Автор Тема: Притчи (маленькие поучительные рассказы).  (Прочитано 220478 раз)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
Re: Притчи (маленькие поучительные рассказы).
« Ответ #210 : 15 Февраль, 2017, 14:33:55 »

МедПред1

• Легенда
  • *
Маленький поучительный рассказ.
« Ответ #211 : 17 Февраль, 2017, 07:53:33 »
На задворках Вселенной есть магазин.

Ассортимент огромен: яхты, квартиры, вице-президентво, корпорации, деньги, дети, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Нет только жизни, смерти - за этим надо идти в  головной офис.

Каждый пришедший в магазин, а есть такие желающие, которые таки зашли в магазин, оторвали себя от любимого дивана, фильма, сериала, матча.

Цена вопроса, желания. Любимая работа = отказ от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, вера в собственные силы и разрешение себе работать там, где нравится, а если пока нет такой разнарядки то, там, где надо.

Власть = отказ от части своих убеждений, научиться рационально объясняться, отказывать другим, себе. Понять и повышать свою цену. Разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, вопреки одобрениям, хуле, критике.

Замужество можно было получить практически даром.

Счастливая жизнь = персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим,  умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять часть друзей и знакомых.

Кто-то сразу разворачивался и уходил.

Кто-то долго стоял в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств.

Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал - когда будет распродажа.

Кто-то доставал  свои сбережения и получализаветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу.

Другие покупатели, перешептывались между собой - хозяин магазина их знакомый, этому желание досталось просто так, этому практически безо всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей.

Только он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяину говорили - разоришься!

Он скромно, просто улыбался, говоря, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

Если Ваши желания "висят" в подвешенном состоянии скорее всего Вам надо понять его цену, решиться - нужно ли оно Вам. Если таки да - то оплачивайте в кассе!

Всем Любви, Добра, здоровья, благополучия и Божьего Благословения!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #212 : 03 Март, 2017, 06:45:44 »

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #213 : 13 Июнь, 2017, 20:14:41 »
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

— Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. — Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.

Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. - И знай, сынок, что ТЫ и есть это самое кольцо. ДРАГОЦЕННОЕ И НЕПОВТОРИМОЕ! И ОЦЕНИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ИСТИННЫЙ ЭКСПЕРТ.

Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #214 : 16 Сентябрь, 2017, 14:06:09 »
Один даймё ( князь в древней Японии - ред.) пригласил к себе прославленного на всю Японию мастера мечей и, угощая его, начал сокрушаться по поводу того, что тот совсем не обласкан своим хозяином. «Вот, если бы вы служили у меня, уважаемый, – сказал даймё, – я бы отдал вам все, что я имею». – «Если бы я служил у вас, я бы никогда не посмел мочиться вблизи вашего дома», – ответил самурай и после этих слов вышел во двор и помочился.
Из собрний историй Тода Хиромацу

– Я знаю человека, который причиняет зло другим людям, – сказал буддийский монах своему настоятелю.
– Кто этот человек, и в чем состоит зло, причиняемое им? – спросил настоятель.
– Это ваш сегодняшний посетитель, господин, – смиренно ответил монах. – Помните, он пришел с приятелем и начал расхваливать его достоинства. Но все ведь знают, что когда человека хвалят, это делает его надменным. Значит, хвалящий приносит вред!
Из разрешенных цензурой китайских историй

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #215 : 04 Январь, 2018, 14:47:59 »
Было у царя...три сына. Пришло время им женится. Раздал он им луки со стрелами...типа...какая девка стрелу найдёт...ту и в жёны брать. У старшего стрелу нашла барышня-боярышня, у среднего дивчина-купчина, а Иван-царевич...запулил свою куда-то в болото...пошёл искать. Смотрит...а на берегу сидит огромадная жаба...и стрелу об колено ломает... - Э...э-э...это моя стрела...теперь ты мне жаба...жена. - Аааа...явился Иван-дурень...собчачкин сын...это ты мне стрелу в зад засадил...фиг я за тебя теперь...замуж выйду... И остался Иван-царевич холостым...мёд-пиво пил...по девкам шалил. Потом оженили его на заморской принцессе...и уехал он с ней...до городу Парижу...там безобразить. Вот так-то...малята...сказка ложь...да в ней намёк...всё что не делается...всё к лучшему...ибо жабу хоть зацелуй...всё равно жабой останется.

