанными пальцами, хозяин которых снял обувь из-за того, что боялся наступить на ноги ближнему своему и тем самым причинить кому-либо боль. Хромая и ковыляя, по дороге шёл бледный, невзрачный человек с потерянным взглядом, который смотрел на кипящую злостью толпу, как бы ни понимая, как он в ней оказался.
Он уже был в конце пути, когда до плеча его кто-то дотронулся.
Он оглянулся. Это был Ангел.
Ангел, потерявший свою значимость перед величием души этого человека.

- Подождите – в голосе Ангела явственно слышались трепет и уважение. Он протянул руку, указывая – Вам сюда.

Он показывал на дверь с запылённой ручкой, на которой было написано:

«Бог. Рай. Приём круглосуточно. Добро пожаловать, Человек!»

Jhon_NB

« Ответ #57 : 04 Декабря, 2009, 16:00:51 »
  Научиться любить    

- Здравствуйте.
- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
- Сердце?
- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
- Это другие обращались с ним жестоко.
- А вы просто позволяли так поступать.
- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
- Надо прописать ему время.
- А где его купить?
- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
- Оно раньше исправно работало?
- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
- Закончились? А где же теперь их взять?
- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
- Что же мне делать?
- Вы помните, что такое счастье?
- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
- Так надо.
- Надо? Кому?
- Мне... Ему...
- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
- Он отдаст мне любовь?
- Нет. Он научит любить.
- А как же я узнаю, что это любовь?
- Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…
- И это любовь???
- Любовь... Подождите, вы куда?
- Простите, я никуда не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...

