Автор Тема: Притчи (маленькие поучительные рассказы).  (Прочитано 220373 раз)

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня.
Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
Re: Притчи (маленькие поучительные рассказы).
« Ответ #1 : 30 Январь, 2009, 04:36:20 »
Притчи Соломона, сына Давида, царя Израильского.

Глава 1:
7. Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
10. Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;
11. если будут говорить: «иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережём непорочного без вины,
12. живых проглотим их, как преисподняя, и-целых, как нисходящих в могилу;
13. наберём всякого драгоценного имущества, наполним дома наши добычею;
14. жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас», -
15. сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их,
16. потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.
17. В глазах всех птиц напрасно разотавляется сеть,
18. а делают засаду для их крови и подстерегают их души.
19. Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.

Глава 3:
5. Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой.
6. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
11. Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12. ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
13. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум,-
14. потому что приобретения её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота:
15. она дороже драгоценных камней; (ни какое зло не может противиться ей, она хорошо известна всем, приближающимся к ней) и ни что из желаемого тобою не сравниться с нею.
28. Не говори другу твоему: «пойди и приди опять, и завтра я дам», когда ты имеешь при себе. (Ибо ты не знаешь, что родит грядущий день)
29. Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живёт с тобою.
30. Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.
31. Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;
32. потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведным у Него общение.
33. Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.

Глава 4:
23. Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни.
24. отвергни от себя лживость, и лукавство языка удали от себя.

Глава 5:
22. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится:
23. он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #2 : 30 Январь, 2009, 07:23:47 »
Дзэнская притча
Жил на свете самурай. Как-то в летней жаркий день мимо его дома шёл путник, уставший и изнурённый от жажды. Увидев колодец во дворе дома, который принадлежал самураю, он перелез через ограду и принялся жадно пить холодную, чистую воду из этого колодца. Слуги самурая схватили несчастного путника и привели к хозяину.

Самурай был жесток по природе и велел вывести путника во двор. Вскоре он сам вышел во двор и сказал:

— Человек, я отрублю тебе голову, а вода, очистившись землёй, восполнит мой колодец.

Путник ответил:

— Клянусь, я отомщу тебе, и после смерти мой дух настигнет тебя!

Самурай рассмеялся и ответил:

— Я поверю тебе лишь в том случае, если твоя отрубленная голова укусит вон тот камень.

— Хорошо, я согласен, — ответил путник.

Самурай взмахнул мечом, и голова покатилась. И вдруг она подпрыгнула, подкатилась к нужному камню и яростно принялась его грызть. Слуги самурая пришли в ужас, а самурай спокойно вытер меч и отправился восвояси.

Долго ещё потом домочадцы боялись злого духа, их пугали шорохи в листве, тени. Один из слуг, набравшись храбрости, спросил как-то:

— Хозяин, а почему ты не боишься мести убитого тобой путника?

На что самурай ответил:

— Его желанием после смерти, а значит, последним желанием, было укусить камень, а не отомстить мне. Он выполнил своё последнее желание, а значит, его дух спокоен.

В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #3 : 30 Январь, 2009, 11:08:37 »
..... Ученик пришёл к Мастеру.
- Скажи, мне Мастер, как в какой-нибудь простой и обыденно-привычной вещи отражается мудрость жизни??
- А зачем тебе нужно «отражение мудрости» в своей жизни? - не очень громко сказал Мастер, и взял апельсин.
- Что ты видишь?
- Фрукт. Апельсин.
- Один?
- Да.
Мастер, держа в руках апельсин, начал очищать его. Он не торопился.  Кожица была толстой и сочной. В воздухе мгновенно запахло апельсином и предвкушением брызнувшего сока. Мастер аккуратно положил разорванную шкурку рядом с собой.
- Вот это – показал он на шкурку апельсина, - похоже на то, что мы обычно видим вокруг себя и на что, как правило, обращаем внимание в первую очередь –  это одежда, блага, статус, манеры, пол человека и прочие важные видимые всеми вещи.

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #4 : 14 Февраль, 2009, 23:45:42 »
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #5 : 15 Февраль, 2009, 00:03:16 »
Лучше водку пить. Я могу спокойно на ночь по 50 грамм выпить 200 - 250 грамм под хорошую закусь и всё эффективно. Главный минус - по работе отчётность нет желания...А вот с пива меня сносит... 1,5 - 2,0 литра тёмного по 0,5 л и меня понесло либо в драку либо...модераторы знают...Сколько я у них времени съел...Так тема притчи...Щас поищу...