ПС: забыл сказать...жабу звали - Хохлуха.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #216 : 03 Июль, 2018, 06:39:52 »
- Ровно через шестнадцать лет принцесса уколет палец веретеном и умрёт! - Громко провозгласила старая ведьма и, развернувшись к двери, уже на пороге, не удержалась, чтобы не добавить зловеще: -Ха-ха-ха!
-------------------------------------------------—
- Понимаешь, внучка,- неторопливо объясняла она маленькой ведьмочке через двадцать лет, выгуливая её по осеннему парку,- мне ведь даже не пришлось ничего делать самой. Эти дуры, добрые феи, тут же перепугались, запаниковали и сами сделали за меня всю работу. Разумеется, никто из них не смог отменить моё проклятие. Ещё бы им суметь отменить то, чего вообще нет! Они его даже и обнаружить не смогли, но вместо того, чтобы пораскинуть мозгами, лишь ещё больше уверились в моей крутости. Ну и наложили на бедную девочку защитные чары, чтобы она в свои шестнадцать заснула летаргическим сном на сотню лет. Как по мне, это вполне себе достойное проклятие. И заметь, вся слава - мне.
- Но ты ведь сама могла проклясть принцессу, да, бабушка? Ведь могла бы?
- В принципе, да,- кивнула старая ведьма.- Но я стараюсь вообще поменьше связываться с проклятиями, и тебе не советую. Слишком дорого за них потом приходится платить.
Внучка помолчала, задумчиво подбрасывая сапожком опавшие листья, и спросила:

- А если бы добрая фея не стала защищать принцессу, что тогда? Прошли бы шестнадцать лет, принцесса бы не умерла, уколовшись веретеном, и всем стало бы понятно...
- ...что я всех сделала?- закончила фразу ведьма и хмыкнула.- А что, это мне даже нравится. Это по-нашему, по-ведьмински. Но вообще, чтоб ты знала, не для того я затеяла всю авантюру, чтобы испортить жизнь какой-то там принцессе, с которой и знакома-то не была, и которая по малолетству ничего плохого мне ещё сделать не успела.
- А для чего же?
- А ты как думаешь?- Ведьма остановилась и выжидательно уставилась на внучку. Внучка изо всех сил задумалась, морща лоб и грызя ноготь.
- Целая страна...- наконец выдала она.- Целая страна, в которой запрещены любые прялки и веретена! А значит...
- Правильно, умница!- Ведьма довольно кивнула.- Никаких ниток, никакой пряжи, никаких тканей местного производства. А значит, резкий скачок цен на текстильную продукцию, рост импорта, усиление позиций кожевенников, перенасыщение внутреннего рынка шерстью, льном и хлопком и ещё много других интересных нюансов. Тот, кто знал о кризисе заранее, а тем более, кто сам его и устроил, может поиметь с этого дела свой небольшой гешефт!
Самый тёмный час перед рассветом

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #217 : 03 Февраль, 2019, 15:41:34 »
    Любовь.

Едут в одном поезде полноватый мужчина в дорогом пальто и симпатичная молодая женщина.
- у меня много денег - говорит мужчина - будешь моей?
- Вы печете булочки? - невозмутимо спрашивает дама.
- Зачем мне это? - удивляется мужчина - я могу скупить хоть все булочки в ближайшей пекарне.
- А я владелец сети пекарен, - пожимает дама плечами - ваши деньги и так у меня.
Мужчина грустно удаляется. Подходит другой, широкоплечий, статный, как с обложки журнала.
- Я молодой, красивый - говорит он даме - будешь моей?
- Вы бы купили мне чашку кофе? - спрашивает дама, глядя в окно.
- Зачем? - удивляется молодой человек - я - красивый и спортивный, готов отдать вам свое время, это вы должны мне покупать кофе.
- Спортивность и красота есть в каждом, кто следит за собой. Ее не обязательно продавать, - отвечает дама и пьет кофе, принесенное ей официантом.
Парень грустно уходит, а к даме тем временем подходит третий мужчина.
- Вы магически красивы, - говорит он - ради вас я готов на все в этом мире!
- Ну, что вы, - улыбается дама - у меня и так все есть. Что до красоты, то комплименты, как и критика - лишь отражение вашего субъективного мнения.
- Вы так и останетесь совсем одна - не выдерживают все трое мужчин, и начинают вставлять едкие комментарии один за другим, ища в даме всяческие недостатки. Ведь никто из них не сумел ее получить.
Тем временем в вагон-ресторан заходит молодой мужчина крепкого телосложения, в вязаном свитере, с котом на руках. С термосом в руке.
- Любимая, пойдем я покажу тебе какого чудесного енота везет с собой наш сосед по купе. Кстати я заварил мате в термос. Пойдем на крышу поезда, там есть смотровая площадка...
- Кто этот чудак? - удивленно оглядываются мужчины.
- Это мой муж - отвечает дама, и удаляется в сопровождении мужа и кота.
- Но почему ? - спрашивает один из мужчин - я ведь так богат.
- а я красив.
- а я умен и умею делать комплименты лучше других.
- потому что любовь не штампуют на фабрике - отвечает официант - ее изготавливают штучно. И у каждого она своя...
Всем бобра!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #218 : 25 Апрель, 2019, 07:02:57 »
Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день.

Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашёл. Но зато принёс написанное им от её лица письмо. «Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, — зачитывал вслух Франц. — Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях».

Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку.

Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулёза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу.

Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: «Путешествия изменили меня».
Пристегните ремни-Россия!