snowmaid

« Ответ #58 : 04 Января, 2010, 13:48:51 »
Интересно, удастся ли мне это сделать.
     Когда я  впервые увидел  Сальваторе, это был  пятнадцатилетний мальчик,
очень  некрасивый,  но  с  приятным  лицом,  смеющимся  ртом  и  беззаботным
взглядом. По утрам он  лежал на  берегу почти  нагишом, и его загорелое тело
было  худым как щепка. Он был необычайно грациозен. То и дело он  принимался
нырять  и  плавать,  рассекая  воду  угловатыми  легкими  взмахами, как  все
мальчишки-рыбаки. Он взбирался на острые скалы,  цепляясь за  них  шершавыми
пятками  (ботинки  он носил  только  по  воскресеньям), и с радостным воплем
бросался оттуда в воду. Отец его был рыбаком и имел небольшой виноградник, а
Сальваторе приходилось возиться  с двумя  младшими братьями. Когда  мальчики
заплывали слишком далеко, он звал их обратно; когда наступало время скудного
обеда,  заставлял их одеваться, и они поднимались по горячему  склону холма,
покрытому виноградниками.
     Но на юге мальчики растут быстро, и вскоре он уже был безумно влюблен в
хорошенькую девушку,  которая жила  на Гранде Марина. Глаза ее были  подобны
лесным озерам, и держалась она, как дочь Цезаря. Они обручились, но не могли
пожениться, пока Сальваторе не отбудет срок военной  службы,  и  когда он --
первый  раз в жизни --  уезжал со  своего острова, чтобы стать  матросом  во
флоте  короля  Виктора-Эммануила,  он   плакал,  как  ребенок.  Трудно  было
Сальваторе, привыкшему  к  вольной  жизни  птицы, подчиняться  теперь любому
приказу; еще  труднее -- жить на военном  корабле с  чужими людьми,  а  не в
своем маленьком белом домике среди виноградника;  сходя на берег, бродить по
шумным городам, где у него  не было друзей и где на улицах была такая давка,
что он даже боялся их переходить, -- ведь он  так привык  к тихим тропинкам,
горам и морю. Он, вероятно, и не представлял себе, что не может обойтись без
Искьи  -- острова,  на  который  он  смотрел каждый вечер, чтобы определить,
какая  будет на следующий день погода (на закате этот остров  был совершенно
сказочным),--  и  жемчужного на заре Везувия;  теперь, когда он их больше не
видел, он смутно осознал, что они так же неотделимы от него, как любая часть
его  тела. Он мучительно тосковал  по  дому.  Но труднее всего  он переносил
разлуку  с девушкой, которую  любил всем своим страстным молодым сердцем. Он
писал ей детским почерком  длинные, полные орфографических ошибок  письма, в
которых рассказывал, что все время  о  ней думает  и  мечтает  о возвращении
домой. Его  посылали в  разные места -- в Специю,  Бари, Венецию-- и наконец
отправили в Китай. Там  он  заболел загадочной болезнью, из-за  которой  его
много  месяцев продержали  в госпитале. Он переносил  это с  немым терпением
собаки,  не  понимающей,  что  происходит.  Когда же  он  узнал,  что  болен
ревматизмом  и   потому  непригоден  для   дальнейшей  службы,   сердце  его
возликовало,  так  как  теперь он  мог  вернуться домой;  его совершенно  не
беспокоило, вернее, он даже  почти и не слушал, когда врачи говорили, что он
никогда не  сможет полностью  излечиться  от этой болезни.  Какое  это имело
значение -- ведь он возвращался на свой маленький остров, который так любил,
и к девушке, ждавшей его!
     Когда Сальваторе  сел  в лодку,  встречавшую  пароход  из  Неаполя,  и,
подъезжая к берегу,  увидел  на  пристани  отца,  мать и обоих  братьев, уже
больших мальчиков, он помахал им рукой.  В толпе на берегу он искал  глазами
свою  невесту. Но ее не было. Он взбежал по ступенькам, начались бесконечные
поцелуи, и  все  они,  эмоциональные  создания,  немного  поплакали, радуясь
встрече. Он спросил, где девушка. Мать ответила, что не знает: они не видели
ее  уже две  или три  недели. Вечером,  когда  луна светила  над безмятежным
морем, а вдали  мерцали  огни Неаполя,  он спустился  к Гранде  Марина, к ее
дому. Она  сидела на  крыльце вместе с матерью.  Он немножко робел,  так как
давно ее не видел. Спросил, может быть, она не получила письма, в котором он
сообщал о своем возвращении. Нет, письмо они получили, и один парень с их же
острова рассказал им о его болезни. Именно  поэтому он и вернулся; разве ему
не повезло? Да, но они слышали, что  ему никогда  полностью  не выздороветь.
Доктора  болтали всякую чушь, но  он-то хорошо знает,  что  теперь, дома, он
поправится.  Они помолчали  немного,  затем  мать  слегка  подтолкнула  дочь
локтем. Девушка не стала церемониться. С грубой прямотой итальянки она сразу
сказала,  что не пойдет  за человека, недостаточно сильного, чтобы выполнять
мужскую работу. Они уже все  обсудили в семье, ее отец никогда не согласится
на этот брак.
     Когда Сальваторе вернулся  домой,  оказалось, что там  уже и раньше все
знали. Отец девушки заходил предупредить о принятом решении,  но у родителей