Чем отличается готовность сосиски от «готовности» пионера (сосиска «готова» через 5-10 минут, а пионер – готов всегда).

Будь готов к достижению своей цели или мечты!

Ты готов к достижению своей цели или к достижению своей мечты?

«Да», «Всегда готов!».

Целей мы достигаем тогда, когда мы к ним готовы – когда они нам действительно по плечу, когда они нам, действительно, когда наши цели согласованы с нашей внутренней природой (нутром), и мы их достойны.

Хотеть достичь или быть достойным своей цели – это, скажем так, разные вещи…

Цели мы достигаем тогда, когда, достигнув – сможем справиться и с последствиями достижения нашей цели.

Достижение Важной Цели – меняет и человека, и его жизнь…

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #6 : 15 Февраль, 2009, 00:31:28 »

У одного мальчика умерли родители и взял его на воспитание дальний родственник. Человек этот был злой. За малейшую оплошность жестоко бил мальца. Мальчишка не выдержал и убежал. Долго скитался, бродяжничал, воровал и однажды ночевал у дверей школы воинских исскуств. Его заметил старый учитель и приютил. Взамен крова и еды, мальчик делал всю грязную работу по дому. Видя усердие и исполнительность, учитель стал обучать сироту. Со временем, мальчик вырос и стал прекрасным фехтовальщиком на мечах и наследником той самой школы.
   И вот, будучи уже пожилым человеком, он как то раз путешествовал со своими учениками. Заехав в селение, увидел на пороге одного из домов дряхлого старика, который плёл корзину из прутьев. Он подозвал своих спутников и сказал:
   -Помните я рассказывал вам историю своей жизни? Так вон тот старик, это и есть мой дядя, от которого я убежал.
Ученики схватились за мечи с намерением зарубить этого человека, но мастер меча остановил их.
   -Что вы! Что вы! Это тот человек которому я очень обязан в своей жизни. Если бы не он, то я бы не стал тем кто я есть!

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
   — Что вы видите?
   Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
   Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
   — Почему Вы плакали?
   Монах сказал:
   — Никто из вас не увидел белого листа.

Ученик спросил мастера дзен Содзана:
   - Что на свете самое ценное?
   - Голова дохлой кошки, - ответил учитель.
   - Почему же голова дохлой кошки - самое ценное на свете? - попытался выяснить ученик.
   - Потому что никто не может назвать её цену, - ответил Содзан.

Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.
   - Вот как! - воскликнул тот. - Ну, а когда ты сего дня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?
   - Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.
   - Выходит, хоть ты и богат, а живёшь так, чтобы скоту было по вкусу, засмеялся отшельник.

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #7 : 15 Февраль, 2009, 00:35:13 »
А какие цели к этому сроку были поставлены? Только двигаясь к своей цели, мы ощущаем вкус жизни.

А мне фиолетово. Фиолетовый цвет — цвет служения.

1.   Я должен быть личностно богам, чтобы быть нужным людям.
2.   Я живу для людей. У меня нет моего личного времени и моей (моей!) личной жизни. Моя жизнь, все время моей жизни есть работа для людей, и любое развлечение, хоть телевизор, хоть любовный роман, есть то, что я отнимаю от работы, то есть от людей.
Я отказываюсь от своей личной жизни и всю свою жизнь посвящаю Делу.
Если еще короче — становлюсь Монахом.
Потрепаться. Вот так, сесть — и Трепаться. Ну, может быть — Прогулка. Еще лучше — Пробежка. Со¬всем хорошо — если По Делу. И вот тогда, по дороге, можно и — Потрепаться. По-моему, это нормальный, то есть рабочий образ жизни.
Хотя, конечно, с другой стороны это совершенно ненормально. Нормальный человек знает, что у него есть его личное время, когда он может — имеет право! — заниматься, чем он хочет: хоть творчеством, хоть любой ерундой, время своей жизни сжигая и разбрасывая.
•   Например, включить телевизор и просмотреть все на свете се¬риалы. Или часами бегать по квартире за очумевшей кошкой, уговаривая ее: "Муська, скушай сметанки!"
"А что? Другим не мешаю — значит, право имею. Правиль¬но?" Правильно, расслабься. Собственно, нормальный чело¬век и работает для того, чтобы после работы — оттянуться и покайфовать.
'* Надеюсь, вы умеете это делать. Кстати, какие радости у вас за¬планированы на сегодняшний вечер?