МедПред1

• Легенда
  • *
...маленькие поучительные рассказы...
« Ответ #219 : 01 Июль, 2019, 11:03:54 »

- Ты птица? - спросил альбатрос пингвина.
- Птица.
- Тогда лети за мной!
Пингвин сложил ласты и исчез под водой.
- Так не летают, - сказал альбатрос.
- Значит, это ты не птица, - ответил пингвин.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #220 : 27 Октябрь, 2019, 19:30:43 »
Илья Репин имел привычку возвращаться к своим картинам, совершенствовать их, иногда просто добавлять последние недостающие мазки. Дело дошло до того, что великому художнику запретили входить с мольбертом в Третьяковскую галерею, во избежание дальнейших работ над выставленными картинами.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #221 : 30 Октябрь, 2019, 15:36:50 »
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену - вернешь сдачу... 

Л.Н. Толстой

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #222 : 03 Ноябрь, 2019, 05:41:24 »
В течение многих лет Агния Барто вела радиопередачу «Найти человека» – аналог телевизионной «Жди меня». Поэтесса пыталась соединять семьи, которые были разлучены во время войны. Барто придумала способ искать людей, не используя официальных данных – лишь по обрывкам воспоминаний. 

Особенно она переживала за детей, потерявших родителей. Она пользовалась деталями из их рассказов, хотя во время войны ее герои были совсем маленькими, и запомнили немного. Например, кто-то прятался в горящем городе, в землянке: «там висела клетка с птицей, кто-то укрыл и ее... Птица пела, хотя кругом все пылало...» 

Еще одна женщина, которая потерялась в войну ребенком, помнила, что жила в Ленинграде и что название улицы начиналось на «о», а рядом с домом были баня и магазин. Команда Барто безуспешно искала такую улицу. Разыскали старого банщика, который знал все ленинградские бани. В итоге методом исключения выяснили, что была баня на улице Сердобольская – «о» в названии девочке и запомнились... 

В другом случае родители, потерявшие в войну четырехмесячную дочь, вспомнили только то, что на плечике у ребенка была родинка, похожая на розочку. Естественно, имени, под которым жила после войны их дочь, они не знали. Но единственная зацепка сработала: жители украинской деревни позвонили на передачу и сообщили, что у одной их соседки есть похожая на розочку родинка – так деточку и нашли. 

А одна женщина помнила лишь, что в день, когда потерялась, на ней были голубые парусиновые туфельки, коричневое платьице и пуховый платок. И ее тоже нашли. Вот благодаря таким отрывочным воспоминаниям Барто удалось воссоединить более 900 семей.

Clavdij

• Местный
  • **
« Ответ #223 : 06 Ноябрь, 2019, 22:06:44 »
Каждая начинающая мед представитель быстро перестает быть начинающей. В смысле быстро начинает увлекаться афоризмами и притчами между отчетами с планшета в поликлинике. Вместо профессионального роста она занимается личностным. Т.е. лично занимается копипастингом цитат и афоризмов на странице в соц сети. За что её частенько поглаживают-в смысле лайкают-такие же личносто развитые подружки по цеху.  И вместе им хорошо от того, что они связаны друг с другом копипастингом цитат и афоризмов.  А если на интенсивном тренинхе мужик в галстуке, обильно смоченным туалетной водой, начинает сыпать такими же цитатами,  её настигает интеллектуальный оргазъм
"Пусть ложь сердец прикроют ложью лица"

Clavdij

• Местный
  • **
« Ответ #224 : 06 Ноябрь, 2019, 23:05:12 »
На каждом форуме есть  пара начинающих умникоф. В смысле они быстро начинают умничать и считать себя "смотрящими за форумом". Один от безделья , а второй от высокой идеи. Первый регулярно ходит "смотреть за баней", а второй типа патриотично ориентированный. Из второй категории. Патриотично ориентированные первой категории допущены к кормушке и им некогда "смотреть за форумами". Второй категории обычно же скатываются в национализм там же где и "смотрят" . В смысле на форуме. Итак новый виток охоты на евреев
"Пусть ложь сердец прикроют ложью лица"

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #225 : 21 Ноябрь, 2019, 16:07:59 »
Клянусь вам, что жизнь страшно коротка. Теперь, в вашем возрасте, вы и представить себе не можете, до чего она мгновенна. Вы не бойтесь, я не скажу пошлой фразы резервного поручика: «А потому надо пользоваться ею вовсю», или: «А потому надо брать от нее все, что можно»… О нет, человеку надлежит быть целомудренным в любви, верным в дружбе, милостивым к больному и падшему, ласковым к зверям. Но если сердце вдруг неудержимо потянет вас за собою, не противьтесь его чудесной власти, не верьте ни советам дряхлого опыта, ни расчетам, ни принятым обычаям: верьте сердцу и идите за ним. Тело обманет, сердце – никогда. 

А.И. Куприн

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #226 : 26 Ноябрь, 2019, 15:54:04 »
В 1916 году выпускника медицинского университета Михаила Булгакова направили по распределению земским врачом в Смоленск, куда он поехал вместе со своей женой Татьяной. В первую же ночь привезли роженицу, а ее взбудораженный муж, угрожая молодому врачу пистолетом, кричал: «Если она умрет, убью!» 

Роды принимали вместе: Татьяна находила в учебнике по гинекологии нужную страницу и зачитывала, а Булгаков следовал инструкциям. К счастью, и женщина осталась жива, и ребенок, и писателя страна не лишилась.