Сальваторе не хватило духу рассказать ему это. Он плакал  на груди у матери.
Он  был неимоверно  несчастен,  но девушку  не винил. Жизнь  рыбака тяжела и
требует силы и выносливости. Он прекрасно понимал, что  девушке нельзя выйти
замуж за человека, который, может быть, не  сумеет ее прокормить. Он грустно
улыбался, глаза у него были как у побитой собаки, но  он  не  жаловался и не
говорил  ничего плохого про  ту,  которую так  сильно любил. Через несколько
месяцев, когда он уже обжился, втянулся в работу на отцовском винограднике и
ходил на рыбную ловлю,  мать сказала, что одна молодая женщина из их деревни
не прочь выйти за него. Ее зовут Ассунта.
     -- Она страшна, как черт, -- заметил он.
     Ассунта была старше его, ей  уже  было  лет  двадцать пять,  не меньше;
жениха ее убили в Африке, где он отбывал военную службу. Она скопила немного
денег и, если бы Сальваторе  женился на ней, купила бы ему лодку; к  тому же
они могли  бы арендовать  виноградник, который,  по счастливой  случайности,
пустовал в это время. Мать рассказала, что Ассунта видела его на престольном
празднике и влюбилась  в  него.  На  губах  Сальваторе появилась его обычная
нежная улыбка, и он обещал подумать. В следующее  воскресенье, облачившись в
грубый черный костюм -- в нем он выглядел намного хуже, чем в  рваной рубахе
и  штанах, которые обычно носил,  -- он  отправился в  приходскую  церковь к
обедне и  пристроился  так,  чтобы  хорошенько разглядеть  молодую  женщину.
Вернувшись, он сказал матери, что согласен.
     Итак,   они   поженились  и  поселились   в   крошечном  белом  домике,
приютившемся  среди виноградника. Теперь Сальваторе был огромным, нескладным
верзилой,  он был высок и широкоплеч, но сохранил свою  мальчишескую наивную
улыбку   и   доверчивые  ласковые  глаза.  Держался   он   с   поразительным
благородством. У Ассунты  были резкие черты и угрюмое выражение лица, и  она
выглядела старше своих лет. Но сердце у нее было доброе, и она была неглупа.
Меня забавляла  чуть  заметная преданная улыбка, которой она  дарила  своего
мужа, когда  он вдруг начинал командовать и распоряжаться  в доме; ее всегда
умиляла его кротость и нежность.  Но она  терпеть  не могла девушку, которая
его отвергла,  и, несмотря на добродушные увещевания Сальваторе, поносила ее
последними словами.
     У них пошли дети. Жизнь была трудная. В течение всего сезона Сальваторе
вместе с одним из своих братьев каждый вечер отправлялся к месту лова. Чтобы
добраться  туда,  они  шли на  веслах  не  меньше  шести  или  семи  миль, и
Сальваторе проводил там все ночи за ловлей каракатицы, выгодной для продажи.
Потом начинался долгий обратный путь:  надо  было успеть продать улов, чтобы
первым  пароходом  его  увезли в  Неаполь.  Иногда  Сальваторе  трудился  на
винограднике  --  с раннего утра  до тех  пор, пока жара не загоняла  его на
отдых, а затем,  когда становилось немного прохладнее, -- дотемна. Случалось
и так, что ревматизм не давал  ему работать,  и тогда он валялся  на берегу,
покуривая  сигареты,  и всегда  у него находилось для  всех доброе словечко,
несмотря на терзавшую его боль. Иностранцы,  приходившие купаться,  говорили
при виде его, что итальянские рыбаки -- ужасные лодыри.
     Иногда он приносил к морю своих ребятишек, чтобы  выкупать  их. У  него
было  два  мальчика, и  в  то время  старшему было три года, а  младшему  не
исполнилось и двух лет. Они ползали  нагишом  по берегу, и  время от времени
Сальваторе,  стоя  на  камне,  окунал  их  в  воду.  Старший  переносил  это
стоически, но малыш отчаянно ревел. Руки у  Сальваторе были огромные, каждая
величиной  с  окорок, они были  жестки и огрубели от постоянной  работы;  но
когда он купал своих детей,  он  так осторожно  держал их  и  так  заботливо
вытирал, что,  честное  слово,  руки  его  становились  нежными,  как цветы.
Посадив голого мальчугана на ладонь, он  высоко  поднимал его,  смеясь тому,
что  ребенок  такой крошечный, и смех его  был подобен смеху ангела. В такие
минуты глаза его были так же чисты, как глаза ребенка.
     Я начал  рассказ  словами:  интересно,  удастся ли мне это  сделать,  и
теперь я должен  сказать, что именно я пытался сделать. Мне было  интересно,
смогу ли я завладеть вашим вниманием на несколько минут,  пока я нарисую для
вас портрет  человека,  простого итальянского рыбака, у которого за душой не
было  ничего,  кроме редчайшего, самого  ценного  и прекрасного  дара, каким
только  может  обладать  человек.  Одному Богу известно,  по  какой странной
случайности  этот дар был  ниспослан именно  Сальваторе.  Лично я знаю одно:
Сальваторе с открытым сердцем нес его людям, но, если бы он это делал не так
неосознанно и скромно, многим наверняка было  бы трудно его принять. Если вы
не догадались, что это за дар, я скажу вам: доброта, просто доброта.