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #8 : 15 Февраль, 2009, 00:46:33 »
Дзенский студент пришел к Банкею и пожаловался:
   - Учитель, у меня неуправляемый характер. Как мне исправить его?
   - У тебя что-то странное, - ответил Банкей. - Позволь мне посмотреть, что у тебя.
   - Но я не могу показать его, - ответил ученик.
   - А когда ты сможешь показать его? - спросил Банкей.
   - Все происходит неожиданно, - ответил студент.
   - Тогда, - сделал вывод Банкей. - это не может быть твоим характером. Если бы это был твой настоящий характер ты бы сразу мог показать его мне. Когда ты родился, у тебя его не было, и твои родители не давали его тебе. Подумай об этом.
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #9 : 15 Февраль, 2009, 01:02:48 »
Жить спиной вперёд или лицом.

Спиной - смотришь в прошлое.

Лицом вперёд. Вот мои цели, вот мои ресурсы.

2а брата близнеца от родителекй алкоголиков. Один - куда я могу с такими родителями...Спился.

Второй - чтобы я как родители - лучше сдохну из-за перегрузок - успешный бизнесмен сегодня.

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
Однажды встретились две рыбы - большая и маленькая.
- Ты знаешь, что большие рыбы всегда едят маленьких? - спросила, облизываясь, большая рыба.
- А где мы их найдем? - спросила маленькая.
Большая рыба растерялась и уплыла.
Мораль: наглость - второе счастье.
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

МедПред1

• Легенда
  • *
Пяточок - куда идём Винни? Свинью бить. А она не убежит? Да куда ты денешься...

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
Эмир увидел во сне, что у него выпали зубы. Он вызвал к себе толкователя снов. «Не могу скрыть истины, — сказал тот, — ваши дети и все ваши родственники умрут раньше вас!»
За такое мрачное предсказание эмир приказал казнить толкователя. После казни эмир встретился с эфенди: «Не можешь ли хоть ты объяснить мне подлинное значение моего странного сновидения?» — «Могу, долговечный государь! — ответил эфенди. — Хороший сон! Вы проживете на этом свете дольше своих детей и родственников!» Успокоенный эмир щедро вознаградил эфенди.

Десять слепцов путешествовали в горах. Дойдя до того места, где с одной стороны дороги зияла пропасть, они начали продвигаться вперед очень осторожно. Их охватил страх, и ноги у них дрожали. Вдруг человек, который шел впереди, споткнулся и упал в пропасть. Оставшиеся остановились и в ужасе запричитали:
— О! Какая жалость!
Но тот, кто упал, закричал им снизу:
— Не бойтесь. Когда я падал, мне не было страшно. Теперь со мной все в порядке. Раньше я думал: «И что я буду делать, когда упаду?», поэтому мое беспокойство не ведало границ. Но сейчас я успокоился. Если вы тоже желаете обрести покой, скорей падайте сюда!

Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #13 : 04 Апрель, 2009, 22:35:12 »
Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
- Однако я хочу попросить об одном одолжении, - добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла.
- Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось. Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
- Ну как, - спросил тот, - ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел.Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
- Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, - сказал ему мудрец. - Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно. Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
- А где те две капли масла, которые я тебе доверил? - спросил Мудрец. И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось. - Вот это и есть тот единственный совет, который я могу дать:
Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

К дзэнскому мастеру пришёл ученик и спросил:
— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
Мастер повёл его в сад и сказал:
— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 05 Апрель, 2009, 00:42:04 »
У меня друг постоянно говорил фразы типа: "Ох, что ж я маленьким не сдох!", " Сдохнуть, что ли..." и, по прибытию в пункт дислокации, он был убит первым снайпером....
Притчи нередко несут в себе элемент пророчества..

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #15 : 15 Апрель, 2009, 21:44:50 »
Мечтая, говоря. соблюдай осторожность - они могут стать реальностью.
У меня друг постоянно говорил фразы типа: "Ох, что ж я маленьким не сдох!", " Сдохнуть, что ли..." и, по прибытию в пункт дислокации, он был убит первым снайпером....
Притчи нередко несут в себе элемент пророчества..

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #16 : 27 Апрель, 2009, 11:56:18 »
Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #17 : 29 Апрель, 2009, 11:04:16 »
К мудрецу подошел человек:
- Ты сидишь под платаном и ничего не делаешь и не умеешь. Какой же ты мудрец? Я вернусь через 30 лет.
...
- Все сидишь? Я 30 лет жил пустыне. Укрощал дух и тело. Пойдем к реке, я покажу тебе, чего я достиг.
Собрались любопытные. А человек собрал все силы и сделал несколко шагов по воде.
- Понял теперь, кто из нас?
Мудрец достал из кармана медную монетку и попросил лодочника превезти его на тот берег и обратно. Тот с радостью согласился.
- То, чему ты учился 30 лет, стоит всего медной монетки, - ответил мудрец.

В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #18 : 30 Апрель, 2009, 15:51:44 »
Два Ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить Ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший Ангел увидел дыру в стене и тщательно заделал ее. Когда младший Ангел увидел это, то спросил, зачем он это делает? Ведь к ним так пренебрежительно отнеслись...
Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с Ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы Ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения Ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве...
Младший Ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог... Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший Ангел, - Когда мы были в подвале, в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад никогда не был найден.
Когда же на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой, но я отдал ему корову...
...Вещи не всегда такие, какими кажутся...
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #19 : 30 Апрель, 2009, 16:19:51 »
Великий государь вел своих воинов в походе от победы к победе. И была на пути у войска большая и быстрая река. И для переправы воинов указал государь им брод. Но брод был глубок, и стремительное течение многих сбивало с ног и отбрасывало в сторону, и уносило, подвергая смертельной опасности.
И чтобы противостоять быстроте течения, приказал государь воинам своим взяться за руки и образовать единую цепь. И сила каждого тогда была умножена на силу всех, и многие воины спасены были.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
Однажды путешествовали по морю два друга. Плыли они долго, и у них стали заканчиваться запасы воды и еды. Они решили их пополнить на одном из островов. На этом острове жили красивые и дружелюбные люди.
Друзья сошли на берег, и один из них встретил девушку, влюбился и решил на ней жениться.
Но когда он показал невесту своему другу, тот удивился: "Слушай, чего же ты выбрал себе такую невзрачную? Здесь же полно более красивых девушек!"
На что его товарищ ответил: "Я люблю эту и женюсь на ней". И он отправился к старейшине деревни, который также был отцом девушки, чтобы попросить ее руки.
А на том острове был обычай - за невесту платили выкуп коровами. Причем самый большой выкуп по закону не мог превышать девять коров.
И вот приходит жених к отцу и говорит: "Я люблю твою дочь и хочу на ней жениться. Я плачу тебе за нее выкуп - девять коров".
Старейшина был честный человек и ответил: "Я рад и согласен! Но, по совести, объективно оценивая свою родную дочку, больше трех взять с тебя не могу".
Жених: "Девять коров".
Старейшина говорит: "Ну, хорошо. Давай пять".
Жених снова повторил: "Девять коров".
"Ладно, шесть".
Но жених заявил: "Девять коров. И ни одной коровой меньше".
И тогда отцу пришлось взять выкуп в девять коров. Была свадьба, пир, медовый месяц... Второй путешественник собрался домой, а его друг - остался жить на острове со своей женой и ее близкими.
Но вот прошло несколько лет и тот, что уехал, заскучал по своему другу и решил его навестить. Он снова приплыл на остров и отправился к дому своего товарища.
Дверь ему открыла удивительно красивая, очаровательная, грациозная женщина. Она пригласила его в дом, изящно обставленный и чисто прибранный, угостила вкуснейшими кушаньями. Путешественник увидел двух очаровательных озорных ребятишек...
Тут вернулся хозяин и друзья бросились на шею друг другу. Когда восторги от встречи поутихли, гость спросил своего друга: "Послушай, но когда ты успел жениться второй раз? Да еще на такой удивительной женщине!"
"Да ты что - у меня всегда была одна жена. Та самая. Не веришь? Спроси у нее!"
Гость подошел к прекрасной хозяйке и поинтересовался, так ли это.
"Да, это я," - ответила женщина с улыбкой.
"Но как это возможно?!"
."Видишь ли", - ответила она ему: "Твой друг отдал моему отцу девять коров за меня, и мне ничего не оставалось, как стать женщиной на девять коров..."

И какой отсюда вывод? Стоит ценить все, что есть в твоей жизни (людей, вещи, отношения, события, даже неприятности) - на девять коров. И тогда ты получишь все самое лучшее.
И особенно это относится к людям и отношениям с ними. Оцени человека на девять коров - и он будет стоит девять коров. И ни одной коровой меньше!