Уильям Сомерсет Моэм. Сальваторе

Vexille

« Ответ #59 : 01 Марта, 2010, 20:55:01 »
Один адепт дзэн-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял, не двигаясь, одинокий, как холм. Мимо проходили трое, которые вышли на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал:
— Я знаю этого монаха. Когда-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она.
Второй сказал:
— Но, судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом, человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал. Он ждёт, пока приятель подойдёт.
Третий сказал:
— Похоже, что причина не в этом, так как, если кто-нибудь ждёт кого-то, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует.
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили, подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил:
— Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что когда-то ты её потерял и теперь должен её найти.
Человек открыл глаза и сказал:
— Я ничем не обладаю, поэтому и ничего не может быть утеряно. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё.
Второй сказал:
— Тогда, должно быть, прав я. Ты ждёшь друга, который отстал.
Человек ответил:
— У меня нет друзей и врагов, как я могу ждать кого-нибудь? Я совершенно одинок, и никто от меня не отставал, так как никого нет.
Тогда третий сказал:
— Значит, прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь.
Человек засмеялся:
— Ты — самый глупый, ведь я не знаю никого, кому мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения. Как я могу медитировать?
Тогда все трое одновременно спросили:
— Что же ты тогда делаешь?
— Я просто стою и ничего не делаю, — ответил человек.

Как-то у Бодхидхармы спросили: «Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?»
Бодхидхарма ответил: «Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности это паутина, парящая в воздухе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь, в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека».

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.

Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Однажды ученик, проучившийся меньше остальных учеников, спросил Учителя:

— Учитель, у меня вот какое затруднение. Я заметил: часто, когда я продаю что-то, мне становится не важно — купит покупатель товар или нет. Я получаю удовольствие от процесса, и именно это удовольствие для меня главное...

— А много ли ты продаешь?
 — Я давно уже считаюсь лучшим продавцом в своей фирме. И в фирме, где я работал до этого, я тоже продавал больше всех.

— И давно у тебя это безразличие к результату?
— Около полугода. Поэтому я и пришел к тебе...

— Я немногим смогу тебе помочь. Похоже, ты уже постиг Путь...

sklif

« Ответ #60 : 08 Марта, 2010, 21:06:25 »
Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку: Жизнь прекрасна! Но тут к нему подошел мясник и сказал: Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег, у меня некрасивая жена и глупые дети! Подумав Япутра ответил: Ты прав, твоя жизнь - говно! Мясник просветлился и дал Учителю килограмм карбонада за просто так.
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Vexille

« Ответ #61 : 13 Марта, 2010, 09:36:23 »
Однажды Лао-Цзы шёл под дождём без зонтика и дождевика и встретил своего ученика, идущего под большим зонтом.

— Учитель, почему вы идёте под дождём без зонта? — спросил ученик.

— Когда идёт дождь, — ответил Лао-Цзы, — дао состоит в том, чтобы промокнуть.

Ученик просветлился, выбросил зонт и ушёл, улыбаясь под дождём.

— Ну и дурак, — произнёс Лао-Цзы, подбирая зонтик.

Sever

Легенда об орлах и утках

Все началось с древней индийской легенды, согласно которой Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.
На что человек, так как он был нормальным человеком, сказал:
- Ну, я не знаю, что вы конкретно имеете в виду, но я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так прям сгоряча, и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми.

После чего Бог взял его за руку и повел к морю. Приведя его на берег, Бог указал ему на раковины, лежащих на морском дне, и сказал:
- Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины - ты будешь находиться на самом дне среди миллионов таких же, как ты, и твоей пищей будет только то, что принесет тебе течению. День твой сегодняшний будет подобен вчерашнего, и всю твою жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая рот. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть, ну и так далее.