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
За горами был большой город, все жители которого были слепыми. Однажды какой-то чужеземный царь со своим войском расположился лагерем в пустыне неподалеку от города. У него в войске был огромный боевой слон, прославившийся во многих битвах. Одним видом своим он уже повергал врагов в трепет. Всем жителям города не терпелось узнать: что же это такое - слон. И вот несколько представителей общества слепцов, дабы разрешить эту задачу, поспешили к царскому лагерю.
Не имея ни малейшего понятия о том, какие бывают слоны, они принялись ощупывать слона со всех сторон. При этом каждый, ощупав какую-нибудь одну часть, решил, что теперь знает все об этом существе.
Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывающие в глубоком неведении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто заблуждался. Слепых экспертов наперебой распрашивали о том, какой формы слон, и выслушивали их объяснения.
Трогавший ухо слона сказал:
- Слон - это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер.
Тот, кто ощупал хобот сказал:
- У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную.
- Слон могуч и крепок, как колонна, - возразил третий, ощупавший ногу и ступню.
Каждый пощупал только одну из многих частей слона. И каждый воспринял его ошибочно. Они не смогли умом охватить целого: ведь знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о слоне, и все были одинаково далеки от истины. Созданное умозрением не ведает о Божественном. В сей дисциплине нельзя проложить пути с помощью обычного интеллекта.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
" Человек, вол, собака и обезьяна".

Когда Бог сотворил мир, пришел к Нему человек и сказал: "Ты создал меня человеком; скажи мне, как долго предстоит мне жить, как жить, чем питаться и как трудиться". Бог ответил ему:  "Тебе отпущено жить 30 лет, питаться всем, что не повредит твоему здоровью, а твоей работой будет - владеть всем, что есть на Земле". Человек сказал: "Господи, я благодарю Тебя за хорошую жизнь, которую Ты даришь мне, однако мне мало отведенных лет". Бог ответил: "Иди и сядь в том углу".
   Тут пришел вол и спросил Бога как долго ему жить, как жить , как работать и чем питаться. Бог ответил ему: " Видишь человека, что сидит в углу? Он будет твоим господином. Твоим трудом будет пахать землю и тянуть повозки. Пищей тебе будет трава и солома, и жизни тебе отпущего 30 лет. Вол сказал Богу: "О Господи,что за жизнь у вола! Возьми немного моих лет обратно. И Бог отдал человеку 20 лет воловьей жизни.
   Тут пришла собака и спросила как ей жить и что делать? Бог ответил ей: " Видишь человека в углу? Он будет твоим хозяином. Ты будешь охранять его дом и все его владения. Питаться будешь корками хлеба и костями после его  еды. Жизни тебе отпущено 30 лет. Собака сказала: "Что за жизнь у собаки, забери часть лет обратно." Бог отдал 20 лет человеку и теперь у него было 70 лет и 10 лет у собаки.
    Тут пришла обезьяна и спросила как ей жить? Бог сказал, что человек будет твоим господином, а своими проказами и шалостями ты будешь веселить человека и и его детей. Жить тебе 30 лет. Обезьяна сказала: "Что за жизнь у обезьяны забери часть лет". Бог отдал 20 лет человеку и теперь у него стало 90 лет, а у обезьяны 10.
И теперь живет человек 30 лет свободной человеческой жизнью. От 30 до 50 лет он живет жизнью вола: как вол тянет лямку, лезет из кожи вон, чтобы прокормить семью и накопить денег. В 50 он начинает охранять все нажитое, как собака, и так до 70 лет. Он целыми днями бранит всех, споря по любому поводу, ругается и сквернословит. И, наконец, от 70 до 90 лет живет он обезьяней жизнью, когда все смеются и потешаются над ним, считая его за малого ребенка и обезьяну.

[ Zeitschrift fur positive Psychotherapie, 1980]
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.
Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.
Пророк сказал: «Это Ад», - и повел в другой зал.
Там было тихо, такой же котел, такие же ложки. но почти все были сыты. Потому что разбились на пары и попеременно кормили друг друга. Пророк сказал: «Это Рай».

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
2whisper: класс!  :flowers:

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.

Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:

- Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого...