Показав человеку жизнь раковины, Бог повел человека в горы. И там, высоко в горах, указал ему на гнездо орла.
- Если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь летать так высоко, как захочешь, ты сможешь жить так, как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин. И на вершинах этих ты встретишь лишь немногих, таких же как ты. Ты сам будешь решать, куда и как тебе лететь, и ценой всем этом будет то, что никто и никогда не достанется тебе просто так. Ты должен будешь каждый день отправляться в поисках пищи и добывать ее потом и кровью. Ты можешь выбрать эту жизнь, если захочешь.

И с тех пор появились на свете множество людей, которые выбирали жизнь раковины и меньшинство, которые выбирали жизнь орла.
И, казалось бы, все определилось в этой жизни, и каждый должен был идти избранным путем. Но случилось с людьми то, что с людьми часто бывает непредсказуемая ситуация.
Очень скоро выяснилось, что основной массе людей не нравится жизнь на дне:
- Как так, я не из тех, кто совсем никакой, и я чего-то стою в этой жизни ... кажется ... наверное ... и вообще

Естественно, каждому человеку следовало бы выбрать судьбу орла. Но случается нечто такое, с которым никто не считается. Многие решают так, что им не нужна ни жизнь орла, ни жизнь ракушки. Они хотят получить преимущества жизни орла, но не хотят платить за это. Поэтому ищут такого зверя, который соответствует их «ожиданиям». И, наконец, находят такого зверя - это утка.

Если смотреть поверхностно на вещи, то утка похожа на орла. В действительности, однако, речь идет о двух совершенно различных животных. Если Вы знаете на что нужно обратить внимание, сразу отличите утку. Обе птицы умеют летать. Но пока орел парит высоко, утка летит вблизи воды. Наиболее заметной характеристикой утки является ее кряканье. Утром, когда проснется, крякает, если хочет кушать, крякает. Если чем-то недовольна, крякает. Если другие утки забирают у нее корм, крякает. Если не достигнет заданного результата, крякает.

Вот некоторые различия между утками и орлами:
- Утки говорят: «Это не могу себе позволить!» Орлы спрашивают: «Что сделать, чтобы позволить себе это?».
- Утки пессимисты, а орлы оптимисты.
- Утки рассказывают друг другу негативные впечатления. С этой целью устраивают даже утиные встречи. Орлы преимущественно говорят о
положительных делах.
- Утки делают только обязательно необходимое и часто даже этого не делают. Орлы пройдут и следующую за последней милю. Делают больше, чем от них ожидают.
- Утки работают медленно. Девиз их работы: «Я в работе, а не в бегах». Орлы все выполняют как можно быстрее. Утки все знают лучше других и всегда найдут причину, чтобы не делать ничего. Орлов можно обучать, они просто сделают что надо.
- Утки ищут отговорок, а орлы решения.
- Утка не берет на себя никакого риска, орлы иногда боятся, но при этом действуют. Они храбрые.
- Утки работают от десяти до шести. А орлы часто с шести до десяти.
- Утки в каждой возможности ищут проблему. Орлы находят в проблемах возможности.
- Утки плохо отзываются об отсутствующих этим кажутся себе лучшими. Орлы говорят положительные вещи или молчат.
- Уткам обычно нужно время для принятия решения, но могут быстро передумать. Орлы быстро принимают решения потому, что их ценности чистые и они доверяют своей интуиции.
- Утки сосредотачиваются на трудностях и крякают. Орлы сосредотачиваются на решениях и действуют.
- Утиная душа много лет помнит ту несправедливость, от которой пострадала. Орел прощает.
- Утки ждут, чтобы их накормили и если не получат достаточно, крякают. Орлы принимают ответственность и добудут себе то, что хотят.
- Уткам приходится любить то, что у них есть. Орлы создают себе то, что желают.
- Утки возбуждаются от каждой мелочи, потому что чувствуют, что мелочами живут.
- Орлы не принимают себя слишком серьезно.
- Для уток весь мир состоит из одной небольшой лужи. Орлы достигают наивысших вершин.
- Утки критикуют обстоятельства. Орлы изменяют их.