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
2whisper:
здорово!
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: "Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим, выпадет цифра - проиграем сражение".
   Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. "Ничего не изменить, когда действует рука судьбы", - сказал ему адъютант после сражения. "Верно, не изменить", - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Жил-был человек, который по малейшему поводу впадал в гнев. Многие годы наблюдая за собой, он пришёл к выводу, что вся его жизнь полна непреодолимых трудностей из-за такой его вспыльчивости. Стал он думать, как бы ему избавиться от этой черты. И вот прослышал он об одном дервише, который, мол, обладает глубоким знанием. Пошёл он к нему за советом. Дервиш сказал ему:

— Ступай по такой-то дороге, пока не придёшь к перепутью, где увидишь засохшее дерево. Встань под этим деревом и каждому прохожему предлагай напиться.

Человек сделал, как ему было сказано. Прошло много дней, и люди стали его примечать; повсюду разнеслись слухи, что он взял на себя обет творить милостыню и следует особому курсу самоконтроля под руководством совершенного мудреца.

Однажды один путник, который, видимо, очень торопился, отвернул голову, когда тот человек предложил ему напиться воды, и поспешно продолжил свой путь. Вспыльчивый человек крикнул ему вдогонку:

— Постой, ответь на моё приветствие и испей воды, которую я предлагаю всем путникам!

Но тот даже не обернулся. Он ещё несколько раз окликнул его, но не получил никакого ответа. Возмущённый такой неучтивостью, человек тут же обо всём позабыл. Он быстро снял своё ружьё, висевшее на сухом дереве, прицелился в удаляющегося грубияна и выстрелил. Пешеход замертво повалился на землю, и в тот же миг произошло чудо: сухое дерево расцвело. Сражённый пулей оказался закоренелым убийцей и был как раз на пути к совершению самого ужасного преступления в своей жизни.

Некогда жили два учёных, и каждый из них постоянно сам себя восхвалял. Время от времени они посещали собрания во дворце шаха, обладавшего большим умом и глубокими познаниями. Своей проницательностью шах сразу распознал в этих учёных высокомерных людей и решил испытать каждого из них наедине.

Шах спросил одного из них о другом:

— Что за человек этот учёный муж?

И получил ответ:

— О шах, он осёл, грязный тщеславный болтун!

Тогда он спросил другого:

— Что за человек тот учёный?

— Это безголовый и прожорливый бык, единственные добродетели его — борода и чалма! — сказал второй учёный о первом.

Испытав таким образом их характер, шах сделал вывод, что цена им обоим невысока и что они заслуживают не почёта, а только презрения.

На следующий день эти учёные пришли на собрание к шаху, на котором присутствовали все эмиры и вазиры. И шах решил подшутить над ними. Он приказал кравчему подать всем лакомое блюдо — жареную курицу с рисом, а перед высокомерными учёными поставить блюдо ячменя с соломой и корзину хлопкового семени. Когда всё это было выполнено и перед всеми гостями, кроме этих двух учёных, стояла жареная курица с рисом, они оба заплакали и спросили шаха:

— Объясни нам причину этого. Что мы сказали или сделали, чтобы заслужить такое наказание?

— Указаниям учёных умным людям всегда подобает следовать: ты сказал, что этот муж — прожорливый бык, он же сравнил тебя с ослом. Быку же полагается только хлопковое семя, а ослам люди обычно дают ячмень, и я решил следовать общепринятым правилам, — ответил шах.

И они осознали, что зло никогда не вознаграждается добром.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2009, 08:53:33 от snowmaid »

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.
Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части. Листья оплывали меч Масамунэ, не касаясь его.

Учитель дзен отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание. Ученик спросил: "Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?"
   Учитель ответил: "Иди и просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ли ты моим преемником или нет".
   Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё. Придя к учителю, он рассказал: "Я видел, что хозяин караван-сарая чистит зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистит утром. Я спросил его: "Вы очистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?" Хозяин ответил: "Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдёшь на нём собравшуюся пыль".
   И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай. То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться".

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!

То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться".

:flowers:

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Жил-был один суфийский факир по имени Хасан. В один прекрасный день ученик спросил у него, когда они садились в лодку:

— Мне понятно, что существует радость, поскольку Бог — наш Отец и, естественно, Он должен дарить радость детям своим. Но почему существует печаль, несчастье?

Ничего не ответил Хасан, лишь стал грести одним веслом. Лодку закружило.

— Что ты делаешь? — воскликнул ученик. — Если ты будешь грести одним веслом, нам никогда не достичь другого берега. Мы так и будем кружить на одном месте. У тебя сломалось второе весло или заболела рука? Давай я погребу!

— А ты куда умнее, чем я думал, — отвечал Хасан.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Всё, что вы скажете, может быть использовано