Заставляет задуматься, не так ли?

umka

2Sever:
Очень грамотная притча!  :flowers:
Респект
Даже второй раз прочитаю, чтобы доосознать
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Likvidator

Заставляет задуматься, не так ли?
Заставляет. Вот, надумалось с ходу:
-Орёл - птица гордая, а утка - питательная;
-Сколько орлы ни плодись, а уток всё равно больше;

И последнее:
-Рождённый уткой орлом не может.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sever

Один крестьянин заметил исчезновение своего кошелька с деньгами. Обыскав весь дом, он не нашёл кошелёк и пришёл к выводу, что его украли. Перебирая в памяти всех, кто приходил к нему в дом в последнее время, крестьянин решил, что знает вора: это был соседский сын. Да, точно! Мальчик заходил к нему как раз накануне исчезновения кошелька, и никто другой не мог бы совершить кражу. Больше некому!

Встретив мальчика в следующий раз, крестьянин заметил в его поведении массу подтверждений своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нём вора.

Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать... Каждый раз, когда он встречался с мальчиком, тот выглядел всё более виноватым, а крестьянин злился всё сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение. И тут жена позвала его:

— Посмотри, растяпа, что я нашла за кроватью, — сказала она и подала ему пропавший кошелёк с деньгами.

На другой день крестьянин снова посмотрел на сына своего соседа. Странное дело - ни жестом, ни движением не походил он на вора...

Вещи не всегда такие, какими кажутся...

snowmaid

« Ответ #66 : 01 Августа, 2010, 11:38:54 »
  Жестокий и невежественный правитель сказал Насреддину:
   "Я повешу тебя, если ты не докажешь мне, что действительно обладаешь тем глубоким восприятием, которое тебе приписывают."
   Насреддин сразу же заявил, что может видеть золотых птиц в небесах и демонов подземного царства. Король спросил его:
   "Как же ты можешь делать это?"
   "Страх - все, что для этого нужно," — ответил мулла".

Dr.Shpak

« Ответ #67 : 15 Августа, 2010, 22:03:48 »
Жил был великий миссионер. Он сделал много добра - сжег многие города неверных, убил тысячи еретиков. И не было яснее и чище взгляда его на свете. Однажды встретил он чёрта, а чёрт и говорит: "Млин, даже и не знаю, чувак, как тебя благодарить! Мы в аду тебе уже и церковь посвятили..." И понял тогда миисионер, что по-настоящему доброе дело - доброе во всём и для всех. И если ты много свершил добрых дел, по своей вере, то даже в аду будешь жить как в раю, и даже не узнаешь, что попал в ад, а не в рай. Ведь, главное - это вера.

Sever

« Ответ #68 : 07 Сентября, 2010, 22:52:51 »
Доктор Ватсон решил отучить Шерлока Холмса бросить курить трубку. Проснулся утром пораньше, засунул его трубку себе в попу, а потом положил на место. Холмс проснулся и курит. На следущий день Ватсон проделал ту же процедуру. Холмс опять курит. С тех пор прошло 2 года. Холмс так и не бросил курить, а Ватсон больше не мог жить без своей любимой утренней трубки.

Мораль: если появилось горячее желание кого-то переучить - 10 раз подумайте, а надо ли оно вообще. Если все же надо - 100 раз обдумайте способ, которым собираетесь воспользоваться  :)

Nosorog

« Ответ #69 : 08 Сентября, 2010, 21:17:43 »
сидят на крыше две девочки- добрая и злая - и плюют в прохожих. Добрая попала 10 раз, злая- 5. Почему?- потому что Добро ВСЕГДА побеждает Зло!
носорог плохо видит, но при его весе это не его проблема